• Tallinn03:03
  • Ljubljana02:03
  • Novi Sad02:03

بقلم Kristijan Sekereš

Nebius في 2026: مراجعة لسحابة GPU للفرق التي تغادر AWS أو Azure

خوادم GPU في مركز بيانات

Nebius هي سحابة الذكاء الاصطناعي التابعة لـ Nebius Group N.V.، وهي شركة هولندية مدرجة أسهمها في Nasdaq وكانت تسمى Yandex N.V. حتى أغسطس 2024. وهي سحابة GPU أولاً. يستطيع حساب جديد تشغيل ما يصل إلى 32 وحدة H100 في فنلندا، أو 32 وحدة B300 في فرنسا أو المملكة المتحدة، بعد خصم 25 دولاراً من البطاقة ودون مكالمة مع فريق المبيعات، وتكلف H100 مبلغ 4.50 دولار (4.01 يورو) للساعة، أي أقل بنسبة 39% من أقرب H100 لدى AWS في ستوكهولم. ويأتي معها Slurm وKubernetes مُدارين، وحركة البيانات الخارجة من الأجهزة الافتراضية مجانية. والمشكلة في الشروط: فقد ارتفعت أسعار GPU مرتين في 2026، بنحو النصف في أربعة أشهر، بإشعار مدته أيام قليلة؛ وكل منطقة موقع واحد دون مناطق توافر موثقة؛ والكتالوج متعدد الأغراض أضيق من أن يحل محل ما تشغّله على AWS.

هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق Nebius وشروطه القانونية وصفحات أسعاره وصفحة حالته وتقارير ما بعد الحوادث، وفي إفصاحاته الرسمية لدى SEC وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل.

نظرة سريعة

Nebius
المقر والسيطرةأمستردام (المقر المسجل في سخيبول). Nebius Group N.V.، وأسهم الفئة A في Nasdaq. وصندوق ائتماني (trust) لعائلة المؤسس والرئيس التنفيذي Arkady Volozh يملك 51.62% من الأصوات مقابل نحو 11% من حقوق الملكية، ما يجعل Nebius «شركة خاضعة للسيطرة» (Controlled Company) بحسب تصنيف Nasdaq
المناطق ومناطق التوافرفي الاتحاد الأوروبي: فنلندا (eu-north1)، وفرنسا (eu-west1، eu-west2)، ومدريد (eu-south1). وكذلك منطقتان في المملكة المتحدة، ومنطقة في إسرائيل، ومنطقتان في الولايات المتحدة. لا مناطق توافر موثقة
وحدات GPUلكل ساعة GPU، مع وحدات vCPU وذاكرة RAM الخاصة بالإعداد المسبق (preset): H100 بسعر 4.50 دولار (4.01 يورو، في فنلندا فقط)، وH200 بسعر 5.40 دولار (4.82 يورو)، وB300 بسعر 9.50 دولار (8.48 يورو). وB200 خارج الاتحاد الأوروبي فقط
حمل العمل A (إعداد للبداية)52.39 دولار (46.74 يورو) شهرياً في eu-west1، فرنسا
حمل العمل B (إنتاجي)546.43 دولار (487.54 يورو) مع قاعدة بيانات بمضيفين. لا موازن حمل للأجهزة الافتراضية العادية، إلا داخل Kubernetes المُدار. وتتطلب اتفاقية SLA لقاعدة البيانات ثلاثة مضيفين: 655.24 دولار
حركة البيانات الصادرةمجانية من الأجهزة الافتراضية، وعناوين IP العامة مجانية. وفي Object Storage فئة Standard: 0.015 دولار لكل GiB
SLA الحوسبة99.5% لكل جهاز افتراضي، ومنها أجهزة GPU الافتراضية. والأرصدة بسقف 30%، وتُطالب بها خلال 14 يوماً من نهاية الشهر
الدعم المشمولتذاكر مجانية لكل حساب؛ وأول رد خلال 30 دقيقة للتذكرة الحرجة
من يستطيع التسجيلأي شخص بحساب Google أو GitHub أو Microsoft وببطاقة. ويتبع التفعيل خصم 25 دولاراً يُضاف إلى الرصيد؛ ولا تُوصف خطوة مستند هوية

ما الذي يمكنك بناؤه

تبيع Nebius وحدات GPU وأدوات تدريب النماذج وتقديمها عليها، وطبقة صغيرة للأغراض العامة. والحالة هي الإتاحة العامة ما لم يُذكر غير ذلك؛ والخدمات في مرحلة المعاينة «تأتي دون مستويات خدمة مضمونة».

