UpCloud en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

UpCloud est un fournisseur de cloud finlandais non coté, fondé à Helsinki en 2011, qui exploite sa propre plateforme KVM dans 15 zones : dix en Europe, trois aux États-Unis, une à Singapour et une à Sydney. Il vend un cloud managé compact (PostgreSQL, MySQL, Kubernetes avec plan de contrôle gratuit, stockage objet compatible S3, load balancers), inclut le trafic sortant jusqu'à une franchise qui augmente avec vos serveurs et répond aux chats du support 24 heures sur 24 sur chaque compte : notre charge de production y coûte 520,33 € par mois à Francfort, soit 48 % du prix d'AWS. Les points faibles sont la redondance et le contrat. Chaque ville est un seul centre de données (seule Helsinki en a deux), l'instance de secours de la base de données se trouve sur un autre hôte dans le même bâtiment, et le SLA rembourse en crédit sur le compte, selon un texte juridique qui ne donne aucun pourcentage et exclut l'API et le panneau de contrôle.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions, catalogue de prix et page de statut d'UpCloud, données d'entreprise finlandaises et témoignages d'utilisateurs ; les pages de tarifs et les pages juridiques, qui refusent les lecteurs automatisés, ont été lues dans des copies de l'Internet Archive datant au plus du 7 octobre 2026. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.
L'essentiel
| UpCloud | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Helsinki. UpCloud Oy, société privée, non cotée ; propriétaires non publiés. Investisseurs connus : Connected Capital & Partners (Pays-Bas), Tesi (la société d'investissement de l'État finlandais) et Inventure (capital-risque nordique) |
| Régions et zones | 15 zones, chacune un centre de données : dix en Europe (dont deux à Helsinki), trois aux États-Unis, Singapour et Sydney. Aucune région ne regroupe plusieurs zones comme chez AWS |
| Charge de travail A (départ) | 17,93 € par mois à Francfort |
| Charge de travail B (production) | 520,33 € sur vCPU partagés, 459,50 € avec le plan de contrôle Kubernetes gratuit à nœud unique. Chaque élément est vendu ; il n'existe pas d'offre à vCPU dédiés, et l'instance de secours de la base de données se trouve dans le même centre de données |
| Trafic sortant | 0,00 € dans la limite d'une franchise Fair Transfer à l'échelle du compte (1,5 To par mois pour le serveur de la charge A, 7 To par serveur de la charge B). Au-delà, la bande passante peut être bridée à 100 Mbit/s, sauf si vous optez pour un tarif de 0,01 USD par Go |
| SLA du calcul | Aucun pourcentage dans le texte juridique ; 99,999 % pour Premium et 99,99 % pour Starter sur la page de tarifs. Crédit sur le compte de 50 fois les frais correspondant à l'indisponibilité, pour les pannes de plus de 5 minutes, à réclamer sous 15 jours |
| Support inclus | Ingénieurs 24/7 par chat et par e-mail, en anglais ; réponse aux incidents en moins de 2 heures |
| Qui peut s'inscrire | Les entreprises, selon les conditions : carte, adresse de facturation et téléphone, contrôle des sanctions, aucune pièce d'identité décrite. Prépayé ; un nouveau compte démarre en essai de 7 jours limité à 2 cœurs |
Ce que vous pouvez construire
Sauf mention contraire, les services sont en disponibilité générale, d'après la documentation et le journal des modifications d'UpCloud.
