بقلم Kristijan Sekereš
Gcore في 2026: مراجعة صريحة للفرق التي تغادر AWS أو Azure

Gcore شركة في لوكسمبورغ بدأت بشبكة لتوصيل المحتوى (CDN) وتبيع اليوم أجهزة افتراضية وخوادم bare metal وKubernetes مُداراً ووحدات GPU خلف شبكة الحافة (edge) لديها. وحركة البيانات الخارجة من الأجهزة الافتراضية وعناقيد GPU مجانية وغير محدودة، ومستوى تحكم Kubernetes عالي التوافر لا يكلف شيئاً، ويبلغ حمل العمل الإنتاجي لدينا 384.60 يورو شهرياً في Luxembourg-2، أي نحو ثلث سعر AWS. ويتضمن هذا المجموع PostgreSQL مُداراً هو نسخة تجريبية مجانية، والثغرات حقيقية: لا مناطق توافر، ولا طوابير، ولا إدارة مفاتيح، ولا IAM دقيق، وأرصدة SLA للحوسبة تتوقف عند 20% وتحسب مدة التوقف من تقريرك أنت بالبريد الإلكتروني، وشهادات لم نستطع الاطلاع عليها. ولا ينشر Gcore مساهميه؛ فشركة Northern Data، التي تملك Rumble المدرجة في الولايات المتحدة نحو 85.2% منها اليوم، تشغل مقعدين في مجلس إدارته وحصلت في 2025 على خيار لاكتساب الأغلبية، لا يُفصح عن وضعه.
هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق Gcore وشروطه القانونية وبيانات أسعاره وصفحة حالته، وفي الإفصاحات الرسمية لـ Northern Data وRumble والتقارير الصحفية وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل. وسعّرنا AWS وAzure في فرانكفورت، لكن منطقة Frankfurt-2 لدى Gcore لا تبيع Kubernetes مُداراً ولا تخزين كائنات، فسعّرنا Luxembourg-2، وهي المنطقة الأوروبية الوحيدة التي تبيع الأجهزة الافتراضية وKubernetes وتخزين كائنات S3 Standard ووحدات GPU معاً.
نظرة سريعة
| Gcore | |
|---|---|
| المقر والسيطرة | Contern، لوكسمبورغ: G-Core Labs S.A.، تحت G-Core Holding S.A. المساهمون غير منشورين؛ وتسمي الصحافة مؤسس Wargaming. أما Northern Data AG، التي تملك Rumble المدرجة في الولايات المتحدة نحو 85.2% منها منذ يونيو 2026، فقد أخذت مقعدين في مجلس الإدارة وخياراً لاكتساب الأغلبية في 2025، وتملك 2.13%؛ وبعد ترتيبات معدّلة في يوليو 2026 تقول إنه لم يعد لها نفوذ مؤثر. ووضع الخيار غير مذكور. غير مدرجة في البورصة |
| المناطق ومناطق التوافر | 12 منطقة سحابية في الاتحاد الأوروبي (ثلاث في لوكسمبورغ، وFrankfurt-2، وأمستردام، وثلاث في باريس، ووارسو، وهلسنكي، ومنطقتان في سينش بالبرتغال)، و33 في المجموع. لا مناطق توافر |
| حمل العمل A (إعداد للبداية) | 40.70 يورو شهرياً في Luxembourg-2 |
| حمل العمل B (إنتاجي) | 384.60 يورو في Luxembourg-2، على وحدات vCPU مخصصة. وPostgreSQL المُدار فيها نسخة تجريبية مجانية (الإصدارات من 13 إلى 15، وحد 100 GB)، مسعّرة بصفر وليست خدمة إنتاجية |
| حركة البيانات الصادرة | مجانية وغير محدودة من الأجهزة الافتراضية وعناقيد GPU. تخزين الكائنات 0.02 يورو لكل GiB، وخوادم bare metal 0.0013 يورو لكل GB |
| SLA الحوسبة | 99.95% للأجهزة الافتراضية في مناطق «Core»، و99.9% في مناطق «Edge»، ولا شيء للأجهزة الافتراضية Basic المشتركة. أرصدة من 2.5% إلى 20%، تُحتسب من تقرير العيب الذي ترسله بالبريد الإلكتروني |
| الدعم المشمول | Basic: روبوت محادثة وبريد إلكتروني وتذاكر، بالإنجليزية فقط، دون زمن للاستجابة |
| من يستطيع التسجيل | أي شخص لديه عنوان بريد إلكتروني ووسيلة دفع ورصيد قدره 4 يورو؛ ولا تصف وثائق التسجيل أي فحص للهوية، لكن Master Services Agreement (MSA) تجعل كل عقد خاضعاً للتحقق من هوية العميل (KYC). الحصص الافتراضية غير منشورة؛ وخوادم bare metal تتطلب دائماً طلب حصة معتمداً |
ما الذي يمكنك بناؤه
لا يضع Gcore وسم النسخة التجريبية على أي شيء تقريباً، فالحالة هي الإتاحة العامة (تُباع في صفحة الأسعار دون وسم نسخة تجريبية) ما لم يُذكر غير ذلك.
