• Tallinn03:03
  • Ljubljana02:03
  • Novi Sad02:03

بقلم Kristijan Sekereš

Scaleway في 2026: مراجعة صريحة للفرق التي تغادر AWS أو Azure

رفوف خوادم في مركز بيانات

Scaleway هو السحابة العامة لمجموعة iliad الفرنسية، الخاضعة لسيطرة مجموعة عائلة Niel، وله مناطق في باريس وأمستردام ووارسو وميلانو. ومن بين المزودين الخاضعين لسيطرة أوروبية الذين فحصناهم، لديه أوسع كتالوج لخدمات مُدارة على نمط AWS، ولا يتقاضى شيئاً لكل غيغابايت من حركة البيانات الخارجة من مثيلاته وموازنات الحمل لديه: يكلف حمل العمل الإنتاجي لدينا هناك 582.07 يورو شهرياً، أي 54% من سعر AWS. ونقاط الضعف هي التكرار والتغطية التعاقدية. فقاعدة البيانات المُدارة تُبقي خادمها الاحتياطي في مركز البيانات نفسه، وقطع تغيير واحد في موجّه في مارس 2025 الاتصال العام عن منطقة باريس كلها، وأرصدة SLA قسائم، بسقف قدره 50% لمعظم الخدمات.

هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق Scaleway وشروطه القانونية وبيانات أسعاره وصفحة حالته، وفي التقرير السنوي لمجموعة iliad وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل.

نظرة سريعة

Scaleway
المقر والسيطرةباريس. تملك iliad SA نسبة 99.56% من Scaleway SAS، وتسيطر عليها مجموعة عائلة Niel عبر شركات قابضة فرنسية. غير مدرجة في البورصة
المناطق ومناطق التوافرباريس وأمستردام ووارسو، بثلاث مناطق توافر لكل منها. وميلانو، التي افتُتحت في مارس 2026، تدرج ثلاث مناطق توافر، لكنها لا تبيع قواعد البيانات وموازنات الحمل إلا في الأولى. لا شيء خارج أوروبا
حمل العمل A (إعداد للبداية)37.85 يورو شهرياً في باريس
حمل العمل B (إنتاجي)582.07 يورو على وحدات vCPU مشتركة، و676.78 يورو على وحدات vCPU مخصصة. كل الأجزاء تُباع؛ والخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات في مركز البيانات نفسه
حركة البيانات الصادرةلا رسوم لكل GB على المثيلات وموازنات الحمل، التي يحدّها عرض النطاق بدلاً من ذلك. Object Storage: 75 GB شهرياً مجاناً، ثم 0.01 يورو لكل GB
SLA الحوسبة99.5% للمثيلات المخصصة ومثيلات GPU، و99% للعائلات المشتركة BASIC، ولا شيء لـ DEV1 وGP1 وPLAY2 وPRO2. الأرصدة قسائم
الدعم المشمولBasic: تذاكر على مدار الساعة (24/7)، وأول رد خلال 8 ساعات لحالات P1 وP2
من يستطيع التسجيلأي أحد لديه وسيلة دفع صالحة، بعد أن يصادق Scaleway على الاشتراك. المثيلات الأكبر، وأكثر من 500 GB من التخزين الكتلي، وSMTP الصادر، ووحدات GPU تتطلب هوية مصورة وتحققاً مباشراً من الوجه

ما الذي يمكنك بناؤه

الحالة هي الإتاحة العامة ما لم يُذكر غير ذلك، بحسب حقل دورة الحياة في كتالوج الأسعار العام لدى Scaleway؛ و«باريس فقط» تعني أن صفحة توفر المنتجات لا تدرج أي منطقة أخرى.

