• Tallinn05:08
  • Ljubljana04:08
  • Novi Sad04:08

Von Kristijan Sekereš

Infomaniak Public Cloud 2026: eine Bewertung für Teams, die AWS verlassen

Serverracks in einem Rechenzentrum

Infomaniak, ein 1994 gegründetes Genfer Unternehmen, verkauft E-Mail, kDrive und Webhosting und daneben eine OpenStack-Public-Cloud. Diese Bewertung behandelt nur die Public Cloud und die Entwicklerprodukte darauf (Instanzen, GPUs, Storage, Kubernetes, Datenbanken, eine LLM-API); Berichte über die übrigen Produkte dienen nicht als Beleg.

Sie lieferte die niedrigsten Summen dieser Reihe: 13,12 EUR im Monat für unseren Einstiegs-Workload und 132,10 EUR für den Produktions-Workload, der ohne Datenbank auskommt, weil Infomaniak kein Managed PostgreSQL verkauft. Instanz-Traffic ist kostenlos, der Vertrag hält die Daten in Infomaniaks eigenen Schweizer Rechenzentren, und eine gemeinnützige Stiftung hält die Stimmenmehrheit. Dagegen steht: MySQL ist die einzige Managed-Datenbank, 2026 brachte einen Netzwerkvorfall über 25 Tage und ein Stromereignis, das eine Region für Stunden lahmlegte, beide Regionen liegen in der Schweiz und haben Zonen, die sich offenbar ein Rechenzentrum teilen, und der kostenlose Support hat keine Zielzeit für die Antwort.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 anhand von Infomaniaks Dokumentation, Vertragsbedingungen, Preiskatalog und Statusseiten, des Schweizer Handelsregisters, der Pressemitteilungen zum Börsengang und von Nutzerberichten geprüft, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.

Auf einen Blick

Infomaniak Public Cloud
Hauptsitz und KontrolleGenf. Vertragspartner ist die Infomaniak Network SA. Die Muttergesellschaft, Infomaniak SA, ist seit dem 1. Oktober 2026 an der SIX Swiss Exchange notiert; eine Genfer gemeinnützige Stiftung hält die Stimmenmehrheit (63,3 %, laut einer Pressemitteilung vom 2. September 2026)
Regionen und ZonenZwei Regionen, beide in der Schweiz und damit außerhalb der EU: dc3-a in Genf und dc4-a, vermutlich ebenfalls in Genf. Zonen gibt es nur für Compute, mit getrennter Stromversorgung und getrenntem Netzwerk, offenbar innerhalb eines Rechenzentrums
Workload A (Einstieg)13,12 EUR im Monat (14,57 CHF) in Genf
Workload B (Produktion)132,10 EUR (146,63 CHF) ohne Datenbank: Managed PostgreSQL wird nicht verkauft. 194,30 EUR mit einem MySQL-Cluster aus zwei Knoten als Ersatz
EgressInstanz-Traffic in beide Richtungen kostenlos. Beim Object Storage sind 10 TB im Monat pro Organisation inklusive, danach 0,009 CHF pro GiB. Fair Use oberhalb von 100 TB im Monat
SLA für Compute99,99 % für Instanzen und Load Balancer, Gutschriften bis zu 100 % der Rechnung des Zeitraums als Nutzungsguthaben; Wartung setzt die Vertragsstrafen aus
Enthaltener SupportTelefon, Chat und E-Mail zu festen Zeiten (Telefon Montag bis Freitag, 9:00 bis 18:00 Uhr); keine Zielzeit für die Antwort
Wer sich registrieren kannJeder mit einer Mobilfunknummer und einer Visa-, Mastercard- oder CB-Karte. Schnellere Disks und jede GPU erfordern eine Anfrage beim Support

Was Sie damit bauen können

Der Status ist allgemein verfügbar, sofern nicht anders angegeben, also am 15. Oktober 2026 mit öffentlichem Preis und ohne Beta-Kennzeichnung im Verkauf.

