• Tallinn03:04
  • Ljubljana02:04
  • Novi Sad02:04

Par Kristijan Sekereš

Evroc en 2026 : un avis honnête sur ce qu'il vend aujourd'hui

Baies de serveurs dans un centre de données

Evroc est une entreprise de Stockholm fondée en 2022 « avec pour mission de construire le premier hyperscaler européen ». Ce qu'elle vend aujourd'hui, c'est un petit IaaS en libre-service dans une seule région documentée, Stockholm, avec trois zones. Son contrat est écrit pour le contrôle des données : aucun sous-traitant ultérieur pour les services d'infrastructure, et aucun accès depuis l'extérieur de l'EEE, sauf au contenu que vous rendez expressément accessible ; ses GPU B200 coûtent 8,00 € de l'heure, environ la moitié du prix catalogue d'AWS à Stockholm. Pour une application classique, il ne peut pas remplacer AWS ou Azure. Il n'y a ni base de données managée, ni Kubernetes, ni registre, ni serverless, ni DNS, ni CDN, ni supervision, ni sauvegarde ; le trafic sortant coûte 0,10 € par Go sans franchise que nous ayons pu trouver ; Evroc ne présente aucun certificat d'aucune sorte ; et nous n'avons trouvé aucun témoignage indépendant de quelqu'un qui l'utilise.

Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions juridiques, données de prix, page de statut et communiqués de presse d'Evroc, données de registre et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons pas ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.

Ce que vous pouvez utiliser aujourd'hui, et ce qui est annoncé

Evroc annonce plus qu'il ne documente. Deux éléments seulement portent la mention « disponibilité générale » : IAM dans la documentation, et l'agent IA roc depuis le 6 juin 2026. Aucun n'est étiqueté préversion, si bien que la clause des Service Terms sur les préversions (pas de SLA, données susceptibles d'être supprimées) ne s'applique à aucun, mais l'API Compute and Networking est versionnée v1beta2.

Disponible au 16 octobre 2026, à Stockholm :

ServiceStatutSource
Inscription avec une carte bancaireouverte depuis le 3 juillet 2025communiqué de lancement
VM CPU, de 1 à 32 vCPU, AMD x86_64en service, prix publiés ; API v1beta2page des VM
Stockage bloc SSD, jusqu'à 4 To par disque ; instantanésen service, prix publiés ; instantanés depuis le 26 juin 2026, sans prixdocs.evroc.com, Disks et Changelog
Stockage objet compatible S3, répliqué entre zonesen service, prix publiéspage Object Storage
File Store (NFSv4.1, une zone)en service, sans prix, sans SLAdocs.evroc.com, File Store
Load balancer (L4, TCP uniquement)en service, sans prix, sans SLAdocs.evroc.com, Load balancer
VPC, sous-réseaux, groupes de sécurité, IPv4 et IPv6en service ; IPv6 depuis v1beta2docs.evroc.com, What's new in v1beta2
KMSdans l'API et la CLI ; ni page produit ni prixdocs.evroc.com, KMS API reference
IAMdisponibilité généraledocs.evroc.com, IAM service definition
Think Models : modèles ouverts partagés, facturés au tokenen service, prix publiéspage Think Models
roc, un agent IA avec chat et APIdisponibilité générale, 50 € par siège et par moiscommuniqué sur roc
VM GPU : L40S et B200prix publiés, mais le quota GPU par défaut est de zéropage des VM GPU ; docs.evroc.com, Compute service definition
Clusters B200sur réservation ou via l'équipe commerciale uniquementpage des clusters GPU

Annoncé, mais pas disponible ou pas confirmé :

Ce qu'affirme EvrocCe que nous avons trouvéSource
Des régions « en service à Stockholm, Paris et Francfort »La documentation ne nomme que Stockholm (se-sto). Nous n'avons pas pu confirmer que les clients peuvent déployer à Paris ou à Francfortpage À propos ; communiqué SUSE, décembre 2025
Son propre centre de données à Arlandastad, Stockholm, opérationnel « d'ici le second semestre 2026 »Toujours « en construction » le 16 octobre 2026 ; capacité désormais annoncée « jusqu'à 10 000 GPU », contre « jusqu'à 16 000 » en février 2025achat du terrain, 3 février 2025 ; page des centres de données
Une « usine d'IA » à Mougins, en France, de 96 MW : construction « dont l'achèvement est prévu en 2025 »Toujours « en construction » ; aucun achèvement annoncécommuniqué sur Mougins, 10 février 2025 ; page des centres de données
SUSE Rancher Prime sur Evroc, en disponibilité générale « au premier trimestre 2026 »Aucun statut ultérieur trouvécommuniqué SUSE
Une plateforme pour les forces armées suédoises « conçue pour être accréditée pour les charges de travail OTAN de niveau restreint »Un objectif de conception ; aucune accréditation indiquéecommuniqué SINCC, 18 juin 2026
Des centres de données alimentés par le nucléaire avec Blykalla et StudsvikUn partenariat « pour explorer » cette pistecommuniqué, 6 octobre 2025
Import d'images personnaliséesAffirmé sur la page des VM ; introuvable dans la documentationpage des VM

Le service en production tourne dans ce qu'Evroc appelle des « centres de données de partenaires stratégiques à Paris, Stockholm et Francfort », dont aucun n'est nommé.

L'essentiel

Evroc
Siège et contrôleStockholm. Vous contractez avec evroc Sweden AB, filiale d'evroc AB. Le fondateur et CEO, Mattias Åström, est le bénéficiaire effectif enregistré, avec plus de 50 % et jusqu'à 75 % du contrôle, selon des agrégateurs de données de registre. Non coté
Régions et zonesStockholm uniquement dans la documentation, avec trois zones définies comme des centres de données physiquement distincts, dans des installations de partenaires non nommées. Paris et Francfort affirmés, non documentés
Charge de travail A (départ)188,49 € par mois à Stockholm, dont 53 % de trafic sortant
Charge de travail B (production)879,26 € plus des frais de load balancer non publiés. Sans le PostgreSQL HA ni le plan de contrôle Kubernetes, qu'Evroc ne vend pas
Trafic sortant0,10 € par Go, aucune franchise trouvée ; trafic entrant gratuit
SLA du calcul99,9 % comme « objectif de conception », des avoirs seulement en dessous de 99,5 %, et uniquement si votre architecture couvre plusieurs zones
Support inclusBasic : e-mail et le chatbot roc, du lundi au vendredi de 08 h 00 à 17 h 00 CET, première réponse sous 24 heures, même en P0
Qui peut s'inscrireUne « personne morale ou physique vérifiée » disposant d'une carte bancaire (cartes prépayées refusées). Les GPU exigent une demande de quota

Ce que vous pouvez construire

Ce dont vous avez besoinEvrocAWSAzure
Machines virtuellesVM CPU en familles généraliste, calcul et mémoire, AMD uniquementEC2Virtual Machines
GPUVM L40S et B200 ; clusters B200 sur réservationEC2 G et Pséries NC et ND
Stockagebloc (par zone), objet (régional), File Store (par zone)EBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Bases de donnéesaucuneRDS, ElastiCacheAzure Database, Cache for Redis
Kubernetesrien de managé ; un provider Cluster API et un pilote CSI pour vos propres clustersEKSAKS
Registre, serverless, files de messagesaucunECR, Lambda, SQSACR, Functions, Service Bus
RéseauVPC, groupes de sécurité, IPv4 (pas de BYOIP), load balancer L4VPC, Elastic IP, NLBVNet, Public IP, Load Balancer
DNS, CDN, protection DDoSrien de documentéRoute 53, CloudFront, ShieldDNS, Front Door, DDoS Protection
Identité et clésIAM avec rôles prédéfinis uniquement, MFA par OTP uniquement ; KMS ; pas de gestionnaire de secretsIAM, KMS, Secrets ManagerEntra ID, Key Vault
Supervisionjournaux de console des VM uniquementCloudWatchAzure Monitor
IAThink Models (compatible OpenAI) ; rocBedrockAzure AI Foundry
Sauvegardeaucune : le client « gère et conserve ses propres sauvegardes »AWS BackupAzure Backup

Une équipe qui a besoin d'une base de données managée, d'un Kubernetes managé ou de quoi que ce soit d'événementiel le fait tourner elle-même sur des VM ou le garde ailleurs. Le stockage objet couvre l'API S3 de base, mais pas les politiques de bucket, les ACL, la réplication ni les transitions de cycle de vie, et il n'a « qu'une seule classe de stockage ».

L'outillage est ouvert et évolue vite : le provider Terraform et OpenTofu a atteint la 0.9.7 le 15 octobre 2026, cinq mois après sa première publication dans le registre, et le SDK Go, la CLI et le pilote CSI sont sous licence Apache-2.0 dans evroc-oss sur GitHub. L'API évolue aussi. Le 26 juin 2026, Compute and Networking est passé en v1beta2 avec des changements incompatibles : les VM sans groupe de sécurité « n'ont désormais plus aucune connectivité réseau », et les nouvelles VM en IPv4 seul ne sont plus autorisées.

Ce que ça coûte

Prix catalogue d'Evroc en euros, hors TVA, tirés des tableaux et des données de prix de ses pages VM et Object Storage, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, à Stockholm, sur la base de 730 heures par mois. AWS et Azure sont chiffrés à Francfort, à environ 1 200 km.

Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.

LigneChoixEuros par mois
VMC1a.s, 2 vCPU, 4 Go75,19
Disque40 Go de stockage bloc SSD4,00
IPv4 publiqueReserved Public IP7,30
1 To de trafic sortant0,10 € par Go, aucune franchise trouvée100,00
100 Go de stockage objetniveau Standard2,00
Total188,49

AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose : Evroc coûte donc 68 % de plus qu'AWS ; sans le trafic sortant, il revient à 88,49 €. Le calculateur de la page des VM part de l'A1a.s (2 vCPU, 8 Go, 100,01 € par mois), ce qui porte la charge A à 213,31 €.

Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec instance de secours, 1 To de stockage objet avec 11 millions de requêtes, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.

LigneChoixEuros par mois
3 VMA1a.m, 4 vCPU, 16 Go600,06
3 IPv4 publiquesReserved Public IP21,90
300 Go de stockage blocSSD30,00
Load balancerson IP publique ; les frais du load balancer ne sont pas publiés7,30 + frais
PostgreSQL HAnon proposésans objet
1 To de stockage objetniveau Standard ; aucuns frais de requêtes publiés20,00
Plan de contrôle Kubernetesnon proposésans objet
2 To de trafic sortant0,10 € par Go200,00
Total879,26 + frais du load balancer

Ce total ne se compare pas à celui d'AWS (de 985,89 à 1 082,61 €) ou d'Azure, qui comprennent une base de données HA managée et un plan de contrôle Kubernetes. Faire tourner PostgreSQL vous-même sur deux VM A1a.s avec chacune un disque de 100 Go ajoute 220,02 €, et la réplication, le basculement et les sauvegardes deviennent votre travail.

Trafic sortant et IPv4. Le trafic sortant coûte 100 € par To, contre 80,30 € chez AWS et 77,62 € chez Azure au-delà de leurs 100 Go gratuits. Le trafic entrant est gratuit. Une adresse IPv4 publique coûte 7,30 € par mois, contre 3,65 USD (3,26 €) chez AWS et Azure.

GPU, par heure GPU, facturés à l'heure : B200 8,00 € et L40S 1,50 €. AWS facture 15,98 € pour un B200 à Stockholm sur une instance à 8 GPU, là où Evroc vend une VM à un seul GPU, et 2,08 € pour un L40S à Francfort. Il n'y a ni VM H100, ni H200, ni L4, ni offre spot, et le NVMe local d'une VM GPU est perdu si l'hôte tombe en panne. Chaque GPU exige d'abord une demande de quota. Les Think Models coûtent de 0,05 à 1,50 € par million de tokens en entrée et jusqu'à 6 € par million de tokens en sortie.

Facturation. L'usage est facturé chaque mois et débité sur carte bancaire le deuxième jour suivant la fin du mois ; la facturation sur facture est réservée aux « comptes éligibles à fortes dépenses ». Les réservations retranchent 30 % du prix des VM CPU sur 12 mois et 50 % sur 36. Pas d'offre gratuite, et ni plafond de dépenses ni alerte documentés. Les prix du load balancer, des instantanés, de File Store et de KMS ne sont pas publiés.

Évolution des prix. Nous n'en avons trouvé aucune sur les 24 derniers mois. Les conditions générales permettent à Evroc de modifier ses prix catalogue « à tout moment », avec effet pour les services déjà utilisés « dès leur publication sur le site web d'evroc », sans préavis.

Fiabilité

Ce qu'est une zone. Evroc définit ses zones comme des « centres de données physiquement distincts au sein d'une région », chacun avec « une alimentation, un refroidissement et une connectivité réseau indépendants » ; les installations partenaires concernées ne sont pas publiées. Les VM, les disques, les instantanés et File Store sont zonaux. Les VPC, les IP publiques, les load balancers et le stockage objet sont régionaux : le load balancer peut atteindre des backends dans toutes les zones avec des contrôles de santé, et le stockage objet est répliqué entre zones. Faute de base de données managée, il n'y a pas d'instance de secours à placer : cette conception vous revient.

Les SLA, d'après les Service Terms du 29 septembre 2026 :

ServiceObjectifAvoir de 10 %Avoir de 25 %
Calcul (VM CPU et GPU)99,9 %en dessous de 99,5 %en dessous de 99,0 %
Block Storage et Object Storage99,9 %en dessous de 99,9 %en dessous de 99,0 %
Think Shared Models99,5 %en dessous de 99,5 %en dessous de 99,0 %
Load balancer, File Store, KMS, IAMaucun
  • Chaque objectif est un « objectif de conception », donné « à titre informatif », et les avoirs sont le « droit unique et exclusif à indemnisation », plafonné à 25 % des frais mensuels du service concerné.
  • Pour les services zonaux, les niveaux « sont subordonnés à une architecture du Client conçue pour déployer les services sur plusieurs zones ».
  • Entre 99,5 % et 99,9 %, une VM ne donne droit à rien ; la page des VM elle-même promet une « disponibilité des VM de 99,5 % ».
  • La réclamation se fait, preuves à l'appui, dans les 60 jours suivant la fin du mois.
  • La responsabilité est plafonnée à 15 % des frais des 12 mois précédents, perte de données exclue.

AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 sur deux zones ou plus et 99,5 % pour une instance seule, avec des avoirs jusqu'à 100 %.

Page de statut et incidents. status.evroc.com compte cinq composants, aucune vue par zone, et conserve « une fenêtre glissante de deux semaines » ; les pages des jours plus anciens renvoient une erreur 404. Dans cette fenêtre, elle affichait une maintenance de Compute le lundi 12 octobre 2026, de 10 h 00 à 18 h 00, avec de « brèves périodes de perturbation du réseau », et aucun incident. Nous n'avons trouvé nulle part d'incident, de post-mortem ou de compte rendu de panne pour les 24 derniers mois. Avec deux semaines d'historique, c'est une absence de preuve, pas un bilan sans faute.

Support

OffrePrix, hors TVAHoraires et canauxPremière réponse, P0 / P1 / P2 / P3
Basicinclusdu lundi au vendredi de 08 h 00 à 17 h 00 CET ; e-mail, chatbot roc24 h / 24 h / 24 h / 48 h, heures ouvrées
Starter2 500 € par mois plus 2,5 % des dépenses au-delà de 50 000 €24x7 ; e-mail, téléphone, roc15 min / 1 h / 4 h / 24 h
Premium« Tarifs disponibles au lancement »24x7 ; ajoute le chatnon publiée

Les objectifs sont donnés « à titre informatif » et n'ouvrent « aucun droit, recours ni réclamation ». Starter coûte plus de 13 fois la charge A : un petit client dispose donc d'un support par e-mail aux heures ouvrées avec un objectif de 24 heures pour une panne de production. Evroc dit que ses ingénieurs sont en Europe ; le support peut aussi faire appel à des « prestataires de support tiers ». Nous n'avons trouvé ni forum ni canal communautaire.

Ouvrir un compte

L'inscription sur signup.evroc.com commence par un nom, une adresse e-mail et un mot de passe ; nous ne sommes pas allés plus loin. Une carte bancaire est exigée. L'Acceptable Use Policy interdit l'usage « sans être une personne morale ou physique vérifiée par evroc », mais le fonctionnement de cette vérification n'est pas documenté, et la page Getting started décrit encore des comptes créés par le support pour « votre entreprise ».

Quotas par défaut par région : 20 vCPU, 160 Go de mémoire, 3 IP publiques, 20 To de stockage bloc et 0 GPU. La charge B tient dans les limites de vCPU et de mémoire, mais elle a besoin de quatre adresses IPv4 publiques (les trois VM et le load balancer) : il faut donc une demande de quota au support avant de pouvoir la construire telle que décrite. Ni cette demande ni une demande de GPU n'a de délai de traitement publié.

Evroc peut suspendre le service « avec effet immédiat » en cas de non-paiement ou s'il « a des motifs raisonnables de croire » à une violation, et les frais continuent de courir pendant la suspension.

Conformité et protection des données

RéférentielStatut
ISO 27001Aucun certificat trouvé. La page sécurité dit que l'infrastructure satisfait au « RGPD, à NIS2 et à l'ISO 27001:2022 », la sécurité étant « conçue dès le départ plutôt que certifiée après coup ». Ni organisme de certification ni périmètre
ISO 27017, 27018, SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, PCI DSS, TISAXNon revendiqués
OTAN, niveau restreintUn objectif de conception ; aucune accréditation indiquée

Le Data Processing Addendum du 29 septembre 2026 est le point fort. Evroc « n'a fait appel et ne fera appel à aucun sous-traitant ultérieur » pour le contenu client dans les services d'infrastructure ; les services d'IA utilisent « un sous-traitant ultérieur », non nommé, tenu à l'UE ou à l'EEE. Le personnel d'Evroc ne peut pas accéder au contenu client depuis l'extérieur de l'EEE « sauf si le Client a expressément rendu ce contenu accessible à des fins de support, de maintenance, de dépannage, de sécurité ou d'ingénierie », ce qui compte, car Evroc a un bureau à Londres. Les violations sont notifiées sous 24 heures ; les audits se font à distance par défaut, aux frais du client.

Les Think Models ne journalisent ni ne conservent les prompts ni les réponses ; roc les conserve, sauf si l'historique est désactivé. Sur le chiffrement, les documents se contredisent : les Service Terms rendent le client « seul responsable du chiffrement de toutes les données » dans le stockage objet et bloc, alors que la page S3 dit que toutes les données sont chiffrées au repos avec des clés gérées par Evroc. Aucune liste de sous-traitants ultérieurs n'est publiée.

Qui le contrôle

Vous contractez avec evroc Sweden AB, immatriculée en août 2024 « sans salariés », filiale d'evroc AB. L'inscription du bénéficiaire effectif d'evroc Sweden AB, telle qu'affichée par l'agrégateur tic.io (nous n'avons pas pu consulter directement le Bolagsverket), donne un nom masqué détenant plus de 50 % et jusqu'à 75 % du contrôle, par les actions et par le droit de nommer la majorité du conseil d'administration. Des extraits de résultats de recherche de deux autres agrégateurs nomment Mattias Åström comme bénéficiaire effectif d'evroc AB. Qui détient le reste n'est pas public.

Evroc cite comme investisseurs EQT Ventures et Norrsken VC (suédois), Giant Ventures (« basé au Royaume-Uni ») et blisce/, qui a mené une série A de plus de 50 millions d'euros. blisce/ est le véhicule d'investissement d'Alexandre Mars, basé à Paris avec un bureau à New York ; TechCrunch le qualifie d'« américano-européen ». Mars est entré au conseil d'administration. Nous n'avons trouvé aucun actionnaire non européen disposant de droits de contrôle, mais la table de capitalisation n'est pas publique. evroc AB a déclaré un chiffre d'affaires nul et une perte nette d'environ 103 millions de SEK pour 2024 (données d'agrégateurs). Le contrat relève du droit suédois, avec arbitrage à Stockholm selon le règlement de la SCC (articles 16.1 et 16.2 des conditions générales).

La plateforme appartient à Evroc, sur une technologie non divulguée, dans des centres de données partenaires. Parmi les clients qu'il nomme figurent les forces armées suédoises.

Partir

Après la résiliation, vous disposez de 30 jours pour exporter via « la fonctionnalité d'export standard d'evroc ... uniquement dans le format dans lequel elles sont stockées » ; une aide au-delà peut être facturée en plus. Chaque partie peut résilier sans motif avec un préavis de 30 jours. Exporter 10 To à 0,10 € par Go coûte 1 000 €.

L'enfermement est faible, car il y a peu de propriétaire à quitter : le stockage objet parle l'API S3 de base, et un Kubernetes autogéré construit avec Cluster API et kubeadm amont se déplace tel quel. IAM, la CLI et les ressources Terraform sont propres à Evroc. Aucun import ni export d'image n'est documenté, et déplacer un disque vers une autre zone suppose d'en copier les données.

Ce que disent les utilisateurs

Nous n'avons trouvé aucun témoignage indépendant d'utilisation d'Evroc : les 13 commentaires de Hacker News qui le mentionnent, comme les résultats sur Reddit, sont des mentions en passant, des reprises d'actualités et des offres d'emploi.

À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs

Evroc convient aux organisations qui ont besoin d'un contrat suédois, sans maison mère américaine ni sous-traitant ultérieur pour l'infrastructure, pour des charges de travail sur VM, de l'inférence sur modèles ouverts ou des GPU B200 à partir d'un par VM à Stockholm, et qui gèrent elles-mêmes leurs bases de données et Kubernetes. Les acheteurs suédois du secteur public et des secteurs proches de la défense qui suivent son travail avec les forces armées suédoises en font aussi partie.

Cherchez ailleurs si vous avez besoin d'une base de données managée, d'un Kubernetes managé ou de serverless ; d'un certificat comme ISO 27001, SOC 2 ou C5 pour un achat dès maintenant ; d'une autre région que Stockholm confirmée par écrit ; d'un trafic sortant bon marché ; ou d'aide 24 h/24 sans payer 2 500 € par mois.

Sources

Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.

Tarifs

Conditions et SLA (tous mis à jour le 29 septembre 2026)

Documentation (docs.evroc.com)

Statut et incidents

Conformité

Entreprise et actionnariat

Témoignages d'utilisateurs

Données et cloud

Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail

Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.

Nous vous envoyons d'abord un lien de confirmation. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Politique de confidentialité