بقلم Kristijan Sekereš
Exoscale في 2026: مراجعة صريحة للفرق التي تغادر AWS أو Azure

Exoscale هو السحابة العامة لشركة Akenes SA، وهي شركة في لوزان تأسست في 2011. اشترت مجموعة الاتصالات النمساوية A1 الأغلبية فيها في 2017 وتملكها كلها اليوم؛ والمساهم المسيطر على A1 هو América Móvil المكسيكية. ويبيع Kubernetes مُدار بمستوى تحكم مدعوم باتفاقية SLA، وPostgreSQL وسبعة محركات مُدارة أخرى على قائمة أسعار واحدة لثماني مناطق توافر، بموجب عقد سويسري يُبقي البيانات في البلد الذي تختاره. يكلف حمل العمل الإنتاجي لدينا هناك 908.88 يورو شهرياً، أي 84% من سعر AWS، ولم نجد أي زيادة في سعر القائمة منذ أكتوبر 2024. ونقاط الضعف هي مناطق التوافر والكتالوج. فكل منطقة توافر منشأة واحدة في مدينة واحدة، فيشترك الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات مع الرئيسي في المنشأة نفسها، ومستوى التحكم مشترك: ففي 1 سبتمبر 2026 تعطلت واجهة API والبوابة في مناطق التوافر الثماني كلها لقرابة سبع ساعات. ولا يوجد موازن حمل للتطبيقات، ولا VPC بتوجيه، ولا منتج بلا خوادم، ولا طابور غير Kafka.
هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق Exoscale وشروطه وبيانات أسعاره وصفحة حالته، وفي السجل التجاري السويسري والتقرير السنوي لمجموعة A1 وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل.
نظرة سريعة
| Exoscale | |
|---|---|
| المقر والسيطرة | لوزان. Akenes SA مملوكة بالكامل (100%) ضمن مجموعة A1 Group (Telekom Austria AG، المدرجة في فيينا)، التي تملك فيها América Móvil (المكسيك) نسبة 60.94% بموجب اتفاقية مساهمين مع ÖBAG، الشركة القابضة للدولة النمساوية، التي تملك 28.42%. الأرقام في 31 ديسمبر 2025 |
| المناطق ومناطق التوافر | ثماني مناطق توافر، كل منها منشأة واحدة في مدينة واحدة: فرانكفورت وميونيخ وفيينا (منشأتان) وجنيف وزيورخ وصوفيا وزغرب. ومدريد معلنة دون موعد. لا شيء خارج أوروبا |
| حمل العمل A (إعداد للبداية) | 40.02 يورو شهرياً، وهو نفسه في كل منطقة توافر |
| حمل العمل B (إنتاجي) | 908.88 يورو مع مستوى تحكم Kubernetes المدعوم باتفاقية SLA، و868.73 يورو مع المجاني. كل الأجزاء تُباع؛ والخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات في المنشأة نفسها، ولا توجد صيغة بوحدات vCPU مخصصة |
| حركة البيانات الصادرة | نحو 1 TiB شهرياً لكل مثيل (1.42 GiB في الساعة)، مجمّعة على مستوى المؤسسة، ثم 0.02 يورو لكل GiB. وحركة البيانات الواردة وبين مناطق التوافر مجانية |
| SLA الحوسبة | 99.95% لكل مثيل. الأرصدة 50% أو 100% من الرسوم الشهرية للموارد المتأثرة، وتُطلب بالبريد الإلكتروني خلال 30 يوم عمل |
| الدعم المشمول | Built-In: تذاكر، بأفضل جهد، من الاثنين إلى الجمعة من 8:00 إلى 18:00 بتوقيت CET، دون هدف للاستجابة |
| من يستطيع التسجيل | أي شخص لديه بريد إلكتروني موثق وبطاقة تدعم 3D Secure أو رصيد مسبق الدفع؛ ولا يُوصف أي فحص للهوية. وحدات GPU وخطط قواعد البيانات عالية التوافر وأكبر المثيلات تتطلب طلباً إلى الدعم |
ما الذي يمكنك بناؤه
الحالة هي الإتاحة العامة ما لم يُذكر غير ذلك: مدرجة في صفحة الأسعار بسعر وموثقة دون وسم نسخة تجريبية في 15 أكتوبر 2026.