ما تحتاج إليهNebiusAWSAzure
أجهزة افتراضية بمعالجات CPUAMD EPYC Genoa في كل منطقة، وIntel Ice Lake في فنلندا؛ من 2 إلى 256 وحدة vCPU بنسبة ثابتة 1:4 بين vCPU وذاكرة RAMEC2Virtual Machines
أجهزة افتراضية بوحدات GPUH100 وH200 وB200 وB300 (1 أو 8 لكل جهاز افتراضي)؛ وRTX PRO 6000 وL40Sعائلتا EC2 P وGسلسلتا NC وND
عناقيد GPUInfiniBand: 400 Gbps (8 x ConnectX-7) على H100 وH200 وB200، و800 Gbps (8 x ConnectX-8) على B300؛ ورفوف GB200 وGB300 NVL72 عبر فريق المبيعاتEC2 UltraClusters وSageMaker HyperPodسلسلة ND مع InfiniBand
SlurmSoperator المُدار، وهو مشغّل Kubernetes مفتوح المصدر لدى Nebius لـ Slurm (Apache-2.0)، في 8 مناطقParallelCluster وHyperPodCycleCloud Slurm
KubernetesKubernetes مُدار، معتمد من CNCF للإصدار v1.36؛ ومستوى تحكم مجاني بثلاث نسخ etcd متماثلةEKSAKS
التخزينأقراص SSD شبكية، ونظام ملفات مشترك، وWEKA؛ وتخزين كائنات متوافق مع S3 في ثلاث فئاتEBS وEFS وFSx for Lustre وS3Managed Disks وAzure Files وManaged Lustre وBlob Storage
قاعدة البيانات العلائقيةPostgreSQL مُدار، الإصدار 16 فقط، في 6 مناطقRDSAzure Database for PostgreSQL
استدلال النماذجToken Factory (كان اسمه سابقاً AI Studio): واجهة API متوافقة مع OpenAI للنماذج ذات الأوزان المفتوحة، ونقاط نهاية مخصصة، وضبط دقيق (fine-tuning)؛ وServerless AI لحاوياتك أنت؛ وMLflow مُدارBedrock وSageMakerAzure AI Foundry وAzure ML
الشبكاتVPC وCloud Interconnect؛ وموازن حمل بوصفه خدمة Kubernetes فقطVPC وDirect Connect وELBVNet وExpressRoute وLoad Balancer
الأمان والعملياتIAM مع تسجيل دخول موحد عبر SAML، وKMS؛ وSecretStash وMonitoring وLogging وAudit Logs في مرحلة المعاينةIAM وKMS وCloudWatch وCloudTrailEntra ID وKey Vault وAzure Monitor

الغائب كلياً: خوادم bare metal، وMySQL وRedis أو Valkey وMongoDB وKafka وOpenSearch المُدارة، والدوال، وطوابير الرسائل والنشر والاشتراك (pub/sub)، وموازن حمل مستقل، وCDN، وحماية موثقة من DDoS، وخدمة نسخ احتياطي عامة، ومناطق التوافر. ولا يوفر Object Storage خاصية Object Lock ولا قواعد النسخ المتماثل ولا إشعارات الأحداث. ولا يُعرض PostgreSQL المُدار في مدريد. ويتغير Token Factory بسرعة: فقد أزالت Nebius دفعتين من معرفات النماذج بلا خوادم، في 22 يونيو و31 أغسطس 2026، دون إعادة توجيه تلقائية.

تغطي الأدوات واجهة gRPC وREST API، وحزم SDK لـ Go وPython وTypeScript، وأداة CLI، ومزود Terraform ما زال قبل الإصدار 1.0 (0.6.71، نُشر في 15 أكتوبر 2026) ولم نجده في سجل OpenTofu.

كم يكلف

أسعار القائمة لدى Nebius بالدولار الأمريكي، وهو عملة الفوترة الوحيدة خارج إسرائيل، دون ضريبة القيمة المضافة، وتحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026. واليورو بسعر الصرف المرجعي للبنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر (1 يورو = 1.1208 دولار أمريكي).

وحدات GPU

تُفوتر أجهزة GPU الافتراضية بالثانية. وعلى H100 وH200 وB200 وB300 وRTX PRO 6000 يشمل سعر ساعة GPU وحدات vCPU وذاكرة RAM الخاصة بالإعداد المسبق (16 وحدة vCPU و200 GB لكل H100)؛ والأقراص تُحسب على حدة.

وحدة GPUالمناطقدولار لكل ساعة GPUيوروالحصة الافتراضية
H100 80 GBeu-north1 (فنلندا) فقط4.504.0132
H200 141 GBeu-north1 وeu-west1 (فرنسا) وus-central15.404.8232 في فنلندا، و8 في فرنسا، و0 في us-central1
B200us-central1 وme-west1 (إسرائيل)8.507.580
B300eu-west2 (فرنسا) وuk-south1 وus-north19.508.4832 في كل منها
RTX PRO 6000 96 GBeu-south1 (مدريد) وuk-south2 وus-central11.801.6132، عدا 0 في us-central1
L40S 48 GBeu-north1من 1.551.3832
GB200، GB300 NVL72غير مدرجة لكل منطقة«تواصل معنا»عبر فريق المبيعات

