• Tallinn03:04
  • Ljubljana02:04
  • Novi Sad02:04

Von Kristijan Sekereš

Exoscale 2026: eine ehrliche Einschätzung für Teams, die AWS oder Azure verlassen

Serverracks in einem Rechenzentrum

Exoscale ist die Public Cloud der Akenes SA, eines 2011 gegründeten Unternehmens aus Lausanne. Die österreichische Telekomgruppe A1 übernahm 2017 die Mehrheit und besitzt das Unternehmen heute vollständig; der beherrschende Anteilseigner von A1 ist América Móvil aus Mexiko. Exoscale verkauft Managed Kubernetes mit einer durch ein SLA abgesicherten Control Plane, PostgreSQL und sieben weitere Managed Engines auf einer Preisliste für acht Zonen, unter einem Schweizer Vertrag, der die Daten in dem Land hält, das Sie wählen. Unser Produktions-Workload kostet dort 908,88 EUR im Monat, 84 % des AWS-Preises, und eine Erhöhung der Listenpreise seit Oktober 2024 haben wir nicht gefunden. Die Schwachstellen sind die Zonen und der Katalog. Jede Zone ist eine Einrichtung in einer Stadt, der Datenbank-Standby teilt sich also eine Einrichtung mit dem Primary, und die Control Plane ist gemeinsam: Am 1. September 2026 fielen API und Portal in allen acht Zonen fast sieben Stunden lang aus. Es gibt keinen Application Load Balancer, keine geroutete VPC, kein Serverless-Produkt und keine Queue außer Kafka.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles Folgende wurde am 15. und 16. Oktober 2026 anhand von Exoscales Dokumentation, Vertragsbedingungen, Preisdaten und Statusseite, des Schweizer Handelsregisters, des Geschäftsberichts von A1 und von Nutzerberichten geprüft, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.

Auf einen Blick

Exoscale
Hauptsitz und KontrolleLausanne. Die Akenes SA gehört zu 100 % zur A1 Group (Telekom Austria AG, in Wien börsennotiert), an der América Móvil (Mexiko) 60,94 % hält, verbunden durch einen Syndikatsvertrag mit der österreichischen Staatsholding ÖBAG (28,42 %). Zahlen zum 31. Dezember 2025
Regionen und ZonenAcht Zonen, jede eine Einrichtung in einer Stadt: Frankfurt, München, Wien (zwei Einrichtungen), Genf, Zürich, Sofia und Zagreb. Madrid angekündigt, ohne Datum. Nichts außerhalb Europas
Workload A (Einstieg)40,02 EUR im Monat, in jeder Zone gleich
Workload B (Produktion)908,88 EUR mit der durch ein SLA abgesicherten Kubernetes Control Plane, 868,73 EUR mit der kostenlosen. Jeder Bestandteil wird verkauft; der Datenbank-Standby steht in derselben Einrichtung, und es gibt keine Variante mit dedizierten vCPUs
EgressEtwa 1 TiB im Monat pro Instanz (1,42 GiB pro Stunde), gepoolt über die Organisation, danach 0,02 EUR pro GiB. Eingehender Traffic und Traffic zwischen Zonen kostenlos
Compute-SLA99,95 % pro Instanz. Gutschriften von 50 % oder 100 % der Monatsgebühr der betroffenen Ressourcen, per E-Mail einzufordern binnen 30 Geschäftstagen
Enthaltener SupportBuilt-In: Tickets, Best Effort, Montag bis Freitag 8:00 bis 18:00 Uhr MEZ, kein Reaktionsziel
Wer sich registrieren kannJeder mit einer bestätigten E-Mail-Adresse und einer Karte mit 3D Secure oder Prepaid-Guthaben; eine Identitätsprüfung ist nicht beschrieben. GPUs, die HA-Datenbankpläne und die größten Instanzen erfordern eine Support-Anfrage

Was Sie damit bauen können

Der Status ist allgemeine Verfügbarkeit, sofern nicht anders angegeben: am 15. Oktober 2026 mit Preis auf der Preisseite aufgeführt und ohne Beta-Kennzeichnung dokumentiert.

Was Sie brauchenExoscaleAWSAzure
Virtuelle MaschinenCompute Instances auf KVM, vier Familien; Instance Pools für AutoscalingEC2, Auto ScalingVirtual Machines, Scale Sets
Dedizierte vCPUkeine; Dedicated Hypervisors vermieten einen ganzen Host, Preis nicht veröffentlichtEC2 Dedicated HostsDedicated Host
GPUsRTX PRO 6000 Blackwell, A40, A30, RTX A5000, RTX 3080 Ti, V100; B300 auf AnfrageEC2 G und PNC- und ND-Serie
StorageBlock Storage (NVMe); Simple Object Storage (S3-kompatibel); Archiv-Storage auf AnfrageEBS, S3, S3 GlacierManaged Disks, Blob Storage
DatenbankenPostgreSQL, MySQL, Valkey, Kafka, OpenSearch, ClickHouse, Grafana, Thanos, alle auf Technologie von AivenRDS, ElastiCache, MSK, OpenSearch Service, RedshiftAzure Database, Azure Cache for Redis, Event Hubs, Data Explorer
KubernetesSKS, CNCF-zertifiziert: kostenlose Starter-Control-Plane ohne SLA oder Pro, hochverfügbar, 99,95 % SLA; eine Zone pro ClusterEKSAKS
NetzwerkPrivate Networks (Layer 2, eine Zone), Private ConnectVPC, NAT Gateway, Direct ConnectVNet, NAT Gateway, ExpressRoute
Load BalancingNetwork Load Balancer, Layer 4, nur für Instance PoolsNLB, ALBLoad Balancer, Application Gateway
CDN und DNSCDN über Ducksify auf Akamai, nur mit Object Storage als Origin; DNSCloudFront, Route 53Front Door, Azure DNS
SicherheitKMS (ein Schlüssel kostenlos), IAM mit Regeln in CEL, Single Sign-on über OpenID Connect, 30 Tage Audit-TrailKMS, IAM, CloudTrailKey Vault, Entra ID, Activity Log
KIDedicated Inference: OpenAI-kompatible Endpunkte auf dedizierten GPUs, Ihr eigenes Hugging-Face-ModellBedrock, SageMaker EndpointsAzure OpenAI, ML-Endpunkte

Was ganz fehlt: Bare Metal, eine geroutete VPC mit Subnetzen und NAT Gateway, ein Application Load Balancer, File Storage, MongoDB, eine Container Registry, Functions, Serverless-Container, Queues außer Kafka, eine WAF, ein Secrets Manager, ein Log-Dienst und ein verwalteter Backup-Dienst. Ein Produkt für DDoS-Schutz oder eine dokumentierte Abwehr auf Netzwerkebene haben wir nicht gefunden, und das Datenbank-SLA schließt Denial-of-Service-Angriffe aus.

Was es gibt, hat Lücken. Object Storage bietet Versionierung, Object Lock und zonenübergreifende Replikation, aber kein Object Tagging, kein Lifecycle-Management, kein Access Logging, keine Event-Benachrichtigungen und kein Website-Hosting, und Bucket-Policies werden in CEL geschrieben statt in der Policy-Sprache von AWS. Private Networks sind „ein klassisches Layer-2-Segment“, in dem „Security-Group-Regeln nicht für Traffic innerhalb privater Netzwerke gelten“ und „keine Verschlüsselung stattfindet“.

Die Plattform ist Exoscales eigene, kein OpenStack, mit einer veröffentlichten OpenAPI-3.0-Spezifikation, der quelloffenen CLI exo, SDKs für Go, Python und Java und einem Terraform-Provider, den Exoscale selbst pflegt (0.75.0, veröffentlicht am 12. Oktober 2026, weiterhin vor 1.0). Jede Dokumentationsseite wird auch als Markdown ausgeliefert, und jedes Produkt hat eigene Seiten zu Limits und SLA mit Datum der letzten Aktualisierung.

Was es kostet

Exoscale-Listenpreise in EUR ohne Mehrwertsteuer, aus der öffentlichen Preis-API, die die Preisseite lädt, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, bei 730 Stunden pro Monat. Der Preis ist in jeder Zone gleich; wir haben Frankfurt (DE-FRA-1) bepreist.

Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine Disk mit 40 GB, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.

PostenAuswahlEUR pro Monat
VMStandard Medium, 2 vCPU, 4 GB34,06
Disk40 GiB lokale SSD, zusätzlich zur Instanz berechnet4,09
Öffentliche IPv4inklusive0,00
1 TB Egressinnerhalb des stündlichen Kontingents, bei gleichmäßiger Verteilung0,00
100 GB Object Storageerste Preisstufe1,87
Summe40,02

AWS verlangt für dasselbe in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR; bei AWS macht allein das 1 TB Egress 81,00 USD einer Rechnung von 125,95 USD aus. Das Kontingent wird pro Stunde gezählt, die Null setzt also voraus, dass sich der Traffic über den Monat verteilt; im ungünstigsten Fall kostet der Posten 18,63 EUR.

Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB und je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.

PostenAuswahlEUR pro Monat
3 VMsStandard Extra-Large, 4 vCPU, 16 GB408,81
Root-Disks3 x 10 GiB, das Minimum, zusätzlich berechnet3,07
300 GB Block Storage280 GiB an Block-Storage-Volumes28,62
3 öffentliche IPv4inklusive0,00
Load BalancerNetwork Load Balancer, IPv4-Adresse inklusive25,35
PostgreSQL HABusiness-8: 2 Knoten mit 4 vCPU und 8 GB, je 175 GB, Storage inklusive384,20
1 TB Object Storageerste Preisstufe; keine Request-Gebühren18,70
2 TB Egressinnerhalb des gepoolten Kontingents von drei Instanzen, bei gleichmäßiger Verteilung0,00
Kubernetes Control PlaneSKS Pro, hochverfügbar, 99,95 % SLA40,15
Summe908,88

Mit der kostenlosen Control Plane SKS Starter (ohne SLA) beträgt die Summe 868,73 EUR. AWS verlangt für Workload B mit m7i.xlarge 1.082,61 EUR und Azure mit D4s_v5 1.091,88 EUR; Exoscale kostet also mit SKS Pro 84 % des AWS- und 83 % des Azure-Preises und mit Starter 80 % von beiden. Die Ersparnis liegt in dem, was Exoscale einschließt: Bei AWS kommen Egress, IPv4 und die eigenen Gebühren des Load Balancers auf 228,61 USD, und EKS kostet 65,13 EUR. Bei der Datenbank ist es umgekehrt: Es gibt keinen HA-Plan mit 2 vCPU und 8 GB, also kostet der nächstgrößere 384,20 EUR, 42 % der Rechnung, gegenüber 320,13 USD einschließlich Storage bei AWS. Von den europäischen Anbietern dieser Reihe, die jeden Bestandteil von Workload B verkaufen, sind IONOS, UpCloud und Scaleway günstiger, mit 436,79 bis 582,07 EUR.

In der Summe stecken drei Annahmen. Die 2 TB Egress sind als innerhalb des gepoolten Kontingents angenommen; voll berechnet kämen 37,25 EUR hinzu. Der Load Balancer bedient nur Instance Pools, die drei VMs laufen also als ein Pool, ohne Aufpreis. Und eine Version mit dedizierten vCPUs gibt es nicht zu bepreisen: Dediziertes wird nur als ganzer Host zu einem nicht veröffentlichten Preis verkauft. Worker-Nodes sind nicht enthalten, wie überall in dieser Reihe.

Egress und IPv4. Jede Instanz bekommt kostenlos eine öffentliche IPv4- und eine IPv6-Adresse; eine zusätzliche Elastic IP kostet 10,14 EUR im Monat, während AWS und Azure für jede IPv4-Adresse 0,005 USD pro Stunde berechnen. Nicht genutztes Kontingent „wird auf andere laufende Instanzen derselben Organisation übertragen“. Darüber hinaus kostet Egress etwa 21,47 EUR pro TB, gegenüber 80,30 EUR bei AWS und 77,62 EUR bei Azure jenseits ihrer kostenlosen 100 GB.

Abrechnung. Die Preis-API liefert in EUR, CHF und USD dieselbe Zahl, und Ihre Währung richtet sich nach „Ihrem ursprünglichen rechtlichen Wohnsitz“; zu den EZB-Kursen vom 15. Oktober ist eine USD-Rechnung also etwa 11 % günstiger und eine CHF-Rechnung etwa 7 % teurer als derselbe Betrag in Euro. Es gibt keine monatliche Obergrenze und keinen Rabatt für Dauernutzung, und eine gestoppte Instanz zahlt weiter für ihre Disk. Bei einem Prepaid-Konto „werden Ihre Maschinen gestoppt und Ihr Konto gesperrt“, sobald das Guthaben bei null ist, während für Volumes weiter Kosten auflaufen; eine Budgetwarnung für Postpaid-Konten haben wir nicht gefunden. Mengenrabatte erfordern eine Bindung über 12 Monate zu nicht veröffentlichten Sätzen, und es gibt weder Spot- noch reservierte Instanzen und keinen Free Tier.

GPUs, pro GPU-Stunde bei der Größe mit einer GPU: RTX PRO 6000 Blackwell 96 GB für 2,15 EUR (Frankfurt, Zagreb, Zürich), A40 für 1,05 EUR (Frankfurt), A30 für 1,23 EUR (Genf), RTX A5000 für 1,34 EUR, RTX 3080 Ti für 0,92 EUR und V100 für 1,38 EUR (Wien). B300 wird auf Anfrage bepreist; H100, H200, B200, L40S und L4 werden nicht angeboten. In Frankfurt verlangt AWS 5,10 EUR für eine RTX PRO 6000 und 2,08 EUR für eine L40S, etwa doppelt so viel wie Exoscale für die A40. Jede neue Organisation hat eine GPU-Quota von 0, die per Support-Ticket nach „einem manuellen Prüfverfahren“ erhöht wird, mit „Vorrang für etablierte Unternehmen“, und Quotas „reservieren keine GPU-Kapazität“.

Preisänderungen. Eine Erhöhung eines bestehenden Listenpreises zwischen Oktober 2024 und Oktober 2026 haben wir nicht gefunden. Die Support-Pläne wurden am 1. Juli 2025 günstiger (Starter von 100 auf 50 EUR im Monat, das Minimum für Enterprise von 2.500 auf 1.500 EUR). Zwei Beiträge kündigen 30 % Rabatt auf die A40 an, ab dem 1. Februar und ab dem 1. Juni 2026; der zweite senkt die Größe Small von 1,4933 auf 1,0453 EUR pro Stunde, und ob das zwei Senkungen waren oder eine verschobene, ist unklar. Die Bedingungen erlauben Erhöhungen „nach einer schriftlichen Vorankündigung von fünfundvierzig (45) Tagen“.

Zuverlässigkeit

Was eine Zone ist. Bei Exoscale ist eine Zone eine Rechenzentrumseinrichtung in einer Stadt („jede Einrichtung kann aus mehreren Räumen oder Gebäuden bestehen“), und Instanzen, Buckets, private Netzwerke, Load Balancer und Elastic IPs liegen jeweils in einer Zone. Innerhalb einer Zone verteilt eine Anti-Affinity-Gruppe bis zu 8 Instanzen „auf verschiedene physische Hypervisoren“; den Verlust eines Gebäudes zu überstehen heißt: eine zweite Stadt oder die zweite Einrichtung in Wien.

Der Datenbank-Standby. Ein Business-Plan besteht aus einem Primary und einem Standby, Premium aus einem Primary und zwei, und „alle Daten bleiben im gewählten Zonen-Land“. Da eine Zone eine Einrichtung ist, steht der Standby in derselben Einrichtung wie der Primary; ob auf einem anderen Host oder in einem anderen Rack, ist nicht angegeben. Premium nutzt „synchrone Replikation“; der Modus bei Business ist nicht angegeben, und eine Failover-Zeit ist nicht veröffentlicht. AWS und Azure legen den Standby in eine andere Zone und nennen 60 bis 120 Sekunden für das Failover.

Die SLAs:

DienstMonatliches ZielGutschrift
Compute-Instanzen, pro Instanz99,95 %; GPU-Wartung, die eine Offline-Migration erfordert, zählt nicht50 % unter 99,95 %, 100 % unter 98,3 %
Kubernetes Control Plane99,95 % bei SKS Pro; keines bei Starter50 % oder 100 %
Datenbanken99,99 % bei Business und Premium, 99,95 % bei einem Einzelknoten, keines bei Hobbyist50 % oder 100 %
Object Storage, Block Storage, Load Balancer99,95 %50 % oder 100 % bei Object Storage; die anderen nicht gelesen
API und Portal99,95 % als Zielwert, kein SLAkeine
  • Ausfallzeit zählt nur in Zeiträumen von „fünf oder mehr aufeinanderfolgenden Minuten“.
  • Sie machen den Anspruch per E-Mail „innerhalb von dreißig (30) Geschäftstagen“ geltend, mit den Zeiten der Nichtverfügbarkeit; Ihr eigenes Monitoring liefert also den Nachweis. Gutschriften „können nur mit künftigen Rechnungsbeträgen verrechnet werden“.
  • Die Gesamthaftung ist auf das begrenzt, was der Kunde in den vorangegangenen zwölf Monaten für diesen Dienst gezahlt hat; Datenverlust und entgangener Gewinn sind ausgeschlossen.

Die erste Gutschriftstufe liegt bei 50 %, wo AWS und Azure mit 10 % beginnen, und 99,99 % für eine HA-Datenbank schlagen die 99,95 % von RDS Multi-AZ, mit dem Standby in derselben Einrichtung. Aber AWS und Azure versprechen auch 99,99 % für VMs, die über Zonen verteilt sind, was Exoscale innerhalb einer Stadt nicht bieten kann. AWS lässt für Ansprüche Zeit bis zum Ende des zweiten Abrechnungszeitraums, Azure 60 Tage.

Statusseite und Vorfälle. Die Vorfallhistorie auf exoscalestatus.com, die wir bis Juli 2024 zurück gelesen haben, enthält 350 Einträge, davon dem Titel nach etwa 146 ungeplante Vorfälle (unsere Zählung). Einige tragen ein schriftliches Post-Mortem, das die Ursache nennt.

DatumUmfangDauerUrsache
1. Sep. 2026Portal und die APIs aller Dienste, alle acht Zonen03:20 bis 10:15 UTC, am schlimmsten 03:30 bis 08:30die alte, neu vergebene Adresse eines externen Nameservers beantwortete interne DNS-Anfragen mit falschen IPs; „Bereits bereitgestellte Ressourcen liefen weiter“ (247488)
16. bis 22. März 2026Zürich: Brand in einem USV-Raum, Strom auf N statt N+16 Tage 6 Std.Dienste „nicht beeinträchtigt“ (227381)
5. Nov. 2025Zürich: „eine erhebliche Zahl von Compute-Instanzen“ ausgefallen4 Std. 48 Min.eine Stromeinspeisung fiel während einer Wartung aus, ein schlecht ausbalanciertes Rack löste eine Sicherung aus, und ein Core-Edge-Router war „falsch verkabelt“ (211222)
27. und 30. Juni 2025Die Hälfte der SKS-Cluster in Zürich, danach in Genf, nur lesbar; aus Snapshot wiederhergestellt59 und 17 Min.nicht angegeben (197031, 197141)

Jeder Vorfall, der über Zonen hinwegging, war ein Ausfall der Control Plane (Latenz und Timeouts der Compute-API trafen am 20. August 2026 ebenfalls alle Zonen, für 1 Stunde 38 Minuten), und der Ausfall im November 2025 blieb auf Zürich beschränkt, worauf Exoscale die Stromversorgung jedes Racks in jeder Zone überprüfte. Ein Design über mehrere Zonen schützt hier laufende Workloads, nicht Ihre Möglichkeit, sie zu ändern.

Support

PlanPreis im Monat ohne MwSt.Erste Antwort, P1 / P2Zeiten (mitteleuropäische Zeit)
Built-IninklusiveBest EffortMontag bis Freitag, 8:00 bis 18:00 Uhr
Starter50 EUR2 Stunden / 6 StundenMontag bis Freitag, 8:00 bis 18:00 Uhr
Pro500 EUR1 Stunde bei Eskalation / 4 Stunden; Ticket oder TelefonMontag bis Freitag, 7:00 bis 20:00 Uhr
Enterprise5 % der Nutzung, mindestens 1.500 EUR30 Minuten / 2 Stunden, beide bei Eskalation24/7

Die Ziele gelten „nur für die Zeit bis zur ersten Antwort“, aber eine Antwort, die mehr als 61 Sekunden zu spät kommt, ist eine Verletzung im Wert von 25 % der Support-Gebühr dieses Monats, gedeckelt auf die Gebühr. Der kostenlose Plan hat kein Ziel und keine Abdeckung am Wochenende, und doch beantragt ein neues Konto darüber seinen HA-Datenbankplan, seine GPU-Quota und größere Instanzgrößen. AWS Basic eröffnet keine technischen Fälle und Azure Basic hat keine Reaktionsziele, Built-In erreicht also immerhin Ingenieure. Ein Ziel von einer Stunde kostet bei Exoscale 500 EUR, nur an Werktagen; Azure Standard bietet eine Stunde für 100 USD, und AWS Business Support+ kostet den höheren Betrag aus 29 USD oder 9 % der Ausgaben.

Der Weg zum Konto

Sie bestätigen eine E-Mail-Adresse, legen eine Organization an und „registrieren dann Ihre Kreditkarte oder laden vorab Guthaben auf“; Karten müssen 3D Secure unterstützen. Die Dokumente beschreiben keine Prüfung per Ausweisdokument oder Selfie; Abrechnung per Überweisung erfordert „eine nachgewiesene Kreditlinie“ und eine manuelle Prüfung.

Eine neue Organisation bekommt 20 Instanzen, 5 Elastic IPs, 3 Kubernetes-Cluster, 10 Datenbankdienste und 20 Buckets; die größten Instanzgrößen und die Datenbankpläne Business und Premium schaltet der Support frei. Workload B am ersten Tag: Alles passt außer dem PostgreSQL Business-8, das auf den Support wartet, im kostenlosen Plan als Best Effort zu Bürozeiten. Bei AWS liegt der Standardwert von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B; die 20 Kerne pro Region bei Azure reichen auf dem Papier.

Zwei Klauseln werden später wichtig. Sind Postpaid-Beträge 30 Tage nach Fälligkeit unbezahlt, darf Exoscale „die Erbringung der Dienste einstellen“. Und es darf nach schriftlicher Mitteilung „sofort kündigen und/oder sperren“, wenn der Kunde gegen ein Gesetz oder die Nutzungsklausel verstoßen hat oder wenn Exoscale „eine Weisung, Mitteilung oder Anordnung einer Behörde (oder einer unabhängigen Stelle zur Überwachung von Internetinhalten) erhält“.

Compliance und Datenschutz

Jedes Zertifikat und jeder Prüfbericht liegt im Compliance Center im Kundenportal und wird freigegeben, „sobald eine Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) elektronisch akzeptiert wurde“. Öffentlich haben wir keines gefunden, eingesehen haben wir also keines.

RahmenwerkStatus
ISO/IEC 27001, 27017, 27018Angegeben, 27001 „seit 2018“; Prüfer nicht genannt. Zugangsbeschränkt
BSI C5:2020 Typ 2Angegeben; erstes Testat am 29. Oktober 2024 angekündigt, für „alle Zonen und Produkte von Exoscale“. Zugangsbeschränkt
SOC 2 Typ 2Angegeben; am 16. August 2024 angekündigt. Zugangsbeschränkt
HDS (französische Gesundheitsdaten)Angegeben für die Tätigkeiten 1 bis 4 und 6. Zugangsbeschränkt
TISAX Level 2Bewertet; Ergebnisse über das ENX-Portal
CSA STARLevel 1, eine Selbstbewertung; einen Registereintrag haben wir nicht gefunden
SecNumCloud, ENS, PCI DSSNicht angegeben; die Kennzeichnungen PCI DSS und SOC auf den Zonenseiten gehören den Rechenzentrumsbetreibern

Der Auftragsverarbeitungsvertrag, „gültig ab 5. Mai 2025“, wird mit der Akenes SA nach der DSGVO und dem Schweizer Datenschutzgesetz (DSG) geschlossen. Er führt einen Unterauftragsverarbeiter auf, die Aiven Oy in Helsinki, für die Orchestrierung der Managed-Datenbanken, mit 30 Tagen Vorlauf bei Änderungen. Zwei Dritte, die Exoscales eigene Seiten nennen, stehen nicht auf dieser Liste: „Unser Partner DNSimple“ für DNS und „Ducksifys kostengünstiges, von Akamai betriebenes CDN“. Ob sie personenbezogene Daten verarbeiten, konnten wir nicht feststellen.

Zum Datenstandort sind die Bedingungen konkret: Exoscale „speichert Kundendaten ausschließlich in dem vom Kunden gewählten Land ... einschließlich Backups, Snapshots und Kopien für die Notfallwiederherstellung“, sofern der Kunde nichts anderes anweist oder ein Gesetz oder eine gerichtliche Anordnung es verlangt. API-Schlüssel und Security Groups sind global. Neue Volumes werden standardmäßig verschlüsselt, und KMS bietet seit dem 2. Juli 2026 kundenverwaltete Schlüssel. Die Bedingungen erlauben eine Offenlegung, wenn Exoscale „durch Gesetz ... oder eine Behörde dazu gezwungen wird“, mit Benachrichtigung, „soweit rechtlich zulässig“.

Wer es kontrolliert

Die Betreibergesellschaft ist die Akenes SA in Lausanne, eingetragen im Kanton Waadt; „Exoscale ist eine eingetragene Marke der Akenes SA“. Eine Konzernmitteilung vom 30. August 2017 gab bekannt, dass A1 Digital International eine Mehrheit erworben und Swisscom Ventures und Anaroll Holding herausgekauft hatte, und der Geschäftsbericht der Telekom Austria AG führt die „Akenes S.A., Lausanne“ zum 31. Dezember 2025 als zu 100 % im Besitz.

Die Telekom Austria AG (A1 Group) ist in Wien börsennotiert. Zum 31. Dezember 2025 hielt die América Móvil B.V. (Niederlande), „eine hundertprozentige Tochtergesellschaft der América Móvil, S.A.B. de C.V.“, 60,94 %, die Republik Österreich über die ÖBAG 28,42 % und der Streubesitz 10,64 %. Der Bericht nennt América Móvil, „mit Sitz in Mexiko“ und an der NYSE notiert, als oberste Muttergesellschaft. Beide stimmen „abgestimmt“ ab, nach einem Vertrag, der am 6. Februar 2023 um zehn Jahre verlängert wurde: América Móvil nominiert 8 von 10 Kapitalvertretern im Aufsichtsrat und den CEO, und die ÖBAG kann, solange sie 25 % plus eine Aktie hält, unter anderem ein Veto gegen „die Verlegung des Sitzes der Gesellschaft und wesentlicher Unternehmensfunktionen“ einlegen. Wir berichten die Kette; welche Gesetze auf die Betreibergesellschaft zugreifen können, schließen wir daraus nicht.

Ihr Vertragspartner ist die Akenes SA nach Schweizer Recht mit Gerichtsstand Lausanne. Vier Zonen laufen in Rechenzentren von A1 (beide Wiener Standorte, Sofia, Zagreb) und vier in Einrichtungen von Equinix (Frankfurt, München, Genf, Zürich). Drei Dienste stützen sich auf andere: Die Control Plane der Datenbanken ist Technologie von Aiven, das CDN ist das von Ducksify auf Akamai, und DNS läuft mit DNSimple. Umsatz und Mitarbeiterzahl von Exoscale sind nicht veröffentlicht.

Der Ausstieg

Exoscale sagt, Egress im Zusammenhang mit einem Wechsel werde „auf Anfrage erlassen oder erstattet“, und die Bedingungen vom 2. Juli 2026 folgen dem Wechselverfahren des EU Data Act: eine schriftliche Mitteilung, deren Eingang binnen 3 Werktagen bestätigt wird, eine Übergangsphase, die auf sieben Monate verlängert werden kann, danach 30 Tage, um Daten abzurufen. In einem Punkt widersprechen sich Exoscales eigene Dokumente: Die Bedingungen geben Daten „gegen eine Gebühr für den Wiederherstellungsservice“ heraus, und die Preisseite führt diese mit 0,12 EUR „max. pro GB“, während die Abrechnungsdokumentation sagt, Exoscale berechne nichts für „Unterstützung bei Datenportabilität oder Reversibilität“. Lassen Sie sich die Antwort schriftlich geben.

Instanz-Snapshots lassen sich als QCOW2 herunterladen, Buckets sprechen S3, SKS ist Upstream-Kubernetes, und die Datenbanken lassen sich mit Standardwerkzeugen exportieren. Snapshots von Block Storage „können nicht exportiert oder heruntergeladen werden“, Volume-Daten werden also aus einer Instanz heraus kopiert. Die CEL-Policies für Buckets und IAM, die Integrationen für Kubernetes-Load-Balancer und -Volumes und der Terraform-Code sind Exoscale-spezifisch und müssen anderswo neu gebaut werden. Abkündigungen kamen mit Wochen Vorlauf: Managed Redis wich am 30. April 2025 Valkey, etwa 8 Wochen nach der Ankündigung.

Was Nutzer berichten

Die unabhängige Quellenlage ist dünn: 25 Hacker-News-Kommentare seit Oktober 2024 erwähnen Exoscale, fast alle in Listen von EU-Alternativen, und zwei Reddit-Nutzer, die nach Erfahrungen fragten, fanden wenig (r/BuyFromEU, September 2026; r/informatik, September 2025). Zwei der fünf Themen unten stützen sich auf einen Bericht plus ein Exoscale-Dokument, und Stimmen mit geschäftlicher Verbindung nennen wir als solche.

Der Support antwortet schnell, auch bei kleinen Konten. Ein Praxistest von SKS berichtet von einer Antwort in „Sechs Minuten. Bei einem Testkonto.“ (eucloudcost.com, März 2026, später mit Hinweisen eines Exoscale-Mitarbeiters korrigiert), und ein Hacker-News-Nutzer lobt „guten Kundenservice, der sich nicht hinter ‚Community-Foren‘ versteckt“ (42135407, November 2024). Ebenso ein von Exoscale zertifiziertes Beratungshaus (agsolutions, September 2024). Der kostenlose Plan hat trotzdem kein Reaktionsziel.

Teams behalten einige AWS-Dienste oder bauen eigene. Dasselbe Beratungshaus behielt AWS SES und SNS und vermisste Lifecycle-Policies und ein verwaltetes Backup für Buckets (agsolutions); ein Reddit-Nutzer merkt an: „Jedoch kein Serverless“ (r/informatik, September 2025). Der Katalog bestätigt beides.

Das Netzwerk ist flach. Ein Tester berichtet von privaten Netzwerken, die „reines Layer 2 ... kein Routing, kein NAT, kein Internet Gateway“ sind, in denen „Security Groups nicht für Traffic im privaten Netzwerk gelten“, und von einem Kubernetes-API-Endpunkt, der „immer öffentlich ist“ (eucloudcost.com, März 2026). Ein einzelner Bericht, aber Exoscales Seite zu Private Networks bestätigt die ersten beiden Punkte.

Object Storage ist solide, aber nicht der günstigste. Der einzige Bericht aus erster Hand stammt von einer Person, die früher bei Exoscale gearbeitet hat und das offenlegt: Sie habe ihn „lange als Kunde ohne Probleme“ genutzt, hält ihn für „solide“ und nennt „den etwas höheren Preis“ als die übliche Beschwerde (pb7eb4y, September 2026). Das ist eine Stimme, und keine unabhängige. Die Statusseite führt mehrere Vorfälle mit erhöhten Fehlerraten bei Object Storage, „solide“ ist also deren Sicht.

Prepaid wirkt als harte Ausgabengrenze. Ein Nutzer schätzt „harte Ausgabenlimits über Prepaid-Guthaben auf dem Konto“ (42135407, November 2024), und die Abrechnungsdokumentation bestätigt, dass Maschinen bei null Guthaben stoppen.

Eine wiederkehrende Beschwerde über Registrierung, Kontoschließungen oder Überraschungen bei der Abrechnung haben wir nicht gefunden; bei so wenigen Berichten ist das ein fehlender Beleg, kein Beleg für das Fehlen.

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

Exoscale passt zu europäischen Teams, die Managed Kubernetes und PostgreSQL unter einem Schweizer Vertrag wollen, mit Daten, die vertraglich in der Schweiz, in Deutschland, Österreich, Bulgarien oder Kroatien bleiben; zu regulierten Workloads, die Nachweise nach C5, HDS oder SOC 2 brauchen und eine NDA unterschreiben können, um sie zu lesen; und zu Teams, denen eine einheitliche Preisliste, inklusive IPv4 und ein Anbieter wichtig sind, der seine Limits und Post-Mortems veröffentlicht.

Sehen Sie sich anderswo um, wenn Sie Hochverfügbarkeit über Zonen innerhalb einer Stadt, Serverless, Queues außer Kafka, einen Application Load Balancer oder eine geroutete VPC mit NAT brauchen; wenn Sie die günstigste Rechenleistung oder dedizierte vCPUs stundenweise wollen; wenn Sie GPUs vom Typ H100, H200 oder B200 on demand brauchen; oder wenn die Kontrolle vollständig bei europäischen Anteilseignern liegen muss.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA

Dokumentation

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentümer

Nutzerberichte

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz