بقلم Kristijan Sekereš
Upsun في 2026: منصة فرنسية تعمل في معظمها على سحابات أمريكية

Upsun، الذي كان يُسمى Platform.sh حتى سبتمبر 2025، شركة فرنسية تعمل على سحابات أمريكية. وتملك Platform.sh SAS في باريس المجموعة وتتعاقد مع معظم عملاء الاتحاد الأوروبي بموجب القانون الفرنسي، لكنها لا تملك أي مركز بيانات: ومن المناطق الأوروبية السبع التي يستطيع المشروع الجديد اختيارها، تعمل ست على AWS (دبلن، ستوكهولم) أو Google Cloud (فرانكفورت، زيورخ، لندن) أو Microsoft Azure (باريس)، وتعمل واحدة على OVHcloud (غرافلين). فمغادرة AWS أو Azure إلى Upsun تعني إذن في الغالب إبقاء AWS أو Google أو Azure تحت المنصة، مع Upsun بوصفه العقد وطبقة المنصة.
ما يبيعه Upsun منصة للمطورين: تدفع (push) مستودع Git فيصير كل فرع نسخة كاملة من الحزمة التقنية، البيانات مشمولة، مع PostgreSQL وRedis وOpenSearch وKafka وغيرها مُدارة، وحركة صادرة بسعر 30 يورو لكل TB. ونقاط الضعف مهمة في الإنتاج. فكل قاعدة بيانات حاوية واحدة دون تحويل عند الفشل، ويكلف حمل العمل الإنتاجي لدينا 1,911.83 يورو شهرياً، أي قرابة ضعف سعر AWS، واتفاقية SLA الافتراضية هي «جهود معقولة تجارياً» دون أرصدة.
هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق Upsun وشروطه القانونية وبيانات أسعاره وواجهة API للمناطق وصفحة الحالة والسجل التجاري الفرنسي وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل.
نظرة سريعة
| Upsun | |
|---|---|
| المقر والسيطرة | باريس. Platform.sh SAS، التي تعمل تجارياً باسم Upsun، مملوكة ملكية خاصة ومدعومة برأس مال مغامر؛ ورئيسها ومديرها التنفيذي هو الشريك المؤسس Frédéric Plais. لا جدول ملكية علنياً. لا تملك أي مركز بيانات |
| المناطق ومناطق التوافر | سبع مناطق أوروبية مفتوحة للمشاريع الجديدة: de-2 فرانكفورت وch-1 زيورخ وuk-1 لندن على Google Cloud؛ وeu دبلن وeu-5 ستوكهولم على AWS؛ وfr-4 باريس على Microsoft Azure؛ وfr-3 غرافلين على OVHcloud. ولا يعرّف Upsun مناطق توافر خاصة به ولا يوثّق هل يمتد المشروع عبر مناطق التوافر في السحابة الأساسية |
| حمل العمل A (إعداد للبداية) | 242.32 يورو شهرياً في de-2 (فرانكفورت) |
| حمل العمل B (إنتاجي) | 1,911.83 يورو على CPU مشتركة، و2,202.09 يورو على Guaranteed CPU. لا يبيع Upsun خادماً احتياطياً لقاعدة البيانات ولا Kubernetes ولا عنوان IPv4 عام لكل مثيل، ولا يمكن الوصول إلى مخزن الكائنات لديه إلا من داخل المشروع |
| حركة البيانات الصادرة | 10 GB شهرياً لكل مشروع مشمولة، ثم 0.03 يورو لكل GB (30 يورو لكل TB). ولا رسوم على عناوين IP |
| SLA الحوسبة | «جهود معقولة تجارياً» لبلوغ 99.5%، دون أرصدة. ونسبة 99.9% تكلف زيادة قدرها 20% على قيمة المشروع، مع دعم Advanced، بعقد مدته 12 شهراً |
| الدعم المشمول | Standard، ويُحتسب بنسبة 10% إضافية من الإنفاق في كل فاتورة، دون التزام بزمن رد |
| من يستطيع التسجيل | الأفراد والشركات وهيئات القطاع العام. وفترة تجريبية مدتها 15 يوماً دون بطاقة؛ ولا يوصف أي تحقق من الهوية |
ما الذي يمكنك بناؤه
ملف واحد في المستودع، .upsun/config.yaml، يعلن التطبيقات والخدمات التي تستخدمها والمسارات (routes)؛ وعملية Git push تبنيها وتنشرها حاويات، ويمكن لكل فرع أن يصير «بيئة معاينة» بنسخة من بيانات الإنتاج. ولا توجد أجهزة افتراضية ولا أقراص ولا شبكات لتديرها. والإصدارات من سجل الصور العام لدى Upsun.
