• Tallinn06:11
  • Ljubljana05:11
  • Novi Sad05:11

作者:Kristijan Sekereš

Scaleway 2026 年客观评测:写给准备离开 AWS 或 Azure 的团队

数据中心里的服务器机架

Scaleway 是法国 iliad 集团旗下的公有云,iliad 由 Niel 家族集团控制,Scaleway 在巴黎、阿姆斯特丹、华沙和米兰设有区域。在我们核查过的欧洲控制的提供商中,它的 AWS 式托管服务目录最全,实例和负载均衡器的出站流量不按 GB 收费:我们的生产工作负载在这里每月 582.07 欧元,是 AWS 价格的 54%。弱点在冗余和合同保障。托管数据库把备库放在同一个数据中心,2025 年 3 月的一次路由器变更切断了整个巴黎区域的公网连接,SLA 赔偿以代金券形式支付,大多数服务的上限为 50%。

本文属于一个系列,该系列把 24 家欧洲云提供商与 AWS 和 Azure 进行对比;总览文章把它们放在一起比较。下文所有内容均于 2026 年 10 月 15 日和 16 日对照 Scaleway 的文档、法律条款、价格数据和状态页、iliad 的年报以及用户报告核查过,每一条都在其来源处核查。我们没有开账户,也没有运行工作负载。

概览

Scaleway
总部与控制方巴黎。Scaleway SAS 由 iliad SA 持股 99.56%,iliad SA 由 Niel 家族集团通过法国控股公司控制。未上市
区域与可用区巴黎、阿姆斯特丹和华沙,各三个可用区。米兰于 2026 年 3 月开通,列出三个可用区,但数据库和负载均衡器只在第一个可用区出售。欧洲以外没有区域
工作负载 A(入门)巴黎每月 37.85 欧元
工作负载 B(生产)共享 vCPU 为 582.07 欧元,独享 vCPU 为 676.78 欧元。每一部分都有出售;数据库备库位于同一个数据中心
出站流量实例和负载均衡器不按 GB 收费,而是以带宽设上限。Object Storage:每月 75 GB 免费,超出后每 GB 0.01 欧元
计算 SLA独享实例和 GPU 实例 99.5%,BASIC 共享系列 99%,DEV1、GP1、PLAY2 和 PRO2 没有 SLA。赔偿以代金券形式支付
附带支持Basic:7×24 小时工单,P1 和 P2 在 8 小时内首次响应
谁可以注册任何有有效付款方式的人,经 Scaleway 审核订阅后即可使用。较大的实例、超过 500 GB 的块存储、出站 SMTP 和 GPU 需要带照片的身份证件和实时人脸核验

能构建什么

除非另有说明,以下均为正式商用状态,依据 Scaleway 公开价格目录中的生命周期字段;“仅巴黎”表示产品可用性页面没有列出其他区域。

需求ScalewayAWSAzure
虚拟机Instances,共享或独享 vCPU,基于 AMD EPYC 或 ArmEC2Virtual Machines
裸金属Elastic Metal、Dedibox、Mac mini M1 至 M4 ProEC2 裸金属、EC2 MacBareMetal Infrastructure
GPUL4、L40S、H100 PCIe 和 SXM、B300 SXMEC2 G 和 PNC 和 ND 系列
存储Block Storage(可用区级);Object Storage 分 Multi-AZ、One Zone 和 Glacier 等级;File Storage,仅巴黎EBS、S3、EFSManaged Disks、Blob Storage、Azure Files
关系型数据库托管 PostgreSQL 和 MySQL;Serverless SQL Database,仅巴黎RDS、Aurora ServerlessAzure Database for PostgreSQL 和 MySQL
其他数据服务Redis;MongoDB 和 OpenSearch,仅巴黎;Kafka、ClickHouse 和 Apache Spark,在巴黎和米兰ElastiCache、DocumentDB、OpenSearch Service、MSK、Redshift、EMRAzure Cache for Redis、Cosmos DB for MongoDB、Event Hubs、Synapse
KubernetesKapsule,1.33 至 1.37 版通过 CNCF 认证,免费的共享控制平面或付费的独享控制平面EKSAKS
无服务器Functions、Containers、JobsLambda、Fargate、BatchFunctions、Container Apps
消息Queues(部分 SQS API)、Topics and Events(部分 SNS API)、NATS、RabbitMQSQS、SNS、Amazon MQService Bus、Event Grid
网络VPC、对等连接、NAT 网关、站点到站点 VPN、InterLink、可用区级负载均衡器VPC、VPN、Direct Connect、ELBVNet、VPN Gateway、ExpressRoute、Load Balancer
CDN 与 WAFEdge Services,仅巴黎CloudFrontFront Door
安全Secret Manager、Key Manager、可按 IP、user agent 和时间设置条件的 IAM;Audit Trail 处于公开测试版Secrets Manager、KMS、IAM、CloudTrailKey Vault、Entra ID、Activity Log
监控Cockpit,一个托管的 GrafanaCloudWatchAzure Monitor
AIGenerative APIs(兼容 OpenAI,开放权重模型);独享部署(原 Managed Inference),仅巴黎Bedrock、SageMaker 端点Azure AI Foundry、Azure ML 端点
备份没有作为服务提供:只有快照,以及托管数据库内的备份AWS BackupAzure Backup

兼容 AWS 的 API 只是部分兼容。Queues“目前与 Scaleway VPC 不兼容”,每个 Project 最多存放 100 MB,并忽略 DelaySeconds 和 MessageGroupId 等参数。Topics and Events 只投递到同一 Project 中的 HTTP 和 HTTPS 客户端、Serverless Functions 和 Queues。Object Storage 有版本控制和 Object Lock,但没有存储桶复制或访问日志,存储桶通知“正在开发中”。

完全没有的:欧洲以外的区域、托管备份服务、API 网关、像 EventBridge 那样带规则的事件总线、像 DynamoDB 那样的无服务器键值数据库,以及像 Cognito 那样的客户身份服务。工作流编排是 Data Orchestrator,处于测试版;Autoscaling Groups 自 2026 年 8 月 25 日起处于公开测试版。实例的入站 DDoS 缓解文档未载明:负载均衡器常见问题指向 Edge Services 的 WAF,安全页面声称有“原生 DDoS 防护”,但没有具体描述。

工具链是 Scaleway 自己的:Terraform provider(2.86.0,2026 年 10 月 7 日发布)、scw CLI、每个 API 一份 OpenAPI 3.1 schema,以及一个公开的目录 API,它仍是 alpha 版本,无需登录即可返回全部 5,655 个 SKU 及其价格。有些文档落后于产品:Instances 常见问题仍引用 2026 年 6 月之前的 IPv4 价格。

价格

Scaleway 标价,单位欧元,不含增值税,取自其目录 API 和价格页面,于 2026 年 10 月 15 日和 16 日核查,区域为巴黎(fr-par-1),每月按 730 小时计。

工作负载 A,入门配置:一台 2 vCPU、4 GB 内存的虚拟机,40 GB 磁盘,一个 IPv4 地址,1 TB 出站流量和 100 GB 对象存储。

项目选择欧元/月
虚拟机BASIC3-X2C-4G,2 个共享 vCPU,4 GB28.80
磁盘40 GB Block Storage 5K(BASIC3 没有本地磁盘)3.80
公网 IPv4可用区级 flexible IP3.65
1 TB 出站流量已包含0.00
100 GB 对象存储Standard Multi-AZ1.61
合计37.85

AWS 在法兰克福对同样配置收费 112.37 欧元,Azure 116.15 欧元;在 AWS 上,仅 1 TB 出站流量就占了 125.95 美元账单中的 81.00 美元。换成 PLAY2-NANO,Scaleway 的总价降至 29.16 欧元,换成基于 Arm 的 BASIC2-A2C-4G 则为 25.84 欧元,但 PLAY2 没有 SLA。

工作负载 B,小型生产系统:三台 4 vCPU、16 GB 内存的虚拟机,每台一个 IPv4 地址,300 GB SSD 块存储,一个负载均衡器,2 vCPU、8 GB 内存、100 GB 存储的 PostgreSQL(主库加备库),1 TB 对象存储外加 100 万次 PUT 请求和 1000 万次 GET 请求,一个 Kubernetes 控制平面和 2 TB 出站流量。