لا يبيع AWS أي H100 أو H200 أو B200 في فرانكفورت. وأقرب H100 لديه يكلف 7.36 دولار (6.57 يورو) لكل ساعة GPU في ستوكهولم، حيث H200 بسعر 8.47 دولار وB200 بسعر 17.91 دولار؛ وB300 لديه بسعر 27.19 دولار في لندن. ويتقاضى Azure مبلغ 15.98 دولار لكل ساعة GPU على حجم H100 بـ 8 وحدات GPU وInfiniBand، وهو لا يبيعه في فرانكفورت، و13.78 دولار لـ H200 في فرانكفورت. وH100 لدى Nebius يكلف 61% من سعر AWS في ستوكهولم وB300 نسبة 35% من سعر AWS في لندن. ويبدأ AWS كل حساب بحصة GPU قدرها صفر.

الحصة ليست سعة. ففي الخدمات عند الطلب والقابلة للاستباق (preemptible) تتيح Services Agreement لـ Nebius «رفض تقديم الخدمات وفق تقديرها المطلق بناءً على السعة المتاحة أو السعر أو استخدام العنقود أو اعتبارات تشغيلية أخرى».

القابلة للاستباق والالتزامات. منذ 8 أكتوبر 2026 تتحرك أسعار spot: «من» 0.99 دولار لكل ساعة GPU على B300 وB200 و0.79 دولار على H200 وH100 وRTX PRO 6000، وتتغير «بمعدل يصل إلى مرة كل 15 دقيقة»، حتى «أقل بسنت واحد من سعر الدفع حسب الاستخدام (PAYG) الحالي عند الطلب». وتعد الالتزامات بأسعار «أقل بما يصل إلى 35% من أسعار الخدمة عند الطلب» لحجوزات العناقيد لعدة أشهر، للشركات فقط، عبر فريق المبيعات، دون قائمة أسعار عامة. وتُباع الأنظمة بحجم الرف بالطريقة نفسها، ويغطي رسمها الرف كله، بما فيه «Maintenance Buffer» من 2 من عقده الـ 18.

تغيرات الأسعار. ارتفعت أسعار GPU عند الطلب في 1 يونيو ومرة أخرى في 1 أكتوبر 2026، بالدولار لكل ساعة GPU:

وحدة GPUحتى 31 مايو 2026من 1 يونيومن 1 أكتوبرالتغيير
H1002.953.854.50زيادة 52.5%
H2003.504.505.40زيادة 54.3%
B2005.507.158.50زيادة 54.5%
B3006.107.859.50زيادة 55.7%

خطوة أكتوبر موجودة في وثائق الأسعار الحالية؛ أما الأسعار السابقة فمن نسخ مؤرشفة من صفحات Nebius. وفي 1 أكتوبر ارتفعت أسعار الأجهزة الافتراضية بمعالجات CPU فقط أيضاً: وحدة vCPU من Genoa بنسبة 25% وذاكرة RAM بنسبة 41%. وكانت نسخة مؤرشفة من الوثائق في 26 سبتمبر 2026 لا تزال تُظهر H100 بسعر 3.85 دون أي إشعار؛ ونسخة 29 سبتمبر أعلنت التغيير. ويشترط العقد إشعاراً «قبل ثلاثة (3) أيام تقويمية على الأقل من أي زيادة في أسعار الخدمات»؛ ولم نجد سجلاً لإشعار أبكر.

حمل العمل A

إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات، في eu-west1 (فرنسا)، أقرب منطقة إلى فرانكفورت فيها كل البنود.

البندالخياردولار شهرياً
جهاز افتراضيcpu-d3 2vcpu-8gb، AMD Genoa (لا إعداد مسبق بذاكرة 4 GB)48.18
القرصNetwork SSD بسعة 40 GiB2.84
عنوان IPv4 عاممجاني0.00
1 TB من حركة البيانات الصادرةمجانية0.00
100 GB من تخزين الكائناتStandard1.37
المجموع52.39 دولار (46.74 يورو)

يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها في فرانكفورت، فيكلف Nebius نسبة 42% من AWS و40% من Azure. وفي فنلندا حصة الحساب الجديد من وحدات vCPU للأجهزة الافتراضية بلا GPU هي 0، فيحتاج هذا الجهاز الافتراضي أولاً إلى طلب هناك.

حمل العمل B

نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4، و300 GB من التخزين الكتلي على SSD، وموازن حمل، وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي، و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET، ومستوى تحكم Kubernetes، و2 TB من حركة البيانات الصادرة.

