Clever Cloud 2026: eine ehrliche Bewertung für Teams, die AWS oder Azure verlassen

Clever Cloud ist eine Platform as a Service aus Nantes: Sie deployen aus Git oder aus einem Dockerfile, daneben gibt es Managed PostgreSQL, MySQL, Redis, MongoDB und S3-artigen Storage. Die CLEVER CLOUD SAS ist in Privatbesitz und wird von ihrem Mitgründer Quentin Adam geführt, und ihre Hauptregion, Paris, läuft auf eigenen Servern. Sie ersetzt Elastic Beanstalk, App Runner oder Azure App Service samt RDS, ElastiCache und S3, nicht aber eine EC2-Landschaft: Es gibt keine virtuellen Maschinen, keine Block-Volumes und keine GPUs. Support ist für alle enthalten, SLA-Vertragsstrafen werden in Euro ausgezahlt, und sechs öffentliche Postmortems nennen ihre Ursachen, darunter Designfehler von Clever Cloud selbst. Dagegen steht: Eine Datenbank ist eine einzige Maschine, solange Vertrieb oder Support keine Replica einrichten, das Failover erfolgt manuell, Störungen in einem Teil von Paris haben sich wiederholt über die Region ausgebreitet, und unser Produktions-Workload kostet 1.166,46 EUR im Monat, mehr als bei AWS, und das mit einer Datenbank auf einem einzigen Knoten.
Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 geprüft, und zwar an der Dokumentation, den rechtlichen Bedingungen, den Preis- und Zonen-APIs, der Statusseite, den Postmortems und den Zertifikaten von Clever Cloud, am französischen Unternehmensregister und an Nutzerberichten, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.
Auf einen Blick
| Clever Cloud | |
|---|---|
| Hauptsitz und Kontrolle | Nantes. CLEVER CLOUD SAS, in Privatbesitz, geführt vom Mitgründer Quentin Adam. Keine Muttergesellschaft; die dokumentierten externen Investoren kamen in kleinen Minderheitsrunden zwischen 2011 und 2019 hinzu. Kontrolle durch den Gründer wahrscheinlich, nicht belegt |
| Regionen und Zonen | Zwölf öffentliche Zonen: drei in Paris (eine davon auf Scaleway), zwei in Roubaix, Gravelines, Nordfrankreich, Warschau, London, Montreal, Singapur, Sydney. „Gouv“ (Cloud Temple) und „Middle East“ (Oracle, Dubai) auf Anfrage. Keine deutsche Region. Sie wählen eine Region, nie ein Rechenzentrum |
| Workload A (Einstieg) | 79,13 EUR im Monat in Paris, auf einer Anwendungsinstanz mit 4 vCPU und 4 GB |
| Workload B (Produktion) | 1.166,46 EUR als Plattform-Äquivalent, 1.231,35 EUR mit der günstigsten Kubernetes Control Plane. Nicht enthalten: Block Storage, Hochverfügbarkeit der Datenbank (Einzelknoten) und öffentliche IPv4 pro Instanz |
| Egress | In den Preisdaten keine Abrechnungsposition für Anwendungs-Traffic, auch wenn keine Seite ausdrücklich sagt, dass er kostenlos ist. Object Storage (Cellar): 0,09 EUR pro GB bis 10 TB im Monat |
| Compute-SLA | Einmal 99,9 % im Jahr für die gesamte Plattform; Vertragsstrafe in Euro, gedeckelt auf 10 % der Gebühren der vorangegangenen 12 Monate. 99,99 % mit der kostenpflichtigen Option Premium. Kein SLA für Kubernetes gefunden |
| Enthaltener Support | Für alle: E-Mail und Tickets an Werktagen von 9:00 bis 18:00 Uhr MESZ; keine garantierte Reaktionszeit |
| Wer sich registrieren kann | Jeder, per E-Mail oder GitHub, mit kostenlosem Guthaben und ohne Karte. Clever Cloud kann nach eigenem Ermessen eine Karte und Identitätsangaben verlangen |
Was Sie damit bauen können
Die Einheit ist eine Anwendung, per Git Push in Instanzen gebaut, die jeweils in einer eigenen virtuellen Maschine laufen, mit Add-ons, die über Umgebungsvariablen angebunden werden. Der Status ist allgemein verfügbar, sofern nicht anders angegeben.