| Ce dont vous avez besoin | UpCloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles | Cloud Servers sur AMD EPYC, tous sur des hôtes partagés : Starter (CPU de génération précédente), Premium et Cloud Native (calcul uniquement) | EC2 | Virtual Machines |
| Hôtes dédiés, bare metal | Aucune offre publique : le matériel dédié relève du Private Cloud, des hôtes entiers à partir de 3 190 € par mois sur devis. Pas de bare metal | EC2 Dedicated Hosts, EC2 metal | Dedicated Host, BareMetal Infrastructure |
| GPU | L4, L40S, RTX Pro 6000, H100 et B200, à la demande et en spot, à Helsinki (fi-hel2) uniquement | EC2 G et P | séries NC et ND |
| Stockage | Stockage bloc en trois niveaux, chiffré au repos sans surcoût ; Managed Object Storage (API S3) dans six régions ; File Storage (NFS) dans sept zones depuis février 2026 | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de données relationnelles | PostgreSQL managé (d'un à trois nœuds) et MySQL (8.4 LTS) | RDS | Azure Database for PostgreSQL et MySQL |
| Autres services de données | Valkey (qui a remplacé Managed Redis en octobre 2024) et OpenSearch | ElastiCache, OpenSearch Service | Azure Cache for Redis |
| Kubernetes | UKS, certifié CNCF pour les versions 1.33 à 1.35. Plan de contrôle Development gratuit (un nœud) ; Production à 60 € par mois (trois serveurs d'API, etcd à trois membres) | EKS | AKS |
| Réseau | Réseaux privés entre zones, passerelles NAT et VPN, pare-feu, load balancer pour HTTP(S) et TCP | VPC, NAT gateway, VPN, ELB | VNet, NAT gateway, VPN Gateway, Load Balancer |
| CDN | UpCloud CDN, « propulsé par bunny.net » : documenté, mais « Bientôt disponible » sur la page de tarifs | CloudFront | Front Door |
| Contrôle d'accès | Sous-comptes limités par serveur, stockage, réseau ou tag ; Workspaces avec rôles et authentification unique, en bêta ouverte et hors SLA | IAM | Entra ID, RBAC |
| Supervision | Métriques pour les bases de données et les load balancers, journaux d'audit ; aucun service général de journalisation ou de métriques | CloudWatch | Azure Monitor |
| Sauvegarde | Simple Backups (formules quotidiennes à annuelles), plus des sauvegardes à la demande | AWS Backup | Azure Backup |
Absents purement et simplement : les fonctions, les conteneurs serverless, les files de messages, un service de gestion des clés ou un gestionnaire de secrets, un DNS faisant autorité, MongoDB, Kafka, des API managées de modèles d'IA et un registre de conteneurs (le catalogue de prix contient des lignes de registre « beta », mais il n'existe pas de produit). Aucune protection DDoS n'est décrite dans la documentation ni sur la page de tarifs, et le SLA exclut les « actions hostiles de tiers, telles que les attaques par déni de service ».
L'Object Storage n'a ni réplication de bucket, ni hébergement de sites web, ni journalisation de bucket, ni SSE-KMS, et l'Object Lock est « prochainement disponible ». Le contrôle d'accès est sommaire : les sous-comptes limitent les ressources qu'un utilisateur peut toucher, sans langage de politiques au niveau des actions, et le modèle Workspaces fondé sur les rôles « n'est pas encore recommandé pour les environnements de production ».
L'outillage est à jour : un provider Terraform du niveau partner (v5.47.0, 12 octobre 2026), une CLI, des SDK Go et Python, Pulumi, Packer, Ansible et Crossplane. Les jetons d'API ne sont arrivés que le 18 septembre 2025 ; auparavant, les scripts utilisaient le nom d'utilisateur et le mot de passe du compte. Sur Kubernetes, les mises à jour des nœuds vous reviennent : « UKS ne modifie, ne met à jour ni ne configure le plan de données après sa création ».
Ce que ça coûte
Prix catalogue d'UpCloud en euros, hors TVA, tirés du catalogue du calculateur de prix et de la page de tarifs du 7 octobre 2026, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, à Francfort (de-fra1), sur la base de 730 heures par mois. Les Cloud Servers sont facturés à l'heure dans la limite de 28 jours par mois, si bien qu'un mois complet coûte le prix mensuel affiché ; tout le reste est facturé à l'heure, sans plafond.
Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| VM | STARTER-2xCPU-4GB, 2 vCPU partagés, 4 Go, 30 Go de stockage Standard, IPv4 incluse | 12,00 |
| Disque pour atteindre 40 Go | un second périphérique Standard de 10 Go | 0,86 |
| IPv4 publique | incluse | 0,00 |
| 1 To de trafic sortant | dans les 1,5 To de franchise Fair Transfer de l'offre | 0,00 |
| 100 Go de stockage objet | vendu par unités de 250 Go | 5,07 |
| Total | 17,93 |
AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort ; chez AWS, le To de trafic sortant pèse à lui seul 81,00 USD sur une facture de 125,95 USD.
Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| 3 VM | PREMIUM-4xCPU-16GB, vCPU partagés, chacune avec 150 Go de stockage MaxIOPS et une IPv4 | 276,00 |
| 3 IPv4 publiques | incluses | 0,00 |
| 300 Go de stockage bloc | inclus : les trois offres comprennent 450 Go | 0,00 |
| Load balancer | Production Small, deux nœuds | 30,42 |
| PostgreSQL HA | 2 vCPU, 8 Go, deux nœuds de 100 Gio chacun, 15 jours de restauration à un instant donné | 132,80 |
| 1 To de stockage objet | quatre unités de 250 Go ; aucuns frais de requêtes | 20,28 |
| Plan de contrôle Kubernetes | Production, trois serveurs d'API | 60,83 |
| 2 To de trafic sortant | dans les 21 To de franchise du compte | 0,00 |
| Total | 520,33 |
AWS facture 1 082,61 € pour la charge B sur m7i.xlarge et Azure 1 091,88 € sur D4s_v5 : UpCloud coûte donc 48 % de l'un comme de l'autre. Deux lignes font l'essentiel de l'écart : AWS facture les 2 To de trafic sortant 171,00 USD et sa base de données HA 320,13 USD avec le stockage, quand UpCloud ne facture rien pour le trafic sortant et 132,80 € pour la base de données. Le plan de contrôle Development gratuit ramène le total à 459,50 €, avec un seul serveur d'API, « aucune redondance » et rien qui indique si le SLA le couvre.
Le total suit le calculateur, qui facture le second nœud de base de données à 90 % du prix du calcul et du stockage ; la page de tarifs affiche le calcul à 60 € au lieu de 59. Les nœuds de travail ne sont pas inclus, comme partout dans cette série.
Trafic sortant et IPv4. Le trafic sortant public coûte 0,00 € par Go depuis le 7 mai 2024, dans la limite d'un Fair Transfer Limit « déterminé par la quantité de ressources cloud de votre compte » : chaque offre de serveur ajoute un montant fixe (1,5 To pour STARTER-2xCPU-4GB, 7 To pour PREMIUM-4xCPU-16GB), partagé entre toutes les zones, tandis que le stockage objet, les bases de données, les load balancers et la plupart des offres GPU n'ajoutent rien. Au-delà de la limite, UpCloud « peut brider la bande passante des services cloud jusqu'à 100 Mbit/s », sans « aucuns frais de dépassement », sauf si vous optez pour le transfert payant à 0,01 USD par Go (10 € pour 1 000 Go dans le catalogue en EUR). AWS facture 80,30 € par To au-delà de ses 100 Go gratuits, Azure 77,62 €. La première adresse IPv4 est fournie avec chaque offre Starter et Premium ; une adresse supplémentaire coûte 3,47 € par mois.
Facturation. UpCloud fonctionne en prépaiement, et le solde est un plafond strict. Quand il est épuisé, tous les serveurs sont arrêtés ; au bout d'un mois, ils sont supprimés et leurs adresses IP libérées ; au bout de deux mois, « les stockages seront supprimés. Les données seront définitivement perdues. » Le crédit n'est pas remboursable, sauf par une garantie satisfait ou remboursé de 30 jours sur le premier paiement, jusqu'à 500 €. Les serveurs Starter et Premium sont facturés qu'ils tournent ou non. Le paiement se fait par carte (PayPal, Apple Pay et Google Pay uniquement pour les recharges manuelles) ; ni virement bancaire ni prélèvement SEPA ne sont mentionnés. Les conditions du 3 juillet 2026 décrivent un modèle de paiement différé « facturé mensuellement à terme échu » pour les clients qui s'inscriront après son lancement, mais la documentation ne décrit toujours que le crédit prépayé.
GPU, par heure GPU à Helsinki, la seule zone qui en a : L4 0,58 €, L40S 1,11 €, RTX Pro 6000 1,65 €, H100 1,79 € et B200 4,50 €, sans H200. C'est le prix à la demande le plus bas de cette série pour un H100 ; AWS ne vend pas le H100 à Francfort et le facture 6,57 € à Stockholm. Les serveurs spot (H100 à 1,78 €) peuvent être repris avec un préavis de 30 secondes et n'ont aucun SLA. UpCloud a annoncé de « nouveaux prix pour les serveurs GPU H100 à partir du 20 octobre », et de même pour le B200, sans dire ce qui change ; le catalogue du 16 octobre affichait toujours les prix ci-dessus, et la page de tarifs du même jour ne donnait toujours aucun nouveau chiffre. Chaque compte peut faire tourner « un nombre limité de GPU, en fonction de l'historique du compte », et davantage passe par une demande au support.
