Nebius en 2026 : un cloud GPU passé au crible pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

Nebius est le cloud d'IA de Nebius Group N.V., une société néerlandaise dont les actions sont cotées au Nasdaq et qui s'appelait Yandex N.V. jusqu'en août 2024. C'est d'abord un cloud GPU. Un nouveau compte peut lancer jusqu'à 32 GPU H100 en Finlande, ou 32 B300 en France ou au Royaume-Uni, après un débit de 25 USD sur sa carte et sans passer par un commercial, et le H100 coûte 4,50 USD (4,01 €) de l'heure, 39 % de moins que le H100 le plus proche chez AWS, à Stockholm. Slurm et Kubernetes managés sont fournis, et le trafic sortant des VM est gratuit. Le problème est dans les conditions : les prix GPU ont augmenté deux fois en 2026, d'environ moitié en quatre mois, avec quelques jours de préavis ; les régions sont des sites uniques sans zones de disponibilité documentées ; et le catalogue généraliste est trop mince pour remplacer un parc AWS.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions juridiques, pages de prix, page de statut et post-mortems de Nebius, ses documents déposés auprès de la SEC et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons pas ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.
L'essentiel
| Nebius | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Amsterdam (siège statutaire à Schiphol). Nebius Group N.V., actions de classe A cotées au Nasdaq. Un trust de la famille du fondateur et CEO Arkady Volozh détient 51,62 % des droits de vote pour environ 11 % du capital, ce qui fait de Nebius une « Controlled Company » au sens du Nasdaq |
| Régions et zones | Dans l'UE : Finlande (eu-north1), France (eu-west1, eu-west2) et Madrid (eu-south1). Également deux régions au Royaume-Uni, une en Israël et deux aux États-Unis. Aucune zone de disponibilité documentée |
| GPU | Par heure GPU, avec les vCPU et la RAM du preset : H100 4,50 USD (4,01 €, Finlande uniquement), H200 5,40 USD (4,82 €), B300 9,50 USD (8,48 €). B200 uniquement hors de l'UE |
| Charge de travail A (départ) | 52,39 USD (46,74 €) par mois dans eu-west1, en France |
| Charge de travail B (production) | 546,43 USD (487,54 €) avec une base de données sur deux hôtes. Pas de load balancer pour de simples VM, uniquement au sein de Managed Kubernetes. Le SLA de la base de données exige trois hôtes : 655,24 USD |
| Trafic sortant | Gratuit depuis les VM, et les IP publiques sont gratuites. Object Storage Standard : 0,015 USD par Gio |
| SLA du calcul | 99,5 % par VM, VM GPU comprises. Avoirs plafonnés à 30 %, à réclamer dans les 14 jours suivant la fin du mois |
| Support inclus | Tickets gratuits pour chaque compte ; première réponse sous 30 minutes pour un ticket critique |
| Qui peut s'inscrire | Toute personne disposant d'un identifiant Google, GitHub ou Microsoft et d'une carte. L'activation suit un débit de 25 USD crédité sur le solde ; aucune étape de vérification de pièce d'identité n'est décrite |
Ce que vous pouvez construire
Nebius vend des GPU, les outils pour y entraîner et y servir des modèles, et une petite couche généraliste. Sauf mention contraire, tout est en disponibilité générale ; les services en préversion « sont fournis sans niveaux de service garantis ».
