بقلم Kristijan Sekereš
البدائل الأوروبية لـ AWS وAzure في 2026: فحصنا 24 مزوداً

تتوقف معظم المقارنات بين السحابات الأوروبية عند سعر الجهاز الافتراضي. أما هذه المقارنة فتسعّر حملَي العمل نفسيهما لدى 24 مزوداً سحابياً مقرها في أوروبا، ولدى AWS وAzure في فرانكفورت، ثم تنظر فيما يسكت عنه السعر: ما هي منطقة التوافر مادياً، وأين يقع الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات، ومن يتحكم في الشركة، وما الذي تدفعه اتفاقية مستوى الخدمة (SLA) فعلاً، وكم ينتظر الحساب الجديد قبل أن يستطيع بناء أي شيء.
كُتبت هذه المقارنة للمطورين والقادة التقنيين والمؤسسين ومديري المنتجات الذين يقررون أين يبنون، أو هل ينتقلون من AWS أو Azure. وقد تحققنا من كل ما فيها في 15 و16 أكتوبر 2026، ولكل مزود مقال خاص به في هذه السلسلة يضم التفاصيل التي يقوم عليها هذا الملخص.
المنهجية في جملة واحدة: كل معلومة مصدرها وثائق المزود نفسه وشروطه القانونية وبيانات أسعاره وصفحة حالته، أو الإفصاحات الرسمية والسجلات العامة، أو تقارير المستخدمين، وقد تحققنا من كل واحدة منها في مصدرها. وما لم نفعله: لم نفتح حسابات ولم نشغّل أحمال عمل. فلا شيء هنا يقيس الأداء، وحيث قد تختلف وثائق المزود عن سلوكه، لا يسعنا إلا أن ننقل ما في الوثائق وما كتبه مستخدموه.
الجواب المختصر
تريد خدمات مُدارة قريبة مما يقدمه AWS. ابدأ بـ Scaleway: Kubernetes مُدار بمستوى تحكم مجاني، وPostgreSQL، ودوال وحاويات بلا خوادم، وطوابير رسائل وKMS، في منطقة باريس بثلاث مناطق توافر في مبانٍ منفصلة. وIONOS وUpCloud هما أرخص مزودَين يبيعان كل أجزاء حمل العمل الإنتاجي لدينا. يكلّف IONOS مبلغ 436.79 يورو شهرياً مع دعم هاتفي مشمول على مدار الساعة طوال الأسبوع (24/7)، أو 524.39 يورو إن احتُسبت نواة قاعدة البيانات خيطاً واحداً لا خيطين؛ فقد كانت صفحة أسعارها تقول خيطين، ثم لم تعد تقول ذلك. ويكلّف UpCloud مبلغ 520.33 يورو. ويعد STACKIT بثلاث مناطق توافر منفصلة مادياً على الأقل في كل منطقة، ويحدد مستويات الخدمة في شهادة قانونية لكل خدمة، لكن التسجيل الذاتي متاح للشركات في ألمانيا والنمسا وسويسرا وحدها. أما T Cloud Public (وكان اسمه Open Telekom Cloud حتى يناير 2026) فلديه كتالوج على نمط المزودين العملاقين، وخادم احتياطي متزامن لقاعدة البيانات يمكنك وضعه في منطقة توافر أخرى، بسعر أعلى من AWS.
تشغّل حزمتك التقنية بنفسك وتريد حوسبة رخيصة. يشمل Hetzner ما لا يقل عن 20 TB من حركة البيانات الصادرة لكل خادم سحابي في الاتحاد الأوروبي، ويبيع خوادم مخصصة في مجمّعات مراكز البيانات نفسها، لكن ليس لديه قاعدة بيانات مُدارة ولا Kubernetes مُدار ولا مناطق توافر، وقد رفع أسعاره بحدة في 2026، ومنذ 26 يونيو يقيّد إنشاء خوادم سحابية جديدة للعملاء الجدد ولبعض العملاء الحاليين المختارين عشوائياً. ويبني Cyso Cloud حمل العمل الإنتاجي لدينا، باستثناء قاعدة البيانات المُدارة التي لا يقدمها إلا نسخةً تجريبية مغلقة، مقابل 254.40 يورو في منطقة فرانكفورت ذات مناطق التوافر الثلاث. ولا يتقاضى Infomaniak شيئاً عن حركة بيانات المثيلات، ويحتفظ بالبيانات في سويسرا. ويشمل OVHcloud حركة البيانات الصادرة في جميع مناطقه الأوروبية. ويبيع Leaseweb خوادم bare metal بكميات كبيرة إلى جانب سحابته.
تحتاج إلى وحدات GPU. يتيح Nebius لأي حساب جديد تشغيل ما يصل إلى 32 وحدة H100 في فنلندا بعد خصم 25 دولاراً من البطاقة، لكنه رفع أسعار GPU مرتين في 2026. ويدرج UpCloud أرخص H100 بالخدمة الذاتية وجدناه، بسعر 1.79 يورو للساعة في هلسنكي، مع أسعار جديدة معلنة اعتباراً من 20 أكتوبر 2026؛ ويتوقف عدد وحدات GPU التي يحق للحساب تشغيلها على تاريخه مع UpCloud. ويبيع Gcore (بسعر 2.73 يورو) وOVHcloud (بسعر 2.80 يورو، وإن كان قد يلزم أولاً الانتقال إلى مستوى حصص مدفوع) وحدات H100 أيضاً دون المرور بفريق المبيعات. وفي فئة Blackwell، يتقاضى Evroc مبلغ 8.00 يورو لكل ساعة GPU من B200 في ستوكهولم، أي نحو نصف سعر AWS في ستوكهولم، لكن كل حساب يبدأ بحصة GPU قدرها صفر.
تبيع للقطاع العام أو لقطاع منظَّم. يحمل OVHcloud ثلاثة تأهيلات SecNumCloud مدرجة في قائمة الوكالة الفرنسية للأمن السيبراني. وحصل STACKIT وScaleway وشراكة تجمع Post Telecom وOVHcloud وClever Cloud على تصنيف SEAL-3 في مناقصة السحابة السيادية التي طرحتها المفوضية الأوروبية. وفي BSI C5، لدى Hetzner تصديق Type 2 برأي مدقق غير متحفظ، ويقدم STACKIT وExoscale وT Cloud Public تصديقاتهم عند الطلب أو بموجب اتفاقية عدم إفصاح. أما تقرير Type 2 الكامل الذي ينشره plusserver فيحمل رأياً متحفظاً: إذ لم يكن اثنان من ضوابط C5، وثالث مذكور في الوثيقة نفسها، فعّالة في 2025. وفي السويد، تملك شركة الاستثمار السويدية Sobro نسبة 53% من Elastx، الذي يحتفظ بالبيانات في السويد، ويقول إنه مشمول بقانون NIS2 السويدي، ويعرض اتفاقيات حماية أمنية.
تريد منصة، لا خوادم. يشغّل Clever Cloud عمليات نشر على طريقة Heroku على خوادمه الخاصة في باريس بموجب عقد فرنسي، لكن ليس لديه تحويل عند الفشل لقاعدة البيانات بالخدمة الذاتية. ويمنحك Northflank الخدمات وقواعد البيانات وبيئات المعاينة ووحدات GPU في فاتورة واحدة بالثانية، لكن سحابته المُدارة هي Google Cloud، وتملك ثلاث شركات لرأس المال المغامر (Bain Capital Ventures وVertex Ventures US وKindred) أغلبية أسهمه. ويشغّل Upsun ستاً من مناطقه الأوروبية السبع على AWS أو Google Cloud أو Azure. أما Koyeb، الذي صار جزءاً من Mistral AI، فينشر الحاويات بسرعة، لكنه لا يبيع وحدات GPU من فئة H100 إلا في أمريكا الشمالية.
كم يكلف، بالمواصفات نفسها
حمل العمل الإنتاجي لدينا (حمل العمل B) هو ثلاثة أجهزة افتراضية، وتخزين كتلي، وموازن حمل، وPostgreSQL عالي التوافر، وتخزين كائنات، ومستوى تحكم Kubernetes، و2 TB من حركة البيانات الصادرة. ومن بين السحابات الـ 26 في هذه المقارنة، لا تبيع كل أجزائه إلا تسع، منها AWS وAzure. وهذه مجاميعها، بأسعار القائمة باليورو شهرياً، دون ضريبة القيمة المضافة، كما تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.
| المزود | حمل العمل B | نسبةً إلى AWS | المنطقة المسعّرة | مناطق التوافر فيها | الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات |
|---|---|---|---|---|---|
| IONOS Cloud | 436.79 إلى 524.39 | 40% إلى 48% | فرانكفورت | 3، غير موثقة على أنها مبانٍ منفصلة | موقعه غير مذكور؛ غير متزامن افتراضياً |
| UpCloud | 520.33 | 48% | فرانكفورت | 1 | مضيف آخر، في منطقة التوافر نفسها |
| Scaleway | 582.07 | 54% | باريس | 3 مبانٍ | مركز البيانات نفسه، رف آخر؛ متزامن |
| STACKIT | 908.10 | 84% | eu01 (ألمانيا) | 3، منفصلة مادياً؛ قد تتشارك مبنى | غير موثق |
| Exoscale | 908.88 | 84% | فرانكفورت | 1 | المنشأة نفسها |
| AWS | 1,082.61 | 100% | فرانكفورت | 3 مبانٍ | منطقة توافر أخرى؛ متزامن |
| Azure | 1,091.88 | 101% | فرانكفورت | 3 مبانٍ | منطقة توافر أخرى؛ متزامن |
| T Cloud Public | 1,325.86 | 122% | eu-de (ماغدبورغ، بيره) | 3، في موقعين بينهما 18 كم | منطقة توافر أخرى إن اخترت ذلك؛ متزامن |
| Elastx | 1,850.13 | 171% | ستوكهولم | 3 مبانٍ | منطقة توافر أخرى حين يكون ذلك ممكناً |
أرخص المجاميع وأقوى مناطق التوافر لا تجتمع. فـ IONOS وUpCloud، وهما الأرخص، ليس لديهما في فرانكفورت مناطق توافر موثقة على أنها مبانٍ منفصلة. وScaleway هو الأرخص بين من لديهم ثلاث مناطق توافر في مبانٍ منفصلة، لكن الخادم الاحتياطي لقاعدة بياناته يبقى في مركز البيانات نفسه. ومن بين المزودين الأوروبيين في هذا الجدول، لا يوثّق خادماً احتياطياً في منطقة توافر أخرى إلا اثنان، هما T Cloud Public (إن اخترت ذلك) وElastx (حين يكون ذلك ممكناً)، وكلاهما أغلى من AWS. وعلى وحدات vCPU مخصصة بدلاً من المشتركة، ترتفع IONOS إلى 603.23 يورو (وفق قراءة الخيطين لقاعدة البيانات) وScaleway إلى 676.78 يورو. ونصف أدناه أحمال العمل والقواعد التي سعّرناها بها.
والأرقام الأدنى التي ستراها في أماكن أخرى تُسقط عادةً قاعدة البيانات أو مستوى تحكم Kubernetes. فمبلغ 241.11 يورو لدى Hetzner لحمل العمل B لا يشمل أياً منهما، لأن Hetzner لا يبيع أياً منهما: فريقك يشغّلهما كليهما. ومبلغ 132.10 يورو لدى Infomaniak لا يشمل PostgreSQL: فخدمة PostgreSQL المُدارة لديه موسومة بعبارة «متاح قريباً»، وكان منشور في أبريل 2025 قد قال إن مزيداً من قواعد البيانات المُدارة «قادم قريباً». وPostgreSQL لدى Cyso Cloud نسخة تجريبية مغلقة بلا سعر معلن. ومبلغ 267.91 يورو لدى Aruba Cloud يسعّر MySQL بدلاً من PostgreSQL، ولا يتضمن موازن حمل للأجهزة الافتراضية على منصته الجديدة. ومبلغ 384.60 يورو لدى Gcore يشمل PostgreSQL في نسخة تجريبية مجانية. وقاعدة البيانات ليست بنداً صغيراً: ففي Exoscale يمثل PostgreSQL عالي التوافر 384.20 يورو من أصل 908.88 يورو.
كيف سعّرنا
حمل العمل A، إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB من ذاكرة RAM، وقرص لا يقل عن 40 GB، وعنوان IPv4 عام واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة إلى الإنترنت شهرياً، و100 GB من تخزين الكائنات.
حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4 عام؛ و300 GB من التخزين الكتلي على SSD؛ وموازن حمل مُدار واحد؛ وPostgreSQL مُدار بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB من التخزين، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET؛ ومستوى تحكم Kubernetes مُدار واحد (عالي التوافر حيثما يُعرض، مستوى التحكم فقط)؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة إلى الإنترنت شهرياً.
أسعار القائمة عند الطلب، دون التزام أو خصم، على أساس 730 ساعة شهرياً، دون ضريبة القيمة المضافة، في أقرب مناطق المزود إلى فرانكفورت (مسماة في الجداول). وحيث لا يوجد حجم مطابق تماماً، أخذنا الحجم الأكبر التالي. وحيث لا يُباع جزء ما، استبعدناه من المجموع وذكرناه بالاسم بدلاً من وضع تخمين مكانه؛ وحيث يبيع المزود بديلاً قريباً (MySQL بدلاً من PostgreSQL)، سعّرناه وذكرنا ذلك. وسعّرنا منصات المطورين على أقرب ما يعادل ذلك لديها. وسعّرنا AWS على m7i.xlarge وAzure على D4s_v5؛ وعلى المثيلات القابلة للاندفاع (burstable) ينخفض حمل العمل B لدى AWS إلى 985.89 يورو ولدى Azure إلى 1,017.63 يورو. وحوّلنا الأسعار بالدولار الأمريكي والفرنك السويسري والكرونة السويدية بأسعار الصرف المرجعية للبنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر 2026 (1 يورو = 1.1208 دولار أمريكي = 0.9305 فرنك سويسري = 11.1765 كرونة سويدية)، إلا حيث يكون للمزود سعر خاص به باليورو، فاعتمدناه.
بقية المزودين
هؤلاء بقية المزودين، مع ما يُسقطه مجموع كل منهم. اقرأ العمود الأخير قبل السعر.
| المزود | A | B | المنطقة المسعّرة | ما ليس في مجموع B |
|---|---|---|---|---|
| Infomaniak | 13.12 | 132.10 | جنيف | PostgreSQL مُدار |
| Hetzner | 26.48 | 241.11 | نورنبرغ | PostgreSQL مُدار، مستوى تحكم Kubernetes |
| Cyso Cloud | 24.99 | 254.40 | فرانكفورت | PostgreSQL مُدار (نسخة تجريبية مغلقة) |
| Aruba Cloud | 24.67 | 267.91 | برغامو | موازن حمل للأجهزة الافتراضية؛ PostgreSQL (سُعّر MySQL) |
| Leaseweb | 46.18 | 328.23 | فرانكفورت | PostgreSQL مُدار |
| Gcore | 40.70 | 384.60 | لوكسمبورغ | PostgreSQL للإنتاج (النسخة التجريبية مسعّرة بصفر) |
| Nebius | 46.74 | 487.54 | فرنسا | موازن حمل للأجهزة الافتراضية العادية |
| Cleura | 81.21 | 620.63 | فرانكفورت | PostgreSQL مُدار (بعرض سعر فقط) |
| OVHcloud | 15.70 إلى 17.67 | 630.20 | فرانكفورت (ليمبورغ) | مستوى تحكم Kubernetes عالي التوافر (لا يُباع هناك) |
| plusserver | 58.36 | 736.06 | كولونيا | الخادم الاحتياطي لـ PostgreSQL (سُعّرت عقدة واحدة) |
| Koyeb | 35.71 | 737.18 | فرانكفورت | التخزين الكتلي وتخزين الكائنات، الخادم الاحتياطي لـ PostgreSQL، Kubernetes |
| Northflank | غير مسعّر | 850.58 | فرانكفورت | Kubernetes، IPv4، التوافر العالي لـ PostgreSQL عبر مناطق التوافر؛ تخزين كائنات بلا نسخ متماثل (مثيل MinIO واحد) |
| Evroc | 188.49 | 879.26 | ستوكهولم | PostgreSQL مُدار، مستوى تحكم Kubernetes |
| Clever Cloud | 79.13 | 1,166.46 | باريس | التخزين الكتلي، التوافر العالي لـ PostgreSQL، IPv4 |
| CloudSigma | 151.71 | 1,621.68 | جنيف | موازن الحمل، PostgreSQL، تخزين الكائنات، Kubernetes |
| Upsun | 242.32 | 1,911.83 | فرانكفورت | التوافر العالي لـ PostgreSQL، Kubernetes، IPv4؛ تخزين الكائنات داخلي فقط |
وللمقارنة، يكلف حمل العمل A مبلغ 112.37 يورو على AWS و116.15 يورو على Azure، وعلى AWS وحدها تبلغ تكلفة 1 TB من حركة البيانات الصادرة 81.00 دولار من أصل 125.95 دولار. ولا ينشر Nscale سعراً للأجهزة الافتراضية أو التخزين، فلم يرد في أي من الجدولين. ومجاميع CloudSigma بنظام الدفع حسب الاستخدام: أما باشتراكات لمدة شهر في جنيف، فيكلف حمل العمل A مبلغ 34.19 يورو.
مناطق التوافر والتوافر العالي، بصراحة
في AWS وAzure، منطقة التوافر مركز بيانات واحد أو أكثر، لكل منه طاقته وتبريده وشبكته، على بعد كيلومترات من مناطق التوافر الأخرى وفي حدود نحو 100 كم منها. والتصميم الموزع على ثلاث مناطق توافر من هذا النوع يصمد أمام فقدان مبنى. ويستخدم كثير من المزودين الأوروبيين الكلمة لشيء أصغر، أو ليس لديهم مناطق توافر أصلاً، وهذا يغيّر معنى «عالي التوافر».
مناطق توافر في مبانٍ منفصلة، في المنطقة التي سعّرناها: AWS وAzure (ثلاث في فرانكفورت)، وScaleway (ثلاث في باريس)، وElastx (ثلاثة مراكز بيانات في ستوكهولم تفصل بينها مسافة تصل إلى 20 كم)، وplusserver (اثنتان، في كولونيا ودوسلدورف)، وClever Cloud، الذي يتوقف عددها لديه على الصفحة: خمسة مراكز بيانات في باريس في صفحة البنية التحتية، ومنطقتا توافر في مدخلات صفحة الحالة، وثلاث في وثائق Kubernetes.
ثلاث مناطق توافر في موقعين: تقع مناطق التوافر الثلاث لدى T Cloud Public في موقعين بينهما 18 كم، فتتشارك اثنتان منها موقعاً واحداً.
مراكز بيانات منفصلة في مجمّع واحد: مناطق التوافر الثلاث لدى Aruba Cloud في برغامو «لا تتشارك البنية التحتية المادية، مثل مراكز البيانات» بحسب تعريف Aruba، لكنها جميعاً تقع في مجمّعها في برغامو، ولا تذكر Aruba المسافة بينها.
منفصلة بتعريف المزود نفسه، دون تسمية المواقع: يصف Evroc مناطق التوافر الثلاث لديه في ستوكهولم بأنها مراكز بيانات منفصلة مادياً، لكنه لا يسمي المنشآت.
منفصلة مادياً، لكن ربما في مبنى واحد: يعد STACKIT بـ «ثلاث مناطق توافر منفصلة مادياً على الأقل» في كل منطقة، لكن شهادة Compute Engine لديه تقول: «يمكن أن تقع عدة مناطق توافر في المبنى نفسه»، ولا يذكر أي الشكلين تتخذه eu01.
مناطق توافر في بعض المناطق فقط، أو دون وصف مادي: لدى OVHcloud ثلاث مناطق توافر تفصل بينها نحو 30 كم في باريس، ومثلها في ميلانو، لكن منطقته في فرانكفورت منطقة توافر واحدة. ولدى Leaseweb منطقتا توافر في أمستردام، يعرّفهما عقده بأن لكل منهما طاقة وتبريداً وشبكة منفصلة، ولا مناطق توافر لديه في فرانكفورت أو لندن. ولدى Cyso Cloud ثلاث مناطق توافر في فرانكفورت وثلاث في أمستردام، دون أن يذكر ما هي منطقة التوافر مادياً.
مناطق توافر أصغر من مبنى: يصف IONOS مناطق التوافر لديه بأنها مضيفات أو أنظمة تخزين مختلفة، ولا تقول أي صفحة من صفحات IONOS إنها مبانٍ منفصلة أو إن لها طاقة منفصلة. وللحصول على مبنى ثانٍ، تنشر في موقع ثانٍ لـ IONOS في فرانكفورت (لدى IONOS ثلاثة مواقع)، وحركة البيانات بين مراكز بيانات IONOS في البلد نفسه مجانية. أما مناطق التوافر لدى Infomaniak فلها «اتصال شبكي ومداخل طاقة مختلفة»، للحوسبة فقط، وتوحي أسماؤها بأنها تقع في مركز بيانات واحد.
لا مناطق توافر داخل المنطقة: Hetzner (الوضع المتباعد، أي spread placement، يُبقي خوادمك على مضيفات مختلفة)، وExoscale (منطقة التوافر منشأة واحدة في مدينة واحدة)، وUpCloud (مركز بيانات واحد لكل مدينة، باستثناء هلسنكي)، وGcore، وPublic Cloud بالخدمة الذاتية لدى Cleura، وCloudSigma، وNebius (لا شيء موثق)، وUpsun (لا شيء معرّف). ولدى هؤلاء، تعني الحماية من فقدان مبنى مدينةً ثانية، وفي Upsun يعني ذلك إعادة بناء يدوية في منطقة ثانية دون تحويل تلقائي عند الفشل. وتمتد منطقة Koyeb في فرانكفورت على ثلاثة مراكز بيانات، وتعيد جدولة المثيلات داخل المنطقة حين يتعطل أحدها، لكن Koyeb لا يوثّق ما إذا كانت مباني منفصلة.
أين يقع الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات. عبارة «عالي التوافر» على قاعدة بيانات مُدارة لا تخبرك بالكثير حتى تعرف هذا.
| المزود | موقع الخادم الاحتياطي | النسخ المتماثل |
|---|---|---|
| AWS، Azure | منطقة توافر أخرى | متزامن |
| T Cloud Public | منطقة توافر أخرى، قابلة للاختيار | متزامن |
| Elastx | منطقة توافر أخرى حين يكون ذلك ممكناً | غير مذكور |
| Scaleway | مركز البيانات نفسه، رف آخر | متزامن |
| UpCloud | مضيف آخر، منطقة التوافر نفسها | غير مذكور |
| Exoscale | المنشأة نفسها | متزامن في خطة Premium |
| OVHcloud (فرانكفورت) | نسخة متماثلة في المنطقة ذات منطقة التوافر الواحدة | غير مذكور |
| IONOS | غير مذكور | غير متزامن افتراضياً، متزامن عند الطلب |
| STACKIT، Nebius | غير موثق | غير موثق |
| Northflank | منطقة التوافر نفسها افتراضياً، ومناطق توافر أخرى اختيارياً | غير مذكور |
| plusserver | نسخ قراءة لا يمكن ترقيتها | غير متزامن |
| Clever Cloud | لا خادم احتياطي في خطط الخدمة الذاتية | لا يوجد |
| Koyeb | لا خادم احتياطي موثق في أي خطة؛ التخزين منسوخ عبر مناطق التوافر بواسطة Neon | التخزين متزامن |
| Upsun | لا خادم احتياطي في الخدمة الذاتية؛ نسخ قراءة لا تتحول عند الفشل | غير متزامن |
يذكر AWS وAzure زمناً للتحويل عند الفشل من 60 إلى 120 ثانية، وT Cloud Public «خلال 5 دقائق»، ويتحول OVHcloud عند الفشل بعد مهلة 60 ثانية. ولا يعرض Scaleway التوزيع على مناطق توافر متعددة إلا لنسخ القراءة. وفي Clever Cloud يُعدّ فريق المبيعات أو الدعم النسخة المتماثلة، ويكون التحويل عند الفشل يدوياً، وهو بحسب صفحة Clever Cloud نفسها يستغرق «من بضع عشرات من الدقائق إلى بضع ساعات».
مناطق التوافر لا تمنع الطبقات المشتركة من التعطل. أعاد Object Storage لدى OVHcloud أخطاء في تسع مناطق على الأقل في 16 يوليو 2025، منها مناطق التوافر الثلاث في باريس، لمدة ساعتين و10 دقائق، وفي 23 سبتمبر 2026 عانت مناطق التوافر الثلاث في باريس كلها من تأخر في الشبكة وفقدان للحزم لمدة 3 ساعات و19 دقيقة. وفي 10 مارس 2025 عطّل خطأ في إعداد موجّه كل منتج في منطقة باريس لدى Scaleway: الشبكة لخمس دقائق، وInstances حتى 17:10 UTC، وObject Storage وKubernetes حتى 18:00 UTC. وأدى انقطاع للطاقة في fr-par-2 في 22 مايو 2026 إلى تدهور مناطق التوافر الأخرى في باريس. وفي 17 يونيو 2026 قطعت حادثة في Kubernetes لدى STACKIT كل عناقيد eu01 لمدة ساعتين و37 دقيقة. وفقد Elastx التوجيه عبر مناطق التوافر الثلاث لمدة 8 دقائق في 26 سبتمبر 2025. وفقدت منطقة أمستردام لدى Cyso Cloud الاتصال الخارجي على مستوى المنطقة كلها ثلاث مرات في 2025. وكثيراً ما تكون مستويات التحكم مشتركة أيضاً: فقد توقفت واجهة API والبوابة لدى Exoscale في مناطق التوافر الثماني كلها لنحو سبع ساعات في 1 سبتمبر 2026 (ولم تتأثر الخوادم العاملة)، ولم يتمكن UpCloud من نشر خوادم جديدة في أي من مناطق التوافر الـ 15 لديه لنحو ساعتين في 11 أغسطس 2026.
والاختبار الذي جاء في الاتجاه المعاكس: أخرج حريق في مركز بيانات NorthC في ألميري منطقة التوافر AZ2 في eu-nl لدى T Cloud Public عن الخدمة من 7 مايو إلى 3 يونيو 2026. وبحسب رواية المزود، ظلت AZ1 وAZ3، في موقع آخر في آلسمير، تعمل، وطُلب من العملاء التحويل إليهما عند الفشل.
من يتحكم في كل مزود، وعلى عتاد من يعمل
كل مزود في هذه السلسلة مقره في أوروبا؛ وكان ذلك المعيار الوحيد. وقد ذكرنا جهة السيطرة دون أن نستبعد أحداً على أساسها. وهذه وقائع من الإفصاحات والسجلات ووثائق المزودين أنفسهم، لا استنتاجات قانونية بشأن القوانين التي يمكن أن تطالهم.
| المزود | المقر | من يتحكم فيه | عتاد من |
|---|---|---|---|
| Hetzner | غونزنهاوزن، DE | مملوكة ملكية خاصة؛ لم نجد مستثمراً خارجياً | مراكز بيانات خاصة في DE وFI؛ استضافة مشتركة (colocation) في الولايات المتحدة وسنغافورة |
| OVHcloud | روبيه، FR | عائلة Klaba، نحو 79% من رأس المال؛ مدرجة في بورصة باريس | مراكز بيانات خاصة |
| Scaleway | باريس، FR | iliad SA (99.56%)، الخاضعة لسيطرة مجموعة عائلة Niel | مراكز بيانات OpCore (50% منها لـ iliad) |
| IONOS Cloud | مونتاباور، DE | United Internet AG، تملك 63.8% من IONOS Group SE المدرجة في البورصة | استضافة مشتركة في معظمها |
| STACKIT | باد فريدريشسهال، DE | Schwarz Group، مملوكة لعائلة | مراكز بيانات خاصة في DE وAT |
| UpCloud | هلسنكي، FI | خاصة؛ الملاك غير منشورين؛ من المستثمرين Tesi (الدولة الفنلندية) | منصة خاصة في استضافة مشتركة |
| Exoscale | لوزان، CH | A1 Group (Telekom Austria AG)، تملك America Móvil (المكسيك) 60.94% منها، وÖBAG التابعة للدولة النمساوية 28.42% | منصة خاصة في استضافة مشتركة وفي مراكز بيانات A1 |
| T Cloud Public | بون، DE | Deutsche Telekom AG؛ الدولة الألمانية 28.3%، ولا مساهم مسيطر | مراكز بيانات Telekom؛ موقع ألميري تشغّله NorthC؛ منصة مبنية بالتعاون مع Huawei |
| Infomaniak | جنيف، CH | Fondation Infomaniak، بنسبة 63.3% من حقوق التصويت وفق البيان الصحفي لـ Infomaniak في 2 سبتمبر 2026؛ مدرجة في SIX منذ 1 أكتوبر 2026 | مراكز بيانات خاصة في سويسرا |
| Gcore | كونترن، LU | غير منشور؛ حصلت Northern Data (المملوكة بنسبة 85.2% لـ Rumble المدرجة في الولايات المتحدة) على مقعدين في مجلس الإدارة وخيار للاستحواذ على الأغلبية في أبريل 2025، وبعد تعديل الترتيبات في يوليو 2026 تقول إنه لم يعد لها تأثير جوهري | استضافة مشتركة، دون تسمية المشغّلين |
| Leaseweb | أمستردام، NL | Ocom B.V.، دون شركة أم توحّد حساباتها | غير مذكور |
| Aruba Cloud | بونتي سان بييترو، IT | عائلة Cecconi | مراكز بيانات خاصة في IT وCZ؛ مواقع شركاء في أماكن أخرى |
| Elastx | ستوكهولم، SE | Sobro، بنسبة 53% | استضافة مشتركة، دون تسمية المشغّلين |
| Cleura | كارلسكرونا، SE | صندوق تابع لـ ICG plc (المملكة المتحدة)، عبر مجموعة Iver | Public Cloud: دون تسمية المشغّلين (Interxion لخدمة remote hands في ستوكهولم وفرانكفورت)؛ Compliant Cloud: مراكز بيانات شركاء |
| Cyso Cloud | ألكمار، NL | Cyso Group B.V.؛ المساهمون غير معلنين | OpenStack خاص، دون تسمية المنشآت |
| CloudSigma | تسوغ، CH | الملاك غير منشورين؛ CLOUDSIGMA Holding AG مسجلة، لكن حصتها الحالية ليست مسجلة | فرانكفورت: استضافة مشتركة وفق إدراج من 2022؛ دوسلدورف: البنية التحتية للشريك enthus |
| plusserver | كولونيا، DE | مقرضون سابقون للشركة القابضة التابعة لـ BC Partners، دون تسميتهم | مراكز بيانات يشغّلها، إضافة إلى HAM5 الذي تشغّله Stadtwerke Norderstedt |
| Evroc | ستوكهولم، SE | مستفيد حقيقي واحد يملك أكثر من 50% وحتى 75% من السيطرة، تسمّيه الجهات التي تجمع بيانات السجلات بأنه المؤسس Mattias Åström | مراكز بيانات شركاء غير مسماة |
| Clever Cloud | نانت، FR | الشريك المؤسس Quentin Adam (سيطرة المؤسسين مرجحة، غير مثبتة) | خوادم خاصة في مراكز بيانات في باريس؛ Scaleway (باريس)؛ OVHcloud (روبيه، غرافلين، وارسو، خارج أوروبا)؛ IONOS (لندن)؛ Cloud Temple («Gouv»، عند الطلب)؛ Oracle (دبي) |
| Upsun | باريس، FR | ممولة برأس مال مغامر، دون جدول ملكية علني | Google Cloud أو Azure أو AWS في ست من سبع مناطق أوروبية؛ OVHcloud في واحدة |
| Koyeb | باريس، FR | Mistral AI | غير منشور لكل منطقة (سان فرانسيسكو: Vultr)؛ مستوى التحكم على Google Cloud |
| Northflank | لندن، UK | ثلاث شركات لرأس المال المغامر (Bain Capital Ventures وVertex Ventures US وKindred) عبر أربعة صناديق، بنسبة 52.69% من الأسهم؛ مقيمون في الولايات المتحدة يشغلون 3 من 5 مقاعد في مجلس الإدارة | Google Cloud في المناطق الـ 17 كلها؛ Azure للمستوى المجاني |
| Nebius | أمستردام، NL | الصندوق الائتماني العائلي للمؤسس Arkady Volozh: نحو 52% من حقوق التصويت و11% من رأس المال؛ مدرجة في Nasdaq | موقع خاص في فنلندا؛ نموذج مواقعها الأخرى غير مذكور في كل الحالات |
| Nscale | لندن، UK | Aker ASA (النرويج)، المسيطر المسجل الوحيد بحصة من 25% إلى 50% | استضافة مشتركة، إضافة إلى موقع مملوك في النرويج |
ثلاث نقاط يختصرها الجدول. السيطرة النهائية على Exoscale في المكسيك. وNorthflank وUpsun وKoyeb شركات أوروبية تعمل منصاتها، كلياً أو جزئياً، على سحابات أمريكية: فواجهة API الخاصة بالمناطق لدى Northflank تربط كل منطقة بمنطقة في Google Cloud، وقائمة المناطق لدى Upsun تضع ستاً من سبع مناطق أوروبية على AWS أو Google أو Azure، واتفاقية معالجة البيانات (DPA) لدى Koyeb تضع مستوى التحكم على Google Cloud في بلجيكا. ولا تزال عقود Koyeb تسمّي Koyeb SAS، التي شُطبت من السجل التجاري الفرنسي في 19 مايو 2026 بعد انتقال أصولها إلى مساهمها الوحيد.
النسخ السيادية من AWS وMicrosoft وGoogle
تسأل فرق كثيرة أولاً: هل يمكننا ببساطة شراء نسخة سيادية من السحابة التي نستخدمها أصلاً؟ وفي 16 أكتوبر 2026 يختلف الجواب من مورّد إلى آخر.
AWS European Sovereign Cloud قسم (partition) مستقل من AWS بمنطقة واحدة، في براندنبورغ، في مرحلة الإتاحة العامة منذ 14 يناير 2026، ومفتوح لأي أحد عبر حساب منفصل بالخدمة الذاتية. ويتعاقد العملاء في الاتحاد الأوروبي مع Amazon Web Services EMEA SARL في لوكسمبورغ؛ وتشغّله شركات ألمانية أُسست لهذا الغرض، بموظفين مقيمين في الاتحاد الأوروبي أو مواطنين من الاتحاد يقيمون فيه (يقول AWS إنه ينتقل إلى مواطني الاتحاد وحدهم، دون موعد نهائي). والكتالوج أصغر: 109 منتجات في صفحة أسعاره، و311 نوعاً من أصل 1,163 نوع مثيل EC2 في فرانكفورت، وعائلة GPU واحدة (L4). ويُسعَّر EC2 باليورو، بزيادة نحو 10 إلى 11% على سعر فرانكفورت بالدولار وفق سعر البنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر. ويُلزم عقده AWS بإحالة أي طلب حكومي إلى العميل، وإخطار العميل حيث يُسمح بذلك، والطعن في الطلبات التي تتعارض مع قانون الاتحاد الأوروبي؛ فإن «ظل AWS ملزماً بالإفصاح عن محتواك»، فإنه «لن يفصح للجهة الطالبة إلا عن الحد الأدنى من محتواك اللازم لتلبية الطلب».
Sovereign Public Cloud من Microsoft ليست سحابة منفصلة. إنها مجموعة من الضوابط (Data Guardian، وإدارة المفاتيح الخارجية، وسجلات وصول تكشف أي عبث) على مناطق Azure الأوروبية القائمة، إضافة إلى EU Data Boundary. وكتبت Microsoft في فبراير 2026 أن ضوابط إقامة البيانات والتشفير والبيئات المنظَّمة متاحة في جميع المناطق الأوروبية؛ ولم نجد تاريخاً للإتاحة العامة لـ Data Guardian، الذي يتيح لموظفين مخوَّلين مقيمين في أوروبا الموافقة على الوصول عن بُعد الذي يجريه مهندسون في أماكن أخرى ومراقبته. أما National Partner Clouds من Microsoft فيملكها آخرون: Bleu (مملوكة بنسبة 100% لـ Orange وCapgemini) تشغّل Azure وMicrosoft 365 في منطقتين فرنسيتين لعملاء محددين بالاسم، ولا تزال في مسار تأهيل SecNumCloud، وDelos Cloud (شركة تابعة لـ SAP، يشغّلها موظفون ألمان حاصلون على تصاريح أمنية من Arvato Systems) لا تبيع إلا للقطاع العام الألماني؛ وفي 1 أكتوبر 2026 كانت صفحتها الرئيسية لا تزال تصفها بصيغة المستقبل، مع برنامج لعملاء تجريبيين.
Google تقدّم ضوابط على مناطقها العامة (Data Boundary)، وتقدّم عبر شركاء سحابات منفصلة على Google Cloud Dedicated. والعاملة منها فعلاً S3NS PREMI3NS، التي تشغّلها Thales Cloud Sécurisé في فرنسا دون أي اتصال بشبكة Google: في مرحلة الإتاحة العامة منذ 16 أكتوبر 2025، وحصلت على تأهيل SecNumCloud 3.2 في 17 ديسمبر 2025، وتضم نحو 40 منتجاً في منطقة واحدة، وتُباع عبر فريق المبيعات دون أسعار منشورة. وثمة نسخة ألمانية يشغّلها كيان جديد تابع لـ Thales، وهي في مرحلة المعاينة.
ما قاله كل منها تحت القسم. سألت لجنتا تحقيق برلمانيتان فرنسيتان Microsoft وGoogle وAWS، تحت القسم، هل ستسلّم بيانات فرنسية عامة أو خاصة بناءً على أمر أمريكي قانوني. قال مدير الشؤون العامة والقانونية في Microsoft France، Anton Carniaux، أمام مجلس الشيوخ في 10 يونيو 2025: «Non, je ne peux pas le garantir, mais, encore une fois, cela ne s'est encore jamais produit.» («لا، لا أستطيع ضمان ذلك، لكن، مرة أخرى، لم يحدث هذا قط حتى الآن.») وقال أيضاً: «Lorsque nous sommes obligés de les donner, nous les donnons.» («حين نكون ملزمين بتسليمها، نسلّمها.») وأمام الجمعية الوطنية في 13 مايو 2026، قال Frédéric Geraud de Lescazes من Google Cloud: «si un juge allemand, canadien, chilien, américain ou français nous demande de coopérer, nous le faisons.» («إن طلب منا قاضٍ ألماني أو كندي أو تشيلي أو أمريكي أو فرنسي التعاون، فإننا نتعاون.») وقال Arnaud David من AWS إن السؤال «ne s'est pas posée à nous» («لم يُطرح علينا») وإنه «selon la loi, on ne peut fournir des données que dans la mesure où on y a accès sur le plan technique» («بموجب القانون، لا يمكن تقديم البيانات إلا بقدر ما يتوفر الوصول إليها تقنياً»). وقالت رئيسة Microsoft France، Corine de Bilbao، في اليوم نفسه: «nous devons nous conformer aux obligations des différents États où nous opérons» («علينا أن نمتثل لالتزامات الدول المختلفة التي نعمل فيها»). وأشارت المقررة، Cyrielle Chatelain، إلى أن شركة واحدة فقط قالت إنها ستتعاون مع المحاكم، وقرأت امتناع الأخريات عن الإجابة بنعم أو لا على أنه نعم؛ وهذه قراءتها هي، لا تصريح الشركات. والترجمات من عندنا.
التقييم الوحيد على مستوى الاتحاد الأوروبي حتى الآن. في 17 أبريل 2026 أرست المفوضية الأوروبية أربعة عقود في مناقصة للسحابة السيادية تصل قيمتها إلى 180 مليون يورو على ست سنوات، قُيّمت وفق إطار السيادة السحابية (Cloud Sovereignty Framework) الخاص بها. وكان على مقدمي العطاءات بلوغ SEAL-2 ليكونوا مؤهلين. وبلغ كل من Post Telecom مع Clever Cloud وOVHcloud، وSTACKIT، وScaleway المستوى SEAL-3 («جهات فاعلة من الاتحاد الأوروبي تمارس تأثيراً ملموساً لكن غير كامل»)؛ وبلغت Proximus، مع S3NS على تقنية Google، المستوى SEAL-2. وخلاصة المفوضية: «حتى التقنيات غير الأوروبية، حين تُشغَّل ضمن إطار صارم ومناسب، يمكنها أن تستوفي الحد الأدنى المطلوب من السيادة». وليس AWS ولا Microsoft بين الأربعة، ولا تقول المفوضية هل تقدّما بعطاءات. ولم نجد أي قانون يعتمد مخطط الاتحاد الأوروبي لاعتماد الخدمات السحابية، EUCS، أما قانون تطوير السحابة والذكاء الاصطناعي، الذي سيضيف أربعة مستويات ضمان على مستوى الاتحاد، فهو مقترح: ويتناول مقالنا عن قانون تطوير السحابة والذكاء الاصطناعي ما سيتطلبه كل مستوى.
وحدات GPU
أسعار عند الطلب لكل ساعة GPU باليورو، في أي منطقة تبيع البطاقة. وحوّلنا الأسعار بالدولار بسعر البنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر 2026.
| المزود | H100 | H200 | Blackwell | كيف تحصل عليها |
|---|---|---|---|---|
| UpCloud | 1.79 (هلسنكي) | غير معروض | B200 4.50 (هلسنكي) | خدمة ذاتية؛ الحد حسب تاريخ الحساب |
| Koyeb | 2.23 (أمريكا الشمالية فقط) | 2.68 (أمريكا الشمالية فقط) | B200 4.91 (مقيّد) | خدمة ذاتية: H100 من 1 إلى 4 وحدات GPU، وH200 وحدة أو وحدتان |
| Northflank | 2.44 (لندن، فرانكفورت، NL) | 2.80 (NL، 8 وحدات GPU) | B200 5.24 (NL، 8 وحدات GPU) | خدمة ذاتية بعد شراء رصيد بقيمة 50 دولاراً |
| Gcore | 2.73 (لوكسمبورغ، هلسنكي، سينش) | 3.18 (تشيستر، UK) | B300 6.00 | خدمة ذاتية رهناً بالمخزون والحصة؛ B300 عبر فريق المبيعات |
| OVHcloud | 2.80 (غرافلين) | 5.25 (8 وحدات GPU فقط) | غير معروض | خدمة ذاتية؛ قد يلزم أولاً مستوى حصص مدفوع |
| Scaleway | 2.87 PCIe، 3.17 SXM (باريس) | غير معروض | B300 7.50 (باريس) | طلب إلى الدعم |
| IONOS | غير معروض كجهاز افتراضي | 3.00 (فرانكفورت، ووستر) | غير معروض كجهاز افتراضي | خدمة ذاتية، وحدة GPU واحدة لكل عقد افتراضياً |
| Nebius | 4.01 (فنلندا) | 4.82 (فنلندا، فرنسا) | B300 8.48 (فرنسا، UK) | خدمة ذاتية، الحصة الافتراضية 32 |
| Evroc | غير معروض | غير معروض | B200 8.00 (ستوكهولم) | طلب حصة، الافتراضية 0 |
| T Cloud Public | 5.22 (eu-de) | غير معروض | غير معروض | غير مسجّل |
| STACKIT | 8.04 (حجم بثماني وحدات GPU) | غير معروض | غير معروض | غير موثق |
| AWS | 6.57 (ستوكهولم) | 7.55 (ستوكهولم) | B200 15.98 (ستوكهولم) | طلب حصة |
| Azure | 8.10 (H100 NVL، فرانكفورت) | 12.29 (فرانكفورت) | GB200 31.36 (فرانكفورت) | طلب حصة |
ثلاثة أمور لا يُظهرها الجدول. لا يبيع AWS وحدات H100 في فرانكفورت إطلاقاً، وتبدأ حصص GPU لديه من الصفر. ويتيح عقد Scaleway له إنهاء مثيل H100 PCIe عند الطلب بإشعار مدته 10 دقائق. ورفع Nebius أسعار GPU في 1 يونيو ثم في 1 أكتوبر 2026، فانتقل H100 من 2.95 دولار إلى 4.50 دولار للساعة، ويسمح عقده بإشعار مدته ثلاثة أيام قبل تغيير السعر. ودون الفئة العليا، يبيع Hetzner بطاقات RTX PRO 6000 Blackwell على شكل خوادم مخصصة (GEX63: حد أقصى شهري قدره 997.30 يورو، إضافة إلى 999.00 يورو رسوم إعداد)، ويبيع Exoscale البطاقة نفسها بسعر 2.15 يورو للساعة بعد فحص يدوي، ويكلف L40S مبلغ 0.63 يورو للساعة لدى Infomaniak (عند الطلب) و1.11 يورو لدى UpCloud، مقابل 2.08 يورو على AWS.
وتبيع شركتان أوروبيتان للـ GPU كل ما تبيعانه تقريباً لعملاء كبار جداً. Nscale (لندن) لا ينشر أي سعر GPU، ولا يبيع مثيلات GPU إلا عبر عقود حجز؛ وتقتصر الخدمة الذاتية لديه على واجهة API للنماذج. وتسرد وثيقة S-1 التي أودعها في 18 سبتمبر 2026 بيانات عمل (statements of work) مع Microsoft تصل قيمتها إلى نحو 43.8 مليار دولار حتى ديسمبر 2033، واتفاقيات مع Anthropic تصل قيمتها إلى نحو 44.6 مليار دولار، وتقول إن أكبر عملائه شكّل 73% من إيرادات 2025، وتصف العناقيد عند الطلب، المعروضة «لدعم العملاء الأصغر»، بأنها «ليست حالياً مكوناً جوهرياً». أما Fluidstack فموصوف في آخر قائمة المزودين.
الضمانات والدعم وفتح الحساب
الأنماط أدناه أهم من أي نسبة SLA بمفردها.
رصيد SLA هو التعويض الوحيد، وله سقف. أرصدة SLA لدى OVHcloud هي التعويض الوحيد، بسقف قدره 50% من التكلفة الشهرية للمثيل و30% لقواعد البيانات وموازنات الحمل. وبعد حريق ستراسبورغ في 2021، أيّدت محكمة الاستئناف في دواي سقف المسؤولية لدى OVHcloud في 24 أبريل 2025، وحكمت لعميل VPS بمبلغ 1,800.48 يورو مقابل خسارة مثبتة قدرها 47,900 يورو. ويحدد Gcore سقف الأرصدة عند 20% (25% لـ Object Storage) ولا يصدر أي رصيد دون 25 يورو؛ ويحددها Nebius عند 30%. ولا يدفع Hetzner إلا أرصدة سحابية، ولا يدفع Scaleway إلا قسائم. ويدفع Clever Cloud غرامات SLA باليورو بدلاً من القسائم. ولا تدفع الشروط القياسية لدى T Cloud Public أي أرصدة على الإطلاق. فالأرصدة لا تأتي إلا مع إضافات مدفوعة: بدءاً من 3,500 يورو شهرياً بموجب Enterprise Support Agreement 2.0، وهي رسومه الأساسية البالغة 2,500 يورو مضافاً إليها خيار أرصدة الخدمة بقيمة 1,000 يورو، أو بدءاً من مستوى Gold بسعر 5,500 يورو بموجب Enterprise Agreement 1.0 الأقدم.
قد تبدأ مدة التوقف حين تُبلغ عنها. في OVHcloud، بالنسبة للمثيلات والتخزين، مدة التوقف «يحتسبها OVHcloud اعتباراً من لحظة فتح تذكرة الحادثة». وفي Gcore، لا تُحتسب لمعظم الخدمات إلا من بلاغ العميل عن العطل بالبريد الإلكتروني (وفي Object Storage، من تذكرة الحادثة التي يفتحها Gcore).
مهل المطالبة قصيرة. يمنح Leaseweb خمسة أيام، وAruba Cloud مهلة 10 أيام، وHetzner مهلة 14 يوماً، وIONOS أسبوعين مع سجلات الطلبات، وUpCloud مهلة 15 يوماً، وOVHcloud وScaleway وGcore وCyso Cloud مهلة 30 يوماً. ويتيح Azure مهلة 60 يوماً، وAWS حتى نهاية دورة الفوترة الثانية. احتفظ بسجلات المراقبة الخاصة بك، لأن عدة مزودين يطلبونها.
بعض المنصات لا SLA لديها ما لم تدفع مقابلها أو تتفاوض عليها. ليس لدى Northflank أي SLA دون مستوى Enterprise، ويحدد سقف مسؤوليته بالأقل بين الرسوم المدفوعة و100 دولار. وليس لدى Koyeb أي SLA في خطة Pro؛ ونسبة 99.9% تأتي مع خطة Scale بسعر 299 دولاراً شهرياً. والوضع الافتراضي لدى Upsun هو «جهود معقولة تجارياً» لبلوغ 99.5%، دون أرصدة؛ أما 99.9% و99.99% فإضافات بأسعار منشورة في قائمة الأسعار. ولا ينشر Cleura أي وثيقة SLA. ويرسل plusserver اتفاقية SLA مع تأكيد الطلب، فلا يمكنك قراءتها قبل أن تطلب.
يتراوح الدعم المشمول بين لا شيء ودعم على مدار الساعة (24/7). لا يفتح المستوى المجاني Basic لدى AWS أي حالات تقنية، وتنتهي خططه Developer وBusiness وEnterprise On-Ramp في 1 يناير 2027. وتحل Business Support+ محل Developer وBusiness بدءاً من 29 دولاراً شهرياً أو 9% من الرسوم، أيهما أكبر؛ وينتقل عملاء Enterprise On-Ramp إلى Enterprise Support. ويشمل IONOS دعماً على مدار الساعة (24/7) بالهاتف والبريد الإلكتروني بالألمانية والإنجليزية، مع أول رد تعاقدي في أقل من ساعة للأعطال. ويشمل Elastx دعماً 24x7 مع 15 دقيقة للحالات العاجلة، ويمنح Nebius كل حساب هدفاً لأول رد خلال 30 دقيقة للتذاكر الحرجة. ويستهدف الدعم المشمول لدى OVHcloud ثماني ساعات عمل للحادثة الحرجة؛ ولا ينشر Hetzner ولا Aruba Cloud أي أهداف للرد.
ليس كل أحد يستطيع التسجيل. لا يقبل IONOS وUpCloud وKoyeb وT Cloud Public إلا الشركات، ويرفض Leaseweb الأفراد. ولا يتيح STACKIT وplusserver الخدمة الذاتية إلا للشركات في ألمانيا والنمسا وسويسرا؛ وكل من عداها يمر عبر فريق المبيعات. وElastx يعتمد على فريق المبيعات: فـ «التسجيل» لديه يعني طلب حساب تجريبي.
قد يوقفك التحقق من الهوية. يجري Hetzner فحصاً للمخاطر على كل حساب؛ وعلى الحسابات التي يرصدها الفحص أن تُبرز هوية (للموظفين أو عبر صورة سيلفي من خلال iDenfy) أو أن تدفع مسبقاً، وحين يفشل التحقق يقول Hetzner إنه «لا يقدم تفاصيل محددة» عن السبب. ويطلب Scaleway هوية مصورة وتحققاً مباشراً من الوجه قبل أن تتمكن من استخدام وحدات GPU، أو SMTP الصادر، أو أكثر من 500 GB من التخزين الكتلي، أو أنواع المثيلات الأكبر في جدول الحصص لديه (POP2-4C-16G وPRO2-XS وما فوقهما)؛ ولم يكن ذلك الجدول قد أدرج بعد العائلات الأحدث التي سعّرناها. وتتيح شروط Leaseweb ما يصل إلى خمسة أيام عمل من التحقق من هوية العميل (KYC) قبل تأكيد الطلب، ويذكر من 1 إلى 3 أيام عمل قبل أن يصل عملاء Kubernetes الجدد إلى البوابة. وقد يحتجز OVHcloud طلباً للتحقق اليدوي مدة 24 إلى 48 ساعة عمل.
قد تمنع الحصص الافتراضية بناء بيئة إنتاج في اليوم الأول. الحد الافتراضي الموثق لدى AWS للمثيلات القياسية عند الطلب هو 5 وحدات vCPU؛ ويحتاج حمل العمل B إلى 12، فعلى الحساب الجديد أن يطلب أولاً. وفي Hetzner لا تتسع حصة vCPU الافتراضية لحساب جديد لأي من نسختي حمل العمل B، ولا تأتي الزيادات إلا بعد شهر وفاتورة مدفوعة. وتقتصر الفترة التجريبية لدى IONOS على 8 أنوية و20 GB من ذاكرة RAM. وعلى منصة Leaseweb الأقدم في فرانكفورت، يمكن للعميل الجديد تشغيل مثيلين لمدة شهرين. وفي Azure، لم يعد بإمكان الاشتراكات الجديدة نشر سلسلة B-series v1 وعدة عائلات أقدم أخرى من الأجهزة الافتراضية منذ قيود السعة في يوليو 2026، وهذا يوقع كل من يتبع دليلاً تعليمياً قديماً.
قد تنفد السعة. منذ 26 يونيو 2026 يقيّد Hetzner إنشاء الخوادم السحابية للعملاء الجدد وللعملاء الحاليين المختارين عشوائياً، وكان القيد لا يزال قائماً في 16 أكتوبر. وعانى IONOS من نقص في سعة GPU مع أخطاء في توفير الموارد حتى 21 سبتمبر 2026. ويتيح عقد Nebius له رفض الخدمة عند الطلب بناءً على السعة المتاحة، وبعد انقطاعه في أغسطس 2026 في us-central1 عادت السعة المحجوزة أولاً، ولم تعد السعة عند الطلب إلا بعد أيام.
قد يكلفك نفاد الرصيد بياناتك. UpCloud مسبق الدفع: حين ينفد الرصيد تُطفأ كل الخوادم، وتقول وثائقه إن التخزين يُحذف بعد شهرين، وإن كانت شروطه تتيح الإنهاء والحذف بعد «أربعة عشر (14) يوماً على الأقل». ويحذف Aruba Cloud الموارد السحابية بعد 17 يوماً من نفاد الرصيد. وفي Gcore، يعلّق إخفاق دفعة واحدة كل المنتجات، وتُحذف الأجهزة الافتراضية بعد 48 ساعة.
المزودون واحداً واحداً
يقود كل اسم إلى مقال المزود الخاص به في هذه السلسلة.
سحابات البنية التحتية
Hetzner (ألمانيا). عرض النطاق شبه مجاني (20 TB على الأقل لكل خادم سحابي في الاتحاد الأوروبي، ثم 1.00 يورو لكل TB)، والخوادم المخصصة وخوادم GPU إلى جانب السحابة، وتصديق C5 Type 2 لديه يحمل رأي مدقق غير متحفظ. لكن CCX23 ارتفع من 23.99 يورو إلى 85.99 يورو شهرياً في 2026، وإنشاء الخوادم السحابية الجديدة مقيّد للعملاء الجدد ولبعض العملاء الحاليين منذ 26 يونيو، ولا قاعدة بيانات مُدارة ولا Kubernetes مُدار ولا مناطق توافر.
OVHcloud (فرنسا). حركة البيانات الصادرة مشمولة في كل منطقة أوروبية، وكتالوج واسع (PostgreSQL وKafka وOpenSearch وKMS ووحدات H100 وH200)، وثلاثة تأهيلات SecNumCloud. وخارج باريس وميلانو لا تضم كل منطقة إلا منطقة توافر واحدة، وليس في فرانكفورت خطة Kubernetes مدعومة بـ SLA، وارتفعت الأسعار مرتين في 2026، وأرصدة SLA هي التعويض الوحيد، مع احتساب مدة التوقف للمثيلات والتخزين من تذكرتك.
Scaleway (فرنسا). أوسع كتالوج للخدمات المُدارة على نمط AWS بين المزودين الخاضعين لسيطرة أوروبية هنا، وحركة البيانات الصادرة مشمولة في المثيلات وموازنات الحمل، وواجهة API عامة للأسعار تضم 5,655 وحدة SKU، وتقارير مفصلة لما بعد الحوادث. والخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات في مركز البيانات نفسه، والمثيلات الأكبر تتطلب تحققاً من الهوية، وفي يونيو 2026 ارتفعت أسعار موازنات الحمل بنسبة 44% إلى 46% وأسعار IPv4 بنسبة 25%.
IONOS Cloud (ألمانيا). مع UpCloud، أرخص حمل عمل إنتاجي بالمواصفات نفسها هنا، مع أول 2 TB من حركة البيانات الصادرة مجاناً ودعم مشمول على مدار الساعة (24/7). ولم تتغير أسعار الحوسبة والتخزين وIPv4 وحركة البيانات الصادرة وموازن الحمل من أكتوبر 2024 إلى أكتوبر 2026، وإن تغيرت أسعار عقد Kubernetes في أبريل 2025 وصارت النسخ الاحتياطية لقواعد البيانات مدفوعة منذ سبتمبر 2026. ولا تصف أي صفحة من صفحات IONOS مناطق التوافر لديه بأنها مبانٍ منفصلة، ولا يستطيع التسجيل إلا الشركات، ولا SLA لأجهزة GPU الافتراضية، وفي مايو 2026 كان توفير الموارد بطيئاً أو متعذراً في كل المواقع لنحو 36 ساعة.
STACKIT (ألمانيا). ثلاث مناطق توافر منفصلة مادياً على الأقل في كل منطقة (تقول شهادة Compute Engine لديه إن عدة منها قد تتشارك مبنى)، وشهادة قانونية لكل خدمة مع أرصدة تصل إلى 100%، ولا رسوم على حركة البيانات الصادرة، وشركة أم ألمانية مملوكة لعائلة. والخدمة الذاتية مقتصرة على الشركات في ألمانيا والنمسا وسويسرا، ويكلف مستوى تحكم Kubernetes مبلغ 72.70 يورو شهرياً، وتجاوزت حوادث في 2025 و2026 حدود مناطق التوافر لديه.
UpCloud (فنلندا). سحابة مُدارة (PostgreSQL وKubernetes وتخزين الكائنات) بـ 15 منطقة توافر وقائمة أسعار واحدة لكل شيء تقريباً (هلسنكي أغلى في بضعة بنود تخزين)، ومهندسون على مدار الساعة (24/7) لكل حساب، وحمل العمل B بنسبة 48% من AWS. وكل مدينة مركز بيانات واحد (لهلسنكي مركزان)، ولا تدفع اتفاقية SLA إلا رصيداً في الحساب مع مطالبات خلال 15 يوماً، وشهادة ISO 27001 المنشورة لديه تنتهي في 20 أكتوبر 2026 دون تجديد ظاهر في 16 أكتوبر.
Exoscale (سويسرا). Kubernetes مُدار وثمانية محركات قواعد بيانات، وIPv4 مشمول، ولا زيادة في أسعار القائمة خلال 24 شهراً، والبيانات محفوظة في البلد المختار بموجب عقد خاضع للقانون السويسري. وكل منطقة توافر منشأة واحدة في مدينة واحدة، ومستوى التحكم مشترك (تعطلت واجهة API والبوابة في مناطق التوافر الثماني كلها في 1 سبتمبر 2026)، والشركة الأم النهائية في المكسيك.
T Cloud Public (ألمانيا؛ Open Telekom Cloud حتى يناير 2026). كتالوج على نمط المزودين العملاقين، وخادم احتياطي متزامن لقاعدة البيانات يمكنك وضعه في منطقة توافر أخرى، ومناطق توافر صمدت، بحسب رواية المزود، خلال انقطاع ناجم عن حريق دام أربعة أسابيع. وهو أغلى من AWS وAzure بسعر القائمة، ونسبة 99.95% لديه «هدف» بلا أرصدة في الشروط القياسية، ولا يستطيع التسجيل إلا الشركات في أوروبا.
Infomaniak (سويسرا). حركة بيانات المثيلات مجانية، وأدنى مجموع لحمل العمل A في هذه السلسلة (13.12 يورو)، وبيانات سويسرية تحت مؤسسة ذات نفع عام، وشهادة ISO 27001 اطّلعنا عليها. ولا تزال خدمة PostgreSQL المُدارة موسومة بعبارة «متاح قريباً»، وتبقى البيانات في سويسرا لا في الاتحاد الأوروبي، ويبدو من أسماء مناطق التوافر لديه أنها تتشارك مركز بيانات واحداً.
Gcore (لوكسمبورغ). حركة بيانات صادرة مجانية وغير محدودة من الأجهزة الافتراضية، ومستوى تحكم Kubernetes عالي التوافر مجاني، وCDN وحماية من هجمات DDoS في الفاتورة نفسها، وأسعار GPU منشورة. ملاكه غير منشورين. وقد حصلت Northern Data على مقعدين في مجلس الإدارة وخيار للاستحواذ على الأغلبية في أبريل 2025، لكن بعد تعديل الترتيبات في يوليو 2026 تقول حساباتها إنه «لم يعد لها تأثير جوهري» على Gcore. وPostgreSQL المُدار نسخة تجريبية، ولمعظم الخدمات تتوقف أرصدة SLA عند 20% وتُحتسب مدة التوقف من بلاغك.
Leaseweb (هولندا). خوادم bare metal بكميات كبيرة (خادم بثماني أنوية و64 GB مدرج بسعر 118.37 يورو شهرياً في تاريخ التحقق)، وحركة بيانات صادرة بسعر 2.20 يورو لكل TB بعد 1 TB مجمّعة على مستوى الحساب، ومنطقتا توافر في أمستردام. وتعمل فرانكفورت ولندن على منصة أقدم بلا مناطق توافر، والتسجيل للشركات فقط، وتتيح شروطه ما يصل إلى خمسة أيام عمل من التحقق من هوية العميل قبل تأكيد الطلب، وتُربط الأسعار سنوياً بمؤشر بنسبة تصل إلى 5%، أو بمؤشر أسعار المستهلك إن كان أعلى.
Aruba Cloud (إيطاليا). مراكز بيانات إيطالية مملوكة بشهادات Rated-4، وحركة بيانات صادرة مجانية من الأجهزة الافتراضية، وثلاث مناطق توافر في برغامو، وKubernetes مطابق لمعايير CNCF. ولا PostgreSQL مُدار، ولا موازن حمل للأجهزة الافتراضية على المنصة الجديدة، وكل خدمة مُدارة باستثناء Object Storage في برغامو وحدها، ولا صفحة حالة عامة.
Elastx (السويد). مالك أغلبية سويدي (Sobro، بنسبة 53%)، والبيانات محفوظة في السويد، وثلاثة مراكز بيانات في ستوكهولم مع SLA متعدد مناطق التوافر، ودعم 24x7 مشمول في كل سعر. وهو أغلى خيار بالمواصفات نفسها هنا (171% من AWS)، والتسجيل طلب حساب تجريبي، ويوثّق OpenStack Yoga، وهو إصدار لم يعد يُصان في المشروع الأصلي.
Cleura (السويد). مسار بيانات داخل الاتحاد الأوروبي وحده منصوص عليه في العقد، والأسعار نفسها في المناطق الثلاث بما فيها فرانكفورت، وحركة بيانات صادرة في Public Cloud بسعر ثابت قدره 0.02875 يورو لكل GB (ومجانية في Compliant Cloud). ولا وثيقة SLA منشورة، ولا مناطق توافر في Public Cloud بالخدمة الذاتية، ولا قاعدة بيانات مُدارة بالخدمة الذاتية.
Cyso Cloud (هولندا؛ Fuga Cloud حتى 1 يناير 2025). حوسبة رخيصة، وحركة بيانات صادرة من المثيلات موصوفة بأنها مجانية في صفحة المنصة (بينما تصف الأسئلة الشائعة عن الفوترة عرض النطاق بأنه تكلفة متغيرة)، ومنطقتان في كل منهما ثلاث مناطق توافر، وشهادتا ISO 27001 وNEN 7510 اطّلعنا عليهما. ولا قاعدة بيانات مُدارة ولا GPU في الإتاحة العامة، وتجاوزت انقطاعات أمستردام في 2025 حدود مناطق التوافر لديه. ويسمّي منشور لـ Cyso في مارس 2026 عن «الابتعاد عن OpenStack»، يتناول في معظمه استبدال VMware، منصة CloudStack اتجاهاً، دون جدول زمني ودون أي شيء بعد لعملاء السحابة العامة الحاليين.
CloudSigma (سويسرا). خوادم يُحدَّد حجمها بحرية من حيث المعالج والذاكرة والقرص، رخيصة باشتراكات لمدة شهر في جنيف بموجب عقد سويسري. ولم تعد فرانكفورت ودوسلدورف تقبلان تسجيلات جديدة، والدفع حسب الاستخدام يكلف من 3 إلى 5.5 أضعاف الاشتراك، ونظام التذاكر معطل منذ 28 سبتمبر 2026. ولا مناطق توافر ولا خدمات مُدارة تقريباً: تخزين كائنات في دوسلدورف وحدها، وخدمة Kubernetes يصفها تطبيق الويب بأنها مُدارة دون أن توثّقها أي وثيقة.
plusserver (ألمانيا). لا رسوم على حركة البيانات الصادرة، ومناطق توافر في مبانٍ منفصلة، ومستوى تحكم Kubernetes عالي التوافر بسعر 65.70 يورو شهرياً، وتقرير C5 Type 2 يمكنك تنزيله، وإن كان برأي متحفظ. وملاكه مقرضون سابقون غير مسمَّين، ولا تصل SLA واتفاقية معالجة البيانات إلا مع الطلب، وكل منطقة توافر بيئة OpenStack مستقلة، فالتوافر العالي عبر مناطق التوافر مهمتك أنت.
Evroc (السويد). لا معالج فرعي لخدمات البنية التحتية، وB200 بسعر 8.00 يورو لكل ساعة GPU، وثلاث مناطق توافر في ستوكهولم في منشآت غير مسماة. ولا قاعدة بيانات مُدارة ولا Kubernetes، وحركة البيانات الصادرة بسعر 0.10 يورو لكل GB دون أي كمية مجانية وجدناها، ولم نطّلع على أي شهادة من أي نوع.
منصات المطورين
Clever Cloud (فرنسا). نشر عبر git push في 18 بيئة تشغيل مع PostgreSQL وRedis مُدارين وتخزين على نمط S3، وخوادمه الخاصة في باريس، وستة تقارير مفصلة لما بعد الحوادث، وغرامات SLA تُدفع باليورو. ولا تحويل عند الفشل لقاعدة البيانات بالخدمة الذاتية، وقد امتدت الأعطال في جزء من منطقة باريس مراراً إلى ما وراءه، ويكلف حمل العمل B أكثر مما يكلفه على AWS.
Upsun (فرنسا؛ Platform.sh سابقاً). عقد فرنسي، ونسخة كاملة من الحزمة التقنية لكل فرع Git، وحركة بيانات صادرة بسعر 30 يورو لكل TB. وتعمل ست من مناطقه الأوروبية السبع على AWS أو Google Cloud أو Azure، ولا تحويل عند الفشل لقاعدة البيانات في منتج الخدمة الذاتية، ويكلف حمل العمل B مبلغ 1,911.83 يورو.
Koyeb (فرنسا). طريق سريع من حاوية إلى خدمة HTTPS بتوسع تلقائي وتقليص إلى الصفر، ووحدات GPU بالثانية بدءاً من 2.50 دولار لـ H100. وهو جزء من Mistral AI منذ ربيع 2026، ووحدات GPU لديه من فئة H100 في أمريكا الشمالية وحدها، ولا SLA دون خطة Scale بسعر 299 دولاراً شهرياً.
Northflank (المملكة المتحدة). خدمات ومهام cron وقواعد بيانات وبيئات معاينة ووحدات GPU في منصة واحدة، يمكنها أيضاً النشر في حسابك الخاص على AWS أو Google أو Azure. وسحابته المُدارة هي Google Cloud، وتملك ثلاث شركات لرأس المال المغامر 52.69% من أسهمه، ولا SLA دون مستوى Enterprise.
سحابات GPU
Nebius (هولندا). وحدات H100 وH200 وB300 عند الطلب دون المرور بفريق المبيعات، وSlurm وKubernetes مُداران، وحركة بيانات صادرة مجانية إلى الإنترنت من الأجهزة الافتراضية (حركة Object Storage الصادرة مدفوعة) وعناوين IP عامة مجانية، وسبعة تقارير مفصلة لما بعد الحوادث. وارتفعت أسعار GPU مرتين في 2026، ولا يوثّق مناطق توافر في مناطقه، ويتيح له عقده رفض الخدمة عند الطلب حين تشح السعة.
Nscale (المملكة المتحدة). مواقع GPU عاملة في النرويج وآيسلندا والبرتغال (وكثير من سعته المتعاقد عليها في الولايات المتحدة، ومنها موقع مستأجر في مقاطعة وارد بولاية تكساس)، وواجهة API للنماذج متوافقة مع OpenAI يمكن لأي شخص لديه حساب Google وبطاقة أن يشحن رصيدها بدءاً من 5 دولارات. ووحدات GPU تتطلب عقد حجز بلا سعر منشور، وبحسب وثيقة S-1 الخاصة به لا يزال «في طور الحصول» على ISO 27001 وSOC 2.
خارج السلسلة: Fluidstack
يبني Fluidstack عناقيد GPU كبيرة لشركات الذكاء الاصطناعي بموجب عقود متفاوض عليها. ولا تزال الشركة الأم لمجموعته Fluidstack Ltd في لندن، لكنه منذ 4 ديسمبر 2025 يصف نيويورك بأنها مقره («سيكون المكتب الجديد في وسط مانهاتن المقر العالمي للشركة»)، ولا تضم السلسلة إلا المزودين الذين مقرهم في أوروبا. ولا يحيل موقعه إلى أي منتج أو قائمة أسعار أو صفحة تسجيل، وتقول شروطه إن الطلبات تُقدَّم «عبر بيان عمل أو أمر شراء متفق عليه بين الطرفين».
قبل الانتقال: ما الذي يجب التحقق منه
- أجرِ اختبار تصدير. انسخ صورة قرص وتفريغاً لقاعدة البيانات (dump) وحاوية تخزين (bucket) إلى خارج المزود، وقِس الوقت. لا تحتوي واجهة API لدى Hetzner على نقطة نهاية لتنزيل صورة، فيجب نسخ الأقراص يدوياً. واسأل هل يتضمن العقد بند تبديل وفق قانون البيانات الأوروبي: لدى STACKIT وUpCloud وExoscale وGcore وLeaseweb وAruba Cloud بند كهذا، ويمكن لـ Exoscale وClever Cloud التنازل عن رسوم حركة البيانات الصادرة عند المغادرة، وإن كانت شروط Exoscale تنص أيضاً على رسوم استرداد بيانات تصل إلى 0.12 يورو لكل GB.
- سعّر حركة البيانات الصادرة وIPv4 كلاً على حدة. تكلف حركة البيانات الصادرة بعد الكمية المجانية 80.30 يورو لكل TB على AWS و100 يورو على Evroc، ولا شيء في STACKIT. وأسعار IPv4 تتحرك: بدأ OVHcloud فوترته منفصلاً على مثيلات Gen3 في 1 أكتوبر 2026، ورفعه Scaleway بنسبة 25% في يونيو، ويتقاضى Evroc مبلغ 7.30 يورو شهرياً لكل عنوان.
- اقرأ قواعد المطالبة في SLA، لا نسبتها. من يبدأ احتساب الوقت، وكم يوماً لديك، وما الأدلة التي يجب أن ترسلها، وما السقف، وهل تحصل على مال أم على رصيد.
- تحقق من الحصص الافتراضية وإجراءات التحقق قبل أن تحدد موعداً للترحيل. افتح الحساب قبل أسابيع، واطلب الحصة اللازمة للحجم المستهدف، واحصل عليها كتابةً.
- اعرف أين يقع الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات. اسأل عن الموقع، وهل النسخ متزامن أم لا، وعن زمن التحويل عند الفشل. فلا يوثّق IONOS وSTACKIT وNebius الأمور الثلاثة كلها.
- اقرأ سجل الحالة لدى المزود نفسه. لاحظ إلى أي مدى يعود في الماضي: نحو أسبوع في الصفحة الرئيسية لدى Hetzner، وأسبوعان لدى Evroc، و60 يوماً لدى Infomaniak، ولا سجل على الإطلاق في واجهة API العامة لدى Leaseweb، ولا صفحة حالة عامة لدى Aruba Cloud، مقابل سجل UpCloud الذي يعود إلى 2015. وتحقق هل امتدت الحوادث في منطقة توافر واحدة إلى غيرها.
- أعد التحقق من كل سعر يوم تتخذ قرارك. تغيرت الأسعار كثيراً في 2026. فقد ارتفعت أسعار الخوادم السحابية لدى Hetzner بنسبة 30% إلى 37% في 1 أبريل، ثم، للطلبات الجديدة وتغيير الأحجام، بنسبة 38% إلى 192% في 15 يونيو. وغيّر OVHcloud أسعاره في أبريل وأكتوبر، وScaleway في يونيو، وNebius في يونيو وأكتوبر، وElastx بنسبة 10% في يوليو، وأعلن UpCloud أسعاراً جديدة لـ H100 وB200 اعتباراً من 20 أكتوبر. وتتراوح مهل الإشعار بين الأيام الثلاثة التي يتيحها عقد Nebius والأشهر الثلاثة التي منحها Elastx فعلياً، وإن كانت شروط Elastx لا تنص على أي مهلة.
- تحقق ممن تتعاقد معه فعلاً. الكيان القانوني، وبلده، ومعالجوه الفرعيون. لا تزال وثائق Koyeb تسمّي شركة مشطوبة من السجل. ويُدرج Upsun معالجين فرعيين أمريكيين في كل منطقة. ولم نجد اتفاقية معالجة بيانات ولا قائمة معالجين فرعيين لدى Northflank، إذ لم تُعرض صفحة المعالجين الفرعيين في مركز الثقة الخاص به. وتسمّي شروط CloudSigma في فرانكفورت شركة تابعة ألمانية دُمجت في enthus في أكتوبر 2025.
المصادر
تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.
Hetzner
- جداول تعديل الأسعار وواجهة API للأسعار
- مواصفات Cloud API
- SLA السحابة
- صفحة الحالة وحادثة سعة السحابة في 26 يونيو 2026
- الإشعار القانوني وتصديق BSI C5 Type 2
OVHcloud
- أسعار Public Cloud وتفاصيل أسعار أكتوبر 2026
- Specific Conditions for Public Cloud Services، 26 أغسطس 2026
- مركز الحالة
- Universal Registration Document 2025
- Cour d'appel de Douai، 24 أبريل 2025
Scaleway
- أسعار Instances وتحديث الأسعار في 27 أبريل 2026
- اتفاقيات SLA
- صفحة الحالة وتقرير ما بعد الحادثة في 10 مارس 2025
- iliad Group Annual Financial Report 2025
IONOS Cloud
STACKIT
UpCloud
- الأسعار (مؤرشفة في 7 أكتوبر 2026) والحاسبة
- شروط الخدمة مع SLA (مؤرشفة في 2 أكتوبر 2026)
- صفحة الحالة
- صفحة UpCloud في محفظة Tesi
Exoscale
- الأسعار وTerms and Conditions
- SLA المثيلات
- الحادثة 247488، 1 سبتمبر 2026
- A1 Group Annual Financial Report 2025
T Cloud Public (Open Telekom Cloud سابقاً)
- واجهة API للأسعار
- وصف الخدمة، 9 أكتوبر 2026
- أحداث الحالة
- Deutsche Telekom Annual Report 2025، حقوق المساهمين
Infomaniak
- أسعار Public Cloud
- الوثائق القانونية، ومنها شروط Public Cloud وSLA
- حالة Public Cloud
- صفحة المستثمرين
Gcore
- أسعار السحابة وأسعار الذكاء الاصطناعي
- الوثائق القانونية: MSA وSLA وDPA
- صفحة الحالة
- شراكة Northern Data وGcore، 2 أبريل 2025 وRumble تُتمّ الاستحواذ على Northern Data، والبيانات المرحلية لـ Northern Data عن الربع الأول من 2026، التي أودعتها Rumble في 28 أغسطس 2026
Leaseweb
- أسعار السحابة العامة، أمستردام والمنصة الأقدم
- Sales Terms and Conditions، 1 أغسطس 2026
- Service Level Agreement، 1 سبتمبر 2026
- سجل GLEIF للشركة الأم النهائية
Aruba Cloud
- الأسعار
- Terms and Conditions v1.4
- Service Level Agreement v1.3
- بيان Aruba إلى Consob، 16 نوفمبر 2017
Elastx
Cleura
- الأسعار والأسعار بصيغة JSON
- Terms of Service for Public Cloud
- صفحة الحالة
- بيع EQT لـ Iver، 2 يوليو 2021
Cyso Cloud
CloudSigma
plusserver
- pluscloud open
- General Terms and Conditions v3.1.4
- تقرير BSI C5 Type 2 لعام 2025
- صفحة الحالة
- PlusHolding GmbH, Re [2024] EWHC 828 (Ch)
Evroc
Clever Cloud
Upsun
Koyeb
- الأسعار
- Service Level Agreement وData Processing Agreement
- Koyeb is joining Mistral AI، 17 فبراير 2026
- إعلان BODACC رقم B202600692856، 10 أبريل 2026 والبيانات المفتوحة لـ BODACC
Northflank
Nebius
- الأسعار وأسعار الحوسبة
- Services Agreement وSLA
- صفحة الحالة
- التقرير السنوي على النموذج 20-F لعام 2025
Nscale
Fluidstack
- Fluidstack relocates its global headquarters to New York City، 4 ديسمبر 2025
- Terms and Conditions
- Companies House، Fluidstack Ltd
AWS وAzure
- AWS Price List API وأسعار EC2 On-Demand
- AWS Regions and Availability Zones وعمليات نشر RDS Multi-AZ
- Amazon Compute SLA، وحصص مثيلات EC2 وانتهاء خطط Developer وBusiness وEnterprise On-Ramp
- Azure Retail Prices API ومناطق التوافر في Azure
- التوافر العالي في Azure Database for PostgreSQL وإيقاف الأجهزة الافتراضية وقيود السعة
- SLA for Microsoft Online Services وخطط دعم Azure
- الأسعار المرجعية لليورو من البنك المركزي الأوروبي، 15 أكتوبر 2026
العروض السيادية والأطر الأوروبية
- AWS: Opening the AWS European Sovereign Cloud، وESCA، والأسئلة الشائعة والأسعار
- Microsoft: What is Microsoft Sovereign Cloud?، وData Guardian وHow Microsoft is addressing digital sovereignty in Switzerland
- Google Cloud: Delivering a secure, open, and sovereign digital world، 7 فبراير 2026
- S3NS: PREMI3NS SecNumCloud qualification، والإتاحة العامة والمنتجات؛ Thales: سحابة سيادية في ألمانيا، 20 مايو 2026
- Bleu: Qui sommes-nous والمرحلة J1 من تأهيل SecNumCloud؛ Delos Cloud: الصفحة الرئيسية، مؤرشفة في 1 أكتوبر 2026
- ANSSI: كتالوج الخدمات المؤهلة، المحدَّث في 16 أكتوبر 2026 ومزودو SecNumCloud قيد التأهيل
- مجلس الشيوخ الفرنسي: لجنة التحقيق في المشتريات العامة، جلسة الاستماع إلى Microsoft France، 10 يونيو 2025
- الجمعية الوطنية الفرنسية: لجنة التحقيق في التبعيات الرقمية، طاولة مستديرة مع Microsoft وGoogle وAWS، 13 مايو 2026
- المفوضية الأوروبية: Commission advances cloud sovereignty through strategic procurement، 17 أبريل 2026، وCloud Sovereignty Framework v1.2.1
- خدمة الأبحاث البرلمانية الأوروبية: Cybersecurity Act review: what to expect، 5 يناير 2026
البيانات والسحابة
أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني
عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.