Was Sie brauchenInfomaniakAWSAzure
Virtuelle MaschinenInstanzen (OpenStack Nova), 1 bis 64 vCPU auf AMD; ob geteilte oder dedizierte vCPU, ist nicht angegebenEC2Virtual Machines
GPUsT4, A2, L4, L40S und A100 auf Anfrage; H100 und B300 über den VertriebEC2 G und PNC- und ND-Serie
StorageCeph-Block-Volumes mit drei Replikaten; Swift Object Storage mit S3-API; kein File StorageEBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Relationale Datenbankennur MySQL; PostgreSQL und MariaDB „Bald verfügbar“RDSAzure Database for PostgreSQL und MySQL
Weitere DatendiensteRedis und OpenSearch „Bald verfügbar“; kein MongoDB oder KafkaElastiCache, OpenSearch Service, DocumentDB, MSKAzure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs
KubernetesKubernetes Service, kostenlose Shared oder kostenpflichtige Dedicated Control Plane, Cilium; nicht CNCF-zertifiziertEKSAKS
Serverless, Registry, QueueskeineLambda, Fargate, ECR, SQSFunctions, Container Apps, ACR, Service Bus
NetzwerkNeutron-Netzwerke und Security Groups; Octavia Load Balancer mit L7-Policies und TLS; DNS in der BetaVPC, ELB, Route 53VNet, Load Balancer, Azure DNS
Bare Metal, CDNkeineEC2 Metal, CloudFrontBareMetal Infrastructure, Front Door
SicherheitKeystone-IAM mit Application Credentials und TOTP; DDoS-Schutz aufgeführt, aber nicht beschrieben; Barbican-Secrets dokumentiert, ohne Produktseite oder PreisIAM, Shield, KMSEntra ID, DDoS Protection, Key Vault
MonitoringMetriken und Alarme über die OpenStack-API; kein Log-DienstCloudWatchAzure Monitor
KIoffene Modelle hinter einer OpenAI-kompatiblen API, pro TokenBedrockAzure OpenAI, AI Foundry
BackupVolume-Backups und SnapshotsAWS BackupAzure Backup

Bei den Datenbanken widersprechen sich Infomaniaks Seiten. Die Übersicht nennt den Database Service „kompatibel mit MariaDB, MySQL, PostgreSQL, Redis und OpenSearch“; die Seite des Database Service markiert alles außer MySQL als „Bald verfügbar“, ohne Datum, und der Preiskatalog enthält nur MySQL. Schon der Beitrag zum Start von Kubernetes vom 3. April 2025 kündigte Managed-Datenbanken als „in Kürze“ verfügbar an. Ein Team, das AWS verlässt, würde PostgreSQL, Redis, Queues und eine Registry auf eigenen Instanzen betreiben oder sie anderswo belassen.

Der Object Storage ist Swift mit einer S3-Schicht: „Swift ist nur S3-kompatibel. Einige Funktionen sind nicht verfügbar.“ Ab aws-cli 1.37.0 sind keine Uploads möglich, wegen einer Kodierung, die Swift nicht unterstützt, und die S3-Seite erwähnt weder Lifecycle-Regeln noch Object Lock, Bucket Policies oder Event Notifications.

Das Tooling ist Upstream-OpenStack: die Standard-APIs, die openstack-CLI und der Community-Terraform-Provider. Infomaniaks eigener Provider deckt nur Kubernetes, MySQL und DNS ab, und sein letztes Release, 1.4.1, stammt vom 16. April 2026. Standarddisks vom Typ perf1 sind mit 500 IOPS angegeben; perf2 (1.000 IOPS) ist „nur auf Anfrage verfügbar“.

Der Kubernetes Service startete am 3. April 2025. Die Shared Control Plane ist kostenlos, mit einem Replikat des API-Servers, bis zu 10 Knoten und ohne SLA; die Dedicated Control Planes laufen mit zwei Replikaten und eigenem etcd und einem SLA von 99,9 %. In den CNCF-Konformitätslisten für Kubernetes 1.31 bis 1.34, in denen Exoscale, OVHcloud, Scaleway, STACKIT und IONOS auftauchen, fehlt Infomaniak.

Was es kostet

Listenpreise von Infomaniak ohne Mehrwertsteuer aus dem Katalog, den die Preisseite lädt, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in dc3-a (Genf) bei 730 Stunden im Monat. Die Preise sind in beiden Regionen gleich, und beide liegen in der Schweiz; die Frankfurt am nächsten gelegene Region liegt also außerhalb der EU.

Zwei Währungen. Der Katalog führt CHF und EUR, umgerechnet zu einem festen Kurs von 1 EUR = 1,11 CHF. Zum EZB-Kurs vom 15. Oktober 2026 (1 EUR = 0,9305 CHF) zahlt ein Kunde, der in EUR abgerechnet wird, deshalb etwa 16 % weniger als einer, der in CHF abgerechnet wird. Infomaniak sagt nicht, wer in welcher Währung abgerechnet wird. Die Positionen unten sind in CHF angegeben, die Summen zusätzlich in EUR zu Infomaniaks Kurs.

Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, mindestens 40 GB Disk, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.

PositionAuswahlCHF im Monat
VMa2-ram4-disk50-perf1, 2 vCPU, 4 GB, 50 GB Root-Disk inklusive10,21
Öffentliche IPv4öffentlicher Netzwerkport3,34
1 TB EgressInstanz-Traffic ist kostenlos0,00
100 GB Object Storagekeine Gebühren für Requests1,02
Summe14,57, oder 13,12 EUR

AWS verlangt dafür in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR, Infomaniak kostet also etwa 12 % von AWS (14 % zum EZB-Kurs, 15,66 EUR). Bei AWS macht allein das 1 TB Egress 81,00 USD einer Rechnung von 125,95 USD aus.

Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.

PositionAuswahlCHF im Monat
3 VMsa4-ram16-disk20-perf154,27
3 öffentliche IPv4öffentlicher Netzwerkport10,01
300 GB Block StorageCEPH_1_perf1, bepreist als 300 GiB26,28
Load BalancerOctavia10,00
Adresse des Load Balancerseine Floating IP plus das Router-Gateway, das sie braucht6,67
PostgreSQL, Primary plus Standbynicht im Angebotentfällt
1 TB Object StorageRequests nicht berechnet10,20
Kubernetes Control PlaneDedicated 4, SLA 99,9 %29,20
2 TB Egresskostenlos0,00
Summe146,63, oder 132,10 EUR

Der nächstliegende Ersatz, ein „Multi-AZ“-Cluster MySQL Business aus zwei Knoten mit 2 vCPU und 8 GB, kommt mit 69,04 CHF hinzu, insgesamt also 215,67 CHF oder 194,30 EUR. Gleichwertig ist das nicht: Infomaniak dokumentiert nicht, wo der zweite Knoten steht, ob die Replikation synchron ist oder wie lange ein Failover dauert.

AWS verlangt für Workload B 1.082,61 EUR auf m7i.xlarge und Azure 1.091,88 EUR auf D4s_v5, beide mit einem hochverfügbaren PostgreSQL. Mit dem MySQL-Ersatz kostet Infomaniak 18 % von beiden, oder 21 % von AWS zum EZB-Kurs (231,78 EUR). Nimmt man die Datenbank aus der AWS-Summe heraus, bleiben immer noch 796,98 EUR, das Sechsfache von Infomaniaks 132,10 EUR. Der Abstand zieht sich durch jede Position: Drei m7i.xlarge kosten 528,89 USD im Monat gegenüber 54,27 CHF, die 2 TB Egress 171,00 USD gegenüber nichts, die EKS Control Plane 65,13 EUR gegenüber 26,31 EUR. Infomaniak sagt nicht, ob seine vCPUs dediziert sind; womöglich sind also auch die VM-Positionen nicht gleichwertig.

Mit der kostenlosen Shared Control Plane läge die Summe bei 117,43 CHF, ohne SLA. Die Adresse des Load Balancers folgt dem Beispiel aus der Dokumentation, einer Floating IP, die ein Router-Gateway braucht. Worker Nodes sind nicht enthalten, wie überall in dieser Reihe.

Egress und IPv4. „Grundsätzlich ist der ein- und ausgehende Traffic kostenlos“, heißt es auf der Preisseite. Beim Object Storage sind 10 TB ausgehender Traffic pro Organisation und Monat inklusive, danach kostet er 0,009 CHF pro GiB (etwa 8,38 CHF pro TB), und Requests werden nicht gezählt. Oberhalb von 100 TB Bandbreite im Monat gilt laut den Bedingungen: „Infomaniak kann den Dienst aussetzen“. AWS und Azure verlangen jenseits ihrer kostenlosen 100 GB 80,30 EUR und 77,62 EUR pro TB. Eine öffentliche IPv4-Adresse kostet 0,00457 CHF pro Stunde, gegenüber 0,005 USD bei AWS und Azure.

Abrechnung. Die Preisseite rechnet die letzte Stunde anteilig ab, während es in den Bedingungen der Public Cloud heißt, die Abrechnung „beginnt mit der ersten Sekunde der Nutzung und wird auf die nächste angefangene volle Stunde aufgerundet“. Maßgeblich ist der Vertrag. Eine gestoppte Instanz zahlt nicht mehr für CPU und RAM, aber ihre Disk, ihre GPU und eine öffentliche IPv4 werden weiter berechnet. „Wir bieten keine Mengenrabatte an“, und die einzige Kostenkontrolle, die wir gefunden haben, ist das Quota-System, kein Budgetalarm und keine Ausgabengrenze. Neukunden in 37 aufgelisteten Ländern erhalten ein Guthaben von 300 CHF für drei Monate.

GPUs, pro GPU-Stunde in EUR, jede Variante „nur auf Anfrage verfügbar“: A2 0,15, T4 0,21, L4 0,25, L40S 0,63 und A100 80 GB 1,31, die A100 nur mit 128 vCPU und 240 GB RAM. Für H100 und B300 heißt es „Kontaktieren Sie unser Team“, und eine B200 gibt es nicht. In Frankfurt verlangt AWS 2,08 EUR für eine L40S, 0,90 EUR für eine L4 und 3,82 EUR pro A100 80 GB. Die GPU-Seite von Infomaniak zeigt andere Preise, bei L40S und A100 inklusive Mehrwertsteuer, obwohl sie sagt, die Mehrwertsteuer sei nicht enthalten, und nennt für die A100 „40 GB HBM2e“; wir haben den Katalog verwendet. Die LLM-API bietet 15 Modelle; ihre Chat-Modelle beginnen bei 0,20 CHF pro Million Input-Tokens.

Preisänderungen. Nach den Allgemeinen Geschäftsbedingungen kann Infomaniak „seine Preise jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern“, für neue Bestellungen oder bei der Verlängerung, die für stundenweise abgerechnete Ressourcen nicht definiert ist. Zwischen Oktober 2024 und Oktober 2026 haben wir keine angekündigte Änderung der Listenpreise gefunden; das Beispiel der Preisseite mit 4 CPUs, 8 GB und 50 GB für 16,10 CHF im Monat steht genauso in einer archivierten Fassung vom 4. Dezember 2024. Ein Preistracker, EUCloudCost, meldete im Mai 2026 Anpassungen bei Compute von plus oder minus 5 bis 10 %, ohne Varianten zu nennen; bestätigen konnten wir das nicht.

Zuverlässigkeit

Was eine Zone ist. In der Dokumentation heißt es: „Jede dieser Zonen hat unterschiedliche Netzwerkanbindungen und Stromeinspeisungen.“ Zonennamen wie dc3-a-04 und Statusmeldungen, die dc3-a und dc4-a als „Rechenzentrum“ bezeichnen, deuten darauf hin, dass die Zonen Teile eines Rechenzentrums sind; das ist unsere Lesart, denn Infomaniak beschreibt die Standorte nicht. Zonen gibt es nur für Compute („Für den Volume-Dienst gibt es nur eine“), Block Storage mit drei Ceph-Replikaten und Netzwerke erstrecken sich also über die ganze Region. Beide Regionen liegen in der Schweiz: Ein Failover in ein anderes Land gibt es nicht.

Der Datenbank-Standby. MySQL Business läuft mit zwei Knoten und Advanced mit drei, beide „Multi-AZ“. Platzierung des Standby, Replikationsmodus und Failover-Zeit sind nirgends dokumentiert, wo wir gesucht haben, und da sich die Zonen offenbar ein Rechenzentrum teilen, muss „Multi-AZ“ kein zweites Gebäude bedeuten. AWS und Azure halten einen synchronen Standby in einer anderen Zone und schwenken in 60 bis 120 Sekunden um. Und Infomaniak „führt keine automatischen Backups der Kundendaten durch“.

Das SLA, Artikel 10 der Bedingungen der Public Cloud (Fassung vom 5. März 2026):

RessourceMonatliches ZielGutschrift
Instanzen, Load Balancer99,99 %10 % der Rechnung des Zeitraums; 100 % unter 95 %
Block und Object Storage, Backups, Snapshots99,90 %10 %; 100 % unter 95 %
Kubernetes Dedicated; MySQL Business und Advanced„SLA von 99,9 %“ auf den Produktseiten; in keinem Vertragsdokument gefundennicht angegeben
Kubernetes Shared; MySQL Essential„Kein SLA“keine
  • Die Gutschrift „füllt den Free Tier in Form von Nutzungsguthaben auf“: künftige Nutzung, keine Erstattung.
  • Sie machen den Anspruch innerhalb von zwei Monaten geltend, mit „den Kennungen der nicht verfügbaren OpenStack-Ressourcen“, und Infomaniak zahlt nur, wenn die Nichtverfügbarkeit „Infomaniak zuzurechnen ist“.
  • Geplante oder Notfallwartung „setzt die Anwendung der Vertragsstrafen aus“; geplante Wartung wird 48 Geschäftsstunden im Voraus angekündigt.
  • Zu höherer Gewalt zählen „Ausfall von Übertragungsnetzen“, „Stromausfall“ und „Rohstoffknappheit oder Lieferengpässe bei Zulieferern“.
  • Die Haftung ist begrenzt „auf den Betrag der für den betroffenen Dienst geleisteten Zahlung ... für den laufenden Abrechnungszeitraum“.

Auf dem Papier liegt das Ziel über dem von AWS, das 99,99 % nur für Instanzen in zwei oder mehr Zonen zusagt und 99,5 % für eine einzelne; Infomaniak knüpft keine Bedingung an Zonen. AWS gibt bis zum Ende des zweiten Abrechnungszeitraums Zeit für einen Anspruch, Azure 60 Tage. Die Ausschlüsse verkleinern den Abstand: Der Ausfall vom 15. Juli begann während Wartungsarbeiten an elektrischen Anlagen, und Stromausfälle gelten als höhere Gewalt.

Statusseiten und Vorfälle. status.infomaniak.cloud zeigt nur den aktuellen Zustand. infomaniakstatus.com führt für jeden Infomaniak-Dienst einen „Verlauf der letzten 60 Tage“; ältere Einträge öffnen sich nur über die direkte URL, und vor März 2026 haben wir keine gefunden. Einträge zur Public Cloud nennen selten eine Ursache.

DatumUmfangDauerUrsache
23. März bis 17. April 2026Netzwerk der Public Cloud in dc4-a; ab 31. März auch Paketverluste in dc3-aEintrag 25 Tage offenNetzwerk, nicht näher angegeben (Eintrag)
8. April 2026S3-Storage; am selben Tag zuvor der Database Service12,5 Stunden; 7 Stundennicht angegeben (S3, Datenbank)
13. bis 15. Juli 2026Paketverluste in DC3-Aetwa 41 Stundennicht angegeben (Eintrag)
15. Juli 2026unternehmensweit; „ein erheblicher Teil der Instanzen in der Zone DC4-A der Public Cloud“mindestens 4 Stunden für die Public Cloud in DC4-Aein Strommodul schaltete sich während einer Wartung durch den Hersteller ab; „Es gingen keine Daten verloren“ (Post-Mortem)
23. September 2026die Domain infomaniak.com, einschließlich der Manager-Konsole, in der Projekte der Public Cloud verwaltet werden2 Stunden 15 Minutenein DNS-Skript änderte die Nameserver der Domain (Bericht)
13. Oktober 2026dc4-a, „Verbindungsverlust bei bestimmten Netzwerkgeräten“etwa 1,5 StundenNetzwerkgeräte (Eintrag)

Der Eintrag aus dem Frühjahr betraf beide Regionen, beschreibt aber getrennte Störungen in jeder. Am 23. September ist die Public Cloud nicht als betroffen aufgeführt, ihre Konsole aber war es. Von den Einträgen zur Public Cloud hat nur das Ereignis im Juli ein Post-Mortem.

Support

PlanPreis ohne MehrwertsteuerZielzeit für die AntwortZeiten
Enthaltenkostenloskeine veröffentlichtTelefon werktags 9:00 bis 18:00 Uhr; Chat werktags 6:00 bis 19:00 Uhr; E-Mail täglich 6:00 bis 23:00 Uhr
Support Plusab 50 CHF im Monat„Garantierte Antworten innerhalb von 4 Geschäftsstunden“alle Kanäle täglich, 6:00 bis 23:00 Uhr
Pro Supportab 250 CHF im Monat oder 10 % der monatlichen Ausgaben2 Stundenzusätzlich Notrufe rund um die Uhr (24/7)
Support Enterpriseab 1.000 CHF im Monat oder 10 %„innerhalb von 1 Arbeitsstunde“zusätzlich ein Technical Account Manager

Die bezahlten Pläne laufen mindestens sechs Monate. Nach ihren Bedingungen werden die Antwortzeiten „im Fall ... eines allgemeinen Ausfalls oder einer vollständigen Nichtverfügbarkeit der Dienste“ womöglich nicht eingehalten, also genau dann, wenn Sie anrufen würden. Der Support sitzt in Genf und Zürich, ohne Outsourcing; in welchen Sprachen er antwortet, ist nicht angegeben.

Mit AWS Basic können Sie keine technischen Fälle eröffnen, und Azure Basic hat keine Zielzeit für technische Antworten; eine kostenlose Telefonleitung ist also mehr, als bei beiden enthalten ist. Eine Zielzeit von einer Stunde kostet bei AWS Business Support+ 29 USD oder 9 % der Ausgaben, je nachdem, was höher ist, bei Azure Standard 100 USD im Monat und hier mindestens 1.000 CHF im Monat.

Der Weg zum Konto

Die Registrierung fragt nach Namen, E-Mail-Adresse, Postanschrift und „einer gültigen Mobilfunknummer“, die Infomaniak womöglich prüft, „bevor er seine Organisation nutzen kann, sowie jederzeit“. Die Public Cloud verlangt eine Visa-, Mastercard- oder CB-Karte; PayPal und Überweisung werden abgelehnt. Das Testguthaben von 300 CHF wird in 37 aufgelisteten Ländern angeboten; ob Kunden anderswo überhaupt kaufen können, ist nicht angegeben.

Quota-Stufe 1 erlaubt 20 vCPU, 64 GB RAM, 10 Instanzen und 1.000 GB Volumes. Welche Stufe ein neues Konto erhält, sagt die Dokumentation nicht. Workload B braucht 12 vCPU, 48 GB und 300 GB, was auf Stufe 1 mit den perf1-Varianten im Self-Service passt; wenn sich Kubernetes Worker Nodes aber die Quota des Projekts teilen (nicht angegeben), bräuchten mehr als 8 vCPU für Worker eine Erhöhung durch den Support. Unsere Lesart: Workload B ist am ersten Tag möglich, wenn ein neues Konto auf Stufe 1 beginnt, was die Dokumente nicht klären. Bei AWS liegt der Standardwert von 5 vCPUs unter den 12 von Workload B; die 20 Kerne von Azure reichen auf dem Papier.

Drei Klauseln werden später wichtig. „Der Zugang zu Ressourcen kann nicht garantiert werden und hängt von ihrer Verfügbarkeit zum Zeitpunkt der Bestellung ab.“ Nach einer fehlgeschlagenen Kartenbelastung gilt: „Der Dienst wird an T+7 gesperrt und an T+14 automatisch gekündigt“. Und die Nutzungsregeln verbieten unter anderem „jede Tätigkeit im Zusammenhang mit Kryptowährungen“ und die „Einrichtung eines öffentlichen VPN“, mit „sofortiger“ Sperrung bei missbräuchlicher Nutzung „oder einer Nutzung, die die Infrastruktur beeinträchtigt“.

Compliance und Datenschutz

RahmenwerkStatus
ISO/IEC 27001:2022Eingesehen: SGS-Zertifikat für die Infomaniak Group SA, gültig vom 30. März 2024 bis 29. März 2027, für die „Entwicklung und Bereitstellung von Cloud-Infrastrukturen, Webdiensten, Apps, Kundensupport und den operativen Betrieb von Rechenzentren“
FINMA-Rundschreiben 2018/3Eine Outsourcing-Zuordnung für Schweizer regulierte Kunden im Trust Center; nicht gelesen
ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSSNicht beansprucht

In den Bedingungen der Public Cloud heißt es: „Alle Daten, die der Kunde an Infomaniak übermittelt, werden ausschließlich in Rechenzentren gespeichert und gehostet, die sich in der Schweiz befinden und im Eigentum von Infomaniak stehen.“ Der Auftragsverarbeitungsvertrag wendet das Schweizer DSG und die DSGVO an, gibt 30 Tage Zeit, einem neuen Unterauftragsverarbeiter zu widersprechen, und schließt Übermittlungen außerhalb der EU oder des EWR „ohne die vorherige schriftliche Zustimmung des Unternehmens“ aus. Eine Liste der Unterauftragsverarbeiter für Daten in der Public Cloud haben wir nicht gefunden. Für Kartenzahlungen, die die Public Cloud voraussetzt, nennt die Datenschutzerklärung Checkout.com, mit Verarbeitung in der EU, im Vereinigten Königreich „und in den Vereinigten Staaten (Hosting bei Amazon Web Services)“.

Die Schweiz und die EU. Die Schweiz gehört weder zur EU noch zum EWR. In der Entscheidung 2000/518/EG der Europäischen Kommission vom 26. Juli 2000 heißt es, dass „die Schweiz als Land gilt, das einen angemessenen Schutz für personenbezogene Daten bietet, die aus der Gemeinschaft übermittelt werden“. In ihrer ersten Überprüfung von 11 solchen Entscheidungen vom 15. Januar 2024 stellte die Kommission fest, dass Daten, die in diese Länder übermittelt werden, die Schweiz eingeschlossen, „weiterhin angemessene Datenschutzgarantien genießen“, die Entscheidungen also „in Kraft bleiben“. Ob das einem Vertrag genügt, der Daten innerhalb der EU verlangt, muss der Käufer beurteilen. Infomaniak sagt, seine Daten seien „vor extraterritorialen Gesetzen wie dem Cloud Act geschützt“; das ist seine Aussage, nicht unser Befund.

Wer es kontrolliert

Vertragspartner ist die Infomaniak Network SA in Genf. Darüber stehen die Gruppenholding, Infomaniak Group SA, und eine börsennotierte Muttergesellschaft, Infomaniak SA, die frühere Perrot Duval Holding SA. Am 24. September 2026 genehmigte die Generalversammlung von Perrot Duval eine umgekehrte Übernahme, bei der die Aktionäre der Infomaniak Group SA ihre Aktien gegen neue Aktien von Perrot Duval tauschten; das Unternehmen übernahm den Namen Infomaniak und ist seit dem 1. Oktober 2026 als INFO an der SIX Swiss Exchange notiert.

Die Fondation Infomaniak, eine Genfer gemeinnützige Stiftung unter kantonaler Aufsicht, hält sämtliche Aktien der Klasse A, die nicht notiert und nicht frei übertragbar sind. Laut Infomaniaks Pressemitteilung vom 2. September 2026 sollten sie nach der Transaktion 63,3 % der Stimmen tragen, während die notierten Aktien 85,3 % des Kapitals ausmachen; die Investorenseite sagt nur, dass die Stiftung seit Mai 2026 die Mehrheit hält, als „der Gründer und die Aktionäre einstimmig beschlossen, ihre eigenen Stimmrechte zugunsten einer gemeinnützigen Stiftung zu verringern“. Der Gründer, Boris Siegenthaler, sitzt im Verwaltungsrat; seine Beteiligung nach dem Börsengang steht im Prospekt, den wir nicht gelesen haben. Eine nichteuropäische Muttergesellschaft oder einen nichteuropäischen Aktionär haben wir nicht gefunden, allerdings kann inzwischen jeder die notierten Aktien kaufen.

Der Nettoumsatz lag 2025 bei 54,2 Mio. CHF, ohne gesonderten Ausweis der Cloud, und Infomaniak hatte 337 Beschäftigte (Stand 30. Juni 2026), alle in der Schweiz. Die Public Cloud läuft auf OpenStack in eigenen Rechenzentren: D3 in Genf und D4 in Plan-les-Ouates, Genf. Dass dc4-a in D4 liegt, ist den Namen nach wahrscheinlich, aber nicht angegeben.

Der Ausstieg

Daten kommen günstig heraus. Instanz-Traffic ist kostenlos, und beim Object Storage sind 10 TB Egress pro Organisation und Monat inklusive, danach etwa 8,38 CHF pro TB; oberhalb von 100 TB im Monat greift die Fair-Use-Klausel.

Compute, Storage und Netzwerk sind einfaches OpenStack (Nova, Cinder, Swift, Neutron, Octavia, Heat), derselbe Code läuft also mit geänderten Namen für Region, Variante und Netzwerk auch gegen andere OpenStack-Clouds in Europa, etwa OVHcloud, T Cloud Public, Cleura, Elastx und Cyso Cloud. Die Dokumentation rät, eine eigene Kopie der Images aufzubewahren, weil „innerhalb der Cloud kein Archiv vorgehalten wird“, beschreibt aber keinen Exportweg.

Der Lock-in steckt in der Managed-Schicht: Der Kubernetes und der Database Service nutzen Infomaniaks eigene API und seinen eigenen Terraform-Provider, MySQL-Backups und Point-in-Time-Recovery sind Funktionen von Infomaniak, und ein Dump ist der portable Weg.

Bei Kündigung wird das Projekt „in einen Zustand der logischen Löschung versetzt“, die Daten werden „sofort unzugänglich“ und nach sieben Tagen endgültig gelöscht; „Die logische Löschung stellt kein Backup dar“. Der Auftragsverarbeitungsvertrag verlangt, dass jede Kopie Ihrer personenbezogenen Daten „innerhalb von zehn Arbeitstagen“ nach Ende des Dienstes gelöscht wird; seine Löschklausel sagt nichts über eine Rückgabe. Exportieren Sie vor der Kündigung. Eine Änderung der besonderen Bedingungen gilt, sobald Sie ihr zustimmen, spätestens aber 30 Tage nach der Aktualisierung; wenn Sie nicht einverstanden sind, müssen Sie die Nutzung des Dienstes innerhalb dieser 30 Tage beenden.

Was Nutzer berichten

Die Belege zur Public Cloud sind dünn. Von 162 Kommentaren auf Hacker News, die Infomaniak seit Oktober 2023 erwähnen, berühren etwa zehn ein Cloud-Produkt, und keiner beschreibt einen Produktiveinsatz; einen Migrationsbericht von AWS oder Azure haben wir nicht gefunden, und auf Reddit konnten wir nur r/Infomaniak durchsuchen. Vier der fünf Themen unten stützen sich auf einen einzelnen Bericht plus ein Dokument von Infomaniak.

PostgreSQL ist versprochen und nicht da. Nutzer berichten, Infomaniak habe „angekündigt, dass Managed-PostgreSQL-Datenbanken bald verfügbar sein würden ... das ist fast ein Jahr her ... der Support kann mir nicht genau sagen, wann“, so ein Kunde, der zu OVH wechselt (r/Infomaniak, August 2026), und „Wir haben unseren Postgres-Stack einschließlich Backups, Upgrades und Monitoring selbst auf Infomaniak aufgebaut“ (p3vgo8s, August 2026). Auf der Datenbankseite steht weiterhin „Bald verfügbar“.

Ein langer Ausfall in DC4. Ein Nutzer berichtet von einem „großen Ausfall vor ein paar Wochen in ihrem DC4 in der Public Cloud“ (p3slj42, August 2026), was zum Stromereignis vom 15. Juli passt.

Eingeschränktes S3. Auf die Frage, welche S3-Funktionen fehlten, antwortete ein Nutzer „Conditional Writes“ (p4ga8sf, August 2026). Die Dokumentation bestätigt Lücken, diese allerdings nicht.

Ein schmaler Terraform-Provider. Ein Kubernetes-Praxistest nennt Infomaniaks Provider „ziemlich minimal“: Er erledige „die Erstellung von Cluster und Node Pool, aber das war es auch schon“ (EUCloudCost, Januar 2026, aktualisiert im Februar 2026); die Ressourcenliste in der Registry bestätigt das. Derselbe Tester fand, er „funktioniert tatsächlich“, und die Shared Control Plane kostenlos. Die Website enthält allgemein Affiliate-Links und legt keine Beziehung zu Infomaniak offen.

Langsame Standarddisks. Derselbe Test maß für perf1 „iops : min=242, max=806, avg=498.45“, im Einklang mit den dokumentierten 500 IOPS.

Dem gegenüber bleibt ein Kunde trotz „holprigem“ Service, weil „wir dafür einen europäischen Anbieter brauchen“ (p3tti81, August 2026). Einen Bericht zur Registrierung oder zu Sperrungen in der Public Cloud haben wir nicht gefunden, und keinen zur Supportqualität, der unseren Ansprüchen genügte.

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

Infomaniak passt zu Teams, die in der Schweiz gehostete und schweizerisch kontrollierte Infrastruktur zu niedrigen Kosten mit kostenloser Bandbreite wollen und ihren eigenen Stack auf VMs oder einfachem Kubernetes betreiben; zu MySQL-Nutzern; zu Käufern von L4-, L40S- oder A100-GPUs oder einer LLM-API mit offenen Modellen innerhalb der Schweiz; und zu regulierten Schweizer Kunden, für die eine FINMA-Outsourcing-Zuordnung veröffentlicht ist.

Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie Managed PostgreSQL, Redis oder Kafka, Serverless, eine Registry oder ein CDN vom selben Anbieter brauchen; wenn Ihr Vertrag Daten innerhalb der EU statt in der Schweiz verlangt; wenn Sie Failover in ein anderes Land oder Zonen in getrennten Gebäuden brauchen; wenn Sie H100-, H200- oder B200-Kapazität on demand brauchen; wenn Sie eine garantierte Antwort des Supports wollen, ohne dafür zu bezahlen; wenn Sie CNCF-zertifiziertes Kubernetes brauchen; oder wenn Sie für diese Cloud eine lange, unabhängige Erfolgsbilanz wollen, die die Belege noch nicht hergeben.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA

Dokumentation

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentümer

Nutzerberichte

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz