• Tallinn03:01
  • Ljubljana02:01
  • Novi Sad02:01

Von Kristijan Sekereš

Gcore 2026: eine ehrliche Bewertung für Teams, die AWS oder Azure verlassen

Serverracks in einem Rechenzentrum

Gcore ist ein Luxemburger Unternehmen, das mit einem Content Delivery Network angefangen hat und heute virtuelle Maschinen, Bare Metal, Managed Kubernetes und GPUs hinter seinem Edge-Netzwerk verkauft. Traffic aus VMs und GPU-Clustern heraus ist kostenlos und unbegrenzt, die hochverfügbare Kubernetes Control Plane kostet nichts, und unser Produktions-Workload kommt in Luxembourg-2 auf 384,60 EUR im Monat, etwa ein Drittel des AWS-Preises. Diese Summe enthält ein Managed PostgreSQL, das eine kostenlose Beta ist, und die Lücken sind echt: keine Availability Zones, keine Queues, keine Schlüsselverwaltung und kein feingranulares IAM, SLA-Gutschriften für Compute, die bei 20 % enden und die Ausfallzeit ab Ihrer eigenen Meldung per E-Mail zählen, und Zertifikate, die wir nicht einsehen konnten. Gcore veröffentlicht seine Anteilseigner nicht; Northern Data, inzwischen zu etwa 85,2 % im Besitz der in den USA börsennotierten Rumble, hält zwei Sitze in seinem Board und sicherte sich 2025 eine Option auf eine Mehrheit, deren Status nicht offengelegt ist.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 anhand von Gcores Dokumentation, Vertragsbedingungen, Preisdaten und Statusseite, von Pflichtveröffentlichungen von Northern Data und Rumble, Presseberichten und Nutzerberichten geprüft, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben. AWS und Azure sind in Frankfurt bepreist, aber Gcores Region Frankfurt-2 verkauft weder Managed Kubernetes noch Object Storage; wir haben deshalb Luxembourg-2 bepreist, die einzige EU-Region, die VMs, Kubernetes, Object Storage vom Typ S3 Standard und GPUs zusammen verkauft.

Auf einen Blick

Gcore
Hauptsitz und KontrolleContern, Luxemburg: G-Core Labs S.A., unter der G-Core Holding S.A. Die Anteilseigner sind nicht veröffentlicht; die Presse nennt den Gründer von Wargaming. Die Northern Data AG, seit Juni 2026 zu etwa 85,2 % im Besitz der in den USA börsennotierten Rumble, erhielt 2025 zwei Board-Sitze und eine Option auf eine Mehrheit und hält 2,13 %; nach geänderten Vereinbarungen im Juli 2026 gibt sie an, keinen maßgeblichen Einfluss mehr zu haben. Der Status der Option ist nicht offengelegt. Nicht börsennotiert
Regionen und Zonen12 Cloud-Regionen in der EU (drei in Luxemburg, Frankfurt-2, Amsterdam, drei in Paris, Warschau, Helsinki, zwei in Sines, Portugal), insgesamt 33. Keine Availability Zones
Workload A (Einstieg)40,70 EUR im Monat in Luxembourg-2
Workload B (Produktion)384,60 EUR in Luxembourg-2, auf dedizierten vCPUs. Das darin enthaltene Managed PostgreSQL ist eine kostenlose Beta (Versionen 13 bis 15, Limit 100 GB), mit null bepreist und kein Dienst für den Produktivbetrieb
EgressKostenlos und unbegrenzt aus VMs und GPU-Clustern. Object Storage 0,02 EUR pro GiB, Bare Metal 0,0013 EUR pro GB
SLA für Compute99,95 % für VMs in „Core“-Regionen, 99,9 % in „Edge“-Regionen, keines für geteilte Basic-VMs. Gutschriften von 2,5 % bis 20 %, gezählt ab Ihrer Fehlermeldung per E-Mail
Enthaltener SupportBasic: Chatbot, E-Mail und Tickets, nur auf Englisch, keine Antwortzeit
Wer sich registrieren kannJeder mit einer E-Mail-Adresse, einem Zahlungsmittel und 4 EUR Guthaben; die Dokumentation zur Registrierung beschreibt keine Identitätsprüfung, aber das MSA stellt jeden Vertrag unter den Vorbehalt einer KYC-Prüfung. Standard-Quotas sind nicht veröffentlicht; Bare Metal erfordert immer eine genehmigte Quota-Anfrage

Was Sie damit bauen können

Gcore kennzeichnet fast nichts als Beta; der Status ist daher allgemein verfügbar (auf der Preisseite ohne Beta-Kennzeichnung im Verkauf), sofern nicht anders angegeben.

Was Sie brauchenGcoreAWSAzure
Virtuelle MaschinenVarianten mit Intel, AMD EPYC und Ampere Arm, laut Produktseite „dedizierte vCPUs“; geteilte Basic-VMs innerhalb der EU nur in AmsterdamEC2Virtual Machines
Bare Metalstundenweise abgerechnete Xeon-, Ryzen- und EPYC-Server, nach einer Quota-AnfrageEC2 MetalBareMetal Infrastructure
GPUsKnoten mit 8 GPUs vom Typ H100, H200, A100 oder L40S; Virtual GPU mit 1 bis 8 H100; Spot; B300 und GB300 NVL72 über den VertriebEC2 P und GND- und NC-Serie
Block und File Storagedrei Volume-Typen mit dreifacher Replikation; NFS-DateifreigabenEBS, EFSManaged Disks, Azure Files
Object StorageS3 Standard, in der EU nur in Luxembourg-2; S3 Fast in SinesS3Blob Storage
Relationale DatenbankenPostgreSQL 13 bis 15, Beta: kostenlos, Limit 100 GB, HA mit drei KnotenRDSAzure Database for PostgreSQL
Weitere DatendienstekeineElastiCache, DocumentDB, MSK, OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs
KubernetesNode Pools aus VMs, Bare Metal oder GPUs, CNCF-konform für 1.27 bis 1.36, kostenlose HA Control PlaneEKSAKS
ServerlessFunctions, Container as a Service; FastEdge (WebAssembly am CDN-Edge)Lambda, App Runner, Lambda@EdgeFunctions, Container Apps
MessagingkeineSQS, SNSService Bus, Event Grid
EdgeCDN, Managed DNS, DDoS-Schutz (Basisschutz kostenlos), WAAPCloudFront, Route 53, Shield, AWS WAFFront Door, Azure DNS, DDoS Protection, Azure WAF
Sicherheitfeste Rollen; Secrets Manager, nur für Zertifikate von Load Balancern dokumentiert; kein KMSIAM, Secrets Manager, KMSEntra ID RBAC, Key Vault
KIEverywhere Inference auf L40S, A100 oder H100, OpenAI-kompatible EndpunkteSageMaker Endpoints, BedrockAzure ML Endpoints, AI Foundry
BackupSnapshots; kein Backup-DienstAWS BackupAzure Backup

Es fehlen ganz: Managed MySQL, Redis oder Valkey, MongoDB, Kafka und ein allgemeiner OpenSearch-Dienst; Queues; ein Dienst zur Schlüsselverwaltung; IAM-Policies oder Berechtigungen auf Ressourcenebene; ein Backup-Dienst; und Availability Zones. Für den Object Storage sind Object Lock und Lifecycle-Ablauf dokumentiert, nicht aber Replikation oder Versionierung, und Gcore veröffentlicht keine Liste nicht unterstützter S3-Funktionen. Die Laufzeitumgebungen für Functions haben ihr Upstream-Supportende alle erreicht oder fast erreicht.

Eine einzige REST-API deckt jedes Produkt ab, und die SDKs für Python und Go (0.59.0, 12. Oktober 2026) werden aus ihrer OpenAPI-Spezifikation generiert. Gcores Terraform-Provider hat zwei Linien: v0 mit 0.37.1 (12. Oktober 2026) und v2, eine Neuentwicklung, die noch Release Candidate ist, einen manuellen Re-Import erfordert und noch keine Ressource für Snapshots, S3-Storage, Functions oder PostgreSQL hat. Das Repository hatte am 16. Oktober 2026 6 offene Issues, das älteste vom September 2023. Einen offiziellen MCP-Server gibt es ebenfalls.

Was es kostet

Listenpreise von Gcore in EUR ohne Mehrwertsteuer, aus der Preis-API hinter dem Rechner auf gcore.com und von den Preisseiten, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in Luxembourg-2 bei 730 Stunden im Monat.

Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.

PositionAuswahlEUR im Monat
VMg2-standard-2-4, Intel, 2 vCPU, 4 GB30,44
DiskStandard-Volume mit 40 GB4,00
Öffentliche IPv4externe IP2,53
1 TB Egresskostenlos0,00
100 GB Object StorageS3 Standard, 93,13 GiB zu 0,04 EUR3,73
Summe40,70

AWS verlangt dafür in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR; bei AWS macht allein das 1 TB Egress 81,00 USD einer Rechnung von 125,95 USD aus. Gcore kostet 36 % des AWS-Preises, mit einer dedizierten vCPU gegenüber Burstable-vCPUs, da Luxembourg-2 keinen Plan mit geteilten vCPUs verkauft. Mit der AMD-Variante g3a-standard-2-4 in Frankfurt-2 (20,76 EUR) und dem Object Storage aus Luxembourg-2 liegt die Summe bei 31,02 EUR.

Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.

PositionAuswahlEUR im Monat
3 VMsg2-standard-4-16, Intel, dedizierte vCPU, 3 x 85,19255,57
3 öffentliche IPv43 x 2,53317,60
300 GB Block StorageHigh IOPS SSD zu 0,22 EUR pro GB, Boot-Volumes eingeschlossen66,00
Load Balancerlb1-1-2, Active-Standby-Paar15,18
PostgreSQL HAdrei Knoten, synchrone Replikation; Beta, kostenlos0,00
1 TB Object StorageS3 Standard, 931,32 GiB zu 0,04 EUR37,25
1 Million PUT0,03 EUR pro 10.0003,00
10 Millionen GETlaut Preisseite nicht berechnet0,00
Kubernetes Control PlaneHA, kostenlos0,00
2 TB Egresskostenlos0,00
Summe384,60

AWS verlangt für Workload B 1.082,61 EUR auf m7i.xlarge und Azure 1.091,88 EUR auf D4s_v5; Gcore kommt also auf 36 % von AWS und 35 % von Azure. Das schönt Gcores Ergebnis, denn seine Datenbank ist eine Beta zum Preis von null: Nimmt man die hochverfügbare Datenbank von AWS heraus (320,13 USD mit Storage), kostet AWS immer noch 796,98 EUR, wovon Gcore 48 % ausmacht. Der größte Teil des verbleibenden Abstands sind zwei Positionen, die Gcore nicht berechnet: 2 TB Egress (171,00 USD bei AWS) und die Kubernetes Control Plane (73,00 USD für EKS).

In der Summe stecken drei Annahmen. Die Preisseite berechnet beim Object Storage nur schreibende Requests, während die Dokumentation von „Requests“ spricht; werden GET-Requests berechnet, kommen 30,00 EUR hinzu. Gcore sagt nicht, ob die automatisch vergebene öffentliche Adresse des Load Balancers als IP berechnet wird (falls ja, 2,53 EUR). Zusammen ergeben sie eine Obergrenze von 417,13 EUR. Und die Datenbank wird etwas kosten, sobald die Beta endet, zu einem Preis, den heute niemand budgetieren kann. Worker Nodes sind nicht enthalten, wie überall in dieser Reihe.

Egress und IPv4. „Der Netzwerk-Traffic aller VMs ist kostenlos und unbegrenzt“, und auch Egress aus GPU-Clustern ist kostenlos. Bare Metal zahlt 0,0013 EUR pro GB. Egress aus dem Object Storage kostet laut Preisseite 0,02 EUR pro GiB, etwa 18,63 EUR pro TB, gegenüber 80,30 EUR bei AWS und 77,62 EUR bei Azure jenseits ihrer kostenlosen 100 GB; die Dokumentation sagt „per Gb“, was achtmal teurer wäre, wenn Gigabit gemeint sind. Eine öffentliche IPv4-Adresse kostet 2,53 EUR im Monat, weniger als die 3,65 USD, die AWS und Azure verlangen.

Abrechnung. Cloud-Ressourcen werden „minutengenau für die Zeit ihrer Nutzung berechnet“, aus einem Prepaid-Guthaben von mindestens 4 EUR, das von der hinterlegten Karte aufgeladen wird. VMs werden berechnet, bis sie „vollständig gestoppt“ sind, Bare-Metal- und GPU-Server bis zu ihrer Löschung, auch wenn sie ausgeschaltet sind. Für die Cloud gibt es keinen Free Tier, und über das Prepaid-Guthaben hinaus ist keine Ausgabengrenze dokumentiert.