| ما تحتاج إليه | Gcore | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| الأجهزة الافتراضية | أحجام Intel وAMD EPYC وAmpere Arm، بـ «وحدات vCPU مخصصة» بحسب صفحة المنتج؛ والأجهزة الافتراضية Basic المشتركة في أمستردام فقط داخل الاتحاد الأوروبي | EC2 | Virtual Machines |
| خوادم bare metal | خوادم Xeon وRyzen وEPYC بالساعة، بعد طلب حصة | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| وحدات GPU | عقد من 8 وحدات GPU بـ H100 أو H200 أو A100 أو L40S؛ وVirtual GPU بعدد من 1 إلى 8 وحدات H100؛ وspot؛ وB300 وGB300 NVL72 عبر فريق المبيعات | EC2 P وG | سلسلتا ND وNC |
| التخزين الكتلي وتخزين الملفات | ثلاثة أنواع من وحدات التخزين بنسخ متماثل ثلاثي؛ ومشاركات ملفات NFS | EBS، EFS | Managed Disks، Azure Files |
| تخزين الكائنات | S3 Standard، في الاتحاد الأوروبي في Luxembourg-2 فقط؛ وS3 Fast في Sines | S3 | Blob Storage |
| قواعد البيانات العلائقية | PostgreSQL من 13 إلى 15، نسخة تجريبية: مجاني، بحد 100 GB، وHA بثلاث عقد | RDS | Azure Database for PostgreSQL |
| خدمات بيانات أخرى | لا شيء | ElastiCache، DocumentDB، MSK، OpenSearch Service | Azure Cache for Redis، Cosmos DB، Event Hubs |
| Kubernetes | مجموعات عقد من الأجهزة الافتراضية أو bare metal أو GPU، متوافق مع CNCF للإصدارات من 1.27 إلى 1.36، ومستوى تحكم HA مجاني | EKS | AKS |
| بلا خوادم | Functions، وContainer as a Service؛ وFastEdge (WebAssembly على حافة CDN) | Lambda، App Runner، Lambda@Edge | Functions، Container Apps |
| الرسائل | لا شيء | SQS، SNS | Service Bus، Event Grid |
| الحافة | CDN، وManaged DNS، والحماية من DDoS (الأساسية مجانية)، وWAAP | CloudFront، Route 53، Shield، AWS WAF | Front Door، Azure DNS، DDoS Protection، Azure WAF |
| الأمان | أدوار ثابتة؛ وSecrets Manager، موثق لشهادات موازنات الحمل فقط؛ ولا KMS | IAM، Secrets Manager، KMS | Entra ID RBAC، Key Vault |
| الذكاء الاصطناعي | Everywhere Inference على L40S أو A100 أو H100، بنقاط نهاية متوافقة مع OpenAI | نقاط نهاية SageMaker، Bedrock | نقاط نهاية Azure ML، AI Foundry |
| النسخ الاحتياطي | لقطات؛ ولا خدمة نسخ احتياطي | AWS Backup | Azure Backup |
الغائب كلياً: MySQL مُدار وRedis أو Valkey وMongoDB وKafka وخدمة OpenSearch عامة؛ والطوابير؛ وخدمة إدارة المفاتيح؛ وسياسات IAM أو الأذونات على مستوى الموارد؛ وخدمة نسخ احتياطي؛ ومناطق التوافر. ويوثق تخزين الكائنات Object Lock وانتهاء الصلاحية بحسب دورة الحياة، لكنه لا يوثق النسخ المتماثل ولا إدارة الإصدارات، ولا ينشر Gcore قائمة بميزات S3 غير المدعومة. وكل بيئات تشغيل الدوال إما تجاوزت نهاية عمرها في المصدر الأصلي (upstream) أو تقترب منها.
تغطي واجهة REST API واحدة كل المنتجات، وتُولَّد حزمتا SDK بلغتي Python وGo (0.59.0، 12 أكتوبر 2026) من مواصفات OpenAPI الخاصة بها. ولمزود Terraform لدى Gcore خطان: v0 عند 0.37.1 (12 أكتوبر 2026)، وv2، وهو إعادة كتابة لا تزال في مرحلة المرشح للإصدار (release candidate)، ويتطلب إعادة استيراد يدوية وليس له بعد مورد للقطات ولا لتخزين S3 ولا للدوال ولا لـ PostgreSQL. وكان في المستودع 6 بلاغات (issues) مفتوحة في 16 أكتوبر 2026، أقدمها من سبتمبر 2023. وهناك أيضاً خادم MCP رسمي.
كم يكلف
أسعار القائمة لدى Gcore باليورو، دون ضريبة القيمة المضافة، من واجهة API للأسعار التي تقف خلف حاسبة gcore.com ومن صفحات الأسعار، كما تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026، في Luxembourg-2 على أساس 730 ساعة شهرياً.
حمل العمل A، إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| جهاز افتراضي | g2-standard-2-4، Intel، وحدتا vCPU، 4 GB | 30.44 |
| القرص | وحدة Standard بسعة 40 GB | 4.00 |
| عنوان IPv4 عام | عنوان IP خارجي | 2.53 |
| 1 TB من حركة البيانات الصادرة | مجانية | 0.00 |
| 100 GB من تخزين الكائنات | S3 Standard، 93.13 GiB بسعر 0.04 يورو | 3.73 |
| المجموع | 40.70 |
يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها في فرانكفورت؛ وعلى AWS يبلغ 1 TB من حركة البيانات الصادرة وحده 81.00 دولار من فاتورة قدرها 125.95 دولار. ويكلف Gcore نسبة 36% من سعر AWS، على وحدة vCPU مخصصة مقابل مثيلات قابلة للاندفاع (burstable) لديهما، إذ لا تبيع Luxembourg-2 خطة بوحدات vCPU مشتركة. ومع g3a-standard-2-4 بمعالج AMD في Frankfurt-2 (20.76 يورو) وتخزين الكائنات المشترى من Luxembourg-2 يبلغ المجموع 31.02 يورو.
حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4؛ و300 GB من التخزين الكتلي على SSD؛ وموازن حمل؛ وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET؛ ومستوى تحكم Kubernetes؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| 3 أجهزة افتراضية | g2-standard-4-16، Intel، وحدة vCPU مخصصة، 3 x 85.19 | 255.57 |
| 3 عناوين IPv4 عامة | 3 x 2.5331 | 7.60 |
| 300 GB من التخزين الكتلي | High IOPS SSD بسعر 0.22 يورو لكل GB، وأقراص الإقلاع مشمولة | 66.00 |
| موازن الحمل | lb1-1-2، زوج active-standby | 15.18 |
| PostgreSQL عالي التوافر | ثلاث عقد، نسخ متماثل متزامن؛ نسخة تجريبية، مجانية | 0.00 |
| 1 TB من تخزين الكائنات | S3 Standard، 931.32 GiB بسعر 0.04 يورو | 37.25 |
| مليون طلب PUT | 0.03 يورو لكل 10,000 | 3.00 |
| 10 ملايين طلب GET | غير محتسبة، بحسب صفحة الأسعار | 0.00 |
| مستوى تحكم Kubernetes | HA، مجاني | 0.00 |
| 2 TB من حركة البيانات الصادرة | مجانية | 0.00 |
| المجموع | 384.60 |
يتقاضى AWS مبلغ 1,082.61 يورو لحمل العمل B على m7i.xlarge وAzure مبلغ 1,091.88 يورو على D4s_v5، فيكلف Gcore نسبة 36% من AWS و35% من Azure. وهذا يجمّل صورة Gcore، لأن قاعدة بياناته نسخة تجريبية بسعر صفر: فإن أخرجنا قاعدة بيانات AWS عالية التوافر (320.13 دولار مع التخزين) يبقى AWS بتكلفة 796.98 يورو، يمثل Gcore منها 48%. ومعظم الفجوة المتبقية بندان لا يتقاضى Gcore عنهما شيئاً: الـ 2 TB من حركة البيانات الصادرة (171.00 دولار على AWS) ومستوى تحكم Kubernetes (73.00 دولار لـ EKS).
في المجموع ثلاثة افتراضات. فصفحة الأسعار تفرض رسوماً على طلبات الكتابة فقط في تخزين الكائنات، بينما تقول الوثائق «الطلبات»؛ وإن فُوترت طلبات GET فأضف 30.00 يورو. ولا يذكر Gcore هل يُفوتر العنوان العام التلقائي لموازن الحمل بوصفه عنوان IP (2.53 يورو إن كان كذلك). وهما معاً يعطيان حداً أعلى قدره 417.13 يورو. وستكلف قاعدة البيانات شيئاً ما حين تنتهي النسخة التجريبية، بسعر لا يستطيع أحد أن يضع له ميزانية بعد. ولا تُحتسب العقد العاملة (worker nodes)، كما في كل هذه السلسلة.
حركة البيانات الصادرة وIPv4. «حركة الشبكة لكل الأجهزة الافتراضية مجانية وغير محدودة»، وحركة عناقيد GPU الصادرة مجانية أيضاً. وتدفع خوادم bare metal مبلغ 0.0013 يورو لكل GB. وحركة تخزين الكائنات الصادرة 0.02 يورو لكل GiB في صفحة الأسعار، أي نحو 18.63 يورو لكل TB، مقابل 80.30 يورو على AWS و77.62 يورو على Azure بعد الـ 100 GB المجانية لدى كل منهما؛ وتقول الوثائق «لكل Gb»، وهو ما سيكون أغلى بثمانية أضعاف لو كان المقصود جيجابت. ويكلف عنوان IPv4 عام 2.53 يورو شهرياً، أقل من 3.65 دولار الذي يتقاضاه AWS وAzure.
الفوترة. تُحتسب موارد السحابة «بالدقيقة عن مدة استخدامها»، من رصيد مسبق الدفع لا يقل عن 4 يورو، يُشحن من البطاقة المحفوظة. وتُفوتر الأجهزة الافتراضية حتى «توقفها التام»، وخوادم bare metal وGPU حتى حذفها، حتى لو كانت مطفأة. ولا يوجد مستوى مجاني للسحابة، ولا يُوثق أي سقف للإنفاق خارج الرصيد المسبق الدفع.
وحدات GPU، باليورو لكل ساعة GPU على عقد bare metal من 8 وحدات GPU (يطبع Gcore سعر العقدة مقسوماً على ثمانية):
| وحدة GPU | عند الطلب | Spot | محجوزة 12 / 36 شهراً | المناطق |
|---|---|---|---|---|
| H100 80 GB | 2.73 | 1.64 | 1.85 / 1.75 | Luxembourg-2 وLuxembourg-3 وHelsinki وSines-2 وSines-3 وLondon-2 وIncheon |
| H200 141 GB | 3.18 | 2.27 | 2.09 / 2.00 | Chester، المملكة المتحدة، فقط |
| A100 80 GB | 1.36 | لا شيء | 1.05 / 0.91 | Luxembourg-2 وLuxembourg-3 |
| L40S 48 GB | 1.27 | لا شيء | 0.91 / 0.82 | Luxembourg-2 وLuxembourg-3 وManassas وSingapore |
وهذه بالخدمة الذاتية، رهناً بالمخزون وحصة GPU. أما B300 (6.00 يورو) ورف GB300 NVL72 فيمران بفريق المبيعات؛ ولا يوجد B200 ولا L4. ويأتي H100 المنفرد على شكل Virtual GPU بسعر 2.82 يورو للساعة. ولا يبيع AWS الـ H100 في فرانكفورت ويتقاضى 6.57 يورو لكل ساعة GPU في ستوكهولم؛ ويكلف H200 لدى Azure مبلغ 12.29 يورو في Germany West Central. ويمكن استرداد عقد spot «بإشعار مدته 24 ساعة»، ويتيح العقد لـ Gcore تسليم جزء من طلب GPU ملتزم به أو استبدال عتاد من «فئة معادلة أو أعلى».