项目选择欧元/月
3 台虚拟机BASIC3-X4C-16G,共享 vCPU259.41
3 个公网 IPv4可用区级 flexible IP10.95
300 GB 块存储Block Storage 5K28.47
负载均衡器LB-S,200 Mbps16.79
PostgreSQL 高可用DB-POP2-2C-8G,主库加备库160.16
数据库存储100 GB9.93
1 TB 对象存储Standard Multi-AZ;含请求费16.06
Kubernetes 控制平面Kapsule Dedicated-4,99.5% SLA80.30
2 TB 出站流量已包含0.00
合计582.07

换成三台独享 vCPU 的 STANDARD3-X4C-16G 实例,总价为 676.78 欧元。AWS 用 m7i.xlarge 对工作负载 B 收费 1,082.61 欧元,Azure 用 D4s_v5 收费 1,091.88 欧元,所以按共享 vCPU 计,Scaleway 的价格是 AWS 的 54%、Azure 的 53%;按独享 vCPU 计,是 AWS 的 63%。差距大部分来自两项:AWS 对 2 TB 出站流量收 171.00 美元,对含存储的高可用数据库收 320.13 美元,而 Scaleway 出站流量不收费,数据库收 170.09 欧元。有一项是 Scaleway 更贵:独享 Kubernetes 控制平面 80.30 欧元,而 EKS 为 65.13 欧元。改用免费的共享控制平面,这一项就是零,但只有一个 API server,也没有 SLA。

总价中有两个假设:数据库存储只计一次(如果备库的卷另行计费,再加 9.93 欧元);负载均衡器的第一个 IP 视为已包含,因为价目表只列出了“额外 IP 地址”。独享控制平面有 30 天的承诺期。和本系列其他文章一样,工作节点不计在内。

出站流量和 IPv4。对于实例,“标价包含出站流量和 IPv6 地址”;限制的是各类型的带宽(BASIC3-X2C-4G 为 350 Mb/s,STANDARD3-X4C-16G 为 1 Gb/s)。负载均衡器流量“不限量”,我们在 Instance Specific Conditions 中没有找到合理使用条款。Object Storage 出站流量在免费的 75 GB 之外每 TB 10 欧元,而 AWS 和 Azure 在各自免费的 100 GB 之外,出站流量每 TB 分别为 80.30 欧元和 77.62 欧元;请求免费。一个可用区级 IPv4 地址每小时 0.005 欧元(每月 3.65 欧元),与 AWS 和 Azure 以美元收取的数字相同。

计费。CPU 实例按小时计费,GPU 实例按分钟计费,IP 地址和卷在分配期间计费,无论是否开机,没有说明每月上限。Savings Plans 承诺计算费用“最高优惠 25%”。没有通用的免费套餐,我们也无法确认是否有硬性支出上限。一般条款允许 Scaleway 在出现付款问题后,或客户以直接扣款或银行卡以外的方式付款时,要求缴纳相当于最近 60 天平均消费的押金。

GPU,每 GPU 小时价格:H100 PCIe 2.87 欧元,H100 SXM 3.17 欧元(8 块 GPU 规格),B300 SXM 7.50 欧元,L40S 1.47 欧元,L4 0.79 欧元。没有 H200 或 B200。AWS 在法兰克福不卖 H100,在斯德哥尔摩收 6.57 欧元;它在法兰克福的 L40S 为 2.08 欧元,L4 为 0.90 欧元。每种 H100 和 B300 规格都需要提交支持请求,而且合同允许 Scaleway“以最少十(10)分钟的通知期”终止按需 H100 PCIe 实例,并删除“其上存储的所有内容”。这让它更接近可抢占实例,而不是预留实例。

价格变动。2026 年 4 月 27 日,Scaleway 宣布自 2026 年 6 月 1 日起涨价,提前 35 天通知,而其条款要求提前一个月。它说价格已三年未变,理由是通货膨胀、存储和内存硬件成本以及 IPv4 稀缺,负载均衡器和网关还要做“战略性重新定位”。部分项目,单位为欧元/小时:

