Cyso Cloud 2026: eine ehrliche Bewertung für Teams, die AWS oder Azure verlassen

Cyso Cloud, bis zum 1. Januar 2025 Fuga Cloud, ist die Public Cloud von Cyso, einer niederländischen Hosting-Gruppe in Privatbesitz, gegründet 1997, mit Sitz in Alkmaar. Sie betreibt schlichtes OpenStack in zwei Regionen, Amsterdam und Frankfurt, mit je drei Availability Zones und denselben Preisen, und hat Zertifikate nach ISO 27001 und NEN 7510, die wir einsehen konnten. Rechenleistung ist günstig, und die Preisliste enthält keine Gebühr für Traffic, der Instanzen verlässt: Unser Produktions-Workload kostet in Frankfurt 254,40 EUR im Monat, allerdings ohne das Managed PostgreSQL, das in den Summen von AWS und Azure enthalten ist, weil Cyso Cloud eines nur als geschlossene Beta verkauft. Die Schwachstellen sind ein schmaler Katalog, drei Netzwerkausfälle 2025 in Amsterdam, die die Zonen nicht eingrenzen konnten, Support zu Bürozeiten ohne Reaktionsziele, keine standardmäßige Verschlüsselung ruhender Daten, kein veröffentlichter AVV und ein Anbieter, der über eine Abkehr von OpenStack geschrieben hat, ohne zu sagen, was das für seine Public Cloud bedeutet.
Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 geprüft, und zwar an der Dokumentation, den Vertragsbedingungen, der Preisliste und der Statusseite von Cyso Cloud, an Handelsregistern und an archivierten Preisseiten, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.
Auf einen Blick
| Cyso Cloud | |
|---|---|
| Hauptsitz und Kontrolle | Alkmaar, Niederlande. Betrieben von der Cyso B.V., Teil der Cyso Group B.V., einer privaten niederländischen Gruppe, deren Gesellschafter nicht öffentlich sind. Kein außereuropäischer Anteilseigner gefunden. Nicht börsennotiert |
| Regionen und Zonen | Amsterdam und Frankfurt, je drei Availability Zones, in beiden dieselben Preise. Was eine Zone physisch ist: nicht angegeben. Nichts außerhalb Europas |
| Workload A (Einstieg) | 24,99 EUR im Monat in Frankfurt |
| Workload B (Produktion) | 254,40 EUR mit einer einfachen Kubernetes Control Plane, 284,40 EUR mit der HA-Variante. Ohne das Managed PostgreSQL, eine geschlossene Beta ohne öffentlichen Preis |
| Egress | Für Instanzen keine Gebühr pro GB aufgeführt: Die Plattformseite spricht von „keinen Gebühren für ausgehenden Datentransfer“, die Abrechnungs-FAQ nennt Bandbreite variable Kosten. Object Storage: 0,055 EUR pro GB |
| Compute-SLA | 99,99 %, ausgezahlt nur, wenn über zwei Zonen verteilte Instanzen alle die Konnektivität verlieren. Gutschriften gedeckelt auf 50 % der Monatsrechnung. Kubernetes, Load Balancer und DNS nicht abgedeckt |
| Enthaltener Support | Bürozeiten, Montag bis Freitag 9:00 bis 17:00 Uhr, per Telefon, E-Mail, Chat und Ticket. Keine veröffentlichten Reaktionsziele, keine kostenpflichtigen Stufen |
| Wer sich registrieren kann | Unternehmen und Privatpersonen, mit verpflichtender Zwei-Faktor-Authentifizierung und einer Kreditkarte, die mit einer Abbuchung von 1 Euro geprüft wird (keine Debit- oder Prepaid-Karten); SEPA für Kunden in der EU |
Was Sie damit bauen können
Der Status ist allgemeine Verfügbarkeit, sofern nicht anders angegeben, so wie Cyso Cloud ihn am 16. Oktober 2026 auswies. Jeder API-Dienst existiert in beiden Regionen.