البندالخياردولار شهرياً
3 أجهزة افتراضيةcpu-d3 4vcpu-16gb289.08
3 عناوين IPv4 عامةمجانية0.00
300 GB من التخزين الكتليNetwork SSD19.84
موازن الحمللا شيء للأجهزة الافتراضية العادية؛ خدمة Kubernetes من نوع LoadBalancer، دون سعر منفصل مدرج0.00
PostgreSQL عالي التوافرمضيفان، خادم رئيسي وخادم احتياطي204.40
تخزين قاعدة البيانات100 GB لكل مضيف13.22
1 TB من تخزين الكائناتStandard13.69
مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GETفئة Standard6.20
مستوى تحكم Kubernetesثلاث نسخ etcd متماثلة، واتفاقية SLA بنسبة 99.9%0.00
2 TB من حركة البيانات الصادرةمجانية0.00
المجموع546.43 دولار (487.54 يورو)

يتقاضى AWS مبلغ 1,082.61 يورو لحمل العمل B على m7i.xlarge وAzure مبلغ 1,091.88 يورو على D4s_v5، فيكلف Nebius نسبة 45% من أيٍّ منهما. ويفوتر AWS الـ 2 TB من حركة البيانات الصادرة بـ 171.00 دولار، وقاعدة بياناته عالية التوافر بـ 320.13 دولار مع التخزين، ومستوى تحكم EKS بـ 73.00 دولار؛ أما Nebius فلا تتقاضى شيئاً، و217.62 دولار، ولا شيء.

ثلاثة تحفظات. تغطي اتفاقية SLA لـ PostgreSQL العناقيد «المؤلفة من ثلاثة مضيفين لقاعدة البيانات أو أكثر» فقط؛ وبثلاثة مضيفين يصبح المجموع 655.24 دولار (584.62 يورو)، أي 54% من AWS. ولا تقول الوثائق هل تُسعَّر قاعدة البيانات لكل مضيف أم لكل عنقود؛ وافترضنا لكل مضيف. وموازن الحمل موجود داخل Kubernetes المُدار فقط، فيجب أن تصير الأجهزة الافتراضية الثلاثة عقد Kubernetes لتقع خلف واحد.

حركة البيانات الصادرة وIPv4 والفوترة

تذكر صفحة الأسعار «حركة البيانات الصادرة/الواردة: مجانية» و«عنوان IP العام: مجاني»، دون بند استخدام عادل، مع أن شروط Compute تحتفظ بالحق في تحصيل رسوم عن الحركة الصادرة «بشكل منفصل». وObject Storage هو الاستثناء: فئة Standard تكلف 0.015 دولار لكل GiB إلى الإنترنت أو إلى منطقة أخرى، وفئة Enhanced Throughput لا شيء، وفئة Intelligent لا شيء حتى ثلاثة أضعاف متوسط الحجم المخزن. ويتقاضى AWS مبلغ 0.09 دولار لكل GB بعد الـ 100 GB المجانية لديه.

يُخصم من حاملي البطاقات في بداية كل شهر وكلما بلغ الإنفاق «عتبة فوترة». ولا فئة مجانية؛ وأرصدة الشركات الناشئة لا تأتي إلا عبر شركاء رأس المال المغامر لدى Nebius، للشركات الناشئة التي جمعت 5 ملايين دولار أو أكثر. وترسل الميزانيات تنبيهات، لكن «الميزانية لا توقف استخدامك ولا تضع له سقفاً».

الاعتمادية

ما هي المنطقة. لا تتحدث الوثائق ولا اتفاقية SLA إلا عن المناطق؛ ولم نجد مفهوماً لمنطقة توافر ولا تحويلاً عند الفشل عبر مناطق التوافر، وإن لم نجد أيضاً جملة تقول إن مناطق التوافر غير موجودة. وتملك Nebius موقعاً واحداً، في مانتسالا بفنلندا (eu-north1). ويدرج النموذج 20-F المواقع الفرنسية والبريطانية والآيسلندية والإسرائيلية والأمريكية على أنها استضافة مشتركة (colocation)، دون تسمية المشغلين؛ ونموذج مدريد غير مذكور. واستثنى تدقيق SOC 3 ضوابط مزودي الاستضافة المشتركة.

الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات. لا تقول الوثائق أين يقع الخادم الاحتياطي لـ PostgreSQL، ولا هل النسخ المتماثل متزامن، ولا كم يستغرق التحويل عند الفشل. ويضع AWS وAzure خادماً احتياطياً متزامناً في منطقة توافر أخرى ويتولى العمل خلال 60 إلى 120 ثانية.

اتفاقيات SLA. سرت اتفاقية SLA العامة في 28 سبتمبر 2026؛ وكغيرها من وثائق Nebius القانونية، هي مؤرخة ونسخها السابقة مؤرشفة.

