2026년 Scaleway: AWS나 Azure를 떠나는 팀을 위한 솔직한 리뷰

Scaleway는 Niel 가문 그룹이 지배하는 프랑스 iliad 그룹의 퍼블릭 클라우드로, 파리, 암스테르담, 바르샤바, 밀라노에 리전이 있습니다. 저희가 확인한 유럽 주체가 지배하는 사업자 중 AWS형 매니지드 서비스 카탈로그가 가장 폭넓고, 인스턴스와 로드 밸런서에서 나가는 트래픽에 GB당 요금을 받지 않습니다. 저희 프로덕션 워크로드는 이곳에서 월 582.07유로로, AWS 가격의 54%입니다. 약점은 이중화와 계약상 보장입니다. 매니지드 데이터베이스는 스탠바이를 같은 데이터센터에 두고, 2025년 3월에는 라우터 변경 한 번으로 파리 리전 전체의 공용 연결이 끊겼으며, SLA 크레딧은 바우처이고 대부분의 서비스에서 50%가 상한입니다.
이 글은 유럽 클라우드 사업자 24곳을 AWS, Azure와 비교하는 시리즈의 하나이며, 개요 글에서 이들을 나란히 비교합니다. 아래 모든 내용은 2026년 10월 15일과 16일에 Scaleway의 문서, 법적 약관, 가격 데이터, 상태 페이지, iliad의 연차 보고서, 사용자 보고를 대상으로 하나하나 출처에서 확인했습니다. 저희는 계정을 만들거나 워크로드를 실행하지 않았습니다.
한눈에 보기
| Scaleway | |
|---|---|
| 본사와 지배 구조 | 파리. Scaleway SAS의 지분 99.56%를 iliad SA가 보유하며, iliad SA는 프랑스 지주회사들을 통해 Niel 가문 그룹이 지배. 비상장 |
| 리전과 존 | 파리, 암스테르담, 바르샤바에 각각 존 세 개. 2026년 3월에 문을 연 밀라노는 존 세 개를 표시하지만 데이터베이스와 로드 밸런서는 첫 번째 존에서만 판매. 유럽 밖에는 없음 |
| 워크로드 A(스타터) | 파리에서 월 37.85유로 |
| 워크로드 B(프로덕션) | 공유 vCPU로 582.07유로, 전용 vCPU로 676.78유로. 모든 구성 요소를 판매하며, 데이터베이스 스탠바이는 같은 데이터센터에 있음 |
| 이그레스 | 인스턴스와 로드 밸런서는 GB당 요금 없음, 대신 대역폭으로 제한. Object Storage: 월 75GB 무료, 이후 GB당 0.01유로 |
| 컴퓨팅 SLA | 전용 인스턴스와 GPU 인스턴스 99.5%, BASIC 공유 제품군 99%, DEV1, GP1, PLAY2, PRO2는 없음. 크레딧은 바우처 |
| 포함된 지원 | Basic: 연중무휴 24시간 티켓, P1과 P2는 8시간 이내 최초 응답 |
| 가입 자격 | 유효한 결제 수단이 있으면 누구나, Scaleway가 가입을 승인한 뒤. 큰 인스턴스, 500GB를 넘는 블록 스토리지, 아웃바운드 SMTP, GPU에는 사진이 있는 신분증과 실시간 얼굴 확인이 필요 |
무엇을 구축할 수 있나
따로 표시하지 않은 것은 정식 출시 상태이며, Scaleway 공개 가격 카탈로그의 수명 주기 필드를 근거로 했습니다. “파리만”은 제품 제공 현황 페이지에 다른 리전이 나오지 않는다는 뜻입니다.
| 필요한 것 | Scaleway | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| 가상 머신 | Instances, 공유 또는 전용 vCPU, AMD EPYC 또는 Arm | EC2 | Virtual Machines |
| 베어메탈 | Elastic Metal, Dedibox, Mac mini M1부터 M4 Pro까지 | EC2 metal, EC2 Mac | BareMetal Infrastructure |
| GPU | L4, L40S, H100 PCIe와 SXM, B300 SXM | EC2 G와 P | NC와 ND 시리즈 |
| 스토리지 | Block Storage(존 단위). Multi-AZ, One Zone, Glacier 등급의 Object Storage. File Storage는 파리만 | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| 관계형 데이터베이스 | 매니지드 PostgreSQL과 MySQL. Serverless SQL Database는 파리만 | RDS, Aurora Serverless | Azure Database for PostgreSQL과 MySQL |
| 기타 데이터 서비스 | Redis. MongoDB와 OpenSearch는 파리만. Kafka, ClickHouse, Apache Spark는 파리와 밀라노 | ElastiCache, DocumentDB, OpenSearch Service, MSK, Redshift, EMR | Azure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB, Event Hubs, Synapse |
| Kubernetes | Kapsule, 1.33~1.37 CNCF 인증, 무료 공유 또는 유료 전용 컨트롤 플레인 | EKS | AKS |
| 서버리스 | Functions, Containers, Jobs | Lambda, Fargate, Batch | Functions, Container Apps |
| 메시징 | Queues(SQS API 일부), Topics and Events(SNS API 일부), NATS, RabbitMQ | SQS, SNS, Amazon MQ | Service Bus, Event Grid |
| 네트워킹 | VPC, 피어링, NAT 게이트웨이, 사이트 간 VPN, InterLink, 존 단위 로드 밸런서 | VPC, VPN, Direct Connect, ELB | VNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer |
| CDN과 WAF | Edge Services, 파리만 | CloudFront | Front Door |
| 보안 | Secret Manager, Key Manager, IP, 사용자 에이전트, 시간 조건을 거는 IAM. Audit Trail은 공개 베타 | Secrets Manager, KMS, IAM, CloudTrail | Key Vault, Entra ID, Activity Log |
| 모니터링 | 매니지드 Grafana인 Cockpit | CloudWatch | Azure Monitor |
| AI | Generative APIs(OpenAI 호환, 오픈 웨이트 모델). 전용 배포(이전 Managed Inference)는 파리만 | Bedrock, SageMaker 엔드포인트 | Azure AI Foundry, Azure ML 엔드포인트 |
| 백업 | 서비스로는 없음: 스냅샷과 매니지드 데이터베이스 내부 백업 | AWS Backup | Azure Backup |
AWS 호환 API는 일부만 호환됩니다. Queues는 “현재 Scaleway VPC와 호환되지 않으며”, Project당 최대 100MB를 담고 DelaySeconds, MessageGroupId 같은 파라미터를 무시합니다. Topics and Events는 HTTP와 HTTPS 클라이언트, 같은 Project 안의 Serverless Functions와 Queues에만 전달합니다. Object Storage에는 버전 관리와 Object Lock이 있지만 버킷 복제나 접근 로깅은 없고, 버킷 알림은 “개발 중”입니다.
아예 없는 것: 유럽 밖 리전, 매니지드 백업 서비스, API 게이트웨이, EventBridge처럼 규칙을 거는 이벤트 버스, DynamoDB 같은 서버리스 키-값 데이터베이스, Cognito 같은 고객 ID 서비스. 워크플로 오케스트레이션은 베타인 Data Orchestrator이고, Autoscaling Groups는 2026년 8월 25일부터 공개 베타입니다. 인스턴스에 대한 인바운드 DDoS 완화는 문서화되지 않았습니다. 로드 밸런서 FAQ는 Edge Services WAF를 안내하고, 보안 페이지는 “기본 제공 DDoS 방어”를 내세우지만 설명은 없습니다.
도구는 Scaleway 자체 제작입니다. Terraform 프로바이더(2026년 10월 7일 공개된 2.86.0), scw CLI, API별 OpenAPI 3.1 스키마, 그리고 로그인 없이 SKU 5,655개 전부를 가격과 함께 돌려주는 공개 카탈로그 API(아직 알파 버전)가 있습니다. 일부 문서는 제품보다 늦습니다. Instances FAQ는 여전히 2026년 6월 이전의 IPv4 가격을 적고 있었습니다.
비용
Scaleway 정가이며 유로, 부가세 별도입니다. 카탈로그 API와 가격 페이지에서 2026년 10월 15일과 16일에 확인했고, 파리(fr-par-1)에서 월 730시간 기준으로 산정했습니다.
워크로드 A, 스타터 구성: 2 vCPU와 4GB, 40GB 디스크, IPv4 주소 1개, 1TB 이그레스, 100GB 오브젝트 스토리지를 갖춘 VM 1대.
| 항목 | 선택 | 유로 월액 |
|---|---|---|
| VM | BASIC3-X2C-4G, 공유 vCPU 2개, 4GB | 28.80 |
| 디스크 | 40GB Block Storage 5K(BASIC3에는 로컬 디스크 없음) | 3.80 |
| 공인 IPv4 | 존 단위 flexible IP | 3.65 |
| 1TB 이그레스 | 포함 | 0.00 |
| 100GB 오브젝트 스토리지 | Standard Multi-AZ | 1.61 |
| 합계 | 37.85 |
프랑크푸르트에서 같은 구성은 AWS가 112.37유로, Azure가 116.15유로이며, AWS에서는 125.95달러 청구액 중 1TB 이그레스만 81.00달러입니다. PLAY2-NANO를 쓰면 Scaleway 합계는 29.16유로, Arm 기반 BASIC2-A2C-4G를 쓰면 25.84유로가 되지만, PLAY2에는 SLA가 없습니다.
