بقلم Kristijan Sekereš
UpCloud في 2026: مراجعة صريحة للفرق التي تغادر AWS أو Azure

UpCloud مزود سحابي فنلندي مملوك ملكية خاصة، تأسس في هلسنكي في 2011، ويشغّل منصته الخاصة المبنية على KVM في 15 منطقة توافر: عشر في أوروبا وثلاث في الولايات المتحدة وواحدة في سنغافورة وواحدة في سيدني. ويبيع سحابة مُدارة مدمجة (PostgreSQL وMySQL وKubernetes بمستوى تحكم مجاني وتخزين كائنات متوافق مع S3 وموازنات حمل)، ويشمل حركة البيانات الصادرة حتى كمية تنمو مع خوادمك، ويرد على محادثات الدعم على مدار الساعة في كل حساب: يكلف حمل العمل الإنتاجي لدينا هناك 520.33 يورو شهرياً في فرانكفورت، أي 48% من سعر AWS. ونقاط الضعف هي التكرار والعقد. فكل مدينة مركز بيانات واحد (هلسنكي وحدها لديها مركزان)، والخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات يقع على مضيف آخر في المبنى نفسه، وتدفع اتفاقية SLA رصيداً في الحساب بموجب نص قانوني لا يذكر أي نسبة ويستثني واجهة API ولوحة التحكم.
هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق UpCloud وشروطه وكتالوج أسعاره وصفحة حالته، وفي بيانات الشركات الفنلندية وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره؛ أما صفحتا الأسعار والشروط القانونية، اللتان ترفضان القراء الآليين، فقُرئتا من نسخ Internet Archive حتى 7 أكتوبر 2026. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل.
نظرة سريعة
| UpCloud | |
|---|---|
| المقر والسيطرة | هلسنكي. UpCloud Oy، مملوكة ملكية خاصة وغير مدرجة في البورصة؛ المالكون غير منشورين. المستثمرون المعلنون: Connected Capital & Partners (هولندا)، وTesi (شركة الاستثمار التابعة للدولة الفنلندية)، وInventure (رأس مال مغامر شمال أوروبي) |
| المناطق ومناطق التوافر | 15 منطقة توافر، كل منها مركز بيانات واحد: عشر في أوروبا (اثنتان منها في هلسنكي)، وثلاث في الولايات المتحدة، وسنغافورة وسيدني. لا توجد منطقة أكبر (region) تجمع عدة مناطق توافر على طريقة AWS |
| حمل العمل A (إعداد للبداية) | 17.93 يورو شهرياً في فرانكفورت |
| حمل العمل B (إنتاجي) | 520.33 يورو على وحدات vCPU مشتركة، و459.50 يورو مع مستوى تحكم Kubernetes المجاني بعقدة واحدة. كل الأجزاء تُباع؛ ولا توجد خطة بوحدات vCPU مخصصة، والخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات في مركز البيانات نفسه |
| حركة البيانات الصادرة | 0.00 يورو ضمن كمية Fair Transfer على مستوى الحساب (1.5 TB شهرياً لخادم حمل العمل A، و7 TB لكل خادم من حمل العمل B). وبعدها قد يُخنق عرض النطاق إلى 100 Mbit/s، أو تختار النقل المدفوع بسعر 0.01 دولار لكل GB |
| SLA الحوسبة | لا نسبة في النص القانوني؛ 99.999% لـ Premium و99.99% لـ Starter في صفحة الأسعار. رصيد في الحساب يعادل 50 ضعف الرسوم عن مدة التوقف، للانقطاعات التي تتجاوز 5 دقائق، يُطلب خلال 15 يوماً |
| الدعم المشمول | مهندسون على مدار الساعة (24/7) عبر المحادثة والبريد الإلكتروني، بالإنجليزية؛ واستجابة للحوادث في أقل من ساعتين |
| من يستطيع التسجيل | الشركات بحسب الشروط: بطاقة وعنوان فوترة وهاتف، وفحص العقوبات، ولا وثيقة هوية موصوفة. مسبق الدفع؛ ويبدأ الحساب الجديد بفترة تجريبية مدتها 7 أيام محدودة بنواتين |
ما الذي يمكنك بناؤه
الحالة هي الإتاحة العامة ما لم يُذكر غير ذلك، بحسب وثائق UpCloud وسجل التغييرات لديه.
| ما تحتاج إليه | UpCloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| الأجهزة الافتراضية | Cloud Servers على AMD EPYC، كلها على مضيفات مشتركة: Starter (معالجات الجيل السابق)، وPremium، وCloud Native (حوسبة فقط) | EC2 | Virtual Machines |
| مضيفات مخصصة، خوادم bare metal | لا خطة عامة: العتاد المخصص هو Private Cloud، مضيفات كاملة من 3,190 يورو شهرياً بعرض سعر. لا bare metal | EC2 Dedicated Hosts، EC2 metal | Dedicated Host، BareMetal Infrastructure |
| وحدات GPU | L4 وL40S وRTX Pro 6000 وH100 وB200، عند الطلب وspot، في هلسنكي (fi-hel2) فقط | EC2 G وP | سلسلتا NC وND |
| التخزين | تخزين كتلي بثلاث فئات، مشفر أثناء السكون دون رسوم؛ Managed Object Storage (واجهة S3 API) في ست مناطق؛ File Storage (NFS) في سبع مناطق توافر منذ فبراير 2026 | EBS، S3، EFS | Managed Disks، Blob Storage، Azure Files |
| قواعد البيانات العلائقية | PostgreSQL المُدار (من عقدة إلى ثلاث) وMySQL (8.4 LTS) | RDS | Azure Database for PostgreSQL وMySQL |
| خدمات بيانات أخرى | Valkey (حل محل Managed Redis في أكتوبر 2024) وOpenSearch | ElastiCache، OpenSearch Service | Azure Cache for Redis |
| Kubernetes | UKS، معتمد من CNCF للإصدارات من 1.33 إلى 1.35. مستوى تحكم Development مجاني (عقدة واحدة)؛ وProduction بسعر 60 يورو شهرياً (ثلاثة خوادم API، وetcd من ثلاثة أعضاء) | EKS | AKS |
| الشبكات | شبكات خاصة عبر مناطق التوافر، وبوابات NAT وVPN، وجدار ناري، وموازن حمل لـ HTTP(S) وTCP | VPC، NAT gateway، VPN، ELB | VNet، NAT gateway، VPN Gateway، Load Balancer |
| CDN | UpCloud CDN، «بتقنية bunny.net»: موثق، لكنه «يصدر قريباً» في صفحة الأسعار | CloudFront | Front Door |
| التحكم في الوصول | حسابات فرعية مقيدة بحسب الخادم أو التخزين أو الشبكة أو الوسم؛ وWorkspaces بأدوار وتسجيل دخول موحد (SSO)، في نسخة تجريبية مفتوحة وخارج SLA | IAM | Entra ID، RBAC |
| المراقبة | مقاييس لقواعد البيانات وموازنات الحمل، وسجلات تدقيق؛ لا خدمة عامة للسجلات أو المقاييس | CloudWatch | Azure Monitor |
| النسخ الاحتياطي | Simple Backups (خطط من اليومية إلى السنوية)، إضافة إلى نسخ احتياطية عند الطلب | AWS Backup | Azure Backup |
الغائب كلياً: الدوال، والحاويات بلا خوادم، والطوابير، وخدمة إدارة المفاتيح أو مدير الأسرار، وDNS موثوق (authoritative)، وMongoDB، وKafka، وواجهات API مُدارة لنماذج الذكاء الاصطناعي، وسجل حاويات (يتضمن كتالوج الأسعار بنوداً «تجريبية» لسجل، لكن لا يوجد منتج). ولا تصف الوثائق ولا صفحة الأسعار أي حماية من DDoS، وتستثني SLA «الأعمال العدائية التي يقوم بها أطراف ثالثة، مثل هجمات حجب الخدمة».
يفتقر Object Storage إلى النسخ المتماثل لحاويات التخزين واستضافة المواقع وسجلات الحاويات وSSE-KMS، وObject Lock «قريباً». والتحكم في الوصول ضعيف: فالحسابات الفرعية تحدد الموارد التي يستطيع المستخدم الوصول إليها، دون لغة سياسات على مستوى الإجراءات، ونموذج Workspaces القائم على الأدوار «لا يُوصى به بعد لبيئات الإنتاج».
الأدوات حديثة: مزود Terraform من فئة partner (الإصدار v5.47.0، 12 أكتوبر 2026)، وCLI، وSDK بلغتي Go وPython، وPulumi وPacker وAnsible وCrossplane. ولم تصل رموز API إلا في 18 سبتمبر 2025؛ وقبل ذلك كانت السكربتات تستخدم اسم مستخدم الحساب وكلمة مروره. وفي Kubernetes، تحديثات العقد عليك أنت: «لا يعدّل UKS مستوى البيانات ولا يحدّثه ولا يهيئه بعد الإنشاء».
كم يكلف
أسعار القائمة لدى UpCloud باليورو، دون ضريبة القيمة المضافة، من كتالوج حاسبة الأسعار وصفحة الأسعار بتاريخ 7 أكتوبر 2026، كما تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026، في فرانكفورت (de-fra1) على أساس 730 ساعة شهرياً. وتُفوتر Cloud Servers بالساعة حتى 28 يوماً في الشهر، فيكلف الشهر الكامل السعر الشهري المدرج؛ وكل ما عدا ذلك يُفوتر بالساعة دون سقف.
حمل العمل A، إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| جهاز افتراضي | STARTER-2xCPU-4GB، وحدتا vCPU مشتركتان، 4 GB، 30 GB من تخزين Standard، IPv4 مشمول | 12.00 |
| قرص للوصول إلى 40 GB | جهاز Standard ثانٍ بسعة 10 GB | 0.86 |
| عنوان IPv4 عام | مشمول | 0.00 |
| 1 TB من حركة البيانات الصادرة | ضمن حصة Fair Transfer للخطة البالغة 1.5 TB | 0.00 |
| 100 GB من تخزين الكائنات | يُباع بوحدات 250 GB | 5.07 |
| المجموع | 17.93 |
يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها في فرانكفورت؛ وعلى AWS يبلغ 1 TB من حركة البيانات الصادرة وحده 81.00 دولار من فاتورة قدرها 125.95 دولار.
حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4؛ و300 GB من التخزين الكتلي على SSD؛ وموازن حمل؛ وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET؛ ومستوى تحكم Kubernetes؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة.
| البند | الخيار | يورو شهرياً |
|---|---|---|
| 3 أجهزة افتراضية | PREMIUM-4xCPU-16GB، وحدات vCPU مشتركة، لكل منها 150 GB من تخزين MaxIOPS وعنوان IPv4 واحد | 276.00 |
| 3 عناوين IPv4 عامة | مشمولة | 0.00 |
| 300 GB من التخزين الكتلي | مشمول: الخطط الثلاث تحمل 450 GB | 0.00 |
| موازن الحمل | Production Small، عقدتان | 30.42 |
| PostgreSQL عالي التوافر | وحدتا vCPU و8 GB، عقدتان بسعة 100 GiB لكل منهما، 15 يوماً من الاسترداد إلى نقطة زمنية | 132.80 |
| 1 TB من تخزين الكائنات | أربع وحدات بسعة 250 GB؛ لا رسوم طلبات | 20.28 |
| مستوى تحكم Kubernetes | Production، ثلاثة خوادم API | 60.83 |
| 2 TB من حركة البيانات الصادرة | ضمن حصة الحساب البالغة 21 TB | 0.00 |
| المجموع | 520.33 |
يتقاضى AWS مبلغ 1,082.61 يورو لحمل العمل B على m7i.xlarge وAzure مبلغ 1,091.88 يورو على D4s_v5، فيكلف UpCloud نسبة 48% من أيٍّ منهما. ويصنع بندان معظم الفرق: يفوتر AWS الـ 2 TB من حركة البيانات الصادرة بمبلغ 171.00 دولار وقاعدة بياناته عالية التوافر بمبلغ 320.13 دولار مع التخزين، في حين لا يتقاضى UpCloud شيئاً عن حركة البيانات الصادرة ويتقاضى 132.80 يورو عن قاعدة البيانات. ويبلغ المجموع مع مستوى تحكم Development المجاني 459.50 يورو، بخادم API واحد، و«بلا تكرار»، ودون أي إشارة إلى أن SLA تغطيه.
يتبع المجموع الحاسبة، التي تفوتر عقدة قاعدة البيانات الثانية بنسبة 90% من سعر الحوسبة والتخزين؛ وتدرج صفحة الأسعار الحوسبة بمبلغ 60 يورو لا 59. ولا تُحتسب العقد العاملة (worker nodes)، كما في كل هذه السلسلة.
حركة البيانات الصادرة وIPv4. تكلف حركة البيانات الصادرة العامة 0.00 يورو لكل GB منذ 7 مايو 2024، ضمن حد Fair Transfer «يحدده حجم الموارد السحابية في حسابك»: فتضيف كل خطة خادم كمية ثابتة (1.5 TB لـ STARTER-2xCPU-4GB، و7 TB لـ PREMIUM-4xCPU-16GB)، مشتركة عبر كل مناطق التوافر، في حين لا يضيف تخزين الكائنات وقواعد البيانات وموازنات الحمل ومعظم خطط GPU شيئاً. وبعد الحد قد «يخنق UpCloud عرض النطاق على الخدمات السحابية إلى 100 Mbit/s»، «دون رسوم زائدة» ما لم تختر النقل المدفوع بسعر 0.01 دولار لكل GB (10 يورو لكل 1,000 GB في كتالوج اليورو). ويتقاضى AWS مبلغ 80.30 يورو لكل TB بعد الـ 100 GB المجانية، وAzure مبلغ 77.62 يورو. ويأتي أول عنوان IPv4 مع كل خطة Starter وPremium؛ وعنوان آخر يكلف 3.47 يورو شهرياً.
الفوترة. UpCloud مسبق الدفع، والرصيد سقف صارم. وحين ينفد تُغلق كل الخوادم؛ وبعد شهر تُزال وتُحرَّر عناوين IP الخاصة بها؛ وبعد شهرين «تُزال وحدات التخزين. وتُفقد البيانات نهائياً.» والرصيد غير قابل للاسترداد، باستثناء ضمان استرداد الأموال خلال 30 يوماً على أول دفعة، حتى 500 يورو. وتُفوتر خوادم Starter وPremium سواء كانت تعمل أم لا. ويتم الدفع ببطاقة (PayPal وApple Pay وGoogle Pay لعمليات الشحن اليدوي فقط)؛ ولا يُدرج أي تحويل مصرفي أو خصم مباشر عبر SEPA. وتصف الشروط بتاريخ 3 يوليو 2026 نموذج دفع لاحق «يُفوتر شهرياً بأثر رجعي» للعملاء الذين يسجلون حين يُطلق، لكن الوثائق لا تزال تصف الرصيد المسبق الدفع فقط.
وحدات GPU، لكل ساعة GPU في هلسنكي، منطقة التوافر الوحيدة التي توجد فيها: L4 بسعر 0.58 يورو، وL40S بسعر 1.11 يورو، وRTX Pro 6000 بسعر 1.65 يورو، وH100 بسعر 1.79 يورو، وB200 بسعر 4.50 يورو، ولا يوجد H200. وهذا أدنى سعر لـ H100 عند الطلب في هذه السلسلة؛ فـ AWS لا يبيع H100 في فرانكفورت ويتقاضى 6.57 يورو في ستوكهولم. ويمكن استرداد خوادم spot (H100 بسعر 1.78 يورو) بإشعار مدته 30 ثانية، وليس لها SLA. وقد أعلن UpCloud «أسعار خادم H100 GPU الجديدة تبدأ من 20 أكتوبر»، والأمر نفسه لـ B200، دون أن يذكر ما الذي يتغير؛ وظل كتالوج 16 أكتوبر يعرض الأسعار أعلاه، ولم تقدم صفحة الأسعار في اليوم نفسه أي أرقام جديدة. ويجوز لكل حساب تشغيل «عدد محدود من وحدات GPU، بحسب تاريخ الحساب»، وللمزيد يلزم طلب إلى الدعم.
تغيرات الأسعار. في 15 أبريل 2026 حلت عائلتا Starter وPremium محل Developer وGeneral Purpose، اللتين لم يعد نشرهما ممكناً. وبالمواصفات نفسها، تكلف الخطط الجديدة أقل لكنها تشمل قرصاً أصغر: فخادم Developer بوحدتي vCPU و4 GB مع 60 GB كان بسعر 18 يورو شهرياً، ومقابله من Starter مع 30 GB بسعر 12 يورو. ولا يُذكر هل تحتفظ الخوادم القائمة بأسعارها القديمة. وبين صفحتي الأسعار في 19 مايو و7 أكتوبر 2026 انتقل التقدير الشهري لـ GPU من سقف 28 يوماً إلى شهر من 30 يوماً بالأسعار نفسها في الساعة، فارتفع شهر من H100 واحد من 1,203 يورو إلى 1,289 يورو، أي نحو 7% أكثر (استنتاجنا من نسختين من الصفحة؛ ولم نجد إعلاناً). ولم نجد أي زيادة في سعر القائمة لأي منتج لا يزال يمكن طلبه.
الاعتمادية
ما هي منطقة التوافر. منطقة التوافر لدى UpCloud مركز بيانات واحد، ولا شيء يجمع مناطق التوافر في منطقة أكبر (region)؛ ولدى AWS وAzure ثلاث مناطق توافر في فرانكفورت، في مراكز بيانات منفصلة تبعد كيلومترات عن بعضها. وهلسنكي هي الاستثناء، بمنطقتي توافر في مبنيين يديرهما مشغّلان مختلفان (Equinix وTelia)؛ ولا يُذكر هل لهما مساران مستقلان للطاقة والشبكة. وفي كل مكان آخر، النجاة من فقدان مبنى تعني مدينة ثانية. وداخل منطقة التوافر يكون التكرار على مستوى المضيف: تنتقل الخوادم تلقائياً إلى مضيف سليم حين يفشل أحدها، ويقع التخزين الكتلي على شبكة تخزين منسوخة عبر «واجهتي تخزين خلفيتين منفصلتين».
الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات. تُنشأ عقد PostgreSQL المُدار عالي التوافر «على مضيفات خلفية منفصلة مادياً» في منطقة التوافر نفسها؛ ولا وثيقة تعرض خادماً احتياطياً في مبنى آخر. وتصف الوثائق «النسخ المتماثل في الوقت الفعلي» دون أن تذكر هل هو متزامن، ولا تذكر زمناً للتحويل عند الفشل. وإن فشلت كل العقد معاً، يُستعاد الخادم الرئيسي من النسخة الاحتياطية، مع فقدان بيانات «يقتصر عادةً ... على إطار زمني من خمس دقائق أو ملف WAL واحد». أما AWS وAzure فيضعان خادماً احتياطياً متزامناً في منطقة توافر أخرى، ويذكران من 60 إلى 120 ثانية للتحويل عند الفشل.
اتفاقية مستوى الخدمة. هي جزء من شروط الخدمة السارية من 3 يوليو 2026، ولا يتضمن النص القانوني أي نسبة: فرقما 99.999% و99.99% يردان في صفحة الأسعار فقط.
- تشمل «كل الانقطاعات غير المجدولة ... التي تستمر أكثر من خمس (5) دقائق»، وتُحتسب لكل خادم أو خدمة متأثرة.
- الرصيد «50 (خمسون) ضعف رسوم الخدمة التي فرضها UpCloud على بند الخدمة المنقطع» عن مدة التوقف، بسقف رسوم ذلك البند خلال الـ 30 يوماً السابقة لكل انقطاع، وبسقف 2.5 ضعف متوسط رسومه الشهرية لكل 12 شهراً. وهو رصيد في الحساب، لا نقد.
- تطالب بالبريد الإلكتروني خلال 15 يوماً بعد إصلاح العطل.
- غير المشمول: «واجهات API الخاصة بالخدمة» و«لوحة التحكم»، فانقطاع يمنعك من النشر أو التوسعة لا يستحق شيئاً. وتُستثنى هجمات حجب الخدمة، ونقص الرصيد في الحساب، والصيانة المعلنة، وخوادم spot.
- SLA هي التعويض الوحيد، و«يكون قرار UpCloud في المسألة ملزماً ... إلى أن تقضي محكمة مختصة بخلاف ذلك». وخارجها، تُقيَّد المسؤولية بسقف رسوم ستة أشهر.
بالأرقام: خادم Premium بسعر 92 يورو يتوقف ساعتين يستحق رصيداً قدره 13.69 يورو، وانقطاع مدته 24 ساعة يبلغ السقف وهو 92 يورو. وفي الانقطاع القصير يتفوق ذلك على SLA المثيل المنفرد لدى AWS، التي تعفي من كل ساعة تزيد فيها مدة التوقف على ست دقائق وتضيف رصيداً بنسبة 10% دون 99.5% فقط. لكن AWS يلتزم بنسبة 99.99% لـ EC2 عبر منطقتي توافر أو أكثر، وAzure بنسبة 99.99% عبر مناطق التوافر مع 60 يوماً للمطالبة؛ وليس لدى UpCloud منطقة توافر ثانية يتوزع عليها.
صفحة الحالة والحوادث. يدرج status.upcloud.com الحوادث لكل منطقة توافر وخدمة، مع سجل يعود إلى أغسطس 2015. ولا يرفق بأي من أحدث 50 حادثة تقرير ما بعد الحادثة، بما فيها حادثة 11 أغسطس 2026 التي قال تحديثها «نعمل على إعداد تقرير مفصل بعد الحادثة».
| التاريخ | النطاق | المدة | السبب |
|---|---|---|---|
| 22 ديسمبر 2025 | الشبكات في UK-LON1 وNL-AMS1 وSE-STO1، فُتحت في غضون 3 دقائق من بعضها | نحو 3 ساعات و10 دقائق لكل منها | غير مذكور (لندن، أمستردام، ستوكهولم) |
| من 20 إلى 21 يناير 2026 | فشل شهادات TLS لموازنات الحمل وعناقيد Kubernetes وObject Storage الجديدة، في كل مناطق التوافر | نحو 17 ساعة | إصدار الشهادات (الحادثة) |
| 7 يوليو 2026 | Object Storage في فرانكفورت (EUROPE-2) | ساعة واحدة | غير مذكور (الحادثة) |
| 11 أغسطس 2026 | فشل عمليات نشر Cloud Server الجديدة في مناطق التوافر الـ 15 كلها؛ وطُلب من العملاء عدم تشغيل الخوادم أو إعادة تشغيلها أو إيقافها | نحو ساعتين | غير مذكور؛ ولم نجد تقرير ما بعد الحادثة الموعود (الحادثة) |
| من 25 إلى 26 أغسطس 2026 | واجهة التخزين الخلفية في DE-FRA1، «مؤثرة على بعض الموارد بما فيها الخوادم السحابية» | نحو 7 ساعات | غير مذكور (الحادثة) |
| من 6 إلى 13 أكتوبر 2026 | Object Storage في SG-SIN1: قفزات في زمن الاستجابة وأخطاء HTTP 503 | أُصلح بعد نحو 11 ساعة، وأُغلق بعد أسبوع | السبب الجذري «حُدد»، غير منشور (الحادثة) |
بقيت الأعطال في منطقة توافر واحدة ضمن منطقة التوافر تلك. وما عبر مناطق التوافر جاء من طبقات مشتركة (الشهادات وعمليات النشر) ومن حدث شبكي واحد في ثلاث مدن في وقت واحد. أما حوادث واجهة API ولوحة التحكم، مثل حوادث 3 و21 و22 نوفمبر 2025، فلا تستحق رصيداً.
الدعم
| الخطة | السعر | طلب الخدمة | الحادثة | إضافات |
|---|---|---|---|---|
| Essentials (الافتراضية) | مشمولة | أقل من 4 ساعات | أقل من ساعتين | بريد إلكتروني ومحادثة مباشرة، 24/7 |
| Advanced | عند الطلب | أقل من ساعة | أقل من 30 دقيقة | طابور أولوية |
| Enterprise | عند الطلب | أقل من 10 دقائق | أقل من 5 دقائق | أعضاء دعم مخصصون، مدير نجاح العملاء |
الدعم بالإنجليزية فقط، عبر المحادثة والبريد الإلكتروني من مهندسين داخليين، دون خط هاتفي، وقد يُرفض تقديم المساعدة في برمجياتك أنت. والأهداف موجودة في صفحة الدعم، لا في الشروط. ومع ذلك، فللمستوى المجاني هدف للحوادث، وهو ما لا يتوفر في AWS Basic (لا حالات تقنية) ولا في Azure Basic (لا أهداف للرد التقني). ويكلف هدف الساعة الواحدة لانقطاع في بيئة الإنتاج الأكبر بين 29 دولاراً أو 9% من الإنفاق على AWS Business Support+، أو 100 دولار شهرياً على Azure Standard.
فتح حساب
تبيع الشروط للشركات فقط: فالخدمة «غير مناسبة ولا مخصصة للاستخدام من ... المستهلكين أو الأفراد لاستخدامهم الشخصي». ويتطلب التسجيل اسماً وبريداً إلكترونياً ورقم هاتف وبطاقة وعنوان فوترة. ويفحص UpCloud طلبات التسجيل مقابل قوائم العقوبات ولا يخدم أحداً في روسيا وبيلاروس وشبه جزيرة القرم وإيران وكوريا الشمالية وكوبا وسوريا. ولا يذكر أي من المستندات التي قرأناها وثيقة هوية أو فحص صورة سيلفي.
الحساب الجديد فترة تجريبية (7 أيام بحسب الوثائق؛ وتقول صفحة الأسعار «فترة تجريبية مجانية مدتها 30 يوماً») بنواتين و4 GB للخوادم، وقاعدة بيانات واحدة بعقدة واحدة، وموازن حمل Development واحد، وعنقود Kubernetes من Development واحد، ودون وحدات GPU. ويُنهيها إيداع لا يقل عن 10 بعملة الحساب. ويظل المنفذ 25 محجوباً إلى أن يفتحه الدعم.
حمل العمل B في اليوم الأول: لا في الفترة التجريبية، التي فيها سدس الأنوية التي يحتاجها ولا قاعدة بيانات عالية التوافر. أما بعد الإيداع فلا نستطيع القول: فلا ينشر UpCloud أي حدود افتراضية لحساب مدفوع، ويرفعها الدعم عند الطلب. وعلى AWS، الحد الافتراضي البالغ 5 وحدات vCPU للمثيلات القياسية أقل من الوحدات الـ 12 التي يحتاجها حمل العمل B؛ أما الأنوية الـ 20 لكل منطقة في Azure فتكفي على الورق.
بندان يهمّان لاحقاً. يجوز لـ UpCloud تعليق حساب عند وجود «أسباب معقولة للاعتقاد» بحدوث إخلال بالشروط، دون «أي مسؤولية» عن ذلك. وبعد عدم الدفع يجوز له الإنهاء والحذف بعد «مدة معقولة ... (أربعة عشر (14) يوماً على الأقل)»، وهي أقصر بكثير من الشهرين اللذين تصفهما الوثائق لرصيد فارغ.
الامتثال وحماية البيانات
| الإطار | الوضع |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | اطلعنا على الشهادة: رقم 13851-01 من Inspecta Sertifiointi Oy (Kiwa)، صدرت في 20 أكتوبر 2023، وصالحة حتى 20 أكتوبر 2026. ولم تكن شهادة مجددة على الموقع في 16 أكتوبر |
| CISPE Data Protection Code of Conduct | اطلعنا على مدخلات السجل: «التزام خاضع للرقابة» لعشر خدمات، تمتد حتى يونيو ويوليو 2027 |
| BSI C5، ISO 27017، ISO 27018، SOC 2، PCI DSS، SecNumCloud، HDS، TISAX، ENS | لا ادعاء لـ UpCloud نفسه |
تغطي شهادة ISO خدمة UpCloud السحابية، مع مكتبين في هلسنكي وسنغافورة؛ فتحقق من وجود تجديد بعد 20 أكتوبر قبل الاعتماد عليها. أما الشهادات الأخرى في صفحة مراكز بيانات UpCloud فتخص مشغلي الاستضافة المشتركة (colocation).
اتفاقية معالجة البيانات (Data Processing Agreement) جزء من الشروط. وأنت تختار مركز البيانات، و«لا ينقل UpCloud البيانات الشخصية ذات الصلة من مركز البيانات المختار ما لم يُطلب منه ذلك صراحةً». والمعالجون الفرعيون الوحيدون هم الشركات التابعة الأربع المملوكة بالكامل لـ UpCloud في سنغافورة والمملكة المتحدة والولايات المتحدة وأستراليا، كل منها لمراكز البيانات في بلدها؛ أما مناطق التوافر التسع في الاتحاد الأوروبي والمنطقة الاقتصادية الأوروبية فـ «يديرها UpCloud Oy مباشرة، ولن يُستخدم أي معالج فرعي». وتأتي التغييرات بإشعار مدته 30 يوماً وحق الاعتراض والإنهاء.
أظهر فحص ترويسات في 15 أكتوبر أن الموقع ولوحة التحكم يُقدَّمان عبر Cloudflare، وأن شبكة CDN «بتقنية bunny.net»؛ ولا يُسمى أي منهما معالجاً فرعياً.
من يتحكم فيه
تتعاقد مع UpCloud Oy (رقم تعريف الشركة 2431560-5) بموجب القانون الفنلندي، مع تحكيم في هلسنكي بالإنجليزية. والمؤسس Joel Pihlajamaa، الذي كان الرئيس التقني منذ البداية، عاد رئيساً تنفيذياً في 2 يوليو 2026 خلفاً لـ Arno Schäfer، الذي لم يكن رئيساً تنفيذياً إلا منذ 31 مارس 2025؛ ولا يذكر موقع webhosting.today أي سبب لقصر مدته.
الحصص غير معلنة: فمالكو شركة Oy فنلندية لا يرد ذكرهم في السجل التجاري، ولا يقول أي مصدر قرأناه هل يملك المؤسس أو المستثمرون الأغلبية. وفي يناير 2020 جمع UpCloud مبلغ 18 مليون يورو «من تمويل بالأسهم والدين» من Connected Capital & Partners وTesi وInventure. ولم نجد جولة لاحقة ولا استحواذاً ولا خروجاً، ولا شركة أم ولا مساهماً من خارج أوروبا.
تُظهر الإفصاحات الفنلندية، كما تنقلها خدمة بيانات الائتمان Asiakastieto، ارتفاع إيرادات UpCloud Oy من 16.1 مليون يورو في 2021 إلى 27.3 مليون يورو في 2025، وخسارة تشغيلية في كل من هذه السنوات (1.3 مليون يورو في 2025) ونسبة حقوق ملكية قدرها 14% في 2025.
المنصة من صنع UpCloud نفسه (KVM وشبكة تخزين، لا OpenStack)؛ أما المباني فليست له. فكل منطقة توافر في منشأة استضافة مشتركة (colocation): Equinix في هلسنكي 1 ووارسو وستوكهولم وسنغافورة وسيدني؛ وDigital Realty في فرانكفورت وكوبنهاغن ومدريد وأمستردام؛ وTelia في هلسنكي 2، وVerne في لندن، وGreen Mountain في ستافنجر، وCoreSite في مناطق التوافر الأمريكية الثلاث.
المغادرة
حركة البيانات الصادرة عند المغادرة مجانية ضمن كمية Fair Transfer (21 TB شهرياً لحمل العمل B)، ولا يتقاضى Object Storage رسوم طلبات. وتتيح الشروط المغادرة بإشعار مدته 5 أيام وتتضمن بند انتقال بحسب قانون البيانات الأوروبي: فترة انتقالية مدتها 30 يوماً، تُمدد مرة واحدة حتى 6 أشهر، إضافة إلى ما يصل إلى 30 يوماً لاسترجاع البيانات، مع رسوم مستحقة ما دامت الموارد تعمل. وفي النهاية يحذف UpCloud «كل بيانات العميل» و«لا يكون مسؤولاً عن سلامة البيانات القابلة للتصدير».
معظم ما تبنيه قياسي: صور KVM، وKubernetes الأصلي (upstream) مع برنامج تشغيل CSI مفتوح المصدر، وواجهة S3 API بالثغرات المذكورة أعلاه، وPostgreSQL وMySQL وValkey وOpenSearch مفتوحة المصدر. ونقاط الارتباط في إعداد الشبكة الخاصة، وإعدادات Kubernetes الافتراضية (ينصح UpCloud «بشدة» بعدم استبدال إضافة الشبكة Cilium لديه)، وموارد Terraform الخاصة بـ UpCloud؛ ولا توجد واجهة API مملوكة للدوال أو لقواعد البيانات، لأن أياً منها غير معروض.
ما يقوله المستخدمون
قرأنا كل تعليق على Hacker News يذكر UpCloud من أكتوبر 2023 إلى أكتوبر 2026 (106 نتائج) وتقرير عميل واحد؛ ولم يمكن البحث في Reddit. ويُناقش UpCloud أقل بكثير من Hetzner أو OVHcloud.
الدعم هو ما يمتدحه المستخدمون أكثر. يتحدث المستخدمون عن «خدمة عملاء من الطراز الأول» (48542691، يونيو 2026)، وعن أن «فريق الدعم لديهم سريع الاستجابة جداً» (39128618، يناير 2024) وأن «الناس هناك لطفاء جداً» (45137168، سبتمبر 2025)، من بين خمسة تقارير في تلك الفترة (46437952، 47675387). ولم تجد عمليات البحث نفسها أي شكوى من الدعم.
أغلى من Hetzner للحوسبة الخام. يتحدث المستخدمون عن أن «أسعارهم ليست رخيصة مقارنة بـ DigitalOcean/Linode» (43319119، مارس 2025) ويقارنون 48 نواة بسعر 1,364 يورو شهرياً لدى UpCloud بسعر 288.49 يورو لدى Hetzner (43458843، مارس 2025)؛ وكلاهما يسبق زيادات أسعار Hetzner في 2026. وعلى الطرف الصغير يكتب أحدهم «لدى Upcloud أرخص ما وجدت، يمكنك الحصول على VPS كامل بأقل من 4 دولارات» (50017783، أكتوبر 2026).
حركة البيانات الصادرة المجانية كمية محددة. يشير المستخدمون إلى أن «الحد بعد 24 TB من عرض النطاق المجاني شهرياً هو 100 mbps» (46654024، يناير 2026) وإلى أن الحدود «مماثلة لمضيفين آخرين مثل DigitalOcean» (43458846، مارس 2025؛ وجاء الرد بعبارة السياسة «لا رسوم زائدة»، 43459396).
تباطأ Object Storage لدى عميل واحد. نقلت Healthchecks.io تخزين الكائنات لديها من OVHcloud إلى UpCloud في 2024 وكتبت في 17 أبريل 2026: «مع مرور الوقت تدهور أداء تخزين الكائنات لدى UpCloud أيضاً. كانت هناك فترات تبطؤ فيها كل العمليات وتبلغ حدود المهلة لدينا» (المنشور، النقاش)؛ وهي تشغّل الآن تخزينها الخاص. وهذه تجربة عميل واحد، لا قياس، وكتب مستخدم آخر «سعيد جداً بهم» في الشهر نفسه (47712388). وتدرج صفحة الحالة خمس حوادث في Object Storage في 2026.
وحدة CPU وقرص سريعان. يتحدث المستخدمون عن وحدة CPU وإدخال وإخراج للأقراص (I/O) أسرع مما لدى المزودين الذين قارنوا بينهم (43319119، مارس 2025) وعن وحدات تخزين «تبلغ بسهولة 10k IOPS» (47824138، أبريل 2026). ولم نقس شيئاً.
تحكم ضعيف في الوصول. يتحدث المستخدمون عن «لن تجد IAM أو BigQuery مكافئاً في السحابات المستقلة» (46336813، ديسمبر 2025) وعن أدوات سجلت الدخول ببيانات اعتماد الحساب (44339109، يونيو 2025).
خوادم منفردة مستقرة. يتحدث عملاء قدامى عن أن «الميزات المتاحة تعمل بموثوقية عالية (منذ نصف عقد الآن). وهناك بعض الحواف الخشنة» (43459317، مارس 2025) وعن خوادم منفردة «أكثر موثوقية من إعدادات متعددة المناطق مع التكرار لدى مزودين آخرين مثل Fly» (47818591، أبريل 2026).
لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر
يناسب UpCloud الفرق الصغيرة والمتوسطة التي تريد Kubernetes وPostgreSQL وتخزين S3 بموجب عقد فنلندي؛ والخدمات التي ترسل كثيراً من حركة البيانات إلى الخارج ضمن الحصة العادلة؛ والفرق التي تقدّر دعماً يمكن الوصول إليه في أي ساعة؛ والمنتجات التي تحتاج إلى الولايات المتحدة أو آسيا من المزود الأوروبي نفسه. وأسعار H100 وL40S لديه منخفضة لأحمال العمل التي تستطيع البقاء في هلسنكي.
ابحث في مكان آخر إن كنت تحتاج إلى مناطق توافر في مبانٍ منفصلة داخل منطقة (region) واحدة، أو إلى خادم احتياطي لقاعدة البيانات في مبنى آخر؛ أو إن كنت تبني على الدوال أو الطوابير أو الخدمات المعتمدة على الأحداث؛ أو إن كنت تحتاج إلى IAM دقيق، أو خدمة لإدارة المفاتيح، أو اعتماداً يتجاوز ISO 27001 (C5 وSOC 2 وPCI DSS)؛ أو إن كنت تحتاج إلى وحدات vCPU مخصصة دون عقد Private Cloud، أو وحدات GPU خارج هلسنكي، أو أدنى سعر لكل نواة؛ أو إن كنت تحتاج إلى فواتير بالدفع اللاحق بدلاً من رصيد مسبق الدفع.
المصادر
تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026. الصفحات الموسومة «مؤرشفة» قُرئت من Internet Archive، لأن upcloud.com يرفض القراء الآليين.
الأسعار
- صفحة الأسعار، مؤرشفة في 7 أكتوبر 2026 ومؤرشفة في 19 مايو 2026
- حاسبة الأسعار، مع كتالوج الأسعار المضمن
- Fair Transfer Policy، مؤرشفة في 4 أكتوبر 2026، ونقل بيانات الشبكة وفوترة الشبكة
- فوترة التخزين الكتلي، فوترة CDN
- رصيد الحساب، طرق الدفع
- مستويات الدعم، مؤرشفة في 22 سبتمبر 2026
- أرقام AWS وAzure: AWS Price List bulk API وAzure Retail Prices API، محوّلة بسعر الصرف المرجعي للبنك المركزي الأوروبي في 15 أكتوبر 2026
الشروط واتفاقية SLA
الوثائق
- المواقع، سجل التغييرات
- خطط Cloud Server، الأسئلة الشائعة عن Cloud Servers، بنية النظام، نظام التخزين
- توافق S3، توافر Object Storage، توافر File Storage
- التوافر العالي لـ PostgreSQL، إعدادات PostgreSQL
- مستوى تحكم UKS، إصدارات UKS المدعومة، المسؤولية المشتركة في UKS
- توافر GPU، GPU spot
- DNS، الحسابات الفرعية، Workspaces، Private Cloud
- متطلبات الحساب، الفترة التجريبية المجانية، الدعم، مرجع حسابات API 1.3
- سجل Terraform، UpCloudLtd على GitHub، CNCF k8s-conformance
الحالة والحوادث
- صفحة الحالة والسجل؛ وروابط الحوادث في الجدول أعلاه
الامتثال
- شهادة ISO 27001
- السجل العام لمدونة سلوك CISPE
- الامتثال والأمان، مؤرشفة في 4 مايو 2026 ومراكز البيانات، مؤرشفة في 22 سبتمبر 2026
الشركة والملكية
- صفحة Tesi عن الشركة في محفظتها
- Asiakastieto: الأرقام المالية لـ UpCloud Oy
- Tech.eu عن جولة الـ 18 مليون يورو، 21 يناير 2020
- webhosting.today عن عودة المؤسس رئيساً تنفيذياً، 3 يوليو 2026
تقارير المستخدمين
- مدونة Healthchecks.io عن انتقالها إلى تخزين كائنات مستضاف ذاتياً، 17 أبريل 2026، ونقاشها على Hacker News
- تعليقات Hacker News، برقم المدخل على news.ycombinator.com: 39128618 (يناير 2024)، 43319119 (مارس 2025)، 43458843 و43458846 و43459317 و43459396 (مارس 2025)، 44339109 (يونيو 2025)، 45137168 (سبتمبر 2025)، 46336813 و46437952 (ديسمبر 2025)، 46654024 (يناير 2026)، 47675387 و47712388 و47818591 و47824138 (أبريل 2026)، 48542691 (يونيو 2026)، 50017783 (أكتوبر 2026)
البيانات والسحابة
أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني
عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.