GPUs, in EUR pro GPU-Stunde auf Bare-Metal-Knoten mit 8 GPUs (Gcore gibt den Knotenpreis geteilt durch acht an):

GPUOn demandSpotReserviert 12 / 36 MonateRegionen
H100 80 GB2,731,641,85 / 1,75Luxembourg-2 und -3, Helsinki, Sines-2 und -3, London-2, Incheon
H200 141 GB3,182,272,09 / 2,00nur Chester, UK
A100 80 GB1,36keine1,05 / 0,91Luxembourg-2 und -3
L40S 48 GB1,27keine0,91 / 0,82Luxembourg-2 und -3, Manassas, Singapur

Diese gibt es im Self-Service, abhängig von Bestand und GPU-Quota. Die B300 (6,00 EUR) und das Rack GB300 NVL72 laufen über den Vertrieb; eine B200 oder L4 gibt es nicht. Eine einzelne H100 gibt es als Virtual GPU für 2,82 EUR pro Stunde. AWS verkauft die H100 in Frankfurt nicht und verlangt in Stockholm 6,57 EUR pro GPU-Stunde; die H200 von Azure kostet in Germany West Central 12,29 EUR. Spot-Knoten „können mit einer Vorankündigung von 24 Stunden zurückgefordert werden“, und der Vertrag erlaubt es Gcore, einen fest bestellten GPU-Auftrag teilweise zu liefern oder Hardware einer „gleichwertigen oder höheren Klasse“ zu ersetzen.

Preisänderungen. Ein undatiertes Banner kündigt „neue, niedrigere Preise“ an acht Standorten an, darunter Frankfurt-2, wo AMD-Pläne etwa die Hälfte von Luxembourg-2 kosten (54,77 EUR gegenüber 108,00 EUR). Eine Erhöhung in den letzten 24 Monaten haben wir nicht gefunden. Das Master Services Agreement vom 17. Juni 2026 erlaubt es Gcore, „die Gebühren ... jährlich zu erhöhen“, höchstens um 5 % oder den luxemburgischen Verbraucherpreisindex, je nachdem, was höher ist, und sie bei nachweisbaren Kostensteigerungen „jederzeit“ mit 30 Tagen Vorlauf anzupassen.

Zuverlässigkeit

Keine Zonen. Gcore hat keine Availability Zones. Innerhalb einer Region bekommen Sie Placement Groups, die VMs auf getrennte physische Server verteilen, Load Balancer, die als Active-Standby-Paar laufen, und Volumes auf einem verteilten Dateisystem „mit dreifacher Datenreplikation“. Wo das Paar aus Load Balancern oder die drei HA-Knoten von PostgreSQL stehen (Rack, Raum oder Gebäude), ist nicht angegeben, ebenso wenig, wie lange ein Datenbank-Failover dauert; AWS und Azure legen einen synchronen Standby in eine andere Zone und schwenken in 60 bis 120 Sekunden um. Den Verlust eines Standorts zu überstehen heißt: eine zweite Region, und die Auswahl ist schmal. Luxembourg (ED-9) verkauft Managed Kubernetes, Luxembourg-3 und Frankfurt-2 nicht, und keine der drei verkauft S3 Standard.

Das SLA, von der Seite mit den rechtlichen Dokumenten, Stand 17. Juni 2026:

DienstMonatliches ZielObergrenze der Gutschrift
VMs und Load Balancer, Core-Regionen99,95 %20 %
VMs und Load Balancer, Edge-Regionen99,9 %20 %
GPU Cloud, Bare Metal, Managed Kubernetes, Functions99,9 %20 %
Object Storage99,9 %25 %
Basic VMkeines
Managed PostgreSQLkein Level angegeben
  • Die Gutschriften reichen von 2,5 % der Monatsgebühr des betroffenen Dienstes (unter 99,95 %, nur in Core-Regionen) bis zu 20 % unter 90 %. Sie werden mit der nächsten Rechnung verrechnet, nie ausgezahlt, und unter 25 EUR im Monat gibt es keine.
  • Die Uhr läuft „ab dem Eingang einer gültigen Fehlermeldung des Kunden per E-Mail bei Gcore und der anschließenden Bestätigung des Fehlers durch Gcore“: Ein Ausfall, den niemand per E-Mail meldet, ist keine Ausfallzeit. Beim Object Storage beginnt sie, wenn Gcore sein eigenes Incident-Ticket eröffnet. Ansprüche gehen per E-Mail innerhalb von 30 Tagen.
  • Kubernetes gilt nur dann als ausgefallen, wenn die API für alle Cluster unerreichbar ist und keine Ersatz-Worker gestartet werden können. Die Dokumentation verspricht „ein SLA von 99,99 %“; der Vertrag nennt 99,9 %.
  • Welche Regionen „Core“ sind, steht auf einer Liste, die wir nicht lesen konnten. Gcores API für die Cloud-Karte kennzeichnet Amsterdam, Helsinki, London, Paris und Warschau als Edge-Standorte, Luxemburg und Frankfurt aber nicht; unsere Lesart, keine Aussage von Gcore, ist, dass diese beiden Core sind.
  • Große GPU-Cluster verlieren den SLA-Schutz, wenn keine „Spare Reserve“ von mindestens 8 % der Knoten vorgehalten wird. Wartung führt nie zu Gutschriften.
  • Die Haftung ist auf 50 % der in den vorangegangenen 12 Monaten unter den betroffenen Service Orders gezahlten Gebühren begrenzt, plus die Gebühren dieses Monats; Ansprüche verjähren nach einem Jahr.