ما تحتاج إليهScalewayAWSAzure
الأجهزة الافتراضيةInstances، بوحدات vCPU مشتركة أو مخصصة، على AMD EPYC أو ArmEC2Virtual Machines
خوادم bare metalElastic Metal، Dedibox، Mac mini من M1 إلى M4 ProEC2 metal، EC2 MacBareMetal Infrastructure
وحدات GPUL4، L40S، H100 PCIe وSXM، B300 SXMEC2 G وPسلسلتا NC وND
التخزينBlock Storage (مرتبط بمنطقة توافر)؛ Object Storage بفئات Multi-AZ وOne Zone وGlacier؛ File Storage، باريس فقطEBS، S3، EFSManaged Disks، Blob Storage، Azure Files
قواعد البيانات العلائقيةPostgreSQL وMySQL المُداران؛ Serverless SQL Database، باريس فقطRDS، Aurora ServerlessAzure Database for PostgreSQL وMySQL
خدمات بيانات أخرىRedis؛ MongoDB وOpenSearch، باريس فقط؛ Kafka وClickHouse وApache Spark في باريس وميلانوElastiCache، DocumentDB، OpenSearch Service، MSK، Redshift، EMRAzure Cache for Redis، Cosmos DB for MongoDB، Event Hubs، Synapse
KubernetesKapsule، معتمد من CNCF للإصدارات من 1.33 إلى 1.37، بمستوى تحكم مشترك مجاني أو مخصص مدفوعEKSAKS
بلا خوادمFunctions، Containers، JobsLambda، Fargate، BatchFunctions، Container Apps
الرسائلQueues (جزء من واجهة SQS API)، Topics and Events (جزء من واجهة SNS API)، NATS، RabbitMQSQS، SNS، Amazon MQService Bus، Event Grid
الشبكاتVPC، الربط بين الشبكات (peering)، بوابة NAT، VPN بين المواقع، InterLink، موازن حمل مرتبط بمنطقة توافرVPC، VPN، Direct Connect، ELBVNet، VPN Gateway، ExpressRoute، Load Balancer
CDN وWAFEdge Services، باريس فقطCloudFrontFront Door
الأمانSecret Manager، Key Manager، IAM بشروط على عنوان IP ووكيل المستخدم (user agent) والوقت؛ Audit Trail في نسخة تجريبية عامةSecrets Manager، KMS، IAM، CloudTrailKey Vault، Entra ID، Activity Log
المراقبةCockpit، وهو Grafana مُدارCloudWatchAzure Monitor
الذكاء الاصطناعيGenerative APIs (متوافقة مع OpenAI، نماذج مفتوحة الأوزان)؛ عمليات نشر مخصصة (كانت تسمى Managed Inference)، باريس فقطBedrock، نقاط نهاية SageMakerAzure AI Foundry، نقاط نهاية Azure ML
النسخ الاحتياطيلا خدمة مستقلة: لقطات (snapshots)، ونسخ احتياطية داخل قواعد البيانات المُدارةAWS BackupAzure Backup

الواجهات المتوافقة مع AWS جزئية. فخدمة Queues «غير متوافقة حالياً مع Scaleway VPC»، ولا تتسع لأكثر من 100 MB لكل Project، وتتجاهل معاملات مثل DelaySeconds وMessageGroupId. ولا توصل Topics and Events الرسائل إلا إلى عملاء HTTP وHTTPS وServerless Functions وQueues في الـ Project نفسه. ولدى Object Storage إدارة الإصدارات وObject Lock، لكن لا نسخ متماثل لحاويات التخزين ولا سجلات وصول، وإشعارات حاويات التخزين «قيد التطوير».

الغائب كلياً: مناطق خارج أوروبا، وخدمة نسخ احتياطي مُدارة، وبوابة API، وناقل أحداث بقواعد مثل EventBridge، وقاعدة بيانات مفتاح وقيمة بلا خوادم مثل DynamoDB، وخدمة هوية للعملاء مثل Cognito. وتنسيق سير العمل يتولاه Data Orchestrator، وهو نسخة تجريبية، وAutoscaling Groups في نسخة تجريبية عامة منذ 25 أغسطس 2026. والتصدي لهجمات DDoS الواردة على المثيلات غير موثق: فالأسئلة الشائعة عن موازن الحمل تحيل إلى WAF في Edge Services، وصفحة الأمان تدّعي «حماية أصلية من DDoS» دون أن تصفها.

الأدوات من صنع Scaleway: مزود Terraform (الإصدار 2.86.0، المنشور في 7 أكتوبر 2026)، وأداة CLI المسماة scw، ومخطط OpenAPI 3.1 لكل واجهة API، وواجهة API عامة للكتالوج، لا تزال بإصدار alpha، تُرجع كل وحدات SKU البالغة 5,655 مع أسعارها دون تسجيل دخول. وبعض الوثائق متأخرة عن المنتج: فالأسئلة الشائعة عن Instances كانت لا تزال تذكر سعر IPv4 السابق ليونيو 2026.

كم يكلف

أسعار القائمة لدى Scaleway باليورو، دون ضريبة القيمة المضافة، من واجهة API للكتالوج وصفحات الأسعار، كما تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026، في باريس (fr-par-1) على أساس 730 ساعة شهرياً.

حمل العمل A، إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات.

البندالخياريورو شهرياً
جهاز افتراضيBASIC3-X2C-4G، وحدتا vCPU مشتركتان، 4 GB28.80
القرص40 GB من Block Storage 5K (لا قرص محلياً في BASIC3)3.80
عنوان IPv4 عامعنوان IP مرن مرتبط بمنطقة توافر3.65
1 TB من حركة البيانات الصادرةمشمول0.00
100 GB من تخزين الكائناتStandard Multi-AZ1.61
المجموع37.85

يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها في فرانكفورت؛ وعلى AWS يبلغ 1 TB من حركة البيانات الصادرة وحده 81.00 دولار من فاتورة قدرها 125.95 دولار. ومع PLAY2-NANO ينخفض مجموع Scaleway إلى 29.16 يورو، ومع BASIC2-A2C-4G المبني على Arm إلى 25.84 يورو، لكن PLAY2 بلا SLA.

حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4؛ و300 GB من التخزين الكتلي على SSD؛ وموازن حمل؛ وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET؛ ومستوى تحكم Kubernetes؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة.

البندالخياريورو شهرياً
3 أجهزة افتراضيةBASIC3-X4C-16G، وحدات vCPU مشتركة259.41
3 عناوين IPv4 عامةعنوان IP مرن مرتبط بمنطقة توافر10.95
300 GB من التخزين الكتليBlock Storage 5K28.47
موازن الحملLB-S، بسرعة 200 Mbps16.79
PostgreSQL عالي التوافرDB-POP2-2C-8G، خادم رئيسي مع خادم احتياطي160.16
تخزين قاعدة البيانات100 GB9.93
1 TB من تخزين الكائناتStandard Multi-AZ؛ الطلبات مشمولة16.06
مستوى تحكم KubernetesKapsule Dedicated-4، اتفاقية SLA بنسبة 99.5%80.30
2 TB من حركة البيانات الصادرةمشمولة0.00
المجموع582.07

مع ثلاثة مثيلات STANDARD3-X4C-16G بوحدات vCPU مخصصة يبلغ المجموع 676.78 يورو. ويتقاضى AWS مبلغ 1,082.61 يورو لحمل العمل B على m7i.xlarge وAzure مبلغ 1,091.88 يورو على D4s_v5، فيكلف Scaleway نسبة 54% من سعر AWS و53% من سعر Azure على الوحدات المشتركة، و63% من سعر AWS على الوحدات المخصصة. ويصنع بندان معظم الفرق: يفوتر AWS الـ 2 TB من حركة البيانات الصادرة بمبلغ 171.00 دولار، وقاعدة بياناته عالية التوافر بمبلغ 320.13 دولار مع التخزين، في حين لا يتقاضى Scaleway شيئاً عن حركة البيانات الصادرة ويتقاضى 170.09 يورو عن قاعدة البيانات. وبند واحد أغلى لدى Scaleway: مستوى تحكم Kubernetes المخصص، بسعر 80.30 يورو مقابل 65.13 يورو لـ EKS. ومستوى التحكم المشترك المجاني يجعله صفراً، لكن بخادم API واحد ودون SLA.

في المجموع افتراضان: سُعّر تخزين قاعدة البيانات مرة واحدة (إن فُوتر قرص الخادم الاحتياطي مرة أخرى، فأضف 9.93 يورو)، واعتُبر أول عنوان IP لموازن الحمل مشمولاً، لأن قائمة الأسعار لا تذكر إلا «عنوان IP إضافي». ويحمل مستوى التحكم المخصص التزاماً لمدة 30 يوماً. ولا تُحتسب العقد العاملة (worker nodes)، كما في كل هذه السلسلة.

حركة البيانات الصادرة وIPv4. بالنسبة للمثيلات، «تشمل أسعار القائمة حركة البيانات الصادرة وعناوين IPv6»؛ ويُحدّ عرض النطاق بحسب النوع بدلاً من ذلك (350 Mb/s لـ BASIC3-X2C-4G، و1 Gb/s لـ STANDARD3-X4C-16G). وحركة بيانات موازن الحمل «غير محدودة»، ولم نجد بند استخدام عادل (fair use) في Instance Specific Conditions. وتكلف حركة البيانات الصادرة من Object Storage مبلغ 10 يورو لكل TB بعد الـ 75 GB المجانية، مقابل 80.30 يورو لكل TB على AWS و77.62 يورو على Azure بعد الـ 100 GB المجانية لدى كل منهما؛ والطلبات مجانية. ويكلف عنوان IPv4 المرتبط بمنطقة توافر 0.005 يورو في الساعة (3.65 يورو شهرياً)، وهو الرقم نفسه الذي يتقاضاه AWS وAzure بالدولار.

الفوترة. تُفوتر مثيلات CPU بالساعة، ومثيلات GPU بالدقيقة، وعناوين IP والأقراص ما دامت مخصصة، مشغّلة كانت أو لا، دون سقف شهري معلن. وتعد Savings Plans بخصم «حتى 25%» على الحوسبة. ولا يوجد مستوى مجاني عام، ولم نتمكن من التأكد من وجود سقف صارم للإنفاق. وتتيح General Terms طلب تأمين يعادل متوسط استهلاك آخر 60 يوماً بعد حادثة في الدفع، أو عند الدفع بأي وسيلة غير الخصم المباشر أو البطاقة.

