• Tallinn04:02
  • Ljubljana03:02
  • Novi Sad03:02

Von Kristijan Sekereš

plusserver 2026: eine ehrliche Bewertung für Teams, die AWS oder Azure verlassen

Serverracks in einem Rechenzentrum

plusserver (bis März 2025 PlusServer) ist ein Kölner Unternehmen, das zwei Clouds nebeneinander verkauft: pluscloud open auf Basis von OpenStack und pluscloud VMware für Unternehmen, die ihre eigenen VMware-Umgebungen verlassen. Für Traffic in beide Richtungen berechnet plusserver nichts, veröffentlicht einfache Preise pro Ressource, die sich mindestens seit September 2024 nicht bewegt haben, und lässt Sie seinen vollständigen Prüfbericht nach BSI C5 herunterladen: Unser Produktions-Workload kostet dort 736,06 EUR im Monat, 68 % des AWS-Preises. Die Schwachstellen liegen in dem, was Sie nicht sehen oder prüfen können. Niemand außerhalb des Unternehmens kann sagen, wem es heute gehört, SLA und Auftragsverarbeitungsvertrag kommen erst mit Ihrer Bestellung, und der C5-Bericht trägt ein eingeschränktes Prüfungsurteil. Jede Zone ist eine eigene OpenStack-Cloud, Redundanz über Zonen hinweg ist also Ihre Aufgabe.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 geprüft, und zwar an der Dokumentation, den rechtlichen Bedingungen, den Produktseiten, dem Prüfbericht und der Statusseite von plusserver, an zwei englischen Gerichtsentscheidungen und an Registerdaten, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.

Auf einen Blick

plusserver
Hauptsitz und KontrolleKöln. Seit einer Umschuldung 2024 im Besitz der ehemaligen Kreditgeber seines Private-Equity-Eigentümers; keine Quelle, die wir gefunden haben, nennt diese Kreditgeber. Nicht börsennotiert
Regionen und ZonenZwei Regionen in Deutschland mit je zwei Zonen: DE-WEST (Köln, Düsseldorf) und DE-NORTH (zwei Standorte in Hamburg). Jede Zone von pluscloud open ist eine eigene OpenStack-Cloud. Nichts außerhalb Deutschlands
Workload A (Einstieg)58,36 EUR im Monat in Köln
Workload B (Produktion)736,06 EUR mit geteilten vCPUs; pluscloud open verkauft keine dedizierten vCPUs. Ohne Datenbank-Standby: Keiner ist dokumentiert, also ist ein Einzelknoten bepreist
EgressKostenlos in beide Richtungen, nach einer Fair-Use-Regel ohne veröffentlichten Schwellenwert. Keine S3-Request-Gebühren
Compute-SLA„99,99 % SLA im Monatsmittel“, so die Produktseite; das SLA-Dokument kommt erst mit der Auftragsbestätigung
Enthaltener Support24/7 mit eigenem Personal, per Telefon und Ticket, auf Deutsch und Englisch. Keine veröffentlichten Pläne, Preise oder Reaktionsziele
Wer sich registrieren kannUnternehmen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, im Self-Service, mit Zahlung per Kreditkarte; der Vertrag kommt erst zustande, wenn plusserver per separater E-Mail annimmt. Alle anderen gehen über den Vertrieb

Was Sie damit bauen können

Die Managed Services (Kubernetes, Datenbanken, Caching, Registry) laufen auf pluscloud open. Nichts ist als Beta gekennzeichnet.

Was Sie brauchenplusserverAWSAzure
Virtuelle Maschinenpluscloud open, nur geteilte vCPUs, 1 bis 16 vCPU und 0,5 bis 64 GB; pluscloud VMware auf vCloud DirectorEC2Virtual Machines
VMware-Landing-Zonepluscloud VMware, „VMware Sovereign Cloud Provider“ (nach Angabe von plusserver)VMware Cloud on AWSAzure VMware Solution
Bare MetalDedicated Server (HPE), monatlich, ab 99 EUR; Managed Private Clouds mit ProxmoxEC2 Bare MetalBareMetal Infrastructure
GPUskeine stundenweise; ein dedizierter Server mit RTX PRO 6000 Blackwell ist für November 2026 angekündigt; vGPU in pluscloud VMware, Modelle nicht genanntEC2 G und PNC- und ND-Serie
StorageCeph-Block-Volumes; S3 Storage in Köln und Hamburg, mit einer Klasse, die über beide Standorte spiegelt; Network StorageEBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Relationale DatenbankenManaged PostgreSQL, MySQL und MariaDB; CouchDBRDSAzure Database for PostgreSQL und MySQL
CacheManaged Caching auf Valkey („Redis-kompatibel“)ElastiCacheAzure Cache for Redis
Kubernetesplusserver Kubernetes Engine (PSKE), auf Basis von Gardener, immer mit HA-Control-Plane, von der CNCF als Certified Kubernetes geführtEKSAKS
NetzwerkOpenStack-Netzwerke, Router und Security Groups, je Zone; Load Balancer OctaviaVPC, ELBVNet, Load Balancer
CDN und DDoSvon Akamai weiterverkauftCloudFront, ShieldFront Door, DDoS Protection
KI„plusAI“, eine dedizierte GPU-Plattform ab 1.699 EUR; keine API mit Abrechnung pro TokenBedrockAzure OpenAI
BackupBackup as a Service auf Veeam Cloud Connect; Volume-BackupsAWS BackupAzure Backup

Ganz fehlen: Cloud-VMs mit dedizierten vCPUs, stundenweise GPUs, MongoDB, Kafka, OpenSearch, Functions, Queues, ein DNS-Dienst mit API, ein eigenes CDN, Managed Logging und jede Region außerhalb Deutschlands.

Die Werkzeuge für Entwickler sind die von OpenStack, nicht die von plusserver: die Upstream-CLI, Ansible und der Terraform-Provider der Community (3.4.0, veröffentlicht am 11. November 2025, nicht von plusserver gepflegt). Die eigenen Terraform-Provider von plusserver erschienen zuletzt 2020 und 2021. Jede Zone hat ihren eigenen API-Endpunkt, drei Zonen sind also drei Clouds in einer clouds.yaml. Stellenweise widerspricht sich die Dokumentation: Laut Dokumentation gibt es PostgreSQL 15 bis 18, im Bestellassistenten 14 bis 17 und in den FAQ „14 und PostgreSQL 15“.

Was es kostet

Listenpreise von plusserver in EUR ohne Mehrwertsteuer, von den Produktseiten (eine öffentliche Preis-API oder einen Rechner gibt es nicht), geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in DE-WEST-1 (Köln) bei 730 Stunden pro Monat. pluscloud open berechnet jede vCPU mit 0,0205 EUR pro Stunde, RAM mit 0,007 EUR pro Stunde (auf den Seiten steht „pro vRAM/Stunde“ ohne Einheit; wir lesen das als pro GB) und Volumes mit 0,09 EUR pro GB.

Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.

PostenAuswahlEUR im Monat
VMSCS-2V-4, 2 geteilte vCPU, 4 GB, keine lokale Disk50,37
DiskCeph-Volume mit 40 GB3,60
Öffentliche IPv4eine Floating IP2,19
1 TB Egressinklusive, Fair Use0,00
100 GB Object StorageS3 Storage Standard (der kostenlose Object Store in pluscloud open endet bei 20 GB)2,20
Summe58,36

AWS verlangt für dasselbe in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR; plusserver kostet also 52 % von AWS und 50 % von Azure. Bei AWS macht allein das 1 TB Egress 81,00 USD einer Rechnung von 125,95 USD aus. Neue Projekte kommen mit einem Router, dessen Gateway-IP als öffentliche Adresse berechnet werden kann oder auch nicht; wenn ja, kommen 2,19 EUR hinzu.

Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.

PostenAuswahlEUR im Monat
3 VMsSCS-4V-16, geteilte vCPUs, keine lokale Disk424,86
3 öffentliche IPv4Floating IPs6,57
300 GB Block StorageCeph-Volumes, Boot und Daten27,00
Load BalancerOctavia, APP-BASIC49,64
IPv4 für den Load BalancerFloating IP, nötig, um ihn aus dem Internet zu erreichen2,19
PostgreSQLa2-8, 2 vCPU, 8 GB, Einzelknoten109,50
Datenbank-Storage100 GB, verkauft in Schritten von 50 GB28,60
1 TB Object StorageS3 Standard; Requests inklusive22,00
Kubernetes Control PlanePSKE-Cluster, immer HA65,70
2 TB Egressinklusive, Fair Use0,00
Summe736,06

AWS verlangt für Workload B mit m7i.xlarge 1.082,61 EUR und Azure mit D4s_v5 1.091,88 EUR; plusserver kostet also 68 % von AWS und 67 % von Azure. Gegenüber der Burstable-Instanz t3.xlarge von AWS (985,89 EUR) sind es 75 %. Diese Summen enthalten einen Datenbank-Standby in einer anderen Zone, die von plusserver nicht. Der Unterschied steckt in zwei Posten: AWS berechnet die 2 TB Egress mit 171,00 USD und seine HA-Datenbank mit Storage mit 320,13 USD, während plusserver für Egress nichts und für einen Datenbankknoten mit Storage 138,10 EUR verlangt. Bei den VMs ist es umgekehrt: Drei SCS-4V-16 kosten 424,86 EUR, mehr als drei t3.xlarge bei AWS (420,48 USD, etwa 375 EUR), weil der Arbeitsspeicher den Großteil des Preises einer VM mit 16 GB ausmacht. Die Control Plane liegt gleichauf mit EKS (65,13 EUR), und einen Free Tier gibt es nicht.

pluscloud open verkauft keine dedizierten vCPUs. Die „High Performance vCPU“ von pluscloud VMware ist womöglich dediziert (plusserver sagt es nicht); drei solche VMs kosten 1.419,12 EUR. Worker Nodes sind nicht enthalten, wie überall in dieser Reihe.

Egress und IPv4. Traffic ist bei pluscloud open, Kubernetes, pluscloud VMware und S3 „eingehend & ausgehend“ kostenlos, nach einer Fair-Use-Regel, die nur sagt: „Die Nutzung des Netzwerks entsprechend normalem Verhalten ist kostenlos“. S3 hat keine Request-Gebühren, aber Objekte unter 128 KB werden als 128 KB berechnet. VMs bekommen standardmäßig 1 Gbit/s; schnellere Richtlinien kosten extra, zu einem nicht veröffentlichten Preis. Eine Floating-IPv4-Adresse kostet 0,003 EUR pro Stunde und wird berechnet, solange sie reserviert ist, ob angebunden oder nicht; AWS und Azure verlangen 0,005 USD.

Abrechnung und Vertrag. Die Nutzung wird stundenweise abgerechnet und monatlich in Rechnung gestellt, bei Self-Service-Bestellungen per Kreditkarte. Ob eine gestoppte VM weiter für vCPU und RAM zahlt, ist nicht angegeben, und ein Ausgabenlimit oder einen Budgetalarm haben wir nicht gefunden. Es gibt eine Testphase von 30 Tagen, und VMware-Migrationen können bis zu vier Monate pluscloud VMware kostenlos bekommen. pluscloud open wird mit „keiner Mindestlaufzeit“ beworben, aber die Allgemeinen Geschäftsbedingungen sehen standardmäßig vor: „Sofern nicht anders vereinbart, beträgt die Mindestvertragslaufzeit 24 Monate und die Frist für die ordentliche Kündigung drei Monate“; die Kündigungsfrist für Ihre Bestellung steht in der Auftragsbestätigung. plusserver darf die Preise bei geänderten Kosten mit sechs Wochen Vorlauf erhöhen; widersprechen Sie binnen vier Wochen, kann plusserver den alten Preis beibehalten oder den Vertrag mit einer Frist von drei Monaten beenden.

GPUs und Bare Metal. Keine GPU wird stundenweise abgerechnet. Ein Server mit RTX PRO 6000 Blackwell ist mit „Ab 1.900 € pro Monat“ gelistet, „bestellbar ab November“; am 16. Oktober 2026 nahm die Seite nur Registrierungen entgegen. Dedizierte Server beginnen bei 99 EUR im Monat (Essential-100: 16 Kerne, 64 GB, zwei SSDs mit 960 GB).

Preisänderungen. Die Preise von pluscloud open stimmen mit archivierten Kopien vom 18. September 2024 und vom 21. April 2025 überein, die Kubernetes-Preise mit einer Kopie vom 2. Juli 2025, und die S3-Preise sind „Listenpreise mit Stand 08/02/2024“. pluscloud VMware hat zwischen November 2024 und Juni 2025 erstmals eine Preisliste veröffentlicht. In den letzten 24 Monaten haben wir keine Preisänderung gefunden.

Zuverlässigkeit

Was eine Zone ist. plusserver definiert eine Zone als „ein oder mehrere Rechenzentren, die so ausgelegt sind, dass sie voneinander unabhängig sind“, vor allem bei Stromversorgung, Netzwerk, Kühlung und Gebäuden, mit Regionen in mindestens 300 km Abstand. In DE-WEST liegen die Zonen in zwei Städten, Köln (CGN3) und Düsseldorf (DUS6); in DE-NORTH liegen beide in Hamburg, in Norderstedt (HAM5) und Wilhelmsburg (HAM6). Der Bestellassistent bietet pluscloud open nur in Köln, Düsseldorf und Hamburg-Wilhelmsburg an.

Eine Zone ist eine Cloud. Jede Umgebung von pluscloud open ist „vollständig unabhängig und teilt keine zugrunde liegenden Ressourcen oder Verwaltungsfunktionen mit anderen Umgebungen“, und „es gibt nur eine Availability Zone pro pluscloud-open-Umgebung“. Kein privates Netzwerk, kein Load Balancer und kein Volume erstreckt sich über zwei Zonen; die eigenen Tutorials von plusserver verbinden Zonen mit einem Overlay-VPN und bauen einen PostgreSQL-Cluster mit Patroni. Innerhalb einer Zone wird der Ceph-Block-Storage „synchron über drei Knoten repliziert“. AWS und Azure betreiben drei Frankfurter Zonen unter einer API, mit Netzwerken und Load Balancern, die sich über sie erstrecken.

Der Datenbank-Standby. Die PostgreSQL-Übersicht verspricht „Multi-AZ-Deployment: konfigurierbar für Deployments über mehrere Availability Zones“, und die Produktseite „eine geclusterte & hochverfügbare PostgreSQL-Datenbank“. Der Bestellassistent hat aber keine Option für HA oder Standby, und dokumentiert sind nur Read Replicas mit „nativer asynchroner Replikation“: „Es ist nicht möglich, einen sekundären Server in einen primären Server umzuwandeln, um Schreibzugriff zu ermöglichen“. Wo ein Standby stünde und wie lange ein Failover dauert, ist nicht dokumentiert, deshalb haben wir einen Einzelknoten bepreist. Backups laufen täglich und werden 7 Tage aufbewahrt. Die Kubernetes Control Plane ist „immer hochverfügbar“ mit failureTolerance: node: ein ausgefallener Knoten, keine verlorene Zone.

Das SLA. Das rechtlich verbindliche SLA ist nicht öffentlich. Die Bedingungen des Webportals führen „das in der Auftragsbestätigung enthaltene Service Level Agreement“ als Vertragsdokument auf, neben den Leistungsbeschreibungen, den Besonderen Bedingungen und dem AVV; keines davon steht auf plusserver.com. Die Produktseiten nennen „99,99 % SLA im Monatsmittel“ für pluscloud open und „99,5 % SLA“ für dedizierte Server, und nichts für Kubernetes, Datenbanken, S3 oder pluscloud VMware. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen bestätigen, dass es Gutschriften gibt, aber Staffelung, Obergrenze, Ausschlüsse und Anspruchsfrist lassen sich nicht prüfen, ebenso wenig, worauf sich die 99,99 % beziehen: eine VM, die API oder eine Zone, die eine ganze Cloud ist.

AWS sagt für EC2 über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu und für eine einzelne Instanz 99,5 %, mit Gutschriften bis 100 % und Ansprüchen bis zum Ende des zweiten Abrechnungszeitraums; Azure gibt 99,99 % über Zonen hinweg und 60 Tage für Ansprüche. Beide veröffentlichen die Bedingungen, bevor Sie kaufen.

Hypervisoren werden „in der Regel ... einmal im Monat“ gepatcht; VMs werden live migriert, außer solchen auf lokaler SSD, mit GPU oder in einer Hard-Affinity-Gruppe, die in etwa 15 Minuten neu starten.

Statusseite und Vorfälle. status.plusserver.com listet die letzten 50 Vorfälle bis zurück zum 9. Februar 2024 auf, auf Deutsch und Englisch; keiner verlinkt ein Postmortem. Bei unserer Prüfung zeigte jede Komponente von pluscloud open und Kubernetes „under_maintenance“.

DatumUmfangDauerAngegebene Ursache
27. bis 28. Jan. 2025Kubernetes-Dashboard in allen vier Regionen: keine Cluster-Erstellung und kein Download der kubeconfig; laufende Workloads nicht betroffenetwa 38 Stundennicht angegeben (Vorfall)
6. bis 10. Juni 2025Leistungseinschränkungen in allen vier Umgebungen von pluscloud open und allen vier Kubernetes-Regionenetwa 6 Stunden bis zur Stabilisierung, nach 4 Tagen geschlossennicht angegeben; „zusätzliche Ressourcen werden integriert“ (Vorfall)
15. bis 18. Aug. 2025Köln prod1: Neue Instanzen ließen sich in der Webkonsole nicht anlegen (die CLI funktionierte)etwa 3 Tagenicht angegeben (Vorfall)
12. Jan. 2026Rechenzentrum Köln: „Mittelspannungsstörung“, Standort auf Notstrometwa 4,5 Stundenein ausgelöster Schalter und ein abgeschalteter Transformator (Vorfall)
2. Apr. 2026Netzwerk Köln: „unerwarteter Verlust der Redundanz“etwa 1 Stundenicht angegeben (Vorfall)
8. Okt. 2026„DNS-Ausfall“, Auswirkung „major“etwa 1 Stundenicht angegeben (Vorfall)

Für das Design zählt der Vorfall vom Juni 2025 am meisten: Zonen, die sich nichts teilen, wurden trotzdem gemeinsam langsamer, und zwar in beiden Regionen. Das Kundenportal hatte am 4. Januar und am 8. Dezember 2025 „kritische“ Vorfälle.

Support

Der Support ist „24/7 ... komplett inhouse“, auf Deutsch oder Englisch, per Telefon („jederzeit erreichbar“) und per Ticket im Portal; die Buchhaltung antwortet montags bis freitags von 9:00 bis 17:00 Uhr. Testkonten bekommen technischen Support nur zu Bürozeiten.

Mehr ist nicht öffentlich: keine Supportpläne, keine Preise und keine Reaktionsziele je Schweregrad. Managed Service Levels werden über den Vertrieb verkauft. Bestellungen von pluscloud open können einen zweistündigen Onboarding-Workshop hinzubuchen, und bei Kubernetes ist einer kostenlos dabei. Ein öffentliches Forum, Slack oder Discord gibt es nicht.

Telefonsupport rund um die Uhr für jeden Kunden ist mehr, als AWS Basic (keine technischen Fälle) und Azure Basic (keine technischen Reaktionsziele) enthalten. Ohne Zielvorgabe lässt er sich aber nicht mit der Reaktion binnen einer Stunde vergleichen, die bei AWS Business Support+ den höheren Betrag aus 29 USD und 9 % der Ausgaben kostet, oder bei Azure Standard 100 USD im Monat.

Der Weg zum Konto

Self-Service läuft über CloudHub, das Kundenportal, und ist nur für Unternehmen: Sie geben Firmendaten an, zahlen per Kreditkarte, bestätigen, dass Sie „als Unternehmer ausschließlich zu gewerblichen Zwecken“ handeln, und klicken auf „Zahlungspflichtig bestellen“. Dieser Klick ist ein Angebot, kein Vertrag. „Der Vertrag zwischen plusserver und dem Kunden kommt erst zustande, wenn plusserver eine Annahmeerklärung abgibt, die in einer separaten E-Mail versandt wird“, und plusserver ist „nicht verpflichtet, die Registrierung anzunehmen“. Wie lange die Annahme dauert, ist nicht angegeben, und der Vertrag wird nur auf Deutsch geschlossen.

Ein Unternehmen außerhalb von Deutschland, Österreich und der Schweiz kann den Self-Service nicht nutzen: Die FAQ verweisen es darauf, „uns telefonisch ... oder über unser Kontaktformular zu kontaktieren“. Die Testphase ist auf „Unternehmen und öffentliche Auftraggeber“ beschränkt.

Standard-Quotas für ein einfaches Projekt in pluscloud open sind nicht veröffentlicht. Unter Kubernetes beginnt ein Projekt mit 256 Kernen, 512 GB RAM und 10 Floating IPs, die sich „über ein Support-Ticket“ erhöhen lassen, was für Workload B reichen würde. Ob Sie ihn am Tag der Registrierung aufbauen können, hängt davon ab, wann die Annahme-E-Mail kommt, und das konnten wir nicht ermitteln. Bei AWS liegt der Standard von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B; die 20 Kerne pro Region bei Azure reichen auf dem Papier.

Bei einer fehlgeschlagenen Zahlung darf plusserver Ihre Systeme „ohne Fristsetzung und ohne weitere Ankündigung“ sperren; falsche Registrierungsdaten erlauben eine Kündigung „mit sofortiger Wirkung ohne Einhaltung einer Frist“; und einem Kunden, der „auf einer Sanktionsliste der Europäischen Union, der Vereinigten Staaten von Amerika und/oder des Vereinigten Königreichs aufgeführt“ ist, kann gekündigt werden.

Compliance und Datenschutz

Die Dokumente auf der Zertifikatsseite von plusserver öffnen sich nach dem Bestätigen eines Hinweises, ohne Anfrageformular.

RahmenwerkStatus
BSI C5:2020 Typ 2, mit ISAE 3402 Type IIBericht eingesehen, für 2025, umfasst pluscloud open und pluscloud VMware. Das Prüfungsurteil ist eingeschränkt: Drei Kontrollen waren nicht wirksam
ISO/IEC 27001:2022Zertifikat eingesehen: TÜV SÜD, gültig vom 1. Juni 2026 bis 31. Mai 2029, für die vier Rechenzentren
ISO 27001 auf der Basis von IT-Grundschutz (BSI)Zertifikat eingesehen, gültig bis 3. März 2029. Umfasst Rechenzentrumsbetrieb und Netzanbindung, nicht die Cloud-Dienste
PCI DSSEin Bescheinigungsdokument von 2025 ist verlinkt; wir konnten es nicht lesen
CNCF Certified KubernetesVon der CNCF für PSKE geführt, und plusserver als Kubernetes Certified Service Provider
Sovereign Cloud Stack (SCS)Nicht zertifiziert: vom SCS-Projekt als in Tests durchgefallen geführt
ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, TISAX, SecNumCloud, HDSNichts gefunden

Der C5-Bericht. Die nbs partners audit GmbH hat ihn am 13. März 2026 datiert, für das Kalenderjahr 2025, und ein „eingeschränktes Prüfungsurteil“ abgegeben. Drei Kontrollen waren „nicht wirksam“: die Lieferantensteuerung und das Logging von pluscloud open nach C5 sowie die Überwachung der Backup-Jobs nach ISAE 3402. Die Antworten des Managements: Nachweise der Lieferanten fehlten wegen Krankheit, die Backup-Überwachung fiel vier Wochen lang aus, und die Logging-Kontrolle wurde im April 2025 „aus personellen Ressourcen-Engpässen“ ausgelassen. Kein anderer Anbieter in dieser Reihe lässt Sie seinen C5-Bericht herunterladen, und dieser zeigt, wo die Kontrollen versagt haben.

Der SCS-Eintrag. Die Dokumentation von plusserver nennt pluscloud open „a certified Souvereing Cloud Stack“ (sic). Der Compliance-Monitor des SCS-Projekts führt sie unter „Non-certified environments“: Am 16. Oktober 2026 fielen alle vier Umgebungen bei den Tests der Image-Metadaten durch und bei dem Test, ob der S3-Dienst auffindbar ist. Ob das echte Lücken sind oder ein Problem der Testumgebung, konnten wir nicht feststellen.

AVV und Unterauftragsverarbeiter. Der Auftragsverarbeitungsvertrag ist, wie das SLA, „in der Auftragsbestätigung enthalten“; einen öffentlichen AVV oder eine Liste der Unterauftragsverarbeiter haben wir nicht gefunden. Der C5-Bericht nennt die ausgegliederten Dienstleister, alle mit deutscher Adresse: Deutsche Telekom und Telia Carrier Germany für Carrier-Leistungen und DDoS-Abwehr, die Stadtwerke Norderstedt, die das Rechenzentrum HAM5 betreiben, sowie Firmen für Bewachung und Datenträgervernichtung.

Datenstandort. Die Daten bleiben in Deutschland. Die Produktseiten nennen als Gerichtsstand die „Bundesrepublik Deutschland“ und sagen, plusserver werde bei einer behördlichen Zugriffsanfrage „zunächst die Rechtsgrundlage prüfen“ und „den Kunden informieren und einbeziehen“, soweit das Gesetz es erlaubt. plusserver sagt außerdem, Ihre Daten „unterliegen nicht dem CLOUD Act“; das ist die Aussage des Anbieters, nicht unser Befund.

Wer es kontrolliert

Ihr Vertragspartner ist die plusserver GmbH in Köln, geführt von Dr. Marc Wilczek (CEO) und Raphael Bächle (CFO). GoDaddy verkaufte sie im Juli 2017 an von BC Partners beratene Fonds, zu einem Unternehmenswert von 397 Mio. EUR.

Am 20. Oktober 2023 schuldete die Gruppe 36 Kreditgebern 264,7 Mio. EUR an Laufzeitkrediten, fällig am 31. August 2024, und „das Geschäft wurde durch eine Reihe schwieriger wirtschaftlicher und operativer Faktoren beeinträchtigt“. Am 21. Februar 2024 bestätigte der englische High Court einen Scheme of Arrangement für die PlusHolding GmbH, die alleinige Gesellschafterin von plusserver ([2024] EWHC 828 (Ch)).

Einfach gesagt genehmigte das Gericht einen Tausch von Schulden gegen Eigentum: Die Kreditgeber wurden über eine neue Holdingstruktur Eigentümer der Holdinggesellschaft der Gruppe, der PlusInvestment GmbH, „wobei 100 Prozent des Eigenkapitals anteilig auf die Scheme-Forderungen verteilt werden“, also im Verhältnis zu dem, was jedem geschuldet wurde. Im Gegenzug wurden die Kredite auf 95 Mio. EUR gekürzt, fällig am 31. Dezember 2028, bis zu 165 Mio. EUR der alten Schulden blieben als unbesichertes, nachrangiges Darlehen bestehen, und bis zu 50 Mio. EUR an neuem Geld wurden bereitgestellt.

Keine der beiden Entscheidungen nennt die Kreditgeber. Ein Bericht von Debtwire aus dem Jahr 2023, zitiert von Unquote, nannte Carlyle, Investcorp und Bain Capital unter den größten Kreditinhabern; zum Zeitpunkt des Scheme hielten CLO-Fonds etwa 3,88 % der Schulden, die Bestände hatten sich also verändert, und ob einer von ihnen heute Eigenkapital hält, ist nicht bekannt. Registerdaten, zusammengefasst von North Data, führen ein Fusionskontrollverfahren zwischen der Alchemy Partners GP Ltd. und der PlusInvestment GmbH am 16. April 2025 auf, ohne Angabe eines Anteils; Alchemy ist ein Londoner Investor für Sondersituationen. BC Partners stieg laut the-playbook.de am 1. November 2024 aus, das den neuen Eigentümer als „nicht öffentlich bestätigt“ bezeichnet. Keine Quelle, die wir gefunden haben, nennt einen aktuellen Eigentümer oder das Land der neuen Holdinggesellschaften. Die Geschäftsführung wechselte in dieser Zeit oft: sieben Registeränderungen bei den Geschäftsführern in 22 Monaten.

Die Infrastruktur gehört plusserver selbst: vier Rechenzentren in Deutschland, von denen die Stadtwerke Norderstedt HAM5 betreiben. pluscloud open ist OpenStack auf dem Sovereign Cloud Stack, pluscloud VMware läuft auf VMware-Software, die von Broadcom lizenziert ist, und DDoS-Abwehr und CDN werden von Akamai weiterverkauft.

Der Ausstieg

Egress ist im Rahmen des Fair Use kostenlos, Daten herauszuholen kostet also nichts pro Gigabyte. Die Schnittstellen sind Standard: Upstream-OpenStack mit Upstream-Images, der Terraform-Provider der Community und die Ansible-Collection openstack.cloud, Infrastrukturcode zieht also mit geänderten Endpunkten und Flavors in eine andere OpenStack-Cloud um, und die Flavor-Namen folgen dem SCS-Standard, den andere SCS-Clouds teilen. Kubernetes nutzt Standard-kubeconfigs und den Cinder-CSI-Treiber; für S3 Storage gibt es Tutorials zu rclone. Eine Konvention lässt sich nicht mitnehmen: Die S3-Storage-Klasse wird über ein Suffix am Bucket-Namen gewählt (-repl, -mirr).

Workloads in pluscloud VMware sind VMware-VMs in vCloud Director, portierbar in eine andere VMware-Cloud, aber nicht ohne Konvertierung nach OpenStack. Für die Datenbanken gibt es Import-Tutorials und kein dokumentiertes Exportverfahren, planen Sie also mit Dumps.

Die größeren Ausstiegskosten stecken im Vertrag. Die Data-Act-Offenlegung von plusserver erlaubt „eine einmalige Vertragsstrafe in Höhe von 90 % der vereinbarten Entgelte für die verbleibende Vertragslaufzeit bis zum nächstmöglichen Kündigungstermin“. Bei pluscloud open mit Pay-as-you-go dürfte das wenig sein, aber die Kündigungsfrist steht in der Auftragsbestätigung, und die Allgemeinen Geschäftsbedingungen sehen standardmäßig 24 Monate mit drei Monaten Kündigungsfrist vor. Die Kündigung braucht Schriftform oder die Kündigungsfunktion des Portals.

Was Nutzer berichten

Unabhängige Berichte von Kunden von pluscloud open oder Kubernetes fehlen fast völlig: Außerhalb der eigenen Referenzgeschichten von plusserver haben wir keinen Forumsthread, keinen Blogbeitrag und keinen Migrationsbericht gefunden, sodass kein Thema unsere Mindestanforderung an Belege erfüllt.

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

plusserver passt zu Unternehmen und öffentlichen Stellen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, die eine in Deutschland betriebene OpenStack- oder VMware-Cloud mit kostenlosem Egress, veröffentlichten Preisen pro Ressource, einem lesbaren C5-Bericht und 24/7-Support auf Deutsch wollen und ihre Redundanz über Zonen hinweg selbst aufbauen können. Es passt auch zu VMware-Umgebungen, die eine Landing Zone in Deutschland suchen, oder einen Weg von VMware zu Proxmox oder OpenStack unter einem Vertrag.

Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie wissen müssen, wem Ihr Anbieter letztlich gehört; wenn Sie außerhalb von Deutschland, Österreich und der Schweiz sitzen und sich am selben Tag registrieren und deployen wollen; wenn Sie ein dokumentiertes Failover der Managed-Datenbank, dedizierte vCPUs, stundenweise GPUs, Serverless, Kafka oder Queues brauchen; oder wenn Sie SLA und AVV lesen müssen, bevor Sie unterschreiben.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA

Dokumentation

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentum

Nutzerberichte

  • Keiner erfüllte die Mindestanforderung an Belege. Hacker News, eine englisch- und deutschsprachige Websuche und GitHub wurden am 16. Oktober 2026 durchsucht; Reddit ließ sich nicht durchsuchen.

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz