• Tallinn03:05
  • Ljubljana02:05
  • Novi Sad02:05

Par Kristijan Sekereš

Cleura en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

Baies de serveurs dans un centre de données

Cleura, qui s'appelait City Network jusqu'en avril 2022, est un fournisseur OpenStack suédois établi à Karlskrona. Il fait partie du groupe informatique nordique Iver, détenu depuis 2021 par un fonds d'ICG plc, société cotée à Londres. Il vend deux clouds distincts. Le Public Cloud est en libre-service, tourne à Karlskrona, Stockholm et Francfort à des prix identiques, n'a pas de zones de disponibilité et facture le trafic sortant 0,02875 € par Go. Le Compliant Cloud s'adresse aux clients réglementés, ne tourne qu'à Stockholm, compte trois zones dans sa région la plus récente, coûte 1,5 fois le prix catalogue du Public Cloud et ne facture pas le trafic sortant.

Notre verdict : une infrastructure OpenStack standard, avec un chemin de données limité à l'UE inscrit dans le contrat, à des prix uniformes et modérés (notre charge de départ coûte 81,21 € par mois contre 112,37 € chez AWS). Pour la production, les lacunes sont sérieuses : aucun document SLA publié, pas de zones sur l'offre en libre-service, pas de base de données managée en libre-service, une petite entreprise dont le chiffre d'affaires baisse, et presque aucun témoignage d'utilisateur indépendant.

Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions, données de prix et page de statut de Cleura, données de registre et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.

L'essentiel

Cleura
Siège et contrôleKarlskrona, Suède. Cleura AB appartient au groupe Iver, détenu depuis 2021 par ICG Europe Fund VIII, un fonds d'ICG plc (Royaume-Uni, cotée à Londres). La chaîne de détention intermédiaire provient de données de registre, pas d'un document déposé que nous aurions lu
Deux gammes de produitsPublic Cloud : libre-service, prix catalogue. Compliant Cloud : clients réglementés, DPA sur mesure, prix catalogue multipliés par 1,5, souvent acheté via des partenaires ou des accords-cadres
Régions et zonesPublic Cloud : Karlskrona (Kna1), Stockholm (Sto2), Francfort (Fra1), sans zones de disponibilité. Compliant Cloud : Stockholm uniquement ; Sto-Com compte trois zones dans des centres de données distincts, Sto1HS et Sto2HS une chacune
Charge de travail A (départ)81,21 € par mois à Francfort, dont 28,75 € de trafic sortant
Charge de travail B (production)620,63 € à Francfort sans le PostgreSQL managé, que Cleura ne vend que comme service exploité, sur devis. 768,77 € avec une base de données exploitée par vous sur deux VM
Trafic sortantPublic Cloud : 0,02875 € par Go quelle que soit la destination, aucune franchise mentionnée. Compliant Cloud : gratuit
SLA du calculAucun publié. Une page comparative donne une fourchette de 99,90 % à 99,99 %, sans avoirs ni procédure de réclamation
Support inclusAucun support technique. Un service client par e-mail en semaine, de 08 h 00 à 17 h 00 CET, qui répond sous 24 heures
Qui peut s'inscrireEntreprises et particuliers, en libre-service, avec une vérification par carte sans débit ou, pour les entreprises, par un appel téléphonique

Ce que vous pouvez construire

Sauf mention contraire, les informations portent sur le Public Cloud et les services sont en disponibilité générale, d'après les matrices de fonctionnalités et les pages de limitations de Cleura.

Ce dont vous avez besoinCleuraAWSAzure
Machines virtuellesOpenStack Nova, facturé par vCPU et par Go de RAM ; types d'instance s avec NVMe localEC2Virtual Machines
CPU dédiéstypes d'instance c : « en cours de déploiement, pas encore pris en charge » dans Sto2, absents dans Kna1 et Fra1dedicated tenancyDedicated Host
Bare metalaucun ; le Private Cloud est une installation OpenStack dédiée, sous contratEC2 metalBareMetal Infrastructure
GPU« Cœurs GPU (bêta) », sans modèle nomméP5, G6NC, ND
Stockage blocCinder sur Ceph, chiffré ou non, jusqu'à 10 000 IOPS par volumeEBSManaged Disks
Stockage objetAPI S3 et Swift, SSE-C, object lock en mode COMPLIANCES3Blob Storage
Stockage de fichiersaucun : Manila n'est « actuellement pas disponible »EFSAzure Files
Bases de donnéesManaged Database : le personnel de Cleura l'exploite sur vos ressources, sur devis, avec une offre de support payanteRDSAzure Database
KubernetesGardener, nœuds Garden Linux, jusqu'à la 1.35EKSAKS
Réseauréseaux privés, routeurs, groupes de sécurité, VPN IPsec ; pas de BGP côté clientVPC, VPNVNet, VPN Gateway
Load balancerOctavia, TCP et UDP, HTTP et HTTPSELBLoad Balancer, Application Gateway
DNSzones Designate, sans enregistrements PTR ; pas encore dans le Compliant CloudRoute 53Azure DNS
SecretsBarbican ; pas de KMS pour le stockage objetSecrets Manager, KMSKey Vault
Identitésutilisateurs et droits gérés dans le panneau de Cleura ; identifiants d'application ; 3 projets par compte par défautIAMEntra ID, RBAC
SauvegardeRecovery service : instantanés Ceph quotidiens conservés 10 ou 30 jours, activés par défaut ; un service de sauvegarde de volumes uniquement dans Sto-ComAWS BackupAzure Backup
IACleura AI : API compatible OpenAI, six modèles à poids ouverts, traitement à Stockholm, sur invitationBedrockAzure OpenAI

Absents purement et simplement : Redis ou Valkey, Kafka, OpenSearch, un registre de conteneurs, les fonctions, les conteneurs serverless, les files de messages, un CDN, un produit de protection DDoS, et des métriques et journaux managés. Harbor, Prometheus et Grafana sont des applications du Marketplace que vous déployez sur vos propres VM. Le stockage objet n'a ni réplication de buckets, ni notifications, ni mode de verrouillage GOVERNANCE, ni SSE-KMS, et les SDK AWS publiés depuis début 2025 échouent face à lui, sauf si AWS_REQUEST_CHECKSUM_CALCULATION=WHEN_REQUIRED est défini.

Kubernetes est en disponibilité générale depuis le 3 avril 2023. Son plan de contrôle hautement disponible est une option payante qui ne peut plus être désactivée une fois activée ; les clusters sont en IPv4 uniquement, avec une seule classe de stockage et sans volumes partagés (RWX), et une version mineure est mise à niveau d'office environ un mois après la sortie de la suivante. Nous n'avons trouvé aucune entrée Cleura dans les données de conformité de la CNCF ; Cleura qualifie ses clusters de « conformes à Kubernetes ».

L'outillage est celui d'OpenStack amont : les API standard, la CLI openstack et le provider Terraform communautaire, que Cleura ne maintient pas. Les projets, les utilisateurs et les clusters Gardener passent par une API distincte, la Cleura Cloud REST API, qui n'a pas de spécification OpenAPI, et le provider Terraform propre à Cleura (première version le 30 juin 2026, aujourd'hui en 0.3.2) ne couvre que ceux-ci. La documentation est publique, sous licence CC BY-SA 4.0, et d'une franchise inhabituelle sur ce qui ne fonctionne pas. Fra1 tourne sous OpenStack Gazpacho (2026.1), les autres régions sous Epoxy (2025.1).

Ce que ça coûte

Prix catalogue de Cleura en euros, hors TVA, tirés du fichier JSON que charge sa page de prix, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, à Francfort (Fra1), sur la base de 730 heures par mois. Kna1, Sto2 et Fra1 ont des prix identiques pour tous les éléments d'infrastructure.

Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.

LigneChoixEuros par mois
VM2 vCPU génériques à 0,01009 et 4 Go à 0,00841 de l'heure39,29
Volume de démarrage40 Go de stockage bloc4,09
IPv4 publiqueIP flottante4,91
Routeurnécessaire pour l'IP flottante1,98
1 To de trafic sortant0,02875 € par Go28,75
100 Go de stockage objetS3 et Swift2,19
Total81,21

AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort : Cleura coûte donc 72 % du prix d'AWS et 70 % de celui d'Azure. Le trafic sortant représente 35 % de la facture de Cleura ; sans lui, le total est de 52,46 €. Le recovery service, activé par défaut pour les nouveaux serveurs, ajoute 4,09 € pour le volume de 40 Go.

Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.

LigneChoixEuros par mois
3 VMvCPU génériques, 4 vCPU et 16 Go chacune383,07
3 IPv4 publiquesIP flottantes14,73
300 Go de stockage blocvolumes réseau cbs30,66
Load balancerOctavia34,92
Son IPv4 publique et son routeurIP flottante 4,91, routeur 1,986,89
1 To de stockage objetrequêtes non facturées21,90
Plan de contrôle Kubernetescluster Gardener70,96
2 To de trafic sortant0,02875 € par Go57,50
PostgreSQL HA managénon vendu en libre-servicenon chiffré
Total620,63

Le plan de contrôle hautement disponible ajoute 10,14 € ; il n'existe pas de plan de contrôle gratuit. Avec des cœurs « High Intensity », décrits comme des « processeurs plus rapides » et non comme des cœurs dédiés, le total atteint 708,95 € ; les types d'instance dédiés c ne sont pas vendus à Francfort. Nous avons considéré les vCPU génériques comme partagés, puisque la documentation ne le précise pas.

AWS facture 985,89 € pour la charge B sur des t3.xlarge burstable et Azure 1 017,63 € sur des B4s_v2, tous deux avec une base de données HA managée. Les 620,63 € de Cleura représentent 63 % du prix d'AWS et 61 % de celui d'Azure, mais sans la base de données. Le remplacement chiffrable le plus proche consiste en deux VM de 2 vCPU et 8 Go avec chacune un volume de 100 Go, sur lesquelles vous exploitez vous-même PostgreSQL et la réplication : 148,14 €, ce qui porte le total à 768,77 €, soit 78 % du prix d'AWS. Les deux nœuds se trouveraient sur le même site de Francfort. Confier l'exploitation de la base de données à Cleura exige au moins une offre de support Business, dont le dernier prix publié était de 175 € par mois, plus un devis.

Le Compliant Cloud n'a pas de grille tarifaire propre : la page de prix multiplie chaque montant du Public Cloud par 1,5, affiche le cluster Kubernetes au prix du Public Cloud et le trafic sortant à 0 €, ce que confirme le guide de Cleura sur le trafic sortant : « Dans le Cleura Compliant Cloud, le transfert de données sortant coûte 0 € ». Selon notre calcul, la charge B sans base de données y revient à environ 809 € par mois, 30 % de plus que dans le Public Cloud ; les contrats étant généralement négociés, prenez ce chiffre comme une indication.

Trafic sortant et IPv4. Le trafic sortant du Public Cloud coûte « le même prix par gigaoctet, que les données aillent vers vos utilisateurs, vers un autre fournisseur ou reviennent sur site » : 28,75 € par To dès le premier gigaoctet, contre 80,30 € par To chez AWS et 77,62 € chez Azure au-delà de leurs 100 Go gratuits. Le trafic entrant, l'IPv6, les IOPS et les requêtes de stockage objet ne coûtent rien. Une adresse IPv4 flottante coûte 0,00672 € de l'heure (4,91 € par mois), contre 0,005 USD de l'heure chez AWS et Azure, et une VM dotée d'une adresse publique a aussi besoin d'un routeur, à 1,98 € par mois. Le transfert de données est facturé depuis le 1er janvier 2023.

Facturation. « Les ressources allouées (CPU, RAM et Cloud Storage) sont mesurées à la seconde, calculées à l'heure et facturées au mois. » Un serveur éteint coûte toujours de l'argent (« il vous est toujours facturé, mais moins » ; de combien, ce n'est pas précisé). Les factures sont mensuelles, à terme échu, payables à 30 jours. Un essai gratuit donne un bon d'achat de 50 €, et le Startup Program jusqu'à 20 000 € de crédits, sur candidature. Les remises sur volume commencent à 4 % à partir de 2 500 € par mois et atteignent 25 % à partir de 100 000 €, mais uniquement avec une offre de support payante. Nous n'avons trouvé ni plafond de dépenses ni alerte budgétaire dans la documentation.

GPU. La grille tarifaire mentionne des « Cœurs GPU (bêta) » à 0,5635 € par « cœur virtuel » et par heure, sans modèle de GPU nommé ni type d'instance GPU documenté. Aucun H100, H200, B200, L40S ou L4 n'est proposé publiquement.

Évolution des prix. Le fichier de prix en EUR était identique à l'octet près entre une copie archivée du 15 août 2025 et le 16 octobre 2026.

DateChangement
15 avr. 2025 et 2 juin 2026« Ajustement annuel des prix » pour les acheteurs publics dans le cadre de l'accord-cadre Adda, qui autorise jusqu'à 10 % par année civile ; montants non publiés, prix catalogue public inchangé
1er avr. 2026Licence SQL Server Standard, une « hausse de 12 % » répercutée de Microsoft (11,6 % d'après les chiffres de la page elle-même)
entre le 9 mai et le 25 sept. 2026Prix des offres de support retirés du site (« Contactez l'équipe commerciale »)

Le 28 septembre 2026, après les hausses chez Hetzner et OVHcloud, Cleura a écrit : « Nous n'avons pris aucune décision sur nos propres prix pour l'instant. Mais nous n'allons pas faire comme si la pression que tout le monde décrit s'arrêtait miraculeusement à notre porte. » Les conditions ne prévoient aucun préavis distinct pour les changements de prix.

Fiabilité

Ce qu'est une zone. Le tableau comparatif de Cleura n'attribue aucune zone de disponibilité au Public Cloud et « 3 » au Compliant Cloud, et exige des centres de données « TIER-2 » pour le Public Cloud contre « TIER-3 » pour le Compliant Cloud. Sur le Public Cloud, la redondance au sein d'une région passe par des groupes d'anti-affinité sur des hôtes différents ; survivre à la perte d'un bâtiment suppose une deuxième région, qui est une installation OpenStack distincte. Dans le Sto-Com du Compliant Cloud, « Chaque zone de disponibilité est fournie depuis un centre de données différent, avec sa propre alimentation, son propre réseau et sa propre connectivité redondants », et Gardener prend en charge des pools de nœuds répartis sur les zones. Sto1HS et Sto2HS comptent chacune un seul centre de données.

L'instance de secours de la base de données. Il n'y a rien à décrire : Cleura ne publie pour Managed Database ni prix, ni liste de moteurs, ni emplacement de l'instance de secours, ni mode de réplication, ni temps de basculement. AWS et Azure placent une instance de secours synchrone dans une autre zone et annoncent un basculement en 60 à 120 secondes.

Le SLA. Aucun document SLA n'est publié. Les conditions indiquent que les Services « peuvent faire l'objet d'un accord de niveau de service (“SLA”), tel que mis à jour de temps à autre sur le site du Fournisseur » ; nous n'en avons trouvé aucun sur cleura.com, dans sa médiathèque ou dans la documentation. Le seul chiffre est une ligne d'une page comparative qui donne une fourchette de 99,90 % à 99,99 % pour les deux clouds, sans service, barème d'avoirs ni procédure de réclamation. La page du Startup Program indique « Vous pouvez ajouter un SLA payant séparément », ce qui laisse penser qu'un SLA se vend plutôt qu'il n'est inclus. Ce que les Terms of Service (version 26.03.02) fixent bel et bien :

  • La responsabilité « par année civile est en tout état de cause limitée à vingt-cinq (25) pour cent des frais annuels des Services convenus ». Le manque à gagner et « toute perte de données ou d'informations » comptent comme des dommages indirects et sont exclus. Les réclamations doivent intervenir dans les 30 jours suivant la découverte.
  • Cleura peut tenir « jusqu'à deux (2) fenêtres de maintenance annoncées à l'avance par an et par région », annoncées 14 jours avant ; la page de statut les présente comme des fenêtres d'une semaine, par exemple du 28 septembre au 2 octobre 2026 dans Sto2.
  • Les sauvegardes incombent au client à moins qu'il ne les achète, et aucune copie hors site n'est décrite pour les instantanés du recovery service.

AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 réparti sur plusieurs zones et sur 99,5 % pour une instance unique, avec des avoirs jusqu'à 100 % ; Azure sur 99,99 % sur plusieurs zones. Cleura n'offre rien que vous puissiez lire avant de signer.

Page de statut et incidents. status.cleura.cloud ne couvre que le Public Cloud, et son historique commence le 3 octobre 2025, date à laquelle elle a remplacé la page de City Network, dont l'historique n'est plus en ligne. La page de statut du Compliant Cloud est privée. Sur un an, elle recense 25 incidents résolus, dont 10 liés au réseau. Aucun n'a donné lieu à un post-mortem publié.

DatePérimètreDuréeCe qu'a dit Cleura
16 au 17 oct. 2025Réseau cœur de Fra1environ 15 heures (correctif appliqué au bout d'environ 9,5)« des problèmes majeurs sur notre réseau interne cœur » ; API, portail et certaines instances injoignables
19 au 20 oct. 2025Réseau de Sto2corrigé en 39 minutes, clos au bout de 10 h 40API, portail, VPN, load balancers, IP flottantes
22 oct. 2025plusieurs régions, non nomméesenviron 6 heures« un problème sur notre matériel réseau, et notre équipe intervient actuellement sur site »
23 oct. et 21 nov. 2025Réseau de Fra1 (1, 2)1 h 32 chacun
7 févr. 2026Réseau de Fra13 heuresAPI, VPN, load balancers, IP flottantes
12 févr. 2026Réseau de Fra1, puis de Kna1 (1, 2)4 h 40 et 1 heure
9 sept. 2026Réseau de Kna12 h 11« des problèmes majeurs de réseau »
12 oct. 2026Volumes chiffrés dans Kna1, Sto2 et Fra1 à la fois38 minutes

Francfort a connu cinq incidents réseau en quatre mois, et deux incidents ont touché plusieurs régions, ce qui limite ce qu'apporte une deuxième région. Un incident Gardener dans Kna1 a duré environ 7 heures le 3 octobre 2025 ; les entrées non reprises ici (portail, stockage, calcul) ont chacune duré moins de 3 heures.

Support

Sans offre payante, il n'y a pas de support technique. Le service client traite l'avant-vente, les questions générales et les signalements de bugs par e-mail « sous 24 heures pendant nos heures ouvrées », du lundi au vendredi de 08 h 00 à 17 h 00 CET, et « Nous ne fournissons pas de dépannage technique via ce formulaire ».

OffreHorairesRéponse / résolution d'un incidentCanauxDernier prix publié, euros par mois
Gratuitheures ouvrées CETaucun objectife-mail, signalement de problèmes uniquementgratuit
Business Public Cloudheures ouvrées CETmoins de 24 h / moins de 48 hService Portal175
Business Compliant Cloudheures ouvrées CETmoins de 12 h / moins de 24 hService Portal430
Professionalen semaine de 07 h 00 à 20 h 00 CETmoins de 4 h / moins de 8 hportail, téléphone1 295
Enterprise24/7/365moins de 4 h / moins de 8 hportail, téléphone, équipe dédiée5 140

Ces prix sont restés inchangés d'octobre 2024 à mai 2026 ; la page indique désormais « Contactez l'équipe commerciale ». Les heures ouvrées vont de 08 h 00 à 17 h 00 en semaine, et l'exemple donné par Cleura lui-même est celui d'une demande envoyée un vendredi à 16 h 45 qui « pourrait n'être traitée que le lundi à 15 h 45 dans le pire des cas ». Les services professionnels coûtent de 105 à 295 € de l'heure. Les langues du support ne sont pas précisées.

AWS Basic ne permet d'ouvrir aucun dossier technique non plus, mais un objectif d'une heure pour une panne de production coûte le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses chez AWS Business Support+, ou 100 USD par mois chez Azure Standard. Le délai le plus court de Cleura est de 4 heures, et 24 heures sur 24 uniquement avec Enterprise.

Ouvrir un compte

L'inscription se fait en libre-service, pour un compte Company (entreprise) ou Private (particulier), avec une vérification « soit en saisissant des informations de carte de crédit valides, soit en passant un appel téléphonique. La vérification par carte de crédit n'entraîne aucun débit. » La vérification par téléphone est réservée aux comptes d'entreprise, de 08 h 00 à 17 h 00 CET. La page des conditions indique que les clients « sont généralement des entreprises, des autorités publiques ou d'autres organisations », et pourtant le type de compte Private existe.

Les quotas par défaut par projet sont de 20 vCPU, 51 200 Mio de RAM, 1 000 Gio de volumes et 10 instances ; les relèvements passent par une demande au Service Center, sans délai publié.

La charge B dès le premier jour : les trois VM tiennent dans le quota (12 cœurs sur 20, 49 152 Mio sur 51 200), les volumes aussi, et la documentation ne mentionne aucun délai d'attente après la vérification. Des nœuds de travail Kubernetes en plus dépasseraient le quota de RAM et exigeraient un ticket. La base de données managée ne peut pas du tout être achetée le premier jour. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU pour les instances standard est inférieur aux 12 de la charge B.

Trois clauses des conditions comptent plus tard. Cleura peut demander des pièces d'identité pour des contrôles de lutte contre le blanchiment et de conformité à l'exportation, à fournir « dans un délai de cinq jours ouvrables », et désactiver les services s'il « ne peut pas les vérifier suffisamment ». Il peut suspendre le service pour un contenu « contraire au code de conduite du Fournisseur », et pour défaut de paiement 10 jours après un rappel écrit ou 30 jours après l'échéance. Enfin, l'article 9.1 prévoit qu'en cas de désactivation pour tout motif autre que ceux de sa section 4 (contrôles de sécurité et d'identité), « toutes les données du Client seront supprimées de manière irrévocable ». Lu littéralement, une suspension pour défaut de paiement supprime vos données sur-le-champ ; la façon dont Cleura l'applique n'est pas documentée.

Conformité et protection des données

RéférentielStatut
ISO/IEC 27001:2022Certificat consulté : Cleura AB, couvrant « Cleura Public & Compliant Cloud et les services d'infrastructure associés », délivré par CERTivation GmbH, valable jusqu'au 19 mai 2027
ISO 9001 et ISO 14001Certificat consulté, expiré le 28 août 2026 ; la page des certifications revendique toujours les deux ; aucun renouvellement trouvé
ISO 27017, 27018, 27010, 27013Listés par City Network en 2020 ; plus revendiqués
BSI C5, SecNumCloud, SOC 2, PCI DSS, TISAX, HDS, ENSNon revendiqués
Centres de donnéesAffirmé : partenaires du Compliant Cloud certifiés ISO 27001 et classe de protection 3 de la MSB (Skyddsnivå 3, selon MSB629) ; pour le Public Cloud, ISO 27001 exigée, classe MSB « Non requise »

Le DPA du Public Cloud (version 250527) est accepté à l'inscription ; le Compliant Cloud utilise un DPA sur mesure. Trois clauses ressortent :

  • Sur les injonctions étrangères : « Lorsque Cleura traite des données à caractère personnel dans l'UE/EEE, Cleura ne se conformera à aucun jugement d'une cour ou d'un tribunal ni à aucune décision d'une autorité administrative d'un pays situé hors de l'UE/EEE exigeant de Cleura qu'elle transfère ou divulgue ces données à caractère personnel, sauf si cette exigence se fonde sur un accord international, tel qu'un traité d'entraide judiciaire, en vigueur entre le pays requérant et l'Union ou un État membre ». C'est un engagement contractuel ; ce qu'il vaut face à une loi donnée est une question pour des juristes.
  • Si Cleura fait appel à un sous-traitant ultérieur hors de l'UE/EEE, le client est réputé donner l'instruction du transfert. Aucun n'est listé aujourd'hui.
  • Les changements de sous-traitants ultérieurs sont annoncés « au moins trente (30) jours à l'avance », éventuellement sur le seul site de Cleura. Les violations sont notifiées « dans les meilleurs délais », sans nombre d'heures.

Les sous-traitants ultérieurs sont Iver Sverige AB, une société sœur, pour l'infrastructure, les services managés et le support dans chaque région ; Interxion Sverige AB et Interxion GmbH pour les « remote hands » dans Sto2 et Fra1 ; et 23 Technologies GmbH, en Allemagne, si vous utilisez Gardener. Chaque région porte la mention « Transferts vers des pays tiers : Non ». Les données restent à Karlskrona, Stockholm et Francfort, et Cleura AI traite les données à Stockholm.

Qui le contrôle

Vous contractez avec Cleura AB (556630-7806), à Karlskrona. City Network a été racheté par Iver en septembre 2020, alors qu'il comptait 50 employés, et est devenu Cleura en avril 2022. « Cleura est une société d'Iver », indique son site.

EQT a vendu Iver Holding AB à Intermediate Capital Group plc, « un gestionnaire mondial d'actifs alternatifs basé au Royaume-Uni », dans une opération annoncée le 2 juillet 2021, et le communiqué d'ICG désignait son fonds ICG Europe VIII comme investisseur. La chaîne qui va de ce fonds à Cleura provient de données de registre sur hitta.se et North Data, pas d'un document déposé que nous aurions lu : Gilfoyle Investment Sàrl, au Luxembourg, détenue par ICG Europe Fund VIII Investment Sàrl, détient Iver Group AB, qui détient Iver Management AB, qui détient Cleura AB. ICG plc, qui s'appelait Intermediate Capital Group jusqu'en juillet 2025, est cotée à Londres, fait partie du FTSE 100 et gère environ 126 milliards de dollars. Les investisseurs du fonds ne sont pas publiés. Nous n'avons trouvé aucune vente d'Iver par ICG au 16 octobre 2026.

Cleura est petit et rétrécit. D'après les mêmes données de registre, le chiffre d'affaires de Cleura AB est passé de 156,8 millions de SEK en 2023 à 134,7 millions de SEK en 2024 et 105,1 millions de SEK en 2025, soit une baisse de 22 % sur la dernière année, avec des pertes d'exploitation en 2024 et 2025 et 42 employés fin 2025, contre 53 un an plus tôt. Iver Sverige AB, la société sœur qui coexploite la plateforme, a perdu 325,6 millions de SEK après résultat financier en 2025. City Network faisait autrefois tourner des clouds depuis « plus de 20 centres de données dans le monde » ; il ne reste que la Suède et l'Allemagne.

La plateforme est l'OpenStack et le Gardener propres de Cleura, exploités par Cleura et Iver Sverige AB. Interxion, propriété de Digital Realty depuis mars 2020, est nommé pour les remote hands dans Sto2 et Fra1 ; il n'est pas précisé si ces régions se trouvent dans des bâtiments d'Interxion, et les exploitants des sites de Kna1 et du Compliant Cloud ne sont pas nommés. Cleura est Gold Member de l'OpenInfra Foundation, et des auteurs en @cleura.com ont fait intégrer 1 549 modifications dans OpenStack au cours des deux années précédant le 16 octobre 2026, la plupart dans OpenStack-Ansible.

Partir

Le trafic sortant du Public Cloud coûte aussi 0,02875 € par Go à la sortie ; selon Cleura lui-même, transférer 10 To revient à environ 288 €. Le trafic sortant du Compliant Cloud est gratuit. Nous n'avons trouvé dans les Terms of Service ni exonération de frais de sortie, ni procédure de changement de fournisseur au titre du règlement européen sur les données (Data Act).

Les interfaces sont standard (API OpenStack, S3 et Swift, Kubernetes Gardener) : le même outillage fonctionne donc sur n'importe quel cloud OpenStack, et les disques sortent sous forme d'images via Glance. L'enfermement se situe ailleurs : les projets, les utilisateurs et les clusters Gardener vivent dans l'API REST propre à Cleura ; une Managed Database exploitée par Cleura suppose d'en reprendre l'exploitation ; et les instantanés du recovery service restent chez Cleura et ne peuvent pas être exportés tels quels.

À la fin, récupérer vos données est votre affaire. Après une demande de suppression de compte, les VM en cours d'exécution s'arrêtent au bout de 3 jours et tout, « sauvegardes comprises », est supprimé au bout de 10. De son côté, Cleura peut résilier « pour convenance moyennant un préavis écrit de cent quatre-vingts (180) jours », et peut fermer une région ou une zone avec un « préavis d'au moins cent vingt (120) jours » si « des fonctionnalités de base substantiellement équivalentes restent disponibles dans d'autres régions cloud ». Un client de Francfort pourrait donc être déplacé en Suède avec quatre mois de préavis.

Ce que disent les utilisateurs

Nous avons cherché sur Hacker News, sur Reddit et dans des sources en suédois le 16 octobre 2026 sans trouver aucun témoignage indépendant sur le cloud de Cleura datant des deux dernières années : son support et sa fiabilité réelle ne peuvent donc pas être confrontés à l'expérience des utilisateurs.

À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs

Cleura convient aux organismes publics et aux entreprises réglementées de Suède et des pays nordiques qui ont besoin d'un hébergement en Suède, d'une région à trois zones et d'un contrat négocié, c'est-à-dire du Compliant Cloud, souvent acheté via Adda, Iver, CGI ou Tietoevry. Le Public Cloud convient aux développeurs à l'aise avec OpenStack standard et Terraform qui veulent une infrastructure limitée à l'UE, en Suède ou à Francfort, à des prix modérés et prévisibles, et qui exploiteront leurs propres bases de données.

Cherchez ailleurs si vous voulez des bases de données, des caches, des files de messages ou du serverless managés dès le premier jour ; si vous avez besoin d'une redondance entre bâtiments au sein d'une région sur un compte en libre-service ; s'il vous faut un SLA publié, avec avoirs, avant de signer ; pour les GPU et l'entraînement de modèles d'IA ; ou si vous n'avez pas d'équipe d'exploitation et comptez sur un support technique gratuit.

Sources

Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.

Tarifs

Conditions et SLA

Documentation

Statut et incidents

Conformité

Entreprise et actionnariat

Témoignages d'utilisateurs

  • Recherches effectuées le 16 octobre 2026, sans résultat : Hacker News (Algolia), Reddit dans son ensemble, r/openstack et r/sweden, et recherche web en suédois.

Données et cloud

Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail

Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.

Nous vous envoyons d'abord un lien de confirmation. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Politique de confidentialité