• Tallinn04:03
  • Ljubljana03:03
  • Novi Sad03:03

Von Kristijan Sekereš

Scaleway 2026: ein ehrlicher Test für Teams, die AWS oder Azure verlassen

Serverracks in einem Rechenzentrum

Scaleway ist die Public Cloud der französischen Gruppe iliad, die von der Unternehmensgruppe der Familie Niel kontrolliert wird, mit Regionen in Paris, Amsterdam, Warschau und Mailand. Unter den europäisch kontrollierten Anbietern, die wir geprüft haben, hat Scaleway den breitesten Katalog an Managed Services im AWS-Stil, und für Traffic, der seine Instanzen und Load Balancer verlässt, berechnet es nichts pro Gigabyte: Unser Produktions-Workload kostet dort 582,07 EUR im Monat, 54 % des AWS-Preises. Die Schwachstellen sind Redundanz und vertragliche Absicherung. Die Managed-Datenbank hält ihren Standby im selben Rechenzentrum, eine einzige Änderung an einem Router kappte im März 2025 die öffentliche Konnektivität der gesamten Pariser Region, und SLA-Gutschriften sind Gutscheine, bei den meisten Diensten auf 50 % gedeckelt.

Dieser Artikel gehört zu einer Reihe, die 24 europäische Cloud-Anbieter mit AWS und Azure vergleicht; die Übersicht stellt sie nebeneinander. Alles unten wurde am 15. und 16. Oktober 2026 geprüft, anhand von Scaleways Dokumentation, Rechtstexten, Preisdaten und Statusseite, dem Geschäftsbericht von iliad und Berichten von Nutzern, jeweils an der Quelle. Wir haben kein Konto eröffnet und keine Workloads betrieben.

Auf einen Blick

Scaleway
Hauptsitz und KontrolleParis. Die Scaleway SAS gehört zu 99,56 % der iliad SA, die von der Unternehmensgruppe der Familie Niel über französische Holdinggesellschaften kontrolliert wird. Nicht börsennotiert
Regionen und ZonenParis, Amsterdam und Warschau mit je drei Zonen. Mailand, eröffnet im März 2026, führt drei Zonen, verkauft Datenbanken und Load Balancer aber nur in der ersten. Nichts außerhalb Europas
Workload A (Einstieg)37,85 EUR im Monat in Paris
Workload B (Produktion)582,07 EUR mit geteilten vCPUs, 676,78 EUR mit dedizierten vCPUs. Jeder Bestandteil wird verkauft; der Datenbank-Standby steht im selben Rechenzentrum
EgressKeine Gebühr pro GB bei Instanzen und Load Balancern, die stattdessen über die Bandbreite begrenzt sind. Object Storage: 75 GB im Monat kostenlos, danach 0,01 EUR pro GB
Compute-SLA99,5 % für dedizierte und GPU-Instanzen, 99 % für die geteilten BASIC-Familien, keines für DEV1, GP1, PLAY2 und PRO2. Gutschriften sind Gutscheine
Enthaltener SupportBasic: Tickets 24/7, erste Antwort binnen 8 Stunden bei P1 und P2
Wer sich registrieren kannJeder mit einem gültigen Zahlungsmittel, sobald Scaleway das Abonnement freigibt. Größere Instanzen, mehr als 500 GB Block Storage, ausgehendes SMTP und GPUs erfordern einen Lichtbildausweis und eine Live-Gesichtsprüfung

Was Sie damit bauen können

Status allgemein verfügbar, sofern nicht anders angegeben, laut dem Lebenszyklusfeld in Scaleways öffentlichem Preiskatalog; „nur Paris“ heißt, dass die Seite zur Verfügbarkeit der Produkte keine andere Region führt.

Was Sie brauchenScalewayAWSAzure
Virtuelle MaschinenInstances, geteilte oder dedizierte vCPUs, auf AMD EPYC oder ArmEC2Virtual Machines
Bare MetalElastic Metal, Dedibox, Mac mini M1 bis M4 ProEC2 metal, EC2 MacBareMetal Infrastructure
GPUsL4, L40S, H100 PCIe und SXM, B300 SXMEC2 G und PNC- und ND-Serie
StorageBlock Storage (zonal); Object Storage in den Klassen Multi-AZ, One Zone und Glacier; File Storage, nur ParisEBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Relationale DatenbankenManaged PostgreSQL und MySQL; Serverless SQL Database, nur ParisRDS, Aurora ServerlessAzure Database for PostgreSQL und MySQL
Weitere DatendiensteRedis; MongoDB und OpenSearch, nur Paris; Kafka, ClickHouse und Apache Spark in Paris und MailandElastiCache, DocumentDB, OpenSearch Service, MSK, Redshift, EMRAzure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB, Event Hubs, Synapse
KubernetesKapsule, CNCF-zertifiziert für 1.33 bis 1.37, kostenlose geteilte oder kostenpflichtige dedizierte Control PlaneEKSAKS
ServerlessFunctions, Containers, JobsLambda, Fargate, BatchFunctions, Container Apps
MessagingQueues (Teil der SQS-API), Topics and Events (Teil der SNS-API), NATS, RabbitMQSQS, SNS, Amazon MQService Bus, Event Grid
NetzwerkVPC, Peering, NAT-Gateway, Site-to-Site-VPN, InterLink, zonaler Load BalancerVPC, VPN, Direct Connect, ELBVNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer
CDN und WAFEdge Services, nur ParisCloudFrontFront Door
SicherheitSecret Manager, Key Manager, IAM mit Bedingungen auf IP, User Agent und Uhrzeit; Audit Trail in öffentlicher BetaSecrets Manager, KMS, IAM, CloudTrailKey Vault, Entra ID, Activity Log
MonitoringCockpit, ein verwaltetes GrafanaCloudWatchAzure Monitor
KIGenerative APIs (OpenAI-kompatibel, Modelle mit offenen Gewichten); dedizierte Deployments (früher Managed Inference), nur ParisBedrock, SageMaker EndpointsAzure AI Foundry, Azure ML Endpoints
Backupkein eigener Dienst: Snapshots und Backups innerhalb der Managed-DatenbankenAWS BackupAzure Backup

Die AWS-kompatiblen APIs sind unvollständig. Queues „ist derzeit nicht mit der Scaleway VPC kompatibel“, fasst höchstens 100 MB pro Projekt und ignoriert Parameter wie DelaySeconds und MessageGroupId. Topics and Events liefert nur an HTTP- und HTTPS-Clients, Serverless Functions und Queues im selben Projekt. Object Storage hat Versionierung und Object Lock, aber keine Bucket-Replikation und kein Access Logging, und Bucket-Benachrichtigungen sind „in Entwicklung“.

Ganz fehlen: Regionen außerhalb Europas, ein Managed-Backup-Dienst, ein API-Gateway, ein Event Bus mit Regeln wie EventBridge, eine Serverless-Key-Value-Datenbank wie DynamoDB und ein Identitätsdienst für Endkunden wie Cognito. Workflow-Orchestrierung heißt Data Orchestrator und ist in der Beta, und Autoscaling Groups sind seit dem 25. August 2026 in öffentlicher Beta. Eine Abwehr eingehender DDoS-Angriffe für Instanzen ist nicht dokumentiert: Die FAQ zum Load Balancer verweist auf die WAF von Edge Services, und die Sicherheitsseite behauptet „nativen DDoS-Schutz“, ohne ihn zu beschreiben.

Die Werkzeuge sind Scaleways eigene: ein Terraform-Provider (2.86.0, veröffentlicht am 7. Oktober 2026), die CLI scw, ein OpenAPI-3.1-Schema pro API und eine öffentliche Katalog-API, noch als Alpha-Version, die alle 5.655 SKUs mit Preisen und ohne Login liefert. Teile der Dokumentation hinken dem Produkt hinterher: Die FAQ zu Instances nannte noch den IPv4-Preis von vor Juni 2026.

Was es kostet

Listenpreise von Scaleway in EUR ohne Mehrwertsteuer, aus der Katalog-API und den Preisseiten, geprüft am 15. und 16. Oktober 2026, in Paris (fr-par-1) bei 730 Stunden im Monat.

Workload A, ein Einstiegs-Setup: eine VM mit 2 vCPU und 4 GB, eine 40-GB-Disk, eine IPv4-Adresse, 1 TB Egress und 100 GB Object Storage.

PostenAuswahlEUR im Monat
VMBASIC3-X2C-4G, 2 geteilte vCPUs, 4 GB28,80
Disk40 GB Block Storage 5K (BASIC3 hat keine lokale Disk)3,80
Öffentliche IPv4zonale Flexible IP3,65
1 TB Egressinklusive0,00
100 GB Object StorageStandard Multi-AZ1,61
Summe37,85

AWS verlangt dafür in Frankfurt 112,37 EUR und Azure 116,15 EUR; bei AWS macht allein das 1 TB Egress 81,00 USD einer Rechnung von 125,95 USD aus. Mit PLAY2-NANO sinkt die Summe bei Scaleway auf 29,16 EUR und mit der Arm-basierten BASIC2-A2C-4G auf 25,84 EUR, aber PLAY2 hat kein SLA.

Workload B, ein kleines Produktivsystem: drei VMs mit 4 vCPU und 16 GB mit je einer IPv4-Adresse, 300 GB SSD-Block-Storage, ein Load Balancer, PostgreSQL mit 2 vCPU, 8 GB und 100 GB als Primary plus Standby, 1 TB Object Storage mit 1 Million PUT- und 10 Millionen GET-Requests, eine Kubernetes Control Plane und 2 TB Egress.

PostenAuswahlEUR im Monat
3 VMsBASIC3-X4C-16G, geteilte vCPUs259,41
3 öffentliche IPv4zonale Flexible IP10,95
300 GB Block StorageBlock Storage 5K28,47
Load BalancerLB-S, 200 Mbit/s16,79
PostgreSQL HADB-POP2-2C-8G, Primary plus Standby160,16
Datenbank-Storage100 GB9,93
1 TB Object StorageStandard Multi-AZ; Requests inklusive16,06
Kubernetes Control PlaneKapsule Dedicated-4, SLA 99,5 %80,30
2 TB Egressinklusive0,00
Summe582,07

Mit drei STANDARD3-X4C-16G-Instanzen mit dedizierten vCPUs liegt die Summe bei 676,78 EUR. AWS verlangt für Workload B mit m7i.xlarge 1.082,61 EUR und Azure mit D4s_v5 1.091,88 EUR, Scaleway kostet also mit geteilten vCPUs 54 % von AWS und 53 % von Azure und mit dedizierten 63 % von AWS. Zwei Posten machen den Großteil des Abstands aus: AWS berechnet die 2 TB Egress mit 171,00 USD und seine HA-Datenbank mit Storage mit 320,13 USD, während Scaleway für den Egress nichts und für die Datenbank 170,09 EUR verlangt. Ein Posten ist bei Scaleway teurer: die dedizierte Kubernetes Control Plane, 80,30 EUR gegenüber 65,13 EUR für EKS. Mit der kostenlosen geteilten Control Plane wären es null, mit einem API-Server und ohne SLA.

In der Summe stecken zwei Annahmen: Der Datenbank-Storage ist einmal bepreist (wird das Volume des Standby erneut berechnet, kommen 9,93 EUR hinzu), und die erste IP des Load Balancers gilt als inklusive, da die Preisliste nur eine „zusätzliche IP-Adresse“ nennt. Die dedizierte Control Plane hat eine Mindestlaufzeit von 30 Tagen. Worker Nodes sind nicht enthalten, wie überall in dieser Reihe.

Egress und IPv4. Bei Instances gilt: „Die Listenpreise enthalten Egress und IPv6-Adressen“; stattdessen ist die Bandbreite je Typ begrenzt (350 Mbit/s bei BASIC3-X2C-4G, 1 Gbit/s bei STANDARD3-X4C-16G). Traffic über den Load Balancer ist „unbegrenzt“, und in den Instance Specific Conditions haben wir keine Fair-Use-Klausel gefunden. Egress aus Object Storage kostet über die kostenlosen 75 GB hinaus 10 EUR pro TB, gegenüber 80,30 EUR pro TB Egress bei AWS und 77,62 EUR bei Azure über deren kostenlose 100 GB hinaus; Requests sind kostenlos. Eine zonale IPv4-Adresse kostet 0,005 EUR pro Stunde (3,65 EUR im Monat), dieselbe Zahl, die AWS und Azure in Dollar verlangen.

Abrechnung. CPU-Instanzen werden stundenweise abgerechnet, GPU-Instanzen minutenweise, und IP-Adressen und Volumes, solange sie zugewiesen sind, ob eingeschaltet oder nicht, ohne angegebene monatliche Obergrenze. Savings Plans versprechen „bis zu 25 %“ Rabatt auf Compute. Einen allgemeinen Free Tier gibt es nicht, und eine harte Ausgabenobergrenze konnten wir nicht bestätigen. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen erlauben eine Kaution in Höhe des durchschnittlichen Verbrauchs der letzten 60 Tage nach einem Zahlungsvorfall oder bei Zahlung auf anderem Weg als per Lastschrift oder Karte.

GPUs, pro GPU-Stunde: H100 PCIe 2,87 EUR, H100 SXM 3,17 EUR (Größe mit 8 GPUs), B300 SXM 7,50 EUR, L40S 1,47 EUR und L4 0,79 EUR. Es gibt keine H200 und keine B200. AWS verkauft die H100 in Frankfurt nicht und verlangt in Stockholm 6,57 EUR; seine L40S kostet in Frankfurt 2,08 EUR und seine L4 0,90 EUR. Jede Größe mit H100 und B300 erfordert eine Support-Anfrage, und der Vertrag erlaubt es Scaleway, eine On-Demand-Instanz mit H100 PCIe „mit einer Vorankündigung von mindestens zehn (10) Minuten“ zu beenden und dabei „alle darauf gespeicherten Inhalte“ zu löschen. Damit ähnelt sie eher einer unterbrechbaren Maschine als einer reservierten.

Preisänderungen. Am 27. April 2026 kündigte Scaleway Erhöhungen zum 1. Juni 2026 an, mit 35 Tagen Vorlauf, wo die Bedingungen einen Monat verlangen. Scaleway sagte, die Preise seien drei Jahre lang stabil gewesen, und nannte Inflation, Hardwarekosten für Storage und Arbeitsspeicher und die Knappheit von IPv4, dazu eine „strategische Neupositionierung“ bei Load Balancern und Gateways. Ausgewählte Posten, EUR pro Stunde:

PostenVorherNachherÄnderung
Zonale IPv40,0040,005+25 %
Load Balancer LB-S0,0160,023+44 %
Load Balancer GP-M0,0370,054+46 %
Public Gateway S0,01990,026+31 %
DNS-Zone, externe Domain0,0010,007das Siebenfache
Arbeitsspeicher bei Serverless Containers, pro GB-Sekunde0,0000010,000002verdoppelt
Block und Object Storage, pro GB+10 %
H100-Instanzen+5 % bis +10 %

Eine weitere allgemeine Preisänderung in den letzten 24 Monaten haben wir nicht gefunden.

Zuverlässigkeit

Was eine Zone ist. Scaleways Engineering-Beitrag vom April 2021 definiert eine Zone als ein oder mehrere Rechenzentren in einem Gebiet von etwa 5 km, „mindestens 50 km von einer anderen Availability Zone in derselben Region entfernt“; in Paris bestand fr-par-1 aus DC2 und DC3, fr-par-2 aus DC5 und fr-par-3 aus DC4. Die 50 km konnten wir für die heutigen Zonen nicht bestätigen. Derselbe Beitrag zieht die Grenze: „Die physische Fehlerdomäne ist die Availability Zone, und der Bereich für Netzwerkausfälle ist die Region.“ Gleichwertig sind die Zonen auch nicht: fr-par-3 hatte 117 aktive SKUs gegenüber 400 in fr-par-1.

Der Datenbank-Standby. Managed PostgreSQL und MySQL replizieren synchron auf einen Hot Standby, und laut FAQ befinden sich die beiden „tatsächlich im selben Rechenzentrum, aber in zwei getrennten Racks“. Das Paar übersteht den Ausfall eines Racks, nicht den Verlust des Gebäudes. Nur Read Replicas können in eine andere Zone (0,0608 EUR pro Stunde in der bepreisten Größe), während AWS und Azure den Standby selbst in eine andere Zone legen. Die Kapsule Control Plane hält drei etcd-Replicas über die Zonen verteilt, und Object Storage in der Klasse Multi-AZ erstreckt sich über sie; Instanzen und Block Storage sind zonal.

Die SLAs:

DienstMonatliches ZielObergrenze der Gutschrift
Instances99,5 % dediziert und GPU; 99 % BASIC2-A und BASIC3-X; „No SLO“ für DEV1, GP1, PLAY2, PRO2100 %
Block Storage99,9 %100 %
Object Storage99,9 % Multi-AZ; 99,0 % One Zone und Glacier50 %
PostgreSQL und MySQL99,95 % mit HA, 99,5 % als Einzelinstanz; nur POP2-Knoten50 %
Kubernetes Control Plane99,5 % dediziert; keines im kostenlosen Plan50 %
Load Balancer99,5 %50 %
  • Gutschriften sind Gutscheine, die „unter keinen Umständen in bar erstattet werden können“. Die Gutschrift ist „eine pauschale Zahlung für alle Schäden“, und der Kunde „verzichtet auf jeden weiteren Anspruch“.
  • Sie machen den Anspruch „spätestens dreißig (30) Tage nach dem Monat“ der Verletzung geltend, mit „den Logdateien, aus denen die Zeiträume der Nichtverfügbarkeit hervorgehen“: Ihr eigenes Monitoring muss den Nachweis führen.
  • Eine Instanz gilt erst nach 4 Minuten ununterbrochen ohne externe Konnektivität als ausgefallen; Nichtverfügbarkeit „aufgrund eines Lieferengpasses“ ist ausgenommen.
  • Das Kubernetes-SLA zählt einen Ausfall nur, wenn alle API-Server verloren sind, „ohne die Möglichkeit, in irgendeiner Region einen Ersatzcluster zu starten“. Wörtlich gelesen zählt ein regionaler Ausfall nicht, solange eine andere Region einen Cluster aufnehmen könnte.
  • Außerhalb der SLAs versprechen die Allgemeinen Geschäftsbedingungen „eine allgemeine Pflicht zum Bemühen“, begrenzen die Haftung auf unmittelbare Schäden und schließen Ansprüche nach einem Jahr aus.

AWS sagt für EC2 99,99 % über zwei oder mehr Zonen und 99,5 % für eine einzelne Instanz zu, mit Gutschriften bis 100 % und Ansprüchen bis zum Ende des zweiten Abrechnungszeitraums; Azure gibt 99,99 % über Zonen hinweg und 60 Tage für Ansprüche. Scaleways beste Zusage für Instanzen, 99,5 %, entspricht dem Niveau von AWS für eine einzelne Instanz.

Statusseite und Vorfälle. status.scaleway.com hat eine Historie bis Ende 2019. Vom 1. August 2024 bis 15. Oktober 2026 führt sie über alle Produkte hinweg, Dedibox und Webhosting eingeschlossen, 15 kritische und 129 größere Einträge. Zu den beiden größten Ausfällen gibt es ausführliche öffentliche Postmortems.

DatumUmfangDauerUrsache
10. März 2025Öffentliche Konnektivität der gesamten Pariser RegionNetzwerk 5 Minuten; Instanzen bis 17:10 UTC, Object Storage und Kapsule bis 18:00 UTC„ein menschlicher Fehler in einer Router-Konfiguration“ (Postmortem)
28. Feb. 2026Block Storage in nl-ams-1etwa 2 Stunden eingefrorene I/OFehler in der Control Plane; „Kein Datenverlust festgestellt“
19. Mai 2026IAM-API weltweit, kritischetwa 3 Stundennicht angegeben
22. bis 23. Mai 2026Zone fr-par-2; andere Pariser Zonen „teilweise betroffen“Instanzen, Kapsule und Datenbanken 1 Std. 50 Min.„Die Batterien der Gleichrichter konnten die Last nicht tragen“, während eines Generatortests (Postmortem)
22. Juni 2026Öffentliches Netzwerk in fr-par-2, kritischetwa 3 Stundennicht angegeben
9. bis 22. Juli 2026Konnektivität von Object Storage in Mailand13 Tagenicht angegeben
21. bis 22. Juli 2026Instanzen in fr-par-1 und die Kapsule-APIetwa 8 Stundennicht angegeben
5. Sept. 2026Mailand: mehrere APIs und Object Storage, kritischetwa 3 Stundennicht angegeben

Zwei davon betreffen das Design: Im Mai 2026 griff ein Ausfall in einer Pariser Zone auf die anderen über, und im März 2025 riss eine einzige Änderung das öffentliche Netzwerk der ganzen Region mit. Beides begrenzt, was ein Design über drei Zonen bringt. Mailand, die jüngste Region, hatte 2026 die dichteste Folge größerer Vorfälle.

Support

PlanPreis ohne MwSt.Erste Antwort, P1 und P2Telefon
Basickostenlos8 Stundenkeines; Tickets 24/7
Advanced50 EUR im Monat oder 5 % der Ausgaben, je nachdem, was höher ist2 Stundentäglich, 9:00 bis 18:00
Business250 EUR oder 10 %30 Minuten24/7
Enterprise990 EUR oder 20 %15 Minuten24/7, plus ein Technical Account Manager

Die Ziele gelten für die erste Antwort; eine Lösungszeit wird nicht zugesagt, und Scaleway „kann die vom Kunden gesetzte Priorität bestätigen oder zurückweisen“, eine Entscheidung, die der Kunde nicht anfechten kann. Der Support arbeitet auf Englisch und Französisch, und laut Scaleway sitzt das Kundenserviceteam im Pariser Büro. Selbst der kostenlose Plan hat ein Ziel, was AWS Basic (keine technischen Fälle) und Azure Basic (keine Reaktionsziele für technische Anfragen) nicht haben. Ein Ziel von einer Stunde bei einem Produktionsausfall kostet bei AWS Business Support+ das Höhere aus 29 USD oder 9 % der Ausgaben, bei Azure Standard 100 USD im Monat.