الخدمةالهدف الشهريالأرصدة
الحوسبة: أجهزة افتراضية، ومنها أجهزة GPU الافتراضية99.5% لكل جهاز افتراضي10% دون 99.5%، و15% دون 99%، و30% دون 95%
أنظمة GPU بحجم الرف99.5% لكل رف؛ وتُغطى 16 عقدة من 18نفسها
الأقراص ونظام الملفات المشترك99.5%؛ والأقراص غير المنسوخة والمحلية مستثناةنفسها
Object Storage99.98% لكل فئة تخزينحتى 30%
Kubernetes المُدار99.9%، لمستوى التحكم عالي التوافر فقطحتى 25%
PostgreSQL المُدار99.5%، لثلاثة مضيفين أو أكثر فقطحتى 30%
  • يُعد الجهاز الافتراضي بوحدات GPU متوقفاً حين تفشل وحدة GPU أو يُفقد NVLink أو نسيج InfiniBand، لا عند التباطؤ أو انخفاض النطاق الترددي «بما لا يؤدي إلى فقدان الاتصال». وتنتهي مدة التوقف حين تقول Nebius إن الجهاز الافتراضي يمكن إعادة تشغيله على مضيف آخر.
  • تطالب عبر وحدة التحكم (console) خلال 14 يوماً تقويمياً بعد نهاية الشهر، «وإلا اعتُبرت المطالبة متنازلاً عنها». وتُخصم الأرصدة من المدفوعات المستقبلية وهي «التعويض الوحيد والحصري». ويُستثنى من ذلك صيانة العقد المخططة حتى 8 ساعات شهرياً و«طلب من سلطات حكومية مفوضة».
  • الأرصدة حصة من «رسم الخدمة»، ومستوى تحكم Kubernetes وعناوين IP العامة مجانية. وقراءتنا، التي لا تحسمها الوثائق: أن تلك الاتفاقيات قد لا تدفع شيئاً.

يلتزم AWS بنسبة 99.99% للمثيلات عبر منطقتي توافر أو أكثر و99.5% للمثيل المنفرد، مع أرصدة تصل إلى 100% وقبول المطالبات حتى نهاية دورة الفوترة الثانية؛ ويمنح Azure 60 يوماً. وأفضل ما لدى Nebius هو مستوى المثيل المنفرد لدى AWS، وبأقصر مهلة مطالبة بين الثلاثة.

صفحة الحالة والحوادث. تجمع status.nebius.com المكونات بحسب المنطقة، مع سجل يعود إلى نوفمبر 2024: 201 مدخل حتى 15 أكتوبر 2026، منها 11 حرجة و94 كبيرة. ونشرت Nebius سبعة تقارير مفصلة لما بعد الحوادث منذ نوفمبر 2024.

التاريخالنطاقالمدةالسبب
27 يناير 2025eu-north1: تعطل واجهة API للحوسبة، وفقدت الأجهزة الافتراضية اتصالها الخارجينحو 4 ساعاتإصدار لمستوى التحكم (تقرير ما بعد الحادثة)
18 مارس 2025وحدة التحكم وواجهة API وS3، حرجةمرتان؛ والثانية نحو 5 ساعات«مشكلات في الشبكة الخارجية»
5 مايو 2025Object Storage في eu-north1من 15:30 إلى 17:50 UTCخلل في قاعدة بيانات التخزين؛ «لا فقدان للبيانات» (تقرير ما بعد الحادثة)
26 فبراير 2026eu-north1، موقع فنلندا المملوك: فقدت مجموعة فرعية من المضيفات الطاقةنحو 22 ساعةماس كهربائي في كابلات معدات التبريد (تقرير ما بعد الحادثة)
10 مارس 2026us-central1: فُقد اتصال الأجهزة الافتراضية الخارجي في المنطقة كلهامن 15:18 إلى 17:04 UTCصيانة طاقة يقودها المزود (تقرير ما بعد الحادثة)
27 يوليو 2026«مشكلات في الشبكة» على كل الخدمات في 6 مناطقنحو 1.5 ساعةغير مذكور؛ ولا تقرير ما بعد الحادثة
من 19 إلى 20 أغسطس 2026us-central1، المنطقة كلهاعادت معظم الخدمات مساء ذلك اليوم؛ وسعة الطلب عند الطلب بعد أيامعاصفة أوقفت تبريد منشأة الاستضافة المشتركة (تقرير ما بعد الحادثة)
14 و15 أكتوبر 2026InfiniBand لعناقيد GPU في eu-west2نحو ساعة، ثم نحو 10.5 ساعةغير مذكور

في كل تقرير لما بعد الحادثة بقي العطل في منطقة واحدة؛ والاستثناءان هما انقطاعا وحدة التحكم وواجهة API العالميان في 2025 ومدخل المناطق الست في يوليو 2026. ويُظهر تقرير أغسطس من يأتي أولاً: «تأكدت استعادة كل سعة GPU المحجوزة بحلول 08:38 UTC في 20 أغسطس؛ واستمرت استعادة مجمع العقد المتبقي عند الطلب عدة أيام أخرى.» وتسجيل الدخول عبر Google وGitHub وMicrosoft، وهو الطريقة الوحيدة، فشل في يونيو وديسمبر 2025.

