2026년 Nebius: AWS나 Azure를 떠나는 팀을 위한 GPU 클라우드 리뷰

Nebius는 Nebius Group N.V.의 AI 클라우드입니다. 이 네덜란드 회사의 주식은 Nasdaq에 상장되어 있고 2024년 8월까지 Yandex N.V.라는 이름이었습니다. 무엇보다 GPU 클라우드입니다. 새 계정은 25달러 카드 결제 뒤 영업 상담 없이 핀란드에서 H100 GPU를 최대 32개, 프랑스나 영국에서 B300을 최대 32개 시작할 수 있으며, H100은 시간당 4.50달러(4.01유로)로 스톡홀름에 있는 AWS의 가장 가까운 H100보다 39% 쌉니다. 매니지드 Slurm과 Kubernetes가 딸려 오고, VM에서 나가는 트래픽은 무료입니다. 함정은 약관에 있습니다. GPU 가격이 2026년에 두 번, 넉 달 사이 약 절반 올랐고 통지는 며칠 전이었습니다. 리전은 단일 사이트이고 가용 영역은 문서화되어 있지 않습니다. 범용 카탈로그는 AWS 환경을 대체하기에는 너무 얇습니다.
이 글은 유럽 클라우드 사업자 24곳을 AWS, Azure와 비교하는 시리즈의 하나이며, 개요 글에서 이들을 나란히 비교합니다. 아래 모든 내용은 2026년 10월 15일과 16일에 Nebius의 문서, 법적 약관, 가격 페이지, 상태 페이지와 포스트모템, SEC 제출 서류, 사용자 보고를 대상으로 하나하나 출처에서 확인했습니다. 저희는 계정을 만들거나 워크로드를 실행하지 않았습니다.
한눈에 보기
| Nebius | |
|---|---|
| 본사와 지배 구조 | 암스테르담(등록 사무소는 Schiphol). Nebius Group N.V., Class A 주식이 Nasdaq에 상장. 창업자 겸 CEO Arkady Volozh 가족의 신탁이 지분 약 11%로 의결권 51.62%를 보유하여, Nebius는 Nasdaq의 “Controlled Company”가 됨 |
| 리전과 존 | EU: 핀란드(eu-north1), 프랑스(eu-west1, eu-west2), 마드리드(eu-south1). 그 밖에 영국 리전 2곳, 이스라엘 1곳, 미국 2곳. 문서화된 가용 영역 없음 |
| GPU | GPU 시간당, 프리셋의 vCPU와 RAM 포함: H100 4.50달러(4.01유로, 핀란드만), H200 5.40달러(4.82유로), B300 9.50달러(8.48유로). B200은 EU 밖에만 |
| 워크로드 A(스타터) | 프랑스 eu-west1에서 월 52.39달러(46.74유로) |
| 워크로드 B(프로덕션) | 호스트 두 대짜리 데이터베이스로 546.43달러(487.54유로). 일반 VM용 로드 밸런서는 없고 Managed Kubernetes 안에만 있음. 데이터베이스 SLA에는 호스트 세 대가 필요: 655.24달러 |
| 이그레스 | VM에서는 무료, 공인 IP도 무료. Object Storage Standard: GiB당 0.015달러 |
| 컴퓨팅 SLA | VM당 99.5%, GPU VM 포함. 크레딧 상한 30%, 해당 월 말부터 14일 이내에 청구 |
| 포함된 지원 | 모든 계정에 무료 티켓. 심각 티켓은 30분 이내 최초 응답 |
| 가입 자격 | Google, GitHub, Microsoft 로그인과 카드가 있는 누구나. 활성화는 잔액으로 적립되는 25달러 결제 뒤에 이루어지며, 신분증 확인 단계는 설명되어 있지 않음 |
무엇을 구축할 수 있나
Nebius는 GPU, 그 위에서 모델을 학습시키고 서빙하는 도구, 그리고 작은 범용 계층을 판매합니다. 따로 표시하지 않은 것은 정식 출시 상태이며, 프리뷰 서비스는 “보장된 서비스 수준 없이 제공”됩니다.
| 필요한 것 | Nebius | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| CPU 가상 머신 | 모든 리전에 AMD EPYC Genoa, 핀란드에 Intel Ice Lake. vCPU와 RAM이 1:4 고정 비율인 2~256 vCPU | EC2 | Virtual Machines |
| GPU 가상 머신 | H100, H200, B200, B300(VM당 1개 또는 8개). RTX PRO 6000, L40S | EC2 P와 G 제품군 | NC와 ND 시리즈 |
| GPU 클러스터 | InfiniBand: H100, H200, B200에서 400 Gbps(8 x ConnectX-7), B300에서 800 Gbps(8 x ConnectX-8). GB200과 GB300 NVL72 랙은 영업을 거쳐 | EC2 UltraClusters, SageMaker HyperPod | InfiniBand를 갖춘 ND 시리즈 |
| Slurm | 매니지드 Soperator, Slurm용 Nebius의 오픈 소스 Kubernetes 오퍼레이터(Apache-2.0), 리전 8곳 | ParallelCluster, HyperPod | CycleCloud Slurm |
| Kubernetes | Managed Kubernetes, v1.36에 대해 CNCF 인증. etcd 복제본 세 개의 무료 컨트롤 플레인 | EKS | AKS |
| 스토리지 | Network SSD 디스크, 공유 파일시스템, WEKA. 클래스 3종의 S3 호환 Object Storage | EBS, EFS, FSx for Lustre, S3 | Managed Disks, Azure Files, Managed Lustre, Blob Storage |
| 관계형 데이터베이스 | 매니지드 PostgreSQL, 버전 16만, 리전 6곳 | RDS | Azure Database for PostgreSQL |
| 모델 추론 | Token Factory(예전 AI Studio): 오픈 웨이트 모델용 OpenAI 호환 API, 전용 엔드포인트, 파인튜닝. 고객 자신의 컨테이너용 Serverless AI. Managed MLflow | Bedrock, SageMaker | Azure AI Foundry, Azure ML |
| 네트워킹 | VPC, Cloud Interconnect. 로드 밸런서는 Kubernetes 서비스로만 | VPC, Direct Connect, ELB | VNet, ExpressRoute, Load Balancer |
| 보안과 운영 | SAML 싱글 사인온이 있는 IAM, KMS. SecretStash, Monitoring, Logging, Audit Logs는 프리뷰 | IAM, KMS, CloudWatch, CloudTrail | Entra ID, Key Vault, Azure Monitor |
아예 없는 것: 베어메탈, 매니지드 MySQL, Redis 또는 Valkey, MongoDB, Kafka, OpenSearch, 함수, 큐와 pub/sub, 독립형 로드 밸런서, CDN, 문서화된 DDoS 방어, 범용 백업 서비스, 가용 영역. Object Storage에는 Object Lock, 복제 규칙, 이벤트 알림이 없습니다. 매니지드 PostgreSQL은 마드리드에서 제공하지 않습니다. Token Factory는 빠르게 바뀝니다. Nebius는 2026년 6월 22일과 8월 31일에 서버리스 모델 ID 두 묶음을 자동 재라우팅 없이 제거했습니다.
도구는 gRPC 및 REST API, Go, Python, TypeScript용 SDK, CLI, Terraform 프로바이더로 구성되며, 프로바이더는 아직 1.0 이전 버전(0.6.71, 2026년 10월 15일 게시)이고 OpenTofu 레지스트리에서는 찾지 못했습니다.
비용
Nebius 정가는 미국 달러(이스라엘 밖에서는 유일한 청구 통화)이며 부가세 별도이고 2026년 10월 15일과 16일에 확인했습니다. 유로는 10월 15일 ECB 환율(1유로 = 1.1208달러)입니다.
GPU
GPU VM은 초 단위로 과금됩니다. H100, H200, B200, B300, RTX PRO 6000에서는 GPU 시간당 가격에 프리셋의 vCPU와 RAM(H100당 vCPU 16개와 200GB)이 포함되며 디스크는 별도입니다.
| GPU | 리전 | GPU 시간당 달러 | 유로 | 기본 할당량 |
|---|---|---|---|---|
| H100 80GB | eu-north1(핀란드)만 | 4.50 | 4.01 | 32 |
| H200 141GB | eu-north1, eu-west1(프랑스), us-central1 | 5.40 | 4.82 | 핀란드 32, 프랑스 8, us-central1 0 |
| B200 | us-central1, me-west1(이스라엘) | 8.50 | 7.58 | 0 |
| B300 | eu-west2(프랑스), uk-south1, us-north1 | 9.50 | 8.48 | 각각 32 |
| RTX PRO 6000 96GB | eu-south1(마드리드), uk-south2, us-central1 | 1.80 | 1.61 | 32, us-central1은 0 |
| L40S 48GB | eu-north1 | 1.55부터 | 1.38 | 32 |
| GB200, GB300 NVL72 | 리전별 표시 없음 | “Contact us” | 영업 |
AWS는 프랑크푸르트에서 H100, H200, B200을 판매하지 않습니다. 가장 가까운 H100은 스톡홀름에서 GPU 시간당 7.36달러(6.57유로)이고 그곳의 H200은 8.47달러, B200은 17.91달러이며, B300은 런던에서 27.19달러입니다. Azure는 프랑크푸르트에서 판매하지 않는 8-GPU InfiniBand H100 크기에 GPU 시간당 15.98달러를, 프랑크푸르트의 H200에 13.78달러를 받습니다. Nebius의 H100은 AWS 스톡홀름 가격의 61%이고 B300은 AWS 런던 가격의 35%입니다. AWS는 모든 계정을 GPU 할당량 0에서 시작합니다.
할당량은 용량이 아닙니다. 온디맨드와 선점형 서비스에 대해 Services Agreement는 Nebius가 “가용 용량, 가격, 클러스터 사용률 또는 그 밖의 운영상 고려에 따라 단독 재량으로 서비스 제공을 거부”할 수 있게 합니다.
선점형과 약정. 2026년 10월 8일부터 스팟 가격이 움직입니다. B300과 B200은 GPU 시간당 “0.99달러부터”, H200, H100, RTX PRO 6000은 “0.79달러부터”이며, “최대 15분마다” 바뀌고, “현재 종량제(PAYG) 온디맨드 요율보다 1센트 낮은 금액”까지 오릅니다. 약정은 여러 달 클러스터 예약에 대해 “온디맨드 요율보다 최대 35% 저렴”하다고 약속하며, 기업만, 영업을 거쳐, 공개 가격표 없이 제공됩니다. 랙 규모 시스템도 그렇게 팔리며, 요금은 노드 18개 중 2개의 “Maintenance Buffer”를 포함해 랙 전체를 대상으로 합니다.
가격 변경. 온디맨드 GPU 가격은 2026년 6월 1일과 10월 1일에 다시 올랐습니다. 단위는 GPU 시간당 달러입니다.
| GPU | 2026년 5월 31일까지 | 6월 1일부터 | 10월 1일부터 | 변동 |
|---|---|---|---|---|
| H100 | 2.95 | 3.85 | 4.50 | +52.5% |
| H200 | 3.50 | 4.50 | 5.40 | +54.3% |
| B200 | 5.50 | 7.15 | 8.50 | +54.5% |
| B300 | 6.10 | 7.85 | 9.50 | +55.7% |
10월 인상은 현재 가격 문서에 있고, 이전 가격은 Nebius 페이지의 아카이브 사본에서 가져왔습니다. 10월 1일에는 CPU 전용 VM도 올랐습니다. Genoa vCPU는 25%, RAM은 41%입니다. 2026년 9월 26일의 문서 아카이브 사본에는 공지 없이 H100이 여전히 3.85로 나와 있었고, 9월 29일 사본은 변경을 알렸습니다. 계약은 “서비스 요율 인상 최소 달력일 삼(3)일 전에” 통지하도록 요구하는데, 그보다 이른 통지의 기록은 찾지 못했습니다.
워크로드 A
스타터 구성: 2 vCPU와 4GB의 VM 1대, 40GB 디스크, IPv4 주소 1개, 1TB 이그레스, 100GB 오브젝트 스토리지. 프랑크푸르트에서 가장 가까우면서 모든 항목을 갖춘 리전인 eu-west1(프랑스)에서 산정했습니다.
| 항목 | 선택 | 달러 월액 |
|---|---|---|
| VM | cpu-d3 2vcpu-8gb, AMD Genoa(4GB 프리셋 없음) | 48.18 |
| 디스크 | 40GiB Network SSD | 2.84 |
| 공인 IPv4 | 무료 | 0.00 |
| 1TB 이그레스 | 무료 | 0.00 |
| 100GB 오브젝트 스토리지 | Standard | 1.37 |
| 합계 | 52.39(46.74유로) |
프랑크푸르트에서 같은 구성은 AWS가 112.37유로, Azure가 116.15유로이므로 Nebius는 AWS의 42%, Azure의 40%입니다. 핀란드에서는 신규 계정의 CPU 전용 vCPU 할당량이 0이므로 이 VM은 먼저 그곳에 요청이 필요합니다.
워크로드 B
소규모 프로덕션 시스템: 각각 IPv4 주소가 있는 4 vCPU, 16GB VM 3대, 300GB SSD 블록 스토리지, 로드 밸런서 1개, 2 vCPU, 8GB, 100GB의 PostgreSQL(프라이머리와 스탠바이), PUT 요청 100만 건과 GET 요청 1,000만 건을 포함한 1TB 오브젝트 스토리지, Kubernetes 컨트롤 플레인, 2TB 이그레스.
