Aruba Cloud 2026: eine ehrliche Bewertung für Teams, die AWS oder Azure verlassen

Die Aruba S.p.A. aus Ponte San Pietro bei Bergamo ist in Italien vor allem für Domains, Webhosting, zertifizierte E-Mail (PEC) und digitale Signaturen bekannt. Um nichts davon geht es in dieser Bewertung. Sie behandelt Aruba Cloud für Entwickler: die Cloud Management Platform (CMP), Arubas neuere, über APIs gesteuerte Plattform, und die älteren Linien Cloud Server und Cloud VPS. Rechenleistung ist günstig, Traffic aus virtuellen Maschinen heraus ist kostenlos, und die Rechenzentren gehören Aruba selbst, mit Rated-4-Zertifikaten in Italien: Unser Einstiegs-Workload kostet 24,67 EUR im Monat. Die Schwachstellen sind der Katalog und die Transparenz drumherum: kein Managed PostgreSQL, kein Load Balancer für VMs auf der CMP, ein MySQL-Dienst mit einer Obergrenze von 100 GB und ohne dokumentierte Hochverfügbarkeit, jeder Managed Service in nur einer Region, keine öffentliche Statusseite, ein einziges allgemeines SLA und keine Antwortzeiten für den Support.
Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 anhand von Arubas Dokumentation, Vertragsbedingungen, Preisseiten und Zertifikaten, des Katalogs der italienischen Cybersicherheitsbehörde, von Pflichtveröffentlichungen und Nutzerberichten geprüft, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.
Auf einen Blick
| Aruba Cloud | |
|---|---|
| Hauptsitz und Kontrolle | Ponte San Pietro (Bergamo), Italien. Aruba S.p.A., ein privates Unternehmen im Besitz der Familie Cecconi; eine Meldung an die Consob von 2017 nennt Giorgio Cecconi als wirtschaftlich Berechtigten. Nicht börsennotiert |
| Regionen und Zonen | CMP: eine Region, Bergamo, mit drei Zonen. Klassische VMs: acht Rechenzentren, eigene in Arezzo (zwei), Bergamo und Ktiš (Tschechien), Partnerstandorte in Paris, Frankfurt, London und Warschau. Nichts außerhalb Europas |
| Workload A (Einstieg) | 24,67 EUR im Monat auf der CMP in Bergamo; 8,33 EUR als Cloud VPS |
| Workload B (Produktion) | 267,91 EUR in Bergamo, nicht gleichwertig: kein Load Balancer für VMs, MySQL in einer Zone anstelle von PostgreSQL mit Standby |
| Egress | Kostenlos und ungezählt aus der CMP und klassischen Cloud Servern (Port mit 1 Gbit/s). Cloud VPS: 2 bis 100 TB im Monat. Object Storage: 50 EUR pro TB |
| SLA für Compute | 99,95 % im Jahr für die physischen Knoten und die Netzwerkerreichbarkeit; 99,8 % für zwei VPS-Linien. Kein SLA pro Dienst. Gutschriften nur als Guthaben im Panel |
| Enthaltener Support | Eine Stufe, Tickets rund um die Uhr (24/7). Keine Zielzeiten veröffentlicht |
| Wer sich registrieren kann | Privatpersonen, Unternehmen, Freiberufler und öffentliche Verwaltungen, sobald das Prepaid-Guthaben eingegangen ist. Keine routinemäßige Identitätsprüfung dokumentiert |
Was Sie damit bauen können
Aruba Cloud sind zwei Plattformen unter einer Marke, mit getrennten Konsolen. Die CMP ist der Teil, der mit AWS oder Azure vergleichbar ist, und sie gibt es in einer Region, ITBG-Bergamo. Die klassische Linie (OpenStack Cloud Server, früher „Cloud PRO“, VMware Cloud Server und Cloud VPS) verkauft Server in festen Größen in acht Rechenzentren. Object Storage ist wiederum getrennt, an sieben Standorten.
