• Tallinn06:15
  • Ljubljana05:15
  • Novi Sad05:15

글: Kristijan Sekereš

2026년 Cleura: AWS나 Azure를 떠나는 팀을 위한 솔직한 리뷰

데이터센터의 서버 랙

Cleura는 2022년 4월까지 City Network라는 이름이었던 스웨덴 Karlskrona의 OpenStack 사업자로, 북유럽 IT 그룹 Iver에 속하며 이 그룹은 2021년부터 런던 증시에 상장된 ICG plc의 펀드가 소유하고 있습니다. 서로 분리된 클라우드를 두 가지 판매합니다. Public Cloud는 셀프서비스이고, Karlskrona, 스톡홀름, 프랑크푸르트에서 같은 가격으로 운영되며, 가용 영역이 없고 이그레스를 GB당 0.02875유로로 과금합니다. Compliant Cloud는 규제 대상 고객용이며 스톡홀름에서만 운영되고, 가장 새로운 리전에 존이 세 개 있으며, Public Cloud 정가의 1.5배를 받고 이그레스는 무료입니다.

결론: 계약에 EU 안에서만 오가는 데이터 경로가 명시된 순수 OpenStack 인프라이며, 가격은 균일하고 적당합니다(저희 스타터 워크로드는 월 81.21유로로, AWS는 112.37유로입니다). 프로덕션에는 빈틈이 심각합니다. 공개된 SLA 문서가 없고, 셀프서비스 제품에는 존이 없으며, 셀프서비스 매니지드 데이터베이스가 없고, 매출이 줄어드는 작은 회사이며, 독립적인 사용자 보고가 거의 없습니다.

이 글은 유럽 클라우드 사업자 24곳을 AWS, Azure와 비교하는 시리즈의 하나이며, 개요 글에서 이들을 나란히 비교합니다. 아래 모든 내용은 2026년 10월 15일과 16일에 Cleura의 문서, 약관, 가격 데이터, 상태 페이지, 등기 데이터, 사용자 보고를 대상으로 하나하나 출처에서 확인했습니다. 저희는 계정을 만들거나 워크로드를 실행하지 않았습니다.

한눈에 보기

Cleura
본사와 지배 구조스웨덴 Karlskrona. Cleura AB는 Iver 그룹 소속이며, 이 그룹은 2021년부터 ICG plc(영국, 런던 증시 상장)의 펀드인 ICG Europe Fund VIII의 소유. 그 사이의 지주 사슬은 저희가 읽은 공시가 아니라 등기 데이터에서 나온 것
제품 라인 두 가지Public Cloud: 셀프서비스, 정가. Compliant Cloud: 규제 대상 고객, 맞춤 DPA, 정가의 1.5배, 파트너나 프레임워크 계약을 통해 구매하는 경우가 많음
리전과 존Public Cloud: Karlskrona(Kna1), 스톡홀름(Sto2), 프랑크푸르트(Fra1), 가용 영역 없음. Compliant Cloud: 스톡홀름만. Sto-Com은 별도 데이터센터에 존 세 개, Sto1HS와 Sto2HS는 각각 존 하나
워크로드 A(스타터)프랑크푸르트에서 월 81.21유로, 그중 28.75유로가 이그레스
워크로드 B(프로덕션)프랑크푸르트에서 620.63유로, 매니지드 PostgreSQL 제외(Cleura는 이를 견적으로만 운영 서비스로 판매). VM 두 대에 직접 운영하는 데이터베이스를 두면 768.77유로
이그레스Public Cloud: 모든 목적지로 GB당 0.02875유로, 무료 제공량 언급 없음. Compliant Cloud: 무료
컴퓨팅 SLA공개된 것 없음. 비교 페이지에 99.90%~99.99% 범위가 있을 뿐 크레딧이나 청구 절차는 없음
포함된 지원기술 지원 없음. 평일 08:00~17:00 CET 이메일 고객 서비스, 24시간 이내 응답
가입 자격기업과 개인, 셀프서비스. 요금이 청구되지 않는 카드 확인, 기업은 전화 통화로도 확인

무엇을 구축할 수 있나

따로 표시하지 않은 것은 Public Cloud 기준 정식 출시 상태이며, Cleura의 기능 매트릭스와 제한 사항 페이지를 근거로 했습니다.