AWS sagt für EC2 über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu und für eine einzelne Instanz 99,5 %, mit Gutschriften bis zu 100 % und Ansprüchen bis zum Ende des zweiten Abrechnungszeitraums; Azure gibt 99,99 % über Zonen und 60 Tage Zeit für Ansprüche. Gcores 99,95 % für eine einzelne VM sind ein höheres Ziel als die 99,5 % von AWS für eine einzelne Instanz, aber seine höchste Gutschrift beträgt ein Fünftel derjenigen von AWS und hängt von Ihrer Meldung ab.

Statusseite und Vorfälle. status.gcore.com hält in seinem öffentlichen Feed nur die letzten 50 Einträge, die am 16. Oktober 2026 bis zum 1. August zurückreichten. Keiner der Einträge, die wir gelesen haben, nennt eine Grundursache, und Post-Mortems haben wir nicht gefunden. In diesen 11 Wochen hatten die Luxemburger Standorte fünf Vorfälle, jeder auf einen Standort beschränkt, und das Kundenportal fiel einmal überall aus:

DatumUmfangDauer
4. Aug. 2026S3-Storage, Luxemburg: teilweiser Ausfall4 Std. 57 Min.
26. Aug. 2026Control Plane in Luxembourg-2: Erstellen, Starten, Stoppen und Ändern der Größe schlugen fehl; laufende VMs nicht betroffen2 Std. 16 Min.
13. Sep. 2026Luxembourg-2: langsame oder fehlschlagende Erstellung von VMs und Load Balancern2 Std. 19 Min.
15. Sep. 2026Luxemburg: VM-Laufwerke „gehen in einen schreibgeschützten oder nicht verfügbaren Zustand über“1 Std. 26 Min.
7. Okt. 2026Kundenportal, global: nicht verfügbar, Probleme beim Login39 Min.
15. Okt. 2026Luxembourg-2: „teilweiser Ausfall aller Plattformdienste“42 Min.

Anderswo in der EU zeigt der Feed einen teilweisen Ausfall des SFTP-Storage in Eschborn von fast drei Tagen (1. bis 4. August), einen Ausfall der Konnektivität in Warschau und im Oktober drei Einträge in Amsterdam zu Bare Metal und Netzwerk. Nur der Ausfall des Portals erstreckte sich über mehrere Regionen.

Support

PlanEUR im MonatP1P2Kanäle
BasicenthaltenBest EffortBest EffortChatbot, E-Mail, Tickets; nur auf Englisch
Standard29nicht abgedecktnicht abgedecktP3 unter 4 Stunden, P4 unter 8
Advanced200unter 1 Stundeunter 2 Stundenzusätzlich Anrufe; mehrere Sprachen
Enterprise500unter 15 Minutenunter 30 Minutenzusätzlich Slack, Teams, Telegram

Die Dokumentation fügt hinzu, dass „Gcore die Priorität einer Anfrage herabsetzen kann, wenn das Problem nicht durch einen Fehler eines Gcore-Dienstes verursacht wird“, und dass die Auslastung „die Antwortzeiten über die Garantie eines Plans hinaus verlängern kann“. Eine Zielzeit von einer Stunde für einen Produktionsausfall kostet bei Gcore 200 EUR im Monat, gegenüber 29 USD oder 9 % der Ausgaben, je nachdem, was höher ist, bei AWS Business Support+ und 100 USD im Monat bei Azure Standard.

Der Weg zum Konto

Für die Registrierung braucht es eine E-Mail-Adresse (oder ein Login über Google oder GitHub), ein Zahlungsmittel mit Rechnungsadresse und mindestens 4 EUR Guthaben. Die Dokumentation zur Registrierung beschreibt keine Identitätsprüfung, aber im Vertrag heißt es: „Alle Verträge mit Gcore stehen unter dem Vorbehalt eines erfolgreichen Abschlusses der KYC-Prüfung“, die laut Datenschutzerklärung „Identitätsnachweis, Adressnachweis, PEP-Informationen“ umfassen kann. Gcore gleicht die „wirtschaftlich Berechtigten oder Geschäftsführer“ des Kunden mit Sanktionslisten ab.

