• Tallinn06:12
  • Ljubljana05:12
  • Novi Sad05:12

글: Kristijan Sekereš

2026년 AWS와 Azure를 대신할 유럽 클라우드: 사업자 24곳 점검

유럽 데이터센터의 서버 랙

유럽 클라우드 비교는 대부분 가상 머신 가격에서 멈춥니다. 이 글은 같은 두 워크로드의 가격을 유럽에 본사를 둔 클라우드 사업자 24곳과 프랑크푸르트의 AWS, Azure에서 산정한 뒤, 가격이 빠뜨리는 부분을 살핍니다. 존이 물리적으로 무엇인지, 데이터베이스 스탠바이가 어디에 있는지, 회사를 누가 지배하는지, SLA가 실제로 무엇을 지급하는지, 새 계정이 무엇이든 구축할 수 있게 되기까지 얼마나 기다려야 하는지입니다.

어디에 구축할지, 또는 AWS나 Azure를 떠날지를 결정하는 개발자, 테크 리드, 창업자, 프로덕트 매니저를 위해 쓴 글입니다. 모든 내용은 2026년 10월 15일과 16일에 확인했으며, 이 시리즈에는 사업자마다 별도의 글이 있어 여기 요약한 내용의 근거를 자세히 담고 있습니다.

방법을 한 문장으로 말하면 이렇습니다. 모든 사실은 사업자 자신의 문서, 법적 약관, 가격 데이터, 상태 페이지, 공개된 공시 서류와 등기부, 또는 사용자 보고에서 나왔고, 하나하나 출처에서 확인했습니다. 하지 않은 일도 있습니다. 저희는 계정을 만들거나 워크로드를 실행하지 않았습니다. 이 글의 어떤 내용도 성능을 측정한 것이 아니며, 사업자의 문서와 실제 동작이 다를 수 있는 부분에서는 문서와 사용자들이 쓴 내용만 전할 수 있습니다.

결론부터

AWS에 가까운 매니지드 서비스를 원한다면. Scaleway부터 보십시오. 무료 컨트롤 플레인이 딸린 매니지드 Kubernetes, PostgreSQL, 서버리스 함수와 컨테이너, 큐, KMS를 갖췄고, 파리 리전에는 서로 다른 건물에 있는 존이 세 개 있습니다. IONOS와 UpCloud는 저희 프로덕션 워크로드의 모든 구성 요소를 판매하는 사업자 중 가장 저렴합니다. IONOS는 연중무휴 24시간 전화 지원을 포함해 월 436.79유로이고, 데이터베이스 코어 1개를 스레드 2개가 아니라 1개로 계산하면 524.39유로입니다. 가격 페이지에는 한때 2개라고 적혀 있었지만 지금은 그 문구가 없습니다. UpCloud는 520.33유로입니다. STACKIT은 리전마다 물리적으로 분리된 존을 최소 세 개 약속하고 서비스마다 법적 증서로 서비스 수준을 정하지만, 스스로 가입할 수 있는 곳은 독일, 오스트리아, 스위스의 회사뿐입니다. T Cloud Public(2026년 1월까지 Open Telekom Cloud)은 하이퍼스케일러형 카탈로그와 다른 존에 둘 수 있는 동기식 데이터베이스 스탠바이를 갖췄지만, 가격은 AWS보다 높습니다.

자체 스택을 운영하며 저렴한 컴퓨팅을 원한다면. Hetzner는 EU 클라우드 서버마다 최소 20TB의 이그레스를 포함하고 같은 데이터센터 파크에서 전용 서버를 판매합니다. 하지만 매니지드 데이터베이스, 매니지드 Kubernetes, 존이 없고, 2026년에 가격을 큰 폭으로 올렸으며, 6월 26일부터 신규 고객과 무작위로 선정된 일부 기존 고객의 신규 클라우드 서버 생성을 제한하고 있습니다. Cyso Cloud는 존 세 개를 갖춘 프랑크푸르트 리전에서 저희 프로덕션 워크로드를 254.40유로에 구성합니다. 다만 매니지드 데이터베이스는 비공개 베타로만 제공하므로 이 금액에서 빠져 있습니다. Infomaniak은 인스턴스 트래픽에 요금을 받지 않고 데이터를 스위스에 둡니다. OVHcloud는 모든 유럽 리전에서 이그레스를 포함합니다. Leaseweb은 클라우드와 함께 베어메탈을 대량으로 판매합니다.

GPU가 필요하다면. Nebius는 새 계정이 25달러 카드 결제를 거친 뒤 핀란드에서 H100을 최대 32개까지 돌릴 수 있게 하지만, 2026년에 GPU 가격을 두 번 올렸습니다. UpCloud는 저희가 찾은 셀프서비스 H100 중 가장 싼 가격인 헬싱키 시간당 1.79유로를 게시하고 있으며, 2026년 10월 20일부터 적용되는 새 가격을 발표했습니다. 계정이 돌릴 수 있는 GPU 수는 UpCloud와의 이용 이력에 따라 달라집니다. Gcore(2.73유로)와 OVHcloud(2.80유로, 다만 먼저 유료 할당량 등급이 필요할 수 있음)도 영업 상담 없이 H100을 판매합니다. Blackwell은 Evroc이 스톡홀름에서 B200 GPU 시간당 8.00유로를 받습니다. AWS 스톡홀름 가격의 약 절반이지만, 모든 계정의 GPU 할당량은 0에서 시작합니다.

공공부문이나 규제 산업에 판매한다면. OVHcloud는 프랑스 사이버보안 기관의 목록에 오른 SecNumCloud 자격을 세 건 보유하고 있습니다. STACKIT, Scaleway, 그리고 Post Telecom, OVHcloud, Clever Cloud의 파트너십은 유럽연합 집행위원회의 주권 클라우드 입찰에서 SEAL-3 등급을 받았습니다. BSI C5의 경우 Hetzner는 감사인의 적정 의견이 담긴 Type 2 증명서를 갖고 있고, STACKIT, Exoscale, T Cloud Public은 요청하거나 NDA를 맺으면 자사 증명서를 제공합니다. plusserver가 공개하는 Type 2 보고서 전문에는 한정 의견이 붙어 있습니다. C5 통제 항목 두 개와, 같은 문서에 보고된 세 번째 항목이 2025년에 효과적이지 않았습니다. 스웨덴의 Elastx는 스웨덴 투자사 Sobro가 지분 53%를 보유하고, 데이터를 스웨덴에 두며, 스웨덴 NIS2법의 적용을 받는다고 밝히고, 보안 보호 협약을 제공합니다.

서버가 아니라 플랫폼을 원한다면. Clever Cloud는 프랑스 계약에 따라 파리에 있는 자사 서버에서 Heroku 방식의 배포를 제공하지만, 셀프서비스 데이터베이스 페일오버는 없습니다. Northflank는 서비스, 데이터베이스, 프리뷰 환경, GPU를 초 단위로 과금되는 청구서 하나로 제공하지만, 매니지드 클라우드는 Google Cloud이고 벤처캐피털 세 곳(Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US, Kindred)이 지분의 과반을 보유합니다. Upsun은 유럽 리전 7개 중 6개를 AWS, Google Cloud 또는 Azure 위에서 운영합니다. 지금은 Mistral AI에 속한 Koyeb은 컨테이너를 빠르게 배포하지만, H100급 GPU는 북미에서만 판매합니다.

같은 조건으로 비교한 비용

저희 프로덕션 워크로드(워크로드 B)는 VM 3대, 블록 스토리지, 로드 밸런서, 고가용성 PostgreSQL, 오브젝트 스토리지, Kubernetes 컨트롤 플레인, 2TB 이그레스로 구성됩니다. 이 비교에 포함된 클라우드 26곳 가운데 이 모두를 판매하는 곳은 AWS와 Azure를 포함해 아홉 곳뿐입니다. 아래는 이들의 합계이며, 2026년 10월 15일과 16일에 확인한 정가를 유로 월액, 부가세 별도로 표시했습니다.

사업자워크로드 BAWS 대비가격 산정 리전해당 리전의 존데이터베이스 스탠바이
IONOS Cloud436.79~524.3940~48%프랑크푸르트3개(별도 건물이라는 문서 없음)위치 명시 없음, 기본은 비동기식
UpCloud520.3348%프랑크푸르트1개다른 호스트, 같은 존
Scaleway582.0754%파리3개(건물 3곳)같은 데이터센터의 다른 랙, 동기식
STACKIT908.1084%eu01(독일)3개, 물리적으로 분리(건물을 공유할 수 있음)문서화되지 않음
Exoscale908.8884%프랑크푸르트1개같은 시설
AWS1,082.61100%프랑크푸르트3개(건물 3곳)다른 존, 동기식
Azure1,091.88101%프랑크푸르트3개(건물 3곳)다른 존, 동기식
T Cloud Public1,325.86122%eu-de(마그데부르크, Biere)3개, 18km 떨어진 두 사이트에 위치선택하면 다른 존, 동기식
Elastx1,850.13171%스톡홀름3개(건물 3곳)가능한 경우 다른 존

가장 싼 합계와 가장 견고한 존은 일치하지 않습니다. 가장 싼 두 곳인 IONOS와 UpCloud는 프랑크푸르트에 별도 건물로 문서화된 존이 없습니다. Scaleway는 별도 건물에 존 세 개를 둔 곳 중 가장 싸지만, 데이터베이스 스탠바이는 같은 데이터센터에 머뭅니다. 이 표의 유럽 사업자 중 다른 존에 스탠바이를 둔다고 문서화한 곳은 T Cloud Public(선택하는 경우)과 Elastx(가능한 경우) 두 곳뿐이며, 둘 다 AWS보다 비쌉니다. 공유 vCPU 대신 전용 vCPU를 쓰면 IONOS는 603.23유로(데이터베이스 코어를 스레드 2개로 보는 해석 기준), Scaleway는 676.78유로로 올라갑니다. 워크로드와 가격 산정 규칙은 아래에 설명합니다.

다른 곳에서 보는 더 낮은 숫자는 대개 데이터베이스나 Kubernetes 컨트롤 플레인을 빼고 계산한 것입니다. Hetzner의 워크로드 B 241.11유로에는 둘 다 없습니다. Hetzner가 둘 다 판매하지 않기 때문이며, 둘 다 직접 운영해야 합니다. Infomaniak의 132.10유로에는 PostgreSQL이 없습니다. 매니지드 PostgreSQL에는 “Available soon”이라는 표시가 붙어 있고, 2025년 4월 게시물에서도 이미 매니지드 데이터베이스가 더 “곧 나온다”고 했습니다. Cyso Cloud의 PostgreSQL은 공개 가격이 없는 비공개 베타입니다. Aruba Cloud의 267.91유로는 PostgreSQL 대신 MySQL로 산정했고, 새 플랫폼에는 VM용 로드 밸런서가 없습니다. Gcore의 384.60유로에 포함된 PostgreSQL은 무료 베타입니다. 데이터베이스는 작은 항목이 아닙니다. Exoscale에서는 908.88유로 중 384.20유로가 고가용성 PostgreSQL입니다.

가격 산정 방법

워크로드 A, 스타터 구성: 2 vCPU와 4GB RAM, 40GB 이상의 디스크, 공인 IPv4 주소 1개, 월 1TB의 인터넷 이그레스, 100GB 오브젝트 스토리지를 갖춘 VM 1대.

워크로드 B, 소규모 프로덕션 시스템: 각각 공인 IPv4 주소가 있는 4 vCPU, 16GB VM 3대; 300GB SSD 블록 스토리지; 매니지드 로드 밸런서 1개; 2 vCPU, 8GB, 100GB 스토리지의 매니지드 PostgreSQL(프라이머리와 스탠바이); 1TB 오브젝트 스토리지와 PUT 요청 100만 건, GET 요청 1,000만 건; 매니지드 Kubernetes 컨트롤 플레인 1개(제공되는 경우 고가용성 버전, 컨트롤 플레인만); 월 2TB의 인터넷 이그레스.

약정이나 할인이 없는 온디맨드 정가를 월 730시간, 부가세 별도로, 프랑크푸르트에서 가장 가까운 사업자 리전(표에 명시)에서 산정했습니다. 정확히 같은 크기가 없으면 바로 위 크기를 택했습니다. 판매하지 않는 구성 요소는 추정치로 대신하지 않고 합계에서 빼고 그 사실을 밝혔으며, 가까운 대체품을 판매하는 경우(PostgreSQL 대신 MySQL)에는 그 가격을 넣고 그렇게 밝혔습니다. 개발자 플랫폼은 가장 가까운 대응 구성으로 산정했습니다. AWS는 m7i.xlarge, Azure는 D4s_v5로 산정했으며, 버스트 가능 인스턴스를 쓰면 워크로드 B는 AWS에서 985.89유로, Azure에서 1,017.63유로로 내려갑니다. 달러, 스위스 프랑, 스웨덴 크로나 가격은 2026년 10월 15일 ECB 기준환율(1유로 = 1.1208달러 = 0.9305스위스 프랑 = 11.1765스웨덴 크로나)로 환산했고, 사업자가 자체 유로 가격을 둔 경우에는 그 가격을 썼습니다.

그 밖의 사업자

나머지 사업자와 각 합계에서 빠진 항목입니다. 가격보다 마지막 열을 먼저 읽으십시오.

사업자AB가격 산정 리전B 합계에서 빠진 항목
Infomaniak13.12132.10제네바매니지드 PostgreSQL
Hetzner26.48241.11뉘른베르크매니지드 PostgreSQL, Kubernetes 컨트롤 플레인
Cyso Cloud24.99254.40프랑크푸르트매니지드 PostgreSQL(비공개 베타)
Aruba Cloud24.67267.91베르가모VM 로드 밸런서, PostgreSQL(MySQL로 산정)
Leaseweb46.18328.23프랑크푸르트매니지드 PostgreSQL
Gcore40.70384.60룩셈부르크프로덕션용 PostgreSQL(베타를 0으로 산정)
Nebius46.74487.54프랑스일반 VM용 로드 밸런서
Cleura81.21620.63프랑크푸르트매니지드 PostgreSQL(견적으로만 제공)
OVHcloud15.70~17.67630.20프랑크푸르트(Limburg)HA Kubernetes 컨트롤 플레인(해당 리전에서 미판매)
plusserver58.36736.06쾰른PostgreSQL 스탠바이(단일 노드로 산정)
Koyeb35.71737.18프랑크푸르트블록·오브젝트 스토리지, PostgreSQL 스탠바이, Kubernetes
Northflank산정 안 함850.58프랑크푸르트Kubernetes, IPv4, 존 간 PostgreSQL HA. 오브젝트 스토리지는 복제 없음(MinIO 인스턴스 1개)
Evroc188.49879.26스톡홀름매니지드 PostgreSQL, Kubernetes 컨트롤 플레인
Clever Cloud79.131,166.46파리블록 스토리지, PostgreSQL HA, IPv4
CloudSigma151.711,621.68제네바로드 밸런서, PostgreSQL, 오브젝트 스토리지, Kubernetes
Upsun242.321,911.83프랑크푸르트PostgreSQL HA, Kubernetes, IPv4. 오브젝트 스토리지는 내부용만

비교하자면 워크로드 A는 AWS에서 112.37유로, Azure에서 116.15유로이며, AWS에서는 125.95달러 가운데 1TB 이그레스만 81.00달러입니다. Nscale은 VM이나 스토리지 가격을 공개하지 않아 두 표 어디에도 없습니다. CloudSigma의 합계는 종량제 기준이며, 제네바에서 1개월 구독으로 계약하면 워크로드 A는 34.19유로입니다.

존과 고가용성의 실상

AWS와 Azure에서 존은 자체 전력, 냉각, 네트워크를 갖춘 하나 이상의 데이터센터로, 다른 존과 수 킬로미터 떨어져 있으면서 약 100km 이내에 있습니다. 이런 존 세 개에 걸쳐 설계하면 건물 하나를 잃어도 버팁니다. 많은 유럽 사업자는 같은 단어를 더 작은 단위에 쓰거나 아예 존이 없고, 그러면 “고가용성”의 의미도 달라집니다.

가격을 산정한 리전에서 별도 건물에 있는 존: AWS와 Azure(프랑크푸르트에 3개), Scaleway(파리에 3개), Elastx(스톡홀름에 최대 20km 떨어진 데이터센터 3곳), plusserver(쾰른과 뒤셀도르프에 2개), 그리고 Clever Cloud입니다. Clever Cloud는 페이지마다 개수가 다릅니다. 인프라 페이지에는 파리 데이터센터 5곳, 상태 항목에는 가용 영역 2개, Kubernetes 문서에는 3개로 나옵니다.

두 사이트에 존 세 개: T Cloud Public의 존 세 개는 18km 떨어진 두 사이트에 있으므로, 그중 두 개는 사이트를 공유합니다.

한 캠퍼스 안의 별도 데이터센터: Aruba Cloud의 베르가모 존 세 개는 Aruba의 정의에 따르면 “데이터센터 등 물리적 인프라를 공유하지 않는다”고 하지만, 셋 모두 베르가모 캠퍼스에 있으며 Aruba는 서로 얼마나 떨어져 있는지 밝히지 않습니다.

사업자 자체 정의로는 분리, 사이트는 밝히지 않음: Evroc은 스톡홀름 존 세 개를 물리적으로 분리된 데이터센터라고 설명하지만 시설 이름은 밝히지 않습니다.

물리적으로 분리되었지만 한 건물에 있을 수도 있음: STACKIT은 리전마다 “물리적으로 분리된 AZ 최소 3개”를 약속하지만, Compute Engine 증서에는 “여러 가용 영역이 같은 건물에 있을 수 있다”고 적혀 있고, eu01이 어느 형태인지는 밝히지 않습니다.

일부 리전에만 있거나 물리적 설명이 없는 존: OVHcloud는 파리와 밀라노에 각각 약 30km 떨어진 존 세 개가 있지만, 프랑크푸르트 리전은 존 하나입니다. Leaseweb은 암스테르담에 존 두 개가 있고 계약에서 전력, 냉각, 네트워크가 분리된 것으로 정의하지만, 프랑크푸르트와 런던에는 존이 없습니다. Cyso Cloud는 프랑크푸르트와 암스테르담에 각각 존 세 개가 있지만, 존이 물리적으로 무엇인지는 밝히지 않습니다.

건물보다 작은 존: IONOS는 자사 존을 서로 다른 호스트나 스토리지 시스템으로 설명하며, 존이 별도 건물이나 별도 전원이라고 말하는 IONOS 페이지는 없습니다. 두 번째 건물을 쓰려면 프랑크푸르트의 두 번째 로케이션에 배포해야 하며(IONOS는 세 곳을 둠), 같은 나라 안 IONOS 데이터센터 간 트래픽은 무료입니다. Infomaniak의 존은 “네트워크 연결과 전원 인입이 서로 다르”지만 컴퓨팅에만 해당하고, 이름으로 보아 한 데이터센터 안에 있는 것으로 보입니다.

리전 안에 존이 없음: Hetzner(분산 배치로 서버를 서로 다른 호스트에 둠), Exoscale(존 하나가 한 도시의 시설 하나), UpCloud(헬싱키를 제외하면 도시마다 데이터센터 하나), Gcore, Cleura의 셀프서비스 Public Cloud, CloudSigma, Nebius(문서화된 존 없음), Upsun(정의된 존 없음)입니다. 이들에서 건물 하나를 잃는 상황에 대비하려면 두 번째 도시가 필요하고, Upsun에서는 그것이 두 번째 리전에 수동으로 다시 구축하는 일이며 자동 페일오버는 없습니다. Koyeb의 프랑크푸르트 리전은 데이터센터 세 곳에 걸쳐 있고 한 곳에 장애가 나면 리전 안에서 인스턴스를 재배치하지만, Koyeb은 그 데이터센터들이 별도 건물인지 문서화하지 않았습니다.

데이터베이스 스탠바이의 위치. 매니지드 데이터베이스의 “고가용성”은 이것을 알기 전까지는 별 의미가 없습니다.

사업자스탠바이 위치복제
AWS, Azure다른 존동기식
T Cloud Public다른 존, 선택 가능동기식
Elastx가능한 경우 다른 존명시 없음
Scaleway같은 데이터센터의 다른 랙동기식
UpCloud다른 호스트, 같은 존명시 없음
Exoscale같은 시설Premium 플랜은 동기식
OVHcloud(프랑크푸르트)존이 하나인 리전 안의 복제본명시 없음
IONOS명시 없음기본은 비동기식, 요청 시 동기식
STACKIT, Nebius문서화되지 않음문서화되지 않음
Northflank기본은 같은 존, 다른 존은 선택 가능명시 없음
plusserver승격할 수 없는 읽기 복제본비동기식
Clever Cloud셀프서비스 플랜에는 스탠바이 없음없음
Koyeb어떤 플랜에도 문서화된 스탠바이 없음. 스토리지는 Neon이 존 간 복제스토리지는 동기식
Upsun셀프서비스에는 스탠바이 없음. 페일오버하지 않는 읽기 복제본비동기식

AWS와 Azure는 페일오버 시간을 60~120초로, T Cloud Public은 “5분 이내”로 밝히며, OVHcloud는 60초 타임아웃 후 페일오버합니다. Scaleway는 읽기 복제본에만 멀티 존 배치를 제공합니다. Clever Cloud에서는 복제본을 영업팀이나 지원팀이 구성하고 페일오버는 수동이며, Clever Cloud 자체 페이지에 따르면 “수십 분에서 몇 시간”이 걸립니다.

존이 있다고 공유 계층의 장애를 막지는 못합니다. OVHcloud의 Object Storage는 2025년 7월 16일 파리 존 세 개를 모두 포함한 최소 아홉 개 리전에서 2시간 10분 동안 오류를 반환했고, 2026년 9월 23일에는 파리 존 세 개 모두에서 3시간 19분 동안 네트워크 지연과 패킷 손실이 있었습니다. 2025년 3월 10일에는 라우터 설정 오류로 Scaleway 파리 리전의 모든 제품에 장애가 났습니다. 네트워크는 5분, Instances는 17:10 UTC까지, Object Storage와 Kubernetes는 18:00 UTC까지였습니다. 2026년 5월 22일 fr-par-2의 전원 상실은 다른 파리 존의 성능도 떨어뜨렸습니다. 2026년 6월 17일에는 STACKIT의 Kubernetes 장애로 eu01의 모든 클러스터가 2시간 37분 동안 끊겼습니다. Elastx는 2025년 9월 26일 존 세 개 모두에서 8분 동안 라우팅을 잃었습니다. Cyso Cloud의 암스테르담 리전은 2025년에 세 차례 리전 전체에서 외부 연결을 잃었습니다. 컨트롤 플레인도 공유되는 경우가 많습니다. Exoscale의 API와 포털은 2026년 9월 1일 존 여덟 개 모두에서 약 7시간 동안 중단되었고(실행 중인 서버는 영향 없음), UpCloud는 2026년 8월 11일 존 15개 어디에서도 약 2시간 동안 새 서버를 배포할 수 없었습니다.

반대 방향의 결과가 나온 시험도 있었습니다. Almere의 NorthC 데이터센터 화재로 T Cloud Public의 eu-nl 존 AZ2가 2026년 5월 7일부터 6월 3일까지 중단되었습니다. 사업자의 설명에 따르면 다른 사이트인 Aalsmeer에 있는 AZ1과 AZ3는 계속 운영되었고, 고객들은 그쪽으로 페일오버하라는 안내를 받았습니다.

각 사업자를 누가 지배하고, 누구의 하드웨어에서 돌아가는가

이 시리즈의 모든 사업자는 유럽에 본사를 두고 있으며, 그것이 유일한 선정 기준이었습니다. 지배 구조는 보고만 했을 뿐 누군가를 제외하는 데 쓰지 않았습니다. 아래는 공시 서류, 등기부, 사업자 자체 문서에서 나온 사실이며, 어떤 법이 이들에게 미칠 수 있는지에 대한 법적 결론이 아닙니다.

사업자본사지배 주체누구의 하드웨어
HetznerGunzenhausen, DE비상장, 외부 투자자 확인되지 않음독일과 핀란드의 자체 데이터센터, 미국과 싱가포르는 코로케이션
OVHcloudRoubaix, FRKlaba 가문이 자본의 약 79% 보유, 파리 증시 상장자체 데이터센터
Scaleway파리, FRiliad SA(99.56%), Niel 가문 그룹이 지배OpCore 데이터센터(iliad 50%)
IONOS CloudMontabaur, DE상장사 IONOS Group SE의 지분 63.8%를 가진 United Internet AG대부분 코로케이션
STACKITBad Friedrichshall, DESchwarz Group, 가족 소유독일과 오스트리아의 자체 데이터센터
UpCloud헬싱키, FI비상장, 소유자 비공개, 투자자에 Tesi(핀란드 정부) 포함코로케이션 안의 자체 플랫폼
Exoscale로잔, CHA1 Group(Telekom Austria AG). 지분 60.94%는 América Móvil(멕시코), 28.42%는 오스트리아 정부의 ÖBAG이 보유코로케이션과 A1 데이터센터 안의 자체 플랫폼
T Cloud Public본(Bonn), DEDeutsche Telekom AG. 독일 정부 28.3%, 지배 주주 없음Telekom 데이터센터, Almere 사이트는 NorthC가 운영, 플랫폼은 Huawei와 함께 구축
Infomaniak제네바, CHInfomaniak의 2026년 9월 2일 보도자료에 따르면 Fondation Infomaniak이 의결권 63.3% 보유, 2026년 10월 1일부터 SIX 상장스위스의 자체 데이터센터
GcoreContern, LU비공개. Northern Data(미국 상장사 Rumble이 85.2% 보유)가 2025년 4월 이사회 의석 2석과 과반 지분 옵션을 확보했으나, 2026년 7월 약정 변경 후 더는 중대한 영향력이 없다고 밝힘코로케이션, 운영사 비공개
Leaseweb암스테르담, NLOcom B.V., 연결 모회사 없음명시 없음
Aruba CloudPonte San Pietro, ITCecconi 가문이탈리아와 체코의 자체 데이터센터, 그 밖의 지역은 파트너 사이트
Elastx스톡홀름, SESobro, 53%코로케이션, 운영사 비공개
CleuraKarlskrona, SEICG plc(영국)의 펀드가 Iver 그룹을 통해 지배Public Cloud: 운영사 비공개(스톡홀름과 프랑크푸르트의 리모트 핸즈는 Interxion). Compliant Cloud: 파트너 데이터센터
Cyso CloudAlkmaar, NLCyso Group B.V., 주주 비공개자체 OpenStack, 시설 비공개
CloudSigmaZug, CH소유자 비공개. CLOUDSIGMA Holding AG는 등기되어 있으나 현재 지분은 공개되지 않음프랑크푸르트: 2022년 목록에 따르면 코로케이션. 뒤셀도르프: 파트너 enthus의 인프라
plusserver쾰른, DEBC Partners 지주회사의 과거 채권자들, 이름 비공개직접 운영하는 데이터센터, 그리고 Stadtwerke Norderstedt가 운영하는 HAM5
Evroc스톡홀름, SE50% 초과 75% 이하의 지배권을 가진 실소유자 1명. 등기 데이터 집계 사이트는 창업자 Mattias Åström으로 지목이름이 밝혀지지 않은 파트너 데이터센터
Clever Cloud낭트, FR공동 창업자 Quentin Adam(창업자 지배 가능성이 높으나 입증되지 않음)파리 데이터센터의 자체 서버, Scaleway(파리), OVHcloud(Roubaix, Gravelines, 바르샤바, 유럽 밖), IONOS(런던), Cloud Temple(“Gouv”, 요청 시), Oracle(두바이)
Upsun파리, FR벤처 투자 유치, 공개된 주주 명부 없음유럽 리전 7개 중 6개는 Google Cloud, Azure 또는 AWS, 1개는 OVHcloud
Koyeb파리, FRMistral AI리전별 정보 비공개(샌프란시스코: Vultr), 컨트롤 플레인은 Google Cloud
Northflank런던, UK벤처캐피털 세 곳(Bain Capital Ventures, Vertex Ventures US, Kindred)이 펀드 네 개를 통해 지분 52.69% 보유, 이사회 5석 중 3석은 미국 거주자17개 리전 모두 Google Cloud, 무료 티어는 Azure
Nebius암스테르담, NL창업자 Arkady Volozh의 가족 신탁: 의결권 약 52%, 지분 11%. Nasdaq 상장핀란드의 자체 사이트, 다른 사이트의 운영 모델은 모든 경우에 밝히지는 않음
Nscale런던, UKAker ASA(노르웨이), 25~50%를 가진 유일한 등기상 지배자코로케이션과 노르웨이의 자체 소유 사이트 1곳

표가 압축한 세 가지를 짚어 둡니다. Exoscale의 최종 지배권은 멕시코에 있습니다. Northflank, Upsun, Koyeb은 플랫폼의 전부 또는 일부가 미국 클라우드 위에서 돌아가는 유럽 회사입니다. Northflank의 리전 API는 모든 리전을 Google Cloud 리전에 매핑하고, Upsun의 리전 목록은 유럽 리전 7개 중 6개를 AWS, Google 또는 Azure에 두며, Koyeb의 DPA는 컨트롤 플레인을 벨기에의 Google Cloud에 둡니다. 그리고 Koyeb의 계약서에는 여전히 Koyeb SAS가 명시되어 있는데, 이 회사는 자산이 유일한 주주에게 넘어간 뒤 2026년 5월 19일 프랑스 등기부에서 말소되었습니다.

AWS, Microsoft, Google의 주권 클라우드 버전

많은 팀이 처음 묻는 것은 이미 쓰는 클라우드의 주권 에디션을 그냥 살 수 있느냐는 것입니다. 2026년 10월 16일 기준으로 답은 벤더마다 다릅니다.

AWS European Sovereign Cloud는 브란덴부르크에 리전 하나를 둔 별도의 AWS 파티션으로, 2026년 1월 14일부터 정식 출시(GA) 상태이며 별도의 셀프서비스 계정으로 누구나 이용할 수 있습니다. EU 고객은 룩셈부르크의 Amazon Web Services EMEA SARL과 계약하고, 이 목적으로 설립된 독일 회사들이 운영하며, 직원은 EU 거주자이거나 EU 안에 있는 EU 시민입니다(AWS는 EU 시민만으로 전환하고 있다고 하지만 완료 시점은 없습니다). 카탈로그는 더 작습니다. 가격 페이지의 제품은 109개, EC2 인스턴스 유형은 프랑크푸르트의 1,163개 중 311개, GPU 제품군은 하나(L4)입니다. EC2 가격은 유로로 매겨지며, 10월 15일 ECB 환율로 환산한 프랑크푸르트 달러 가격보다 약 10~11% 높습니다. 계약에 따라 AWS는 정부 요청을 고객에게 돌리고, 허용되는 경우 고객에게 통지하며, EU 법과 충돌하는 요청에는 이의를 제기해야 합니다. 그래도 AWS가 “여전히 고객 콘텐츠의 공개를 강제받는” 경우에는 “요청에 응하는 데 필요한 최소한의 고객 콘텐츠만 요청 당사자에게 공개합니다.”

Microsoft의 Sovereign Public Cloud는 별도 클라우드가 아닙니다. 기존 유럽 Azure 리전에 적용되는 통제 기능 모음(Data Guardian, 외부 키 관리, 위변조를 확인할 수 있는 접근 로그)에 EU Data Boundary를 더한 것입니다. Microsoft는 2026년 2월에 데이터 상주, 암호화, 규제 환경용 통제 기능을 모든 유럽 리전에서 이용할 수 있다고 썼습니다. 다만 Data Guardian의 정식 출시 날짜는 찾지 못했습니다. Data Guardian은 유럽에 거주하는 권한 있는 직원이 다른 지역에 있는 엔지니어의 원격 접근을 승인하고 감시할 수 있게 하는 기능입니다. Microsoft의 National Partner Clouds는 다른 회사가 소유합니다. Bleu(Orange와 Capgemini가 100% 소유)는 지정된 고객을 위해 프랑스 리전 두 곳에서 Azure와 Microsoft 365를 운영하며 아직 SecNumCloud 자격 심사 중이고, Delos Cloud(SAP 자회사로, 보안 인가를 받은 Arvato Systems의 독일인 직원이 운영)는 독일 공공부문에만 판매합니다. 2026년 10월 1일 기준 Delos Cloud 홈페이지는 여전히 미래 시제로 서비스를 설명하며 파일럿 고객 프로그램을 소개하고 있었습니다.

Google은 퍼블릭 리전에 통제 기능(Data Boundary)을 제공하고, 파트너를 통해 Google Cloud Dedicated 기반의 별도 클라우드를 제공합니다. 현재 운영 중인 것은 프랑스에서 Thales Cloud Sécurisé가 운영하는 S3NS PREMI3NS로, Google 네트워크와 연결되어 있지 않습니다. 2025년 10월 16일 정식 출시, 2025년 12월 17일 SecNumCloud 3.2 자격 획득, 리전 하나에 제품 약 40개이며, 가격은 공개하지 않고 영업을 통해 판매합니다. 새 Thales 법인이 운영하는 독일 버전은 프리뷰 단계입니다.

선서하고 한 말. 프랑스 의회의 두 조사위원회가 Microsoft, Google, AWS에 미국의 적법한 명령이 있으면 프랑스의 공공 또는 민간 데이터를 넘기겠느냐고 선서를 받고 물었습니다. Microsoft France의 공공·법무 담당 이사 Anton Carniaux는 2025년 6월 10일 상원에서 이렇게 말했습니다. “Non, je ne peux pas le garantir, mais, encore une fois, cela ne s'est encore jamais produit.”(“아니요, 보장할 수 없습니다. 하지만 다시 말씀드리지만, 그런 일은 아직 한 번도 일어나지 않았습니다.”) 또 “Lorsque nous sommes obligés de les donner, nous les donnons.”(“넘겨야 할 의무가 있을 때는 넘깁니다.”)라고도 했습니다. 2026년 5월 13일 국민의회(Assemblée nationale)에서 Google Cloud의 Frédéric Geraud de Lescazes는 “si un juge allemand, canadien, chilien, américain ou français nous demande de coopérer, nous le faisons.”(“독일, 캐나다, 칠레, 미국 또는 프랑스 판사가 협조를 요청하면 저희는 협조합니다.”)라고 말했습니다. AWS의 Arnaud David는 그 질문이 “ne s'est pas posée à nous”(“저희에게는 제기된 적이 없다”)고 했고, “selon la loi, on ne peut fournir des données que dans la mesure où on y a accès sur le plan technique”(“법에 따르면 데이터는 기술적으로 접근할 수 있는 범위에서만 제공할 수 있다”)고 말했습니다. 같은 날 Microsoft France의 사장 Corine de Bilbao는 “nous devons nous conformer aux obligations des différents États où nous opérons”(“저희는 사업하는 여러 국가의 의무를 따라야 합니다”)라고 했습니다. 보고관 Cyrielle Chatelain은 법원에 협조하겠다고 말한 회사는 한 곳뿐이었다고 지적하고, 나머지 회사들이 예 또는 아니요로 답하지 않은 것을 예라는 뜻으로 해석했습니다. 이는 그녀의 해석이지 회사들의 진술이 아닙니다. 번역은 저희가 했습니다.

지금까지 유일한 EU 차원의 등급 평가. 2026년 4월 17일 유럽연합 집행위원회는 6년간 최대 1억 8,000만 유로 규모의 주권 클라우드 입찰에서 계약 네 건의 낙찰자를 정했으며, 평가에는 자체 Cloud Sovereignty Framework를 썼습니다. 입찰 자격을 얻으려면 SEAL-2가 필요했습니다. Clever Cloud, OVHcloud와 함께한 Post Telecom, STACKIT, Scaleway가 SEAL-3(“의미 있지만 완전하지는 않은 영향력을 행사하는 EU 주체”)에 도달했고, Google 기술을 쓰는 S3NS와 함께한 Proximus는 SEAL-2에 도달했습니다. 집행위원회의 결론은 이렇습니다. “비유럽 기술이라도 엄격하고 적절한 체계 안에서 운영되면 요구되는 최소 수준의 주권을 충족할 수 있다.” AWS와 Microsoft는 네 곳에 들지 않았으며, 집행위원회는 이들이 입찰했는지 밝히지 않습니다. EU 클라우드 인증 체계인 EUCS를 채택하는 법령은 찾지 못했고, EU 차원의 보증 수준 네 단계를 더하게 될 클라우드 및 AI 개발법은 아직 제안 단계입니다. 각 단계가 무엇을 요구하게 될지는 클라우드 및 AI 개발법에 관한 저희 글에서 다룹니다.

GPU

GPU 시간당 온디맨드 가격(유로)이며, 해당 카드를 판매하는 리전 기준입니다. 달러 가격은 2026년 10월 15일 ECB 환율로 환산했습니다.

사업자H100H200Blackwell이용 방법
UpCloud1.79(헬싱키)미제공B200 4.50(헬싱키)셀프서비스, 계정 이력에 따른 한도
Koyeb2.23(북미만)2.68(북미만)B200 4.91(제한적)셀프서비스: H100 1~4개, H200 1개 또는 2개
Northflank2.44(런던, 프랑크푸르트, NL)2.80(NL, GPU 8개)B200 5.24(NL, GPU 8개)50달러 크레딧 구매 후 셀프서비스
Gcore2.73(룩셈부르크, 헬싱키, Sines)3.18(Chester, UK)B300 6.00재고와 할당량에 따라 셀프서비스, B300은 영업 경유
OVHcloud2.80(Gravelines)5.25(GPU 8개 구성만)미제공셀프서비스, 먼저 유료 할당량 등급이 필요할 수 있음
Scaleway2.87 PCIe, 3.17 SXM(파리)미제공B300 7.50(파리)지원 요청
IONOSVM으로는 미제공3.00(프랑크푸르트, Worcester)VM으로는 미제공셀프서비스, 기본적으로 계약당 GPU 1개
Nebius4.01(핀란드)4.82(핀란드, 프랑스)B300 8.48(프랑스, 영국)셀프서비스, 기본 할당량 32
Evroc미제공미제공B200 8.00(스톡홀름)할당량 요청, 기본 0
T Cloud Public5.22(eu-de)미제공미제공기록 없음
STACKIT8.04(GPU 8개 크기)미제공미제공문서화되지 않음
AWS6.57(스톡홀름)7.55(스톡홀름)B200 15.98(스톡홀름)할당량 요청
Azure8.10(H100 NVL, 프랑크푸르트)12.29(프랑크푸르트)GB200 31.36(프랑크푸르트)할당량 요청

표에 드러나지 않는 세 가지가 있습니다. AWS는 프랑크푸르트에서 H100을 아예 판매하지 않으며, GPU 할당량은 0에서 시작합니다. Scaleway의 계약은 온디맨드 H100 PCIe 인스턴스를 10분 전 통지로 종료할 수 있게 합니다. Nebius는 2026년 6월 1일과 10월 1일 두 차례 GPU 가격을 올려 H100을 시간당 2.95달러에서 4.50달러로 인상했으며, 계약상 가격 변경은 3일 전에 통지할 수 있습니다. 최상위 아래 등급에서는 Hetzner가 RTX PRO 6000 Blackwell 카드를 전용 서버로 판매하고(GEX63: 월 상한 997.30유로와 설치비 999.00유로), Exoscale은 수동 심사를 거쳐 같은 카드를 시간당 2.15유로에 판매합니다. L40S는 Infomaniak에서 시간당 0.63유로(요청 시), UpCloud에서 1.11유로로, AWS의 2.08유로보다 쌉니다.

유럽 GPU 회사 두 곳은 거의 전적으로 초대형 고객에게 판매합니다. Nscale(런던)은 GPU 가격을 공개하지 않고 GPU 인스턴스를 예약 계약으로만 판매하며, 셀프서비스는 모델 API에만 해당합니다. 2026년 9월 18일자 S-1 신고서에는 2033년 12월까지 최대 약 438억 달러 규모의 Microsoft 작업 명세서와 최대 약 446억 달러 규모의 Anthropic 계약이 나와 있고, 최대 고객이 2025년 매출의 73%를 차지했다고 적혀 있으며, “소규모 고객을 지원하기 위해” 제공하는 온디맨드 클러스터는 “현재 중요한 구성 요소가 아니다”라고 설명합니다. Fluidstack은 사업자 목록 끝에서 다룹니다.

보장, 지원, 계정 개설

아래 패턴이 개별 SLA 비율보다 중요합니다.

크레딧이 유일한 구제 수단이며, 상한이 있습니다. OVHcloud의 SLA 크레딧은 유일한 구제 수단이며, 인스턴스는 월 비용의 50%, 데이터베이스와 로드 밸런서는 30%가 상한입니다. 2021년 스트라스부르 화재 이후 두에 항소법원은 2025년 4월 24일 OVHcloud의 책임 상한을 인정해, 입증된 손실이 47,900유로인 VPS 고객에게 1,800.48유로를 지급하라고 판결했습니다. Gcore는 크레딧 상한이 20%(Object Storage는 25%)이고 25유로 미만은 지급하지 않으며, Nebius의 상한은 30%입니다. Hetzner는 클라우드 크레딧으로만, Scaleway는 바우처로만 지급합니다. Clever Cloud는 SLA 위약금을 바우처가 아니라 유로로 지급합니다. T Cloud Public의 표준 약관은 크레딧을 전혀 지급하지 않습니다. 크레딧은 유료 부가 계약에만 따라옵니다. Enterprise Support Agreement 2.0에서는 월 3,500유로부터(기본료 2,500유로에 1,000유로짜리 서비스 크레딧 옵션을 더한 금액), 이전 Enterprise Agreement 1.0에서는 5,500유로의 Gold 등급부터입니다.

다운타임은 고객이 신고한 시점부터 시작될 수 있습니다. OVHcloud에서 인스턴스와 스토리지의 다운타임은 “장애 티켓이 열린 시점부터 OVHcloud가 계산”합니다. Gcore에서는 대부분의 서비스에서 고객이 이메일로 보낸 결함 신고 시점부터만 계산합니다(Object Storage는 Gcore가 여는 장애 티켓 시점부터).

청구 기한이 짧습니다. Leaseweb은 5일, Aruba Cloud는 10일, Hetzner는 14일, IONOS는 요청 로그를 갖춰 2주, UpCloud는 15일, OVHcloud, Scaleway, Gcore, Cyso Cloud는 30일입니다. Azure는 60일을 주고, AWS는 두 번째 청구 주기가 끝날 때까지입니다. 여러 사업자가 모니터링 로그를 요구하므로 자체 로그를 보관하십시오.

비용을 내거나 협상하지 않으면 SLA가 없는 플랫폼도 있습니다. Northflank는 Enterprise 미만에서는 SLA가 없고, 책임 한도는 지급한 요금과 100달러 중 적은 금액입니다. Koyeb은 Pro 플랜에 SLA가 없으며, 99.9%는 월 299달러의 Scale 플랜에 포함됩니다. Upsun의 기본값은 99.5%에 대한 “상업적으로 합리적인 노력”이며 크레딧은 없고, 99.9%와 99.99%는 정가가 공개된 부가 옵션입니다. Cleura는 SLA 문서를 공개하지 않습니다. plusserver는 SLA를 주문 확인서와 함께 보내므로 주문 전에는 읽을 수 없습니다.

포함된 지원은 없음부터 연중무휴 24시간까지 다양합니다. AWS의 무료 Basic 등급으로는 기술 지원 케이스를 열 수 없고, Developer, Business, Enterprise On-Ramp 플랜은 2027년 1월 1일에 종료됩니다. Developer와 Business는 월 29달러 또는 사용 요금의 9% 중 큰 금액부터 시작하는 Business Support+로 바뀌고, Enterprise On-Ramp 고객은 Enterprise Support로 옮겨 갑니다. IONOS는 독일어와 영어로 연중무휴 24시간 전화와 이메일 지원을 포함하며, 오작동에 대해 1시간 이내 최초 응답을 계약으로 보장합니다. Elastx는 긴급 사안 15분의 연중무휴 24시간 지원을 포함하고, Nebius는 모든 계정에 심각 티켓 최초 응답 목표 30분을 제공합니다. OVHcloud의 기본 지원은 심각한 장애에 영업시간 기준 8시간을 목표로 하며, Hetzner와 Aruba Cloud는 응답 목표를 공개하지 않습니다.

아무나 가입할 수 있는 것은 아닙니다. IONOS, UpCloud, Koyeb, T Cloud Public은 기업만 받고, Leaseweb은 개인을 받지 않습니다. STACKIT과 plusserver는 독일, 오스트리아, 스위스의 기업에만 셀프서비스를 제공하고, 나머지는 모두 영업을 거칩니다. Elastx는 영업 주도 방식이라 “Sign up”은 테스트 계정 요청을 뜻합니다.

신원 확인에서 막힐 수 있습니다. Hetzner는 모든 계정에 위험 심사를 하며, 위험으로 분류된 계정은 신분증을 제시하거나(직원에게 또는 iDenfy 셀피로) 선불을 내야 합니다. 확인이 실패하면 Hetzner는 이유에 대해 “구체적인 내용은 제공하지 않는다”고 말합니다. Scaleway는 GPU, 아웃바운드 SMTP, 500GB를 넘는 블록 스토리지, 할당량 표의 큰 인스턴스 유형(POP2-4C-16G, PRO2-XS 이상)을 쓰기 전에 사진이 있는 신분증과 실시간 얼굴 확인을 요구합니다. 그 표에는 저희가 가격을 산정한 새 제품군이 아직 없었습니다. Leaseweb의 약관은 주문 확인 전 최대 영업일 5일의 KYC를 허용하며, 새 Kubernetes 고객이 포털에 들어가기까지 영업일 13일이 걸린다고 안내합니다. OVHcloud는 수동 확인을 위해 주문을 영업시간 기준 2448시간 보류할 수 있습니다.

기본 할당량 때문에 첫날부터 프로덕션 구축이 막힐 수 있습니다. AWS가 문서화한 표준 온디맨드 인스턴스의 기본값은 5 vCPU이고 워크로드 B에는 12 vCPU가 필요하므로, 새 계정은 먼저 요청해야 합니다. Hetzner에서는 워크로드 B의 두 버전 모두 새 계정의 기본 vCPU 할당량에 들어가지 않으며, 상향은 한 달이 지나고 청구서를 한 번 결제한 뒤에야 가능합니다. IONOS 체험 계정은 코어 8개와 RAM 20GB로 제한됩니다. Leaseweb의 이전 프랑크푸르트 플랫폼에서는 신규 고객이 두 달 동안 인스턴스 두 개를 운영할 수 있습니다. Azure에서는 2026년 7월 용량 제한 이후 새 구독에서 B 시리즈 v1과 여러 이전 VM 제품군을 더는 배포할 수 없어, 오래된 튜토리얼을 따라 하는 사람은 누구나 여기에 걸립니다.

용량이 바닥날 수 있습니다. 2026년 6월 26일부터 Hetzner는 신규 고객과 무작위로 선정된 기존 고객의 클라우드 서버 생성을 제한하고 있으며, 이 제한은 10월 16일에도 풀리지 않았습니다. IONOS는 2026년 9월 21일까지 GPU 용량 부족으로 프로비저닝 오류가 있었습니다. Nebius의 계약은 가용 용량을 이유로 온디맨드 서비스를 거절할 수 있게 하며, 2026년 8월 us-central1 장애 이후에는 예약 용량이 먼저 복구되고 온디맨드는 며칠 뒤에 복구되었습니다.

크레딧이 떨어지면 데이터를 잃을 수 있습니다. UpCloud는 선불제입니다. 잔액이 바닥나면 모든 서버가 종료되고, 문서에는 두 달 뒤 스토리지가 삭제된다고 되어 있지만, 약관은 “최소 십사(14)일” 후 해지와 삭제를 허용합니다. Aruba Cloud는 크레딧이 떨어지고 17일 뒤 클라우드 리소스를 삭제합니다. Gcore에서는 결제가 한 번만 실패해도 모든 제품이 정지되고 48시간 뒤 VM이 삭제됩니다.

사업자별로 보기

각 이름은 이 시리즈에서 해당 사업자를 다룬 글로 연결됩니다.

인프라 클라우드

Hetzner(독일). 대역폭이 거의 무료에 가깝고(EU 클라우드 서버당 최소 20TB, 초과분은 TB당 1.00유로), 전용 서버와 GPU 서버가 클라우드 바로 옆에 있으며, C5 Type 2 증명서에는 감사인의 적정 의견이 담겨 있습니다. 하지만 CCX23은 2026년에 월 23.99유로에서 85.99유로로 올랐고, 6월 26일부터 신규 고객과 일부 기존 고객의 신규 클라우드 서버 생성이 제한되고 있으며, 매니지드 데이터베이스, 매니지드 Kubernetes, 존이 없습니다.

OVHcloud(프랑스). 모든 유럽 리전에서 이그레스가 포함되고, 카탈로그가 폭넓으며(PostgreSQL, Kafka, OpenSearch, KMS, H100과 H200 GPU), SecNumCloud 자격을 세 건 보유하고 있습니다. 파리와 밀라노를 제외한 모든 리전은 존이 하나이고, 프랑크푸르트에는 SLA가 보장되는 Kubernetes 플랜이 없으며, 2026년에 가격이 두 번 올랐고, SLA 크레딧이 유일한 구제 수단인 데다 인스턴스와 스토리지의 다운타임은 고객의 티켓 시점부터 계산됩니다.

Scaleway(프랑스). 여기 나온 유럽 주체가 지배하는 사업자 중 가장 폭넓은 AWS형 매니지드 카탈로그, 인스턴스와 로드 밸런서의 이그레스 포함, SKU 5,655개를 담은 공개 가격 API, 상세한 포스트모템을 갖췄습니다. 데이터베이스 스탠바이는 같은 데이터센터에 있고, 큰 인스턴스에는 신원 확인이 필요하며, 2026년 6월 로드 밸런서는 44~46%, IPv4는 25% 올랐습니다.

IONOS Cloud(독일). UpCloud와 함께 여기서 같은 조건의 프로덕션 워크로드가 가장 저렴하며, 처음 2TB 이그레스는 무료이고 연중무휴 24시간 지원이 포함됩니다. 컴퓨팅, 스토리지, IPv4, 이그레스, 로드 밸런서 가격은 2024년 10월부터 2026년 10월까지 바뀌지 않았지만, Kubernetes 노드 가격은 2025년 4월에 바뀌었고 데이터베이스 백업은 2026년 9월부터 과금됩니다. 존을 별도 건물로 설명하는 IONOS 페이지는 없고, 기업만 가입할 수 있으며, GPU VM에는 SLA가 없고, 2026년 5월에는 모든 로케이션에서 약 36시간 동안 프로비저닝이 느리거나 불가능했습니다.

STACKIT(독일). 리전마다 물리적으로 분리된 존이 최소 세 개 있고(Compute Engine 증서에는 여러 존이 건물을 공유할 수 있다고 적혀 있음), 서비스별 법적 증서는 최대 100%의 크레딧을 정하며, 이그레스 요금이 없고, 모회사는 가족 소유의 독일 기업입니다. 셀프서비스는 독일, 오스트리아, 스위스의 기업으로 한정되고, Kubernetes 컨트롤 플레인은 월 72.70유로이며, 2025년과 2026년의 장애는 존 경계를 넘었습니다.

UpCloud(핀란드). 존 15개를 갖춘 매니지드 클라우드(PostgreSQL, Kubernetes, 오브젝트 스토리지)로, 거의 모든 항목에 단일 가격표를 적용하고(헬싱키는 일부 스토리지 항목이 더 비쌈), 모든 계정에 연중무휴 24시간 엔지니어 지원을 제공하며, 워크로드 B는 AWS의 48%입니다. 도시마다 데이터센터가 하나(헬싱키는 두 곳)이고, SLA는 계정 크레딧으로만 지급하며 청구는 15일 이내여야 하고, 게시된 ISO 27001 인증서는 2026년 10월 20일에 만료되는데 10월 16일 기준 갱신은 보이지 않았습니다.

Exoscale(스위스). 매니지드 Kubernetes와 데이터베이스 엔진 8종을 제공하고, IPv4가 포함되며, 24개월 동안 정가 인상이 없었고, 계약에 따라 스위스 법 아래 선택한 국가에 데이터를 둡니다. 각 존은 한 도시의 시설 하나이고, 컨트롤 플레인은 공유되며(2026년 9월 1일 API와 포털이 존 여덟 개 모두에서 중단), 최종 모회사는 멕시코에 있습니다.

T Cloud Public(독일, 2026년 1월까지 Open Telekom Cloud). 하이퍼스케일러형 카탈로그, 다른 존에 둘 수 있는 동기식 데이터베이스 스탠바이, 그리고 사업자 설명에 따르면 4주에 걸친 화재 장애를 견딘 존을 갖췄습니다. 정가로는 AWS와 Azure보다 비싸고, 99.95%는 표준 약관상 크레딧이 없는 “목표”이며, 유럽의 기업만 가입할 수 있습니다.

Infomaniak(스위스). 인스턴스 트래픽이 무료이고, 워크로드 A 합계가 이 시리즈에서 가장 낮으며(13.12유로), 공익 재단 아래에서 데이터를 스위스에 두고, ISO 27001 인증서도 확인했습니다. 매니지드 PostgreSQL에는 여전히 “Available soon” 표시가 있고, 데이터는 EU가 아니라 스위스에 머물며, 존은 이름으로 보아 데이터센터 하나를 공유하는 것으로 보입니다.

Gcore(룩셈부르크). VM 이그레스가 무료이고 무제한이며, 고가용성 Kubernetes 컨트롤 플레인이 무료이고, CDN과 DDoS 방어가 같은 청구서에 들어가며, GPU 가격이 공개되어 있습니다. 소유자는 공개되지 않았습니다. Northern Data가 2025년 4월 이사회 의석 2석과 과반 지분 옵션을 확보했지만, 2026년 7월 약정이 변경된 뒤 Northern Data의 회계 보고서에는 Gcore에 대해 “더 이상 중대한 영향력이 없다”고 적혀 있습니다. 매니지드 PostgreSQL은 베타이고, 대부분의 서비스에서 SLA 크레딧은 20%에서 멈추며 다운타임은 고객의 신고 시점부터 계산됩니다.

Leaseweb(네덜란드). 베어메탈을 대량으로 판매하고(확인일 기준 8코어, 64GB 서버가 월 118.37유로), 공유 풀 1TB 이후 이그레스는 TB당 2.20유로이며, 암스테르담에 존 두 개가 있습니다. 프랑크푸르트와 런던은 존이 없는 이전 플랫폼으로 운영되고, 가입은 기업만 가능하며, 약관은 주문 확인 전 최대 영업일 5일의 KYC를 허용하고, 가격은 매년 최대 5%, 또는 CPI가 더 높으면 CPI만큼 물가 연동됩니다.

Aruba Cloud(이탈리아). Rated-4 인증서를 갖춘 자체 소유 이탈리아 데이터센터, 무료 VM 이그레스, 베르가모의 존 세 개, CNCF 적합성 인증을 받은 Kubernetes를 갖췄습니다. 매니지드 PostgreSQL이 없고, 새 플랫폼에 VM 로드 밸런서가 없으며, Object Storage를 제외한 모든 매니지드 서비스는 베르가모에만 있고, 공개 상태 페이지도 없습니다.

Elastx(스웨덴). 스웨덴 과반 주주(Sobro, 53%), 스웨덴에 보관되는 데이터, 멀티 존 SLA를 갖춘 스톡홀름 데이터센터 세 곳, 모든 요금에 포함된 연중무휴 24시간 지원을 갖췄습니다. 여기서 같은 조건으로는 가장 비싼 선택지이고(AWS의 171%), 가입은 테스트 계정 요청이며, 업스트림에서 이제 유지보수되지 않는 릴리스인 OpenStack Yoga를 문서에 적고 있습니다.

Cleura(스웨덴). EU 안에서만 오가는 데이터 경로가 계약에 명시되어 있고, 프랑크푸르트를 포함한 세 리전 모두 가격이 같으며, Public Cloud 이그레스는 GB당 0.02875유로 정액입니다(Compliant Cloud는 무료). 공개된 SLA 문서가 없고, 셀프서비스 Public Cloud에는 존이 없으며, 셀프서비스 매니지드 데이터베이스도 없습니다.

Cyso Cloud(네덜란드, 2025년 1월 1일까지 Fuga Cloud). 컴퓨팅이 저렴하고, 인스턴스 이그레스는 플랫폼 페이지에 무료로 설명되어 있으며(청구 FAQ는 대역폭을 변동 비용이라고 부름), 리전 두 개에 각각 존이 세 개 있고, ISO 27001과 NEN 7510 인증서를 확인했습니다. 정식 출시된 매니지드 데이터베이스나 GPU는 없고, 2025년 암스테르담 장애는 존 경계를 넘었습니다. “OpenStack에서 벗어나기”에 관한 2026년 3월 Cyso 게시물은 대부분 VMware 대체에 관한 내용인데, 방향으로 CloudStack을 제시하지만 일정은 없고 기존 퍼블릭 클라우드 고객을 위한 내용도 아직 없습니다.

CloudSigma(스위스). CPU, RAM, 디스크를 자유롭게 정할 수 있는 서버로, 제네바에서 스위스 계약에 따른 1개월 구독이면 저렴합니다. 프랑크푸르트와 뒤셀도르프는 더 이상 가입을 받지 않고, 종량제는 구독의 3~5.5배이며, 티켓 시스템은 2026년 9월 28일부터 고장 나 있습니다. 존이 없고 매니지드 서비스도 거의 없습니다. 오브젝트 스토리지는 뒤셀도르프에만 있고, Kubernetes 서비스는 웹 앱에서는 매니지드라고 부르지만 이를 문서화한 곳은 없습니다.

plusserver(독일). 이그레스 요금이 없고, 존이 별도 건물에 있으며, HA Kubernetes 컨트롤 플레인은 월 65.70유로이고, 내려받을 수 있는 C5 Type 2 보고서가 있습니다(다만 한정 의견). 소유자는 이름이 밝혀지지 않은 과거 채권자들이고, SLA와 DPA는 주문과 함께만 오며, 각 존이 별도의 OpenStack 환경이라 존 간 HA는 직접 구성해야 합니다.

Evroc(스웨덴). 인프라 서비스에 재수탁자가 없고, B200은 GPU 시간당 8.00유로이며, 이름이 밝혀지지 않은 시설에 스톡홀름의 존 세 개가 있습니다. 매니지드 데이터베이스나 Kubernetes가 없고, 이그레스는 GB당 0.10유로이며 무료 제공량은 찾지 못했고, 어떤 종류의 인증서도 확인하지 못했습니다.

개발자 플랫폼

Clever Cloud(프랑스). 18개 런타임에서 Git push로 배포하고, 매니지드 PostgreSQL, Redis, S3 방식 스토리지를 제공하며, 파리에 자체 서버를 두고, 상세한 포스트모템 6건을 공개했으며, SLA 위약금을 유로로 지급합니다. 셀프서비스 데이터베이스 페일오버가 없고, 파리 리전 일부의 장애가 여러 차례 그 범위를 넘어 번졌으며, 워크로드 B는 AWS보다 비쌉니다.

Upsun(프랑스, 이전 Platform.sh). 프랑스 계약, Git 브랜치마다 만들어지는 스택 전체 복사본, TB당 30유로의 이그레스를 갖췄습니다. 유럽 리전 7개 중 6개는 AWS, Google Cloud 또는 Azure 위에서 돌아가고, 셀프서비스 제품에는 데이터베이스 페일오버가 없으며, 워크로드 B는 1,911.83유로입니다.

Koyeb(프랑스). 컨테이너를 0까지 축소되는(scale to zero) 오토스케일링 HTTPS 서비스로 빠르게 만들 수 있고, 초 단위 GPU는 H100 기준 2.50달러부터입니다. 2026년 봄부터 Mistral AI에 속해 있고, H100급 GPU는 북미에만 있으며, 월 299달러인 Scale 플랜 아래로는 SLA가 없습니다.

Northflank(영국). 서비스, 크론 작업, 데이터베이스, 프리뷰 환경, GPU를 한 플랫폼에서 제공하며, 고객 자신의 AWS, Google 또는 Azure 계정에 배포할 수도 있습니다. 매니지드 클라우드는 Google Cloud이고, 벤처캐피털 세 곳이 지분 52.69%를 보유하며, Enterprise 아래로는 SLA가 없습니다.

GPU 클라우드

Nebius(네덜란드). 영업 상담 없이 온디맨드로 쓰는 H100, H200, B300, 매니지드 Slurm과 Kubernetes, VM의 무료 인터넷 이그레스(Object Storage 이그레스는 과금)와 무료 공인 IP, 상세한 포스트모템 7건을 갖췄습니다. 2026년에 GPU 가격이 두 번 올랐고, 리전 안의 존을 문서화하지 않으며, 계약상 용량이 부족하면 온디맨드 서비스를 거절할 수 있습니다.

Nscale(영국). 노르웨이, 아이슬란드, 포르투갈에서 GPU 사이트를 가동 중이며(계약된 용량의 상당 부분은 텍사스주 Ward County의 임차 사이트를 포함해 미국에 있음), Google 계정과 카드만 있으면 누구나 5달러부터 충전할 수 있는 OpenAI 호환 모델 API를 제공합니다. GPU는 공개 가격이 없는 예약 계약이 필요하고, 자체 S-1에 따르면 ISO 27001과 SOC 2를 아직 “취득하는 과정에 있다”고 합니다.

시리즈 대상 외: Fluidstack

Fluidstack은 협상으로 정한 계약에 따라 AI 기업을 위한 대규모 GPU 클러스터를 구축합니다. 그룹 모회사는 여전히 런던의 Fluidstack Ltd이지만, 2025년 12월 4일부터 뉴욕을 본사라고 부르고 있으며(“새 미드타운 맨해튼 사무소가 회사의 글로벌 본사 역할을 하게 됩니다”), 이 시리즈는 유럽에 본사를 둔 사업자만 다룹니다. 웹사이트에는 제품, 가격표, 가입으로 가는 링크가 없고, 약관에는 주문이 “상호 합의한 작업 명세서나 구매 주문서를 통해” 이루어진다고 적혀 있습니다.

이전하기 전에 확인할 것

  1. 내보내기 테스트를 해 보십시오. 디스크 이미지, 데이터베이스 덤프, 버킷 하나를 사업자 밖으로 복사하고 시간을 재십시오. Hetzner API에는 이미지를 내려받는 엔드포인트가 없어 디스크를 수작업으로 복사해야 합니다. 계약에 EU 데이터법의 전환 조항이 있는지 물어보십시오. STACKIT, UpCloud, Exoscale, Gcore, Leaseweb, Aruba Cloud에는 있고, Exoscale과 Clever Cloud는 떠날 때 이그레스 요금을 면제할 수 있습니다. 다만 Exoscale의 약관에는 GB당 최대 0.12유로의 데이터 회수 수수료도 규정되어 있습니다.
  2. 이그레스와 IPv4는 따로 계산하십시오. 무료 제공량을 넘는 이그레스는 AWS에서 TB당 80.30유로, Evroc에서 100유로이고, STACKIT에서는 무료입니다. IPv4 가격은 움직이고 있습니다. OVHcloud는 2026년 10월 1일부터 Gen3 인스턴스의 IPv4를 별도로 청구하기 시작했고, Scaleway는 6월에 25% 올렸으며, Evroc은 주소당 월 7.30유로를 받습니다.
  3. SLA의 비율이 아니라 청구 규칙을 읽으십시오. 누가 시계를 시작하는지, 기한이 며칠인지, 어떤 증거를 보내야 하는지, 상한은 얼마인지, 받는 것이 돈인지 크레딧인지입니다.
  4. 이전 날짜를 정하기 전에 기본 할당량과 확인 절차를 점검하십시오. 몇 주 일찍 계정을 열고, 목표 규모에 맞는 할당량을 요청하고, 서면으로 받아 두십시오.
  5. 데이터베이스 스탠바이가 어디 있는지 알아보십시오. 위치, 동기식 여부, 페일오버 시간을 물어보십시오. IONOS, STACKIT, Nebius는 세 가지를 모두 문서화하지는 않습니다.
  6. 사업자 자체의 상태 기록을 읽으십시오. 얼마나 과거까지 남아 있는지 보십시오. Hetzner 첫 페이지는 약 1주, Evroc은 2주, Infomaniak은 60일이고, Leaseweb의 공개 API에는 기록이 아예 없으며 Aruba Cloud에는 공개 상태 페이지가 없는 반면, UpCloud는 2015년까지 거슬러 올라갑니다. 한 존의 장애가 다른 존으로 번졌는지도 확인하십시오.
  7. 결정하는 날 모든 가격을 다시 확인하십시오. 2026년에는 가격이 자주 바뀌었습니다. Hetzner 클라우드 서버는 4월 1일에 3037%, 6월 15일에는 신규 주문과 크기 변경에 대해 38192% 올랐습니다. OVHcloud는 4월과 10월, Scaleway는 6월, Nebius는 6월과 10월에 가격을 바꿨고, Elastx는 7월에 10% 조정했으며, UpCloud는 10월 20일부터 적용되는 새 H100과 B200 가격을 발표했습니다. 통지 기간은 Nebius 계약이 허용하는 3일부터 Elastx가 실제로 준 3개월까지 다양하지만, Elastx 약관에는 통지 기간이 명시되어 있지 않습니다.
  8. 실제 계약 상대가 누구인지 확인하십시오. 법인, 그 국가, 재수탁자입니다. Koyeb의 문서에는 여전히 말소된 회사가 명시되어 있습니다. Upsun은 모든 리전에서 미국 재수탁자를 나열합니다. Northflank의 DPA나 재수탁자 목록은 찾지 못했으며, 트러스트 센터의 재수탁자 페이지는 표시되지 않았습니다. CloudSigma의 프랑크푸르트 약관은 2025년 10월 enthus에 합병된 독일 자회사를 명시합니다.

출처

2026년 10월 15일과 16일에 확인했습니다.

Hetzner

OVHcloud

Scaleway

IONOS Cloud

STACKIT

UpCloud

Exoscale

T Cloud Public(이전 Open Telekom Cloud)

Infomaniak

Gcore

Leaseweb

Aruba Cloud

Elastx

Cleura

Cyso Cloud

CloudSigma

plusserver

Evroc

Clever Cloud

Upsun

Koyeb

Northflank

Nebius

Nscale

Fluidstack

AWS와 Azure

주권 클라우드 상품과 EU 체계

데이터 & 클라우드

새 가이드와 규정 변경 소식을 이메일로

규정이 바뀌거나 기한이 변경되거나 새 가이드를 발행하면 이메일로 보내 드립니다.

먼저 확인 링크를 보내 드립니다. 구독은 언제든지 해지하실 수 있습니다. 개인정보처리방침