| Ce dont vous avez besoin | Nebius | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles CPU | AMD EPYC Genoa dans toutes les régions, Intel Ice Lake en Finlande ; de 2 à 256 vCPU avec un rapport fixe de 1:4 entre vCPU et RAM | EC2 | Virtual Machines |
| Machines virtuelles GPU | H100, H200, B200, B300 (1 ou 8 par VM) ; RTX PRO 6000, L40S | familles EC2 P et G | séries NC et ND |
| Clusters GPU | InfiniBand : 400 Gbit/s (8 x ConnectX-7) sur H100, H200 et B200, 800 Gbit/s (8 x ConnectX-8) sur B300 ; baies GB200 et GB300 NVL72 en passant par l'équipe commerciale | EC2 UltraClusters, SageMaker HyperPod | série ND avec InfiniBand |
| Slurm | Soperator managé, l'opérateur Kubernetes open source de Nebius pour Slurm (Apache-2.0), dans huit régions | ParallelCluster, HyperPod | CycleCloud Slurm |
| Kubernetes | Managed Kubernetes, certifié CNCF pour la v1.36 ; plan de contrôle gratuit avec trois réplicas etcd | EKS | AKS |
| Stockage | Disques Network SSD, système de fichiers partagé, WEKA ; Object Storage compatible S3 en trois classes | EBS, EFS, FSx for Lustre, S3 | Managed Disks, Azure Files, Managed Lustre, Blob Storage |
| Base de données relationnelle | Managed PostgreSQL, version 16 uniquement, dans six régions | RDS | Azure Database for PostgreSQL |
| Inférence de modèles | Token Factory (anciennement AI Studio) : une API compatible OpenAI pour des modèles à poids ouverts, des endpoints dédiés, du fine-tuning ; Serverless AI pour vos propres conteneurs ; Managed MLflow | Bedrock, SageMaker | Azure AI Foundry, Azure ML |
| Réseau | VPC, Cloud Interconnect ; un load balancer uniquement sous forme de service Kubernetes | VPC, Direct Connect, ELB | VNet, ExpressRoute, Load Balancer |
| Sécurité et exploitation | IAM avec authentification unique SAML, KMS ; SecretStash, Monitoring, Logging et Audit Logs en préversion | IAM, KMS, CloudWatch, CloudTrail | Entra ID, Key Vault, Azure Monitor |
Absents purement et simplement : le bare metal, MySQL, Redis ou Valkey, MongoDB, Kafka et OpenSearch managés, les fonctions, les files de messages et le pub/sub, un load balancer autonome, un CDN, une protection DDoS documentée, un service de sauvegarde général et les zones de disponibilité. Object Storage n'a ni Object Lock, ni règles de réplication, ni notifications d'événements. Managed PostgreSQL n'est pas proposé à Madrid. Token Factory change vite : Nebius a supprimé deux séries d'identifiants de modèles serverless, le 22 juin et le 31 août 2026, sans redirection automatique.
L'outillage comprend une API gRPC et REST, des SDK pour Go, Python et TypeScript, une CLI et un provider Terraform, toujours antérieur à la version 1.0 (0.6.71, publié le 15 octobre 2026) et introuvable dans le registre OpenTofu.
Ce que ça coûte
Prix catalogue de Nebius en dollars américains, seule devise de facturation hors d'Israël, hors TVA, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026. Les euros sont au taux BCE du 15 octobre (1 EUR = 1,1208 USD).
GPU
Les VM GPU sont facturées à la seconde. Pour les H100, H200, B200, B300 et RTX PRO 6000, le prix de l'heure GPU comprend les vCPU et la RAM du preset (16 vCPU et 200 Go par H100) ; les disques sont en sus.
| GPU | Régions | USD par heure GPU | EUR | Quota par défaut |
|---|---|---|---|---|
| H100 80 Go | eu-north1 (Finlande) uniquement | 4,50 | 4,01 | 32 |
| H200 141 Go | eu-north1, eu-west1 (France), us-central1 | 5,40 | 4,82 | 32 en Finlande, 8 en France, 0 dans us-central1 |
| B200 | us-central1, me-west1 (Israël) | 8,50 | 7,58 | 0 |
| B300 | eu-west2 (France), uk-south1, us-north1 | 9,50 | 8,48 | 32 dans chacune |
| RTX PRO 6000 96 Go | eu-south1 (Madrid), uk-south2, us-central1 | 1,80 | 1,61 | 32, sauf 0 dans us-central1 |
| L40S 48 Go | eu-north1 | à partir de 1,55 | 1,38 | 32 |
| GB200, GB300 NVL72 | non listés par région | « Contactez-nous » | équipe commerciale |
AWS ne vend ni H100, ni H200, ni B200 à Francfort. Son H100 le plus proche coûte 7,36 USD (6,57 €) par heure GPU à Stockholm, où le H200 est à 8,47 USD et le B200 à 17,91 USD ; son B300 est à 27,19 USD à Londres. Azure facture 15,98 USD par heure GPU pour sa taille H100 à 8 GPU avec InfiniBand, qu'il ne vend pas à Francfort, et 13,78 USD pour le H200 à Francfort. Le H100 de Nebius coûte 61 % du prix d'AWS à Stockholm et son B300 35 % du prix d'AWS à Londres. AWS démarre chaque compte avec un quota GPU de zéro.
Un quota n'est pas une capacité. Pour les services à la demande et préemptibles, le Services Agreement permet à Nebius de « refuser de fournir les Services à sa seule discrétion en fonction de la capacité disponible, du prix, de l'utilisation des clusters ou d'autres considérations opérationnelles ».
Préemptible et engagement. Depuis le 8 octobre 2026, les prix spot varient : « à partir de » 0,99 USD par heure GPU sur B300 et B200 et 0,79 USD sur H200, H100 et RTX PRO 6000, avec des changements « jusqu'à toutes les 15 minutes », jusqu'à « un cent en dessous du tarif à la demande en paiement à l'usage (PAYG) en vigueur ». Les engagements promettent « jusqu'à 35 % de moins que les tarifs à la demande » pour des réservations de clusters sur plusieurs mois, réservées aux entreprises, en passant par l'équipe commerciale, sans grille tarifaire publique. Les systèmes à l'échelle de la baie se vendent aussi de cette façon, et leurs frais couvrent toute la baie, y compris un « Maintenance Buffer » de 2 de ses 18 nœuds.
Évolution des prix. Les prix GPU à la demande ont augmenté le 1er juin puis de nouveau le 1er octobre 2026, en USD par heure GPU :
| GPU | Jusqu'au 31 mai 2026 | À partir du 1er juin | À partir du 1er octobre | Variation |
|---|---|---|---|---|
| H100 | 2,95 | 3,85 | 4,50 | +52,5 % |
| H200 | 3,50 | 4,50 | 5,40 | +54,3 % |
| B200 | 5,50 | 7,15 | 8,50 | +54,5 % |
| B300 | 6,10 | 7,85 | 9,50 | +55,7 % |
La hausse d'octobre figure dans la documentation de prix actuelle ; les prix antérieurs viennent de copies archivées des pages de Nebius. Le 1er octobre, les VM sans GPU ont augmenté elles aussi : le vCPU Genoa de 25 % et la RAM de 41 %. Une copie archivée de la documentation affichait encore le H100 à 3,85 sans aucun préavis le 26 septembre 2026 ; la copie du 29 septembre annonçait le changement. Le contrat exige un préavis « d'au moins trois (3) jours calendaires avant toute augmentation des Tarifs du Service » ; nous n'avons trouvé aucune trace d'un préavis antérieur.
Charge de travail A
Une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet, dans eu-west1 (France), la région la plus proche de Francfort qui propose chaque ligne.
| Ligne | Choix | USD par mois |
|---|---|---|
| VM | cpu-d3 2vcpu-8gb, AMD Genoa (pas de preset à 4 Go) | 48,18 |
| Disque | 40 Gio de Network SSD | 2,84 |
| IPv4 publique | gratuite | 0,00 |
| 1 To de trafic sortant | gratuit | 0,00 |
| 100 Go de stockage objet | Standard | 1,37 |
| Total | 52,39 (46,74 €) |
AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort : Nebius coûte donc 42 % du prix d'AWS et 40 % de celui d'Azure. En Finlande, le quota de vCPU sans GPU d'un nouveau compte est de 0 : cette VM y nécessiterait donc d'abord une demande de quota.
Charge de travail B
Un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.
| Ligne | Choix | USD par mois |
|---|---|---|
| 3 VM | cpu-d3 4vcpu-16gb | 289,08 |
| 3 IPv4 publiques | gratuites | 0,00 |
| 300 Go de stockage bloc | Network SSD | 19,84 |
| Load balancer | aucun pour de simples VM ; un service Kubernetes LoadBalancer, sans prix séparé indiqué | 0,00 |
| PostgreSQL HA | deux hôtes, primaire et instance de secours | 204,40 |
| Stockage de la base de données | 100 Go par hôte | 13,22 |
| 1 To de stockage objet | Standard | 13,69 |
| 1 million de PUT, 10 millions de GET | classe Standard | 6,20 |
| Plan de contrôle Kubernetes | trois réplicas etcd, SLA de 99,9 % | 0,00 |
| 2 To de trafic sortant | gratuit | 0,00 |
| Total | 546,43 (487,54 €) |
AWS facture 1 082,61 € pour la charge B sur m7i.xlarge et Azure 1 091,88 € sur D4s_v5 : Nebius coûte donc 45 % de l'un comme de l'autre. AWS facture les 2 To de trafic sortant 171,00 USD, sa base de données HA 320,13 USD avec le stockage et le plan de contrôle EKS 73,00 USD ; Nebius facture respectivement rien, 217,62 USD et rien.