الدعم

يحصل كل حساب على دعم تقني مجاني عبر تذاكر وحدة التحكم. وأول رد غير آلي: الحرجة 30 دقيقة، والعالية 60 دقيقة، والمتوسطة 4 ساعات، والمنخفضة يوم عمل واحد بحسب «تقويم هولندا». وهذه أهداف رد لا أزمنة حل، وساعات التغطية واللغات غير مذكورة. ولا خطة مدفوعة منشورة؛ ويذكر تقرير SOC 3 مدير حساب تقنياً مخصصاً، دون شروط عامة.

لا تفتح خطة AWS Basic المجانية حالات تقنية، وتكلف 30 دقيقة لانقطاع حرج في الأعمال الأكبر بين 29 دولاراً شهرياً و9% من الإنفاق على Business Support+. ويبدأ هدف الساعة الواحدة لدى Azure من 100 دولار شهرياً. ولم يبلغ أي موضوع في تقارير المستخدمين عن دعم Nebius معيار الأدلة لدينا.

فتح حساب

تسجّل الدخول بحساب Google أو GitHub أو Microsoft وتُفوتر بصفة شركة (برقم ضريبي أو رقم ضريبة القيمة المضافة) أو فرد. ويخصم إضافة بطاقة 25 دولاراً تُضاف إلى الرصيد، والتفعيل «تلقائي بعد إضافة بطاقة ودفع الـ 25 دولاراً الأولى». ولا تُوصف خطوة مستند هوية، لكن العقد يتيح لـ Nebius طلب مستندات وتعليق الوصول إن لم تصل خلال 5 أيام تقويمية.

إلى جانب حصص GPU أعلاه، تسمح كل منطقة بـ 12 جهازاً افتراضياً عادياً و8 قابلة للاستباق و5 عناقيد GPU. وتتسع الحصة الافتراضية في اليوم الأول لـ 4 عقد من H100 أو H200 بـ 8 وحدات GPU في فنلندا، أو 4 عقد من B300 في فرنسا أو المملكة المتحدة؛ وB200 يحتاج دائماً إلى طلب. ويحتاج حمل العمل B في eu-west1 إلى طلب أيضاً: فالحصص الافتراضية هناك 200 وحدة vCPU بلا GPU، و2 TiB من Network SSD، و2 من عناقيد Kubernetes، و10 عناقيد PostgreSQL، و3 عناوين IPv4 عامة، فيحتاج عنوان IP لموازن حمل إلى جانب ثلاثة أجهزة افتراضية عامة إلى عنوان رابع.

يجوز لـ Nebius تعليق الوصول عند انتهاك Acceptable Use Policy (AUP) أو تأخر الدفع أو اشتباه احتيال أو طلب قانوني، وكذلك «إن كان لدى Nebius شك معقول» بانطباق أحدها؛ وتُحفظ البيانات 60 يوماً بعد التعليق. ويمكنها إنهاء العقد «دون سبب (للملاءمة) في أي وقت، بإشعار كتابي مسبق مدته ثلاثون (30) يوماً»؛ ويستطيع العميل المغادرة بإشعار مدته 10 أيام.

الامتثال وحماية البيانات

الإطارالوضع
ISO/IEC 27001:2022اطلعنا على الشهادة: Nebius B.V.، SII-QCD، سارية حتى 11 أغسطس 2028. المواقع: المقر الرئيسي في سخيبول، وتل أبيب، ومركز بيانات مانتسالا. ولا موقع استضافة مشتركة
SOC 2 Type IIادعاء؛ والتقرير خلف نموذج اتفاقية عدم إفصاح (NDA)
SOC 3اطلعنا على التقرير، للفترة من 1 أبريل إلى 31 يوليو 2025 فقط؛ وضوابط مزودي الاستضافة المشتركة مستثناة
ISO 27018 و27701 و22301 و42001ادعاء؛ ولم تُعرض الشهادات
CSA STARالمستوى 1، تقييم ذاتي
BSI C5 وSecNumCloud وHDS وPCI DSS وTISAXلا ادعاء

تقول اتفاقية معالجة البيانات (Data Processing Agreement) بتاريخ 15 سبتمبر 2026 إن محتوى العميل «يُستضاف ويُعالج في المنطقة التي يختارها العميل، مع مراعاة أي معالجة محدودة خارج تلك المنطقة تكون ضرورية للتشغيل أو الصيانة أو الأمان أو الدعم». وتُعلن المعالجات الفرعية الجديدة قبل 15 يوماً، مع حق الاعتراض. وشركات المجموعة التي قد تتولى الهندسة والدعم موجودة في الولايات المتحدة وهولندا وإسرائيل وفنلندا والمملكة المتحدة وجمهورية التشيك وألمانيا وإسبانيا وفرنسا وصربيا، والأخيرة بموجب البنود التعاقدية القياسية. ومدريد ليست بين مواقع المعالجة التي تذكرها القائمة لـ Nebius B.V.

يتعاقد العميل الأوروبي مع Nebius B.V. بموجب القانون الهولندي، وأمام محاكم أمستردام، ويُفوتر بالدولار.