필요한 것CleuraAWSAzure
가상 머신OpenStack Nova, vCPU당·RAM GB당 가격 산정. 로컬 NVMe를 쓰는 s 플레이버EC2Virtual Machines
전용 CPUc 플레이버: Sto2에서는 “배포 중이며 아직 지원되지 않음”, Kna1과 Fra1에는 없음전용 테넌시Dedicated Host
베어메탈없음. Private Cloud는 계약으로 제공되는 전용 OpenStack 설치EC2 metalBareMetal Infrastructure
GPU“GPU cores (Beta)”, 모델명 없음P5, G6NC, ND
블록 스토리지Ceph 위의 Cinder, 일반 또는 암호화, 볼륨당 최대 10,000 IOPSEBSManaged Disks
오브젝트 스토리지S3와 Swift API, SSE-C, COMPLIANCE 모드의 Object LockS3Blob Storage
파일 스토리지없음: Manila는 “현재 사용할 수 없음”EFSAzure Files
데이터베이스Managed Database: Cleura 직원이 고객 리소스에서 운영, 견적으로 제공, 유료 지원 플랜 필요RDSAzure Database
KubernetesGardener, Garden Linux 노드, 1.35까지EKSAKS
네트워킹프라이빗 네트워크, 라우터, 보안 그룹, IPsec VPN. 고객 BGP 없음VPC, VPNVNet, VPN Gateway
로드 밸런서Octavia, TCP와 UDP, HTTP와 HTTPSELBLoad Balancer, Application Gateway
DNSDesignate의 DNS 존, PTR 레코드 없음. Compliant Cloud에는 아직 없음Route 53Azure DNS
시크릿Barbican. 오브젝트 스토리지용 KMS 없음Secrets Manager, KMSKey Vault
ID 관리Cleura 패널에서 관리하는 사용자와 권한. 애플리케이션 자격 증명. 계정당 프로젝트 3개가 기본IAMEntra ID, RBAC
백업복구 서비스: 10일 또는 30일 보관하는 일일 Ceph 스냅샷, 기본으로 켜짐. 볼륨 백업 서비스는 Sto-Com에만 있음AWS BackupAzure Backup
AICleura AI: OpenAI 호환 API, 오픈 웨이트 모델 6개, 스톡홀름에서 처리, 초대 전용BedrockAzure OpenAI

아예 없는 것: Redis나 Valkey, Kafka, OpenSearch, 컨테이너 레지스트리, 함수, 서버리스 컨테이너, 큐, CDN, DDoS 방어 제품, 매니지드 지표와 로그. Harbor, Prometheus, Grafana는 고객이 자신의 VM에 배포하는 Marketplace 앱입니다. 오브젝트 스토리지에는 버킷 복제도 알림도 GOVERNANCE 잠금 모드도 SSE-KMS도 없으며, 2025년 초 이후 릴리스된 AWS SDK는 AWS_REQUEST_CHECKSUM_CALCULATION=WHEN_REQUIRED를 설정하지 않으면 여기서 실패합니다.

Kubernetes는 2023년 4월 3일부터 정식 출시 상태입니다. 고가용성 컨트롤 플레인은 선택형 유료 부가 기능이며 한 번 켜면 끌 수 없습니다. 클러스터는 IPv4만 지원하고, 스토리지 클래스는 하나이며 공유(RWX) 볼륨이 없고, 마이너 버전은 후속 버전이 나오고 약 한 달 뒤 강제로 업그레이드됩니다. CNCF 적합성 데이터에서 Cleura 항목은 찾지 못했으며, Cleura는 클러스터를 “Kubernetes 적합”이라고 부릅니다.

도구는 업스트림 OpenStack입니다. 표준 API, openstack CLI, Cleura가 유지하지 않는 커뮤니티 Terraform 프로바이더입니다. 프로젝트, 사용자, Gardener 클러스터는 별도의 Cleura Cloud REST API를 거치며, 이 API에는 OpenAPI 명세가 없고 Cleura 자체 Terraform 프로바이더(2026년 6월 30일 첫 공개, 현재 0.3.2)는 이것들만 다룹니다. 문서는 CC BY-SA 4.0으로 공개되어 있고 안 되는 것에 대해 드물게 솔직합니다. Fra1은 OpenStack Gazpacho(2026.1), 다른 리전은 Epoxy(2025.1)를 씁니다.