| Was Sie brauchen | Clever Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Anwendungsplattform | Anwendungen in 18 Runtimes (Java, .NET, Node.js und Bun, PHP, Python, Ruby, Go, Rust, Elixir, statische Sites und mehr), horizontales und vertikales Autoscaling | Elastic Beanstalk, App Runner | App Service |
| Container | Docker-Runtime: baut ein Dockerfile aus Git; kein Image-Push | App Runner, ECS | Container Apps |
| Virtuelle Maschinen, Bare Metal, GPUs | nicht im Angebot | EC2 | Virtual Machines |
| Storage | Cellar (S3-API, auf Ceph); FS Bucket, ein Netzwerkdateisystem, das in der App eingehängt wird; kein Block Storage für Anwendungen | S3, EFS, EBS | Blob Storage, Azure Files, Managed Disks |
| Relationale Datenbanken | PostgreSQL 14 bis 18, MySQL; Replicas nur über Vertrieb oder Support | RDS | Azure Database for PostgreSQL und MySQL |
| Weitere Datendienste | Redis, MongoDB, Elastic Stack; Materia KV (Beta, Redis-Protokoll auf FoundationDB) | ElastiCache, DocumentDB, OpenSearch Service, DynamoDB | Azure Cache for Redis, Cosmos DB |
| Messaging | Apache Pulsar (Plan in der API als „beta“ bezeichnet); kein Kafka, keine Queue im Stil von SQS | MSK, SQS, SNS | Event Hubs, Service Bus |
| Kubernetes | Clever Kubernetes Engine (CKE), öffentliche Beta seit dem 27. April 2026 | EKS | AKS |
| Functions | Clever Functions (WebAssembly), private Preview | Lambda | Functions |
| Netzwerk | Network Groups (ein WireGuard-Mesh zwischen Apps und Add-ons); geteilte Load Balancer inklusive; dedizierte Load Balancer, feste ausgehende IP und VPN auf Angebot | VPC, ELB, NAT Gateway, VPN | VNet, Load Balancer, NAT Gateway, VPN Gateway |
| Sicherheit | Clever KMS (Preview, Vault-kompatible API, Zugang auf Anfrage); IAM mit vier festen Rollen | KMS, Secrets Manager, IAM | Key Vault, Entra ID |
| Identität, APIs, Monitoring | Add-on Keycloak; API-Management mit Otoroshi; Metriken in Grafana und Log Drains | Cognito, API Gateway, CloudWatch | Entra External ID, API Management, Azure Monitor |
| Backup | tägliche Datenbank-Backups, 7 Tage aufbewahrt, kostenlos; Point-in-Time-Recovery auf Anfrage | AWS Backup | Azure Backup |
Ganz fehlen: virtuelle Maschinen, Bare Metal, GPUs, Block Storage für Anwendungen, eine Container Registry, Serverless-Container, die auf null skalieren, Kafka, DNS, ein CDN, ein Load Balancer mit fester IP im Self-Service, ein dokumentiertes DDoS- oder WAF-Produkt und feingranulares IAM. Ein „Infrastructure-as-a-Service-Angebot (IaaS)“ wurde im Dezember 2025 für 2026 angekündigt; am 16. Oktober 2026 hatte es weder eine Dokumentationsseite noch ein Produkt in der API.
Für vier Posten von Workload B gibt es kein Äquivalent. Anwendungen „laufen auf flüchtigen Dateisystemen“, es gibt also keinen Block Storage zu kaufen; es gibt keine öffentliche IPv4 pro Instanz, weil der Traffic über die geteilten Load Balancer ankommt; einen dedizierten Load Balancer gibt es nur auf Angebot; und die Datenbank hat keinen Standby im Self-Service. Auch die Größe mit 4 vCPU und 16 GB gibt es nicht: Die kleinste Größe mit 16 GB hat 8 vCPU.
Das Managed PostgreSQL bietet keinen Superuser, keine Erweiterungen, keine Serverkonfiguration und keine zusätzlichen Datenbanken. Sicherheitspatches werden nicht im laufenden Betrieb eingespielt: Der Kunde führt eine Migration durch, während der „Ihre Datenbank schreibgeschützt ist“, und „Hostname und Datenbankname werden automatisch geändert“. Bei Cellar gilt: „Wer Zugriff auf Ihr Cellar-Add-on erhält, erhält vollen Zugriff auf alle Ihre Buckets“, und Lifecycle-Regeln und Replikation sind nicht dokumentiert.
Die Werkzeuge stammen von Clever Cloud selbst und sind offen: eine REST-API mit OpenAPI-Referenz, die CLI Clever Tools (5.2, 15. Oktober 2026) und ein selbst gepflegter Provider für Terraform und OpenTofu (3.0.0, 15. Oktober 2026). Die Endpunkte für Preise, Zonen und Produkte antworten ohne Login.
Was es kostet
Listenpreise von Clever Cloud in EUR ohne Mehrwertsteuer, aus der öffentlichen Preis-API, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in Paris (par, die einzige Zone, die jedes Add-on verkauft) bei 730 Stunden pro Monat; die eigenen Monatswerte von Clever Cloud rechnen mit 720 Stunden.
Die Anwendungsgrößen reichen von XS (1 vCPU, 1 GB, 16,22 EUR im Monat) bis 3XL (16 vCPU, 32 GB, 648,89 EUR), und der Preis folgt dem Arbeitsspeicher: M mit 4 vCPU und 4 GB kostet 77,06 EUR, XL mit 8 vCPU und 16 GB 308,22 EUR, eine vCPU-Stunde in XL kostet also doppelt so viel. Ob die vCPUs dediziert oder geteilt sind, ist nicht angegeben.
Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.
| Posten | Auswahl | EUR im Monat |
|---|---|---|
| Anwendung | M, 4 vCPU, 4 GB: S hat nur 2 GB | 77,06 |
| Disk mit 40 GB | kein Äquivalent; FS Bucket käme auf zusätzlich 66,92 | nicht bepreist |
| Öffentliche IPv4 | nichts zu kaufen; geteilter Load Balancer inklusive | 0,00 |
| 1 TB Egress | keine Abrechnungsposition | 0,00 |
| 100 GB Object Storage | Cellar, erste 100 MB kostenlos | 2,07 |
| Summe | 79,13 |
AWS verlangt für dasselbe in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR, aber allein das 1 TB Egress macht bei AWS 81,00 USD der 125,95 USD aus: Clever Cloud liegt nur vorn, weil dieser Traffic nicht auf seiner Rechnung steht.
Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.
| Posten | Auswahl | EUR im Monat |
|---|---|---|
| 3 Anwendungen | XL, 8 vCPU, 16 GB: Keine Größe mit 4 vCPU hat 16 GB | 924,67 |
| 3 öffentliche IPv4 | nichts zu kaufen | 0,00 |
| 300 GB Block Storage | kein Äquivalent; FS Bucket käme auf zusätzlich 501,71 | nicht bepreist |
| Load Balancer | geteilt, inklusive | 0,00 |
| PostgreSQL | L_BIG, 6 vCPU, 8 GB, 120 GB, Einzelknoten | 221,03 |
| 1 TB Object Storage | Cellar; keine Request-Gebühren aufgeführt | 20,76 |
| 2 TB Egress | keine Abrechnungsposition | 0,00 |
| Summe Plattform | 1.166,46 | |
| Kubernetes Control Plane | CKE ALL_IN_ONE S, eine VM mit 8 vCPU und 12 GB, die zugleich Worker ist; Beta, kein SLA | 64,89 |
| Summe mit Kubernetes | 1.231,35 |
AWS verlangt für Workload B mit m7i.xlarge 1.082,61 EUR und Azure mit D4s_v5 1.091,88 EUR, beide mit einer Standby-Datenbank in einer zweiten Zone. Die Plattformsumme von Clever Cloud liegt 8 % über AWS und 7 % über Azure, mit dem Kubernetes-Posten 14 % über AWS. Den Unterschied macht die Rechenleistung: 924,67 EUR für die drei XL-Instanzen gegenüber etwa 471,89 EUR für die drei m7i.xlarge von AWS. Bei Datenbank und Egress ist es umgekehrt: AWS berechnet 320,13 USD für seine HA-Datenbank und 171,00 USD für die 2 TB Egress.
Drei Varianten. Eine Datenbank-Replica, falls sie als zweite L_BIG abgerechnet wird (nicht dokumentiert), ergibt mit der günstigsten Control Plane 1.452,38 EUR. Eine Control Plane, die über drei Pariser Standorte verteilt ist, kostet 200,75 EUR statt 64,89 EUR. Laufen die Anwendungen als Kubernetes-Worker-Nodes, sinkt die Summe auf 562,18 EUR, da CKE-Kapazität pro vCPU und GB etwa ein Viertel kostet; aber CKE ist eine Beta ohne SLA, und ihre Volumes und Load Balancer „werden Ihrer Rechnung hinzugefügt, bevor die Plattform allgemein verfügbar wird“.
Egress und IPv4. Die 29 abgerechneten Positionen der Preis-API umfassen Cellar, FS Bucket, Pulsar, Kubernetes und Heptapod, und die Dokumentation zu den Rechnungen nennt Gebühren für ausgehenden Traffic nur bei Cellar und Pulsar. Keine Seite sagt ausdrücklich, dass Egress von Anwendungen kostenlos ist, und eine Fair-Use-Klausel haben wir nicht gefunden: Betrachten Sie die Null als unbestätigt (zum Cellar-Tarif kosteten 2 TB 180,00 EUR). Egress aus Cellar kostet 0,09 EUR pro GB bis 10 TB im Monat, darüber 0,07 EUR. IPv4 wird nicht verkauft: Feste eingehende und ausgehende Adressen gibt es mit einem dedizierten Load Balancer oder dem Dienst Unique IP, beides auf Angebot.
Storage und Datenbanken. Cellar hat keine Request-Gebühren; FS Bucket kostet 1,65 EUR pro GB und Monat. MySQL kostet mehr als PostgreSQL: L_BIG kostet 263,61 EUR gegenüber 221,03. Kostenlose DEV-Datenbankpläne laufen auf geteilten Clustern ohne Backups und ohne SLA.
