• Tallinn04:02
  • Ljubljana03:02
  • Novi Sad03:02

بقلم Kristijan Sekereš

Clever Cloud في 2026: مراجعة صريحة للفرق التي تغادر AWS أو Azure

رفوف خوادم في مركز بيانات

Clever Cloud منصة كخدمة (PaaS) من نانت: تنشر من git أو من Dockerfile، إلى جانب PostgreSQL وMySQL وRedis وMongoDB مُدارة وتخزين على نمط S3. وCLEVER CLOUD SAS شركة خاصة يديرها شريكها المؤسس Quentin Adam، ومنطقتها الرئيسية، باريس، تعمل على خوادمها هي. وهو يحل محل Elastic Beanstalk أو App Runner أو Azure App Service مع RDS وElastiCache وS3، لا محل منشأة EC2: فلا أجهزة افتراضية ولا وحدات تخزين كتلي ولا وحدات GPU. والدعم مشمول للجميع، وغرامات SLA تُدفع باليورو، وستة تقارير علنية لما بعد الحوادث تسمّي أسبابها، ومنها أخطاء في تصميم Clever Cloud نفسه. وفي المقابل، قاعدة البيانات جهاز واحد ما لم يُعدّ فريق المبيعات أو الدعم نسخة متماثلة، والتحويل عند الفشل يدوي، وامتدت الأعطال في جزء واحد من باريس مراراً إلى بقية المنطقة، ويكلف حمل العمل الإنتاجي لدينا 1,166.46 يورو شهرياً، أي أكثر مما يكلفه على AWS، مع قاعدة بيانات بعقدة واحدة.

هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق Clever Cloud وشروطه القانونية وواجهتي API للأسعار ولمناطق التوافر وصفحة الحالة وتقارير ما بعد الحوادث والشهادات والسجل التجاري الفرنسي وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل.

نظرة سريعة

Clever Cloud
المقر والسيطرةنانت. CLEVER CLOUD SAS، شركة خاصة يديرها الشريك المؤسس Quentin Adam. لا شركة أم؛ وجاء المستثمرون الخارجيون المسجلون في جولات أقلية صغيرة، من 2011 إلى 2019. سيطرة المؤسس مرجحة، غير مثبتة
المناطق ومناطق التوافراثنتا عشرة منطقة توافر عامة: ثلاث في باريس (إحداها لدى Scaleway)، واثنتان في روبيه، وواحدة في كل من غرافلين وشمال فرنسا ووارسو ولندن ومونتريال وسنغافورة وسيدني. و«Gouv» (Cloud Temple) و«Middle East» (Oracle، دبي) عند الطلب. لا منطقة ألمانية. تختار منطقة، ولا تختار مركز بيانات أبداً
حمل العمل A (إعداد للبداية)79.13 يورو شهرياً في باريس، على مثيل تطبيق بأربع وحدات vCPU و4 GB
حمل العمل B (إنتاجي)1,166.46 يورو بوصفه معادلاً للمنصة، و1,231.35 يورو مع أرخص مستوى تحكم Kubernetes. الأجزاء المستبعدة: التخزين الكتلي، والتوافر العالي لقاعدة البيانات (عقدة واحدة)، وعنوان IPv4 عام لكل مثيل
حركة البيانات الصادرةلا بند مقيس لحركة التطبيقات في بيانات الأسعار، وإن لم تقل أي صفحة بالكلمات إنها مجانية. تخزين الكائنات (Cellar): 0.09 يورو لكل GB حتى 10 TB شهرياً
SLA الحوسبةنسبة 99.9% سنوياً واحدة للمنصة كلها؛ وغرامة باليورو بسقف 10% من رسوم الأشهر الـ 12 السابقة. ونسبة 99.99% مع خيار Premium المدفوع. ولم نجد SLA لـ Kubernetes
الدعم المشمولللجميع: بريد إلكتروني، وتذاكر في أيام العمل من 9:00 إلى 18:00 بتوقيت CEST؛ دون زمن استجابة مضمون
من يستطيع التسجيلأي شخص، بالبريد الإلكتروني أو GitHub، مع أرصدة مجانية ودون بطاقة. وقد يطلب Clever Cloud بطاقة وبيانات هوية وفق تقديره

ما الذي يمكنك بناؤه

الوحدة هي التطبيق، يُبنى من git push إلى مثيلات يعمل كل منها في جهاز افتراضي خاص به، مع إضافات (add-ons) تُربط عبر متغيرات البيئة. والحالة هي الإتاحة العامة ما لم يُذكر غير ذلك.

