T Cloud Public en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS

T Cloud Public, connu sous le nom d'Open Telekom Cloud jusqu'en janvier 2026, est le cloud public de Deutsche Telekom, exploité par T-Systems, sa branche dédiée aux entreprises, à Bonn, avec des régions en Allemagne et aux Pays-Bas. Il propose un catalogue taillé comme celui d'un hyperscaler, un PostgreSQL managé dont vous pouvez placer l'instance de secours synchrone dans une autre zone, des sous-traitants ultérieurs tous situés dans l'UE et, selon le fournisseur, des zones qui ont tenu quand un incendie a mis une zone néerlandaise hors ligne pendant quatre semaines en mai 2026. Il coûte aussi plus cher que les clouds qu'il remplacerait : notre charge de production y coûte 1 325,86 € par mois, soit 122 % du prix d'AWS. Les points faibles sont le contrat et la transparence. Le chiffre de disponibilité de 99,95 % est un « objectif » qui ne donne droit à aucun avoir sauf si vous achetez un Enterprise Agreement, le support inclus promet 4 heures pour commencer à travailler sur un incident, les entrées de statut donnent rarement une cause, et rien de public depuis 2020 ne dit quel rôle joue aujourd'hui Huawei, qui a fourni le logiciel de la plateforme.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : description de service, conditions, API de prix et page de statut de T Cloud Public, rapport annuel de Deutsche Telekom et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.
L'essentiel
| T Cloud Public | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Bonn, Allemagne. Exploité par T-Systems International GmbH, filiale de Deutsche Telekom AG, cotée à Francfort. L'État allemand en détient 28,3 % directement et via la KfW ; aucun actionnaire ne la contrôle |
| Régions et zones | eu-de (Magdebourg et Biere, deux centres de données distants de 18 km) et eu-nl (Almere et Aalsmeer), chacune avec trois zones sur deux sites. Une région suisse est un cloud communautaire fermé. Rien ailleurs |
| Charge de travail A (départ) | 151,48 € par mois dans eu-de, dont la moitié pour le trafic sortant |
| Charge de travail B (production) | 1 325,86 € sur vCPU partagés, 1 619,02 € sur vCPU dédiés. Chaque élément est vendu ; le plan de contrôle Kubernetes HA coûte à lui seul 277,53 € |
| Trafic sortant | Premier Go par mois gratuit, puis 0,074489 € par Go, dégressif avec le volume. Gratuit lors d'un changement de fournisseur annoncé au titre du Data Act |
| SLA du calcul | « Objectif » mensuel de 99,95 % pour les VM, le stockage bloc et le stockage objet uniquement, excusé tant qu'une seule zone fonctionne. Aucun avoir sans Enterprise Agreement payant |
| Support inclus | Formulaire ou e-mail en allemand et en anglais ; événements critiques 24x7, le reste en semaine de 08 h 00 à 17 h 00 CET ; 4 heures pour commencer le travail, résolution au mieux |
| Qui peut s'inscrire | Uniquement les entreprises situées en Europe, via l'eShop de T-Systems ou l'équipe commerciale. Les vérifications à l'inscription n'ont pas pu être vérifiées |
Ce que vous pouvez construire
Sauf mention contraire, les services sont en disponibilité générale, d'après la description de service du 9 octobre 2026 ; « eu-de uniquement » signifie que le service n'est pas proposé dans la région néerlandaise. Les noms des services sont ceux que Huawei Cloud utilise pour ses propres services.
