• Tallinn05:08
  • Ljubljana04:08
  • Novi Sad04:08

بقلم Kristijan Sekereš

Cleura في 2026: مراجعة صريحة للفرق التي تغادر AWS أو Azure

رفوف خوادم في مركز بيانات

Cleura، الذي كان اسمه City Network حتى أبريل 2022، مزود OpenStack سويدي في كارلسكرونا، وهو جزء من مجموعة تقنية المعلومات الشمالية Iver التي يملكها منذ 2021 صندوق تابع لشركة ICG plc المدرجة في لندن. ويبيع سحابتين منفصلتين. Public Cloud بالخدمة الذاتية، وتعمل في كارلسكرونا وستوكهولم وفرانكفورت بأسعار متطابقة، وليس فيها مناطق توافر، وتفوتر حركة البيانات الصادرة بسعر 0.02875 يورو لكل GB. أما Compliant Cloud فللعملاء الخاضعين للتنظيم، وتعمل في ستوكهولم وحدها، وفي أحدث منطقة فيها ثلاث مناطق توافر، وتتقاضى 1.5 ضعف قائمة أسعار Public Cloud ولا تتقاضى شيئاً عن حركة البيانات الصادرة.

الخلاصة: بنية OpenStack تحتية عادية مع مسار بيانات داخل الاتحاد الأوروبي وحده منصوص عليه في عقده، وبأسعار ثابتة ومعتدلة (يكلف إعدادنا للبداية 81.21 يورو شهرياً مقابل 112.37 يورو على AWS). وللإنتاج ثغرات خطيرة: لا وثيقة SLA منشورة، ولا مناطق توافر في المنتج بالخدمة الذاتية، ولا قاعدة بيانات مُدارة بالخدمة الذاتية، وشركة صغيرة تتراجع إيراداتها، وشبه انعدام لتقارير المستخدمين المستقلة.

هذا المقال واحد من سلسلة تقارن 24 مزوداً سحابياً أوروبياً بـ AWS وAzure، والمقال الجامع يضعهم جنباً إلى جنب. وتحققنا من كل ما يلي في 15 و16 أكتوبر 2026 في وثائق Cleura وشروطه وبيانات أسعاره وصفحة حالته، وفي بيانات السجل التجاري وتقارير المستخدمين، كلٌّ في مصدره. ولم نفتح حساباً ولم نشغّل أحمال عمل.

نظرة سريعة

Cleura
المقر والسيطرةكارلسكرونا، السويد. تتبع Cleura AB مجموعة Iver، التي يملكها منذ 2021 الصندوق ICG Europe Fund VIII، وهو صندوق تابع لـ ICG plc (المملكة المتحدة، مدرجة في لندن). وسلسلة الملكية بينهما مصدرها بيانات السجل التجاري، لا إفصاح رسمي قرأناه
خطا المنتجاتPublic Cloud: بالخدمة الذاتية، بأسعار القائمة. Compliant Cloud: للعملاء الخاضعين للتنظيم، واتفاقية معالجة بيانات (DPA) مصممة خصيصاً، وأسعار القائمة مضروبة في 1.5، وكثيراً ما تُشترى عبر شركاء أو اتفاقيات إطارية
المناطق ومناطق التوافرPublic Cloud: كارلسكرونا (Kna1)، وستوكهولم (Sto2)، وفرانكفورت (Fra1)، دون مناطق توافر. Compliant Cloud: ستوكهولم فقط؛ وفي Sto-Com ثلاث مناطق توافر في مراكز بيانات منفصلة، وفي Sto1HS وSto2HS منطقة توافر واحدة لكل منهما
حمل العمل A (إعداد للبداية)81.21 يورو شهرياً في فرانكفورت، منها 28.75 يورو لحركة البيانات الصادرة
حمل العمل B (إنتاجي)620.63 يورو في فرانكفورت دون PostgreSQL المُدار، الذي لا يبيعه Cleura إلا بوصفه خدمة مُشغَّلة بعرض سعر. و768.77 يورو مع قاعدة بيانات تشغّلها بنفسك على جهازين افتراضيين
حركة البيانات الصادرةPublic Cloud: 0.02875 يورو لكل GB إلى أي وجهة، دون ذكر كمية مجانية. Compliant Cloud: مجانية
SLA الحوسبةلا شيء منشور. وتعرض صفحة مقارنة نطاقاً من 99.90% إلى 99.99%، دون أرصدة ولا إجراء مطالبة
الدعم المشموللا دعم تقني. خدمة العملاء بالبريد الإلكتروني في أيام الأسبوع، من 08:00 إلى 17:00 CET، وترد خلال 24 ساعة
من يستطيع التسجيلالشركات والأفراد، بالخدمة الذاتية، مع التحقق بفحص بطاقة دون رسوم، أو، للشركات، بمكالمة هاتفية

ما الذي يمكنك بناؤه

الحالة خاصة بـ Public Cloud وهي الإتاحة العامة ما لم يُذكر غير ذلك، بحسب مصفوفات ميزات Cleura وصفحات القيود لديه.

ما تحتاج إليهCleuraAWSAzure
الأجهزة الافتراضيةOpenStack Nova، تُسعَّر لكل وحدة vCPU ولكل GB من ذاكرة RAM؛ وأحجام s بقرص NVMe محليEC2Virtual Machines
وحدات CPU مخصصةأحجام c: «قيد النشر، وغير مدعومة بعد» في Sto2، وغائبة في Kna1 وFra1dedicated tenancyDedicated Host
خوادم bare metalلا شيء؛ Private Cloud تركيب OpenStack مخصص بموجب عقدEC2 metalBareMetal Infrastructure
وحدات GPU«أنوية GPU (نسخة تجريبية)»، دون ذكر طرازP5، G6NC، ND
التخزين الكتليCinder على Ceph، عادي أو مشفر، حتى 10,000 IOPS لكل وحدة تخزينEBSManaged Disks
تخزين الكائناتواجهتا S3 وSwift، وSSE-C، وقفل الكائنات (object lock) بوضع COMPLIANCES3Blob Storage
تخزين الملفاتلا شيء: Manila «غير متاحة حالياً»EFSAzure Files
قواعد البيانات المُدارةManaged Database: يشغّلها موظفو Cleura على مواردك، بعرض سعر، مع خطة دعم مدفوعةRDSAzure Database
KubernetesGardener، وعقد Garden Linux، حتى 1.35EKSAKS
الشبكاتشبكات خاصة، وموجّهات، ومجموعات أمان (security groups)، وIPsec VPN؛ ولا BGP للعميلVPC، VPNVNet، VPN Gateway
موازنات الحملOctavia، TCP وUDP، وHTTP وHTTPSELBLoad Balancer، Application Gateway
DNSمناطق DNS في Designate، دون سجلات PTR؛ وليست بعد في Compliant CloudRoute 53Azure DNS
الأسرارBarbican؛ ولا KMS لتخزين الكائناتSecrets Manager، KMSKey Vault
الهويةمستخدمون وصلاحيات تُدار في لوحة Cleura؛ وبيانات اعتماد التطبيقات (application credentials)؛ و3 مشاريع لكل حساب افتراضياًIAMEntra ID، RBAC
النسخ الاحتياطيخدمة الاسترداد (Recovery service): لقطات Ceph يومية تُحفظ 10 أو 30 يوماً، مفعّلة افتراضياً؛ وخدمة نسخ احتياطي لوحدات التخزين في Sto-Com فقطAWS BackupAzure Backup
الذكاء الاصطناعيCleura AI: واجهة API متوافقة مع OpenAI، وستة نماذج مفتوحة الأوزان، والمعالجة في ستوكهولم، بدعوة فقطBedrockAzure OpenAI

الغائب كلياً: Redis أو Valkey، وKafka، وOpenSearch، وسجل الحاويات، والدوال، والحاويات بلا خوادم، والطوابير، وCDN، ومنتج للحماية من DDoS، ومقاييس وسجلات مُدارة. وHarbor وPrometheus وGrafana تطبيقات في Marketplace تنشرها على أجهزتك الافتراضية. وتخزين الكائنات بلا نسخ متماثل لحاويات التخزين (buckets) ولا إشعارات ولا وضع قفل GOVERNANCE ولا SSE-KMS، وتفشل معه أدوات AWS SDK الصادرة منذ مطلع 2025 ما لم يُضبط AWS_REQUEST_CHECKSUM_CALCULATION=WHEN_REQUIRED.

Kubernetes في مرحلة الإتاحة العامة منذ 3 أبريل 2023. ومستوى التحكم عالي التوافر إضافة مدفوعة اختيارية لا يمكن إيقافها بعد تفعيلها؛ والعناقيد IPv4 فقط، بفئة تخزين (storage class) واحدة ودون وحدات تخزين مشتركة (RWX)، ويُفرض ترقية إصدار ثانوي بعد نحو شهر من صدور الإصدار الذي يليه. ولم نجد مدخلاً لـ Cleura في بيانات مطابقة CNCF؛ وتصف Cleura العناقيد بأنها «متوافقة مع Kubernetes».

الأدوات هي أدوات OpenStack الأصلية (upstream): واجهات API القياسية وأداة openstack CLI ومزود Terraform المجتمعي، وهو مما لا تتولى Cleura صيانته. وتمر المشاريع والمستخدمون وعناقيد Gardener عبر واجهة Cleura Cloud REST API المنفصلة، التي ليس لها مواصفات OpenAPI، ولا يغطي مزود Terraform الخاص بـ Cleura (صدر أول مرة في 30 يونيو 2026، وهو الآن 0.3.2) سواها. والوثائق عامة بموجب رخصة CC BY-SA 4.0 وصريحة على غير المعتاد في ما لا يعمل. وتشغّل Fra1 الإصدار OpenStack Gazpacho (2026.1)، وبقية المناطق Epoxy (2025.1).

كم يكلف

أسعار القائمة لدى Cleura باليورو، دون ضريبة القيمة المضافة، من ملف JSON الذي تحمّله صفحة أسعارها، وتحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026، في فرانكفورت (Fra1) على أساس 730 ساعة شهرياً. وفي Kna1 وSto2 وFra1 أسعار متطابقة لكل بنود البنية التحتية.

حمل العمل A، إعداد للبداية: جهاز افتراضي واحد بوحدتي vCPU و4 GB، وقرص بسعة 40 GB، وعنوان IPv4 واحد، و1 TB من حركة البيانات الصادرة، و100 GB من تخزين الكائنات.

البندالخياريورو شهرياً
جهاز افتراضيوحدتا vCPU عامتان بسعر 0.01009 و4 GB بسعر 0.00841 للساعة39.29
قرص الإقلاع40 GB من التخزين الكتلي4.09
عنوان IPv4 عامعنوان IP عائم4.91
الموجّهلازم للعنوان العائم1.98
1 TB من حركة البيانات الصادرة0.02875 يورو لكل GB28.75
100 GB من تخزين الكائناتS3 وSwift2.19
المجموع81.21

يتقاضى AWS مبلغ 112.37 يورو وAzure مبلغ 116.15 يورو للمواصفات نفسها في فرانكفورت، فتكلف Cleura نسبة 72% من AWS و70% من Azure. وتشكل حركة البيانات الصادرة 35% من فاتورة Cleura؛ ودونها يكون المجموع 52.46 يورو. وتضيف خدمة الاسترداد، المفعّلة افتراضياً للخوادم الجديدة، مبلغ 4.09 يورو لوحدة التخزين البالغة 40 GB.

حمل العمل B، نظام إنتاجي صغير: ثلاثة أجهزة افتراضية بأربع وحدات vCPU و16 GB، لكل منها عنوان IPv4؛ و300 GB من التخزين الكتلي؛ وموازن حمل؛ وPostgreSQL بوحدتي vCPU و8 GB و100 GB، خادم رئيسي مع خادم احتياطي؛ و1 TB من تخزين الكائنات مع مليون طلب PUT و10 ملايين طلب GET؛ ومستوى تحكم Kubernetes؛ و2 TB من حركة البيانات الصادرة.

البندالخياريورو شهرياً
3 أجهزة افتراضيةوحدات vCPU عامة، 4 وحدات vCPU و16 GB لكل منها383.07
3 عناوين IPv4 عامةعناوين IP عائمة14.73
300 GB من التخزين الكتليوحدات تخزين شبكية cbs30.66
موازن الحملOctavia34.92
عنوان IPv4 العام والموجّه الخاصان بهعنوان IP عائم 4.91، وموجّه 1.986.89
1 TB من تخزين الكائناتالطلبات لا تُحتسب21.90
مستوى تحكم Kubernetesعنقود Gardener70.96
2 TB من حركة البيانات الصادرة0.02875 يورو لكل GB57.50
PostgreSQL المُدار عالي التوافرلا يُباع بالخدمة الذاتيةغير مسعّر
المجموع620.63

يضيف مستوى التحكم عالي التوافر 10.14 يورو؛ ولا يوجد مستوى تحكم مجاني. ومع أنوية «High Intensity»، الموصوفة بأنها «معالجات أسرع» لا مخصصة، يبلغ المجموع 708.95 يورو؛ أما أحجام c المخصصة فلا تُباع في فرانكفورت. وعاملنا وحدات vCPU العامة على أنها مشتركة، لأن الوثائق لا تقول.

يتقاضى AWS مبلغ 985.89 يورو لحمل العمل B على t3.xlarge القابل للاندفاع (burstable) وAzure مبلغ 1,017.63 يورو على B4s_v2، وكلاهما مع قاعدة بيانات مُدارة عالية التوافر. ومبلغ 620.63 يورو لدى Cleura يعادل 63% من AWS و61% من Azure، لكنه لا يشمل قاعدة البيانات. وأقرب بديل يمكن تسعيره هو جهازان افتراضيان بوحدتي vCPU و8 GB مع وحدتي تخزين بسعة 100 GB لكل منهما، تشغّل عليهما PostgreSQL والنسخ المتماثل بنفسك: 148.14 يورو، فيصبح المجموع 768.77 يورو، أي 78% من AWS. وستقع العقدتان في موقع فرانكفورت نفسه. وأن تشغّل Cleura قاعدة البيانات يتطلب خطة دعم Business على الأقل، آخر ما نُشر لها 175 يورو شهرياً، إضافة إلى عرض سعر.

Compliant Cloud ليس لها قائمة أسعار خاصة: فصفحة الأسعار تضرب كل رقم في Public Cloud في 1.5، وتعرض عنقود Kubernetes بسعر Public، وتعرض حركة البيانات الصادرة بسعر 0 يورو، وهو ما يؤكده دليل Cleura عن حركة البيانات الصادرة: «في Cleura Compliant Cloud، تكلف حركة البيانات الصادرة 0 يورو». وبحسابنا يبلغ حمل العمل B دون قاعدة البيانات نحو 809 يورو شهرياً هناك، أي أكثر بنسبة 30% مما في Public Cloud؛ والعقود تُتفاوض عادةً، فاعتبر ذلك مؤشراً.