Die Standard-Quotas für ein neues Konto sind nicht veröffentlicht. Eine Erhöhung ist eine Anfrage, die Gcore prüft, mit höchstens zehn gleichzeitig offenen; Bare Metal erfordert immer eine genehmigte Anfrage und Managed PostgreSQL eine einmalige Aktivierung pro Projekt und Region. Ob Workload B am ersten Tag in die Standardwerte passt, konnten wir ohne Konto nicht feststellen. Bei AWS liegt der Standardwert von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B; die 20 Kerne pro Region von Azure reichen auf dem Papier.

Schlägt eine Zahlung fehl, wird jedes Produkt im Konto gesperrt. VMs, Volumes, Snapshots und Bare Metal werden 48 Stunden später gelöscht; Managed Kubernetes, Functions, Container und GPU-Spot-Cluster sofort; PostgreSQL und Logging nach 14 Tagen. Gcore kann außerdem „ohne vorherige Ankündigung“ sperren, um Betrug oder „eine mögliche erhebliche Haftung oder einen Anspruch Dritter“ zu verhindern.

Compliance und Datenschutz

RahmenwerkStatus
ISO/IEC 27001Auf der Website beansprucht; Zertifikat und Geltungsbereich nicht eingesehen
PCI DSSBeansprucht: „Unsere Cloud hat das jährliche QSA-Audit bestanden“; Bescheinigung nicht eingesehen
SOC 2Auf neueren Seiten beansprucht; Typ und Zeitraum nicht angegeben, Bericht nicht eingesehen
ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENSNichts gefunden

Gcores Trust Center wird nur mit JavaScript dargestellt und gibt Berichte offenbar auf Anfrage heraus; lesen konnten wir es nicht.

Der Auftragsverarbeitungsvertrag vom 17. Juni 2026 erteilt Gcore eine allgemeine Genehmigung für Unterauftragsverarbeiter und übermittelt Daten außerhalb der EU und des EWR „standardmäßig auf Grundlage von Standardvertragsklauseln“. Die Liste der Unterauftragsverarbeiter vom 25. November 2025 nennt Gcore-Gesellschaften in Deutschland, Luxemburg, Zypern, den Vereinigten Staaten, Serbien, den Philippinen, Georgien und Usbekistan, dazu Microsoft Ireland, Zendesk Inc. in den USA und HubSpot Ireland. Einen Rechenzentrumsbetreiber nennt sie nicht. Sie wählen die Region, und Gcore bewirbt fünf „dedizierte EU-Regionen“: Luxemburg, Frankfurt, Paris, Amsterdam und Warschau. Eine vertragliche Zusage, dass Support- oder Betriebspersonal nur von innerhalb der EU auf Kundendaten zugreift, haben wir nicht gefunden.

Wer es kontrolliert

Gcore veröffentlicht keine Liste seiner Anteilseigner. Die Tabellen nennen jede Quelle und ihren Typ: P ist das Unternehmen, ein Register oder eine Pflichtveröffentlichung; S ist die Presse; U ist die Kopie eines Dokuments durch einen Nutzer. Welche Gesetze auf Gcore zugreifen können, beurteilen wir nicht.