ما تحتاج إليهClever CloudAWSAzure
منصة التطبيقاتتطبيقات في 18 بيئة تشغيل (Java و.NET وNode.js وBun وPHP وPython وRuby وGo وRust وElixir ومواقع ثابتة وغيرها)، مع توسع تلقائي أفقي ورأسيElastic Beanstalk وApp RunnerApp Service
الحاوياتبيئة تشغيل Docker: تبني Dockerfile من git؛ ولا دفع للصور (image push)App Runner وECSContainer Apps
الأجهزة الافتراضية وخوادم bare metal ووحدات GPUلا تُباعEC2Virtual Machines
التخزينCellar (واجهة S3 API، على Ceph)؛ وFS Bucket، نظام ملفات شبكي يُركَّب في التطبيق؛ ولا تخزين كتلي للتطبيقاتS3 وEFS وEBSBlob Storage وAzure Files وManaged Disks
قواعد البيانات العلائقيةPostgreSQL من 14 إلى 18، وMySQL؛ والنسخ المتماثلة عبر فريق المبيعات أو الدعم فقطRDSAzure Database for PostgreSQL وMySQL
خدمات بيانات أخرىRedis وMongoDB وElastic Stack؛ وMateria KV (نسخة تجريبية، بروتوكول Redis على FoundationDB)ElastiCache وDocumentDB وOpenSearch Service وDynamoDBAzure Cache for Redis وCosmos DB
الرسائلApache Pulsar (الخطة المسماة «beta» في واجهة API)؛ ولا Kafka ولا طابور رسائل على نمط SQSMSK وSQS وSNSEvent Hubs وService Bus
KubernetesClever Kubernetes Engine (CKE)، نسخة تجريبية عامة منذ 27 أبريل 2026EKSAKS
الدوالClever Functions (WebAssembly)، مرحلة معاينة خاصةLambdaFunctions
الشبكاتNetwork Groups (شبكة WireGuard متشابكة بين التطبيقات والإضافات)؛ وموازنات حمل مشتركة مشمولة؛ وموازنات حمل مخصصة وعنوان IP صادر ثابت وVPN بعرض سعرVPC وELB وNAT gateway وVPNVNet وLoad Balancer وNAT Gateway وVPN Gateway
الأمانClever KMS (مرحلة المعاينة، واجهة API متوافقة مع Vault، الوصول عند الطلب)؛ وIAM بأربعة أدوار ثابتةKMS وSecrets Manager وIAMKey Vault وEntra ID
الهوية وواجهات API والمراقبةإضافة Keycloak؛ وإدارة API عبر Otoroshi؛ ومقاييس Grafana وتصدير السجلات (log drains)Cognito وAPI Gateway وCloudWatchEntra External ID وAPI Management وAzure Monitor
النسخ الاحتياطينسخ احتياطية يومية لقواعد البيانات تُحفظ 7 أيام، مجانية؛ والاستعادة إلى نقطة زمنية (point-in-time recovery) عند الطلبAWS BackupAzure Backup

الغائب كلياً: الأجهزة الافتراضية، وخوادم bare metal، ووحدات GPU، والتخزين الكتلي للتطبيقات، وسجل الحاويات، والحاويات بلا خوادم التي تتقلص إلى الصفر، وKafka، وDNS، وCDN، وموازن حمل بعنوان ثابت بالخدمة الذاتية، ومنتج موثق للحماية من DDoS أو WAF، وIAM دقيق الصلاحيات. وأُعلن في ديسمبر 2025 عن «عرض للبنية التحتية كخدمة (IaaS)» لعام 2026؛ وفي 16 أكتوبر 2026 لم يكن له صفحة وثائق ولا منتج في واجهة API.

أربعة بنود من حمل العمل B لا مقابل لها. فالتطبيقات «تعمل على أنظمة ملفات مؤقتة (ephemeral)»، فلا تخزين كتلي يمكن شراؤه؛ ولا عنوان IPv4 عام لكل مثيل، لأن الحركة تصل عبر موازنات الحمل المشتركة؛ وموازن الحمل المخصص بعرض سعر فقط؛ ولا خادم احتياطي بالخدمة الذاتية لقاعدة البيانات. والحجم بأربع وحدات vCPU و16 GB غير موجود أيضاً: فأصغر حجم بسعة 16 GB يضم 8 وحدات vCPU.

لا يمنح PostgreSQL المُدار صلاحية superuser ولا امتدادات (extensions) ولا ضبطاً للخادم ولا قواعد بيانات إضافية. ولا تُطبَّق التصحيحات الأمنية في مكانها: فيجري العميل ترحيلاً تكون خلاله «قاعدة بياناتك للقراءة فقط»، و«يتغير اسم المضيف واسم قاعدة البيانات تلقائياً». وفي Cellar، «منح الوصول إلى إضافة Cellar الخاصة بك يمنح وصولاً كاملاً إلى كل حاويات التخزين لديك»، وقواعد دورة الحياة والنسخ المتماثل غير موثقة.

الأدوات من صنع Clever Cloud نفسه ومفتوحة: واجهة REST API بمرجع OpenAPI، وأداة Clever Tools CLI (5.2، 15 أكتوبر 2026)، ومزود Terraform وOpenTofu يتولى صيانته (3.0.0، 15 أكتوبر 2026). وتستجيب نقاط نهاية الأسعار ومناطق التوافر والمنتجات دون تسجيل دخول.

