بقلم Kristijan Sekereš
Evroc في 2026: مراجعة صريحة لما يبيعه اليوم

Evroc شركة من ستوكهولم تأسست في 2022 «بمهمة بناء أول مزود سحابي عملاق في أوروبا». وما يبيعه اليوم هو IaaS صغيرة بالخدمة الذاتية في منطقة موثقة واحدة، ستوكهولم، بثلاث مناطق توافر. وعقده مكتوب للتحكم في البيانات، فلا معالج فرعي لخدمات البنية التحتية ولا وصول من خارج المنطقة الاقتصادية الأوروبية إلا إلى المحتوى الذي تتيحه صراحةً، وتكلف ساعة GPU من B200 لديه 8.00 يورو، أي نحو نصف سعر القائمة لدى AWS في ستوكهولم. ولا يستطيع أن يحل محل AWS أو Azure لتطبيق نموذجي. فلا قاعدة بيانات مُدارة ولا Kubernetes ولا سجل حاويات ولا بلا خوادم ولا DNS ولا CDN ولا مراقبة ولا نسخ احتياطي؛ وتكلف حركة البيانات الصادرة 0.10 يورو لكل GB دون أي كمية مجانية وجدناها؛ ولا يعرض Evroc أي شهادة من أي نوع؛ ولم نجد أي رواية مستقلة لأحد يستخدمه.
هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق Evroc وشروطه القانونية وبيانات أسعاره وصفحة حالته وبياناته الصحفية وبيانات السجلات وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل.
ما الذي يمكنك استخدامه اليوم، وما هو معلن
يعلن Evroc أكثر مما يوثّق. وشيئان فقط يحملان وسم «الإتاحة العامة»: IAM في الوثائق، ووكيل الذكاء الاصطناعي roc منذ 6 يونيو 2026. ولا شيء موسوم بمرحلة المعاينة، فلا ينطبق بند المعاينة في Service Terms (لا SLA، وقد تُحذف البيانات) على أي منها، لكن واجهة API للحوسبة والشبكات إصدارها v1beta2.
المتاح في 16 أكتوبر 2026، في ستوكهولم:
| الخدمة | الحالة | المصدر |
|---|---|---|
| التسجيل ببطاقة ائتمان | مفتوح منذ 3 يوليو 2025 | بيان الإطلاق |
| أجهزة افتراضية بمعالجات CPU، من 1 إلى 32 وحدة vCPU، AMD x86_64 | تعمل، ومسعّرة؛ واجهة API v1beta2 | صفحة الأجهزة الافتراضية |
| التخزين الكتلي على SSD، حتى 4 TB للقرص؛ ولقطات | يعمل، ومسعّر؛ واللقطات منذ 26 يونيو 2026، غير مسعّرة | docs.evroc.com، Disks وChangelog |
| تخزين كائنات متوافق مع S3، منسوخ عبر مناطق التوافر | يعمل، ومسعّر | صفحة Object Storage |
| File Store (NFSv4.1، منطقة توافر واحدة) | يعمل، غير مسعّر، دون SLA | docs.evroc.com، File Store |
| موازن الحمل (L4، TCP فقط) | يعمل، غير مسعّر، دون SLA | docs.evroc.com، Load balancer |
| VPC وشبكات فرعية ومجموعات أمان وIPv4 وIPv6 | يعمل؛ IPv6 منذ v1beta2 | docs.evroc.com، What's new in v1beta2 |
| KMS | في واجهة API وأداة CLI؛ لا صفحة منتج ولا سعر | docs.evroc.com، KMS API reference |
| IAM | الإتاحة العامة | docs.evroc.com، IAM service definition |
| Think Models: نماذج مفتوحة مشتركة تُحاسب لكل رمز (token) | تعمل، ومسعّرة | صفحة Think Models |
| roc، وكيل ذكاء اصطناعي بمحادثة وواجهة API | الإتاحة العامة، 50 يورو لكل مقعد شهرياً | بيان roc |
| أجهزة افتراضية بوحدات GPU: L40S وB200 | مسعّرة، لكن حصة GPU الافتراضية صفر | صفحة أجهزة GPU الافتراضية؛ docs.evroc.com، Compute service definition |
| عناقيد B200 | بالحجز أو بالتواصل مع فريق المبيعات فقط | صفحة عناقيد GPU |
معلن، وغير متاح أو غير مؤكد:
| ما يعلنه Evroc | ما وجدناه | المصدر |
|---|---|---|
| المناطق «تعمل في ستوكهولم وباريس وفرانكفورت» | لا تسمّي الوثائق غير ستوكهولم (se-sto). ولم نستطع تأكيد أن العملاء يستطيعون النشر في باريس أو فرانكفورت | صفحة عن Evroc؛ بيان SUSE، ديسمبر 2025 |
| مركز بيانات خاص به في أرلانداستاد، ستوكهولم، يدخل التشغيل «بحلول النصف الثاني من 2026» | لا يزال «قيد البناء» في 16 أكتوبر 2026؛ والسعة الآن «تصل إلى 10,000 وحدة GPU»، بعد أن كانت «تصل إلى 16,000» في فبراير 2025 | شراء الأرض، 3 فبراير 2025؛ صفحة مراكز البيانات |
| «مصنع للذكاء الاصطناعي» في موجان بفرنسا، بقدرة 96 MW: انتهاء البناء «متوقع في 2025» | لا يزال «قيد البناء»؛ ولم يُعلن عن اكتماله | بيان موجان، 10 فبراير 2025؛ صفحة مراكز البيانات |
| SUSE Rancher Prime على Evroc، الإتاحة العامة «في الربع الأول من 2026» | لم نجد حالة أحدث | بيان SUSE |
| منصة للقوات المسلحة السويدية «مصممة لتُعتمد لأحمال عمل NATO المقيّدة» | هدف تصميمي؛ ولا اعتماد مذكور | بيان SINCC، 18 يونيو 2026 |
| مراكز بيانات تعمل بالطاقة النووية مع Blykalla وStudsvik | شراكة «لاستكشافها» | بيان، 6 أكتوبر 2025 |
| رفع صور مخصصة | ادعاء في صفحة الأجهزة الافتراضية؛ ولم نجده في الوثائق | صفحة الأجهزة الافتراضية |
تعمل الخدمة الحالية فيما يسميه Evroc «مراكز بيانات شركاء استراتيجيين في باريس وستوكهولم وفرانكفورت»، ولا يُسمّى أي منها.
نظرة سريعة
| Evroc | |
|---|---|
| المقر والسيطرة | ستوكهولم. تتعاقد مع evroc Sweden AB، وهي شركة تابعة لـ evroc AB. والمؤسس والرئيس التنفيذي، Mattias Åström، هو المستفيد الحقيقي المسجل بنسبة تزيد على 50% وتصل إلى 75% من السيطرة، بحسب الجهات التي تجمع بيانات السجلات. غير مدرجة في البورصة |
| المناطق ومناطق التوافر | ستوكهولم فقط في الوثائق، وثلاث مناطق توافر معرّفة بأنها مراكز بيانات منفصلة مادياً، في منشآت شركاء غير مسماة. وباريس وفرانكفورت ادعاء، وغير موثقتين |
| حمل العمل A (إعداد للبداية) | 188.49 يورو شهرياً في ستوكهولم، 53% منها حركة بيانات صادرة |
| حمل العمل B (إنتاجي) | 879.26 يورو، يُضاف إليها رسم موازن حمل غير منشور. لا يشمل PostgreSQL عالي التوافر ولا مستوى تحكم Kubernetes، وكلاهما لا يبيعه Evroc |
| حركة البيانات الصادرة | 0.10 يورو لكل GB، ولم نجد كمية مجانية؛ والواردة مجانية |
| SLA الحوسبة | 99.9% بوصفها «هدفاً تصميمياً»، وأرصدة فقط دون 99.5%، وفقط إن كانت بنيتك تمتد عبر مناطق التوافر |
| الدعم المشمول | Basic: بريد إلكتروني وروبوت المحادثة roc، من الاثنين إلى الجمعة من 08:00 إلى 17:00 بتوقيت CET، وأول رد خلال 24 ساعة حتى لـ P0 |
| من يستطيع التسجيل | «كيان قانوني أو فرد جرى التحقق منه» ببطاقة ائتمان (البطاقات المسبقة الدفع مرفوضة). وتحتاج وحدات GPU إلى طلب حصة |
ما الذي يمكنك بناؤه
| ما تحتاج إليه | Evroc | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| الأجهزة الافتراضية | أجهزة افتراضية بمعالجات CPU، بعائلات للأغراض العامة وللحوسبة وللذاكرة، وAMD فقط | EC2 | Virtual Machines |
| وحدات GPU | أجهزة افتراضية L40S وB200؛ وعناقيد B200 بالحجز | EC2 G وP | سلسلتا NC وND |
| التخزين | كتلي (على مستوى منطقة التوافر)، وكائنات (على مستوى المنطقة)، وFile Store (على مستوى منطقة التوافر) | EBS وS3 وEFS | Managed Disks وBlob Storage وAzure Files |
| قواعد البيانات | لا شيء | RDS وElastiCache | Azure Database وCache for Redis |
| Kubernetes | لا شيء مُدار؛ ومزود Cluster API وبرنامج تشغيل CSI لعناقيدك الخاصة | EKS | AKS |
| سجل الحاويات وبلا خوادم والطوابير | لا شيء | ECR وLambda وSQS | ACR وFunctions وService Bus |
| الشبكات | VPC ومجموعات أمان وIPv4 (دون BYOIP) وموازن حمل L4 | VPC وElastic IP وNLB | VNet وPublic IP وLoad Balancer |
| DNS وCDN والحماية من DDoS | لا شيء موثق | Route 53 وCloudFront وShield | DNS وFront Door وDDoS Protection |
| الهوية والمفاتيح | IAM بأدوار معرّفة مسبقاً فقط، ومصادقة متعددة العوامل (MFA) برمز OTP فقط؛ وKMS؛ ولا مدير أسرار | IAM وKMS وSecrets Manager | Entra ID وKey Vault |
| المراقبة | سجلات وحدة التحكم في الجهاز الافتراضي فقط | CloudWatch | Azure Monitor |
| الذكاء الاصطناعي | Think Models (متوافقة مع OpenAI)؛ وroc | Bedrock | Azure AI Foundry |
| النسخ الاحتياطي | لا شيء: «يتولى العميل إدارة نسخه الاحتياطية الخاصة والاحتفاظ بها» | AWS Backup | Azure Backup |
الفريق الذي يحتاج إلى قاعدة بيانات مُدارة أو Kubernetes مُدار أو أي شيء قائم على الأحداث يشغّله بنفسه على أجهزة افتراضية أو يُبقيه في مكان آخر. ويغطي تخزين الكائنات واجهة S3 API الأساسية دون سياسات حاويات التخزين ولا قوائم ACL ولا النسخ المتماثل ولا انتقالات دورة الحياة، وفيه «فئة تخزين واحدة فقط».
الأدوات مفتوحة وتتحرك بسرعة: فقد بلغ مزود Terraform وOpenTofu الإصدار 0.9.7 في 15 أكتوبر 2026، بعد خمسة أشهر من أول إصدار له في السجل، وحزمة Go SDK وأداة CLI وبرنامج تشغيل CSI بترخيص Apache-2.0 تحت evroc-oss على GitHub. وتتحرك واجهة API أيضاً. ففي 26 يونيو 2026 انتقلت واجهة الحوسبة والشبكات إلى v1beta2 بتغييرات كاسرة: فالأجهزة الافتراضية دون مجموعة أمان «لم يعد لها أي اتصال بالشبكة»، ولم تعد الأجهزة الافتراضية الجديدة بعنوان IPv4 فقط مسموحة.
كم يكلف
أسعار القائمة لدى Evroc باليورو، دون ضريبة القيمة المضافة، من جداول الأسعار وبيانات الأسعار في صفحتي الأجهزة الافتراضية وObject Storage لديه، وتحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026، في ستوكهولم على أساس 730 ساعة شهرياً. وسعّرنا AWS وAzure في فرانكفورت، على بعد نحو 1,200 كم.
حمل العمل A، إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| جهاز افتراضي | C1a.s، وحدتا vCPU، 4 GB | 75.19 |
| القرص | تخزين كتلي SSD بسعة 40 GB | 4.00 |
| عنوان IPv4 عام | Reserved Public IP | 7.30 |
| 1 TB من حركة البيانات الصادرة | 0.10 يورو لكل GB، ولم نجد كمية مجانية | 100.00 |
| 100 GB من تخزين الكائنات | فئة Standard | 2.00 |
| المجموع | 188.49 |
يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها، فيكلف Evroc أكثر من AWS بنسبة 68%؛ ودون حركة البيانات الصادرة يصبح المجموع 88.49 يورو. وتبدأ حاسبة صفحة الأجهزة الافتراضية على A1a.s (وحدتا vCPU، 8 GB، 100.01 يورو شهرياً)، فيصبح حمل العمل A بسعر 213.31 يورو.
حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4؛ و300 GB من التخزين الكتلي على SSD؛ وموازن حمل؛ وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع 11 مليون طلب؛ ومستوى تحكم Kubernetes؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| 3 أجهزة افتراضية | A1a.m، 4 وحدات vCPU، 16 GB | 600.06 |
| 3 عناوين IPv4 عامة | Reserved Public IP | 21.90 |
| 300 GB من التخزين الكتلي | SSD | 30.00 |
| موازن الحمل | عنوانه العام؛ رسم موازن الحمل غير منشور | 7.30 ويُضاف الرسم |
| PostgreSQL عالي التوافر | لا يُباع | لا ينطبق |
| 1 TB من تخزين الكائنات | فئة Standard؛ ولا رسوم طلبات منشورة | 20.00 |
| مستوى تحكم Kubernetes | لا يُباع | لا ينطبق |
| 2 TB من حركة البيانات الصادرة | 0.10 يورو لكل GB | 200.00 |
| المجموع | 879.26، ويُضاف رسم موازن الحمل |
لا يقارَن هذا بـ AWS (من 985.89 إلى 1,082.61 يورو) ولا بـ Azure، فمجموعاهما يشملان قاعدة بيانات مُدارة عالية التوافر ومستوى تحكم Kubernetes. وتشغيل PostgreSQL بنفسك على جهازين افتراضيين من A1a.s بقرص سعة 100 GB لكل منهما يضيف 220.02 يورو، وتصبح عملية النسخ المتماثل والتحويل عند الفشل والنسخ الاحتياطية من عملك أنت.
حركة البيانات الصادرة وIPv4. تكلف الحركة الصادرة 100 يورو لكل TB، مقابل 80.30 يورو على AWS و77.62 يورو على Azure بعد الـ 100 GB المجانية لدى كل منهما. والواردة مجانية. ويكلف عنوان IPv4 عام 7.30 يورو شهرياً، مقابل 3.65 دولار (3.26 يورو) على AWS وAzure.
وحدات GPU، لكل ساعة GPU، وتُفوتر بالساعة: B200 بسعر 8.00 يورو وL40S بسعر 1.50 يورو. ويتقاضى AWS مبلغ 15.98 يورو لوحدة B200 في ستوكهولم على مثيل بثماني وحدات GPU، في حين يبيع Evroc جهازاً افتراضياً بوحدة GPU واحدة، و2.08 يورو لوحدة L40S في فرانكفورت. ولا يوجد جهاز افتراضي H100 أو H200 أو L4، ولا فئة spot، ويضيع NVMe المحلي في جهاز GPU الافتراضي إذا تعطل المضيف. وتحتاج كل وحدة GPU إلى طلب حصة أولاً. وتتقاضى Think Models من 0.05 إلى 1.50 يورو لكل مليون رمز إدخال وما يصل إلى 6 يورو لكل مليون رمز إخراج.