حركة البيانات الصادرة وIPv4. تكلف حركة البيانات الصادرة في Public Cloud «السعر نفسه لكل GB سواء ذهبت البيانات إلى مستخدميك أو إلى مزود آخر أو عادت إلى بنيتك المحلية»: 28.75 يورو لكل TB من أول GB، مقابل 80.30 يورو لكل TB على AWS و77.62 يورو على Azure بعد الـ 100 GB المجانية لدى كل منهما. أما الحركة الواردة وIPv6 وIOPS وطلبات تخزين الكائنات فلا تكلف شيئاً. ويكلف عنوان IPv4 العائم 0.00672 يورو للساعة (4.91 يورو شهرياً)، مقابل 0.005 دولار للساعة على AWS وAzure، ويحتاج الجهاز الافتراضي ذو العنوان العام أيضاً إلى موجّه بسعر 1.98 يورو شهرياً. وتُفوتر حركة البيانات منذ 1 يناير 2023.

الفوترة. «تُراقَب الموارد المخصصة (CPU وRAM والتخزين السحابي) بالثانية، وتُحتسب بالساعة، وتُفوتر شهرياً.» والخادم المُطفأ يكلف مالاً أيضاً («لا تزال تُحاسب عليه، لكن بدرجة أقل»؛ ولا يُذكر كم هي أقل). وتصل الفواتير شهرياً بعد الاستخدام بمهلة 30 يوماً للدفع. وتمنح الفترة التجريبية المجانية قسيمة بقيمة 50 يورو، ويمنح برنامج Startup Program حتى 20,000 يورو أرصدة بطلب. وتبدأ خصومات الحجم عند 4% من 2,500 يورو شهرياً وتبلغ 25% من 100,000 يورو، لكن مع خطة دعم مدفوعة فقط. ولم نجد في الوثائق سقفاً للإنفاق ولا تنبيهاً للميزانية.

وحدات GPU. تدرج قائمة الأسعار «أنوية GPU (نسخة تجريبية)» بسعر 0.5635 يورو لكل «نواة افتراضية» في الساعة، دون ذكر طراز GPU ودون حجم GPU موثق. ولا يُعرض علناً أي H100 أو H200 أو B200 أو L40S أو L4.

تغيرات الأسعار. كان ملف أسعار اليورو متطابقاً بايتاً ببايت بين نسخة مؤرشفة في 15 أغسطس 2025 و16 أكتوبر 2026.

التاريخما الذي تغيّر
15 أبريل 2025 و2 يونيو 2026«تعديل سنوي للأسعار» للمشترين العموميين بموجب الاتفاقية الإطارية لدى Adda، التي تتيح حتى 10% في السنة التقويمية؛ والمبالغ غير منشورة، وقائمة الأسعار العامة لم تتغير
1 أبريل 2026رخصة SQL Server Standard، «زيادة 12%» مُمرَّرة من Microsoft (11.6% بحسب أرقام الصفحة نفسها)
بين 9 مايو و25 سبتمبر 2026أُزيلت أسعار خطط الدعم من الموقع («اتصل بالمبيعات»)

وفي 28 سبتمبر 2026، بعد زيادات لدى Hetzner وOVHcloud، كتب Cleura: «لم نتخذ أي قرار بشأن أسعارنا حتى الآن. لكننا لن نتظاهر بأن الضغط الذي يصفه الجميع يتوقف عند بابنا بطريقة ما». ولا تحدد الشروط مهلة إشعار منفصلة لتغيير الأسعار.

الاعتمادية

ما هي منطقة التوافر. يعطي جدول المقارنة لدى Cleura نفسه Public Cloud بلا مناطق توافر، وCompliant Cloud «3»، ويشترط مراكز بيانات من «TIER-2» لـ Public Cloud مقابل «TIER-3» لـ Compliant Cloud. وفي Public Cloud يعني التكرار داخل المنطقة مجموعات مضادة للتقارب (anti-affinity groups) على مضيفات مختلفة؛ والنجاة من فقدان مبنى تعني منطقة ثانية، أي تركيب OpenStack منفصلاً. وفي Sto-Com لدى Compliant Cloud، «تُقدَّم كل منطقة توافر من مركز بيانات مختلف بطاقتها وشبكتها واتصالها المتكرر الخاص»، ويدعم Gardener مجموعات عقد عبر مناطق التوافر. أما Sto1HS وSto2HS فمركز بيانات واحد لكل منهما.

الخادم الاحتياطي لقاعدة البيانات. لا شيء لوصفه: فلا ينشر Cleura سعراً ولا قائمة محركات ولا موضعاً للخادم الاحتياطي ولا نمط نسخ متماثل ولا زمن تحويل عند الفشل لـ Managed Database. أما AWS وAzure فيضعان خادماً احتياطياً متزامناً في منطقة توافر أخرى ويذكران زمن تحويل عند الفشل من 60 إلى 120 ثانية.