| ما تحتاج إليه | Exoscale | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| الأجهزة الافتراضية | Compute Instances على KVM، أربع عائلات؛ وInstance Pools للتوسع التلقائي | EC2، Auto Scaling | Virtual Machines، Scale Sets |
| وحدات vCPU مخصصة | لا شيء؛ وDedicated Hypervisors تؤجر مضيفاً كاملاً، والسعر غير منشور | EC2 Dedicated Hosts | Dedicated Host |
| وحدات GPU | RTX PRO 6000 Blackwell وA40 وA30 وRTX A5000 وRTX 3080 Ti وV100؛ وB300 عند الطلب | EC2 G وP | سلسلتا NC وND |
| التخزين | Block Storage (NVMe)؛ Simple Object Storage (متوافق مع S3)؛ تخزين أرشيفي عند الطلب | EBS، S3، S3 Glacier | Managed Disks، Blob Storage |
| قواعد البيانات | PostgreSQL وMySQL وValkey وKafka وOpenSearch وClickHouse وGrafana وThanos، كلها على تقنية Aiven | RDS، ElastiCache، MSK، OpenSearch Service، Redshift | Azure Database، Azure Cache for Redis، Event Hubs، Data Explorer |
| Kubernetes | SKS، معتمد من CNCF: مستوى تحكم Starter مجاني بلا SLA، أو Pro عالي التوافر باتفاقية SLA بنسبة 99.95%؛ منطقة توافر واحدة لكل عنقود | EKS | AKS |
| الشبكات | Private Networks (الطبقة 2، منطقة توافر واحدة)، وPrivate Connect | VPC، NAT Gateway، Direct Connect | VNet، NAT Gateway، ExpressRoute |
| موازنة الحمل | Network Load Balancer، الطبقة 4، لـ Instance Pools فقط | NLB، ALB | Load Balancer، Application Gateway |
| CDN وDNS | CDN عبر Ducksify على Akamai، لمصدر Object Storage فقط؛ وDNS | CloudFront، Route 53 | Front Door، Azure DNS |
| الأمان | KMS (مفتاح واحد مجاني)، وIAM بقواعد مكتوبة بـ CEL، وتسجيل دخول موحد عبر OpenID Connect، و30 يوماً من سجل التدقيق | KMS، IAM، CloudTrail | Key Vault، Entra ID، Activity Log |
| الذكاء الاصطناعي | Dedicated Inference: نقاط نهاية متوافقة مع OpenAI على وحدات GPU مخصصة، بنموذجك الخاص من Hugging Face | Bedrock، نقاط نهاية SageMaker | Azure OpenAI، نقاط نهاية ML |
الغائب كلياً: خوادم bare metal، وVPC بتوجيه مع شبكات فرعية وبوابة NAT، وموازن حمل للتطبيقات، وتخزين الملفات، وMongoDB، وسجل حاويات، والدوال، والحاويات بلا خوادم، وطوابير غير Kafka، وWAF، ومدير أسرار، وخدمة سجلات، وخدمة نسخ احتياطي مُدارة. ولم نجد منتجاً للحماية من DDoS ولا تخفيفاً موثقاً على مستوى الشبكة، وتستثني SLA الخاصة بقواعد البيانات هجمات حجب الخدمة.
الأجزاء الموجودة فيها ثغرات. لدى Object Storage إدارة الإصدارات وObject Lock والنسخ المتماثل عبر مناطق التوافر، لكن لا وسم للكائنات ولا إدارة لدورة الحياة ولا سجلات وصول ولا إشعارات أحداث ولا استضافة مواقع، وتُكتب سياسات حاويات التخزين بـ CEL لا بلغة سياسات AWS. وPrivate Networks «قطاع كلاسيكي من الطبقة 2»، حيث «لا تنطبق قواعد مجموعات الأمان على الحركة داخل الشبكات الخاصة» و«لا يجري أي تشفير».
المنصة من صنع Exoscale نفسه، لا OpenStack، مع مواصفات OpenAPI 3.0 منشورة، وأداة exo CLI مفتوحة المصدر، وSDK بلغات Go وPython وJava، ومزود Terraform يصونه Exoscale (0.75.0، نُشر في 12 أكتوبر 2026، ولا يزال قبل 1.0). وكل صفحة وثائق تُقدَّم أيضاً بصيغة Markdown، ولكل منتج صفحتا حدود وSLA خاصتان به مع تاريخ آخر تحديث.
كم يكلف
أسعار القائمة لدى Exoscale باليورو، دون ضريبة القيمة المضافة، من واجهة API العامة للأسعار التي تحمّلها صفحة الأسعار، كما تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026، على أساس 730 ساعة شهرياً. والسعر نفسه في كل منطقة توافر؛ وسعّرنا فرانكفورت (DE-FRA-1).
حمل العمل A، إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| جهاز افتراضي | Standard Medium، وحدتا vCPU، 4 GB | 34.06 |
| القرص | 40 GiB من SSD محلي، يُفوتر فوق المثيل | 4.09 |
| عنوان IPv4 عام | مشمول | 0.00 |
| 1 TB من حركة البيانات الصادرة | ضمن الكمية الساعية، إن توزعت بالتساوي | 0.00 |
| 100 GB من تخزين الكائنات | الشريحة السعرية الأولى | 1.87 |
| المجموع | 40.02 |
يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها في فرانكفورت؛ وعلى AWS يبلغ 1 TB من حركة البيانات الصادرة وحده 81.00 دولار من فاتورة قدرها 125.95 دولار. وتُحتسب الكمية لكل ساعة، فالصفر يفترض توزع الحركة على الشهر؛ وفي أسوأ الأحوال يبلغ البند 18.63 يورو.
حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4؛ و300 GB من التخزين الكتلي على SSD؛ وموازن حمل؛ وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET؛ ومستوى تحكم Kubernetes؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| 3 أجهزة افتراضية | Standard Extra-Large، 4 وحدات vCPU، 16 GB | 408.81 |
| أقراص الجذر | 3 x 10 GiB، الحد الأدنى، تُفوتر فوق المثيل | 3.07 |
| 300 GB من التخزين الكتلي | 280 GiB من وحدات Block Storage | 28.62 |
| 3 عناوين IPv4 عامة | مشمولة | 0.00 |
| موازن الحمل | Network Load Balancer، عنوان IPv4 مشمول | 25.35 |
| PostgreSQL عالي التوافر | Business-8: عقدتان بأربع وحدات vCPU و8 GB، و175 GB لكل منهما، التخزين مشمول | 384.20 |
| 1 TB من تخزين الكائنات | الشريحة السعرية الأولى؛ لا رسوم طلبات | 18.70 |
| 2 TB من حركة البيانات الصادرة | ضمن الكمية المجمّعة لثلاثة مثيلات، إن توزعت بالتساوي | 0.00 |
| مستوى تحكم Kubernetes | SKS Pro، عالي التوافر، باتفاقية SLA بنسبة 99.95% | 40.15 |
| المجموع | 908.88 |
مع مستوى تحكم SKS Starter المجاني (بلا SLA) يبلغ المجموع 868.73 يورو. ويتقاضى AWS مبلغ 1,082.61 يورو لحمل العمل B على m7i.xlarge وAzure مبلغ 1,091.88 يورو على D4s_v5، فيكلف Exoscale نسبة 84% من سعر AWS و83% من سعر Azure مع SKS Pro، و80% من كليهما مع Starter. والتوفير في ما يشمله Exoscale: ففي AWS تبلغ حركة البيانات الصادرة وIPv4 ورسوم موازن الحمل نفسها 228.61 دولار، ويكلف EKS مبلغ 65.13 يورو. أما قاعدة البيانات فالاتجاه معاكس: إذ لا توجد خطة عالية التوافر بوحدتي vCPU و8 GB، فأقرب خطة أكبر تكلف 384.20 يورو، أي 42% من الفاتورة، مقابل 320.13 دولار مع التخزين على AWS. ومن بين المزودين الأوروبيين في هذه السلسلة الذين يبيعون كل أجزاء حمل العمل B، يتقاضى IONOS وUpCloud وScaleway أقل، من 436.79 إلى 582.07 يورو.
في المجموع ثلاثة افتراضات. حُسبت الـ 2 TB من حركة البيانات الصادرة ضمن الكمية المجمّعة؛ ولو فُوترت كاملة لأضافت 37.25 يورو. ويستهدف موازن الحمل Instance Pools فقط، فتعمل الأجهزة الافتراضية الثلاثة كمجموعة واحدة، دون رسوم. ولا توجد نسخة بوحدات vCPU مخصصة لتسعيرها: فالتخصيص يُباع مضيفات كاملة فقط بسعر غير منشور. ولا تُحتسب العقد العاملة (worker nodes)، كما في كل هذه السلسلة.
حركة البيانات الصادرة وIPv4. يأتي كل مثيل بعنوان IPv4 عام وعنوان IPv6 دون رسوم؛ وعنوان Elastic IP إضافي يكلف 10.14 يورو شهرياً، في حين يتقاضى AWS وAzure مبلغ 0.005 دولار في الساعة عن كل عنوان IPv4. ويُحتسب الجزء غير المستخدم من الكمية، إذ «يُسجَّل على مثيلات أخرى قيد التشغيل في المؤسسة نفسها». وبعدها تكلف حركة البيانات الصادرة نحو 21.47 يورو لكل TB، مقابل 80.30 يورو على AWS و77.62 يورو على Azure بعد الـ 100 GB المجانية لدى كل منهما.
الفوترة. تُرجع واجهة API للأسعار الرقم نفسه باليورو والفرنك السويسري والدولار، وتتبع عملتك «محل إقامتك القانوني الأولي»، فبأسعار الصرف المرجعية للبنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر تكون فاتورة بالدولار أرخص بنحو 11% وفاتورة بالفرنك السويسري أغلى بنحو 7% من الرقم نفسه باليورو. ولا يوجد سقف شهري ولا خصم على الاستخدام المستمر، وتستمر رسوم قرص المثيل المتوقف. وفي حساب مسبق الدفع، عند بلوغ الرصيد صفراً «ستتوقف أجهزتك وسيُعلّق حسابك»، بينما تواصل وحدات التخزين تراكم الرسوم؛ ولم نجد تنبيهاً للميزانية للحسابات اللاحقة الدفع. وتتطلب خصومات الحجم التزاماً لمدة 12 شهراً بأسعار غير منشورة، ولا توجد مثيلات spot ولا محجوزة ولا مستوى مجاني.