| Ce dont vous avez besoin | T Cloud Public | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles | ECS : famille s partagée, familles c et m dédiées ; types x moins chers sans garantie de capacité, eu-de uniquement | EC2 | Virtual Machines |
| GPU | T4, L4, A40, V100, A100, H100 SXM et H100 NVL ; H100 dans eu-de uniquement | EC2 G et P | séries NC et ND |
| Stockage | Stockage bloc EVS ; stockage objet OBS via le protocole S3, conservé dans trois zones ; stockage de fichiers SFS (NFSv3) | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de données relationnelles | RDS pour PostgreSQL, MySQL et SQL Server ; TaurusDB (compatible MySQL), eu-de uniquement | RDS, Aurora | Azure Database for PostgreSQL et MySQL, SQL Database |
| Autres services de données | Redis 4 à 7 ; DDS, compatible MongoDB ; GeminiDB (Cassandra, InfluxDB) et OpenSearch 2.19, eu-de uniquement | ElastiCache, DocumentDB, Keyspaces, OpenSearch Service | Azure Cache for Redis, Cosmos DB |
| Kubernetes | CCE et CCE Turbo, Kubernetes 1.34 ; plan de contrôle gratuit sans HA | EKS | AKS |
| Serverless | FunctionGraph, eu-de uniquement ; conteneurs serverless en bêta | Lambda, Fargate | Functions, Container Instances |
| Messagerie | Kafka et RocketMQ ; notifications | MSK, SNS | Event Hubs, Event Grid |
| Réseau | VPC, passerelle NAT, VPN, Direct Connect, load balancers répartis sur jusqu'à trois zones, DNS | VPC, VPN, Direct Connect, ELB, Route 53 | VNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer, Azure DNS |
| Sécurité en périphérie | WAF et Anti-DDoS ; pas de CDN | CloudFront, AWS WAF, Shield | Front Door, WAF, DDoS Protection |
| Clés et identité | KMS avec des HSM qui « répondent aux exigences de FIPS 140-2 niveau 3 » ; IAM | KMS, IAM | Key Vault, Entra ID |
| IA et analytique | ModelArts, OCR, MapReduce, un entrepôt de données, Spark et Flink ; eu-de uniquement | SageMaker, Bedrock, EMR, Redshift | Azure ML, Azure OpenAI, HDInsight, Synapse |
| Sauvegarde | CBR, avec réplication entre régions | AWS Backup | Azure Backup |
Absents purement et simplement : un CDN, une API de modèles hébergés comme Bedrock ou Azure OpenAI, une file de messages simple de type SQS, les GPU H200, B200 et L40S, un petit serveur bare metal et toute région hors d'Allemagne, des Pays-Bas et du cloud suisse fermé. Les conteneurs serverless ne sont « pas adaptés aux environnements de production ». La région néerlandaise est plus mince : en octobre 2025, elle n'avait ni API Gateway, ni FunctionGraph, ni TaurusDB, ni GeminiDB, ni OpenSearch, ni entrepôt de données, ni ModelArts, et les notes de version publiées depuis n'ont ajouté que quelques services.
Les API sont du REST natif plus OpenStack, et « les outils en ligne de commande OpenStack standard peuvent aussi être utilisés ». Le provider Terraform du niveau community sort environ deux versions par mois (1.37.10 le 8 octobre 2026) et compte 64 issues ouvertes sur GitHub, dont 26 vieilles de plus d'un an. Une extension de CLI et de SDK Python, un SDK Go (toujours en 0.9.9), une collection Ansible et un provider Crossplane complètent l'ensemble ; il n'y a ni package Pulumi natif ni spécification OpenAPI publiée. La console est uniquement en anglais, et depuis au moins octobre 2026, la documentation se trouve derrière un défi anti-bot à preuve de travail Anubis : lisible dans un navigateur, pas par des scripts ni des outils d'IA. C'est aussi pourquoi nous n'avons pas pu lire quelles opérations S3 OBS laisse de côté.
Ce que ça coûte
Prix catalogue de T Cloud Public en euros, hors TVA, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, dans eu-de, sur la base de 730 heures par mois. Ils proviennent de la description de service et d'une API de prix publique qui renvoie les 6 099 lignes de prix en JSON public.
Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| VM | s9.large.2, 2 vCPU, 4 Gio, Open Linux | 68,92 |
| Disque | 40 Gio d'EVS High I/O | 2,64 |
| IPv4 publique | Elastic IP | 3,21 |
| 1 To de trafic sortant | premier Go gratuit, 999 Go à 0,074489 | 74,41 |
| 100 Go de stockage objet | OBS Standard, 5 premiers Go gratuits | 2,30 |
| Total | 151,48 |
AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort. Le type x1e.large.2, sans garantie de capacité, ramène T Cloud Public à 124,56 €.
Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant, répartis sur les trois zones d'eu-de.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| 3 VM | s9.xlarge.4, vCPU partagés | 459,64 |
| 3 IPv4 publiques | Elastic IP | 9,64 |
| 300 Go de stockage bloc | EVS GP SSD | 31,20 |
| Load balancer | ELB partagé, plus sa propre Elastic IP (3,21) | 34,61 |
| PostgreSQL HA | db.n1.large.4.ha.pg, CPU partagé, primaire plus instance de secours | 270,36 |
| Stockage de la base de données | 100 Go Ultra-high I/O, facturés pour les deux copies | 22,00 |
| 1 To de stockage objet | OBS Standard | 24,08 |
| 1 million de PUT et 10 millions de GET | 0,00473 € pour 1 000 requêtes de l'un ou l'autre type | 52,03 |
| Plan de contrôle Kubernetes | cce.s2.small, HA | 277,53 |
| 2 To de trafic sortant | deux paliers | 144,77 |
| Total | 1 325,86 |
Avec des instances c9.xlarge.4 à vCPU dédiés, le total est de 1 619,02 €. AWS facture 985,89 € sur des instances burstable t3.xlarge et 1 082,61 € sur m7i.xlarge ; Azure 1 017,63 € sur B4s_v2 et 1 091,88 € sur D4s_v5. Face au chiffre m7i.xlarge que cette série utilise pour chaque fournisseur, T Cloud Public coûte 122 % d'AWS en vCPU partagés et 150 % en vCPU dédiés ; face aux instances burstable d'AWS, plus proches d'un vCPU partagé, 134 %.
Deux lignes font l'essentiel de l'écart. Le plan de contrôle HA coûte 277,53 €, contre 65,13 € (73 USD) pour EKS et AKS Standard. Et les requêtes sur le stockage objet coûtent le même prix quel que soit leur type, si bien que 10 millions de GET reviennent à 47,30 €, là où AWS facture 4,30 USD. En vCPU dédiés, une troisième s'y ajoute : 250,93 € par mois pour chaque instance c9. La plupart des autres lignes sont proches de celles d'AWS, base de données comprise (292,36 € avec le stockage, contre 320,13 USD). Le plan de contrôle gratuit, cce.s1.small (jusqu'à 50 nœuds, sans HA), ramène les totaux à 1 048,33 € et 1 341,49 €. Nous avons considéré s9 comme une famille à vCPU partagés, comme la documentation décrit ses prédécesseurs s2 et s3 ; les nœuds de travail ne sont pas inclus.
Trafic sortant et IPv4. Le trafic entrant est gratuit. En sortie, après le premier gigaoctet gratuit, le Go coûte 0,074489 € jusqu'à 1 000 Go et 0,070351 jusqu'à 10 000 Go, pour descendre à 0,0418 au-delà de 5 000 000 Go. Un téraoctet coûte environ 74,49 €, contre 80,30 € chez AWS et 77,62 € chez Azure au-delà de leurs 100 Go gratuits. Une Elastic IP coûte 0,0044 € de l'heure (3,21 € par mois), contre 0,005 USD chez AWS et Azure.
Facturation. La description de service indique que le calcul « repose sur une consommation à la seconde » ; la page produit parle d'« Elastic (facturation à l'heure) ». Les types avec disques locaux et les hôtes dédiés « sont également facturés à l'état arrêté ou alloué » ; pour les autres VM, les conditions ne disent rien. La facturation se fait uniquement en euros, et les nouveaux clients reçoivent 250 € de crédit qui « expire deux mois après la conclusion du contrat ». Il n'existe pas de plafond strict de dépenses : la FAQ qualifie les quotas d'« outil simple et basique pour limiter les coûts ».
GPU, par heure GPU dans eu-de : H100 SXM 5,22 € (un GPU), H100 NVL 5,80 € (deux GPU au minimum), A100 3,90 € et L4 0,75 €. Pour les tailles H100 à 4 et 8 GPU, les deux sources de prix de T Cloud Public se contredisent : l'API de prix indique 13,64 € et 27,28 € de l'heure (3,41 € par GPU), la description de service 20,89 € et 41,79 € (5,22 € par GPU). Les deux datent d'octobre 2026 et aucune annonce ne tranche ; interrogez l'équipe commerciale avant de tabler sur l'un ou l'autre. AWS ne vend pas le H100 à Francfort et le facture 6,57 € à Stockholm ; le H100 NVL d'Azure coûte 8,10 € à Francfort. Le seul serveur bare metal, c7t.28xl, coûte 6,99 € de l'heure, disques en sus.
Évolution des prix. Nous n'avons trouvé aucune hausse sur les 24 derniers mois. Les prix des GPU « ont été réduits en avril 2026 », sans chiffres, et le type x1e.large.2, lancé le 30 juin 2025 à 8,21 centimes de l'heure, coûte désormais 5,75 centimes. Les hausses doivent être annoncées « au moins six semaines avant leur entrée en vigueur », et vous pouvez résilier à cette date.
Fiabilité
Ce qu'est une zone. eu-de tourne dans deux centres de données distants de 18 km, à Magdebourg et à Biere, avec « trois zones de disponibilité physiquement séparées ». Le fournisseur ne définit pas davantage une zone, et deux sites pour trois zones signifie que deux zones partagent un site ; nous n'avons pas trouvé lesquelles dans eu-de. Le contrat indique que « les régions se composent de deux centres de données physiques et comprennent jusqu'à trois zones de disponibilité ». Dans eu-nl, la page de statut a situé la zone AZ2 à Almere et indiqué que « AZ1 et AZ3 se trouvent sur un autre site (Aalsmeer) ».
L'instance de secours de la base de données. RDS réplique de façon synchrone, et « lorsque vous créez des instances de base de données primaire/de secours, vous pouvez choisir des AZ différentes pour chacune ». Le basculement est automatique, « en moins de 5 minutes », et conserve l'adresse IP ; l'instance « n'est pas accessible pendant le basculement ». AWS place l'instance de secours dans une autre zone par défaut et annonce de 60 à 120 secondes. Ni la base de données ni Kubernetes n'ont d'engagement de disponibilité.
Le SLA, d'après la description de service :
- « T Cloud Public vise une disponibilité mensuelle de la plateforme de 99,95 % au point de remise du service », c'est-à-dire « le point d'entrée du centre de données sur Internet ».
- Il couvre les VM, le stockage bloc et le stockage objet, chacun séparément. « Pour tout le reste, il n'existe aucune disponibilité minimale. »
- Un seul cas d'exonération suffit, et le premier est que le composant « est disponible dans l'une des zones de disponibilité ». À la lettre, la panne d'une zone, voire de deux, n'est pas une indisponibilité tant qu'une troisième fonctionne. Un autre cas est que « le client peut utiliser une instance alternative ».
- La maintenance « n'a pas à être annoncée à l'avance » et ne compte pas comme indisponibilité.
- Les conditions standard ne prévoient aucun avoir : il n'y a donc ni délai de réclamation ni chronomètre à déclencher de votre côté. Les avoirs viennent avec l'Enterprise Agreement 1.0 Gold (5 500 € par mois) et Platinum, ou en option à 1 000 € sur l'Enterprise Support Agreement 2.0 (base de 2 500 €). Leurs montants ne sont pas publiés.
AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 sur deux zones ou plus et sur 99,95 % pour RDS Multi-AZ et le plan de contrôle EKS, avec des avoirs jusqu'à 100 % ; Azure donne 99,99 % entre zones.
Page de statut et incidents. status.otc-service.com conserve un historique qui remonte au 11 octobre 2023, derrière une API JSON publique. Sur les 24 mois qui ont suivi le 16 octobre 2024, elle liste 275 incidents : 47 indiquent « fausse alerte », 3 seulement mentionnent une cause, et aucun ne renvoie à un post-mortem. La plupart ne disent rien de plus qu'« Incident résolu ».
| Date | Périmètre | Durée | Cause (indiquée) |
|---|---|---|---|
| 30 oct. au 4 nov. 2024 | VM et bare metal dans eu-de, six entrées Major | de 0,5 à 13,9 heures chacune | non précisée ; la dernière indique « Les performances de l'API ont été améliorées » |
| 12 déc. 2024 | Load balancers dans eu-de, la seule entrée « Service Outage » | 16 minutes | non précisée |
| 28 mai au 13 juin 2025 | Enterprise VPN dans eu-de, nouvelles connexions | 376 heures | non précisée |
| 3 au 4 juil. 2025 | Redis, DNS, load balancers, VPC, stockage bloc et Enterprise Router dans eu-nl, Major | 16,3 heures | non précisée |
| 7 mai au 3 juin 2026 | Zone AZ2 d'eu-nl (Almere) ; 35 composants de statut en Major | 653 heures (27 jours) | incendie ; « L'alimentation électrique d'AZ2 (Almere) dans EU-NL a été coupée par les pompiers locaux. » (événement 978) |
L'incendie est le seul test public de la conception des zones. Les clients ont été invités à « migrer ou basculer leurs charges de travail et leurs données vers AZ1 ou AZ3 », qui sont restées en service selon le fournisseur, et T-Systems a écrit que « l'impact s'est limité à quelques services pour un petit nombre de clients de Telekom ». La page de statut indique qu'Almere « est exploité pour notre compte par NorthC Datacenters » ; la page de NorthC elle-même confirme l'incendie mais ne nomme aucun client. Nous n'avons trouvé aucun post-mortem, et l'effet sur les données des clients dans AZ2 n'a pas été précisé. Les autres zones ont fait leur travail ; et, à la lettre, la première exonération du SLA fait que quatre semaines sans une zone ne comptent pas du tout comme indisponibilité.