Évolution des prix. Le 15 avril 2026, les familles Starter et Premium ont remplacé Developer et General Purpose, qui ne peuvent plus être déployées. À périmètre égal, les nouvelles offres coûtent moins cher mais comprennent moins de disque : un serveur Developer à 2 vCPU et 4 Go avec 60 Go coûtait 18 € par mois, son équivalent Starter avec 30 Go coûte 12 €. Il n'est pas précisé si les serveurs existants gardent leurs anciens prix. Entre les pages de tarifs du 19 mai et du 7 octobre 2026, l'estimation mensuelle des GPU est passée d'un plafond de 28 jours à un mois de 30 jours aux mêmes tarifs horaires, si bien qu'un mois d'un H100 est passé de 1 203 € à 1 289 €, environ 7 % de plus (notre déduction à partir de deux copies de la page ; nous n'avons trouvé aucune annonce). Nous n'avons trouvé aucune hausse du prix catalogue d'un produit encore commandable.
Fiabilité
Ce qu'est une zone. Chez UpCloud, une zone est un centre de données, et rien ne regroupe les zones en région ; AWS et Azure ont chacun trois zones à Francfort, dans des centres de données distincts distants de plusieurs kilomètres. Helsinki fait exception, avec deux zones dans des bâtiments gérés par des opérateurs différents (Equinix et Telia) ; il n'est pas précisé si elles disposent de chemins d'alimentation et de réseau indépendants. Partout ailleurs, survivre à la perte d'un bâtiment suppose une seconde ville. À l'intérieur d'une zone, la redondance se situe au niveau de l'hôte : les serveurs migrent automatiquement vers un hôte sain quand l'un d'eux tombe en panne, et le stockage bloc repose sur un réseau de stockage mis en miroir sur « deux backends de stockage distincts ».
L'instance de secours de la base de données. Les nœuds PostgreSQL managés en HA « sont créés sur des hôtes backend physiquement séparés » dans la même zone ; aucun document ne propose d'instance de secours dans un autre bâtiment. La documentation décrit une « réplication en temps réel » sans dire si elle est synchrone, et ne donne aucun temps de basculement. Si tous les nœuds tombent en même temps, le primaire est restauré à partir d'une sauvegarde, avec une perte de données « généralement ... limitée à une fenêtre de cinq minutes ou à un seul fichier WAL ». AWS et Azure placent une instance de secours synchrone dans une autre zone et annoncent de 60 à 120 secondes pour le basculement.
Le SLA. Il fait partie des conditions d'utilisation en vigueur depuis le 3 juillet 2026, et le texte juridique ne contient aucun pourcentage : les chiffres de 99,999 % et 99,99 % n'apparaissent que sur la page de tarifs.
- Il couvre « toutes les interruptions non planifiées ... qui durent plus de cinq (5) minutes », calculées par serveur ou service concerné.
- L'avoir s'élève à « 50 (cinquante) fois les frais de service facturés par UpCloud pour l'élément de Service interrompu » pendant la durée de l'indisponibilité, plafonné aux frais de cet élément sur les 30 jours précédents par interruption et à 2,5 fois ses frais mensuels moyens sur 12 mois. C'est un crédit sur le compte, pas de l'argent.
- La réclamation se fait par e-mail dans les 15 jours suivant la correction de la panne.
- Non couverts : les « API du Service » et « le panneau de contrôle », si bien qu'une panne qui vous empêche de déployer ou de faire évoluer vos ressources ne rapporte rien. Les attaques par déni de service, un crédit insuffisant sur le compte, la maintenance annoncée et les serveurs spot sont exclus.
- Le SLA est l'unique recours, et « la décision d'UpCloud sur la question sera contraignante ... à moins qu'un tribunal compétent n'en décide autrement ». En dehors du SLA, la responsabilité est plafonnée à six mois de frais.
En chiffres : un serveur Premium à 92 € indisponible pendant 2 heures rapporte 13,69 € de crédit, et une panne de 24 heures atteint le plafond de 92 €. Pour une panne courte, c'est mieux que le SLA d'AWS pour une instance seule, qui annule chaque heure comptant plus de six minutes d'indisponibilité et n'ajoute un avoir de 10 % qu'en dessous de 99,5 %. Mais AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 sur deux zones ou plus, et Azure sur 99,99 % entre zones avec 60 jours pour réclamer ; UpCloud n'a pas de seconde zone sur laquelle se répartir.
Page de statut et incidents. status.upcloud.com liste les incidents par zone et par service, avec un historique qui remonte à août 2015. Aucun de ses 50 incidents les plus récents n'a de post-mortem joint, y compris celui du 11 août 2026 dont une mise à jour indiquait « Nous préparons un post-mortem détaillé ».
| Date | Périmètre | Durée | Cause |
|---|---|---|---|
| 22 déc. 2025 | Réseau dans UK-LON1, NL-AMS1 et SE-STO1, incidents ouverts à 3 minutes d'intervalle | environ 3 h 10 chacun | non précisée (Londres, Amsterdam, Stockholm) |
| 20 au 21 janv. 2026 | Certificats TLS en échec pour les nouveaux load balancers, clusters Kubernetes et l'Object Storage, toutes zones | environ 17 heures | l'émission des certificats (incident) |
| 7 juil. 2026 | Object Storage de Francfort (EUROPE-2) | 1 heure | non précisée (incident) |
| 11 août 2026 | Déploiements de nouveaux Cloud Servers en échec dans les 15 zones ; clients invités à ne pas démarrer, redémarrer ni arrêter de serveurs | environ 2 heures | non précisée ; le post-mortem promis est introuvable (incident) |
| 25 au 26 août 2026 | Backend de stockage de DE-FRA1, « touchant certaines ressources, dont des serveurs cloud » | environ 7 heures | non précisée (incident) |
| 6 au 13 oct. 2026 | Object Storage de SG-SIN1 : pics de latence et erreurs HTTP 503 | corrigé après environ 11 heures, résolu au bout d'une semaine | cause racine « identifiée », non publiée (incident) |
Les pannes d'une zone sont restées dans cette zone. Ce qui a franchi les zones venait de couches partagées (certificats, déploiements) et d'un incident réseau dans trois villes à la fois. Les incidents de l'API et du panneau de contrôle, comme ceux des 3, 21 et 22 novembre 2025, ne donnent droit à aucun avoir.
Support
| Offre | Prix | Demande de service | Incident | En plus |
|---|---|---|---|---|
| Essentials (par défaut) | inclus | moins de 4 heures | moins de 2 heures | e-mail et chat en direct, 24/7 |
| Advanced | sur demande | moins d'1 heure | moins de 30 minutes | file d'attente prioritaire |
| Enterprise | sur demande | moins de 10 minutes | moins de 5 minutes | membres du support dédiés, un customer success manager |
Le support fonctionne uniquement en anglais, par chat et par e-mail, avec des ingénieurs internes et sans ligne téléphonique, et l'aide sur votre propre logiciel peut être refusée. Les objectifs figurent sur la page du support, pas dans les conditions. Même ainsi, l'offre gratuite a un objectif pour les incidents, ce qui n'est le cas ni d'AWS Basic (aucun dossier technique) ni d'Azure Basic (aucun objectif de réponse technique). Un objectif d'une heure pour une panne en production coûte chez AWS Business Support+ le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses, ou 100 USD par mois chez Azure Standard.
Ouvrir un compte
Les conditions ne visent que les entreprises : le service « n'est ni adapté ni destiné à être utilisé par ... des consommateurs ou des particuliers pour leur usage personnel ». L'inscription demande un nom, une adresse e-mail, un numéro de téléphone, une carte et une adresse de facturation. UpCloud contrôle les inscriptions au regard des listes de sanctions et ne sert personne en Russie, en Biélorussie, en Crimée, en Iran, en Corée du Nord, à Cuba ou en Syrie. Aucun des documents que nous avons lus ne mentionne de pièce d'identité ni de selfie de vérification.
Un nouveau compte est un essai (7 jours selon la documentation ; la page de tarifs parle d'« un essai gratuit de 30 jours ») avec 2 cœurs et 4 Go de serveurs, une base de données à nœud unique, un load balancer Development et un cluster Kubernetes Development, et aucun GPU. Un dépôt d'au moins 10 dans la devise du compte y met fin. Le port 25 reste bloqué jusqu'à ce que le support l'ouvre.
La charge B dès le premier jour : pas pendant l'essai, qui offre un sixième des cœurs nécessaires et aucune base de données HA. Après le dépôt, nous ne pouvons pas le dire : UpCloud ne publie aucune limite par défaut pour un compte payant, et le support les relève sur demande. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU pour les instances standard est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent sur le papier.
Deux clauses comptent plus tard. UpCloud peut suspendre un compte s'il a des « motifs raisonnables de croire » que les conditions ont été enfreintes, sans « aucune responsabilité » de ce fait. Et après un défaut de paiement, il peut résilier et supprimer au bout d'« un délai raisonnable ... (au minimum quatorze (14) jours) », bien moins que les deux mois que la documentation décrit pour un solde épuisé.
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificat consulté : n° 13851-01 d'Inspecta Sertifiointi Oy (Kiwa), délivré le 20 octobre 2023, valable jusqu'au 20 octobre 2026. Aucun certificat renouvelé ne figurait sur le site le 16 octobre |
| Code de conduite CISPE sur la protection des données | Entrées du registre consultées : « Controlled adherence » (adhésion contrôlée) pour dix services, jusqu'en juin et juillet 2027 |
| BSI C5, ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, PCI DSS, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENS | Non revendiqués pour UpCloud elle-même |
Le certificat ISO couvre le service cloud d'UpCloud, avec ses bureaux d'Helsinki et de Singapour ; vérifiez qu'il a été renouvelé après le 20 octobre avant de vous y fier. Les autres certificats de la page des centres de données d'UpCloud appartiennent aux opérateurs de colocation.
Le contrat de traitement des données (Data Processing Agreement) fait partie des conditions. Vous choisissez le centre de données, et « UpCloud ne déplacera pas les Données personnelles concernées du centre de données sélectionné sans instruction explicite ». Les seuls sous-traitants ultérieurs sont les quatre filiales à 100 % d'UpCloud à Singapour, au Royaume-Uni, aux États-Unis et en Australie, chacune pour les centres de données de son propre pays ; les neuf zones de l'UE et de l'EEE « sont exploitées directement par UpCloud Oy, et aucun sous-traitant ultérieur ne sera utilisé ». Les changements sont annoncés avec un préavis de 30 jours et ouvrent un droit d'opposition et de résiliation.
Une vérification des en-têtes le 15 octobre a montré que le site web et le panneau de contrôle passaient par Cloudflare, et le CDN est « propulsé par bunny.net » ; ni l'un ni l'autre n'est cité comme sous-traitant ultérieur.
Qui le contrôle
Vous contractez avec UpCloud Oy (numéro d'entreprise 2431560-5) sous droit finlandais, avec arbitrage à Helsinki en anglais. Le fondateur Joel Pihlajamaa, CTO depuis le début, est redevenu PDG le 2 juillet 2026, succédant à Arno Schäfer, PDG seulement depuis le 31 mars 2025 ; webhosting.today ne donne aucune raison à ce court mandat.
L'actionnariat n'est pas public : les propriétaires d'une Oy finlandaise ne figurent pas au registre du commerce, et aucune source que nous avons lue ne dit si le fondateur ou les investisseurs détiennent la majorité. En janvier 2020, UpCloud a levé 18 millions d'euros « en fonds propres et en dette » auprès de Connected Capital & Partners, Tesi et Inventure. Nous n'avons trouvé aucun tour de table ultérieur, aucune acquisition ni sortie, et aucune maison mère ni aucun actionnaire non européen.
Les comptes déposés en Finlande, tels que les rapporte le service de données financières Asiakastieto, montrent un chiffre d'affaires d'UpCloud Oy passé de 16,1 millions d'euros en 2021 à 27,3 millions d'euros en 2025, une perte d'exploitation chacune de ces années (1,3 million d'euros en 2025) et un ratio de fonds propres de 14 % en 2025.
La plateforme appartient à UpCloud (KVM et un réseau de stockage, pas OpenStack) ; les bâtiments, non. Chaque zone se trouve dans une installation de colocation : Equinix à Helsinki 1, Varsovie, Stockholm, Singapour et Sydney ; Digital Realty à Francfort, Copenhague, Madrid et Amsterdam ; Telia à Helsinki 2, Verne à Londres, Green Mountain à Stavanger et CoreSite dans les trois zones américaines.
Partir
Le trafic sortant au moment de partir est gratuit dans la limite de la franchise Fair Transfer (21 To par mois pour la charge B), et l'Object Storage ne facture aucuns frais de requêtes. Les conditions vous permettent de partir avec un préavis de 5 jours et contiennent une clause de changement de fournisseur au titre du règlement européen sur les données (Data Act) : une période de transition de 30 jours, prolongeable une fois jusqu'à 6 mois, plus jusqu'à 30 jours pour récupérer les données, les frais restant dus tant que les ressources tournent. À la fin, UpCloud supprime « toutes les Données du Client » et « ne saurait être tenu responsable de l'intégrité des données exportables ».
L'essentiel de ce que vous construisez est standard : images KVM, Kubernetes amont avec un pilote CSI open source, l'API S3 avec les lacunes décrites plus haut, et PostgreSQL, MySQL, Valkey et OpenSearch open source. L'enfermement tient à la configuration du réseau privé, aux réglages par défaut de Kubernetes (UpCloud déconseille « fortement » de remplacer son plugin réseau Cilium) et aux ressources Terraform propres à UpCloud ; il n'y a pas d'API serverless ou de base de données propriétaire, puisqu'aucune n'est proposée.
Ce que disent les utilisateurs
Nous avons lu tous les commentaires de Hacker News mentionnant UpCloud d'octobre 2023 à octobre 2026 (106 résultats) et le compte rendu d'un client ; Reddit n'a pas pu être interrogé. On parle bien moins d'UpCloud que de Hetzner ou d'OVHcloud.
Le support est ce que les utilisateurs louent le plus. Des utilisateurs font état d'un « service client au top » (48542691, juin 2026), disent que « leur équipe de support est très réactive » (39128618, janvier 2024) et que « les gens là-bas sont super sympas » (45137168, septembre 2025), parmi cinq témoignages sur la période (46437952, 47675387). Les mêmes recherches n'ont trouvé aucune plainte sur le support.
Plus cher que Hetzner pour le calcul brut. Des utilisateurs signalent qu'« ils ne sont pas bon marché par rapport à DigitalOcean/Linode » (43319119, mars 2025) et comparent 48 cœurs à 1 364 € par mois chez UpCloud et 288,49 € chez Hetzner (43458843, mars 2025) ; ces deux témoignages sont antérieurs aux hausses de prix de Hetzner en 2026. En bas de gamme, l'un d'eux écrit : « C'est chez Upcloud que j'ai trouvé le moins cher, on peut avoir un VPS complet pour moins de 4 $ » (50017783, octobre 2026).
Le trafic sortant gratuit est une franchise. Des utilisateurs font remarquer que « le plafond après 24 To de bande passante gratuite par mois est de 100 Mbit/s » (46654024, janvier 2026) et que les limites « sont comparables à celles d'autres hébergeurs comme DigitalOcean » (43458846, mars 2025 ; réponse citant l'absence de « frais de dépassement » de la politique, 43459396).
L'Object Storage a ralenti pour un client. Healthchecks.io a déplacé son stockage objet d'OVHcloud vers UpCloud en 2024 et a écrit le 17 avril 2026 qu'« avec le temps, les performances du stockage objet d'UpCloud se sont elles aussi dégradées. Il y a eu des périodes où toutes les opérations devenaient lentes et atteignaient nos délais d'expiration » (billet, discussion) ; il exploite désormais son propre stockage. C'est l'expérience d'un seul client, pas une mesure, et un autre utilisateur a écrit « Très content d'eux » le même mois (47712388). La page de statut liste cinq incidents Object Storage en 2026.
Un CPU et des disques rapides. Des utilisateurs font état d'un CPU et d'E/S disque plus rapides que chez les fournisseurs qu'ils ont comparés (43319119, mars 2025) et de volumes qui « atteignent facilement 10k IOPS » (47824138, avril 2026). Nous n'avons rien mesuré.
Un contrôle d'accès sommaire. Des utilisateurs écrivent « Vous ne trouverez pas d'équivalent à IAM ou à BigQuery chez les clouds indépendants » (46336813, décembre 2025) et signalent des outils qui se connectaient avec les identifiants du compte (44339109, juin 2025).
Des serveurs isolés stables. Des clients de longue date racontent que « les fonctionnalités disponibles marchent de façon très fiable (depuis cinq ans maintenant). Il y a quelques aspérités » (43459317, mars 2025) et que des serveurs isolés sont « plus fiables que des configurations multirégions redondantes chez d'autres fournisseurs comme Fly » (47818591, avril 2026).
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
UpCloud convient aux petites et moyennes équipes qui veulent Kubernetes, PostgreSQL et du stockage S3 sous contrat finlandais ; aux services qui envoient beaucoup de trafic vers l'extérieur dans la limite de la franchise ; aux équipes qui tiennent à un support joignable à toute heure ; et aux produits qui ont besoin des États-Unis ou de l'Asie chez le même fournisseur européen. Ses prix pour le H100 et le L40S sont bas pour les charges de travail qui peuvent tourner à Helsinki.
Cherchez ailleurs si vous avez besoin de zones dans des bâtiments distincts au sein d'une même région, ou d'une instance de secours de base de données dans un autre bâtiment ; si vous construisez sur des fonctions, des files de messages ou des services événementiels ; s'il vous faut un IAM fin, un service de gestion des clés ou des certifications au-delà d'ISO 27001 (C5, SOC 2, PCI DSS) ; si vous avez besoin de vCPU dédiés sans contrat Private Cloud, de GPU hors d'Helsinki ou du prix par cœur le plus bas ; ou s'il vous faut des factures à paiement différé plutôt qu'un solde prépayé.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026. Les pages marquées « archivées » ont été lues dans l'Internet Archive, parce qu'upcloud.com refuse les lecteurs automatisés.
Tarifs
- Page de tarifs, archivée le 7 octobre 2026 et archivée le 19 mai 2026
- Calculateur de prix, avec le catalogue de prix intégré
- Fair Transfer Policy, archivée le 4 octobre 2026, transfert réseau et facturation du réseau
- Facturation du stockage bloc, facturation du CDN
- Solde du compte, moyens de paiement
- Niveaux de support, archivés le 22 septembre 2026
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
Documentation
- Emplacements, journal des modifications
- Offres Cloud Server, FAQ des Cloud Servers, architecture du système, système de stockage
- Compatibilité S3, disponibilité de l'Object Storage, disponibilité du File Storage
- Haute disponibilité de PostgreSQL, configurations de PostgreSQL
- Plan de contrôle UKS, versions prises en charge par UKS, responsabilité partagée sur UKS
- Disponibilité des GPU, GPU spot
- DNS, sous-comptes, Workspaces, Private Cloud
- Exigences pour le compte, essai gratuit, support, référence de l'API 1.3 pour les comptes
- Registre Terraform, UpCloudLtd sur GitHub, CNCF k8s-conformance
Statut et incidents
- Page de statut et historique ; liens vers les incidents dans le tableau plus haut
Conformité
- Certificat ISO 27001
- Registre public du code de conduite CISPE
- Conformité et sécurité, archivée le 4 mai 2026 et centres de données, archivée le 22 septembre 2026
Entreprise et actionnariat
- Fiche UpCloud dans le portefeuille de Tesi
- Asiakastieto : chiffres financiers d'UpCloud Oy
- Tech.eu sur le tour de table de 18 millions d'euros, 21 janvier 2020
- webhosting.today sur le retour du fondateur au poste de PDG, 3 juillet 2026
Témoignages d'utilisateurs
- Billet du blog de Healthchecks.io sur son passage à un stockage objet auto-hébergé, 17 avril 2026, et sa discussion sur Hacker News
- Commentaires de Hacker News, par numéro d'élément sur news.ycombinator.com : 39128618 (janvier 2024), 43319119 (mars 2025), 43458843, 43458846, 43459317 et 43459396 (mars 2025), 44339109 (juin 2025), 45137168 (septembre 2025), 46336813 et 46437952 (décembre 2025), 46654024 (janvier 2026), 47675387, 47712388, 47818591 et 47824138 (avril 2026), 48542691 (juin 2026), 50017783 (octobre 2026)
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.