اتفاقية مستوى الخدمة. لا تُنشر أي وثيقة SLA. وتقول الشروط إن الخدمات «قد تخضع لاتفاقية مستوى الخدمة (“SLA”) بصيغتها المحدّثة من وقت إلى آخر على موقع المورّد»؛ ولم نجد أياً منها على cleura.com ولا في مكتبة وسائطه ولا في الوثائق. والرقم الوحيد صف في صفحة مقارنة يعطي نطاقاً من 99.90% إلى 99.99% للسحابتين، دون خدمة ولا جدول أرصدة ولا إجراء مطالبة. وتقول صفحة Startup Program: «يمكنك إضافة SLA مدفوعة على حدة»، ما يوحي بأن SLA تُباع لا تُشمل. وما تحدده Terms of Service (النسخة 26.03.02) فعلاً:

  • المسؤولية «عن كل سنة تقويمية تُقيَّد، في أي حال، بخمسة وعشرين (25) بالمئة من الرسوم السنوية للخدمات المتفق عليها». ويُعد ضياع الأرباح و«أي فقدان للبيانات أو المعلومات» ضرراً غير مباشر ويُستبعد. ويجب أن تأتي المطالبات خلال 30 يوماً من الاكتشاف.
  • يجوز لـ Cleura إجراء «ما يصل إلى نافذتي (2) صيانة معلن عنهما مسبقاً في السنة وفي كل منطقة»، تُعلن قبل 14 يوماً؛ وتعرضها صفحة الحالة نوافذ بطول أسبوع، مثل الفترة من 28 سبتمبر إلى 2 أكتوبر 2026 في Sto2.
  • النسخ الاحتياطية على العميل ما لم تُشترَ، ولا تُوصف لقطات خدمة الاسترداد بأن لها نسخة خارج الموقع.

يلتزم AWS بنسبة 99.99% لـ EC2 عبر مناطق التوافر و99.5% لمثيل منفرد، مع أرصدة تصل إلى 100%؛ وAzure بنسبة 99.99% عبر مناطق التوافر. أما Cleura فلا يعرض شيئاً تستطيع قراءته قبل التوقيع.

صفحة الحالة والحوادث. تغطي status.cleura.cloud سحابة Public Cloud وحدها، ويبدأ سجلها في 3 أكتوبر 2025، حين حلت محل صفحة City Network، التي لم يعد سجلها متاحاً على الإنترنت. وصفحة حالة Compliant Cloud خاصة. وتدرج في سنة واحدة 25 حادثة محلولة، عشر منها في الشبكات. ولم يُنشر تقرير ما بعد الحادثة لأي منها.

التاريخالنطاقالمدةما قاله Cleura
من 16 إلى 17 أكتوبر 2025الشبكة الأساسية في Fra1نحو 15 ساعة (طُبق الإصلاح بعد نحو 9.5 ساعة)«مشكلات كبيرة في شبكتنا الداخلية الأساسية»؛ وتعذر الوصول إلى واجهة API والبوابة وبعض المثيلات
من 19 إلى 20 أكتوبر 2025شبكات Sto2أُصلح خلال 39 دقيقة، وأُغلق بعد 10 ساعات و40 دقيقةواجهة API والبوابة وVPN وموازنات الحمل وعناوين IP العائمة
22 أكتوبر 2025عدة مناطق، لم تُسمَّنحو 6 ساعات«مشكلة في عتاد شبكتنا، وفريقنا يعمل حالياً في الموقع»
23 أكتوبر و21 نوفمبر 2025شبكات Fra1 (1، 2)ساعة و32 دقيقة لكل منهما
7 فبراير 2026شبكات Fra13 ساعاتواجهة API وVPN وموازنات الحمل وعناوين IP العائمة
12 فبراير 2026شبكات Fra1 ثم Kna1 (1، 2)4 ساعات و40 دقيقة، وساعة واحدة
9 سبتمبر 2026شبكات Kna1ساعتان و11 دقيقة«مشكلات كبيرة في الشبكات»
12 أكتوبر 2026وحدات التخزين المشفرة في Kna1 وSto2 وFra1 في وقت واحد38 دقيقة

شهدت فرانكفورت خمس حوادث شبكات في أربعة أشهر، وتجاوزت حادثتان حدود المناطق، وهو ما يحد مما تشتريه بمنطقة ثانية. واستمرت حادثة Gardener في Kna1 نحو 7 ساعات في 3 أكتوبر 2025؛ أما المدخلات غير المعروضة (البوابة والتخزين والحوسبة) فاستمرت كل منها أقل من 3 ساعات.

الدعم

بلا خطة مدفوعة لا يوجد دعم تقني. وتتولى خدمة العملاء الاستفسارات قبل البيع والأسئلة العامة وبلاغات الأخطاء بالبريد الإلكتروني «خلال 24 ساعة في ساعات عملنا»، من الاثنين إلى الجمعة من 08:00 إلى 17:00 CET، و«لا نقدم استكشاف أخطاء تقنياً عبر هذا النموذج».

الخطةالساعاتالاستجابة للحادثة / الحلالقنواتآخر سعر منشور، يورو شهرياً
Freeساعات العمل بتوقيت CETلا شيءالبريد الإلكتروني، الإبلاغ عن المشكلات فقطمجانية
Business Public Cloudساعات العمل بتوقيت CETأقل من 24 ساعة / أقل من 48 ساعةService Portal175
Business Compliant Cloudساعات العمل بتوقيت CETأقل من 12 ساعة / أقل من 24 ساعةService Portal430
Professionalأيام الأسبوع من 07:00 إلى 20:00 CETأقل من 4 ساعات / أقل من 8 ساعاتالبوابة، الهاتف1,295
Enterprise24/7/365أقل من 4 ساعات / أقل من 8 ساعاتالبوابة، الهاتف، فريق مخصص5,140

ظلت هذه الأسعار ثابتة من أكتوبر 2024 إلى مايو 2026؛ وتقول الصفحة الآن «اتصل بالمبيعات». وساعات العمل هي أيام الأسبوع من 08:00 إلى 17:00، ومثال Cleura نفسه طلب في 16:45 يوم الجمعة «قد لا يُعالج حتى الاثنين الساعة 15:45 في أسوأ الأحوال». وتكلف الخدمات المهنية من 105 إلى 295 يورو للساعة. ولغات الدعم غير مذكورة.

ولا يفتح AWS Basic حالات تقنية أيضاً، لكن هدف الساعة الواحدة لانقطاع في بيئة الإنتاج يكلف الأكبر بين 29 دولاراً و9% من الإنفاق على AWS Business Support+، أو 100 دولار شهرياً على Azure Standard. وأسرع استجابة لدى Cleura هي 4 ساعات، وعلى مدار الساعة في Enterprise وحدها.

فتح حساب

التسجيل بالخدمة الذاتية لحساب شركة (Company) أو فرد (Private)، مع تحقق «إما بإدخال بيانات بطاقة ائتمان صالحة، أو بإجراء مكالمة هاتفية. والتحقق ببطاقة الائتمان لا يترتب عليه أي رسوم.» والتحقق الهاتفي لحسابات الشركات فقط، من 08:00 إلى 17:00 CET. وتقول صفحة الشروط إن العملاء «عادةً شركات أو جهات عامة أو منظمات أخرى»، ومع ذلك فنوع الحساب فرد موجود.

الحصص الافتراضية لكل مشروع هي 20 وحدة vCPU و51,200 MiB من ذاكرة RAM و1,000 GiB من وحدات التخزين و10 مثيلات؛ وتمر الزيادات عبر طلب في Service Center دون مدة منشورة للإنجاز.

حمل العمل B في اليوم الأول: تتسع الأجهزة الافتراضية الثلاثة (12 من 20 نواة، و49,152 من 51,200 MiB)، وكذلك وحدات التخزين، ولا تذكر الوثائق أي مدة انتظار بعد التحقق. أما عقد Kubernetes العاملة فوق ذلك فتتجاوز حصة RAM وتحتاج إلى تذكرة. وقاعدة البيانات المُدارة لا يمكن شراؤها في اليوم الأول أصلاً. وعلى AWS، الحد الافتراضي البالغ 5 وحدات vCPU للمثيلات القياسية أقل من الوحدات الـ 12 التي يحتاجها حمل العمل B.

ثلاثة بنود في الشروط تهمّ لاحقاً. يجوز لـ Cleura طلب وثائق هوية لفحوص مكافحة غسل الأموال والتصدير، تُقدَّم «خلال خمسة أيام عمل»، وإلغاء تفعيل الخدمات إن «لم يستطع التحقق منها بما يكفي». ويجوز له التعليق بسبب محتوى «يتعارض مع قواعد سلوك المورّد»، وبسبب عدم الدفع بعد 10 أيام من تذكير كتابي أو 30 يوماً من تاريخ الاستحقاق. وينص البند 9.1 على أنه عند إلغاء التفعيل لأي سبب خارج القسم 4 (فحوص الأمن والهوية)، «تُحذف كل بيانات العميل حذفاً لا رجعة فيه». وبالقراءة الحرفية، يحذف التعليق بسبب عدم الدفع بياناتك فوراً؛ وهل يطبقه Cleura هكذا غير موثق.

الامتثال وحماية البيانات

الإطارالوضع
ISO/IEC 27001:2022اطلعنا على الشهادة: Cleura AB، وتغطي «Cleura Public & Compliant Cloud وخدمات البنية التحتية المرتبطة بها»، صادرة عن CERTivation GmbH، وصالحة حتى 19 مايو 2027
ISO 9001 وISO 14001اطلعنا على الشهادة وقد انتهت صلاحيتها في 28 أغسطس 2026؛ وما زالت صفحة الشهادات تدّعي الاثنتين؛ ولم نجد تجديداً
ISO 27017 وISO 27018 وISO 27010 وISO 27013أدرجتها City Network في 2020؛ ولم تعد تُدَّعى
BSI C5، SecNumCloud، SOC 2، PCI DSS، TISAX، HDS، ENSلا ادعاء
مراكز البياناتادعاء: شركاء Compliant Cloud معتمدون وفق ISO 27001 وفئة الحماية 3 من MSB (Skyddsnivå 3، بموجب MSB629)؛ وفي Public Cloud، ISO 27001 مطلوبة، وفئة MSB «غير مطلوبة»

تُقبل اتفاقية معالجة البيانات (DPA) الخاصة بـ Public Cloud (النسخة 250527) عند التسجيل؛ وتستخدم Compliant Cloud اتفاقية معالجة بيانات مصممة خصيصاً. وثلاثة بنود تلفت الانتباه:

  • بشأن الأوامر الأجنبية: «حين تعالج Cleura بيانات شخصية في الاتحاد الأوروبي/المنطقة الاقتصادية الأوروبية، لن تمتثل Cleura لأي حكم صادر عن محكمة أو هيئة قضائية ولا لأي قرار صادر عن سلطة إدارية في بلد خارج الاتحاد الأوروبي/المنطقة الاقتصادية الأوروبية يقتضي من Cleura نقل هذه البيانات الشخصية أو الكشف عنها، ما لم يستند المطلب إلى اتفاق دولي مثل معاهدة مساعدة قانونية متبادلة سارية بين الدولة الطالبة والاتحاد أو دولة عضو». وهذا التزام تعاقدي؛ أما كيف يصمد أمام أي قانون بعينه فمسألة للمحامين.
  • إذا استعان Cleura بمعالج فرعي خارج الاتحاد الأوروبي/المنطقة الاقتصادية الأوروبية، يُعد العميل مُصدراً تعليمات بالنقل. ولا يوجد أي معالج كهذا مدرج اليوم.
  • تُعلن تغييرات المعالجين الفرعيين «قبل ثلاثين (30) يوماً على الأقل»، وربما على موقع Cleura وحده. وتُبلَّغ الخروقات «دون تأخير لا مبرر له»، دون رقم بالساعات.

المعالجون الفرعيون هم Iver Sverige AB، وهي شركة شقيقة، للبنية التحتية والخدمات المُدارة والدعم في كل منطقة؛ وInterxion Sverige AB وInterxion GmbH لخدمة «remote hands» في Sto2 وFra1؛ وشركة 23 Technologies GmbH في ألمانيا حين تستخدم Gardener. وكل منطقة موسومة بعبارة «عمليات النقل إلى بلد ثالث: لا». وتبقى البيانات في كارلسكرونا وستوكهولم وفرانكفورت، وتجري معالجة Cleura AI في ستوكهولم.

من يتحكم فيه

تتعاقد مع Cleura AB (556630-7806) في كارلسكرونا. واشترت Iver شركة City Network في سبتمبر 2020، حين كان لديها 50 موظفاً، وصارت Cleura في أبريل 2022. ويقول موقعها: «Cleura هي إحدى شركات Iver».

باعت EQT شركة Iver Holding AB إلى Intermediate Capital Group plc، وهي «مدير أصول بديلة عالمي مقره المملكة المتحدة»، في صفقة أُعلنت في 2 يوليو 2021، وسمى بيان ICG صندوقها ICG Europe VIII مستثمراً. وسلسلة الملكية من ذلك الصندوق نزولاً إلى Cleura مصدرها بيانات السجل في hitta.se وNorth Data، لا إفصاح رسمي قرأناه: تملك Gilfoyle Investment Sàrl في لوكسمبورغ، المملوكة لـ ICG Europe Fund VIII Investment Sàrl، شركة Iver Group AB، التي تملك Iver Management AB، التي تملك Cleura AB. وICG plc، التي أُعيدت تسميتها عن Intermediate Capital Group في يوليو 2025، مدرجة في لندن، وضمن مؤشر FTSE 100، وتدير نحو 126 مليار دولار. ومستثمرو الصندوق غير منشورين. ولم نجد بيعاً لـ Iver من ICG حتى 16 أكتوبر 2026.

Cleura صغير ويتقلص. ففي بيانات السجل نفسها، انخفضت إيرادات Cleura AB من 156.8 مليون كرونة سويدية في 2023 إلى 134.7 مليون كرونة سويدية في 2024 و105.1 مليون كرونة سويدية في 2025، أي بنسبة 22% في السنة الأخيرة، مع خسائر تشغيلية في 2024 و2025، و42 موظفاً في نهاية 2025 مقابل 53 قبل عام. وخسرت Iver Sverige AB، الشركة الشقيقة التي تشارك في تشغيل المنصة، 325.6 مليون كرونة سويدية بعد البنود المالية في 2025. وكانت City Network تشغّل سحابات من «أكثر من 20 مركز بيانات حول العالم»؛ ولم يبق إلا السويد وألمانيا.

المنصة هي OpenStack وGardener الخاصتان بـ Cleura، وتشغّلهما Cleura وIver Sverige AB. وتُسمّى Interxion، المملوكة لـ Digital Realty منذ مارس 2020، لخدمة remote hands في Sto2 وFra1؛ ولا يُذكر هل تقع هاتان المنطقتان في مبانٍ تملكها Interxion، ولا تُسمّى الجهات التي تشغّل موقع Kna1 ومواقع Compliant Cloud. وCleura عضو ذهبي (Gold Member) في OpenInfra Foundation، ودمج مؤلفون بعناوين @cleura.com 1,549 تغييراً في OpenStack خلال السنتين حتى 16 أكتوبر 2026، معظمها في OpenStack-Ansible.

المغادرة

تكلف حركة البيانات الصادرة في Public Cloud 0.02875 يورو لكل GB عند الخروج أيضاً؛ وتقدّر Cleura نفسها نقل 10 TB بنحو 288 يورو. وحركة البيانات الصادرة في Compliant Cloud مجانية. ولم نجد في Terms of Service إعفاءً عند الخروج ولا إجراء انتقال بموجب قانون البيانات.

الواجهات قياسية (واجهات OpenStack API وS3 وSwift وKubernetes من Gardener)، فتعمل الأدوات نفسها على أي سحابة OpenStack، وتخرج الأقراص صوراً عبر Glance. ونقاط الارتباط في مكان آخر: فالمشاريع والمستخدمون وعناقيد Gardener في واجهة REST API الخاصة بـ Cleura؛ وقاعدة بيانات Managed Database المُشغَّلة تعني تولي تشغيلها؛ ولقطات خدمة الاسترداد تبقى داخل Cleura ولا يمكن تصديرها كما هي.

وفي النهاية، استرجاع بياناتك مهمتك أنت. فبعد أن تطلب حذف حساب، تتوقف الأجهزة الافتراضية العاملة بعد 3 أيام، ويُحذف كل شيء، «بما في ذلك النسخ الاحتياطية»، بعد 10. ومن جانب Cleura، يجوز له الإنهاء «لدواعي الملاءمة بإشعار كتابي مدته مئة وثمانون (180) يوماً»، ويجوز له إغلاق منطقة أو منطقة توافر بـ «إشعار لا تقل مدته عن مئة وعشرين (120) يوماً» إذا بقيت «وظائف أساسية مكافئة إلى حد كبير متاحة في مناطق سحابية أخرى». وبذلك يمكن نقل عميل في فرانكفورت إلى السويد بإشعار مدته أربعة أشهر.

ما يقوله المستخدمون

بحثنا في Hacker News وReddit والمصادر باللغة السويدية في 16 أكتوبر 2026 ولم نجد أي تقرير مستقل عن سحابة Cleura من السنتين الأخيرتين، فلا يمكن التحقق من دعمه وموثوقيته في الواقع مقابل رأي المستخدمين.

لمن يناسب، ومن الأفضل له أن يبحث في مكان آخر

يناسب Cleura الجهات العامة والشركات الخاضعة للتنظيم في السويد وشمال أوروبا التي تحتاج إلى استضافة سويدية ومنطقة بثلاث مناطق توافر وعقد مُتفاوض عليه، وهذا هو Compliant Cloud، الذي يُشترى كثيراً عبر Adda وIver وCGI وTietoevry. ويناسب Public Cloud المطورين المرتاحين مع OpenStack العادي وTerraform ممن يريدون بنية تحتية داخل الاتحاد الأوروبي وحده في السويد أو فرانكفورت بأسعار معتدلة يمكن التنبؤ بها وسيشغّلون قواعد بياناتهم بأنفسهم.

ابحث في مكان آخر إن كنت تريد قواعد بيانات مُدارة أو ذاكرات تخزين مؤقت أو طوابير أو بلا خوادم منذ اليوم الأول؛ أو إن كنت تحتاج إلى تكرار عبر مبانٍ في منطقة واحدة على حساب بالخدمة الذاتية؛ أو إن كنت تحتاج إلى SLA منشورة بأرصدة قبل التوقيع؛ أو لأعمال GPU وتدريب الذكاء الاصطناعي؛ أو إن لم يكن لديك موظفو عمليات وتتوقع دعماً تقنياً مجانياً.

المصادر

تحققنا منها في 15 و16 أكتوبر 2026.

الأسعار

الشروط واتفاقية SLA

الوثائق

الحالة والحوادث

الامتثال

الشركة والملكية

تقارير المستخدمين

  • بحثنا في 16 أكتوبر 2026 دون نتيجة: Hacker News (Algolia)، وReddit على مستوى الموقع كله، وr/openstack وr/sweden، والبحث على الويب بالسويدية.

البيانات والسحابة

أدلة جديدة وتغييرات في الأنظمة عبر البريد الإلكتروني

عندما يتغير نظام أو يتأجل موعد نهائي أو ننشر دليلًا جديدًا، نرسله إليك بالبريد الإلكتروني.

نرسل إليك أولًا رابطًا للتأكيد، ويمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت. سياسة الخصوصية