بقلم Kristijan Sekereš
IONOS Cloud في 2026: مراجعة صريحة للفرق التي تغادر AWS أو Azure

IONOS Cloud هي سحابة البنية التحتية لدى IONOS، مجموعة الاستضافة الألمانية المدرجة في بورصة فرانكفورت، والتي تملك United Internet نسبة 63.8% منها؛ وقد بدأت المنصة باسم ProfitBricks. ويبيع IONOS عدة منتجات تحمل اسم «cloud». وهذا المقال عن منصة IaaS (Compute Engine وManaged Kubernetes وقواعد البيانات المُدارة وObject Storage) التي تُباع من cloud.ionos.com وcloud.ionos.de، لا عن منتجات VPS أو الخوادم السحابية في نشاط استضافة المواقع لديه.
على حمل العمل الإنتاجي لدينا، لدى IONOS أدنى مجموع بين كل مزودي هذه السلسلة الذين يبيعون كل أجزائه: 436.79 يورو شهرياً في فرانكفورت، أي 40% من سعر AWS، مع PostgreSQL عالي التوافر، ومستوى تحكم Kubernetes مجاني مع SLA، و2 TB من حركة البيانات الصادرة مجاناً، ودعم هاتفي على مدار الساعة (24/7). ويقوم هذا المجموع على افتراض واحد بشأن أنوية قاعدة البيانات، نشرحه أدناه. ونقاط الضعف: «منطقة التوافر» لدى IONOS ليست سوى مضيف آخر في مركز البيانات نفسه، وموقع الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات غير موثق، ولا يستطيع التسجيل إلا الشركات، وفي مايو 2026 كان توفير الموارد بطيئاً أو متعذراً في كل المواقع لنحو 36 ساعة.
هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق IONOS وشروطه القانونية وقائمة أسعاره وصفحة حالته، وفي التقرير السنوي لمجموعة IONOS Group وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل.
نظرة سريعة
| IONOS Cloud | |
|---|---|
| المقر والسيطرة | مونتاباور، ألمانيا. تتعاقد مع IONOS Cloud GmbH؛ وشركتها الأم IONOS Group SE مدرجة في بورصة فرانكفورت، وتملك United Internet AG نسبة 63.8% منها |
| المناطق ومناطق التوافر | 12 موقعاً: برلين، وثلاثة في فرانكفورت، وكارلسروه (مغلق أمام مراكز البيانات الافتراضية الجديدة)، ولندن، وووستر، وباريس، ولوغرونيو، وثلاثة في الولايات المتحدة. و«منطقة التوافر» مضيف أو نظام تخزين منفصل داخل مركز بيانات واحد |
| حمل العمل A (إعداد للبداية) | 31.98 يورو شهرياً في فرانكفورت؛ و15.27 يورو على Basic Cube S |
| حمل العمل B (إنتاجي) | 436.79 يورو على وحدات vCPU مشتركة، و603.23 يورو على أنوية مخصصة. كل الأجزاء تُباع؛ وموقع الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات غير موثق |
| حركة البيانات الصادرة | أول 2 TB لكل عقد شهرياً مجاناً، ثم 0.030 يورو لكل GB، وتنخفض إلى 0.015 فوق 150 TB. ومجانية بين مراكز بيانات IONOS في البلد نفسه |
| SLA الحوسبة | 99.95%، بالمتوسط على كل مثيلاتك؛ وأرصدة تصل إلى 40%. ولا SLA لأجهزة GPU الافتراضية السحابية |
| الدعم المشمول | هاتف وبريد إلكتروني على مدار الساعة (24/7) بالألمانية والإنجليزية، وأول رد في أقل من ساعة واحدة للأعطال، ومدير حساب مسمّى. لا مستوى مدفوعاً |
| من يستطيع التسجيل | الشركات فقط. يفتح التسجيل فترة تجريبية بسقف 8 أنوية و20 GB من ذاكرة RAM؛ وما يزيد يمر عبر مدير الحساب |
ما الذي يمكنك بناؤه
كل ما يلي موجود في كتالوج خدمات IONOS وقائمة أسعاره؛ وقليل من الخدمات يحمل وسماً لدورة الحياة.