| ما تحتاج إليه | Upsun | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| بيئة تشغيل التطبيقات | حاويات تطبيقات لـ PHP وNode.js وPython وRuby وJava وGo و.NET وElixir وRust؛ وصورة Docker عامة تُشغَّل كما هي أيضاً منذ 27 يوليو 2026 | Elastic Beanstalk وApp Runner وECS Fargate | App Service وContainer Apps |
| الأجهزة الافتراضية وخوادم bare metal ووحدات GPU | لا شيء. وأقرب بديل حاوية تطبيق على CPU مشتركة أو على «Guaranteed CPU» (حاوية على مضيف مخصص) | EC2 | Virtual Machines |
| التخزين الكتلي وتخزين الملفات | قرص لكل حاوية على وحدات Ceph، منسوخة عبر أجهزة افتراضية في المنطقة؛ وتركيبات مشتركة بين التطبيقات | EBS وEFS | Managed Disks وAzure Files |
| تخزين الكائنات | حاوية تخزين متوافقة مع S3 لكل تطبيق، داخلية للمشروع فقط؛ بحد أدنى 512 GB؛ دون versioning ولا object lock ولا تشفير من جهة الخادم ولا قوائم ACL ولا سياسات دورة حياة | S3 (جزئياً) | Blob Storage (جزئياً) |
| قواعد البيانات العلائقية | PostgreSQL من 14 إلى 18، وMariaDB من 10.11 إلى 12.3، وOracle MySQL بالإصدار 8.4؛ مثيل واحد، مع نسخ قراءة غير متزامنة اختيارية | RDS | Azure Database for PostgreSQL وMySQL |
| خدمات بيانات أخرى | Redis وValkey وOpenSearch وElasticsearch وMongoDB وClickHouse وSolr وInfluxDB وMemcached وVarnish | ElastiCache وOpenSearch Service وDocumentDB | Azure Cache for Redis وCosmos DB for MongoDB |
| الرسائل | Kafka من 3.6 إلى 4.3، وRabbitMQ بالإصدار 4.3، بوصفها خدمات داخل المشروع | MSK وSQS وAmazon MQ | Event Hubs وService Bus |
| Kubernetes وسجل الحاويات والدوال | لا شيء. وأقرب بدائل «Tasks» (حاويات عند الطلب تعمل حتى تكتمل) وcrons وworkers | EKS وECR وLambda | AKS وACR وFunctions |
| الشبكات وموازنة الحمل | شبكة داخلية لكل مشروع، والمشاريع معزولة بعضها عن بعض؛ وموجّه مدمج أمام مثيلات التطبيق دون سعر منفصل. وPrivateLink على منتج Dedicated القديم فقط | VPC وELB | VNet وLoad Balancer |
| CDN وWAF والحماية من DDoS | قواعد WAF مدمجة على كل الحركة؛ وFastly CDN مُدارة وFastly WAF والحماية من DDoS إضافات مدفوعة | CloudFront وWAF وShield | Front Door وWAF وDDoS Protection |
| الأمان | متغيرات بيئة بعلم حساسية؛ وVault KMS بوصفها خدمة؛ وفرق وفرض المصادقة متعددة العوامل (MFA) وSSO بكلفة إضافية قدرها 9 يورو شهرياً لكل مستخدم | Secrets Manager وKMS وIAM | Key Vault وEntra ID |
| المراقبة | مقاييس 30 يوماً؛ وBlackfire للمراقبة وتحليل الأداء (APM وprofiling) | CloudWatch وX-Ray | Azure Monitor |
| النسخ الاحتياطي | نسخ احتياطية يومية للإنتاج تُحفظ يومين افتراضياً؛ ولا يمكن تنزيلها | AWS Backup | Azure Backup |
الغائب كلياً: الأجهزة الافتراضية، وخوادم bare metal، ووحدات GPU، وKubernetes مُدار، وسجل الحاويات، والدوال، وDNS، ومخزن كائنات عام، ونماذج الذكاء الاصطناعي المستضافة، وشبكة يحددها العميل. ويحل Upsun محل طبقة التطبيقات في AWS أو Azure (Beanstalk أو App Service، وRDS، وElastiCache، وOpenSearch، وMSK، وAmazon MQ) لتطبيقات الويب التي تناسب نموذج Git والحاويات لديه، لا محل السحابة التي تحتها، وهو يستأجرها.
تتوقف حاويات CPU المشتركة عند 8 وحدات CPU و17 GB من ذاكرة RAM؛ وتصل Guaranteed CPU إلى 64 وحدة CPU و512 GB. وتأتي CPU وRAM في أزواج ثابتة، فلا يوجد كل حجم، وامتدادات PostgreSQL قائمة ثابتة. وإعادة تسمية خدمة في ملف الإعداد «تزيل كل البيانات في تلك الخدمة».
الأدوات: واجهة REST API بمواصفة OpenAPI منشورة دون تسجيل دخول، وأداة upsun CLI بترخيص MIT (v5.14.0، 15 أكتوبر 2026)، وخادم MCP، وتكاملات مع GitHub وGitLab وBitbucket. ولم نجد مزود Terraform ولا OpenTofu؛ وعرض Upsun نفسه يضع «صيانة وحدات Terraform» في مقابل «تعيش البنية التحتية بجانب الشيفرة في ملف إعداد واحد».
كم يكلف
أسعار القائمة لدى Upsun باليورو، دون ضريبة القيمة المضافة، من صفحة أسعاره وجدول الأسعار الذي يقف خلفها، وتحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026، في de-2 (Google Cloud، فرانكفورت)، مع احتساب CPU والذاكرة على أساس 730 ساعة. والأسعار نفسها في كل منطقة، مع خصم «حافز الاستضافة الخضراء» (Green hosting incentive) بنسبة 3% في ست مناطق ليس منها de-2.
تحمل كل فاتورة رسم دعم Standard بنسبة 10% إضافية على الإنفاق، ورسم مشروع قدره 9 يورو شهرياً (يشمل 10 GB من حركة البيانات الصادرة و500,000 طلب) و10 يورو لكل ترخيص مستخدم. والفوترة بالثانية على أساس التخصيص لا الاستخدام: فالحاوية الخاملة تكلف مثل المشغولة.
حمل العمل A، إعداد للبداية: تطبيق بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| التطبيق | ملف HIGHER_MEMORY بوحدتي CPU وبذاكرة 6.1875 GB (ملف 4,032 MB أقل من 4 GB بقليل) | 109.34 |
| القرص | 40 GB | 19.60 |
| عنوان IPv4 عام | لا مقابل له: بوابة إقليمية مشتركة | 0.00 |
| 1 TB من حركة البيانات الصادرة | أول 10 GB مشمولة | 29.70 |
| 100 GB من تخزين الكائنات | الحد الأدنى للتخصيص 512 GB | 42.65 |
| رسم المشروع وترخيص مستخدم واحد | 19.00 | |
| دعم Standard | نسبة 10% إضافية، إلزامية | 22.03 |
| المجموع | 242.32 |
يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها في فرانكفورت. ويمنح «First Project Incentive» رصيداً يصل إلى 19 دولاراً شهرياً بعد الفترة التجريبية؛ ولم نقرأ شروطه.
حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4؛ و300 GB من التخزين الكتلي على SSD؛ وموازن حمل؛ وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET؛ ومستوى تحكم Kubernetes؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة. وهنا تصير الأجهزة الافتراضية ثلاثة مثيلات تطبيق.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| 3 مثيلات تطبيق على CPU مشتركة | لا يوجد حجم CPU مشترك بأربع وحدات CPU و16 GB؛ والأقرب الأكبر 8 وحدات CPU و17 GB لكل مثيل | 1,084.83 |
| 3 مثيلات تطبيق على Guaranteed CPU (متغير) | 4 وحدات CPU و16 GB لكل مثيل، بالضبط، على مضيف مخصص | 1,348.70 |
| 300 GB من التخزين الكتلي | قرص التطبيق | 147.00 |
| 3 عناوين IPv4 عامة | لا مقابل لها | 0.00 |
| موازن الحمل | الموجّه المدمج | 0.00 |
| PostgreSQL | Guaranteed CPU، وحدتا CPU، 8 GB (أرخص من أقرب حجم مشترك) | 293.20 |
| تخزين قاعدة البيانات | 100 GB | 49.00 |
| الخادم الاحتياطي لـ PostgreSQL | لا يُباع: سُعّرت عقدة واحدة | 0.00 |
| 1 TB من تخزين الكائنات | خطوتان من 512 GB، تُخصص 1,024 GB؛ ولا رسم طلبات مدرجاً | 85.30 |
| مستوى تحكم Kubernetes | لا مقابل له | لا ينطبق |
| 2 TB من حركة البيانات الصادرة | أول 10 GB مشمولة | 59.70 |
| رسم المشروع وترخيص مستخدم واحد | 19.00 | |
| دعم Standard | نسبة 10% إضافية | 173.80 (مشتركة) أو 200.19 (Guaranteed) |
| المجموع | 1,911.83 (مشتركة) أو 2,202.09 (Guaranteed CPU) |
يتقاضى AWS من 985.89 إلى 1,082.61 يورو لحمل العمل B وAzure من 1,017.63 إلى 1,091.88 يورو. ويكلف Upsun ما يعادل 1.8 ضعف مجموعي AWS وAzure للأغراض العامة على CPU مشتركة ونحو الضعف على Guaranteed CPU، بمحتوى أقل: فمجاميع المزودين العملاقين تشمل خادماً احتياطياً لقاعدة البيانات في منطقة توافر أخرى ومستوى تحكم Kubernetes. وهي تستبعد أيضاً أعمال التشغيل التي تزيلها المنصة.
أربعة بنود من حمل العمل B لا مقابل لها لدى Upsun: الخادم الاحتياطي لـ PostgreSQL، ومستوى تحكم Kubernetes، وعنوان IPv4 عام لكل مثيل، ومخزن كائنات عام. فاعتبر المجموع أقرب مطابقة لا بالمواصفات نفسها. ويشتري مجموع CPU المشتركة أيضاً ضعف الـ CPU المطلوبة، لأن لا حجم مشتركاً أصغر فيه 16 GB.
غير مشمول في المجموع: الطلبات التي تتجاوز 500,000 شهرياً، وتخزين النسخ الاحتياطية، ووقت البناء الإضافي، وأي بيئة staging. وتضيف اتفاقية SLA للتوافر 20% من قيمة المشروع وتتطلب دعم Advanced بنسبة 15% إضافية بدلاً من 10%، وكلاهما بعقد مدته 12 شهراً: أي زيادة من 25% إلى 30% تقريباً على المجاميع. ولا يعرّف Upsun «قيمة المشروع».