كم يكلف

أسعار القائمة لدى Clever Cloud باليورو، دون ضريبة القيمة المضافة، من واجهة API العامة للأسعار لديه، وتحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026، في باريس (par، منطقة التوافر الوحيدة التي تبيع كل الإضافات) على أساس 730 ساعة شهرياً؛ وتعتمد أرقام Clever Cloud الشهرية الخاصة به 720 ساعة.

تمتد أحجام التطبيقات من XS (وحدة vCPU واحدة، 1 GB، 16.22 يورو شهرياً) إلى 3XL (16 وحدة vCPU، 32 GB، 648.89 يورو)، ويتبع السعر الذاكرة: فيكلف الحجم M، بأربع وحدات vCPU و4 GB، 77.06 يورو، والحجم XL، بثماني وحدات vCPU و16 GB، 308.22 يورو، فتكلف ساعة vCPU في XL الضعف. ولا يُذكر هل وحدات vCPU مخصصة أم مشتركة.

حمل العمل A، إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات.

البندالخياريورو شهرياً
التطبيقM، 4 وحدات vCPU، 4 GB: الحجم S لا يملك سوى 2 GB77.06
قرص 40 GBلا مقابل له؛ وسيضيف FS Bucket مبلغ 66.92غير مسعّر
عنوان IPv4 عاملا شيء يُشترى؛ وموازن الحمل المشترك مشمول0.00
1 TB من حركة البيانات الصادرةلا بند مقيس0.00
100 GB من تخزين الكائناتCellar، أول 100 MB مجانية2.07
المجموع79.13

يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها في فرانكفورت، لكن حركة البيانات الصادرة البالغة 1 TB وحدها 81.00 دولار من فاتورة AWS البالغة 125.95 دولار: فلا يتفوق Clever Cloud إلا لأن تلك الحركة غير مدرجة في فاتورته.

حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4؛ و300 GB من التخزين الكتلي على SSD؛ وموازن حمل؛ وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET؛ ومستوى تحكم Kubernetes؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة.

البندالخياريورو شهرياً
3 تطبيقاتXL، 8 وحدات vCPU، 16 GB: لا يوجد حجم بأربع وحدات vCPU فيه 16 GB924.67
3 عناوين IPv4 عامةلا شيء يُشترى0.00
300 GB من التخزين الكتليلا مقابل له؛ وسيضيف FS Bucket مبلغ 501.71غير مسعّر
موازن الحملمشترك، مشمول0.00
PostgreSQLL_BIG، 6 وحدات vCPU، 8 GB، 120 GB، عقدة واحدة221.03
1 TB من تخزين الكائناتCellar؛ ولا رسوم طلبات مدرجة20.76
2 TB من حركة البيانات الصادرةلا بند مقيس0.00
مجموع المنصة1,166.46
مستوى تحكم KubernetesCKE ALL_IN_ONE S، جهاز افتراضي واحد بثماني وحدات vCPU و12 GB وهو أيضاً عامل؛ نسخة تجريبية، دون SLA64.89
المجموع مع Kubernetes1,231.35

يتقاضى AWS مبلغ 1,082.61 يورو لحمل العمل B على m7i.xlarge وAzure مبلغ 1,091.88 يورو على D4s_v5، وكلاهما مع خادم احتياطي لقاعدة البيانات في منطقة توافر ثانية. ومجموع منصة Clever Cloud أعلى من AWS بنسبة 8% ومن Azure بنسبة 7%، وأعلى من AWS بنسبة 14% مع بند Kubernetes. والحوسبة هي التي تصنع الفرق: 924.67 يورو للمثيلات الثلاثة من الحجم XL مقابل نحو 471.89 يورو لثلاثة مثيلات m7i.xlarge لدى AWS. وقاعدة البيانات وحركة البيانات الصادرة تتجهان في الاتجاه المعاكس: يفوتر AWS مبلغ 320.13 دولار لقاعدة بياناته عالية التوافر و171.00 دولار لحركة البيانات الصادرة البالغة 2 TB.

ثلاثة متغيرات. نسخة متماثلة لقاعدة البيانات، إن فُوترت على أنها L_BIG ثانية (غير موثق)، تجعل المجموع 1,452.38 يورو مع أرخص مستوى تحكم. ومستوى تحكم موزع على ثلاثة مواقع في باريس يكلف 200.75 يورو بدلاً من 64.89 يورو. وتشغيل التطبيقات على هيئة عقد عاملة (worker nodes) في Kubernetes يخفض المجموع إلى 562.18 يورو، لأن سعة CKE تكلف نحو ربع السعر لكل vCPU ولكل GB؛ لكن CKE نسخة تجريبية دون SLA، و«ستُضاف وحداتها التخزينية وموازنات حملها إلى فاتورتك قبل أن تبلغ المنصة الإتاحة العامة».

حركة البيانات الصادرة وIPv4. تغطي البنود المقيسة الـ 29 في واجهة API للأسعار Cellar وFS Bucket وPulsar وKubernetes وHeptapod، ولا تسمّي وثائق الفواتير رسوماً للحركة الصادرة إلا لـ Cellar وPulsar. ولا تقول أي صفحة بالكلمات إن حركة التطبيقات الصادرة مجانية، ولم نجد بند استخدام عادل: فاعتبر الصفر غير مؤكد (بسعر Cellar ستكلف 2 TB من الحركة 180.00 يورو). وحركة Cellar الصادرة بسعر 0.09 يورو لكل GB حتى 10 TB شهرياً، و0.07 يورو بعدها. ولا يُباع IPv4: فالعناوين الثابتة الواردة والصادرة تأتي مع موازن حمل مخصص أو خدمة Unique IP، وكلاهما بعرض سعر.

التخزين وقواعد البيانات. لا رسوم طلبات في Cellar؛ ويكلف FS Bucket مبلغ 1.65 يورو لكل GB شهرياً. ويكلف MySQL أكثر من PostgreSQL: فالحجم L_BIG بسعر 263.61 يورو مقابل 221.03. وتعمل خطط قواعد بيانات DEV المجانية على عناقيد مشتركة دون نسخ احتياطية ودون SLA.

الفوترة. يُحتسب الاستهلاك بالثانية، والحساب مدفوع مسبقاً: فتموّله كل شهر وفق استهلاكك المعتاد، ويُعدّل لاحقاً. وتحدد حدود التوسع التلقائي «أقصى سعر تريد تحمله» لكل تطبيق؛ ولم نجد سقف إنفاق على مستوى الحساب ولا تنبيهاً للميزانية. ويقدم «Up Program» للشركات الناشئة «ما يصل إلى 10,000 € من الأرصدة السحابية خلال السنة الأولى».

تغيرات الأسعار. تشترط الشروط «ثلاثين (30) يوماً على الأقل» من الإشعار بالبريد الإلكتروني، ويجوز للعميل الإنهاء دون غرامة قبل أن يسري التغيير. وتغيير واحد خلال الأشهر الـ 24 الماضية: سيرتفع سعر Keycloak as a Service في 1 نوفمبر 2026 إلى 47 يورو شهرياً تشمل 100 مستخدم نشط، بعد أن كان الحد الأدنى 37.25 يورو، وأُعلن في 6 أكتوبر 2026. وستحصل Pulsar على «أسعار محدّثة» عند الإتاحة العامة. ولم نجد تغييراً في أسعار التطبيقات أو قواعد البيانات، وإن لم يوجد سجل أسعار مؤرخ يثبت ذلك.

الاعتمادية

ما هي منطقة التوافر. يختار العملاء منطقة؛ والتوزيع داخلها من شأن المنسّق (orchestrator). وقد انتقل Clever Cloud «من 3 إلى 5 مراكز بيانات» في باريس في أواخر 2025، وتدرج صفحة البنية التحتية خمسة: Greendata Nanterre وTelehouse TH2 وTH3 وEtix Everywhere Vélizy وnLighten Aubervilliers. وتتحدث صفحة الحالة وتقرير ما بعد الحادثة لسبتمبر 2026 عن منطقتي توافر في باريس («تستضيف منطقتا AZ نصفين متكاملين لعدة عناقيد من عناقيدنا»)، بينما لا تزال وثائق Kubernetes تقول «3 مراكز بيانات». ولا تحسم صفحات Clever Cloud نفسه كم عدد نطاقات الأعطال (fault domains) في باريس. والمناطق الأخرى مواقع منفردة بحسب ما تظهره صفحة البنية التحتية، وكلها تعتمد على مستوى التحكم في باريس.

الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات. إضافة PostgreSQL أو MySQL هي جهاز افتراضي واحد على hypervisor واحد، دون خادم احتياطي. ويمكن وضع ما يصل إلى نسختي قراءة «في منطقة توافر (AZ) أخرى أو في منطقة أخرى عند الطلب»، لكن فريق المبيعات أو الدعم وحده يعدّهما، ولا يُذكر هل النسخ المتماثل متزامن، والتحويل عند الفشل يدوي: ترقّي نسخة متماثلة وتعيد ربط التطبيقات. وتقول صفحة Replication لدى Clever Cloud نفسه إنه بعد عطل مركز بيانات قد يستغرق التبديل «من بضع عشرات من الدقائق إلى بضع ساعات». ويُبقي AWS وAzure خادماً احتياطياً متزامناً في منطقة توافر أخرى ويتحولان عند الفشل خلال مدة من 60 إلى 120 ثانية.

بعض الأجزاء موزعة بالتصميم: فـ Materia KV وKMS يكتبان بشكل متزامن في ثلاثة مراكز بيانات في باريس، وتحتفظ النسخ الاحتياطية لقواعد البيانات بـ «ثلاث نسخ موزعة على مراكز البيانات في منطقة PAR»، ومستوى تحكم CKE بثلاث نسخ متماثلة أو أكثر «موزع على المواقع الثلاثة». ولا يوثَّق هل تُوزَّع مثيلات التطبيق على مراكز البيانات افتراضياً.

