• Tallinn06:00
  • Ljubljana05:00
  • Novi Sad05:00

作者:Kristijan Sekereš

UpCloud 2026 年客观评测:写给准备离开 AWS 或 Azure 的团队

数据中心里的服务器机架

UpCloud 是一家私人持有的芬兰云提供商,2011 年在赫尔辛基创立,在 15 个可用区运营自己的 KVM 平台:欧洲十个,美国三个,新加坡和悉尼各一个。它出售一套精简的托管云(PostgreSQL、MySQL、免费控制平面的 Kubernetes、兼容 S3 的对象存储、负载均衡器),出站流量在一个随服务器数量增长的额度内免费,每个账户都能全天候通过聊天获得支持:我们的生产工作负载在法兰克福每月 520.33 欧元,是 AWS 价格的 48%。弱点在于冗余和合同。每座城市只有一个数据中心(只有赫尔辛基有两个),数据库备库位于同一栋建筑里的另一台主机上,SLA 赔付的是账户余额,而其法律文本没有写任何百分比,并且把 API 和控制台排除在外。

本文属于一个系列,该系列把 24 家欧洲云提供商与 AWS 和 Azure 进行对比;总览文章把它们放在一起比较。下文所有内容均于 2026 年 10 月 15 日和 16 日对照 UpCloud 的文档、条款、价格目录和状态页、芬兰公司数据以及用户报告核查过,每一条都在其来源处核查;价格和法律页面会拒绝自动读取程序,因此我们读的是 Internet Archive 中最晚为 2026 年 10 月 7 日的存档。我们没有开账户,也没有运行工作负载。

概览

UpCloud
总部与控制方赫尔辛基。UpCloud Oy,私人持有,未上市;所有者未公开。已披露的投资方:Connected Capital & Partners(荷兰)、Tesi(芬兰国有投资公司)和 Inventure(北欧风险投资机构)
区域与可用区15 个可用区,每个是一个数据中心:欧洲十个(其中两个在赫尔辛基),美国三个,新加坡和悉尼。没有像 AWS 那样把多个可用区组成一个区域
工作负载 A(入门)法兰克福每月 17.93 欧元
工作负载 B(生产)共享 vCPU 为 520.33 欧元;使用免费的单节点 Kubernetes 控制平面为 459.50 欧元。每一部分都有出售;没有独享 vCPU 套餐,数据库备库位于同一个数据中心
出站流量在账户级的 Fair Transfer 额度内为 0.00 欧元(工作负载 A 的服务器每月 1.5 TB,工作负载 B 每台服务器 7 TB)。超出后,带宽可能被限制到 100 Mbit/s,或者你选择按每 GB 0.01 美元付费
计算 SLA法律文本中没有百分比;价格页上 Premium 为 99.999%,Starter 为 99.99%。超过 5 分钟的故障,以停机时段费用的 50 倍作为账户余额赔付,须在 15 天内索赔
附带支持工程师通过聊天和电子邮件提供 7×24 小时英语支持;故障响应在 2 小时以内
谁可以注册按条款仅限企业:银行卡、账单地址和电话,制裁名单筛查,未描述身份证件核验。预付费;新账户先是一个 7 天试用,上限 2 个核心