| 항목 | 선택 | 달러 월액 |
|---|---|---|
| VM 3대 | cpu-d3 4vcpu-16gb | 289.08 |
| 공인 IPv4 3개 | 무료 | 0.00 |
| 300GB 블록 스토리지 | Network SSD | 19.84 |
| 로드 밸런서 | 일반 VM용은 없음. Kubernetes LoadBalancer 서비스, 별도 가격 표시 없음 | 0.00 |
| PostgreSQL HA | 호스트 두 대, 프라이머리와 스탠바이 | 204.40 |
| 데이터베이스 스토리지 | 호스트당 100GB | 13.22 |
| 1TB 오브젝트 스토리지 | Standard | 13.69 |
| PUT 100만 건, GET 1,000만 건 | Standard 클래스 | 6.20 |
| Kubernetes 컨트롤 플레인 | etcd 복제본 세 개, 99.9% SLA | 0.00 |
| 2TB 이그레스 | 무료 | 0.00 |
| 합계 | 546.43(487.54유로) |
AWS는 워크로드 B에 m7i.xlarge로 1,082.61유로, Azure는 D4s_v5로 1,091.88유로를 청구하므로 Nebius는 어느 쪽의 45%입니다. AWS는 2TB 이그레스에 171.00달러, HA 데이터베이스에 스토리지 포함 320.13달러, EKS 컨트롤 플레인에 73.00달러를 청구하는데, Nebius는 각각 0, 217.62달러, 0입니다.
단서가 세 가지 있습니다. PostgreSQL SLA는 “DB 호스트 세 대 이상으로 구성된” 클러스터만 대상으로 하며, 호스트 세 대이면 합계는 655.24달러(584.62유로)로 AWS의 54%입니다. 문서는 데이터베이스가 호스트당으로 과금되는지 클러스터당으로 과금되는지 밝히지 않으며, 저희는 호스트당으로 가정했습니다. 그리고 로드 밸런서는 Managed Kubernetes 안에만 있으므로, VM 세 대를 그 뒤에 두려면 Kubernetes 노드가 되어야 합니다.
이그레스, IPv4, 청구
가격 페이지는 “이그레스/인그레스 트래픽: 무료”와 “공인 IP 주소: 무료”를 싣고 공정 사용 조항은 없지만, Compute 약관은 송신 트래픽에 “별도로” 요금을 부과할 권리를 유보합니다. Object Storage는 예외입니다. Standard 클래스는 인터넷이나 다른 리전으로 GiB당 0.015달러, Enhanced Throughput 클래스는 무료, Intelligent 클래스는 저장된 평균 용량의 세 배까지 무료입니다. AWS는 무료 100GB를 넘으면 GB당 0.09달러를 청구합니다.
카드 결제자는 매월 초와 지출이 “청구 임계값”에 이를 때마다 청구됩니다. 무료 티어는 없습니다. 스타트업 크레딧은 Nebius의 벤처캐피털 파트너를 통해서만, 500만 달러 이상을 조달한 스타트업에게 제공됩니다. 예산은 알림을 보내지만 “예산은 사용을 중단하거나 제한하지 않습니다”.
신뢰성
리전이란. 문서와 SLA는 리전만 말하며, 존 개념도 존 간 페일오버도 찾지 못했지만 존이 없다고 말하는 문장도 없었습니다. Nebius가 소유한 사이트는 핀란드 Mäntsälä(eu-north1) 하나입니다. 20-F는 프랑스, 영국, 아이슬란드, 이스라엘, 미국 사이트를 코로케이션으로 올리고 운영사 이름은 밝히지 않으며, 마드리드의 모델은 명시되어 있지 않습니다. SOC 3 감사는 코로케이션 사업자의 통제 항목을 제외했습니다.
데이터베이스 스탠바이. 문서는 PostgreSQL 스탠바이가 어디에 있는지, 복제가 동기식인지, 페일오버에 얼마나 걸리는지 밝히지 않습니다. AWS와 Azure는 동기식 스탠바이를 다른 존에 두고 60~120초에 페일오버합니다.
SLA. 일반 SLA는 2026년 9월 28일에 발효했으며, Nebius의 모든 법적 문서처럼 날짜가 적혀 있고 이전 버전은 아카이브되어 있습니다.
| 서비스 | 월간 목표 | 크레딧 |
|---|---|---|
| 컴퓨팅 VM, GPU VM 포함 | VM당 99.5% | 99.5% 미만이면 10%, 99% 미만이면 15%, 95% 미만이면 30% |
| 랙 규모 GPU 시스템 | 랙당 99.5%, 노드 18개 중 16개 대상 | 같음 |
| 디스크, 공유 파일시스템 | 99.5%. 복제되지 않는 디스크와 로컬 디스크 제외 | 같음 |
| Object Storage | 스토리지 클래스당 99.98% | 최대 30% |
| Managed Kubernetes | 99.9%, HA 컨트롤 플레인만 | 최대 25% |
| Managed PostgreSQL | 99.5%, 호스트 세 대 이상만 | 최대 30% |
- GPU VM은 GPU가 고장 나거나 NVLink 또는 InfiniBand 패브릭이 끊어졌을 때 다운으로 계산하며, 속도 저하나 “연결 손실로 이어지지 않는” 대역폭 감소는 해당하지 않습니다. 다운타임은 Nebius가 VM을 다른 호스트에서 재시작할 수 있다고 알린 때 끝납니다.