| Was Sie brauchen | Cyso Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Virtuelle Maschinen | Instanzen auf KVM: s5 Standard, c5 „CPU Optimised“ und m5 „Memory Optimised“, 2 bis 64 vCPU, lokale NVMe-Disk inklusive | EC2 | Virtual Machines |
| Bare Metal | keines | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPUs | keine; die g2-Flavours von Fuga aus dem Jahr 2024 sind aus der Preisliste verschwunden | EC2 G und P | NC- und ND-Serie |
| Block Storage | Volumes auf Ceph, Tier-1 und Tier-2, mit Multi-Attach-Varianten, drei Kopien | EBS | Managed Disks |
| Object Storage | Ceph mit S3- und Swift-API, in beiden Regionen, drei Kopien | S3 | Blob Storage |
| File Storage | keiner; die Dokumentation schlägt ein Multi-Attach-Volume mit einem Cluster-Dateisystem vor oder einen NFS-Server innerhalb von Kubernetes | EFS | Azure Files |
| Datenbanken | Cloud Databases (PostgreSQL), geschlossene Beta auf Antrag, außerhalb des SLA; sonst nichts | RDS, ElastiCache, DocumentDB | Azure Database for PostgreSQL, Cache for Redis, Cosmos DB |
| Kubernetes | Enterprise Managed Kubernetes (EMK), auf Basis von Gardener, CNCF-konform für 1.34 und 1.35, einfache oder HA-Control-Plane, Ruhezustand, Autoscaler | EKS | AKS |
| Serverless und Messaging | keines | Lambda, Fargate, SQS, SNS | Functions, Container Apps, Service Bus |
| Infrastructure as Code | Heat, mit einem CloudFormation-kompatiblen Endpunkt | CloudFormation | ARM, Bicep |
| Netzwerk | Neutron-Netzwerke, Router und Security Groups auf OVN; direkte öffentliche IPv4 und IPv6 oder Floating IPs; Octavia-Load-Balancer (HTTP, HTTPS, TCP, UDP); private Leitungen über den Vertrieb | VPC, ELB, Direct Connect | VNet, Load Balancer, ExpressRoute |
| DNS | Designate, Anycast, Domains werden vor der Nutzung von Hand geprüft | Route 53 | Azure DNS |
| CDN, WAF, DDoS | kein CDN und keine WAF; netzweite DDoS-Erkennung, „keine spezifische Filterung oder Bereinigung für Nutzer von Cyso Cloud“ | CloudFront, WAF, Shield | Front Door, WAF, DDoS Protection |
| Schlüssel und Secrets | keines | KMS, Secrets Manager | Key Vault |
| Identität | Teams mit Benutzern und Rollen, Application Credentials von OpenStack; ein Identitätsdienst für die eigenen Apps der Kunden in der Beta | IAM, Cognito | Entra ID |
| Monitoring | Nutzungs- und Abrechnungsdaten; Prometheus-Anleitungen für EMK; keine verwalteten Logs oder Metriken | CloudWatch | Azure Monitor |
| Transactional Email (SMTP und API), Ende 2025 gestartet | SES | Communication Services | |
| Backup | Volume-Backups zu 0,080 EUR pro GB und Monat; ein im November 2024 angekündigter Backup-Dienst hat keine Produktseite | AWS Backup | Azure Backup |
Ganz fehlen: Bare Metal, GPUs, jede allgemein verfügbare Managed-Datenbank, File Storage, eine Container Registry (EMK hat einen Pull-Through-Cache), Functions, Queues, ein CDN, eine WAF, ein Schlüsselverwaltungsdienst, verwaltetes Logging und APIs für KI-Modelle. Für mehr verweist Cyso Cloud auf seine Schwestergesellschaft Cyso, die Managed Services darauf verkauft. Für Object Storage sind Versionierung, Object Lock, Lifecycle-Regeln und vom Kunden bereitgestellte Schlüssel (SSE-C) dokumentiert, nicht aber SSE-S3 oder SSE-KMS, Event-Benachrichtigungen, Website-Hosting oder Replikation zwischen Regionen.
Das Tooling ist das von OpenStack, nicht das von Cyso: der OpenStack-Terraform-Provider der Community (3.4.0, veröffentlicht am 11. November 2025), die openstack CLI der Community und Gardener-YAML für EMK-Cluster. Einen Provider, eine CLI oder ein SDK von Cyso gibt es nicht. Die Dokumentation, etwa 144 Seiten, sagt stellenweise noch Fuga, beschreibt auf manchen Seiten nur Amsterdam und nennt Load-Balancer-Größen auf einer Seite „demnächst verfügbar“. Eine öffentliche Roadmap und ein Changelog laufen auf Canny. EMK aktualisiert eine abgekündigte Kubernetes-Version 28 Tage nach der Abkündigung, „auch wenn automatische Updates für Kubernetes ausgeschaltet sind“.
Was es kostet
Listenpreise von Cyso Cloud in EUR, ohne Mehrwertsteuer, aus der Preisseite, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in Frankfurt; Amsterdam kostet dasselbe. Alles wird stündlich bis zu einer monatlichen Obergrenze bei 672 Stunden abgerechnet, ein Monat mit 730 Stunden kostet also den Monatspreis.
Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.
| Posten | Auswahl | EUR pro Monat |
|---|---|---|
| VM | s5.small, 2 vCPU, 8 GB, 50 GB lokales NVMe | 17,50 |
| Disk | lokale Disk, inklusive (Start mit ephemerem Storage, nicht mit einem Boot-Volume) | 0,00 |
| Öffentliche IPv4 | direkt oder Floating | 1,99 |
| 1 TB Egress | keine Gebühr aufgeführt | 0,00 |
| 100 GB Object Storage | 100 x 0,055 | 5,50 |
| Summe | 24,99 |
Kein Flavour entspricht 2 vCPU und 4 GB mit einer Disk von 40 GB: c5.small hat die 4 GB, aber nur 25 GB Disk und kostet mehr (30,92 EUR mit einem Volume von 15 GB), daher ist s5.small mit doppeltem Arbeitsspeicher die günstigste passende Option. Eine Falle: Wählen Sie ein Distributions-Image, legt das Dashboard ein Boot-Volume an, das als Block Storage berechnet wird, sofern Sie nicht ephemeren Storage wählen. AWS verlangt für Workload A in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR, den größten Teil davon für das 1 TB Egress.
Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.
| Posten | Auswahl | EUR pro Monat |
|---|---|---|
| 3 VMs | s5.medium, 4 vCPU, 16 GB, je 100 GB lokales NVMe | 112,50 |
| 3 öffentliche IPv4 | 3 x 1,99 | 5,97 |
| 300 GB Block Storage | Tier-1-Volume, 5 Lese- und 5 Schreib-IOPS pro GB | 28,50 |
| Load Balancer | Small, plus eine Floating IPv4 für den öffentlichen Zugang | 12,94 |
| PostgreSQL HA | nicht verkauft: geschlossene Beta, kein öffentlicher Preis | entfällt |
| 1 TB Object Storage | 1.000 x 0,055 | 55,00 |
| 1 Mio. PUT, 10 Mio. GET | Requests der Kategorien A und B | 9,50 |
| Kubernetes Control Plane | EMK, einfach | 29,99 |
| 2 TB Egress | keine Gebühr aufgeführt | 0,00 |
| Summe | 254,40 |
Die HA-Control-Plane, die etcd über drei Zonen verteilt, kostet 59,99 EUR und bringt die Summe auf 284,40 EUR. Es gibt nur eine VM-Variante: Cyso Cloud verkauft keine getrennten Familien mit geteilten und dedizierten vCPUs und sagt nicht, was s5 ist; die Plattformseite verspricht eine „garantierte CPU- und Arbeitsspeicherzuteilung“ ohne Angabe eines Verhältnisses.
AWS verlangt für Workload B 1.082,61 EUR und Azure 1.091,88 EUR, aber beide Summen enthalten ein verwaltetes HA-PostgreSQL (bei AWS 320,13 USD im Monat mit Storage), die Zahlen sind also nicht direkt vergleichbar. PostgreSQL selbst auf zwei s5.small-Instanzen mit zwei Volumes von 100 GB zu betreiben, kostet 54,00 EUR zusätzlich, macht 308,40 EUR oder 338,40 EUR mit der HA-Control-Plane: 31 % des AWS-Preises, ohne verwaltetes Failover, Backups oder Patches. Ein Posten ist bei Cyso Cloud teurer: Object Storage, mit 55 EUR pro TB und Monat mehr als doppelt so teuer wie S3 Standard in Frankfurt (0,0245 USD pro GB und Monat).
Egress und IPv4. Die Plattformseite verspricht „keine Gebühren für ausgehenden Datentransfer“ und „null Gebühren für ausgehende Netzwerkübertragungen“, und die Preisliste hat keinen Posten für Egress aus Instanzen. Die Abrechnungs-FAQ sagt jedoch: „Die einzigen variablen Kosten sind Bandbreite“, und Cyso hat diesen Widerspruch nicht aufgelöst. Eine Volumenobergrenze haben wir nicht gefunden; die allgemeinen Bedingungen definieren faire Nutzung nur als „angemessene Nutzung“ und erlauben Cyso, „die Überlast zu reduzieren“. Egress aus dem Object Storage wird mit 0,055 EUR pro GB berechnet, 55 EUR pro TB, gegenüber 0,09 USD pro GB bei AWS und 0,087 USD bei Azure jenseits ihrer kostenlosen 100 GB. Eine öffentliche IPv4-Adresse kostet 1,99 EUR im Monat gegenüber 3,65 USD bei AWS und Azure; ein IPv6-/48 ist kostenlos.
Abrechnung. Gestoppte Instanzen werden weiter berechnet, bis sie gelöscht sind. Rechnungen kommen monatlich nachträglich, in Euro. Es gibt keine Ausgabenlimits außer Quotas, keine Preise für Reserved oder Spot und Mengenrabatte nur über den Vertrieb. Eine kostenlose Testphase gibt es für „ausgewählte Neukunden“ auf Anfrage, und sie endet nicht automatisch, Ressourcen werden danach also weiter berechnet. Ein Startup Program gibt 2.500, 5.000 oder 10.000 EUR Guthaben über 18 Monate. Einen dauerhaften Free Tier gibt es nicht.