项目调整前调整后变化
可用区级 IPv40.0040.005+25%
Load Balancer LB-S0.0160.023+44%
Load Balancer GP-M0.0370.054+46%
Public Gateway S0.01990.026+31%
DNS 区域,外部域名0.0010.007涨至七倍
Serverless Containers 内存,每 GB 秒0.0000010.000002翻倍
Block 和 Object Storage,每 GB+10%
H100 实例+5% 至 +10%

过去 24 个月里,我们没有找到其他全面的价格变动。

可靠性

可用区是什么。Scaleway 2021 年 4 月的一篇工程文章把可用区定义为约 5 公里范围内的一个或多个数据中心,“与同一区域内的其他可用区相距至少 50 公里”;在巴黎,fr-par-1 是 DC2 和 DC3,fr-par-2 是 DC5,fr-par-3 是 DC4。我们无法确认如今的可用区是否仍符合 50 公里这个数字。同一篇文章也说明了局限:“物理故障域是可用区,网络故障范围是区域。”各可用区也不对等:fr-par-3 有 117 个在售 SKU,而 fr-par-1 有 400 个。

数据库备库。托管 PostgreSQL 和 MySQL 同步复制到一个热备库,常见问题说两者“确实位于同一个数据中心,但在两个不同的机架上”。这一对节点能扛过一个机架的故障,扛不过整栋建筑的损失。只有只读副本可以放到另一个可用区(按我们计价的规格每小时 0.0608 欧元),而 AWS 和 Azure 把备库本身放在另一个可用区。Kapsule 控制平面在各可用区保留三个 etcd 副本,Multi-AZ Object Storage 也跨越各可用区;实例和块存储是可用区级的。

SLA:

服务月度目标赔偿上限
实例独享和 GPU 99.5%;BASIC2-A 和 BASIC3-X 99%;DEV1、GP1、PLAY2、PRO2 为“无 SLO”100%
Block Storage99.9%100%
Object StorageMulti-AZ 99.9%;One Zone 和 Glacier 99.0%50%
PostgreSQL 和 MySQL高可用 99.95%,单机 99.5%;仅限 POP2 节点50%
Kubernetes 控制平面独享 99.5%;免费套餐无50%
Load Balancer99.5%50%
  • 赔偿是代金券,“在任何情况下均不能以现金退还”。赔偿是“对所有损害的全额一次性支付”,客户“放弃提出任何其他索赔的权利”。
  • 你须在违约当月“之后三十(30)天内”提出索赔,并附上“显示不可用时段的日志文件”:要靠你自己的监控来举证。
  • 实例只有在连续 4 分钟没有外部连接后才算停机;“因库存短缺”造成的不可用不在其列。
  • Kubernetes SLA 只在所有 API server 都丢失、且“无法在任何区域启动替代集群”时才把它算作故障。按字面理解,只要另一个区域还能承载集群,一次区域性故障就不算。
  • SLA 之外,一般条款承诺的是“一般性的尽力而为义务”,把责任限于直接损害,并规定一年后不得再提出索赔。

AWS 对跨两个或更多可用区的 EC2 承诺 99.99%,单个实例 99.5%,赔偿最高 100%,索赔期限到第二个账单周期结束;Azure 跨可用区 99.99%,索赔期限 60 天。Scaleway 最好的实例承诺是 99.5%,只相当于 AWS 单实例的水平。

状态页与故障。status.scaleway.com 的历史记录可追溯到 2019 年底。从 2024 年 8 月 1 日到 2026 年 10 月 15 日,它在所有产品(包括 Dedibox 和虚拟主机)上列出了 15 个严重条目和 129 个重大条目。两次最大的故障都有详细的公开事后复盘报告。

日期范围持续时间原因
2025 年 3 月 10 日整个巴黎区域的公网连接网络 5 分钟;实例到 17:10 UTC,Object Storage 和 Kapsule 到 18:00 UTC“路由器配置中的一次人为错误”(事后复盘报告)
2026 年 2 月 28 日nl-ams-1 Block StorageI/O 冻结约 2 小时控制平面故障;“未检测到数据丢失”
2026 年 5 月 19 日全球 IAM API,严重约 3 小时未说明
2026 年 5 月 22 日至 23 日fr-par-2 可用区;巴黎其他可用区“受到部分影响”实例、Kapsule 和数据库 1 小时 50 分钟发电机测试期间,“整流器电池未能承载负载”(事后复盘报告)
2026 年 6 月 22 日fr-par-2 公网,严重约 3 小时未说明
2026 年 7 月 9 日至 22 日米兰 Object Storage 连接13 天未说明
2026 年 7 月 21 日至 22 日fr-par-1 实例和 Kapsule API约 8 小时未说明
2026 年 9 月 5 日米兰:多个 API 和 Object Storage,严重约 3 小时未说明

其中两次与架构设计有关:2026 年 5 月,巴黎一个可用区的故障波及了其他可用区;2025 年 3 月,一次变更让整个区域的公网一起中断。两者都限制了三可用区设计能给你带来的保障。最新的米兰区域在 2026 年重大故障最为密集。

支持

套餐价格(不含增值税)P1 和 P2 首次响应电话
Basic免费8 小时无;7×24 小时工单
Advanced每月 50 欧元或支出的 5%,取较高者2 小时每天 9:00 至 18:00
Business250 欧元或 10%30 分钟7×24 小时
Enterprise990 欧元或 20%15 分钟7×24 小时,另配技术客户经理

这些目标针对的是首次响应;没有承诺解决时间,而且 Scaleway“可以确认或否定”客户设定的优先级,客户不能对这一决定提出异议。支持语言为英语和法语,Scaleway 说其客户服务团队在巴黎办公室。即使是免费套餐也有响应目标,而 AWS Basic(不能开技术支持工单)和 Azure Basic(没有技术响应目标)都没有。生产环境中断一小时响应的目标,在 AWS Business Support+ 上的价格为 29 美元或支出的 9%,取较高者;在 Azure Standard 上为每月 100 美元。

注册账号

首先要有有效的付款方式,Scaleway 会审核每一个订阅。解锁更多资源的身份核验,要求提交政府签发的带照片身份证件,并在 15 分钟内于浏览器中完成实时人脸核验;不接受公司证件、信用卡和驾照。

只绑定付款方式时,你可以使用一台 POP2-2C-8G、一台 PRO2-XXS 和五台 PLAY2-NANO 实例,500 GB 块存储,5 个数据库实例和一个独享 Kubernetes 控制平面。完成身份核验后,可解锁 POP2-4C-16G、PRO2-XS 及更大规格、一块 L4 或 L40S GPU、5,000 GB 块存储以及 SMTP 端口 25、465 和 587。所有 H100 和 B300 规格,以及所有多 GPU 的 L4 或 L40S 规格,还需要额外提交支持请求。

工作负载 B 第一天能否搭起来:存储、数据库和一个独享控制平面都在仅绑定付款方式时的配额之内。三台 4 vCPU、16 GB 的实例可能需要身份核验,因为与它们对应的旧系列需要,而配额表尚未列出 BASIC3 和 STANDARD3 系列。这些都没有写明需要支持请求,所以我们的理解是完成身份核验后可以,不过文件并没有给出定论。在 AWS,标准实例 5 个 vCPU 的默认配额低于工作负载 B 需要的 12 个;Azure 每个区域 20 个核心,纸面上够用。

一般条款中有两条以后会变得重要。超过“一定的服务消费量”后,Scaleway 可以要求提供法定代表人的身份证件和三个月内的公司登记摘录。此外,它可以基于未付款、欺诈、“对欺诈的合理怀疑”或安全风险等理由,“立即且无需事先通知”暂停服务,暂停期间照常计费。

合规与数据保护

框架状态
ISO/IEC 27001:2022自称持有。证书放在 Trust Center 中,需申请访问;未查看,范围未公开
HDS(法国健康数据)自称持有,适用于所列产品。证书需申请访问;未查看
SecNumCloud未获得资质:“尚未授予”
CSA STARLevel 1,即自我评估
SOC 2、PCI DSS、BSI C5、TISAX、ENS未声称持有

HDS 清单覆盖实例(CPU 和 GPU)、Block 和 Object Storage、Dedibox、Elastic Metal、VPC、Kapsule 和 Load Balancer,但不包括托管数据库或无服务器产品。使用它意味着数据存放在法国,通过销售签署 HDS 合同,并购买 Business 或 Enterprise 支持套餐。

关于 SecNumCloud,据 Next.ink 报道,ANSSI 于 2024 年 12 月底无保留地受理了 Scaleway 的申请,Scaleway 的目标是在 2025 年底前获得资质。这个日期已经过去,我们没有找到之后的进展,也没有新的日期。宣布的范围是位于 iliad 集团巴黎区域数据中心内的单可用区配置,涵盖实例、存储、网络、IAM、Key Manager 和 Elastic Metal,Kapsule 随后加入。

2026 年 4 月 17 日,欧盟委员会将 Scaleway 列为其主权云招标的四家中标方之一,该招标六年内总额最高 1.8 亿欧元。Scaleway 被评为 SEAL-3(“欧盟主体发挥有实质意义但并非完全的影响力”),STACKIT 以及由 Post Telecom、OVHcloud 和 Clever Cloud 组成的联合体也是如此。

2024 年 6 月 1 日的 Data Processing Agreement 写明,服务“默认位于欧盟境内”,区域由客户选择,Scaleway 在“未事先明确告知客户”的情况下不会在欧盟以外存储或传输个人数据。子处理者清单放在 Trust Center 中,我们打开时无法显示。

谁控制它

2025 年底,iliad SA 持有 Scaleway SAS 99.56% 的股份;其余为员工和高管的股权激励。iliad SA 由 iliad Holding SAS 持股 98.88%,iliad 年报称 iliad Holding SAS 由 Maya 控制超过 95%,而 Maya“由 Niel 家族集团全资拥有”。iliad 于 2021 年 10 月 14 日退市。年报显示没有非欧洲母公司或重要股东。

你与 Scaleway SAS 签约,适用法国法律,由巴黎商事法院管辖;如果账单地址在意大利,则与 Scaleway Italia S.R.L. 签约,适用意大利法律。

数据中心由集团的数据中心公司 OpCore 运营,iliad 已于 2025 年 3 月 31 日将其 50% 的股份出售给 InfraVia;2026 年 5 月的事后复盘报告写明 fr-par-2 背后是“OpCore PAR5 数据中心”。API、实例和 Kubernetes 产品都是 Scaleway 自己的。

有两点读者常问。iliad 2024 年的合并报表公司名单中有位于芝加哥的 Scaleway US Corporation,2025 年一栏标为“N.D.”,所以曾经存在一家美国子公司;它目前的状态未说明。另外,Scaleway 的页面说它“不受美国 CLOUD Act 约束”,这是 Scaleway 的说法,不是我们的结论。Scaleway 自身的收入和员工人数未公开。

迁出

实例和负载均衡器的出站流量不按 GB 收费。从 Object Storage 导出 10 TB 约需 99.25 欧元,如果通过同一区域内的实例拉取则几乎不花钱,因为区域内流量免费。Glacier 对象必须先恢复,每 GB 0.009 欧元。Scaleway 的文档介绍用 AWS CLI 和 rclone 迁移存储桶,用 pg_dump 和 mysqldump 迁移数据库;我们没有确认是否允许向外部目标做逻辑复制。

锁定在于各种集成。Kapsule 符合 CNCF 一致性认证,但负载均衡器和卷要通过 Scaleway cloud controller manager 的注解和 CSI 驱动来使用。IAM 作用域和权限集、无服务器触发器以及 Cockpit 的告警(它使用 Scaleway 自己的 alert manager)都得在别处重建。S3、部分兼容的 SQS 和 SNS 以及兼容 OpenAI 的 API,让双向迁移都更容易。

合同终止时,内容“将被自动且永久删除”,Scaleway“承诺不保留任何副本”。2026 年的条款承诺在服务停售前至少提前三个月通知;测试版服务可以“由 Scaleway 在不通知的情况下永久停止”。例如,Public Gateways API v1 于 2025 年 10 月 1 日被移除,距更新日志宣布此事约六个月。

用户反馈

我们阅读了 2024 年 10 月以来提到 Scaleway 的 Hacker News 评论;Reddit 上没有可用的帖子,点评网站在这里不算证据。评论按其 Hacker News 条目编号引用。

最接近 AWS,但服务更少。有用户反映把生产环境从 AWS 迁到了 Scaleway 的托管 Kubernetes、Postgres、Redis、无服务器容器和队列,同时说它的“托管服务少得多”(46836273,2026 年 1 月),“仍然落后于三大云”(48340477,2026 年 5 月)。另有四位用户也这么说,其中包括 46837275;这些报告的时间从 2025 年 3 月到 2026 年 5 月。

支持:评价不一。有用户反映“支持非常好”(43361754),Terraform provider 的 bug 很快得到回复(46678419);也有用户反映注册期间发的邮件没人回复(46060566),以及“网站和支持都很糟糕”(46061189)。

可靠性。有用户反映“每年都有几次大故障”(43153568,2025 年 2 月),以及“上次我们用的时候”可靠性“很糟糕”(48817760,2026 年 7 月);也有一位用户反驳说它“简单、可靠”(47085681)。上文的状态记录印证了这种模式。

数据库高可用在同一个数据中心里。一位用了五年的客户说这个功能是“摆设”,因为高可用实例“在同一个数据中心里”(46837788,2026 年 1 月),Scaleway 的常见问题证实了这一点。

是否要身份核验取决于你订购什么。一位用户被要求提供身份证件(48544740,2026 年 6 月),另外两位没有(42398985;48125822)。配额表解释了原因。

付款问题。一位用户反映首次付款失败,随后因一张不到 10 欧元的发票收到催款邮件(47716333,2026 年 4 月)。状态页显示了 SEPA 付款(2025 年 6 月)、添加银行卡(2025 年 9 月)以及发票付清后资源仍被锁定(2025 年 12 月)的重大事件。

关于 Kapsule 的可靠性,我们没有找到两份第一手报告。状态页列出了 2024 年 10 月至 2026 年 10 月期间 7 个重大和 19 个次要的 Kubernetes 条目。

适合谁,谁该另寻他处

Scaleway 适合想在法国或意大利合同下使用 AWS 式基础组件(Kubernetes、PostgreSQL、无服务器容器、队列、S3)的团队,出站流量大的服务,参加其额度计划的初创公司,在巴黎做开放模型 AI 推理的团队,以及符合 HDS 产品清单的法国健康数据项目。

如果你需要跨可用区的数据库故障转移,或者需要同一家提供商的多个区域并有强 SLA;如果你需要欧洲以外的任何东西;如果你是现在就需要 SecNumCloud 的公共部门买家;如果你依赖托管备份、API 网关或事件总线;或者如果你需要无需联系销售就能按需使用的 H100 级 GPU,就去别处看看。

资料来源

于 2026 年 10 月 15 日和 16 日核查。

价格

条款与 SLA

文档

状态与故障

合规

公司与所有权

用户报告

  • Hacker News 评论,按 news.ycombinator.com 上的条目编号:42398985(2024 年 12 月 12 日)、43153568(2025 年 2 月 23 日)、43361754(2025 年 3 月 14 日)、43459311(2025 年 3 月 24 日)、45977397(2025 年 11 月 19 日)、46060566 和 46061189(2025 年 11 月 26 日)、46678419(2026 年 1 月 19 日)、46836273、46836757、46837275 和 46837788(2026 年 1 月 31 日)、47085681(2026 年 2 月 20 日)、47716333(2026 年 4 月 10 日)、48125822(2026 年 5 月 13 日)、48340477(2026 年 5 月 30 日)、48544740(2026 年 6 月 15 日)、48817760(2026 年 7 月 7 日)

数据与云

新指南和法规变化,通过邮件送达

法规变化、期限调整或我们发布新指南时,会通过邮件发送给您。

我们会先发送一封确认邮件。您可以随时退订。 隐私政策