أعطال hypervisor. من 19 سبتمبر 2024 إلى 16 أكتوبر 2026 تضم صفحة الحالة 52 مدخلاً لـ hypervisor معطل أو منهار أو لا يمكن الوصول إليه، نحو نصفها في باريس. ويقول أحدها، في 4 سبتمبر 2026: «الإضافات والخدمات المستضافة على هذه العقدة لا يمكن الوصول إليها حالياً». ودون تحويل تلقائي عند الفشل، يعني كل منها مدة توقف لقواعد البيانات ذات المثيل الواحد على ذلك المضيف.

اتفاقية مستوى الخدمة. تعد General Terms (آخر تحديث في 29 أغسطس 2024) بـ «معدل توافر متوسط للمنصة قدره 99.9% في السنة»: رقم واحد للمنصة كلها، دون SLA لكل خدمة.

  • لا تُحتسب مدة التوقف إلا عن «حادثة حرجة أو كبرى بسبب سبب يعزى إلى Clever Cloud»؛ وتُستثنى الصيانة المعلنة قبل عشرة أيام.
  • الغرامة هي حصة الدقائق غير المتاحة، مضروبة في اثنين، مضروبة في الرسوم المدفوعة خلال الأشهر الـ 12 السابقة، بسقف 10% من تلك الرسوم، وتُدفع باليورو. وانقطاع مدته 4 ساعات في شهر من 30 يوماً، على 12,000 يورو سنوياً، يعطي 133 يورو. وعند بلوغ السقف يجوز للعميل الإنهاء فوراً.
  • وهي التعويض الوحيد: يوثّق العميل الأدلة ويطالب «في موعد أقصاه شهران (2) بعد انتهاء عدم التوافر».
  • ويرفع Premium الهدف إلى 99.99% سنوياً، وإن لم تُستعد المنصة خلال هدف الحل البالغ ساعتين، يدفع «50 ضعف المبلغ القابل للفوترة» للخدمات المعنية عن مدة الانقطاع، بسقف استهلاك شهر واحد.
  • ولم نجد SLA لـ CKE، ولا SLA لخطط DEV. والمسؤولية محدودة بسقف رسوم 12 شهراً، و«العميل وحده مسؤول عن سياسة النسخ الاحتياطي لبياناته وعن تكرار خدماته».

يلتزم AWS بنسبة 99.99% لـ EC2 عبر مناطق التوافر و99.95% لمثيل RDS متعدد مناطق التوافر (Multi-AZ)؛ ويمنح Azure نسبة 99.99% للأجهزة الافتراضية عبر مناطق التوافر ولـ PostgreSQL المكرَّر عبر مناطق التوافر (zone-redundant). وتُخصم أرصدتهما من الفواتير المستقبلية؛ أما هدف Clever Cloud الأدنى فيدعمه المال النقدي.

صفحة الحالة والحوادث. يعود سجل clevercloudstatus.com إلى مايو 2022 على الأقل، وستة تقارير لما بعد الحوادث منذ أغسطس 2024 تسمّي الأسباب بوضوح.

التاريخالنطاق والمدةالسبب
22 نوفمبر 2024انتهاء مهلات الاتصال في أنحاء باريس لدقائق بعد قطع في الألياف الضوئية مدته دقيقة واحدة«ظلت بعض مسارات الشبكة قديمة وحاولت استخدام الوصلات المعطلة»
3 مارس 2025فقدت منطقة توافر واحدة في باريس الطاقة نحو 5 ثوانٍ؛ وظلت المنصة غير مستقرة حتى نحو 17:20 بتوقيت CET، وعادت الإضافات عند 19:35 بتوقيت CET؛ وفشلت عمليات النشر في مناطق التوافر البعيدة؛ ولا فقدان للبياناتانقطاع كهرباء أثناء اختبار UPS يجريه المشغّل، ثم مشكلات في التوجيه وضغط على الذاكرة وقفل في المنسّق
9 أكتوبر 2025فقدان خدمات حرجة في باريسعطل في التبريد في أحد مراكز البيانات؛ وضغط الذاكرة دفع hypervisor آخر إلى الحالة نفسها
19 مارس 2026خدمات باريس وعمليات النشر والرصد (observability)، من 15:50 إلى 18:10 بتوقيت UTCارتفاع مفاجئ في الذاكرة على نحو 15 hypervisor، تضخّم بسبب «أثر عتبة في خوارزمية التوزيع»
27 أغسطس 2026تعطل موازنات الحمل العامة «في كل منطقة عامة» لمدة تصل إلى 19 دقيقةاسم نطاق ينتهي بشرطة مائلة عطّل Sōzu؛ و«انتشر الإعداد إلى كل المناطق العامة دفعة واحدة، دون مرحلة canary»
22 سبتمبر 2026تدهور Cellar ولوحة التحكم (Console) وAPI وعمليات النشر و«بعض قواعد البيانات المُدارة»، من 10:06 إلى 11:41 بتوقيت CESTعطل متقطع في وصلة بين منطقتي توافر في باريس
15 أكتوبر 2026هجوم DDoS على البنية التحتية في باريس بـ «أثر محدود على الشبكة»؛ ولا يزال قيد المراقبة في 16 أكتوبرهجوم DDoS

النمط أهم من أي مدخل بمفرده: فانقطاع عابر للكهرباء، وعطل في التبريد، وارتفاع مفاجئ في الذاكرة، ووصلة واحدة غير مستقرة، كل منها امتد إلى ما وراء الجزء الذي تعطل، كما تقول تقارير ما بعد الحوادث نفسها.

الدعم

الخطةالسعر، دون ضريبة القيمة المضافةالهدفالساعات
Standardمشمولة، وللمستخدمين غير الدافعين أيضاًلا هدف مضمون؛ والرد على البريد الإلكتروني «خلال بضع ساعات، أو يومي عمل في أسوأ الأحوال»Ticket Center من 9:00 إلى 18:00 بتوقيت CEST في أيام العمل
Premium1.8 ضعف الاستهلاك الشهري، إضافة إلى 490 يورو شهرياً، والتزام لمدة 12 شهراًحرجة أو كبرى: تدخل خلال 15 دقيقة وحل خلال ساعتين، في أي وقت؛ ثانوية: ساعة واحدة و4 ساعات في ساعات العملفي أي وقت، وتُعلن الحوادث الحرجة بالهاتف
خيار HDS200 يورو شهرياً، إضافة إلى 1.4 ضعف السعر القياسي

يُدار الدعم «بواسطة فرق Clever Cloud نفسه في فرنسا»؛ ولا يأتي الهاتف إلا مع خيار مشترك فيه. وPremium مكلفة: ففي فاتورة شهرية قدرها 1,000 يورو تكلف 2,290 يورو، منها 1,290 رسم إضافي، وتختلف صفحتان لدى Clever Cloud في هل يشمل المضاعف كل الاستهلاك أم «بيئات الإنتاج» فقط. ويبلغ AWS Business Support+ نحو 99 إلى 109 دولارات شهرياً لحمل العمل B، ويكلف Azure Standard، بهدف ساعة واحدة، 100 دولار. وPremium تضيف هدفاً للحل.

ولم نجد أي تقرير مستقل عن جودة الدعم خلال الأشهر الـ 24 الماضية، لا إيجاباً ولا سلباً.

فتح حساب

يكفي للتسجيل عنوان بريد إلكتروني أو حساب GitHub، و«ستحصل على أرصدة مجانية لتجربة Clever Cloud دون الحاجة إلى بطاقة دفع»، بمبلغ غير مذكور. وإنشاء إضافة يتطلب مدينة الحساب ورمزه البريدي. وبموجب General Terms (البند 6.3)، يجوز لـ Clever Cloud أن «يطلب من العميل إدخال وسيلة دفع صالحة» وبيانات الهوية «وفق تقديره المطلق»، وأن يعلّق الوصول حتى يحصل عليها. وتخاطب الشروط «المطورين المحترفين والكيانات المؤسسية».

لا توجد صفحة عامة للحصص. والحدود الموثقة هي 40 مثيلاً لكل تطبيق و16 وحدة vCPU و32 GB لكل مثيل. ويجب تفعيل Kubernetes في Labs، بحصة افتراضية غير منشورة تُرفع عبر فريق المبيعات أو الدعم.

حمل العمل B في اليوم الأول: يمكن إنشاء التطبيقات وإضافة PostgreSQL بقدر ما تُظهره الوثائق؛ أما نسخة متماثلة لقاعدة البيانات أو عنوان IP ثابت فيحتاجان إلى طلب. وعلى AWS، الحد الافتراضي البالغ 5 وحدات vCPU للمثيلات القياسية أقل من الوحدات الـ 12 التي يحتاجها حمل العمل B.

ويجوز لـ Clever Cloud التعليق عند وقوع انتهاك «أو الاشتباه المعقول في انتهاك»، بإشعار بالبريد الإلكتروني وفرصة «لتقديم ملاحظاته»، و«دون إشعار» حين يتأخر الدفع أكثر من 30 يوماً. ويجوز له إنهاء العقد بإشعار مدته شهران. ولم نجد أي تقرير مباشر عن فحوص التسجيل أو عمليات التعليق.

الامتثال وحماية البيانات

الإطارالوضع
ISO/IEC 27001:2022اطلعنا على الشهادة: Bureau Veritas، FR086307، صالحة حتى 14 مارس 2027، والنطاق «منصة سحابية كخدمة، عامة وخاصة». وقائمة مواقعها أقدم من مواقع باريس الحالية: فهي تسمّي Databank Vélizy وEquinix PA3 وموقع Oracle في جدة، لا Telehouse TH3 ولا Etix
HDS v2 (بيانات الصحة الفرنسية)اطلعنا على الشهادة: Bureau Veritas، FR094504-1، صالحة حتى 19 ديسمبر 2027، لأنشطة HDS الستة كلها. المواقع: نانت، وnLighten Aubervilliers، وTelehouse TH2، وOVH في روبيه وغرافلين؛ ولا Green Data Nanterre ولا Telehouse TH3 ولا Etix Vélizy ولا Scaleway
SecNumCloudغير مؤهل. يقول Clever Cloud إنه «يخضع حالياً لتأهيل SecNumCloud على بنيته التحتية الخاصة»، ويعرض المنصة في منطقة التوافر «Gouv» على بنية Cloud Temple المؤهلة. ولا يضم كتالوج الوكالة الفرنسية للأمن السيبراني (ANSSI) لأكتوبر 2026 أي مدخل لـ Clever Cloud، وكذلك قائمة ANSSI لمزودي SecNumCloud قيد التأهيل
SOC 2 وBSI C5 وPCI DSS وISO 27017 و27018لم نجد أياً منها؛ وشارة PCI DSS وغيرها من الشارات في صفحة البنية التحتية تخص مشغّلي مراكز البيانات

تدرج صفحة الأمان «الشهادات المعترف بها: ISO 27001:2022 وHDS وSecNumCloud» كأن الثلاث كلها قائمة، بينما تقول الصفحة نفسها إن Clever Cloud «في طور الحصول على شهادة SecNumCloud».

في 17 أبريل 2026 أرست المفوضية الأوروبية أحد عقود أربعة في مناقصة السحابة السيادية لديها (بقيمة تصل إلى 180 مليون يورو على ست سنوات للأربعة جميعاً) على «شراكة لوكسمبورغية فرنسية تقودها Post Telecom مع OVHCloud وCleverCloud»، وحصلت على تصنيف SEAL-3، مثلما حصل STACKIT وScaleway.

تستخدم اتفاقية معالجة البيانات (Data Processing Agreement) صياغة البنود التعاقدية القياسية للاتحاد الأوروبي: فالمعالجون الفرعيون يأتون «من قائمة متفق عليها»، وتُبلَّغ التغييرات «قبل 30 (ثلاثين) يوماً على الأقل»، وتتطلب عمليات النقل خارج الاتحاد الأوروبي تعليمات موثقة أو إلزاماً قانونياً. وتسمّي قائمة المعالجين الفرعيين (الإصدار 1.6، 1 سبتمبر 2026) مشغّل مركز البيانات لكل منطقة، وصحّحت منطقة Oracle من السعودية إلى الإمارات العربية المتحدة. وخارج البنية التحتية، المعالجان الفرعيان الموجودان في الولايات المتحدة هما Twilio (الدعم الهاتفي) وPipedrive (إدارة علاقات العملاء). وتختار منطقة التوافر لكل تطبيق وإضافة؛ ولم نتمكن من التثبت هل تذهب النسخ الاحتياطية لقواعد البيانات من المناطق خارج باريس إلى باريس أيضاً.

من يتحكم فيه

CLEVER CLOUD SAS (SIREN: 524 172 699)، التي تأسست في 2 أغسطس 2010، مقرها الرئيسي في نانت؛ ورئيسها Quentin Adam. ويضع السجل عدد موظفيها بين 50 و99 في 2024، ويعرض حسابات سنة واحدة، 2022: إيرادات قدرها 3,694,331 يورو ونتيجة صافية قدرها 831,977 يورو.

لا يُنشر سجل للمساهمين لشركة SAS فرنسية. والمستثمرون الخارجيون المسجلون هم Kima Ventures وThe Family ومستثمرون ملائكة، في جولات أقلية صغيرة من 2011 إلى 2019، ولا تظهر شركة أم غير أوروبية ولا مساهم كبير غير أوروبي. وسيطرة المؤسس مرجحة، لكنها استنتاج منا. وبند «Final Sovereignty Clause»، المعلن في يونيو 2026 لـ «عقود معينة تغطي خدمات حرجة»، سيمنح «كياناً عاماً أوروبياً موثوقاً يُحدد مسبقاً» «الحقوق اللازمة» لإبقاء الخدمة قيد التشغيل بعد «تغيير في الملكية، أو استحواذ من جهة غير أوروبية، أو تحول تنظيمي كبير». ولم نقرأ البند نفسه.

لمن تعود البنية التحتية في كل منطقة:

المنطقةالبنية التحتية
باريس (par، parhds)خوادم Clever Cloud نفسه في استضافة مشتركة (colocation) لدى Green Data وTelehouse وnLighten وEtix
باريس (scw)Scaleway
روبيه، غرافلين، شمال فرنسا، وارسو، مونتريال، سنغافورة، سيدنيOVHcloud
لندنIONOS
Gouv، عند الطلبCloud Temple
Middle East، عند الطلبOracle، في دبي

ومستوى التحكم لكل منطقة يعمل في باريس. والبرمجيات من صنع Clever Cloud نفسه أو مفتوحة المصدر: منسّقه (orchestrator)، وموازن الحمل Sōzu، وApache Pulsar، وCeph، وFoundationDB؛ ولم نجد فيها أي تقنية لمزود سحابي عملاق. ويقول Clever Cloud إنه «يخضع حصراً للقانون الفرنسي والأوروبي»؛ وOracle، التي تشغّل منطقة Middle East، شركة أمريكية.

المغادرة

تتيح General Terms (البند 12.2) للعميل المغادر أن «يحصل على إعفاء من رسوم الحركة الصادرة بتقديم طلب إلى دعم Clever Cloud قبل 30 يوماً تقويمياً على الأقل من إنهاء العقد». ودون ذلك، يكلف إخراج 10 TB من Cellar مبلغ 900 يورو. وقد تُفرض رسوم على المساعدة في الحصول على نسخة «بصيغة مفتوحة»، و«يجوز حذف» كل البيانات «نهائياً» عند انتهاء العقد. وإن أنهى Clever Cloud العقد، لغير عدم الدفع أو المحتوى غير القانوني، فتحصل على نسخة مجانية خلال 30 يوماً.

يغادر الكود بسهولة: فـ git هو آلية النشر، وDockerfile يُبنى في أي مكان. وقواعد البيانات محركات قياسية بنسخ احتياطية قابلة للتنزيل، وCellar يتحدث S3. ولا يوثَّق أي تصدير مُدار ولا نسخ متماثل صادر، فنقل قاعدة بيانات حية يعني تفريغاً (dump) واستعادة مع مدة توقف، أو نسخاً متماثلاً تبنيه بنفسك.

العمل كله في الإعدادات. فإعدادات البناء والتشغيل موجودة في متغيرات البيئة CC_* وخطافات البناء (build hooks) ومجلد clevercloud/، وليس شيء منها Procfile ولا buildpack ولا معياراً للحاويات، وتصل الإضافات إلى التطبيقات عبر متغيرات مُحقنة. وNetwork Groups وMateria وClever KMS وموارد Terraform من صنع Clever Cloud نفسه، وإن كان Materia KV يتحدث بروتوكول Redis وKMS واجهة API متوافقة مع Vault. ويصف Clever Cloud عنصر CKE بأنه Kubernetes «قياسي (vanilla)»؛ لكن مجموعات العقد والمشغّل (operator) من صنعه، ولم نجد له إدراجاً في مطابقة CNCF.

ما يقوله المستخدمون

التقارير المستقلة المباشرة خلال الأشهر الـ 24 الماضية قليلة جداً: فسلسلة نقاش على Reddit تطلب آراء من الإنتاج عن Clever Cloud (r/nextjs، ديسمبر 2025) لم تحصل على أي جواب عنه، وتلاحظ سلسلة نقاش على Elixir Forum «معلومات قليلة جداً عنهم». أما الرواية الوحيدة من الإنتاج التي وجدناها (r/Startups_EU، أغسطس 2026) فتصف المنصة بأنها «مستقرة جداً، ولم أفتح تذكرة في سنة كاملة» لكنها تقول إن عملاء المؤسسات الذين يطلبون «نسخاً احتياطية وتحويلاً تلقائياً عند الفشل على طريقة المزودين العملاقين» يصطدمون بحدود. وتؤكد وثائق Clever Cloud تلك الحدود؛ وسجل الحالة أعلاه يقيّد وصف «مستقرة جداً».

لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر

يناسب Clever Cloud الفرق التي تشغّل تطبيقات الويب وواجهات API في بيئات تشغيل شائعة وتريد عمليات نشر على طريقة Heroku مع PostgreSQL وRedis وS3 مُدارة بعقد فرنسي ودعم ناطق بالفرنسية؛ ومشاريع البيانات الصحية الفرنسية التي تحتاج إلى HDS؛ والجهات العامة الأوروبية التي تشتري عبر عقد المفوضية؛ والفرق التي كانت ستدفع لمزود سحابي عملاق مقابل الدعم.

ابحث في مكان آخر إن كنت تحتاج إلى تحويل تلقائي عند الفشل لقاعدة البيانات أو إلى ضمانات على مستوى منطقة التوافر؛ أو إلى أجهزة افتراضية أو وحدات GPU أو تخزين كتلي أو Kafka؛ أو كان حملك كثيف الحوسبة وميزانيتك محدودة؛ أو كنت تحتاج إلى SecNumCloud على منصة Clever Cloud نفسه اليوم لا عبر منطقة توافر Cloud Temple؛ أو إلى عنوان IP ثابت أو موازن حمل مخصص دون التحدث إلى فريق المبيعات.

المصادر

تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.

الأسعار

الشروط واتفاقية SLA

الوثائق

الحالة والحوادث

الامتثال

الشركة والملكية

تقارير المستخدمين

البيانات والسحابة

أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني

عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.

نرسل إليك أولًا رابطًا للتأكيد، ويمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت. سياسة الخصوصية