Exoscale 2026 年客观评测:写给准备离开 AWS 或 Azure 的团队

Exoscale 是 Akenes SA 的公有云,这是一家 2011 年创立的洛桑公司。奥地利电信集团 A1 于 2017 年收购了其多数股权,如今持有全部股份;A1 的控股股东是墨西哥的 America Móvil。Exoscale 在八个可用区用同一张价目表出售控制平面有 SLA 保障的托管 Kubernetes、PostgreSQL 和另外七种托管引擎,签的是瑞士合同,数据保存在你选择的国家。我们的生产工作负载在这里每月 908.88 欧元,是 AWS 价格的 84%,而且我们没有发现 2024 年 10 月以来有任何标价上涨。弱点在于可用区和产品目录。每个可用区是一座城市里的一处设施,所以数据库备库与主库共用一处设施;控制平面是共享的:2026 年 9 月 1 日,API 和控制台在全部八个可用区失效了近七个小时。没有应用负载均衡器、路由式 VPC 和无服务器产品,除 Kafka 外也没有队列。
本文属于一个系列,该系列把 24 家欧洲云提供商与 AWS 和 Azure 进行对比;总览文章把它们放在一起比较。下文所有内容均于 2026 年 10 月 15 日和 16 日对照 Exoscale 的文档、条款、价格数据和状态页、瑞士商业登记、A1 的年报以及用户报告核查过,每一条都在其来源处核查。我们没有开账户,也没有运行工作负载。
概览
| Exoscale | |
|---|---|
| 总部与控制方 | 洛桑。Akenes SA 由 A1 集团(Telekom Austria AG,在维也纳上市)100% 持有;America Móvil(墨西哥)持有 A1 集团 60.94% 的股份,并与奥地利国有控股公司 ÖBAG(28.42%)签有股东协议。数据截至 2025 年 12 月 31 日 |
| 区域与可用区 | 八个可用区,每个是一座城市里的一处设施:法兰克福、慕尼黑、维也纳(两处设施)、日内瓦、苏黎世、索非亚和萨格勒布。马德里已宣布,未定日期。欧洲以外没有可用区 |
| 工作负载 A(入门) | 每月 40.02 欧元,所有可用区相同 |
| 工作负载 B(生产) | 使用有 SLA 的 Kubernetes 控制平面为 908.88 欧元,使用免费控制平面为 868.73 欧元。每一部分都有出售;数据库备库位于同一处设施,没有独享 vCPU 版本 |
| 出站流量 | 每个实例每月约 1 TiB(每小时 1.42 GiB),在整个组织内共享,之后每 GiB 0.02 欧元。入站和跨可用区流量免费 |
| 计算 SLA | 每个实例 99.95%。赔偿为受影响资源月费的 50% 或 100%,须在 30 个工作日内通过电子邮件索赔 |
| 附带支持 | Built-In:工单,尽力而为,周一至周五 8:00 至 18:00 CET,没有响应目标 |
| 谁可以注册 | 任何拥有经过验证的电子邮件和支持 3D Secure 的银行卡或预付额度的人;未描述身份核验。GPU、高可用数据库套餐和最大规格的实例需要提交支持请求 |
能构建什么
除非另有说明,以下均为正式商用状态:2026 年 10 月 15 日在价格页上标有价格,且文档中没有测试版标记。
| 需求 | Exoscale | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| 虚拟机 | 基于 KVM 的 Compute Instances,四个系列;用于自动扩缩容的 Instance Pools | EC2、Auto Scaling | Virtual Machines、Scale Sets |
| 独享 vCPU | 无;Dedicated Hypervisors 租用整台主机,价格未公开 | EC2 Dedicated Hosts | Dedicated Host |
| GPU | RTX PRO 6000 Blackwell、A40、A30、RTX A5000、RTX 3080 Ti、V100;B300 需申请 | EC2 G 和 P 系列 | NC 和 ND 系列 |
| 存储 | Block Storage(NVMe);Simple Object Storage(兼容 S3);归档存储需申请 | EBS、S3、S3 Glacier | Managed Disks、Blob Storage |
| 数据库 | PostgreSQL、MySQL、Valkey、Kafka、OpenSearch、ClickHouse、Grafana、Thanos,全部基于 Aiven 技术 | RDS、ElastiCache、MSK、OpenSearch Service、Redshift | Azure Database、Azure Cache for Redis、Event Hubs、Data Explorer |
| Kubernetes | SKS,通过 CNCF 认证:免费的 Starter 控制平面,没有 SLA;或 Pro,高可用,99.95% SLA;每个集群一个可用区 | EKS | AKS |
| 网络 | Private Networks(二层,单可用区)、Private Connect | VPC、NAT Gateway、Direct Connect | VNet、NAT Gateway、ExpressRoute |
| 负载均衡 | Network Load Balancer,四层,仅限 Instance Pools | NLB、ALB | Load Balancer、Application Gateway |
| CDN 与 DNS | 通过 Ducksify 提供、基于 Akamai 的 CDN,仅支持 Object Storage 作为源站;DNS | CloudFront、Route 53 | Front Door、Azure DNS |
| 安全 | KMS(一个密钥免费)、规则用 CEL 编写的 IAM、OpenID Connect 单点登录、30 天审计记录 | KMS、IAM、CloudTrail | Key Vault、Entra ID、Activity Log |
| AI | Dedicated Inference:在专用 GPU 上运行的兼容 OpenAI 的端点,使用你自己的 Hugging Face 模型 | Bedrock、SageMaker 端点 | Azure OpenAI、ML 端点 |
完全没有的:裸金属、带子网和 NAT 网关的路由式 VPC、应用负载均衡器、文件存储、MongoDB、容器镜像仓库、函数、无服务器容器、Kafka 以外的队列、WAF、机密管理服务、日志服务和托管备份服务。我们没有找到 DDoS 防护产品,也没有找到文档载明的网络层缓解措施,数据库 SLA 还排除了拒绝服务攻击。
现有的部分也有缺口。Object Storage 有版本控制、Object Lock 和跨可用区复制,但没有对象标签、生命周期管理、访问日志、事件通知或网站托管,存储桶策略用 CEL 而不是 AWS 的策略语言编写。Private Networks 是“一个经典的二层网段”,其中“安全组规则不适用于私有网络内部的流量”,而且“不进行任何加密”。
平台是 Exoscale 自己的,不是 OpenStack,有公开的 OpenAPI 3.0 规范、开源的 exo CLI、Go、Python 和 Java 的 SDK,以及由 Exoscale 维护的 Terraform provider(0.75.0,2026 年 10 月 12 日发布,仍低于 1.0)。每个文档页面也以 Markdown 形式提供,每款产品都有自己的限制页和 SLA 页,并标有最后更新日期。
价格
Exoscale 标价,单位欧元,不含增值税,取自其价格页加载的公开价格 API,于 2026 年 10 月 15 日和 16 日核查,每月按 730 小时计。所有可用区费率相同;我们按法兰克福(DE-FRA-1)计价。
工作负载 A,入门配置:一台 2 vCPU、4 GB 内存的虚拟机,40 GB 磁盘,一个 IPv4 地址,1 TB 出站流量和 100 GB 对象存储。
| 项目 | 选择 | 欧元/月 |
|---|---|---|
| 虚拟机 | Standard Medium,2 vCPU,4 GB | 34.06 |
| 磁盘 | 40 GiB 本地 SSD,在实例之外另行计费 | 4.09 |
| 公网 IPv4 | 已包含 | 0.00 |
| 1 TB 出站流量 | 在每小时额度之内,前提是流量均匀分布 | 0.00 |
| 100 GB 对象存储 | 第一档价格 | 1.87 |
| 合计 | 40.02 |
AWS 在法兰克福对同样配置收费 112.37 欧元,Azure 116.15 欧元;在 AWS 上,125.95 美元的账单中仅 1 TB 出站流量就占 81.00 美元。额度按小时计算,所以这里的零假设流量在一个月内均匀分布;最坏情况下这一项为 18.63 欧元。
工作负载 B,小型生产系统:三台 4 vCPU、16 GB 内存的虚拟机,每台一个 IPv4 地址,300 GB SSD 块存储,一个负载均衡器,2 vCPU、8 GB 内存、100 GB 存储的 PostgreSQL(主库加备库),1 TB 对象存储外加 100 万次 PUT 请求和 1000 万次 GET 请求,一个 Kubernetes 控制平面和 2 TB 出站流量。
| 项目 | 选择 | 欧元/月 |
|---|---|---|
| 3 台虚拟机 | Standard Extra-Large,4 vCPU,16 GB | 408.81 |
| 根磁盘 | 3 x 10 GiB,最小值,另行计费 | 3.07 |
| 300 GB 块存储 | 280 GiB 的 Block Storage 卷 | 28.62 |
| 3 个公网 IPv4 | 已包含 | 0.00 |
| 负载均衡器 | Network Load Balancer,含 IPv4 地址 | 25.35 |
| PostgreSQL 高可用 | Business-8:2 个 4 vCPU、8 GB 的节点,每个 175 GB,含存储 | 384.20 |
| 1 TB 对象存储 | 第一档价格;无请求费 | 18.70 |
| 2 TB 出站流量 | 在三个实例共享的额度之内,前提是流量均匀分布 | 0.00 |
| Kubernetes 控制平面 | SKS Pro,高可用,99.95% SLA | 40.15 |
| 合计 | 908.88 |
使用免费的 SKS Starter 控制平面(没有 SLA),总价为 868.73 欧元。AWS 用 m7i.xlarge 对工作负载 B 收费 1,082.61 欧元,Azure 用 D4s_v5 收费 1,091.88 欧元,所以使用 SKS Pro 时,Exoscale 的价格是 AWS 的 84%、Azure 的 83%;使用 Starter 时,是两者的 80%。省下的钱来自 Exoscale 包含在内的项目:在 AWS 上,出站流量、IPv4 和负载均衡器本身的费用合计 228.61 美元,EKS 为 65.13 欧元。数据库则相反:没有 2 vCPU、8 GB 的高可用套餐,所以最接近的更大套餐要 384.20 欧元,占账单的 42%,而 AWS 上含存储为 320.13 美元。在本系列中能卖齐工作负载 B 每一部分的欧洲提供商里,IONOS、UpCloud 和 Scaleway 更便宜,从 436.79 欧元到 582.07 欧元不等。
总价中有三个假设。2 TB 出站流量按在共享额度之内计算;如果全额计费,会增加 37.25 欧元。负载均衡器只能以 Instance Pools 为目标,所以三台虚拟机作为一个池运行,不另收费。此外,没有独享 vCPU 版本可供计价:独享只以整台主机出售,价格未公开。和本系列其他文章一样,工作节点不计在内。
出站流量和 IPv4。每个实例都免费附带一个公网 IPv4 地址和一个 IPv6 地址;额外的 Elastic IP 每月 10.14 欧元,而 AWS 和 Azure 对每个 IPv4 地址每小时收费 0.005 美元。未用完的额度“会计入同一组织中其他正在运行的实例”。超出额度后,出站流量每 TB 约 21.47 欧元,而 AWS 和 Azure 在各自免费的 100 GB 之外分别为 80.30 欧元和 77.62 欧元。
计费。价格 API 以欧元、瑞士法郎和美元返回同一个数字,你的币种取决于“你最初的法定居住地”,所以按欧洲央行 10 月 15 日的汇率,美元账单比以欧元计的同一数字便宜约 11%,瑞士法郎账单则贵约 7%。没有月度上限或持续使用折扣,停止的实例仍要为磁盘付费。在预付费账户上,额度归零时“你的机器将被停止,账户将被暂停”,而卷继续产生费用;我们没有找到面向后付费账户的预算提醒。批量折扣需要 12 个月的承诺,费率未公开;没有竞价或预留实例,也没有免费套餐。
GPU,按单 GPU 规格的 GPU 小时计:RTX PRO 6000 Blackwell 96 GB 2.15 欧元(法兰克福、萨格勒布、苏黎世),A40 1.05 欧元(法兰克福),A30 1.23 欧元(日内瓦),RTX A5000 1.34 欧元、RTX 3080 Ti 0.92 欧元和 V100 1.38 欧元(维也纳)。B300 需询价;不提供 H100、H200、B200、L40S 和 L4。在法兰克福,AWS 的 RTX PRO 6000 为 5.10 欧元,L40S 为 2.08 欧元,约为 Exoscale A40 的两倍。每个新组织的 GPU 配额为 0,经过“人工筛查流程”后才能通过支持工单提高,“优先考虑成熟企业”,而且配额“不预留 GPU 容量”。