الفوترة. يُفوتر الاستخدام شهرياً ويُخصم من بطاقة الائتمان في اليوم الثاني بعد نهاية الشهر؛ والدفع بفاتورة متاح لـ «الحسابات المؤهلة ذات الإنفاق المرتفع». وتخصم الحجوزات 30% من أسعار الأجهزة الافتراضية بمعالجات CPU لمدة 12 شهراً و50% لمدة 36 شهراً. ولا فئة مجانية، ولا سقف إنفاق ولا تنبيه موثقين. وأسعار موازن الحمل واللقطات وFile Store وKMS غير منشورة.
تغيرات الأسعار. لم نجد أياً منها خلال الأشهر الـ 24 الماضية. وتتيح General Terms لـ Evroc تغيير أسعار القائمة «في أي وقت»، بأثر على الخدمات المستخدمة أصلاً «عند نشرها على موقع evroc»، دون مهلة إشعار.
الاعتمادية
ما هي منطقة التوافر. يعرّف Evroc مناطق التوافر لديه بأنها «مراكز بيانات منفصلة مادياً داخل منطقة»، لكل منها «طاقة وتبريد واتصال بالشبكة مستقلة»؛ وهوية منشآت الشركاء هذه غير منشورة. والأجهزة الافتراضية والأقراص واللقطات وFile Store على مستوى منطقة التوافر. أما VPC والعناوين العامة وموازنات الحمل وتخزين الكائنات فعلى مستوى المنطقة: يستطيع موازن الحمل الوصول إلى الخوادم الخلفية في كل منطقة توافر مع فحوص الصحة، ويُنسخ تخزين الكائنات عبر مناطق التوافر. ولا توجد قاعدة بيانات مُدارة، فلا خادم احتياطي لتحديد موضعه: هذا التصميم من عملك أنت.
اتفاقيات SLA، من Service Terms بتاريخ 29 سبتمبر 2026:
| الخدمة | الهدف | رصيد 10% | رصيد 25% |
|---|---|---|---|
| الحوسبة (أجهزة افتراضية CPU وGPU) | 99.9% | دون 99.5% | دون 99.0% |
| التخزين الكتلي وتخزين الكائنات | 99.9% | دون 99.9% | دون 99.0% |
| Think Shared Models | 99.5% | دون 99.5% | دون 99.0% |
| موازن الحمل وFile Store وKMS وIAM | لا شيء |
- كل هدف «هدف تصميمي» و«لأغراض إعلامية»، والأرصدة هي «الحق الوحيد والحصري في التعويض»، بسقف 25% من الرسوم الشهرية لتلك الخدمة.
- وبالنسبة إلى الخدمات على مستوى منطقة التوافر فإن المستويات «مشروطة بأن تكون بنية العميل مصممة لنشر الخدمات عبر عدة مناطق توافر».
- وبين 99.5% و99.9% لا يحصل الجهاز الافتراضي على شيء؛ وصفحة الأجهزة الافتراضية نفسها تعد بـ «توافر الجهاز الافتراضي بنسبة 99.5%».
- تطالب بالرصيد مع الأدلة خلال 60 يوماً من نهاية الشهر.
- والمسؤولية محدودة بسقف 15% من رسوم الأشهر الـ 12 السابقة، مع استبعاد فقدان البيانات.
يلتزم AWS بنسبة 99.99% لـ EC2 عبر منطقتي توافر أو أكثر و99.5% للمثيل المنفرد، مع أرصدة تصل إلى 100%.
صفحة الحالة والحوادث. تضم status.evroc.com خمسة مكونات، دون عرض لكل منطقة توافر، وتحتفظ بـ «نافذة متحركة مدتها أسبوعان»؛ وصفحات الأيام الأقدم تعيد الخطأ 404. وفي تلك النافذة عرضت صيانة واحدة للحوسبة يوم الاثنين 12 أكتوبر 2026، من 10:00 إلى 18:00، مع «فترات قصيرة من اضطراب الشبكة»، ولا حادثة. ولم نجد في أي مكان حادثة ولا تقرير ما بعد الحادثة ولا تقرير انقطاع خلال الأشهر الـ 24 الماضية. ومع سجل لا يتجاوز أسبوعين، فهذا غياب أدلة لا سجل نظيف.
الدعم
| الخطة | السعر، دون ضريبة القيمة المضافة | الساعات والقنوات | أول رد، P0 / P1 / P2 / P3 |
|---|---|---|---|
| Basic | مشمولة | من الاثنين إلى الجمعة من 08:00 إلى 17:00 بتوقيت CET؛ بريد إلكتروني، وروبوت المحادثة roc | 24 ساعة / 24 ساعة / 24 ساعة / 48 ساعة، في ساعات العمل |
| Starter | 2,500 يورو شهرياً، إضافة إلى 2.5% من الرسوم التي تزيد على 50,000 يورو | على مدار الساعة (24x7)؛ بريد إلكتروني وهاتف وroc | 15 دقيقة / ساعة واحدة / 4 ساعات / 24 ساعة |
| Premium | «الأسعار متاحة عند الإطلاق» | على مدار الساعة (24x7)؛ وتضيف المحادثة | غير منشور |
الأهداف «لأغراض إعلامية» ولا تمنح «أي حقوق أو تعويضات أو مطالبات». وتكلف Starter أكثر من 13 ضعف كلفة حمل العمل A، فيحصل العميل الصغير على بريد إلكتروني في ساعات العمل بهدف 24 ساعة لانقطاع في بيئة الإنتاج. ويقول Evroc إن مهندسيه في أوروبا؛ وقد يستعين الدعم أيضاً بـ «مزودي دعم من أطراف ثالثة». ولم نجد منتدى ولا قناة مجتمعية.
فتح حساب
يبدأ التسجيل في signup.evroc.com باسم وبريد إلكتروني وكلمة مرور؛ ولم نتجاوز ذلك. وبطاقة الائتمان مطلوبة. وتحظر Acceptable Use Policy الاستخدام «دون أن تكون كياناً قانونياً أو فرداً جرى التحقق منه من قبل evroc»، لكن كيفية التحقق غير موثقة، وما زالت صفحة Getting started تصف حسابات يُنشئها الدعم لـ «شركتك».
الحصص الافتراضية لكل منطقة: 20 وحدة vCPU و160 GB من الذاكرة و3 عناوين IP عامة و20 TB من التخزين الكتلي وصفر من وحدات GPU. ويتسع حمل العمل B لحدود vCPU والذاكرة لكنه يحتاج إلى أربعة عناوين IPv4 عامة (ثلاثة للأجهزة الافتراضية وواحد لموازن الحمل)، فيحتاج إلى طلب حصة إلى الدعم قبل أن يمكن بناؤه كما هو محدد. ولا مدة استجابة منشورة لهذا الطلب ولا لطلب GPU.
ويجوز لـ Evroc التعليق «بأثر فوري» عند عدم الدفع أو حيث «يعتقد على نحو معقول» وقوع انتهاك، وتستمر الرسوم في التراكم أثناء التعليق.
الامتثال وحماية البيانات
| الإطار | الوضع |
|---|---|
| ISO 27001 | لم نجد شهادة. تقول صفحة الأمان إن البنية التحتية تستوفي «GDPR وNIS2 وISO 27001:2022»، وإن الأمان «مصمم من الأساس لا معتمد بعد الواقعة». ولا جهة اعتماد ولا نطاق مذكورين |
| ISO 27017 و27018 وSOC 2 وBSI C5 وSecNumCloud وPCI DSS وTISAX | لا ادعاء |
| NATO المقيّدة | هدف تصميمي؛ ولا اعتماد مذكور |
ملحق معالجة البيانات (Data Processing Addendum) بتاريخ 29 سبتمبر 2026 هو الجزء القوي. فـ Evroc «لم يستعن ولن يستعين بأي معالج فرعي» لمحتوى العميل في خدمات البنية التحتية؛ وتستخدم خدمات الذكاء الاصطناعي «معالجاً فرعياً واحداً»، غير مسمّى، ومقيداً بالاتحاد الأوروبي أو المنطقة الاقتصادية الأوروبية. ولا يجوز لموظفي Evroc الوصول إلى محتوى العميل من خارج المنطقة الاقتصادية الأوروبية «إلا حيث أتاح العميل محتواه صراحةً لأغراض الدعم أو الصيانة أو استكشاف الأخطاء أو الأمان أو الهندسة»، وهذا مهم لأن لدى Evroc مكتباً في لندن. وتُبلّغ الانتهاكات خلال 24 ساعة؛ والتدقيق عن بعد افتراضياً، على نفقة العميل.
ولا تسجّل Think Models الأوامر (prompts) ولا الردود ولا تخزّنها؛ أما roc فتخزنها ما لم يُعطَّل حفظ السجل. وفي التشفير تتناقض الوثائق: فـ Service Terms تجعل العميل «المسؤول الوحيد عن تشفير جميع البيانات» في تخزين الكائنات والتخزين الكتلي، بينما تقول صفحة S3 إن كل البيانات مشفرة أثناء السكون بمفاتيح يديرها Evroc. ولا قائمة معالجين فرعيين منشورة.
من يتحكم فيه
تتعاقد مع evroc Sweden AB، المسجلة في أغسطس 2024 و«ليس لديها موظفون»، وهي شركة تابعة لـ evroc AB. ويعطي إدخال المستفيد الحقيقي لـ evroc Sweden AB، كما تعرضه الجهة التي تجمع بيانات السجلات tic.io (ولم نستطع قراءة Bolagsverket مباشرة)، اسماً محجوباً بنسبة تزيد على 50% وتصل إلى 75% من السيطرة، عبر الأسهم وعبر حق تعيين أغلبية مجلس الإدارة. وتسمّي مقتطفات البحث لدى جهتين أخريين تجمعان بيانات السجلات Mattias Åström مستفيداً حقيقياً لـ evroc AB. ومن يملك الباقي غير معلن.
يسمّي Evroc مستثمريه: EQT Ventures وNorrsken VC (سويديتان)، وGiant Ventures («مقرها في المملكة المتحدة»)، وblisce/، التي قادت جولة Series A بأكثر من 50 مليون يورو. وblisce/ هي أداة الاستثمار لدى Alexandre Mars، ومقرها باريس ولها مكتب في نيويورك؛ وتصفها TechCrunch بأنها «أمريكية أوروبية». وانضم Mars إلى مجلس الإدارة. ولم نجد مساهماً غير أوروبي يملك حقوق سيطرة، لكن جدول الملكية غير علني. ولم تسجّل evroc AB أي إيرادات وسجّلت صافي خسارة نحو 103 ملايين كرونة سويدية في 2024 (بيانات الجهات التي تجمع بيانات السجلات). والعقد بموجب القانون السويدي مع تحكيم في ستوكهولم وفق قواعد SCC (البندان 16.1 و16.2 من General Terms).
المنصة من صنع Evroc نفسه، على تقنية غير معلنة، في مراكز بيانات الشركاء. ويسمّي من عملائه القوات المسلحة السويدية.
المغادرة
بعد الإنهاء لديك 30 يوماً للتصدير عبر «وظيفة التصدير القياسية لدى evroc ... بالصيغة التي خُزنت بها فقط»؛ وقد تكلف أي مساعدة تتجاوز ذلك مبلغاً إضافياً. ويجوز لأي من الطرفين الإنهاء دون إبداء أسباب بإشعار مدته 30 يوماً. ويكلف تصدير 10 TB بسعر 0.10 يورو لكل GB مبلغ 1,000 يورو.
الارتباط منخفض لأن ما يخص Evroc وحده ويلزم تركه قليل: فتخزين الكائنات يتحدث واجهة S3 API الأساسية، وKubernetes الذي تديره بنفسك والمبني على Cluster API وkubeadm الأصليين (upstream) ينتقل كما هو. وIAM وأداة CLI وموارد Terraform من صنع Evroc نفسه. ولا يوثَّق أي استيراد للصور أو تصديرها، ونقل قرص إلى منطقة توافر أخرى يعني نسخ بياناته.
ما يقوله المستخدمون
لم نجد أي تقرير مستقل عن استخدام Evroc: فتعليقات Hacker News الـ 13 التي تذكره، ونتائج Reddit، إشارات عابرة وإعادة نشر لأخبار وإعلانات وظائف.
لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر
يناسب Evroc المؤسسات التي تحتاج إلى عقد سويدي دون شركة أم أمريكية ودون معالج فرعي للبنية التحتية، لأحمال عمل الأجهزة الافتراضية أو استدلال النماذج المفتوحة أو وحدات GPU من B200 بدءاً من وحدة واحدة لكل جهاز افتراضي في ستوكهولم، والتي تشغّل قواعد بياناتها وKubernetes بنفسها. ويدخل هنا أيضاً مشترو القطاع العام السويدي والقطاعات القريبة من الدفاع الذين يتابعون عمله مع القوات المسلحة السويدية.
ابحث في مكان آخر إن كنت تحتاج إلى قاعدة بيانات مُدارة أو Kubernetes مُدار أو بلا خوادم؛ أو إلى شهادة مثل ISO 27001 أو SOC 2 أو C5 لمشترياتك الآن؛ أو إلى منطقة غير ستوكهولم مؤكدة كتابةً؛ أو إلى حركة بيانات صادرة رخيصة؛ أو إلى مساعدة على مدار الساعة دون دفع 2,500 يورو شهرياً.
المصادر
تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.
الأسعار
- الأجهزة الافتراضية، جدول الأسعار وبيانات الأسعار، وObject Storage، وأجهزة GPU الافتراضية، وعناقيد GPU، وThink Models، وصفحة حملة GPU
- خطط الدعم
- أرقام AWS وAzure: AWS Price List bulk API وAzure Retail Prices API، محوّلة بسعر الصرف المرجعي للبنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر 2026
الشروط واتفاقية SLA (كلها محدّثة آخر مرة في 29 سبتمبر 2026)
الوثائق (docs.evroc.com)
- Introduction, Getting started, Support, View your quota limits, Changelog
- Compute: Service definition, What's new in v1beta2, Regions and zones, VM resource profiles, GPU VMs, Disks, Public IPs
- Load balancer concepts; Object Storage and AWS S3 Feature Compatibility; File Store; IAM Service definition; Think; Billing
- Integrations: Terraform provider, CSI driver, CAPE
- A tour of the evroc cloud، 26 أغسطس 2026 وCAPE introduction، 15 سبتمبر 2026
- سجل Terraform، وسجل OpenTofu، وevroc-oss على GitHub
الحالة والحوادث
الامتثال
الشركة والملكية
- من نحن ومراكز البيانات
- بيانات Evroc الصحفية: Series A، 20 مارس 2025، والإطلاق، 3 يوليو 2025، وشراء أرض أرلانداستاد، 3 فبراير 2025، وموجان، 10 فبراير 2025، وSUSE، 8 ديسمبر 2025، واستكشاف الطاقة النووية، 6 أكتوبر 2025، وroc في مرحلة الإتاحة العامة، 6 يونيو 2026، والقوات المسلحة السويدية، 18 يونيو 2026
- بيانات السجلات عبر جهات تجمعها: tic.io، evroc Sweden AB، وmerinfo.se، evroc AB
- TechCrunch: جولة Series A لدى Evroc، 20 مارس 2025 وblisce/، 14 مايو 2024
تقارير المستخدمين
البيانات والسحابة
أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني
عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.