وحدات GPU، لكل ساعة GPU على الحجم ذي وحدة GPU واحدة: RTX PRO 6000 Blackwell بسعة 96 GB بسعر 2.15 يورو (فرانكفورت وزغرب وزيورخ)، وA40 بسعر 1.05 يورو (فرانكفورت)، وA30 بسعر 1.23 يورو (جنيف)، وRTX A5000 بسعر 1.34 يورو، وRTX 3080 Ti بسعر 0.92 يورو، وV100 بسعر 1.38 يورو (فيينا). وB300 يُسعَّر عند الطلب؛ ولا تُعرض H100 وH200 وB200 وL40S وL4. وفي فرانكفورت يتقاضى AWS مبلغ 5.10 يورو عن RTX PRO 6000 و2.08 يورو عن L40S، أي نحو ضعف سعر A40 لدى Exoscale. وحصة GPU لكل مؤسسة جديدة هي 0، وتُرفع بتذكرة دعم بعد «عملية فحص يدوي»، مع «الأولوية للشركات الراسخة»، والحصص «لا تحجز سعة GPU».
تغيرات الأسعار. لم نجد أي زيادة في أسعار القائمة الحالية بين أكتوبر 2024 وأكتوبر 2026. وانخفضت خطط الدعم في 1 يوليو 2025 (Starter من 100 إلى 50 يورو شهرياً، والحد الأدنى لـ Enterprise من 2,500 إلى 1,500 يورو). ويعلن منشوران عن خصم 30% على A40، من 1 فبراير ومن 1 يونيو 2026؛ ويخفض الثاني الحجم Small من 1.4933 إلى 1.0453 يورو في الساعة، ولا يتضح هل كان ذلك تخفيضين أم تخفيضاً واحداً مؤجلاً. وتتيح Terms الزيادات «بإشعار كتابي مسبق مدته خمسة وأربعون (45) يوماً».
الاعتمادية
ما هي منطقة التوافر. منطقة التوافر لدى Exoscale منشأة مركز بيانات واحدة في مدينة واحدة («يمكن أن تتألف كل منشأة من عدة غرف أو مبانٍ»)، وتعيش المثيلات وحاويات التخزين والشبكات الخاصة وموازنات الحمل وعناوين Elastic IP كل منها في منطقة توافر واحدة. وداخل منطقة التوافر، تضع مجموعة anti-affinity ما يصل إلى 8 مثيلات «على hypervisors مادية مختلفة»؛ والنجاة من فقدان مبنى تعني مدينة ثانية، أو منشأة فيينا الثانية.
الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات. خطة Business خادم رئيسي مع خادم احتياطي واحد، وPremium خادم رئيسي مع اثنين، و«تبقى كل البيانات داخل بلد منطقة التوافر الذي اخترته». ولأن منطقة التوافر منشأة واحدة، يقع الخادم الاحتياطي في المنشأة نفسها التي يقع فيها الرئيسي؛ ولا يُذكر هل هو على مضيف أو رف آخر. ويستخدم Premium «النسخ المتماثل المتزامن»؛ ونمط Business غير مذكور، ولا يُنشر زمن للتحويل عند الفشل. أما AWS وAzure فيضعان الخادم الاحتياطي في منطقة توافر أخرى ويذكران من 60 إلى 120 ثانية للتحويل عند الفشل.
اتفاقيات SLA:
| الخدمة | الهدف الشهري | الرصيد |
|---|---|---|
| مثيلات الحوسبة، لكل مثيل | 99.95%؛ ولا تُحتسب صيانة GPU التي تتطلب ترحيلاً دون اتصال | 50% دون 99.95%، و100% دون 98.3% |
| مستوى تحكم Kubernetes | 99.95% على SKS Pro؛ ولا شيء على Starter | 50% أو 100% |
| قواعد البيانات | 99.99% على Business وPremium، و99.95% على العقدة المنفردة، ولا شيء على Hobbyist | 50% أو 100% |
| Object Storage وBlock Storage وموازن الحمل | 99.95% | 50% أو 100% لـ Object Storage؛ ولم نقرأ ما عداه |
| واجهة API والبوابة | 99.95% كهدف، لا كاتفاقية SLA | لا شيء |
- لا تُحتسب مدة التوقف إلا في فترات «خمس دقائق متتالية أو أكثر».
- تطالب بالبريد الإلكتروني «خلال ثلاثين (30) يوم عمل»، مع أوقات عدم التوافر، فمراقبتك أنت هي التي تثبت الحالة. والأرصدة «لا يمكن استخدامها إلا في رسوم الفوترة المستقبلية».
- المسؤولية الإجمالية مقيدة بما دفعه العميل عن تلك الخدمة خلال الأشهر الاثني عشر السابقة؛ وتُستثنى خسارة البيانات والأرباح الفائتة.
الخطوة الأولى للرصيد 50%، في حين يبدأ AWS وAzure من 10%، ونسبة 99.99% لقاعدة بيانات عالية التوافر تتفوق على RDS Multi-AZ بنسبة 99.95%، مع بقاء الخادم الاحتياطي في المنشأة نفسها. لكن AWS وAzure يعدان أيضاً بنسبة 99.99% للأجهزة الافتراضية الموزعة على مناطق توافر، وهو ما لا يستطيع Exoscale تقديمه داخل مدينة واحدة. ويمنح AWS مهلة حتى نهاية دورة الفوترة الثانية للمطالبة، وAzure 60 يوماً.
