UpCloud 2026: eine ehrliche Einschätzung für Teams, die AWS oder Azure verlassen

UpCloud ist ein finnischer Cloud-Anbieter in Privatbesitz, 2011 in Helsinki gegründet, der seine eigene KVM-Plattform in 15 Zonen betreibt: zehn in Europa, drei in den USA, eine in Singapur und eine in Sydney. UpCloud verkauft eine kompakte Managed Cloud (PostgreSQL, MySQL, Kubernetes mit kostenloser Control Plane, S3-kompatiblen Object Storage, Load Balancer), schließt Egress bis zu einem Kontingent ein, das mit Ihren Servern wächst, und beantwortet Support-Chats bei jedem Konto rund um die Uhr: Unser Produktions-Workload kostet in Frankfurt 520,33 EUR im Monat, 48 % des AWS-Preises. Die Schwachstellen sind Redundanz und Vertrag. Jede Stadt ist ein Rechenzentrum (nur Helsinki hat zwei), der Datenbank-Standby steht auf einem anderen Host im selben Gebäude, und das SLA zahlt Kontoguthaben nach einem Rechtstext, der keinen Prozentsatz nennt und API und Control Panel ausnimmt.
Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 anhand von UpClouds Dokumentation, Vertragsbedingungen, Preiskatalog und Statusseite, finnischen Unternehmensdaten und Nutzerberichten geprüft, jeweils an der Quelle; die Preis- und Rechtsseiten, die automatisierte Leser abweisen, haben wir aus Kopien im Internet Archive mit Stand bis zum 7. Oktober 2026 gelesen. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.
Auf einen Blick
| UpCloud | |
|---|---|
| Hauptsitz und Kontrolle | Helsinki. UpCloud Oy, in Privatbesitz, nicht börsennotiert; Eigentümer nicht veröffentlicht. Bekannte Investoren: Connected Capital & Partners (Niederlande), Tesi (die Beteiligungsgesellschaft des finnischen Staates) und Inventure (nordisches Wagniskapital) |
| Regionen und Zonen | 15 Zonen, jede ein Rechenzentrum: zehn in Europa (zwei davon in Helsinki), drei in den USA, Singapur und Sydney. Keine Region fasst mehrere Zonen so zusammen, wie es AWS tut |
| Workload A (Einstieg) | 17,93 EUR im Monat in Frankfurt |
| Workload B (Produktion) | 520,33 EUR mit geteilten vCPUs, 459,50 EUR mit der kostenlosen Kubernetes Control Plane mit einem Knoten. Jeder Bestandteil wird verkauft; es gibt keinen Plan mit dedizierten vCPUs, und der Datenbank-Standby steht im selben Rechenzentrum |
| Egress | 0,00 EUR innerhalb eines kontoweiten Fair-Transfer-Kontingents (1,5 TB im Monat für den Server von Workload A, 7 TB pro Server von Workload B). Darüber hinaus kann die Bandbreite auf 100 Mbit/s gedrosselt werden, oder Sie entscheiden sich für 0,01 USD pro GB |
| Compute-SLA | Kein Prozentsatz im Rechtstext; 99,999 % für Premium und 99,99 % für Starter auf der Preisseite. Kontoguthaben in Höhe des 50-Fachen der Gebühr für die Ausfallzeit, bei Ausfällen über 5 Minuten, einzufordern binnen 15 Tagen |
| Enthaltener Support | Ingenieure rund um die Uhr (24/7) per Chat und E-Mail, auf Englisch; Reaktion auf Störungen in unter 2 Stunden |
| Wer sich registrieren kann | Laut Bedingungen Unternehmen: Karte, Rechnungsadresse und Telefonnummer, Sanktionsprüfung, kein Ausweisdokument beschrieben. Prepaid; ein neues Konto startet als 7-tägige Testphase, begrenzt auf 2 Kerne |
Was Sie damit bauen können
Der Status ist allgemeine Verfügbarkeit, sofern nicht anders angegeben, laut UpClouds Dokumentation und Changelog.
| Was Sie brauchen | UpCloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Virtuelle Maschinen | Cloud Servers auf AMD EPYC, alle auf geteilten Hosts: Starter (CPUs der Vorgängergeneration), Premium und Cloud Native (nur Compute) | EC2 | Virtual Machines |
| Dedizierte Hosts, Bare Metal | Kein öffentlicher Plan: Dedizierte Hardware heißt Private Cloud, ganze Hosts ab 3.190 EUR im Monat auf Angebot. Kein Bare Metal | EC2 Dedicated Hosts, EC2 metal | Dedicated Host, BareMetal Infrastructure |
| GPUs | L4, L40S, RTX Pro 6000, H100 und B200, on demand und als Spot, nur in Helsinki (fi-hel2) | EC2 G und P | NC- und ND-Serie |
| Storage | Block Storage in drei Stufen, kostenlos ruhend verschlüsselt; Managed Object Storage (S3-API) in sechs Regionen; File Storage (NFS) in sieben Zonen seit Februar 2026 | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Relationale Datenbanken | Managed PostgreSQL (ein bis drei Knoten) und MySQL (8.4 LTS) | RDS | Azure Database for PostgreSQL und MySQL |
| Weitere Datendienste | Valkey (ersetzte im Oktober 2024 Managed Redis) und OpenSearch | ElastiCache, OpenSearch Service | Azure Cache for Redis |
| Kubernetes | UKS, CNCF-zertifiziert für 1.33 bis 1.35. Development-Control-Plane kostenlos (ein Knoten); Production 60 EUR im Monat (drei API-Server, etcd mit drei Mitgliedern) | EKS | AKS |
| Netzwerk | Private Netzwerke über Zonen hinweg, NAT- und VPN-Gateways, Firewall, Load Balancer für HTTP(S) und TCP | VPC, NAT Gateway, VPN, ELB | VNet, NAT Gateway, VPN Gateway, Load Balancer |
| CDN | UpCloud CDN, „bereitgestellt über bunny.net“: dokumentiert, aber auf der Preisseite „Erscheint in Kürze“ | CloudFront | Front Door |
| Zugriffskontrolle | Subaccounts, beschränkt nach Server, Storage, Netzwerk oder Tag; Workspaces mit Rollen und Single Sign-on, in offener Beta und außerhalb des SLA | IAM | Entra ID, RBAC |
| Monitoring | Metriken für Datenbanken und Load Balancer, Audit-Logs; kein allgemeiner Logging- oder Metrikdienst | CloudWatch | Azure Monitor |
| Backup | Simple Backups (Pläne von täglich bis jährlich), dazu Backups auf Abruf | AWS Backup | Azure Backup |
Was ganz fehlt: Functions, Serverless-Container, Queues, ein Key-Management-Dienst oder Secrets Manager, autoritatives DNS, MongoDB, Kafka, verwaltete APIs für KI-Modelle und eine Container Registry (der Preiskatalog enthält Registry-Posten mit „Beta“, aber es gibt kein Produkt). DDoS-Schutz wird weder in der Dokumentation noch auf der Preisseite beschrieben, und das SLA schließt „feindselige Handlungen Dritter, etwa Denial-of-Service-Angriffe“ aus.
Object Storage fehlen Bucket-Replikation, Website-Hosting, Bucket-Logging und SSE-KMS, und Object Lock ist „Bald verfügbar“. Die Zugriffskontrolle ist dünn: Subaccounts beschränken, welche Ressourcen ein Nutzer anfassen kann, ohne Policy-Sprache auf Ebene einzelner Aktionen, und das rollenbasierte Workspaces-Modell „wird für Produktivumgebungen noch nicht empfohlen“.
Das Tooling ist aktuell: ein Terraform-Provider der Partner-Stufe (v5.47.0, 12. Oktober 2026), eine CLI, SDKs für Go und Python, Pulumi, Packer, Ansible und Crossplane. API-Tokens kamen erst am 18. September 2025; davor nutzten Skripte Benutzername und Passwort des Kontos. Bei Kubernetes sind Node-Updates Ihre Sache: „UKS verändert, aktualisiert oder konfiguriert die Data Plane nach der Erstellung nicht“.
Was es kostet
UpCloud-Listenpreise in EUR ohne Mehrwertsteuer, aus dem Katalog des Preisrechners und der Preisseite vom 7. Oktober 2026, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in Frankfurt (de-fra1) bei 730 Stunden pro Monat. Cloud Servers werden stündlich bis zu 28 Tage im Monat abgerechnet, ein voller Monat kostet also den gelisteten Monatspreis; alles andere wird stündlich ohne Obergrenze abgerechnet.
Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.
| Posten | Auswahl | EUR pro Monat |
|---|---|---|
| VM | STARTER-2xCPU-4GB, 2 geteilte vCPU, 4 GB, 30 GB Standard-Storage, IPv4 inklusive | 12,00 |
| Disk bis 40 GB | ein zweites Standard-Gerät mit 10 GB | 0,86 |
| Öffentliche IPv4 | inklusive | 0,00 |
| 1 TB Egress | innerhalb des Fair-Transfer-Anteils von 1,5 TB des Plans | 0,00 |
| 100 GB Object Storage | in Einheiten von 250 GB verkauft | 5,07 |
| Summe | 17,93 |
AWS verlangt für dasselbe in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR; bei AWS macht allein das 1 TB Egress 81,00 USD einer Rechnung von 125,95 USD aus.
Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.
| Posten | Auswahl | EUR pro Monat |
|---|---|---|
| 3 VMs | PREMIUM-4xCPU-16GB, geteilte vCPU, jeweils mit 150 GB MaxIOPS-Storage und einer IPv4 | 276,00 |
| 3 öffentliche IPv4 | inklusive | 0,00 |
| 300 GB Block Storage | inklusive: Die drei Pläne bringen 450 GB mit | 0,00 |
| Load Balancer | Production Small, zwei Knoten | 30,42 |
| PostgreSQL HA | 2 vCPU, 8 GB, zwei Knoten mit je 100 GiB, 15 Tage Point-in-Time-Recovery | 132,80 |
| 1 TB Object Storage | vier Einheiten zu 250 GB; keine Request-Gebühren | 20,28 |
| Kubernetes Control Plane | Production, drei API-Server | 60,83 |
| 2 TB Egress | innerhalb des Kontoanteils von 21 TB | 0,00 |
| Summe | 520,33 |
AWS verlangt für Workload B mit m7i.xlarge 1.082,61 EUR und Azure mit D4s_v5 1.091,88 EUR; UpCloud kostet also 48 % von beiden. Zwei Posten machen den Großteil des Abstands aus: AWS berechnet die 2 TB Egress mit 171,00 USD und seine HA-Datenbank mit 320,13 USD einschließlich Storage, während UpCloud für den Egress nichts und für die Datenbank 132,80 EUR verlangt. Mit der kostenlosen Development-Control-Plane sinkt die Summe auf 459,50 EUR, mit einem API-Server, „keiner Redundanz“ und ohne Angabe, ob das SLA sie abdeckt.
Die Summe folgt dem Rechner, der den zweiten Datenbankknoten mit 90 % des Compute- und Storage-Preises berechnet; die Preisseite führt das Compute mit 60 EUR statt 59. Worker-Nodes sind nicht enthalten, wie überall in dieser Reihe.
Egress und IPv4. Seit dem 7. Mai 2024 kostet öffentlicher Egress 0,00 EUR pro GB, innerhalb eines Fair Transfer Limit, das „durch die Menge an Cloud-Ressourcen in Ihrem Konto bestimmt“ wird: Jeder Serverplan fügt eine feste Menge hinzu (1,5 TB für STARTER-2xCPU-4GB, 7 TB für PREMIUM-4xCPU-16GB), geteilt über alle Zonen, während Object Storage, Datenbanken, Load Balancer und die meisten GPU-Pläne nichts hinzufügen. Jenseits des Limits „kann UpCloud die Bandbreite der Cloud-Dienste auf 100 Mbit/s drosseln“, ohne „Zusatzgebühren“, es sei denn, Sie entscheiden sich für bezahlten Transfer zu 0,01 USD pro GB (10 EUR pro 1.000 GB im EUR-Katalog). AWS verlangt jenseits seiner kostenlosen 100 GB 80,30 EUR pro TB, Azure 77,62 EUR. Die erste IPv4-Adresse ist bei jedem Starter- und Premium-Plan dabei; jede weitere kostet 3,47 EUR im Monat.
Abrechnung. UpCloud ist Prepaid, und das Guthaben ist eine harte Obergrenze. Ist es aufgebraucht, werden alle Server heruntergefahren; nach einem Monat werden sie entfernt und ihre IP-Adressen freigegeben; nach zwei Monaten heißt es: „Storages werden entfernt. Daten gehen dauerhaft verloren.“ Guthaben wird nicht erstattet, außer über eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie auf die erste Zahlung, bis 500 EUR. Starter- und Premium-Server werden abgerechnet, ob sie laufen oder nicht. Bezahlt wird per Karte (PayPal, Apple Pay und Google Pay nur für manuelle Aufladungen); Überweisung oder SEPA-Lastschrift sind nicht aufgeführt. Die Bedingungen vom 3. Juli 2026 beschreiben ein Postpaid-Modell, „monatlich nachträglich abgerechnet“, für Kunden, die sich nach dessen Start registrieren, aber die Dokumentation beschreibt weiterhin nur Prepaid-Guthaben.
GPUs, pro GPU-Stunde in Helsinki, der einzigen Zone mit GPUs: L4 0,58 EUR, L40S 1,11 EUR, RTX Pro 6000 für 1,65 EUR, H100 1,79 EUR und B200 4,50 EUR, keine H200. Das ist der niedrigste On-Demand-Preis für eine H100 in dieser Reihe; AWS verkauft die H100 in Frankfurt nicht und verlangt in Stockholm 6,57 EUR. Spot-Server (H100 1,78 EUR) können mit 30 Sekunden Vorlauf zurückgefordert werden und haben kein SLA. UpCloud hat „neue Preise für H100-GPU-Server ab dem 20. Oktober“ angekündigt, und dasselbe für die B200, ohne zu sagen, was sich ändert; der Katalog vom 16. Oktober zeigte noch die obigen Preise, und die Preisseite vom selben Tag nannte noch keine neuen Zahlen. Jedes Konto darf „eine begrenzte Anzahl an GPUs, abhängig von seiner Kontohistorie“ betreiben, und für mehr braucht es eine Support-Anfrage.
Preisänderungen. Am 15. April 2026 ersetzten die Familien Starter und Premium die Pläne Developer und General Purpose, die sich nicht mehr deployen lassen. Bei gleicher Ausstattung kosten die neuen Pläne weniger, enthalten aber weniger Disk: Ein Developer-Server mit 2 vCPU, 4 GB und 60 GB kostete 18 EUR im Monat, das Starter-Pendant mit 30 GB kostet 12 EUR. Ob bestehende Server ihre alten Preise behalten, ist nicht angegeben. Zwischen den Preisseiten vom 19. Mai und vom 7. Oktober 2026 wechselte die monatliche GPU-Schätzung von einer Obergrenze von 28 Tagen zu einem Monat mit 30 Tagen bei gleichen Stundensätzen, sodass ein Monat mit einer H100 von 1.203 EUR auf 1.289 EUR stieg, etwa 7 % mehr (unsere Schlussfolgerung aus zwei Kopien der Seite; eine Ankündigung haben wir nicht gefunden). Eine Erhöhung des Listenpreises bei einem Produkt, das sich noch bestellen lässt, haben wir nicht gefunden.
Zuverlässigkeit
Was eine Zone ist. Bei UpCloud ist eine Zone ein Rechenzentrum, und nichts fasst Zonen zu einer Region zusammen; AWS und Azure haben in Frankfurt je drei Zonen in getrennten Rechenzentren, die Kilometer auseinanderliegen. Helsinki ist die Ausnahme, mit zwei Zonen in Gebäuden verschiedener Betreiber (Equinix und Telia); ob sie unabhängige Strom- und Netzwerkwege haben, ist nicht angegeben. Überall sonst heißt den Verlust eines Gebäudes zu überstehen: eine zweite Stadt. Innerhalb einer Zone liegt die Redundanz auf Host-Ebene: Server wandern automatisch auf einen gesunden Host, wenn einer ausfällt, und Block Storage liegt in einem Storage-Netzwerk, das über „zwei getrennte Storage-Backends“ gespiegelt ist.
Der Datenbank-Standby. Die HA-Knoten von Managed PostgreSQL „werden auf physisch getrennten Backend-Hosts angelegt“, in derselben Zone; kein Dokument bietet einen Standby in einem anderen Gebäude an. Die Dokumentation beschreibt eine „Replikation in Echtzeit“, ohne zu sagen, ob sie synchron ist, und nennt keine Failover-Zeit. Fallen alle Knoten gleichzeitig aus, wird der Primary aus dem Backup wiederhergestellt, wobei der Datenverlust „typischerweise ... auf ein Zeitfenster von fünf Minuten oder eine einzelne WAL-Datei begrenzt“ ist. AWS und Azure legen einen synchronen Standby in eine andere Zone und nennen 60 bis 120 Sekunden für das Failover.
Das SLA. Es ist Teil der Nutzungsbedingungen, die seit dem 3. Juli 2026 gelten, und der Rechtstext enthält keinen Prozentsatz: Die Werte 99,999 % und 99,99 % stehen nur auf der Preisseite.
- Es deckt „alle ungeplanten Unterbrechungen ..., die länger als fünf (5) Minuten dauern“ ab, berechnet pro betroffenem Server oder Dienst.
- Die Gutschrift beträgt „das Fünfzigfache (50) der von UpCloud für den unterbrochenen Leistungsposten berechneten Servicegebühren“ für die Dauer des Ausfalls, gedeckelt auf die Gebühren dieses Postens der vorangegangenen 30 Tage pro Unterbrechung und auf das 2,5-Fache seiner durchschnittlichen Monatsgebühr pro 12 Monate. Es ist Kontoguthaben, kein Geld.
- Sie machen den Anspruch per E-Mail binnen 15 Tagen geltend, nachdem der Fehler behoben ist.
- Nicht abgedeckt: die „APIs des Dienstes“ und „das Control Panel“; ein Ausfall, der Sie am Deployen oder Skalieren hindert, bringt also nichts. Denial-of-Service-Angriffe, unzureichendes Kontoguthaben, angekündigte Wartungen und Spot-Server sind ausgeschlossen.
- Das SLA ist der einzige Anspruch, und „die Entscheidung von UpCloud in der Sache ist bindend ..., sofern und solange nicht ein zuständiges Gericht anders entscheidet“. Außerhalb des SLA ist die Haftung auf sechs Monatsgebühren begrenzt.
In Zahlen: Ein Premium-Server für 92 EUR, der 2 Stunden ausfällt, bringt 13,69 EUR Guthaben, und ein Ausfall von 24 Stunden erreicht die Obergrenze von 92 EUR. Bei einem kurzen Ausfall schlägt das das SLA von AWS für einzelne Instanzen, das jede Stunde mit mehr als sechs Minuten Ausfall erlässt und erst unter 99,5 % eine Gutschrift von 10 % hinzufügt. Aber AWS sagt für EC2 über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu und Azure 99,99 % über Zonen, mit 60 Tagen für Ansprüche; UpCloud hat keine zweite Zone, über die man verteilen könnte.
Statusseite und Vorfälle. status.upcloud.com führt Vorfälle pro Zone und Dienst, mit einer Historie bis August 2015. Keiner der 50 jüngsten Vorfälle hat ein Postmortem angehängt, auch nicht der vom 11. August 2026, in dessen Update es hieß: „Wir erstellen ein ausführliches Post-Mortem“.
| Datum | Umfang | Dauer | Ursache |
|---|---|---|---|
| 22. Dez. 2025 | Netzwerk in UK-LON1, NL-AMS1 und SE-STO1, binnen 3 Minuten nacheinander eröffnet | jeweils etwa 3 Stunden 10 Minuten | nicht angegeben (London, Amsterdam, Stockholm) |
| 20. bis 21. Jan. 2026 | TLS-Zertifikate scheitern bei neuen Load Balancern, Kubernetes-Clustern und Object Storage, alle Zonen | etwa 17 Stunden | Zertifikatsausstellung (Vorfall) |
| 7. Juli 2026 | Object Storage in Frankfurt (EUROPE-2) | 1 Stunde | nicht angegeben (Vorfall) |
| 11. Aug. 2026 | Deployments neuer Cloud Server scheitern in allen 15 Zonen; Kunden wurden gebeten, Server nicht zu starten, neu zu starten oder herunterzufahren | etwa 2 Stunden | nicht angegeben; das versprochene Post-Mortem nicht gefunden (Vorfall) |
| 25. bis 26. Aug. 2026 | Storage-Backend in DE-FRA1, „betrifft einige Ressourcen einschließlich Cloud Servern“ | etwa 7 Stunden | nicht angegeben (Vorfall) |
| 6. bis 13. Okt. 2026 | Object Storage in SG-SIN1: Latenzspitzen und HTTP-503-Fehler | nach etwa 11 Stunden behoben, nach einer Woche abgeschlossen | Ursache „identifiziert“, nicht veröffentlicht (Vorfall) |
Ausfälle in einer Zone blieben in dieser Zone. Was über Zonen hinwegging, kam aus gemeinsamen Schichten (Zertifikate, Deployments) und aus einem Netzwerkereignis in drei Städten gleichzeitig. Vorfälle bei API und Control Panel, etwa am 3., 21. und 22. November 2025, bringen keine Gutschrift.
Support
| Plan | Preis | Service-Anfrage | Störung | Extras |
|---|---|---|---|---|
| Essentials (Standard) | inklusive | unter 4 Stunden | unter 2 Stunden | E-Mail und Live-Chat, 24/7 |
| Advanced | auf Anfrage | unter 1 Stunde | unter 30 Minuten | bevorzugte Warteschlange |
| Enterprise | auf Anfrage | unter 10 Minuten | unter 5 Minuten | dedizierte Support-Mitarbeitende, ein Customer Success Manager |
Der Support ist nur auf Englisch, per Chat und E-Mail durch eigene Ingenieure, ohne Telefonleitung, und Hilfe bei Ihrer eigenen Software kann abgelehnt werden. Die Ziele stehen auf der Support-Seite, nicht in den Bedingungen. Trotzdem hat die kostenlose Stufe ein Ziel für Störungen, was AWS Basic (keine technischen Fälle) und Azure Basic (keine Reaktionsziele für technische Anfragen) nicht haben. Ein Ziel von einer Stunde bei einem Produktionsausfall kostet bei AWS Business Support+ den höheren Betrag aus 29 USD oder 9 % der Ausgaben, bei Azure Standard 100 USD im Monat.
Der Weg zum Konto
Die Bedingungen richten sich nur an Unternehmen: Der Dienst ist „nicht geeignet oder vorgesehen für die Nutzung durch ... Verbraucher oder Privatpersonen für ihren persönlichen Gebrauch“. Zur Registrierung braucht es Name, E-Mail-Adresse, Telefonnummer, Karte und Rechnungsadresse. UpCloud gleicht Registrierungen mit Sanktionslisten ab und bedient niemanden in Russland, Belarus, auf der Krim, in Iran, Nordkorea, Kuba oder Syrien. Keines der Dokumente, die wir gelesen haben, erwähnt eine Prüfung per Ausweisdokument oder Selfie.
Ein neues Konto ist eine Testphase (laut Dokumentation 7 Tage; die Preisseite spricht von „einer kostenlosen 30-tägigen Testphase“) mit Servern im Umfang von 2 Kernen und 4 GB, einer Datenbank mit einem Knoten, einem Development-Load-Balancer und einem Development-Kubernetes-Cluster, ohne GPUs. Eine Einzahlung von mindestens 10 in der Kontowährung beendet sie. Port 25 bleibt gesperrt, bis der Support ihn öffnet.
Workload B am ersten Tag: nicht in der Testphase, die ein Sechstel der nötigen Kerne und keine HA-Datenbank hat. Nach der Einzahlung können wir es nicht sagen: UpCloud veröffentlicht keine Standardlimits für ein bezahltes Konto, und der Support erhöht sie auf Anfrage. Bei AWS liegt der Standardwert von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B; die 20 Kerne pro Region bei Azure reichen auf dem Papier.
Zwei Klauseln werden später wichtig. UpCloud kann ein Konto sperren, wenn es „begründeten Anlass zu der Annahme“ hat, dass gegen die Bedingungen verstoßen wurde, und zwar „ohne Haftung“ dafür. Und nach Nichtzahlung kann es nach „einer angemessenen Frist ... (mindestens vierzehn (14) Tage)“ kündigen und löschen, viel früher als nach den zwei Monaten, die die Dokumentation für ein leeres Guthaben beschreibt.
Compliance und Datenschutz
| Rahmenwerk | Status |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Zertifikat eingesehen: Nr. 13851-01 von Inspecta Sertifiointi Oy (Kiwa), ausgestellt am 20. Oktober 2023, gültig bis 20. Oktober 2026. Am 16. Oktober war kein verlängertes Zertifikat auf der Website |
| CISPE Data Protection Code of Conduct | Registereinträge eingesehen: „Controlled adherence“ für zehn Dienste, mit Laufzeit bis Juni und Juli 2027 |
| BSI C5, ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, PCI DSS, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENS | Für UpCloud selbst nicht beansprucht |
Das ISO-Zertifikat gilt für den Cloud-Dienst von UpCloud mit Büros in Helsinki und Singapur; prüfen Sie nach dem 20. Oktober, ob es verlängert wurde, bevor Sie sich darauf verlassen. Die übrigen Zertifikate auf UpClouds Seite zu den Rechenzentren gehören den Colocation-Betreibern.
Der Auftragsverarbeitungsvertrag ist Teil der Bedingungen. Sie wählen das Rechenzentrum, und „UpCloud wird die betreffenden personenbezogenen Daten nicht aus dem gewählten Rechenzentrum verlagern, sofern nicht ausdrücklich angewiesen“. Die einzigen Unterauftragsverarbeiter sind UpClouds vier hundertprozentige Tochtergesellschaften in Singapur, dem Vereinigten Königreich, den USA und Australien, jeweils für die Rechenzentren im eigenen Land; die neun Zonen in EU und EWR „werden direkt von der UpCloud Oy betrieben, und es werden keine Unterauftragsverarbeiter eingesetzt“. Änderungen kommen mit 30 Tagen Vorlauf und einem Recht auf Widerspruch und Kündigung.
Eine Header-Prüfung am 15. Oktober zeigte, dass Website und Control Panel über Cloudflare ausgeliefert werden, und das CDN ist „bereitgestellt über bunny.net“; keiner von beiden ist als Unterauftragsverarbeiter genannt.
Wer es kontrolliert
Ihr Vertragspartner ist die UpCloud Oy (Unternehmenskennung 2431560-5) nach finnischem Recht, mit Schiedsverfahren in Helsinki auf Englisch. Gründer Joel Pihlajamaa, von Anfang an CTO, wurde am 2. Juli 2026 wieder CEO, als Nachfolger von Arno Schäfer, der erst seit dem 31. März 2025 CEO war; webhosting.today nennt keinen Grund für die kurze Amtszeit.
Die Beteiligungsverhältnisse sind nicht öffentlich: Die Eigentümer einer finnischen Oy stehen nicht im Handelsregister, und keine Quelle, die wir gelesen haben, sagt, ob der Gründer oder die Investoren eine Mehrheit halten. Im Januar 2020 sammelte UpCloud 18 Mio. EUR „an Eigen- und Fremdkapital“ bei Connected Capital & Partners, Tesi und Inventure ein. Eine spätere Runde, Übernahme oder einen Exit haben wir nicht gefunden, ebenso wenig eine nichteuropäische Muttergesellschaft oder einen solchen Anteilseigner.
Finnische Pflichtveröffentlichungen, wie sie der Wirtschaftsauskunftsdienst Asiakastieto wiedergibt, zeigen einen Umsatz der UpCloud Oy, der von 16,1 Mio. EUR im Jahr 2021 auf 27,3 Mio. EUR im Jahr 2025 stieg, in jedem dieser Jahre einen operativen Verlust (1,3 Mio. EUR im Jahr 2025) und eine Eigenkapitalquote von 14 % im Jahr 2025.
Die Plattform gehört UpCloud (KVM und ein Storage-Netzwerk, kein OpenStack); die Gebäude nicht. Jede Zone liegt in einer Colocation-Einrichtung: Equinix in Helsinki 1, Warschau, Stockholm, Singapur und Sydney; Digital Realty in Frankfurt, Kopenhagen, Madrid und Amsterdam; Telia in Helsinki 2, Verne in London, Green Mountain in Stavanger und CoreSite in den drei US-Zonen.
Der Ausstieg
Egress beim Ausstieg ist innerhalb des Fair-Transfer-Kontingents kostenlos (21 TB im Monat für Workload B), und Object Storage berechnet keine Request-Gebühren. Die Bedingungen erlauben den Ausstieg mit 5 Tagen Frist und enthalten eine Wechselklausel nach dem EU Data Act: eine Übergangsfrist von 30 Tagen, einmal verlängerbar auf bis zu 6 Monate, dazu bis zu 30 Tage, um Daten abzurufen, wobei Gebühren anfallen, solange Ressourcen laufen. Am Ende löscht UpCloud „alle Kundendaten“ und „ist nicht für die Integrität der exportierbaren Daten verantwortlich“.
Das meiste, was Sie bauen, ist Standard: KVM-Images, Upstream-Kubernetes mit einem quelloffenen CSI-Treiber, die S3-API mit den oben genannten Lücken und quelloffenes PostgreSQL, MySQL, Valkey und OpenSearch. Der Lock-in steckt im Aufbau der privaten Netzwerke, in den Kubernetes-Standards (UpCloud rät „dringend“ davon ab, sein Netzwerk-Plugin Cilium zu ersetzen) und in den UpCloud-spezifischen Terraform-Ressourcen; eine proprietäre Serverless- oder Datenbank-API gibt es nicht, weil keine angeboten wird.
Was Nutzer berichten
Wir haben jeden Hacker-News-Kommentar gelesen, der UpCloud zwischen Oktober 2023 und Oktober 2026 erwähnt (106 Treffer), dazu den Bericht eines Kunden; Reddit ließ sich nicht durchsuchen. Über UpCloud wird weit weniger gesprochen als über Hetzner oder OVHcloud.
Am meisten loben Nutzer den Support. Nutzer berichten von „erstklassigem Kundenservice“ (48542691, Juni 2026), davon, dass „ihr Support-Team sehr schnell reagiert“ (39128618, Januar 2024) und dass „die Leute dort super nett sind“ (45137168, September 2025), unter fünf Berichten in diesem Zeitraum (46437952, 47675387). Dieselben Suchen ergaben keine Beschwerde über den Support.
Teurer als Hetzner bei reiner Rechenleistung. Nutzer berichten: „Im Vergleich zu DigitalOcean/Linode sind sie nicht billig“ (43319119, März 2025), und vergleichen 48 Kerne für 1.364 EUR im Monat bei UpCloud mit 288,49 EUR bei Hetzner (43458843, März 2025); beides stammt aus der Zeit vor Hetzners Preiserhöhungen 2026. Am unteren Ende schreibt einer: „Upcloud hat das Günstigste, was ich gefunden habe, einen vollwertigen VPS bekommt man für weniger als 4 $“ (50017783, Oktober 2026).
Kostenloser Egress ist ein Kontingent. Nutzer weisen darauf hin, dass „die Drosselung nach 24 TB freier Bandbreite pro Monat bei 100 Mbit/s liegt“ (46654024, Januar 2026) und dass die Limits „mit anderen Hostern wie DigitalOcean vergleichbar sind“ (43458846, März 2025; beantwortet mit dem Satz „keine Zusatzgebühren“ aus der Richtlinie, 43459396).
Object Storage wurde für einen Kunden langsamer. Healthchecks.io zog seinen Object Storage 2024 von OVHcloud zu UpCloud um und schrieb am 17. April 2026: „Mit der Zeit verschlechterte sich auch die Leistung des Object Storage von UpCloud. Es gab Phasen, in denen alle Operationen langsam wurden und an unsere Timeout-Grenzen stießen“ (Beitrag, Diskussion); inzwischen betreibt es seinen eigenen Storage. Das ist die Erfahrung eines Kunden, keine Messung, und ein anderer Nutzer schrieb im selben Monat „Sehr zufrieden mit ihnen“ (47712388). Die Statusseite führt 2026 fünf Vorfälle bei Object Storage.
Schnelle CPU und Disk. Nutzer berichten von schnellerer CPU und Disk-I/O als bei den Anbietern, die sie verglichen haben (43319119, März 2025), und von Volumes, die „locker 10k IOPS schaffen“ (47824138, April 2026). Wir haben nichts gemessen.
Dünne Zugriffskontrolle. Nutzer berichten: „Gleichwertiges IAM oder BigQuery findet man bei Indie-Clouds nicht“ (46336813, Dezember 2025), und von Tools, die sich mit den Zugangsdaten des Kontos anmeldeten (44339109, Juni 2025).
Beständige Einzelserver. Langjährige Kunden berichten, dass „die verfügbaren Funktionen sehr zuverlässig laufen (inzwischen seit einem halben Jahrzehnt). Es gibt ein paar Ecken und Kanten“ (43459317, März 2025), und von Einzelservern, die „zuverlässiger sind als Multiregion-Setups mit Redundanz bei anderen Anbietern wie Fly“ (47818591, April 2026).
Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte
UpCloud passt zu kleinen und mittelgroßen Teams, die Kubernetes, PostgreSQL und S3-Storage unter einem finnischen Vertrag wollen; zu Diensten, die innerhalb des fairen Anteils viel Traffic nach außen schicken; zu Teams, denen Support wichtig ist, den sie zu jeder Stunde erreichen; und zu Produkten, die die USA oder Asien vom selben europäischen Anbieter brauchen. Die Preise für H100 und L40S sind niedrig, wenn die Workloads in Helsinki laufen können.
Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie Zonen in getrennten Gebäuden innerhalb einer Region brauchen oder einen Datenbank-Standby in einem anderen Gebäude; wenn Sie auf Functions, Queues oder ereignisgesteuerten Diensten aufbauen; wenn Sie feingranulares IAM, einen Key-Management-Dienst oder Zertifizierungen über ISO 27001 hinaus brauchen (C5, SOC 2, PCI DSS); wenn Sie dedizierte vCPUs ohne Private-Cloud-Vertrag, GPUs außerhalb von Helsinki oder den niedrigsten Preis pro Kern brauchen; oder wenn Sie Rechnungen im Nachhinein statt eines Prepaid-Guthabens brauchen.
Quellen
Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026. Mit „archiviert“ markierte Seiten wurden aus dem Internet Archive gelesen, weil upcloud.com automatisierte Leser abweist.
Preise
- Preisseite, archiviert am 7. Oktober 2026 und archiviert am 19. Mai 2026
- Preisrechner mit eingebettetem Preiskatalog
- Fair Transfer Policy, archiviert am 4. Oktober 2026, Netzwerk-Transfer und Netzwerk-Abrechnung
- Abrechnung von Block Storage, Abrechnung des CDN
- Kontoguthaben, Zahlungsmethoden
- Support-Stufen, archiviert am 22. September 2026
- Zahlen zu AWS und Azure: AWS Price List Bulk API und Azure Retail Prices API, umgerechnet zum EZB-Kurs vom 15. Oktober 2026
Bedingungen und SLA
Dokumentation
- Standorte, Changelog
- Cloud-Server-Pläne, FAQ zu Cloud Servers, Systemarchitektur, Storage-System
- S3-Kompatibilität, Verfügbarkeit von Object Storage, Verfügbarkeit von File Storage
- Hochverfügbarkeit von PostgreSQL, PostgreSQL-Konfigurationen
- UKS Control Plane, von UKS unterstützte Versionen, geteilte Verantwortung bei UKS
- GPU-Verfügbarkeit, GPU-Spot
- DNS, Subaccounts, Workspaces, Private Cloud
- Kontovoraussetzungen, kostenlose Testphase, Support, Referenz der API 1.3 zu Konten
- Terraform Registry, UpCloudLtd auf GitHub, CNCF k8s-conformance
Status und Vorfälle
- Statusseite und Historie; Links zu den Vorfällen in der Tabelle oben
Compliance
- ISO-27001-Zertifikat
- Öffentliches Register des CISPE Code of Conduct
- Compliance und Sicherheit, archiviert am 4. Mai 2026 und Rechenzentren, archiviert am 22. September 2026
Unternehmen und Eigentümer
- Eintrag im Portfolio von Tesi
- Asiakastieto: Finanzkennzahlen der UpCloud Oy
- Tech.eu zur Finanzierungsrunde über 18 Mio. EUR, 21. Januar 2020
- webhosting.today zur Rückkehr des Gründers als CEO, 3. Juli 2026
Nutzerberichte
- Blog von Healthchecks.io zum Umzug auf selbst betriebenen Object Storage, 17. April 2026, und die Diskussion auf Hacker News
- Hacker-News-Kommentare nach Item-Nummer auf news.ycombinator.com: 39128618 (Januar 2024), 43319119 (März 2025), 43458843, 43458846, 43459317 und 43459396 (März 2025), 44339109 (Juni 2025), 45137168 (September 2025), 46336813 und 46437952 (Dezember 2025), 46654024 (Januar 2026), 47675387, 47712388, 47818591 und 47824138 (April 2026), 48542691 (Juni 2026), 50017783 (Oktober 2026)
Daten & Cloud
Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail
Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.