| Was Sie brauchen | Aruba Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Virtuelle Maschinen | CMP: VDC Cloud Server (OpenStack, 1 bis 32 vCPU). Klassisch: OpenStack und VMware Cloud Server, Cloud VPS. Keine als dedizierte vCPU gekennzeichnet | EC2 | Virtual Machines |
| Bare Metal | Dedizierte Server, monatlich, in Arezzo und Bergamo; Proxmox-Cluster | EC2 Metal | BareMetal Infrastructure |
| GPUs | L40S und GeForce RTX 4080 Super (GPU on Demand), Server mit RTX 4070 Super, monatlich. Keine H100, H200, B200 oder L4 | EC2 G und P | NC- und ND-Serie |
| Block Storage | CMP Block Storage, NVMe, pro Zone oder „Regional“ über drei Zonen | EBS | Managed Disks |
| Object Storage | Cloud Object Storage (Ceph, S3-kompatibel), sieben Standorte | S3 | Blob Storage |
| Relationale Datenbanken | CMP DBaaS: nur MySQL 8.0 und SQL Server 2022, eine Zone, höchstens 100 GB | RDS | Azure SQL, Database for MySQL |
| Managed PostgreSQL | keines | RDS for PostgreSQL | Database for PostgreSQL |
| Kubernetes | Aruba Managed Kubernetes, CNCF-konform für v1.35, optionale Control Plane über drei Zonen | EKS | AKS |
| PaaS | Application Platform (Virtuozzo), nur in Arezzo | Elastic Beanstalk | App Service |
| Netzwerk | CMP: VPC, Subnetze, Security Groups, Peering, Site-to-Site-VPN | VPC, VPN | VNet, VPN Gateway |
| Load Balancer | CMP: nur als Service-Load-Balancer von Kubernetes. Klassisch: für VMware-Server, einige VPS und dedizierte Server | ELB | Load Balancer |
| KI | AI Models: Modelle mit offenen Gewichten hinter einer API im Stil von OpenAI | Bedrock | Azure AI Foundry |
| Backup | Backup Agentless, Cloud Backup (Commvault, EVault), Veeam | AWS Backup | Azure Backup |
Es fehlen ganz: Managed PostgreSQL, Redis, MongoDB, Kafka, OpenSearch, Functions, Queues, ein CDN und ein Secrets Manager. Identität besteht aus Projekten und API-Client-Credentials; ein Rollen- oder Berechtigungsmodell haben wir nicht gefunden. DDoS-Schutz wird nicht als Produkt verkauft. Der Object Storage „unterstützt das S3-Protokoll vollständig“, veröffentlicht aber keine Liste dessen, was fehlt; Versionierung, Lifecycle-Regeln und Bucket Policies sind nicht dokumentiert.
Das Tooling der CMP ist neu und Arubas eigenes: ein Provider für Terraform und OpenTofu (1.0.0 am 22. Juli, 1.1.1 am 7. September 2026) mit 25 Ressourcentypen, aber keinem für einen Load Balancer oder Object Storage, ein Go-SDK, eine CLI, ein Crossplane-Provider und eine API-Dokumentation, die erstmals am 16. Mai 2026 erschien und deren Metadatenseite weiterhin Kubernetes 1.31 bis 1.33 aufführt. Die klassische Linie hat keinen aktuellen Terraform-Provider; ihre alten SDKs wurden 2018 und 2019 archiviert.
Was es kostet
Listenpreise von Aruba Cloud in EUR ohne Mehrwertsteuer, von den Preisseiten, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in Bergamo (ITBG, Rechenzentrum IT3) bei 730 Stunden im Monat. Frankfurt (DE1), ein Partnerstandort ohne Managed-Datenbank und ohne Kubernetes, erscheint als Variante.
Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.
| Position | Auswahl | EUR im Monat |
|---|---|---|
| VM | CMP VDC Cloud Server O2A4, 2 vCPU, 4 GB, ohne Disk | 17,52 |
| Disk | 40 GB CMP Block Storage Standard, eine Zone | 1,46 |
| Öffentliche IPv4 | Elastic IP | 3,65 |
| 1 TB Egress | inklusive, unbegrenzt | 0,00 |
| 100 GB Object Storage | Cloud Object Storage, nutzungsabhängig | 2,04 |
| Summe | 24,67 |
AWS verlangt dafür in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR, die CMP kostet also 22 % von AWS; bei AWS macht allein das 1 TB Egress 81,00 USD einer Rechnung von 125,95 USD aus. Als Cloud VPS (OpenStack VPS O2A4 mit 40 GB, 25 TB Traffic und einer IPv4-Adresse inklusive) liegt die Summe bei 8,33 EUR, monatlich abgerechnet und ohne Terraform. In Frankfurt, auf einem klassischen OpenStack Cloud Server (falls Frankfurt diesen Typ verkauft, was nicht bestätigt ist), kommt der Workload auf 23,21 EUR, oder auf 26,86 EUR, wenn seine IPv4 berechnet wird, worüber sich Arubas eigene Seiten widersprechen.
Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.
| Position | Auswahl | EUR im Monat |
|---|---|---|
| 3 VMs | CMP VDC Cloud Server O4A16, 4 vCPU, 16 GB | 148,92 |
| 3 öffentliche IPv4 | Elastic IP | 10,95 |
| 300 GB Block Storage | CMP Block Storage Standard, eine Zone | 10,95 |
| Load Balancer | für CMP-VMs nicht im Angebot | nicht bepreist |
| PostgreSQL mit Standby | nicht im Angebot; DBaaS MySQL 8.0 DBO2A8, 2 vCPU, 8 GB, eine Zone, kein Standby | 33,58 |
| Datenbank-Storage | 100 GB, das Maximum pro Instanz | 6,57 |
| 1 TB Object Storage | nutzungsabhängig; Requests unbegrenzt | 20,44 |
| Kubernetes Control Plane | HA Control Plane über drei Zonen | 36,50 |
| 2 TB Egress | aus den VMs, inklusive | 0,00 |
| Summe | 267,91 |
Aruba sagt nicht, ob die vCPUs des VDC geteilt oder dediziert sind, und verkauft keine Größe, die als dediziert gekennzeichnet ist. Mit der Standard-Control-Plane von Kubernetes, für die kein Preis angegeben ist, liegt die Summe bei 231,41 EUR; Block Storage, der über drei Zonen repliziert wird, kostet 6,57 EUR mehr. Auf der Seite der HA Control Plane stehen 0,05 pro Stunde, aber „36,00 pro Monat“; wir haben mit 730 Stunden gerechnet.
AWS verlangt für Workload B 1.082,61 EUR auf m7i.xlarge und Azure 1.091,88 EUR auf D4s_v5. Ein Prozentsatz würde Aruba schmeicheln, denn seine Summe lässt genau die Teile weg, deren guter Betrieb am meisten kostet. Die einzelnen Positionen zeigen, wo der Abstand echt ist: AWS berechnet die 2 TB Egress mit 171,00 USD und sein HA-PostgreSQL mit 320,13 USD einschließlich Storage, während Aruba für den Egress nichts verlangt und für eine einzelne MySQL-Instanz mit ihrem Storage 40,15 EUR. Die HA Kubernetes Control Plane kostet mit 36,50 EUR etwas mehr als die Hälfte der 65,13 EUR von EKS.
In Frankfurt ist der klassische VMware Cloud Server die einzige klassische VM, die der klassische Load Balancer bedienen kann: Drei VMs, Disks, IPv4-Adressen, der Load Balancer und Object Storage kommen auf 385,59 EUR, ohne dass dort eine Managed-Datenbank oder Kubernetes verfügbar wäre.
Egress und IPv4. VDC Cloud Server haben „unbegrenzten und inklusiven Traffic“ über eine „Netzwerkkarte mit 1 Gbit/s Flat“, und eine Fair-Use-Klausel haben wir weder in den Bedingungen noch in der Nutzungsrichtlinie gefunden; die praktische Obergrenze ist der Port. Der Object Storage ist die Ausnahme: 0,50 EUR pro 10 GB, also 50 EUR pro TB, gegenüber 80,30 EUR pro TB bei AWS jenseits seiner kostenlosen 100 GB. Seine Pakete enthalten Egress im Umfang des Zehnfachen ihres Speichers (4 TB mit 40 TB Egress für 60,00 EUR im Monat). Eine IPv4-Adresse kostet 3,65 EUR im Monat, dieselbe Zahl, die AWS und Azure in Dollar verlangen.
Abrechnung. Aruba Cloud ist Prepaid: Sie laden Guthaben auf, und stündliche, monatliche oder jährliche Entgelte werden davon abgezogen. „Der Kunde kann den Dienst nutzen, nachdem der gezahlte Betrag bei Aruba eingegangen ist“, eine Überweisung verzögert den Start also um etwa drei Werktage; Karte und PayPal wirken sofort. Das Guthaben ist eine harte Ausgabengrenze. Die Kehrseite dieser Grenze: Ist das Guthaben aufgebraucht, werden Cloud-Server an den Tagen 0 bis 7 ausgeschaltet, an den Tagen 8 bis 17 ausgeschaltet oder archiviert und nach 17 Tagen gelöscht; Kubernetes-Cluster, Object Storage, Block Storage, Elastic IPs und die VPC folgen demselben Zeitplan. Eine kostenlose Testphase haben wir nicht gefunden.
GPUs werden nur monatlich abgerechnet: Eine L40S kostet 1.979,90 EUR im Monat, nach unserer Division 2,71 EUR pro GPU-Stunde, gegenüber 2,08 EUR bei AWS in Frankfurt.
Preisänderungen. Archivierte Preisseiten zeigen, dass zwei Größen des Cloud VPS zwischen dem 10. September und dem 2. November 2025 teurer wurden, ohne dass wir eine Ankündigung gefunden hätten: der OpenStack VPS O8A16 von 18,19 EUR auf 19,89 EUR im Monat (+9,3 %) und der O16A32 von 31,29 EUR auf 38,90 EUR (+24,3 %). Die beiden kleineren Größen blieben unverändert. VMware Cloud VPS verschwand im November 2025 von der Preisseite; eine Mitteilung an Bestandskunden haben wir nicht gefunden. Die CMP-Preise änderten sich zwischen dem 13. Januar und dem 16. Oktober 2026 nicht; frühere ließen sich nicht vergleichen, weil die aktuellen Preisseiten erst im Januar 2026 in der Wayback Machine auftauchen. Die Bedingungen erlauben es Aruba, Preise mit 30 Tagen Vorlauf zu ändern, und nennen als Beispiel „den Anstieg der Stromkosten“, mit einem Recht auf Rücktritt.
Zuverlässigkeit
Was eine Zone ist. Arubas Definition ist streng: „Zonen teilen keine physische Infrastruktur, etwa Rechenzentren, Server, Netzwerkgeräte usw., und sind daher nicht von Ausfällen in anderen Zonen der Region betroffen.“ Die Wissensdatenbank führt alle drei Zonen in Bergamo unter dem einen Campus IT3 in Ponte San Pietro. Arubas Zertifikate nach ANSI/TIA-942 nennen dort drei Gebäude, Data Center A, B und C. Dass diese drei Gebäude die drei Zonen sind, ist plausibel, aber Aruba sagt es nicht, und wie weit sie voneinander entfernt sind, haben wir nirgends gefunden. Die CMP hat keine zweite Region; ein Design, das den Verlust des Campus in Bergamo überstehen muss, kann also nicht bei Arubas Managed Services bleiben.
Was sich über die Zonen erstreckt. Block Storage kann „Regional“ sein, mit „synchronen Kopien des Volumes in drei verschiedenen Zonen“. Die HA Kubernetes Control Plane repliziert „über 3 Availability Zones“ und „kann, einmal aktiviert, nicht deaktiviert werden“. Das DBaaS tut es nicht: Sie wählen seine Zone beim Anlegen und können sie nicht ändern, und weder ein Standby noch eine Replica oder ein Failover ist dokumentiert. Die Produktseite verspricht „ein garantiertes SLA von 99,98 %“, und die Terraform-Dokumentation nennt es „einen verwalteten, hochverfügbaren Datenbank-Cluster“; keine von beiden sagt, wie, und das vertragliche SLA enthält keinen Wert für das DBaaS. Wir verzeichnen keine dokumentierte Hochverfügbarkeit.
Das SLA. Ein einziges Dokument, Version 1.3, in Kraft seit dem 31. Juli 2025, deckt jeden Dienst von Aruba Cloud ab:
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Strom und Kühlung im Rechenzentrum | 100 % im Jahr |
| Erreichbarkeit aus dem Internet, physische Knoten | 99,95 % im Jahr |
| VPS OpenStack Starter und VPS VMware | 99,8 % im Jahr |
| Kubernetes, DBaaS, Object Storage, Block Storage | kein eigenes SLA; es gelten die allgemeinen Bedingungen |
| Gutschrift | 5 % der Ausgaben für die betroffenen Ressourcen in den vorangegangenen 30 Tagen für jeweils volle 15 Minuten über dem Limit, bis zu 300 Minuten |
| Anspruch | Ticket innerhalb von 10 Tagen nach Ende des Ausfalls |
- Die Gutschrift lässt sich als höchstens 20 Stufen zu je 5 % lesen, also bis zu 100 % der letzten 30 Tage der betroffenen Ressourcen, ausgezahlt als Guthaben im Panel. Während eines Ausfalls fallen für die Ressourcen keine Entgelte an.
- Gemessen wird jährlich, die ersten 0,05 % eines Jahres (etwa 4,4 Stunden) bringen also nichts, und „Berücksichtigt werden nur Störungen, die vom Monitoring-System von Aruba bestätigt werden“.
- Ausgenommen sind „außerordentliche Eingriffe, die nach dem unanfechtbaren Urteil von Aruba dringend durchzuführen sind“, angekündigt „auch weniger als 48 Stunden“ im Voraus. Geplante Wartung, 48 Stunden im Voraus angekündigt, zählt nicht.
- Die Bedingungen begrenzen die Haftung auf „den Betrag, den der Kunde für den betroffenen Dienst in den 12 Monaten vor der Verletzung gezahlt hat“, und Aruba „erstellt keine Backups der vom Kunden eingegebenen Daten und Inhalte“, sofern nicht bestellt.
- Aruba kann das SLA „jederzeit“ ändern; der Kunde kann dann innerhalb von 30 Tagen zurücktreten.
AWS sagt für EC2 über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu, mit Ansprüchen bis zum Ende des zweiten Abrechnungszeitraums; Azure gibt 99,99 % über Zonen und 60 Tage Zeit für Ansprüche. Arubas 99,95 % gelten jährlich, was zählt, entscheidet sein eigenes Monitoring, und zehn Tage sind ein kurzes Zeitfenster.
Statusseite und Vorfälle. Aruba Cloud hat keine öffentliche Statusseite: Die naheliegenden Adressen lieferten am 16. Oktober 2026 keine Antwort oder einen 404. Einen Vorfall, der ein ganzes Rechenzentrum von Aruba Cloud oder die Region Bergamo betraf, haben wir von Oktober 2024 bis Oktober 2026 nicht gefunden, aber ohne Statusseite ist dieses Fehlen ein schwacher Beleg. Der Aruba-Ausfall, an den sich Leser erinnern mögen, etwa zwei Stunden mit Störungen bei Webmail und PEC am 28. September 2026 (Punto Informatico), betraf Berichten zufolge nicht die Cloud.
Der markante ältere Vorfall ist der Brand in den Batterieschränken der USV in Arezzo am 29. April 2011, der den Strom für etwa 11 Stunden unterbrach, ohne Kundendaten zu beschädigen; Aruba ersetzte danach jede USV und verlegte die Batterien aus den Rechenzentrumsräumen (01net, Mai 2011).
Support
Es gibt eine einzige Supportstufe, inklusive: „TECHNISCHER SUPPORT, Service 24/7“ per Ticket. Einen bezahlten Plan für Aruba Cloud gibt es auf den Preisseiten nicht; die einzige aufgeführte bezahlte Hilfe ist ein Beratungsservice für 50,00 EUR pro Stunde, und größere Kunden werden an Aruba Enterprise verwiesen, die Beratungssparte. Weder das SLA noch die Bedingungen nennen eine Zeit für die erste Antwort oder die Lösung: Die Unterstützung „wird zu den Zeiten und auf die Weise erbracht, die auf der Website angegeben sind“.
Aruba sagt: „Unser Support arbeitet von Italien aus.“ Website, Panel und Wissensdatenbank gibt es in acht Sprachen, darunter Englisch und Italienisch; in welchen Sprachen der Support antwortet, ist nicht angegeben. Ein offizielles Forum gibt es nicht; Entwickler von Aruba beantworten GitHub-Issues zum Terraform-Provider.
Mit AWS Basic lassen sich keine technischen Fälle eröffnen, und Azure Basic hat keine Zielzeiten für technische Antworten; Arubas enthaltener Support bietet also mehr. Eine Zielzeit von einer Stunde für einen Produktionsausfall lässt sich aber bei beiden kaufen (AWS Business Support+ ab 29 USD im Monat oder 9 % der Ausgaben, Azure Standard für 100 USD im Monat), bei Aruba überhaupt nicht.
Der Weg zum Konto
Die Registrierung braucht zwei Identitäten. Zuerst ein Aruba-Konto, angelegt als Privatperson, Unternehmen, Freiberufler oder öffentliche Verwaltung; dann ein Cloud-Konto (eine Kennung wie ARU-12345), dessen Passwort „sechs Monate gültig ist“. Die klassischen Dienste öffnen sich aus der CMP heraus in einem eigenen Control Panel. Nichts läuft, bevor das Prepaid-Guthaben eingegangen ist.