能构建什么

除非另有说明,以下均为正式商用状态,信息来自 UpCloud 的文档和变更日志。

需求UpCloudAWSAzure
虚拟机基于 AMD EPYC 的 Cloud Servers,全部在共享主机上:Starter(上一代 CPU)、Premium 和 Cloud Native(只含计算)EC2Virtual Machines
专用主机、裸金属没有公开套餐:专用硬件即 Private Cloud,整台主机每月 3,190 欧元起,需报价。没有裸金属EC2 Dedicated Hosts、EC2 裸金属Dedicated Host、BareMetal Infrastructure
GPUL4、L40S、RTX Pro 6000、H100 和 B200,按需和竞价,仅赫尔辛基(fi-hel2)EC2 G 和 P 系列NC 和 ND 系列
存储三个等级的块存储,免费静态加密;Managed Object Storage(S3 API),六个区域;File Storage(NFS),自 2026 年 2 月起在七个可用区提供EBS、S3、EFSManaged Disks、Blob Storage、Azure Files
关系型数据库Managed PostgreSQL(一至三个节点)和 MySQL(8.4 LTS)RDSAzure Database for PostgreSQL 和 MySQL
其他数据服务Valkey(2024 年 10 月取代 Managed Redis)和 OpenSearchElastiCache、OpenSearch ServiceAzure Cache for Redis
KubernetesUKS,1.33 至 1.35 版通过 CNCF 认证。Development 控制平面免费(一个节点);Production 每月 60 欧元(三个 API server,三成员 etcd)EKSAKS
网络跨可用区的私有网络、NAT 和 VPN 网关、防火墙、支持 HTTP(S) 和 TCP 的负载均衡器VPC、NAT gateway、VPN、ELBVNet、NAT gateway、VPN Gateway、Load Balancer
CDNUpCloud CDN,“由 bunny.net 提供支持”:有文档,但价格页上标为“即将发布”CloudFrontFront Door
访问控制可按服务器、存储、网络或标签限制的子账户;带角色和单点登录的 Workspaces,处于公开测试阶段,不在 SLA 范围内IAMEntra ID、RBAC
监控数据库和负载均衡器的指标、审计日志;没有通用的日志或指标服务CloudWatchAzure Monitor
备份Simple Backups(从每日到每年的计划),另有按需备份AWS BackupAzure Backup

完全没有的:函数、无服务器容器、队列、密钥管理服务或机密管理服务、权威 DNS、MongoDB、Kafka、托管 AI 模型 API 和容器镜像仓库(价格目录中有标为“beta”的仓库条目,但没有这款产品)。文档和价格页都没有描述 DDoS 防护,SLA 还排除了“第三方的敌意行为,例如拒绝服务攻击”。

Object Storage 没有存储桶复制、网站托管、存储桶日志和 SSE-KMS,Object Lock 标为“即将推出”。访问控制很薄弱:子账户限制用户能接触哪些资源,但没有操作级别的策略语言;基于角色的 Workspaces 模型“尚不建议用于生产环境”。

工具链是最新的:partner 级别的 Terraform provider(v5.47.0,2026 年 10 月 12 日)、CLI、Go 和 Python SDK、Pulumi、Packer、Ansible 和 Crossplane。API 令牌直到 2025 年 9 月 18 日才推出;在那之前,脚本使用账户的用户名和密码。在 Kubernetes 上,节点更新由你负责:“UKS 在创建后不会修改、更新或配置数据平面”。

价格

UpCloud 标价,单位欧元,不含增值税,取自价格计算器的价格目录和 2026 年 10 月 7 日的价格页,于 2026 年 10 月 15 日和 16 日核查,区域为法兰克福(de-fra1),每月按 730 小时计。Cloud Servers 按小时计费,每月最多计 28 天,所以整月费用就是标出的月价;其他所有项目按小时计费,没有上限。

工作负载 A,入门配置:一台 2 vCPU、4 GB 内存的虚拟机,40 GB 磁盘,一个 IPv4 地址,1 TB 出站流量和 100 GB 对象存储。

项目选择欧元/月
虚拟机STARTER-2xCPU-4GB,2 个共享 vCPU,4 GB,30 GB Standard 存储,含 IPv412.00
补足 40 GB 的磁盘第二块 10 GB Standard 设备0.86
公网 IPv4已包含0.00
1 TB 出站流量在套餐 1.5 TB 的 Fair Transfer 份额之内0.00
100 GB 对象存储以 250 GB 为单位出售5.07
合计17.93

AWS 在法兰克福对同样配置收费 112.37 欧元,Azure 116.15 欧元;在 AWS 上,125.95 美元的账单中仅 1 TB 出站流量就占 81.00 美元。

工作负载 B,小型生产系统:三台 4 vCPU、16 GB 内存的虚拟机,每台一个 IPv4 地址,300 GB SSD 块存储,一个负载均衡器,2 vCPU、8 GB 内存、100 GB 存储的 PostgreSQL(主库加备库),1 TB 对象存储外加 100 万次 PUT 请求和 1000 万次 GET 请求,一个 Kubernetes 控制平面和 2 TB 出站流量。

项目选择欧元/月
3 台虚拟机PREMIUM-4xCPU-16GB,共享 vCPU,每台带 150 GB MaxIOPS 存储和一个 IPv4276.00
3 个公网 IPv4已包含0.00
300 GB 块存储已包含:三个套餐共带 450 GB0.00
负载均衡器Production Small,两个节点30.42
PostgreSQL 高可用2 vCPU,8 GB,两个节点,各 100 GiB,15 天时间点恢复132.80
1 TB 对象存储四个 250 GB 单位;无请求费20.28
Kubernetes 控制平面Production,三个 API server60.83
2 TB 出站流量在账户 21 TB 的份额之内0.00
合计520.33

AWS 用 m7i.xlarge 对工作负载 B 收费 1,082.61 欧元,Azure 用 D4s_v5 收费 1,091.88 欧元,所以 UpCloud 的价格是两者的 48%。差距主要来自两项:AWS 对 2 TB 出站流量收费 171.00 美元,高可用数据库含存储为 320.13 美元,而 UpCloud 出站流量不收费,数据库为 132.80 欧元。改用免费的 Development 控制平面,总价降至 459.50 欧元,但它只有一个 API server,“没有冗余”,也没有任何说明表明 SLA 是否覆盖它。

总价按计算器计算,计算器对第二个数据库节点按计算和存储价格的 90% 计费;价格页上的计算部分标为 60 欧元而不是 59 欧元。和本系列其他文章一样,工作节点不计在内。

出站流量和 IPv4。自 2024 年 5 月 7 日起,公网出站流量每 GB 0.00 欧元,前提是不超过 Fair Transfer Limit,该限额“由你账户中的云资源数量决定”:每个服务器套餐增加固定的额度(STARTER-2xCPU-4GB 为 1.5 TB,PREMIUM-4xCPU-16GB 为 7 TB),在所有可用区共享,而对象存储、数据库、负载均衡器和大多数 GPU 套餐不增加额度。超出限额后,UpCloud“可能把云服务的带宽限制到 100 Mbit/s”,“不收超额费用”,除非你选择按每 GB 0.01 美元付费传输(欧元目录中为每 1,000 GB 10 欧元)。AWS 在免费的 100 GB 之外每 TB 收费 80.30 欧元,Azure 77.62 欧元。每个 Starter 和 Premium 套餐都带第一个 IPv4 地址;再加一个每月 3.47 欧元。

计费。UpCloud 是预付费的,余额就是硬性上限。余额用完时,所有服务器都会被关机;一个月后服务器被移除,IP 地址被释放;两个月后“存储将被移除。数据将永久丢失。”余额不予退还,但首次付款享有 30 天退款保证,最多 500 欧元。Starter 和 Premium 服务器无论是否运行都计费。付款方式为银行卡(PayPal、Apple Pay 和 Google Pay 仅用于手动充值);没有列出银行转账或 SEPA 直接扣款。2026 年 7 月 3 日的条款描述了一种“按月后付”的后付费模式,适用于该模式上线后注册的客户,但文档仍只描述预付余额。

GPU,按 GPU 小时计,仅限唯一提供 GPU 的赫尔辛基:L4 0.58 欧元,L40S 1.11 欧元,RTX Pro 6000 1.65 欧元,H100 1.79 欧元,B200 4.50 欧元,没有 H200。这是本系列中最低的按需 H100 价格;AWS 在法兰克福不出售 H100,在斯德哥尔摩收费 6.57 欧元。竞价服务器(H100 1.78 欧元)可能在提前 30 秒通知后被回收,且没有 SLA。UpCloud 已宣布“自 10 月 20 日起执行新的 H100 GPU 服务器价格”,B200 也一样,但没有说明变动内容;10 月 16 日的价格目录仍显示上述价格,当天的价格页也还没有给出新数字。每个账户可以运行“基于其账户历史的有限数量的 GPU”,要更多需提交支持请求。

