• Tallinn05:04
  • Ljubljana04:04
  • Novi Sad04:04

글: Kristijan Sekereš

2026년 UpCloud: AWS나 Azure를 떠나는 팀을 위한 솔직한 리뷰

데이터센터의 서버 랙

UpCloud는 2011년 헬싱키에서 설립된 핀란드의 비상장 클라우드 사업자로, 자체 KVM 플랫폼을 존 15개에서 운영합니다. 유럽에 10개, 미국에 3개, 싱가포르와 시드니에 각각 1개입니다. 컴팩트한 매니지드 클라우드(PostgreSQL, MySQL, 무료 컨트롤 플레인의 Kubernetes, S3 호환 오브젝트 스토리지, 로드 밸런서)를 판매하고, 서버가 늘수록 커지는 무료 제공량까지 이그레스를 포함하며, 모든 계정에 연중무휴 24시간 채팅 지원을 제공합니다. 저희 프로덕션 워크로드는 프랑크푸르트에서 월 520.33유로로, AWS 가격의 48%입니다. 약점은 이중화와 계약입니다. 도시마다 데이터센터는 하나이고(헬싱키만 두 곳), 데이터베이스 스탠바이는 같은 건물의 다른 호스트에 있으며, SLA는 비율을 밝히지 않은 법적 문구 아래 계정 크레딧으로 지급하고 API와 컨트롤 패널은 제외합니다.

이 글은 유럽 클라우드 사업자 24곳을 AWS, Azure와 비교하는 시리즈의 하나이며, 개요 글에서 이들을 나란히 비교합니다. 아래 모든 내용은 2026년 10월 15일과 16일에 UpCloud의 문서, 약관, 가격 카탈로그, 상태 페이지, 핀란드 기업 데이터, 사용자 보고를 대상으로 하나하나 출처에서 확인했습니다. 자동화된 접근을 막는 가격 및 법률 페이지는 최대 2026년 10월 7일자 Internet Archive 사본으로 읽었습니다. 저희는 계정을 만들거나 워크로드를 실행하지 않았습니다.

한눈에 보기

UpCloud
본사와 지배 구조헬싱키. UpCloud Oy, 비상장이며 소유주는 비공개. 공개된 투자자: Connected Capital & Partners(네덜란드), Tesi(핀란드 정부의 투자 회사), Inventure(북유럽 벤처캐피털)
리전과 존존 15개, 각각 데이터센터 하나: 유럽에 10개(그중 2개는 헬싱키), 미국에 3개, 싱가포르와 시드니. AWS처럼 여러 존을 묶는 리전은 없음
워크로드 A(스타터)프랑크푸르트에서 월 17.93유로
워크로드 B(프로덕션)공유 vCPU로 520.33유로, 무료 단일 노드 Kubernetes 컨트롤 플레인으로 459.50유로. 모든 구성 요소를 판매하며, 전용 vCPU 플랜은 없고 데이터베이스 스탠바이는 같은 데이터센터에 있음
이그레스계정 전체의 Fair Transfer 제공량 안에서 0.00유로(워크로드 A 서버는 월 1.5TB, 워크로드 B는 서버당 7TB). 초과하면 대역폭이 100Mbit/s로 제한될 수 있고, 선택하면 GB당 0.01달러
컴퓨팅 SLA법적 문구에는 비율 없음, 가격 페이지에는 Premium 99.999%, Starter 99.99%. 5분을 넘는 장애에 다운타임 동안 요금의 50배를 계정 크레딧으로 지급, 15일 이내에 청구
포함된 지원엔지니어가 채팅과 이메일로 연중무휴 24시간, 영어로 응대. 장애 응답 2시간 미만
가입 자격약관상 기업. 카드, 청구 주소, 전화번호, 제재 심사가 필요하고 신분증은 설명되어 있지 않음. 선불제. 새 계정은 코어 2개로 제한된 7일 체험 계정으로 시작

무엇을 구축할 수 있나

따로 표시하지 않은 것은 정식 출시 상태이며, UpCloud의 문서와 변경 기록을 근거로 했습니다.

필요한 것UpCloudAWSAzure
가상 머신Cloud Servers, AMD EPYC 기반, 모두 공유 호스트: Starter(이전 세대 CPU), Premium, Cloud Native(컴퓨팅 전용)EC2Virtual Machines
전용 호스트, 베어메탈공개 플랜 없음: 전용 하드웨어는 Private Cloud로, 호스트 전체 단위이며 월 3,190유로부터 견적. 베어메탈 없음EC2 Dedicated Hosts, EC2 metalDedicated Host, BareMetal Infrastructure
GPUL4, L40S, RTX Pro 6000, H100, B200, 온디맨드와 스팟, 헬싱키(fi-hel2)에서만EC2 G와 PNC와 ND 시리즈
스토리지세 등급의 블록 스토리지, 저장 데이터 암호화 무료. 리전 6곳의 Managed Object Storage(S3 API). 2026년 2월부터 존 7개의 File Storage(NFS)EBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
관계형 데이터베이스매니지드 PostgreSQL(노드 1~3개)과 MySQL(8.4 LTS)RDSAzure Database for PostgreSQL과 MySQL
기타 데이터 서비스Valkey(2024년 10월 Managed Redis를 대체)와 OpenSearchElastiCache, OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis
KubernetesUKS, 1.33~1.35 CNCF 인증. Development 컨트롤 플레인 무료(노드 1개). Production 월 60유로(API 서버 3개, 3멤버 etcd)EKSAKS
네트워킹존 간 프라이빗 네트워크, NAT와 VPN 게이트웨이, 방화벽, HTTP(S)와 TCP용 로드 밸런서VPC, NAT gateway, VPN, ELBVNet, NAT gateway, VPN Gateway, Load Balancer
CDNUpCloud CDN, “bunny.net 기반”: 문서에는 있으나 가격 페이지에는 “Releasing soon”CloudFrontFront Door
접근 제어서버, 스토리지, 네트워크, 태그로 범위를 제한하는 서브계정. 역할과 싱글 사인온을 갖춘 Workspaces, 공개 베타이며 SLA 밖IAMEntra ID, RBAC
모니터링데이터베이스와 로드 밸런서 지표, 감사 로그. 범용 로깅·지표 서비스 없음CloudWatchAzure Monitor
백업Simple Backups(일 단위~연 단위 플랜)와 온디맨드 백업AWS BackupAzure Backup

아예 없는 것: 함수, 서버리스 컨테이너, 큐, 키 관리 서비스나 시크릿 관리자, 권한 DNS, MongoDB, Kafka, 매니지드 AI 모델 API, 컨테이너 레지스트리(가격 카탈로그에 “beta” 레지스트리 항목이 있지만 제품은 없음). 문서나 가격 페이지에는 DDoS 방어에 대한 설명이 없고, SLA는 “서비스 거부 공격과 같은 제3자의 적대적 행위”를 제외합니다.

Object Storage에는 버킷 복제, 웹사이트 호스팅, 버킷 로깅, SSE-KMS가 없고, Object Lock은 “Coming soon”입니다. 접근 제어는 빈약합니다. 서브계정은 사용자가 건드릴 수 있는 리소스를 제한할 뿐 작업 단위 정책 언어가 없고, 역할 기반 Workspaces 모델은 “아직 프로덕션 환경에는 권장되지 않습니다.”

도구는 최신입니다. 파트너 등급 Terraform 프로바이더(v5.47.0, 2026년 10월 12일), CLI, Go와 Python SDK, Pulumi, Packer, Ansible, Crossplane이 있습니다. API 토큰은 2025년 9월 18일에야 도입되었고, 그 전에는 스크립트가 계정의 사용자 이름과 비밀번호를 썼습니다. Kubernetes에서 노드 업데이트는 고객 몫입니다. “UKS는 생성 후 데이터 플레인을 수정, 업데이트, 구성하지 않습니다.”

비용

UpCloud 정가이며 유로, 부가세 별도입니다. 가격 계산기의 카탈로그와 2026년 10월 7일자 가격 페이지를 근거로 2026년 10월 15일과 16일에 확인했고, 프랑크푸르트(de-fra1)에서 월 730시간 기준으로 산정했습니다. Cloud Servers는 월 28일까지 시간 단위로 과금되므로 한 달 전체를 쓰면 표시된 월 가격이 청구되며, 나머지는 모두 상한 없이 시간 단위로 과금됩니다.

워크로드 A, 스타터 구성: 2 vCPU와 4GB, 40GB 디스크, IPv4 주소 1개, 1TB 이그레스, 100GB 오브젝트 스토리지를 갖춘 VM 1대.

항목선택유로 월액
VMSTARTER-2xCPU-4GB, 공유 vCPU 2개, 4GB, 30GB Standard 스토리지, IPv4 포함12.00
40GB를 채우는 디스크10GB Standard 장치 하나 추가0.86
공인 IPv4포함0.00
1TB 이그레스플랜의 1.5TB Fair Transfer 몫 안0.00
100GB 오브젝트 스토리지250GB 단위로 판매5.07
합계17.93

프랑크푸르트에서 같은 구성은 AWS가 112.37유로, Azure가 116.15유로이며, AWS에서는 125.95달러 청구액 중 1TB 이그레스만 81.00달러입니다.

워크로드 B, 소규모 프로덕션 시스템: 각각 IPv4 주소가 있는 4 vCPU, 16GB VM 3대, 300GB SSD 블록 스토리지, 로드 밸런서 1개, 2 vCPU, 8GB, 100GB의 PostgreSQL(프라이머리와 스탠바이), PUT 요청 100만 건과 GET 요청 1,000만 건을 포함한 1TB 오브젝트 스토리지, Kubernetes 컨트롤 플레인, 2TB 이그레스.

항목선택유로 월액
VM 3대PREMIUM-4xCPU-16GB, 공유 vCPU, 각각 150GB MaxIOPS 스토리지와 IPv4 1개276.00
공인 IPv4 3개포함0.00
300GB 블록 스토리지포함: 플랜 세 개가 450GB 제공0.00
로드 밸런서Production Small, 노드 2개30.42
PostgreSQL HA2 vCPU, 8GB, 각 100GiB의 노드 2개, 15일 시점 복구132.80
1TB 오브젝트 스토리지250GB 단위 4개. 요청 요금 없음20.28
Kubernetes 컨트롤 플레인Production, API 서버 3개60.83
2TB 이그레스계정의 21TB 몫 안0.00
합계520.33

AWS는 워크로드 B에 m7i.xlarge로 1,082.61유로, Azure는 D4s_v5로 1,091.88유로를 청구하므로, UpCloud는 어느 쪽의 48%입니다. 차이의 대부분은 두 항목에서 납니다. AWS는 2TB 이그레스에 171.00달러, 스토리지를 포함한 HA 데이터베이스에 320.13달러를 청구하는 반면, UpCloud는 이그레스에 요금이 없고 데이터베이스는 132.80유로입니다. 무료 Development 컨트롤 플레인을 쓰면 합계는 459.50유로가 되지만, API 서버는 하나이고 “이중화 없음”이며 SLA가 이를 포괄하는지는 어디에도 나와 있지 않습니다.

합계는 두 번째 데이터베이스 노드를 컴퓨팅과 스토리지 가격의 90%로 과금하는 계산기를 따랐으며, 가격 페이지는 컴퓨팅을 59유로가 아니라 60유로로 표시합니다. 이 시리즈의 다른 글과 마찬가지로 워커 노드는 포함하지 않았습니다.

이그레스와 IPv4. 공용 이그레스는 2024년 5월 7일부터 GB당 0.00유로이며, “계정의 클라우드 리소스 양에 따라 정해지는” Fair Transfer Limit 안에서만 그렇습니다. 서버 플랜마다 고정량이 더해지고(STARTER-2xCPU-4GB는 1.5TB, PREMIUM-4xCPU-16GB는 7TB) 이는 모든 존에서 공유되는 반면, 오브젝트 스토리지, 데이터베이스, 로드 밸런서, 대부분의 GPU 플랜은 아무것도 더하지 않습니다. 한도를 넘으면 UpCloud는 “클라우드 서비스의 대역폭을 100Mbit/s까지 제한할 수 있으며”, 유료 전송을 GB당 0.01달러(유로 카탈로그에서는 1,000GB당 10유로)로 직접 선택하지 않는 한 “초과 요금은 없습니다.” 무료 100GB를 넘으면 TB당 AWS는 80.30유로, Azure는 77.62유로를 받습니다. 첫 IPv4 주소는 Starter와 Premium 플랜마다 포함되며, 추가 주소는 월 3.47유로입니다.

청구. UpCloud는 선불제이며, 잔액이 절대적인 상한입니다. 잔액이 바닥나면 모든 서버가 종료되고, 한 달 뒤에는 서버가 제거되며 IP 주소가 반환되고, 두 달 뒤에는 “스토리지가 제거됩니다. 데이터는 영구적으로 사라집니다.” 크레딧은 환불되지 않으며, 첫 결제에 대한 30일 환불 보증(최대 500유로)만 예외입니다. Starter와 Premium 서버는 켜져 있든 꺼져 있든 과금됩니다. 결제는 카드로 하며(PayPal, Apple Pay, Google Pay는 수동 충전에만), 계좌 이체나 SEPA 자동이체는 나와 있지 않습니다. 2026년 7월 3일 약관은 서비스가 시작된 뒤 가입하는 고객에게 “매월 후불로 청구”하는 후불 모델을 설명하지만, 문서는 여전히 선불 크레딧만 설명합니다.

GPU, 헬싱키에서 GPU 시간당 가격(GPU가 있는 유일한 존): L4 0.58유로, L40S 1.11유로, RTX Pro 6000 1.65유로, H100 1.79유로, B200 4.50유로, H200은 없습니다. 이 시리즈에서 가장 낮은 온디맨드 H100 가격입니다. AWS는 프랑크푸르트에서 H100을 판매하지 않고 스톡홀름에서 6.57유로를 받습니다. 스팟 서버(H100 1.78유로)는 30초 전 통지로 회수될 수 있고 SLA가 없습니다. UpCloud는 “10월 20일부터 적용되는 새 H100 GPU 서버 가격”과 B200에 대해서도 같은 내용을 발표했지만 무엇이 바뀌는지는 밝히지 않았습니다. 10월 16일 카탈로그에는 위의 가격이 그대로였고, 같은 날 가격 페이지에도 새 수치는 없었습니다. 계정마다 “계정 이력에 따라 제한된 수의 GPU”를 운영할 수 있고, 더 쓰려면 지원 요청이 필요합니다.

가격 변경. 2026년 4월 15일 Starter와 Premium 제품군이 Developer와 General Purpose를 대체했고, 후자는 더는 배포할 수 없습니다. 같은 조건으로 비교하면 새 플랜은 더 싸지만 디스크는 더 적게 포함합니다. 60GB의 2 vCPU, 4GB Developer 서버는 월 18유로였고, 30GB인 Starter의 대응 구성은 12유로입니다. 기존 서버가 이전 가격을 유지하는지는 명시되어 있지 않습니다. 2026년 5월 19일과 10월 7일의 가격 페이지 사이에 월 GPU 추정치가 28일 상한에서 30일 한 달로 바뀌었고 시간당 요금은 같아서, H100 한 대의 한 달이 1,203유로에서 1,289유로로 약 7% 올랐습니다(두 페이지 사본에서 저희가 추론한 것이며, 공지는 찾지 못했습니다). 주문할 수 있는 어떤 제품도 정가가 오른 것은 찾지 못했습니다.

신뢰성

존이란. UpCloud에서 존은 데이터센터 하나이며, 존을 리전으로 묶는 것은 없습니다. AWS와 Azure는 프랑크푸르트에 각각 존 세 개가 있고, 서로 수 킬로미터 떨어진 별도 데이터센터에 있습니다. 헬싱키는 예외로, 서로 다른 운영사(Equinix와 Telia)의 건물에 존이 두 개 있지만, 독립된 전력과 네트워크 경로가 있는지는 명시되어 있지 않습니다. 그 밖의 곳에서는 건물 하나를 잃는 상황에 대비하려면 두 번째 도시가 필요합니다. 존 안의 이중화는 호스트 수준입니다. 호스트가 고장 나면 서버가 정상 호스트로 자동 이동하고, 블록 스토리지는 “서로 분리된 스토리지 백엔드 두 개”에 미러링되는 스토리지 네트워크 위에 있습니다.

데이터베이스 스탠바이. 매니지드 PostgreSQL HA 노드는 같은 존의 “물리적으로 분리된 백엔드 호스트에 생성”되며, 다른 건물의 스탠바이를 제공하는 문서는 없습니다. 문서는 “실시간 복제”를 설명하지만 동기식인지는 밝히지 않고, 페일오버 시간도 제시하지 않습니다. 모든 노드가 한꺼번에 장애가 나면 프라이머리는 백업에서 복구되며, 데이터 손실은 “통상 ... 5분 구간 또는 WAL 파일 하나로 한정”됩니다. AWS와 Azure는 동기식 스탠바이를 다른 존에 두고 페일오버 시간을 60~120초로 밝힙니다.

SLA. 2026년 7월 3일 시행 약관의 일부이며, 법적 문구에는 비율이 없습니다. 99.999%와 99.99%는 가격 페이지에만 나옵니다.

  • “오(5)분을 넘게 이어지는 ... 계획되지 않은 모든 중단”을 대상으로 하며, 영향을 받은 서버나 서비스별로 계산합니다.
  • 크레딧은 중단된 서비스 항목에 부과된 “UpCloud 서비스 요금의 오십(50)배”이며 다운된 시간에 대해 계산하고, 중단 1건당 직전 30일간 해당 항목 요금을 상한으로 하며 12개월당 평균 월 요금의 2.5배도 넘을 수 없습니다. 현금이 아닌 계정 크레딧입니다.
  • 장애가 해소된 뒤 15일 이내에 이메일로 청구합니다.
  • 제외: “서비스의 API”와 “컨트롤 패널”이므로, 배포나 확장을 못 하게 하는 장애는 아무것도 지급받지 못합니다. 서비스 거부 공격, 부족한 계정 크레딧, 공지된 유지보수, 스팟 서버도 제외됩니다.
  • SLA가 유일한 구제 수단이며, “이 문제에 대한 UpCloud의 결정은 ... 관할 법원이 달리 판결하기 전까지 구속력이 있습니다.” 그 밖의 책임은 6개월 치 요금으로 제한됩니다.

숫자로 보면, 92유로인 Premium 서버가 2시간 다운되면 크레딧 13.69유로를 받고, 24시간 장애면 상한인 92유로에 이릅니다. 짧은 장애에서는 AWS의 단일 인스턴스 SLA보다 낫습니다. AWS는 다운타임이 6분을 넘는 시간은 요금을 면제하고 99.5% 미만일 때만 10% 크레딧을 더합니다. 하지만 AWS는 존 두 개 이상에 걸친 EC2에 99.99%를 약속하고, Azure는 존에 걸쳐 99.99%에 청구 기한 60일이며, UpCloud에는 분산할 두 번째 존이 없습니다.

상태 페이지와 장애. status.upcloud.com은 존과 서비스별로 장애를 나열하며, 기록은 2015년 8월까지 거슬러 올라갑니다. 최근 장애 50건 중 포스트모템이 붙은 것은 없으며, 업데이트에서 “상세 포스트모템을 작성하고 있습니다”라고 한 2026년 8월 11일 장애도 마찬가지입니다.

날짜범위지속 시간원인
2025년 12월 22일UK-LON1, NL-AMS1, SE-STO1의 네트워킹, 3분 이내 간격으로 개시각각 약 3시간 10분명시 없음(런던, 암스테르담, 스톡홀름)
2026년 1월 20일~21일모든 존에서 새 로드 밸런서, Kubernetes 클러스터, Object Storage의 TLS 인증서 실패약 17시간인증서 발급(장애)
2026년 7월 7일프랑크푸르트(EUROPE-2)의 Object Storage1시간명시 없음(장애)
2026년 8월 11일15개 존 모두에서 새 Cloud Server 배포 실패. 고객에게 서버를 시작, 재시작, 종료하지 말라고 요청약 2시간명시 없음. 약속된 포스트모템은 찾지 못함(장애)
2026년 8월 25일~26일DE-FRA1 스토리지 백엔드, “클라우드 서버를 비롯한 일부 리소스에 영향”약 7시간명시 없음(장애)
2026년 10월 6일~13일SG-SIN1 Object Storage: 지연 시간 급증과 HTTP 503 오류약 11시간 뒤 조치, 일주일 뒤 해결근본 원인 “파악됨”, 비공개(장애)

한 존의 장애는 그 존에 머물렀습니다. 존을 넘나든 것은 공유 계층(인증서, 배포)과 도시 세 곳에서 동시에 일어난 네트워킹 사건 하나에서 나왔습니다. 2025년 11월 3일, 21일, 22일의 장애처럼 API와 컨트롤 패널 장애는 크레딧을 받지 못합니다.

지원

플랜가격서비스 요청장애추가 혜택
Essentials(기본)포함4시간 미만2시간 미만이메일과 실시간 채팅, 연중무휴 24시간
Advanced요청 시 제공1시간 미만30분 미만우선 대기열
Enterprise요청 시 제공10분 미만5분 미만전담 지원 담당자, 고객 성공 매니저

지원은 영어로만, 사내 엔지니어가 채팅과 이메일로 제공하며 전화는 없고, 고객 자신의 소프트웨어에 대한 도움은 거절될 수 있습니다. 목표는 약관이 아니라 지원 페이지에 있습니다. 그래도 무료 등급에 장애 목표가 있다는 점은 AWS Basic(기술 지원 케이스 없음)과 Azure Basic(기술 응답 목표 없음)과 다릅니다. 프로덕션 장애에 1시간 목표를 얻으려면 AWS Business Support+에서는 29달러와 사용액의 9% 중 큰 금액, Azure Standard에서는 월 100달러가 듭니다.

계정 개설

약관은 기업에만 판매합니다. 서비스는 “... 소비자나 개인이 개인 용도로 사용하기에 적합하지 않으며, 그런 용도를 의도하지도 않았습니다.” 가입에는 이름, 이메일 주소, 전화번호, 카드, 청구 주소가 필요합니다. UpCloud는 가입을 제재 목록과 대조하며 러시아, 벨라루스, 크림반도, 이란, 북한, 쿠바, 시리아에는 서비스하지 않습니다. 저희가 읽은 문서 어디에도 신분증이나 셀피 확인은 나오지 않습니다.

새 계정은 체험 계정입니다(문서는 7일, 가격 페이지는 “무료 30일 체험”). 서버는 코어 2개와 4GB, 단일 노드 데이터베이스 1개, Development 로드 밸런서 1개, Development Kubernetes 클러스터 1개로 제한되고 GPU는 없습니다. 계정 통화로 10 이상을 입금하면 체험이 끝납니다. 25번 포트는 지원팀이 열어 줄 때까지 막혀 있습니다.

첫날 워크로드 B: 체험 계정으로는 불가능합니다. 필요한 코어의 6분의 1뿐이고 HA 데이터베이스가 없기 때문입니다. 입금 이후에는 말할 수 없습니다. UpCloud는 유료 계정의 기본 한도를 공개하지 않으며, 지원팀이 요청에 따라 상향합니다. AWS에서는 표준 인스턴스 기본값 5 vCPU가 워크로드 B의 12에 못 미치고, Azure의 리전당 코어 20개는 서류상으로는 충분합니다.

나중에 문제가 되는 조항이 두 가지 있습니다. UpCloud는 약관이 위반되었다고 “믿을 만한 합리적 근거”가 있으면 계정을 정지할 수 있고, 그렇게 해도 “책임을 지지 않습니다.” 또 미납 뒤에는 “합리적인 기간 ... (최소 십사(14)일)”이 지나면 해지하고 삭제할 수 있는데, 이는 잔액이 바닥났을 때 문서가 설명하는 두 달보다 훨씬 짧습니다.

컴플라이언스와 데이터 보호

체계상태
ISO/IEC 27001:2022인증서 확인: no. 13851-01, Inspecta Sertifiointi Oy(Kiwa) 발급, 2023년 10월 20일 발급, 2026년 10월 20일까지 유효. 10월 16일 기준 사이트에 갱신된 인증서는 없었음
CISPE Data Protection Code of Conduct등록부 항목 확인: 서비스 10개에 “Controlled adherence”, 2027년 6월과 7월까지
BSI C5, ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, PCI DSS, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENSUpCloud 자체에 대해서는 주장하지 않음

ISO 인증서는 헬싱키와 싱가포르 사무소를 포함한 UpCloud의 클라우드 서비스를 대상으로 합니다. 의존하기 전에 10월 20일 이후의 갱신 여부를 확인하십시오. UpCloud의 데이터센터 페이지에 있는 다른 인증서는 코로케이션 운영사의 것입니다.

데이터 처리 계약은 약관의 일부입니다. 고객이 데이터센터를 고르며, “UpCloud는 명시적으로 지시받지 않는 한 해당 개인 데이터를 선택된 데이터센터 밖으로 옮기지 않습니다.” 재수탁자는 싱가포르, 영국, 미국, 호주에 있는 UpCloud의 100% 자회사 네 곳뿐이며, 각각 자국의 데이터센터를 담당합니다. EU와 EEA의 존 아홉 개는 “UpCloud Oy가 직접 운영하며 재수탁자를 쓰지 않습니다.” 변경은 30일 전 통지와 함께 이루어지고, 고객에게는 이의 제기권과 해지권이 있습니다.

10월 15일의 헤더 확인에서 웹사이트와 컨트롤 패널이 Cloudflare를 통해 제공되는 것으로 나타났고, CDN은 “bunny.net 기반”입니다. 둘 다 재수탁자로 명시되어 있지 않습니다.

누가 지배하나

계약 상대는 핀란드법에 따른 UpCloud Oy(사업자 ID 2431560-5)이며, 중재는 헬싱키에서 영어로 진행됩니다. 처음부터 CTO였던 창업자 Joel Pihlajamaa가 2026년 7월 2일 다시 CEO가 되었으며, 2025년 3월 31일부터 CEO였던 Arno Schäfer의 뒤를 이었습니다. webhosting.today는 짧은 재임의 이유를 보도하지 않았습니다.

지분 구성은 공개되지 않았습니다. 핀란드 Oy의 소유주는 상업 등기부에 나오지 않으며, 저희가 읽은 어떤 자료도 창업자와 투자자 중 누가 과반을 보유하는지 밝히지 않습니다. 2020년 1월 UpCloud는 Connected Capital & Partners, Tesi, Inventure로부터 1,800만 유로의 “지분 및 부채 자금”을 조달했습니다. 이후의 투자 라운드, 인수, 엑시트는 찾지 못했고, 유럽 밖의 모회사나 주주도 찾지 못했습니다.

핀란드 공시를 신용 정보 서비스 Asiakastieto가 보도한 바에 따르면, UpCloud Oy의 매출은 2021년 1,610만 유로에서 2025년 2,730만 유로로 늘었고, 해당 연도마다 영업 손실이 있었으며(2025년 130만 유로), 2025년 자기자본비율은 14%입니다.

플랫폼은 UpCloud 자체 개발입니다(KVM과 스토리지 네트워크이며 OpenStack이 아님). 건물은 그렇지 않습니다. 모든 존은 코로케이션 시설에 있습니다. 헬싱키 1, 바르샤바, 스톡홀름, 싱가포르, 시드니는 Equinix, 프랑크푸르트, 코펜하겐, 마드리드, 암스테르담은 Digital Realty, 헬싱키 2는 Telia, 런던은 Verne, Stavanger는 Green Mountain, 미국의 존 세 곳은 CoreSite 시설입니다.

떠날 때

나갈 때의 이그레스는 Fair Transfer 제공량(워크로드 B는 월 21TB) 안에서 무료이고, Object Storage는 요청 요금이 없습니다. 약관은 5일 전 통지로 떠날 수 있게 하며 EU 데이터법 전환 조항을 담고 있습니다. 30일의 전환 기간(한 번에 한해 최대 6개월까지 연장 가능)에 더해 데이터를 회수하는 데 최대 30일이 주어지며, 리소스가 돌아가는 동안은 요금을 내야 합니다. 마지막에 UpCloud는 “모든 고객 데이터”를 삭제하고 “내보낼 수 있는 데이터의 무결성에 대해 책임지지 않습니다.”

만드는 것의 대부분은 표준입니다. KVM 이미지, 오픈 소스 CSI 드라이버를 쓰는 업스트림 Kubernetes, 위에서 말한 빈틈이 있는 S3 API, 오픈 소스 PostgreSQL, MySQL, Valkey, OpenSearch입니다. 락인 지점은 프라이빗 네트워크 구성, Kubernetes 기본값(UpCloud는 자사 Cilium 네트워크 플러그인을 바꾸지 말라고 “강력히” 권고합니다), UpCloud 전용 Terraform 리소스입니다. 독점 서버리스나 데이터베이스 API는 없는데, 제공하지 않기 때문입니다.

사용자 보고

2023년 10월부터 2026년 10월까지 UpCloud를 언급한 Hacker News 댓글을 모두(106건) 읽었고, 고객 한 곳의 글도 읽었습니다. Reddit은 검색할 수 없었습니다. UpCloud는 Hetzner나 OVHcloud보다 훨씬 적게 논의됩니다.

지원은 사용자들이 가장 칭찬하는 부분. 사용자들은 “최고의 고객 서비스”(48542691, 2026년 6월), “지원팀이 매우 빠르게 응답한다”(39128618, 2024년 1월), “그곳 사람들은 정말 친절하다”(45137168, 2025년 9월)고 보고하며, 이 기간에 다섯 건의 보고가 있습니다(46437952, 47675387). 같은 검색에서 지원에 대한 불만은 찾지 못했습니다.

순수 컴퓨팅은 Hetzner보다 비쌈. 사용자들은 “DigitalOcean/Linode와 비교해도 싸지 않다”(43319119, 2025년 3월)고 말하고, 48코어가 UpCloud에서 월 1,364유로, Hetzner에서 288.49유로라고 비교합니다(43458843, 2025년 3월). 둘 다 Hetzner의 2026년 가격 인상 이전입니다. 소규모 쪽에서는 한 사용자가 “Upcloud가 제가 찾은 가장 싼 곳입니다. 4달러 미만으로 풀 VPS를 쓸 수 있어요”라고 씁니다(50017783, 2026년 10월).

무료 이그레스는 제공량. 사용자들은 “월 24TB의 무료 대역폭을 넘으면 상한이 100mbps다”(46654024, 2026년 1월)와 한도가 “DigitalOcean 같은 다른 호스트와 비슷하다”(43458846, 2025년 3월; 정책의 “초과 요금 없음”으로 답변됨, 43459396)고 지적합니다.

Object Storage가 한 고객에게는 느려짐. Healthchecks.io는 2024년 오브젝트 스토리지를 OVHcloud에서 UpCloud로 옮겼고, 2026년 4월 17일 이렇게 썼습니다. “시간이 지나면서 UpCloud 오브젝트 스토리지의 성능도 나빠졌다. 모든 작업이 느려져 타임아웃 한도에 걸리는 기간이 있었다”(글, 토론). 지금은 자체 스토리지를 운영합니다. 이는 고객 한 곳의 경험이지 측정이 아니며, 같은 달 다른 사용자는 “매우 만족합니다”라고 썼습니다(47712388). 상태 페이지에는 2026년 Object Storage 장애가 다섯 건 올라 있습니다.

빠른 CPU와 디스크. 사용자들은 벤치마크한 다른 사업자보다 CPU와 디스크 I/O가 빠르다(43319119, 2025년 3월), 볼륨이 “쉽게 10k IOPS를 낸다”(47824138, 2026년 4월)고 보고합니다. 저희는 아무것도 측정하지 않았습니다.

빈약한 접근 제어. 사용자들은 “인디 클라우드에서는 IAM이나 BigQuery에 해당하는 것을 찾을 수 없다”(46336813, 2025년 12월)와 계정 자격 증명으로 로그인하던 도구(44339109, 2025년 6월)를 보고합니다.

안정적인 단일 서버. 오래된 고객들은 “제공되는 기능은 (벌써 5년째) 매우 안정적으로 작동한다. 거친 부분이 몇 있다”(43459317, 2025년 3월)와 단일 서버가 “Fly 같은 다른 사업자의 이중화된 멀티 리전 구성보다 더 안정적”(47818591, 2026년 4월)이라고 보고합니다.

맞는 팀, 다른 곳을 찾아야 할 팀

UpCloud는 핀란드 계약 아래 Kubernetes, PostgreSQL, S3 스토리지를 원하는 중소 규모 팀, 공정 제공량 안에서 외부로 트래픽을 많이 보내는 서비스, 아무 때나 연락할 수 있는 지원을 중시하는 팀, 같은 유럽 사업자에서 미국이나 아시아가 필요한 제품에 맞습니다. 헬싱키에 둘 수 있는 워크로드라면 H100과 L40S 가격이 낮습니다.

한 리전 안에서 별도 건물에 있는 존이나 다른 건물의 데이터베이스 스탠바이가 필요하다면, 함수, 큐, 이벤트 기반 서비스 위에 구축한다면, 세밀한 IAM, 키 관리 서비스, ISO 27001 이상의 인증(C5, SOC 2, PCI DSS)이 필요하다면, Private Cloud 계약 없이 전용 vCPU가 필요하거나 헬싱키 밖의 GPU 또는 코어당 최저 가격이 필요하다면, 또는 선불 잔액이 아니라 후불 청구서가 필요하다면 다른 곳을 찾으십시오.

출처

2026년 10월 15일과 16일에 확인했습니다. “아카이브”로 표시한 페이지는 upcloud.com이 자동화된 접근을 막기 때문에 Internet Archive에서 읽었습니다.

가격

약관과 SLA

문서

상태와 장애

컴플라이언스

회사와 소유 구조

사용자 보고

데이터 & 클라우드

새 가이드와 규정 변경 소식을 이메일로

규정이 바뀌거나 기한이 변경되거나 새 가이드를 발행하면 이메일로 보내 드립니다.

먼저 확인 링크를 보내 드립니다. 구독은 언제든지 해지하실 수 있습니다. 개인정보처리방침