Der Weg zum Konto

Zuerst kommt ein gültiges Zahlungsmittel, und Scaleway gibt jedes Abonnement frei. Die Identitätsprüfung, die mehr freischaltet, besteht aus einem amtlichen Lichtbildausweis und einer Live-Gesichtsprüfung im Browser binnen 15 Minuten; Firmenausweise, Kreditkarten und Führerscheine werden nicht akzeptiert.

Nur mit einem Zahlungsmittel bekommen Sie eine POP2-2C-8G, eine PRO2-XXS und fünf PLAY2-NANO-Instanzen, 500 GB Block Storage, 5 Datenbankinstanzen und eine dedizierte Kubernetes Control Plane. Die Identitätsprüfung schaltet POP2-4C-16G, PRO2-XS und größer frei, eine GPU vom Typ L4 oder L40S, 5.000 GB Block Storage und die SMTP-Ports 25, 465 und 587. Jede Größe mit H100 und B300 sowie jede L4- oder L40S-Größe mit mehreren GPUs erfordert zusätzlich eine Support-Anfrage.

Workload B am ersten Tag: Storage, Datenbank und eine dedizierte Control Plane passen in die Quotas, die allein mit Zahlungsmittel gelten. Die drei Instanzen mit 4 vCPU und 16 GB brauchen wahrscheinlich die Identitätsprüfung, weil ihre älteren Entsprechungen sie brauchen und die Quota-Tabelle die Familien BASIC3 und STANDARD3 noch nicht führte. Für nichts davon wird eine Support-Anfrage genannt, nach unserer Lesart also ja, nach der Identitätsprüfung, auch wenn die Dokumente das nicht abschließend klären. Bei AWS liegt der Standard von 5 vCPUs für Standardinstanzen unter den 12 von Workload B; die 20 Kerne pro Region bei Azure passen auf dem Papier.

Zwei Klauseln der Allgemeinen Geschäftsbedingungen werden später wichtig. Ab „einem bestimmten Volumen des Service-Verbrauchs“ kann Scaleway den Ausweis des gesetzlichen Vertreters und einen Handelsregisterauszug verlangen, der nicht älter als drei Monate ist. Und Scaleway kann einen Dienst „sofort und ohne Vorankündigung“ sperren, unter anderem wegen Nichtzahlung, Betrug, „begründetem Betrugsverdacht“ oder eines Sicherheitsrisikos, wobei die Abrechnung während der Sperre weiterläuft.

Compliance und Datenschutz

RahmenwerkStatus
ISO/IEC 27001:2022Behauptet. Zertifikat im Trust Center hinter einer Zugriffsanfrage; nicht eingesehen, Umfang nicht öffentlich
HDS (französische Gesundheitsdaten)Behauptet, für aufgeführte Produkte. Zertifikat zugangsbeschränkt; nicht eingesehen
SecNumCloudNicht qualifiziert: „noch nicht erteilt“
CSA STARLevel 1, eine Selbstbewertung
SOC 2, PCI DSS, BSI C5, TISAX, ENSNicht behauptet

Die HDS-Liste umfasst Instanzen (CPU und GPU), Block und Object Storage, Dedibox, Elastic Metal, VPC, Kapsule und Load Balancer, nicht aber die Managed-Datenbanken oder die Serverless-Produkte. Voraussetzung sind Hosting in Frankreich, ein über den Vertrieb unterschriebener HDS-Vertrag und ein Supportplan Business oder Enterprise.

Zu SecNumCloud: Laut Next.ink nahm die ANSSI Scaleways Antrag Ende Dezember 2024 ohne Vorbehalt an, und Scaleway strebte die Qualifizierung bis Ende 2025 an. Dieses Datum ist verstrichen, ohne dass wir einen späteren Meilenstein gefunden hätten oder ein neues Datum genannt worden wäre. Der angekündigte Umfang ist eine Konfiguration mit einer Zone in Rechenzentren der iliad-Gruppe in der Pariser Region, mit Instanzen, Storage, Netzwerk, IAM, Key Manager und Elastic Metal, Kapsule später.

Am 17. April 2026 benannte die Europäische Kommission Scaleway als einen von vier Gewinnern ihrer Ausschreibung für eine souveräne Cloud im Wert von bis zu 180 Mio. EUR über sechs Jahre. Scaleway wurde mit SEAL-3 bewertet („EU-Akteure, die maßgeblichen, aber keinen vollständigen Einfluss ausüben“), ebenso wie STACKIT und eine Partnerschaft aus Post Telecom, OVHcloud und Clever Cloud.

Das Data Processing Agreement vom 1. Juni 2024 besagt, dass die Dienste „standardmäßig innerhalb der Europäischen Union angesiedelt sind“, der Kunde die Region wählt und Scaleway personenbezogene Daten nicht außerhalb der EU speichern oder übermitteln wird, „ohne den Kunden vorher ausdrücklich informiert zu haben“. Die Liste der Unterauftragsverarbeiter liegt im Trust Center und wurde bei uns nicht angezeigt.

Wer es kontrolliert

Die iliad SA hielt Ende 2025 99,56 % der Scaleway SAS; der Rest sind Anteilszuteilungen an Mitarbeitende und Führungskräfte. Die iliad SA gehört zu 98,88 % der iliad Holding SAS, die laut Geschäftsbericht von iliad zu über 95 % von Maya kontrolliert wird, „vollständig im Besitz der Unternehmensgruppe der Familie Niel“. iliad wurde am 14. Oktober 2021 von der Börse genommen. Der Bericht weist keine nichteuropäische Muttergesellschaft und keinen wesentlichen Anteilseigner aus.

Vertragspartner ist die Scaleway SAS nach französischem Recht mit Gerichtsstand beim Handelsgericht Paris oder, bei einer italienischen Rechnungsadresse, die Scaleway Italia S.R.L. nach italienischem Recht.

Die Rechenzentren betreibt OpCore, das Rechenzentrumsunternehmen der Gruppe, von dem iliad am 31. März 2025 50 % an InfraVia verkauft hat; das Postmortem vom Mai 2026 nennt „das OpCore-Rechenzentrum PAR5“ hinter fr-par-2. API, Instanzen und Kubernetes-Produkte sind Scaleways eigene.

Zwei Fakten, nach denen Leser fragen. Die Liste der konsolidierten Unternehmen von iliad für 2024 enthält die Scaleway US Corporation in Chicago, für 2025 mit „N.D.“ markiert; eine US-Tochter existierte also, ihr aktueller Status ist nicht angegeben. Und Scaleways Seiten sagen, das Unternehmen sei „frei vom US CLOUD Act“; das ist Scaleways Behauptung, nicht unsere Feststellung. Umsatz und Mitarbeiterzahl von Scaleway selbst sind nicht veröffentlicht.

Der Ausstieg

Egress aus Instanzen und Load Balancern kostet nichts pro GB. 10 TB aus Object Storage zu exportieren kostet etwa 99,25 EUR, oder fast nichts, wenn man sie über eine Instanz in derselben Region zieht, da Traffic innerhalb einer Region kostenlos ist. Glacier-Objekte müssen zuerst wiederhergestellt werden, für 0,009 EUR pro GB. Scaleway dokumentiert die AWS CLI und rclone für Buckets sowie pg_dump und mysqldump für Datenbanken; ob logische Replikation zu einem externen Ziel erlaubt ist, haben wir nicht geklärt.

Lock-in steckt in den Integrationen. Kapsule ist CNCF-konform, aber Load Balancer und Volumes kommen über die Annotations von Scaleways Cloud Controller Manager und über seinen CSI-Treiber. IAM-Scopes und Berechtigungssätze, Serverless-Trigger und das Alerting von Cockpit, das Scaleways eigenen Alert Manager nutzt, müssen anderswo neu gebaut werden. Die S3-API, die teilweisen SQS- und SNS-APIs und die OpenAI-kompatiblen APIs erleichtern einen Umzug in beide Richtungen.

Endet ein Vertrag, werden die Inhalte „automatisch und endgültig gelöscht“, und Scaleway „verpflichtet sich, keine Kopie zu behalten“. Die Bedingungen von 2026 versprechen mindestens drei Monate Vorlauf, bevor ein Dienst aus dem Verkauf genommen wird; Beta-Dienste können „von Scaleway ohne Vorankündigung endgültig eingestellt werden“. Die Public Gateways API v1 zum Beispiel wurde am 1. Oktober 2025 entfernt, etwa sechs Monate nachdem der Changelog es angekündigt hatte.

Was Nutzer berichten

Wir haben Kommentare auf Hacker News gelesen, die Scaleway seit Oktober 2024 erwähnen; Reddit lieferte keine brauchbaren Threads, und Bewertungsportale zählen hier nicht als Beleg. Kommentare werden mit ihrer Item-Nummer auf Hacker News zitiert.

Am nächsten an AWS, mit weniger Diensten. Nutzer berichten, dass sie Produktivsysteme von AWS auf Scaleways Managed Kubernetes, Postgres, Redis, Serverless-Container und Queues umgezogen haben, und sagen zugleich, es habe „viel weniger Managed Services“ (46836273, Januar 2026) und „hinkt den großen drei noch hinterher“ (48340477, Mai 2026). Vier weitere berichten dasselbe, darunter 46837275; zusammen reichen die Berichte von März 2025 bis Mai 2026.

Support: gemischt. Nutzer berichten von „exzellentem Support“ (43361754) und schnellen Antworten auf Fehler im Terraform-Provider (46678419); andere berichten, dass eine E-Mail während der Registrierung unbeantwortet blieb (46060566), und „Website und Support sind furchtbar“ (46061189).

Zuverlässigkeit. Nutzer berichten von „ein paar großen Ausfällen jedes Jahr“ (43153568, Februar 2025) und von einer Zuverlässigkeit, die „schrecklich war, als wir sie zuletzt genutzt haben“ (48817760, Juli 2026); einer hält mit „Einfachheit und Zuverlässigkeit“ dagegen (47085681). Die Statushistorie oben bestätigt das Muster.

Datenbank-HA in einem Rechenzentrum. Ein Kunde seit fünf Jahren nennt die Funktion „kosmetisch“, weil die HA-Instanzen „im selben RZ stehen“ (46837788, Januar 2026), was Scaleways FAQ bestätigt.

Identitätsprüfungen hängen davon ab, was Sie bestellen. Ein Nutzer wurde nach einem Ausweis gefragt (48544740, Juni 2026), zwei andere nicht (42398985; 48125822). Die Quota-Tabelle erklärt, warum.

Zahlungsprobleme. Ein Nutzer berichtet von einer fehlgeschlagenen ersten Zahlung, gefolgt von Mahn-E-Mails wegen einer Rechnung unter 10 EUR (47716333, April 2026). Die Statusseite zeigt größere Vorfälle bei SEPA-Zahlungen (Juni 2025), beim Hinzufügen einer Karte (September 2025) und bei Ressourcen, die nach Bezahlung einer Rechnung gesperrt blieben (Dezember 2025).

Zur Zuverlässigkeit von Kapsule haben wir keine zwei Berichte aus erster Hand gefunden. Die Statusseite führt von Oktober 2024 bis Oktober 2026 7 größere und 19 kleinere Kubernetes-Einträge.

Für wen es passt und wer sich anderswo umsehen sollte

Scaleway passt zu Teams, die Bausteine im AWS-Stil (Kubernetes, PostgreSQL, Serverless-Container, Queues, S3) unter einem französischen oder italienischen Vertrag wollen, zu Diensten, die viel Traffic nach außen senden, zu Start-ups in seinen Guthabenprogrammen, zu KI-Inferenz mit offenen Modellen in Paris und zu französischen Projekten mit Gesundheitsdaten, die zur HDS-Produktliste passen.

Suchen Sie woanders, wenn Sie Datenbank-Failover über Zonen hinweg brauchen oder mehrere Regionen bei einem Anbieter mit starken SLAs; wenn Sie irgendetwas außerhalb Europas brauchen; wenn Sie als öffentlicher Auftraggeber heute SecNumCloud benötigen; wenn Sie auf Managed Backup, ein API-Gateway oder einen Event Bus angewiesen sind; oder wenn Sie GPUs der H100-Klasse on demand brauchen, ohne mit dem Vertrieb zu sprechen.

Quellen

Geprüft am 15. und 16. Oktober 2026.

Preise

Bedingungen und SLA

Dokumentation

Status und Vorfälle

Compliance

Unternehmen und Eigentümer

Berichte von Nutzern

  • Kommentare auf Hacker News, nach Item-Nummer auf news.ycombinator.com: 42398985 (12. Dezember 2024), 43153568 (23. Februar 2025), 43361754 (14. März 2025), 43459311 (24. März 2025), 45977397 (19. November 2025), 46060566 und 46061189 (26. November 2025), 46678419 (19. Januar 2026), 46836273, 46836757, 46837275 und 46837788 (31. Januar 2026), 47085681 (20. Februar 2026), 47716333 (10. April 2026), 48125822 (13. Mai 2026), 48340477 (30. Mai 2026), 48544740 (15. Juni 2026), 48817760 (7. Juli 2026)

Daten & Cloud

Neue Leitfäden und Rechtsänderungen per E-Mail

Ändert sich eine Vorschrift, verschiebt sich eine Frist oder erscheint ein neuer Leitfaden von uns, erfahren Sie es per E-Mail.

Sie erhalten zuerst einen Bestätigungslink. Abmelden können Sie sich jederzeit. Datenschutz