비용

Cleura 정가이며 유로, 부가세 별도입니다. 가격 페이지가 불러오는 JSON 파일에서 2026년 10월 15일과 16일에 확인했고, 프랑크푸르트(Fra1)에서 월 730시간 기준입니다. Kna1, Sto2, Fra1은 모든 인프라 항목의 가격이 같습니다.

워크로드 A, 스타터 구성: 2 vCPU와 4GB, 40GB 디스크, IPv4 주소 1개, 1TB 이그레스, 100GB 오브젝트 스토리지를 갖춘 VM 1대.

항목선택유로 월액
VM일반 vCPU 2개는 0.01009, 4GB는 0.00841, 시간당39.29
부팅 볼륨블록 스토리지 40GB4.09
공인 IPv4플로팅 IP4.91
라우터플로팅 IP에 필요1.98
1TB 이그레스GB당 0.02875유로28.75
100GB 오브젝트 스토리지S3와 Swift2.19
합계81.21

프랑크푸르트에서 같은 구성은 AWS가 112.37유로, Azure가 116.15유로이므로 Cleura는 AWS의 72%, Azure의 70%입니다. 이그레스가 Cleura 청구서의 35%이며, 이를 빼면 합계는 52.46유로입니다. 새 서버에 기본으로 켜지는 복구 서비스는 40GB 볼륨에 4.09유로를 더합니다.

워크로드 B, 소규모 프로덕션 시스템: 각각 IPv4 주소가 있는 4 vCPU, 16GB VM 3대, 300GB 블록 스토리지, 로드 밸런서 1개, 2 vCPU, 8GB, 100GB의 PostgreSQL(프라이머리와 스탠바이), PUT 요청 100만 건과 GET 요청 1,000만 건을 포함한 1TB 오브젝트 스토리지, Kubernetes 컨트롤 플레인, 2TB 이그레스.

항목선택유로 월액
VM 3대일반 vCPU, 각각 4 vCPU와 16GB383.07
공인 IPv4 3개플로팅 IP14.73
300GB 블록 스토리지cbs 네트워크 볼륨30.66
로드 밸런서Octavia34.92
로드 밸런서의 공인 IPv4와 라우터플로팅 IP 4.91, 라우터 1.986.89
1TB 오브젝트 스토리지요청 요금 없음21.90
Kubernetes 컨트롤 플레인Gardener 클러스터70.96
2TB 이그레스GB당 0.02875유로57.50
매니지드 PostgreSQL HA셀프서비스로 판매하지 않음산정 안 함
합계620.63

고가용성 컨트롤 플레인은 10.14유로를 더하며, 무료 컨트롤 플레인은 없습니다. “High Intensity” 코어는 전용이 아니라 “더 빠른 프로세서”로 설명되어 있는데, 이를 쓰면 합계는 708.95유로가 되고, 전용 c 플레이버는 프랑크푸르트에서 판매하지 않습니다. 문서가 밝히지 않으므로 일반 vCPU는 공유로 보았습니다.

AWS는 워크로드 B에 버스트 가능한 t3.xlarge로 985.89유로, Azure는 B4s_v2로 1,017.63유로를 청구하며, 둘 다 매니지드 HA 데이터베이스를 포함합니다. Cleura의 620.63유로는 AWS의 63%, Azure의 61%지만 데이터베이스가 빠져 있습니다. 가격을 산정할 수 있는 가장 가까운 대체안은 2 vCPU, 8GB VM 두 대에 각각 100GB 볼륨을 붙여 PostgreSQL과 복제를 직접 운영하는 것으로 148.14유로이며, 합계는 768.77유로, AWS의 78%가 됩니다. 두 노드는 같은 프랑크푸르트 사이트에 있게 됩니다. Cleura가 데이터베이스를 운영하게 하려면 월 175유로로 마지막에 공개된 Business 지원 플랜 이상에 견적이 필요합니다.

Compliant Cloud에는 자체 가격표가 없습니다. 가격 페이지는 모든 Public Cloud 수치에 1.5를 곱하고, Kubernetes 클러스터는 Public 가격으로 표시하며, 이그레스는 0유로로 표시하는데, Cleura의 이그레스 가이드가 이를 확인합니다. “Cleura Compliant Cloud에서 아웃바운드 데이터 전송은 0유로입니다.” 저희 계산으로 데이터베이스를 뺀 워크로드 B는 그곳에서 월 약 809유로로, Public Cloud보다 30% 많습니다. 계약은 보통 협상하므로 참고용으로만 보십시오.

이그레스와 IPv4. Public Cloud 이그레스는 “데이터가 사용자에게 가든, 다른 사업자에게 가든, 온프레미스로 돌아오든 GB당 같은 가격”입니다. 첫 GB부터 TB당 28.75유로로, 무료 100GB를 넘은 뒤 AWS는 TB당 80.30유로, Azure는 77.62유로입니다. 인그레스, IPv6, IOPS, 오브젝트 스토리지 요청은 무료입니다. 플로팅 IPv4 주소는 시간당 0.00672유로(월 4.91유로)이며, AWS와 Azure는 시간당 0.005달러입니다. 공인 주소가 있는 VM에는 월 1.98유로의 라우터도 필요합니다. 데이터 전송은 2023년 1월 1일부터 과금되고 있습니다.

청구. “할당된 리소스(CPU, RAM, 클라우드 스토리지)는 초 단위로 모니터링되고, 시간 단위로 계산되며, 월 단위로 청구됩니다.” 꺼진 서버도 비용이 듭니다(“여전히 청구되지만 덜 청구됩니다”. 얼마나 덜한지는 명시되어 있지 않습니다). 청구서는 매월 후불로 나오며 납부 기한은 30일입니다. 무료 체험은 50유로 바우처를 주고, Startup Program은 신청하면 최대 20,000유로의 크레딧을 줍니다. 볼륨 할인은 월 2,500유로부터 4%에서 시작해 월 100,000유로부터 25%에 이르지만, 유료 지원 플랜이 있을 때만 적용됩니다. 문서에서 지출 상한이나 예산 알림은 찾지 못했습니다.

GPU. 가격표에는 “GPU cores (Beta)”가 “가상 코어”당 시간당 0.5635유로로 올라 있으며, GPU 모델명도 문서화된 GPU 플레이버도 없습니다. H100, H200, B200, L40S, L4는 공개적으로 제공하지 않습니다.

가격 변경. EUR 가격 파일은 2025년 8월 15일의 아카이브 사본과 2026년 10월 16일 사이에 바이트 단위로 동일했습니다.

날짜변경 내용
2025년 4월 15일과 2026년 6월 2일Adda 프레임워크에 따른 공공 구매자 대상 “연간 가격 조정”으로, 역년당 최대 10%까지 허용. 금액은 비공개, 공개 정가표는 그대로
2026년 4월 1일Microsoft에서 전가된 SQL Server Standard 라이선스 “12% 인상”(페이지 자체 수치로는 11.6%)
2026년 5월 9일과 9월 25일 사이웹사이트에서 지원 플랜 가격 삭제(“Contact Sales”)

2026년 9월 28일 Hetzner와 OVHcloud의 인상 이후 Cleura는 이렇게 썼습니다. “현재로서는 저희 자체 가격에 대해 아무 결정도 내리지 않았습니다. 하지만 다른 모두가 말하는 압박이 어떻게든 저희 문 앞에서 멈추는 척하지는 않겠습니다.” 약관은 가격 변경에 대한 별도의 통지 기간을 두지 않습니다.

신뢰성

존이란. Cleura 자체 비교표는 Public Cloud에 가용 영역이 없고 Compliant Cloud에는 “3”이라고 하며, Public Cloud에는 “TIER-2” 데이터센터를, Compliant Cloud에는 “TIER-3”을 요구합니다. Public Cloud에서 리전 안의 이중화는 서로 다른 호스트의 안티 어피니티 그룹을 뜻하며, 건물 하나를 잃는 상황에 대비하려면 별도의 OpenStack 설치인 두 번째 리전이 필요합니다. Compliant Cloud의 Sto-Com에서는 “각 가용 영역이 자체의 이중화된 전원, 네트워크, 연결을 갖춘 서로 다른 데이터센터에서 제공되며”, Gardener는 존에 걸친 노드 풀을 지원합니다. Sto1HS와 Sto2HS는 각각 데이터센터 한 곳입니다.

데이터베이스 스탠바이. 설명할 것이 없습니다. Cleura는 Managed Database의 가격, 엔진 목록, 스탠바이 배치, 복제 방식, 페일오버 시간을 공개하지 않습니다. AWS와 Azure는 동기식 스탠바이를 다른 존에 두고 페일오버를 60~120초로 밝힙니다.

SLA. 공개된 SLA 문서는 없습니다. 약관은 서비스가 “공급자의 웹사이트에 수시로 갱신되는 서비스 수준 계약(‘SLA’)의 적용을 받을 수 있다”고 하지만, cleura.com, 미디어 라이브러리, 문서 어디에서도 찾지 못했습니다. 유일한 수치는 비교 페이지의 한 행으로, 두 클라우드 모두 99.90%~99.99%라는 범위만 있고 서비스, 크레딧 일정, 청구 절차는 없습니다. Startup Program 페이지는 “유료 SLA를 별도로 추가할 수 있습니다”라고 하는데, SLA가 포함되는 것이 아니라 판매된다는 뜻으로 보입니다. 약관(버전 26.03.02)이 확정해 두는 것:

  • 책임은 “역년당 어떤 경우에도 합의된 서비스 연간 요금의 이십오(25) 퍼센트로 제한”됩니다. 일실 이익과 “데이터나 정보의 손실”은 간접 손해로 보아 제외됩니다. 청구는 발견 후 30일 이내에 해야 합니다.
  • Cleura는 “연 최대 두(2)회, 리전마다 사전 공지된 유지보수 기간”을 둘 수 있으며 14일 전에 공지합니다. 상태 페이지에는 이것이 2026년 9월 28일부터 10월 2일까지 Sto2에서처럼 일주일에 걸친 기간으로 표시됩니다.
  • 백업은 구매하지 않는 한 고객의 몫이며, 복구 서비스의 스냅샷에는 사이트 밖 사본이 설명되어 있지 않습니다.

AWS는 존에 걸친 EC2에 99.99%, 단일 인스턴스에 99.5%를 약속하며 크레딧은 최대 100%이고, Azure는 존에 걸쳐 99.99%를 약속합니다. Cleura는 가입 전에 읽을 수 있는 것이 아무것도 없습니다.

상태 페이지와 장애. status.cleura.cloud는 Public Cloud만 다루며, 기록은 City Network 페이지를 대체한 2025년 10월 3일에 시작합니다. 대체된 페이지의 기록은 더 이상 온라인에 없습니다. Compliant Cloud 상태 페이지는 비공개입니다. 1년 동안 해결된 장애 25건이 올라 있고 그중 10건이 네트워킹입니다. 어느 것에도 포스트모템은 공개되지 않았습니다.

날짜범위지속 시간Cleura의 설명
2025년 10월 16일~17일Fra1 코어 네트워크약 15시간(약 9.5시간 뒤 수정 적용)“코어 내부 네트워크의 중대한 문제”. API, 포털, 일부 인스턴스에 접근 불가
2025년 10월 19일~20일Sto2 네트워킹39분 만에 조치, 10시간 40분 뒤 종료API, 포털, VPN, 로드 밸런서, 플로팅 IP
2025년 10월 22일여러 리전, 이름 미공개약 6시간“네트워크 하드웨어 문제이며, 저희 팀이 현재 현장에서 작업 중입니다”
2025년 10월 23일과 11월 21일Fra1 네트워킹(1, 2)각각 1시간 32분
2026년 2월 7일Fra1 네트워킹3시간API, VPN, 로드 밸런서, 플로팅 IP
2026년 2월 12일Fra1, 이어서 Kna1 네트워킹(1, 2)4시간 40분과 1시간
2026년 9월 9일Kna1 네트워킹2시간 11분“네트워킹의 중대한 문제”
2026년 10월 12일Kna1, Sto2, Fra1에서 한꺼번에 일어난 암호화 볼륨 장애38분

프랑크푸르트에는 4개월 동안 네트워킹 장애가 다섯 건 있었고 장애 두 건은 리전을 넘나들었는데, 이는 두 번째 리전이 지켜 주는 범위를 제한합니다. 2025년 10월 3일 Kna1의 Gardener 장애는 약 7시간 이어졌고, 표에 싣지 않은 항목(포털, 스토리지, 컴퓨팅)은 각각 3시간 미만이었습니다.

지원

유료 플랜이 없으면 기술 지원은 없습니다. 고객 서비스는 영업 문의, 일반 질문, 버그 보고를 이메일로 “영업시간 중 24시간 이내에” 처리하며, 월요일부터 금요일까지 08:00~17:00 CET입니다. 그리고 “이 양식을 통한 기술적 문제 해결은 제공하지 않습니다”라고 합니다.

플랜지원 시간장애 응답 / 해결채널마지막으로 공개된 가격, 유로 월액
Free영업시간(CET)없음이메일, 이슈 보고만무료
Business Public Cloud영업시간(CET)24시간 미만 / 48시간 미만Service Portal175
Business Compliant Cloud영업시간(CET)12시간 미만 / 24시간 미만Service Portal430
Professional평일 07:00~20:00 CET4시간 미만 / 8시간 미만포털, 전화1,295
Enterprise연중무휴(24/7/365)4시간 미만 / 8시간 미만포털, 전화, 전담 팀5,140

이 가격은 2024년 10월부터 2026년 5월까지 유지되었고, 페이지에는 지금 “Contact Sales”라고 나옵니다. 영업시간은 평일 08:0017:00이며, Cleura 자체 예시는 금요일 16:45의 요청이 “최악의 경우 월요일 15:45까지 처리되지 않을 수 있다”는 것입니다. 전문 서비스는 시간당 105295유로입니다. 지원 언어는 명시되어 있지 않습니다.

AWS Basic도 기술 지원 케이스를 열 수 없지만, 프로덕션 장애에 1시간 목표를 얻으려면 AWS Business Support+에서는 29달러와 사용액의 9% 중 큰 금액, Azure Standard에서는 월 100달러가 듭니다. Cleura에서 가장 빠른 응답은 4시간이며, 하루 종일 제공되는 것은 Enterprise뿐입니다.

계정 개설

가입은 Company 또는 Private 계정으로 셀프서비스이며, 확인은 “유효한 신용카드 정보를 입력하거나 전화를 거는 것 중 하나로 합니다. 신용카드로 확인해도 요금은 청구되지 않습니다.” 전화 확인은 기업 계정만 가능하고 08:00~17:00 CET에 이뤄집니다. 약관 페이지는 고객이 “보통 기업, 공공기관 또는 기타 조직”이라고 하지만 Private 계정 유형도 존재합니다.

프로젝트당 기본 할당량은 20 vCPU, RAM 51,200MiB, 볼륨 1,000GiB, 인스턴스 10개이며, 상향은 Service Center 요청으로 하고 처리 소요 시간은 공개되지 않습니다.

첫날 워크로드 B: VM 3대는 들어맞고(코어 20개 중 12개, 51,200MiB 중 49,152MiB) 볼륨도 마찬가지이며, 문서에는 확인 뒤 대기 기간이 언급되어 있지 않습니다. 여기에 Kubernetes 워커 노드를 더하면 RAM 할당량을 넘어 티켓이 필요합니다. 매니지드 데이터베이스는 첫날에 아예 살 수 없습니다. AWS에서는 표준 인스턴스 기본값 5 vCPU가 워크로드 B의 12에 못 미칩니다.

약관에는 나중에 문제가 되는 조항이 세 가지 있습니다. Cleura는 자금세탁 방지와 수출 심사를 위해 신분 증명 서류를 요구할 수 있고 이는 “영업일 5일 이내에” 제출해야 하며, “충분히 확인할 수 없으면” 서비스를 비활성화할 수 있습니다. “공급자의 행동 강령과 충돌하는” 콘텐츠를 이유로 정지할 수 있고, 서면 독촉 후 10일 또는 납기 후 30일이 지난 미납을 이유로도 정지할 수 있습니다. 그리고 9.1조는 4조(보안 및 신원 확인)에 속하지 않는 어떤 이유로든 비활성화되면 “모든 고객 데이터가 되돌릴 수 없게 삭제된다”고 합니다. 문언 그대로 읽으면 미납으로 인한 정지는 데이터를 즉시 삭제하는데, Cleura가 실제로 그렇게 적용하는지는 문서화되어 있지 않습니다.

컴플라이언스와 데이터 보호

체계상태
ISO/IEC 27001:2022인증서 확인: Cleura AB, 범위 “Cleura Public & Compliant Cloud 및 관련 인프라 서비스”, CERTivation GmbH 발급, 2027년 5월 19일까지 유효
ISO 9001과 ISO 14001인증서를 확인했으며 2026년 8월 28일에 만료됨. 인증 페이지는 여전히 둘 다 주장. 갱신은 찾지 못함
ISO 27017, 27018, 27010, 270132020년 City Network가 목록에 올렸으나 지금은 주장하지 않음
BSI C5, SecNumCloud, SOC 2, PCI DSS, TISAX, HDS, ENS주장하지 않음
데이터센터주장만 있음: Compliant Cloud 파트너는 ISO 27001 인증과 MSB 보호 등급 3(Skyddsnivå 3, MSB629 기준). Public Cloud는 ISO 27001 필수, MSB 등급은 “요구하지 않음”

Public Cloud DPA(버전 250527)는 가입 시 수락하며, Compliant Cloud는 맞춤 DPA를 씁니다. 눈에 띄는 조항이 세 가지입니다.

  • 외국의 명령에 관해: “Cleura가 EU/EEA에서 개인 데이터를 처리할 때, Cleura는 EU/EEA 밖 국가의 법원이나 재판소의 판결 또는 행정 당국의 결정이 그러한 개인 데이터의 이전이나 공개를 Cleura에 요구하더라도 이에 따르지 않습니다. 다만 그 요구가 요청국과 유럽연합 또는 회원국 사이에 발효 중인 사법 공조 조약과 같은 국제 협정에 근거한 경우는 예외입니다”. 이는 계약상의 약속이며, 특정 법에 비추어 어떤 효력을 갖는지는 변호사가 판단할 문제입니다.
  • Cleura가 EU/EEA 밖의 재수탁자를 쓰면 고객이 그 이전을 지시한 것으로 간주됩니다. 현재 그런 곳은 올라 있지 않습니다.
  • 재수탁자 변경은 “최소 삼십(30)일 전에” 공지되며, Cleura 웹사이트에만 공지될 수 있습니다. 침해는 “부당한 지체 없이” 통지하며 시간 기준은 없습니다.

재수탁자는 모든 리전의 인프라, 매니지드 서비스, 지원을 맡는 자매 회사 Iver Sverige AB, Sto2와 Fra1의 “리모트 핸즈”를 맡는 Interxion Sverige AB와 Interxion GmbH, 그리고 Gardener를 쓸 때의 독일 23 Technologies GmbH입니다. 모든 리전에는 “Third country transfers: No”라고 표시되어 있습니다. 데이터는 Karlskrona, 스톡홀름, 프랑크푸르트에 머물고 Cleura AI는 스톡홀름에서 처리합니다.

누가 지배하나

계약 상대는 Karlskrona의 Cleura AB(556630-7806)입니다. City Network는 2020년 9월 직원 50명일 때 Iver에 인수되었고 2022년 4월 Cleura가 되었습니다. 사이트에는 “Cleura는 Iver 회사입니다”라고 적혀 있습니다.

EQT는 2021년 7월 2일 발표된 거래로 Iver Holding AB를 “영국 기반의 글로벌 대체 자산 운용사”인 Intermediate Capital Group plc에 매각했고, ICG의 발표문은 투자자로 자사 펀드 ICG Europe VIII을 명시했습니다. 그 펀드에서 Cleura로 내려오는 사슬은 저희가 읽은 공시가 아니라 hitta.se와 North Data의 등기 데이터에서 나온 것입니다. 룩셈부르크의 Gilfoyle Investment Sàrl이 Iver Group AB를 보유하고, 이 회사는 ICG Europe Fund VIII Investment Sàrl이 소유합니다. Iver Group AB는 Iver Management AB를, 이것이 Cleura AB를 보유합니다. 2025년 7월 Intermediate Capital Group에서 이름을 바꾼 ICG plc는 런던 증시에 상장되어 있고 FTSE 100에 속하며 약 1,260억 달러를 운용합니다. 펀드의 투자자는 공개되지 않습니다. 2026년 10월 16일 기준 ICG가 Iver를 매각한 사례는 찾지 못했습니다.

Cleura는 작고 줄어들고 있습니다. 같은 등기 데이터에 따르면 Cleura AB의 매출은 2023년 1억 5,680만 스웨덴 크로나에서 2024년 1억 3,470만 스웨덴 크로나, 2025년 1억 510만 스웨덴 크로나로 줄었고, 지난 1년 동안 22% 감소했습니다. 2024년과 2025년에는 영업 손실이 있었고, 2025년 말 직원은 42명으로 1년 전의 53명보다 줄었습니다. 플랫폼을 함께 운영하는 자매 회사 Iver Sverige AB는 2025년 금융 항목 반영 후 3억 2,560만 스웨덴 크로나의 손실을 냈습니다. City Network는 한때 “전 세계 20개 넘는 데이터센터”에서 클라우드를 운영했지만 지금은 스웨덴과 독일만 남았습니다.

플랫폼은 Cleura가 Iver Sverige AB와 함께 운영하는 Cleura 자체의 OpenStack과 Gardener입니다. 2020년 3월부터 Digital Realty 소유인 Interxion은 Sto2와 Fra1의 리모트 핸즈로 이름이 올라 있습니다. 이 리전들이 Interxion 건물에 있는지는 명시되어 있지 않고, Kna1과 Compliant Cloud 사이트의 운영사는 이름이 밝혀지지 않았습니다. Cleura는 OpenInfra Foundation의 Gold Member이며, @cleura.com 작성자는 2026년 10월 16일까지 2년 동안 OpenStack에 변경 1,549건을 병합했는데 대부분 OpenStack-Ansible에서였습니다.

떠날 때

Public Cloud 이그레스는 나갈 때도 GB당 0.02875유로이며, Cleura 자체 수치로 10TB를 옮기는 데 약 288유로가 듭니다. Compliant Cloud 이그레스는 무료입니다. 약관에서 반출 면제나 데이터법 전환 절차는 찾지 못했습니다.

인터페이스가 표준(OpenStack API, S3와 Swift, Gardener Kubernetes)이어서 같은 도구가 어느 OpenStack 클라우드에서나 작동하며, 디스크는 Glance를 통해 이미지로 나갑니다. 락인은 다른 곳에 있습니다. 프로젝트, 사용자, Gardener 클러스터는 Cleura 자체 REST API에 있고, 운영형 Managed Database는 그 운영을 넘겨받아야 하며, 복구 서비스 스냅샷은 Cleura 안에 남아 그대로는 내보낼 수 없습니다.

끝날 때 데이터를 회수하는 것은 고객의 일입니다. 계정 삭제를 요청하면 실행 중인 VM은 3일 뒤에 멈추고, “백업을 포함한” 모든 것이 10일 뒤에 삭제됩니다. Cleura 쪽에서는 “편의에 따라 백팔십(180)일 전 서면 통지로” 해지할 수 있고, “실질적으로 동등한 핵심 기능이 다른 클라우드 리전에서 계속 제공되는” 경우 “최소 백이십(120)일 전 통지로” 리전이나 존을 닫을 수 있습니다. 따라서 프랑크푸르트 고객은 4개월 전 통지로 스웨덴으로 옮겨질 수 있습니다.

사용자 보고

2026년 10월 16일에 Hacker News, Reddit, 스웨덴어 자료를 검색했지만 최근 2년 동안 Cleura 클라우드에 대한 독립적인 보고는 찾지 못했으므로, 지원과 실제 신뢰성을 사용자 증언으로 확인할 수 없습니다.

맞는 팀, 다른 곳을 찾아야 할 팀

Cleura는 스웨덴 호스팅, 존 세 개의 리전, 협상한 계약이 필요한 스웨덴과 북유럽의 공공기관 및 규제 대상 기업에 맞으며, 이는 Compliant Cloud이고 흔히 Adda, Iver, CGI, Tietoevry를 통해 구매합니다. Public Cloud는 순수 OpenStack과 Terraform이 편하고, 스웨덴이나 프랑크푸르트의 EU 전용 인프라를 적당하고 예측 가능한 가격에 원하며 데이터베이스를 직접 운영할 개발자에게 맞습니다.

첫날부터 매니지드 데이터베이스, 캐시, 큐, 서버리스를 원한다면, 셀프서비스 계정에서 한 리전 안의 건물 간 이중화가 필요하다면, 가입 전에 크레딧이 있는 공개 SLA가 필요하다면, GPU와 AI 학습 작업이라면, 또는 운영 인력이 없는데 무료 기술 지원을 기대한다면 다른 곳을 찾으십시오.

출처

2026년 10월 15일과 16일에 확인했습니다.

가격

약관과 SLA

문서

상태와 장애

컴플라이언스

회사와 소유 구조

사용자 보고

  • 2026년 10월 16일에 검색했으나 결과 없음: Hacker News(Algolia), Reddit 전체, r/openstack과 r/sweden, 스웨덴어 웹 검색.

데이터 & 클라우드

새 가이드와 규정 변경 소식을 이메일로

규정이 바뀌거나 기한이 변경되거나 새 가이드를 발행하면 이메일로 보내 드립니다.

먼저 확인 링크를 보내 드립니다. 구독은 언제든지 해지하실 수 있습니다. 개인정보처리방침