Nscale en 2026 : un avis honnête sur ce qu'une petite équipe peut acheter

Nscale est un cloud GPU dont le siège est à Londres, issu en mai 2024 de la société australienne de centres de données Arkon Energy, et dont les cinq sites actifs se trouvent tous en Norvège, en Islande et au Portugal. Une petite équipe peut lui acheter une seule chose sans parler à personne : une API compatible OpenAI pour des modèles à poids ouverts, prépayée par carte à partir de 5 USD (4,46 €). Les instances GPU, le Kubernetes managé et le stockage objet et fichiers ne sont vendus que dans le cadre d'un contrat de réservation, et aucun prix GPU n'est publié nulle part. Selon son propre document déposé en vue d'une cotation à New York, Nscale est encore « en cours d'obtention » des certifications ISO 27001 et SOC 2, et son principal client a représenté 73 % de son chiffre d'affaires 2025.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions du site web et page de statut de Nscale, son formulaire S-1 du 18 septembre 2026, registre britannique des sociétés et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons pas ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.
L'essentiel
| Nscale | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Londres. Aker ASA (Norvège) est la seule personne enregistrée comme exerçant un contrôle significatif sur Nscale plc, avec 25 % à 50 % des actions et des droits de vote. Demande de cotation à New York déposée ; non cotée au 16 octobre 2026 |
| Régions et zones | Aucune liste publique des régions, aucune zone de disponibilité. Cinq sites actifs au 31 août 2026 : trois en Norvège, un en Islande, un au Portugal |
| Ce qu'une petite équipe peut acheter | L'API de modèles et le fine-tuning, en libre-service, prépayés à partir de 5 USD (4,46 €) |
| Charge de travail A (départ) | Non chiffrée : les VM et le stockage exigent un contrat de réservation et n'ont pas de prix public |
| Charge de travail B (production) | Non chiffrée, pour la même raison ; il n'existe pas non plus de PostgreSQL managé |
| GPU | Aucun prix public. GB300 NVL72 et B200 sur réservation |
| Trafic sortant | Aucun prix publié |
| SLA du calcul | Aucun public : les avoirs sont « précisés dans le contrat » |
| Support inclus | E-mail uniquement pour les clients en libre-service ; leur niveau n'est pas précisé |
| Qui peut s'inscrire | Toute personne disposant d'un compte Google et d'une carte, pour l'API de modèles. Tout le reste passe par l'équipe commerciale |
Ce que vous pouvez construire
« Réservé » signifie ci-dessous que le service n'est activé pour une organisation qu'après la signature d'un contrat de cloud réservé avec l'équipe commerciale de Nscale.
| Ce dont vous avez besoin | Nscale | Qui peut l'acheter | AWS | Azure |
|---|---|---|---|---|
| API de modèles | Inférence serverless, compatible OpenAI : chat, embeddings, génération d'images, facturée au token | libre-service | Bedrock | modèles Azure AI Foundry |
| Fine-tuning | Fine-tuning LoRA serverless, 2 USD minimum par job | libre-service | modèles personnalisés Bedrock | fine-tuning Azure AI Foundry |
| Inférence dédiée | Un modèle sur vos propres GPU réservés ; « aucun autre client ne le partage » | réservé | endpoints SageMaker | endpoints en ligne Azure ML |
| Machines GPU et CPU | Instances, virtualisées ou bare metal | réservé | EC2 | Virtual Machines |
| Clusters GPU | Réservations par domaine NVLink : GB300 NVL72 (une baie de 18 hôtes par unité), B200 | sous contrat | EC2 Capacity Blocks | ND GB200 v6 |
| Kubernetes | NKS, mono-locataire, plan de contrôle en trois exemplaires sur des machines distinctes | réservé | EKS | AKS |
| Stockage | Volumes, stockage objet compatible S3, stockage de fichiers NFS | réservé | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Réseau | VPC, groupes de sécurité, IP flottantes, load balancers TCP et UDP | réservé | VPC, NLB | VNet, Load Balancer |
Chaque page GPU du site web (Vera Rubin NVL72, GB300 NVL72, GB200 NVL72, H200, H100) se termine par « Réserver des GPU » ou « Contacter l'équipe commerciale ». La documentation indique que les réservations portent « actuellement sur le GB300 NVL72 et le B200 », par domaine NVLink avec une vue de la topologie ; Vera Rubin est proposé sous contrat à partir de 2027. Nous n'avons trouvé ni L40S, ni L4, ni A100.