حركة البيانات الصادرة وIPv4. بعد الـ 10 GB لكل مشروع، تكلف الحركة الصادرة 0.03 يورو لكل GB، مقابل 80.30 يورو لكل TB على AWS و77.62 يورو على Azure بعد الـ 100 GB المجانية لدى كل منهما. ولم نجد بند استخدام عادل. وتكلف الـ 2 TB لحمل العمل B مبلغ 59.70 يورو هنا و171.00 دولار على AWS. ولا يُباع IPv4: فلكل منطقة عناوين بوابات مشتركة، «مستقرة، لكن لا ضمان بألا تتغير أبداً».
الفوترة. شهرياً، ببطاقة أو بالخصم المباشر عبر SEPA، باليورو أو الجنيه الإسترليني أو الدولار الأمريكي أو الدولار الكندي أو الدولار الأسترالي. وتتوقف بيئات المعاينة مؤقتاً (pause) بعد 15 يوماً من الخمول ثم لا تكلف إلا تخزينها؛ ولا يمكن إيقاف البيئات على Guaranteed CPU مؤقتاً. وتوجد تنبيهات للفوترة لكننا لم نجد سقف إنفاق صارماً. ويحجب فشل الدفع تغييرات الموارد، وتتيح الشروط التعليق بعد 8 أيام من إشعار مكتوب.
تغيرات الأسعار. لم نجد أياً منها خلال الأشهر الـ 24 الماضية. وتُظهر صفحات الأسعار المؤرشفة بتاريخ 14 مايو 2025 و22 أبريل 2026 أرقام CPU والذاكرة والقرص والحركة الصادرة ورسم المشروع والترخيص والدعم نفسها كما اليوم؛ وأُضيفت Guaranteed CPU بين التاريخين، وتخزين الكائنات في 23 سبتمبر 2026. وتتيح الشروط تغيير الأسعار بإشعار مدته 30 يوماً، والإنهاء هو التعويض الوحيد.
الاعتمادية
ما هي منطقة التوافر. لا يعرّف Upsun منطقة توافر. فبالنسبة إلى البنية التحتية المشتركة التي تعمل عليها خطط الخدمة الذاتية، تقول وثائقه «مناطق توافر متعددة: لا» و«التوافر العالي (HA): لا». ولا شيء مما ينشره Upsun يقول هل تمتد نسخ التخزين المتماثلة والأجهزة الافتراضية في المنطقة عبر مناطق التوافر في السحابة الأساسية، فبقاء المشروع بعد فقدان منطقة توافر كاملة غير موثق.
قاعدة البيانات. المنشور الهندسي لدى Upsun في يونيو 2026 صريح: «تعمل قاعدة البيانات كمثيل واحد ... تحصل على MariaDB واحدة. نحن لا نشغّل 3 نسخ منها بهدوء خلف الكواليس.» والتخزين Ceph، «منسوخ عدة مرات عبر أجهزة افتراضية مختلفة في المنطقة»، وحين يتعطل جهاز افتراضي «تنتقل حاويتك إلى جهاز سليم، عادةً خلال دقيقة أو دقيقتين». ونسخ القراءة غير متزامنة ولا تتحول عند الفشل. وعلى AWS وAzure يقع الخادم الاحتياطي في منطقة توافر أخرى وينسخ بشكل متزامن ويتولى العمل خلال 60 إلى 120 ثانية. وعبر المناطق، «لا نجري تحويلاً تلقائياً عند الفشل».
لا يوجد التوافر العالي بثلاث عقد إلا في منتج Dedicated القديم (Upsun Fixed)، المغلق أمام العملاء الجدد، وحتى هناك «الإعداد الافتراضي لعناقيد Dedicated هو إطلاقها في منطقة توافر (AZ) واحدة»؛ وتوزيع الأجهزة الثلاثة عبر مناطق التوافر إضافة مدفوعة.
اتفاقية مستوى الخدمة (Service Specific Terms v1.2، 17 سبتمبر 2026):
| المستوى | السعر | الأرصدة |
|---|---|---|
| الافتراضي | مشمول | لا شيء: «جهود معقولة تجارياً» لبلوغ 99.5% |
| Advanced، 99.90% | زيادة 20% على قيمة المشروع، مع دعم Advanced أو Premium، لمدة 12 شهراً | 5% دون 99.90%، وترتفع إلى 50% دون 97.00% |
| Premium، 99.99% | زيادة 45% على قيمة المشروع، مع دعم Advanced أو Premium، لمدة 12 شهراً | 3% دون 99.99%، وترتفع إلى 50% دون 97.00% |
- الأرصدة حصة من الرسم الشهري لبيئة الإنتاج المتأثرة، بسقف 50%، على هيئة رصيد في الفواتير المستقبلية (نقداً عند الإنهاء فقط)، وهي «التعويض الوحيد والحصري». وإذا نزلت النسبة دون 97% ثلاثة أشهر متتالية يجوز لك الإنهاء مع استرداد بالتناسب.