워크로드 B, 소규모 프로덕션 시스템: 각각 IPv4 주소가 있는 4 vCPU, 16GB VM 3대, 300GB SSD 블록 스토리지, 로드 밸런서 1개, 2 vCPU, 8GB, 100GB의 PostgreSQL(프라이머리와 스탠바이), PUT 요청 100만 건과 GET 요청 1,000만 건을 포함한 1TB 오브젝트 스토리지, Kubernetes 컨트롤 플레인, 2TB 이그레스.
| 항목 | 선택 | 유로 월액 |
|---|---|---|
| VM 3대 | BASIC3-X4C-16G, 공유 vCPU | 259.41 |
| 공인 IPv4 3개 | 존 단위 flexible IP | 10.95 |
| 300GB 블록 스토리지 | Block Storage 5K | 28.47 |
| 로드 밸런서 | LB-S, 200 Mbps | 16.79 |
| PostgreSQL HA | DB-POP2-2C-8G, 프라이머리와 스탠바이 | 160.16 |
| 데이터베이스 스토리지 | 100GB | 9.93 |
| 1TB 오브젝트 스토리지 | Standard Multi-AZ. 요청 포함 | 16.06 |
| Kubernetes 컨트롤 플레인 | Kapsule Dedicated-4, SLA 99.5% | 80.30 |
| 2TB 이그레스 | 포함 | 0.00 |
| 합계 | 582.07 |
전용 vCPU인 STANDARD3-X4C-16G 인스턴스 3대를 쓰면 합계는 676.78유로입니다. 워크로드 B는 AWS에서 m7i.xlarge로 1,082.61유로, Azure에서 D4s_v5로 1,091.88유로이므로, Scaleway는 공유 vCPU 기준으로 AWS의 54%, Azure의 53%이고, 전용 vCPU 기준으로 AWS의 63%입니다. 차이의 대부분은 두 항목에서 납니다. AWS는 2TB 이그레스에 171.00달러, 스토리지를 포함한 HA 데이터베이스에 320.13달러를 청구하는 반면, Scaleway는 이그레스에 요금이 없고 데이터베이스는 170.09유로입니다. Scaleway가 더 비싼 항목도 하나 있습니다. 전용 Kubernetes 컨트롤 플레인이 80.30유로로, EKS의 65.13유로보다 비쌉니다. 무료 공유 컨트롤 플레인을 쓰면 0이 되지만, API 서버가 하나이고 SLA가 없습니다.
합계에는 두 가지 가정이 들어 있습니다. 데이터베이스 스토리지는 한 번만 산정했고(스탠바이의 볼륨이 따로 과금되면 9.93유로를 더하십시오), 가격표에 “Additional IP address”만 나오므로 로드 밸런서의 첫 IP는 포함된 것으로 보았습니다. 전용 컨트롤 플레인에는 30일 약정이 붙습니다. 이 시리즈의 다른 글과 마찬가지로 워커 노드는 포함하지 않았습니다.
이그레스와 IPv4. 인스턴스의 경우 “정가에 이그레스와 IPv6 주소가 포함됩니다.” 대신 유형별로 대역폭이 제한됩니다(BASIC3-X2C-4G는 350 Mb/s, STANDARD3-X4C-16G는 1 Gb/s). 로드 밸런서 트래픽은 “무제한”이며, Instance Specific Conditions에서 공정 사용 조항은 찾지 못했습니다. Object Storage 이그레스는 무료 75GB를 넘으면 TB당 10유로로, 무료 100GB를 넘으면 TB당 AWS 80.30유로, Azure 77.62유로인 것과 대비됩니다. 요청은 무료입니다. 존 단위 IPv4 주소는 시간당 0.005유로(월 3.65유로)로, AWS와 Azure가 달러로 받는 것과 같은 숫자입니다.
청구. CPU 인스턴스는 시간 단위, GPU 인스턴스는 분 단위로 과금되며, IP 주소와 볼륨은 켜 두든 꺼 두든 할당된 동안 과금되고, 월 상한은 명시되어 있지 않습니다. Savings Plans는 컴퓨팅 “최대 25%” 할인을 약속합니다. 일반 무료 티어는 없으며, 강제 지출 상한이 있는지는 확인하지 못했습니다. General Terms는 결제 사고가 난 뒤, 또는 자동이체나 카드 이외의 방법으로 결제하는 경우 최근 60일 평균 사용액만큼의 보증금을 요구할 수 있게 합니다.
GPU, GPU 시간당 가격: H100 PCIe 2.87유로, H100 SXM 3.17유로(GPU 8개 크기), B300 SXM 7.50유로, L40S 1.47유로, L4 0.79유로. H200과 B200은 없습니다. AWS는 프랑크푸르트에서 H100을 판매하지 않고 스톡홀름에서 6.57유로를 받으며, 프랑크푸르트의 L40S는 2.08유로, L4는 0.90유로입니다. 모든 H100과 B300 크기에는 지원 요청이 필요하며, 계약상 Scaleway는 온디맨드 H100 PCIe 인스턴스를 “최소 십(10)분의 통지 기간을 두고” 종료하면서 “그 안에 저장된 모든 콘텐츠”를 삭제할 수 있습니다. 예약된 머신보다는 선점형 머신에 가깝다는 뜻입니다.
가격 변경. 2026년 4월 27일 Scaleway는 2026년 6월 1일부터의 인상을 발표했습니다. 약관상 한 달 전 통지가 필요한 데 대해 35일 전 통지였습니다. Scaleway는 가격이 3년간 그대로였다고 하면서 인플레이션, 스토리지와 메모리 하드웨어 비용, IPv4 부족을 이유로 들었고, 로드 밸런서와 게이트웨이에 대해서는 “전략적 재배치”도 들었습니다. 주요 항목, 시간당 유로:
| 항목 | 이전 | 이후 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 존 단위 IPv4 | 0.004 | 0.005 | +25% |
| Load Balancer LB-S | 0.016 | 0.023 | +44% |
| Load Balancer GP-M | 0.037 | 0.054 | +46% |
| Public Gateway S | 0.0199 | 0.026 | +31% |
| DNS 존, 외부 도메인 | 0.001 | 0.007 | 7배 |
| Serverless Containers 메모리, GB초당 | 0.000001 | 0.000002 | 2배 |
| Block Storage와 Object Storage, GB당 | +10% | ||
| H100 인스턴스 | +5~+10% |
최근 24개월 동안 다른 전반적 가격 변경은 찾지 못했습니다.
신뢰성
존이란. Scaleway의 2021년 4월 엔지니어링 게시물은 존을 약 5km 범위 안에 있는 하나 이상의 데이터센터로 정의하며, 존은 “같은 리전의 다른 가용 영역에서 최소 50km 떨어진 곳에 위치”합니다. 파리에서는 fr-par-1이 DC2와 DC3, fr-par-2가 DC5, fr-par-3가 DC4였습니다. 지금의 존에도 50km라는 수치가 맞는지는 확인하지 못했습니다. 같은 게시물은 한계도 정합니다. “물리적 장애 도메인은 가용 영역이고, 네트워크 장애 범위는 리전입니다.” 존끼리 똑같지도 않습니다. fr-par-3에는 판매 중인 SKU가 117개, fr-par-1에는 400개가 있었습니다.
데이터베이스 스탠바이. 매니지드 PostgreSQL과 MySQL은 핫 스탠바이로 동기식 복제하며, FAQ에 따르면 둘은 “실제로 같은 데이터센터에 있지만 서로 다른 랙 두 개에 있습니다.” 이 쌍은 랙 하나의 장애는 견디지만 건물을 잃으면 견디지 못합니다. 다른 존에 둘 수 있는 것은 읽기 복제본뿐이며(저희가 산정한 크기에서 시간당 0.0608유로), AWS와 Azure는 스탠바이 자체를 다른 존에 둡니다. Kapsule 컨트롤 플레인은 etcd 복제본 세 개를 존에 걸쳐 두고, Multi-AZ Object Storage도 존에 걸쳐 있습니다. 인스턴스와 블록 스토리지는 존 단위입니다.
SLA:
| 서비스 | 월간 목표 | 크레딧 상한 |
|---|---|---|
| Instances | 전용과 GPU 99.5%. BASIC2-A와 BASIC3-X 99%. DEV1, GP1, PLAY2, PRO2는 “No SLO” | 100% |
| Block Storage | 99.9% | 100% |
| Object Storage | Multi-AZ 99.9%. One Zone과 Glacier 99.0% | 50% |
| PostgreSQL과 MySQL | HA 99.95%, 단독 99.5%. POP2 노드만 | 50% |
| Kubernetes 컨트롤 플레인 | 전용 99.5%. 무료 플랜은 없음 | 50% |
| Load Balancer | 99.5% | 50% |
- 크레딧은 “어떠한 경우에도 현금으로 환급될 수 없는” 바우처입니다. 크레딧은 “모든 손해에 대한 일체의 배상”이며, 고객은 “다른 모든 청구권을 포기”합니다.
- 청구는 위반이 발생한 “달이 끝난 뒤 늦어도 삼십(30)일 이내에” “가용성 상실 기간을 보여 주는 로그 파일”과 함께 해야 합니다. 근거는 고객의 모니터링이 만듭니다.
- 인스턴스는 외부 연결이 4분 연속 끊긴 뒤에야 다운으로 계산되며, “재고 부족으로 인한” 가용성 상실은 제외됩니다.
- Kubernetes SLA는 모든 API 서버를 잃고 “어떤 리전에서도 대체 클러스터를 시작할 수 없는” 경우에만 장애로 계산합니다. 문구대로 읽으면, 다른 리전에서 클러스터를 운영할 수 있는 한 리전 전체 장애는 계산되지 않습니다.
- SLA 밖에서는 General Terms가 “일반적인 최선 노력 의무”를 약속하고, 책임을 직접 손해로 제한하며, 1년이 지난 청구를 막습니다.
AWS는 존 두 개 이상에 걸친 EC2에 99.99%, 단일 인스턴스에 99.5%를 약속하며, 크레딧은 최대 100%이고 두 번째 청구 주기가 끝날 때까지 청구할 수 있습니다. Azure는 존에 걸친 배포에 99.99%를 주고 청구 기한은 60일입니다. Scaleway의 가장 높은 인스턴스 약속인 99.5%는 AWS의 단일 인스턴스 수준입니다.
상태 페이지와 장애. status.scaleway.com에는 2019년 말까지 거슬러 올라가는 기록이 있습니다. 2024년 8월 1일부터 2026년 10월 15일까지 Dedibox와 웹 호스팅을 포함한 모든 제품에 걸쳐 심각 항목 15건, 주요 항목 129건이 올라 있습니다. 가장 큰 장애 두 건에는 자세한 공개 포스트모템이 있습니다.
| 날짜 | 범위 | 지속 시간 | 원인 |
|---|---|---|---|
| 2025년 3월 10일 | 파리 리전 전체의 공용 연결 | 네트워크 5분. 인스턴스는 17:10 UTC까지, Object Storage와 Kapsule은 18:00 UTC까지 | “라우터 설정에서의 인적 실수”(포스트모템) |
| 2026년 2월 28일 | nl-ams-1 Block Storage | 약 2시간 동안 I/O 멈춤 | 컨트롤 플레인 결함. “데이터 손실은 감지되지 않음” |
| 2026년 5월 19일 | 전 세계 IAM API, 심각 | 약 3시간 | 명시 없음 |
| 2026년 5월 22일~23일 | fr-par-2 존. 다른 파리 존도 “부분적 영향” | 인스턴스, Kapsule, 데이터베이스 1시간 50분 | 발전기 시험 중 “정류기 배터리가 부하를 감당하지 못함”(포스트모템) |
| 2026년 6월 22일 | fr-par-2 공용 네트워크, 심각 | 약 3시간 | 명시 없음 |
| 2026년 7월 9일~22일 | 밀라노 Object Storage 연결 | 13일 | 명시 없음 |
| 2026년 7월 21일~22일 | fr-par-1 인스턴스와 Kapsule API | 약 8시간 | 명시 없음 |
| 2026년 9월 5일 | 밀라노: 여러 API와 Object Storage, 심각 | 약 3시간 | 명시 없음 |
이 중 두 건은 설계와 관련이 있습니다. 2026년 5월에는 파리 존 하나의 장애가 다른 존으로 번졌고, 2025년 3월에는 변경 한 번이 리전 전체의 공용 네트워크를 끌어내렸습니다. 둘 다 존 세 개로 설계해서 얻는 효과를 제한합니다. 가장 새로운 리전인 밀라노는 2026년에 주요 장애가 가장 잦았습니다.
지원
| 플랜 | 가격(부가세 별도) | 최초 응답, P1과 P2 | 전화 |
|---|---|---|---|
| Basic | 무료 | 8시간 | 없음. 연중무휴 24시간 티켓 |
| Advanced | 월 50유로 또는 사용액의 5% 중 큰 금액 | 2시간 | 매일 9:00~18:00 |
| Business | 250유로 또는 10% | 30분 | 연중무휴 24시간 |
| Enterprise | 990유로 또는 20% | 15분 | 연중무휴 24시간, 기술 담당 매니저 포함 |
목표는 최초 응답에 대한 것이며 해결 시간은 약속하지 않습니다. Scaleway는 고객이 정한 우선순위를 “확인하거나 반박할 수 있으며”, 고객은 이 결정에 이의를 제기할 수 없습니다. 지원은 영어와 프랑스어로 제공되며, Scaleway는 고객 지원팀이 파리 사무실에 있다고 밝힙니다. 무료 플랜에도 목표가 있다는 점은 AWS Basic(기술 지원 케이스 없음), Azure Basic(기술 응답 목표 없음)과 다릅니다. 프로덕션 장애에 1시간 목표를 얻으려면 AWS Business Support+에서는 29달러와 사용액의 9% 중 큰 금액, Azure Standard에서는 월 100달러가 듭니다.
계정 개설
먼저 유효한 결제 수단이 필요하며, Scaleway는 가입을 하나하나 승인합니다. 더 많은 것을 열어 주는 신원 확인은 정부 발급 사진 신분증과 15분 이내에 브라우저에서 하는 실시간 얼굴 확인입니다. 회사 신분증, 신용카드, 운전면허증은 받지 않습니다.
결제 수단만으로는 POP2-2C-8G 1개, PRO2-XXS 1개, PLAY2-NANO 인스턴스 5개, 500GB 블록 스토리지, 데이터베이스 인스턴스 5개, 전용 Kubernetes 컨트롤 플레인 1개를 쓸 수 있습니다. 신원 확인을 거치면 POP2-4C-16G, PRO2-XS 이상, L4 또는 L40S GPU 1개, 5,000GB 블록 스토리지, SMTP 포트 25, 465, 587이 열립니다. 모든 H100과 B300 크기, 그리고 GPU가 여러 개인 모든 L4나 L40S 크기에는 추가로 지원 요청이 필요합니다.
첫날 워크로드 B: 스토리지, 데이터베이스, 전용 컨트롤 플레인 1개는 결제 수단만으로 받는 할당량에 들어갑니다. 4 vCPU, 16GB 인스턴스 3대는 신원 확인이 필요할 가능성이 높습니다. 이전 세대의 같은 크기에 필요하고, 할당량 표에는 아직 BASIC3와 STANDARD3 제품군이 없었기 때문입니다. 어느 것에도 지원 요청은 명시되어 있지 않으므로, 저희는 신원 확인 후에는 가능하다고 읽지만 문서로 확정되지는 않습니다. AWS에서는 표준 인스턴스 기본값 5 vCPU가 워크로드 B의 12에 못 미치고, Azure의 리전당 코어 20개는 서류상으로는 충분합니다.
General Terms에는 나중에 문제가 되는 조항이 두 가지 있습니다. “일정 규모의 서비스 사용량”을 넘으면 Scaleway는 법정 대표자의 신분증과 3개월 이내에 발급된 상업 등기부 등본을 요구할 수 있습니다. 또 미납, 사기, “사기에 대한 정당한 의심”, 보안 위험 등을 이유로 서비스를 “즉시, 사전 통지 없이” 정지할 수 있으며, 정지 기간에도 과금은 계속됩니다.
컴플라이언스와 데이터 보호
| 체계 | 상태 |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | 주장만 있음. 인증서는 Trust Center에서 접근 요청을 거쳐야 함. 확인하지 못함, 범위 비공개 |
| HDS(프랑스 보건 데이터) | 목록에 있는 제품에 대해 주장. 인증서는 접근 제한. 확인하지 못함 |
| SecNumCloud | 자격 없음: “아직 부여되지 않음” |
| CSA STAR | Level 1, 자체 평가 |
| SOC 2, PCI DSS, BSI C5, TISAX, ENS | 주장하지 않음 |
HDS 목록은 인스턴스(CPU와 GPU), Block Storage와 Object Storage, Dedibox, Elastic Metal, VPC, Kapsule, Load Balancer를 포함하지만, 매니지드 데이터베이스와 서버리스 제품은 포함하지 않습니다. 프랑스 내 호스팅, 영업을 거쳐 서명하는 HDS 계약, Business 또는 Enterprise 지원 플랜이 전제입니다.
SecNumCloud의 경우 Next.ink에 따르면 ANSSI는 2024년 12월 말 Scaleway의 신청을 유보 없이 받아들였고, Scaleway는 2025년 말까지 자격 획득을 목표로 했습니다. 그 날짜는 지났지만 이후 단계는 찾지 못했고, 새 날짜도 제시되지 않았습니다. 발표된 범위는 iliad 그룹의 파리 리전 데이터센터에 있는 단일 존 구성으로, 인스턴스, 스토리지, 네트워킹, IAM, Key Manager, Elastic Metal을 포함하며 Kapsule은 나중에 추가됩니다.
2026년 4월 17일 유럽연합 집행위원회는 6년간 최대 1억 8,000만 유로 규모의 주권 클라우드 입찰에서 Scaleway를 낙찰자 네 곳 중 하나로 정했습니다. Scaleway는 STACKIT, 그리고 Post Telecom, OVHcloud, Clever Cloud의 파트너십과 마찬가지로 SEAL-3(“의미 있지만 완전하지는 않은 영향력을 행사하는 EU 주체”) 등급을 받았습니다.
2024년 6월 1일자 Data Processing Agreement에 따르면 서비스는 “기본적으로 유럽연합 안에 위치”하고, 고객이 리전을 고르며, Scaleway는 “사전에 고객에게 명시적으로 알리지 않고는” 개인 데이터를 EU 밖에 저장하거나 전송하지 않습니다. 재수탁자 목록은 Trust Center에 있으며, 저희 쪽에서는 표시되지 않았습니다.
누가 지배하나
2025년 말 iliad SA는 Scaleway SAS의 지분 99.56%를 보유했고, 나머지는 직원과 임원에게 부여된 주식입니다. iliad SA의 지분 98.88%는 iliad Holding SAS가 보유하며, iliad의 연차 보고서는 iliad Holding SAS를 “Niel Family Group이 100% 소유한” Maya가 95% 넘게 지배한다고 설명합니다. iliad는 2021년 10월 14일 상장 폐지되었습니다. 보고서에는 비유럽 모회사나 주요 주주가 없습니다.
계약 상대는 프랑스법과 파리 상사법원 관할 아래 Scaleway SAS이며, 이탈리아 청구지 주소라면 이탈리아법 아래 Scaleway Italia S.R.L.입니다.
데이터센터는 그룹의 데이터센터 회사인 OpCore가 운영하며, iliad는 2025년 3월 31일 OpCore 지분 50%를 InfraVia에 매각했습니다. 2026년 5월 포스트모템은 fr-par-2 뒤에 있는 “OpCore PAR5 데이터센터”를 명시합니다. API, 인스턴스, Kubernetes 제품은 Scaleway 자체 개발입니다.
독자들이 묻는 두 가지 사실이 있습니다. iliad의 2024년 연결 대상 회사 목록에는 시카고의 Scaleway US Corporation이 있고 2025년에는 “N.D.”로 표시되어 있으므로, 미국 자회사가 있었던 것은 맞지만 현재 상태는 명시되어 있지 않습니다. 그리고 Scaleway의 페이지는 자사가 “미국 CLOUD Act로부터 자유롭다”고 말하는데, 이는 Scaleway의 주장이지 저희의 판단이 아닙니다. Scaleway 자체의 매출과 인원은 공개되지 않습니다.
떠날 때
인스턴스와 로드 밸런서의 이그레스에는 GB당 요금이 없습니다. Object Storage에서 10TB를 내보내는 데는 약 99.25유로가 들고, 리전 안 트래픽은 무료이므로 같은 리전의 인스턴스를 거쳐 가져가면 거의 들지 않습니다. Glacier 오브젝트는 먼저 GB당 0.009유로에 복원해야 합니다. Scaleway는 버킷에 AWS CLI와 rclone을, 데이터베이스에 pg_dump와 mysqldump를 쓰는 방법을 문서화하고 있습니다. 외부 대상으로의 논리 복제가 허용되는지는 확인하지 못했습니다.
락인 지점은 통합 부분입니다. Kapsule은 CNCF 적합성 인증을 받았지만, 로드 밸런서와 볼륨은 Scaleway의 cloud controller manager 애노테이션과 CSI 드라이버를 거칩니다. IAM 범위와 권한 세트, 서버리스 트리거, Scaleway 자체 알림 관리자를 쓰는 Cockpit의 알림은 다른 곳에서 다시 만들어야 합니다. S3, 일부 SQS와 SNS, OpenAI 호환 API는 어느 방향으로든 이전을 쉽게 해 줍니다.
계약이 끝나면 콘텐츠는 “자동으로 영구 삭제”되며 Scaleway는 “어떤 사본도 보관하지 않을 것을 약속”합니다. 2026년 약관은 서비스 판매 종료 최소 3개월 전 통지를 약속하지만, 베타 서비스는 “Scaleway가 통지 없이 최종 중단”할 수 있습니다. 예를 들어 Public Gateways API v1은 변경 기록에 발표된 지 약 6개월 뒤인 2025년 10월 1일에 제거되었습니다.
사용자 보고
2024년 10월 이후 Scaleway를 언급한 Hacker News 댓글을 읽었습니다. Reddit에서는 쓸 만한 스레드가 없었고, 리뷰 사이트는 여기서 근거로 치지 않습니다. 댓글은 Hacker News 항목 번호로 인용합니다.
AWS에 가장 가깝지만 서비스는 더 적음. 사용자들은 프로덕션을 AWS에서 Scaleway의 매니지드 Kubernetes, Postgres, Redis, 서버리스 컨테이너, 큐로 옮겼다고 보고하면서도, “매니지드 서비스가 훨씬 적다”(46836273, 2026년 1월), “여전히 빅 3에 뒤처진다”(48340477, 2026년 5월)고 말합니다. 46837275를 비롯해 네 건이 더 같은 내용을 보고하며, 보고 시기는 2025년 3월부터 2026년 5월까지입니다.
지원: 평가가 엇갈림. 사용자들은 “훌륭한 지원”(43361754)과 Terraform 프로바이더 버그에 대한 빠른 답변(46678419)을 보고합니다. 반면 가입 중 보낸 이메일에 답이 없었다(46060566), “사이트와 지원이 끔찍하다”(46061189)는 보고도 있습니다.
신뢰성. 사용자들은 “매년 큰 장애가 두어 번”(43153568, 2025년 2월), 신뢰성이 “지난번 썼을 때는 끔찍했다”(48817760, 2026년 7월)고 보고합니다. 한 사용자는 “단순함과 신뢰성”(47085681)을 들어 반박합니다. 위의 상태 기록이 이런 양상을 뒷받침합니다.
데이터센터 하나 안의 데이터베이스 HA. 5년째 고객인 한 사용자는 HA 인스턴스가 “같은 DC에 있다”는 이유로 이 기능을 “겉치레”라고 부르며(46837788, 2026년 1월), Scaleway의 FAQ가 이를 확인합니다.
신원 확인은 주문 내용에 따라 다름. 한 사용자는 신분증을 요구받았고(48544740, 2026년 6월), 다른 두 사용자는 요구받지 않았습니다(42398985; 48125822). 할당량 표가 그 이유를 설명합니다.
결제 오류. 한 사용자는 첫 결제가 실패한 뒤 10유로 미만의 청구서 때문에 독촉 이메일을 받았다고 보고합니다(47716333, 2026년 4월). 상태 페이지에는 SEPA 결제(2025년 6월), 카드 추가(2025년 9월), 청구서 결제 후 리소스 잠김(2025년 12월)에 관한 주요 장애가 나와 있습니다.
Kapsule의 신뢰성에 대해서는 직접 경험한 보고 두 건을 찾지 못했습니다. 상태 페이지에는 2024년 10월부터 2026년 10월까지 Kubernetes 관련 주요 항목 7건과 경미 항목 19건이 있습니다.
맞는 팀, 다른 곳을 찾아야 할 팀
Scaleway는 프랑스나 이탈리아 계약 아래 AWS형 구성 요소(Kubernetes, PostgreSQL, 서버리스 컨테이너, 큐, S3)를 원하는 팀, 외부로 트래픽을 많이 보내는 서비스, 크레딧 프로그램을 이용하는 스타트업, 파리에서의 오픈 모델 AI 추론, 그리고 HDS 제품 목록에 맞는 프랑스 보건 데이터 프로젝트에 맞습니다.
존 간 데이터베이스 페일오버나 강한 SLA 아래 한 사업자의 여러 리전이 필요한 경우, 유럽 밖의 무엇이든 필요한 경우, 지금 당장 SecNumCloud가 필요한 공공 구매자인 경우, 매니지드 백업, API 게이트웨이, 이벤트 버스에 의존하는 경우, 또는 영업과 상담하지 않고 H100급 GPU를 온디맨드로 써야 하는 경우에는 다른 곳을 찾으십시오.
출처
2026년 10월 15일과 16일에 확인했습니다.
가격
- 공개 제품 카탈로그 API(SKU 5,655개)
- Instances 가격, 네트워크 가격, 스토리지 가격, Managed Databases 가격, 컨테이너 가격
- 지원 플랜
- “A transparent update on Scaleway pricing”, 2026년 4월 27일
- AWS와 Azure 수치: AWS Price List bulk API와 Azure Retail Prices API, 2026년 10월 15일 ECB 환율로 환산
약관과 SLA
- General Terms of Services, v07/04/2026
- Instance Specific Conditions, v07/04/2026
- Specific Conditions, Support Services, v07/04/2026
- Data Processing Agreement, 2024년 6월 1일
- SLA 목록과 Instances, Block Storage, Object Storage, Managed Databases, Kubernetes Dedicated Control Plane, Load Balancer의 SLA
문서
- 리전별 제품 제공 현황
- “Design considerations and our recommendations for data protection”, 2021년 4월 20일
- Managed Databases for PostgreSQL and MySQL FAQ
- Kubernetes 컨트롤 플레인 상품
- Instances FAQ
- 조직 할당량과 신원 확인 방법
- 문서 소스와 변경 기록
- Terraform 프로바이더와 CNCF Kubernetes 적합성 결과
상태와 장애
컴플라이언스
- 보안과 컴플라이언스와 Trust Center
- HDS
- SecNumCloud와 SecNumCloud 범위에 관한 Scaleway 게시물
- 유럽연합 집행위원회, 주권 클라우드 입찰, 2026년 4월 17일
- Next.ink, “SecNumCloud : Scaleway passe J0 sans aucune réserve et vise une qualification fin 2025”, 2025년 1월 13일(“SecNumCloud: Scaleway, 유보 없이 J0 통과, 2025년 말 자격 획득 목표”)
회사와 소유 구조
사용자 보고
- Hacker News 댓글, news.ycombinator.com의 항목 번호 기준: 42398985(2024년 12월 12일), 43153568(2025년 2월 23일), 43361754(2025년 3월 14일), 43459311(2025년 3월 24일), 45977397(2025년 11월 19일), 46060566과 46061189(2025년 11월 26일), 46678419(2026년 1월 19일), 46836273, 46836757, 46837275, 46837788(2026년 1월 31일), 47085681(2026년 2월 20일), 47716333(2026년 4월 10일), 48125822(2026년 5월 13일), 48340477(2026년 5월 30일), 48544740(2026년 6월 15일), 48817760(2026년 7월 7일)
데이터 & 클라우드
새 가이드와 규정 변경 소식을 이메일로
규정이 바뀌거나 기한이 변경되거나 새 가이드를 발행하면 이메일로 보내 드립니다.