价格变动。2024 年 10 月至 2026 年 10 月间,我们没有发现任何现有标价上涨。支持套餐于 2025 年 7 月 1 日降价(Starter 从每月 100 欧元降至 50 欧元,Enterprise 最低费用从 2,500 欧元降至 1,500 欧元)。两篇公告宣布 A40 降价 30%,分别自 2026 年 2 月 1 日和 6 月 1 日起;第二篇把 Small 规格从每小时 1.4933 欧元降至 1.0453 欧元,这是两次降价还是一次推迟的降价,并不清楚。条款允许涨价,须“提前四十五(45)天书面通知”。
可靠性
可用区是什么。在 Exoscale,一个可用区是一座城市里的一处数据中心设施(“每处设施可以由多个机房或建筑组成”),实例、存储桶、私有网络、负载均衡器和 Elastic IP 各自位于一个可用区。在可用区内,反亲和组最多可以把 8 个实例放在“不同的物理虚拟机管理程序上”;要扛住失去一栋建筑,就得用第二座城市,或者维也纳的第二处设施。
数据库备库。Business 套餐是一个主库加一个备库,Premium 是一个主库加两个备库,并且“所有数据都保留在你选择的可用区所在国家内”。由于一个可用区就是一处设施,备库与主库位于同一处设施;是否在另一台主机或另一个机架上,未说明。Premium 使用“同步复制”;Business 的复制方式未说明,也没有公布故障转移时间。AWS 和 Azure 把备库放在另一个可用区,并标明故障转移需要 60 至 120 秒。
SLA:
| 服务 | 月度目标 | 赔偿 |
|---|---|---|
| 计算实例,按实例计 | 99.95%;需要离线迁移的 GPU 维护不计入 | 低于 99.95% 赔 50%,低于 98.3% 赔 100% |
| Kubernetes 控制平面 | SKS Pro 为 99.95%;Starter 无 | 50% 或 100% |
| 数据库 | Business 和 Premium 为 99.99%,单节点为 99.95%,Hobbyist 无 | 50% 或 100% |
| Object Storage、Block Storage、负载均衡器 | 99.95% | Object Storage 为 50% 或 100%;其他未查看 |
| API 和控制台 | 99.95%,只是目标,不是 SLA | 无 |
- 只有“连续五分钟或以上”的时段才计为停机时间。
- 你须“在三十(30)个工作日内”通过电子邮件索赔,并附上不可用的时间,所以要靠你自己的监控来举证。赔偿“只能用于抵扣未来的账单费用”。
- 总责任上限为客户在之前十二个月内为该服务支付的费用;数据丢失和利润损失不在赔偿之列。
第一档赔偿为 50%,而 AWS 和 Azure 从 10% 起步;高可用数据库 99.99% 也高于 RDS Multi-AZ 的 99.95%,尽管备库在同一处设施。但 AWS 和 Azure 还对跨可用区分布的虚拟机承诺 99.99%,而 Exoscale 在一座城市内无法提供这一点。AWS 的索赔期限到第二个账单周期结束,Azure 为 60 天。
状态页与故障。exoscalestatus.com 上的事件历史,我们往回读到 2024 年 7 月,共有 350 个条目,按标题算其中约 146 个是计划外事件(我们自己的统计)。有些附有写明原因的事后复盘报告。
| 日期 | 范围 | 持续时间 | 原因 |
|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 1 日 | 控制台和所有服务的 API,全部八个可用区 | 03:20 至 10:15 UTC,最严重时段为 03:30 至 08:30 | 一台外部域名服务器的旧地址被重新分配后,用错误的 IP 回应内部 DNS 查询;“已开通的资源继续运行”(247488) |
| 2026 年 3 月 16 日至 22 日 | 苏黎世:UPS 机房起火,供电冗余从 N+1 降为 N | 6 天 6 小时 | 服务“未受影响”(227381) |
| 2025 年 11 月 5 日 | 苏黎世:“大量计算实例”宕机 | 4 小时 48 分钟 | 维护期间一路供电失效,一个负载分配不当的机架烧断了保险丝,一台核心边缘路由器“接线错误”(211222) |
| 2025 年 6 月 27 日和 30 日 | 苏黎世、随后是日内瓦的一半 SKS 集群变为只读;从快照恢复 | 59 分钟和 17 分钟 | 未说明(197031、197141) |
每一次跨可用区的事件都是控制平面故障(2026 年 8 月 20 日,Compute API 的延迟和超时也波及所有可用区,持续 1 小时 38 分钟),而 2025 年 11 月的故障仅限于苏黎世,之后 Exoscale 审查了每个可用区每个机架的供电。在这里,多可用区设计保护的是运行中的工作负载,而不是你修改它们的能力。
支持
| 套餐 | 每月价格(不含增值税) | P1/P2 首次响应 | 服务时间(中欧时间) |
|---|---|---|---|
| Built-In | 已包含 | 尽力而为 | 周一至周五,8:00 至 18:00 |
| Starter | 50 欧元 | 2 小时/6 小时 | 周一至周五,8:00 至 18:00 |
| Pro | 500 欧元 | 升级时 1 小时/4 小时;工单或电话 | 周一至周五,7:00 至 20:00 |
| Enterprise | 用量的 5%,最低 1,500 欧元 | 30 分钟/2 小时,均需升级 | 7×24 小时 |
这些目标“仅针对初始响应时间”,但响应晚了 61 秒以上就算违约,赔偿当月支持费的 25%,以该费用为上限。免费套餐没有响应目标,周末也没有人值守,而新账户申请高可用数据库套餐、GPU 配额和更大的实例规格都要通过它。AWS Basic 不受理技术工单,Azure Basic 没有响应目标,所以 Built-In 至少能联系到工程师。在 Exoscale,一小时响应目标要 500 欧元,而且仅限工作日;Azure Standard 以 100 美元提供一小时响应,AWS Business Support+ 为 29 美元或支出的 9%,取较高者。
注册账号
你先验证电子邮件地址,创建一个 Organization,然后“登记你的信用卡,或者预先充值一些额度”;银行卡必须支持 3D Secure。文件中没有描述身份证件或自拍核验;电汇付款需要“经证明的信用额度”和人工审核。
新组织可以有 20 个实例、5 个 Elastic IP、3 个 Kubernetes 集群、10 个数据库服务和 20 个存储桶;最大的实例规格以及 Business 和 Premium 数据库套餐由支持团队开通。工作负载 B 第一天能否搭起来:除 Business-8 PostgreSQL 外都放得下,而这个套餐要等支持团队处理,免费套餐下是工作时间内尽力而为。在 AWS,标准实例 5 个 vCPU 的默认配额低于工作负载 B 需要的 12 个;Azure 每个区域 20 个核心,纸面上够用。
有两条以后会变得重要。后付费金额在到期日后 30 天仍未支付,Exoscale 可以“停止提供服务”。此外,如果客户违反法律或使用条款,或者 Exoscale“收到任何政府机构(或任何独立的互联网内容监督机构)的任何指示、通知或命令”,它可以在书面通知后“立即终止和/或暂停”服务。
合规与数据保护
所有证书和审计报告都放在客户门户的 Compliance Center 中,“在以电子方式接受保密协议(NDA)后”开放。我们没有找到公开的版本,所以一份都没有查看。
| 框架 | 状态 |
|---|---|
| ISO/IEC 27001、27017、27018 | 自称持有,27001“自 2018 年起”;审计机构未具名。需签保密协议后查看 |
| BSI C5:2020 Type 2 | 自称持有;首份鉴证报告于 2024 年 10 月 29 日宣布,覆盖“Exoscale 的所有可用区和产品”。需签保密协议后查看 |
| SOC 2 Type 2 | 自称持有;2024 年 8 月 16 日宣布。需签保密协议后查看 |
| HDS(法国健康数据) | 自称持有,覆盖第 1 至 4 项和第 6 项活动。需签保密协议后查看 |
| TISAX Level 2 | 已评估;结果通过 ENX 门户提供 |
| CSA STAR | Level 1,即自我评估;我们没有找到登记条目 |
| SecNumCloud、ENS、PCI DSS | 未声称持有;各可用区页面上的 PCI DSS 和 SOC 标识属于数据中心运营方 |
Data Processing Addendum“自 2025 年 5 月 5 日起适用”,签约方为 Akenes SA,依据《通用数据保护条例》和瑞士《联邦数据保护法》(FADP)。它列出一个子处理者:位于赫尔辛基的 Aiven Oy,负责编排托管数据库,变更提前 30 天通知。Exoscale 自己页面上提到的两个第三方不在该清单上:DNS 方面的“我们的合作伙伴 DNSimple”,以及“Ducksify 基于 Akamai、性价比高的 CDN”。它们是否处理个人数据,我们无法确定。
关于数据位置,条款写得很具体:Exoscale“应仅在客户所选国家内存储客户数据……包括备份、快照和灾难恢复副本”,除非客户另有指示,或法律或法院命令另有要求。API 密钥和安全组是全局的。新卷默认加密,KMS 自 2026 年 7 月 2 日起提供客户管理的密钥。条款允许在“依法……或应任何政府机构要求被迫”时披露数据,并“在法律允许的范围内”通知客户。
谁控制它
运营公司是洛桑的 Akenes SA,在沃州注册;“Exoscale 是 Akenes SA 的注册商标”。2017 年 8 月 30 日的一份集团新闻稿宣布,A1 Digital International 收购了多数股权,买下了 Swisscom Ventures 和 Anaroll Holding 的股份;Telekom Austria AG 的年报显示,截至 2025 年 12 月 31 日,“Akenes S.A., Lausanne”为 100% 持有。
Telekom Austria AG(A1 集团)在维也纳上市。截至 2025 年 12 月 31 日,America Móvil B.V.(荷兰,“America Móvil, S.A.B. de C.V. 的全资子公司”)持股 60.94%,奥地利共和国通过 ÖBAG 持股 28.42%,自由流通股为 10.64%。年报把“位于墨西哥”、在纽约证券交易所上市的 America Móvil 列为最终母公司。双方根据一份于 2023 年 2 月 6 日延长十年的协议“一致行动”投票:America Móvil 提名监事会 10 名股东代表中的 8 名以及 CEO;ÖBAG 只要持有 25% 加一股,就可以否决包括“公司注册地址和重要业务职能的迁移”在内的事项。我们只报告这条控制链,不对哪些法律能约束运营公司下结论。
你的签约方是 Akenes SA,适用瑞士法律,由洛桑法院管辖。四个可用区运行在 A1 的数据中心(维也纳两处、索非亚、萨格勒布),四个在 Equinix 设施中(法兰克福、慕尼黑、日内瓦、苏黎世)。有三项服务依赖他人:数据库控制平面是 Aiven 的技术,CDN 是 Ducksify 基于 Akamai 的服务,DNS 与 DNSimple 合作运行。Exoscale 的收入和员工人数未公开。
迁出
Exoscale 说与切换相关的出站流量费“可应要求免除或退还”,2026 年 7 月 2 日的条款遵循欧盟《数据法案》的切换流程:书面通知,3 个工作日内确认收到,过渡期可延长至七个月,之后有 30 天的期限取回数据。Exoscale 自己的文件在一点上说法不一:条款规定数据“在收取数据恢复服务费后”返还,价格页列出该费用为“每 GB 最高”0.12 欧元,而计费文档却说 Exoscale 不对“数据可移植性或可逆性支持”收费。要拿到书面答复。
实例快照可以下载为 QCOW2,存储桶使用 S3 协议,SKS 是上游 Kubernetes,数据库可以用标准工具导出。Block Storage 快照“不能导出或下载”,所以卷数据要从实例内部复制出来。CEL 存储桶和 IAM 策略、Kubernetes 负载均衡器和卷的集成以及 Terraform 代码都是 Exoscale 自己的,到别处必须重建。服务下线会提前几周通知:Managed Redis 于 2025 年 4 月 30 日让位于 Valkey,距公告约 8 周。
用户反馈
独立的记录很少:2024 年 10 月以来有 25 条 Hacker News 评论提到 Exoscale,几乎都是在欧盟替代方案的清单里;两位在 Reddit 上询问使用经验的用户也没得到多少回答(r/BuyFromEU,2026 年 9 月;r/informatik,2025 年 9 月)。下面五个主题中,有两个依据的是一份报告加一份 Exoscale 文件;有商业关系的声音,我们会注明。
支持响应快,小账户也一样。一篇 SKS 实测评测报告说回复用了“六分钟。在一个试用账户上。”(eucloudcost.com,2026 年 3 月,后来根据一位 Exoscale 员工的意见作了更正),一位 Hacker News 用户称赞其“良好的客户服务,不躲在‘社区论坛’后面”(42135407,2024 年 11 月)。一家获得 Exoscale 认证的咨询公司也这么说(agsolutions,2024 年 9 月)。免费套餐仍然没有响应目标。
团队会保留部分 AWS 服务,或者自己搭建。同一家咨询公司保留了 AWS SES 和 SNS,并且缺少存储桶的生命周期策略和托管备份(agsolutions);一位 Reddit 用户指出“Jedoch kein Serverless”(“但是没有无服务器”)(r/informatik,2025 年 9 月)。产品目录证实了这两点。
网络是扁平的。一位评测者报告说,私有网络是“纯二层……没有路由,没有 NAT,没有互联网网关”,其中“安全组不适用于私有网络流量”,而且 Kubernetes API 端点“始终是公开的”(eucloudcost.com,2026 年 3 月)。这只是一份报告,但 Exoscale 的 Private Network 页面证实了前两点。
Object Storage 稳定,但不是最便宜的。唯一的一手描述来自一位前 Exoscale 员工,对方也说明了这层身份:这位前员工“作为客户长期使用,没有出过问题”,称它“稳定”,并说常见的抱怨是“价格略高”(pb7eb4y,2026 年 9 月)。这是一个人的声音,而且不是独立的声音。状态页列出了几次 Object Storage 错误率事件,所以“稳定”只是这位用户的看法。
预付费可以当作硬性支出上限。一位用户看重“通过账户预付余额实现硬性支出上限”(42135407,2024 年 11 月),计费文档也证实额度归零时机器会停止。
我们没有发现关于注册、账户关闭或意外账单的反复抱怨;报告这么少,这只是缺少证据,不是不存在问题的证据。
适合谁,谁该另寻他处
Exoscale 适合:想在瑞士合同下使用托管 Kubernetes 和 PostgreSQL、并按合同把数据保存在瑞士、德国、奥地利、保加利亚或克罗地亚的欧洲团队;需要 C5、HDS 或 SOC 2 证明、并且可以签保密协议来查看的受监管工作负载;以及看重统一价目表、包含 IPv4、提供商愿意公开其限制和事后复盘报告的团队。
如果你需要一座城市内跨可用区的高可用、无服务器、Kafka 以外的队列、应用负载均衡器或带 NAT 的路由式 VPC;如果你想要最便宜的算力或按小时计费的独享 vCPU;如果你需要按需的 H100、H200 或 B200 GPU;或者如果控制权必须完全留在欧洲股东手中,就去别处看看。
资料来源
于 2026 年 10 月 15 日和 16 日核查。
价格
- 价格页及其价格 API,
portal.exoscale.com/api/pricing/<product> - 批量折扣和计费文档
- 变更日志:支持套餐,2025 年 6 月 30 日、A5000 和 3080 Ti 正式商用、RTX PRO 6000 上线与 A40 降价、A40 降价,2026 年 6 月、归档存储
- AWS 和 Azure 的数字:AWS Price List bulk API和 Azure Retail Prices API,按欧洲央行 2026 年 10 月 15 日的汇率换算
条款与 SLA
- Terms and Conditions,2026 年 7 月 2 日起适用
- Data Processing Addendum,2025 年 5 月 5 日起适用
- SLA 概览,以及 Instances、SKS、DBaaS、Object Storage和 Support 的 SLA
- 支持工单优先级
- 数据可移植性
文档
- Data Center Zones和数据中心,以及西班牙页面
- 计算:Instances 概览、Instances 限制、Dedicated Hypervisors
- Kubernetes:SKS 概览、SKS 限制、CNCF 一致性认证,v1.36
- 数据库:DBaaS 概览、DBaaS 限制
- 存储:Block Storage、Object Storage 限制、存储桶策略
- 网络与安全:Private Network、Network Load Balancer、CDN、KMS、IAM
- 账户:Quick Start
- 工具:OpenAPI 规范、llms.txt、Terraform registry、API v1 弃用
- 变更日志:订阅源、ClickHouse 正式商用、Valkey、SPF 记录类型
状态与故障
合规
公司与所有权
- 关于我们
- Zefix,Akenes SA
- Telekom Austria AG, Annual Financial Report 2025
- TelecomTV,A1 Digital 收购 Exoscale,2017 年 8 月 30 日
用户报告
- eucloudcost.com,“Exoscale SKS Review”,2026 年 3 月 13 日
- agsolutions,“From AWS to Exoscale”,2024 年 9 月,2026 年 1 月更新(一家获得 Exoscale 认证的咨询公司)
- Reddit:r/BuyFromEU 帖子,2026 年 9 月,评论 pb7eb4y;r/informatik 评论 neeqka4 和 nf1kmba
- Hacker News:42135407(2024 年 11 月)
数据与云
新指南和法规变化,通过邮件送达
法规变化、期限调整或我们发布新指南时,会通过邮件发送给您。