Support
Le support inclus ouvre des dossiers par formulaire de contact ou par e-mail, 24x7, en allemand et en anglais ; « la création de nouveaux dossiers par téléphone n'est pas possible », et la ligne téléphonique sert aux dossiers existants. Les événements critiques sont traités 24 heures sur 24, tout le reste, changements de quotas compris, du lundi au vendredi de 08 h 00 à 17 h 00 CET. L'objectif est de 4 heures jusqu'au « début des travaux de dépannage » ; la résolution se fait « au mieux ». Vous devez désigner « jusqu'à deux interlocuteurs centraux et qualifiés » et « garantir la disponibilité 24/7 de ces interlocuteurs ».
C'est plus que ce qu'incluent AWS Basic (aucun dossier technique) ou Azure Basic (aucun objectif de réponse). Chez T Cloud Public, le support payant commence à 2 500 € :
| Niveau payant | Euros par mois | Ce qu'il ajoute |
|---|---|---|
| Enterprise Agreement 1.0 Silver | 2 500 | délais de réponse plus courts, conseil |
| Enterprise Agreement 1.0 Gold | 5 500 | conseil en architecture, un rapport de disponibilité, des avoirs de service |
| Enterprise Agreement 1.0 Platinum | 17 500 | gestion du service et de la livraison, délais de résolution améliorés, un Manager on Duty |
| Enterprise Support Agreement 2.0 | 2 500 de base | délais de réponse améliorés ; avoirs de service 1 000, un service delivery manager 3 000, un Manager on Duty 6 000 |
Aucun niveau payant ne publie de délai de réponse ou de résolution.
Ouvrir un compte
« T Cloud Public n'est proposé qu'aux entreprises situées en Europe », et les conditions générales s'adressent aux clients qui ne sont « pas des consommateurs au sens du § 13 du Code civil allemand ». Nous n'avons pas trouvé quels pays européens sont éligibles. Vous commandez via l'eShop de T-Systems ou l'équipe commerciale, et l'administrateur reçoit un « e-mail Ready-for-Service ». L'inscription sur l'eShop n'a pas pu être lue par script : ce qui est vérifié à l'inscription (numéro de TVA, immatriculation, identité) et la durée de l'activation ne sont donc pas vérifiés. Les conditions prévoient le prélèvement SEPA et la carte.
Les quotas par défaut « peuvent être consultés dans le portail en libre-service (console) sous “My Quotas” et ajustés via le Support Center », sous forme de demandes au support traitées en semaine, de 08 h 00 à 17 h 00 CET. Les valeurs ne sont pas publiées : on ne sait donc pas si la charge B, ou un GPU, peut être mise en place dès le premier jour. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU pour les instances standard est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent sur le papier.
Vous sauvegardez vous-même vos données (« Telekom ne sauvegarde pas les données »), et les ports de messagerie sortants 25, 465 et 587 sont bloqués, sauf via la Secure Mail Gateway (100 e-mails par minute) ou une Elastic IP spéciale. Telekom peut « désactiver le service concerné, sans notification préalable » en cas de risque pour des tiers ou pour l'infrastructure, ou « réduire ou bloquer les services du client aux frais de celui-ci » en cas de soupçon de données inexactes ou de manquement ; la facturation continue, et « toute indisponibilité qui en résulte n'est pas prise en compte dans le calcul de la disponibilité ».
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificat consulté : le certificat cadre du groupe Deutsche Telekom AG, valable jusqu'au 3 décembre 2027. Il liste Magdebourg et Biere mais ne nomme aucun produit de T Cloud Public |
| ISO/IEC 27017 et 27018 | Attestation consultée, pas un certificat, valable jusqu'au 3 décembre 2027 ; les sites comprennent Magdebourg, Biere, Aalsmeer et Almere |
| BSI C5:2020 Type 2 | Accessible via un formulaire de demande ; période et périmètre non consultés |
| SOC 1 et SOC 2 Type II | Accès restreint. Le fichier public SOC 3 est chiffré |
| TISAX | Affirmé : niveau 3, recertifié en 2023 pour eu-de et eu-nl ; renouvellement non vérifié |
| ENS (Espagne), niveau High | Certificat consulté : ENS-0879/25, valable jusqu'au 17 octobre 2027 ; Biere et Magdebourg uniquement |
| KRITIS | T-Systems « est enregistré auprès du BSI en tant qu'opérateur KRITIS » |
| PCI DSS, SecNumCloud, HDS, EU Cloud Code of Conduct | Non revendiqués |
Aucun certificat ne nomme les services qu'il couvre ; les régions ne se déduisent que des listes de sites.
Le contrat de traitement des données (avril 2026) remplace la clause 7.8 des clauses contractuelles types de la Commission par : « Le sous-traitant ne transfère pas de données vers un pays tiers en l'absence d'une décision d'adéquation de la Commission européenne en vertu de l'article 45 du RGPD. » Les changements de sous-traitants ultérieurs sont annoncés « par écrit six semaines à l'avance », et vous pouvez vous y opposer. Chaque sous-traitant ultérieur listé est une société du groupe Telekom ou une société de l'UE, en Allemagne, aux Pays-Bas, en Hongrie (exploitation et support de second niveau depuis Budapest), en Slovaquie, en Roumanie et en Espagne. Huawei ne figure pas sur la liste. NorthC, qui exploite le site d'Almere, non plus ; savoir si un opérateur de colocation devrait y figurer est une question juridique que nous laissons ouverte.
eu-de « est fourni depuis des centres de données situés en Allemagne », eu-nl depuis les Pays-Bas. Les conditions générales permettent à Telekom de déplacer des services hors de l'UE après notification, votre consentement étant réputé acquis si vous ne vous y opposez pas sous quatre semaines ; le contrat de traitement des données interdit toujours les transferts vers des pays sans décision d'adéquation.
Qui le contrôle
Au 31 décembre 2025, la République fédérale d'Allemagne détenait 14,1 % de Deutsche Telekom AG directement et 14,2 % via la KfW, soit 28,3 % au total ; le flottant représentait 71,7 %, dont BlackRock pour environ 5,7 % et SoftBank pour environ 0,4 %. Le rapport annuel de Telekom indique que l'État « n'est plus réputé exercer le contrôle ... mais seulement une influence notable ». Le cloud revendique « plus de 4 000 entreprises clientes » ; son chiffre d'affaires et ses effectifs ne sont pas publiés.
Vous signez avec T-Systems International GmbH (HRB 55933, Francfort-sur-le-Main). La description de service et le contrat de traitement des données la nomment, tout comme les conditions générales du 27 octobre 2025 que l'eShop joint à une commande T Cloud Public. Le pied de page du site renvoie encore à une version plus ancienne, datée du 4 août 2025, au nom de Telekom Deutschland GmbH, Bonn (HRB 5919 Bonn) ; les clauses citées dans cet avis sont identiques dans les deux.
Les sites d'eu-de sont des sites de T-Systems ; dans eu-nl, le site d'Almere est exploité par NorthC, une société de colocation. La plateforme a été construite avec Huawei. Ce que chaque partie a dit :
| Date | Qui | Ce qui a été dit |
|---|---|---|
| Mars 2016 | Deutsche Telekom et Huawei, communiqué de lancement commun | « Huawei a été choisi comme fournisseur de la solution matérielle et logicielle d'Open Telekom Cloud » |
| Octobre 2016 | Huawei | « conçu par Huawei et exploité par T-Systems », « techniquement basé sur Huawei FusionSphere » |
| Juillet 2020 | Blog de T-Systems | Huawei fournit la « Huawei OpenStack Distribution » ; le matériel vient « de Huawei, mais aussi de fabricants occidentaux » ; Huawei « n'a aucun accès au matériel ni au logiciel de la plateforme cloud pendant la phase d'exploitation » |
| Février 2026 | Porte-parole de Telekom à Light Reading | le nouvel Industrial AI Cloud de Munich est « entièrement séparé et indépendant de T Cloud Public », et « aucun produit Huawei ne sera utilisé sur le site de Munich ». Le journaliste écrit que Huawei « semble toujours faire partie de T Cloud Public » |
| Octobre 2026 | Description de service | « basé sur la technologie OpenStack » ; aucun fournisseur nommé |
Nous n'avons trouvé aucune déclaration de Telekom ou de Huawei depuis juillet 2020, dans un sens ou dans l'autre, sur la question de savoir si Huawei fournit encore T Cloud Public, ni aucune information sur un changement de fournisseur. Deux commentateurs de Hacker News l'ont qualifié d'« AWS en marque blanche » (44633075, juillet 2025 ; 41351061, août 2024). Ce n'est pas le cas : toutes les sources primaires parlent d'OpenStack et de Huawei, et un porte-parole de Telekom a démenti l'utilisation de tout logiciel d'hyperscaler.
Partir
T Cloud Public a des conditions écrites de changement de fournisseur au titre du Data Act. Déposez un formulaire de migration au moins 30 jours avant une période de transition de 30 jours, et « vous recevrez, par exemple, le trafic sortant vers Internet gratuitement pour effectuer le changement ». Sans le formulaire, les paliers normaux de trafic sortant s'appliquent. Quitter de façon anticipée un forfait réservé coûte « la moitié de la somme des paiements restant à effectuer » pour le reste de la durée. Mettre fin à l'ensemble du tenant exige un préavis de quatre semaines pour la fin d'un mois ; deux semaines avant la fin, le tenant est gelé, puis « toutes les ressources du client seront effacées ».
L'essentiel se déplace : les images de VM s'exportent aux formats qcow, vmdk, vhd ou zvhd, OBS parle S3, et les moteurs de bases de données standard sortent avec les outils de dump. Les manifestes Kubernetes s'exportent avec kubectl, mais les pools de nœuds, les classes de stockage et les annotations de load balancer sont propres à CCE. Le reste est plus difficile : « il est interdit d'emporter les clés » du KMS, « vous ne pouvez pas migrer depuis ModelArts », les images publiques ne peuvent pas être utilisées ailleurs, et TaurusDB, GeminiDB et l'entrepôt de données sont des moteurs dérivés de Huawei, avec leurs propres API.
Les services aussi vous quittent. Les conditions promettent un préavis de trois mois pour « l'arrêt ou la modification de fonctionnalités ou de services essentiels ». À en juger par les notes de version, Shared SNAT a eu droit à environ sept semaines, SFS Common I/O à environ dix semaines, et la fin de commercialisation de WAF Classic à aucune ; les clients ont peut-être été prévenus plus tôt par e-mail. L'arrêt de Classic VPN, annoncé pour juin 2025, a été reporté trois fois avant de prendre effet le 31 janvier 2026. Deux services de sauvegarde ont atteint leur fin de vie le 1er janvier 2026 avec cet avertissement : « Vous perdrez alors l'accès à vos sauvegardes et les données seront supprimées ».
Ce que disent les utilisateurs
Nous avons cherché sur Hacker News, sur Reddit et dans les issues GitHub du provider Terraform. Les témoignages indépendants sont rares : un « Ask HN » sur la plateforme en février 2025 n'a reçu aucune réponse (43105212), et rien n'est apparu sous le nouveau nom.
Une expérience développeur et une documentation faibles. Des utilisateurs signalent que « l'expérience développeur est vraiment mauvaise » (43459898, mars 2025). Un développeur qui y fait tourner des clients ne le « recommanderait pas forcément », puisqu'« il a quelques faiblesses côté support et documentation », mais ajoute qu'« il fait le travail » (46335063, décembre 2025). Dans un fil allemand, l'ancienne équipe DevOps d'un commentateur se plaignait d'erreurs opaques (Reddit) et un autre l'a trouvé moins abouti qu'AWS (Reddit, tous deux en septembre 2025).
Des bizarreries de Kubernetes. Deux équipes racontent des charts qui cassent sur CCE parce qu'il n'y a pas de Service kube-dns, et que « l'absence du service kubedns n'est pas la seule chose étrange avec OTC » (Reddit, août 2025). Un mainteneur de Kubernetes rappelle dans le fil que ce nom n'est pas exigé par la spécification : une bizarrerie de compatibilité, pas un défaut de conformité. CCE ne figurait pas dans la liste des produits Kubernetes certifiés du CNCF landscape quand nous avons vérifié, même si nous n'avons pas cherché dans le dépôt de conformité lui-même.
Un catalogue large. Des utilisateurs citent « des VM (même avec GPU), des VPC, des bases de données managées, du stockage bloc, de la journalisation, IAM, API Gateway, Container Engine, etc. » (41350577, août 2024), et les deux commentateurs allemands vont dans le même sens.
Choisi par les clients, pas par les développeurs. Un développeur l'utilise parce qu'« un de nos clients a insisté pour avoir Telekom Cloud » (46835996, janvier 2026) ; un autre le voit « destiné aux grandes entreprises industrielles, pas à votre petite application web courageuse » (43459457, mars 2025).
Huawei revient dans la discussion. Chaque fois que la plateforme est évoquée, quelqu'un soulève son origine (41350768, août 2024 ; 43459898, mars 2025 ; « Ist keine EU native Cloud » (ce n'est pas un cloud natif de l'UE) sur Reddit, septembre 2025 ; 46838516, janvier 2026). C'est une perception, pas un constat de sécurité.
Un utilisateur résume : « Ça marche, mais c'est cher » (41354676, août 2024), ce que nos prix confirment. Sur le support, un témoignage contraire : « contrairement à AWS, je peux avoir quelqu'un au téléphone, et ils sont contents de me parler » (46335063, décembre 2025).
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
T Cloud Public convient aux organisations européennes réglementées (secteur public, santé, automobile, finance) qui veulent un cocontractant allemand, un hébergement sur trois zones en Allemagne, des bases de données managées avec une instance de secours dans une autre zone, du Kubernetes managé et des justificatifs d'audit comme C5, TISAX, ENS et KRITIS, et qui paieront pour cela plus que les prix catalogue d'AWS. Il convient aussi aux équipes déjà raccordées aux réseaux de Telekom.
Cherchez ailleurs si vous êtes un particulier ou une entreprise hors d'Europe, puisque vous ne pouvez pas vous inscrire ; si le coût est décisif ; si vous avez besoin d'un CDN, d'une API de modèles hébergés, de GPU H200 ou B200, ou d'une région hors d'Allemagne et des Pays-Bas ; si vous voulez des avoirs SLA sans contrat de support ou une expérience développeur soignée ; ou si votre politique exclut une stack dérivée de Huawei, un fait qu'il vous revient de peser.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs
- API de prix (JSON public, 6 099 lignes)
- Service Specifications and Additional Terms and Conditions, rév. du 9 octobre 2026, chapitre 6 (prix) et §3.11 (niveaux de support)
- Page produit Elastic Cloud Server et premiers pas (crédit de départ)
- Types x, 30 juin 2025 et baisse des prix des GPU, 6 mai 2026
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Description de service, rév. du 9 octobre 2026, §2 (régions, quotas, préavis), §4 (SLA et support), §5 (obligations du client), §7 (sortie)
- General Terms and Conditions IT Services, T-Systems International GmbH, 27 octobre 2025, jointes aux commandes dans l'eShop ; la version du 4 août 2025, liée depuis le pied de page du site, nomme Telekom Deutschland GmbH
- Contrat de traitement des données (ErgB-AV), avril 2026
- Changer de fournisseur de cloud (Data Act)
- FAQ et support personnalisé
Documentation
- Centres de données et T Cloud Switzerland
- Régions et endpoints, copie Wayback du 1er décembre 2025
- FAQ de RDS, copies Wayback du 22 avril 2025 : haute disponibilité entre AZ et bascule primaire/secours
- Flux des notes de version
- Registre Terraform, provider Terraform sur GitHub, registre Pulumi, provider Crossplane 1.0
- Données du CNCF landscape
Statut et incidents
- Tableau de bord de statut et API des événements (événement 978 : l'incendie d'Almere)
- NorthC sur l'incendie d'Almere
Conformité
- Certifications et certifications et conformité
- Certificat cadre ISO/IEC 27001, attestation ISO/IEC 27017 et 27018, certificat ENS
- TISAX, 30 juin 2023
Entreprise et actionnariat
- Changement de nom en T Cloud Public, 2 février 2026 et 10 ans de T Cloud Public, 4 mars 2026
- Rapport annuel 2025 de Deutsche Telekom : note 19, capitaux propres et note 45, parties liées
- Communiqué de lancement, Deutsche Telekom et Huawei, 15 mars 2016, Huawei, 31 octobre 2016, « The secure cloud made in Europe », 23 juillet 2020
- Light Reading sur les nouveaux clouds de Telekom et Huawei, 5 février 2026 et heise sur le changement de nom, 10 février 2026
Témoignages d'utilisateurs
- Hacker News : 41350577, 41350768, 41351061, 41354676 (août 2024) ; 43105212 (février 2025) ; 43459457, 43459898 (mars 2025) ; 44633075 (juillet 2025) ; 46335063 (décembre 2025) ; 46835996, 46838516 (janvier 2026)
- Reddit : fil r/informatik sur les fournisseurs de cloud européens (septembre 2025) et fil r/kubernetes sur le Service kube-dns (août 2025)
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.