2026년 Exoscale: AWS나 Azure를 떠나는 팀을 위한 솔직한 리뷰

Exoscale은 2011년 설립된 로잔 회사 Akenes SA의 퍼블릭 클라우드입니다. 오스트리아 통신 그룹 A1이 2017년 지분 과반을 인수했고 지금은 전부를 소유하며, A1의 지배 주주는 멕시코의 América Móvil입니다. SLA를 갖춘 컨트롤 플레인의 매니지드 Kubernetes, PostgreSQL과 그 밖의 매니지드 엔진 7가지를 존 8개에 걸친 하나의 가격표로 판매하며, 고객이 고른 나라에 데이터를 두는 스위스 계약을 씁니다. 저희 프로덕션 워크로드는 이곳에서 월 908.88유로로, AWS 가격의 84%이며, 2024년 10월 이후 정가 인상은 찾지 못했습니다. 약점은 존과 카탈로그입니다. 존 하나는 도시 하나의 시설 하나여서 데이터베이스 스탠바이가 프라이머리와 같은 시설을 쓰고, 컨트롤 플레인은 공유됩니다. 2026년 9월 1일에는 API와 포털이 존 8개 모두에서 거의 7시간 동안 멈췄습니다. 애플리케이션 로드 밸런서, 라우팅되는 VPC, 서버리스 제품, Kafka 이외의 큐는 없습니다.
이 글은 유럽 클라우드 사업자 24곳을 AWS, Azure와 비교하는 시리즈의 하나이며, 개요 글에서 이들을 나란히 비교합니다. 아래 모든 내용은 2026년 10월 15일과 16일에 Exoscale의 문서, 약관, 가격 데이터, 상태 페이지, 스위스 상업 등기부, A1의 연차 보고서, 사용자 보고를 대상으로 하나하나 출처에서 확인했습니다. 저희는 계정을 만들거나 워크로드를 실행하지 않았습니다.
한눈에 보기
| Exoscale | |
|---|---|
| 본사와 지배 구조 | 로잔. Akenes SA는 A1 Group(빈 증시 상장사 Telekom Austria AG) 안에서 100% 소유되며, A1 Group의 지분 60.94%는 오스트리아 국가 지주회사 ÖBAG(28.42%)과의 주주 간 계약에 따라 América Móvil(멕시코)이 보유. 수치는 2025년 12월 31일 기준 |
| 리전과 존 | 존 8개, 각각 도시 하나의 시설 하나: 프랑크푸르트, 뮌헨, 빈(시설 2곳), 제네바, 취리히, 소피아, 자그레브. 마드리드는 발표됨, 날짜 없음. 유럽 밖에는 없음 |
| 워크로드 A(스타터) | 월 40.02유로, 모든 존에서 같음 |
| 워크로드 B(프로덕션) | SLA를 갖춘 Kubernetes 컨트롤 플레인으로 908.88유로, 무료 컨트롤 플레인으로 868.73유로. 모든 구성 요소를 판매하며, 데이터베이스 스탠바이는 같은 시설에 있고 전용 vCPU 변형은 없음 |
| 이그레스 | 인스턴스당 월 약 1TiB(시간당 1.42GiB), 조직 전체의 공유 풀, 이후 GiB당 0.02유로. 인바운드와 존 간 트래픽은 무료 |
| 컴퓨팅 SLA | 인스턴스당 99.95%. 크레딧은 영향받은 리소스 월 요금의 50% 또는 100%, 영업일 30일 이내에 이메일로 청구 |
| 포함된 지원 | Built-In: 티켓, 최선 노력, 월요일 |
| 가입 자격 | 인증된 이메일과 3D Secure 카드 또는 선불 크레딧이 있는 누구나. 신원 확인은 설명되어 있지 않음. GPU, HA 데이터베이스 플랜, 가장 큰 인스턴스는 지원 요청이 필요 |
무엇을 구축할 수 있나
따로 표시하지 않은 것은 정식 출시 상태이며, 가격 페이지에 가격과 함께 나와 있고 2026년 10월 15일에 베타 표시 없이 문서화되어 있는 것을 뜻합니다.
| 필요한 것 | Exoscale | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| 가상 머신 | KVM 기반 Compute Instances, 제품군 4개. 오토스케일링용 Instance Pools | EC2, Auto Scaling | Virtual Machines, Scale Sets |
| 전용 vCPU | 없음. Dedicated Hypervisors는 호스트 전체를 임대하며 가격 비공개 | EC2 Dedicated Hosts | Dedicated Host |
| GPU | RTX PRO 6000 Blackwell, A40, A30, RTX A5000, RTX 3080 Ti, V100. B300은 요청 시 | EC2 G와 P | NC와 ND 시리즈 |
| 스토리지 | Block Storage(NVMe). Simple Object Storage(S3 호환). 아카이브 스토리지는 요청 시 | EBS, S3, S3 Glacier | Managed Disks, Blob Storage |
| 데이터베이스 | PostgreSQL, MySQL, Valkey, Kafka, OpenSearch, ClickHouse, Grafana, Thanos, 모두 Aiven 기술 기반 | RDS, ElastiCache, MSK, OpenSearch Service, Redshift | Azure Database, Azure Cache for Redis, Event Hubs, Data Explorer |
| Kubernetes | SKS, CNCF 인증: SLA 없는 무료 Starter 컨트롤 플레인, 또는 고가용성 Pro(SLA 99.95%). 클러스터당 존 하나 | EKS | AKS |
| 네트워킹 | Private Networks(레이어 2, 존 하나), Private Connect | VPC, NAT Gateway, Direct Connect | VNet, NAT Gateway, ExpressRoute |
| 로드 밸런싱 | Network Load Balancer, 레이어 4, Instance Pools만 | NLB, ALB | Load Balancer, Application Gateway |
| CDN과 DNS | Akamai 기반 Ducksify를 통한 CDN, Object Storage 오리진만. DNS | CloudFront, Route 53 | Front Door, Azure DNS |
| 보안 | KMS(키 1개 무료), CEL로 규칙을 작성하는 IAM, OpenID Connect SSO, 감사 기록 30일 | KMS, IAM, CloudTrail | Key Vault, Entra ID, Activity Log |
| AI | Dedicated Inference: 전용 GPU의 OpenAI 호환 엔드포인트, 고객 자신의 Hugging Face 모델 | Bedrock, SageMaker 엔드포인트 | Azure OpenAI, ML 엔드포인트 |
아예 없는 것: 베어메탈, 서브넷과 NAT 게이트웨이를 갖춘 라우팅되는 VPC, 애플리케이션 로드 밸런서, 파일 스토리지, MongoDB, 컨테이너 레지스트리, 함수, 서버리스 컨테이너, Kafka 이외의 큐, WAF, 시크릿 관리자, 로그 서비스, 매니지드 백업 서비스. DDoS 방어 제품이나 문서화된 네트워크 수준 완화는 찾지 못했으며, 데이터베이스 SLA는 서비스 거부 공격을 제외합니다.
있는 것에도 빈틈이 있습니다. Object Storage에는 버전 관리, Object Lock, 존 간 복제가 있지만 오브젝트 태깅, 수명 주기 관리, 접근 로깅, 이벤트 알림, 웹사이트 호스팅은 없고, 버킷 정책은 AWS의 정책 언어가 아니라 CEL로 작성합니다. Private Networks는 “전형적인 레이어 2 세그먼트”이며, “보안 그룹 규칙은 프라이빗 네트워크 안의 트래픽에 적용되지 않고” “암호화가 수행되지 않습니다.”
플랫폼은 OpenStack이 아니라 Exoscale 자체 개발이며, 공개된 OpenAPI 3.0 명세, 오픈 소스 exo CLI, Go, Python, Java SDK, Exoscale이 유지하는 Terraform 프로바이더(0.75.0, 2026년 10월 12일 공개, 아직 1.0 미만)가 있습니다. 모든 문서 페이지는 Markdown으로도 제공되고, 제품마다 최종 갱신일이 적힌 한도 페이지와 SLA 페이지가 따로 있습니다.
비용
Exoscale 정가이며 유로, 부가세 별도입니다. 가격 페이지가 불러오는 공개 가격 API에서 2026년 10월 15일과 16일에 확인했고, 월 730시간 기준입니다. 요금은 모든 존에서 같으며, 저희는 프랑크푸르트(DE-FRA-1)로 산정했습니다.
워크로드 A, 스타터 구성: 2 vCPU와 4GB, 40GB 디스크, IPv4 주소 1개, 1TB 이그레스, 100GB 오브젝트 스토리지를 갖춘 VM 1대.
| 항목 | 선택 | 유로 월액 |
|---|---|---|
| VM | Standard Medium, 2 vCPU, 4GB | 34.06 |
| 디스크 | 로컬 SSD 40GiB, 인스턴스와 별도 과금 | 4.09 |
| 공인 IPv4 | 포함 | 0.00 |
| 1TB 이그레스 | 시간당 제공량 안, 고르게 분산될 경우 | 0.00 |
| 100GB 오브젝트 스토리지 | 첫 번째 가격 구간 | 1.87 |
| 합계 | 40.02 |
프랑크푸르트에서 같은 구성은 AWS가 112.37유로, Azure가 116.15유로이며, AWS에서는 125.95달러 청구액 중 1TB 이그레스만 81.00달러입니다. 제공량은 시간 단위로 계산되므로 0은 트래픽이 한 달에 걸쳐 고르게 분산된다는 가정이며, 최악의 경우 이 항목은 18.63유로입니다.
워크로드 B, 소규모 프로덕션 시스템: 각각 IPv4 주소가 있는 4 vCPU, 16GB VM 3대, 300GB SSD 블록 스토리지, 로드 밸런서 1개, 2 vCPU, 8GB, 100GB의 PostgreSQL(프라이머리와 스탠바이), PUT 요청 100만 건과 GET 요청 1,000만 건을 포함한 1TB 오브젝트 스토리지, Kubernetes 컨트롤 플레인, 2TB 이그레스.
| 항목 | 선택 | 유로 월액 |
|---|---|---|
| VM 3대 | Standard Extra-Large, 4 vCPU, 16GB | 408.81 |
| 루트 디스크 | 10GiB 3개(최소 크기), 별도 과금 | 3.07 |
| 300GB 블록 스토리지 | Block Storage 볼륨 280GiB | 28.62 |
| 공인 IPv4 3개 | 포함 | 0.00 |
| 로드 밸런서 | Network Load Balancer, IPv4 주소 포함 | 25.35 |
| PostgreSQL HA | Business-8: 4 vCPU와 8GB 노드 2개, 각 175GB, 스토리지 포함 | 384.20 |
| 1TB 오브젝트 스토리지 | 첫 번째 가격 구간. 요청 요금 없음 | 18.70 |
| 2TB 이그레스 | 인스턴스 3대의 공유 풀 제공량 안, 고르게 분산될 경우 | 0.00 |
| Kubernetes 컨트롤 플레인 | SKS Pro, 고가용성, SLA 99.95% | 40.15 |
| 합계 | 908.88 |
SLA가 없는 무료 SKS Starter 컨트롤 플레인을 쓰면 합계는 868.73유로입니다. AWS는 워크로드 B에 m7i.xlarge로 1,082.61유로, Azure는 D4s_v5로 1,091.88유로를 청구하므로, Exoscale은 SKS Pro로 AWS의 84%, Azure의 83%이고, Starter로는 둘 다의 80%입니다. 절감은 Exoscale이 포함하는 항목에서 나옵니다. AWS에서는 이그레스, IPv4, 로드 밸런서 자체 요금이 228.61달러이고 EKS는 65.13유로입니다. 데이터베이스는 반대입니다. 2 vCPU, 8GB의 HA 플랜이 없어 바로 위 플랜이 384.20유로로 청구서의 42%를 차지하는데, AWS는 스토리지를 포함해 320.13달러입니다. 워크로드 B의 모든 구성 요소를 판매하는 이 시리즈의 유럽 사업자 중에서는 IONOS, UpCloud, Scaleway가 436.79~582.07유로로 더 적게 듭니다.
합계에는 세 가지 가정이 들어 있습니다. 이그레스 2TB는 공유 풀 제공량 안에 든다고 보았으며, 전부 과금하면 37.25유로가 추가됩니다. 로드 밸런서는 Instance Pools만 대상으로 하므로 VM 3대를 하나의 풀로 돌리고, 풀 자체에는 요금이 없습니다. 그리고 가격을 산정할 전용 vCPU 버전은 없습니다. 전용은 호스트 전체 단위로만 비공개 가격에 판매됩니다. 이 시리즈의 다른 글과 마찬가지로 워커 노드는 포함하지 않았습니다.
이그레스와 IPv4. 모든 인스턴스에는 공인 IPv4 주소와 IPv6 주소가 무료로 딸려 있습니다. 추가 Elastic IP는 월 10.14유로이며, AWS와 Azure는 IPv4 주소마다 시간당 0.005달러를 받습니다. 쓰지 않은 제공량은 “같은 조직의 다른 실행 중인 인스턴스에 보고됩니다.” 제공량을 넘으면 이그레스는 TB당 약 21.47유로이고, 무료 100GB를 넘으면 AWS는 80.30유로, Azure는 77.62유로입니다.
청구. 가격 API는 유로, 스위스 프랑, 달러에 같은 숫자를 돌려주며 통화는 “최초 법적 거주지”를 따르므로, 10월 15일 ECB 환율로 보면 달러 청구서는 유로로 같은 숫자일 때보다 약 11% 싸고 스위스 프랑 청구서는 약 7% 비쌉니다. 월 상한이나 지속 사용 할인은 없고, 중지된 인스턴스도 디스크 요금을 냅니다. 선불 계정은 크레딧이 0이 되면 “머신이 중지되고 계정이 정지되지만”, 볼륨은 계속 요금이 쌓입니다. 후불 계정의 예산 알림은 찾지 못했습니다. 볼륨 할인은 비공개 요율의 12개월 약정이 필요하고, 스팟이나 예약 인스턴스, 무료 티어는 없습니다.
GPU, 단일 GPU 크기의 GPU 시간당 가격: RTX PRO 6000 Blackwell 96GB 2.15유로(프랑크푸르트, 자그레브, 취리히), A40 1.05유로(프랑크푸르트), A30 1.23유로(제네바), RTX A5000 1.34유로, RTX 3080 Ti 0.92유로, V100 1.38유로(빈). B300은 요청 시 가격을 안내하고, H100, H200, B200, L40S, L4는 제공하지 않습니다. 프랑크푸르트에서 AWS는 RTX PRO 6000에 5.10유로, L40S에 2.08유로를 받는데, Exoscale의 A40의 약 두 배입니다. 새 조직은 모두 GPU 할당량이 0이며, “수동 심사 절차”를 거쳐 지원 티켓으로 상향하고 “기존 사업자에게 우선권”이 주어지며, 할당량은 “GPU 용량을 예약하지 않습니다.”
가격 변경. 2024년 10월부터 2026년 10월까지 기존 정가가 오른 것은 찾지 못했습니다. 지원 플랜은 2025년 7월 1일에 인하되었습니다(Starter는 월 100유로에서 50유로로, Enterprise 최소 금액은 2,500유로에서 1,500유로로). 게시물 두 건이 2026년 2월 1일과 6월 1일부터 A40 30% 할인을 알리며, 두 번째는 Small 크기를 시간당 1.4933유로에서 1.0453유로로 낮추는데, 인하가 두 번이었는지 한 번이 늦춰진 것인지는 분명하지 않습니다. 약관은 “사십오(45)일 전 서면 통지”로 인상할 수 있게 합니다.
신뢰성
존이란. Exoscale에서 존은 도시 하나의 데이터센터 시설 하나(“시설 하나는 여러 방이나 건물로 구성될 수 있습니다”)이며, 인스턴스, 버킷, 프라이빗 네트워크, 로드 밸런서, Elastic IP는 각각 존 하나에 속합니다. 존 안에서는 안티 어피니티 그룹이 인스턴스를 최대 8개까지 “서로 다른 물리 하이퍼바이저에” 배치합니다. 건물 하나를 잃는 상황에 대비하려면 두 번째 도시나 빈의 두 번째 시설이 필요합니다.
데이터베이스 스탠바이. Business 플랜은 프라이머리와 스탠바이 하나, Premium은 프라이머리와 스탠바이 둘이며, “모든 데이터는 고객이 선택한 존 국가 안에 남습니다.” 존이 시설 하나이므로 스탠바이는 프라이머리와 같은 시설에 있으며, 다른 호스트나 랙에 있는지는 명시되어 있지 않습니다. Premium은 “동기식 복제”를 쓰고, Business의 방식은 명시되어 있지 않으며, 페일오버 시간은 공개되지 않습니다. AWS와 Azure는 스탠바이를 다른 존에 두고 페일오버 시간을 60~120초로 밝힙니다.
SLA:
| 서비스 | 월간 목표 | 크레딧 |
|---|---|---|
| Compute 인스턴스, 인스턴스별 | 99.95%. 오프라인 마이그레이션이 필요한 GPU 유지보수는 계산하지 않음 | 99.95% 미만이면 50%, 98.3% 미만이면 100% |
| Kubernetes 컨트롤 플레인 | SKS Pro 99.95%, Starter는 없음 | 50% 또는 100% |
| 데이터베이스 | Business와 Premium 99.99%, 단일 노드 99.95%, Hobbyist는 없음 | 50% 또는 100% |
| Object Storage, Block Storage, 로드 밸런서 | 99.95% | Object Storage는 50% 또는 100%, 나머지는 읽지 않음 |
| API와 포털 | 목표로서 99.95%, SLA가 아님 | 없음 |
- 다운타임은 “연속 5분 이상”의 기간만 계산합니다.
- 청구는 “삼십(30) 영업일 이내에” 이메일로, 이용 불가 시간과 함께 해야 하므로 근거는 고객의 모니터링이 만듭니다. 크레딧은 “향후 청구 금액에만 사용할 수 있습니다.”
- 총 책임은 해당 서비스에 대해 직전 12개월 동안 고객이 지급한 금액으로 제한되며, 데이터 손실과 일실 이익은 제외됩니다.
첫 크레딧 단계는 50%로, AWS와 Azure는 10%에서 시작합니다. HA 데이터베이스의 99.99%는 RDS Multi-AZ의 99.95%보다 높지만 스탠바이가 같은 시설에 있습니다. 하지만 AWS와 Azure는 존에 분산된 VM에도 99.99%를 약속하는데, Exoscale은 도시 하나 안에서는 이를 제공할 수 없습니다. 청구 기한은 AWS가 두 번째 청구 주기가 끝날 때까지, Azure가 60일입니다.
상태 페이지와 장애. exoscalestatus.com의 장애 기록은 2024년 7월까지 거슬러 읽었으며 항목이 350건이고, 그중 제목으로 보아 계획되지 않은 장애는 약 146건입니다(저희가 센 수치). 일부에는 원인을 밝힌 서면 포스트모템이 붙어 있습니다.
| 날짜 | 범위 | 지속 시간 | 원인 |
|---|---|---|---|
| 2026년 9월 1일 | 포털과 모든 서비스의 API, 존 8개 모두 | 03:20 | 재할당된 외부 네임서버의 옛 주소가 내부 DNS 질의에 잘못된 IP로 응답. “이미 프로비저닝된 리소스는 계속 작동”(247488) |
| 2026년 3월 16일~22일 | 취리히: UPS실 화재, 전원이 N+1이 아니라 N | 6일 6시간 | 서비스 “영향 없음”(227381) |
| 2025년 11월 5일 | 취리히: “상당수의 컴퓨트 인스턴스” 다운 | 4시간 48분 | 유지보수 중 전원 공급선 하나가 고장 났고, 균형이 맞지 않은 랙이 퓨즈를 끊었으며, 핵심 에지 라우터가 “잘못 배선”되어 있었음(211222) |
| 2025년 6월 27일과 30일 | 취리히, 이어서 제네바에서 SKS 클러스터의 절반이 읽기 전용이 됨. 스냅샷에서 복구 | 59분과 17분 | 명시 없음(197031, 197141) |
존을 넘나든 장애는 모두 컨트롤 플레인 장애였고(Compute API 지연과 타임아웃도 2026년 8월 20일에 모든 존을 덮쳐 1시간 38분 이어졌습니다), 2025년 11월 장애는 취리히에 머물렀으며 그 뒤 Exoscale은 모든 존의 모든 랙의 전원을 점검했습니다. 여기서 멀티 존 설계가 지키는 것은 실행 중인 워크로드이지 그것을 변경할 수 있는 능력이 아닙니다.
지원
| 플랜 | 월 가격(부가세 별도) | 최초 응답, P1 / P2 | 지원 시간(중부유럽 시간) |
|---|---|---|---|
| Built-In | 포함 | 최선 노력 | 월요일 |
| Starter | 50유로 | 2시간 / 6시간 | 월요일 |
| Pro | 500유로 | 에스컬레이션 시 1시간 / 4시간. 티켓 또는 전화 | 월요일 |
| Enterprise | 사용액의 5%, 최소 1,500유로 | 30분 / 2시간, 둘 다 에스컬레이션 시 | 연중무휴 24시간 |
목표는 “최초 응답 시간에 한정”되지만, 61초를 넘겨 늦은 응답은 위반이며 그달 지원 요금의 25%에 해당하고 요금이 상한입니다. 무료 플랜에는 목표도 주말 대응도 없는데, 새 계정은 HA 데이터베이스 플랜, GPU 할당량, 더 큰 인스턴스 크기를 이를 통해 요청해야 합니다. AWS Basic은 기술 지원 케이스를 열 수 없고 Azure Basic에는 응답 목표가 없으므로, Built-In은 적어도 엔지니어에게 닿습니다. 1시간 목표는 Exoscale에서 500유로이며 평일에만 제공됩니다. Azure Standard는 1시간을 100달러에 주고, AWS Business Support+는 29달러와 사용액의 9% 중 큰 금액이 듭니다.
계정 개설
이메일 주소를 인증하고 Organization을 만든 뒤 “신용카드를 등록하거나 크레딧을 미리 충전”합니다. 카드는 3D Secure를 지원해야 합니다. 문서에는 신분증이나 셀피 확인이 나오지 않으며, 계좌 이체 청구에는 “입증된 신용 한도”와 수동 심사가 필요합니다.
새 조직은 인스턴스 20개, Elastic IP 5개, Kubernetes 클러스터 3개, 데이터베이스 서비스 10개, 버킷 20개를 받으며, 가장 큰 인스턴스 크기와 Business 및 Premium 데이터베이스 플랜은 지원팀이 활성화합니다. 첫날 워크로드 B: Business-8 PostgreSQL을 제외하면 모두 들어맞으며, 이 PostgreSQL은 지원팀을 기다려야 하고 무료 플랜에서는 영업시간 중 최선 노력입니다. AWS에서는 표준 인스턴스 기본값 5 vCPU가 워크로드 B의 12에 못 미치고, Azure의 리전당 코어 20개는 서류상으로는 충분합니다.
나중에 문제가 되는 조항이 두 가지 있습니다. 후불 금액이 납기 후 30일이 지나도록 납부되지 않으면 Exoscale은 “서비스 제공을 중단”할 수 있습니다. 또 고객이 법률이나 사용 조항을 위반했거나, Exoscale이 “정부 기관(또는 독립적인 인터넷 콘텐츠 모니터링 기관)으로부터 어떤 지시, 통보, 명령이라도 받은” 경우에는 서면 통지로 “즉시 해지 및/또는 정지”할 수 있습니다.
컴플라이언스와 데이터 보호
인증서와 감사 보고서는 모두 고객 포털의 Compliance Center에 있으며 “비공개 계약(NDA)을 전자적으로 수락한 뒤에” 공개됩니다. 공개된 곳에서는 하나도 찾지 못했으므로 확인한 것은 없습니다.
| 체계 | 상태 |
|---|---|
| ISO/IEC 27001, 27017, 27018 | 주장만 있음, 27001은 “2018년부터”. 감사인 이름 없음. 접근 제한 |
| BSI C5:2020 Type 2 | 주장만 있음. 첫 증명서는 2024년 10월 29일 발표, “Exoscale의 모든 존과 제품”을 포괄. 접근 제한 |
| SOC 2 Type 2 | 주장만 있음. 2024년 8월 16일 발표. 접근 제한 |
| HDS(프랑스 보건 데이터) | 활동 1~4와 6에 대해 주장. 접근 제한 |
| TISAX Level 2 | 평가 완료. 결과는 ENX 포털을 통해 제공 |
| CSA STAR | Level 1, 자체 평가. 등록부 항목은 찾지 못함 |
| SecNumCloud, ENS, PCI DSS | 주장하지 않음. 존 페이지의 PCI DSS와 SOC 표시는 데이터센터 운영사의 것 |
Data Processing Addendum은 “2025년 5월 5일부터 적용”되며, GDPR과 스위스 FADP에 따라 Akenes SA와 체결합니다. 재수탁자는 매니지드 데이터베이스 오케스트레이션을 맡는 헬싱키의 Aiven Oy 한 곳이며, 변경은 30일 전에 통지합니다. Exoscale 자체 페이지가 이름을 밝힌 제3자 두 곳은 그 목록에 없습니다. DNS의 “저희 파트너 DNSimple”과 “Ducksify의 비용 효율적인 Akamai 기반 CDN”입니다. 이들이 개인 데이터를 처리하는지는 확인하지 못했습니다.
데이터 위치에 대해 약관은 구체적입니다. Exoscale은 “고객이 선택한 국가 안에서만 고객 데이터를 저장해야 하며 ... 백업, 스냅샷, 재해 복구 사본도 포함됩니다.” 다만 고객이 달리 지시하거나 법률 또는 법원 명령이 요구하는 경우는 예외입니다. API 키와 보안 그룹은 전역입니다. 새 볼륨은 기본적으로 암호화되고, KMS는 2026년 7월 2일부터 고객 관리 키를 제공합니다. 약관은 “법률 ... 또는 정부 기관이 강제하는” 경우 공개를 허용하며, “법적으로 허용되는 범위에서” 통지합니다.
누가 지배하나
운영 회사는 Vaud 주에 등기된 로잔의 Akenes SA이며, “Exoscale은 Akenes SA의 등록 상표”입니다. 2017년 8월 30일의 그룹 보도자료는 A1 Digital International이 Swisscom Ventures와 Anaroll Holding의 지분을 사들이며 과반을 인수했다고 발표했고, Telekom Austria AG의 연차 보고서에는 2025년 12월 31일 기준 “Akenes S.A., Lausanne”이 100% 소유로 올라 있습니다.
Telekom Austria AG(A1 Group)는 빈 증시에 상장되어 있습니다. 2025년 12월 31일 기준 “América Móvil, S.A.B. de C.V.의 100% 자회사”인 América Móvil B.V.(네덜란드)가 60.94%, 오스트리아 공화국이 ÖBAG을 통해 28.42%, 유통 주식이 10.64%를 보유했습니다. 보고서는 “멕시코에 소재”하고 NYSE에 상장된 América Móvil을 최종 모회사로 명시합니다. 두 주주는 2023년 2월 6일 10년으로 연장된 계약에 따라 “공조하여” 의결권을 행사합니다. América Móvil은 감독이사회의 주주 대표 10명 중 8명과 CEO를 지명하고, ÖBAG은 지분 25%에 1주를 더한 만큼을 보유하는 동안 무엇보다 “회사 본점과 주요 사업 기능의 이전”에 거부권을 행사할 수 있습니다. 저희는 이 사슬을 보고할 뿐이며, 어떤 법이 운영 회사에 미치는지에 대해서는 결론을 내리지 않습니다.
계약 상대는 스위스법과 로잔 법원 관할 아래 Akenes SA입니다. 존 4곳은 A1의 데이터센터(빈의 두 사이트, 소피아, 자그레브)에서, 4곳은 Equinix 시설(프랑크푸르트, 뮌헨, 제네바, 취리히)에서 운영됩니다. 세 서비스는 다른 회사에 기댑니다. 데이터베이스 컨트롤 플레인은 Aiven의 기술이고, CDN은 Akamai 위의 Ducksify이며, DNS는 DNSimple과 함께 운영됩니다. Exoscale의 매출과 인원은 공개되지 않습니다.
떠날 때
Exoscale은 전환과 관련된 이그레스가 “요청 시 면제되거나 환불”된다고 말하며, 2026년 7월 2일 약관은 EU 데이터법의 전환 절차를 따릅니다. 서면 통지, 영업일 3일 이내의 수령 확인, 7개월까지 연장될 수 있는 전환 기간, 이어서 데이터 회수를 위한 30일 기간입니다. Exoscale 자체 문서는 한 가지에서 서로 어긋납니다. 약관은 “복구 서비스 수수료를 받고” 데이터를 돌려준다고 하고 가격 페이지는 이를 “GB당 최대” 0.12유로로 표시하는데, 청구 문서는 Exoscale이 “데이터 이동성이나 되돌리기 지원”에는 요금을 받지 않는다고 합니다. 답을 서면으로 받아 두십시오.
인스턴스 스냅샷은 QCOW2로 내려받을 수 있고, 버킷은 S3를 쓰며, SKS는 업스트림 Kubernetes이고, 데이터베이스는 표준 도구로 내보낼 수 있습니다. Block Storage 스냅샷은 “내보내거나 내려받을 수 없으므로” 볼륨 데이터는 인스턴스 안에서 복사해 내야 합니다. CEL 버킷 정책과 IAM 정책, Kubernetes 로드 밸런서와 볼륨 통합, Terraform 코드는 Exoscale 자체 방식이어서 다른 곳에서 다시 만들어야 합니다. 서비스 종료는 몇 주 전 통지로 이루어졌습니다. Managed Redis는 발표 후 약 8주 뒤인 2025년 4월 30일 Valkey로 대체되었습니다.
사용자 보고
독립적인 기록은 빈약합니다. 2024년 10월 이후 Hacker News 댓글 25건이 Exoscale을 언급하지만 거의 모두 EU 대안 목록 안에 있고, 경험을 물은 Reddit 사용자 두 명은 별다른 답을 얻지 못했습니다(r/BuyFromEU, 2026년 9월; r/informatik, 2025년 9월). 아래 다섯 주제 중 둘은 보고 한 건과 Exoscale 문서 하나에 기대고 있으며, 상업적 관계가 있는 목소리는 저희가 밝혀 둡니다.
지원은 작은 계정에도 빠르게 응답. SKS를 직접 써 본 리뷰는 “6분. 체험 계정에서요.”에 답이 왔다고 보고하며(eucloudcost.com, 2026년 3월, 이후 Exoscale 직원의 의견을 반영해 정정됨), Hacker News 사용자는 “‘커뮤니티 포럼’ 뒤에 숨지 않는 좋은 고객 서비스”를 칭찬합니다(42135407, 2024년 11월). Exoscale 인증 컨설팅 회사도 같은 평가입니다(agsolutions, 2024년 9월). 그래도 무료 플랜에는 응답 목표가 없습니다.
팀은 일부 AWS 서비스를 유지하거나 직접 구축함. 같은 컨설팅 회사는 AWS SES와 SNS를 그대로 썼고 버킷의 수명 주기 정책과 매니지드 백업을 아쉬워했으며(agsolutions), 한 Reddit 사용자는 “Jedoch kein Serverless”(“하지만 서버리스는 없다”)라고 적었습니다(r/informatik, 2025년 9월). 카탈로그가 둘 다 확인해 줍니다.
네트워킹이 평평함. 한 리뷰어는 프라이빗 네트워크가 “순수 레이어 2 ... 라우팅도 NAT도 인터넷 게이트웨이도 없고” “보안 그룹이 프라이빗 네트워크 트래픽에 적용되지 않으며”, Kubernetes API 엔드포인트가 “항상 공개”라고 보고합니다(eucloudcost.com, 2026년 3월). 보고는 한 건이지만 Exoscale의 Private Network 페이지가 앞의 둘을 확인해 줍니다.
Object Storage는 탄탄하지만 가장 싸지는 않음. 직접 겪은 유일한 설명은 Exoscale 전직 직원에게서 나왔고 본인이 그렇게 밝힙니다. “고객으로서 오랫동안 문제없이” 썼고, “탄탄하다”고 평하며, 흔한 불만으로 “약간 높은 가격”을 꼽습니다(pb7eb4y, 2026년 9월). 한 사람의 목소리이며 독립적이지도 않습니다. 상태 페이지에는 Object Storage 오류율 장애가 여러 건 올라 있으므로 “탄탄하다”는 그 사람의 견해입니다.
선불제가 강제 지출 상한 역할을 함. 한 사용자는 “계정 선불 잔액을 통한 하드 지출 한도”를 높이 평가하며(42135407, 2024년 11월), 청구 문서는 크레딧이 0이 되면 머신이 멈춘다는 점을 확인해 줍니다.
가입, 계정 해지, 예상 밖 청구에 대한 반복되는 불만은 찾지 못했습니다. 보고가 이렇게 적으면 이는 증거가 없다는 뜻이지 없다는 증거가 아닙니다.
맞는 팀, 다른 곳을 찾아야 할 팀
Exoscale은 스위스 계약 아래 매니지드 Kubernetes와 PostgreSQL을 원하고 데이터를 계약으로 스위스, 독일, 오스트리아, 불가리아, 크로아티아에 두려는 유럽 팀, C5, HDS, SOC 2 증빙이 필요하고 이를 읽기 위해 NDA에 서명할 수 있는 규제 대상 워크로드, 그리고 단일 가격표, 포함된 IPv4, 한도와 포스트모템을 공개하는 사업자를 중시하는 팀에 맞습니다.
도시 하나 안의 존 간 고가용성이 필요하다면, 서버리스, Kafka 이외의 큐, 애플리케이션 로드 밸런서, NAT가 있는 라우팅되는 VPC가 필요하다면, 가장 싼 컴퓨팅이나 시간 단위 전용 vCPU를 원한다면, 온디맨드 H100, H200, B200 GPU가 필요하다면, 또는 통제권이 전적으로 유럽 주주에게 있어야 한다면 다른 곳을 찾으십시오.
출처
2026년 10월 15일과 16일에 확인했습니다.
가격
- 가격 페이지와 그 가격 API,
portal.exoscale.com/api/pricing/<product> - 볼륨 할인과 청구 문서
- 변경 기록: 지원 플랜, 2025년 6월 30일, A5000과 3080 Ti 정식 출시(GA), RTX PRO 6000과 A40 인하, A40 인하, 2026년 6월, 아카이브 스토리지
- AWS와 Azure 수치: AWS Price List bulk API와 Azure Retail Prices API, 2026년 10월 15일 ECB 환율로 환산
약관과 SLA
- Terms and Conditions, 2026년 7월 2일부터 적용
- Data Processing Addendum, 2025년 5월 5일부터 적용
- SLA 개요, 그리고 Instances, SKS, DBaaS, Object Storage, Support의 SLA
- 지원 케이스 우선순위
- 데이터 이동성
문서
- Data Center Zones와 데이터센터, 스페인 페이지
- 컴퓨팅: Instances 개요, Instances 한도, Dedicated Hypervisors
- Kubernetes: SKS 개요, SKS 한도, CNCF 적합성, v1.36
- 데이터베이스: DBaaS 개요, DBaaS 한도
- 스토리지: Block Storage, Object Storage 한도, 버킷 정책
- 네트워킹과 보안: Private Network, Network Load Balancer, CDN, KMS, IAM
- 계정: Quick Start
- 도구: OpenAPI 명세, llms.txt, Terraform 레지스트리, API v1 지원 중단
- 변경 기록: 피드, ClickHouse 정식 출시(GA), Valkey, SPF 레코드 유형
상태와 장애
컴플라이언스
- 컴플라이언스와 컴플라이언스 문서
- ISO 27001, BSI C5, SOC 2, TISAX, CSA STAR
- 변경 기록: BSI C5, 2024년 10월 29일, SOC 2 Type 2, HDS
회사와 소유 구조
- 회사 소개
- Zefix, Akenes SA
- Telekom Austria AG, Annual Financial Report 2025
- TelecomTV, A1 Digital의 Exoscale 인수, 2017년 8월 30일
사용자 보고
- eucloudcost.com, “Exoscale SKS Review”, 2026년 3월 13일
- agsolutions, “From AWS to Exoscale”, 2024년 9월, 2026년 1월 갱신(Exoscale 인증 컨설팅 회사)
- Reddit: r/BuyFromEU 스레드, 2026년 9월, 댓글 pb7eb4y; r/informatik 댓글 neeqka4와 nf1kmba
- Hacker News: 42135407(2024년 11월)
데이터 & 클라우드
새 가이드와 규정 변경 소식을 이메일로
규정이 바뀌거나 기한이 변경되거나 새 가이드를 발행하면 이메일로 보내 드립니다.