من يتحكم فيه

Nebius Group N.V. هي «شركة عامة هولندية ذات مسؤولية محدودة»، مسجلة في سخيبول، ولها مكاتب في أمستردام وأسهم الفئة A في Nasdaq (NBIS). ولديها نحو 1,500 موظف، مع البحث والتطوير في أوروبا وأمريكا الشمالية وإسرائيل، ومعظم عملائها في الولايات المتحدة.

الأصوات. تحمل أسهم الفئة A صوتاً واحداً، وأسهم الفئة B عشرة أصوات. وفي 31 مارس 2026 كانت Highvern Cayman Limited، بصفتها أميناً (trustee) على LASTAR Trust، «التي يشمل المستفيدون منها السيد Volozh أو أفراداً من أسرته»، تملك 85.56% من أسهم الفئة B: أي 51.62% من الأصوات مقابل نحو 11% من حقوق الملكية. ولذلك فـ Nebius «شركة خاضعة للسيطرة» (Controlled Company) بحسب Nasdaq وتستخدم الإعفاء المتعلق بلجنة الترشيح والحوكمة المؤسسية فيها، التي يرأسها Arkady Volozh. وVolozh، المؤسس الرئيسي، هو الرئيس التنفيذي منذ أغسطس 2024، وكان الرئيس التنفيذي للشركة، التي كانت Yandex آنذاك، من 2000 إلى 2022. ويملك Vladimir Ivanov نسبة 7.15% من الأصوات؛ ولا يقول النموذج 20-F من هو. وتبلغ NVIDIA، المورد الوحيد لوحدات GPU، عن 9.3% من أسهم الفئة A بصفتها مستثمراً سلبياً، معظمها عبر ضمان (warrant) اشترته بنحو 2 مليار دولار. وبحسابنا، كانت حصة الصندوق من الفئة B ستبلغ 50.01% من الأصوات في تاريخ سجل الجمعية العامة السنوية (AGM) في أغسطس 2026؛ ولم يُنشر جدول ملكية أحدث.

الانفصال عن Yandex، كما تذكره الإفصاحات. في 5 فبراير 2024 وافقت الشركة على بيع «كل أعمال المجموعة في روسيا والأعمال المرتبطة بها في أسواق دولية معينة»، وهي أكثر من 95% من إيراداتها وأصولها وموظفيها. وأُغلقت الصفقة في 17 مايو و12 يوليو 2024، مقابل 2.6 مليار دولار نقداً إضافة إلى أسهم الفئة A المعادة. ويقول النموذج 20-F: «بعد التخارج، ليس للشركة أي مشاركة مستمرة في الأعمال المباعة»، و«ليس لدينا أي عملاء أو موردين أو شركاء أعمال في روسيا، ولا نملك أو نحوز أي حصة في أي أعمال أو كيانات قانونية في روسيا، ولا نحقق أي إيرادات من روسيا». واتخذت الشركة اسمها الحالي في أغسطس 2024.

العملاء الكبار، كما تذكرهم الإفصاحات. بموجب عقد ساري من 7 سبتمبر 2025، توفر Nebius لـ Microsoft سعة GPU مخصصة في مركز بيانات Nebius في فاينلاند بولاية نيوجيرسي لمدة خمس سنوات، «بما يصل إلى نحو 17.4 مليار دولار حتى 2031». ووقعت Meta في نوفمبر 2025 على نحو 2.9 مليار دولار من عناقيد GPU المخصصة، وفي مارس 2026 على ما يصل إلى نحو 27 مليار دولار أخرى: 12 مليار دولار من العناقيد المخصصة، إضافة إلى ما يصل إلى 15 مليار دولار تلتزم بموجبها Meta بشراء «أي سعة غير مباعة في ما يخص عناقيد GPU معينة» لا تبيعها Nebius لغيرها. وتقول رسالة الربع الثاني من 2026: «كان بوسعنا أن نبيع كل سعتنا في 2027 بهذه الشروط اليوم.»

منصة السحابة وتصميمات الخوادم والرفوف من صنع Nebius نفسها.

المغادرة

حركة البيانات الصادرة من الأجهزة الافتراضية مجانية، فنقل الأقراص وقواعد البيانات وبيانات العناقيد إلى الخارج لا يكلف شيئاً لكل GB. ويكلف تصدير 10 TiB من Object Storage Standard مبلغ 153.60 دولار، إلا إذا نسختها عبر جهاز افتراضي في المنطقة نفسها، وهذا مجاني؛ وهل تعد Nebius ذلك ضمن شروطها غير مذكور. وتسرد صفحة قابلية نقل البيانات، المكتوبة من أجل قانون البيانات الأوروبي واللائحة العامة لحماية البيانات، مسار التصدير لكل خدمة.

معظم الحزمة قياسي: Kubernetes وPostgreSQL 16 وSoperator وS3. ونقاط الارتباط في تعليقات Kubernetes التوضيحية (annotations) الخاصة بموازنات الحمل، وفي معرفات نماذج Token Factory التي تختفي عند تواريخ إيقافها (deprecation)، وفي الالتزامات، وهي مدفوعة مسبقاً، ولا يمكن تقصيرها «إلا ... إذا سمحت بذلك شروط ملحقك»، ولا تُمدد إلا «رهناً بالسعة المتاحة». وتُحذف الكائنات المحذوفة «فعلياً ... خلال 4 أيام».

ما يقوله المستخدمون

التقارير المباشرة قليلة. معظم تعليقات Hacker News التي تذكر Nebius منذ أكتوبر 2024 عن السهم أو التمويل أو الوظائف؛ ولم تعطِ Reddit إلا سلاسل قليلة صالحة للاستخدام، ومواقع المراجعات لا تُعد دليلاً هنا.

وحدات GPU دون مكالمة مع فريق المبيعات. يقارن المستخدمون بين «السحابات الجديدة (neo-clouds)»، ومنها Nebius، وبين AWS الذي «لا تستطيع أبداً الحصول على وحدة GPU بسعة 80gb دون حجز طويل الأجل» (44182548، يونيو 2025)، ويذكرون استئجار أجهزة RTX PRO 6000 الافتراضية من نوع spot لـ «الذاكرة الكبيرة والتسعير» (49956984، أكتوبر 2026) وتشغيل أجهزة H200 الافتراضية (47960926، أبريل 2026). وهذه إشارات قصيرة.

ندرة السعة في أحدث وحدات GPU. يسأل أحد المستخدمين ماذا يعني أن «لوحة السعة لدى Nebius تقول إن لديهم نحو 3 وحدات B200 متاحة غير قابلة للاستباق» (48876544، يوليو 2026). وهو تقرير واحد، لكن وثائق Nebius نفسها تشير في الاتجاه نفسه: حصة B200 صفر، والحق في رفض الخدمة عند الطلب، وبند Meta، وترتيب الاستعادة في أغسطس.

أصل Yandex. يظهر كلما نوقشت Nebius، بوصفه رأياً لا تجربة خدمة (49003889، و46057759، و49004060، و48879482، من نوفمبر 2025 إلى يوليو 2026). ورواية الإفصاحات أعلاه.

جودة الاستدلال. في أغسطس 2025 نشر شخص عرّف نفسه بأنه موظف في Nebius على Reddit أن نشر GPT-OSS لديها سجّل نتائج ضعيفة في معايير الدقة لدى Artificial Analysis لأن إعداد جهد الاستدلال (reasoning effort) لم يكن يُمرَّر، وأنه أُصلح وأُعيد تشغيل المعيار (Reddit). ومقال Simon Willison عن المعيار نفسه يبين إلى أي مدى قد تختلف النماذج المفتوحة بحسب المزود.

رأي محلل، لا تقرير مستخدم: نقلت SemiAnalysis في سبتمبر 2026 Nebius إلى مستواها الأعلى «Platinum»، مع الإشارة إلى «دفعات مسبقة كبيرة تصل إلى 100% على الالتزامات لمدة سنة واحدة». وتدرج Nebius SemiAnalysis في كتالوج شركائها، وتبيع SemiAnalysis تقييمات للسحابات.

لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر

تناسب Nebius فرق تعلم الآلة التي تحتاج إلى وحدات GPU من H100 أو H200 أو B300 الآن، في أوروبا، دون دورة مبيعات؛ والفرق التي تدرّب بـ Slurm أو Kubernetes وتحفظ نقاط التحقق (checkpoints) لمهامها؛ والشركات الناشئة التي تقدم نماذج مفتوحة عبر Token Factory أو نقاط نهاية خاصة بها؛ والمشترين الذين يريدون كياناً متعاقداً هولندياً لأعمال GPU ويقبلون مناطق من موقع واحد.

ابحث في مكان آخر إن كنت تنقل منظومة ويب عامة أو SaaS من AWS أو Azure، لأن الخدمات المُدارة غير موجودة؛ أو إن كنت تحتاج إلى التحويل عند الفشل عبر مناطق التوافر داخل منطقة؛ أو إلى سعة B200 أو من فئة GB200 عند الطلب، أو إلى أسعار GPU تثبت دون التزام؛ أو إلى BSI C5 أو SecNumCloud أو HDS. وإن كانت سيطرة المؤسس أو تاريخ Yandex مسألة حاسمة في مشترياتك، فاقرأ الإفصاحات قبل أن تقرر.

المصادر

تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.

الأسعار

الشروط واتفاقية SLA

الوثائق

الحالة والحوادث

الامتثال

الشركة والملكية

تقارير المستخدمين والمحللين

البيانات والسحابة

أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني

عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.

نرسل إليك أولًا رابطًا للتأكيد، ويمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت. سياسة الخصوصية