- ومستوى التحكم («Console وCLI وواجهات API لمستوى التحكم ومصادقة المستخدمين») مستثنى، وكذلك بيئات غير الإنتاج وكل ما «لا يُعزى مباشرة إلى Upsun».
- تطالب بتذكرة دعم بعنوان «Service Credit Request» قبل نهاية الشهر الثاني بعد الحادثة، مع «سجلات الطلبات التي توثق الأخطاء».
- والمسؤولية بموجب Terms of Service محدودة بالرسوم المدفوعة في الأشهر الـ 12 السابقة.
يلتزم AWS بنسبة 99.99% لـ EC2 عبر منطقتي توافر أو أكثر و99.5% للمثيل المنفرد، مع أرصدة تصل إلى 100% ودون رسم إضافة؛ ويمنح Azure نسبة 99.99% عبر مناطق التوافر. أما الافتراضي لدى Upsun فهدف بنسبة 99.5% لا يسنده شيء.
صفحة الحالة والحوادث. حلّت status.upsun.com محل status.platform.sh في 24 أبريل 2026 دون السجل القديم: فملف حوادثها يبدأ في 4 يوليو 2026. واسترجعنا حوادث أقدم من نسخ مؤرشفة من الموجز القديم. ومن الحوادث الـ 16 التي وجدناها، خمس في fr-3، منطقة OVHcloud، واثنتان منها سببتهما صيانة OVHcloud نفسه.
| التاريخ | المنطقة (السحابة) | ما الذي حدث |
|---|---|---|
| 17 أبريل 2025 | fr-3 (OVHcloud) | نحو 2.5 ساعة: «أكد مزودنا الأعلى (upstream) أن مشكلة في معدات الشبكة تؤثر في صيانته المجدولة» |
| 23 فبراير 2026 | eu وus (AWS) | نحو 70 دقيقة من مشكلات الأداء في منطقتين في وقت واحد؛ و«رصد Upsun حركة خبيثة وحجبها» |
| 4 مارس 2026 | de-2 (Google، فرانكفورت) | «انقطاع في منطقة DE-2»: «عدة مواقع إنتاج إضافة إلى بيئات التطوير»، مع الوصول عبر Git وSSH، لنحو ست ساعات، بسبب «مشكلة في طبقة التخزين التي تقوم عليها المنطقة». ولم تتأثر عناقيد Dedicated. ولم نجد تقرير ما بعد الحادثة (الموجز المؤرشف) |
| من 2 إلى 15 يوليو 2026 | fr-3 (OVHcloud) | أخطاء إدخال/إخراج (IO) على المضيفات (الحادثة)، ونسخ احتياطية فاشلة، ثم مضيفات «أعاد مزود البنية التحتية تشغيلها ضمن صيانة مجدولة لتثبيت تصحيحات أمنية»، نحو 22 ساعة (تقرير ما بعد الحادثة) |
| 26 أغسطس 2026 | uk-1 (Google) | انقطاع كبير: «طُبقت قاعدة جدار ناري مخصصة للمضيفات الداخلية على البوابات بالخطأ»، نحو 30 دقيقة (الحادثة) |
| 2 سبتمبر 2026 | eu-5 (AWS) | «ارتفاع كبير في الحركة» أثقل بوابات المنطقة: «انقطاع المواقع عبر كل البيئات»، وتأثرت Console وCLI |
تتشارك كل منطقة طبقة تخزين ومجموعة بوابات، وقد تعطلت كلتاهما لمنطقة كاملة دفعة واحدة (de-2 في مارس، وuk-1 وeu-5 في أغسطس وسبتمبر).
الدعم
| الخطة | السعر | عاجل (P1) | عالٍ (P2) | عادي (P3) | المدة |
|---|---|---|---|---|---|
| Standard | زيادة 10% على الإنفاق، تُطبَّق افتراضياً | لا التزام؛ «جهود معقولة تجارياً» للرد خلال 4 ساعات، على مدار الساعة (24x7) | لا شيء | لا شيء | لا شيء |
| Advanced | زيادة 15% على الإنفاق | ساعة واحدة، على مدار الساعة (24x7) | 6 ساعات | 12 ساعة | 12 شهراً |
| Premium | زيادة 19% على الإنفاق | 30 دقيقة، على مدار الساعة (24x7) | 3 ساعات، على مدار الساعة (24x7) | 8 ساعات، على مدار الساعة (24x7) | 12 شهراً |
وفي Advanced يعمل P2 وP3 من الاثنين إلى الجمعة. والأهداف «أهداف استجابة فقط وليست أهداف حل»، ولا ينطبق P1 إلا على الإنتاج الحي. ويجري الدعم عبر مكتب خدمة إلكتروني على Zendesk، يعمل فيه موظفو شركات تابعة لـ Upsun في الاتحاد الأوروبي والمملكة المتحدة والولايات المتحدة وكندا وأستراليا؛ واللغات غير مذكورة.
وStandard ليست اختيارية، فالدعم لا يكون مجانياً أبداً. وهدف P1 بساعة واحدة يكلف 15% من الإنفاق بعقد مدته 12 شهراً. وعلى AWS Business Support+ يكلف الأكبر بين 29 دولاراً و9% من الرسوم، وعلى Azure Standard مبلغ 100 دولار شهرياً.
فتح حساب
تبدأ الفترة التجريبية مع أول مؤسسة (organisation) تنشئها: 15 يوماً، دون بطاقة ائتمان، ومشروع واحد، وبيئتان نشطتان، و4.5 وحدة CPU، و12 GB من ذاكرة RAM، و20 GB من التخزين، ودون تخزين كائنات. وللمتابعة تنشئ حساب فوترة (فرد، أو شركة برقم ضريبي، أو قطاع عام) وتضيف بطاقة أو تفويض SEPA. وإذا انتهت الفترة التجريبية دون دفع، تُحذف المشاريع التي لا شيفرة فيها بعد يوم واحد، والتي فيها شيفرة بعد خمسة أيام.
ولا يوصف أي فحص لوثائق الهوية. وتتيح Acceptable Use Policy لـ Upsun «الاستعانة بأطراف ثالثة للتحقق من الهوية»، فهو ممكن لكنه ليس خطوة قياسية. وتحظر السياسة نفسها «التعدين المشفر، وتحويل ترميز الأفلام أو الفيديو، والرؤية الحاسوبية في الزمن الحقيقي» دون موافقة كتابية مسبقة.
حمل العمل B في اليوم الأول: ليس على الفترة التجريبية. وبعد الدفع، الحدود الموثقة هي مثيلات التطبيق، «عادةً من 1 إلى 8 مثيلات لكل بيئة» بحسب المنطقة، وGuaranteed CPU، وقد تحتاج إلى تذكرة دعم. ولا حصة افتراضية أخرى منشورة، فقراءتنا أنه نعم، مع احتمال أن تكون Guaranteed CPU على بعد تذكرة.
ويمكن أن يكون التعليق فورياً عند الانتهاك، أو حين يُعتبر «ضرورياً على نحو معقول» لمنع الضرر عن المنصة أو العملاء أو البنية التحتية الأساسية.
الامتثال وحماية البيانات
يقصر مركز الثقة لدى Upsun عمليات التدقيق على مناطق المزودين العملاقين: «نخضع لتدقيق سنوي بحسب ISO 27001 وSOC 2 Type ΙΙ ومستوى PCI DSS في الأمان والخصوصية والتوافر لمناطقنا المستضافة على Amazon Web Services وMicrosoft Azure وGoogle Cloud Platform.» وOVHcloud ليس في تلك القائمة.
| الإطار | الوضع |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | ادعاء. لم تُعرض لنا صفحات دليل الشهادات: لم نر النطاق ولا تاريخ الانتهاء |
| SOC 2 Type 2 | مقيد الوصول: يأتي التقرير من ممثل المبيعات أو الحساب. ويغطي المنصة وBlackfire |
| PCI DSS | مقيد الوصول: التقرير بتذكرة دعم. «منطقتا FR-1 وFR-3 مستثنيتان من شهادة PCI لدينا» |
| HDS وSecNumCloud وBSI C5 وTISAX وENS | لا ادعاء |
وشهادات السحابات الأساسية نفسها تغطي بنيتها التحتية لا منصة Upsun التي فوقها.
توفر اتفاقية معالجة البيانات (Data Processing Agreement، الإصدار 1.2، 17 سبتمبر 2026) البنود التعاقدية القياسية لعمليات النقل خارج المنطقة الاقتصادية الأوروبية، وتقول إن Upsun «أو معالجه الفرعي قد يحتاج إلى معالجة بيانات العميل الشخصية خارج المنطقة الاقتصادية الأوروبية». وتُعلن المعالجات الفرعية الجديدة «قبل خمسة عشر (15) يوماً على الأقل»؛ ويجوز لك الاعتراض خلال خمسة أيام، وإن بقي الخلاف قائماً بعد عشرة أيام فإن Upsun «قد يمضي في استخدام المعالج الفرعي الجديد»، فيبقى لك إنهاء الجزء المتأثر. وتُبلَّغ الانتهاكات خلال 72 ساعة. وعند طلب حكومي، يُبلغ Upsun العميل أولاً «ما لم يُحظر ذلك قانوناً».
وإلى جانب السحابات الأربع، تسمّي قائمة المعالجين الفرعيين Cloudflare لـ «أمان تطبيقات الويب، والتخزين المؤقت لـ CDN، والتخفيف من هجمات DDoS» (الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة، غير موسومة بأنها اختيارية)، وSentry للمراقبة (الولايات المتحدة)، وZendesk للدعم، وSendGrid للبريد الإلكتروني (الولايات المتحدة، اختياري)، وFastly لـ CDN الاختيارية (الولايات المتحدة). وحتى المشروع في fr-3 على OVHcloud يستخدم معالجين فرعيين مقرهم الرئيسي في الولايات المتحدة. ولا يُذكر هل تقف Cloudflare أمام كل مشروع.
موقع البيانات هو المنطقة التي تختارها لكل مشروع؛ ولم نجد التزاماً تعاقدياً بالبقاء داخل الاتحاد الأوروبي وحده يتجاوز هذا الاختيار. وينشر Upsun تقارير شفافية لأعوام 2020 و2021 و2023.