تغيرات الأسعار. تعلن لافتة بلا تاريخ عن «أسعار أقل جديدة» في ثمانية مواقع، منها Frankfurt-2، حيث تكلف خطط AMD نحو نصف خطط Luxembourg-2 (54.77 يورو مقابل 108.00 يورو). ولم نجد أي زيادة في آخر 24 شهراً. وتتيح Master Services Agreement الصادرة في 17 يونيو 2026 لـ Gcore أن «يزيد الرسوم ... سنوياً» بما لا يزيد على الأعلى من 5% أو مؤشر أسعار المستهلك في لوكسمبورغ، وأن يعدّلها «في أي وقت» عند ارتفاع التكاليف الثابت بإشعار مدته 30 يوماً.
الاعتمادية
لا مناطق توافر. لا يملك Gcore مناطق توافر. وداخل المنطقة تحصل على مجموعات وضع (placement groups) تضع الأجهزة الافتراضية على خوادم مادية منفصلة، وموازنات حمل تعمل كزوج active-standby، ووحدات تخزين على نظام ملفات موزع «بنسخ متماثل ثلاثي للبيانات». وموضع زوج موازن الحمل أو عقد PostgreSQL الثلاث عالية التوافر (رف أو غرفة أو مبنى) غير مذكور، ولا كم يستغرق التحويل عند الفشل لقاعدة البيانات؛ أما AWS وAzure فيضعان خادماً احتياطياً متزامناً في منطقة توافر أخرى ويذكران من 60 إلى 120 ثانية للتحويل عند الفشل. والنجاة من فقدان موقع تعني منطقة ثانية، والخيار ضيق: فـ Luxembourg (ED-9) تبيع Kubernetes مُداراً، أما Luxembourg-3 وFrankfurt-2 فلا، ولا تبيع أي من الثلاث S3 Standard.
اتفاقية SLA، من الصفحة القانونية بتاريخ 17 يونيو 2026:
| الخدمة | الهدف الشهري | سقف الرصيد |
|---|---|---|
| الأجهزة الافتراضية وموازنات الحمل، مناطق Core | 99.95% | 20% |
| الأجهزة الافتراضية وموازنات الحمل، مناطق Edge | 99.9% | 20% |
| GPU Cloud وخوادم bare metal وKubernetes المُدار وFunctions | 99.9% | 20% |
| Object Storage | 99.9% | 25% |
| جهاز افتراضي Basic | لا شيء | |
| PostgreSQL المُدار | لا مستوى محدد |
- تتراوح الأرصدة من 2.5% من الرسوم الشهرية للخدمة المتأثرة (دون 99.95%، في مناطق Core فقط) إلى 20% دون 90%. وتُخصم من الفاتورة التالية، ولا تُصرف نقداً أبداً، ولا يُصدر أي رصيد يقل عن 25 يورو شهرياً.
- تبدأ المدة «من استلام Gcore تقرير عيب صالحاً من العميل عبر البريد الإلكتروني وتأكيد Gcore اللاحق للعيب»: فانقطاع لا يبلغ عنه أحد بالبريد الإلكتروني ليس مدة توقف. وفي Object Storage تبدأ حين يفتح Gcore تذكرة الحادثة الخاصة به. وتُقدَّم المطالبات بالبريد الإلكتروني خلال 30 يوماً.
- يُعدّ Kubernetes متوقفاً فقط حين يتعذر الوصول إلى واجهة API في كل العناقيد ولا يمكن إطلاق عقد عاملة بديلة. وتعد وثائقه بـ «اتفاقية SLA بنسبة 99.99%»؛ ويقول العقد 99.9%.
- أما أي المناطق هي «Core» فمدرجة في قائمة لم نستطع قراءتها. وتصف واجهة API لخريطة السحابة لدى Gcore أمستردام وهلسنكي ولندن وباريس ووارسو بأنها مواقع حافة (edge) ولا تفعل ذلك مع لوكسمبورغ ولا فرانكفورت؛ وقراءتنا، لا تصريح Gcore، أن هذين الموقعين من Core.
- تفقد عناقيد GPU الكبيرة تغطية SLA ما لم يُحتفظ بـ «احتياطي بديل (Spare Reserve)» لا يقل عن 8% من العقد. والصيانة لا تستحق أرصدة أبداً.
- تُقيَّد المسؤولية بسقف 50% من الرسوم المدفوعة بموجب أوامر الخدمة (Service Orders) المتأثرة في الأشهر الـ 12 السابقة، إضافة إلى رسوم ذلك الشهر؛ وتسقط المطالبات بعد سنة واحدة.
يلتزم AWS بنسبة 99.99% لـ EC2 عبر منطقتي توافر أو أكثر وبنسبة 99.5% للمثيل المنفرد، مع أرصدة تصل إلى 100% ومطالبات حتى نهاية دورة الفوترة الثانية؛ ويمنح Azure نسبة 99.99% عبر مناطق التوافر و60 يوماً للمطالبة. ونسبة 99.95% لدى Gcore للجهاز الافتراضي المنفرد هدف أعلى من 99.5% للمثيل المنفرد لدى AWS، لكن أكبر رصيد لديه خُمس رصيد AWS، ويتوقف على تقريرك.
صفحة الحالة والحوادث. لا يحتفظ status.gcore.com في خلاصته العامة إلا بآخر 50 مدخلاً، وصلت في 16 أكتوبر 2026 إلى 1 أغسطس. ولا يذكر أي مدخل قرأناه السبب الجذري، ولم نجد أي تقرير ما بعد الحادثة. وفي تلك الأسابيع الـ 11 شهدت مواقع لوكسمبورغ خمس حوادث، كل منها محصورة في موقع واحد، وتعطلت بوابة العملاء في كل مكان مرة واحدة:
| التاريخ | النطاق | المدة |
|---|---|---|
| 4 أغسطس 2026 | تخزين S3، لوكسمبورغ: انقطاع جزئي | 4 ساعات و57 دقيقة |
| 26 أغسطس 2026 | مستوى تحكم Luxembourg-2: فشل الإنشاء والتشغيل والإيقاف وتغيير الحجم؛ والأجهزة الافتراضية العاملة لم تتأثر | ساعتان و16 دقيقة |
| 13 سبتمبر 2026 | Luxembourg-2: بطء أو فشل في إنشاء الأجهزة الافتراضية وموازنات الحمل | ساعتان و19 دقيقة |
| 15 سبتمبر 2026 | لوكسمبورغ: أقراص الأجهزة الافتراضية «تدخل في حالة للقراءة فقط أو غير متاحة» | ساعة و26 دقيقة |
| 7 أكتوبر 2026 | بوابة العملاء، على مستوى العالم: غير متاحة، ومشكلات في تسجيل الدخول | 39 دقيقة |
| 15 أكتوبر 2026 | Luxembourg-2: «انقطاع جزئي في كل خدمات المنصة» | 42 دقيقة |
وفي أماكن أخرى من الاتحاد الأوروبي تعرض الخلاصة انقطاعاً جزئياً في تخزين SFTP في Eschborn دام نحو ثلاثة أيام (من 1 إلى 4 أغسطس)، وانقطاعاً في الاتصال في وارسو، وثلاثة مدخلات في أمستردام في أكتوبر، عن bare metal والشبكات. ولم يمتد عبر المناطق إلا انقطاع البوابة.
الدعم
| الخطة | يورو شهرياً | P1 | P2 | القنوات |
|---|---|---|---|---|
| Basic | مشمولة | بأفضل جهد | بأفضل جهد | روبوت محادثة وبريد إلكتروني وتذاكر؛ بالإنجليزية فقط |
| Standard | 29 | غير مشمول | غير مشمول | P3 خلال أقل من 4 ساعات، وP4 خلال أقل من 8 |
| Advanced | 200 | أقل من ساعة | أقل من ساعتين | يضيف المكالمات؛ بعدة لغات |
| Enterprise | 500 | أقل من 15 دقيقة | أقل من 30 دقيقة | يضيف Slack وTeams وTelegram |
وتضيف الوثائق أن «Gcore قد تخفض أولوية الطلب إذا لم تكن المشكلة ناجمة عن خطأ في خدمة من Gcore» وأن حجم العمل «قد يمدد أوقات الاستجابة إلى ما بعد ضمان الخطة». ويكلف هدف الساعة الواحدة لانقطاع في بيئة الإنتاج 200 يورو شهرياً لدى Gcore، مقابل الأكبر بين 29 دولاراً أو 9% من الإنفاق على AWS Business Support+، و100 دولار شهرياً على Azure Standard.
فتح حساب
يتطلب التسجيل عنوان بريد إلكتروني (أو تسجيل دخول عبر Google أو GitHub)، ووسيلة دفع بعنوان فوترة، ورصيداً لا يقل عن 4 يورو. ولا تصف وثائق التسجيل أي فحص للهوية، لكن العقد يقول «كل العقود مع Gcore مرهونة بإتمام فحص KYC بنجاح»، وتقول سياسة الخصوصية إنه قد يشمل «إثبات الهوية وإثبات العنوان ومعلومات PEP». ويفحص Gcore «المستفيدين الحقيقيين أو المديرين» للعميل مقابل قوائم العقوبات.
الحصص الافتراضية للحساب الجديد غير منشورة. ورفع الحصة طلب يراجعه Gcore، بما لا يزيد على عشرة مفتوحة في وقت واحد؛ وخوادم bare metal تحتاج دائماً إلى طلب معتمد، وPostgreSQL المُدار إلى تفعيل مرة واحدة لكل مشروع ومنطقة. وهل يتسع حمل العمل B للحدود الافتراضية في اليوم الأول لم نستطع تحديده دون حساب. وعلى AWS، الحد الافتراضي البالغ 5 وحدات vCPU للمثيلات القياسية أقل من الوحدات الـ 12 التي يحتاجها حمل العمل B؛ أما الأنوية الـ 20 لكل منطقة في Azure فتكفي على الورق.
إذا فشلت عملية دفع، يُعلّق كل منتج في الحساب. وتُحذف الأجهزة الافتراضية ووحدات التخزين واللقطات وخوادم bare metal بعد 48 ساعة؛ وKubernetes المُدار والدوال والحاويات وعناقيد GPU من نوع spot فوراً؛ وPostgreSQL والسجلات بعد 14 يوماً. ويجوز لـ Gcore أيضاً التعليق «دون إشعار مسبق» لمنع الاحتيال أو «مسؤولية جوهرية محتملة أو مطالبة من طرف ثالث».
الامتثال وحماية البيانات
| الإطار | الوضع |
|---|---|
| ISO/IEC 27001 | ادعاء على الموقع؛ لم نطلع على الشهادة ولا على نطاقها |
| PCI DSS | ادعاء: «اجتازت سحابتنا تدقيق QSA السنوي»؛ لم نطلع على التصديق |
| SOC 2 | ادعاء في الصفحات الأحدث؛ النوع والفترة غير مذكورين، ولم نطلع على التقرير |
| ISO 27017، ISO 27018، BSI C5، SecNumCloud، HDS، TISAX، ENS | لم نجد أياً منها |
لا يظهر مركز الثقة لدى Gcore إلا مع JavaScript ويبدو أنه يتيح التقارير عند الطلب؛ ولم نستطع قراءته.
تمنح اتفاقية معالجة البيانات (DPA) الصادرة في 17 يونيو 2026 لـ Gcore تفويضاً عاماً بالمعالجين الفرعيين، وتنقل البيانات خارج الاتحاد الأوروبي والمنطقة الاقتصادية الأوروبية «اعتماداً افتراضياً على البنود التعاقدية النموذجية». وتسمي قائمة المعالجين الفرعيين المؤرخة 25 نوفمبر 2025 شركات تابعة لـ Gcore في ألمانيا ولوكسمبورغ وقبرص والولايات المتحدة وصربيا والفلبين وجورجيا وأوزبكستان، إضافة إلى Microsoft Ireland وZendesk Inc. في الولايات المتحدة وHubSpot Ireland. ولا تسمي أي مشغّل لمركز بيانات. وأنت تختار المنطقة، ويسوّق Gcore خمس «مناطق أوروبية مخصصة»: لوكسمبورغ وفرانكفورت وباريس وأمستردام ووارسو. ولم نجد أي التزام تعاقدي بأن يصل موظفو الدعم أو العمليات إلى بيانات العملاء من داخل الاتحاد الأوروبي فقط.
من يتحكم فيه
لا ينشر Gcore قائمة بمساهميه. وتعرض الجداول كل مصدر ونوعه: الرمز P للشركة أو السجل أو الإفصاح الرسمي؛ والرمز S للصحافة؛ والرمز U لنسخة المستخدم من وثيقة. ولا نستخلص أي استنتاج عن القوانين التي تطال Gcore.
| الواقعة | المصدر | النوع |
|---|---|---|
| تتعاقد مع G-Core Labs S.A.، Contern، لوكسمبورغ (RCS B184832)، بموجب القانون اللوكسمبورغي، مع تحكيم في لوكسمبورغ | MSA، 17 يونيو 2026 | P |
| الشركة القابضة للمجموعة هي G-Core Holding S.A.، لوكسمبورغ، بحقوق ملكية قدرها 52,973,549 يورو في نهاية 2025 وخسارة في 2025 قدرها 18,272,725 يورو | الحسابات السنوية لـ Northern Data AG لعام 2025، في نشرة Rumble بتاريخ 14 أبريل 2026 | P |
| وصفت Gcore جولة Series A بقيمة 60 مليون دولار في يوليو 2024 بأنها «أول تمويل خارجي منذ تأسيس الشركة قبل أكثر من عقد». وقد «قادتها Wargaming، بمشاركة Constructor Capital وHan River Partners» | Gcore؛ Business Wire | P |
| تصف Paperjam شركة G-Core Labs بأنها شركة Victor Kislyi، الملياردير البيلاروسي الذي يرأس Wargaming (بلا تاريخ، نحو 2020) | Paperjam | S |
| كتبت taz أن مليارديرين من بيلاروس يحملان جوازي سفر قبرصيين، هما Victor Kislyi وNikolai Katselapov، يقفان وراء G-Core، وأن Wargaming منحتها تمويلاً أولياً في 2015 (14 يوليو 2023) | taz | S |
| في 2 أبريل 2025 أخذت Northern Data AG (فرانكفورت أم ماين) مقعدين في مجلس إدارة Gcore و«حصلت على خيار لشراء أغلبية رأس المال المصدر لدى Gcore بتقييم محدد مسبقاً»، رهناً بالعناية الواجبة | Northern Data | P |
| اكتتبت Northern Data في 2.13% من G-Core Holding S.A.، وعاملت Gcore شركة زميلة منذ مارس 2025 لأن «لها نفوذاً مؤثراً عبر حقوق الحوكمة التي تملكها والمشاركة في اتخاذ القرارات الاستراتيجية الرئيسية»، وأقرضت Gcore مبلغ 10 ملايين يورو دون فوائد حتى أغسطس 2029 | نشرة Rumble، الملاحظات 4.4 و4.6 و5.10 | P |
| موّلت Northern Data التزام قرض إضافياً بقيمة 5 ملايين يورو لـ G Core Holding S.A. في مايو 2026. وفي يوليو 2026 «أبرمت ترتيبات معدّلة»؛ وبسبب «تغييرات في حقوق الحوكمة واتخاذ القرار» خلصت إلى أنها «لم يعد لها نفوذ مؤثر»، وتوقفت Gcore عن كونها شركة زميلة | البيانات المالية للربع الأول من 2026 لـ Northern Data، الملاحظتان 4.2.2 و4.5، قدمتها RUM Group في 28 أغسطس 2026 | P |
| أغلقت Rumble Inc. (Nasdaq: RUM، فلوريدا؛ وأُعيدت تسميتها RUM Group Inc. في 18 يونيو 2026) شراء نحو 85.2% من Northern Data في 17 يونيو 2026 | Rumble | P |
سجل المستفيدين الحقيقيين في لوكسمبورغ غير عام، فلم يمكن التحقق من أي من التقريرين الصحفيين في سجل. ولا يقول أي مصدر وجدناه هل مورس خيار Northern Data أم انتهت صلاحيته أم لا يزال مفتوحاً: فلا نشرة Rumble ولا البيانات المالية للربع الأول من 2026 لـ Northern Data تذكره، ولا يوصف تعديل يوليو 2026 إلا بأثره. وعبر Northern Data، تحتفظ مجموعة مدرجة في الولايات المتحدة بالحصة والقروض، وبالخيار إن كان لا يزال مفتوحاً؛ وهل تحتفظ بالمقعدين في مجلس الإدارة غير مذكور.
التاريخ مع روسيا، كما تورده المصادر:
| الواقعة | المصدر | النوع |
|---|---|---|
| 2017: اشترت G-Core Labs شركة CDN الروسية Skypark CDN، عبر G-Core Holding، وأعادت تسميتها G-Core Rus LLC | ComNews، 16 مارس 2026 | S |
| 18 مارس 2022: غيّرت G-Core Rus اسمها إلى EdgeCenter؛ وفي أبريل 2022 خرجت G-Core Labs من رأس مالها. ونقلت Kommersant بإعادة صياغة عن موقع Gcore أنه سيتوقف عن تقديم الخدمات في روسيا وأن جزءاً من فريقه الروسي سيواصل العمل بوصفه EdgeCenter المستقلة. ولم نجد بياناً من Gcore نفسها | Kommersant، 4 يونيو 2022؛ وComNews | S |
| قالت Gcore لـ Correctiv إنها لا تملك أي أسهم في EdgeCenter ولا نفوذ لها عليها | Correctiv، 17 فبراير 2023 | S |
| 31 مارس 2023: أرسلت Gcore إلى العملاء بالبريد الإلكتروني أنه «بسبب القيود التنظيمية والقانونية الحالية، لن نتمكن من مواصلة توفير الموارد في روسيا وبيلاروس». وعُلّقت موارد السحابة والاستضافة هناك في تلك الليلة، وأمكن استرجاع البيانات حتى 1 مايو 2023 | نسخة عميل من البريد الإلكتروني على LowEndTalk، مؤرشفة | U |
لا يقول Gcore من يشغّل مراكز بياناته؛ ويشير العقد إلى مساحات استضافة مشتركة (colocation) مستأجرة. وقالت Northern Data إن الشبكة المشتركة «تعمل بالبنية التحتية المتطورة القائمة لدى Northern Data»، لكن لا مصدر يربط منطقة مسماة لدى Gcore بمنشأة لـ Northern Data. وتشير أسماء الحقول في واجهة API السحابية، مثل keystone_id، إلى OpenStack تحتها؛ ولا يقول Gcore ذلك.
المغادرة
حركة البيانات الخارجة من الأجهزة الافتراضية وعناقيد GPU مجانية؛ وحركة تخزين الكائنات الصادرة نحو 18.63 يورو لكل TB. وتستخدم مسارات الخروج أدوات قياسية: تخزين متوافق مع S3، وKubernetes متوافقاً مع CNCF، وPostgreSQL عادياً مع توثيق التفريغ والاستعادة (dump وrestore)، وNFS. ويمكن رفع صور مخصصة، لكن تنزيل صورة جهاز افتراضي أو لقطة غير موثق.
يحدد ملحق قانون البيانات الأوروبي الصادر في 13 يناير 2026 الجدول الزمني: طلب انتقال (Switching Request) قبل شهرين على الأقل، وفترة انتقالية تصل إلى 30 يوماً تبدأ بعد شهر من الاستلام، ثم 30 يوماً على الأقل لاسترجاع البيانات، مع استمرار الرسوم طوال المدة. و«يجوز لـ Gcore تطبيق رسوم حركة البيانات الصادرة المعتادة بالقدر الذي يسمح به القانون المعمول به»، ويظل على عقد المدة المحددة رسم الإنهاء المبكر، وهو الرسوم الشهرية المتبقية مضروبة في عدد الأشهر المتبقية. وتنتهي الطلبات بنظام الدفع حسب الاستخدام بإشعار كتابي مدته 14 يوماً. «يظل العميل وحده مسؤولاً عن النسخ الاحتياطية.»
نقاط الارتباط في الحافة وفي منتجات الذكاء الاصطناعي: تطبيقات FastEdge، وعمليات نشر Everywhere Inference، وإعدادات CDN وWAAP والحماية من DDoS، وحجوزات GPU لمدة 12 أو 36 شهراً.
ما يقوله المستخدمون
التقارير المستقلة عن سحابة Gcore شحيحة، ومعظمها عن CDN وDNS والحماية من DDoS لا عن الأجهزة الافتراضية؛ ولم يمكن قراءة Reddit. وثلاثة محاور تستوفي معيارنا.
زيادات الحصص يدوية وقد تستغرق أياماً. وجدت مراجعة ClusterMAX من SemiAnalysis أن قرارات الحصص يتخذها «موظف دعم مجهول بلا وجه»، وأن حصة تخزين استغرقت «ثلاث محاولات منفصلة (على مدى يومي عمل)» (ClusterMAX 2.0، نوفمبر 2025). وتؤكد وثائق Gcore أن الطلبات تُراجَع (الحصص).
يعمل Kubernetes على عقد bare metal وGPU بالخدمة الذاتية. يذكر أحد المستخدمين أن «Kubernetes المُدار لديهم يدعم حتى عقد bare metal، وهو ما أستخدمه فعلاً» (41739402، أكتوبر 2024)، ووصفته ClusterMAX بأنه «من أفضل العروض بالخدمة الذاتية البحتة التي جربناها لـ Kubernetes» (نوفمبر 2025).
في التعامل مع مجموعات العقد حواف خشنة، والإصلاحات بطيئة. في Terraform، تُستبدل مجموعات العقد قبل أن تفقد العقد الجديدة taints الخاصة بها، أي نحو 5 دقائق من التوقف حين تُستبدل كلها (البلاغ 88، فُتح في مارس 2024، ورد المشرف الأول في ديسمبر 2024، ولا يزال مفتوحاً)، وكل عملية apply ثانية تعيد إنشاء كل مجموعات العقد (البلاغ 266، فُتح في سبتمبر 2025، ولا يزال مفتوحاً). وكان عنقود ClusterMAX الأول «عالقاً في حالة “provisioning” لأكثر من ساعتين قبل أن يفشل في النهاية».
لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر
يناسب Gcore الفرق التي تريد CDN والحماية من DDoS وWAF وDNS على الحافة مع أجهزة افتراضية وKubernetes خلفها في فاتورة واحدة؛ والخدمات التي ترسل كثيراً من حركة البيانات خارج الأجهزة الافتراضية؛ وفرق الذكاء الاصطناعي التي تريد عقد H100 بالخدمة الذاتية في لوكسمبورغ أو هلسنكي أو البرتغال بأسعار معلنة، أو Kubernetes على عقد bare metal وGPU.
ابحث في مكان آخر إن كنت تحتاج إلى قاعدة بيانات مُدارة إنتاجية أو خدمات بيانات مُدارة أخرى، أو التحويل عند الفشل عبر مناطق التوافر داخل منطقة واحدة، أو شهادات في يدك قبل أن توقّع، أو زيادات في الحصص دون أن يراجعها شخص. وابحث في مكان آخر أيضاً إن كان تعريفك للمزود الأوروبي يشترط سلسلة ملكية أوروبية كاملة ومنشورة ومعالجة لا تجريها إلا كيانات في الاتحاد الأوروبي.
المصادر
تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.
الأسعار
- أسعار السحابة وأسعار الذكاء الاصطناعي وGPU
- واجهة API للأسعار خلف الحاسبة، Luxembourg-2 ومناطق GPU
- كيف يُفوتر التخزين، وفوترة السحابة، وعرض النطاق وحركة البيانات
- خطط الدعم
- أرقام AWS وAzure: AWS Price List bulk API وAzure Retail Prices API، محوّلة بسعر الصرف المرجعي للبنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر 2026
الشروط واتفاقية SLA
- الوثائق القانونية: Master Services Agreement وService Level Agreements وData Processing Agreement وServices Specifications وAcceptable Use Policy بتاريخ 17 يونيو 2026؛ وData Act Addendum بتاريخ 13 يناير 2026؛ وPrivacy Policy بتاريخ 8 مايو 2026؛ وService Abuse Policy بتاريخ 29 يونيو 2023
- قائمة المعالجين الفرعيين، 25 نوفمبر 2025
- حذف البيانات بعد عدم الدفع
- أوقات استجابة الدعم
الوثائق
- Regions API، وكائن المنطقة وواجهة API لخريطة السحابة
- أنواع الأجهزة الافتراضية، ووحدات التخزين، ومجموعات الوضع، وموازنات الحمل، وخوادم bare metal
- عناوين خدمة S3 بحسب المنطقة
- PostgreSQL المُدار والنسخ الاحتياطي والاستعادة بأدوات خارجية
- Kubernetes المُدار ونتائج توافق CNCF
- GPU Cloud وGPU على bare metal من نوع spot
- الحصص، وإنشاء حساب، ورفع صورة
- SDK، ومزود Terraform، ومستودعه، والانتقال من v0 إلى v2، وخادم MCP
الحالة والحوادث
- صفحة الحالة وخلاصة السجل؛ وصفحات الحوادث مرتبطة في الجدول أعلاه
الامتثال
الشركة والملكية
- عن Gcore والوظائف الشاغرة المعلنة
- إعلان جولة Series A وBusiness Wire، 23 يوليو 2024
- شراكة Northern Data وGcore، 2 أبريل 2025
- نشرة Rumble Inc. (424B3)، 14 أبريل 2026، مع الحسابات السنوية لـ Northern Data AG لعام 2025
- RUM Group Inc. Form 8-K/A، 28 أغسطس 2026، المرفق 99.2: البيانات المالية لـ Northern Data AG للربع الأول من 2026
- «Rumble closes acquisition of Northern Data»، 17 يونيو 2026
- مستخرج North Data من السجل اللوكسمبورغي (موقع مجمِّع للبيانات)
- الصحافة: Paperjam؛ taz، 14 يوليو 2023؛ Correctiv، 17 فبراير 2023؛ Kommersant، 4 يونيو 2022؛ ComNews، 16 مارس 2026
تقارير المستخدمين
- مراجعة SemiAnalysis ClusterMAX 2.0 لـ Gcore، 6 نوفمبر 2025
- Hacker News: 41739402 (أكتوبر 2024)
- بلاغات مزود Terraform 88 و266
- إشعار Gcore عن روسيا وبيلاروس، مارس 2023، نسخة عميل على LowEndTalk (مؤرشفة)
البيانات والسحابة
أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني
عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.