FaktQuelleTyp
Vertragspartner ist die G-Core Labs S.A., Contern, Luxemburg (RCS B184832), nach luxemburgischem Recht, mit Schiedsverfahren in LuxemburgMSA, 17. Juni 2026P
Die Gruppenholding ist die G-Core Holding S.A., Luxemburg, mit einem Eigenkapital von 52.973.549 EUR Ende 2025 und einem Verlust von 18.272.725 EUR im Jahr 2025Jahresabschluss 2025 der Northern Data AG, im Prospekt von Rumble vom 14. April 2026P
Gcore nannte seine Series A über 60 Mio. USD vom Juli 2024 „die erste externe Finanzierungsrunde, seit das Unternehmen vor über einem Jahrzehnt gegründet wurde“. Sie wurde „von Wargaming angeführt, mit Beteiligung von Constructor Capital und Han River Partners“Gcore; Business WireP
Paperjam beschreibt G-Core Labs als das Unternehmen von Victor Kislyi, dem belarussischen Milliardär an der Spitze von Wargaming (undatiert, etwa 2020)PaperjamS
Die taz schrieb, hinter G-Core stünden zwei Milliardäre aus Belarus mit zyprischen Pässen, Victor Kislyi und Nikolai Katselapov, und Wargaming habe 2015 die Anschubfinanzierung gegeben (14. Juli 2023)tazS
Am 2. April 2025 übernahm die Northern Data AG (Frankfurt am Main) zwei Sitze im Board von Gcore und „sicherte sich eine Option, eine Mehrheit des ausstehenden Kapitals von Gcore zu einer vorab festgelegten Bewertung zu erwerben“, vorbehaltlich einer Due DiligenceNorthern DataP
Northern Data zeichnete 2,13 % der G-Core Holding S.A., behandelte Gcore ab März 2025 als assoziiertes Unternehmen, weil es „durch seine Governance-Rechte und die Beteiligung an wichtigen strategischen Entscheidungen maßgeblichen Einfluss hat“, und lieh Gcore 10 Mio. EUR zinsfrei bis August 2029Prospekt von Rumble, Anhangangaben 4.4, 4.6 und 5.10P
Northern Data stellte der G Core Holding S.A. im Mai 2026 eine weitere Darlehenszusage über 5 Mio. EUR bereit. Im Juli 2026 „schloss es geänderte Vereinbarungen“; wegen „Änderungen an den Governance- und Entscheidungsrechten“ kam es zu dem Schluss, dass es „keinen maßgeblichen Einfluss mehr hat“, und Gcore war kein assoziiertes Unternehmen mehrAbschluss von Northern Data für das erste Quartal 2026, Anhangangaben 4.2.2 und 4.5, von der RUM Group am 28. August 2026 eingereichtP
Die Rumble Inc. (Nasdaq: RUM, Florida; am 18. Juni 2026 in RUM Group Inc. umbenannt) schloss am 17. Juni 2026 den Kauf von etwa 85,2 % von Northern Data abRumbleP

Luxemburgs Register der wirtschaftlich Berechtigten ist nicht öffentlich, keiner der beiden Presseberichte ließ sich also an einem Register prüfen. Keine Quelle, die wir gefunden haben, sagt, ob die Option von Northern Data ausgeübt wurde, verfallen ist oder noch besteht: Weder der Prospekt von Rumble noch der Abschluss von Northern Data für das erste Quartal 2026 erwähnen sie, und die Änderung vom Juli 2026 wird nur über ihre Wirkung beschrieben. Über Northern Data hält eine in den USA börsennotierte Gruppe die Beteiligung und die Darlehen, und die Option, falls sie noch besteht; ob sie die zwei Board-Sitze behält, ist nicht angegeben.

Die Vorgeschichte mit Russland, so wie die Quellen sie darstellen:

FaktQuelleTyp
2017: G-Core Labs kaufte über die G-Core Holding das russische CDN-Unternehmen Skypark CDN und benannte es in G-Core Rus LLC umComNews, 16. März 2026S
18. März 2022: G-Core Rus benannte sich in EdgeCenter um; im April 2022 schied G-Core Labs aus dem Kapital aus. Kommersant gab die Website von Gcore sinngemäß so wieder, dass Gcore keine Dienste mehr in Russland erbringen und ein Teil seines russischen Teams als unabhängiges EdgeCenter weitermachen werde. Gcores eigene Erklärung haben wir nicht gefundenKommersant, 4. Juni 2022; ComNewsS
Gcore sagte gegenüber Correctiv, es halte keine Anteile an EdgeCenter und habe keinen Einfluss daraufCorrectiv, 17. Februar 2023S
31. März 2023: Gcore schrieb Kunden per E-Mail, es könne „aufgrund der aktuellen regulatorischen und rechtlichen Beschränkungen keine Ressourcen in Russland und Belarus mehr bereitstellen“. Cloud- und Hosting-Ressourcen dort wurden in derselben Nacht gesperrt, und Daten konnten bis zum 1. Mai 2023 abgerufen werdendie Kopie der E-Mail durch einen Kunden auf LowEndTalk, archiviertU

Gcore sagt nicht, wer seine Rechenzentren betreibt; der Vertrag verweist auf angemietete Colocation-Flächen. Northern Data sagte, das gemeinsame Netzwerk werde „von der bestehenden, hochmodernen Infrastruktur von Northern Data betrieben“, aber keine Quelle ordnet eine namentlich genannte Gcore-Region einer Einrichtung von Northern Data zu. Feldnamen in der Cloud-API wie keystone_id deuten auf OpenStack als Unterbau hin; Gcore sagt das nicht.