Eine routinemäßige Ausweis- oder Videoprüfung bei der Registrierung ist nicht dokumentiert. Die Bedingungen erlauben es Aruba, „diese Angaben zu überprüfen und bei Bedarf weitere Dokumente oder Informationen anzufordern“, und den Dienst eines Kunden zu sperren, der „seine wahre Identität“ verschleiert.
Die dokumentierten Limits: 30 klassische VMs pro Cloud-Konto, 5 Kubernetes-Cluster pro Region, Node Pools mit höchstens 6 Knoten und 100 GB pro DBaaS-Instanz. CMP-Quotas für vCPUs oder Arbeitsspeicher sind nicht veröffentlicht. Workload B am ersten Tag: für die Teile, die es gibt, wahrscheinlich ja; nichts Veröffentlichtes steht dem entgegen, aber kein Dokument bestätigt es. Bei AWS liegt der Standardwert von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B; die 20 Kerne pro Region von Azure reichen auf dem Papier.
Zwei Klauseln werden später wichtig. Aruba „kann den Dienst nach eigenem Ermessen und ohne vorherige Ankündigung sperren“, aus Gründen wie Vertragsverletzung, Sicherheit und einer gerichtlichen Anordnung, und auch dann, wenn „der Kunde in welcher Eigenschaft auch immer an einem gerichtlichen oder außergerichtlichen Streit gleich welcher Art beteiligt ist, der Handlungen und Verhaltensweisen betrifft, die über den Dienst oder im Zusammenhang mit ihm erfolgt sind“; während einer Sperrung „kann der Kunde nicht auf die Daten zugreifen“. Und nach der Nutzungsrichtlinie kann Aruba den Dienst sperren oder kündigen, wenn Ihre öffentlichen IPs auf einer Blacklist wie der von Spamhaus landen, „unabhängig davon, ob die IPs aus einem Grund gemeldet bzw. auf die Blacklist gesetzt wurden, den der Kunde zu vertreten hat“.
Compliance und Datenschutz
Die Zertifikate gehören der Aruba S.p.A. als Ganzes, und jeder zertifizierte Standort liegt in Italien.
| Rahmenwerk | Status |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022, mit Kontrollen nach ISO 27017, 27018 und 27035 | Zertifikat eingesehen (Bureau Veritas), gültig bis 9. Oktober 2027. Deckt Cloud-IaaS, SaaS und PaaS ab; nur die Standorte Bergamo, Arezzo, Rom, Bibbiena und Ferrara |
| CSA STAR Level 2 | Zertifikat eingesehen, gültig bis 23. Januar 2027 |
| ISAE 3402 SOC 1 Typ II | Bescheinigung eingesehen, gültig bis 14. November 2027; der Bericht ist nicht öffentlich |
| ANSI/TIA-942 Rated-4 | Zertifikate eingesehen für Arezzo IT1, Bergamo Data Center A, B und C sowie Rom IT4 Data Center A. Nicht für Arezzo IT2, für keinen Standort außerhalb Italiens |
| SOC 2 Typ II | Nur für PEC beansprucht, nicht für die Cloud |
| CISPE Data Protection Code of Conduct | Beansprucht |
| BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX, ENS | Nichts gefunden |
Öffentlicher Sektor in Italien. Im Katalog der ACN, der nationalen Cybersicherheitsbehörde Italiens, sind die CMP-Dienste für Entwickler auf Stufe 1 qualifiziert, für gewöhnliche Daten: das VDC (bis November 2028), Managed Kubernetes (bis Juni 2028), DBaaS und Object Storage (bis Januar 2028). Stufe 3, die „strategische“ öffentliche Daten zulässt, haben die auf VMware basierenden Angebote Virtual Private Cloud und Hosted Private Cloud, qualifiziert als QC3 am 19. Dezember 2024. Aruba kündigte am 4. Juni 2024 die Qualifizierung QI3 seiner Infrastruktur an; diesen Eintrag haben wir im Katalog nicht gefunden.
Datenschutz. Die Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung ist in die Bedingungen eingebaut: Audits erfordern mindestens 20 Tage Vorlauf, und die Liste der Unterauftragsverarbeiter gibt es auf Anfrage, nicht veröffentlicht, mit Ankündigung von Änderungen 30 Tage im Voraus und einem Recht auf Rücktritt. Der eine namentlich genannte Unterauftragsverarbeiter ist die Virtuozzo International GmbH für die Application Platform, die aus Drittländern ohne Angemessenheitsbeschluss auf Daten zugreifen darf, auf Grundlage von Standardvertragsklauseln. Ob die Betreiber der Partner-Rechenzentren Unterauftragsverarbeiter sind, ist nicht angegeben. Der Kunde wählt die Region. Der Vertrag ist auf Italienisch verfasst, was gegenüber Übersetzungen Vorrang hat, unterliegt italienischem Recht, und für Geschäftskunden ist das Gericht in Bergamo zuständig.
Wer es kontrolliert
Die Aruba S.p.A., gegründet 1994, ist eine private Aktiengesellschaft und nicht börsennotiert. Die jüngste öffentliche Meldung, die wir gefunden haben, ihre Erklärung gegenüber der Consob vom 16. November 2017, nennt Giorgio Cecconi als wirtschaftlich Berechtigten; das aktuelle Aktionärsbuch haben wir nicht eingesehen. In einem Beitrag von Forbes Italia aus dem Jahr 2019, erschienen in der gesponserten Rubrik BrandVoice und damit faktisch eine Aussage von Aruba selbst, erklärte das Unternehmen, es habe keine externen Investoren gesucht. Einen externen Investor oder einen nichteuropäischen Anteilseigner haben wir nicht gefunden, was ein fehlender Beleg ist, kein Beweis. Der Umsatz der S.p.A. allein lag 2025 bei 349,5 Mio. EUR, laut ReportAziende, einem Dienst, der hinterlegte Abschlüsse wiederveröffentlicht.
Zur Gruppe gehören außerdem Aruba PEC, die Zertifizierungsstelle Actalis und das tschechische Hosting-Unternehmen FORPSI, das die Marke Aruba Cloud in Polen und Ungarn vertreibt; ein Kunde, der sich über diese Websites registriert, schließt den Vertrag womöglich mit FORPSI statt mit der Aruba S.p.A., was wir nicht bestätigen konnten.
Die Rechenzentren in Italien und Tschechien gehören Aruba selbst. Paris, Frankfurt, London und Warschau sind Partnereinrichtungen, deren Betreiber nicht genannt werden. Die CMP läuft auf OpenStack, die klassischen Server auf OpenStack oder VMware, und die Application Platform ist von Virtuozzo lizenziert, das „jederzeit und ohne Angabe von Gründen die Erbringung des Dienstes unterbrechen kann“.
Der Ausstieg
Daten verlassen VMs kostenlos; 10 TB direkt aus dem Object Storage im nutzungsabhängigen Tarif zu exportieren kostet 500 EUR. Die offenen Schnittstellen helfen: S3-kompatibler Object Storage, CNCF-konformes Kubernetes, MySQL 8.0 mit einem Download-Link für Backups in der API und OpenStack-VMs. Der Lock-in steckt im Prepaid-Kontomodell, in VMware- und Hyper-V-Images der klassischen Linie, in der Application Platform, in SQL-Server-Lizenzen, die pro vCPU gemietet werden, und in der eigenen API der CMP: Soweit die Dokumentation zeigt, wird Kunden keine OpenStack-API bereitgestellt.
Auf dem Papier sind die Ausstiegsbedingungen gut. Eine Klausel zum Data Act gibt ein Recht, mit 30 Tagen Vorlauf zu einem anderen Anbieter zu migrieren, während dessen der Zugang erhalten bleibt; Aruba löscht die Daten 30 Tage nach Ende dieser Frist und „verpflichtet sich, den Kunden nicht daran zu hindern, darin einzuschränken oder es ihm zu verteuern, gleichwertige Dienste von Drittanbietern zu nutzen“. Nicht verbrauchtes Prepaid-Guthaben wird bei Kündigung erstattet. Schlechtere Bedingungen kommen mit 30 Tagen Vorlauf und einem Recht auf Rücktritt. Eine Übertragung, die Aruba für Sie durchführt, ist „Gegenstand eines gesonderten Angebots“.
Was Nutzer berichten
Belege von Entwicklern gibt es auf Englisch fast keine. Seit Oktober 2023 hat Hacker News einen einzigen substanziellen Kommentar zu Aruba Cloud (41355379, August 2024: „Preis-Leistungs-Verhältnis schlechter als bei Hetzener, glaube ich“), Reddit-Threads sind meist älter und handeln vom früheren VPS für 1 EUR, und die CMP, zwischen 2023 und 2025 eingeführt, hat öffentlich noch kaum Spuren hinterlassen.