Abrechnung. Der Verbrauch wird sekundengenau gezählt, und das Konto ist Prepaid: Sie laden es jeden Monat auf Basis Ihres üblichen Verbrauchs auf, mit nachträglicher Anpassung. Autoscaling-Grenzen legen pro Anwendung „den maximalen Preis, den Sie tragen wollen“ fest; ein Ausgabenlimit oder einen Budgetalarm auf Kontoebene haben wir nicht gefunden. Das „Up Program“ bietet Start-ups „bis zu 10.000 € an Cloud-Guthaben im ersten Jahr“.
Preisänderungen. Die Bedingungen verlangen eine Ankündigung per E-Mail mit „mindestens dreißig (30) Tagen“ Vorlauf, und der Kunde kann ohne Vertragsstrafe kündigen, bevor eine Änderung gilt. Eine Änderung in den letzten 24 Monaten: Keycloak as a Service steigt am 1. November 2026 auf 47 EUR im Monat einschließlich 100 aktiver Nutzer, von mindestens 37,25 EUR, angekündigt am 6. Oktober 2026. Pulsar bekommt mit der allgemeinen Verfügbarkeit „aktualisierte Preise“. Eine Änderung der Preise für Anwendungen oder Datenbanken haben wir nicht gefunden, allerdings gibt es keine datierte Preishistorie, die das belegen könnte.
Zuverlässigkeit
Was eine Zone ist. Kunden wählen eine Region; die Platzierung darin übernimmt der Orchestrator. Clever Cloud ging Ende 2025 in Paris „von 3 auf 5 Rechenzentren“, und seine Infrastrukturseite führt fünf auf: Greendata Nanterre, Telehouse TH2 und TH3, Etix Everywhere Vélizy und nLighten Aubervilliers. Die Statusseite und das Postmortem vom September 2026 sprechen von zwei Availability Zones in Paris („Die beiden AZ beherbergen komplementäre Hälften mehrerer unserer Cluster“), während die Kubernetes-Dokumentation noch „3 Rechenzentren“ nennt. Wie viele Fehlerdomänen Paris hat, klären die eigenen Seiten von Clever Cloud nicht. Andere Regionen sind, soweit die Infrastrukturseite es zeigt, einzelne Standorte, und alle hängen von der Control Plane in Paris ab.
Der Datenbank-Standby. Ein Add-on für PostgreSQL oder MySQL ist eine virtuelle Maschine auf einem Hypervisor, ohne Standby. Bis zu zwei schreibgeschützte Replicas können „auf Wunsch in einer anderen Availability Zone (AZ) oder Region“ liegen, aber nur Vertrieb oder Support richten sie ein, ob synchron repliziert wird, ist nicht angegeben, und das Failover erfolgt manuell: Sie stufen eine Replica hoch und verbinden die Anwendungen neu. Clever Clouds eigene Seite zur Replikation sagt, nach dem Ausfall eines Rechenzentrums könne die Umschaltung „zwischen einigen Dutzend Minuten und einigen Stunden“ dauern. AWS und Azure halten einen synchronen Standby in einer anderen Zone und schwenken in 60 bis 120 Sekunden um.
Manche Teile sind von vornherein verteilt: Materia KV und KMS schreiben synchron in drei Pariser Rechenzentren, Datenbank-Backups halten „drei Kopien, verteilt über Rechenzentren in der Region PAR“, und eine CKE-Control-Plane mit drei oder mehr Replicas ist „über die drei Standorte verteilt“. Ob die Instanzen einer Anwendung standardmäßig über Rechenzentren verteilt werden, ist nicht dokumentiert.
Ausfälle von Hypervisoren. Vom 19. September 2024 bis zum 16. Oktober 2026 verzeichnet die Statusseite 52 Einträge zu einem ausgefallenen, abgestürzten oder nicht erreichbaren Hypervisor, etwa die Hälfte davon in Paris. Einer vom 4. September 2026 lautet: „Add-ons und Dienste auf diesem Knoten sind derzeit nicht erreichbar“. Ohne automatisches Failover bedeutet jeder davon Ausfallzeit für die Datenbanken mit einer einzigen Instanz auf diesem Host.
Das SLA. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen (zuletzt aktualisiert am 29. August 2024) versprechen „eine durchschnittliche Verfügbarkeitsrate der Plattform von 99,9 % pro Jahr“: eine Zahl für die gesamte Plattform, kein SLA pro Dienst.
- Ausfallzeit zählt nur bei einem „kritischen oder schwerwiegenden Vorfall, dessen Ursache Clever Cloud zuzurechnen ist“; zehn Tage im Voraus angekündigte Wartung ist ausgenommen.
- Die Vertragsstrafe ist der Anteil der nicht verfügbaren Minuten, mal zwei, mal die in den vorangegangenen 12 Monaten gezahlten Gebühren, gedeckelt auf 10 % dieser Gebühren, und wird in Euro gezahlt. Ein Ausfall von 4 Stunden in einem Monat mit 30 Tagen ergibt bei 12.000 EUR im Jahr 133 EUR. Ist die Obergrenze erreicht, kann der Kunde sofort kündigen.