وحدات GPU، لكل ساعة GPU: H100 PCIe بسعر 2.87 يورو، وH100 SXM بسعر 3.17 يورو (بحجم 8 وحدات GPU)، وB300 SXM بسعر 7.50 يورو، وL40S بسعر 1.47 يورو، وL4 بسعر 0.79 يورو. ولا يوجد H200 ولا B200. ولا يبيع AWS وحدات H100 في فرانكفورت، ويتقاضى 6.57 يورو في ستوكهولم؛ ويبلغ سعر L40S لديه 2.08 يورو وL4 مبلغ 0.90 يورو في فرانكفورت. وكل أحجام H100 وB300 تتطلب طلباً إلى الدعم، ويتيح العقد لـ Scaleway إنهاء مثيل H100 PCIe عند الطلب «بمهلة إشعار لا تقل عن عشر (10) دقائق»، مع حذف «كل المحتوى المخزن عليها». وهذا يجعله أقرب إلى جهاز قابل للمقاطعة (preemptible) منه إلى جهاز محجوز.

تغيرات الأسعار. في 27 أبريل 2026 أعلن Scaleway زيادات تسري في 1 يونيو 2026، بإشعار مدته 35 يوماً حيث تشترط شروطه شهراً واحداً. وقال إن الأسعار ظلت ثابتة ثلاث سنوات، وذكر التضخم وتكاليف عتاد التخزين والذاكرة وندرة عناوين IPv4، إضافة إلى «إعادة تموضع استراتيجي» لموازنات الحمل والبوابات. بنود مختارة، باليورو في الساعة:

العنصرقبلبعدالتغيير
IPv4 مرتبط بمنطقة توافر0.0040.005زيادة 25%
Load Balancer LB-S0.0160.023زيادة 44%
Load Balancer GP-M0.0370.054زيادة 46%
Public Gateway S0.01990.026زيادة 31%
منطقة DNS، نطاق خارجي0.0010.007سبعة أضعاف
ذاكرة Serverless Containers، لكل GB في الثانية0.0000010.000002الضعف
Block Storage وObject Storage، لكل GBزيادة 10%
مثيلات H100زيادة من 5% إلى 10%

لم نجد أي تغيير عام آخر في الأسعار خلال الأشهر الـ 24 الأخيرة.

الاعتمادية

ما هي منطقة التوافر. يعرّف منشور هندسي لـ Scaleway من أبريل 2021 منطقة التوافر بأنها مركز بيانات واحد أو أكثر في رقعة مساحتها نحو 5 كم، «تقع على بعد 50 كم على الأقل من منطقة توافر أخرى في المنطقة نفسها»؛ وفي باريس كانت fr-par-1 هي DC2 وDC3، وfr-par-2 هي DC5، وfr-par-3 هي DC4. ولم نتمكن من التأكد من رقم الـ 50 كم لمناطق التوافر الحالية. ويضع المنشور نفسه الحد: «نطاق الأعطال المادية هو منطقة التوافر، ونطاق أعطال الشبكة هو المنطقة.» ومناطق التوافر ليست متساوية أيضاً: ففي fr-par-3 كانت هناك 117 وحدة SKU متاحة، مقابل 400 في fr-par-1.

الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات. ينسخ PostgreSQL وMySQL المُداران البيانات نسخاً متماثلاً متزامناً إلى خادم احتياطي جاهز (hot standby)، وتقول الأسئلة الشائعة إن الخادمين «يقعان بالفعل في مركز البيانات نفسه، لكن في رفّين منفصلين». فالزوج يصمد أمام تعطل رف، لا أمام فقدان المبنى. ولا يمكن أن توضع في منطقة توافر أخرى إلا نسخ القراءة (0.0608 يورو في الساعة بالحجم الذي سعّرناه)، في حين يضع AWS وAzure الخادم الاحتياطي نفسه في منطقة توافر أخرى. ويحتفظ مستوى التحكم في Kapsule بثلاث نسخ متماثلة من etcd موزعة عبر مناطق التوافر، ويمتد Object Storage من فئة Multi-AZ عبرها؛ أما المثيلات والتخزين الكتلي فمرتبطة بمنطقة توافر واحدة.

اتفاقيات SLA:

الخدمةالهدف الشهريسقف الرصيد
Instances99.5% للمخصصة ومثيلات GPU؛ و99% لـ BASIC2-A وBASIC3-X؛ و«لا SLO» لـ DEV1 وGP1 وPLAY2 وPRO2100%
Block Storage99.9%100%
Object Storage99.9% في Multi-AZ؛ و99.0% في One Zone وGlacier50%
PostgreSQL وMySQL99.95% مع التوافر العالي، و99.5% للخادم المنفرد؛ لعقد POP2 فقط50%
مستوى تحكم Kubernetes99.5% للمخصص؛ ولا شيء في الخطة المجانية50%
Load Balancer99.5%50%
  • الأرصدة قسائم «لا يمكن بأي حال من الأحوال استردادها نقداً». والرصيد «دفعة شاملة عن جميع الأضرار»، والعميل «يتنازل عن حقه في أي مطالبة أخرى».
  • تطالب «في موعد أقصاه ثلاثون (30) يوماً بعد الشهر» الذي وقع فيه الإخلال، مع «ملفات السجل التي تبين فترات عدم التوافر»: فمراقبتك أنت هي التي تثبت الحالة.
  • لا يُعد المثيل متوقفاً إلا بعد 4 دقائق متواصلة دون اتصال خارجي؛ ويُستثنى عدم التوافر «بسبب نقص في المخزون».
  • لا تحتسب اتفاقية SLA الخاصة بـ Kubernetes الانقطاع إلا حين تُفقد كل خوادم API «دون إمكانية تشغيل عنقود بديل في أي منطقة». وبقراءة النص كما هو، لا يُحتسب انقطاع منطقة كاملة ما دامت منطقة أخرى قادرة على استضافة عنقود.
  • خارج اتفاقيات SLA، تعد General Terms بـ «التزام عام ببذل أقصى الجهود»، وتقصر المسؤولية على الأضرار المباشرة، وتمنع المطالبات بعد سنة واحدة.

يلتزم AWS بنسبة 99.99% لـ EC2 عبر منطقتي توافر أو أكثر و99.5% للمثيل المنفرد، مع أرصدة تصل إلى 100% ومطالبات حتى نهاية دورة الفوترة الثانية؛ ويمنح Azure نسبة 99.99% عبر مناطق التوافر و60 يوماً للمطالبة. وأفضل التزام لدى Scaleway للمثيلات، 99.5%، هو مستوى AWS للمثيل المنفرد.

صفحة الحالة والحوادث. يمتد سجل status.scaleway.com إلى أواخر 2019. ومن 1 أغسطس 2024 إلى 15 أكتوبر 2026 يدرج 15 مدخلاً حرجاً و129 مدخلاً كبيراً عبر كل المنتجات، بما فيها Dedibox واستضافة المواقع. ولأكبر انقطاعين تقارير مفصلة علنية لما بعد الحادثة.

التاريخالنطاقالمدةالسبب
10 مارس 2025الاتصال العام لمنطقة باريس كلهاالشبكة 5 دقائق؛ والمثيلات حتى 17:10 UTC، وObject Storage وKapsule حتى 18:00 UTC«خطأ بشري في إعدادات موجّه» (تقرير ما بعد الحادثة)
28 فبراير 2026Block Storage في nl-ams-1نحو ساعتين من تجمد عمليات الإدخال والإخراج (I/O)عطل في مستوى التحكم؛ «لم يُرصد أي فقدان للبيانات»
19 مايو 2026واجهة IAM API في العالم كله، حرجةنحو 3 ساعاتغير مذكور
من 22 إلى 23 مايو 2026منطقة التوافر fr-par-2؛ ومناطق التوافر الأخرى في باريس «تأثرت جزئياً»المثيلات وKapsule وقواعد البيانات ساعة و50 دقيقة«عجزت بطاريات المقوّمات عن تحمّل الحمل» أثناء اختبار لمولد (تقرير ما بعد الحادثة)
22 يونيو 2026الشبكة العامة في fr-par-2، حرجةنحو 3 ساعاتغير مذكور
من 9 إلى 22 يوليو 2026اتصال Object Storage في ميلانو13 يوماًغير مذكور
من 21 إلى 22 يوليو 2026المثيلات في fr-par-1 وواجهة Kapsule APIنحو 8 ساعاتغير مذكور
5 سبتمبر 2026ميلانو: عدة واجهات API وObject Storage، حرجةنحو 3 ساعاتغير مذكور

اثنتان من هذه الحوادث تمسّان التصميم: في مايو 2026 امتد عطل في منطقة توافر واحدة في باريس إلى المناطق الأخرى، وفي مارس 2025 أسقط تغيير واحد الشبكة العامة للمنطقة كلها. وكلتاهما تحدّ مما يشتريه لك التصميم الموزع على ثلاث مناطق توافر. وشهدت ميلانو، أحدث المناطق، أكثف سلسلة من الحوادث الكبيرة في 2026.

الدعم

الخطةالسعر، دون ضريبة القيمة المضافةأول رد، P1 وP2الهاتف
Basicمجانية8 ساعاتلا يوجد؛ تذاكر على مدار الساعة (24/7)
Advanced50 يورو شهرياً أو 5% من الإنفاق، أيهما أكبرساعتانكل يوم، من 9:00 إلى 18:00
Business250 يورو أو 10%30 دقيقة24/7
Enterprise990 يورو أو 20%15 دقيقة24/7، مع مدير حساب تقني

الأهداف لأول رد؛ ولا التزام بأي زمن للحل، و«قد يؤكد أو يرفض» Scaleway الأولوية التي يحددها العميل، وهو قرار لا يستطيع العميل الطعن فيه. ويعمل الدعم بالإنجليزية والفرنسية، ويقول Scaleway إن فريق خدمة العملاء لديه في مكتبه في باريس. وحتى الخطة المجانية لها هدف، وهو ما لا يتوفر في AWS Basic (لا حالات تقنية) ولا في Azure Basic (لا أهداف للرد التقني). ويكلف هدف الساعة الواحدة لانقطاع في بيئة الإنتاج الأكبر بين 29 دولاراً أو 9% من الإنفاق على AWS Business Support+، أو 100 دولار شهرياً على Azure Standard.

فتح حساب

تأتي وسيلة الدفع الصالحة أولاً، ويصادق Scaleway على كل اشتراك. والتحقق من الهوية الذي يفتح المزيد هو هوية حكومية مصورة مع تحقق مباشر من الوجه في المتصفح خلال 15 دقيقة؛ ولا تُقبل هويات الشركات ولا بطاقات الائتمان ولا رخص القيادة.

بوسيلة الدفع وحدها تحصل على مثيل POP2-2C-8G واحد، ومثيل PRO2-XXS واحد، وخمسة مثيلات PLAY2-NANO، و500 GB من التخزين الكتلي، و5 مثيلات لقواعد البيانات، ومستوى تحكم Kubernetes مخصص واحد. ويفتح التحقق من الهوية POP2-4C-16G وPRO2-XS وما فوقهما، ووحدة GPU واحدة من نوع L4 أو L40S، و5,000 GB من التخزين الكتلي، ومنافذ SMTP رقم 25 و465 و587. وكل أحجام H100 وB300، وكل أحجام L4 أو L40S متعددة وحدات GPU، تتطلب فوق ذلك طلباً إلى الدعم.

حمل العمل B في اليوم الأول: يتسع التخزين وقاعدة البيانات ومستوى تحكم مخصص واحد ضمن حصص وسيلة الدفع وحدها. أما المثيلات الثلاثة بأربع وحدات vCPU و16 GB فتحتاج على الأرجح إلى التحقق من الهوية، لأن ما يعادلها من المثيلات الأقدم يحتاج إليه، ولم يكن جدول الحصص قد أدرج بعد عائلتي BASIC3 وSTANDARD3. ولا يُذكر أي طلب إلى الدعم لأي من ذلك، فقراءتنا أن الجواب نعم بعد التحقق من الهوية، وإن كانت الوثائق لا تحسم الأمر. وعلى AWS، الحد الافتراضي البالغ 5 وحدات vCPU للمثيلات القياسية أقل من الوحدات الـ 12 التي يحتاجها حمل العمل B؛ أما الأنوية الـ 20 لكل منطقة في Azure فتكفي على الورق.

بندان في General Terms يهمّان لاحقاً. فعند تجاوز «حجم معين من استهلاك الخدمة»، قد يطلب Scaleway هوية الممثل القانوني ومستخرجاً من السجل التجاري لا يزيد عمره على ثلاثة أشهر. وقد يعلّق خدمة «فوراً ودون إشعار مسبق» لأسباب منها عدم الدفع، والاحتيال، و«الاشتباه المشروع في الاحتيال»، أو وجود خطر أمني، مع استمرار الفوترة أثناء التعليق.

الامتثال وحماية البيانات

الإطارالوضع
ISO/IEC 27001:2022ادعاء. الشهادة في Trust Center خلف طلب وصول؛ لم نطلع عليها، والنطاق غير منشور
HDS (البيانات الصحية الفرنسية)ادعاء، لمنتجات مدرجة. الشهادة مقيدة الوصول؛ لم نطلع عليها
SecNumCloudغير مؤهل: «لم يُمنح بعد»
CSA STARالمستوى 1، وهو تقييم ذاتي
SOC 2، PCI DSS، BSI C5، TISAX، ENSلا ادعاء

تغطي قائمة HDS المثيلات (CPU وGPU)، وBlock Storage وObject Storage، وDedibox، وElastic Metal، وVPC، وKapsule، وLoad Balancer، لكنها لا تغطي قواعد البيانات المُدارة ولا المنتجات بلا خوادم. وتعني الاستضافة في فرنسا، وعقد HDS موقّعاً عبر فريق المبيعات، وخطة دعم Business أو Enterprise.

بالنسبة لـ SecNumCloud، قبلت ANSSI طلب Scaleway دون أي تحفظ في نهاية ديسمبر 2024، بحسب Next.ink، واستهدف Scaleway الحصول على التأهيل بحلول نهاية 2025. وقد مضى ذلك الموعد دون أن نجد أي مرحلة لاحقة، ودون تحديد موعد جديد. والنطاق المعلن إعداد بمنطقة توافر واحدة في مراكز بيانات مجموعة iliad في منطقة باريس، يغطي المثيلات والتخزين والشبكات وIAM وKey Manager وElastic Metal، على أن يأتي Kapsule لاحقاً.

في 17 أبريل 2026 سمّت المفوضية الأوروبية Scaleway واحداً من أربعة فائزين في مناقصة السحابة السيادية التي طرحتها، والتي تصل قيمتها إلى 180 مليون يورو على ست سنوات. وحصل Scaleway على تصنيف SEAL-3 («جهات فاعلة أوروبية تمارس تأثيراً ملموساً لكنه غير كامل»)، كما حصل عليه STACKIT وشراكة تجمع Post Telecom وOVHcloud وClever Cloud.

تقول Data Processing Agreement بتاريخ 1 يونيو 2024 إن الخدمات «تقع داخل الاتحاد الأوروبي افتراضياً»، وإن العميل يختار المنطقة، وإن Scaleway لن يخزن البيانات الشخصية أو ينقلها خارج الاتحاد الأوروبي «دون أن يكون قد أبلغ العميل صراحةً مسبقاً». وقائمة المعالجين الفرعيين موجودة في Trust Center، ولم تُعرض لنا.

من يتحكم فيه

كانت iliad SA تملك 99.56% من Scaleway SAS في نهاية 2025؛ والباقي أسهم ممنوحة للموظفين والمديرين التنفيذيين. وتملك iliad Holding SAS نسبة 98.88% من iliad SA، ويصفها التقرير السنوي لمجموعة iliad بأنها خاضعة بأكثر من 95% لسيطرة Maya، «المملوكة بالكامل لمجموعة عائلة Niel». وشُطبت iliad من البورصة في 14 أكتوبر 2021. ولا يُظهر التقرير أي شركة أم أو مساهم كبير غير أوروبي.

تتعاقد مع Scaleway SAS بموجب القانون الفرنسي وأمام المحكمة التجارية في باريس، أو، إن كان عنوان الفوترة إيطالياً، مع Scaleway Italia S.R.L. بموجب القانون الإيطالي.

تدير مراكز البيانات شركة OpCore، شركة مراكز البيانات في المجموعة، التي باعت iliad نسبة 50% منها إلى InfraVia في 31 مارس 2025؛ ويسمي تقرير ما بعد الحادثة في مايو 2026 «مركز بيانات OpCore PAR5» خلف fr-par-2. ومنتجات API والمثيلات وKubernetes من صنع Scaleway نفسه.

أمران يسأل عنهما القراء. تضم قائمة الشركات المدمجة لمجموعة iliad لعام 2024 شركة Scaleway US Corporation في شيكاغو، موسومة بـ «N.D.» لعام 2025، فقد كانت هناك شركة تابعة في الولايات المتحدة؛ ووضعها الحالي غير مذكور. وتقول صفحات Scaleway إنه «متحرر من قانون CLOUD Act الأمريكي»، وهذا ادعاء Scaleway، لا نتيجة توصلنا إليها. ولا تُنشر إيرادات Scaleway ولا عدد موظفيه.

المغادرة

لا رسوم لكل GB على حركة البيانات الصادرة من المثيلات وموازنات الحمل. ويكلف تصدير 10 TB من Object Storage نحو 99.25 يورو، أو ما يقارب لا شيء إن سُحبت عبر مثيل في المنطقة نفسها، لأن الحركة داخل المنطقة مجانية. ويجب أولاً استعادة كائنات Glacier، بسعر 0.009 يورو لكل GB. ويوثّق Scaleway استخدام AWS CLI وrclone لحاويات التخزين، وpg_dump وmysqldump لقواعد البيانات؛ ولم نتثبت مما إذا كان النسخ المتماثل المنطقي (logical replication) إلى هدف خارجي مسموحاً به.

نقاط الارتباط في التكاملات. فـ Kapsule متوافق مع معايير CNCF، لكن موازنات الحمل والأقراص تأتي عبر تعليقات (annotations) مدير وحدات التحكم السحابية لدى Scaleway وبرنامج تشغيل CSI الخاص به. ويجب إعادة بناء نطاقات IAM ومجموعات الصلاحيات، ومشغّلات الخدمات بلا خوادم، والتنبيهات في Cockpit، الذي يستخدم مدير التنبيهات الخاص بـ Scaleway، في مكان آخر. أما واجهات S3، وSQS وSNS الجزئيتين، والواجهات المتوافقة مع OpenAI، فتسهّل الانتقال في الاتجاهين.

حين ينتهي العقد، فإن المحتوى «يُحذف تلقائياً ونهائياً» وScaleway «يتعهد بعدم الاحتفاظ بأي نسخة». وتعد شروط 2026 بإشعار لا يقل عن ثلاثة أشهر قبل انتهاء بيع أي خدمة؛ أما الخدمات التجريبية فقد «يوقفها Scaleway نهائياً دون إشعار». فقد أُزيلت مثلاً واجهة Public Gateways API v1 في 1 أكتوبر 2025، بعد نحو ستة أشهر من إعلان سجل التغييرات عن ذلك.

ما يقوله المستخدمون

قرأنا تعليقات Hacker News التي تذكر Scaleway منذ أكتوبر 2024؛ ولم يقدم Reddit منشورات صالحة للاستخدام، ومواقع المراجعات لا تُعد دليلاً هنا. ونستشهد بالتعليقات برقم المدخل على Hacker News.

الأقرب إلى AWS، بخدمات أقل. يتحدث المستخدمون عن نقل بيئة الإنتاج من AWS إلى Kubernetes وPostgres وRedis والحاويات بلا خوادم وطوابير الرسائل المُدارة لدى Scaleway، مع قولهم إن لديه «خدمات مُدارة أقل بكثير» (46836273، يناير 2026) وإنه «لا يزال متأخراً عن الثلاثة الكبار» (48340477، مايو 2026). ويذكر أربعة آخرون الشيء نفسه، منهم 46837275؛ وتمتد التقارير مجتمعة من مارس 2025 إلى مايو 2026.

الدعم: آراء متباينة. يتحدث المستخدمون عن «دعم ممتاز» (43361754) وعن ردود سريعة على أخطاء في مزود Terraform (46678419)؛ ويتحدث آخرون عن عدم الرد على بريد إلكتروني أثناء التسجيل (46060566) وعن أن «الموقع والدعم سيئان للغاية» (46061189).

الاعتمادية. يتحدث المستخدمون عن «انقطاعين كبيرين أو نحو ذلك كل عام» (43153568، فبراير 2025) وعن اعتمادية «كانت سيئة جداً آخر مرة استخدمناهم فيها» (48817760، يوليو 2026)؛ ويرد أحدهم بالحديث عن «البساطة والاعتمادية» (47085681). ويؤكد سجل الحالة أعلاه هذا النمط.

التوافر العالي لقاعدة البيانات في مركز بيانات واحد. يصف عميل منذ خمس سنوات هذه الميزة بأنها «شكلية» لأن مثيلات التوافر العالي «في مركز البيانات نفسه» (46837788، يناير 2026)، وهو ما تؤكده الأسئلة الشائعة لدى Scaleway.

التحقق من الهوية يتوقف على ما تطلبه. طُلبت هوية من أحد المستخدمين (48544740، يونيو 2026)، ولم تُطلب من اثنين آخرين (42398985؛ 48125822). وجدول الحصص يفسر السبب.

أعطال في الدفع. يتحدث أحد المستخدمين عن فشل أول دفعة تلته رسائل مطالبة بالسداد بشأن فاتورة تقل عن 10 يورو (47716333، أبريل 2026). وتُظهر صفحة الحالة حوادث كبيرة في مدفوعات SEPA (يونيو 2025)، وفي إضافة بطاقة (سبتمبر 2025)، وفي موارد ظلت مقفلة بعد دفع فاتورة (ديسمبر 2025).

أما Kapsule فلم نجد عن اعتماديته تقريرين مباشرين من مستخدمين. وتدرج صفحة الحالة 7 مدخلات كبيرة و19 مدخلاً ثانوياً تخص Kubernetes من أكتوبر 2024 إلى أكتوبر 2026.

لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر

يناسب Scaleway الفرق التي تريد لبنات بناء على نمط AWS (Kubernetes وPostgreSQL والحاويات بلا خوادم وطوابير الرسائل وS3) بموجب عقد فرنسي أو إيطالي، والخدمات التي ترسل كثيراً من حركة البيانات إلى الخارج، والشركات الناشئة المشمولة ببرامج الأرصدة لديه، وتشغيل الاستدلال بنماذج الذكاء الاصطناعي المفتوحة في باريس، ومشاريع البيانات الصحية الفرنسية التي تتسع لها قائمة منتجات HDS.

ابحث في مكان آخر إن كنت تحتاج إلى تحويل قاعدة البيانات عند الفشل عبر مناطق التوافر، أو إلى عدة مناطق لدى مزود واحد باتفاقيات SLA قوية؛ أو إن كنت تحتاج إلى أي شيء خارج أوروبا؛ أو إن كنت مشترياً من القطاع العام يحتاج إلى SecNumCloud اليوم؛ أو إن كنت تعتمد على نسخ احتياطي مُدار، أو بوابة API، أو ناقل أحداث؛ أو إن كنت تحتاج إلى وحدات GPU من فئة H100 عند الطلب دون التحدث إلى فريق المبيعات.

المصادر

تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.

الأسعار

الشروط واتفاقية SLA

الوثائق

الحالة والحوادث

الامتثال

الشركة والملكية

تقارير المستخدمين

  • تعليقات Hacker News، برقم المدخل على news.ycombinator.com: 42398985 (12 ديسمبر 2024)، 43153568 (23 فبراير 2025)، 43361754 (14 مارس 2025)، 43459311 (24 مارس 2025)، 45977397 (19 نوفمبر 2025)، 46060566 و46061189 (26 نوفمبر 2025)، 46678419 (19 يناير 2026)، 46836273 و46836757 و46837275 و46837788 (31 يناير 2026)، 47085681 (20 فبراير 2026)، 47716333 (10 أبريل 2026)، 48125822 (13 مايو 2026)، 48340477 (30 مايو 2026)، 48544740 (15 يونيو 2026)، 48817760 (7 يوليو 2026)

البيانات والسحابة

أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني

عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.

نرسل إليك أولًا رابطًا للتأكيد، ويمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت. سياسة الخصوصية