Ein Thema kam auf zwei Berichte, und nur von einem Bewertungsportal: die Kontostruktur. Rezensenten auf Trustpilot beschreiben „3 verschiedene Registrierungen“ (Februar 2024) und beklagen sich über die Konsole (Februar und Dezember 2025). Arubas eigene Dokumente bestätigen die Struktur, ein Aruba-Konto plus ein Cloud-Konto mit einem Passwort für sechs Monate und ein eigenes Panel für die klassischen Dienste; die Klagen über Geschwindigkeit und Gestaltung der Konsole konnten wir nicht bestätigen. Rechnen Sie damit, Antworten in der Wissensdatenbank und beim Support zu finden, nicht in Foren.
Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte
Aruba Cloud passt zu italienischen Unternehmen und öffentlichen Stellen, die ihre Daten in eigenen italienischen Rechenzentren mit Rated-4-Zertifikat wollen, mit ACN-Qualifizierungen für die Produkte, die sie kaufen; zu VM-zentrierten oder Kubernetes-Workloads, die viel Traffic hinausschicken; zu Anwendungen auf Basis von MySQL oder SQL Server; und zu kleinen Projekten auf einem Cloud VPS für ein paar Euro im Monat.
Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie Managed PostgreSQL, einen Datenbank-Standby, einen Load Balancer vor CMP-VMs oder Managed Services jenseits von VMs, Kubernetes und MySQL brauchen; wenn Sie eine zweite Region oder Managed Services in Deutschland brauchen; oder wenn Sie eine öffentliche Statusseite, ein SLA pro Dienst und vertraglich zugesagte Supportzeiten brauchen.
Quellen
Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.
Preise
- Preisübersicht
- Preise des Virtual Data Center, Preise des OpenStack Cloud Server, Preise des VMware Cloud Server, Preise von Managed Kubernetes, Preise des Block Storage, Preise des Object Storage, Preise des DBaaS
- Cloud VPS, Preise von GPU on Demand, Preise für Bare Metal
- Archivierte Preisseiten: Cloud VPS, 10. September 2025, 2. November 2025, VDC-Preise, 13. Januar 2026
- Wissensdatenbank, was passiert, wenn das Guthaben aufgebraucht ist, Wissensdatenbank, Zahlungsmethoden
- Zahlen zu AWS und Azure: AWS Price List Bulk API und Azure Retail Prices API, umgerechnet zum EZB-Kurs vom 15. Oktober 2026
Bedingungen und SLA
- Terms and Conditions, Cloud and Data Centre Services, v1.4, veröffentlicht am 8. Oktober 2026
- Service Level Agreement v1.3, in Kraft seit 31. Juli 2025
- Aruba Services User Policy v2.3, 6. Juni 2024
Dokumentation
- Wissensdatenbank, Rechenzentrumsnetz und Dienste und Ort der Bereitstellung
- Wissensdatenbank, VDC Cloud Server, Block Storage, Object Storage, einen Kubernetes-Cluster anlegen, der DBaaS-Dienst, ein DBaaS anlegen
- Wissensdatenbank, Load Balancer der CMP, klassischer Load Balancer, einen OpenStack Cloud Server anlegen, das Cloud-Konto, Changelog
- API-Dokumentation und ihr Changelog
- Terraform-Provider, Aruba Cloud auf GitHub, CNCF-Konformität, v1.35
Status und Vorfälle
- Keine öffentliche Statusseite gefunden (geprüft am 16. Oktober 2026)
- Punto Informatico, 28. September 2026
- 01net, 2. Mai 2011
Compliance
- Zertifizierungen; Zertifikate für ISO 27001, CSA STAR, ISAE 3402 und ANSI/TIA-942
- Katalog der ACN: VDC, Managed Kubernetes, DBaaS, Object Storage, Virtual Private Cloud, Hosted Private Cloud
- Pressemitteilungen von Aruba: QI3, 4. Juni 2024, QC3, 19. Dezember 2024
Unternehmen und Eigentümer
- Über uns und Data Center Network
- Erklärung von Aruba gegenüber der Consob, 16. November 2017
- Forbes Italia, 4. März 2019 (BrandVoice, gesponsert)
- ReportAziende, Aruba S.p.A. (Wiederveröffentlichung hinterlegter Abschlüsse)
Nutzerberichte
- Kommentar auf Hacker News 41355379 (August 2024)
- Trustpilot, arubacloud.com (Bewertungsportal, Februar 2024 bis Dezember 2025)
Daten & Cloud
Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail
Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.