| ما تحتاج إليه | IONOS Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| الأجهزة الافتراضية | vCPU Server (مشتركة)؛ Dedicated Core Server؛ Cubes (أحجام ثابتة، NVMe محلي)؛ Confidential VMs (AMD SEV-SNP) | EC2 | Virtual Machines |
| خوادم bare metal | Bare Metal Cloud، عند الطلب، دون سعر منشور | EC2 bare metal | BareMetal Infrastructure |
| وحدات GPU | H200 PCIe، من 1 إلى 8 لكل جهاز افتراضي، عبر واجهة API فقط | EC2 P5e وP5en | ND H200 v5 |
| التخزين | Block Storage (أربع نسخ في موقع واحد)؛ Object Storage (واجهة S3 API)؛ تخزين ملفات بدءاً من 2 TB | EBS، S3، EFS | Managed Disks، Blob Storage، Azure Files |
| قواعد البيانات | PostgreSQL من 14 إلى 18؛ MariaDB (لا MySQL)؛ In-Memory DB (متوافقة مع Redis)؛ MongoDB | RDS، ElastiCache، DocumentDB | Azure Database for PostgreSQL وMySQL، Azure Cache for Redis، Cosmos DB |
| Kubernetes | Managed Kubernetes، بمستوى تحكم مجاني، متوافق مع معايير CNCF؛ Container Registry، فرانكفورت فقط | EKS، ECR | AKS، ACR |
| بلا خوادم والرسائل | لا شيء؛ Kafka فقط | Lambda، Fargate، SQS، SNS، MSK | Functions، Container Apps، Service Bus، Event Hubs |
| الشبكات | شبكات LAN خاصة، بوابات NAT وVPN، موازنات حمل Network وApplication، مجموعات أمان (security groups) | VPC، VPN، ELB | VNet، VPN Gateway، Load Balancer |
| DNS وCDN والحماية من DDoS | Cloud DNS مع DNSSEC؛ CDN مع WAF؛ حماية أساسية من DDoS، مجانية | Route 53، CloudFront، Shield | Azure DNS، Front Door، DDoS Protection |
| الأمان | مستخدمون ومجموعات بصلاحيات لكل مورد، واتحاد هويات IAM (federation)؛ لا KMS ولا مخزن أسرار | IAM، KMS، Secrets Manager | Entra ID، Key Vault |
| المراقبة والنسخ الاحتياطي | خدمات Monitoring وLogging وTracing؛ Backup Service (مبنية على Acronis) | CloudWatch، AWS Backup | Azure Monitor، Azure Backup |
| الذكاء الاصطناعي | AI Model Hub (متوافق مع OpenAI، نماذج مفتوحة الأوزان)، برلين فقط | Bedrock | Azure AI Foundry |
الغائب كلياً: الدوال، والحاويات بلا خوادم، وطوابير الرسائل المُدارة غير Kafka، وخدمة بحث، وKMS أو مدير أسرار، ومحرك MySQL، وأي جهاز GPU افتراضي غير H200. وأُوقفت API Gateway في 31 ديسمبر 2025. ويفتقر Object Storage إلى IAM وSTS وإشعارات حاويات التخزين؛ وحاويات التخزين المملوكة للعقد (contract-owned)، وهي النوع الوحيد في de/fra/2، تفتقر أيضاً إلى سجلات الوصول والنسخ المتماثل بين المناطق («سيتاح قريباً»).
واجهة التحكم هي Data Center Designer (DCD): ترسم الخوادم والأقراص والشبكات على لوحة، ثم توفّرها دفعة واحدة كمجموعة تغييرات. ومن ورائها Cloud API v6 مع وثيقة OpenAPI 3.0.3، وأداة CLI المسماة ionosctl، ومزود Terraform من فئة partner-premier في السجل (الإصدار v6.7.39، المنشور في 13 أكتوبر 2026)، إضافة إلى Pulumi وAnsible وCrossplane. ولا توجد واجهة API عامة للأسعار.
تصل إصدارات Kubernetes متأخرة: جاء الإصدار 1.35 بعد 254 يوماً من صدوره الأصلي، في 28 أغسطس 2026، وعلى مدى الإصدارات الخمسة الأخيرة تراوح التأخير بين 83 و254 يوماً. ولم يكن الإصدار 1.36 معروضاً في 15 أكتوبر 2026.
كم يكلف
أسعار القائمة لدى IONOS باليورو، دون ضريبة القيمة المضافة، من قائمة أسعاره باليورو، كما تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026، في فرانكفورت (de/fra/2) على أساس 730 ساعة شهرياً، وهي نفسها في كل المواقع. ويُسعَّر التخزين وعناوين IP لكل 30 يوماً، فحوّلناها إلى 730 ساعة، ويحتسب IONOS الـ 1 TB على أنه 1,024 GB. والقارئ الذي يصل إلى cloud.ionos.com/prices يرى أسعار الشركة الأمريكية بالدولار؛ أما قائمة اليورو ففي الوثائق.
حمل العمل A، إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| جهاز افتراضي | vCPU Server، وحدتا vCPU، 4 GB | 23.36 |
| القرص | 40 GB من Balanced SSD | 2.84 |
| عنوان IPv4 عام | عنوان ثابت محجوز | 5.07 |
| 1 TB من حركة البيانات الصادرة | ضمن الـ 2 TB المجانية | 0.00 |
| 100 GB من تخزين الكائنات | حاوية تخزين مملوكة للعقد | 0.71 |
| المجموع | 31.98 |
يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها في فرانكفورت، فيكلف IONOS نسبة 28% من أيٍّ منهما. ومع أول عنوان IPv4، المجاني لكنه ديناميكي («قد يتغير أثناء تشغيل الخادم الافتراضي أو عند إعادة تشغيله»)، يصبح المجموع 26.91 يورو، وعلى Basic Cube S يصبح 15.27 يورو. لكن Cubes مخصصة لأحمال العمل «التي يتحقق فيها التحويل عند الفشل عبر التطبيق لا عبر البنية التحتية»، مع SLA بنسبة 99.9% وهدف دعم قدره 6 ساعات.
حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4؛ و300 GB من التخزين الكتلي على SSD؛ وموازن حمل؛ وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET؛ ومستوى تحكم Kubernetes؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة.
| البند | الخيار | وحدات vCPU مشتركة | أنوية مخصصة |
|---|---|---|---|
| 3 أجهزة افتراضية | vCPU Server بأربع وحدات vCPU و16 GB؛ أو نواتان AMD Turin (4 خيوط)، 16 GB | 175.20 | 341.64 |
| 3 عناوين IPv4 عامة | عناوين ثابتة محجوزة | 15.21 | 15.21 |
| 300 GB من التخزين الكتلي | Balanced SSD | 21.29 | 21.29 |
| موازن الحمل | Network Load Balancer، قاعدتان، مع عنوان IPv4 المحجوز الذي يتطلبه | 34.27 | 34.27 |
| PostgreSQL عالي التوافر | خادم رئيسي مع خادم احتياطي واحد، لكل منهما نواة واحدة (خيطان) و8 GB | 169.36 | 169.36 |
| تخزين قاعدة البيانات | 100 GB من Balanced لكل عقدة | 14.19 | 14.19 |
| 1 TB من تخزين الكائنات | حاوية تخزين مملوكة للعقد؛ الطلبات مجانية | 7.27 | 7.27 |
| مستوى تحكم Kubernetes | مجاني، وهو المستوى الوحيد | 0.00 | 0.00 |
| 2 TB من حركة البيانات الصادرة | الكمية المجانية كاملة | 0.00 | 0.00 |
| المجموع | 436.79 | 603.23 |
يتقاضى AWS مبلغ 1,082.61 يورو لحمل العمل B على m7i.xlarge وAzure مبلغ 1,091.88 يورو على D4s_v5: فيكلف IONOS نسبة 40% من أيٍّ منهما على وحدات vCPU المشتركة، و56% من سعر AWS على الأنوية المخصصة. ومعظم الفرق في الأجهزة الافتراضية (528.89 دولار على AWS)، وحركة البيانات الصادرة (171.00 دولار على AWS)، وقاعدة البيانات عالية التوافر (320.13 دولار مع التخزين، مقابل 183.55 يورو)، ومستوى تحكم EKS (بسعر 73.00 دولار). ومقارنةً بـ AWS، لا يغلو هنا إلا عنوان IPv4 المحجوز: 5.07 يورو شهرياً مقابل 3.65 دولار، وهو الفارق نفسه مع Azure.
في المجموع افتراضان. سُعّرت قاعدة البيانات على أساس نواة IONOS واحدة لكل عقدة مقابل «2 vCPU»، لأن صفحة أسعار IONOS في أكتوبر 2024 سمّت الوحدة «Dedicated Core (2 Threads)»؛ ولم تعد بنود PostgreSQL الحالية تقول ذلك. وإن كانت النواة تعني الآن خيطاً واحداً، فيكلف حمل العمل B مبلغ 524.39 يورو، أي أعلى بقليل من مجموع UpCloud البالغ 520.33 يورو. وسُعّر تخزين قاعدة البيانات مرة واحدة لكل عقدة، وهو ما لا يوضحه IONOS صراحة. ولا تُحتسب النسخ الاحتياطية ولا العقد العاملة (worker nodes)؛ والعقد العاملة على وحدات vCPU ستكلف أكثر بنسبة 42% لكل vCPU و25% لكل GB مقارنة بالأجهزة الافتراضية نفسها، وفق أسعار عقد Kubernetes السارية منذ 1 أبريل 2025.
حركة البيانات الصادرة وIPv4. أول 2 TB لكل عقد شهرياً مجانية، ثم 0.030 يورو لكل GB، وتنخفض على مراحل إلى 0.015 فوق 150 TB. والكمية المجانية لكل عقد، فيستهلكها حمل العمل B كلها؛ وكل TB إضافي يكلف 30.72 يورو، مقابل 80.30 يورو على AWS و77.62 يورو على Azure بعد الـ 100 GB المجانية لدى كل منهما. وحركة البيانات الواردة، والحركة بين مراكز بيانات IONOS في بلد واحد، وطلبات Object Storage مجانية. ويكلف عنوان IPv4 المحجوز 5.00 يورو لكل 30 يوماً؛ وIPv6 مجاني.
الفوترة. تُسعَّر الحوسبة بالساعة، وتُفوتر Cubes بالدقيقة. والدفع ببطاقة أو بالخصم المباشر عبر SEPA. وترسل Cost Alert رسالة بريد إلكتروني عند حد معين، لكنها «لا تنفذ أي عملية أخرى»؛ ولم نجد سقفاً صارماً للإنفاق. وتغطي Savings Plans لمدة سنة أو 3 سنوات الأنوية المخصصة وذاكرة RAM.
وحدات GPU. جهاز GPU الافتراضي الوحيد هو NVIDIA H200 PCIe بسعر 3.00 يورو لكل ساعة GPU، في فرانكفورت وووستر، مقابل 8.47 دولار على AWS (في ستوكهولم؛ فهو لا يُباع في فرانكفورت) و13.78 دولار على Azure في فرانكفورت. والافتراضي وحدة H200-S واحدة لكل عقد. ولا SLA لأجهزة GPU الافتراضية، وقد يُعاد تشغيلها لصيانة طارئة «دون إشعار مسبق»، ومن 18 يونيو إلى 21 سبتمبر 2026 حذّرت صفحة الحالة من أخطاء في توفير الموارد بسبب «طلب مرتفع على نحو استثنائي على خوادم GPU». ولا تأتي البطاقات الأخرى إلا على خوادم مخصصة.
تغيرات الأسعار. من أكتوبر 2024 إلى أكتوبر 2026 لم تتغير أسعار الحوسبة والتخزين وIPv4 وحركة البيانات الصادرة وموازنات الحمل وأنوية قواعد البيانات. وتغيرت ثلاثة أمور:
| العنصر | قبل | بعد | اعتباراً من |
|---|---|---|---|
| عقد Kubernetes | أسعار الحوسبة العادية | أسعار خاصة بها: vCPU بسعر 0.017، وRAM بسعر 0.0025 في الساعة | 1 أبريل 2025 |
| تخزين النسخ الاحتياطية لقواعد البيانات | مجاني | 0.007 لكل GB لكل 30 يوماً | 1 سبتمبر 2026 |
| فئات التخزين الكتلي | HDD وSSD Standard وSSD Premium | Essential وBalanced وPerformance بالأسعار نفسها | 1 سبتمبر 2026 |
لم نتمكن من معرفة هل رفعت أسعار العقد تكلفة العناقيد القائمة، أم فتحت بند أسعار جديداً. وتتيح General Terms تغيير الأسعار مرة كل ربع سنة على الأكثر، بإشعار لا يقل عن شهر، مع حق الإنهاء.
الاعتمادية
ما هي منطقة التوافر. داخل الموقع الواحد يمكنك تثبيت الخوادم والأقراص في Zone 1 أو 2 أو 3؛ والخادم أو جهاز التخزين في Zone 1 «يقع على مورد مختلف عن الخادم أو جهاز التخزين المخصص لمنطقة التوافر 2». ولا تصف أي صفحة وجدناها لدى IONOS منطقة التوافر بأنها مبنى منفصل أو مصدر طاقة منفصل أو شبكة منفصلة، وتصف صفحات التخزين موارد مادية منفصلة في مركز بيانات واحد، فهكذا نقرؤها (أما تعريف المسرد، «مواقع متمايزة داخل منطقة»، فأكثر مرونة). وفي AWS وAzure، منطقة التوافر مركز بيانات واحد أو أكثر، لكل منه طاقته وتبريده وشبكته.
المبنى الثاني يعني موقعاً ثانياً. ولدى فرانكفورت ثلاثة: de/fra/1 لدى Equinix، وde/fra/2 لدى Digital Realty، وde/fra الأقدم الذي لا يُسمّى مشغّله. والحركة بينها مجانية، لكن لكل منها مراكز بياناته الافتراضية ونقاط نهاية التخزين وعناوين IP الخاصة به، فالتحويل عند الفشل بينها عليك أنت أن تبنيه. وبرلين هي الخيار الألماني الآخر.
الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات. لعنقود PostgreSQL خادم رئيسي وخوادم احتياطية دافئة (warm standbys) «لا تخدم طلبات القراءة». والنسخ المتماثل غير متزامن افتراضياً، لذا «يُسمح للعنقود بأن يفقد بعض المعاملات المؤكدة (التي لم تُنسخ بعد) أثناء التحويل عند الفشل»؛ والنسخ المتماثل المتزامن الصارم متاح عند الطلب. ولا يُذكر أين يقع الخادم الاحتياطي ولا كم يستغرق التحويل عند الفشل. أما AWS وAzure فيضعان خادماً احتياطياً متزامناً في منطقة توافر أخرى، ويذكران زمناً للتحويل عند الفشل من 60 إلى 120 ثانية.
اتفاقية مستوى الخدمة. تعد اتفاقية SLA لدى IONOS (الصادرة عن IONOS Cloud GmbH، الشركة التي توقّع معها، الإصدار 08/2026، بالألمانية) ببذل «wirtschaftlich angemessene Anstrengungen» («جهود معقولة تجارياً») لبلوغ كل هدف:
| الخدمة | الهدف الشهري | سقف الرصيد |
|---|---|---|
| Compute Engine | 99.95% | 40% من رسوم الأنوية وذاكرة RAM |
| Cubes | 99.9% | 100% |
| Block Storage | 99.95% | 40% |
| Object Storage | 99.5% | 25% |
| PostgreSQL، MariaDB، In-Memory DB | 99.95% | 40% |
| مستوى تحكم Kubernetes | 99.95% | 100% من رسوم الأنوية وذاكرة RAM والتخزين الكتلي في Managed Kubernetes |
| DCD وCloud API | 99.5% | لا أرصدة |
| أجهزة GPU الافتراضية السحابية | لا شيء | لا شيء |
| المنتجات غير المسماة (Network Load Balancer، بوابات NAT وVPN، CDN) | 99% | لا جدول أرصدة |
- يُحتسب توافر الحوسبة بالمتوسط على كل مثيلاتك، فلا يكاد تعطل جهاز افتراضي واحد بين أجهزة كثيرة يحرّكه.
- تُقدَّم المطالبات كتابةً خلال أسبوعين بعد شهر الفوترة، مع معرّف كل مورد، وأوقات بدء الانقطاع وانتهائه، و«سجلات الطلبات» (Request Logs): فمراقبتك أنت هي التي تثبت الحالة. وتُخصم الأرصدة من الفواتير اللاحقة.
- المستثنى: الصيانة المعلنة (حتى 4 ساعات كل ربع سنة)، والصيانة الطارئة، وأعطال الشركات المصنعة في البرمجيات «und/oder Hardware» («و/أو العتاد»)، والهجمات.
- يجوز لـ IONOS تغيير اتفاقية SLA في أي وقت، بإشعار مدته 10 أيام عمل، أو 90 يوماً للتغييرات الجوهرية غير المواتية.
يلتزم AWS بنسبة 99.99% لـ EC2 عبر منطقتي توافر أو أكثر و99.5% للمثيل المنفرد، مع أرصدة تصل إلى 100% ومطالبات حتى نهاية دورة الفوترة الثانية؛ ويمنح Azure نسبة 99.99% عبر مناطق التوافر و60 يوماً للمطالبة.
صفحة الحالة والحوادث. يعود سجل status.ionos.cloud إلى منتصف 2024 على الأقل، مع تحليلات للسبب الجذري (RCA) لكثير من الحوادث الأكبر؛ وتدرج الصفحة أيضاً إشعارات الصيانة والدعم، فلا تصح مقارنة أعدادها بأعداد المزودين الآخرين.
| التاريخ | النطاق | المدة | السبب |
|---|---|---|---|
| من 28 أغسطس إلى 17 سبتمبر 2025 | Object Storage في برلين، «تدهور في الأداء»، حرجة | 20 يوماً | غير مذكور (الحادثة) |
| 22 ديسمبر 2025 | Object Storage في فرانكفورت | نحو 9.5 ساعة | عطل برمجي في BGP على مبدّل واحد؛ ولم يُفعَّل التحويل عند الفشل لأن الوصلات ظلت قائمة (RCA) |
| من 3 إلى 6 مايو 2026 | كل المواقع: توفير الموارد، Cloud API، DCD، Kubernetes | كان توفير الموارد «بطيئاً أو غير متاح لنحو 36 ساعة» | حلقة تغذية راجعة في طابور توفير الموارد. ولم تتأثر الموارد العاملة بحسب تحديثات الحالة، لكن تحليل RCA يقر بأنه «في بعض الحالات» وقعت «انقطاعات في التوافر بسبب تأخر عمليات MKS» (RCA) |
| من 8 إلى 11 مايو 2026 | مستويات تحكم Kubernetes في عدة عناقيد | نحو 3 أيام | عدّلت أدوات النشر الآلي لدى IONOS نفسها عناقيد العملاء (RCA) |
| من 11 إلى 12 مايو 2026 | التخزين الكتلي في كارلسروه | انقطاع في الإدخال والإخراج (I/O) «امتد لأكثر من 15 ساعة» | تعطل شطرا زوج تخزين احتياطي كلاهما (RCA) |
| من 9 إلى 10 يوليو 2026 | لوغرونيو: الحوسبة والشبكة والتخزين | من 21:59 إلى 09:22 بتوقيت CEST؛ و«لم يُرصد أي فقدان لبيانات العملاء» | عطّل قاطع كهربائي مفصول نظام التحكم في المولدات، ثم انقطعت الكهرباء من الشبكة ولم تتمكن المولدات من العمل (RCA) |
| 26 سبتمبر 2026 | واجهة التحكم DCD | نحو 10.8 ساعة | غير مذكور (الحادثة) |
ثلاثة أنماط تمسّ التصميم. تدهورت مستويات تحكم Kubernetes مراراً: مدخل واحد في يوليو 2025 وأحد عشر مدخلاً من مارس إلى سبتمبر 2026، وعُلّقت الصيانة الآلية من 22 يونيو إلى 25 أغسطس 2026 لنقص السعة. وسجّل Object Storage في فرانكفورت مدخلات عن معدلات الأخطاء سبع مرات من نوفمبر 2024 إلى سبتمبر 2026. ومستوى الإدارة مشترك: فانقطاعا مايو وسبتمبر أصابا كل المواقع دفعة واحدة، فلا يحمي الموقع الثاني قدرتك على إنشاء الموارد أو تغييرها.
الدعم
مستوى واحد، مشمول. تعد اتفاقية الدعم بهاتف وبريد إلكتروني على مدار الساعة (24/7) بالألمانية والإنجليزية، وبأول رد في أقل من ساعة واحدة للعطل (6 ساعات لـ Cubes) وفي أقل من 72 ساعة للطلبات الأخرى، وبمدير حساب مسمّى. والرد «بيان مؤهَّل»، أي تقييم أولي على الأقل؛ ولا التزام بأي زمن للحل. والدعم «لا يملك صلاحية تسجيل الدخول إلى الموارد الافتراضية ... ولا إجراء أي تغييرات»، لكنه يفحص الإعداد الجديد مجاناً.
عانى الخط الهاتفي من نقص في السعة: فعشرة إشعارات حالة على الأقل بين 13 يونيو و15 أكتوبر 2026 وصفت الدعم الهاتفي بأنه «غير متاح مؤقتاً» أو يعمل بـ «سعة مخفّضة»، وأحالت العملاء إلى نموذج التواصل أو البريد الإلكتروني. وعلى AWS، يكلف هدف الساعة الواحدة لانقطاع في بيئة الإنتاج الأكبر بين 29 دولاراً أو 9% من الإنفاق؛ وعلى Azure مبلغ 100 دولار شهرياً.
فتح حساب
لا يستطيع التسجيل إلا الشركات: «عرض منتجات IONOS CLOUD مخصص للاستخدام التجاري فقط». ولا تمنح General Terms أي حق في القبول، وتتيح لـ IONOS طلب مستندات إثبات. ويتطلب التسجيل بيانات الشركة وبطاقة الائتمان، ويأتي حساب تجريبي «خلال دقائق قليلة»؛ وإن فشل التحقق من البطاقة أو الهاتف، يتصل فريق المبيعات خلال 24 ساعة في أيام العمل. ولا يُذكر أي مسح للهوية أو تحقق بصورة سيلفي.
الفترة التجريبية (30 يوماً أو 500 يورو) محدودة بسقف 8 أنوية، و20 GB من ذاكرة RAM، و600 GB من كل من HDD وSSD، وعنوان IP ثابت واحد، ثم تتحول إلى حساب مدفوع. وتشمل حدود العقد الموثقة 5 موازنات Network Load Balancer و5 موازنات Application Load Balancer ووحدة H200-S واحدة، ويرفعها الدعم؛ ولم نجد نموذجاً للحصص بالخدمة الذاتية، ولا حدوداً لما بعد الفترة التجريبية.
حمل العمل B في اليوم الأول: لا. فأجهزته الافتراضية تحتاج إلى 48 GB من ذاكرة RAM، وقاعدة بياناته إلى 16 GB أخرى، مقابل 20 GB في الفترة التجريبية، ولا تقول شروط الفترة التجريبية إلا: «إذا احتجت إلى مزيد من موارد الاختبار، فتواصل مع مدير حسابك»، دون ذكر مدة للاستجابة. وعلى AWS، الحد الافتراضي البالغ 5 وحدات vCPU أقل أيضاً من الوحدات الـ 12 التي يحتاجها حمل العمل B؛ أما الأنوية الـ 20 لكل منطقة في Azure فتكفي على الورق.
بندان في General Terms (الإصدار 5.9) يهمّان لاحقاً. فحين يدّعي طرف ثالث على نحو موثوق انتهاكاً لحقوق، يجوز لـ IONOS حجب الخدمة طوال مدة النزاع، مع إبلاغك مسبقاً «soweit möglich» («حيثما أمكن»). ويجوز له إنهاء العقد غير محدد المدة بإشعار مدته ثلاثة أشهر قبل نهاية الشهر، دون إبداء أسباب.
الامتثال وحماية البيانات
| الإطار | الوضع |
|---|---|
| ISO 27001 على أساس BSI IT-Grundschutz | اطلعنا عليها. صادرة عن BSI لصالح IONOS SE، صالحة حتى 13 سبتمبر 2028؛ تغطي Compute Engine وManaged Kubernetes وObject Storage في ألمانيا |
| ISO/IEC 27001:2022 (TÜV NORD) | اطلعنا عليها. IONOS Holding SE، موقع مونتاباور؛ من 19 أبريل 2025 إلى 18 أبريل 2028 |
| BSI C5:2020 Type 1 (PwC) | عند الطلب. صدر في 28 مايو 2026؛ يغطي 33 خدمة لا تُسمّى علناً. ويصدّق Type 1 على التصميم في لحظة واحدة، لا على التشغيل على مدى فترة |
| SOC 2، PCI DSS، TISAX، SecNumCloud، HDS | لا ادعاء لـ IONOS Cloud؛ وبعض مباني الاستضافة المشتركة تحمل SOC 2 أو PCI DSS لنفسها |
اقرأ النطاق: شهادة IT-Grundschutz تستبعد قواعد البيانات المُدارة وأجهزة GPU الافتراضية وكل المواقع خارج ألمانيا، والشهادات التي اطلعنا عليها تسمي IONOS SE أو IONOS Holding SE، لا IONOS Cloud GmbH، الشركة التي توقّع معها.
اتفاقية معالجة البيانات جزء من General Terms، وتُبقي المعالجة في الاتحاد الأوروبي أو المنطقة الاقتصادية الأوروبية ما لم تتطلب الخدمة نقلاً إلى بلد ثالث. والمعالج الفرعي الوحيد المدرج (أكتوبر 2026) هو IONOS SE. وتختار موقع كل مركز بيانات؛ ولا يعمل الاستدلال في AI Model Hub إلا في برلين.
بند واحد في General Terms يستحق المعرفة: يعلم العميل أن IONOS يستطيع تقنياً الاطلاع على مركز بياناته الافتراضي، وربما على بيانات أخرى مخزنة فيه، في أي وقت. وConfidential VMs هي ما يعرضه IONOS لأحمال العمل التي تحتاج إلى العزل عن المشغّل.
من يتحكم فيه
يتعاقد العملاء في ألمانيا والنمسا مع IONOS Cloud GmbH في مونتاباور؛ ولدى IONOS شركات إسبانية وفرنسية وبريطانية وأمريكية للأسواق الأخرى. وتغيرت الشركة المتعاقدة في 2026: فقائمة أسعار اليورو المؤرشفة في 18 أبريل 2026 كانت لا تزال تسمي IONOS SE. ولم نجد أي إشعار للعملاء الحاليين بهذا النقل؛ وتتيحه General Terms، مع حق الإنهاء.
الشركة الأم، IONOS Group SE، مدرجة في بورصة فرانكفورت (MDAX). وفي نهاية 2025 كانت United Internet AG في مونتاباور تملك 63.8%، وصندوق Helikon الأيرلندي 5.0%؛ والباقي أسهم حرة التداول. ويرأس Ralph Dommermuth، الرئيس التنفيذي لـ United Internet، مجلس الرقابة في IONOS Group، وباعت Warburg Pincus آخر أسهمها في 27 مارس 2025. وبلغت إيرادات المجموعة 1,316.9 مليون يورو في 2025؛ ولا تُعلن إيرادات السحابة منفصلة.
المنصة من صنع IONOS، على KVM وlibvirt؛ ولا تصفها أي صفحة لدى IONOS بأنها OpenStack. ومعظم المباني لشركات أخرى: Equinix وDigital Realty في فرانكفورت، وTelemaxX في كارلسروه، وVirtus في لندن، وDigital Realty في باريس، وSwitch وQTS في الولايات المتحدة. أما برلين وووستر ولينيكسا فمملوكة لـ IONOS، ولوغرونيو تديرها Arsys، وهي شركة من المجموعة.
المغادرة
حركة البيانات الصادرة هي الحركة الوحيدة المدفوعة: إخراج 10 TB في شهر واحد يكلف 245.76 يورو، ولم نجد إعفاءً للعملاء المغادرين. ولا تُرجع Self Data Export إلا البيانات الوصفية؛ وتمر Bulk Data Export لـ Kubernetes وContainer Registry وKafka عبر الدعم. ولا يوجد تنزيل لصور الأقراص بالخدمة الذاتية: البيانات تخرج من داخل الجهاز الافتراضي. وPostgreSQL قياسي، فـ pg_dump والنسخ المتماثل المنطقي (logical replication) هما طريقا الخروج.
انتبه إلى الترتيب. تقول إرشادات IONOS نفسها بشأن قانون البيانات الأوروبي: «لا تُجرِ إلغاءً عادياً: فبمجرد إتمام الإلغاء العادي، لن تعود البيانات متاحة للتصدير.» ويسري الإلغاء في نهاية يوم العمل التالي، ويصبح الحذف نهائياً خلال 30 يوماً من انتهاء العقد. صدّر أولاً، وألغِ أخيراً.
نقاط الارتباط في النموذج نفسه. فمركز البيانات الافتراضي المرسوم في DCD لا مقابل له لدى المزودين العملاقين، فلا تنتقل ملفات Terraform المكتوبة لـ IONOS، وتأتي موازنات الحمل والأقراص في Kubernetes عبر تكاملات IONOS الخاصة. وتجعل الحركة المجانية بين مراكز بيانات IONOS التصميمَ الموزع على عدة مزودين أغلى من تصميم يبقى كله لدى IONOS.
ما يقوله المستخدمون
قرأنا Hacker News (من أكتوبر 2023 إلى أكتوبر 2026)، وجزءاً من Reddit، ومدونة أمنية واحدة، واستبعدنا المنشورات عن استضافة المواقع لدى IONOS.
انقطاعات، خاصة في Kubernetes. يتحدث المستخدمون عن «بضعة انقطاعات غير متوقعة وتغييرات صامتة في نوع CPU على العقد» (r/devops، ديسمبر 2025) وعن «انقطاعات متكررة، وبرمجيات قديمة، وإعدادات سيئة، ودعم غير مؤهل» (رد على المنشور، ديسمبر 2025). ويؤيد سجل الحالة أعلاه ذلك.
بطء توفير الموارد. يقول أحد المستخدمين إن حمل العملاء الآخرين يبطئ استدعاءات API، وإن إنشاء واجهات الشبكة «قد يستغرق دقائق» (42485876، ديسمبر 2024؛ ومرة أخرى في 45666825، أكتوبر 2025). ويصف تحليل RCA لدى IONOS عن مايو 2026 الازدحام نفسه «تحت حمل مركّز».
الدعم: متفاوت. يتحدث المستخدمون عن «من بين 3 تعاملات، صادفت شخصاً كفؤاً مرة واحدة» (42290596، ديسمبر 2024)، وعن «دعم عديم الفائدة» (45666825، أكتوبر 2025)، وعن خدمة كانت ضعيفة آخر مرة جرّبها أحدهم (r/hetzner، يونيو 2026). وفي المنشور نفسه، يقول مستشار يشغّل عميله بنيته التحتية كلها على IONOS منذ عامين إنها تعمل جيداً جداً.
واجهة التحكم. يقول مستخدمان إن DCD يعطّل علامات تبويب المتصفح وزر الرجوع (42290596، 42485876، ديسمبر 2024). وأعاد IONOS تصميم DCD في أبريل 2025، بعد كلا التقريرين.
كشف بيانات اعتماد في Kubernetes. يقول باحث أمني إن العقد العاملة كشفت بيانات اعتماد عبر cloud-init، وإن «التواصل أثناء عملية الإفصاح كان بطيئاً، وكانت المتابعة محدودة» (Henrik Gerdes، سبتمبر 2026). ويؤكد التنبيه الأمني لدى IONOS كشف «بيانات اعتماد إدارية داخلية» في الإصدار 1.33 وما بعده، بدرجة CVSS 6.5، أُبلغ عنه في 16 يوليو وأُصلح في 27 أغسطس 2026.
السعة. نشر أحد المستخدمين رسالة بريد إلكتروني من IONOS بعنوان «تنبيه للعملاء: قيود على السعة في مركز البيانات FRA (de/fra)»، تقول إن «فريق الدعم لا يستطيع تجاوز حدود السعة» وتقترح برلين (48641819، يونيو 2026). وتتوافق معها إشعارات السعة الخاصة بـ Kubernetes ووحدات GPU في صفحة الحالة من الشهر نفسه.
الإلغاء يتطلب مكالمة أو بريداً إلكترونياً. يتحدث المستخدمون عن الحاجة إلى مكالمة هاتفية للإلغاء (43319628، مارس 2025؛ r/hetzner، يونيو 2026، عن خادم VPS للاستضافة). وبالنسبة للسحابة، تحيل الأسئلة الشائعة إغلاق الحساب إلى مدير الحساب أو الهاتف أو البريد الإلكتروني؛ ولم نجد زراً للخدمة الذاتية.
لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر
يناسب IONOS Cloud الشركات الأوروبية، والألمانية منها وموردي القطاع العام قبل غيرهم، التي تريد عقداً ألمانياً مع شهادات BSI، وKubernetes وPostgreSQL مُدارين بنحو 40% من سعر AWS، ودعماً باللغة الألمانية على مدار الساعة (24/7) مشمولاً، والتي ستبني تكرارها بنفسها عبر موقعين، مثل فرانكفورت وبرلين.
ابحث في مكان آخر إن كنت فرداً أو صاحب مشروع هواية؛ أو إن كنت تحتاج إلى مناطق توافر في مبانٍ منفصلة داخل منطقة واحدة، أو إلى خادم احتياطي موثق لقاعدة البيانات؛ أو إن كنت تعتمد على الدوال، أو الحاويات بلا خوادم، أو طوابير الرسائل، أو KMS؛ أو إن كنت تحتاج إلى إصدارات Kubernetes الجديدة بسرعة، أو وحدات GPU مشمولة بـ SLA، أو حساب بحجم بيئة إنتاج في يوم التسجيل.
المصادر
تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.
الأسعار
- قائمة أسعار IONOS Cloud باليورو، v2026-10-15، وصفحة الأسعار الألمانية، وصفحة الأسعار الأمريكية، بالدولار
- نسخ مؤرشفة: صفحة الأسعار الألمانية، 7 أكتوبر 2024 وقائمة الأسعار باليورو، 18 أبريل 2026
- خوادم GPU وBare Metal Cloud
- الأسئلة الشائعة عن التكاليف والفوترة وخيارات الدفع؛ وCost Alert
- أرقام AWS وAzure: AWS Price List bulk API وAzure Retail Prices API، محوّلة بسعر الصرف المرجعي للبنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر 2026
الشروط واتفاقية SLA
- الشروط العامة (General Terms) لدى IONOS Cloud GmbH، الإصدار 5.9
- اتفاقية مستوى الخدمة لدى IONOS Cloud GmbH، الإصدار 08/2026
- حزمة حماية البيانات وقائمة المعالجين الفرعيين، أكتوبر 2026
- اتفاقية الدعم
الوثائق
- كتالوج الخدمات والمسرد
- نظرة عامة على التخزين الكتلي، والتوافق مع S3 API، وعناوين IP
- PostgreSQL: نظرة عامة والتوافر العالي
- جدول إصدارات Managed Kubernetes والقيود
- الأسئلة الشائعة عن شروط الفترة التجريبية وإعدادات الحساب
- تصدير البيانات: Bulk، والخدمة الذاتية، وإرشادات قانون البيانات الأوروبي
- الأدوات: Cloud API v6، ومزود Terraform، وتوافق Kubernetes مع معايير CNCF، v1.35
- ملاحظات الإصدار: الإصدارات السابقة وديسمبر 2025
الحالة والحوادث
- صفحة الحالة
- الحوادث: qd4q4v0xf9md، gbwl986s8ssy، c745lwj5bm9x، 4y4f2kgqhkgk، p6pjqxzgkh1g، v38v2cq6ynjg، fpdt04ng3rvm، t7t03ygds59g و0dv04n68ysxq
الامتثال
- صفحة الشهادات، وISO 27001 على أساس IT-Grundschutz، وISO/IEC 27001:2022، TÜV NORD
- التنبيه الأمني بشأن ثغرة Managed Kubernetes، 2026
الشركة والملكية
تقارير المستخدمين
- Hacker News: 42290596 و42485876 (ديسمبر 2024)، 43319628 (مارس 2025)، 45666825 (أكتوبر 2025)، 48641819 (يونيو 2026)
- Reddit: منشور r/devops والرد (ديسمبر 2025)؛ منشور r/hetzner (يونيو 2026)
- Henrik Gerdes، «How to Not Join Kubernetes Nodes»، سبتمبر 2026
البيانات والسحابة
أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني
عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.