من يتحكم فيه
الشركة هي Platform.sh SAS، التي تعمل تجارياً باسم Upsun، المسجلة في باريس في 1 أبريل 2010؛ ورئيسها هو الشريك المؤسس والرئيس التنفيذي Frédéric Plais. وتصف نفسها بأنها «مقرها الرئيسي في باريس وسان فرانسيسكو». وتدرج بيانات الناشر (Impressum) لديها ست «شركات تابعة مملوكة بالكامل» في المملكة المتحدة وألمانيا وإسبانيا والولايات المتحدة وكندا وأستراليا، فالشركة الأمريكية تابعة للفرنسية لا أم لها.
آخر جولة تمويل وجدناها كانت جولة Series D بقيمة 140 مليون دولار في يونيو 2022، قادتها Digital+ Partners (ميونيخ) وMorgan Stanley Expansion Capital (سان فرانسيسكو) وRevaia (باريس)، مع إعادة استثمار BGV وEurazeo وHi Inov وPartech. ولا حصص ملكية معلنة، فلا يُعرف هل يملك أي مستثمر حصة مسيطرة. ولم نجد أي استحواذ ولا جولة لاحقة.
من تتعاقد معه يتوقف على عنوان الفوترة، منذ Terms of Service بتاريخ 3 يوليو 2026:
| عنوان الفوترة | الكيان | القانون والمحاكم |
|---|---|---|
| فرنسا وكل دولة أخرى في الاتحاد الأوروبي عدا ألمانيا وإسبانيا | Platform.sh SAS، باريس | القانون الفرنسي، المحكمة التجارية في باريس |
| ألمانيا | Platform.sh GmbH، كولونيا | القانون الألماني، محاكم برلين |
| إسبانيا | Platform.sh PAAS SP, SL، مدريد | القانون الإسباني، مدريد |
وبموجب شروط سبتمبر 2025، كان كل عميل في الاتحاد الأوروبي يتعاقد مع الشركة الفرنسية.
لمن تعود البنية التحتية في كل منطقة، من واجهة API العامة للمناطق لدى Upsun:
| المنطقة | الموقع | السحابة ومنطقتها | مفتوحة للمشاريع الجديدة |
|---|---|---|---|
de-2 | فرانكفورت | Google Cloud، europe-west3 | نعم |
ch-1 | زيورخ | Google Cloud، europe-west6 | نعم |
uk-1 | لندن | Google Cloud، europe-west2 | نعم |
eu | دبلن | AWS، eu-west-1 | نعم |
eu-5 | ستوكهولم | AWS، eu-north-1 | نعم |
fr-4 | باريس | Microsoft Azure، francecentral | نعم |
fr-3 | غرافلين | OVHcloud، gra7 | نعم |
eu-2، eu-4 | دبلن | AWS، eu-west-1 | لا |
وداخل الاتحاد الأوروبي نفسه، الخيارات هي de-2 (Google) وfr-3 (OVHcloud) وfr-4 (Azure) وeu وeu-5 (AWS). والميزة هي الاختيار: فكل مشروع يختار سحابته وبلده، بما في ذلك Azure في باريس وOVHcloud في غرافلين. والمنطقة الأقرب إلى فرانكفورت هي منطقة Google؛ والأقرب على سحابة مملوكة لأوروبيين هي غرافلين، وهذه المنطقة هي الأضعف: مستثناة من PCI DSS، وغير مسماة في نطاق تدقيق ISO 27001 وSOC 2 المعلن، ودون Guaranteed CPU، وفيها أكبر عدد من الحوادث. وحتى موقع Upsun نفسه «مستضاف لدى Amazon Web Services EMEA SARL».
المغادرة
خدمات البيانات محركات مفتوحة المصدر قياسية، فيُستعاد التفريغ (dump) في أي مكان (upsun db:dump، أو pg_dump عبر نفق). والشيفرة مستودع Git بتاريخه الكامل، وتُنزَّل الملفات المركّبة عبر SSH أو rsync. ويكلف تصدير 1 TB نحو 29.70 يورو حركةً صادرة، إضافة إلى رسم الدعم البالغ 10%.
نقاط الارتباط في أربعة مواضع:
- ملف الإعداد، بمخطط Upsun الخاص. ويقول Upsun نفسه إن التعريفات المكتوبة له «قد تحتاج إلى تكييف عند نشرها لدى مزودي سحابة آخرين».
- اكتشاف الخدمات: الشيفرة التي تقرأ تفاصيل الاتصال من
PLATFORM_RELATIONSHIPSتحتاج إلى تغيير كي تعمل في مكان آخر. - النسخ الاحتياطية: «يمكن تطبيق النسخة الاحتياطية على بيئات على Upsun Cloud، لكن لا يمكن تنزيلها». وتجري عمليات التصدير خدمةً خدمة.
- مخزن الكائنات الداخلي: تخرج البيانات عبر أوامر S3 تُنفَّذ داخل المشروع أو عبر نفق. وضبط حجمه على صفر يحذف حاوية التخزين «دون حذف مؤقت (soft-delete) ولا مدة احتفاظ».
وينشر Upsun صفحة للتبديل بموجب قانون البيانات الأوروبي وسجلاً للبيانات (data register) يربط كل فئة من البيانات بطريقة تصديرها. وللعملاء الداخلين في النطاق: إشعار مدته شهران، وفترة انتقال مدتها 30 يوماً (قابلة للتمديد مرة واحدة)، وفترة استرجاع مدتها 30 يوماً، ثم الحذف، مع استمرار الرسوم حتى اكتمال التبديل. ويكلفهم ترك عقد محدد المدة مبكراً كل خصم حصلوا عليه، إضافة إلى «30% من مبلغ العقد المتبقي دون خصم». أما العملاء خارج نطاق قانون البيانات فيدينون ببقية المدة. وعلى شروط الخدمة الذاتية يمكنك حذف المشاريع في أي وقت.
والانتقال بين مناطق Upsun، مثلاً من منطقة مزود سحابي عملاق إلى fr-3، إعادة بناء يدوية مع «انقطاع قصير للموقع».
ما يقوله المستخدمون
وجدنا تقارير مباشرة مستقلة عن Upsun أو Platform.sh خلال الأشهر الـ 24 الماضية أقل من أن تدعم أي موضوع: فكل ذكر تقريباً في Hacker News منشور من الشركة أو إعلان وظيفة أو موظف، وقد حدّت Reddit من معدل معظم طلباتنا.
لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر
يناسب Upsun الفرق التي تشغّل تطبيقات ويب (PHP مع Symfony أو Drupal أو Laravel، وNode.js، وPython) وتريد سير عمل على طريقة Heroku مع بيئة معاينة كاملة لكل فرع، بعقد فرنسي وقانون فرنسي، وتقبل أن تكون الاستضافة التي تحتها AWS أو Google أو Azure، وتغلب على أحمالها حركة البيانات الصادرة لا الحوسبة.
ابحث في مكان آخر إن كنت تغادر AWS أو Azure لتتوقف عن الاعتماد على المزودين العملاقين الأمريكيين، لأن معظم مناطق Upsun هي تلك المزودات وكل منطقة تستخدم معالجين فرعيين أمريكيين؛ أو إن كنت تحتاج إلى تحويل عند الفشل لقاعدة البيانات أو توافر عالٍ مكرر عبر مناطق التوافر (zone-redundant) في خطة بالخدمة الذاتية؛ أو إلى أجهزة افتراضية أو Kubernetes أو وحدات GPU أو بنية تحتية تُدار بـ Terraform؛ أو كانت ميزانية الإنتاج لديك ضيقة؛ أو كنت مشترياً من القطاع العام أو الصحي ويحتاج إلى SecNumCloud أو HDS أو BSI C5.
المصادر
تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.
الأسعار
- صفحة الأسعار وجدول الأسعار الذي يقف خلفها
- صفحات أسعار مؤرشفة، 14 مايو 2025 و22 أبريل 2026
- وثائق الأسعار، وAdjust resources، وGuaranteed resources، والأسئلة الشائعة عن الفوترة، ومراقبة الإنفاق
- أرقام AWS وAzure: خط الأساس للسلسلة، من AWS Price List bulk API وAzure Retail Prices API، محوّلة بسعر الصرف المرجعي للبنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر 2026
الشروط واتفاقية SLA
- Terms of Service v1.3، 17 سبتمبر 2026 (النسخة السارية)، ونسخة 3 يوليو 2026 التي أدخلت الكيانين الألماني والإسباني، والنسخة السابقة، سبتمبر 2025
- Service Specific Terms v1.2، 17 سبتمبر 2026 (SLA والدعم)
- Enterprise and Elite Product Terms، سبتمبر 2025
- Acceptable Use Policy، 17 سبتمبر 2026
- Switching Provider under the EU Data Act، 20 مارس 2026
الوثائق
- واجهة API للمناطق، وسجل الصور، ومواصفة OpenAPI
- Regions، وAdd services، وPostgreSQL، وObject storage، وBackup، وGlossary (trial)
- «How redundancy and failover work on Upsun»، يونيو 2026
- Dedicated Gen 3 overview (Upsun Fixed)
- Exporting data، وChange a project's region، وData register
- Changelog وCLI v5.14.0
الحالة والحوادث
- صفحة الحالة وبيانات حوادثها
- الحوادث jg4k2qhxmw4dk، وzx6nmctxc45gg، وarcbvbobj55o7
- الموجز القديم للحالة، مؤرشف 29 أبريل 2025 و14 مارس 2026
الامتثال
- مركز الثقة وصفحة الاعتمادية (نطاق التدقيق)
- ISO 27001، وSOC 2، وPCI DSS، وHIPAA
- Data Processing Agreement v1.2 وقائمة المعالجين الفرعيين v1.2، 17 سبتمبر 2026
- تقارير الشفافية
الشركة والملكية
- السجل التجاري الفرنسي، SIREN: 521 496 059
- Impressum، 23 سبتمبر 2025
- إعلان Series D، 21 يونيو 2022
- ملاحظة الرئيس التنفيذي عن تغيير الاسم، 23 سبتمبر 2025
- «Unified cloud management»، 11 ديسمبر 2025
تقارير المستخدمين
البيانات والسحابة
أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني
عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.