• Tallinn04:04
  • Ljubljana03:04
  • Novi Sad03:04

Par Kristijan Sekereš

Upsun en 2026 : une plateforme française qui tourne surtout sur des clouds américains

Du code sur l'écran d'un développeur

Upsun, qui s'appelait Platform.sh jusqu'en septembre 2025, est une entreprise française qui tourne sur des clouds américains. Platform.sh SAS, à Paris, détient le groupe et signe avec la plupart des clients de l'UE en droit français, mais elle ne possède aucun centre de données : sur les sept régions européennes qu'un nouveau projet peut choisir, six tournent sur AWS (Dublin, Stockholm), Google Cloud (Francfort, Zurich, Londres) ou Microsoft Azure (Paris), et une sur OVHcloud (Gravelines). Quitter AWS ou Azure pour Upsun revient donc le plus souvent à garder AWS, Google ou Azure en dessous, avec Upsun comme contrat et comme couche de plateforme.

Ce que vend Upsun, c'est une plateforme pour développeurs : vous poussez un dépôt Git et chaque branche devient une copie complète de la stack, données comprises, avec PostgreSQL, Redis, OpenSearch, Kafka et d'autres services managés, et un trafic sortant à 30 € par To. Les points faibles pèsent en production. Chaque base de données est un conteneur unique sans basculement, notre charge de production coûte 1 911,83 € par mois, près de deux fois le prix d'AWS, et le SLA par défaut se limite à « des efforts commercialement raisonnables », sans avoirs.

Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions juridiques, données de prix, API des régions et page de statut d'Upsun, registre français des entreprises et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons pas ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.

L'essentiel

Upsun
Siège et contrôleParis. Platform.sh SAS, sous le nom commercial Upsun, privée et financée par du capital-risque ; son président-directeur général est le cofondateur Frédéric Plais. Aucune table de capitalisation n'est publique. Ne possède aucun centre de données
Régions et zonesSept régions européennes ouvertes aux nouveaux projets : de-2 Francfort, ch-1 Zurich et uk-1 Londres sur Google Cloud ; eu Dublin et eu-5 Stockholm sur AWS ; fr-4 Paris sur Microsoft Azure ; fr-3 Gravelines sur OVHcloud. Upsun ne définit pas de zones propres et ne documente pas si un projet s'étend sur les zones du cloud sous-jacent
Charge de travail A (départ)242,32 € par mois dans de-2 (Francfort)
Charge de travail B (production)1 911,83 € sur CPU partagés, 2 202,09 € en Guaranteed CPU. Upsun ne vend ni instance de secours de base de données, ni Kubernetes, ni adresse IPv4 publique par instance, et son stockage objet n'est accessible que depuis l'intérieur du projet
Trafic sortant10 Go par mois et par projet inclus, puis 0,03 € par Go (30 € par To). Pas de frais d'IP
SLA du calcul« Des efforts commercialement raisonnables » pour 99,5 %, sans avoirs. 99,9 % coûtent +20 % de la valeur du projet plus le support Advanced, sur une durée de 12 mois
Support inclusStandard, facturé +10 % des dépenses sur chaque facture, sans engagement de réponse
Qui peut s'inscrireParticuliers, entreprises et organismes publics. Un essai de 15 jours ne demande pas de carte ; aucune vérification d'identité n'est décrite

Ce que vous pouvez construire

Un seul fichier dans le dépôt, .upsun/config.yaml, déclare les applications, les services qu'elles utilisent et les routes ; un push Git les construit et les déploie en conteneurs, et chaque branche peut devenir un « environnement de prévisualisation » avec une copie des données de production. Il n'y a ni machines virtuelles, ni disques, ni réseaux à gérer. Les versions viennent du registre d'images public d'Upsun.