- 고객은 월이 끝난 뒤 달력일 14일 이내에 콘솔로 청구해야 하며, “그렇지 않으면 해당 청구는 포기한 것으로 간주”됩니다. 크레딧은 향후 결제에 적용되고 “유일하고 배타적인 구제 수단”입니다. 월 8시간까지의 계획된 노드 유지보수와 “권한 있는 정부 기관의 요청”은 제외됩니다.
- 크레딧은 “서비스 요금”의 일정 비율인데 Kubernetes 컨트롤 플레인과 공인 IP는 무료입니다. 문서가 정리해 주지 않는 저희의 해석으로는, 그 SLA들은 아무것도 지급하지 않을 수 있습니다.
AWS는 존 두 개 이상에 걸친 인스턴스에 99.99%, 단일 인스턴스에 99.5%를 약속하고 크레딧은 최대 100%이며 두 번째 청구 주기가 끝날 때까지 청구할 수 있고, Azure는 60일을 허용합니다. Nebius의 최고 수준은 AWS의 단일 인스턴스 수준이며, 청구 기한은 셋 중 가장 짧습니다.
상태 페이지와 장애. status.nebius.com은 구성 요소를 리전별로 묶으며 기록은 2024년 11월까지 거슬러 올라갑니다. 2026년 10월 15일까지 201건이고 그중 11건이 심각, 94건이 주요 장애입니다. Nebius는 2024년 11월 이후 상세한 포스트모템 7건을 공개했습니다.
| 날짜 | 범위 | 지속 시간 | 원인 |
|---|---|---|---|
| 2025년 1월 27일 | eu-north1: 컴퓨팅 API 다운, VM이 외부 연결을 잃음 | 약 4시간 | 컨트롤 플레인 릴리스(포스트모템) |
| 2025년 3월 18일 | 콘솔, API, S3, 심각 | 두 번, 두 번째는 약 5시간 | “외부 네트워크 문제” |
| 2025년 5월 5일 | eu-north1 Object Storage | 15:30~17:50 UTC | 스토리지 데이터베이스 버그. “데이터 손실 없음”(포스트모템) |
| 2026년 2월 26일 | eu-north1, 자체 소유 핀란드 사이트: 일부 호스트가 전원을 잃음 | 약 22시간 | 냉각 장비로 가는 배선의 단락(포스트모템) |
| 2026년 3월 10일 | us-central1: 리전 전체에서 외부 VM 연결 상실 | 15:18~17:04 UTC | 사업자 주도의 전원 유지보수(포스트모템) |
| 2026년 7월 27일 | 리전 여섯 곳 모든 서비스의 “네트워크 문제” | 약 1.5시간 | 명시 없음. 포스트모템 없음 |
| 2026년 8월 19일~20일 | us-central1, 리전 전체 | 대부분의 서비스는 그날 저녁 복구, 온디맨드 용량은 며칠 뒤 | 폭풍으로 코로케이션 시설의 냉각이 멈춤(포스트모템) |
| 2026년 10월 14일과 15일 | eu-west2의 GPU 클러스터용 InfiniBand | 약 1시간, 이어서 약 10.5시간 | 명시 없음 |
모든 포스트모템에서 장애는 한 리전에 머물렀습니다. 2025년의 전 세계 콘솔과 API 장애, 2026년 7월의 리전 여섯 곳 항목은 예외입니다. 8월 포스트모템은 누가 먼저인지 보여 줍니다. “예약된 GPU 용량은 모두 8월 20일 08:38 UTC까지 복구가 확인되었고, 나머지 온디맨드 노드 풀의 복구는 이후 며칠 더 계속되었습니다.” 유일한 로그인 방법인 Google, GitHub, Microsoft 로그인은 2025년 6월과 12월에 실패했습니다.
지원
모든 계정은 콘솔 티켓으로 무료 기술 지원을 받습니다. 자동 응답이 아닌 최초 응답은 심각 30분, 높음 60분, 보통 4시간, 낮음은 “네덜란드 달력”의 영업일 하루입니다. 이는 응답 목표이지 해결 시간이 아니며, 지원 시간대와 언어는 명시되어 있지 않습니다. 공개된 유료 등급은 없고, SOC 3 보고서는 전담 기술 담당 매니저를 언급하지만 공개 약관은 없습니다.
AWS의 무료 Basic 플랜으로는 기술 케이스를 열 수 없고, 업무상 심각한 장애에 30분 목표를 얻으려면 Business Support+에서 월 29달러와 지출의 9% 중 큰 금액이 듭니다. Azure의 1시간 목표는 월 100달러부터입니다. Nebius 지원에 대한 사용자 보고 중 저희 증거 기준을 충족한 주제는 없었습니다.
계정 개설
Google, GitHub, Microsoft 계정으로 로그인하고 기업(세금 ID 또는 부가세 ID 포함)이나 개인으로 결제합니다. 카드를 추가하면 25달러가 청구되어 잔액으로 적립되며, 활성화는 “카드를 추가하고 처음 25달러를 결제하면 자동”입니다. 신분증 확인 단계는 설명되어 있지 않지만, 계약은 Nebius가 서류를 요청할 수 있게 하고 달력일 5일 안에 도착하지 않으면 접근을 정지할 수 있게 합니다.
위의 GPU 할당량 외에 각 리전은 일반 VM 12개, 선점형 VM 8개, GPU 클러스터 5개를 허용합니다. 핀란드의 8-GPU H100 또는 H200 노드 4대, 또는 프랑스나 영국의 B300 노드 4대는 첫날 기본값에 들어맞으며, B200은 항상 요청이 필요합니다. eu-west1의 워크로드 B에도 요청이 한 번 필요합니다. 그곳의 기본값은 GPU가 아닌 vCPU 200개, Network SSD 2TiB, Kubernetes 클러스터 2개, PostgreSQL 클러스터 10개, 공인 IPv4 주소 3개이므로, 공인 VM 세 대 옆에 로드 밸런서 IP가 하나 더 필요하면 네 번째가 요구됩니다.
Nebius는 AUP 위반, 연체, 사기 의심, 법적 요청이 있으면 접근을 정지할 수 있고, 그중 하나가 해당한다고 “Nebius가 합리적으로 의심하는 경우”에도 정지할 수 있으며, 정지 뒤 데이터는 60일간 보관됩니다. 계약은 “사유 없이(편의에 따라) 언제든지 삼십(30)일 전 서면 통지로” 종료할 수 있으며, 고객은 10일 전 통지로 떠날 수 있습니다.
컴플라이언스와 데이터 보호
| 체계 | 상태 |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | 인증서 확인: Nebius B.V., SII-QCD, 2028년 8월 11일까지 유효. 대상 사이트: Schiphol 본사, 텔아비브, Mäntsälä 데이터센터. 코로케이션 사이트 없음 |
| SOC 2 Type II | 주장만 있음. 보고서는 NDA 양식 뒤에 있음 |
| SOC 3 | 2025년 4월 1일부터 7월 31일까지의 보고서만 확인. 코로케이션 사업자의 통제 항목 제외 |
| ISO 27018, 27701, 22301, 42001 | 주장만 있음. 인증서는 제시되지 않음 |
| CSA STAR | Level 1, 자체 평가 |
| BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX | 주장하지 않음 |
2026년 9월 15일자 Data Processing Agreement는 고객 콘텐츠가 “고객이 선택한 리전에서 호스팅되고 처리되며, 운영, 유지보수, 보안, 지원에 필요한 그 리전 밖의 제한적 처리는 예외”라고 밝힙니다. 새 재수탁자는 15일 전에 공지되며 이의를 제기할 권리가 있습니다. 엔지니어링과 지원을 할 수 있는 그룹 회사는 미국, 네덜란드, 이스라엘, 핀란드, 영국, 체코, 독일, 스페인, 프랑스, 세르비아에 있으며 마지막은 표준계약조항에 따릅니다. 마드리드는 목록이 Nebius B.V.에 대해 제시하는 처리 위치에 들어 있지 않습니다.
유럽 고객은 Nebius B.V.와 네덜란드법에 따라 암스테르담 법원을 관할로 계약하고 달러로 청구받습니다.
누가 지배하나
Nebius Group N.V.는 “유한 책임을 지는 네덜란드 공개 회사”로 Schiphol에 등록되어 있고, 사무소는 암스테르담에 있으며 Class A 주식이 Nasdaq(NBIS)에 상장되어 있습니다. 직원은 약 1,500명이며, R&D는 유럽, 북미, 이스라엘에 있고 고객 대부분은 미국에 있습니다.
의결권. Class A 주식은 1표, Class B 주식은 10표입니다. 2026년 3월 31일 현재 LASTAR Trust의 수탁자인 Highvern Cayman Limited(“수혜자에는 Volozh 씨 또는 그 가족이 포함됩니다”)가 Class B 주식의 85.56%를 보유했고, 이는 지분 약 11%로 의결권 51.62%입니다. 따라서 Nebius는 Nasdaq의 “Controlled Company”이며, 지명 및 기업 지배구조 위원회에 대한 면제를 이용하는데 이 위원회의 의장은 Arkady Volozh입니다. 주 창업자 Volozh는 2024년 8월부터 CEO이고, 2000년부터 2022년까지 당시 Yandex였던 회사의 CEO였습니다. Vladimir Ivanov는 의결권의 7.15%를 보유하며, 20-F는 그가 누구인지 밝히지 않습니다. 유일한 GPU 공급업체인 NVIDIA는 수동적 보유자로서 Class A 주식의 9.3%를 신고했으며, 대부분 약 20억 달러에 매입한 워런트를 통한 것입니다. 저희 계산으로는 2026년 8월 정기 주주총회(AGM) 기준일에 신탁의 Class B 보유분은 의결권의 50.01%였을 것이며, 그 이후의 지분 표는 공개되지 않았습니다.
Yandex와의 분리, 공시 서류가 서술하는 대로. 2024년 2월 5일 회사는 “러시아에 있는 그룹의 모든 사업과 일부 해외 시장의 관련 사업”을 매각하기로 합의했으며, 이는 매출, 자산, 직원의 95% 이상이었습니다. 매각은 2024년 5월 17일과 7월 12일에 종결되었고 현금 26억 달러에 반환된 Class A 주식이 더해졌습니다. 20-F는 이렇게 말합니다. “매각 이후 회사는 매각된 사업에 어떠한 지속적 관여도 없습니다”, 그리고 “저희는 러시아에 고객, 공급업체, 사업 파트너가 없고, 러시아의 어떤 사업이나 법인도 소유하거나 지분을 보유하지 않으며, 러시아에서 수익을 얻지 않습니다”. 회사는 2024년 8월에 현재 이름을 갖게 되었습니다.
대형 고객, 공시 서류가 서술하는 대로. 2025년 9월 7일 발효된 계약에 따라 Nebius는 Microsoft에 Nebius의 뉴저지주 Vineland 데이터센터에서 5년간 전용 GPU 용량을 제공하며, “2031년까지 최대 약 174억 달러”입니다. Meta는 2025년 11월 약 29억 달러의 전용 GPU 클러스터에 서명했고, 2026년 3월에는 최대 약 270억 달러를 추가로 서명했습니다. 전용 클러스터 120억 달러와, Nebius가 다른 곳에 팔지 않는 “특정 GPU 클러스터의 미판매 용량 전부”를 Meta가 사야 하는 최대 150억 달러입니다. 2026년 2분기 주주 서한은 이렇게 말합니다. “이 조건이라면 2027년 용량 전체를 지금 당장 팔 수 있습니다.”
클라우드 플랫폼과 서버 및 랙 설계는 Nebius의 자체 것입니다.
떠날 때
VM 이그레스는 무료이므로 디스크, 데이터베이스, 클러스터 데이터를 내보내는 데 GB당 비용이 없습니다. Object Storage Standard에서 10TiB를 내보내면 153.60달러이며, 같은 리전의 VM을 거쳐 복사하면 무료인데, Nebius가 그것을 약관 안으로 보는지는 명시되어 있지 않습니다. EU 데이터법과 GDPR을 위해 쓴 데이터 이동성 페이지가 서비스별 내보내기 경로를 나열합니다.
대부분의 스택은 표준입니다. Kubernetes, PostgreSQL 16, Soperator, S3. 락인 지점은 로드 밸런서용 Kubernetes 어노테이션, 폐기 날짜에 사라지는 Token Factory 모델 ID, 그리고 약정입니다. 약정은 선불이고, “... 약정 부속서의 조건이 허용하는 경우에만” 단축할 수 있으며, “가용 용량에 따라”서만 연장됩니다. 삭제된 객체는 “4일 이내에 물리적으로 삭제”됩니다.
사용자 보고
직접 겪은 보고는 빈약합니다. 2024년 10월 이후 Nebius를 언급한 Hacker News 댓글 대부분은 주식, 자금 조달, 채용에 관한 것이고, Reddit에서는 쓸 만한 스레드가 거의 나오지 않았으며 리뷰 사이트는 여기서 근거로 치지 않습니다.
영업 상담 없는 GPU. 사용자들은 Nebius를 포함한 “네오클라우드”를 AWS와 대비시키는데, AWS에서는 “장기 예약 없이는 80GB GPU를 절대 구할 수 없다”(44182548, 2025년 6월)고 하며, “큰 메모리와 가격” 때문에 스팟 RTX PRO 6000 VM을 빌려 쓴다고(49956984, 2026년 10월), H200 VM을 돌린다고(47960926, 2026년 4월) 보고합니다. 짧은 언급입니다.
최신 GPU의 부족한 용량. 한 사용자는 “Nebius 용량 대시보드에 비선점형 B200이 3개쯤 있다고 나온다”면 그것이 무엇을 뜻하는지 묻습니다(48876544, 2026년 7월). 단 한 건의 보고이지만 Nebius 자체 문서도 같은 방향을 가리킵니다. B200 할당량 0, 온디맨드 서비스를 거절할 권리, Meta 조항, 8월의 복구 순서입니다.
Yandex라는 출신. Nebius가 논의될 때마다 나오며, 서비스 경험이 아니라 의견입니다(49003889, 46057759, 49004060, 48879482, 2025년 11월~2026년 7월). 공시 서류의 서술은 위에 있습니다.
추론 품질. 2025년 8월 Nebius 직원이라고 밝힌 사용자가 Reddit에 올린 글에 따르면 Nebius의 GPT-OSS 배포는 reasoning effort 설정이 전달되지 않아 Artificial Analysis의 정확도 벤치마크에서 낮은 점수를 받았고, 이를 고쳐 벤치마크를 다시 돌렸습니다(Reddit). 같은 벤치마크를 다룬 Simon Willison의 글은 오픈 모델이 사업자에 따라 얼마나 달라질 수 있는지 보여 줍니다.
사용자 보고가 아닌 분석가의 견해: SemiAnalysis는 2026년 9월 Nebius를 최상위 “Platinum” 등급으로 올리면서 “1년 약정에서 100%에 이르는 상당한 선불금”을 지적했습니다. Nebius는 SemiAnalysis를 파트너 카탈로그에 올려 두었고, SemiAnalysis는 클라우드 사업자에게 평가를 판매합니다.
맞는 팀, 다른 곳을 찾아야 할 팀
Nebius는 유럽에서 영업 주기 없이 지금 H100, H200, B300 GPU가 필요한 머신러닝 팀, Slurm이나 Kubernetes로 학습하고 작업을 체크포인트하는 팀, Token Factory나 자체 엔드포인트로 오픈 모델을 서빙하는 스타트업, GPU 작업에 네덜란드 계약 법인을 원하고 단일 사이트 리전을 감수할 수 있는 구매자에게 맞습니다.
범용 웹이나 SaaS 환경을 AWS나 Azure에서 옮기는 것이라면 매니지드 서비스가 없으므로 다른 곳을 찾으십시오. 리전 안의 존 간 페일오버가 필요하거나, 온디맨드 B200이나 GB200급 용량이 필요하거나, 약정 없이 유지되는 GPU 가격이 필요하거나, BSI C5, SecNumCloud, HDS가 필요한 경우에도 마찬가지입니다. 창업자의 지배권이나 Yandex 이력이 조달의 관문 질문이라면, 결정하기 전에 공시 서류를 읽으십시오.
출처
2026년 10월 15일과 16일에 확인했습니다.
가격
- 가격과 컴퓨팅 가격, 두 페이지의 Wayback Machine 아카이브 사본 포함
- Object Storage 가격, VPC 가격, Kubernetes 가격
- 종량제, 약정, 청구 임계값, 예산
- 스타트업
- AWS와 Azure 수치: AWS Price List bulk API와 Azure Retail Prices API, 2026년 10월 15일 ECB 환율로 환산
약관과 SLA
- Services Agreement, 2026년 9월 15일 게시, 2026년 9월 28일 시행
- SLA와 서비스 수준
- 컴퓨팅 별도 약관
- Data Processing Agreement와 재수탁자, 2026년 9월 15일
문서
- 리전과 서비스
- VM 유형과 선점형 VM
- 컴퓨팅 할당량과 할당량 개요
- Managed PostgreSQL
- 가입과 결제자 유형
- 지원
- 데이터 이동성과 데이터 삭제
- Token Factory
- 2026년 3분기 릴리스 노트
- Terraform 프로바이더와 CNCF 적합성, v1.36
상태와 장애
- 상태 페이지
- 포스트모템: 2024년 11월 26일, 2025년 1월 27일, 2025년 3월 13일, 2025년 5월 5일, 2026년 2월 26일, 2026년 3월 10일, 2026년 8월 19일
컴플라이언스
회사와 소유 구조
- 2025년 Form 20-F, 2026년 4월 30일 제출
- 2026년 2분기 실적과 주주 서한, 2026년 8월 12일
- AGM 통지, 2026년 7월 27일, 그리고 AGM 결과, 2026년 8월 26일
- NVIDIA Schedule 13G, 2026년 7월 20일 제출
사용자 보고와 분석가
- Hacker News: 44182548, 46057759, 47960926, 48876544, 48879482, 49003889, 49004060, 49956984
- Reddit, r/LocalLLaMA: GPT-OSS quality on Nebius, fixed, 2025년 8월 19일
- Simon Willison, 2025년 8월 15일
- SemiAnalysis ClusterMAX 3.0, 2026년 9월 23일
데이터 & 클라우드
새 가이드와 규정 변경 소식을 이메일로
규정이 바뀌거나 기한이 변경되거나 새 가이드를 발행하면 이메일로 보내 드립니다.