- Sie ist der einzige Anspruch: Der Kunde dokumentiert die Nachweise und macht den Anspruch „spätestens zwei (2) Monate nach dem Ende der Nichtverfügbarkeit“ geltend.
- Premium hebt das Ziel auf 99,99 % im Jahr und zahlt, wenn die Plattform nicht innerhalb des Lösungsziels von 2 Stunden wiederhergestellt ist, „das 50-Fache des abrechenbaren Betrags“ für die betroffenen Dienste über die Dauer des Ausfalls, gedeckelt auf einen Monatsverbrauch.
- Für CKE haben wir kein SLA gefunden, und DEV-Pläne haben keines. Die Haftung ist auf die Gebühren von 12 Monaten begrenzt, und „Der Kunde ist allein verantwortlich für seine Datensicherungsstrategie und die Redundanz seiner Dienste“.
AWS sagt für EC2 über Zonen hinweg 99,99 % zu und für eine Multi-AZ-Instanz von RDS 99,95 %; Azure gibt 99,99 % für VMs über Zonen hinweg und für zonenredundantes PostgreSQL. Ihre Gutschriften werden mit künftigen Rechnungen verrechnet; hinter dem niedrigeren Ziel von Clever Cloud steht Geld.
Statusseite und Vorfälle. clevercloudstatus.com hat eine Historie, die mindestens bis Mai 2022 zurückreicht, und sechs Postmortems seit August 2024 benennen die Ursachen offen.
| Datum | Umfang und Dauer | Ursache |
|---|---|---|
| 22. Nov. 2024 | Timeouts in ganz Paris über Minuten nach einer Glasfaserunterbrechung von 1 Minute | „Einige Netzwerkrouten waren noch veraltet und versuchten, die toten Verbindungen zu nutzen“ |
| 3. März 2025 | eine Pariser Zone verlor für etwa 5 Sekunden den Strom; die Plattform war bis etwa 17:20 Uhr MEZ instabil, Add-ons um 19:35 Uhr MEZ zurück; Deployments in den entfernten Zonen schlugen fehl; kein Datenverlust | ein Stromausfall während des USV-Tests des Betreibers, danach Routing, Speicherdruck und Sperren im Orchestrator |
| 9. Okt. 2025 | kritische Dienste in Paris ausgefallen | ein Kühlungsausfall in einem Rechenzentrum; Speicherdruck brachte einen weiteren Hypervisor in denselben Zustand |
| 19. März 2026 | Dienste, Deployments und Observability in Paris, 15:50 bis 18:10 UTC | eine Speicherspitze auf etwa 15 Hypervisoren, verstärkt durch „einen Schwelleneffekt im Platzierungsalgorithmus“ |
| 27. Aug. 2026 | öffentliche Load Balancer „in jeder öffentlichen Region“ bis zu 19 Minuten ausgefallen | ein Domainname mit abschließendem Schrägstrich brachte Sōzu zum Absturz; die Konfiguration „wurde auf einen Schlag in alle öffentlichen Regionen verteilt, ohne Canary-Stufe“ |
| 22. Sep. 2026 | Cellar, Console, API, Deployments und „einige Managed-Datenbanken“ beeinträchtigt, 10:06 bis 11:41 Uhr MESZ | ein sporadischer Fehler auf einer Verbindung zwischen zwei Pariser Zonen |
| 15. Okt. 2026 | DDoS auf die Pariser Infrastruktur mit „begrenzten Auswirkungen auf das Netzwerk“; am 16. Oktober noch unter Beobachtung | DDoS |
Das Muster zählt mehr als jeder einzelne Eintrag: Ein kurzer Stromausfall, ein Kühlungsausfall, eine Speicherspitze und eine instabile Verbindung haben sich jeweils über den ausgefallenen Teil hinaus ausgebreitet, wie die Postmortems selbst sagen.
Support
| Plan | Preis ohne Mehrwertsteuer | Ziel | Zeiten |
|---|---|---|---|
| Standard | inklusive, auch für nicht zahlende Nutzer | nichts garantiert; E-Mails werden „innerhalb weniger Stunden, schlimmstenfalls innerhalb von zwei Werktagen“ beantwortet | Ticket Center an Werktagen von 9:00 bis 18:00 Uhr MESZ |
| Premium | das 1,8-Fache des monatlichen Verbrauchs plus 490 EUR im Monat, 12 Monate Bindung | kritisch oder schwerwiegend: Eingreifen binnen 15 Minuten und Lösung binnen 2 Stunden, jederzeit; geringfügig: 1 Stunde und 4 Stunden während der Arbeitszeit | jederzeit, kritische Vorfälle per Telefon gemeldet |
| Option HDS | 200 EUR im Monat plus das 1,4-Fache des Standardtarifs |
Der Support wird „von Clever Clouds eigenen Teams in Frankreich betrieben“; Telefon gibt es nur mit einer gebuchten Option. Premium ist teuer: Bei einer Monatsrechnung von 1.000 EUR kostet es 2.290 EUR, davon 1.290 als Aufschlag, und zwei Seiten von Clever Cloud sind sich uneins, ob der Multiplikator den gesamten Verbrauch abdeckt oder nur „Produktionsumgebungen“. AWS Business Support+ kommt für Workload B auf etwa 99 bis 109 USD im Monat, und Azure Standard mit einem Ziel von einer Stunde kostet 100 USD. Dafür fügt Premium ein Lösungsziel hinzu.
Einen unabhängigen Bericht über die Supportqualität aus den letzten 24 Monaten haben wir nicht gefunden, weder positiv noch negativ.
Der Weg zum Konto
Für die Registrierung genügt eine E-Mail-Adresse oder ein GitHub-Konto, und „Sie erhalten kostenloses Guthaben, um Clever Cloud ohne Zahlungskarte auszuprobieren“, in nicht genannter Höhe. Um ein Add-on anzulegen, braucht das Konto Stadt und Postleitzahl. Nach den Allgemeinen Geschäftsbedingungen (6.3) kann Clever Cloud „nach eigenem Ermessen“ „den Kunden auffordern, ein gültiges Zahlungsmittel anzugeben“ und Identitätsangaben verlangen, und den Zugang sperren, bis es sie hat. Die Bedingungen richten sich an „professionelle Entwickler und Unternehmen“.
Eine allgemeine Quota-Seite gibt es nicht. Dokumentierte Limits sind 40 Instanzen pro Anwendung sowie 16 vCPU und 32 GB pro Instanz. Kubernetes muss in Labs eingeschaltet werden, mit einer nicht veröffentlichten Standard-Quota, die über Vertrieb oder Support erhöht wird.
Workload B am ersten Tag: Die Anwendungen und das PostgreSQL-Add-on lassen sich anlegen, soweit die Dokumente es zeigen; eine Datenbank-Replica oder eine feste IP erfordert eine Anfrage. Bei AWS liegt der Standard von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B.
Clever Cloud kann bei einem Verstoß „oder dem begründeten Verdacht eines Verstoßes“ sperren, mit Benachrichtigung per E-Mail und der Gelegenheit, „seine Stellungnahme abzugeben“, und „ohne Vorankündigung“, wenn eine Zahlung mehr als 30 Tage überfällig ist. Einen Vertrag kann es mit zwei Monaten Frist beenden. Einen Bericht aus erster Hand über Prüfungen bei der Registrierung oder über Sperrungen haben wir nicht gefunden.
Compliance und Datenschutz
| Rahmenwerk | Status |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Zertifikat eingesehen: Bureau Veritas, FR086307, gültig bis 14. März 2027, Geltungsbereich „Cloud Platform as a Service, public and private“. Seine Standortliste ist älter als die heutigen Pariser Standorte: Sie nennt Databank Vélizy, Equinix PA3 und einen Oracle-Standort in Dschidda, nicht Telehouse TH3 oder Etix |
| HDS v2 (französische Gesundheitsdaten) | Zertifikat eingesehen: Bureau Veritas, FR094504-1, gültig bis 19. Dezember 2027, alle sechs HDS-Tätigkeiten. Standorte: Nantes, nLighten Aubervilliers, Telehouse TH2, OVH Roubaix und Gravelines; nicht Green Data Nanterre, Telehouse TH3, Etix Vélizy oder Scaleway |
| SecNumCloud | Nicht qualifiziert. Clever Cloud sagt, es „durchläuft derzeit die SecNumCloud-Qualifizierung auf seiner eigenen Infrastruktur“, und bietet die Plattform in der Zone „Gouv“ auf der qualifizierten Infrastruktur von Cloud Temple an. Der ANSSI-Katalog vom Oktober 2026 hat keinen Eintrag für Clever Cloud, ebenso wenig die ANSSI-Liste der SecNumCloud-Anbieter in Qualifizierung |
| SOC 2, BSI C5, PCI DSS, ISO 27017 und 27018 | Nichts gefunden; das PCI-DSS-Logo und andere Logos auf der Infrastrukturseite gehören den Rechenzentrumsbetreibern |
Die Sicherheitsseite führt „Anerkannte Zertifizierungen: ISO 27001:2022, HDS, SecNumCloud“ auf, als würden alle drei gehalten, während dieselbe Seite sagt, Clever Cloud befinde sich „im Prozess der SecNumCloud-Zertifizierung“.
Am 17. April 2026 vergab die Europäische Kommission einen von vier Aufträgen in ihrer Ausschreibung für eine souveräne Cloud (bis zu 180 Mio. EUR über sechs Jahre für alle vier zusammen) an „eine luxemburgisch-französische Partnerschaft unter Führung von Post Telecom mit OVHCloud und CleverCloud“, bewertet mit SEAL-3, wie auch STACKIT und Scaleway.
