Nscale 2026: eine ehrliche Einschätzung dessen, was ein kleines Team kaufen kann

Nscale ist eine GPU-Cloud mit Hauptsitz in London, im Mai 2024 aus dem australischen Rechenzentrumsunternehmen Arkon Energy ausgegründet, und alle fünf aktiven Standorte liegen in Norwegen, Island und Portugal. Ein kleines Team kann dort genau eine Sache kaufen, ohne mit jemandem zu sprechen: eine OpenAI-kompatible API für Modelle mit offenen Gewichten, im Voraus per Karte bezahlt ab 5 USD (4,46 EUR). GPU-Instanzen, Managed Kubernetes sowie Object und File Storage gibt es nur mit einem Vertrag über reservierte Kapazität, und nirgends ist ein GPU-Preis veröffentlicht. Laut eigenem Filing für einen Börsengang in New York befindet sich Nscale noch „im Prozess der Erlangung“ von ISO 27001 und SOC 2, und der größte Kunde brachte 73 % des Umsatzes 2025.
Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 anhand von Nscales Dokumentation, den Bedingungen der Website, der Statusseite, des Form S-1 vom 18. September 2026, des britischen Handelsregisters und von Nutzerberichten geprüft, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.
Auf einen Blick
| Nscale | |
|---|---|
| Hauptsitz und Kontrolle | London. Die Aker ASA (Norwegen) ist die einzige eingetragene Person mit maßgeblicher Kontrolle über die Nscale plc, mit 25 % bis 50 % der Anteile und Stimmrechte. Börsennotierung in New York beantragt; am 16. Oktober 2026 nicht notiert |
| Regionen und Zonen | Keine öffentliche Liste der Regionen, keine Availability Zones. Fünf aktive Standorte am 31. August 2026: drei in Norwegen, einer in Island, einer in Portugal |
| Was ein kleines Team kaufen kann | Die Modell-API und Fine-Tuning, im Self-Service, im Voraus bezahlt ab 5 USD (4,46 EUR) |
| Workload A (Einstieg) | Nicht bepreist: VMs und Storage erfordern einen Vertrag über reservierte Kapazität und haben keinen öffentlichen Preis |
| Workload B (Produktion) | Aus demselben Grund nicht bepreist; außerdem gibt es kein Managed PostgreSQL |
| GPUs | Kein öffentlicher Preis. GB300 NVL72 und B200 über Reservierung |
| Egress | Kein Preis veröffentlicht |
| Compute-SLA | Keines öffentlich: Gutschriften sind „im Vertrag festgelegt“ |
| Enthaltener Support | Nur E-Mail für Self-Service-Kunden; deren Stufe ist nicht angegeben |
| Wer sich registrieren kann | Für die Modell-API jeder mit einem Google-Konto und einer Karte. Alles andere über den Vertrieb |
Was Sie damit bauen können
„Reserviert“ heißt unten, dass der Dienst für eine Organisation erst freigeschaltet wird, nachdem sie mit dem Vertrieb von Nscale einen Vertrag über die Reserved Cloud geschlossen hat.
| Was Sie brauchen | Nscale | Wer es kaufen kann | AWS | Azure |
|---|---|---|---|---|
| Modell-API | Serverless-Inferenz, OpenAI-kompatibel: Chat, Embeddings, Bildgenerierung, Abrechnung pro Token | Self-Service | Bedrock | Modelle in Azure AI Foundry |
| Fine-Tuning | Serverless-LoRA-Fine-Tuning, mindestens 2 USD pro Job | Self-Service | Custom Models in Bedrock | Fine-Tuning in Azure AI Foundry |
| Dedizierte Inferenz | Ein Modell auf Ihren eigenen reservierten GPUs; „Kein anderer Kunde teilt sie“ | reserviert | SageMaker-Endpoints | Online-Endpoints in Azure ML |
| GPU- und CPU-Maschinen | Instanzen, virtualisiert oder Bare Metal | reserviert | EC2 | Virtual Machines |
| GPU-Cluster | Reservierungen nach NVLink-Domäne: GB300 NVL72 (ein Rack mit 18 Hosts pro Einheit), B200 | vertraglich | EC2 Capacity Blocks | ND GB200 v6 |
| Kubernetes | NKS, Single-Tenant, Control Plane in drei Kopien auf getrennten Maschinen | reserviert | EKS | AKS |
| Storage | Volumes, S3-kompatibler Object Storage, NFS-File-Storage | reserviert | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Netzwerk | VPC, Security Groups, Floating IPs, Load Balancer für TCP und UDP | reserviert | VPC, NLB | VNet, Load Balancer |
Jede GPU-Seite der Website (Vera Rubin NVL72, GB300 NVL72, GB200 NVL72, H200, H100) endet mit „Reserve GPUs“ oder „Contact sales“. Laut Dokumentation sind Reservierungen „derzeit GB300 NVL72 und B200“, vorgenommen nach NVLink-Domäne mit einer Topologieansicht; Vera Rubin wird ab 2027 vertraglich vergeben. L40S, L4 oder A100 haben wir nicht gefunden.
Was ganz fehlt: Managed PostgreSQL, MySQL, Redis, Kafka und OpenSearch, eine Container Registry, Functions und Serverless-Container, Queues, DNS, CDN, ein Backup-Dienst, ein Key-Management-Dienst für Kunden und dokumentierter DDoS-Schutz für Ihre eigenen Endpoints. Object Storage unterstützt keinen öffentlichen Zugriff, kein CORS, keine Lifecycle-Regeln, keine Replikation und kein SSE-C. Nscale ersetzt die GPU-Instanzen und Modell-APIs von AWS und Azure, nicht die Cloud drumherum, und ohne Vertrag ist nur die Modell-API erreichbar.
Die Modellliste ist erst nach der Anmeldung sichtbar. Die Dokumentation kündigt ab dem 26. Oktober 2026 ein Upgrade an, das zwischen dem 2. und 4. November 2026 insgesamt 22 Modelle abschaltet, darunter gpt-oss-20b und -120b, Llama 4 Scout und Mixtral 8x22B, ersetzt durch GLM 5.3, Qwen3.8-27B und Qwen3.8-Flash-Next: eine bis drei Wochen Vorlauf, als wir es am 16. Oktober lasen. Nscale ist außerdem unter den Inference Providers von Hugging Face gelistet.
Jeder Dienst hat eine OpenAPI-Spezifikation und eine CLI, und der Terraform-Provider erreichte am 15. Oktober 2026 Version 1.7.0 (ein Community-Provider, ohne Partner-Badge von HashiCorp). Die Plattformdienste liegen auf GitHub, der Region-Service unter Apache 2.0. Die Dokumentation hinkt hinterher: Ihre Terraform-Seite pinnt noch ~> 0.0.8, und ihr Changelog endet im Januar 2026.
Was es kostet
Nscale veröffentlicht keine Preisliste: nichts pro GPU-Stunde, pro Instanz, pro Gigabyte Storage oder pro Load Balancer, weder auf der Website noch in der Dokumentation. nscale.com/pricing liefert 404, und die Wayback Machine hat keine einzige Aufnahme einer Seite darunter. Preise pro Token für die Modell-API sieht nur eine angemeldete Organisation. Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.
Workload A und B, die Einstiegs- und Produktions-Setups, die in dieser Reihe für jeden Anbieter bepreist werden, lassen sich nicht bepreisen: Ihre VMs, Volumes, der Object Storage, der Load Balancer und Kubernetes sind Dienste der Reserved Cloud ohne öffentlichen Preis, und es gibt kein Managed PostgreSQL. AWS berechnet in Frankfurt 112,37 EUR im Monat für Workload A und 1.082,61 EUR für Workload B.
GPUs haben keinen öffentlichen Preis, weder on demand noch reserviert. AWS verkauft die H100 in Stockholm für 6,57 EUR pro GPU-Stunde und die B200 für 15,98 EUR. Auch bei AWS beginnen die GPU-Quotas bei null, dort steht also ebenfalls zuerst eine Anfrage an, aber der Preis ist öffentlich, und die Anfrage läuft über Service Quotas, nicht über einen Vertriebsvertrag.
Die Modell-API wird offen abgerechnet:
- Prepaid-Guthaben in USD, per Karte über Stripe, von 5 USD (4,46 EUR) bis 10.000 USD (8.922,16 EUR) pro Kauf, Steuern werden an der Kasse aufgeschlagen. „Der gutgeschriebene Betrag ist die Zwischensumme vor Steuern“.
- Optionale automatische Aufladung auf ein Zielguthaben von höchstens 1.000 USD. Ohne sie ist das gekaufte Guthaben Ihre Ausgabenobergrenze.
- Fine-Tuning: „mindestens 2 $ pro Job, abgerechnet nach verarbeiteten Tokens“.
- „Nscale setzt keine Rate Limits durch“.
- Kostenloses Guthaben: Im Quickstart heißt es „Frühe Nutzer können Anspruch auf kostenloses Guthaben haben“, und das Changelog vom Juli 2025 sagte „jedes neue Konto bekommt weiterhin 5 $ kostenloses Guthaben“. Ob das noch gilt, konnten wir nicht bestätigen.
GPU-Kapazität wird laut S-1 hauptsächlich über „feste Verträge auf Take-or-pay-Basis“ verkauft, mit einer gewichteten durchschnittlichen Vertragslaufzeit von etwa 5,7 Jahren. Es gibt auch „On-Demand-Cluster zur Unterstützung kleinerer Kunden auf Pay-as-you-go-Basis“, monatlich „auf Basis von Dollar pro GPU-Stunde“ abgerechnet, ohne Mindestlaufzeit, aber Website und Dokumentation zeigen keinen anderen Weg dorthin als über den Vertrieb.
Egress, IPv4, Snapshots und Support haben keinen veröffentlichten Preis, und ohne öffentliche Liste gibt es auch keine Preisänderungen, die man verfolgen könnte.
Zuverlässigkeit
Zonen. Es sind keine dokumentiert. Regionen gibt es nur als Objekt in der API, aufgelistet für eine angemeldete Organisation; kein Dokument nennt eine davon oder ordnet sie einem Rechenzentrum zu. Die Modell-API ist ein einziger globaler Hostname, und welcher Standort antwortet, ist nicht angegeben.
SLA. Keines ist öffentlich. Auf der Support-Seite heißt es: „Service-Gutschriften für verletzte Service Level Agreements (SLAs) sind im Vertrag festgelegt und stellen den verfügbaren Rechtsbehelf dar“, und die Seite zur geteilten Verantwortung führt für die Modell-API ein „SLA für Autoscaling und Verfügbarkeit“ ohne Prozentsatz auf. Ein Self-Service-Kunde hat nichts, worauf er sich berufen könnte. AWS sagt für EC2 über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu und für eine einzelne Instanz 99,5 %.
Wartung. Nscale verspricht „eine Vorankündigung von mindestens einer (1) Woche vor jeder potenziell störenden Wartung“, aber Notfallarbeiten können ohne Ankündigung kommen, und die Ankündigungen landen auf einer Seite im Support-Portal, die nur Private-Cloud-Kunden öffnen können.
Statusseite. status.nscale.com deckt Konsole, Gateway, Website, Modelle, Dokumentation und Inferenz ab. Eine Komponente für GPU-Instanzen, Kubernetes, Storage oder irgendein Rechenzentrum gibt es nicht. Die gesamte Vorfallshistorie besteht aus einem Eintrag, „This is an example incident“, datiert auf den 21. April 2026. In einer Primärquelle haben wir für die letzten 24 Monate keinen Vorfall gefunden; bei dieser Statusseite ist das ein Fehlen von Belegen, keine weiße Weste. Ebenso wenig haben wir für einen der Standorte eine Angabe zur Redundanz oder zum Tier nach Uptime Institute gefunden.
Support
Self-Service-Kunden bekommen Support „nur per E-Mail an helpdesk@nscale.com“; „Nscale Private Cloud Customers“ bekommen ein Support-Portal. Es gibt drei Stufen. Platinum ist 24x7 für jede Priorität; Gold ist 24x7 für P1 und ansonsten 09:00 bis 17:00 „lokale RZ-Zeit“; Silver ist 09:00 bis 17:00 für alles. Das Ziel für die erste Antwort liegt bei 15 Minuten für P1 und 1 Stunde für den Rest, und die Lösungsziele reichen von 4 Stunden für P1 bis 1 Monat für P4. Die Seite sagt nicht, welche Stufe ein Self-Service-Kunde bekommt, und keine Stufe hat einen veröffentlichten Preis. Eine Telefonleitung oder ein Community-Forum haben wir nicht gefunden.
Der Weg zum Konto
Für die Modell-API: Registrierung auf console.nscale.com („Derzeit können Sie sich nur mit Google (SSO) registrieren“), Guthaben per Karte aufladen und die API noch am selben Tag aufrufen. Eine weitere Identitätsprüfung ist nicht dokumentiert.
Für alles andere ist die Dokumentation eindeutig. GPU-Instanzen: „Dieser Dienst ist derzeit nur in der Umgebung des Reserved-Cloud-Dienstes verfügbar.“ Kubernetes wird „pro Organisation freigeschaltet. Wenn Sie Kubernetes in der Seitenleiste der Konsole nicht unter Services sehen, wenden Sie sich an Ihr Nscale-Account-Team.“ Reservierungen: „Kapazität wird vertraglich vergeben und ist regionsspezifisch“. Wie lange es dauert, eine Organisation mit Reserved Cloud zu werden, und wie hoch die Mindestbindung ist, ist nicht veröffentlicht. Standard-Quotas sind ebenfalls nicht veröffentlicht.
Workload B lässt sich also am ersten Tag nicht aufbauen, und ohne Vertrag an keinem Tag.
Compliance und Datenschutz
| Rahmenwerk | Status |
|---|---|
| ISO 27001 | Nicht vorhanden. S-1: „im Prozess der Erlangung“ |
| SOC 2 | Nicht vorhanden. S-1: „im Prozess der Erlangung“ |
| ISO 27017, ISO 27018, C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS | Keine Erwähnung gefunden |
Ein Trust Center und einen öffentlichen AVV haben wir nicht gefunden, obwohl die Seite zu den Unterauftragsverarbeitern auf „den anwendbaren AVV“ verweist. Diese Seite, datiert auf den 15. September 2026, nennt Auth0, Vercel, Neon, Upstash, Sentry, PostHog, Novu, Metronome und Stripe für Authentifizierung, Hosting der Konsole, die Datenbank der Konsole, Monitoring, Produktanalyse, Benachrichtigungen, Metering und Zahlungen. Jedes davon ist ein in den USA gegründetes Unternehmen; wo es jeweils für Nscale läuft, ist nicht angegeben, und „Verarbeitungsorte können variieren“.
Eine vertragliche Zusage zum Datenstandort für ein Self-Service-Konto haben wir nicht gefunden, ebenso wenig eine Angabe, welches Rechenzentrum die Modell-API bedient. Von den fünf aktiven Standorten liegt nur Portugal in der EU; Norwegen und Island gehören zum EWR.
Wer es kontrolliert
Die Muttergesellschaft ist die Nscale plc, Unternehmensnummer 16925886 in England und Wales, eingetragen in London. Sie wurde im Dezember 2025 als DSNS Holdings Limited gegründet, im April 2026 in Nscale Limited umbenannt und am 9. Oktober 2026 als Public Company neu eingetragen. Seit einer Umstrukturierung im Mai 2026 steht sie über der operativen Gruppe und Arkon Energy. Das S-1 führt 133 Tochtergesellschaften auf, 38 davon in Norwegen.
Eigentümer. Das britische Register nennt eine Person mit maßgeblicher Kontrolle: die in Oslo börsennotierte Aker ASA, mit „mehr als 25 %, aber nicht mehr als 50 %“ der Anteile und Stimmrechte seit dem 4. September 2026. Laut S-1 gehört die Aker ASA mehrheitlich der TRG Holding AS, die mehrheitlich der The Resource Group TRG AS gehört, deren alleiniger Eigentümer Kjell Inge Røkke ist. Akers CEO Øyvind Eriksen sitzt im Board von Nscale. Das S-1 nennt zwei weitere Inhaber von mehr als 5 %: Sandton Capital Partners aus New York und Paladin Capital, gehalten von den Treuhändern eines Trusts auf Jersey, dessen Errichter der Gründer und CEO Josh Payne ist. Jeder Prozentsatz in dieser Tabelle ist leer.
NVIDIA kaufte im Oktober 2025 Vorzugsaktien für etwa 400 Mio. USD, und ein weiterer Verkauf von Aktien an NVIDIA über 1,0 Mrd. USD soll um den 16. November 2026 vollzogen werden. Die Optionsscheine und dieser Verkauf werden in stimmrechtslose Aktien umgewandelt, deren „einziger Inhaber“ NVIDIA sein wird; jede davon wird zu einer stimmberechtigten Aktie, sobald NVIDIA die US-kartellrechtliche Freigabe nach dem Hart-Scott-Rodino Act mitteilt. Nach dem Angebot trägt jede Stammaktie eine Stimme.
Börsengang. Nscale hat die Notierung an der New York Stock Exchange unter „NSCL“ beantragt. Bis zum 16. Oktober 2026 waren weder eine Aktienzahl noch eine Preisspanne noch ein geändertes Filing erschienen.
Vertragspartner. Die Bedingungen der Website sind eine Vereinbarung mit der Nscale AS in Norwegen. Eine Rechtswahlklausel oder separate öffentliche Bedingungen für den Cloud-Dienst haben wir nicht gefunden.
Infrastruktur. Nscale besitzt und betreibt seine GPUs selbst. Vier der fünf aktiven Standorte sind Colocation („Standorte Dritter, an denen wir Kapazität mieten“), darunter Start Campus in Sines in Portugal und Verne in Keflavík in Island; der fünfte, in Norwegen, gehört Nscale selbst.
Kunden, Verträge und Geld
Konzentration. Der größte Kunde stand 2024 für 93 % des Umsatzes (ein Vertrag, der im Dezember jenes Jahres endete), 2025 für 73 % und im ersten Halbjahr 2026 für 52 %. Das S-1 nennt den Kunden von 2025 nicht.
Verträge, wie das S-1 sie darstellt. Statements of Work von Microsoft im Wert von „bis zu etwa 43,8 Mrd. $ bis Dezember 2033“. Vier Vereinbarungen mit Anthropic im Wert von bis zu etwa 44,6 Mrd. USD auf dem Monarch-Campus in West Virginia, für die „wir für keine der erforderlichen Finanzierungen verbindliche Zusagen erhalten haben“; „alle diese Finanzierungen sind weiterhin in Arbeit“. Figure AI, bis zu 100.000 GPUs vom Typ Vera Rubin ab dem zweiten Halbjahr 2027. NVIDIA, reservierte Cluster für 1,2 Mrd. USD.
Was das für andere übrig lässt. In den Worten des Unternehmens: „Viele unserer Verträge enthalten ein Vorkaufsrecht, das unseren Kunden das vorrangige Recht einräumt, sich zusätzliche Rechenkapazität zu sichern“, und On-Demand-Nutzung gibt es, „um zusätzliche Kapazität zu monetarisieren, die nicht festen Verträgen zugeordnet ist“. Die Mitteilungen von Nscale nennen Microsoft als Kunden in Narvik in Norwegen, in Sines in Portugal und in Loughton im Vereinigten Königreich.
Kapazität. Am 31. August 2026: fünf aktive und zwölf vertraglich gebundene Standorte, insgesamt 1,37 GW, etwa 25.000 aktive GPUs. Die aktiven Standorte kommen zusammen auf 81 MW IT-Leistung; 770 MW der 1,37 GW liegen in den USA (unsere Rechnung auf Basis der Tabelle im S-1). Nscale beschreibt den Strom an seinen Standorten in Norwegen und Island als erneuerbar und Sines als „vollständig mit erneuerbarer Energie versorgt, mit Meerwasserkühlung“.
Geld. Der Umsatz betrug 33,0 Mio. USD im Jahr 2025 und 140,6 Mio. USD im ersten Halbjahr 2026. Der Nettoverlust in diesem Halbjahr lag bei 1.020,1 Mio. USD, und die Umsatzkosten (189,6 Mio. USD) überstiegen den Umsatz.
Der Ausstieg
Die Modell-API lässt sich am leichtesten verlassen: ein OpenAI-kompatibler Endpoint, der Modelle mit offenen Gewichten bereitstellt, die auch andere Anbieter bereitstellen. Ob ungenutztes Guthaben erstattet wird, haben wir nicht herausgefunden.
Für Kunden mit Reservierung ist der Object Storage S3-kompatibel, mit den oben genannten Lücken, zu einem unveröffentlichten Egress-Preis. NKS-Cluster funktionieren mit Standard-kubectl und helm, aber einen Eintrag zur CNCF-Konformität haben wir nicht gefunden, und Upgrades „lassen sich nicht rückgängig machen“. Instanzen haben Snapshots und Raw-Images; einen Exportdienst haben wir nicht gefunden.
Der Lock-in ist der Vertrag. Feste Kapazität ist Take-or-pay; laut S-1 können die Vereinbarungen des Ankerkunden von 2025 „während der jeweiligen Leistungslaufzeit nicht ohne Haftung nach Belieben gekündigt werden“. On-Demand-Kunden können „ihre Verträge mit kurzer Frist kündigen oder ihre Nutzung unserer Dienste verringern“. Ohne öffentliche Cloud-Bedingungen konnten wir nicht nach einer Wechselklausel nach dem EU Data Act suchen.
Was Nutzer berichten
Einen unabhängigen Bericht von jemandem, der die Modell-API oder die GPUs von Nscale genutzt hat, haben wir nicht gefunden: Suchen auf Hacker News liefern überwiegend NuScale, das Reaktorunternehmen, und zwei der drei Beiträge auf r/LocalLLaMA sind Nscales eigene Benchmarks. Zwei Medien haben über Zugang und Lieferung berichtet, und Nscales eigene Dokumente bestätigen beides teilweise.
Ein unabhängiger Tester kam nicht an GPUs. Die Bewertung ClusterMAX 2.0 von SemiAnalysis vom 6. November 2025 stufte Nscale als „Unavailable“ ein, weil es „nicht möglich war, Zugang zu irgendwelchen GPUs auf der NScale-Plattform zu bekommen, weder direkt noch über öffentlich beworbene Partner wie Lightning.ai“ (Bewertung). Das passt zur Dokumentation (GPUs nur in der Reserved Cloud) und zum S-1, das On-Demand als „derzeit keinen wesentlichen Bestandteil“ bezeichnet. Auch die nächste vollständige Bewertung von SemiAnalysis, ClusterMAX 3.0 vom 23. September 2026, führt Nscale noch in der Stufe „Unavailable“, unter den Anbietern, die „noch getestet werden müssen“.
Die Kapazität im Vereinigten Königreich hinkte den Ankündigungen hinterher. Der Guardian berichtete am 9. März 2026, dass der Standort Loughton im Februar 2026 „noch als Gerüstlager genutzt wurde“ und dass die britische Regierung Nscales Investition von 2,5 Mrd. USD im Vereinigten Königreich als „keinen förmlichen Vertrag, sondern eine Absicht, Kapital zu investieren“ bezeichnete (Artikel). Ein Nachtrag vom 23. März 2026 gibt Nscales Antwort wieder: Es habe „den Standort ... im September 2025 gekauft“ und wolle „das Rechenzentrum 2027 fertigstellen“. Das S-1 zeigt am 31. August 2026 keinen aktiven Standort im Vereinigten Königreich. Kommentare auf Hacker News wiederholen die Punkte des Guardian (47311217, 47312516, 47705208, März bis April 2026) und sind von ihm nicht unabhängig.
Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte
Nscale passt zu Teams, die eine OpenAI-kompatible API für Modelle mit offenen Gewichten von einem Unternehmen mit Hauptsitz in Europa wollen, in den USA gegründete Unterauftragsverarbeiter hinter der Konsole akzeptieren können und mit 5 USD und ohne Rate Limits starten wollen. Es passt auch zu Organisationen, die mehrmonatige oder mehrjährige Verträge über reservierte GB300- oder B200-Racks in Norwegen, Island oder Portugal schließen können und einen Lieferanten wollen, dessen Finanzen in einem SEC-Filing öffentlich sind.
Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie eine GPU-Maschine stundenweise ohne Vertriebsgespräch brauchen, einen veröffentlichten Preis, ISO 27001, SOC 2 oder ein vertragliches SLA vor der Unterschrift, oder eine allgemeine Cloud rund um Ihre GPUs (Datenbanken, Registries, Queues, DNS, CDN). Und sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie zuerst Berichte anderer Kunden lesen wollen: Es gibt fast keine.
Quellen
Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.
Preise und Abrechnung
- Credit und Quickstart
- Serverless-Modelle und der Models-Endpoint (401 ohne Schlüssel)
- Rate Limits
- Wayback Machine, keine Aufnahme von nscale.com/pricing
- Seiten zu AI Services, Infrastructure Services, GPU-Nodes und H100
- Zahlen für AWS: die Basis für AWS und Azure in dieser Reihe, umgerechnet zum EZB-Kurs vom 15. Oktober 2026
Bedingungen und SLA
- Service Level Objectives
- Shared Responsibility Model
- How to Contact Support
- Bedingungen der Website
- Unterauftragsverarbeiter, 15. September 2026
Dokumentation
- Index der Dokumentation und Overview
- Instances, Reservations, Managed Kubernetes, Deploy a model
- Object Storage und Filesystem
- CLI Regions, Terraform Provider, Changelog
- Terraform Registry, nscaledev/nscale und sein Quellcode
- nscaledev auf GitHub und der Region-Service
- Hugging Face Inference Providers, Nscale
Status und Vorfälle
Unternehmen und Eigentümer
- Form S-1, 18. September 2026 und Exhibit 21.1, Tochtergesellschaften
- Filing-Index der SEC
- Companies House, Nscale plc und Nscale Global Holdings Limited
- Rechenzentren
- Pressemitteilungen: Börsengang, 18. September 2026, Microsoft, 15. Oktober 2025, Microsoft Norwegen, 14. April 2026, Start Campus, 5. Mai 2026
Berichte Dritter
- SemiAnalysis, ClusterMAX-Bewertung von Nscale, 6. November 2025 und ClusterMAX 3.0, 23. September 2026
- The Guardian, Aisha Down, 9. März 2026, mit einem Nachtrag vom 23. März 2026
- Hacker-News-Kommentare 47311217, 47312516 und 47705208, März bis April 2026
- Suche auf Reddit r/LocalLLaMA
Daten & Cloud
Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail
Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.