Der Ausstieg

Traffic aus VMs und GPU-Clustern heraus ist kostenlos; Egress aus dem Object Storage kostet etwa 18,63 EUR pro TB. Die Ausstiegswege nutzen Standardwerkzeuge: S3-kompatiblen Storage, CNCF-konformes Kubernetes, einfaches PostgreSQL mit dokumentiertem Dump und Restore, und NFS. Eigene Images lassen sich hochladen, aber das Herunterladen eines VM-Images oder eines Snapshots ist nicht dokumentiert.

Der Zusatz zum EU Data Act vom 13. Januar 2026 legt den Zeitplan fest: ein Switching Request mindestens zwei Monate im Voraus, eine Übergangsfrist von bis zu 30 Tagen, die einen Monat nach Eingang beginnt, danach mindestens 30 Tage, um Daten abzurufen, wobei die Gebühren die ganze Zeit weiterlaufen. Gcore „kann übliche Gebühren für Daten-Egress erheben, soweit das anwendbare Recht dies erlaubt“, und bei einem Vertrag mit fester Laufzeit wird weiterhin die Gebühr für vorzeitige Kündigung fällig, also die restlichen monatlichen Entgelte mal die verbleibenden Monate. Pay-as-you-go-Bestellungen enden mit 14 Tagen schriftlicher Kündigungsfrist. „Der Kunde bleibt allein für Backups verantwortlich.“

Der Lock-in sitzt am Edge und in den KI-Produkten: FastEdge-Apps, Deployments von Everywhere Inference, die Konfiguration von CDN, WAAP und DDoS-Schutz und GPU-Reservierungen über 12 oder 36 Monate.

Was Nutzer berichten

Unabhängige Berichte über Gcores Cloud sind dünn und handeln meist von CDN, DNS und DDoS statt von VMs; Reddit konnten wir nicht lesen. Drei Themen erfüllen unsere Ansprüche.

Quota-Erhöhungen laufen manuell und können Tage dauern. Die ClusterMAX-Bewertung von SemiAnalysis stellte fest, dass Quota-Entscheidungen von „einem namen- und gesichtslosen Mitglied des Supportteams“ getroffen werden und eine Storage-Quota „drei separate Anläufe (über zwei Arbeitstage hinweg)“ brauchte (ClusterMAX 2.0, November 2025). Gcores Dokumentation bestätigt, dass Anfragen geprüft werden (Quotas).

Kubernetes auf Bare-Metal- und GPU-Knoten funktioniert, im Self-Service. Ein Nutzer berichtet: „Ihr Managed Kubernetes unterstützt sogar Bare-Metal-Knoten, und genau das nutze ich tatsächlich“ (41739402, Oktober 2024), und ClusterMAX nannte es „eines der besten reinen Self-Service-Angebote für Kubernetes, die wir ausprobiert haben“ (November 2025).

Der Umgang mit Node Pools ist holprig, und Korrekturen dauern. In Terraform werden Node Pools ersetzt, bevor die neuen Knoten ihre Taints verlieren, was etwa 5 Minuten Ausfall bedeutet, wenn alle ersetzt werden (Issue 88, eröffnet im März 2024, erste Antwort eines Maintainers im Dezember 2024, weiterhin offen), und jedes zweite Apply erzeugt alle Node Pools neu (Issue 266, eröffnet im September 2025, weiterhin offen). Der erste Cluster von ClusterMAX „hing über zwei Stunden im Zustand ‚provisioning‘ fest, bevor er am Ende fehlschlug“.

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

Gcore passt zu Teams, die CDN, DDoS-Schutz, WAF und DNS am Edge mit VMs und Kubernetes dahinter auf einer Rechnung wollen; zu Diensten, die viel Traffic aus VMs hinausschicken; und zu KI-Teams, die H100-Knoten im Self-Service in Luxemburg, Helsinki oder Portugal zu veröffentlichten Preisen wollen, oder Kubernetes auf Bare-Metal- und GPU-Knoten.

Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie eine Managed-Datenbank für den Produktivbetrieb oder andere Managed-Datendienste brauchen, Failover über Zonen innerhalb einer Region, Zertifikate in der Hand, bevor Sie unterschreiben, oder Quota-Erhöhungen, ohne dass ein Mensch sie prüft. Sehen Sie sich ebenfalls anderswo um, wenn Ihre Definition eines europäischen Anbieters eine veröffentlichte, vollständig europäische Eigentümerkette und eine Verarbeitung ausschließlich durch EU-Gesellschaften verlangt.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA

Dokumentation

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentümer

Nutzerberichte

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz