• Tallinn04:06
  • Ljubljana03:06
  • Novi Sad03:06

Von Kristijan Sekereš

Cleura 2026: eine ehrliche Bewertung für Teams, die AWS oder Azure verlassen

Serverracks in einem Rechenzentrum

Cleura, bis April 2022 City Network, ist ein schwedischer OpenStack-Anbieter aus Karlskrona und gehört zur nordischen IT-Gruppe Iver, die seit 2021 einem Fonds der in London börsennotierten ICG plc gehört. Cleura verkauft zwei getrennte Clouds. Die Public Cloud ist Self-Service, läuft in Karlskrona, Stockholm und Frankfurt zu identischen Preisen, hat keine Availability Zones und berechnet Egress mit 0,02875 EUR pro GB. Die Compliant Cloud ist für regulierte Kunden gedacht, läuft nur in Stockholm, hat in ihrer neuesten Region drei Zonen, kostet das 1,5-Fache der Listenpreise der Public Cloud und berechnet nichts für Egress.

Das Urteil: schlichte OpenStack-Infrastruktur mit einem reinen EU-Datenpfad, der im Vertrag festgeschrieben ist, zu pauschalen, moderaten Preisen (unser Einstiegs-Workload kostet 81,21 EUR im Monat gegenüber 112,37 EUR bei AWS). Für den Produktivbetrieb sind die Lücken ernst: kein veröffentlichtes SLA-Dokument, keine Zonen im Self-Service-Produkt, keine Managed-Datenbank im Self-Service, ein kleines Unternehmen mit sinkendem Umsatz und fast keine unabhängigen Nutzerberichte.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 geprüft, und zwar an der Dokumentation, den Bedingungen, den Preisdaten und der Statusseite von Cleura, an Registerdaten und an Nutzerberichten, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.

Auf einen Blick

Cleura
Hauptsitz und KontrolleKarlskrona, Schweden. Die Cleura AB gehört zur Iver-Gruppe, seit 2021 im Besitz des ICG Europe Fund VIII, eines Fonds der ICG plc (Vereinigtes Königreich, in London börsennotiert). Die Beteiligungskette dazwischen stammt aus Registerdaten, nicht aus einer Pflichtveröffentlichung, die wir gelesen haben
Zwei ProduktlinienPublic Cloud: Self-Service, Listenpreise. Compliant Cloud: regulierte Kunden, individueller AVV, Listenpreise mal 1,5, oft über Partner oder Rahmenverträge gekauft
Regionen und ZonenPublic Cloud: Karlskrona (Kna1), Stockholm (Sto2), Frankfurt (Fra1), keine Availability Zones. Compliant Cloud: nur Stockholm; Sto-Com hat drei Zonen in getrennten Rechenzentren, Sto1HS und Sto2HS je eine
Workload A (Einstieg)81,21 EUR im Monat in Frankfurt, davon 28,75 EUR für Egress
Workload B (Produktion)620,63 EUR in Frankfurt ohne das Managed PostgreSQL, das Cleura nur als betriebenen Dienst auf Angebot verkauft. 768,77 EUR mit einer selbst betriebenen Datenbank auf zwei VMs
EgressPublic Cloud: 0,02875 EUR pro GB an jedes Ziel, kein Freikontingent erwähnt. Compliant Cloud: kostenlos
Compute-SLAKeines veröffentlicht. Eine Vergleichsseite nennt eine Spanne von 99,90 % bis 99,99 %, ohne Gutschriften oder Verfahren für Ansprüche
Enthaltener SupportKein technischer Support. Kundenservice per E-Mail werktags von 08:00 bis 17:00 Uhr MEZ, Antwort innerhalb von 24 Stunden
Wer sich registrieren kannUnternehmen und Privatpersonen, Self-Service, verifiziert durch eine Kartenprüfung ohne Belastung oder, bei Unternehmen, durch einen Anruf

Was Sie damit bauen können

Der Status gilt für die Public Cloud und ist allgemeine Verfügbarkeit, sofern nicht anders angegeben, nach den Funktionsmatrizen und den Seiten zu Einschränkungen von Cleura.

Was Sie brauchenCleuraAWSAzure
Virtuelle MaschinenOpenStack Nova, bepreist pro vCPU und pro GB RAM; s-Flavors mit lokalem NVMeEC2Virtual Machines
Dedizierte CPUc-Flavors: „im Rollout, noch nicht unterstützt“ in Sto2, in Kna1 und Fra1 nicht vorhandenDedicated TenancyDedicated Host
Bare Metalkeines; die Private Cloud ist eine dedizierte OpenStack-Installation per VertragEC2 metalBareMetal Infrastructure
GPUs„GPU-Kerne (Beta)“, kein Modell genanntP5, G6NC, ND
Block StorageCinder auf Ceph, unverschlüsselt oder verschlüsselt, bis zu 10.000 IOPS pro VolumeEBSManaged Disks
Object StorageS3- und Swift-APIs, SSE-C, Object Lock im Modus COMPLIANCES3Blob Storage
File Storagekeiner: Manila ist „derzeit nicht verfügbar“EFSAzure Files
DatenbankenManaged Database: Mitarbeitende von Cleura betreiben sie auf Ihren Ressourcen, auf Angebot, mit einem kostenpflichtigen SupportplanRDSAzure Database
KubernetesGardener, Nodes mit Garden Linux, bis 1.35EKSAKS
Netzwerkprivate Netzwerke, Router, Security Groups, IPsec-VPN; kein BGP für KundenVPC, VPNVNet, VPN Gateway
Load BalancerOctavia, TCP und UDP, HTTP und HTTPSELBLoad Balancer, Application Gateway
DNSZonen über Designate, keine PTR-Records; in der Compliant Cloud noch nichtRoute 53Azure DNS
SecretsBarbican; kein KMS für Object StorageSecrets Manager, KMSKey Vault
IdentitätBenutzer und Rechte im Panel von Cleura verwaltet; Application Credentials; standardmäßig 3 Projekte pro KontoIAMEntra ID, RBAC
BackupRecovery Service: tägliche Ceph-Snapshots, 10 oder 30 Tage aufbewahrt, standardmäßig aktiv; ein Dienst für Volume-Backups nur in Sto-ComAWS BackupAzure Backup
KICleura AI: OpenAI-kompatible API, sechs Open-Weight-Modelle, Verarbeitung in Stockholm, nur auf EinladungBedrockAzure OpenAI

Ganz fehlen: Redis oder Valkey, Kafka, OpenSearch, eine Container Registry, Functions, Serverless Container, Queues, ein CDN, ein Produkt für DDoS-Schutz sowie verwaltete Metriken und Logs. Harbor, Prometheus und Grafana sind Marketplace-Apps, die Sie auf Ihren eigenen VMs deployen. Object Storage hat keine Bucket-Replikation, keine Benachrichtigungen, keinen Lock-Modus GOVERNANCE und kein SSE-KMS, und AWS-SDKs, die seit Anfang 2025 erschienen sind, scheitern daran, sofern nicht AWS_REQUEST_CHECKSUM_CALCULATION=WHEN_REQUIRED gesetzt ist.

Kubernetes ist seit dem 3. April 2023 allgemein verfügbar. Die hochverfügbare Control Plane ist eine optionale, kostenpflichtige Erweiterung, die sich nach dem Aktivieren nicht mehr abschalten lässt; Cluster sind reines IPv4, mit einer Storage Class und ohne geteilte Volumes (RWX), und eine Minor-Version wird etwa einen Monat nach Erscheinen ihrer Nachfolgerin zwangsweise aktualisiert. In den Konformitätsdaten der CNCF haben wir keinen Eintrag von Cleura gefunden; Cleura nennt die Cluster „Kubernetes-konform“.

Das Tooling ist Upstream-OpenStack: die Standard-APIs, die openstack CLI und der Terraform-Provider der Community, den Cleura nicht pflegt. Projekte, Benutzer und Gardener-Cluster laufen über die separate REST-API von Cleura Cloud, die keine OpenAPI-Spezifikation hat, und Cleuras eigener Terraform-Provider (erstes Release am 30. Juni 2026, jetzt 0.3.2) deckt nur diese ab. Die Dokumentation ist öffentlich unter CC BY-SA 4.0 und ungewöhnlich offen darüber, was nicht funktioniert. Fra1 läuft auf OpenStack Gazpacho (2026.1), die anderen Regionen auf Epoxy (2025.1).

Was es kostet

Listenpreise von Cleura in EUR, ohne Mehrwertsteuer, aus der JSON-Datei, die die Preisseite lädt, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in Frankfurt (Fra1) bei 730 Stunden im Monat. Kna1, Sto2 und Fra1 haben für jeden Infrastrukturposten identische Preise.

Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.

PostenAuswahlEUR pro Monat
VM2 generische vCPU zu 0,01009 und 4 GB zu 0,00841 pro Stunde39,29
Boot-Volume40 GB Block Storage4,09
Öffentliche IPv4Floating IP4,91
Routerfür die Floating IP nötig1,98
1 TB Egress0,02875 EUR pro GB28,75
100 GB Object StorageS3 und Swift2,19
Summe81,21

AWS verlangt für dasselbe in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR, Cleura kostet also 72 % von AWS und 70 % von Azure. Egress macht 35 % der Rechnung bei Cleura aus; ohne ihn beträgt die Summe 52,46 EUR. Der Recovery Service, bei neuen Servern standardmäßig aktiv, kostet für das Volume mit 40 GB weitere 4,09 EUR.

Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB Block Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.

PostenAuswahlEUR pro Monat
3 VMsgenerische vCPU, je 4 vCPU und 16 GB383,07
3 öffentliche IPv4Floating IPs14,73
300 GB Block StorageNetzwerk-Volumes cbs30,66
Load BalancerOctavia34,92
Seine öffentliche IPv4 und RouterFloating IP 4,91, Router 1,986,89
1 TB Object StorageRequests nicht berechnet21,90
Kubernetes Control PlaneGardener-Cluster70,96
2 TB Egress0,02875 EUR pro GB57,50
Managed PostgreSQL HAnicht im Self-Service verkauftnicht bepreist
Summe620,63

Die hochverfügbare Control Plane kostet 10,14 EUR zusätzlich; eine kostenlose Control Plane gibt es nicht. Mit Kernen vom Typ „High Intensity“, beschrieben als „schnellere Prozessoren“, nicht als dedizierte, beträgt die Summe 708,95 EUR; dedizierte c-Flavors werden in Frankfurt nicht verkauft. Die generischen vCPUs haben wir als geteilt behandelt, da die Dokumentation es nicht sagt.

AWS verlangt für Workload B mit burstable t3.xlarge 985,89 EUR und Azure mit B4s_v2 1.017,63 EUR, beide mit einer verwalteten HA-Datenbank. Die 620,63 EUR von Cleura sind 63 % von AWS und 61 % von Azure, lassen aber die Datenbank weg. Der nächste bepreisbare Ersatz sind zwei VMs mit 2 vCPU und 8 GB und je einem Volume mit 100 GB, auf denen Sie PostgreSQL und die Replikation selbst betreiben: 148,14 EUR, womit die Summe auf 768,77 EUR steigt, 78 % von AWS. Beide Knoten stünden am selben Frankfurter Standort. Wenn Cleura die Datenbank betreiben soll, braucht es mindestens einen Business-Supportplan, zuletzt veröffentlicht mit 175 EUR im Monat, plus ein Angebot.

Die Compliant Cloud hat keine eigene Preisliste: Die Preisseite multipliziert jeden Betrag der Public Cloud mit 1,5, zeigt den Kubernetes-Cluster zum Public-Preis und weist Egress mit 0 € aus, was Cleuras Leitfaden zu Egress bestätigt: „In der Cleura Compliant Cloud kostet ausgehender Datentransfer 0 €“. Nach unserer Rechnung kommt Workload B ohne die Datenbank dort auf etwa 809 EUR im Monat, 30 % mehr als in der Public Cloud; Verträge werden meist ausgehandelt, nehmen Sie das also als Anhaltspunkt.

Egress und IPv4. Egress in der Public Cloud kostet „denselben Preis pro Gigabyte, ob die Daten zu Ihren Nutzern, zu einem anderen Anbieter oder zurück on-premises gehen“: 28,75 EUR pro TB ab dem ersten Gigabyte, gegenüber 80,30 EUR pro TB bei AWS und 77,62 EUR bei Azure jenseits ihrer kostenlosen 100 GB. Ingress, IPv6, IOPS und Requests an den Object Storage kosten nichts. Eine Floating-IPv4-Adresse kostet 0,00672 EUR pro Stunde (4,91 EUR im Monat), gegenüber 0,005 USD pro Stunde bei AWS und Azure, und eine VM mit öffentlicher Adresse braucht außerdem einen Router für 1,98 EUR im Monat. Datentransfer wird seit dem 1. Januar 2023 berechnet.

Abrechnung. „Zugewiesene Ressourcen (CPU, RAM und Cloud Storage) werden sekundengenau erfasst, stündlich berechnet und monatlich abgerechnet.“ Ein ausgeschalteter Server kostet weiterhin Geld („er wird Ihnen weiterhin berechnet, aber weniger“; wie viel weniger, ist nicht angegeben). Rechnungen kommen monatlich nachträglich mit 30 Tagen Zahlungsziel. Eine kostenlose Testphase bringt einen Gutschein über 50 EUR und das Startup Program auf Antrag bis zu 20.000 EUR Guthaben. Mengenrabatte beginnen bei 4 % ab 2.500 EUR im Monat und erreichen 25 % ab 100.000 EUR, aber nur mit einem kostenpflichtigen Supportplan. Ein Ausgabenlimit oder einen Budgetalarm haben wir in der Dokumentation nicht gefunden.

GPUs. Die Preisliste führt „GPU-Kerne (Beta)“ zu 0,5635 EUR pro „virtuellem Kern“ und Stunde, ohne genanntes GPU-Modell und ohne dokumentierten GPU-Flavor. Öffentlich angeboten wird weder H100 noch H200, B200, L40S oder L4.

Preisänderungen. Die EUR-Preisdatei war zwischen einer archivierten Kopie vom 15. August 2025 und dem 16. Oktober 2026 byte-identisch.

DatumÄnderung
15. April 2025 und 2. Juni 2026„Jährliche Preisanpassung“ für öffentliche Auftraggeber unter dem Rahmenvertrag von Adda, der bis zu 10 % pro Kalenderjahr erlaubt; Beträge nicht veröffentlicht, öffentliche Preisliste unverändert
1. April 2026Lizenz für SQL Server Standard, eine von Microsoft weitergegebene „Erhöhung um 12 %“ (11,6 % nach den eigenen Zahlen der Seite)
zwischen 9. Mai und 25. September 2026Preise der Supportpläne von der Website entfernt („Vertrieb kontaktieren“)

Am 28. September 2026, nach Erhöhungen bei Hetzner und OVHcloud, schrieb Cleura: „Wir haben derzeit noch keine Entscheidung über unsere eigenen Preise getroffen. Aber wir werden nicht so tun, als würde der Druck, den alle anderen beschreiben, irgendwie vor unserer Tür haltmachen.“ Die Bedingungen nennen keine gesonderte Ankündigungsfrist für Preisänderungen.

Zuverlässigkeit

Was eine Zone ist. Die eigene Vergleichstabelle von Cleura gibt der Public Cloud keine Availability Zones und der Compliant Cloud „3“ und verlangt für die Public Cloud Rechenzentren nach „TIER-2“, für die Compliant Cloud nach „TIER-3“. In der Public Cloud heißt Redundanz innerhalb einer Region: Anti-Affinity-Gruppen auf verschiedenen Hosts; den Verlust eines Gebäudes zu überstehen heißt: eine zweite Region, also eine separate OpenStack-Installation. In Sto-Com, der Region der Compliant Cloud, wird „jede Availability Zone aus einem anderen Rechenzentrum mit eigener redundanter Stromversorgung, eigenem Netzwerk und eigener Konnektivität bereitgestellt“, und Gardener unterstützt Node-Pools über Zonen hinweg. Sto1HS und Sto2HS sind je ein Rechenzentrum.

Der Datenbank-Standby. Es gibt keinen, den man beschreiben könnte: Cleura veröffentlicht für Managed Database weder Preis noch Liste der Engines, Platzierung des Standby, Replikationsmodus oder Failover-Zeit. AWS und Azure legen einen synchronen Standby in eine andere Zone und geben ein Failover in 60 bis 120 Sekunden an.

Das SLA. Es ist kein SLA-Dokument veröffentlicht. Laut Bedingungen „können“ die Dienste „einem Service Level Agreement (‚SLA‘) unterliegen, wie es von Zeit zu Zeit auf der Website des Anbieters aktualisiert wird“; wir haben keines gefunden, weder auf cleura.com noch in der Medienbibliothek oder in der Dokumentation. Die einzige Zahl ist eine Zeile auf einer Vergleichsseite mit einer Spanne von 99,90 % bis 99,99 % für beide Clouds, ohne Dienst, Gutschriftstaffel oder Verfahren für Ansprüche. Auf der Seite des Startup Program heißt es: „Sie können ein kostenpflichtiges SLA separat hinzufügen“, was nahelegt, dass ein SLA verkauft wird statt enthalten zu sein. Was die Terms of Service (Version 26.03.02) festlegen:

  • Die Haftung „pro Kalenderjahr ist in jedem Fall auf fünfundzwanzig (25) Prozent der Jahresgebühr für die vereinbarten Dienste begrenzt“. Entgangener Gewinn und „jeder Verlust von Daten oder Informationen“ gelten als mittelbarer Schaden und sind ausgeschlossen. Ansprüche müssen innerhalb von 30 Tagen nach Entdeckung geltend gemacht werden.
  • Cleura darf „bis zu zwei (2) vorab angekündigte Wartungsfenster pro Jahr und pro Region“ abhalten, 14 Tage im Voraus angekündigt; die Statusseite zeigt sie als wochenlange Fenster, etwa vom 28. September bis 2. Oktober 2026 in Sto2.
  • Backups sind Sache des Kunden, sofern er sie nicht dazukauft, und für die Snapshots des Recovery Service ist keine Kopie an einem anderen Standort beschrieben.

AWS sagt für EC2 über Zonen 99,99 % und für eine einzelne Instanz 99,5 % zu, mit Gutschriften bis 100 %; Azure über Zonen 99,99 %. Cleura bietet nichts, was Sie vor der Unterschrift lesen könnten.

Statusseite und Vorfälle. status.cleura.cloud deckt nur die Public Cloud ab, und ihre Historie beginnt am 3. Oktober 2025, als sie die Seite von City Network ablöste, deren Historie nicht mehr online ist. Die Statusseite der Compliant Cloud ist nicht öffentlich. In einem Jahr führt sie 25 behobene Vorfälle auf, 10 davon im Netzwerk. Zu keinem wurde ein Postmortem veröffentlicht.

DatumUmfangDauerWas Cleura sagte
16. bis 17. Oktober 2025Kernnetz Fra1etwa 15 Stunden (Korrektur nach etwa 9,5 eingespielt)„größere Probleme mit unserem internen Kernnetz“; API, Portal und einige Instanzen nicht erreichbar
19. bis 20. Oktober 2025Netzwerk Sto2in 39 Minuten behoben, nach 10 h 40 min geschlossenAPI, Portal, VPNs, Load Balancer, Floating IPs
22. Oktober 2025mehrere Regionen, nicht genanntetwa 6 Stunden„ein Problem mit unserer Netzwerkhardware, und unser Team arbeitet derzeit vor Ort“
23. Oktober und 21. November 2025Netzwerk Fra1 (1, 2)je 1 h 32 min
7. Februar 2026Netzwerk Fra13 StundenAPI, VPNs, Load Balancer, Floating IPs
12. Februar 2026Netzwerk erst Fra1, dann Kna1 (1, 2)4 h 40 min und 1 Stunde
9. September 2026Netzwerk Kna12 h 11 min„größere Probleme mit dem Netzwerk“
12. Oktober 2026verschlüsselte Volumes in Kna1, Sto2 und Fra1 gleichzeitig38 Minuten

Frankfurt hatte in vier Monaten fünf Netzwerkvorfälle, und zwei Vorfälle griffen über Regionen hinweg, was begrenzt, was Ihnen eine zweite Region bringt. Ein Gardener-Vorfall in Kna1 dauerte am 3. Oktober 2025 etwa 7 Stunden; die nicht gezeigten Einträge (Portal, Storage, Compute) dauerten jeweils unter 3 Stunden.

Support

Ohne kostenpflichtigen Plan gibt es keinen technischen Support. Der Kundenservice bearbeitet Fragen vor dem Kauf, allgemeine Fragen und Fehlermeldungen per E-Mail „innerhalb von 24 Stunden während unserer Geschäftszeiten“, Montag bis Freitag von 08:00 bis 17:00 Uhr MEZ, und „Über dieses Formular leisten wir keine technische Fehlersuche“.

PlanZeitenReaktion / Lösung bei VorfällenKanäleZuletzt veröffentlichter Preis, EUR pro Monat
FreeGeschäftszeiten MEZkeineE-Mail, nur Meldung von Problemenkostenlos
Business Public CloudGeschäftszeiten MEZunter 24 h / unter 48 hService Portal175
Business Compliant CloudGeschäftszeiten MEZunter 12 h / unter 24 hService Portal430
Professionalwerktags 07:00 bis 20:00 Uhr MEZunter 4 h / unter 8 hPortal, Telefon1.295
Enterprise24/7/365unter 4 h / unter 8 hPortal, Telefon, dediziertes Team5.140

Diese Preise galten von Oktober 2024 bis Mai 2026; jetzt steht auf der Seite „Vertrieb kontaktieren“. Geschäftszeiten sind werktags 08:00 bis 17:00 Uhr, und Cleuras eigenes Beispiel ist eine Anfrage um 16:45 Uhr an einem Freitag, die „im ungünstigsten Fall erst am Montag um 15:45 Uhr bearbeitet werden kann“. Professional Services kosten 105 bis 295 EUR pro Stunde. Supportsprachen sind nicht angegeben.

Auch mit AWS Basic können Sie keine technischen Fälle eröffnen, aber ein Ziel von einer Stunde bei einem Produktionsausfall kostet bei AWS Business Support+ 29 USD oder 9 % der Ausgaben, je nachdem, was höher ist, oder bei Azure Standard 100 USD im Monat. Das schnellste Ziel bei Cleura sind 4 Stunden, rund um die Uhr nur mit Enterprise.

Der Weg zum Konto

Die Registrierung ist Self-Service für ein Company- oder ein Private-Konto, mit Verifizierung „entweder durch Eingabe gültiger Kreditkartendaten oder durch einen Anruf. Die Verifizierung per Kreditkarte verursacht keine Kosten.“ Die telefonische Verifizierung gilt nur für Unternehmenskonten, von 08:00 bis 17:00 Uhr MEZ. Laut der Seite mit den Bedingungen „sind Kunden in der Regel Unternehmen, Behörden oder andere Organisationen“, und doch gibt es den Kontotyp Private.

Die Standard-Quotas pro Projekt sind 20 vCPU, 51.200 MiB RAM, 1.000 GiB Volumes und 10 Instanzen; Erhöhungen laufen über eine Anfrage im Service Center ohne veröffentlichte Bearbeitungszeit.

Workload B am ersten Tag: Die drei VMs passen (12 von 20 Kernen, 49.152 von 51.200 MiB), ebenso die Volumes, und die Dokumentation erwähnt keine Wartezeit nach der Verifizierung. Kubernetes-Worker-Nodes zusätzlich würden die RAM-Quota überschreiten und ein Ticket erfordern. Die Managed-Datenbank lässt sich am ersten Tag überhaupt nicht kaufen. Bei AWS liegt der Standardwert von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B.

Drei Klauseln in den Bedingungen werden später wichtig. Cleura darf für Prüfungen zur Geldwäschebekämpfung und Exportkontrolle Ausweisdokumente anfordern, fällig „innerhalb von fünf Werktagen“, und die Dienste deaktivieren, wenn es sie „nicht ausreichend verifizieren kann“. Es darf Dienste sperren bei Inhalten, die „mit dem Verhaltenskodex des Anbieters kollidieren“, und bei Nichtzahlung 10 Tage nach einer schriftlichen Mahnung oder 30 Tage nach Fälligkeit. Und § 9.1 besagt, dass bei einer Deaktivierung aus jedem Grund außerhalb seines Abschnitts 4 (Sicherheits- und Identitätsprüfungen) „alle Kundendaten unwiderruflich gelöscht werden“. Wörtlich gelesen löscht eine Sperrung wegen Nichtzahlung Ihre Daten sofort; ob Cleura die Klausel so anwendet, ist nicht dokumentiert.

Compliance und Datenschutz

RahmenwerkStatus
ISO/IEC 27001:2022Zertifikat eingesehen: Cleura AB, Geltungsbereich „Cleura Public & Compliant Cloud und zugehörige Infrastrukturdienste“, ausgestellt von der CERTivation GmbH, gültig bis 19. Mai 2027
ISO 9001 und ISO 14001Zertifikat eingesehen, am 28. August 2026 abgelaufen; die Seite zu Zertifizierungen beansprucht weiterhin beide; keine Verlängerung gefunden
ISO 27017, 27018, 27010, 270132020 von City Network aufgeführt; nicht mehr beansprucht
BSI C5, SecNumCloud, SOC 2, PCI DSS, TISAX, HDS, ENSNicht beansprucht
RechenzentrenBeansprucht: Partner der Compliant Cloud mit Zertifizierung nach ISO 27001 und MSB-Schutzklasse 3 (Skyddsnivå 3, nach MSB629); für die Public Cloud ISO 27001 vorausgesetzt, MSB-Klasse „nicht erforderlich“

Der AVV der Public Cloud (Version 250527) wird bei der Registrierung akzeptiert; die Compliant Cloud verwendet einen individuellen AVV. Drei Klauseln fallen auf:

  • Zu ausländischen Anordnungen: „Wenn Cleura personenbezogene Daten in der EU/im EWR verarbeitet, wird Cleura keinem Urteil eines Gerichts und keiner Entscheidung einer Verwaltungsbehörde eines Landes außerhalb der EU/des EWR nachkommen, das bzw. die Cleura zur Übermittlung oder Offenlegung solcher personenbezogenen Daten verpflichtet, es sei denn, die Anforderung beruht auf einer internationalen Übereinkunft wie einem Rechtshilfeabkommen, das zwischen dem ersuchenden Land und der Union oder einem Mitgliedstaat in Kraft ist“. Das ist eine vertragliche Zusage; wie sie sich gegenüber einem bestimmten Gesetz behauptet, ist eine Frage für Juristen.
  • Beauftragt Cleura einen Unterauftragsverarbeiter außerhalb der EU/des EWR, gilt der Kunde als derjenige, der die Übermittlung anweist. Derzeit ist keiner aufgeführt.
  • Änderungen bei Unterauftragsverarbeitern werden „mindestens dreißig (30) Tage im Voraus“ angekündigt, womöglich nur auf der Website von Cleura. Datenschutzverletzungen werden „unverzüglich“ gemeldet, ohne Stundenangabe.

Die Unterauftragsverarbeiter sind die Iver Sverige AB, eine Schwestergesellschaft, für Infrastruktur, Managed Services und Support in jeder Region; die Interxion Sverige AB und die Interxion GmbH für „Remote Hands“ in Sto2 und Fra1; und die 23 Technologies GmbH in Deutschland, wenn Sie Gardener nutzen. Jede Region ist mit „Übermittlungen in Drittländer: Nein“ gekennzeichnet. Die Daten bleiben in Karlskrona, Stockholm und Frankfurt, und Cleura AI verarbeitet in Stockholm.

Wer es kontrolliert

Ihr Vertragspartner ist die Cleura AB (556630-7806) in Karlskrona. City Network wurde im September 2020 von Iver gekauft, als es 50 Mitarbeitende hatte, und wurde im April 2022 zu Cleura. „Cleura ist ein Unternehmen von Iver“, heißt es auf der Website.

EQT verkaufte die Iver Holding AB an die Intermediate Capital Group plc, „einen globalen Manager alternativer Anlagen mit Sitz im Vereinigten Königreich“, in einer am 2. Juli 2021 angekündigten Transaktion, und die Mitteilung von ICG nannte ihren Fonds ICG Europe VIII als Investor. Die Kette von diesem Fonds bis hinunter zu Cleura stammt aus Registerdaten bei hitta.se und North Data, nicht aus einer Pflichtveröffentlichung, die wir gelesen haben: Die Gilfoyle Investment Sàrl in Luxemburg, im Besitz der ICG Europe Fund VIII Investment Sàrl, hält die Iver Group AB, die die Iver Management AB hält, die wiederum die Cleura AB hält. Die ICG plc, die bis Juli 2025 Intermediate Capital Group hieß, ist in London börsennotiert, gehört zum FTSE 100 und verwaltet etwa 126 Mrd. USD. Die Investoren des Fonds sind nicht veröffentlicht. Einen Verkauf von Iver durch ICG haben wir bis zum 16. Oktober 2026 nicht gefunden.

Cleura ist klein und schrumpft. Nach denselben Registerdaten fiel der Umsatz der Cleura AB von 156,8 Mio. SEK im Jahr 2023 auf 134,7 Mio. SEK 2024 und 105,1 Mio. SEK 2025, im letzten Jahr ein Rückgang um 22 %, mit operativen Verlusten 2024 und 2025 und 42 Mitarbeitenden Ende 2025, gegenüber 53 ein Jahr zuvor. Die Iver Sverige AB, die Schwestergesellschaft, die die Plattform mitbetreibt, verlor 2025 nach Finanzposten 325,6 Mio. SEK. City Network betrieb einst Clouds aus „mehr als 20 Rechenzentren weltweit“; geblieben sind nur Schweden und Deutschland.

Die Plattform ist Cleuras eigenes OpenStack und Gardener, betrieben von Cleura und der Iver Sverige AB. Interxion, seit März 2020 im Besitz von Digital Realty, wird für Remote Hands in Sto2 und Fra1 genannt; ob diese Regionen in Gebäuden von Interxion stehen, ist nicht angegeben, und die Betreiber der Standorte von Kna1 und der Compliant Cloud werden nicht genannt. Cleura ist Gold Member der OpenInfra Foundation, und Autoren mit @cleura.com haben in den zwei Jahren bis zum 16. Oktober 2026 1.549 Änderungen in OpenStack gemergt, die meisten davon in OpenStack-Ansible.

Der Ausstieg

Egress aus der Public Cloud kostet auch auf dem Weg hinaus 0,02875 EUR pro GB; Cleuras eigener Betrag für das Verschieben von 10 TB liegt bei etwa 288 EUR. Egress aus der Compliant Cloud ist kostenlos. In den Terms of Service haben wir weder einen Verzicht auf Ausstiegskosten noch ein Wechselverfahren nach dem Data Act gefunden.

Die Schnittstellen sind Standard (OpenStack-APIs, S3 und Swift, Kubernetes mit Gardener), dasselbe Tooling funktioniert also auf jeder OpenStack-Cloud, und Disks verlassen die Plattform als Images über Glance. Der Lock-in sitzt woanders: Projekte, Benutzer und Gardener-Cluster liegen in Cleuras eigener REST-API; eine betriebene Managed Database heißt, ihren Betrieb zu übernehmen; und die Snapshots des Recovery Service bleiben bei Cleura und lassen sich als solche nicht exportieren.

Am Ende ist das Abholen Ihrer Daten Ihre Aufgabe. Nachdem Sie die Löschung eines Kontos beantragt haben, werden laufende VMs nach 3 Tagen gestoppt, und alles „einschließlich der Backups“ wird nach 10 Tagen gelöscht. Cleura seinerseits darf „ohne Grund mit einer schriftlichen Frist von einhundertachtzig (180) Tagen“ kündigen und eine Region oder Zone mit einer Frist von „mindestens einhundertzwanzig (120) Tagen“ schließen, wenn „im Wesentlichen gleichwertige Kernfunktionen in anderen Cloud-Regionen verfügbar bleiben“. Ein Kunde in Frankfurt könnte also mit vier Monaten Vorlauf nach Schweden verlegt werden.

Was Nutzer berichten

Wir haben am 16. Oktober 2026 Hacker News, Reddit und schwedischsprachige Quellen durchsucht und keinen unabhängigen Bericht über die Cloud von Cleura aus den letzten zwei Jahren gefunden; Support und Zuverlässigkeit in der Praxis lassen sich also nicht an Nutzern überprüfen.

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

Cleura passt zu öffentlichen Stellen und regulierten Unternehmen in Schweden und den nordischen Ländern, die schwedisches Hosting, eine Region mit drei Zonen und einen ausgehandelten Vertrag brauchen; das ist die Compliant Cloud, oft über Adda, Iver, CGI oder Tietoevry gekauft. Die Public Cloud passt zu Entwicklern, die mit schlichtem OpenStack und Terraform vertraut sind, reine EU-Infrastruktur in Schweden oder Frankfurt zu moderaten, vorhersehbaren Preisen wollen und ihre Datenbanken selbst betreiben.

Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie am ersten Tag Managed-Datenbanken, Caches, Queues oder Serverless wollen; wenn Sie mit einem Self-Service-Konto Redundanz über Gebäude in einer Region brauchen; wenn Sie vor der Unterschrift ein veröffentlichtes SLA mit Gutschriften brauchen; für GPU-Arbeit und KI-Training; oder wenn Sie kein Betriebspersonal haben und kostenlosen technischen Support erwarten.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA

Dokumentation

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentum

Nutzerberichte

  • Am 16. Oktober 2026 ohne Ergebnis durchsucht: Hacker News (Algolia), Reddit insgesamt, r/openstack und r/sweden sowie eine schwedischsprachige Websuche.

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz