Cyso Cloud en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

Cyso Cloud, qui s'appelait Fuga Cloud jusqu'au 1er janvier 2025, est le cloud public de Cyso, un groupe d'hébergement néerlandais à capitaux privés fondé en 1997 et établi à Alkmaar. Il exploite de l'OpenStack standard dans deux régions, Amsterdam et Francfort, chacune avec trois zones de disponibilité et les mêmes prix, et détient des certificats ISO 27001 et NEN 7510 que nous avons pu consulter. Le calcul est bon marché et la grille tarifaire ne facture pas le trafic qui sort des instances : notre charge de production coûte 254,40 € par mois à Francfort, mais sans le PostgreSQL managé que comprennent les totaux d'AWS et d'Azure, car Cyso Cloud n'en vend un qu'en bêta fermée. Les points faibles : un catalogue étroit, trois pannes réseau à Amsterdam en 2025 que ses zones n'ont pas su contenir, un support aux heures de bureau sans objectifs de réponse, ni chiffrement au repos par défaut ni DPA publié, et un fournisseur qui a écrit vouloir s'éloigner d'OpenStack sans dire ce que cela signifie pour son cloud public.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, documents juridiques, grille tarifaire et page de statut de Cyso Cloud, registres des sociétés et copies archivées des pages de prix. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.
L'essentiel
| Cyso Cloud | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Alkmaar, Pays-Bas. Exploité par Cyso B.V., qui fait partie de Cyso Group B.V., un groupe néerlandais privé dont les actionnaires ne sont pas publics. Aucun actionnaire non européen trouvé. Non coté |
| Régions et zones | Amsterdam et Francfort, trois zones de disponibilité chacune, mêmes prix dans les deux. Ce qu'est physiquement une zone : non précisé. Rien hors d'Europe |
| Charge de travail A (départ) | 24,99 € par mois à Francfort |
| Charge de travail B (production) | 254,40 € avec un plan de contrôle Kubernetes simple, 284,40 € avec le plan de contrôle HA. Sans le PostgreSQL managé, une bêta fermée sans prix public |
| Trafic sortant | Aucun prix au Go indiqué pour les instances : la page plateforme annonce « aucuns frais de transfert de données sortant », la FAQ de facturation qualifie la bande passante de coût variable. Stockage objet : 0,055 € par Go |
| SLA du calcul | 99,99 %, versé seulement si des instances réparties sur deux zones perdent toutes leur connectivité. Avoirs plafonnés à 50 % de la facture du mois. Kubernetes, load balancers et DNS non couverts |
| Support inclus | Heures de bureau, du lundi au vendredi de 9 h 00 à 17 h 00, par téléphone, e-mail, chat et ticket. Aucun objectif de réponse publié, pas d'offres payantes |
| Qui peut s'inscrire | Entreprises et particuliers, avec une authentification à deux facteurs obligatoire et une carte de crédit vérifiée par un débit de 1 euro (cartes de débit et prépayées refusées) ; SEPA pour les clients de l'UE |
Ce que vous pouvez construire
Sauf mention contraire, les services sont en disponibilité générale, selon l'étiquetage de Cyso Cloud au 16 octobre 2026. Chaque service d'API existe dans les deux régions.
| Ce dont vous avez besoin | Cyso Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles | Instances sur KVM : s5 Standard, c5 « CPU Optimised » et m5 « Memory Optimised », de 2 à 64 vCPU, disque NVMe local inclus | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | aucun | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | aucun ; les types d'instance g2 de Fuga, de 2024, ont quitté la grille tarifaire | EC2 G et P | séries NC et ND |
| Stockage bloc | Volumes sur Ceph, Tier-1 et Tier-2, avec des variantes multi-attachement, trois copies | EBS | Managed Disks |
| Stockage objet | Ceph avec les API S3 et Swift, dans les deux régions, trois copies | S3 | Blob Storage |
| Stockage de fichiers | aucun ; la documentation suggère un volume multi-attachement avec un système de fichiers en cluster, ou un serveur NFS dans Kubernetes | EFS | Azure Files |
| Bases de données | Cloud Databases (PostgreSQL), bêta fermée sur candidature, hors SLA ; rien d'autre | RDS, ElastiCache, DocumentDB | Azure Database for PostgreSQL, Cache for Redis, Cosmos DB |
| Kubernetes | Enterprise Managed Kubernetes (EMK), bâti sur Gardener, conforme CNCF pour 1.34 et 1.35, plan de contrôle simple ou HA, hibernation, autoscaler | EKS | AKS |
| Serverless et messagerie | aucun | Lambda, Fargate, SQS, SNS | Functions, Container Apps, Service Bus |
| Infrastructure as code | Heat, avec un endpoint compatible CloudFormation | CloudFormation | ARM, Bicep |
| Réseau | réseaux, routeurs et groupes de sécurité Neutron sur OVN ; IPv4 et IPv6 publiques directes ou IP flottantes ; load balancer Octavia (HTTP, HTTPS, TCP, UDP) ; lignes privées via l'équipe commerciale | VPC, ELB, Direct Connect | VNet, Load Balancer, ExpressRoute |
| DNS | Designate, anycast, domaines vérifiés à la main avant usage | Route 53 | Azure DNS |
| CDN, WAF, DDoS | ni CDN ni WAF ; détection DDoS à l'échelle du réseau, « aucun filtrage ni nettoyage spécifique pour les utilisateurs de Cyso Cloud » | CloudFront, WAF, Shield | Front Door, WAF, DDoS Protection |
| Clés et secrets | aucun | KMS, Secrets Manager | Key Vault |
| Identités | équipes avec utilisateurs et rôles, identifiants d'application OpenStack ; un service d'identité pour les applications des clients, en bêta | IAM, Cognito | Entra ID |
| Supervision | données d'usage et de facturation ; guides Prometheus pour EMK ; ni journaux ni métriques managés | CloudWatch | Azure Monitor |
| Transactional Email (SMTP et API), lancé fin 2025 | SES | Communication Services | |
| Sauvegarde | sauvegardes de volumes à 0,080 € par Go et par mois ; un service de sauvegarde annoncé en novembre 2024 n'a pas de page produit | AWS Backup | Azure Backup |
Absents purement et simplement : le bare metal, les GPU, toute base de données managée en disponibilité générale, le stockage de fichiers, un registre de conteneurs (EMK a un cache pull-through), les fonctions, les files de messages, un CDN, un WAF, un service de gestion des clés, la journalisation managée et les API de modèles d'IA. Pour aller plus loin, Cyso Cloud renvoie à sa société sœur Cyso, qui vend des services managés par-dessus. Le stockage objet documente le versionnage, Object Lock, les règles de cycle de vie et les clés fournies par le client (SSE-C), mais ni SSE-S3 ou SSE-KMS, ni notifications d'événements, ni hébergement de sites web, ni réplication entre régions.
L'outillage est celui d'OpenStack, pas celui de Cyso : le provider Terraform OpenStack communautaire (3.4.0, publié le 11 novembre 2025), la CLI openstack communautaire, et du YAML Gardener pour les clusters EMK. Il n'existe ni provider, ni CLI, ni SDK de Cyso. La documentation, environ 144 pages, parle encore de Fuga par endroits, ne décrit qu'Amsterdam sur certaines pages et qualifie sur l'une d'elles les tailles de load balancer de « bientôt disponibles ». Une feuille de route et un journal des modifications publics tournent sur Canny. EMK met à niveau une version de Kubernetes obsolète 28 jours après son obsolescence, « même si les mises à jour automatiques de Kubernetes sont désactivées ».
Ce que ça coûte
Prix catalogue de Cyso Cloud en euros, hors TVA, tirés de sa page de prix, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, à Francfort ; Amsterdam coûte la même chose. Tout est facturé à l'heure jusqu'à un plafond mensuel atteint à 672 heures : un mois de 730 heures coûte donc le prix mensuel.
Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| VM | s5.small, 2 vCPU, 8 Go, 50 Go de NVMe local | 17,50 |
| Disque | disque local, inclus (lancement avec stockage éphémère, pas un volume de démarrage) | 0,00 |
| IPv4 publique | directe ou flottante | 1,99 |
| 1 To de trafic sortant | aucun prix indiqué | 0,00 |
| 100 Go de stockage objet | 100 x 0,055 | 5,50 |
| Total | 24,99 |
Aucun type d'instance ne correspond à 2 vCPU et 4 Go avec un disque de 40 Go : c5.small a bien 4 Go, mais seulement 25 Go de disque, et coûte plus cher (30,92 € avec un volume de 15 Go) ; s5.small, avec deux fois plus de mémoire, est donc l'option adaptée la moins chère. Un piège : si vous choisissez une image de distribution, le tableau de bord crée un volume de démarrage, facturé comme du stockage bloc, sauf si vous choisissez le stockage éphémère. AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la charge A à Francfort, essentiellement pour le To de trafic sortant.
Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| 3 VM | s5.medium, 4 vCPU, 16 Go, 100 Go de NVMe local chacune | 112,50 |
| 3 IPv4 publiques | 3 x 1,99 | 5,97 |
| 300 Go de stockage bloc | volume Tier-1, 5 IOPS en lecture et 5 en écriture par Go | 28,50 |
| Load balancer | Small, plus une IPv4 flottante pour l'accès public | 12,94 |
| PostgreSQL HA | non vendu : bêta fermée, sans prix public | sans objet |
| 1 To de stockage objet | 1 000 x 0,055 | 55,00 |
| 1 million de PUT, 10 millions de GET | requêtes de catégorie A et de catégorie B | 9,50 |
| Plan de contrôle Kubernetes | EMK, simple | 29,99 |
| 2 To de trafic sortant | aucun prix indiqué | 0,00 |
| Total | 254,40 |
Le plan de contrôle HA, qui répartit etcd sur trois zones, coûte 59,99 € et porte le total à 284,40 €. Il n'existe qu'une variante de VM : Cyso Cloud ne vend pas de familles distinctes à vCPU partagés et dédiés, et ne dit pas ce que sont les s5 ; la page plateforme promet une « allocation garantie du CPU et de la mémoire », sans ratio.
AWS facture 1 082,61 € pour la charge B et Azure 1 091,88 €, mais les deux totaux incluent un PostgreSQL HA managé (320,13 USD par mois chez AWS, stockage compris) : les chiffres ne se comparent donc pas directement. Faire tourner PostgreSQL vous-même sur deux instances s5.small avec deux volumes de 100 Go ajoute 54,00 €, pour un total de 308,40 €, ou 338,40 € avec le plan de contrôle HA : 31 % du prix d'AWS, sans basculement, sauvegardes ni correctifs managés. Une ligne est plus chère chez Cyso Cloud : le stockage objet, à 55 € par To et par mois, plus de deux fois S3 Standard à Francfort (0,0245 USD par Go et par mois).
Trafic sortant et IPv4. La page plateforme promet « aucuns frais de transfert de données sortant » et « zéro frais pour les transferts réseau sortants », et la grille tarifaire n'a pas de ligne pour le trafic sortant des instances. La FAQ de facturation indique pourtant que « les seuls coûts variables sont la bande passante », et Cyso n'a pas levé la contradiction. Nous n'avons trouvé aucun plafond de volume ; les conditions générales ne définissent l'usage raisonnable que comme un « usage raisonnable » et permettent à Cyso de « réduire la surcharge ». Le trafic sortant du stockage objet est facturé 0,055 € par Go, soit 55 € par To, contre 0,09 USD par Go chez AWS et 0,087 USD chez Azure au-delà de leurs 100 Go gratuits. Une adresse IPv4 publique coûte 1,99 € par mois contre 3,65 USD chez AWS et Azure ; un préfixe IPv6 /48 est gratuit.
Facturation. Les instances arrêtées restent facturées jusqu'à leur suppression. Les factures sont mensuelles, à terme échu, en euros. Il n'y a pas de plafond de dépenses en dehors des quotas, ni prix réservés ni prix spot, et les remises sur volume passent uniquement par l'équipe commerciale. Un essai gratuit est accordé sur demande à des « nouveaux clients sélectionnés » et ne s'arrête pas automatiquement : les ressources continuent d'être facturées ensuite. Un Startup Program donne 2 500, 5 000 ou 10 000 € de crédits sur 18 mois. Il n'y a pas d'offre gratuite permanente.
Évolution des prix. Cyso n'a publié aucune annonce pour ces changements ; les dates sont des intervalles entre des copies archivées de la page de prix.
| Période | Quoi | Avant | Après |
|---|---|---|---|
| juil. 2024 à janv. 2025 | gamme de calcul remplacée par s5, c5 et m5 | s3.large (4 cœurs, 8 Go) 66,00 | s5.medium (4 vCPU, 16 Go) 37,50 |
| sept. 2024 à janv. 2025 | IPv4 publique | 1,10 ; IP flottante 1,00 | 1,99 pour l'une comme l'autre : +81 % et +99 % |
| mars 2024 à janv. 2025 | volumes Tier-1 et Tier-2, par Go et par mois | 0,11 et 0,385 | 0,095 et 0,250 |
| mars 2024 à janv. 2025 | stockage des images, instantanés et sauvegardes, par Go et par mois | 0,11 | 0,080 (-27 %) |
| juil. 2024 à janv. 2025 | plan de contrôle EMK | pas de ligne distincte | 29,99 simple, 59,99 HA |
| janv. à août 2025 | m5.large (8 vCPU, 64 Go) | 106,25 | 126,25 (+18,8 %) |
Les prix des volumes ont baissé de 14 % à 48 % sur les quatre niveaux. La hausse du m5.large est la seule augmentation de prix catalogue que nous ayons relevée en 2025 et 2026, et le stockage objet n'a pas changé depuis mars 2024. Il n'est pas précisé si les clients des anciens types d'instance ont été migrés. Le contrat autorise des changements de prix, y compris une indexation sur l'IPC ou l'indice du CBS, « 30 jours après que le Client en a été informé », et ne vous permet de résilier que si la hausse totale de l'année dépasse l'inflation du CBS de 5 %.
Fiabilité
Ce qu'est une zone. Chaque région « comprend des zones de disponibilité isolées (3 par région) » dans des « centres de données TIER 3 ... entièrement gérés par Cyso ». Rien n'indique si une zone est un bâtiment, une arrivée électrique ou une salle distincts, et aucune installation n'est nommée. PeeringDB recense le réseau de Cyso, AS25151, dans deux installations à Amsterdam et aucune à Francfort, ce qui indique où le réseau se connecte, pas où se trouvent les zones. L'anti-affinité, pour garder des instances sur des hôtes différents, ne se règle que via l'API ou la CLI. Le plan de contrôle HA d'EMK fait tourner trois membres etcd, « chaque membre dans une zone différente ».
L'instance de secours de la base de données. Il n'y a rien à juger : Cloud Databases est une bêta fermée, hors SLA. Sa page revendique « 99,9 % de disponibilité grâce à 3 zones de disponibilité », sans architecture HA publiée. Si vous exploitez PostgreSQL vous-même, le réplica et le basculement sont à construire par vos soins.
Le SLA :
| Clause | SLA de Cyso Cloud v1.0 (janvier 2024) |
|---|---|
| Objectif | « au moins 99,99 % » par mois |
| Couvert | instances, stockage objet, volumes, réseau |
| Indisponibilité des instances | perte de connectivité ou d'accès disque pour « toutes les instances en cours d'exécution hébergées sur deux zones de disponibilité différentes » : un déploiement sur une seule zone n'a pas de SLA d'instance |
| Avoirs | 10 % en dessous de 99,99 %, 25 % en dessous de 99 %, 50 % en dessous de 95 % |
| Plafond | 50 % de la facture du mois, en avoirs, pas en espèces, non transférables |
| Réclamation | prévenir le support « dans les 30 jours suivant l'indisponibilité » |
| Maintenance | mardi et jeudi, de minuit à 04 h 00 CEST, avec un préavis de 14 jours par e-mail, exclue ; la maintenance d'urgence compte comme indisponibilité |
| Non couvert | Kubernetes, load balancers, DNS, et tout ce qui est en alpha ou en bêta |
Les pages Kubernetes vantent un « Kubernetes de niveau production avec un SLA de 99,9 % », mais le document SLA ne mentionne pas EMK. Hors SLA, la responsabilité est plafonnée aux frais perçus, avec un maximum de 200 000 €, et les pertes de données sont exclues (conditions générales 1.8.1 et 1.8.8). AWS s'engage aussi sur 99,99 % pour EC2 réparti sur deux zones ou plus, mais verse des avoirs jusqu'à 100 % et accepte les réclamations jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation ; Azure offre 99,99 % sur plusieurs zones et 60 jours pour réclamer.
Page de statut et incidents. status.cyso.cloud redirige vers l'ancienne adresse de Fuga et tourne sur Atlassian Statuspage, avec des composants par zone de disponibilité. Son API publique renvoie les 50 derniers incidents, jusqu'au 22 juin 2023, avec des mises à jour heure par heure. Les causes, quand elles sont données, tiennent en un court paragraphe dans l'incident, et non dans des post-mortems distincts. Les heures sont celles publiées (CET ou CEST).
| Date | Périmètre | Durée | Cause, selon Cyso |
|---|---|---|---|
| 4 au 5 nov. 2024 | FRA : trafic sortant des instances | environ 1 h 08 | non précisée |
| 24 déc. 2024 | FRA : connectivité réseau du calcul | 1 heure | « le transfert de nos ASN » |
| 24 avr. 2025 | API d'EMK | environ 4 heures | non précisée |
| 28 août 2025 | AMS : connectivité externe de « tous les serveurs virtuels et load balancers », ainsi que du portail, du site web et des API | de 10 h 36 à 13 h 31, corrigé à 11 h 31 | modifications apportées pendant la fenêtre de maintenance du 20 août, annulées |
| 28 au 29 oct. 2025 | AMS : aucun trafic entrant ni sortant pour les serveurs virtuels, routeurs et load balancers | environ 6,5 heures jusqu'au correctif | « Une accumulation soudaine de problèmes dans le traitement des règles de QoS du réseau virtuel » |
| 22 au 23 déc. 2025 | AMS : instances sur le réseau public sans connectivité ; consigne aux clients : « ne redémarrez aucune instance » | environ 21 à 23 heures | « une anomalie dans notre pile réseau virtuelle » ; pas de post-mortem |
| 9 févr. 2026 | FRA : « certains de nos hyperviseurs » | 56 minutes | non précisée |
| 7 au 8 juil. 2026 | panne partielle d'EMK après un correctif KVM d'urgence pour la CVE-2026-53359, avec redémarrages de VM | de 23 h 02 à 00 h 52 jusqu'à la stabilisation | le correctif |
| 12 au 13 août 2026 | mises à jour d'enregistrements DNS « non propagées en amont » | environ une journée | « détecté trop tard. La supervision a été améliorée » |
| 5 sept. 2026 | trafic entre AMS et FRA ; les plans de contrôle EMK de Francfort « ne peuvent pas monter en charge » | de 12 h 25 à 13 h 59 | « Une ACL mal alignée » pendant une maintenance d'urgence sur la liaison entre régions |
Les trois incidents d'Amsterdam en 2025 ont coupé la connectivité externe de toute la région : les trois zones ne les ont donc pas contenus, et tous trois se situent dans la couche réseau virtuelle. En décembre, l'équipe s'est arrêtée pour la nuit (« Nos ingénieurs vont se reposer et poursuivre l'investigation », à 00 h 13) en demandant aux clients de ne pas redémarrer. Aucun incident de la période n'est décrit comme ayant causé une perte de données, et nous n'avons trouvé ni procès ni litige d'indemnisation.
Support
Il n'y a qu'un niveau. Le téléphone, l'e-mail, le chat et les tickets sont assurés aux heures de bureau, du lundi au vendredi de 9 h 00 à 17 h 00, en néerlandais et en anglais, sans objectif de réponse publié : le trust center affirme que le SLA « précise ... les délais de réponse », et le SLA n'en contient aucun. Les mentions légales donnent le même numéro de téléphone comme « Service d'urgence ... (24/7) », sans dire ce qui constitue une urgence ni qui peut l'utiliser. Cyso promet un « Accès direct à de vrais ingénieurs cloud, sans niveaux d'escalade », ce que nous n'avons pas pu tester.
Une couverture 24 heures sur 24 est vendue par la société sœur Cyso sous le nom de « Managed Public Cloud », avec un NOC et un SOC 24/7 dans le cadre d'« un SLA supplémentaire et différent » ; son prix n'est pas publié. À titre de comparaison, AWS Basic ne permet d'ouvrir aucun dossier technique et Azure Basic n'a pas d'objectif de réponse : des heures de bureau avec un interlocuteur humain, c'est plus que ce que l'un ou l'autre inclut. Un objectif d'une heure pour une panne de production coûte le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses chez AWS Business Support+, ou 100 USD par mois chez Azure Standard ; chez Cyso Cloud, il faut acheter des services managés.
Ouvrir un compte
L'inscription se fait en libre-service sur my.cyso.cloud, avec une authentification à deux facteurs exigée dès l'enregistrement (TOTP, passkeys prises en charge). Une carte de crédit est vérifiée par un débit de 1 euro ; les cartes de débit et prépayées sont refusées, et les clients de l'UE peuvent payer par SEPA. Entreprises et particuliers peuvent s'inscrire. Nous n'avons trouvé aucune mention de pièces d'identité, d'immatriculation de société ou de restrictions par pays.
Les quotas par défaut ne sont pas publiés. Les relèvements sont vérifiés à la main, « généralement ... sous un jour ouvré ». Un essai gratuit est examiné par le personnel. Les zones DNS ne sont ajoutées qu'après « Nous vérifierons votre domaine manuellement ». Le port sortant 25 est bloqué et le reste (« Vous ne pouvez pas modifier cela ») ; le courrier sort par le 465 ou le 587.
La charge B dès le premier jour : sans compte, nous n'avons pas pu déterminer si trois instances s5.medium, un load balancer et un cluster EMK tiennent dans le quota par défaut, et le PostgreSQL managé ne peut être acheté à aucun moment. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU pour les instances standard est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent sur le papier.
Trois clauses comptent plus tard. Selon le code néerlandais de notification et de retrait, vous disposez de deux jours ouvrés pour répondre à une plainte, après quoi Cyso peut retirer le contenu, et il peut communiquer vos nom et adresse au plaignant s'il juge la plainte fondée. Les factures impayées permettent à Cyso de « suspendre tous les services », avec des frais de recouvrement de 15 % et d'au moins 500 €. Enfin, les conditions générales fixent, pour les contrats à redevance périodique, une durée d'un an reconduite tacitement, résiliable par lettre recommandée 30 jours à l'avance ; la manière dont cela s'applique à un compte en paiement à l'usage n'est pas précisée.
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificat consulté : 25.002, du 21 février 2025 au 21 février 2028, détenu par Cyso Group B.V., Cyso B.V. y figurant, avec un périmètre qui comprend les « services cloud » ; certificateur CIIO. Aucun centre de données n'est listé comme site |
| NEN 7510 (sécurité de l'information dans la santé, Pays-Bas) | Certificat consulté : 25.080, du 24 juin 2025 au 20 février 2027, mêmes entités et même périmètre |
| SOC 2 Type 2 | Affirmé, attestation datée du 20 février 2026 ; rapport non public, auditeur et périmètre inconnus |
| Kubernetes Certified Service Provider | Affirmé ; une accréditation de la CNCF pour l'entreprise, pas une certification de produit |
| ISO 27017, ISO 27018, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSS, TISAX | Non revendiqués |
Le chiffrement au repos n'est pas activé par défaut. La FAQ sur le stockage indique : « Actuellement, nous n'appliquons pas de chiffrement standard aux objets stockés dans nos systèmes de stockage. Les données ne sont pas chiffrées, mais stockées en fragments (fichiers découpés) sur nos systèmes. » Cyso recommande le chiffrement côté client ou SSE-C et estime que des clés gérées par le fournisseur donnent « un faux sentiment de sécurité ». L'intitulé de la FAQ couvre le stockage objet et les volumes, mais la réponse ne parle que des objets. Il n'existe pas de service de gestion des clés.
Ni DPA ni liste de sous-traitants ultérieurs pour Cyso Cloud. Les seules clauses de sous-traitance existantes figurent à l'article 2.11 des conditions générales de Cyso, dans lequel le client garantit que le traitement est licite et que les mesures de sécurité de Cyso sont appropriées ; le texte néerlandais prévaut sur l'anglais. La seule liste de sous-traitants ultérieurs est celle du groupe, sur cyso.com, datée de 2018, qui nomme Microsoft, Amazon et Google pour le « Cloud Computing ». Il n'est pas précisé si elle couvre Cyso Cloud ou seulement l'activité d'hébergement managé. La politique de confidentialité est celle du groupe, dont la dernière version date de novembre 2018.
Localisation des données. « Nous opérons exclusivement en Europe, depuis nos centres de données d'Amsterdam et de Francfort », et les données, réplicas et sauvegardes restent dans la région choisie. Les conditions précisent que les données des utilisateurs « ne seront pas fournies à des tiers, sauf si Cyso y est tenu en vertu d'une décision de justice » ; il n'existe pas de rapport de transparence.
Qui le contrôle
Vous contractez avec Cyso B.V. (KvK 37133395), à Alkmaar, sous droit néerlandais avec arbitrage aux Pays-Bas (conditions générales 1.12). Ses mentions légales nomment trois dirigeants, Paul Bankert, Sven Visser et Tjebbe de Winter. Cyso B.V. appartient à Cyso Group B.V. (KvK 33287475), dont les marques sont Cyso (hébergement managé, depuis 1997), Cyso Cloud et Hosting.NL, avec « près de 60 » employés. Fuga Cloud, fondé en 2016 et lui aussi membre du groupe Cyso, a transféré ses activités à Cyso B.V. le 1er janvier 2025, la « fourniture du service aux clients existants » restant inchangée ; aucun acquéreur extérieur n'est intervenu.
Les actionnaires ne sont pas publics. Le GLEIF enregistre Cyso B.V. sans société mère consolidante, et nous n'avons trouvé ni rapport annuel, ni investisseur, ni acquéreur. Des annuaires tiers indiquent que les fondateurs en sont propriétaires, ce que nous n'avons pas pu vérifier ; Cyso se présente comme « le plus ancien fournisseur indépendant de cloud et d'hébergement managé des Pays-Bas ». Aucune société mère ni aucun actionnaire non européen n'est apparu dans le GLEIF, les copies de registres ou la presse, ce qui est une absence de preuve tant que le registre reste fermé.
La plateforme appartient à Cyso : OpenStack sur KVM avec un stockage Ceph et un réseau OVN, sur son propre réseau, AS25151, dans des centres de données qu'il ne nomme pas.
Où va la plateforme. Cyso teste Apache CloudStack en interne depuis fin 2024. Un billet du 18 mars 2026 s'intitule « D'OpenStack à CloudStack : pourquoi nous quittons OpenStack après 10 ans ». Il porte surtout sur le remplacement de VMware dans le cloud d'entreprise de Cyso ; il mentionne une installation CloudStack « pour notre cloud public », ne donne aucun calendrier et ne dit rien des clients existants du cloud public. Les billets de Cyso de mars 2026 décrivent l'objectif comme un cloud public « extensible à travers l'Europe », avec des « VPC en libre-service étirables entre centres de données, avec un plan de contrôle unique ». Lisez-le comme une orientation affichée, pas comme une migration annoncée : si vous construisez aujourd'hui sur Cyso Cloud, vous construisez sur OpenStack, chez un fournisseur qui dit publiquement en envisager un autre. Cyso prévoit aussi de « s'étendre aux pays scandinaves et au-delà », sans date.
Partir
Le trafic sortant des instances n'a pas de prix indiqué, sous la réserve de la FAQ de facturation évoquée plus haut ; 1 To sortant du stockage objet coûte 55,00 €. Les API sont de l'OpenStack vanilla (« Nous nous en tenons aux versions vanilla ») : du code écrit pour Nova, Neutron, Cinder, Octavia et Heat se transpose donc sur d'autres clouds OpenStack en changeant les noms. Cyso documente le départ autant que l'arrivée : prendre un instantané d'une instance, openstack image save, la téléverser ailleurs, et de même pour les volumes. Les buckets se déplacent avec rclone ou la CLI AWS.
L'enfermement est faible au niveau des API. EMK est conforme CNCF, mais ses clusters sont des shoots Gardener, une spécification qui ne se transpose pas telle quelle vers EKS ou AKS. Le risque principal est l'avenir de la plateforme, évoqué plus haut.
Nous n'avons trouvé dans les conditions générales aucune clause de changement de fournisseur au titre du règlement européen sur les données (Data Act). À la résiliation, Cyso « peut facturer au Client des frais de résiliation raisonnables », aucune durée de conservation des données après la clôture n'est indiquée, et les sauvegardes incombent au client. Fermer un compte passe par une résiliation en libre-service : « Nous ne supprimerons pas simplement vos données, il nous faut une “vraie” résiliation de votre part. »
Ce que disent les utilisateurs
Nous n'avons trouvé aucun témoignage d'utilisateur indépendant : Hacker News, Reddit et Tweakers n'ont rien donné de plus que trois commentaires de Hacker News depuis 2022 qui citent Cyso ou Fuga Cloud dans des listes de fournisseurs européens. Cet avis repose donc sur les documents de Cyso, sa page de statut, les registres et les copies archivées des pages de prix.
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
Cyso Cloud convient aux petites et moyennes équipes aux Pays-Bas et en Allemagne qui exploitent leurs propres bases de données sur des VM ou sur Kubernetes, veulent des factures de calcul basses et prévisibles sans trafic sortant des instances facturé au Go, apprécient un fournisseur à capitaux néerlandais doté d'un certificat NEN 7510 pour les projets de santé, et sont à l'aise avec l'outillage OpenStack standard.
Cherchez ailleurs si vous avez besoin d'une base de données managée, de GPU, de serverless ou de files de messages ; s'il vous faut un chiffrement au repos ou un service de gestion des clés par défaut ; si vous avez besoin de zones capables de contenir une panne réseau ; si vos achats exigent un DPA et une liste de sous-traitants ultérieurs publiés ; ou s'il vous faut un support 24/7 avec des objectifs de réponse sans acheter de services managés à Cyso.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs
- Tarifs et FAQ de facturation
- Plateforme, essai gratuit et Startup Program
- Pages de prix archivées : fuga.cloud/pricing, 13 juillet 2024, pricing-network, 12 septembre 2024, pricing-storage, 24 mars 2024, cyso.cloud/pricing, 13 janvier 2025, 20 août 2025
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Service Level Agreement v1.0
- Terms and Conditions AV.v.1/2022
- Mentions juridiques : usage acceptable, abus, notification et retrait
- Politique de confidentialité
Documentation
- Endpoints des services, prise en main et modifier le quota
- Stockage objet, FAQ sur le stockage cloud, FAQ sécurité et FAQ réseau
- Instances sur des nœuds de calcul différents et guide Terraform
- Enterprise Managed Kubernetes, haute disponibilité et publication des versions
- Managed Kubernetes et Cloud Databases
- Migrer une instance et un volume entre fournisseurs OpenStack
- Conformité CNCF, v1.35 et v1.34
- Registre Terraform, provider OpenStack et FugaCloud sur GitHub
- Feuille de route et journal des modifications publics
Statut et incidents
- Page de statut et API de l'historique des incidents
- Maintenance d'urgence pour la CVE-2026-53359, 7 juillet 2026
Conformité
- Trust Centre
- Certificat ISO 27001 25.002 et certificat NEN 7510 25.080
- Sous-traitants ultérieurs du groupe Cyso
- « Cyso achieves SOC 2 Type 2 attestation », 11 mars 2026
Entreprise et actionnariat
- Mentions légales et À propos de Cyso Cloud
- « Fuga Cloud comes of age and continues as Cyso Cloud », 18 novembre 2024
- « From OpenStack to CloudStack », 18 mars 2026 et « Beyond VMware: Cyso's road to CloudStack », 22 mars 2026
- Fiche GLEIF de Cyso B.V. et son exception de déclaration de société mère
- PeeringDB, installations d'AS25151
- Copies de registres : OpenCorporates, Cyso B.V. et Cyso Group B.V.
Témoignages d'utilisateurs
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.