Absents purement et simplement : PostgreSQL, MySQL, Redis, Kafka et OpenSearch managés, un registre de conteneurs, les fonctions et conteneurs serverless, les files de messages, le DNS, un CDN, un service de sauvegarde, un service de gestion des clés pour les clients et une protection DDoS documentée pour vos propres endpoints. Le stockage objet ne prend en charge ni l'accès public, ni CORS, ni les règles de cycle de vie, ni la réplication, ni SSE-C. Nscale remplace les instances GPU et les API de modèles d'AWS et d'Azure, pas le cloud qui les entoure, et sans contrat, seule l'API de modèles est accessible.
La liste des modèles n'est visible qu'après connexion. La documentation annonce une mise à niveau à partir du 26 octobre 2026 qui retire 22 modèles d'ici le 2 au 4 novembre 2026, parmi lesquels gpt-oss-20b et -120b, Llama 4 Scout et Mixtral 8x22B, remplacés par GLM 5.3, Qwen3.8-27B et Qwen3.8-Flash-Next : un à trois semaines de préavis au moment où nous l'avons lue, le 16 octobre. Nscale figure aussi parmi les Inference Providers de Hugging Face.
Chaque service a une spécification OpenAPI et une CLI, et le provider Terraform a atteint la version 1.7.0 le 15 octobre 2026 (un provider communautaire, sans badge de partenaire HashiCorp). Les services de la plateforme sont sur GitHub, le service de régions sous licence Apache 2.0. La documentation est en retard : sa page Terraform épingle encore ~> 0.0.8, et son changelog s'arrête en janvier 2026.
Ce que ça coûte
Nscale ne publie aucune grille tarifaire : rien par heure GPU, par instance, par gigaoctet de stockage ni par load balancer, ni sur le site web ni dans la documentation. nscale.com/pricing renvoie une erreur 404, et la Wayback Machine n'a aucune capture d'une page sous cette adresse. Les prix au token de l'API de modèles ne s'affichent qu'à une organisation connectée. Vérifié les 15 et 16 octobre 2026.
Les charges de travail A et B, les configurations de départ et de production chiffrées pour chaque fournisseur de cette série, ne peuvent pas être chiffrées : leurs VM, volumes, stockage objet, load balancer et Kubernetes sont des services de cloud réservé sans prix public, et il n'existe pas de PostgreSQL managé. AWS facture 112,37 € par mois pour la charge A et 1 082,61 € pour la charge B à Francfort.
Les GPU n'ont pas de prix public, ni à la demande ni en réservation. AWS vend le H100 à 6,57 € par heure GPU et le B200 à 15,98 € à Stockholm. Les quotas GPU d'AWS démarrent eux aussi à zéro, si bien qu'une demande s'impose d'abord là aussi, mais le prix est public et la demande passe par Service Quotas, pas par un contrat commercial.
L'API de modèles est facturée en toute transparence :
- Crédit prépayé en USD, par carte via Stripe, de 5 USD (4,46 €) à 10 000 USD (8 922,16 €) par achat, taxes ajoutées au paiement. « Le montant crédité correspond au sous-total hors taxes ».
- Recharge automatique facultative jusqu'à un solde cible de 1 000 USD au plus. Sans elle, le crédit acheté est votre plafond de dépenses.
- Fine-tuning : « 2 $ minimum par job, facturé selon les tokens traités ».
- « Nscale n'impose pas de limites de débit ».
- Crédit gratuit : le guide de démarrage rapide indique que « les premiers utilisateurs peuvent avoir droit à des crédits gratuits », et le changelog de juillet 2025 disait que « chaque nouveau compte reçoit toujours 5 $ de crédit gratuit ». Nous n'avons pas pu confirmer que c'est toujours le cas.
La capacité GPU, selon le S-1, est vendue principalement par des « contrats d'engagement qui fonctionnent sur une base take-or-pay », d'une durée moyenne pondérée d'environ 5,7 ans. Il existe aussi des « clusters à la demande pour servir des clients plus petits en paiement à l'usage », facturés chaque mois « sur une base en dollars par heure GPU » sans durée minimale, mais le site web et la documentation n'indiquent aucun moyen d'y accéder autre que l'équipe commerciale.
Le trafic sortant, l'IPv4, les instantanés et le support n'ont aucun prix publié, et en l'absence de grille publique, il n'y a pas d'évolution des prix à suivre.
Fiabilité
Zones. Aucune n'est documentée. Les régions n'existent que comme objet dans l'API, listées pour une organisation connectée ; aucun document n'en nomme une ni ne l'associe à un centre de données. L'API de modèles est un nom d'hôte global unique, et le site qui y répond n'est pas précisé.
SLA. Aucun n'est public. La page de support indique que « les avoirs de service en cas de manquement aux Service Level Agreements (SLA) sont précisés dans le contrat et constituent le recours disponible », et la page sur la responsabilité partagée mentionne un « SLA de mise à l'échelle automatique et de disponibilité » pour l'API de modèles, sans pourcentage. Un client en libre-service n'a rien à invoquer. AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 sur deux zones ou plus et sur 99,5 % pour une instance seule.
Maintenance. Nscale promet « un préavis minimum d'une (1) semaine avant toute maintenance susceptible de perturber le service », mais les interventions d'urgence peuvent s'en passer, et les avis sont publiés sur une page du portail de support que seuls les clients Private Cloud peuvent ouvrir.
Page de statut. status.nscale.com couvre la console, la passerelle, le site web, les modèles, la documentation et l'inférence. Elle n'a aucun composant pour les instances GPU, Kubernetes, le stockage ou un quelconque centre de données. Tout son historique d'incidents tient en une entrée, « Ceci est un exemple d'incident », datée du 21 avril 2026. Nous n'avons trouvé aucun incident dans une source primaire sur les 24 derniers mois ; avec une telle page de statut, c'est une absence de preuve, pas un bilan sans tache. Nous n'avons pas non plus trouvé de déclaration de redondance ni de niveau Uptime Institute pour aucun site.
Support
Les clients en libre-service bénéficient d'un support « uniquement par e-mail à helpdesk@nscale.com » ; les « clients Nscale Private Cloud » ont un portail de support. Il existe trois niveaux. Platinum est en 24x7 pour toutes les priorités ; Gold est en 24x7 pour les P1 et de 09 h 00 à 17 h 00 « heure locale du centre de données » pour le reste ; Silver est de 09 h 00 à 17 h 00 pour tout. L'objectif de première réponse est de 15 minutes pour les P1 et d'une heure pour le reste, et les objectifs de résolution vont de 4 heures pour les P1 à 1 mois pour les P4. La page ne dit pas quel niveau reçoit un client en libre-service, et aucun niveau n'a de prix publié. Nous n'avons trouvé ni ligne téléphonique ni forum communautaire.
Ouvrir un compte
Pour l'API de modèles : inscription sur console.nscale.com (« Actuellement, vous ne pouvez vous inscrire qu'avec Google (SSO) »), ajout de crédit par carte, et appels à l'API le jour même. Aucune autre vérification d'identité n'est documentée.
Pour tout le reste, la documentation est claire. Instances GPU : « Ce service n'est actuellement disponible que dans l'environnement du service de cloud réservé. » Kubernetes est « activé par organisation. Si vous ne voyez pas Kubernetes sous Services dans la barre latérale de la console, contactez l'équipe de votre compte Nscale. » Réservations : « La capacité est contractuelle et propre à chaque région ». Le temps nécessaire pour devenir une organisation de cloud réservé et l'engagement minimal ne sont pas publiés. Les quotas par défaut ne le sont pas non plus.
La charge B ne peut donc pas être construite dès le premier jour, ni aucun autre jour sans contrat.
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO 27001 | Non détenue. S-1 : « en cours d'obtention » |
| SOC 2 | Non détenu. S-1 : « en cours d'obtention » |
| ISO 27017, ISO 27018, C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS | Aucune mention trouvée |
Nous n'avons trouvé ni trust center ni DPA public, bien que la page des sous-traitants ultérieurs renvoie au « DPA applicable ». Cette page, datée du 15 septembre 2026, nomme Auth0, Vercel, Neon, Upstash, Sentry, PostHog, Novu, Metronome et Stripe pour l'authentification, l'hébergement de la console, la base de données de la console, la supervision, l'analyse produit, les notifications, le comptage de l'usage et les paiements. Toutes sont des entreprises fondées aux États-Unis ; l'endroit où chacune opère pour Nscale n'est pas précisé, et « les lieux de traitement peuvent varier ».
Nous n'avons trouvé aucun engagement contractuel sur la localisation des données pour un compte en libre-service, ni aucune indication du centre de données qui sert l'API de modèles. Des cinq sites actifs, seul celui du Portugal est dans l'UE ; la Norvège et l'Islande font partie de l'EEE.
Qui le contrôle
La société mère est Nscale plc, société 16925886 en Angleterre et au pays de Galles, immatriculée à Londres. Elle a été constituée en décembre 2025 sous le nom de DSNS Holdings Limited, renommée Nscale Limited en avril 2026 et réimmatriculée en société anonyme (public company) le 9 octobre 2026. Depuis une réorganisation en mai 2026, elle chapeaute le groupe opérationnel et Arkon Energy. Le S-1 liste 133 filiales, dont 38 en Norvège.
Les propriétaires. Le registre britannique nomme une seule personne exerçant un contrôle significatif : Aker ASA, cotée à Oslo, qui détient « plus de 25 % mais pas plus de 50 % » des actions et des droits de vote depuis le 4 septembre 2026. Selon le S-1, Aker ASA est détenue majoritairement par TRG Holding AS, elle-même détenue majoritairement par The Resource Group TRG AS, dont l'unique propriétaire est Kjell Inge Røkke. Le directeur général d'Aker, Øyvind Eriksen, siège au conseil de Nscale. Le S-1 nomme deux autres détenteurs de plus de 5 % : Sandton Capital Partners, à New York, et Paladin Capital, détenue par les trustees d'un trust de Jersey dont le fondateur et directeur général, Josh Payne, est le constituant. Tous les pourcentages de ce tableau sont vides.
NVIDIA a acheté des actions de préférence pour environ 400 millions de dollars en octobre 2025, et une nouvelle cession d'actions de 1,0 milliard de dollars en sa faveur doit être conclue vers le 16 novembre 2026. Ses bons de souscription et cette cession se convertissent en actions sans droit de vote, dont NVIDIA sera « le seul détenteur » ; chacune devient une action avec droit de vote dès que NVIDIA notifie l'autorisation antitrust américaine au titre du Hart-Scott-Rodino Act. Après l'offre, chaque action ordinaire porte une voix.
La cotation. Nscale a demandé son admission à la Bourse de New York sous le symbole « NSCL ». Au 16 octobre 2026, ni nombre d'actions, ni fourchette de prix, ni document modifié n'avait été publié.
L'entité contractante. Les conditions du site web sont un accord avec Nscale AS, en Norvège. Nous n'avons trouvé aucune clause de droit applicable ni aucune condition publique distincte pour le service cloud.
L'infrastructure. Nscale possède et exploite ses GPU. Quatre des cinq sites actifs sont des colocations (« des sites tiers où nous louons de la capacité »), parmi lesquels Start Campus à Sines, au Portugal, et Verne à Keflavik, en Islande ; le cinquième, en Norvège, lui appartient.
Clients, contrats et finances
La concentration. Le principal client a représenté 93 % du chiffre d'affaires en 2024 (un contrat qui a pris fin en décembre de la même année), 73 % en 2025 et 52 % au premier semestre 2026. Le S-1 ne nomme pas le client de 2025.
Les contrats, tels que les décrit le S-1. Des statements of work de Microsoft d'une valeur pouvant atteindre « environ 43,8 milliards de dollars jusqu'en décembre 2033 ». Quatre accords avec Anthropic d'une valeur pouvant atteindre environ 44,6 milliards de dollars sur le campus de Monarch, en Virginie-Occidentale, pour lesquels « nous n'avons obtenu d'engagement ferme pour aucun des financements nécessaires » ; « tous ces financements sont toujours en cours ». Figure AI, jusqu'à 100 000 GPU Vera Rubin à partir du second semestre 2027. NVIDIA, 1,2 milliard de dollars de clusters réservés.
Ce qu'il reste pour les autres. Selon les termes de l'entreprise, « nombre de nos contrats comportent un droit de premier refus qui accorde à nos clients la priorité pour obtenir de la capacité de calcul supplémentaire », et l'usage à la demande existe « pour monétiser la capacité supplémentaire qui n'est pas allouée aux contrats d'engagement ». Les annonces de Nscale nomment Microsoft comme client à Narvik, en Norvège, à Sines, au Portugal, et à Loughton, au Royaume-Uni.
La capacité. Au 31 août 2026 : cinq sites actifs et douze sites sous contrat, 1,37 GW au total, environ 25 000 GPU actifs. Les sites actifs totalisent 81 MW IT ; 770 MW des 1,37 GW se trouvent aux États-Unis (notre calcul à partir du tableau du S-1). Nscale présente l'électricité de ses sites norvégiens et islandais comme renouvelable, et Sines comme « entièrement alimenté par des énergies renouvelables, avec un refroidissement à l'eau de mer ».
Les finances. Le chiffre d'affaires a été de 33,0 millions de dollars en 2025 et de 140,6 millions de dollars au premier semestre 2026. La perte nette de ce semestre s'est élevée à 1 020,1 millions de dollars, et le coût des ventes (189,6 millions de dollars) a dépassé le chiffre d'affaires.
Partir
L'API de modèles est ce qu'il y a de plus facile à quitter : un endpoint compatible OpenAI unique qui sert des modèles à poids ouverts que d'autres fournisseurs servent aussi. Nous n'avons pas trouvé si le crédit non utilisé est remboursé.
Pour les clients en réservation, le stockage objet est compatible S3 avec les lacunes ci-dessus, à un prix de trafic sortant non publié. Les clusters NKS fonctionnent avec kubectl et helm standard, mais nous n'avons trouvé aucune trace de conformité CNCF, et les mises à niveau « ne peuvent pas être annulées ». Les instances ont des instantanés et des images brutes ; nous n'avons trouvé aucun service d'export.
L'enfermement tient au contrat. La capacité sous engagement est en take-or-pay ; le S-1 indique que les accords du client principal de 2025 « ne peuvent pas être résiliés par convenance pendant la durée de service applicable sans engager de responsabilité ». Les clients à la demande peuvent « résilier leur contrat ou réduire leur usage de nos services avec un préavis limité ». Sans conditions cloud publiques, nous n'avons pas pu chercher de clause de changement de fournisseur au titre du Data Act.
Ce que disent les utilisateurs
Nous n'avons trouvé aucun témoignage indépendant d'une personne ayant utilisé l'API de modèles ou les GPU de Nscale : les recherches sur Hacker News renvoient surtout à NuScale, l'entreprise de réacteurs, et deux des trois messages de r/LocalLLaMA sont les propres benchmarks de Nscale. Deux médias ont écrit sur l'accès et la livraison, et les propres documents de Nscale leur donnent en partie raison sur les deux points.
Un testeur indépendant n'a pas pu obtenir de GPU. L'évaluation ClusterMAX 2.0 de SemiAnalysis du 6 novembre 2025 a classé Nscale « Unavailable », faute d'avoir « pu accéder à un quelconque GPU sur la plateforme NScale, que ce soit directement ou via des partenaires annoncés publiquement comme Lightning.ai » (évaluation). Cela concorde avec la documentation (les GPU ne sont proposés qu'en cloud réservé) et avec le S-1, qui qualifie l'offre à la demande de composante qui n'est « pas actuellement significative ». L'évaluation complète suivante de SemiAnalysis, ClusterMAX 3.0 du 23 septembre 2026, place toujours Nscale dans sa catégorie « Unavailable », parmi les fournisseurs « pas encore testés ».
La capacité britannique a pris du retard sur les annonces. The Guardian a rapporté le 9 mars 2026 que le site de Loughton « servait encore de dépôt d'échafaudages » en février 2026, et que le gouvernement britannique qualifiait l'investissement de 2,5 milliards de dollars de Nscale au Royaume-Uni de « non pas un contrat formel, mais une intention d'engager des capitaux » (article). Une note du 23 mars 2026 donne la réponse de Nscale : l'entreprise « a acheté le site ... en septembre 2025 » et vise « à livrer le centre de données en 2027 ». Le S-1 ne montre aucun site britannique actif au 31 août 2026. Des commentaires de Hacker News reprennent les arguments du Guardian (47311217, 47312516, 47705208, de mars à avril 2026) et n'en sont pas indépendants.
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
Nscale convient aux équipes qui veulent une API compatible OpenAI pour des modèles à poids ouverts auprès d'une entreprise dont le siège est en Europe, qui acceptent des sous-traitants ultérieurs fondés aux États-Unis derrière la console, et qui veulent commencer avec 5 USD et sans limites de débit. Il convient aussi aux organisations qui peuvent signer des contrats de réservation de plusieurs mois ou de plusieurs années pour des baies GB300 ou B200 en Norvège, en Islande ou au Portugal, et qui veulent un fournisseur dont les finances sont publiques dans un document déposé auprès de la SEC.
Cherchez ailleurs si vous avez besoin d'une machine GPU à l'heure sans conversation commerciale, d'un prix publié, de l'ISO 27001, du SOC 2 ou d'un SLA contractuel avant de signer, ou d'un cloud généraliste autour de vos GPU (bases de données, registres, files de messages, DNS, CDN). Et cherchez ailleurs si vous voulez d'abord des témoignages d'autres clients : il n'y en a presque aucun.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs et facturation
- Crédit et Démarrage rapide
- Modèles serverless et l'endpoint des modèles (401 sans clé)
- Limites de débit
- Wayback Machine, aucune capture de nscale.com/pricing
- Pages services d'IA, services d'infrastructure, nœuds GPU et H100
- Chiffres d'AWS : la base de référence AWS et Azure de la série, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Service Level Objectives
- Shared Responsibility Model
- How to Contact Support
- Conditions du site web
- Sous-traitants ultérieurs, 15 septembre 2026
Documentation
- Index de la documentation et présentation
- Instances, Réservations, Kubernetes managé, Déployer un modèle
- Object Storage et Filesystem
- Régions dans la CLI, provider Terraform, Changelog
- Registre Terraform, nscaledev/nscale et son code source
- nscaledev sur GitHub et le service de régions
- Hugging Face Inference Providers, Nscale
Statut et incidents
Entreprise et actionnariat
- Formulaire S-1, 18 septembre 2026 et Exhibit 21.1, filiales
- Index des documents déposés auprès de la SEC
- Companies House, Nscale plc et Nscale Global Holdings Limited
- Centres de données
- Communiqués de presse : demande d'introduction en Bourse, 18 septembre 2026, Microsoft, 15 octobre 2025, Microsoft en Norvège, 14 avril 2026, Start Campus, 5 mai 2026
Témoignages de tiers
- SemiAnalysis, évaluation ClusterMAX de Nscale, 6 novembre 2025 et ClusterMAX 3.0, 23 septembre 2026
- The Guardian, Aisha Down, 9 mars 2026, avec une note du 23 mars 2026
- Commentaires de Hacker News 47311217, 47312516 et 47705208, de mars à avril 2026
- Recherche sur Reddit r/LocalLLaMA
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.