Ce dont vous avez besoinUpsunAWSAzure
Environnement d'exécution des applicationsConteneurs d'application pour PHP, Node.js, Python, Ruby, Java, Go, .NET, Elixir et Rust ; depuis le 27 juillet 2026, aussi une image Docker publique exécutée telle quelleElastic Beanstalk, App Runner, ECS FargateApp Service, Container Apps
Machines virtuelles, bare metal, GPUaucun. Le plus proche est un conteneur d'application sur CPU partagés ou en « Guaranteed CPU » (un conteneur sur un hôte dédié)EC2Virtual Machines
Stockage bloc et fichiersDisque par conteneur sur des volumes Ceph, répliqué entre VM dans la région ; montages partagés entre applicationsEBS, EFSManaged Disks, Azure Files
Stockage objetBucket compatible S3 par application, interne au projet uniquement ; 512 Go minimum ; ni versionnage, ni Object Lock, ni chiffrement côté serveur, ni ACL, ni politiques de cycle de vieS3 (en partie)Blob Storage (en partie)
Bases de données relationnellesPostgreSQL 14 à 18, MariaDB 10.11 à 12.3, Oracle MySQL 8.4 ; instance unique, avec réplicas asynchrones en lecture seule en optionRDSAzure Database for PostgreSQL et MySQL
Autres services de donnéesRedis, Valkey, OpenSearch, Elasticsearch, MongoDB, ClickHouse, Solr, InfluxDB, Memcached, VarnishElastiCache, OpenSearch Service, DocumentDBAzure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB
MessagerieKafka 3.6 à 4.3, RabbitMQ 4.3, comme services à l'intérieur du projetMSK, SQS, Amazon MQEvent Hubs, Service Bus
Kubernetes, registre de conteneurs, fonctionsaucun. Les « tasks » (conteneurs à la demande exécutés jusqu'à leur terme), les crons et les workers sont ce qui s'en rapproche le plusEKS, ECR, LambdaAKS, ACR, Functions
Réseau et répartition de chargeUn réseau interne par projet, les projets étant isolés les uns des autres ; un routeur intégré devant les instances d'application, sans prix séparé. PrivateLink uniquement sur l'ancien produit DedicatedVPC, ELBVNet, Load Balancer
CDN, WAF, DDoSRègles WAF intégrées sur tout le trafic ; CDN Fastly managé, WAF Fastly et protection DDoS en options payantesCloudFront, WAF, ShieldFront Door, WAF, DDoS Protection
SécuritéVariables d'environnement avec un indicateur « sensible » ; Vault KMS en tant que service ; équipes, MFA obligatoire et SSO pour 9 € de plus par utilisateur et par moisSecrets Manager, KMS, IAMKey Vault, Entra ID
Supervision30 jours de métriques ; APM et profilage BlackfireCloudWatch, X-RayAzure Monitor
SauvegardeSauvegardes quotidiennes de la production, conservées deux jours par défaut ; elles ne peuvent pas être téléchargéesAWS BackupAzure Backup

Absents purement et simplement : les machines virtuelles, le bare metal, les GPU, un Kubernetes managé, un registre de conteneurs, les fonctions, le DNS, un stockage objet public, des modèles d'IA hébergés et un réseau défini par le client. Upsun remplace la couche applicative d'AWS ou d'Azure (Beanstalk ou App Service, RDS, ElastiCache, OpenSearch, MSK, Amazon MQ) pour les applications web qui entrent dans son modèle Git et conteneurs, pas le cloud en dessous, qu'il loue.

Les conteneurs sur CPU partagés s'arrêtent à 8 CPU et 17 Go de RAM ; Guaranteed CPU va jusqu'à 64 CPU et 512 Go. Le CPU et la RAM viennent par paires fixes, si bien que toutes les tailles n'existent pas, et les extensions PostgreSQL forment une liste fixe. Renommer un service dans le fichier de configuration « supprime toutes les données de ce service ».

L'outillage comprend une API REST avec une spécification OpenAPI publiée sans connexion, la CLI upsun sous licence MIT (v5.14.0, 15 octobre 2026), un serveur MCP et des intégrations GitHub, GitLab et Bitbucket. Nous n'avons trouvé aucun provider Terraform ou OpenTofu ; l'argumentaire d'Upsun oppose lui-même « maintenir des modules Terraform » à « l'infrastructure vit à côté du code, dans un seul fichier de configuration ».

Ce que ça coûte

Prix catalogue d'Upsun en euros, hors TVA, tirés de sa page de tarifs et de la table de prix qui l'alimente, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, dans de-2 (Google Cloud, Francfort), avec le CPU et la mémoire sur la base de 730 heures. Les prix sont les mêmes dans toutes les régions, moins un « Green hosting incentive » de 3 % dans six régions, dont de-2 ne fait pas partie.

Chaque facture comporte les frais du support Standard, +10 % des dépenses, des frais de projet de 9 € par mois (10 Go de trafic sortant et 500 000 requêtes inclus) et 10 € par licence utilisateur. La facturation se fait à la seconde sur les ressources allouées, pas sur l'usage : un conteneur inactif coûte autant qu'un conteneur occupé.

Charge de travail A, une configuration de départ : une application avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.

LigneChoixEuros par mois
Applicationprofil HIGHER_MEMORY à 2 CPU, 6,1875 Go (le profil de 4 032 Mo est juste en dessous de 4 Go)109,34
Disque40 Go19,60
IPv4 publiquepas d'équivalent : une passerelle régionale partagée0,00
1 To de trafic sortant10 premiers Go inclus29,70
100 Go de stockage objetl'allocation minimale est de 512 Go42,65
Frais de projet et une licence utilisateur19,00
Support Standard+10 %, obligatoire22,03
Total242,32

AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort. Un « First Project Incentive » crédite jusqu'à 19 USD par mois après l'essai ; nous n'en avons pas lu les conditions.

Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant. Ici, les VM deviennent trois instances d'application.

LigneChoixEuros par mois
3 instances d'application, CPU partagésaucune taille partagée à 4 CPU et 16 Go n'existe ; la plus proche au-dessus est de 8 CPU et 17 Go chacune1 084,83
3 instances d'application, Guaranteed CPU (variante)4 CPU et 16 Go chacune, exactement, sur un hôte dédié1 348,70
300 Go de stockage blocdisque d'application147,00
3 IPv4 publiquespas d'équivalent0,00
Load balancerrouteur intégré0,00
PostgreSQLGuaranteed CPU, 2 CPU, 8 Go (moins cher que la taille partagée la plus proche)293,20
Stockage de la base de données100 Go49,00
Instance de secours PostgreSQLnon proposée : chiffré comme un nœud unique0,00
1 To de stockage objetdeux paliers de 512 Go, 1 024 Go alloués ; aucuns frais de requêtes indiqués85,30
Plan de contrôle Kubernetespas d'équivalentsans objet
2 To de trafic sortant10 premiers Go inclus59,70
Frais de projet et une licence utilisateur19,00
Support Standard+10 %173,80 (partagé) ou 200,19 (Guaranteed)
Total1 911,83 (partagé) ou 2 202,09 (Guaranteed CPU)

AWS facture de 985,89 à 1 082,61 € pour la charge B et Azure de 1 017,63 à 1 091,88 €. Upsun coûte 1,8 fois les totaux généralistes d'AWS et d'Azure sur CPU partagés et environ deux fois en Guaranteed CPU, avec moins de choses incluses : les totaux des hyperscalers comprennent une instance de secours de la base de données dans une autre zone et un plan de contrôle Kubernetes. Ils excluent aussi le travail d'exploitation qu'une plateforme supprime.

Quatre lignes de la charge B n'ont pas d'équivalent chez Upsun : l'instance de secours PostgreSQL, le plan de contrôle Kubernetes, une adresse IPv4 publique par instance et un stockage objet public. Prenez le total comme l'équivalent le plus proche, pas comme une comparaison à périmètre égal. Le total sur CPU partagés achète aussi deux fois le CPU demandé, car aucune taille partagée plus petite n'a 16 Go.

Hors total : les requêtes au-delà de 500 000 par mois, le stockage des sauvegardes, le temps de build supplémentaire et tout environnement de préproduction. Un SLA de disponibilité ajoute +20 % de la valeur du projet et exige le support Advanced à +15 % au lieu de +10 %, tous deux sur des durées de 12 mois : environ +25 % à +30 % sur les totaux. Upsun ne définit pas la « valeur du projet ».

Trafic sortant et IPv4. Au-delà des 10 Go par projet, le trafic sortant coûte 0,03 € par Go, contre 80,30 € par To chez AWS et 77,62 € chez Azure au-delà de leurs 100 Go gratuits. Nous n'avons trouvé aucune clause d'usage raisonnable. Les 2 To de la charge B coûtent ici 59,70 € et 171,00 USD chez AWS. L'IPv4 n'est pas vendue : chaque région a des adresses de passerelle partagées, « stables, mais sans garantie qu'elles ne changent jamais ».

Facturation. Mensuelle, par carte ou prélèvement SEPA, en EUR, GBP, USD, CAD ou AUD. Les environnements de prévisualisation se mettent en pause après 15 jours d'inactivité et ne coûtent alors plus que leur stockage ; les environnements en Guaranteed CPU ne peuvent pas être mis en pause. Il existe des alertes de facturation, mais nous n'avons trouvé aucun plafond de dépenses strict. Un échec de paiement bloque les modifications de ressources, et les conditions permettent une suspension 8 jours après une mise en demeure écrite.

Évolution des prix. Aucune trouvée sur les 24 derniers mois. Les pages de tarifs archivées du 14 mai 2025 et du 22 avril 2026 affichent les mêmes chiffres qu'aujourd'hui pour le CPU, la mémoire, le disque, le trafic sortant, les frais de projet, la licence et le support ; Guaranteed CPU a été ajouté entre-temps, et le stockage objet le 23 septembre 2026. Les conditions autorisent des changements de prix avec un préavis de 30 jours, la résiliation étant le seul recours.

Fiabilité

Ce qu'est une zone. Upsun n'en définit aucune. Pour l'infrastructure partagée sur laquelle tournent les offres en libre-service, sa documentation indique « Zones de disponibilité multiples : non » et « Haute disponibilité (HA) : non ». Rien de ce que publie Upsun ne dit si les réplicas de stockage et les VM d'une région s'étendent sur les zones du cloud sous-jacent : la capacité d'un projet à survivre à la perte d'une zone entière n'est donc pas documentée.

La base de données. Le billet technique d'Upsun de juin 2026 est direct : « Une base de données tourne comme une instance unique ... Vous avez une seule MariaDB. Nous n'en faisons pas tourner discrètement 3 copies en coulisses. » Le stockage est sur Ceph, « répliqué plusieurs fois sur différentes machines virtuelles de la région », et quand une VM tombe en panne, « votre conteneur passe sur une VM saine, généralement en une minute ou 2 ». Les réplicas en lecture sont asynchrones et ne basculent pas. Chez AWS et Azure, l'instance de secours se trouve dans une autre zone, se réplique de façon synchrone et prend le relais en 60 à 120 secondes. Entre régions, « nous ne faisons pas de basculement automatique ».

La haute disponibilité sur trois nœuds n'existe que sur l'ancien produit Dedicated (Upsun Fixed), fermé aux nouveaux clients, et même là, « la configuration par défaut des clusters Dedicated consiste à les lancer dans une seule zone de disponibilité (AZ) » ; répartir les trois machines entre zones est une option payante.

Le SLA (Service Specific Terms v1.2, 17 septembre 2026) :

NiveauPrixAvoirs
Par défautinclusaucun : « des efforts commercialement raisonnables » pour 99,5 %
Advanced, 99,90 %+20 % de la valeur du projet, avec support Advanced ou Premium, 12 mois5 % en dessous de 99,90 %, jusqu'à 50 % en dessous de 97,00 %
Premium, 99,99 %+45 % de la valeur du projet, avec support Advanced ou Premium, 12 mois3 % en dessous de 99,99 %, jusqu'à 50 % en dessous de 97,00 %
  • Les avoirs sont une part des frais mensuels de l'environnement de production touché, plafonnée à 50 %, versée en crédit sur les factures futures (en argent uniquement à la résiliation), et constituent le « recours unique et exclusif ». En dessous de 97 % trois mois de suite, vous pouvez résilier avec un remboursement au prorata.
  • Le plan de contrôle (« console, CLI, API du plan de contrôle, authentification des utilisateurs ») est exclu, comme les environnements hors production et tout ce qui n'est « pas directement imputable à Upsun ».
  • Vous réclamez par un ticket de support intitulé « Service Credit Request » avant la fin du deuxième mois suivant l'incident, avec des « journaux de requêtes qui documentent les erreurs ».
  • La responsabilité au titre des Terms of Service est plafonnée aux frais payés au cours des 12 mois précédents.

AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 sur deux zones ou plus et 99,5 % pour une instance seule, avec des avoirs jusqu'à 100 % et sans frais d'option ; Azure donne 99,99 % entre zones. Le niveau par défaut d'Upsun est un objectif de 99,5 % sans rien derrière.

Page de statut et incidents. status.upsun.com a remplacé status.platform.sh le 24 avril 2026 sans reprendre l'ancien historique : son fichier d'incidents commence le 4 juillet 2026. Nous avons retrouvé des incidents plus anciens dans des copies archivées de l'ancien flux. Sur les 16 incidents trouvés, cinq concernaient fr-3, la région OVHcloud, dont deux causés par la maintenance d'OVHcloud lui-même.

DateRégion (cloud)Ce qui s'est passé
17 avr. 2025fr-3 (OVHcloud)Environ 2,5 heures : « Notre fournisseur amont a confirmé qu'un problème d'équipement réseau affecte sa maintenance planifiée »
23 févr. 2026eu et us (AWS)Environ 70 minutes de problèmes de performances dans deux régions à la fois ; Upsun « a identifié et bloqué un trafic malveillant »
4 mars 2026de-2 (Google, Francfort)« Outage on DE-2 Region » : « plusieurs sites de production ainsi que des environnements de développement », avec l'accès Git et SSH, pendant environ six heures, à cause d'« un problème de la couche de stockage sous-jacente de la région ». Les clusters Dedicated n'ont pas été touchés. Aucun post-mortem trouvé (flux archivé)
2 au 15 juil. 2026fr-3 (OVHcloud)Erreurs d'E/S sur des hôtes (incident), échecs de sauvegardes, puis hôtes « redémarrés par le fournisseur d'infrastructure dans le cadre d'une maintenance planifiée pour installer des correctifs de sécurité », environ 22 heures (post-mortem)
26 août 2026uk-1 (Google)Panne majeure : « Une règle de pare-feu destinée aux hôtes internes a été appliquée par erreur aux passerelles », environ 30 minutes (incident)
2 sept. 2026eu-5 (AWS)Un « afflux de trafic important » a surchargé les passerelles régionales : « des sites hors service dans tous les environnements », console et CLI touchées

Chaque région partage une couche de stockage et un ensemble de passerelles, et les deux ont déjà lâché pour toute une région à la fois (de-2 en mars, uk-1 et eu-5 en août et en septembre).

Support

OffrePrixUrgent (P1)Élevé (P2)Normal (P3)Durée
Standard+10 % des dépenses, appliqué par défautaucun engagement ; « des efforts commercialement raisonnables » pour répondre sous 4 heures, 24x7aucunaucunaucune
Advanced+15 % des dépenses1 heure, 24x76 heures12 heures12 mois
Premium+19 % des dépenses30 minutes, 24x73 heures, 24x78 heures, 24x712 mois

Sur Advanced, P2 et P3 s'entendent du lundi au vendredi. Les objectifs sont « uniquement des objectifs de réponse et non des objectifs de résolution », et P1 ne s'applique qu'à la production en service. Le support passe par un service desk en ligne sur Zendesk, assuré par des filiales d'Upsun dans l'UE, au Royaume-Uni, aux États-Unis, au Canada et en Australie ; les langues ne sont pas précisées.

Standard n'est pas optionnel : le support n'est donc jamais gratuit. Un objectif P1 d'une heure coûte 15 % des dépenses sur une durée de 12 mois. Chez AWS Business Support+, il coûte le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des frais, et chez Azure Standard, 100 USD par mois.

Ouvrir un compte

L'essai démarre avec votre première organisation : 15 jours, sans carte bancaire, un projet, deux environnements actifs, 4,5 CPU, 12 Go de RAM, 20 Go de stockage et pas de stockage objet. Pour continuer, vous créez un compte de facturation (Individual, Company avec un numéro fiscal, ou Public sector) et ajoutez une carte ou un mandat SEPA. Si un essai expire sans paiement, les projets sans code sont supprimés après un jour, ceux qui contiennent du code après cinq.

Aucune vérification de pièce d'identité n'est décrite. L'Acceptable Use Policy permet à Upsun de « faire appel à des tiers pour la vérification d'identité » : c'est donc possible, mais ce n'est pas une étape standard. La même politique interdit « le minage de cryptomonnaies, le transcodage de films ou de vidéos, la vision par ordinateur en temps réel » sans accord écrit préalable.

La charge B dès le premier jour : pas pendant l'essai. Après paiement, les limites documentées portent sur les instances d'application, « généralement de 1 à 8 instances par environnement » selon la région, et sur Guaranteed CPU, qui peut demander un ticket de support. Aucun autre quota par défaut n'est publié : nous en concluons que oui, avec peut-être un ticket pour Guaranteed CPU.

La suspension peut être immédiate en cas de violation, ou lorsqu'elle est « raisonnablement jugée nécessaire » pour éviter un préjudice à la plateforme, aux clients ou à l'infrastructure sous-jacente.

Conformité et protection des données

Le trust center d'Upsun limite ses audits aux régions des hyperscalers : « Nous faisons l'objet d'un audit annuel ISO 27001, SOC 2 Type ΙΙ et PCI DSS Level portant sur la sécurité, la confidentialité et la disponibilité pour nos régions hébergées sur Amazon Web Services, Microsoft Azure et Google Cloud Platform. » OVHcloud ne figure pas dans cette liste.

RéférentielStatut
ISO/IEC 27001:2022Affirmé. Les pages de l'annuaire des certificats ne se sont pas affichées pour nous : périmètre et date d'expiration non consultés
SOC 2 Type 2Accès restreint : le rapport s'obtient auprès d'un commercial ou d'un gestionnaire de compte. Couvre la plateforme et Blackfire
PCI DSSAccès restreint : rapport sur ticket de support. « Les régions FR-1 et FR-3 sont exclues de notre certification PCI »
HDS, SecNumCloud, BSI C5, TISAX, ENSNon revendiqués

Les certificats des clouds sous-jacents couvrent leur infrastructure, pas la plateforme d'Upsun posée dessus.

Le Data Processing Agreement (v1.2, 17 septembre 2026) prévoit des clauses contractuelles types pour les transferts hors de l'EEE et indique qu'Upsun « ou son sous-traitant ultérieur peut devoir traiter des données personnelles du client en dehors de l'Espace économique européen ». Les nouveaux sous-traitants ultérieurs sont annoncés « au moins quinze (15) jours » à l'avance ; vous pouvez vous y opposer sous cinq jours, et si la question n'est pas réglée au bout de dix, Upsun « peut commencer à recourir au nouveau sous-traitant ultérieur », vous laissant résilier la partie concernée. Les violations sont notifiées sous 72 heures. En cas de demande d'une autorité publique, Upsun prévient d'abord le client, « sauf interdiction légale ».

Outre les quatre clouds, la liste des sous-traitants ultérieurs nomme Cloudflare pour la « sécurité des applications web, la mise en cache CDN, l'atténuation DDoS » (UE et États-Unis, non signalé comme optionnel), Sentry pour la supervision (États-Unis), Zendesk pour le support, SendGrid pour l'e-mail (États-Unis, optionnel) et Fastly pour le CDN optionnel (États-Unis). Même un projet dans fr-3 sur OVHcloud fait appel à des sous-traitants ultérieurs dont le siège est aux États-Unis. Il n'est pas précisé si Cloudflare se trouve devant chaque projet.

La localisation des données correspond à la région que vous choisissez pour chaque projet ; nous n'avons trouvé aucun engagement contractuel de rester dans l'UE au-delà de ce choix. Upsun publie des rapports de transparence pour 2020, 2021 et 2023.

Qui le contrôle

L'entreprise est Platform.sh SAS, sous le nom commercial Upsun, immatriculée à Paris le 1er avril 2010 ; son président est le cofondateur et CEO Frédéric Plais. Elle se décrit comme « basée à Paris et à San Francisco ». Son Impressum liste six « filiales à 100 % » au Royaume-Uni, en Allemagne, en Espagne, aux États-Unis, au Canada et en Australie : la société américaine est donc une filiale de la société française, pas sa maison mère.

Le dernier tour de financement que nous avons trouvé est une série D de 140 millions de dollars en juin 2022, menée par Digital+ Partners (Munich), Morgan Stanley Expansion Capital (San Francisco) et Revaia (Paris), avec un réinvestissement de BGV, Eurazeo, Hi Inov et Partech. Aucune participation n'est publique : on ne sait donc pas si un investisseur détient une participation de contrôle. Nous n'avons trouvé ni acquisition ni tour plus récent.

Depuis les Terms of Service du 3 juillet 2026, l'entité avec laquelle vous contractez dépend de votre adresse de facturation :

Adresse de facturationEntitéDroit et juridiction
France et tous les autres pays de l'UE sauf l'Allemagne et l'EspagnePlatform.sh SAS, Parisdroit français, tribunal de commerce de Paris
AllemagnePlatform.sh GmbH, Colognedroit allemand, tribunaux de Berlin
EspagnePlatform.sh PAAS SP, SL, Madriddroit espagnol, Madrid

Sous les conditions de septembre 2025, tous les clients de l'UE contractaient avec la société française.

Sur quelle infrastructure tourne chaque région, d'après l'API publique des régions d'Upsun :

RégionEmplacementCloud et sa régionOuverte aux nouveaux projets
de-2FrancfortGoogle Cloud, europe-west3oui
ch-1ZurichGoogle Cloud, europe-west6oui
uk-1LondresGoogle Cloud, europe-west2oui
euDublinAWS, eu-west-1oui
eu-5StockholmAWS, eu-north-1oui
fr-4ParisMicrosoft Azure, francecentraloui
fr-3GravelinesOVHcloud, gra7oui
eu-2, eu-4DublinAWS, eu-west-1non

Au sein de l'UE proprement dite, le choix se fait entre de-2 (Google), fr-3 (OVHcloud), fr-4 (Azure), eu et eu-5 (AWS). L'avantage, c'est le choix : chaque projet choisit son cloud et son pays, Azure à Paris et OVHcloud à Gravelines compris. La région la plus proche de Francfort est celle de Google ; la plus proche sur un cloud à capitaux européens est Gravelines, et c'est la région la plus faible : exclue du PCI DSS, absente du périmètre déclaré des audits ISO 27001 et SOC 2, sans Guaranteed CPU, et avec le plus d'incidents. Même le site web d'Upsun est « hébergé par Amazon Web Services EMEA SARL ».

Partir

Les services de données sont des moteurs open source standard : un dump se restaure n'importe où (upsun db:dump, ou pg_dump à travers un tunnel). Le code est un dépôt Git avec tout son historique, et les fichiers montés se téléchargent par SSH ou rsync. Exporter 1 To coûte environ 29,70 € de trafic sortant, plus les 10 % de frais de support.

L'enfermement tient à quatre endroits :

  • Le fichier de configuration, dans le schéma propre à Upsun. Upsun dit lui-même que les définitions écrites pour lui « peuvent nécessiter une adaptation lors d'un déploiement chez d'autres fournisseurs de cloud ».
  • La découverte de services : le code qui lit les informations de connexion dans PLATFORM_RELATIONSHIPS doit être modifié pour tourner ailleurs.
  • Les sauvegardes : « la sauvegarde peut être appliquée à des environnements sur Upsun Cloud, mais elle ne peut pas être téléchargée ». Les exports se font service par service.
  • Le stockage objet interne : les données sortent par des commandes S3 exécutées à l'intérieur du projet ou à travers un tunnel. Ramener sa taille à zéro supprime le bucket, « sans suppression réversible ni période de rétention ».

Upsun publie une page sur le changement de fournisseur au titre du règlement européen sur les données (Data Act) et un registre des données qui associe chaque catégorie de données à sa méthode d'export. Pour les clients concernés : deux mois de préavis, une période de transition de 30 jours (prolongeable une fois), une période de récupération de 30 jours, puis la suppression, les frais courant jusqu'à la fin du changement. Quitter un contrat à durée déterminée avant terme leur coûte toutes les remises reçues plus « 30 % du montant restant du contrat, hors remises ». Les clients hors du champ du Data Act doivent le reste de la durée. Avec les conditions du libre-service, vous pouvez supprimer vos projets à tout moment.

Passer d'une région Upsun à une autre, par exemple d'une région d'hyperscaler à fr-3, est une reconstruction manuelle avec « une brève interruption du site ».

Ce que disent les utilisateurs

Nous avons trouvé trop peu de témoignages indépendants de première main sur Upsun ou Platform.sh au cours des 24 derniers mois pour dégager un thème : presque toutes les mentions sur Hacker News sont des billets de l'entreprise, des offres d'emploi ou des messages de salariés, et Reddit a limité la plupart de nos requêtes.

À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs

Upsun convient aux équipes qui font tourner des applications web (PHP avec Symfony, Drupal ou Laravel, Node.js, Python) et veulent un flux de travail à la Heroku avec un environnement de prévisualisation complet par branche, sous contrat français et en droit français, qui acceptent que l'hébergement en dessous soit AWS, Google ou Azure, et dont le trafic pèse davantage en trafic sortant qu'en calcul.

Cherchez ailleurs si vous quittez AWS ou Azure pour ne plus dépendre des hyperscalers américains, puisque la plupart des régions d'Upsun sont ces hyperscalers et que chaque région fait appel à des sous-traitants ultérieurs américains ; si vous avez besoin d'un basculement de base de données ou d'une haute disponibilité redondante entre zones sur une offre en libre-service ; si vous avez besoin de machines virtuelles, de Kubernetes, de GPU ou d'une infrastructure gérée dans Terraform ; si votre budget de production est serré ; ou si vous êtes un acheteur public ou du secteur de la santé qui a besoin de SecNumCloud, de l'HDS ou du BSI C5.

Sources

Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.

Tarifs

Conditions et SLA

Documentation

Statut et incidents

Conformité

Entreprise et actionnariat

Témoignages d'utilisateurs

Données et cloud

Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail

Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.

Nous vous envoyons d'abord un lien de confirmation. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Politique de confidentialité