价格变动。2026 年 4 月 15 日,Starter 和 Premium 系列取代了 Developer 和 General Purpose,后两者已不能再部署。同等配置下,新套餐更便宜,但含的磁盘更少:一台 2 vCPU、4 GB、60 GB 的 Developer 服务器过去为每月 18 欧元,对应的 Starter 带 30 GB,为 12 欧元。现有服务器是否保留原价,未说明。在 2026 年 5 月 19 日和 10 月 7 日的价格页之间,GPU 的月度估算从按 28 天封顶改为按 30 天一个月计,小时费率不变,所以一块 H100 一个月的费用从 1,203 欧元变为 1,289 欧元,约多 7%(这是我们根据两份页面副本推断的;我们没有找到公告)。我们没有发现任何仍可订购的产品标价上涨。

可靠性

可用区是什么。在 UpCloud,一个可用区就是一个数据中心,也没有什么把多个可用区组成一个区域;AWS 和 Azure 在法兰克福各有三个可用区,位于相距数公里的不同数据中心。赫尔辛基是例外,两个可用区位于由不同运营方(Equinix 和 Telia)运营的建筑中;它们是否有独立的供电和网络路径,未说明。在其他所有地方,要扛住失去一栋建筑,就得用第二座城市。在一个可用区内,冗余是主机级的:一台主机出故障时,服务器会自动迁移到健康的主机上,块存储位于一个在“两个独立的存储后端”之间镜像的存储网络上。

数据库备库。Managed PostgreSQL 高可用节点“创建在物理上分离的后端主机上”,位于同一可用区;没有任何文档提供位于另一栋建筑的备库。文档描述的是“实时复制”,没有说明是否同步,也没有给出故障转移时间。如果所有节点同时故障,主库会从备份恢复,数据丢失“通常……限于五分钟的时间范围或单个 WAL 文件”。AWS 和 Azure 把同步备库放在另一个可用区,并标明故障转移需要 60 至 120 秒。

SLA。它是 2026 年 7 月 3 日生效的服务条款的一部分,法律文本中没有任何百分比:99.999% 和 99.99% 这两个数字只出现在价格页上。

  • 它覆盖“持续超过五(5)分钟的所有计划外中断……”,按每个受影响的服务器或服务计算。
  • 赔偿为停机时段内“UpCloud 对中断的服务项目收取的服务费用的 50(五十)倍”,每次中断以该项目前 30 天的费用为上限,每 12 个月以其平均月费的 2.5 倍为上限。赔偿以账户余额形式发放,不是现金。
  • 你须在故障修复后 15 天内通过电子邮件索赔。
  • 不在覆盖范围内的有:“服务的 API”和“控制台”,所以一次让你无法部署或扩容的故障拿不到任何赔偿。拒绝服务攻击、账户余额不足、已宣布的维护和竞价服务器也被排除在外。
  • SLA 是唯一救济,而且“UpCloud 对该问题的决定具有约束力……除非且直到有管辖权的法院作出不同裁决”。SLA 之外,责任上限为六个月的费用。

换成数字:一台 92 欧元的 Premium 服务器停机 2 小时,可获得 13.69 欧元的余额赔偿,停机 24 小时就达到 92 欧元的上限。对短时故障来说,这比 AWS 的单实例 SLA 更优厚:AWS 对停机超过六分钟的每个小时免收费用,只有低于 99.5% 时才另加 10% 的赔偿。但 AWS 对跨两个或更多可用区的 EC2 承诺 99.99%,Azure 跨可用区 99.99%,索赔期限 60 天;而 UpCloud 没有第二个可用区可供分布。

状态页与故障。status.upcloud.com 按可用区和服务列出事件,历史记录可追溯到 2015 年 8 月。最近 50 个事件都没有附事后复盘报告,包括 2026 年 8 月 11 日那次,其更新中写着“我们正在编写一份详细的事后复盘报告”。

日期范围持续时间原因
2025 年 12 月 22 日UK-LON1、NL-AMS1 和 SE-STO1 的网络,三个事件在 3 分钟内相继开启各约 3 小时 10 分钟未说明(伦敦、阿姆斯特丹、斯德哥尔摩)
2026 年 1 月 20 日至 21 日新建负载均衡器、Kubernetes 集群和 Object Storage 的 TLS 证书失效,所有可用区约 17 小时证书签发(事件)
2026 年 7 月 7 日法兰克福的 Object Storage(EUROPE-2)1 小时未说明(事件)
2026 年 8 月 11 日全部 15 个可用区新建 Cloud Server 部署失败;客户被要求不要启动、重启或关闭服务器约 2 小时未说明;承诺的事后复盘报告未找到(事件)
2026 年 8 月 25 日至 26 日DE-FRA1 存储后端,“影响部分资源,包括云服务器”约 7 小时未说明(事件)
2026 年 10 月 6 日至 13 日SG-SIN1 Object Storage:延迟飙升和 HTTP 503 错误约 11 小时后修复,一周后才标为解决根本原因“已查明”,但未公开(事件)

单个可用区的故障都留在了该可用区内。跨可用区的故障来自共享层(证书、部署),以及一次同时影响三座城市的网络事件。API 和控制台事件(例如 2025 年 11 月 3 日、21 日和 22 日那几次)拿不到赔偿。

支持

套餐价格服务请求故障附加内容
Essentials(默认)已包含4 小时以内2 小时以内电子邮件和在线聊天,7×24 小时
Advanced应要求报价1 小时以内30 分钟以内优先队列
Enterprise应要求报价10 分钟以内5 分钟以内专属支持人员、一名客户成功经理

支持只有英语,由内部工程师通过聊天和电子邮件提供,没有电话,而且可能拒绝为你自己的软件提供帮助。这些目标写在支持页面上,而不是条款里。即便如此,免费等级也有故障响应目标,而 AWS Basic(不受理技术工单)和 Azure Basic(没有技术响应目标)都没有。生产环境中断一小时响应的目标,在 AWS Business Support+ 上为 29 美元或支出的 9%,取较高者;在 Azure Standard 上为每月 100 美元。

注册账号

条款只面向企业销售:该服务“不适合也不打算供……消费者或私人用于个人用途”。注册需要姓名、电子邮件地址、电话号码、银行卡和账单地址。UpCloud 会对注册进行制裁名单筛查,不为俄罗斯、白俄罗斯、克里米亚、伊朗、朝鲜、古巴或叙利亚的任何人提供服务。我们读过的文件中,没有一份提到身份证件或自拍核验。

新账户是一个试用账户(文档说 7 天;价格页说“30 天免费试用”),有 2 个核心和 4 GB 的服务器、一个单节点数据库、一个 Development 负载均衡器和一个 Development Kubernetes 集群,没有 GPU。存入至少 10 个单位的账户货币即结束试用。25 端口在支持团队开放之前保持封锁。

工作负载 B 第一天能否搭起来:试用账户不行,它的核心数只有所需的六分之一,也没有高可用数据库。存款之后,我们无法判断:UpCloud 没有公布付费账户的默认限额,支持团队会应要求提高。在 AWS,标准实例 5 个 vCPU 的默认配额低于工作负载 B 需要的 12 个;Azure 每个区域 20 个核心,纸面上够用。

有两条以后会变得重要。UpCloud 在有“合理理由相信”条款遭到违反时可以暂停账户,并且对此“不承担任何责任”。此外,在未付款的情况下,它可以在“一段合理的时间……(最少十四(14)天)”后终止服务并删除数据,这比文档中对余额用完所描述的两个月短得多。

合规与数据保护

框架状态
ISO/IEC 27001:2022已查看证书:Inspecta Sertifiointi Oy(Kiwa)签发的 13851-01 号证书,签发于 2023 年 10 月 20 日,有效期至 2026 年 10 月 20 日。截至 10 月 16 日,网站上没有续期后的证书
CISPE Data Protection Code of Conduct已查看登记条目:十项服务为“Controlled adherence”(受控遵守),有效期至 2027 年 6 月和 7 月
BSI C5、ISO 27017、ISO 27018、SOC 2、PCI DSS、SecNumCloud、HDS、TISAX、ENSUpCloud 本身未声称持有

ISO 证书覆盖 UpCloud 的云服务,包括其赫尔辛基和新加坡的办公室;依赖它之前,请在 10 月 20 日之后查看是否已续期。UpCloud 数据中心页面上的其他证书属于机柜托管运营方。

数据处理协议是条款的一部分。数据中心由你选择,“除非得到明确指示,UpCloud 不得将相关个人数据移出所选数据中心”。唯一的子处理者是 UpCloud 在新加坡、英国、美国和澳大利亚的四家全资子公司,各自负责本国的数据中心;九个欧盟和欧洲经济区可用区“由 UpCloud Oy 直接运营,不使用任何子处理者”。变更提前 30 天通知,你有权反对并终止合同。

10 月 15 日的一次响应头检查显示,网站和控制台通过 Cloudflare 提供服务,CDN 则“由 bunny.net 提供支持”;两者都没有被列为子处理者。

谁控制它

你的签约方是 UpCloud Oy(企业编号 2431560-5),适用芬兰法律,在赫尔辛基以英语仲裁。创始人 Joel Pihlajamaa 从一开始就担任 CTO,于 2026 年 7 月 2 日重新出任 CEO,接替 2025 年 3 月 31 日才上任的 Arno Schäfer;webhosting.today 的报道没有说明其任期为何这么短。

持股情况不公开:芬兰 Oy 公司的所有者不在商业登记册中,我们读过的任何资料都没有说明创始人或投资方是否持有多数股权。2020 年 1 月,UpCloud 从 Connected Capital & Partners、Tesi 和 Inventure 筹集了 1800 万欧元的“股权和债务融资”。我们没有发现之后的融资轮、收购或退出,也没有发现任何非欧洲的母公司或股东。

据信用数据服务商 Asiakastieto 报道的芬兰监管文件,UpCloud Oy 的收入从 2021 年的 1610 万欧元增长到 2025 年的 2730 万欧元,这些年份每年都有经营亏损(2025 年为 130 万欧元),2025 年的权益比率为 14%。

平台是 UpCloud 自己的(KVM 加一个存储网络,不是 OpenStack);建筑则不是。每个可用区都位于机柜托管设施中:赫尔辛基 1、华沙、斯德哥尔摩、新加坡和悉尼在 Equinix;法兰克福、哥本哈根、马德里和阿姆斯特丹在 Digital Realty;赫尔辛基 2 在 Telia,伦敦在 Verne,斯塔万格在 Green Mountain,美国三个可用区在 CoreSite。

迁出

迁出时的出站流量在 Fair Transfer 额度内免费(工作负载 B 每月 21 TB),Object Storage 不收请求费。条款允许你提前 5 天通知离开,并包含欧盟《数据法案》切换条款:30 天的过渡期,可延长一次,最长 6 个月,另外最多 30 天用于取回数据,资源运行期间照常收费。期满后,UpCloud 会删除“所有客户数据”,并且“不对可导出数据的完整性负责”。

你构建的大部分东西都是标准的:KVM 镜像、带开源 CSI 驱动的上游 Kubernetes、存在上述缺口的 S3 API,以及开源的 PostgreSQL、MySQL、Valkey 和 OpenSearch。锁定点在于私有网络配置、Kubernetes 默认设置(UpCloud“强烈”建议不要替换其 Cilium 网络插件)以及 UpCloud 专用的 Terraform 资源;没有专有的无服务器或数据库 API,因为它根本不提供这类服务。

用户反馈

我们阅读了 2023 年 10 月至 2026 年 10 月间 Hacker News 上提到 UpCloud 的每一条评论(106 条结果)和一位客户的文章;Reddit 无法搜索。UpCloud 被讨论的次数远少于 Hetzner 或 OVHcloud。

支持是用户最常称赞的。用户反映“顶级的客户服务”(48542691,2026 年 6 月)、“他们的支持团队反应很快”(39128618,2024 年 1 月)以及“那里的人超级友善”(45137168,2025 年 9 月),这一时期共有五条这样的评价(46437952、47675387)。同样的搜索没有找到对支持的抱怨。

纯算力比 Hetzner 贵。用户反映“和 DigitalOcean/Linode 相比,它们不便宜”(43319119,2025 年 3 月),并比较了 48 核在 UpCloud 上每月 1,364 欧元、在 Hetzner 上 288.49 欧元(43458843,2025 年 3 月);两条都早于 Hetzner 2026 年的涨价。低端方面,有一位用户写道:“Upcloud 是我找到的最便宜的,不到 4 美元就能买到一台完整的 VPS”(50017783,2026 年 10 月)。

免费出站流量其实是额度。有用户指出,“每月 24 TB 免费带宽之后,上限是 100 mbps”(46654024,2026 年 1 月),以及这些限制“与 DigitalOcean 等其他主机商相当”(43458846,2025 年 3 月;有人以政策中的“不收超额费用”回应,43459396)。

Object Storage 对一位客户变慢了。Healthchecks.io 在 2024 年把对象存储从 OVHcloud 迁到 UpCloud,并于 2026 年 4 月 17 日写道:“随着时间推移,UpCloud 对象存储的性能也变差了。有些时段所有操作都会变慢,触及我们的超时限制”(文章,讨论);它现在运行自己的存储。这是一位客户的经历,不是测量结果,而且同月另一位用户写道“对他们非常满意”(47712388)。状态页列出了 2026 年的五次 Object Storage 事件。

CPU 和磁盘快。用户反映 CPU 和磁盘 I/O 比他们做过基准测试的其他提供商更快(43319119,2025 年 3 月),卷“轻松达到 10k IOPS”(47824138,2026 年 4 月)。我们没有做任何测量。

访问控制薄弱。有用户反映“在独立云厂商那里,你找不到同等的 IAM 或 BigQuery”(46336813,2025 年 12 月),还有用户提到工具用账户凭据登录(44339109,2025 年 6 月)。

单台服务器很稳定。老客户反映“现有功能运行得非常可靠(至今已有五年)。有一些粗糙之处”(43459317,2025 年 3 月),单台服务器“比在 Fly 等其他提供商上做的多区域冗余配置更可靠”(47818591,2026 年 4 月)。

适合谁,谁该另寻他处

UpCloud 适合:想在芬兰合同下使用 Kubernetes、PostgreSQL 和 S3 存储的中小团队;在合理份额内向外发送大量流量的服务;看重随时都能联系上支持的团队;以及需要由同一家欧洲提供商覆盖美国或亚洲的产品。对于可以放在赫尔辛基的工作负载,它的 H100 和 L40S 价格很低。

如果你需要一个区域内位于不同建筑的可用区,或者位于另一栋建筑的数据库备库;如果你基于函数、队列或事件驱动服务构建;如果你需要细粒度的 IAM、密钥管理服务或 ISO 27001 以外的认证(C5、SOC 2、PCI DSS);如果你需要不签 Private Cloud 合同的独享 vCPU、赫尔辛基以外的 GPU,或者每核最低的价格;或者如果你需要后付费发票而不是预付余额,就去别处看看。

资料来源

于 2026 年 10 月 15 日和 16 日核查。标为“存档”的页面读自 Internet Archive,因为 upcloud.com 会拒绝自动读取程序。

价格

条款与 SLA

文档

状态与故障

合规

公司与所有权

用户报告

  • Healthchecks.io 关于迁移到自托管对象存储的博客文章,2026 年 4 月 17 日,及其 Hacker News 讨论
  • Hacker News 评论,按 news.ycombinator.com 上的条目编号:39128618(2024 年 1 月)、43319119(2025 年 3 月)、43458843、43458846、43459317 和 43459396(2025 年 3 月)、44339109(2025 年 6 月)、45137168(2025 年 9 月)、46336813 和 46437952(2025 年 12 月)、46654024(2026 年 1 月)、47675387、47712388、47818591 和 47824138(2026 年 4 月)、48542691(2026 年 6 月)、50017783(2026 年 10 月)

数据与云

新指南和法规变化,通过邮件送达

法规变化、期限调整或我们发布新指南时,会通过邮件发送给您。

我们会先发送一封确认邮件。您可以随时退订。 隐私政策