Trois réserves. Le SLA de PostgreSQL ne couvre que les clusters « composés de trois DB Hosts ou plus » ; avec trois hôtes, le total est de 655,24 USD (584,62 €), soit 54 % du prix d'AWS. La documentation ne dit pas si la base de données est facturée par hôte ou par cluster ; nous avons supposé par hôte. Et le load balancer n'existe qu'au sein de Managed Kubernetes : les trois VM devraient donc devenir des nœuds Kubernetes pour se placer derrière.
Trafic sortant, IPv4 et facturation
La page de tarifs indique « Trafic sortant/entrant : gratuit » et « Adresse IP publique : gratuite », sans clause d'usage raisonnable, même si les conditions de Compute se réservent le droit de facturer le trafic sortant « séparément ». Object Storage fait exception : la classe Standard coûte 0,015 USD par Gio vers Internet ou une autre région, la classe Enhanced Throughput rien, et la classe Intelligent rien jusqu'à trois fois le volume moyen stocké. AWS facture 0,09 USD par Go au-delà de ses 100 Go gratuits.
Les clients qui paient par carte sont débités au début de chaque mois et chaque fois que les dépenses atteignent un « seuil de facturation ». Il n'y a pas d'offre gratuite ; les crédits pour startups ne passent que par les partenaires capital-risque de Nebius, pour des startups qui ont levé 5 millions de dollars ou plus. Les budgets envoient des alertes, mais « un budget n'arrête ni ne plafonne votre consommation ».
Fiabilité
Ce qu'est une région. La documentation et le SLA ne parlent que de régions ; nous n'avons trouvé aucune notion de zone ni aucun basculement entre zones, mais pas non plus de phrase disant que les zones n'existent pas. Nebius possède un seul site, à Mäntsälä, en Finlande (eu-north1). Le 20-F présente les sites français, britanniques, islandais, israélien et américains comme des colocations, sans nommer les opérateurs ; le modèle de Madrid n'est pas précisé. L'audit SOC 3 a exclu les contrôles des fournisseurs de colocation.
L'instance de secours de la base de données. La documentation ne dit pas où se trouve l'instance de secours PostgreSQL, si la réplication est synchrone ni combien de temps prend le basculement. AWS et Azure placent une instance de secours synchrone dans une autre zone et basculent en 60 à 120 secondes.
Les SLA. Le SLA général est entré en vigueur le 28 septembre 2026 ; comme chaque document juridique de Nebius, il est daté et ses versions antérieures sont archivées.
| Service | Objectif mensuel | Avoirs |
|---|---|---|
| VM de calcul, VM GPU comprises | 99,5 % par VM | 10 % en dessous de 99,5 %, 15 % en dessous de 99 %, 30 % en dessous de 95 % |
| Systèmes GPU à l'échelle de la baie | 99,5 % par baie ; 16 des 18 nœuds couverts | identiques |
| Disques, système de fichiers partagé | 99,5 % ; disques non répliqués et locaux exclus | identiques |
| Object Storage | 99,98 % par classe de stockage | jusqu'à 30 % |
| Managed Kubernetes | 99,9 %, plan de contrôle HA uniquement | jusqu'à 25 % |
| Managed PostgreSQL | 99,5 %, trois hôtes ou plus uniquement | jusqu'à 30 % |
- Une VM GPU est considérée comme indisponible quand un GPU tombe en panne ou que NVLink ou la fabric InfiniBand est perdu, pas pour des ralentissements ni une bande passante réduite « qui n'entraîne pas de perte de connectivité ». L'indisponibilité prend fin quand Nebius indique que la VM peut être redémarrée sur un autre hôte.
- Vous réclamez via la console dans les 14 jours calendaires suivant la fin du mois, « faute de quoi la réclamation est réputée abandonnée ». Les avoirs s'imputent sur les paiements futurs et constituent le « recours unique et exclusif ». La maintenance planifiée des nœuds, jusqu'à 8 heures par mois, et « une demande des autorités gouvernementales habilitées » sont exclues.
- Les avoirs sont une part des « Frais de Service », et le plan de contrôle Kubernetes et les IP publiques sont gratuits. Notre lecture, que les documents ne tranchent pas : ces SLA pourraient ne rien rapporter.
AWS s'engage sur 99,99 % pour les instances sur deux zones ou plus et sur 99,5 % pour une instance seule, avec des avoirs jusqu'à 100 % et des réclamations possibles jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation ; Azure accorde 60 jours. Le meilleur niveau de Nebius correspond au niveau d'AWS pour une instance seule, avec le délai de réclamation le plus court des trois.
Page de statut et incidents. status.nebius.com regroupe les composants par région, avec un historique remontant à novembre 2024 : 201 entrées jusqu'au 15 octobre 2026, dont 11 critiques et 94 majeures. Nebius a publié sept post-mortems détaillés depuis novembre 2024.
| Date | Périmètre | Durée | Cause |
|---|---|---|---|
| 27 janv. 2025 | eu-north1 : API de calcul hors service, VM privées de connectivité externe | environ 4 heures | une mise en production du plan de contrôle (post-mortem) |
| 18 mars 2025 | console, API et S3, critique | deux fois ; la seconde, environ 5 heures | « des problèmes de réseau externe » |
| 5 mai 2025 | Object Storage dans eu-north1 | de 15 h 30 à 17 h 50 UTC | un bug de la base de données du stockage ; « aucune perte de données » (post-mortem) |
| 26 févr. 2026 | eu-north1, le site en propre en Finlande : une partie des hôtes privée d'alimentation | environ 22 heures | un court-circuit dans le câblage d'un équipement de refroidissement (post-mortem) |
| 10 mars 2026 | us-central1 : connectivité externe des VM perdue dans toute la région | de 15 h 18 à 17 h 04 UTC | maintenance électrique menée par le fournisseur (post-mortem) |
| 27 juil. 2026 | « Network issues » sur tous les services dans six régions | environ 1,5 heure | non indiquée ; pas de post-mortem |
| 19 au 20 août 2026 | us-central1, toute la région | la plupart des services rétablis le soir même ; capacité à la demande plusieurs jours plus tard | une tempête a arrêté le refroidissement de l'installation de colocation (post-mortem) |
| 14 et 15 oct. 2026 | InfiniBand des clusters GPU dans eu-west2 | environ 1 heure, puis environ 10,5 heures | non indiquée |
Dans chaque post-mortem, la panne est restée confinée à une région ; les pannes globales de la console et de l'API en 2025 et l'entrée touchant six régions en juillet 2026 sont les exceptions. Le post-mortem d'août montre qui passe en premier : « Toute la capacité GPU réservée a été confirmée comme rétablie à 08 h 38 UTC le 20 août ; le rétablissement du pool de nœuds à la demande restant s'est poursuivi pendant plusieurs jours encore. » La connexion via Google, GitHub et Microsoft, seul moyen de se connecter, a échoué en juin et en décembre 2025.
Support
Chaque compte bénéficie d'un support technique gratuit par tickets dans la console. Première réponse non automatisée : 30 minutes pour un ticket critique, 60 minutes pour un ticket élevé, 4 heures pour un ticket moyen, un jour ouvré pour un ticket faible, selon « le calendrier des Pays-Bas ». Ce sont des objectifs de réponse, pas des délais de résolution, et ni les heures de couverture ni les langues ne sont précisées. Aucun niveau payant n'est publié ; le rapport SOC 3 mentionne un technical account manager dédié, sans conditions publiques.
L'offre Basic gratuite d'AWS ne permet d'ouvrir aucun dossier technique, et 30 minutes pour une panne critique pour l'activité coûtent le plus élevé des deux montants entre 29 USD par mois et 9 % des dépenses avec Business Support+. L'objectif d'une heure d'Azure commence à 100 USD par mois. Aucun thème des témoignages d'utilisateurs sur le support de Nebius n'a atteint notre seuil de preuve.
Ouvrir un compte
Vous vous connectez avec un compte Google, GitHub ou Microsoft et êtes facturé en tant qu'entreprise (avec numéro fiscal ou de TVA) ou en tant que particulier. L'ajout d'une carte entraîne un débit de 25 USD, crédité sur le solde, et l'activation est « automatique après l'ajout d'une carte et le paiement des 25 $ initiaux ». Aucune étape de vérification de pièce d'identité n'est décrite, mais le contrat permet à Nebius de demander des documents et de suspendre l'accès s'ils n'arrivent pas sous 5 jours calendaires.
Outre les quotas GPU ci-dessus, chaque région autorise 12 VM normales et 8 VM préemptibles et 5 clusters GPU. Quatre nœuds H100 ou H200 à 8 GPU en Finlande, ou quatre nœuds B300 en France ou au Royaume-Uni, tiennent dans les quotas par défaut dès le premier jour ; le B200 exige toujours une demande de quota. La charge B dans eu-west1 en exige une aussi : les valeurs par défaut y sont de 200 vCPU sans GPU, 2 Tio de Network SSD, 2 clusters Kubernetes, 10 clusters PostgreSQL et 3 adresses IPv4 publiques, si bien qu'une IP de load balancer en plus de trois VM publiques en exige une quatrième.
Nebius peut suspendre l'accès en cas de violation de l'AUP, de retard de paiement, de fraude présumée ou de demande légale, et aussi « si Nebius a un doute raisonnable » que l'un de ces cas s'applique ; les données sont conservées 60 jours après une suspension. Nebius peut mettre fin au contrat « sans motif (par convenance) à tout moment, moyennant un préavis écrit de trente (30) jours » ; le client peut partir avec un préavis de 10 jours.
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificat vu : Nebius B.V., SII-QCD, valable jusqu'au 11 août 2028. Sites : le siège de Schiphol, Tel-Aviv et le centre de données de Mäntsälä. Aucun site en colocation |
| SOC 2 Type II | Revendiqué ; rapport accessible après un formulaire de NDA |
| SOC 3 | Rapport vu, pour la période du 1er avril au 31 juillet 2025 uniquement ; contrôles des fournisseurs de colocation exclus |
| ISO 27018, 27701, 22301, 42001 | Revendiqués ; certificats non présentés |
| CSA STAR | Level 1, une auto-évaluation |
| BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX | Non revendiqués |
Le Data Processing Agreement du 15 septembre 2026 indique que le contenu du client « est hébergé et traité dans la région sélectionnée par le Client, sous réserve de tout Traitement limité hors de cette région nécessaire à l'exploitation, à la maintenance, à la sécurité ou au support ». Les nouveaux sous-traitants ultérieurs sont annoncés 15 jours à l'avance, avec un droit d'opposition. Les sociétés du groupe susceptibles d'assurer l'ingénierie et le support se trouvent aux États-Unis, aux Pays-Bas, en Israël, en Finlande, au Royaume-Uni, en République tchèque, en Allemagne, en Espagne, en France et en Serbie, cette dernière sous clauses contractuelles types. Madrid ne figure pas parmi les lieux de traitement que la liste indique pour Nebius B.V.
Un client européen contracte avec Nebius B.V. en droit néerlandais, devant les tribunaux d'Amsterdam, et est facturé en USD.
Qui le contrôle
Nebius Group N.V. est « une société anonyme néerlandaise à responsabilité limitée », immatriculée à Schiphol, avec des bureaux à Amsterdam et ses actions de classe A cotées au Nasdaq (NBIS). Elle compte environ 1 500 salariés, avec de la R&D en Europe, en Amérique du Nord et en Israël, et la plupart de ses clients sont aux États-Unis.
Les droits de vote. Les actions de classe A portent une voix, celles de classe B dix. Au 31 mars 2026, Highvern Cayman Limited, en tant que trustee du LASTAR Trust, « dont les bénéficiaires comprennent M. Volozh ou des membres de sa famille », détenait 85,56 % des actions de classe B : 51,62 % des droits de vote pour environ 11 % du capital. Nebius est donc une « Controlled Company » au sens du Nasdaq et recourt à l'exemption pour son comité des nominations et de gouvernance d'entreprise, que préside Arkady Volozh. Volozh, le principal fondateur, est CEO depuis août 2024, et a été CEO de la société, alors Yandex, de 2000 à 2022. Vladimir Ivanov détient 7,15 % des droits de vote ; le 20-F ne dit pas qui il est. NVIDIA, unique fournisseur de GPU, déclare 9,3 % des actions de classe A en tant que détenteur passif, principalement via un bon de souscription acheté environ 2 milliards de dollars. D'après notre calcul, la participation du trust en actions de classe B aurait représenté 50,01 % des droits de vote à la date d'enregistrement de l'assemblée générale d'août 2026 ; aucun tableau d'actionnariat plus récent n'a été publié.
La séparation d'avec Yandex, telle que la décrivent les documents déposés. Le 5 février 2024, la société a accepté de vendre « toutes les activités du Groupe en Russie et les activités liées sur certains marchés internationaux », soit plus de 95 % de son chiffre d'affaires, de ses actifs et de ses salariés. La vente a été conclue les 17 mai et 12 juillet 2024, pour 2,6 milliards de dollars en numéraire plus des actions de classe A restituées. Le 20-F indique : « Après la cession, la Société n'a plus aucune implication dans les activités cédées », et « Nous n'avons aucun client, fournisseur ou partenaire commercial en Russie, ne possédons ni ne détenons aucune participation dans des activités ou entités juridiques en Russie, et ne tirons aucun revenu de Russie ». La société a pris son nom actuel en août 2024.
Les grands clients, tels que les décrivent les documents déposés. En vertu d'un contrat entré en vigueur le 7 septembre 2025, Nebius fournit à Microsoft, pendant cinq ans, une capacité GPU dédiée dans son centre de données de Vineland, dans le New Jersey, « pour un montant pouvant atteindre environ 17,4 milliards de dollars jusqu'en 2031 ». Meta a signé pour environ 2,9 milliards de dollars de clusters GPU dédiés en novembre 2025, puis en mars 2026 pour un montant supplémentaire pouvant atteindre environ 27 milliards de dollars : 12 milliards de dollars de clusters dédiés, plus jusqu'à 15 milliards de dollars au titre desquels Meta doit acheter « toute capacité invendue de certains clusters GPU » que Nebius ne vend pas à d'autres. La lettre du deuxième trimestre 2026 indique : « Nous pourrions vendre aujourd'hui toute notre capacité de 2027 à ces conditions. »
La plateforme cloud et les conceptions de serveurs et de baies sont propres à Nebius.
Partir
Le trafic sortant des VM est gratuit : sortir des disques, des bases de données et des données de clusters ne coûte donc rien au gigaoctet. Exporter 10 Tio depuis Object Storage Standard coûte 153,60 USD, sauf si vous les copiez via une VM de la même région, ce qui est gratuit ; il n'est pas précisé si Nebius considère que cela reste dans le cadre de ses conditions. Une page sur la portabilité des données, rédigée pour le règlement européen sur les données (Data Act) et le RGPD, indique la méthode d'export de chaque service.
L'essentiel de la stack est standard : Kubernetes, PostgreSQL 16, Soperator, S3. L'enfermement tient aux annotations Kubernetes des load balancers, aux identifiants de modèles de Token Factory qui disparaissent aux dates de fin de prise en charge, et aux engagements, qui sont prépayés, ne peuvent être raccourcis « que ... si les conditions de votre avenant le permettent » et ne sont prolongés que « sous réserve de la capacité disponible ». Les objets supprimés sont « physiquement supprimés ... sous 4 jours ».
Ce que disent les utilisateurs
Les témoignages de première main sont rares. La plupart des commentaires de Hacker News mentionnant Nebius depuis octobre 2024 portent sur l'action, le financement ou les offres d'emploi ; Reddit a fourni peu de fils exploitables, et les sites d'avis ne comptent pas comme preuve ici.
Des GPU sans passer par un commercial. Des utilisateurs opposent « les néo-clouds », dont Nebius, à AWS, où « on ne peut jamais obtenir un GPU de 80 Go sans une réservation à long terme » (44182548, juin 2025), et racontent louer des VM RTX PRO 6000 spot pour « la grande mémoire et les prix » (49956984, octobre 2026) et faire tourner des VM H200 (47960926, avril 2026). Ce sont de brèves mentions.
Une capacité rare sur les GPU les plus récents. Un utilisateur demande ce que cela signifie quand « le tableau de bord de capacité de Nebius indique qu'ils ont environ 3 B200 non préemptibles disponibles » (48876544, juillet 2026). C'est un témoignage isolé, mais les propres documents de Nebius vont dans le même sens : un quota B200 de zéro, le droit de refuser le service à la demande, la clause Meta et l'ordre de rétablissement d'août.
L'origine Yandex. Elle revient chaque fois qu'il est question de Nebius, sous forme d'opinion plutôt que d'expérience du service (49003889, 46057759, 49004060, 48879482, de novembre 2025 à juillet 2026). La version des documents déposés figure plus haut.
La qualité de l'inférence. En août 2025, une personne se présentant comme salariée de Nebius a écrit sur Reddit que son déploiement de GPT-OSS avait obtenu de mauvais scores aux benchmarks de précision d'Artificial Analysis parce que le paramètre d'effort de raisonnement n'était pas transmis, et que le problème avait été corrigé et le benchmark relancé (Reddit). L'analyse de Simon Willison du même benchmark montre à quel point les modèles ouverts peuvent différer selon le fournisseur.
Un avis d'analyste, pas un témoignage d'utilisateur : SemiAnalysis a fait passer Nebius dans sa catégorie la plus haute, « Platinum », en septembre 2026, tout en relevant « des prépaiements conséquents qui atteignent 100 % pour les engagements d'un an ». Nebius cite SemiAnalysis dans son catalogue de partenaires, et SemiAnalysis vend des évaluations aux clouds.
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
Nebius convient aux équipes de machine learning qui ont besoin de GPU H100, H200 ou B300 tout de suite, en Europe, sans cycle de vente ; aux équipes qui entraînent avec Slurm ou Kubernetes et font des checkpoints de leurs jobs ; aux startups qui servent des modèles ouverts via Token Factory ou leurs propres endpoints ; et aux acheteurs qui veulent une entité contractante néerlandaise pour leurs travaux GPU et peuvent s'accommoder de régions à site unique.
Cherchez ailleurs si vous migrez un parc web ou SaaS généraliste depuis AWS ou Azure, puisque les services managés ne sont pas là ; si vous avez besoin d'un basculement entre zones au sein d'une région ; si vous avez besoin d'une capacité de classe B200 ou GB200 à la demande, ou de prix GPU qui tiennent sans engagement ; ou si vous avez besoin du BSI C5, de SecNumCloud ou de l'HDS. Si le contrôle du fondateur ou l'histoire avec Yandex est une question bloquante pour vos achats, lisez les documents déposés avant de décider.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs
- Prix et tarification du calcul, avec des copies archivées des deux sur la Wayback Machine
- Tarification d'Object Storage, tarification du VPC, tarification de Kubernetes
- Paiement à l'usage, engagements, seuil de facturation, budgets
- Startups
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Services Agreement, publié le 15 septembre 2026, en vigueur depuis le 28 septembre 2026
- SLA et niveaux de service
- Conditions spécifiques de Compute
- Data Processing Agreement et sous-traitants ultérieurs, 15 septembre 2026
Documentation
- Régions et services
- Types de VM et VM préemptibles
- Quotas de calcul et présentation des quotas
- Managed PostgreSQL
- Inscription et types de payeurs
- Support
- Portabilité des données et suppression des données
- Token Factory
- Notes de version du T3 2026
- Provider Terraform et conformité CNCF, v1.36
Statut et incidents
- Page de statut
- Post-mortems : 26 novembre 2024, 27 janvier 2025, 13 mars 2025, 5 mai 2025, 26 février 2026, 10 mars 2026, 19 août 2026
Conformité
Entreprise et actionnariat
- Formulaire 20-F pour 2025, déposé le 30 avril 2026
- Résultats et lettre aux actionnaires du deuxième trimestre 2026, 12 août 2026
- Convocation à l'assemblée générale, 27 juillet 2026, et résultats de l'assemblée générale, 26 août 2026
- Schedule 13G de NVIDIA, déposé le 20 juillet 2026
Témoignages d'utilisateurs et analystes
- Hacker News : 44182548, 46057759, 47960926, 48876544, 48879482, 49003889, 49004060, 49956984
- Reddit, r/LocalLLaMA : GPT-OSS quality on Nebius, fixed, 19 août 2025
- Simon Willison, 15 août 2025
- SemiAnalysis ClusterMAX 3.0, 23 septembre 2026
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.