صفحة الحالة والحوادث. يضم سجل الحوادث على exoscalestatus.com، الذي قرأناه رجوعاً إلى يوليو 2024، 350 مدخلاً، نحو 146 منها حوادث غير مخططة بحسب العنوان (إحصاؤنا). وبعضها يحمل تقرير ما بعد الحادثة مكتوباً يسمي السبب.
| التاريخ | النطاق | المدة | السبب |
|---|---|---|---|
| 1 سبتمبر 2026 | البوابة وواجهات API لكل الخدمات، في مناطق التوافر الثماني كلها | من 03:20 إلى 10:15 UTC، والأسوأ من 03:30 إلى 08:30 | عنوان قديم لخادم أسماء خارجي أُعيد تخصيصه أجاب عن استعلامات DNS الداخلية بعناوين IP خاطئة؛ «استمرت الموارد التي سبق توفيرها في العمل» (247488) |
| من 16 إلى 22 مارس 2026 | زيورخ: حريق في غرفة UPS، والطاقة عند N بدلاً من N+1 | 6 أيام و6 ساعات | الخدمات «لم تتأثر» (227381) |
| 5 نوفمبر 2025 | زيورخ: «عدد كبير من مثيلات الحوسبة» متوقفة | 4 ساعات و48 دقيقة | تعطل مصدر طاقة أثناء الصيانة، وأدى رف سيئ توازن الأحمال إلى فصل مصهر، و«وُصل بالكابلات على نحو غير صحيح» موجّه حافة رئيسي (211222) |
| 27 و30 يونيو 2025 | نصف عناقيد SKS في زيورخ، ثم جنيف، للقراءة فقط؛ واستُعيدت من لقطة | 59 و17 دقيقة | غير مذكور (197031، 197141) |
كل حادثة عبرت مناطق التوافر كانت عطلاً في مستوى التحكم (وأصاب بطء واجهة API للحوسبة وانتهاء مهلاتها كل مناطق التوافر أيضاً في 20 أغسطس 2026، لمدة ساعة و38 دقيقة)، وبقي انقطاع نوفمبر 2025 في زيورخ، وبعده دقق Exoscale الطاقة على كل رف في كل منطقة توافر. وهنا يحمي التصميم متعدد مناطق التوافر أحمال العمل العاملة، لا قدرتك على تغييرها.
الدعم
| الخطة | السعر شهرياً، دون ضريبة القيمة المضافة | أول رد، P1 وP2 | الساعات (بتوقيت وسط أوروبا) |
|---|---|---|---|
| Built-In | مشمولة | بأفضل جهد | من الاثنين إلى الجمعة، 8:00 إلى 18:00 |
| Starter | 50 يورو | ساعتان / 6 ساعات | من الاثنين إلى الجمعة، 8:00 إلى 18:00 |
| Pro | 500 يورو | ساعة واحدة عند التصعيد / 4 ساعات؛ تذكرة أو هاتف | من الاثنين إلى الجمعة، 7:00 إلى 20:00 |
| Enterprise | 5% من الاستخدام، بحد أدنى 1,500 يورو | 30 دقيقة / ساعتان، كلتاهما عند التصعيد | 24/7 |
الأهداف خاصة بـ «زمن الاستجابة الأولى فقط»، لكن الرد الذي يتأخر أكثر من 61 ثانية إخلال تبلغ قيمته 25% من رسوم الدعم لذلك الشهر، بسقف الرسوم. والخطة المجانية بلا هدف ولا تغطية في عطلات نهاية الأسبوع، ومع ذلك يطلب الحساب الجديد عبرها خطة قاعدة البيانات عالية التوافر وحصة GPU وأحجام المثيلات الأكبر. وAWS Basic لا يفتح حالات تقنية وAzure Basic بلا أهداف للرد، فيصل Built-In على الأقل إلى المهندسين. ويكلف هدف الساعة الواحدة 500 يورو على Exoscale، في أيام الأسبوع فقط؛ ويقدم Azure Standard ساعة واحدة مقابل 100 دولار، ويكلف AWS Business Support+ الأكبر بين 29 دولاراً أو 9% من الإنفاق.
فتح حساب
تتحقق من عنوان بريد إلكتروني، وتنشئ Organization، ثم «سجّل بطاقتك الائتمانية، أو أضف رصيداً مسبقاً»؛ ويجب أن تدعم البطاقات 3D Secure. ولا تصف الوثائق وثيقة هوية ولا فحص سيلفي؛ أما الفوترة بالحوالة المصرفية فتتطلب «خط ائتمان مثبتاً» وفحصاً يدوياً.
تحصل المؤسسة الجديدة على 20 مثيلاً و5 عناوين Elastic IP و3 عناقيد Kubernetes و10 خدمات قواعد بيانات و20 حاوية تخزين؛ ويفعّل الدعم أكبر أحجام المثيلات وخطتي Business وPremium لقواعد البيانات. حمل العمل B في اليوم الأول: كل شيء يتسع إلا PostgreSQL من نوع Business-8، الذي ينتظر الدعم، بأفضل جهد في ساعات العمل على الخطة المجانية. وعلى AWS، الحد الافتراضي البالغ 5 وحدات vCPU للمثيلات القياسية أقل من الوحدات الـ 12 التي يحتاجها حمل العمل B؛ أما الأنوية الـ 20 لكل منطقة في Azure فتكفي على الورق.
