• Tallinn04:04
  • Ljubljana03:04
  • Novi Sad03:04

Von Kristijan Sekereš

T Cloud Public 2026: eine ehrliche Einschätzung für Teams, die AWS verlassen

Serverracks in einem Rechenzentrum

T Cloud Public, bis Januar 2026 als Open Telekom Cloud bekannt, ist die Public Cloud der Deutschen Telekom, betrieben von deren Geschäftskundensparte T-Systems in Bonn, mit Regionen in Deutschland und den Niederlanden. Sie bietet einen Katalog nach dem Muster eines Hyperscalers, ein Managed PostgreSQL, dessen synchronen Standby Sie in eine andere Zone legen können, Unterauftragsverarbeiter ausschließlich in der EU und Zonen, die nach Darstellung des Anbieters gehalten haben, als ein Brand im Mai 2026 eine niederländische Zone für vier Wochen vom Netz nahm. Sie ist aber auch teurer als die Clouds, die sie ersetzen würde: Unser Produktions-Workload kostet dort 1.325,86 EUR im Monat, 122 % des AWS-Preises. Die Schwachstellen sind der Vertrag und die Offenheit. Die Verfügbarkeit von 99,95 % ist ein „Ziel“, das ohne den Kauf eines Enterprise Agreement keine Gutschriften zahlt, der enthaltene Support verspricht 4 Stunden bis zum Beginn der Arbeit, Statuseinträge nennen selten eine Ursache, und nichts Öffentliches seit 2020 sagt, welche Rolle Huawei, das die Software der Plattform geliefert hat, heute spielt.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 anhand der Leistungsbeschreibung, der Vertragsbedingungen, der Preis-API und der Statusseite von T Cloud Public, des Geschäftsberichts der Deutschen Telekom und von Nutzerberichten geprüft, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.

Auf einen Blick

T Cloud Public
Hauptsitz und KontrolleBonn, Deutschland. Betrieben von der T-Systems International GmbH, Teil der Deutschen Telekom AG, die in Frankfurt börsennotiert ist. Der deutsche Staat hält direkt und über die KfW 28,3 %; kein Anteilseigner beherrscht sie
Regionen und Zoneneu-de (Magdeburg und Biere, zwei Rechenzentren 18 km voneinander entfernt) und eu-nl (Almere und Aalsmeer), jeweils drei Zonen an zwei Standorten. Eine Schweizer Region ist eine geschlossene Community Cloud. Sonst nichts
Workload A (Einstieg)151,48 EUR im Monat in eu-de, die Hälfte davon Egress
Workload B (Produktion)1.325,86 EUR mit geteilten vCPUs, 1.619,02 EUR mit dedizierten vCPUs. Jeder Bestandteil wird verkauft; allein die HA-Kubernetes-Control-Plane kostet 277,53 EUR
EgressErstes 1 GB im Monat kostenlos, danach 0,074489 EUR pro GB, mit sinkendem Preis bei steigender Menge. Kostenlos während eines angekündigten Wechsels nach dem Data Act
Compute-SLA99,95 % als monatliches „Ziel“, nur für VMs, Block und Object Storage, entschuldigt, solange irgendeine Zone funktioniert. Keine Gutschriften ohne ein kostenpflichtiges Enterprise Agreement
Enthaltener SupportFormular oder E-Mail auf Deutsch und Englisch; kritische Ereignisse 24x7, alles andere werktags 08:00 bis 17:00 Uhr MEZ; 4 Stunden bis zum Beginn der Arbeit, Lösung nach Best Effort
Wer sich registrieren kannNur geschäftliche Nutzer in Europa, über den eShop von T-Systems oder den Vertrieb. Die Prüfungen bei der Registrierung ließen sich nicht verifizieren

Was Sie damit bauen können

Der Status ist allgemeine Verfügbarkeit, sofern nicht anders angegeben, laut der Leistungsbeschreibung vom 9. Oktober 2026; „nur eu-de“ heißt: in der niederländischen Region nicht angeboten. Die Dienstnamen sind die, die Huawei Cloud für die eigenen Dienste verwendet.

Was Sie brauchenT Cloud PublicAWSAzure
Virtuelle MaschinenECS: geteilte Familie s, dedizierte Familien c und m; günstigere x-Flavors ohne Kapazitätsgarantie, nur eu-deEC2Virtual Machines
GPUsT4, L4, A40, V100, A100, H100 SXM und H100 NVL; H100 nur eu-deEC2 G und PNC- und ND-Serie
StorageEVS Block Storage; OBS Object Storage über das S3-Protokoll, in drei Zonen vorgehalten; SFS File Storage (NFSv3)EBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Relationale DatenbankenRDS für PostgreSQL, MySQL und SQL Server; TaurusDB (MySQL-kompatibel), nur eu-deRDS, AuroraAzure Database for PostgreSQL und MySQL, SQL Database
Weitere DatendiensteRedis 4 bis 7; MongoDB-kompatibles DDS; GeminiDB (Cassandra, InfluxDB) und OpenSearch 2.19, nur eu-deElastiCache, DocumentDB, Keyspaces, OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis, Cosmos DB
KubernetesCCE und CCE Turbo, Kubernetes 1.34; kostenlose Control Plane ohne HAEKSAKS
ServerlessFunctionGraph, nur eu-de; Serverless-Container in der BetaLambda, FargateFunctions, Container Instances
MessagingKafka und RocketMQ; BenachrichtigungenMSK, SNSEvent Hubs, Event Grid
NetzwerkVPC, NAT Gateway, VPN, Direct Connect, Load Balancer über bis zu drei Zonen, DNSVPC, VPN, Direct Connect, ELB, Route 53VNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer, Azure DNS
Edge-SicherheitWAF und Anti-DDoS; kein CDNCloudFront, AWS WAF, ShieldFront Door, WAF, DDoS Protection
Schlüssel und IdentitätKMS mit HSMs, die „die Anforderungen von FIPS 140-2 Level 3 erfüllen“; IAMKMS, IAMKey Vault, Entra ID
KI und AnalyticsModelArts, OCR, MapReduce, ein Data Warehouse, Spark und Flink; nur eu-deSageMaker, Bedrock, EMR, RedshiftAzure ML, Azure OpenAI, HDInsight, Synapse
BackupCBR, mit regionsübergreifender ReplikationAWS BackupAzure Backup

Was ganz fehlt: ein CDN, eine gehostete Modell-API wie Bedrock oder Azure OpenAI, eine einfache Queue im Stil von SQS, GPUs vom Typ H200, B200 und L40S, ein kleiner Bare-Metal-Server und jede Region außerhalb Deutschlands, der Niederlande und der geschlossenen Schweizer Cloud. Serverless-Container sind „nicht für Live-Umgebungen geeignet“. Die niederländische Region ist dünner: Im Oktober 2025 hatte sie kein API Gateway, kein FunctionGraph, kein TaurusDB, kein GeminiDB, kein OpenSearch, kein Data Warehouse und kein ModelArts, und die Release Notes seither haben nur wenige Dienste hinzugefügt.

Die APIs sind natives REST plus OpenStack, und „auch die Standard-Kommandozeilenwerkzeuge von OpenStack können verwendet werden“. Der Terraform-Provider der Community-Stufe erscheint etwa zweimal im Monat (1.37.10 am 8. Oktober 2026) und hat 64 offene GitHub-Issues, 26 davon älter als ein Jahr. Eine Erweiterung für CLI und Python SDK, ein Go SDK (weiterhin 0.9.9), eine Ansible Collection und ein Crossplane-Provider vervollständigen das Angebot; es gibt kein natives Pulumi-Paket und keine veröffentlichte OpenAPI-Spezifikation. Die Konsole ist nur auf Englisch, und seit mindestens Oktober 2026 steht die Dokumentation hinter einer Bot-Abwehr mit Proof of Work von Anubis: im Browser lesbar, nicht aber für Skripte oder KI-Werkzeuge. Deshalb konnten wir auch nicht nachlesen, welche S3-Operationen OBS auslässt.

Was es kostet

Listenpreise von T Cloud Public in EUR ohne Mehrwertsteuer, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in eu-de bei 730 Stunden pro Monat. Sie stammen aus der Leistungsbeschreibung und aus einer öffentlichen Preis-API, die alle 6.099 Preiszeilen als öffentliches JSON liefert.

Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.

PostenAuswahlEUR pro Monat
VMs9.large.2, 2 vCPU, 4 GiB, Open Linux68,92
Disk40 GiB EVS High I/O2,64
Öffentliche IPv4Elastic IP3,21
1 TB Egresserstes 1 GB kostenlos, 999 GB zu 0,07448974,41
100 GB Object StorageOBS Standard, erste 5 GB kostenlos2,30
Summe151,48

AWS verlangt für dasselbe in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR. Mit dem Flavor x1e.large.2 ohne Kapazitätsgarantie kommt T Cloud Public auf 124,56 EUR.

Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress, verteilt auf die drei Zonen von eu-de.

PostenAuswahlEUR pro Monat
3 VMss9.xlarge.4, geteilte vCPU459,64
3 öffentliche IPv4Elastic IP9,64
300 GB Block StorageEVS GP SSD31,20
Load BalancerShared ELB, plus eigene Elastic IP (3,21)34,61
PostgreSQL HAdb.n1.large.4.ha.pg, geteilte CPU, Primary plus Standby270,36
Datenbank-Storage100 GB Ultra-high I/O, für beide Kopien berechnet22,00
1 TB Object StorageOBS Standard24,08
1 Mio. PUT und 10 Mio. GET0,00473 EUR pro 1.000, für beide gleich52,03
Kubernetes Control Planecce.s2.small, HA277,53
2 TB Egresszwei Preisstufen144,77
Summe1.325,86

Mit Instanzen vom Typ c9.xlarge.4 mit dedizierten vCPUs beträgt die Summe 1.619,02 EUR. AWS verlangt 985,89 EUR mit Burstable-Instanzen t3.xlarge und 1.082,61 EUR mit m7i.xlarge; Azure 1.017,63 EUR mit B4s_v2 und 1.091,88 EUR mit D4s_v5. Gegenüber dem Wert mit m7i.xlarge, den diese Reihe für jeden Anbieter verwendet, kostet T Cloud Public mit geteilten vCPUs 122 % des AWS-Preises und mit dedizierten 150 %; gegenüber den Burstable-Instanzen von AWS, dem näheren Gegenstück zu einer geteilten vCPU, sind es 134 %.

Zwei Posten machen den Großteil des Abstands aus. Die HA-Control-Plane kostet 277,53 EUR gegenüber 65,13 EUR (73 USD) bei EKS und AKS Standard. Und Requests an den Object Storage kosten für jeden Typ dasselbe, sodass 10 Millionen GETs auf 47,30 EUR kommen, wo AWS 4,30 USD berechnet. Bei dedizierten vCPUs kommt ein dritter hinzu: 250,93 EUR im Monat für jede c9-Instanz. Die meisten anderen Posten liegen nah an denen von AWS, die Datenbank eingeschlossen (292,36 EUR mit Storage gegenüber 320,13 USD). Mit der kostenlosen Control Plane cce.s1.small (bis zu 50 Nodes, ohne HA) sinken die Summen auf 1.048,33 EUR und 1.341,49 EUR. s9 haben wir als geteilte vCPU angenommen, so wie die Dokumentation die Vorgänger s2 und s3 beschreibt; Worker-Nodes sind nicht enthalten.

Egress und IPv4. Eingehender Traffic ist kostenlos. Ausgehend kostet ein GB nach dem ersten kostenlosen Gigabyte 0,074489 EUR bis 1.000 GB und 0,070351 bis 10.000 GB und sinkt oberhalb von 5.000.000 GB auf 0,0418. Ein Terabyte kostet etwa 74,49 EUR, gegenüber 80,30 EUR bei AWS und 77,62 EUR bei Azure jenseits ihrer kostenlosen 100 GB. Eine Elastic IP kostet 0,0044 EUR pro Stunde (3,21 EUR im Monat), gegenüber 0,005 USD bei AWS und Azure.

Abrechnung. Laut Leistungsbeschreibung „basiert“ Compute „auf sekundengenauem Verbrauch“; die Produktseite sagt „Elastic (stündliche Abrechnung)“. Flavors mit lokalen Disks und dedizierte Hosts „werden auch im ausgeschalteten oder zugewiesenen Zustand berechnet“; für andere VMs sagen die Bedingungen nichts. Abgerechnet wird nur in EUR, und Neukunden bekommen 250 EUR Guthaben, das „zwei Monate nach Vertragsschluss verfällt“. Eine harte Ausgabengrenze gibt es nicht: Die FAQ nennt Quotas „ein einfaches und grundlegendes Werkzeug, um die Kosten zu begrenzen“.

GPUs, pro GPU-Stunde in eu-de: H100 SXM 5,22 EUR (eine GPU), H100 NVL 5,80 EUR (mindestens zwei GPUs), A100 3,90 EUR und L4 0,75 EUR. Bei den H100-Größen mit 4 und 8 GPUs widersprechen sich die beiden Preisquellen von T Cloud Public: Die Preis-API nennt 13,64 und 27,28 EUR pro Stunde (3,41 EUR pro GPU), die Leistungsbeschreibung 20,89 und 41,79 EUR (5,22 EUR pro GPU). Beide stammen vom Oktober 2026, und keine Ankündigung klärt das; fragen Sie den Vertrieb, bevor Sie mit einem der beiden Werte planen. AWS verkauft die H100 in Frankfurt nicht und verlangt in Stockholm 6,57 EUR; Azures H100 NVL kostet in Frankfurt 8,10 EUR. Der einzige Bare-Metal-Server, c7t.28xl, kostet 6,99 EUR pro Stunde, Disks extra.

Preisänderungen. Eine Erhöhung in den letzten 24 Monaten haben wir nicht gefunden. Die GPU-Preise „wurden im April 2026 gesenkt“, ohne Angabe von Zahlen, und der Flavor x1e.large.2, am 30. Juni 2025 für 8,21 Cent pro Stunde eingeführt, kostet jetzt 5,75 Cent. Erhöhungen müssen „mindestens sechs Wochen vor ihrem Wirksamwerden“ angekündigt werden, und Sie können zu diesem Datum kündigen.

Zuverlässigkeit

Was eine Zone ist. eu-de läuft in zwei Rechenzentren, die 18 km voneinander entfernt sind, in Magdeburg und Biere, mit „drei physisch getrennten Availability Zones“. Genauer definiert der Anbieter eine Zone nicht, und wenn zwei Standorte drei Zonen beherbergen, teilen sich zwei Zonen einen Standort; welche zwei das in eu-de sind, haben wir nicht gefunden. Im Vertrag heißt es: „Regionen bestehen aus zwei physischen Rechenzentren und umfassen bis zu drei Availability Zones“. In eu-nl verortete die Statusseite die Zone AZ2 in Almere und schrieb: „AZ1 & AZ3 befinden sich an einem anderen Standort (Aalsmeer)“.

Der Datenbank-Standby. RDS repliziert synchron, und „wenn Sie primäre und Standby-DB-Instanzen anlegen, können Sie für sie unterschiedliche AZs wählen“. Das Failover erfolgt automatisch „innerhalb von 5 Minuten“ und behält die IP-Adresse; auf die Instanz „kann während des Failovers nicht zugegriffen werden“. AWS legt den Standby standardmäßig in eine andere Zone und nennt 60 bis 120 Sekunden. Weder für die Datenbank noch für Kubernetes gibt es eine Verfügbarkeitszusage.

Das SLA, laut Leistungsbeschreibung:

  • „T Cloud Public strebt eine monatliche Plattformverfügbarkeit von 99,95 % am Serviceübergabepunkt an“, gemeint ist „der Übergabepunkt des Rechenzentrums ins Internet“.
  • Es gilt für VMs, Block Storage und Object Storage, jeweils getrennt. „Im Übrigen gibt es keine Mindestverfügbarkeit.“
  • Ein einziger Entschuldigungsgrund genügt, und der erste ist, dass die Komponente „in einer der Availability Zones verfügbar ist“. Wörtlich gelesen ist der Ausfall einer Zone, oder zweier, keine Ausfallzeit, solange eine dritte noch funktioniert. Ein weiterer ist, dass „der Kunde eine alternative Instanz nutzen kann“.
  • Wartungen „müssen nicht im Voraus angekündigt werden“ und sind keine Ausfallzeit.
  • Die Standardbedingungen zahlen keine Gutschriften, es gibt also weder eine Anspruchsfrist noch eine Uhr, die Sie starten könnten. Gutschriften gibt es mit Enterprise Agreement 1.0 Gold (5.500 EUR im Monat) und Platinum oder als Option für 1.000 EUR zum Enterprise Support Agreement 2.0 (Grundgebühr 2.500 EUR). Ihre Höhe ist nicht veröffentlicht.

AWS sagt für EC2 über zwei oder mehr Zonen 99,99 % zu und für RDS Multi-AZ sowie die EKS Control Plane 99,95 %, mit Gutschriften bis 100 %; Azure gibt 99,99 % über Zonen.

Statusseite und Vorfälle. status.otc-service.com hält die Historie bis zum 11. Oktober 2023 hinter einer öffentlichen JSON-API vor. In den 24 Monaten ab dem 16. Oktober 2024 führt sie 275 Vorfälle: 47 lauten „Fehlalarm“, nur 3 nennen eine Ursache, und keiner verlinkt ein Postmortem. Die meisten sagen nicht mehr als „Vorfall behoben“.

DatumUmfangDauerUrsache laut Angabe
30. Okt. bis 4. Nov. 2024VMs und Bare Metal in eu-de, sechs Einträge mit Majorjeweils 0,5 bis 13,9 Stundennicht angegeben; im letzten heißt es: „Die Performance der API wurde verbessert“
12. Dez. 2024Load Balancer in eu-de, der einzige Eintrag mit „Service Outage“16 Minutennicht angegeben
28. Mai bis 13. Juni 2025Enterprise VPN in eu-de, neue Verbindungen376 Stundennicht angegeben
3. bis 4. Juli 2025Redis, DNS, Load Balancer, VPC, Block Storage und Enterprise Router in eu-nl, Major16,3 Stundennicht angegeben
7. Mai bis 3. Juni 2026Zone AZ2 von eu-nl (Almere); 35 Statuskomponenten auf Major653 Stunden (27 Tage)Brand; „Die Stromversorgung für AZ2 (Almere) in EU-NL wurde von der örtlichen Feuerwehr abgeschaltet.“ (Ereignis 978)

Der Brand ist der einzige öffentliche Test des Zonendesigns. Die Kunden wurden aufgefordert, „ihre Workloads und Daten nach AZ1 oder AZ3 zu migrieren oder dorthin umzuschwenken“, die nach Darstellung des Anbieters in Betrieb blieben, und T-Systems schrieb, „die Auswirkungen beschränkten sich auf wenige einzelne Dienste für eine kleine Zahl von Telekom-Kunden“. Laut Statusseite wird Almere „für uns von NorthC Datacenters betrieben“; NorthCs eigene Seite bestätigt den Brand, nennt aber keine Kunden. Ein Postmortem haben wir nicht gefunden, und die Auswirkungen auf Kundendaten in AZ2 wurden nicht angegeben. Die anderen Zonen haben ihre Aufgabe erfüllt; und wörtlich gelesen macht der erste Entschuldigungsgrund des SLA vier Wochen ohne eine Zone zu überhaupt keiner Ausfallzeit.

Support

Im enthaltenen Support eröffnen Sie Fälle per Kontaktformular oder E-Mail, 24x7, auf Deutsch und Englisch; „Das Anlegen neuer Fälle per Telefon ist nicht möglich“, und die Telefonleitung dient bestehenden Fällen. Kritische Ereignisse werden rund um die Uhr bearbeitet, alles andere, Quota-Änderungen eingeschlossen, Montag bis Freitag von 08:00 bis 17:00 Uhr MEZ. Das Ziel sind 4 Stunden bis zum „Beginn der Störungsbearbeitung“; die Lösung erfolgt nach „Best Effort“. Sie müssen „bis zu zwei zentrale und qualifizierte Ansprechpartner“ benennen und „die Erreichbarkeit der Ansprechpartner rund um die Uhr (24/7) sicherstellen“.

Das ist mehr, als AWS Basic (keine technischen Fälle) oder Azure Basic (keine Reaktionsziele) enthalten. Bei T Cloud Public beginnt kostenpflichtiger Support bei 2.500 EUR:

Kostenpflichtige StufeEUR pro MonatWas hinzukommt
Enterprise Agreement 1.0 Silver2.500schnellere Reaktionszeiten, Beratung
Enterprise Agreement 1.0 Gold5.500Architekturberatung, ein Verfügbarkeitsbericht, Service-Gutschriften
Enterprise Agreement 1.0 Platinum17.500Service- und Delivery-Management, verbesserte Lösungszeiten, ein Manager on Duty
Enterprise Support Agreement 2.02.500 Grundgebührverbesserte Reaktionszeiten; Service-Gutschriften 1.000, ein Service Delivery Manager 3.000, ein Manager on Duty 6.000

Keine kostenpflichtige Stufe veröffentlicht eine Reaktions- oder Lösungszeit.

Der Weg zum Konto

„T Cloud Public wird nur geschäftlichen Nutzern in Europa angeboten“, und die allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten für Kunden, die „kein Verbraucher im Sinne von § 13 BGB“ sind. Welche europäischen Länder in Frage kommen, haben wir nicht gefunden. Sie bestellen über den eShop von T-Systems oder den Vertrieb, und der Administrator erhält eine „Ready-for-Service-E-Mail“. Die Registrierung im eShop ließ sich per Skript nicht lesen, was bei der Registrierung geprüft wird (USt-IdNr., Registereintrag, Identität) und wie lange die Freischaltung dauert, ist also nicht verifiziert. Die Bedingungen sehen SEPA-Lastschrift und Karte vor.

Die Standard-Quotas „können im Self-Service-Portal (Konsole) unter ‚My Quotas‘ eingesehen und über das Support Center angepasst werden“, als Support-Anfragen, die werktags von 08:00 bis 17:00 Uhr MEZ bearbeitet werden. Die Werte sind nicht veröffentlicht; ob sich Workload B oder eine GPU am ersten Tag aufbauen lässt, ist also unbekannt. Bei AWS liegt der Standardwert von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B; die 20 Kerne pro Region bei Azure reichen auf dem Papier.

Ihre Daten sichern Sie selbst („Die Telekom sichert keine Daten“), und die ausgehenden Mail-Ports 25, 465 und 587 sind gesperrt, außer über das Secure Mail Gateway (100 E-Mails pro Minute) oder eine spezielle Elastic IP. Die Telekom darf „den betroffenen Dienst ohne vorherige Benachrichtigung deaktivieren“, wenn ein Risiko für Dritte oder die Infrastruktur besteht, oder bei Verdacht auf unrichtige Angaben oder einen Verstoß „die Leistungen des Kunden auf dessen Kosten einschränken oder sperren“; die Gebühren laufen weiter, und „daraus resultierende Ausfallzeiten werden bei der Berechnung der Verfügbarkeit nicht berücksichtigt“.

Compliance und Datenschutz

RahmenwerkStatus
ISO/IEC 27001:2022Zertifikat eingesehen: das Konzern-Dachzertifikat der Deutschen Telekom AG, bis 3. Dezember 2027. Es führt Magdeburg und Biere auf, nennt aber kein Produkt von T Cloud Public
ISO/IEC 27017 und 27018Testat eingesehen, kein Zertifikat, bis 3. Dezember 2027; zu den Standorten gehören Magdeburg, Biere, Aalsmeer und Almere
BSI C5:2020 Typ 2Hinter einem Anfrageformular; Zeitraum und Umfang nicht eingesehen
SOC 1 und SOC 2 Typ IIZugangsbeschränkt. Die öffentliche SOC-3-Datei ist verschlüsselt
TISAXAngegeben: Level 3, 2023 für eu-de und eu-nl rezertifiziert; Verlängerung nicht verifiziert
ENS (Spanien), Stufe AltaZertifikat eingesehen: ENS-0879/25, bis 17. Oktober 2027; nur Biere und Magdeburg
KRITIST-Systems „ist beim BSI als KRITIS-Betreiber registriert“
PCI DSS, SecNumCloud, HDS, EU Cloud Code of ConductNicht angegeben

Kein Zertifikat nennt die Dienste, die es abdeckt; die Regionen lassen sich nur aus den Standortlisten ablesen.

Der Auftragsverarbeitungsvertrag (April 2026) ersetzt Klausel 7.8 der Standardvertragsklauseln der Kommission durch: „Der Auftragsverarbeiter übermittelt keine Daten in ein Drittland ohne einen Angemessenheitsbeschluss der EU-Kommission gemäß Artikel 45 DSGVO.“ Änderungen bei Unterauftragsverarbeitern werden „sechs Wochen im Voraus schriftlich“ mitgeteilt, und Sie können widersprechen. Jeder aufgeführte Unterauftragsverarbeiter ist ein Unternehmen des Telekom-Konzerns oder aus der EU, in Deutschland, den Niederlanden, Ungarn (Betrieb und Second-Level-Support aus Budapest), der Slowakei, Rumänien und Spanien. Huawei steht nicht auf der Liste. NorthC, das den Standort Almere betreibt, ebenfalls nicht; ob ein Colocation-Betreiber dorthin gehört, ist eine Rechtsfrage, die wir offenlassen.

eu-de „wird aus Rechenzentren in Deutschland erbracht“, eu-nl aus den Niederlanden. Die allgemeinen Geschäftsbedingungen erlauben der Telekom, Leistungen nach Mitteilung außerhalb der EU zu verlagern, wobei die Zustimmung als erteilt gilt, wenn Sie nicht binnen vier Wochen widersprechen; der Auftragsverarbeitungsvertrag verbietet weiterhin Übermittlungen in Länder ohne Angemessenheitsbeschluss.

Wer es kontrolliert

Am 31. Dezember 2025 hielt die Bundesrepublik Deutschland 14,1 % der Deutschen Telekom AG direkt und 14,2 % über die KfW, zusammen 28,3 %; der Streubesitz betrug 71,7 %, darunter BlackRock mit etwa 5,7 % und SoftBank mit etwa 0,4 %. Laut Geschäftsbericht der Telekom ist der Staat „nicht mehr als beherrschend anzusehen ..., sondern übt lediglich einen maßgeblichen Einfluss aus“. Die Cloud nennt „mehr als 4.000 Geschäftskunden“; Umsatz und Mitarbeiterzahl sind nicht veröffentlicht.

Ihr Vertragspartner ist die T-Systems International GmbH (HRB 55933, Frankfurt am Main). Die Leistungsbeschreibung und der Auftragsverarbeitungsvertrag nennen sie, ebenso die allgemeinen Geschäftsbedingungen vom 27. Oktober 2025, die der eShop einer Bestellung von T Cloud Public beifügt. Die Fußzeile der Website verlinkt noch eine ältere Fassung vom 4. August 2025 im Namen der Telekom Deutschland GmbH, Bonn (HRB 5919 Bonn); die in diesem Artikel zitierten Klauseln lauten in beiden gleich.

Die Standorte von eu-de sind Standorte von T-Systems; in eu-nl wird der Standort Almere von NorthC betrieben, einem Colocation-Unternehmen. Die Plattform wurde mit Huawei gebaut. Was die Beteiligten jeweils gesagt haben:

DatumWerWas gesagt wurde
März 2016Deutsche Telekom und Huawei, gemeinsame Mitteilung zum Start„Huawei wurde als Lösungsanbieter für Hardware und Software der Open Telekom Cloud ausgewählt“
Oktober 2016Huawei„von Huawei entwickelt und von T-Systems betrieben“, „technisch basierend auf Huawei FusionSphere“
Juli 2020Blog von T-SystemsHuawei liefert die „Huawei OpenStack Distribution“; die Hardware kommt „von Huawei, aber auch von westlichen Herstellern“; Huawei „hat in der Betriebsphase keinen Zugriff auf Hardware oder Software der Cloud-Plattform“
Februar 2026Telekom-Sprecher gegenüber Light Readingdie neue Industrial AI Cloud in München ist „vollständig getrennt von und unabhängig von T Cloud Public“, und „am Standort München werden keine Huawei-Produkte eingesetzt“. Der Reporter schreibt, Huawei scheine „weiterhin ein Bestandteil von T Cloud Public zu sein“
Oktober 2026Leistungsbeschreibung„basierend auf OpenStack-Technologie“; kein Lieferant genannt

Eine Aussage von Telekom oder Huawei seit Juli 2020, in die eine oder andere Richtung, dazu, ob Huawei T Cloud Public noch beliefert, haben wir nicht gefunden, ebenso wenig einen Bericht über einen Lieferantenwechsel. Zwei Hacker-News-Kommentatoren nannten es „White-Label-AWS“ (44633075, Juli 2025; 41351061, August 2024). Das ist es nicht: Jede Primärquelle spricht von OpenStack und Huawei, und ein Telekom-Sprecher hat bestritten, dass Software eines Hyperscalers zum Einsatz kommt.

Der Ausstieg

T Cloud Public hat schriftliche Wechselbedingungen nach dem Data Act. Reichen Sie mindestens 30 Tage vor einer Übergangsphase von 30 Tagen ein Migrationsformular ein, und „Sie erhalten zum Beispiel ausgehenden Internet-Traffic kostenlos, um den Wechsel durchzuführen“. Ohne das Formular gelten die normalen Egress-Preisstufen. Wer ein reserviertes Paket vorzeitig verlässt, zahlt „die Hälfte der Summe der zu leistenden Zahlungen“ für die Restlaufzeit. Den ganzen Tenant zu beenden erfordert eine Kündigungsfrist von vier Wochen zum Monatsende; zwei Wochen vor dem Ende wird der Tenant eingefroren, und danach „werden sämtliche Ressourcen des Kunden gelöscht“.

Der Kern lässt sich mitnehmen: VM-Images lassen sich als qcow, vmdk, vhd oder zvhd exportieren, OBS spricht S3, und die Standard-Datenbank-Engines verlassen die Plattform mit Dump-Werkzeugen. Kubernetes-Manifeste lassen sich mit kubectl exportieren, aber Node Pools, Storage Classes und Annotationen für Load Balancer sind CCE-spezifisch. Der Rest ist schwieriger: „Es ist untersagt, Schlüssel mitzunehmen“ aus KMS, „Sie können nicht von ModelArts wechseln“, öffentliche Images dürfen nicht anderswo verwendet werden, und TaurusDB, GeminiDB und das Data Warehouse sind von Huawei abgeleitete Engines mit eigenen APIs.

Auch Dienste verlassen Sie. Die Bedingungen versprechen drei Monate Vorlauf für die „Einstellung/Änderung wesentlicher Funktionalitäten oder Leistungen“. Nach den Release Notes zu urteilen bekam Shared SNAT etwa sieben Wochen, SFS Common I/O etwa zehn Wochen und das Vertriebsende von WAF Classic gar keine; Kunden wurden womöglich früher per E-Mail informiert. Die Abschaltung von Classic VPN, angekündigt für Juni 2025, wurde dreimal verschoben, bevor sie am 31. Januar 2026 wirksam wurde. Zwei Backup-Dienste erreichten am 1. Januar 2026 ihr Lebensende, mit der Warnung „Sie verlieren dann den Zugriff auf Ihre Backups, und die Daten werden gelöscht“.

Was Nutzer berichten

Wir haben Hacker News, Reddit und die GitHub-Issues des Terraform-Providers durchsucht. Unabhängige Berichte sind rar: Ein „Ask HN“ zur Plattform im Februar 2025 erhielt keine Antworten (43105212), und unter dem neuen Namen fand sich nichts.

Schwache Developer Experience und Dokumentation. Nutzer berichten, „die Developer Experience ist wirklich schlecht“ (43459898, März 2025). Ein Entwickler, der Kunden darauf betreibt, „würde es nicht unbedingt empfehlen“, da „es ein paar Schwächen bei Support und Dokumentation hat“, fügt aber hinzu: „Es erfüllt seinen Zweck“ (46335063, Dezember 2025). In einem deutschsprachigen Thread beklagte sich das frühere DevOps-Team eines Kommentators über undurchsichtige Fehler (Reddit), und ein anderer fand es weniger ausgereift als AWS (Reddit, beide September 2025).

Eigenheiten bei Kubernetes. Zwei Teams berichten von Charts, die auf CCE scheitern, weil es keinen Service kube-dns gibt, und „dass der kubedns-Service fehlt, ist nicht das einzige Seltsame an OTC“ (Reddit, August 2025). Ein Kubernetes-Maintainer im Thread merkt an, dass die Spezifikation den Namen nicht vorschreibt: eine Eigenheit bei der Kompatibilität, kein Konformitätsfehler. CCE stand bei unserer Prüfung nicht in der Liste zertifizierter Kubernetes-Produkte der CNCF Landscape, das Konformitäts-Repository selbst haben wir allerdings nicht durchsucht.

Ein breiter Katalog. Nutzer zählen „VMs (sogar mit GPU), VPCs, Managed-Datenbanken, Block Storage, Logging, IAM, API Gateway, Container Engine usw.“ auf (41350577, August 2024), und die beiden deutschsprachigen Kommentatoren stimmen zu.

Von Kunden gewählt, nicht von Entwicklern. Ein Entwickler betreut die Plattform, weil „einer unserer Kunden auf der Telekom Cloud bestand“ (46835996, Januar 2026); ein anderer sieht sie „auf große Industrieunternehmen ausgerichtet, nicht auf Ihre wackere kleine Web-App“ (43459457, März 2025).

Huawei kommt zur Sprache. Wann immer die Plattform diskutiert wird, bringt jemand ihre Herkunft auf (41350768, August 2024; 43459898, März 2025; „Ist keine EU native Cloud“ auf Reddit, September 2025; 46838516, Januar 2026). Das ist eine Wahrnehmung, kein Sicherheitsbefund.

Ein Nutzer fasst es so zusammen: „Es funktioniert, ist aber teuer“ (41354676, August 2024), was unsere Preise bestätigen. Zum Support gibt es einen Gegenbericht: „Anders als bei AWS bekomme ich Leute ans Telefon, und die reden gern mit mir“ (46335063, Dezember 2025).

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

T Cloud Public passt zu regulierten europäischen Organisationen (öffentlicher Sektor, Gesundheitswesen, Automobilbranche, Finanzwesen), die einen deutschen Vertragspartner wollen, Hosting mit drei Zonen in Deutschland, Managed-Datenbanken mit zonenübergreifendem Standby, Managed Kubernetes und Prüfnachweise wie C5, TISAX, ENS und KRITIS, und die dafür mehr als die Listenpreise von AWS zahlen. Es passt auch zu Teams, die bereits an die Netze der Telekom angebunden sind.

Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie Privatperson sind oder ein Unternehmen außerhalb Europas, denn Sie können sich nicht registrieren; wenn die Kosten entscheiden; wenn Sie ein CDN, eine gehostete Modell-API, GPUs vom Typ H200 oder B200 oder eine Region außerhalb Deutschlands und der Niederlande brauchen; wenn Sie SLA-Gutschriften ohne Supportvertrag oder eine ausgereifte Developer Experience wollen; oder wenn Ihre Richtlinien einen von Huawei abgeleiteten Stack ausschließen, was eine Tatsache ist, die Sie selbst abwägen müssen.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA

Dokumentation

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentümer

Nutzerberichte

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz