2026년 Gcore: AWS나 Azure를 떠나는 팀을 위한 솔직한 리뷰

Gcore는 콘텐츠 전송 네트워크로 출발해 지금은 에지 네트워크 뒤에서 가상 머신, 베어메탈, 매니지드 Kubernetes, GPU를 판매하는 룩셈부르크 회사입니다. VM과 GPU 클러스터에서 나가는 트래픽은 무료이고 무제한이며, 고가용성 Kubernetes 컨트롤 플레인은 요금이 없고, 저희 프로덕션 워크로드는 Luxembourg-2에서 월 384.60유로로 AWS 가격의 약 3분의 1입니다. 이 합계에는 무료 베타인 매니지드 PostgreSQL이 들어 있으며, 빈틈도 분명합니다. 가용 영역이 없고, 큐, 키 관리, 세분화된 IAM이 없으며, 컴퓨팅 SLA 크레딧은 20%에서 멈추고 다운타임은 고객이 이메일로 보낸 신고 시점부터 계산하고, 인증서는 확인하지 못했습니다. Gcore는 주주를 공개하지 않습니다. 현재 미국 상장사 Rumble이 약 85.2%를 보유한 Northern Data가 이사회 의석 2석을 갖고 있으며 2025년에 과반 지분 옵션을 확보했는데, 이 옵션의 현황은 공개되지 않았습니다.
이 글은 유럽 클라우드 사업자 24곳을 AWS, Azure와 비교하는 시리즈의 하나이며, 개요 글에서 이들을 나란히 비교합니다. 아래 모든 내용은 2026년 10월 15일과 16일에 Gcore의 문서, 법적 약관, 가격 데이터, 상태 페이지, Northern Data와 Rumble의 공시 서류, 언론 보도, 사용자 보고를 대상으로 하나하나 출처에서 확인했습니다. 저희는 계정을 만들거나 워크로드를 실행하지 않았습니다. AWS와 Azure는 프랑크푸르트 가격으로 산정했지만 Gcore의 Frankfurt-2 리전은 매니지드 Kubernetes도 오브젝트 스토리지도 판매하지 않으므로, VM, Kubernetes, S3 Standard 오브젝트 스토리지, GPU를 함께 판매하는 유일한 EU 리전인 Luxembourg-2로 산정했습니다.
한눈에 보기
| Gcore | |
|---|---|
| 본사와 지배 구조 | 룩셈부르크 Contern. G-Core Holding S.A. 산하의 G-Core Labs S.A. 주주는 공개되지 않으며, 언론은 Wargaming의 창업자를 지목. Northern Data AG는 2026년 6월부터 미국 상장사 Rumble이 약 85.2%를 보유하며, 2025년에 이사회 의석 2석과 과반 지분 옵션을 확보했고 2.13%를 보유. 2026년 7월 약정 변경 뒤에는 더는 중대한 영향력이 없다고 밝힘. 옵션의 현황은 공개되지 않음. 비상장 |
| 리전과 존 | EU에 클라우드 리전 12개(룩셈부르크 3개, Frankfurt-2, 암스테르담, 파리 3개, 바르샤바, 헬싱키, 포르투갈 Sines 2개), 전체 33개. 가용 영역 없음 |
| 워크로드 A(스타터) | Luxembourg-2에서 월 40.70유로 |
| 워크로드 B(프로덕션) | Luxembourg-2에서 전용 vCPU로 384.60유로. 여기 포함된 매니지드 PostgreSQL은 무료 베타(버전 13~15, 100GB 한도)로, 0으로 산정했으며 프로덕션 서비스가 아님 |
| 이그레스 | VM과 GPU 클러스터에서는 무료이고 무제한. 오브젝트 스토리지는 GiB당 0.02유로, 베어메탈은 GB당 0.0013유로 |
| 컴퓨팅 SLA | “Core” 리전의 VM은 99.95%, “Edge” 리전은 99.9%, 공유 Basic VM은 없음. 크레딧은 2.5~20%이며 고객이 이메일로 보낸 결함 신고 시점부터 계산 |
| 포함된 지원 | Basic: 챗봇, 이메일, 티켓, 영어만, 응답 시간 없음 |
| 가입 자격 | 이메일 주소, 결제 수단, 4유로의 크레딧이 있는 누구나. 가입 문서에는 신원 확인이 나오지 않지만 MSA는 모든 계약을 KYC 통과 조건으로 함. 기본 할당량은 공개되지 않으며, 베어메탈은 항상 승인된 할당량 요청이 필요 |
무엇을 구축할 수 있나
Gcore는 베타 표시를 거의 쓰지 않으므로, 따로 표시하지 않은 것은 정식 출시 상태(가격 페이지에서 베타 표시 없이 판매)입니다.
| 필요한 것 | Gcore | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| 가상 머신 | Intel, AMD EPYC, Ampere Arm 플레이버, 제품 페이지에 따르면 “Dedicated vCPUs”. EU 안에서 공유 Basic VM은 암스테르담에만 | EC2 | Virtual Machines |
| 베어메탈 | 시간 단위 Xeon, Ryzen, EPYC 서버, 할당량 요청 후 | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | H100, H200, A100, L40S를 탑재한 8-GPU 노드. H100 1~8개의 Virtual GPU. 스팟. B300과 GB300 NVL72는 영업을 거쳐 | EC2 P와 G | ND와 NC 시리즈 |
| 블록 및 파일 스토리지 | 볼륨 유형 3가지, 3중 복제. NFS 파일 공유 | EBS, EFS | Managed Disks, Azure Files |
| 오브젝트 스토리지 | S3 Standard, EU에서는 Luxembourg-2에만. S3 Fast는 Sines | S3 | Blob Storage |
| 관계형 데이터베이스 | PostgreSQL 13~15, 베타: 무료, 100GB 한도, 3노드 HA | RDS | Azure Database for PostgreSQL |
| 기타 데이터 서비스 | 없음 | ElastiCache, DocumentDB, MSK, OpenSearch Service | Azure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs |
| Kubernetes | VM, 베어메탈, GPU 노드 풀, 1.27~1.36에서 CNCF 적합, 무료 HA 컨트롤 플레인 | EKS | AKS |
| 서버리스 | Functions, Container as a Service. FastEdge(CDN 에지의 WebAssembly) | Lambda, App Runner, Lambda@Edge | Functions, Container Apps |
| 메시징 | 없음 | SQS, SNS | Service Bus, Event Grid |
| 에지 | CDN, Managed DNS, DDoS 방어(기본형 무료), WAAP | CloudFront, Route 53, Shield, AWS WAF | Front Door, Azure DNS, DDoS Protection, Azure WAF |
| 보안 | 고정된 역할. Secrets Manager는 로드 밸런서 인증서용으로만 문서화됨. KMS 없음 | IAM, Secrets Manager, KMS | Entra ID RBAC, Key Vault |
| AI | L40S, A100, H100의 Everywhere Inference, OpenAI 호환 엔드포인트 | SageMaker 엔드포인트, Bedrock | Azure ML 엔드포인트, AI Foundry |
| 백업 | 스냅샷. 백업 서비스 없음 | AWS Backup | Azure Backup |
아예 없는 것: 매니지드 MySQL, Redis 또는 Valkey, MongoDB, Kafka, 범용 OpenSearch 서비스, 큐, 키 관리 서비스, IAM 정책이나 리소스 수준 권한, 백업 서비스, 가용 영역. 오브젝트 스토리지는 Object Lock과 수명 주기 만료는 문서화하지만 복제와 버전 관리는 문서화하지 않으며, Gcore는 지원하지 않는 S3 기능의 목록을 공개하지 않습니다. 함수 런타임은 모두 업스트림의 수명 종료 시점을 지났거나 가깝습니다.
REST API 하나가 모든 제품을 포괄하고, Python과 Go SDK(0.59.0, 2026년 10월 12일)는 그 OpenAPI 명세에서 생성됩니다. Gcore의 Terraform 프로바이더는 두 갈래입니다. v0는 0.37.1(2026년 10월 12일)이고, v2는 아직 릴리스 후보 단계의 재작성판으로 수동 재임포트가 필요하며 스냅샷, S3 스토리지, 함수, PostgreSQL용 리소스는 아직 없습니다. 저장소에는 2026년 10월 16일 기준 열린 이슈가 6건 있었고 가장 오래된 것은 2023년 9월의 것입니다. 공식 MCP 서버도 있습니다.
비용
Gcore 정가이며 유로, 부가세 별도입니다. gcore.com 계산기 뒤의 가격 API와 가격 페이지에서 2026년 10월 15일과 16일에 확인했고, Luxembourg-2에서 월 730시간 기준입니다.
워크로드 A, 스타터 구성: 2 vCPU와 4GB의 VM 1대, 40GB 디스크, IPv4 주소 1개, 1TB 이그레스, 100GB 오브젝트 스토리지.
| 항목 | 선택 | 유로 월액 |
|---|---|---|
| VM | g2-standard-2-4, Intel, 2 vCPU, 4GB | 30.44 |
| 디스크 | 40GB Standard 볼륨 | 4.00 |
| 공인 IPv4 | 외부 IP | 2.53 |
| 1TB 이그레스 | 무료 | 0.00 |
| 100GB 오브젝트 스토리지 | S3 Standard, 93.13GiB를 0.04유로로 계산 | 3.73 |
| 합계 | 40.70 |
프랑크푸르트에서 같은 구성은 AWS가 112.37유로, Azure가 116.15유로이며, AWS에서는 125.95달러 청구액 중 1TB 이그레스만 81.00달러입니다. Gcore는 AWS 가격의 36%이며, 이는 AWS의 버스트 가능 vCPU에 비해 전용 vCPU로 계산한 것입니다. Luxembourg-2는 공유 vCPU 플랜을 판매하지 않습니다. Frankfurt-2의 AMD g3a-standard-2-4(20.76유로)와 Luxembourg-2에서 구입한 오브젝트 스토리지를 쓰면 합계는 31.02유로입니다.
워크로드 B, 소규모 프로덕션 시스템: 각각 IPv4 주소가 있는 4 vCPU, 16GB VM 3대, 300GB SSD 블록 스토리지, 로드 밸런서 1개, 2 vCPU, 8GB, 100GB의 PostgreSQL(프라이머리와 스탠바이), PUT 요청 100만 건과 GET 요청 1,000만 건을 포함한 1TB 오브젝트 스토리지, Kubernetes 컨트롤 플레인, 2TB 이그레스.
| 항목 | 선택 | 유로 월액 |
|---|---|---|
| VM 3대 | g2-standard-4-16, Intel, 전용 vCPU, 3 x 85.19 | 255.57 |
| 공인 IPv4 3개 | 3 x 2.5331 | 7.60 |
| 300GB 블록 스토리지 | High IOPS SSD, GB당 0.22유로, 부트 볼륨 포함 | 66.00 |
| 로드 밸런서 | lb1-1-2, 액티브-스탠바이 쌍 | 15.18 |
| PostgreSQL HA | 노드 3개, 동기식 복제. 베타, 무료 | 0.00 |
| 1TB 오브젝트 스토리지 | S3 Standard, 931.32GiB를 0.04유로로 계산 | 37.25 |
| PUT 100만 건 | 10,000건당 0.03유로 | 3.00 |
| GET 1,000만 건 | 과금되지 않음(가격 페이지 기준) | 0.00 |
| Kubernetes 컨트롤 플레인 | HA, 무료 | 0.00 |
| 2TB 이그레스 | 무료 | 0.00 |
| 합계 | 384.60 |
AWS는 워크로드 B에 m7i.xlarge로 1,082.61유로, Azure는 D4s_v5로 1,091.88유로를 청구하므로 Gcore는 AWS의 36%, Azure의 35%입니다. 이는 Gcore에 유리하게 보이는데, 데이터베이스가 0으로 산정된 베타이기 때문입니다. AWS의 고가용성 데이터베이스(스토리지 포함 320.13달러)를 빼도 AWS는 796.98유로이며, 이 경우 Gcore는 그 48%입니다. 남은 차이의 대부분은 Gcore가 요금을 받지 않는 두 항목입니다. 2TB 이그레스(AWS 171.00달러)와 Kubernetes 컨트롤 플레인(EKS 73.00달러)입니다.
합계에는 세 가지 가정이 들어 있습니다. 가격 페이지는 오브젝트 스토리지의 쓰기 요청에만 요금을 매기지만 문서는 “요청”이라고만 하므로, GET 요청도 과금된다면 30.00유로를 더해야 합니다. Gcore는 로드 밸런서의 자동 공인 주소를 IP로 과금하는지 밝히지 않습니다(그렇다면 2.53유로). 둘을 합치면 상한은 417.13유로입니다. 그리고 베타가 끝나면 데이터베이스에도 요금이 붙겠지만, 지금은 아무도 예산을 잡을 수 없는 가격입니다. 이 시리즈의 다른 글과 마찬가지로 워커 노드는 포함하지 않았습니다.
이그레스와 IPv4. “모든 VM의 네트워크 트래픽은 무료이며 무제한입니다”, GPU 클러스터 이그레스도 무료입니다. 베어메탈은 GB당 0.0013유로를 냅니다. 오브젝트 스토리지 이그레스는 가격 페이지에서 GiB당 0.02유로, TB당 약 18.63유로이며, AWS는 무료 100GB를 넘으면 80.30유로, Azure는 77.62유로입니다. 문서는 “Gb당”이라고 적었는데, 기가비트를 뜻한다면 8배 비싸집니다. 공인 IPv4 주소는 월 2.53유로로, AWS와 Azure가 받는 3.65달러보다 낮습니다.
청구. 클라우드 리소스는 “사용 중인 시간에 대해 분 단위로 과금”되며, 최소 4유로의 선불 잔액에서 차감되고 잔액은 저장된 카드로 충전됩니다. VM은 “완전히 중지될” 때까지, 베어메탈과 GPU 서버는 전원이 꺼져 있어도 삭제될 때까지 과금됩니다. 클라우드에 무료 티어는 없고, 선불 잔액 외에 문서화된 지출 상한도 없습니다.
GPU, 8-GPU 베어메탈 노드의 GPU 시간당 유로 가격(Gcore는 노드 가격을 8로 나눠 표시):
| GPU | 온디맨드 | 스팟 | 예약 12 / 36개월 | 리전 |
|---|---|---|---|---|
| H100 80GB | 2.73 | 1.64 | 1.85 / 1.75 | Luxembourg-2와 -3, 헬싱키, Sines-2와 -3, London-2, 인천 |
| H200 141GB | 3.18 | 2.27 | 2.09 / 2.00 | Chester, 영국만 |
| A100 80GB | 1.36 | 없음 | 1.05 / 0.91 | Luxembourg-2와 -3 |
| L40S 48GB | 1.27 | 없음 | 0.91 / 0.82 | Luxembourg-2와 -3, Manassas, 싱가포르 |
이들은 셀프서비스이며 재고와 GPU 할당량에 따릅니다. B300(6.00유로)과 GB300 NVL72 랙은 영업을 거치고, B200과 L4는 없습니다. H100 한 개는 Virtual GPU로 시간당 2.82유로입니다. AWS는 프랑크푸르트에서 H100을 판매하지 않고 스톡홀름에서 GPU 시간당 6.57유로를 받으며, Azure의 H200은 Germany West Central에서 12.29유로입니다. 스팟 노드는 “24시간 전 통지로 회수될 수 있고”, 계약은 Gcore가 약정된 GPU 주문의 일부만 인도하거나 “동등하거나 상위 등급”의 하드웨어로 대체할 수 있게 합니다.
가격 변경. 날짜 없는 배너가 Frankfurt-2를 포함한 8개 로케이션에서 “New lower prices”를 알리는데, 그곳의 AMD 플랜은 Luxembourg-2의 약 절반입니다(54.77유로 대 108.00유로). 최근 24개월 동안의 인상은 찾지 못했습니다. 2026년 6월 17일의 Master Services Agreement는 Gcore가 “요금을 ... 매년 인상”할 수 있게 하되 최대 5% 또는 룩셈부르크 CPI 중 높은 쪽까지로 제한하며, 입증 가능한 비용 인상에 대해서는 30일 전 통지로 “언제든지” 조정할 수 있게 합니다.
신뢰성
존 없음. Gcore에는 가용 영역이 없습니다. 리전 안에서는 VM을 서로 다른 물리 서버에 두는 배치 그룹, 액티브-스탠바이 쌍으로 동작하는 로드 밸런서, “3중 데이터 복제”를 하는 분산 파일 시스템 위의 볼륨이 제공됩니다. 로드 밸런서 쌍이나 PostgreSQL HA 노드 3개가 어디에(랙, 방, 건물) 있는지는 명시되어 있지 않고, 데이터베이스 페일오버에 얼마나 걸리는지도 마찬가지입니다. AWS와 Azure는 동기식 스탠바이를 다른 존에 두고 60~120초에 페일오버합니다. 사이트 하나를 잃는 상황에서 살아남으려면 두 번째 리전이 필요한데 선택지가 좁습니다. 룩셈부르크(ED-9)는 매니지드 Kubernetes를 판매하지만 Luxembourg-3과 Frankfurt-2는 판매하지 않고, 세 곳 모두 S3 Standard를 판매하지 않습니다.
SLA는 2026년 6월 17일자 법적 페이지에 따른 것입니다.
| 서비스 | 월간 목표 | 크레딧 상한 |
|---|---|---|
| VM과 로드 밸런서, Core 리전 | 99.95% | 20% |
| VM과 로드 밸런서, Edge 리전 | 99.9% | 20% |
| GPU Cloud, 베어메탈, Managed Kubernetes, Functions | 99.9% | 20% |
| Object Storage | 99.9% | 25% |
| Basic VM | 없음 | |
| Managed PostgreSQL | 명시된 수준 없음 |
- 크레딧은 영향받은 서비스 월 요금의 2.5%(99.95% 미만, Core 리전만)에서 90% 미만일 때 20%까지입니다. 다음 청구서에서 차감되며 현금으로는 지급되지 않고, 월 25유로 미만은 지급하지 않습니다.
- 시계는 “Gcore가 고객으로부터 이메일로 유효한 결함 신고를 받고 이어서 Gcore가 그 결함을 확인한 때부터” 시작합니다. 이메일로 신고하는 사람이 없는 장애는 다운타임이 아닙니다. Object Storage는 Gcore가 자체 장애 티켓을 연 때부터 시작합니다. 청구는 30일 이내에 이메일로 합니다.
- Kubernetes는 모든 클러스터에서 API에 접근할 수 없고 대체 워커를 띄울 수도 없을 때만 다운으로 계산합니다. 문서는 “99.99% SLA”를 약속하지만 계약은 99.9%입니다.
- 어떤 리전이 “Core”인지는 읽을 수 없었던 목록에 있습니다. Gcore의 클라우드 지도 API는 암스테르담, 헬싱키, 런던, 파리, 바르샤바를 에지 로케이션으로 태그하고 룩셈부르크와 프랑크푸르트는 그렇게 태그하지 않습니다. 이 둘이 Core라는 것은 Gcore의 설명이 아니라 저희의 해석입니다.
- 대규모 GPU 클러스터는 노드의 최소 8%인 “Spare Reserve”를 유지하지 않으면 SLA 보장을 잃습니다. 유지보수는 어떤 경우에도 크레딧 대상이 아닙니다.
- 책임은 직전 12개월 동안 해당 Service Order에 따라 지급된 요금의 50%에 해당 월의 요금을 더한 금액으로 제한되며, 청구는 1년이 지나면 불가능합니다.
AWS는 존 두 개 이상에 걸친 EC2에 99.99%, 단일 인스턴스에 99.5%를 약속하고 크레딧은 최대 100%이며 두 번째 청구 주기가 끝날 때까지 청구할 수 있습니다. Azure는 존에 걸쳐 99.99%이고 청구 기한은 60일입니다. Gcore의 단일 VM 99.95%는 AWS의 단일 인스턴스 99.5%보다 높은 목표지만, 가장 큰 크레딧은 AWS의 5분의 1이고 고객의 신고에 달려 있습니다.
상태 페이지와 장애. status.gcore.com은 공개 피드에 최근 50개 항목만 보관하며, 2026년 10월 16일에는 8월 1일까지 거슬러 올라갔습니다. 저희가 읽은 항목 중 근본 원인을 밝힌 것은 없고 포스트모템도 찾지 못했습니다. 그 11주 동안 룩셈부르크 로케이션에서 장애가 다섯 건 있었고 각각 한 로케이션에 머물렀으며, 고객 포털은 모든 곳에서 한 번 다운되었습니다.
| 날짜 | 범위 | 지속 시간 |
|---|---|---|
| 2026년 8월 4일 | 룩셈부르크 S3 스토리지: 부분 장애 | 4시간 57분 |
| 2026년 8월 26일 | Luxembourg-2 컨트롤 플레인: 생성, 시작, 중지, 크기 조정 실패. 실행 중인 VM은 영향 없음 | 2시간 16분 |
| 2026년 9월 13일 | Luxembourg-2: VM과 로드 밸런서 생성이 느리거나 실패 | 2시간 19분 |
| 2026년 9월 15일 | 룩셈부르크: VM 드라이브가 “읽기 전용 또는 사용 불가 상태로 진입” | 1시간 26분 |
| 2026년 10월 7일 | 고객 포털, 전 세계: 이용 불가, 로그인 문제 | 39분 |
| 2026년 10월 15일 | Luxembourg-2: “모든 플랫폼 서비스의 부분 장애” | 42분 |
EU의 다른 곳에서 피드에는 Eschborn의 SFTP 스토리지 부분 장애가 거의 사흘(8월 1일~4일), 바르샤바 연결 장애, 10월의 암스테르담 항목 세 건(베어메탈과 네트워킹)이 보입니다. 리전에 걸쳐 번진 것은 포털 장애뿐입니다.
지원
| 플랜 | 유로 월액 | P1 | P2 | 채널 |
|---|---|---|---|---|
| Basic | 포함 | 최선 노력 | 최선 노력 | 챗봇, 이메일, 티켓. 영어만 |
| Standard | 29 | 대상 아님 | 대상 아님 | P3 4시간 미만, P4 8시간 미만 |
| Advanced | 200 | 1시간 미만 | 2시간 미만 | 통화 추가. 여러 언어 |
| Enterprise | 500 | 15분 미만 | 30분 미만 | Slack, Teams, Telegram 추가 |
문서는 “Gcore는 문제가 Gcore 서비스 오류 때문이 아니라면 요청의 우선순위를 낮출 수 있다”와 지원 업무량이 “응답 시간을 플랜의 보장 시간보다 늘릴 수 있다”고 덧붙입니다. 프로덕션 장애에 1시간 목표를 얻으려면 Gcore에서는 월 200유로가 들고, AWS Business Support+에서는 29달러와 사용액의 9% 중 큰 금액, Azure Standard에서는 월 100달러가 듭니다.
계정 개설
가입에는 이메일 주소(또는 Google이나 GitHub 로그인), 청구 주소가 있는 결제 수단, 잔액 최소 4유로가 필요합니다. 가입 문서에는 신원 확인이 나오지 않지만 계약은 “Gcore와의 모든 계약은 KYC 확인의 성공적 완료를 조건으로 한다”고 하고, 개인정보 처리방침에 따르면 KYC는 “신분 증명, 주소 증명, PEP 정보”를 포함할 수 있습니다. Gcore는 고객의 “실소유자 또는 이사”를 제재 목록과 대조합니다.
새 계정의 기본 할당량은 공개되지 않습니다. 할당량 상향은 Gcore가 검토하는 요청이며 동시에 열어 둘 수 있는 요청은 최대 열 건이고, 베어메탈은 항상 승인된 요청이 필요하며, Managed PostgreSQL은 프로젝트와 리전마다 한 번의 활성화가 필요합니다. 첫날 워크로드 B가 기본값에 들어가는지는 계정 없이는 확인하지 못했습니다. AWS에서는 표준 인스턴스 기본값 5 vCPU가 워크로드 B의 12에 못 미치고, Azure의 리전당 코어 20개는 서류상으로는 충분합니다.
결제가 실패하면 계정의 모든 제품이 정지됩니다. VM, 볼륨, 스냅샷, 베어메탈은 48시간 뒤, Managed Kubernetes, 함수, 컨테이너, GPU 스팟 클러스터는 즉시, PostgreSQL과 로깅은 14일 뒤에 삭제됩니다. Gcore는 사기를 막거나 “잠재적인 중대한 책임 또는 제3자의 청구”를 막기 위해 “사전 통지 없이” 정지할 수도 있습니다.
컴플라이언스와 데이터 보호
| 체계 | 상태 |
|---|---|
| ISO/IEC 27001 | 웹사이트에 주장만 있음. 인증서와 범위는 확인하지 못함 |
| PCI DSS | 주장만 있음: “저희 클라우드는 연례 QSA 감사를 통과했습니다.” 증명서는 확인하지 못함 |
| SOC 2 | 최신 페이지에 주장만 있음. 유형과 기간은 명시 없음, 보고서는 확인하지 못함 |
| ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENS | 찾지 못함 |
Gcore의 트러스트 센터는 JavaScript가 있어야만 렌더링되며 요청 시 보고서를 제공하는 것으로 보이는데, 저희는 읽지 못했습니다.
2026년 6월 17일의 Data Processing Agreement는 Gcore에 재수탁자에 대한 일반 승인을 주고, 데이터를 EU와 EEA 밖으로 이전하며 “기본적으로 표준 계약 조항에 의존”합니다. 2025년 11월 25일자 재수탁자 목록에는 독일, 룩셈부르크, 키프로스, 미국, 세르비아, 필리핀, 조지아, 우즈베키스탄의 Gcore 법인과 Microsoft Ireland, 미국의 Zendesk Inc., HubSpot Ireland가 올라 있습니다. 데이터센터 운영사는 하나도 이름이 없습니다. 고객이 리전을 고르며, Gcore는 룩셈부르크, 프랑크푸르트, 파리, 암스테르담, 바르샤바의 “전용 EU 리전” 다섯 곳을 내세웁니다. 지원이나 운영 인력이 EU 안에서만 고객 데이터에 접근한다는 계약상 약속은 찾지 못했습니다.
누가 지배하나
Gcore는 주주 명단을 공개하지 않습니다. 아래 표는 각 출처와 그 유형을 보여 줍니다. P는 회사, 등기부 또는 공시 서류, S는 언론, U는 사용자가 올린 문서 사본입니다. 어떤 법이 Gcore에 미치는지에 대해서는 결론을 내리지 않습니다.
| 사실 | 출처 | 유형 |
|---|---|---|
| 계약 상대는 룩셈부르크 Contern의 G-Core Labs S.A.(RCS B184832)이며 룩셈부르크법이 적용되고 중재는 룩셈부르크에서 진행 | MSA, 2026년 6월 17일 | P |
| 그룹 지주회사는 룩셈부르크의 G-Core Holding S.A.이며, 2025년 말 자기자본 52,973,549유로, 2025년 손실 18,272,725유로 | Northern Data AG의 2025년 결산, Rumble의 2026년 4월 14일 투자설명서 수록 | P |
| Gcore는 2024년 7월의 6,000만 달러 시리즈 A를 “회사가 시작된 지 10년이 넘은 시점에서의 첫 외부 투자 유치”라고 불렀다. 투자는 “Constructor Capital과 Han River Partners가 참여한 가운데 Wargaming이 주도”했다 | Gcore; Business Wire | P |
| Paperjam은 G-Core Labs를 Wargaming을 이끄는 벨라루스 억만장자 Victor Kislyi의 회사로 묘사(날짜 없음, 2020년경) | Paperjam | S |
| taz는 키프로스 여권을 가진 벨라루스 출신 억만장자 두 명, Victor Kislyi와 Nikolai Katselapov가 G-Core 뒤에 있으며 Wargaming이 2015년 창업 자금을 댔다고 썼다(2023년 7월 14일) | taz | S |
| 2025년 4월 2일 Northern Data AG(프랑크푸르트)는 Gcore 이사회 의석 2석을 확보하고 실사를 조건으로 “사전 정해진 기업가치로 Gcore 발행 자본금의 과반을 인수할 수 있는 옵션을 확보”했다 | Northern Data | P |
| Northern Data는 G-Core Holding S.A.의 2.13%를 인수했고, “지배 구조 권한과 주요 전략적 의사결정 참여를 통해 중대한 영향력을 가지므로” 2025년 3월부터 Gcore를 관계기업으로 처리했으며, Gcore에 1,000만 유로를 2029년 8월까지 무이자로 빌려주었다 | Rumble의 투자설명서, 주석 4.4, 4.6, 5.10 | P |
| Northern Data는 2026년 5월 G Core Holding S.A.에 500만 유로의 대출 약정을 추가로 제공했다. 2026년 7월 “수정된 약정을 체결”했고, “지배 구조와 의사결정 권한의 변경” 때문에 “더는 중대한 영향력이 없다”고 결론지었으며 Gcore는 관계기업에서 제외되었다 | Northern Data의 2026년 1분기 결산, 주석 4.2.2와 4.5, RUM Group이 2026년 8월 28일 제출 | P |
| Rumble Inc.(Nasdaq: RUM, 플로리다. 2026년 6월 18일 RUM Group Inc.로 개명)는 2026년 6월 17일 Northern Data의 약 85.2% 인수를 마무리했다 | Rumble | P |
룩셈부르크의 실소유자 등기부는 공개되지 않으므로 두 언론 보도를 등기부에서 확인할 수 없었습니다. Northern Data의 옵션이 행사되었는지, 소멸했는지, 아직 열려 있는지를 밝히는 출처는 찾지 못했습니다. Rumble의 투자설명서도 Northern Data의 2026년 1분기 결산도 이를 언급하지 않으며, 2026년 7월의 수정은 그 효과로만 설명됩니다. Northern Data를 통해 미국 상장 그룹이 지분과 대출, 그리고 옵션이 아직 열려 있다면 옵션을 보유하고 있으며, 이사회 의석 2석을 유지하는지는 명시되어 있지 않습니다.
러시아와의 이력, 출처가 전하는 대로:
| 사실 | 출처 | 유형 |
|---|---|---|
| 2017년: G-Core Labs는 G-Core Holding을 통해 러시아 CDN 회사 Skypark CDN을 인수해 G-Core Rus LLC로 개명 | ComNews, 2026년 3월 16일 | S |
| 2022년 3월 18일: G-Core Rus는 EdgeCenter로 이름을 바꿨고, 2022년 4월 G-Core Labs는 그 지분에서 빠졌다. Kommersant는 Gcore 웹사이트를 요약해 러시아에서 서비스 제공을 중단하고 러시아 팀의 일부가 독립 회사 EdgeCenter로 계속 일한다고 전했다. Gcore 자체의 성명은 찾지 못했다 | Kommersant, 2022년 6월 4일; ComNews | S |
| Gcore는 Correctiv에 EdgeCenter 지분이 없고 영향력도 없다고 밝혔다 | Correctiv, 2023년 2월 17일 | S |
| 2023년 3월 31일: Gcore는 고객에게 “현재의 규제 및 법적 제한 때문에 러시아와 벨라루스에서 리소스를 계속 제공할 수 없게 되었다”고 이메일을 보냈다. 그곳의 클라우드와 호스팅 리소스는 그날 밤 정지되었고 데이터는 2023년 5월 1일까지 회수할 수 있었다 | LowEndTalk에 올라온 고객의 이메일 사본, 아카이브 | U |
Gcore는 데이터센터 운영사를 밝히지 않으며, 계약은 임차한 코로케이션 공간을 언급합니다. Northern Data는 공동 네트워크가 “Northern Data의 기존 최첨단 인프라로 구동”된다고 말했지만, 이름이 있는 Gcore 리전을 Northern Data 시설과 연결하는 출처는 없습니다. 클라우드 API의 keystone_id 같은 필드명은 아래에 OpenStack이 있음을 가리키지만, Gcore는 그렇게 말하지 않습니다.
떠날 때
VM과 GPU 클러스터에서 나가는 트래픽은 무료이고, 오브젝트 스토리지 이그레스는 TB당 약 18.63유로입니다. 이탈 경로는 표준 도구를 씁니다. S3 호환 스토리지, CNCF 적합 Kubernetes, 덤프와 복원이 문서화된 순수 PostgreSQL, NFS입니다. 사용자 지정 이미지는 업로드할 수 있지만 VM 이미지나 스냅샷을 내려받는 방법은 문서화되어 있지 않습니다.
2026년 1월 13일의 EU 데이터법 부속서가 일정을 정합니다. 최소 두 달 전의 전환 요청, 접수 한 달 뒤에 시작하는 최대 30일의 전환 기간, 이어서 데이터를 회수하는 최소 30일이며, 그동안 요금은 계속 부과됩니다. Gcore는 “관련 법이 허용하는 표준 데이터 이그레스 요금을 부과할 수 있으며”, 기간 약정 계약은 여전히 조기 해지 수수료, 즉 월 요금에 남은 개월 수를 곱한 금액을 내야 합니다. 종량제 주문은 14일 전 서면 통지로 끝납니다. “백업은 전적으로 고객의 책임으로 남습니다.”
락인 지점은 에지와 AI 제품입니다. FastEdge 앱, Everywhere Inference 배포, CDN, WAAP와 DDoS 설정, 12개월 또는 36개월 GPU 예약입니다.
사용자 보고
Gcore 클라우드에 대한 독립적인 보고는 빈약하고, VM보다 CDN, DNS, DDoS에 관한 것이 대부분입니다. Reddit은 읽을 수 없었습니다. 저희 기준에 맞는 주제는 세 가지입니다.
할당량 상향은 수동이며 며칠이 걸릴 수 있음. SemiAnalysis의 ClusterMAX 리뷰는 할당량 결정이 “이름도 얼굴도 없는 지원팀 직원”에 의해 이루어지고, 스토리지 할당량에 “세 번의 별도 시도(영업일 이틀에 걸쳐)”가 필요했다고 보고합니다(ClusterMAX 2.0, 2025년 11월). Gcore 문서도 요청이 검토된다는 점을 확인해 줍니다(할당량).
베어메탈과 GPU 노드의 Kubernetes가 셀프서비스로 작동함. 한 사용자는 “이곳의 매니지드 kubernetes는 베어메탈 노드까지 지원하는데, 실제로 제가 쓰고 있는 기능입니다”라고 보고하며(41739402, 2024년 10월), ClusterMAX는 이를 “저희가 써 본 순수 셀프서비스 kubernetes 제품 중 가장 훌륭한 것 중 하나”라고 불렀습니다(2025년 11월).
노드 풀 처리에 거친 부분이 있고 수정이 느림. Terraform에서는 새 노드가 taint를 잃기 전에 노드 풀이 교체되어, 전부 교체될 때 약 5분의 다운타임이 생기고(이슈 88, 2024년 3월 등록, 담당자의 첫 답변은 2024년 12월, 아직 열림), apply 두 번에 한 번꼴로 모든 노드 풀이 다시 만들어집니다(이슈 266, 2025년 9월 등록, 아직 열림). ClusterMAX의 첫 클러스터는 “결국 실패하기 전까지 두 시간 넘게 ‘provisioning’ 상태에 멈춰 있었”습니다.
맞는 팀, 다른 곳을 찾아야 할 팀
Gcore는 에지의 CDN, DDoS 방어, WAF, DNS와 그 뒤의 VM과 Kubernetes를 한 청구서로 받으려는 팀, VM에서 트래픽을 많이 내보내는 서비스, 룩셈부르크, 헬싱키, 포르투갈에서 공개된 가격으로 셀프서비스 H100 노드를 쓰려는 AI 팀이나 베어메탈과 GPU 노드에서 Kubernetes를 돌리려는 팀에 맞습니다.
프로덕션용 매니지드 데이터베이스나 다른 매니지드 데이터 서비스가 필요하다면, 한 리전 안의 존 간 페일오버가 필요하다면, 계약하기 전에 인증서를 손에 쥐어야 한다면, 사람이 검토하지 않는 할당량 상향이 필요하다면 다른 곳을 찾으십시오. 유럽 사업자의 정의가 공개되고 전적으로 유럽인 소유인 사슬과 EU 법인에 의한 처리만을 요구하는 경우에도 마찬가지입니다.
출처
2026년 10월 15일과 16일에 확인했습니다.
가격
- 클라우드 가격과 AI 및 GPU 가격
- 계산기 뒤의 가격 API, Luxembourg-2와 GPU 리전
- 스토리지 과금 방식, 클라우드 청구, 대역폭과 트래픽
- 지원 플랜
- AWS와 Azure 수치: AWS Price List bulk API와 Azure Retail Prices API, 2026년 10월 15일 ECB 환율로 환산
약관과 SLA
- 법적 문서: 2026년 6월 17일자 Master Services Agreement, Service Level Agreements, Data Processing Agreement, Services Specifications, Acceptable Use Policy; 2026년 1월 13일자 Data Act Addendum; 2026년 5월 8일자 Privacy Policy; 2023년 6월 29일자 Service Abuse Policy
- 재수탁자 목록, 2025년 11월 25일
- 미납 후 데이터 삭제
- 지원 응답 시간
문서
- Regions API, 리전 객체와 클라우드 지도 API
- VM 유형, 볼륨, 배치 그룹, 로드 밸런서, 베어메탈
- 리전별 S3 서비스 URL
- Managed PostgreSQL과 외부 도구를 이용한 백업과 복원
- Managed Kubernetes와 CNCF 적합성 결과
- GPU Cloud와 스팟 베어메탈 GPU
- 할당량, 계정 만들기, 이미지 업로드
- SDK, Terraform 프로바이더, 저장소, v0에서 v2로의 마이그레이션, MCP 서버
상태와 장애
컴플라이언스
회사와 소유 구조
- Gcore 소개와 채용 공고
- 시리즈 A 발표와 Business Wire, 2024년 7월 23일
- Northern Data와 Gcore의 파트너십, 2025년 4월 2일
- Rumble Inc. 투자설명서(424B3), 2026년 4월 14일, Northern Data AG의 2025년 결산 수록
- RUM Group Inc. Form 8-K/A, 2026년 8월 28일, 첨부 99.2: Northern Data AG의 2026년 1분기 결산
- Rumble의 Northern Data 인수 완료, 2026년 6월 17일
- 룩셈부르크 등기부의 North Data 발췌(집계 사이트)
- 언론: Paperjam; taz, 2023년 7월 14일; Correctiv, 2023년 2월 17일; Kommersant, 2022년 6월 4일; ComNews, 2026년 3월 16일
사용자 보고
- SemiAnalysis ClusterMAX 2.0의 Gcore 리뷰, 2025년 11월 6일
- Hacker News: 41739402(2024년 10월)
- Terraform 프로바이더 이슈 88과 266
- 러시아와 벨라루스에 관한 Gcore의 통지, 2023년 3월, LowEndTalk의 고객 사본(아카이브)
데이터 & 클라우드
새 가이드와 규정 변경 소식을 이메일로
규정이 바뀌거나 기한이 변경되거나 새 가이드를 발행하면 이메일로 보내 드립니다.