بندان يهمّان لاحقاً. فالمبالغ اللاحقة الدفع غير المسددة بعد 30 يوماً من تاريخ الاستحقاق تتيح لـ Exoscale «التوقف عن تقديم الخدمات». ويجوز له «الإنهاء و/أو التعليق فوراً»، بإشعار كتابي، إذا خالف العميل قانوناً أو بند الاستخدام، أو إذا «تلقى Exoscale أي توجيه أو إخطار أو تعليمات من أي سلطة حكومية (أو أي جهة مستقلة لمراقبة محتوى الإنترنت)».
الامتثال وحماية البيانات
كل شهادة وتقرير تدقيق موجود في Compliance Center في بوابة العميل، ويُتاح «بعد قبول اتفاقية عدم إفصاح (NDA) إلكترونياً». ولم نجد أياً منها علناً، فلم نطلع على شيء منها.
| الإطار | الوضع |
|---|---|
| ISO/IEC 27001 و27017 و27018 | ادعاء، وISO 27001 «منذ 2018»؛ المدقق غير مسمى. مقيدة الوصول |
| BSI C5:2020 Type 2 | ادعاء؛ أُعلن أول تصديق في 29 أكتوبر 2024، ويغطي «كل مناطق التوافر لدى Exoscale ومنتجاته». مقيد الوصول |
| SOC 2 Type 2 | ادعاء؛ أُعلن في 16 أغسطس 2024. مقيد الوصول |
| HDS (البيانات الصحية الفرنسية) | ادعاء للأنشطة من 1 إلى 4 و6. مقيد الوصول |
| TISAX Level 2 | مُقيَّم؛ النتائج عبر بوابة ENX |
| CSA STAR | المستوى 1، وهو تقييم ذاتي؛ ولم نجد مدخلاً في السجل |
| SecNumCloud وENS وPCI DSS | لا ادعاء؛ وتسميتا PCI DSS وSOC في صفحات مناطق التوافر تخصان مشغلي مراكز البيانات |
ملحق معالجة البيانات (Data Processing Addendum)، «ساري اعتباراً من 5 مايو 2025»، مع Akenes SA بموجب اللائحة العامة لحماية البيانات وقانون حماية البيانات الاتحادي السويسري (FADP). ويدرج معالجاً فرعياً واحداً، هو Aiven Oy في هلسنكي، لتنسيق قواعد البيانات المُدارة، مع إشعار مدته 30 يوماً بالتغييرات. وطرفان ثالثان تسميهما صفحات Exoscale نفسه غير واردين في تلك القائمة: «شريكنا DNSimple» لخدمة DNS، و«شبكة CDN الاقتصادية من Ducksify المبنية على Akamai». ولم نتمكن من التأكد هل يعالجان بيانات شخصية.
وفي موقع البيانات الشروط محددة: يخزن Exoscale «بيانات العميل حصرياً داخل البلد الذي يختاره العميل ... بما في ذلك النسخ الاحتياطية واللقطات ونسخ التعافي من الكوارث»، ما لم يوجه العميل بغير ذلك أو يقتضيه القانون أو أمر قضائي. ومفاتيح API ومجموعات الأمان عامة (global). وتُشفَّر وحدات التخزين الجديدة افتراضياً، ويقدم KMS مفاتيح يديرها العميل منذ 2 يوليو 2026. وتتيح Terms الإفصاح حين يكون ذلك «بموجب إلزام قانوني ... أو من أي سلطة حكومية»، مع إشعار «بالقدر الذي يسمح به القانون».
من يتحكم فيه
الشركة المشغلة هي Akenes SA في لوزان، المسجلة في كانتون فو؛ و«Exoscale علامة تجارية مسجلة لشركة Akenes SA». وأعلن بيان للمجموعة في 30 أغسطس 2017 أن A1 Digital International استحوذت على الأغلبية، بشراء حصتي Swisscom Ventures وAnaroll Holding، ويدرج التقرير السنوي لـ Telekom Austria AG «Akenes S.A., Lausanne» مملوكة بالكامل (100%) في 31 ديسمبر 2025.
Telekom Austria AG (مجموعة A1) مدرجة في فيينا. وفي 31 ديسمبر 2025 كانت América Móvil B.V. (هولندا)، «شركة تابعة مملوكة بالكامل لـ América Móvil, S.A.B. de C.V.»، تملك 60.94%، وجمهورية النمسا عبر ÖBAG نسبة 28.42%، والأسهم الحرة 10.64%. ويسمي التقرير América Móvil، «الواقعة في المكسيك» والمدرجة في بورصة نيويورك (NYSE)، الشركة الأم النهائية. ويصوّت الطرفان «بصورة منسقة» بموجب اتفاقية مُددت في 6 فبراير 2023 لعشر سنوات: ترشح América Móvil 8 من 10 من ممثلي المساهمين في مجلس الرقابة والرئيس التنفيذي، ويستطيع ÖBAG، ما دام يملك 25% زائد سهم واحد، أن يعترض، من بين أمور أخرى، على «نقل المقر المسجل للشركة والوظائف التجارية الجوهرية». ننقل السلسلة؛ ولا نستنتج أي القوانين تطال الشركة المشغلة.
تتعاقد مع Akenes SA بموجب القانون السويسري ومحاكم لوزان. وتعمل أربع مناطق توافر في مراكز بيانات A1 (موقعا فيينا كلاهما وصوفيا وزغرب) وأربع في منشآت Equinix (فرانكفورت وميونيخ وجنيف وزيورخ). وتعتمد ثلاث خدمات على جهات أخرى: مستوى تحكم قواعد البيانات هو تقنية Aiven، وشبكة CDN هي Ducksify على Akamai، وDNS يعمل مع DNSimple. وإيرادات Exoscale وعدد موظفيه غير منشورين.
المغادرة
يقول Exoscale إن رسوم حركة البيانات الصادرة المتعلقة بالانتقال «تُعفى أو تُسترد عند الطلب»، وتتبع Terms بتاريخ 2 يوليو 2026 عملية الانتقال في قانون البيانات الأوروبي: إشعار كتابي، وتأكيد استلام خلال 3 أيام عمل، وانتقال يمكن تمديده إلى سبعة أشهر، ثم مدة 30 يوماً لاسترجاع البيانات. وتتعارض وثائق Exoscale نفسه في نقطة واحدة: فالشروط تعيد البيانات «مقابل رسم خدمة استرجاع» وصفحة الأسعار تدرجه بمبلغ 0.12 يورو «بحد أقصى لكل GB»، في حين تقول وثائق الفوترة إن Exoscale لا يتقاضى رسوماً عن «دعم قابلية نقل البيانات أو عكسها». فاحصل على الجواب كتابةً.
لقطات المثيلات تُنزَّل بصيغة QCOW2، وحاويات التخزين تتحدث S3، وSKS هو Kubernetes الأصلي (upstream)، وتُصدَّر قواعد البيانات بأدوات قياسية. أما لقطات Block Storage فـ «لا يمكن تصديرها أو تنزيلها»، فتُنسخ بيانات الأقراص من داخل مثيل. وسياسات حاويات التخزين وIAM بلغة CEL، وتكاملات موازن الحمل ووحدات التخزين في Kubernetes، وشيفرة Terraform، كلها من صنع Exoscale ويجب إعادة بنائها في مكان آخر. وجاءت عمليات الإيقاف بإشعار من أسابيع: فقد حل Valkey محل Managed Redis في 30 أبريل 2025، بعد نحو 8 أسابيع من الإعلان.
ما يقوله المستخدمون
السجل المستقل شحيح: 25 تعليقاً على Hacker News منذ أكتوبر 2024 يذكر Exoscale، وكلها تقريباً في قوائم بدائل أوروبية، ومستخدمان على Reddit يسألان عن التجارب لم يجدا إلا القليل (r/BuyFromEU، سبتمبر 2026؛ r/informatik، سبتمبر 2025). ومحوران من المحاور الخمسة أدناه يقومان على تقرير واحد مع وثيقة من Exoscale، ونسمي الأصوات التي لها صلة تجارية.
الدعم يرد بسرعة، حتى للحسابات الصغيرة. تفيد مراجعة عملية لـ SKS بردّ خلال «ست دقائق. على حساب تجريبي.» (eucloudcost.com، مارس 2026، صُححت لاحقاً بإسهام من موظف في Exoscale)، ويشيد مستخدم على Hacker News بـ «خدمة عملاء جيدة لا تختبئ وراء “منتديات المجتمع”» (42135407، نوفمبر 2024). وتفعل ذلك أيضاً شركة استشارات حاصلة على اعتماد Exoscale (agsolutions، سبتمبر 2024). ومع ذلك فلا هدف للاستجابة في الخطة المجانية.
الفرق تحتفظ ببعض خدمات AWS أو تبني خدماتها. احتفظت شركة الاستشارات نفسها بـ AWS SES وSNS وافتقدت سياسات دورة الحياة والنسخ الاحتياطي المُدار لحاويات التخزين (agsolutions)؛ ويلاحظ مستخدم على Reddit «Jedoch kein Serverless» («لكن لا خدمات بلا خوادم») (r/informatik، سبتمبر 2025). ويؤكد الكتالوج الأمرين.
الشبكات مسطحة. يتحدث مراجع عن شبكات خاصة «طبقة 2 خالصة ... لا توجيه، ولا NAT، ولا بوابة إنترنت»، حيث «لا تنطبق مجموعات الأمان على حركة الشبكة الخاصة»، وعن نقطة نهاية API لـ Kubernetes «عامة دائماً» (eucloudcost.com، مارس 2026). تقرير واحد، لكن صفحة Private Network لدى Exoscale تؤكد الأولين.
Object Storage متين لكنه ليس الأرخص. الرواية الوحيدة من تجربة مباشرة جاءت من موظف سابق في Exoscale، يقول ذلك صراحة: فقد استخدمه «عميلاً لفترة طويلة دون مشكلات»، ويصفه بأنه «متين» ويسمي «السعر الأعلى قليلاً» الشكوى المعتادة (pb7eb4y، سبتمبر 2026). وهذا صوت واحد، وليس مستقلاً. وتدرج صفحة الحالة عدة حوادث في معدل أخطاء Object Storage، فوصف «متين» رأيه هو.
الدفع المسبق يعمل كسقف صارم للإنفاق. يقدّر مستخدم «حدود إنفاق صارمة عبر أرصدة الدفع المسبق للحساب» (42135407، نوفمبر 2024)، وتؤكد وثائق الفوترة أن الأجهزة تتوقف عند الرصيد صفر.
لم نجد شكوى متكررة بشأن التسجيل أو إغلاق الحسابات أو مفاجآت الفوترة؛ ومع قلة التقارير هذا غياب للدليل، لا دليل على الغياب.
لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر
يناسب Exoscale الفرق الأوروبية التي تريد Kubernetes وPostgreSQL مُدارين بموجب عقد سويسري، مع إبقاء البيانات بموجب العقد في سويسرا أو ألمانيا أو النمسا أو بلغاريا أو كرواتيا؛ وأحمال العمل الخاضعة للتنظيم التي تحتاج إلى أدلة C5 أو HDS أو SOC 2 ويمكنها توقيع اتفاقية عدم إفصاح لقراءتها؛ والفرق التي تقدّر قائمة أسعار مسطحة وIPv4 مشمولاً ومزوداً ينشر حدوده وتقارير ما بعد الحوادث.
ابحث في مكان آخر إن كنت تحتاج إلى التوافر العالي عبر مناطق التوافر داخل مدينة واحدة، أو بلا خوادم، أو طوابير غير Kafka، أو موازن حمل للتطبيقات، أو VPC بتوجيه مع NAT؛ أو إن كنت تريد أرخص حوسبة أو وحدات vCPU مخصصة بالساعة؛ أو إن كنت تحتاج إلى وحدات GPU من H100 أو H200 أو B200 عند الطلب؛ أو إن كان لا بد أن تبقى السيطرة كلها بيد مساهمين أوروبيين.
المصادر
تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.
الأسعار
- صفحة الأسعار وواجهة API للأسعار فيها،
portal.exoscale.com/api/pricing/<product> - خصم الحجم ووثائق الفوترة
- سجل التغييرات: خطط الدعم، 30 يونيو 2025، وA5000 وRTX 3080 Ti متاحة عموماً، وRTX PRO 6000 وخفض سعر A40، وخفض سعر A40، يونيو 2026، والتخزين الأرشيفي
- أرقام AWS وAzure: AWS Price List bulk API وAzure Retail Prices API، محوّلة بسعر الصرف المرجعي للبنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر 2026
الشروط واتفاقية SLA
- Terms and Conditions، سارية من 2 يوليو 2026
- Data Processing Addendum، ساري من 5 مايو 2025
- نظرة عامة على SLA، مع اتفاقيات SLA لكل من Instances، وSKS، وDBaaS، وObject Storage والدعم
- أولوية حالات الدعم
- قابلية نقل البيانات
الوثائق
- مناطق التوافر في مراكز البيانات ومراكز البيانات، مع صفحة إسبانيا
- الحوسبة: نظرة عامة على Instances، حدود Instances، Dedicated Hypervisors
- Kubernetes: نظرة عامة على SKS، حدود SKS، توافق CNCF، الإصدار 1.36
- قواعد البيانات: نظرة عامة على DBaaS، حدود DBaaS
- التخزين: Block Storage، حدود Object Storage، سياسة حاوية التخزين
- الشبكات والأمان: Private Network، Network Load Balancer، CDN، KMS، IAM
- الحسابات: البدء السريع
- الأدوات: مواصفات OpenAPI، llms.txt، سجل Terraform، إيقاف API v1
- سجل التغييرات: الخلاصة، ClickHouse متاح عموماً، Valkey، نوع سجل SPF
الحالة والحوادث
- صفحة الحالة وسجل الحوادث
- الحوادث 247488، 246340، 227381، 211222، 197031، 197141
الامتثال
- الامتثال ووثائق الامتثال
- ISO 27001، BSI C5، SOC 2، TISAX، CSA STAR
- سجل التغييرات: BSI C5، 29 أكتوبر 2024، SOC 2 Type 2، HDS
الشركة والملكية
- من نحن
- Zefix، Akenes SA
- Telekom Austria AG، Annual Financial Report 2025
- TelecomTV، استحواذ A1 Digital على Exoscale، 30 أغسطس 2017
تقارير المستخدمين
- eucloudcost.com، «Exoscale SKS Review»، 13 مارس 2026
- agsolutions، «From AWS to Exoscale»، سبتمبر 2024، حُدّثت في يناير 2026 (شركة استشارات حاصلة على اعتماد Exoscale)
- Reddit: نقاش r/BuyFromEU، سبتمبر 2026، والتعليق pb7eb4y؛ وتعليقا r/informatik neeqka4 وnf1kmba
- Hacker News: 42135407 (نوفمبر 2024)
البيانات والسحابة
أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني
عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.