Elastx en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

Elastx est un fournisseur de cloud stockholmois fondé en 2012, qui compte environ 35 employés et a réalisé 67,8 millions de SEK de chiffre d'affaires en 2025 ; Sobro, la société d'investissement fondée par Ragnar Söderberg, en détient 53 %. Il exploite sa propre plateforme OpenStack dans trois centres de données de la région de Stockholm, conserve les données en Suède, inclut dans tous ses prix un support 24x7 avec une réponse en 15 minutes pour les cas urgents, et verse des avoirs SLA allant jusqu'à 100 % lorsque vous répartissez une charge de travail sur ses zones. C'est aussi le plus cher des fournisseurs de cette série qui vendent chaque élément de notre charge de production : 20 678 SEK (1 850,13 €) par mois, soit 171 % du prix d'AWS. Un compte commence par une demande de compte de test, les clusters Kubernetes se commandent par ticket, et la documentation mentionne OpenStack Yoga, une version de 2022 que le projet OpenStack marque désormais comme non maintenue.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions juridiques, grille tarifaire et page de statut d'Elastx, déclarations de son actionnaire, données du registre du commerce et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail. Elastx ne publie ses prix qu'en couronnes suédoises ; les montants en euros utilisent le taux de référence de la BCE du 15 octobre 2026, 1 EUR = 11,1765 SEK.
L'essentiel
| Elastx | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Stockholm. Elastx AB est détenue à 53 % par Sobro, via Sobro i Klara AB, dont la société mère de groupe est Southrock AB. Les fondateurs restaient des actionnaires importants en 2020 ; la répartition des 47 % restants n'est pas publiée. Toutes les sociétés de la chaîne sont suédoises. Non cotée |
| Régions et zones | Stockholm (se-sto) : trois zones, chacune un centre de données distinct, distantes de 20 km au plus. Une seconde région, dans le Västra Götaland, n'a qu'une zone et ne vend que The Vault, en préversion technique. Rien hors de Suède |
| Charge de travail A (départ) | 1 742 SEK (155,86 €) par mois à Stockholm |
| Charge de travail B (production) | 20 678 SEK (1 850,13 €) sur vCPU partagés ; 41 558 SEK (3 718,34 €) sur le type d'instance dédié le plus proche. Chaque élément est vendu ; le réplica de la base de données va dans une autre zone « lorsque c'est possible » |
| Trafic sortant | 0,5 SEK par Go dans les deux sens (44,74 € par To), sans franchise trouvée. Le trafic entre zones est gratuit |
| SLA du calcul | 99,99 % sur deux zones ou plus, 99,5 % pour une instance unique ; avoirs jusqu'à 100 % |
| Support inclus | 24x7 dans tous les prix : 15 minutes pour les cas urgents, 1 heure pour la priorité haute. Pas d'offres payantes |
| Qui peut s'inscrire | Non précisé. « S'inscrire » est une demande de compte de test ; aucune règle d'éligibilité ni aucun délai d'approbation ne sont publiés |
Ce que vous pouvez construire
Sauf mention contraire, les services sont en disponibilité générale, d'après les phases produit qu'Elastx indique lui-même.
| Ce dont vous avez besoin | Elastx | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles | OpenStack sur KVM, vCPU partagés sur AMD EPYC (v2) ou Intel (v1) ; chaque type d'instance inclut un disque de démarrage NVMe local | EC2 | Virtual Machines |
| VM dédiées | deux tailles seulement : 8 vCPU avec 120 Go, 24 vCPU avec 240 Go | EC2 Dedicated Hosts | Dedicated Host |
| Bare metal | aucun ; à la place, Cloud Colocation pour votre propre serveur | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | L4, L40S, RTX PRO 6000, A100 80 Go, chacun sur demande au support | EC2 G et P | séries NC et ND |
| Stockage | volumes bloc, liés à une zone ; stockage objet Swift avec trois copies réparties sur les zones et une API S3 ; The Vault, du S3 avec object lock, en préversion technique | EBS, S3 | Managed Disks, Blob Storage |
| Bases de données relationnelles | DBaaS : PostgreSQL, MySQL, MariaDB, SQL Server 2022 | RDS | Azure Database, Azure SQL |
| Autres services de données | Valkey (Redis 7.2 « obsolète ») | ElastiCache, DocumentDB, MSK, OpenSearch Service | Azure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs |
| Kubernetes | Kubernetes CaaS : un cluster par client sur les propres VM du client, certifié CNCF avec des entrées de conformité jusqu'à la 1.36, commandé par ticket | EKS | AKS |
| Serverless et PaaS | Virtuozzo PaaS (anciennement Jelastic), obsolète, arrêté le 31 décembre 2026 | Lambda, App Runner | Functions, App Service |
| Réseau | réseaux privés, un routeur par projet, VPN, Cloud Connect (une ligne privée de 10 Gbit/s) ; load balancers Octavia de 200 Mbit/s à 1,6 Gbit/s | VPC, Direct Connect, ELB | VNet, ExpressRoute, Load Balancer |
| CDN et sécurité en périphérie | CDN Varnish depuis avril 2026 ; protection DDoS L3 et L4 incluse ; un WAF | CloudFront, Shield, WAF | Front Door, DDoS Protection, WAF |
| Secrets et clés | Barbican sur un cluster HSM ; Data Security Manager en bêta | Secrets Manager, KMS, CloudHSM | Key Vault, Managed HSM |
| Supervision | aucune pour les clients en IaaS ; un service managé Application Monitoring à 14 900 SEK (1 333,15 €) par mois | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | AI Platform : le logiciel ConfidentialMind avec des endpoints compatibles OpenAI sur votre cluster Kubernetes, 19 200 SEK (1 717,89 €) par mois avec un engagement d'un an, plus les GPU | Bedrock | Azure OpenAI |
| Sauvegarde | aucune pour les VM : « Aucune sauvegarde n'est configurée par défaut » ; sauvegardes de volumes, et restauration à un instant donné dans le DBaaS | AWS Backup | Azure Backup |
Absents purement et simplement : le stockage de fichiers, le DNS, un registre de conteneurs, les fonctions, les files de messages, MongoDB, Kafka, OpenSearch, une API de modèles facturée au token, et du calcul ailleurs qu'à Stockholm.
Le service de bases de données est Severalnines CCX sous le nom d'Elastx : sa documentation est rédigée pour « CCX », et Severalnines, établie à Kalmar, figure comme partenaire de plateforme. Le journal des modifications de Kubernetes 1.34 signale un problème connu : « Les instantanés ne fonctionnent pas ».
Outillage. Elastx n'a ni API ni provider Terraform propres pour l'infrastructure : vous utilisez les API OpenStack amont, le tableau de bord Horizon et la CLI openstack. Le provider Terraform est le provider OpenStack communautaire, dont la dernière version, la 3.4.0, est sortie le 11 novembre 2025 ; celui de Severalnines couvre les bases de données mais ne sait pas encore créer d'utilisateurs ni de bases. La Cloud Platform API propre à Elastx est en bêta et sa Cloud Console en préversion technique. Depuis le 30 mars 2026, l'automatisation doit utiliser des identifiants d'application ou des identifiants EC2.
La version d'OpenStack. La page produit et la documentation indiquent toutes deux Yoga. Yoga est sortie le 30 mars 2022 et son statut amont est « non maintenue » ; la version actuelle est la 2026.2 Hibiscus, du 30 septembre 2026. Elastx dit mettre la plateforme à niveau « normalement deux fois par an », mais aucune mise à niveau au-delà de Yoga n'est documentée, et il n'est pas précisé s'il rétroporte les correctifs de sécurité. Un effet visible : le correctif d'un « bug connu avec sigv4-streaming et les téléversements fragmentés » de l'API S3 est intégré en amont, mais « nous ne l'avons pas encore implémenté ». La même page demande de régler la région S3 sur « us-east-1 » et de segmenter les téléversements de plus de 5 Gio.
Ce que ça coûte
Prix catalogue d'Elastx en SEK, hors TVA, tirés de ses pages produit et de sa grille tarifaire (« Date de version : 2026-07-01 »), à Stockholm, sur la base du mois de 730 heures d'Elastx. Là où les sources d'Elastx se contredisent, les totaux retiennent la plus récente parmi celles qui sont datées.
Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.
| Ligne | Choix | SEK par mois | EUR |
|---|---|---|---|
| VM | v2-c2-m4-d60, 2 vCPU partagés, 4 Go, 60 Go de NVMe local | 634 | 56,73 |
| IPv4 publique | IP flottante | 58 | 5,19 |
| Routeur | un par projet, nécessaire pour l'accès à Internet | 495 | 44,29 |
| 1 To de trafic sortant | 1 000 Go à 0,5 | 500 | 44,74 |
| 100 Go de stockage objet | Swift, 100 Go à 0,55 | 55 | 4,92 |
| Total | 1 742 | 155,86 |
AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort : Elastx coûte donc environ 39 % de plus qu'AWS, avec un support 24x7 que le chiffre d'AWS n'inclut pas. Le routeur représente à lui seul 28 % de la facture ; partagé avec d'autres charges de travail du projet, il sort du calcul et le total tombe à 1 247 SEK (111,57 €).
Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.
| Ligne | Choix | SEK par mois | EUR |
|---|---|---|---|
| 3 VM | v2-c4-m16-d160, vCPU partagés, 160 Go de NVMe local chacune | 5 007 | 447,99 |
| 3 IPv4 publiques | IP flottantes | 174 | 15,57 |
| 300 Go de stockage bloc | v2-1k, 1 000 IOPS | 258 | 23,08 |
| Load balancer | v1-lb-1, 200 Mbit/s, plus son IP flottante | 445 | 39,82 |
| Routeur | un par projet | 495 | 44,29 |
| PostgreSQL HA | v2-c2-m8-d80, primaire plus un réplica | 4 788 | 428,40 |
| Stockage de la base de données | volume de 100 Go sur chaque nœud | 172 | 15,39 |
| 1 To de stockage objet | Swift ; aucuns frais de requêtes indiqués | 550 | 49,21 |
| Plan de contrôle Kubernetes | managé : trois VM de plan de contrôle, un load balancer et les frais de 4 900 SEK | 7 789 | 696,91 |
| 2 To de trafic sortant | 2 000 Go à 0,5 | 1 000 | 89,47 |
| Total | 20 678 | 1 850,13 |
AWS facture de 985,89 à 1 082,61 € pour la charge B et Azure de 1 017,63 à 1 091,88 € : Elastx coûte donc 171 % d'AWS sur ses instances généralistes et environ 1,9 fois ses instances burstable. Kubernetes est la ligne la plus lourde, 38 % du total, contre 73 USD par mois pour un plan de contrôle EKS : Elastx fait tourner le plan de contrôle sur vos propres VM et ajoute 4 900 SEK (438,42 €) pour le service managé, avec son SLA et une supervision 24x7. Il faut aussi au moins trois nœuds de travail, soit 2 502 SEK (223,86 €) de plus, que la charge B laisse de côté, comme partout dans cette série.
Variantes : des VM Intel v1 portent le total à 21 284 SEK (1 904,35 €). Un cluster non managé économise les frais, pour 15 778 SEK (1 411,71 €), mais s'accompagne d'un support aux heures de bureau, d'aucune supervision et d'aucune place dans le SLA de disponibilité. Aucun type d'instance dédié n'approche 4 vCPU et 16 Go ; le plus proche, d2-c8-m120-d1.6k avec 8 vCPU et 120 Go de RAM, porte le total à 41 558 SEK (3 718,34 €).
Deux hypothèses entrent dans le total : le stockage de la base de données est facturé sur chaque nœud, comme le laisse entendre le guide de mise à l'échelle, et le load balancer de l'API Kubernetes n'a pas besoin de sa propre IP flottante (si c'est le cas, ajoutez 58 SEK). Non inclus : les sauvegardes de la base de données, facturées au Go dans Swift, la terminaison SSL (146 SEK, 13,06 €) et le trafic entrant.
Trafic sortant et IPv4. La note de la grille tarifaire sur le trafic indique : « Entrant et sortant, aucun coût pour le trafic interne ou entre AZ ». Un téraoctet sortant coûte 500 SEK (44,74 €), moins que les 80,30 € d'AWS et les 77,62 € d'Azure, mais ces deux-là offrent 100 Go par mois et ne facturent pas le trafic entrant. La page Swift affiche son propre tarif « Données transférées par 1 Go » à 0,55 SEK, et il n'est pas précisé lequel des deux tarifs s'applique au trafic servi depuis Swift. Une adresse IPv4 publique coûte 58 SEK (5,19 €) par mois, contre 3,65 USD chez AWS et Azure.
Facturation. Le calcul et les bases de données sont facturés à l'heure, avec une facture mensuelle payable à 30 jours, ou prépayés par carte ; un retard de paiement coûte 2,0 % par mois. Les services n'ont pas de durée minimale ; le contrat court jusqu'à sa résiliation, avec un préavis de 30 jours. Des remises sur engagement et sur volume existent, à des taux non publiés. Il n'y a pas d'offre gratuite, et nous n'avons trouvé ni plafond de dépenses ni alerte budgétaire. Le prix inclut le support 24x7, la protection DDoS et le chiffrement du stockage et du trafic entre zones.
GPU, par heure GPU, chaque type d'instance étant marqué « Contactez le support pour obtenir l'accès » :
| GPU | SEK | EUR | AWS Francfort, EUR |
|---|---|---|---|
| L4 24 Go | 9,79 | 0,88 | 0,90 |
| L40S 48 Go | 22,05 | 1,97 | 2,08 |
| RTX PRO 6000 96 Go | 27,82 | 2,49 | |
| A100 80 Go, un GPU | 45,10 | 4,04 | 3,82 (hôte à 8 GPU) |
| A100 80 Go, type d'instance à deux GPU | 36,16 | 3,24 |
Azure vend le RTX PRO 6000 à Francfort à 7,15 USD de l'heure. Elastx n'a ni H100, ni H200, ni B200, et aucune option spot.
Évolution des prix. Trois hausses en 13 mois, chacune annoncée trois mois à l'avance :
| Prise d'effet | Quoi | Variation |
|---|---|---|
| 1er juin 2025 | Dédiés : d2-c8-m120-d1.6k, de 6 890 à 7 845 SEK par mois ; d3-c24-m240-d3.2k, de 10 750 à 13 450 SEK | +13,9 %, +25,1 % |
| 1er janv. 2026 | types d'instance de calcul v1 et types de volumes v1 ; Virtuozzo PaaS | +4 % |
| 1er juil. 2026 | tout le calcul, le stockage bloc, le stockage objet et le DBaaS | +10 % |
Pour juillet, Elastx a invoqué des coûts matériels qui, selon lui, ont augmenté de 150 % à 250 % en six mois, et a parlé de « la première fois que nous augmentons les prix de la plupart de ces services ». Les éléments réseau (load balancer, IPv4, routeur, trafic) n'étaient concernés par aucune des deux hausses générales. Le type d'instance d3 coûte désormais 14 795 SEK, 37,6 % de plus qu'avant juin 2025. Les conditions permettent à Elastx de les modifier « à tout moment », avec effet 30 jours après leur publication, et ne fixent aucun préavis distinct pour les prix.
Fiabilité
Ce qu'est une zone. Chaque zone est « un centre de données distinct », avec « 20 km de distance max. entre AZ », un « anneau de fibre à faible latence, 0,5 ms aller-retour » entre elles, et des sites « Tier 3 et dotés de personnel 24x7 » ; les exploitants ne sont pas nommés. Swift conserve « trois copies, une dans chaque AZ », et Kubernetes place un nœud de plan de contrôle et un nœud de travail dans chaque zone. Le stockage bloc est propre à chaque zone, sans type de volume entre zones ni migration à chaud : survivre à la perte d'une zone suppose donc de faire tourner des copies dans deux ou trois zones. Kubernetes et le DBaaS le font pour vous, les VM simples non.
L'instance de secours de la base de données. PostgreSQL tourne avec un primaire, un ou deux réplicas en lecture seule et un basculement automatique, et « Les nœuds sont toujours dans des AZ différentes lorsque c'est possible » : un autre centre de données est l'intention, pas une garantie. Le caractère synchrone ou non de la réplication n'est précisé ni pour PostgreSQL, ni pour MySQL, ni pour MariaDB (SQL Server fonctionne en « Asynchronous-commit Mode », la validation asynchrone), et aucun temps de basculement n'est indiqué. AWS annonce une instance de secours synchrone dans une autre zone, avec un basculement généralement en 60 à 120 secondes.
Le SLA (Availability SLA, version du 26 novembre 2025) :
| Service | Objectif mensuel | Avoir |
|---|---|---|
| OpenStack IaaS sur plusieurs zones | 99,99 % | 10 % en dessous de 99,99 %, 30 % en dessous de 99,70 %, 100 % en dessous de 99,00 % |
| API OpenStack, Swift, datastores DBaaS redondants, Kubernetes managé | 99,95 % | 10 % en dessous de 99,95 %, 30 % en dessous de 99,50 %, 100 % en dessous de 99,00 % |
| Volumes, The Vault | 99,9 % | 10 % en dessous de 99,90 %, 30 % en dessous de 99,50 %, 100 % en dessous de 99,00 % |
| Instance unique, base de données à un seul nœud | 99,5 % | 10 % en dessous de 99,50 %, 30 % en dessous de 95,00 %, 100 % en dessous de 90,00 % |
- Les paliers sont favorables au client : sur plusieurs zones, un mois en dessous de 99,00 % donne droit à 100 %, alors que le SLA EC2 multi-zone d'AWS n'atteint 100 % qu'en dessous de 95,0 %. L'API OpenStack est couverte, ce que certains fournisseurs omettent.
- Les avoirs sont déduits de la facture suivante ; il n'est pas précisé si le pourcentage s'applique au service concerné ou à toute la facture.
- Vous réclamez par e-mail « au plus tard 1 mois après le mois auquel la réclamation se rapporte ». Si la cause s'avère être de votre fait, « Elastx a le droit de facturer les heures passées à enquêter ». AWS laisse jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation, Azure 60 jours.
- Un service est indisponible s'il est « injoignable via une connexion externe, ou si les volumes de stockage n'effectuent aucune E/S alors que des E/S sont en file d'attente » ; des performances dégradées ne comptent pas. La force majeure comprend « les erreurs sur le réseau d'un autre opérateur, les attaques par déni de service ».
- Kubernetes non managé n'est pas couvert par le SLA. Le disque de démarrage local est marqué « Aucun. Point de défaillance unique », et « Elastx ne sauvegarde pas les données des clients. »
- La responsabilité est plafonnée au « montant que vous avez payé pour les Services au titre du mois précédant l'événement », et seulement en cas de « notre faute lourde, seule et exclusive ».
Page de statut et incidents. status.elastx.se conserve un historique remontant au moins à septembre 2022 et nomme les zones touchées par chaque incident. Elle ne publie aucun post-mortem ; Elastx envoie un rapport d'incident « aux clients concernés, sur demande ». Les incidents des 24 derniers mois qui méritent d'être connus :
| Date | Ce qui s'est passé | Zones | Durée |
|---|---|---|---|
| 22 mai 2025 | Perte de l'alimentation secteur à STO2 ; deux des trois groupes électrogènes « sont tombés en panne » ; « aucun impact client » | STO2 | environ une journée jusqu'au retour de la pleine redondance |
| 18 août au 10 nov. 2025 | Pertes de paquets intermittentes : des adresses d'Elastx « signalées à tort par certains tiers » et bloquées | les trois | contournement au bout d'environ 10 heures, entrée ouverte 12 semaines |
| 26 août 2025 | Fournisseur d'identité en panne : « affecte la connexion via ElastxID dans tous les systèmes » | toutes | environ 1 h 15 |
| 26 sept. 2025 | « Le routage réseau a été perdu de 11 h 43 à 11 h 51 UTC+2, pendant exactement 8 minutes » | les trois | 8 minutes |
| 28 nov. 2025 au 16 févr. 2026 | Stockage bloc v2 instable ; il a été demandé aux clients de ne pas modifier, rattacher à nouveau ni reconstruire leurs volumes ; corrigé par « notre fournisseur » | STO1 | contournement en environ 3 heures, entrée ouverte 11 semaines |
| 11 mars 2026 | Une panne de commutateur a touché des hyperviseurs de calcul ; clusters en « autoréparation » | STO3 | environ une heure |
| 24 au 26 juin 2026 | Erreurs Swift et S3, trois séries de correctifs | les trois | environ 2 jours, par intermittence |
Les trois événements limités à une zone y sont restés. Ce qui est tombé partout à la fois était partagé : le réseau, le stockage objet, le fournisseur d'identité. Les zones sont distinctes pour l'alimentation et le matériel, pas pour les couches au-dessus. Le stockage bloc v2 d'Elastx tourne sur le logiciel de Lightbits : le fournisseur non nommé de STO1 était donc probablement Lightbits ; c'est notre déduction.
Support
Un seul niveau, compris dans le prix : « Le support 24x7 est inclus dans tous nos services ». D'après le Support SLA (version du 1er octobre 2024) :
| Gravité | Première réponse | Horaires |
|---|---|---|
| Urgente : production arrêtée, perte de données | 15 minutes, puis un travail « en priorité absolue jusqu'à ce que le client obtienne un correctif ou un contournement » | 24x7 |
| Haute | 1 heure | 24x7 |
| Normale | 4 heures ouvrées | en semaine, de 09 h à 17 h CET |
| Basse | jour ouvré suivant | jours ouvrés |
Les demandes passent par un portail de support (Zendesk) ou par e-mail ; le téléphone n'est pas mentionné. Les objectifs portent sur la réponse, pas sur la résolution, et un objectif manqué ne donne droit à aucun avoir. La supervision de votre environnement est un service à part, à 14 900 SEK (1 333,15 €) par mois. Le Support SLA ne nomme aucune langue ; la documentation est en anglais, le DPA et l'arbitrage prévu au contrat en suédois. Elastx affirme que tout son personnel est de nationalité suédoise et fait l'objet de vérifications d'antécédents annuelles.
Chez AWS, un objectif de 15 minutes suppose Enterprise Support, à partir de 5 000 USD par mois ; Business Support+ (30 minutes pour un système critique pour l'activité) coûte le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses, et Azure Standard (une heure) 100 USD par mois.
Ouvrir un compte
« S'inscrire » mène à « Pour demander un compte de test, merci de remplir ce formulaire », et la page de tarifs se termine par « Notre équipe commerciale est là pour vous aider ! ». L'accès à la Cloud Console exige « un compte utilisateur dans l'IdP, contactez notre support ». Qui peut s'inscrire n'est pas précisé : nous n'avons trouvé ni clause réservant le service aux entreprises, ni vérification d'identité, ni dépôt, ni exigence de carte, ni délai d'approbation publié. Les clients que décrit Elastx sont des entreprises et des organismes publics.
La charge B, une fois le compte ouvert : les trois VM (12 vCPU) tiennent tout juste dans le quota par défaut de 20 vCPU et 50 Gio de RAM par projet, fixé « à la commande » et modifié ensuite via le support, et un datastore démarre « normalement en moins de 10 minutes ». Pas Kubernetes : « La commande et la mise à l'échelle des clusters sont actuellement un processus manuel », et « un cluster est généralement livré sous un jour ouvré ». Donc les VM et la base de données le jour de l'ouverture du compte, Kubernetes un jour ouvré plus tard, et le compte lui-même après une demande sans délai annoncé. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU pour les instances standard est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent.
Le contrat est à durée indéterminée avec un préavis de 30 jours, soumis au droit suédois, et les litiges sont tranchés par arbitrage accéléré auprès de la Chambre de commerce de Stockholm, en suédois. Elastx peut résilier ou suspendre « sans préavis » en cas de facture impayée, et peut suspendre un compte dont l'usage « met en danger nos serveurs, notre réseau ou toute autre infrastructure ... même lorsque votre usage est par ailleurs licite ».
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Consulté. Intertek (accrédité UKAS), périmètre « fournisseur de plateforme cloud informatique et services associés », première certification le 10 décembre 2015, valable jusqu'au 9 décembre 2027 |
| ISO/IEC 27017 et 27018 | Consultés, sous forme d'attestations Intertek non accréditées rattachées au certificat 27001, jusqu'à la même date |
| ISO 14001 | Affirmé ; aucun certificat trouvé |
| ISAE 3000 Type II | Accès restreint : « des synthèses peuvent être communiquées aux clients sur demande » ; périmètre et période non publiés |
| SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX, ENS | Non revendiqués |
Elastx indique relever de la loi suédoise sur NIS2 (Cybersäkerhetslagen 2025:1506) en tant que fournisseur de cloud, de centres de données et de CDN placé sous la supervision de la PTS, et que « nous pouvons, si nécessaire, conclure un säkerhetsskyddsavtal » (un accord de protection de la sécurité), qui « est notifié à la Säkerhetspolisen », le service de sécurité suédois.
L'autoévaluation d'Elastx au regard du EU Cloud Sovereignty Framework lui attribue un « Sovereignty Score de 87 % et SEAL 3 », freiné par des fournisseurs hors de l'UE ; une évaluation externe de european.cloud, « fondée sur des informations publiques et, pour certaines questions, sur des suppositions éclairées », le classe SEAL 1 à 71,2 %. Elastx ne figurait pas parmi les quatre lauréats de l'appel d'offres de la Commission européenne pour un cloud souverain en avril 2026 ; on ne sait pas s'il a soumissionné.
Le Data Processing Agreement suit l'article 28 du RGPD, est « disponible en suédois » et envoyé sur demande, les violations étant notifiées « dans les 24 heures suivant leur découverte » ; nous ne l'avons pas lu. Sur les sous-traitants ultérieurs, Elastx écrit « Non, pas pour vos données sur la plateforme », seulement pour la facturation et les envois. Aucune liste n'est publiée, et on ne sait pas si Zendesk (le portail de support) et Status.io (la page de statut) y figurent. Les données restent en Suède : « nous stockons les données en Suède ».
Qui le contrôle
La page portefeuille de Sobro indique sa participation, « Ägarandel 53% » (part détenue : 53 %), depuis 2020. Sobro a été fondée « 2007 av Ragnar Söderberg » (en 2007 par Ragnar Söderberg) et investit « vårt eget kapital » (nos propres capitaux). Les données de registre de Dun & Bradstreet désignent Sobro i Klara AB comme société mère directe et Southrock AB comme maison mère ultime d'un groupe de 80 sociétés ; des agrégateurs désignent Ragnar Söderberg comme bénéficiaire effectif de Southrock, ce que nous n'avons pas pu lire dans un registre. Les fondateurs, Joakim Öhman (aujourd'hui directeur général) et Henrik Grankvist, « restent des actionnaires importants » selon l'annonce de Sobro de 2020 ; qui détient aujourd'hui les 47 % restants n'est pas publié. Nous n'avons trouvé aucune société mère ni aucun actionnaire non européen. Vous contractez avec Elastx AB, sous droit suédois.
À qui appartient l'infrastructure. La plateforme est l'OpenStack propre d'Elastx, sur son propre réseau, AS48579. Les bâtiments, non. En janvier 2020, Elastx a annoncé qu'il ferait tourner son cloud public « hos Interxion i Stockholm » (chez Interxion à Stockholm), et Interxion a rejoint le groupe américain Digital Realty en mars 2020. Elastx ne dit pas si ses trois zones actuelles sont toutes des sites Interxion, ni qui exploite l'abri creusé dans la roche du Västra Götaland. Ses logiciels sous licence viennent de Severalnines en Suède (bases de données), de Lightbits Labs, dont les communiqués de presse sont datés de San Jose, en Californie (stockage bloc), et de Virtuozzo (le PaaS en cours de retrait). Elastx affirme qu'« en tant qu'entreprise suédoise sans aucun lien capitalistique hors de Suède, nous ne sommes pas soumis aux législations de pays tiers comme le CLOUD Act et le FISA américains » ; c'est l'affirmation d'Elastx, pas notre constat.
Partir
Faire sortir les données coûte 0,5 SEK par Go, comme tout trafic : 10 To reviennent à 5 000 SEK (447,37 €). Nous n'avons trouvé dans les conditions ni franchise de sortie gratuite ni exonération de frais de changement de fournisseur au titre du règlement européen sur les données (Data Act) ; Elastx dit n'avoir « aucune période d'engagement obligatoire, conformément au Data Act de l'UE ». Pour de gros volumes, une ligne privée Cloud Connect coûte 5 550 SEK (496,58 €) par mois, plus 6 800 SEK (608,42 €) une fois.
L'essentiel de la plateforme est portable, parce que c'est de l'OpenStack standard : du Terraform écrit pour n'importe quel cloud OpenStack se transpose en changeant les noms de types d'instance et de réseaux. Kubernetes est certifié CNCF et vanilla, et les bases de données prennent en charge pg_dump et mysqldump. Les points d'enfermement : les secrets Barbican dans les HSM d'Elastx, un DBaaS sans accès superutilisateur, et des clusters que modifie Elastx, et non votre code.
À la fin du contrat, « vous êtes responsable de la suppression de vos données de nos serveurs », et Elastx n'a « aucune obligation de vous fournir des données après l'expiration du contrat résilié ». Un service en fin de vie bénéficie d'un préavis d'au moins trois mois, douze pour « notre service de plateforme ». Le Virtuozzo PaaS a eu 18 mois : déclaré obsolète le 16 juin 2025, il prend fin le 31 décembre 2026, et sa page produit ne le dit pas.
Ce que disent les utilisateurs
Nous n'avons trouvé aucun témoignage d'utilisateur indépendant sur Elastx : Hacker News compte en tout et pour tout deux articles et deux commentaires qui le nomment, et Reddit, les forums suédois, les récits de migration et la presse n'ont livré aucun retour d'expérience ni récit de panne ; aucun thème n'a donc atteint notre seuil de preuve.
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
Elastx convient aux entreprises et organismes publics suédois, en particulier dans la santé et parmi les éditeurs de logiciels pour les communes, qui ont besoin de données conservées en Suède par un fournisseur à capitaux suédois, avec ISO 27001, une couverture NIS2 et la possibilité d'un accord de protection de la sécurité, qui veulent un support 24x7 avec un objectif de 15 minutes sans acheter d'offre, et qui répartiront leurs charges de travail sur trois centres de données pour bénéficier du SLA de 99,99 %. OpenStack standard et un Kubernetes vanilla gardent la sortie ouverte.
Cherchez ailleurs si le prix compte : notre charge de production coûte 171 % d'AWS. De même si vous voulez vous inscrire et déployer le jour même, ou créer des clusters Kubernetes depuis du code ; s'il vous faut une région près de Francfort ou hors de Suède, des GPU de classe H100, du serverless, des files de messages, du DNS ou un registre ; si vous devez connaître le mode de réplication et le temps de basculement de la base de données avant de signer ; ou si vous utilisez le Virtuozzo PaaS d'Elastx.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs
- Grille tarifaire, ecp-cost-estimation.xlsx, version 2026-07-01
- Tarifs, OpenStack IaaS, PostgreSQL, Kubernetes, GPU, Swift
- Annonces OpenStack IaaS, avec les changements de prix
- Taux de référence de la BCE, 15 octobre 2026
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Terms of Service, version 2026-02-20
- Availability SLA, version 2025-11-26
- Support SLA, version 2024-10-01
- Acceptable Use Policy, version 2026-09-28
Documentation
- Présentation d'OpenStack et réseau
- Compatibilité S3 de Swift
- Présentation de Kubernetes, configuration des clusters, mises à niveau, journal des modifications de la 1.34
- Présentation du DBaaS, FAQ, mise à l'échelle d'un datastore, cycle de vie des mises à niveau
- Présentation de la Cloud Console, annonces du Virtuozzo PaaS
- Versions d'OpenStack, provider Terraform OpenStack communautaire, fiche dans le paysage CNCF
Statut et incidents
- Page de statut et historique
- Incidents du 26 septembre 2025 et du 28 novembre 2025
Conformité
- Trust Center
- Certificats Intertek : ISO/IEC 27001, 27017, 27018
- Fiche du fournisseur sur european.cloud
- Commission européenne, appel d'offres pour un cloud souverain, 17 avril 2026
Entreprise et actionnariat
- Fiche Elastx dans le portefeuille de Sobro, À propos de Sobro, communiqué de presse de Sobro, 26 juin 2020
- Données d'entreprise sur hitta.se (Dun & Bradstreet)
- À propos d'Elastx, présentation des services
- Communiqué de presse d'Elastx sur Interxion, 29 janvier 2020 et Digital Realty sur la finalisation du rapprochement avec Interxion, 13 mars 2020
- RIPEstat, AS48579
- Communiqué de presse de Lightbits, 18 mai 2026 et page partenaire de Severalnines
Témoignages d'utilisateurs
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.