Gcore en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

Gcore est une société luxembourgeoise qui a commencé avec un réseau de diffusion de contenu (CDN) et vend aujourd'hui des machines virtuelles, du bare metal, du Kubernetes managé et des GPU derrière son réseau edge. Le trafic sortant des VM et des clusters GPU est gratuit et illimité, le plan de contrôle Kubernetes hautement disponible ne coûte rien, et notre charge de production revient à 384,60 € par mois dans Luxembourg-2, environ un tiers du prix d'AWS. Ce total inclut un PostgreSQL managé qui est une bêta gratuite, et les lacunes sont réelles : pas de zones de disponibilité, pas de files de messages, de gestion des clés ni d'IAM fin, des avoirs SLA du calcul qui s'arrêtent à 20 % et une indisponibilité comptée à partir de votre propre signalement par e-mail, et des certificats que nous n'avons pas pu consulter. Gcore ne publie pas ses actionnaires ; Northern Data, désormais détenue à environ 85,2 % par Rumble, cotée aux États-Unis, occupe deux sièges à son conseil et a obtenu en 2025 une option sur une majorité, dont le statut n'est pas communiqué.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, documents juridiques, données de prix et page de statut de Gcore, documents déposés par Northern Data et Rumble, articles de presse et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail. AWS et Azure sont chiffrés à Francfort, mais la région Frankfurt-2 de Gcore ne vend ni Kubernetes managé ni stockage objet : nous avons donc chiffré Luxembourg-2, la seule région de l'UE qui vend à la fois des VM, Kubernetes, le stockage objet S3 Standard et des GPU.
L'essentiel
| Gcore | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Contern, Luxembourg : G-Core Labs S.A., sous G-Core Holding S.A. Les actionnaires ne sont pas publiés ; la presse nomme le fondateur de Wargaming. Northern Data AG, détenue à environ 85,2 % par Rumble, cotée aux États-Unis, depuis juin 2026, a obtenu deux sièges au conseil et une option sur une majorité en 2025 et détient 2,13 % ; après des accords modifiés en juillet 2026, elle dit ne plus avoir d'influence notable. Le statut de l'option n'est pas communiqué. Non cotée |
| Régions et zones | 12 régions cloud dans l'UE (trois au Luxembourg, Frankfurt-2, Amsterdam, trois à Paris, Varsovie, Helsinki, deux à Sines, au Portugal), 33 au total. Pas de zones de disponibilité |
| Charge de travail A (départ) | 40,70 € par mois dans Luxembourg-2 |
| Charge de travail B (production) | 384,60 € dans Luxembourg-2, sur vCPU dédiés. Le PostgreSQL managé qu'elle comprend est une bêta gratuite (versions 13 à 15, limite de 100 Go), chiffrée à zéro, et pas un service de production |
| Trafic sortant | Gratuit et illimité depuis les VM et les clusters GPU. Stockage objet 0,02 € par Gio, bare metal 0,0013 € par Go |
| SLA du calcul | 99,95 % pour les VM dans les régions « Core », 99,9 % dans les régions « Edge », aucun pour les VM Basic partagées. Avoirs de 2,5 % à 20 %, comptés à partir de votre signalement de défaut par e-mail |
| Support inclus | Basic : chatbot, e-mail et tickets, en anglais uniquement, sans délai de réponse |
| Qui peut s'inscrire | Toute personne disposant d'une adresse e-mail, d'un moyen de paiement et de 4 € de crédit ; la documentation d'inscription ne décrit aucune vérification d'identité, mais le MSA subordonne chaque contrat au KYC. Les quotas par défaut ne sont pas publiés ; le bare metal exige toujours une demande de quota approuvée |
Ce que vous pouvez construire
Gcore ne marque presque rien comme bêta : sauf mention contraire, les services sont donc en disponibilité générale (vendus sur la page de tarifs sans mention bêta).
| Ce dont vous avez besoin | Gcore | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles | Types d'instance Intel, AMD EPYC et Ampere Arm, « vCPU dédiés » selon la page produit ; VM Basic partagées uniquement à Amsterdam dans l'UE | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | Serveurs Xeon, Ryzen et EPYC à l'heure, après une demande de quota | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | Nœuds de 8 GPU avec H100, H200, A100 ou L40S ; Virtual GPU avec 1 à 8 H100 ; spot ; B300 et GB300 NVL72 via l'équipe commerciale | EC2 P et G | séries ND et NC |
| Stockage bloc et fichiers | trois types de volumes avec triple réplication ; partages de fichiers NFS | EBS, EFS | Managed Disks, Azure Files |
| Stockage objet | S3 Standard, dans l'UE uniquement dans Luxembourg-2 ; S3 Fast à Sines | S3 | Blob Storage |
| Bases de données relationnelles | PostgreSQL 13 à 15, en bêta : gratuit, limite de 100 Go, HA sur trois nœuds | RDS | Azure Database for PostgreSQL |
| Autres services de données | aucun | ElastiCache, DocumentDB, MSK, OpenSearch Service | Azure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs |
| Kubernetes | Node pools sur VM, bare metal ou GPU, conforme CNCF de 1.27 à 1.36, plan de contrôle HA gratuit | EKS | AKS |
| Serverless | Functions, Container as a Service ; FastEdge (WebAssembly sur l'edge du CDN) | Lambda, App Runner, Lambda@Edge | Functions, Container Apps |
| Messagerie | aucune | SQS, SNS | Service Bus, Event Grid |
| Edge | CDN, Managed DNS, protection DDoS (basique gratuite), WAAP | CloudFront, Route 53, Shield, AWS WAF | Front Door, Azure DNS, DDoS Protection, Azure WAF |
| Sécurité | rôles fixes ; Secrets Manager, documenté uniquement pour les certificats des load balancers ; pas de KMS | IAM, Secrets Manager, KMS | Entra ID RBAC, Key Vault |
| IA | Everywhere Inference sur L40S, A100 ou H100, endpoints compatibles OpenAI | endpoints SageMaker, Bedrock | endpoints Azure ML, AI Foundry |
| Sauvegarde | instantanés ; pas de service de sauvegarde | AWS Backup | Azure Backup |
Absents purement et simplement : MySQL, Redis ou Valkey managés, MongoDB, Kafka et un service OpenSearch généraliste ; les files de messages ; un service de gestion des clés ; les politiques IAM ou les permissions au niveau des ressources ; un service de sauvegarde ; et les zones de disponibilité. Le stockage objet documente l'Object Lock et l'expiration par cycle de vie, mais ni la réplication ni le versionnage, et Gcore ne publie aucune liste des fonctionnalités S3 non prises en charge. Les environnements d'exécution des fonctions ont tous atteint ou presque atteint leur fin de vie en amont.
Une seule API REST couvre tous les produits, et les SDK Python et Go (0.59.0, 12 octobre 2026) sont générés à partir de sa spécification OpenAPI. Le provider Terraform de Gcore a deux lignes : v0, en 0.37.1 (12 octobre 2026), et v2, une réécriture encore au stade de release candidate, qui exige une réimportation manuelle et n'a encore aucune ressource pour les instantanés, le stockage S3, les fonctions ou PostgreSQL. Le dépôt comptait 6 issues ouvertes le 16 octobre 2026, la plus ancienne de septembre 2023. Il existe aussi un serveur MCP officiel.
Ce que ça coûte
Prix catalogue de Gcore en euros, hors TVA, tirés de l'API de prix qui alimente le calculateur de gcore.com et des pages de tarifs, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, dans Luxembourg-2, sur la base de 730 heures par mois.
Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| VM | g2-standard-2-4, Intel, 2 vCPU, 4 Go | 30,44 |
| Disque | volume Standard de 40 Go | 4,00 |
| IPv4 publique | IP externe | 2,53 |
| 1 To de trafic sortant | gratuit | 0,00 |
| 100 Go de stockage objet | S3 Standard, 93,13 Gio à 0,04 € | 3,73 |
| Total | 40,70 |
AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort ; chez AWS, le To de trafic sortant pèse à lui seul 81,00 USD sur une facture de 125,95 USD. Gcore coûte 36 % du prix d'AWS, avec un vCPU dédié face à des instances burstable, puisque Luxembourg-2 ne vend aucune offre à vCPU partagés. Avec l'AMD g3a-standard-2-4 de Frankfurt-2 (20,76 €) et le stockage objet acheté dans Luxembourg-2, le total est de 31,02 €.
Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| 3 VM | g2-standard-4-16, Intel, vCPU dédiés, 3 x 85,19 | 255,57 |
| 3 IPv4 publiques | 3 x 2,5331 | 7,60 |
| 300 Go de stockage bloc | SSD High IOPS à 0,22 € par Go, volumes de démarrage inclus | 66,00 |
| Load balancer | lb1-1-2, paire actif-passif | 15,18 |
| PostgreSQL HA | trois nœuds, réplication synchrone ; bêta, gratuit | 0,00 |
| 1 To de stockage objet | S3 Standard, 931,32 Gio à 0,04 € | 37,25 |
| 1 million de PUT | 0,03 € les 10 000 | 3,00 |
| 10 millions de GET | non facturés, selon la page de tarifs | 0,00 |
| Plan de contrôle Kubernetes | HA, gratuit | 0,00 |
| 2 To de trafic sortant | gratuit | 0,00 |
| Total | 384,60 |
AWS facture 1 082,61 € pour la charge B sur m7i.xlarge et Azure 1 091,88 € sur D4s_v5 : Gcore revient donc à 36 % d'AWS et 35 % d'Azure. C'est flatteur pour Gcore, car sa base de données est une bêta à zéro : retirez la base de données hautement disponible d'AWS (320,13 USD avec le stockage) et AWS coûte encore 796,98 €, dont Gcore représente 48 %. L'essentiel de l'écart restant tient à deux lignes que Gcore ne facture pas : 2 To de trafic sortant (171,00 USD chez AWS) et le plan de contrôle Kubernetes (73,00 USD pour EKS).
Le total repose sur trois hypothèses. La page de tarifs ne facture que les requêtes d'écriture sur le stockage objet, alors que la documentation parle de « Requests » ; si les requêtes GET sont facturées, ajoutez 30,00 €. Gcore ne dit pas si l'adresse publique attribuée automatiquement au load balancer est facturée comme une IP (2,53 € si c'est le cas). Ensemble, elles donnent une borne haute de 417,13 €. Et la base de données coûtera quelque chose une fois la bêta terminée, à un prix que personne ne peut encore budgéter. Les nœuds de travail ne sont pas inclus, comme partout dans cette série.
Trafic sortant et IPv4. « Le trafic réseau de toutes les VM est gratuit et illimité », et le trafic sortant des clusters GPU est gratuit lui aussi. Le bare metal paie 0,0013 € par Go. Le trafic sortant du stockage objet coûte 0,02 € par Gio sur la page de tarifs, environ 18,63 € par To, contre 80,30 € chez AWS et 77,62 € chez Azure au-delà de leurs 100 Go gratuits ; la documentation dit « per Gb », ce qui serait huit fois plus cher s'il s'agissait de gigabits. Une adresse IPv4 publique coûte 2,53 € par mois, moins que les 3,65 USD que facturent AWS et Azure.
Facturation. Les ressources cloud sont « facturées à la minute pour la durée de leur utilisation », sur un solde prépayé d'au moins 4 €, rechargé depuis la carte enregistrée. Les VM sont facturées jusqu'à ce qu'elles soient « complètement arrêtées », le bare metal et les serveurs GPU jusqu'à leur suppression, même éteints. Il n'y a pas d'offre gratuite pour le cloud, et aucune limite de dépenses n'est documentée au-delà du solde prépayé.
GPU, en euros par heure GPU sur des nœuds bare metal de 8 GPU (Gcore affiche le prix du nœud divisé par huit) :
| GPU | À la demande | Spot | Réservé 12 / 36 mois | Régions |
|---|---|---|---|---|
| H100 80 Go | 2,73 | 1,64 | 1,85 / 1,75 | Luxembourg-2 et -3, Helsinki, Sines-2 et -3, London-2, Incheon |
| H200 141 Go | 3,18 | 2,27 | 2,09 / 2,00 | Chester (Royaume-Uni) uniquement |
| A100 80 Go | 1,36 | aucun | 1,05 / 0,91 | Luxembourg-2 et -3 |
| L40S 48 Go | 1,27 | aucun | 0,91 / 0,82 | Luxembourg-2 et -3, Manassas, Singapour |
Ces nœuds sont en libre-service, sous réserve de stock et de quota GPU. Le B300 (6,00 €) et la baie GB300 NVL72 passent par l'équipe commerciale ; il n'y a ni B200 ni L4. Un H100 seul est proposé en Virtual GPU à 2,82 € de l'heure. AWS ne vend pas le H100 à Francfort et facture 6,57 € par heure GPU à Stockholm ; le H200 d'Azure coûte 12,29 € en Germany West Central. Les nœuds spot « peuvent être récupérés avec un préavis de 24 heures », et le contrat permet à Gcore de livrer une partie d'une commande GPU engagée ou de substituer du matériel d'une « gamme équivalente ou supérieure ».
Évolution des prix. Un bandeau non daté annonce de « nouveaux prix plus bas » sur huit sites, dont Frankfurt-2, où les offres AMD coûtent environ la moitié de celles de Luxembourg-2 (54,77 € contre 108,00 €). Nous n'avons trouvé aucune hausse au cours des 24 derniers mois. Le Master Services Agreement du 17 juin 2026 permet à Gcore d'« augmenter les Frais ... chaque année » d'au plus le plus élevé de 5 % ou de l'IPC luxembourgeois, et de les ajuster « à tout moment » en cas de hausse de coûts démontrable, avec un préavis de 30 jours.
Fiabilité
Pas de zones. Gcore n'a pas de zones de disponibilité. À l'intérieur d'une région, vous disposez de groupes de placement qui placent les VM sur des serveurs physiques distincts, de load balancers qui fonctionnent en paire actif-passif, et de volumes sur un système de fichiers distribué « avec triple réplication des données ». L'emplacement de la paire de load balancers ou des trois nœuds PostgreSQL HA (baie, salle ou bâtiment) n'est pas précisé, ni la durée d'un basculement de la base de données ; AWS et Azure placent une instance de secours synchrone dans une autre zone et basculent en 60 à 120 secondes. Survivre à la perte d'un site suppose une seconde région, et le choix est étroit : Luxembourg (ED-9) vend du Kubernetes managé, Luxembourg-3 et Frankfurt-2 non, et aucune des trois ne vend le S3 Standard.
Le SLA, d'après la page juridique du 17 juin 2026 :
| Service | Objectif mensuel | Plafond des avoirs |
|---|---|---|
| VM et load balancers, régions Core | 99,95 % | 20 % |
| VM et load balancers, régions Edge | 99,9 % | 20 % |
| GPU Cloud, bare metal, Managed Kubernetes, Functions | 99,9 % | 20 % |
| Object Storage | 99,9 % | 25 % |
| VM Basic | aucun | |
| Managed PostgreSQL | aucun niveau indiqué |
- Les avoirs vont de 2,5 % des frais mensuels du service concerné (en dessous de 99,95 %, régions Core uniquement) à 20 % en dessous de 90 %. Ils s'imputent sur la facture suivante, jamais en espèces, et aucun n'est émis en dessous de 25 € par mois.
- Le décompte commence « à la réception par Gcore d'un Signalement de défaut valide envoyé par le Client par e-mail et à la confirmation subséquente du Défaut par Gcore » : une panne que personne ne signale par e-mail n'est pas une indisponibilité. Pour l'Object Storage, il commence quand Gcore ouvre son propre ticket d'incident. Les réclamations se font par e-mail dans les 30 jours.
- Kubernetes n'est considéré comme indisponible que si l'API est injoignable pour tous les clusters et qu'aucun nœud de remplacement ne peut être lancé. Sa documentation promet « un SLA de 99,99 % » ; le contrat dit 99,9 %.
- Les régions « Core » figurent sur une liste que nous n'avons pas pu lire. L'API de la carte cloud de Gcore marque Amsterdam, Helsinki, Londres, Paris et Varsovie comme sites edge, mais pas Luxembourg ni Francfort ; selon notre lecture, et non selon une déclaration de Gcore, ces deux-là sont Core.
- Les grands clusters GPU perdent la couverture du SLA si une « Spare Reserve » d'au moins 8 % des nœuds n'est pas conservée. La maintenance ne donne jamais droit à des avoirs.
- La responsabilité est plafonnée à 50 % des frais payés au titre des Service Orders concernés au cours des 12 mois précédents, plus les frais du mois ; les réclamations sont prescrites au bout d'un an.
AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 réparti sur au moins deux zones et sur 99,5 % pour une instance seule, avec des avoirs jusqu'à 100 % et des réclamations possibles jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation ; Azure donne 99,99 % entre zones et 60 jours pour réclamer. Les 99,95 % de Gcore pour une VM seule sont un objectif plus élevé que les 99,5 % d'AWS pour une instance seule, mais son avoir maximal vaut un cinquième de celui d'AWS, et il dépend de votre signalement.
Page de statut et incidents. status.gcore.com ne conserve que les 50 dernières entrées dans son flux public, qui remontait au 1er août le 16 octobre 2026. Aucune des entrées que nous avons lues ne donne de cause racine, et nous n'avons trouvé aucun post-mortem. En ces 11 semaines, les sites du Luxembourg ont connu cinq incidents, chacun limité à un site, et le portail client est tombé partout une fois :
| Date | Périmètre | Durée |
|---|---|---|
| 4 août 2026 | Stockage S3, Luxembourg : panne partielle | 4 h 57 |
| 26 août 2026 | Plan de contrôle de Luxembourg-2 : échec des créations, démarrages, arrêts et redimensionnements ; VM en fonctionnement non touchées | 2 h 16 |
| 13 sept. 2026 | Luxembourg-2 : création de VM et de load balancers lente ou en échec | 2 h 19 |
| 15 sept. 2026 | Luxembourg : disques de VM « passant en lecture seule ou en état indisponible » | 1 h 26 |
| 7 oct. 2026 | Portail client, mondial : indisponible, problèmes de connexion | 39 min |
| 15 oct. 2026 | Luxembourg-2 : « panne partielle de tous les services de la plateforme » | 42 min |
Ailleurs dans l'UE, le flux montre une panne partielle du stockage SFTP à Eschborn de près de trois jours (du 1er au 4 août), une panne de connectivité à Varsovie et trois entrées à Amsterdam en octobre, sur le bare metal et le réseau. Seule la panne du portail s'est étendue à plusieurs régions.
Support
| Offre | Euros par mois | P1 | P2 | Canaux |
|---|---|---|---|---|
| Basic | inclus | au mieux | au mieux | chatbot, e-mail, tickets ; en anglais uniquement |
| Standard | 29 | non couvert | non couvert | P3 en moins de 4 heures, P4 en moins de 8 |
| Advanced | 200 | moins d'une heure | moins de 2 heures | ajoute les appels ; plusieurs langues |
| Enterprise | 500 | moins de 15 minutes | moins de 30 minutes | ajoute Slack, Teams, Telegram |
La documentation ajoute que « Gcore peut abaisser la priorité d'une demande si le problème n'est pas causé par une erreur d'un service Gcore » et que la charge de travail du support « peut allonger les délais de réponse au-delà de la garantie d'une offre ». Un objectif d'une heure pour une panne de production coûte 200 € par mois chez Gcore, contre le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses chez AWS Business Support+, et 100 USD par mois chez Azure Standard.
Ouvrir un compte
L'inscription demande une adresse e-mail (ou une connexion Google ou GitHub), un moyen de paiement avec une adresse de facturation et au moins 4 € sur le solde. La documentation d'inscription ne décrit aucune vérification d'identité, mais le contrat précise que « tous les contrats avec Gcore sont subordonnés à la réussite de la vérification KYC », qui, selon la politique de confidentialité, peut porter sur une « preuve d'identité, preuve d'adresse, informations PEP ». Gcore contrôle les « bénéficiaires effectifs, ou dirigeants » du client au regard des listes de sanctions.
Les quotas par défaut d'un nouveau compte ne sont pas publiés. En relever un passe par une demande que Gcore examine, avec au plus dix demandes ouvertes à la fois ; le bare metal exige toujours une demande approuvée, et Managed PostgreSQL une activation unique par projet et par région. Nous n'avons pas pu établir sans compte si la charge B tient dans les quotas par défaut dès le premier jour. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU pour les instances standard est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent sur le papier.
Si un paiement échoue, tous les produits du compte sont suspendus. Les VM, les volumes, les instantanés et le bare metal sont supprimés 48 heures plus tard ; Managed Kubernetes, les fonctions, les conteneurs et les clusters GPU spot immédiatement ; PostgreSQL et la journalisation au bout de 14 jours. Gcore peut aussi suspendre « sans préavis » pour prévenir une fraude ou une « responsabilité significative potentielle ou une réclamation d'un tiers ».
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO/IEC 27001 | Affirmé sur le site web ; certificat et périmètre non consultés |
| PCI DSS | Affirmé : « Notre Cloud a passé l'audit QSA annuel » ; attestation non consultée |
| SOC 2 | Affirmé sur les pages les plus récentes ; type et période non précisés, rapport non consulté |
| ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, TISAX, ENS | Aucun trouvé |
Le trust center de Gcore ne s'affiche qu'avec JavaScript et semble ne communiquer les rapports que sur demande ; nous n'avons pas pu le lire.
Le Data Processing Agreement du 17 juin 2026 donne à Gcore une autorisation générale pour les sous-traitants ultérieurs et transfère des données hors de l'UE et de l'EEE « en s'appuyant par défaut sur les clauses contractuelles types ». La liste des sous-traitants ultérieurs du 25 novembre 2025 nomme des sociétés Gcore en Allemagne, au Luxembourg, à Chypre, aux États-Unis, en Serbie, aux Philippines, en Géorgie et en Ouzbékistan, plus Microsoft Ireland, Zendesk Inc. aux États-Unis et HubSpot Ireland. Elle ne nomme aucun opérateur de centre de données. Vous choisissez la région, et Gcore met en avant cinq « régions européennes dédiées » : Luxembourg, Francfort, Paris, Amsterdam et Varsovie. Nous n'avons trouvé aucun engagement contractuel garantissant que le personnel du support ou de l'exploitation n'accède aux données des clients que depuis l'UE.
Qui le contrôle
Gcore ne publie aucune liste de ses actionnaires. Les tableaux donnent chaque source et son type : P désigne l'entreprise, un registre ou un document déposé ; S la presse ; U la copie d'un document par un utilisateur. Nous ne tirons aucune conclusion sur les lois qui s'appliquent à Gcore.
| Fait | Source | Type |
|---|---|---|
| Vous contractez avec G-Core Labs S.A., Contern, Luxembourg (RCS B184832), sous droit luxembourgeois, avec arbitrage au Luxembourg | MSA, 17 juin 2026 | P |
| La holding du groupe est G-Core Holding S.A., Luxembourg, avec des capitaux propres de 52 973 549 € fin 2025 et une perte de 18 272 725 € en 2025 | Comptes 2025 de Northern Data AG, dans le prospectus de Rumble du 14 avril 2026 | P |
| Gcore a qualifié sa série A de 60 millions de dollars de juillet 2024 de « première levée externe depuis la création de l'entreprise il y a plus de dix ans ». Elle a été « menée par Wargaming, avec la participation de Constructor Capital et de Han River Partners » | Gcore ; Business Wire | P |
| Paperjam présente G-Core Labs comme la société de Victor Kislyi, le milliardaire biélorusse qui dirige Wargaming (non daté, vers 2020) | Paperjam | S |
| La taz a écrit que deux milliardaires biélorusses titulaires de passeports chypriotes, Victor Kislyi et Nikolai Katselapov, sont derrière G-Core, et que Wargaming lui a apporté un financement de démarrage en 2015 (14 juillet 2023) | taz | S |
| Le 2 avril 2025, Northern Data AG (Francfort-sur-le-Main) a obtenu deux sièges au conseil de Gcore et « s'est assuré une option d'acquisition d'une majorité du capital en circulation de Gcore à une valorisation prédéfinie », sous réserve d'une due diligence | Northern Data | P |
| Northern Data a souscrit 2,13 % de G-Core Holding S.A., a traité Gcore comme une entreprise associée à partir de mars 2025 parce qu'elle « exerce une influence notable par ses droits de gouvernance et sa participation aux décisions stratégiques clés », et a prêté à Gcore 10 millions d'euros sans intérêts jusqu'en août 2029 | Prospectus de Rumble, notes 4.4, 4.6 et 5.10 | P |
| Northern Data a financé un nouvel engagement de prêt de 5 millions d'euros envers G Core Holding S.A. en mai 2026. En juillet 2026, elle « a conclu des accords modifiés » ; en raison de « changements dans les droits de gouvernance et de décision », elle a conclu qu'elle « n'a plus d'influence notable », et Gcore a cessé d'être une entreprise associée | États financiers de Northern Data pour le premier trimestre 2026, notes 4.2.2 et 4.5, déposés par RUM Group le 28 août 2026 | P |
| Rumble Inc. (Nasdaq : RUM, Floride ; renommée RUM Group Inc. le 18 juin 2026) a finalisé l'achat d'environ 85,2 % de Northern Data le 17 juin 2026 | Rumble | P |
Le registre luxembourgeois des bénéficiaires effectifs n'est pas public : aucun des deux articles de presse n'a donc pu être vérifié dans un registre. Aucune source que nous avons trouvée ne dit si l'option de Northern Data a été exercée, est caduque ou reste ouverte : ni le prospectus de Rumble ni les états financiers de Northern Data pour le premier trimestre 2026 ne la mentionnent, et la modification de juillet 2026 n'est décrite que par son effet. Par l'intermédiaire de Northern Data, un groupe coté aux États-Unis détient la participation et les prêts, et l'option si elle est toujours ouverte ; il n'est pas précisé s'il conserve les deux sièges au conseil.
L'historique avec la Russie, tel que les sources le présentent :
| Fait | Source | Type |
|---|---|---|
| 2017 : G-Core Labs a racheté la société russe de CDN Skypark CDN, via G-Core Holding, et l'a renommée G-Core Rus LLC | ComNews, 16 mars 2026 | S |
| 18 mars 2022 : G-Core Rus a pris le nom d'EdgeCenter ; en avril 2022, G-Core Labs a quitté son capital. Kommersant a paraphrasé le site de Gcore, selon lequel il cesserait de fournir des services en Russie et une partie de son équipe russe continuerait sous la forme de l'entreprise indépendante EdgeCenter. Nous n'avons pas trouvé la déclaration de Gcore elle-même | Kommersant, 4 juin 2022 ; ComNews | S |
| Gcore a déclaré à Correctiv ne détenir aucune part d'EdgeCenter et n'exercer aucune influence sur elle | Correctiv, 17 février 2023 | S |
| 31 mars 2023 : Gcore a écrit à ses clients qu'« en raison des restrictions réglementaires et juridiques actuelles, nous ne serons plus en mesure de continuer à fournir des ressources en Russie et en Biélorussie ». Les ressources cloud et d'hébergement y ont été suspendues la nuit même, et les données pouvaient être récupérées jusqu'au 1er mai 2023 | la copie de l'e-mail publiée par un client sur LowEndTalk, archivée | U |
Gcore ne dit pas qui exploite ses centres de données ; le contrat fait référence à des espaces de colocation loués. Northern Data a déclaré que le réseau commun est « propulsé par l'infrastructure de pointe existante de Northern Data », mais aucune source ne relie une région Gcore nommée à une installation de Northern Data. Des noms de champs de l'API cloud, comme keystone_id, laissent penser qu'OpenStack tourne en dessous ; Gcore ne le dit pas.
Partir
Le trafic sortant des VM et des clusters GPU est gratuit ; celui du stockage objet coûte environ 18,63 € par To. Les sorties passent par des outils standard : stockage compatible S3, Kubernetes conforme CNCF, PostgreSQL standard avec dump et restauration documentés, et NFS. Les images personnalisées peuvent être téléversées, mais le téléchargement d'une image de VM ou d'un instantané n'est pas documenté.
L'avenant Data Act du 13 janvier 2026 fixe le calendrier : une Switching Request au moins deux mois à l'avance, une période de transition de 30 jours au plus, qui commence un mois après la réception, puis au moins 30 jours pour récupérer les données, les frais courant pendant toute la durée. Gcore « peut appliquer les frais standard de trafic sortant de données dans la mesure permise par la loi applicable », et un contrat à durée déterminée reste redevable des frais de résiliation anticipée, soit les frais mensuels restants multipliés par le nombre de mois restants. Les commandes en paiement à l'usage prennent fin avec un préavis écrit de 14 jours. « Le Client reste seul responsable des sauvegardes. »
L'enfermement tient à l'edge et aux produits d'IA : applications FastEdge, déploiements Everywhere Inference, configuration du CDN, du WAAP et de la protection DDoS, et réservations GPU de 12 ou 36 mois.
Ce que disent les utilisateurs
Les témoignages indépendants sur le cloud de Gcore sont maigres, et portent surtout sur le CDN, le DNS et la protection DDoS plutôt que sur les VM ; Reddit n'a pas pu être lu. Trois thèmes répondent à nos critères.
Les relèvements de quota sont manuels et peuvent prendre des jours. L'évaluation ClusterMAX de SemiAnalysis a constaté que les décisions de quota étaient prises par « un membre anonyme et sans visage de l'équipe support », et qu'un quota de stockage avait demandé « trois tentatives distinctes (sur deux jours ouvrés) » (ClusterMAX 2.0, novembre 2025). La documentation de Gcore confirme que les demandes sont examinées (quotas).
Kubernetes sur des nœuds bare metal et GPU fonctionne, en libre-service. Un utilisateur signale que « leur Kubernetes managé prend même en charge les nœuds bare metal, ce que j'utilise d'ailleurs » (41739402, octobre 2024), et ClusterMAX l'a qualifié d'« une des meilleures offres purement en libre-service que nous ayons essayées pour Kubernetes » (novembre 2025).
La gestion des node pools a des aspérités, et les correctifs sont lents. Avec Terraform, les node pools sont remplacés avant que les nouveaux nœuds ne perdent leurs taints, soit environ 5 minutes d'indisponibilité quand tous sont remplacés (issue 88, ouverte en mars 2024, première réponse d'un mainteneur en décembre 2024, toujours ouverte), et un apply sur deux recrée tous les node pools (issue 266, ouverte en septembre 2025, toujours ouverte). Le premier cluster de ClusterMAX est resté « bloqué dans un état “provisioning” pendant plus de deux heures avant d'échouer finalement ».
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
Gcore convient aux équipes qui veulent un CDN, une protection DDoS, un WAF et du DNS à l'edge, avec des VM et Kubernetes derrière, sur une seule facture ; aux services qui envoient beaucoup de trafic depuis des VM ; et aux équipes d'IA qui veulent des nœuds H100 en libre-service au Luxembourg, à Helsinki ou au Portugal à des prix publiés, ou Kubernetes sur des nœuds bare metal et GPU.
Cherchez ailleurs si vous avez besoin d'une base de données managée de production ou d'autres services de données managés, d'un basculement entre zones au sein d'une même région, de certificats en main avant de signer, ou de relèvements de quota sans examen par une personne. Cherchez ailleurs aussi si votre définition d'un fournisseur européen exige une chaîne d'actionnariat publiée et entièrement européenne, et un traitement par des entités de l'UE uniquement.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs
- Tarifs cloud et tarifs IA et GPU
- API de prix du calculateur, Luxembourg-2 et régions GPU
- Facturation du stockage, facturation du cloud, bande passante et trafic
- Offres de support
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Documents juridiques : Master Services Agreement, Service Level Agreements, Data Processing Agreement, Services Specifications et Acceptable Use Policy du 17 juin 2026 ; Data Act Addendum du 13 janvier 2026 ; Privacy Policy du 8 mai 2026 ; Service Abuse Policy du 29 juin 2023
- Liste des sous-traitants ultérieurs, 25 novembre 2025
- Suppression des données après un défaut de paiement
- Délais de réponse du support
Documentation
- API des régions, objet région et API de la carte cloud
- Types de VM, volumes, groupes de placement, load balancers, bare metal
- URL du service S3 par région
- Managed PostgreSQL et sauvegarde et restauration avec des outils externes
- Managed Kubernetes et résultats de conformité CNCF
- GPU Cloud et GPU bare metal spot
- Quotas, création d'un compte, téléversement d'une image
- SDK, provider Terraform, son dépôt, migration de v0 à v2, serveur MCP
Statut et incidents
- Page de statut et flux d'historique ; les pages d'incident sont liées dans le tableau ci-dessus
Conformité
Entreprise et actionnariat
- À propos de Gcore et offres d'emploi ouvertes
- Annonce de la série A et Business Wire, 23 juillet 2024
- Partenariat entre Northern Data et Gcore, 2 avril 2025
- Prospectus de Rumble Inc. (424B3), 14 avril 2026, avec les comptes 2025 de Northern Data AG
- Formulaire 8-K/A de RUM Group Inc., 28 août 2026, pièce 99.2 : états financiers de Northern Data AG pour le premier trimestre 2026
- Rumble finalise l'acquisition de Northern Data, 17 juin 2026
- Extrait North Data du registre luxembourgeois (agrégateur)
- Presse : Paperjam ; taz, 14 juillet 2023 ; Correctiv, 17 février 2023 ; Kommersant, 4 juin 2022 ; ComNews, 16 mars 2026
Témoignages d'utilisateurs
- Évaluation de Gcore par SemiAnalysis ClusterMAX 2.0, 6 novembre 2025
- Hacker News : 41739402 (octobre 2024)
- Issues 88 et 266 du provider Terraform
- Avis de Gcore sur la Russie et la Biélorussie, mars 2023, copie d'un client sur LowEndTalk (archivée)
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.