Der Auftragsverarbeitungsvertrag verwendet den Wortlaut der EU-Standardvertragsklauseln: Unterauftragsverarbeiter kommen „aus einer vereinbarten Liste“, Änderungen werden „mindestens 30 (dreißig) Tage im Voraus“ mitgeteilt, und Übermittlungen außerhalb der EU erfordern dokumentierte Weisungen oder eine gesetzliche Pflicht. Die Liste der Unterauftragsverarbeiter (Version 1.6, 1. September 2026) nennt den Rechenzentrumsbetreiber für jede Region und hat die Oracle-Region von Saudi-Arabien auf die Vereinigten Arabischen Emirate korrigiert. Außerhalb der Infrastruktur sind die in den USA ansässigen Unterauftragsverarbeiter Twilio (Telefonsupport) und Pipedrive (CRM). Sie wählen die Zone pro Anwendung und Add-on; ob Datenbank-Backups aus Regionen außerhalb von Paris ebenfalls nach Paris gehen, ließ sich nicht klären.
Wer es kontrolliert
Die CLEVER CLOUD SAS (SIREN 524 172 699), gegründet am 2. August 2010, hat ihren Sitz in Nantes; ihr Präsident ist Quentin Adam. Das Register gibt für 2024 eine Belegschaft von 50 bis 99 an und zeigt einen einzigen Jahresabschluss, für 2022: Umsatz von 3.694.331 EUR und ein Jahresergebnis von 831.977 EUR.
Für eine französische SAS ist kein Gesellschafterregister öffentlich. Die dokumentierten externen Investoren sind Kima Ventures, The Family und Business Angels, in kleinen Minderheitsrunden von 2011 bis 2019, und weder eine nichteuropäische Muttergesellschaft noch ein bedeutender Anteilseigner tauchen auf. Kontrolle durch den Gründer ist wahrscheinlich, aber das ist unsere Schlussfolgerung. Eine „Final Sovereignty Clause“, im Juni 2026 für „bestimmte Verträge über kritische Dienste“ angekündigt, würde „einer im Voraus benannten vertrauenswürdigen europäischen öffentlichen Stelle“ „die nötigen Rechte“ geben, um einen Dienst nach „einem Eigentümerwechsel, einer Übernahme durch einen nichteuropäischen Akteur oder einer grundlegenden regulatorischen Änderung“ weiterzubetreiben. Die Klausel selbst haben wir nicht gelesen.
Auf wessen Infrastruktur die einzelnen Regionen laufen:
| Region | Infrastruktur |
|---|---|
Paris (par, parhds) | eigene Server von Clever Cloud in Colocation bei Green Data, Telehouse, nLighten und Etix |
Paris (scw) | Scaleway |
| Roubaix, Gravelines, Nord, Warschau, Montreal, Singapur, Sydney | OVHcloud |
| London | IONOS |
| Gouv, auf Anfrage | Cloud Temple |
| Middle East, auf Anfrage | Oracle, in Dubai |
Die Control Plane für jede Region läuft in Paris. Die Software stammt von Clever Cloud selbst oder ist Open Source: der eigene Orchestrator, der Load Balancer Sōzu, Apache Pulsar, Ceph und FoundationDB; Technologie von Hyperscalern haben wir darin nicht gefunden. Clever Cloud sagt, es „unterliegt ausschließlich französischem und europäischem Recht“; Oracle, das die Region Middle East betreibt, ist ein US-Unternehmen.
Der Ausstieg
Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen (12.2) erlauben einem scheidenden Kunden, „eine Befreiung von den Gebühren für ausgehenden Traffic zu erhalten, indem er mindestens 30 Kalendertage vor dem Ende des Vertrags eine Anfrage an den Support von Clever Cloud richtet“. Ohne diese Befreiung kosten 10 TB aus Cellar 900 EUR. Hilfe beim Erstellen einer Kopie „in einem offenen Format“ kann berechnet werden, und alle Daten „können endgültig gelöscht werden“, wenn der Vertrag endet. Beendet Clever Cloud den Vertrag, außer wegen Nichtzahlung oder rechtswidriger Inhalte, bekommen Sie binnen 30 Tagen eine kostenlose Kopie.
Code lässt sich leicht mitnehmen: Git ist der Deploy-Mechanismus, und ein Dockerfile lässt sich überall bauen. Die Datenbanken sind Standard-Engines mit herunterladbaren Backups, und Cellar spricht S3. Ein verwalteter Export oder eine ausgehende Replikation ist nicht dokumentiert, eine laufende Datenbank umzuziehen heißt also Dump und Restore mit Ausfallzeit oder eine selbst gebaute Replikation.
Die Arbeit steckt in der Konfiguration. Build- und Laufzeiteinstellungen liegen in CC_*-Umgebungsvariablen, Build-Hooks und einem Ordner clevercloud/, nichts davon ein Procfile, ein Buildpack oder ein Container-Standard, und Add-ons erreichen Anwendungen über injizierte Variablen. Network Groups, Materia, Clever KMS und die Terraform-Ressourcen sind Eigenentwicklungen von Clever Cloud, auch wenn Materia KV das Redis-Protokoll spricht und KMS eine Vault-kompatible API. Clever Cloud nennt CKE „Vanilla“-Kubernetes; Node Groups und Operator sind Eigenentwicklungen, und einen Eintrag zur CNCF-Konformität haben wir nicht gefunden.
Was Nutzer berichten
Unabhängige Berichte aus erster Hand aus den letzten 24 Monaten sind sehr selten: Ein Reddit-Thread, der nach Erfahrungen mit Clever Cloud im Produktivbetrieb fragte (r/nextjs, Dezember 2025), bekam dazu keine Antwort, und ein Thread im Elixir Forum stellt fest, es gebe „sehr wenig Informationen über sie“. Der einzige Bericht aus dem Produktivbetrieb, den wir gefunden haben (r/Startups_EU, August 2026), nennt die Plattform „sehr stabil, in einem Jahr nie ein Ticket eröffnet“, sagt aber, dass Unternehmenskunden, die „Backups und automatische Failovers wie bei Hyperscalern“ verlangen, an Grenzen stoßen. Die Dokumentation von Clever Cloud bestätigt diese Grenzen; die Statushistorie oben relativiert „sehr stabil“.
Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte
Clever Cloud passt zu Teams, die Webanwendungen und APIs in gängigen Runtimes betreiben und Deployments im Stil von Heroku mit Managed PostgreSQL, Redis und S3 unter einem französischen Vertrag und mit französischsprachigem Support wollen; zu französischen Projekten mit Gesundheitsdaten, die HDS brauchen; zu europäischen öffentlichen Stellen, die über den Vertrag der Kommission einkaufen; und zu Teams, die sonst einen Hyperscaler für Support bezahlen würden.
Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie automatisches Datenbank-Failover oder Garantien auf Zonenebene brauchen; wenn Sie virtuelle Maschinen, GPUs, Block-Volumes oder Kafka brauchen; wenn Ihr Workload rechenintensiv und das Budget knapp ist; wenn Sie SecNumCloud heute auf Clever Clouds eigener Plattform brauchen statt über die Zone von Cloud Temple; oder wenn Sie eine feste IP oder einen dedizierten Load Balancer brauchen, ohne mit dem Vertrieb zu sprechen.
Quellen
Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.
Preise
- Öffentliche Preis-API, Zone par, API der Add-on-Anbieter und Instanzen-API
- Preise
- Clever Cloud Premium und Clever Cloud vs Clever Cloud Premium
- Gesundheit (HDS)
- Cloud-Programme
- „Keycloak as a Service: pricing changes from 1 November 2026“, 6. Oktober 2026
- Zahlen für AWS und Azure: AWS Price List Bulk API und Azure Retail Prices API, umgerechnet zum EZB-Kurs vom 15. Oktober 2026
Bedingungen und SLA
- General Terms and Conditions of Use, aktualisiert am 29. August 2024
- Premium Services Policy, 22. Februar 2022
- Data Processing Agreement
- Unterauftragsverarbeiter, Version 1.6, 1. September 2026 und Version 1.5
Dokumentation
- Zonen-API
- Entwicklerdokumentation und ihr Index: Anwendungen, Skalierung, PostgreSQL, MySQL, Redis, Cellar, Storage, Kubernetes, KMS, Load Balancer, Unique IP, Umgebungsvariablen, Datenbankmigration, Rechnungen, Hilfe und FAQ
- Infrastruktur, Replikation und Technologien
- „What's new on Clever Cloud, Q4 2025“, 5. Dezember 2025
- „CKE in public beta“, 27. April 2026
- Terraform-Provider und Clever Tools
Status und Vorfälle
- Statusseite und Vorfallhistorie
- Postmortems, darunter 2. August 2024; die anderen sind datiert auf den 3. März 2025, 9. Oktober 2025, 19. März 2026, 27. August 2026 und 22. September 2026
- DDoS auf die Pariser Infrastruktur, 15. Oktober 2026
Compliance
- Sicherheit und Souveräne Cloud
- ISO-27001-Zertifikat FR086307 und HDS-Zertifikat FR094504-1
- ANSSI-Katalog, Oktober 2026 und ANSSI, SecNumCloud-Anbieter in Qualifizierung
- Europäische Kommission, Ausschreibung für eine souveräne Cloud, 17. April 2026 und Mitteilung von Clever Cloud
Unternehmen und Eigentum
- Französisches Unternehmensregister
- „VivaTech 2026: Clever AI, OpenVisio and the Final Sovereignty Clause“, 16. Juni 2026
- FrenchWeb, „Le Nantais Clever Cloud lève des fonds auprès de Kima Ventures“
Nutzerberichte
Daten & Cloud
Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail
Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.