Preisänderungen. Cyso hat zu keiner dieser Änderungen eine Ankündigung veröffentlicht; die Daten sind Zeitfenster zwischen archivierten Kopien der Preisseite.
| Zeitfenster | Was | Vorher | Nachher |
|---|---|---|---|
| Juli 2024 bis Januar 2025 | Compute-Linie ersetzt durch s5, c5 und m5 | s3.large (4 Kerne, 8 GB) 66,00 | s5.medium (4 vCPU, 16 GB) 37,50 |
| September 2024 bis Januar 2025 | öffentliche IPv4 | 1,10; Floating IP 1,00 | 1,99 für beide: +81 % und +99 % |
| März 2024 bis Januar 2025 | Volumes, Tier-1 und Tier-2, pro GB und Monat | 0,11 und 0,385 | 0,095 und 0,250 |
| März 2024 bis Januar 2025 | Storage für Images, Snapshots und Backups, pro GB und Monat | 0,11 | 0,080 (-27 %) |
| Juli 2024 bis Januar 2025 | EMK Control Plane | kein eigener Posten | 29,99 einfach, 59,99 HA |
| Januar bis August 2025 | m5.large (8 vCPU, 64 GB) | 106,25 | 126,25 (+18,8 %) |
Die Volume-Preise fielen über die vier Stufen um 14 % bis 48 %. Die Erhöhung bei m5.large ist die einzige Listenpreiserhöhung, die wir 2025 und 2026 gesehen haben, und Object Storage hat sich seit März 2024 nicht verändert. Ob Kunden auf den alten Flavours umgestellt wurden, ist nicht angegeben. Der Vertrag erlaubt Preisänderungen, einschließlich einer Indexierung nach dem Verbraucherpreisindex oder dem CBS-Index, „30 Tage nachdem der Kunde benachrichtigt wurde“, und lässt Sie nur kündigen, wenn die Gesamterhöhung des Jahres die CBS-Inflation um 5 % übersteigt.
Zuverlässigkeit
Was eine Zone ist. Jede Region „enthält isolierte Availability Zones (3 pro Region)“ in „TIER-3-Rechenzentren ... vollständig von Cyso verwaltet“. Nirgends steht, ob eine Zone ein eigenes Gebäude, eine eigene Stromeinspeisung oder ein eigener Raum ist, und keine Einrichtung wird genannt. PeeringDB führt Cysos Netz, AS25151, an zwei Amsterdamer Standorten und an keinem in Frankfurt; das zeigt, wo das Netz angebunden ist, nicht, wo die Zonen liegen. Anti-Affinity, um Instanzen auf verschiedenen Hosts zu halten, lässt sich nur über die API oder die CLI einstellen. Die HA-Control-Plane von EMK betreibt drei etcd-Mitglieder, „jedes Mitglied in einer anderen Zone“.
Der Datenbank-Standby. Es gibt keinen, den man beurteilen könnte: Cloud Databases ist eine geschlossene Beta außerhalb des SLA. Die Produktseite behauptet „99,9 % Uptime durch 3 Availability Zones“, ohne ein veröffentlichtes HA-Design. Wenn Sie PostgreSQL selbst betreiben, müssen Sie Replica und Failover selbst bauen.
Das SLA:
| Bedingung | Cyso Cloud SLA v1.0 (Januar 2024) |
|---|---|
| Ziel | „mindestens 99,99 %“ im Monat |
| Abgedeckt | Instanzen, Object Storage, Volumes, Netzwerk |
| Ausfallzeit bei Instanzen | Verlust von Konnektivität oder Disk-Zugriff für „alle laufenden Instanzen, die über zwei verschiedene Availability Zones verteilt gehostet werden“: Ein Deployment in einer Zone hat kein Instanz-SLA |
| Gutschriften | 10 % unter 99,99 %, 25 % unter 99 %, 50 % unter 95 % |
| Obergrenze | 50 % der Monatsrechnung, als Gutschrift, nicht in bar, nicht übertragbar |
| Anspruch | den Support „innerhalb von 30 Tagen nach der Nichtverfügbarkeit“ benachrichtigen |
| Wartung | Dienstag und Donnerstag, Mitternacht bis 04:00 Uhr MESZ, mit 14 Tagen Vorankündigung per E-Mail, ausgenommen; Notfallwartung zählt als Ausfallzeit |
| Nicht abgedeckt | Kubernetes, Load Balancer, DNS und alles in Alpha oder Beta |
Die Kubernetes-Seiten werben mit „Kubernetes in Produktionsqualität mit 99,9 % SLA“, aber das SLA-Dokument erwähnt EMK nicht. Außerhalb des SLA ist die Haftung auf die erhaltenen Gebühren begrenzt, höchstens 200.000 EUR, und Datenverlust ist ausgeschlossen (allgemeine Bedingungen 1.8.1 und 1.8.8). Auch AWS sagt für EC2 über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu, zahlt aber Gutschriften bis 100 % und lässt Ansprüche bis zum Ende des zweiten Abrechnungszeitraums zu; Azure gibt 99,99 % über Zonen und 60 Tage für Ansprüche.
Statusseite und Vorfälle. status.cyso.cloud leitet auf die ältere Fuga-Adresse weiter und läuft auf Atlassian Statuspage, mit Komponenten pro Availability Zone. Ihre öffentliche API liefert die letzten 50 Vorfälle, zurück bis zum 22. Juni 2023, mit stündlichen Updates. Ursachen stehen, wo genannt, als kurzer Absatz im Vorfall, nicht als eigene Postmortems. Zeiten wie veröffentlicht (MEZ oder MESZ).
| Datum | Umfang | Dauer | Ursache, in Cysos Worten |
|---|---|---|---|
| 4. bis 5. November 2024 | FRA: ausgehender Traffic von Instanzen | etwa 1 Stunde 8 Minuten | nicht angegeben |
| 24. Dezember 2024 | FRA: Netzwerkkonnektivität von Compute | 1 Stunde | „die Übertragung unserer ASNs“ |
| 24. April 2025 | EMK-API | etwa 4 Stunden | nicht angegeben |
| 28. August 2025 | AMS: externe Konnektivität „aller virtuellen Server und Load Balancer“, dazu Portal, Website und APIs | 10:36 bis 13:31, behoben um 11:31 | Änderungen im Wartungsfenster vom 20. August, zurückgenommen |
| 28. bis 29. Oktober 2025 | AMS: kein Traffic in oder aus virtuellen Servern, Routern und Load Balancern | etwa 6,5 Stunden bis zur Behebung | „Eine plötzliche Häufung von Problemen bei der Verarbeitung von QoS-Regeln im virtuellen Netzwerk“ |
| 22. bis 23. Dezember 2025 | AMS: Instanzen im öffentlichen Netz ohne Konnektivität; Kunden wurden aufgefordert, „keine Instanzen neu zu starten“ | etwa 21 bis 23 Stunden | „eine Anomalie in unserem virtuellen Netzwerk-Stack“; kein Postmortem |
| 9. Februar 2026 | FRA: „einige unserer Hypervisoren“ | 56 Minuten | nicht angegeben |
| 7. bis 8. Juli 2026 | teilweiser Ausfall von EMK nach KVM-Notfallpatches für CVE-2026-53359, mit Neustarts von VMs | 23:02 bis 00:52 bis zur Stabilisierung | der Patch |
| 12. bis 13. August 2026 | Aktualisierungen von DNS-Records „nicht upstream propagiert“ | etwa ein Tag | „zu spät erkannt. Das Monitoring wurde verbessert“ |
| 5. September 2026 | Traffic zwischen AMS und FRA; Frankfurter EMK Control Planes „können nicht skalieren“ | 12:25 bis 13:59 | „Eine falsch abgestimmte ACL“ bei einer Notfallwartung an der Verbindung zwischen den Regionen |
Die drei Amsterdamer Vorfälle von 2025 legten die externe Konnektivität in der ganzen Region lahm, die drei Zonen konnten sie also nicht eingrenzen, und alle drei liegen in der virtuellen Netzwerkschicht. Im Dezember unterbrach das Team die Arbeit über Nacht („Unsere Ingenieure ruhen sich aus und setzen die Untersuchung fort“, um 00:13 Uhr), während die Kunden gebeten waren, nicht neu zu starten. Kein Vorfall im Zeitraum wird als Datenverlust beschrieben, und wir haben weder ein Gerichtsverfahren noch einen Streit um Entschädigung gefunden.
Support
Es gibt eine Stufe. Telefon, E-Mail, Chat und Tickets sind zu Bürozeiten besetzt, Montag bis Freitag 9:00 bis 17:00 Uhr, auf Niederländisch und Englisch, ohne veröffentlichtes Reaktionsziel: Das Trust Centre sagt, das SLA „legt ... Reaktionszeiten fest“, und das SLA enthält keine. Das Impressum führt dieselbe Telefonnummer als „Notdienst ... (24/7)“, ohne zu sagen, was als Notfall gilt oder wer ihn nutzen darf. Cyso verspricht „Direkten Zugang zu echten Cloud-Ingenieuren ohne Eskalationsstufen“, was wir nicht testen konnten.
Betreuung rund um die Uhr verkauft die Schwestergesellschaft Cyso als „Managed Public Cloud“, mit einem 24/7-NOC und -SOC unter „einem zusätzlichen, anderen SLA“; der Preis ist nicht veröffentlicht. Zum Vergleich: Mit AWS Basic lassen sich überhaupt keine technischen Fälle eröffnen, und Azure Basic hat keine Reaktionsziele, Bürozeiten mit einem Menschen sind also mehr, als beide enthalten. Ein Ziel von einer Stunde bei einem Produktionsausfall kostet bei AWS Business Support+ 29 USD oder 9 % der Ausgaben, je nachdem, was höher ist, oder bei Azure Standard 100 USD im Monat; bei Cyso Cloud heißt es, Managed Services zu kaufen.
Der Weg zum Konto
Die Registrierung ist Self-Service unter my.cyso.cloud, mit Zwei-Faktor-Authentifizierung als Pflicht bei der Registrierung (TOTP, Passkeys werden unterstützt). Eine Kreditkarte wird mit einer Abbuchung von 1 Euro geprüft; Debit- und Prepaid-Karten werden abgelehnt, und Kunden in der EU können per SEPA zahlen. Unternehmen und Privatpersonen dürfen sich registrieren. Eine Aussage zu Ausweisdokumenten, Handelsregistereintrag oder Länderbeschränkungen haben wir nicht gefunden.
Die Standard-Quotas sind nicht veröffentlicht. Erhöhungen werden von Hand geprüft, „in der Regel ... innerhalb eines Werktages“. Eine kostenlose Testphase wird von Mitarbeitenden geprüft. DNS-Zonen werden erst nach einer Prüfung hinzugefügt: „Wir prüfen Ihre Domain manuell“. Ausgehender Port 25 ist gesperrt und bleibt es („Das können Sie nicht ändern“); Mail geht über 465 oder 587 hinaus.
Workload B am ersten Tag: Ohne Konto konnten wir nicht feststellen, ob drei s5.medium-Instanzen, ein Load Balancer und ein EMK-Cluster in die Standard-Quota passen, und das Managed PostgreSQL lässt sich an keinem Tag kaufen. Bei AWS liegt der Standardwert von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B; die 20 Kerne pro Region bei Azure reichen auf dem Papier.
Drei Klauseln werden später wichtig. Nach dem niederländischen Notice-and-Take-Down-Verhaltenskodex haben Sie zwei Werktage, um auf eine Beschwerde zu antworten, danach darf Cyso Material entfernen, und es darf dem Beschwerdeführer Ihren Namen und Ihre Adresse geben, wenn es die Beschwerde für berechtigt hält. Bei unbezahlten Rechnungen darf Cyso „alle Dienste sperren“, mit Inkassokosten von 15 % und mindestens 500 EUR. Und die allgemeinen Bedingungen legen für Verträge mit periodischer Gebühr eine Laufzeit von einem Jahr fest, die sich automatisch verlängert und per Einschreiben mit 30 Tagen Vorlauf gekündigt wird; wie das für ein Pay-as-you-go-Konto gilt, ist nicht angegeben.
Compliance und Datenschutz
| Rahmenwerk | Status |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Zertifikat eingesehen: 25.002, 21. Februar 2025 bis 21. Februar 2028, Inhaberin Cyso Group B.V. mit aufgeführter Cyso B.V., Geltungsbereich einschließlich „Cloud-Dienste“; Zertifizierer CIIO. Kein Rechenzentrum als Standort aufgeführt |
| NEN 7510 (niederländische Informationssicherheit im Gesundheitswesen) | Zertifikat eingesehen: 25.080, 24. Juni 2025 bis 20. Februar 2027, dieselben Gesellschaften und derselbe Geltungsbereich |
| SOC 2 Type 2 | Beansprucht, Testat vom 20. Februar 2026; Bericht nicht öffentlich, Prüfer und Umfang unbekannt |
| Kubernetes Certified Service Provider | Beansprucht; eine CNCF-Qualifikation für das Unternehmen, keine Produktzertifizierung |
| ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX | Nicht beansprucht |
Verschlüsselung ruhender Daten ist nicht standardmäßig aktiv. In der Storage-FAQ heißt es: „Derzeit wenden wir keine Standardverschlüsselung auf Objekte an, die in unseren Storage-Systemen gespeichert sind. Die Daten sind nicht verschlüsselt, werden aber in Chunks (aufgeteilten Dateien) auf unseren Systemen gespeichert.“ Cyso empfiehlt clientseitige Verschlüsselung oder SSE-C und argumentiert, dass vom Anbieter verwaltete Schlüssel „ein falsches Gefühl von Sicherheit“ vermitteln. Die Überschrift der FAQ umfasst Object und Volume Storage, die Antwort spricht aber nur von Objekten. Einen Schlüsselverwaltungsdienst gibt es nicht.
Kein AVV und keine Liste der Unterauftragsverarbeiter für Cyso Cloud. Die vorhandenen Bedingungen zur Auftragsverarbeitung sind Artikel 2.11 der allgemeinen Bedingungen von Cyso, in dem der Kunde zusichert, dass die Verarbeitung rechtmäßig ist und die Sicherheitsmaßnahmen von Cyso angemessen sind; der niederländische Text hat Vorrang vor dem englischen. Die einzige Liste der Unterauftragsverarbeiter ist die der Gruppe auf cyso.com, datiert 2018, die Microsoft, Amazon und Google für „Cloud Computing“ nennt. Ob sie Cyso Cloud umfasst oder nur den Managed-Hosting-Bereich, ist nicht angegeben. Die Datenschutzerklärung ist die der Gruppe, zuletzt versioniert im November 2018.
Datenstandort. „Wir sind ausschließlich in Europa tätig, aus unseren Rechenzentren in Amsterdam und Frankfurt“, und Daten, Replicas und Backups bleiben in der gewählten Region. Laut Bedingungen werden Nutzerdaten „nicht an Dritte weitergegeben, es sei denn, Cyso ist aufgrund eines Gerichtsbeschlusses dazu verpflichtet“; einen Transparenzbericht gibt es nicht.
Wer es kontrolliert
Ihr Vertragspartner ist die Cyso B.V. (KvK 37133395) in Alkmaar, nach niederländischem Recht mit niederländischem Schiedsverfahren (allgemeine Bedingungen 1.12). Das Impressum nennt drei Geschäftsführer, Paul Bankert, Sven Visser und Tjebbe de Winter. Die Cyso B.V. gehört zur Cyso Group B.V. (KvK 33287475), deren Marken Cyso (Managed Hosting, seit 1997), Cyso Cloud und Hosting.NL sind, mit „fast 60“ Mitarbeitenden. Fuga Cloud, 2016 gegründet und ebenfalls Teil der Cyso Group, übergab seine Aktivitäten am 1. Januar 2025 an die Cyso B.V., wobei die „Leistungserbringung für bestehende Kunden“ unverändert blieb; ein externer Käufer war nicht beteiligt.
Die Gesellschafter sind nicht öffentlich. GLEIF führt die Cyso B.V. ohne konsolidierende Muttergesellschaft, und wir haben keinen Jahresbericht, keinen Investor und keinen Käufer gefunden. Verzeichnisse Dritter sagen, die Gründer seien die Eigentümer, was wir nicht überprüfen konnten; Cyso bezeichnet sich als „der älteste unabhängige Cloud- und Managed-Hosting-Anbieter der Niederlande“. In GLEIF, in den Spiegeln der Register und in der Presse tauchte keine außereuropäische Muttergesellschaft und kein außereuropäischer Anteilseigner auf; das ist ein fehlender Nachweis, solange das Register verschlossen bleibt.
Die Plattform gehört Cyso selbst: OpenStack auf KVM mit Ceph-Storage und OVN-Netzwerk, im eigenen Netz AS25151, in Rechenzentren, die Cyso nicht nennt.
Wohin die Plattform steuert. Cyso testet Apache CloudStack seit Ende 2024 intern. Ein Beitrag vom 18. März 2026 trägt den Titel „Von OpenStack zu CloudStack: warum wir uns nach 10 Jahren von OpenStack abwenden“. Er handelt überwiegend vom Ersetzen von VMware in Cysos Enterprise Cloud; er erwähnt ein CloudStack-Setup „für unsere Public Cloud“, nennt keinen Zeitplan und sagt nichts über bestehende Kunden der Public Cloud. Cysos Beiträge vom März 2026 beschreiben als Ziel eine Public Cloud, die „über Europa skalierbar“ ist, mit „dehnbaren Self-Service-VPCs über Rechenzentren hinweg mit einer einzigen Control Plane“. Lesen Sie das als erklärte Richtung, nicht als angekündigte Migration: Wer heute auf Cyso Cloud baut, baut auf OpenStack, bei einem Anbieter, der öffentlich sagt, dass er eine andere Plattform erwägt. Außerdem plant Cyso, „in skandinavische Länder und darüber hinaus zu expandieren“, ohne Datum.
Der Ausstieg
Egress aus Instanzen hat keine aufgeführte Gebühr, mit dem oben genannten Vorbehalt aus der Abrechnungs-FAQ; 1 TB aus dem Object Storage kostet 55,00 EUR. Die APIs sind Vanilla-OpenStack („Wir bleiben bei den Vanilla-Releases“), Code für Nova, Neutron, Cinder, Octavia und Heat lässt sich also mit geänderten Namen auf andere OpenStack-Clouds übertragen. Cyso dokumentiert den Ausstieg ebenso wie den Einstieg: einen Snapshot einer Instanz erstellen, openstack image save, woanders hochladen, und dasselbe für Volumes. Buckets ziehen mit rclone oder der AWS CLI um.
Auf API-Ebene ist der Lock-in gering. EMK ist CNCF-konform, aber seine Cluster sind Gardener-Shoots, eine Spezifikation, die sich nicht unverändert auf EKS oder AKS übertragen lässt. Das größere Risiko ist die Zukunft der Plattform, oben beschrieben.
Eine Wechselklausel nach dem Data Act haben wir in den allgemeinen Bedingungen nicht gefunden. Bei Kündigung „kann Cyso dem Kunden angemessene Beendigungskosten berechnen“, eine Aufbewahrungsfrist für Daten nach der Schließung ist nicht angegeben, und Backups sind Sache des Kunden. Ein Konto zu schließen ist eine Kündigung im Self-Service: „Wir löschen Ihre Daten nicht einfach so, wir brauchen eine ‚echte‘ Kündigung von Ihnen.“
Was Nutzer berichten
Wir haben keine unabhängigen Nutzerberichte gefunden: Hacker News, Reddit und Tweakers lieferten nichts außer drei Kommentaren auf Hacker News seit 2022, die Cyso oder Fuga Cloud in Listen europäischer Anbieter nennen; diese Bewertung stützt sich also auf Cysos eigene Dokumente, seine Statusseite, Register und archivierte Preisseiten.
Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte
Cyso Cloud passt zu kleinen und mittelgroßen Teams in den Niederlanden und in Deutschland, die ihre Datenbanken selbst auf VMs oder Kubernetes betreiben, niedrige und vorhersehbare Rechnungen für Rechenleistung ohne Egress-Gebühren pro GB bei Instanzen wollen, einen Anbieter in niederländischem Besitz mit NEN-7510-Zertifikat für Arbeit im Gesundheitswesen schätzen und mit schlichtem OpenStack-Tooling vertraut sind.
Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie eine Managed-Datenbank, GPUs, Serverless oder Queues brauchen; wenn Sie standardmäßig Verschlüsselung ruhender Daten oder einen Schlüsselverwaltungsdienst brauchen; wenn Sie Zonen brauchen, auf die Sie sich verlassen können, um einen Netzwerkausfall einzugrenzen; wenn Ihr Einkauf einen veröffentlichten AVV und eine Liste der Unterauftragsverarbeiter verlangt; oder wenn Sie 24/7-Support mit Reaktionszielen brauchen, ohne Managed Services von Cyso zu kaufen.
Quellen
Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.
Preise
- Preise und Abrechnungs-FAQ
- Plattform, kostenlose Testphase und Startup Program
- Archivierte Preisseiten: fuga.cloud/pricing, 13. Juli 2024, pricing-network, 12. September 2024, pricing-storage, 24. März 2024, cyso.cloud/pricing, 13. Januar 2025, 20. August 2025
- Zahlen für AWS und Azure: AWS Price List Bulk API und Azure Retail Prices API, umgerechnet zum EZB-Kurs vom 15. Oktober 2026
Bedingungen und SLA
- Service Level Agreement v1.0
- Terms and Conditions AV.v.1/2022
- Rechtliches: zulässige Nutzung, Missbrauch, Notice and Takedown
- Datenschutzerklärung
Dokumentation
- Service-Endpunkte, erste Schritte und Quota ändern
- Object Storage, FAQ zu Cloud Storage, FAQ zu Sicherheit und FAQ zum Netzwerk
- Instanzen auf verschiedenen Compute-Nodes und Anleitung für Terraform
- Enterprise Managed Kubernetes, Hochverfügbarkeit und Versions-Releases
- Managed Kubernetes und Cloud Databases
- Migration einer Instanz und eines Volumes zwischen OpenStack-Anbietern
- CNCF-Konformität, v1.35 und v1.34
- Terraform Registry, OpenStack-Provider und FugaCloud auf GitHub
- Öffentliche Roadmap und Changelog
Status und Vorfälle
Compliance
- Trust Centre
- ISO-27001-Zertifikat 25.002 und NEN-7510-Zertifikat 25.080
- Unterauftragsverarbeiter der Cyso-Gruppe
- „Cyso achieves SOC 2 Type 2 attestation“, 11. März 2026
Unternehmen und Eigentum
- Impressum und Über Cyso Cloud
- „Fuga Cloud comes of age and continues as Cyso Cloud“, 18. November 2024
- „From OpenStack to CloudStack“, 18. März 2026 und „Beyond VMware: Cyso's road to CloudStack“, 22. März 2026
- GLEIF-Eintrag der Cyso B.V. und seine Ausnahme bei der Meldung der Muttergesellschaft
- PeeringDB, Standorte von AS25151
- Spiegel der Register: OpenCorporates, Cyso B.V. und Cyso Group B.V.
Nutzerberichte
Daten & Cloud
Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail
Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.