• Tallinn03:05
  • Ljubljana02:05
  • Novi Sad02:05

Par Kristijan Sekereš

Infomaniak Public Cloud en 2026 : notre avis pour les équipes qui quittent AWS

Baies de serveurs dans un centre de données

Infomaniak, une société genevoise fondée en 1994, vend de la messagerie, kDrive et de l'hébergement web, ainsi qu'un cloud public OpenStack. Cet avis ne porte que sur le Public Cloud et les produits pour développeurs qui l'utilisent (instances, GPU, stockage, Kubernetes, bases de données, une API de LLM) ; les témoignages sur les autres produits ne sont pas retenus comme preuves.

C'est lui qui affiche les totaux les plus bas de cette série : 13,12 € par mois pour notre charge de départ et 132,10 € pour la charge de production, qui n'a pas de base de données, car Infomaniak ne vend pas de PostgreSQL managé. Le trafic des instances est gratuit, le contrat conserve les données dans les centres de données suisses d'Infomaniak, et une fondation d'utilité publique détient la majorité des droits de vote. En contrepartie, MySQL est la seule base de données managée, 2026 a apporté un incident réseau de 25 jours et un incident électrique qui a mis une région hors service pendant des heures, les deux régions se trouvent en Suisse avec des zones qui semblent partager un centre de données, et le support gratuit n'a aucun objectif de réponse.

Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, documents juridiques, catalogue de prix et pages de statut d'Infomaniak, registre du commerce suisse, communiqués de presse sur sa cotation et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.

L'essentiel

Infomaniak Public Cloud
Siège et contrôleGenève. Vous contractez avec Infomaniak Network SA. La société mère, Infomaniak SA, est cotée à la SIX Swiss Exchange depuis le 1er octobre 2026 ; une fondation genevoise d'utilité publique détient la majorité des droits de vote (63,3 %, selon un communiqué de presse du 2 septembre 2026)
Régions et zonesDeux régions, toutes deux en Suisse et donc hors de l'UE : dc3-a à Genève et dc4-a, vraisemblablement aussi à Genève. Les zones n'existent que pour le calcul, avec une alimentation et un réseau distincts, apparemment au sein d'un seul centre de données
Charge de travail A (départ)13,12 € par mois (14,57 CHF) à Genève
Charge de travail B (production)132,10 € (146,63 CHF) sans base de données : le PostgreSQL managé n'est pas vendu. 194,30 € avec un cluster MySQL à deux nœuds en remplacement
Trafic sortantTrafic des instances gratuit dans les deux sens. L'Object Storage inclut 10 To par mois et par organisation, puis 0,009 CHF par Gio. Usage raisonnable au-delà de 100 To par mois
SLA du calcul99,99 % pour les instances et les load balancers, avoirs jusqu'à 100 % de la facture de la période, sous forme de crédits d'utilisation ; la maintenance suspend les pénalités
Support inclusTéléphone, chat et e-mail à des horaires fixes (téléphone du lundi au vendredi, de 9 h 00 à 18 h 00) ; aucun objectif de réponse
Qui peut s'inscrireToute personne disposant d'un numéro de téléphone mobile et d'une carte Visa, Mastercard ou CB. Les disques plus rapides et tous les GPU passent par une demande au support

Ce que vous pouvez construire

Sauf mention contraire, les services sont en disponibilité générale : vendus avec un prix public et sans mention bêta au 15 octobre 2026.

Ce dont vous avez besoinInfomaniakAWSAzure
Machines virtuellesInstances (OpenStack Nova), de 1 à 64 vCPU sur AMD ; vCPU partagés ou dédiés, non préciséEC2Virtual Machines
GPUT4, A2, L4, L40S et A100 sur demande ; H100 et B300 via l'équipe commercialeEC2 G et Pséries NC et ND
StockageVolumes bloc Ceph, trois réplicas ; stockage objet Swift avec une API S3 ; pas de stockage de fichiersEBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Bases de données relationnellesMySQL uniquement ; PostgreSQL et MariaDB « Bientôt disponible »RDSAzure Database for PostgreSQL et MySQL
Autres services de donnéesRedis et OpenSearch « Bientôt disponible » ; ni MongoDB ni KafkaElastiCache, OpenSearch Service, DocumentDB, MSKAzure Cache for Redis, Cosmos DB, Event Hubs
KubernetesKubernetes Service, plan de contrôle Shared gratuit ou Dedicated payant, Cilium ; non certifié CNCFEKSAKS
Serverless, registre, files de messagesaucunLambda, Fargate, ECR, SQSFunctions, Container Apps, ACR, Service Bus
RéseauRéseaux et groupes de sécurité Neutron ; load balancer Octavia avec politiques L7 et TLS ; DNS en bêtaVPC, ELB, Route 53VNet, Load Balancer, Azure DNS
Bare metal, CDNaucunEC2 metal, CloudFrontBareMetal Infrastructure, Front Door
SécuritéIAM Keystone avec identifiants d'application et TOTP ; protection DDoS listée mais non décrite ; secrets Barbican documentés, sans page produit ni prixIAM, Shield, KMSEntra ID, DDoS Protection, Key Vault
Supervisionmétriques et alarmes via l'API OpenStack ; pas de service de journauxCloudWatchAzure Monitor
IAmodèles ouverts derrière une API compatible OpenAI, facturés au tokenBedrockAzure OpenAI, AI Foundry
Sauvegardesauvegardes et instantanés de volumesAWS BackupAzure Backup

Les pages d'Infomaniak se contredisent sur les bases de données. La présentation décrit le Database Service comme « compatible MariaDB, MySQL, PostgreSQL, Redis et OpenSearch » ; la page du Database Service marque tous les moteurs sauf MySQL « Bientôt disponible », sans date, et le catalogue de prix ne contient que MySQL. Le billet de lancement de Kubernetes, le 3 avril 2025, annonçait déjà des bases de données managées « prochainement ». Une équipe qui quitte AWS ferait tourner PostgreSQL, Redis, les files de messages et un registre sur ses propres instances, ou les garderait ailleurs.

Le stockage objet est du Swift avec une couche S3 : « Swift n'est que compatible S3. Certaines fonctionnalités ne sont pas disponibles. » aws-cli 1.37.0 et les versions suivantes ne peuvent pas téléverser, à cause d'un encodage que Swift ne prend pas en charge, et la page S3 ne mentionne ni règles de cycle de vie, ni Object Lock, ni politiques de bucket, ni notifications d'événements.

L'outillage est celui d'OpenStack amont : les API standard, la CLI openstack et le provider Terraform communautaire. Le provider propre à Infomaniak ne couvre que Kubernetes, MySQL et le DNS, et sa dernière version, la 1.4.1, date du 16 avril 2026. Les disques perf1 par défaut sont annoncés à 500 IOPS ; perf2 (1 000 IOPS) est « disponible uniquement sur demande ».

Le Kubernetes Service a été lancé le 3 avril 2025. Le plan de contrôle Shared est gratuit, avec un seul réplica du serveur d'API, jusqu'à 10 nœuds et sans SLA ; les plans Dedicated font tourner deux réplicas et leur propre etcd avec un SLA de 99,9 %. Infomaniak est absent des listes de conformité CNCF pour Kubernetes 1.31 à 1.34, où figurent Exoscale, OVHcloud, Scaleway, STACKIT et IONOS.

Ce que ça coûte

Prix catalogue d'Infomaniak, hors TVA, tirés du catalogue que charge sa page de prix, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, dans dc3-a (Genève), sur la base de 730 heures par mois. Les prix sont les mêmes dans les deux régions, et toutes deux sont en Suisse : la région la plus proche de Francfort se trouve donc hors de l'UE.

Deux devises. Le catalogue affiche des prix en CHF et en EUR, convertis à un taux fixe de 1 EUR = 1,11 CHF. Au taux BCE du 15 octobre 2026 (1 EUR = 0,9305 CHF), un client facturé en EUR paie donc environ 16 % de moins qu'un client facturé en CHF. Infomaniak ne dit pas qui est facturé dans quelle devise. Les lignes ci-dessous sont en CHF, les totaux aussi en EUR au taux d'Infomaniak.

Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, au moins 40 Go de disque, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.

LigneChoixCHF par mois
VMa2-ram4-disk50-perf1, 2 vCPU, 4 Go, disque racine de 50 Go inclus10,21
IPv4 publiqueport réseau public3,34
1 To de trafic sortantle trafic des instances est gratuit0,00
100 Go de stockage objetaucuns frais de requêtes1,02
Total14,57, soit 13,12 €

AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort : Infomaniak coûte donc environ 12 % du prix d'AWS (14 % au taux BCE, 15,66 €). Chez AWS, le To de trafic sortant pèse à lui seul 81,00 USD sur une facture de 125,95 USD.

Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.

LigneChoixCHF par mois
3 VMa4-ram16-disk20-perf154,27
3 IPv4 publiquesport réseau public10,01
300 Go de stockage blocCEPH_1_perf1, chiffré sur 300 Gio26,28
Load balancerOctavia10,00
Adresse du load balancerune IP flottante, plus la passerelle de routeur qu'elle exige6,67
PostgreSQL, primaire plus instance de secoursnon vendusans objet
1 To de stockage objetrequêtes non facturées10,20
Plan de contrôle KubernetesDedicated 4, SLA de 99,9 %29,20
2 To de trafic sortantgratuit0,00
Total146,63, soit 132,10 €

Le remplacement le plus proche, un cluster MySQL Business « Multi-AZ » de deux nœuds avec 2 vCPU et 8 Go, ajoute 69,04 CHF, pour un total de 215,67 CHF, soit 194,30 €. Ce n'est pas à périmètre égal : Infomaniak ne documente ni l'emplacement du second nœud, ni le caractère synchrone ou non de la réplication, ni la durée du basculement.

AWS facture 1 082,61 € pour la charge B sur m7i.xlarge et Azure 1 091,88 € sur D4s_v5, tous deux avec un PostgreSQL hautement disponible. Avec le remplacement MySQL, Infomaniak coûte 18 % de l'un comme de l'autre, ou 21 % d'AWS au taux BCE (231,78 €). Retirez la base de données du total d'AWS, il reste 796,98 €, six fois les 132,10 € d'Infomaniak. L'écart se retrouve à chaque ligne : trois m7i.xlarge coûtent 528,89 USD par mois contre 54,27 CHF, les 2 To de trafic sortant 171,00 USD contre rien, le plan de contrôle EKS 65,13 € contre 26,31 €. Infomaniak ne dit pas si ses vCPU sont dédiés : les lignes des VM ne sont donc peut-être pas à périmètre égal non plus.

Le plan de contrôle Shared gratuit ramènerait le total à 117,43 CHF, sans SLA. L'adresse du load balancer suit l'exemple de la documentation, une IP flottante, qui exige une passerelle de routeur. Les nœuds de travail ne sont pas inclus, comme partout dans cette série.

Trafic sortant et IPv4. « De manière générale, le trafic entrant et sortant est gratuit », indique la page de prix. L'Object Storage inclut 10 To de trafic sortant par organisation et par mois, puis 0,009 CHF par Gio (environ 8,38 CHF par To), et les requêtes ne sont pas comptées. Au-delà de 100 To de bande passante par mois, les conditions prévoient qu'« Infomaniak peut suspendre le Service ». AWS et Azure facturent 80,30 € et 77,62 € par To au-delà de leurs 100 Go gratuits. Une adresse IPv4 publique coûte 0,00457 CHF de l'heure, contre 0,005 USD chez AWS et Azure.

Facturation. La page de prix calcule la dernière heure au prorata, alors que les conditions du Public Cloud prévoient que la facturation « commence dès la première seconde d'utilisation et est arrondie à l'heure entamée suivante ». Ce sont les conditions qui font foi. Une instance arrêtée cesse de payer le CPU et la RAM, mais son disque, son GPU et une IPv4 publique continuent d'être facturés. « Nous ne proposons pas de remises sur quantité », et le seul moyen de maîtriser les coûts que nous ayons trouvé est le système de quotas, pas une alerte budgétaire ni un plafond de dépenses. Les nouveaux clients de 37 pays listés reçoivent 300 CHF de crédit pour trois mois.

GPU, par heure GPU en EUR, chaque type d'instance étant « disponible uniquement sur demande » : A2 0,15, T4 0,21, L4 0,25, L40S 0,63 et A100 80 Go 1,31, l'A100 uniquement avec 128 vCPU et 240 Go de RAM. Pour le H100 et le B300, c'est « Contactez notre équipe », et il n'y a pas de B200. À Francfort, AWS facture 2,08 € pour un L40S, 0,90 € pour un L4 et 3,82 € par A100 80 Go. La page GPU d'Infomaniak affiche d'autres prix, TVA comprise pour le L40S et l'A100 alors qu'elle dit la TVA exclue, et attribue à l'A100 « 40 Go de HBM2e » ; nous avons retenu le catalogue. L'API de LLM sert 15 modèles ; ses modèles de chat commencent à 0,20 CHF par million de tokens en entrée.

Évolution des prix. Les conditions générales permettent à Infomaniak de « modifier ses prix à tout moment, sans préavis », pour les nouvelles commandes ou au renouvellement, notion qu'elles ne définissent pas pour les ressources facturées à l'heure. Nous n'avons trouvé aucun changement de prix catalogue annoncé entre octobre 2024 et octobre 2026 ; l'exemple de la page de prix, 4 CPU, 8 Go et 50 Go à 16,10 CHF par mois, est identique dans une copie archivée du 4 décembre 2024. Un outil de suivi, EUCloudCost, a signalé en mai 2026 des ajustements des prix du calcul de plus ou moins 5 à 10 % sans nommer de types d'instance ; nous n'avons pas pu le confirmer.

Fiabilité

Ce qu'est une zone. La documentation indique : « Chacune de ces zones dispose d'une connectivité réseau et d'arrivées électriques différentes. » Des noms de zones comme dc3-a-04, et des entrées de statut qui qualifient dc3-a et dc4-a de « datacenter », laissent penser que les zones sont des parties d'un même centre de données ; c'est notre lecture, car Infomaniak ne décrit pas ses sites. Les zones n'existent que pour le calcul (« Il n'y en a qu'une pour le service de volumes ») : le stockage bloc, avec trois réplicas Ceph, et les réseaux couvrent donc toute la région. Les deux régions sont en Suisse : il n'y a pas de basculement vers un autre pays.

L'instance de secours de la base de données. MySQL Business fait tourner deux nœuds et Advanced trois, tous deux « Multi-AZ ». L'emplacement de l'instance de secours, le mode de réplication et le temps de basculement ne sont documentés nulle part où nous avons cherché, et comme les zones semblent partager un centre de données, « Multi-AZ » ne signifie pas forcément un second bâtiment. AWS et Azure gardent une instance de secours synchrone dans une autre zone et basculent en 60 à 120 secondes. Et Infomaniak « n'effectue pas de sauvegardes automatiques des données du Client ».

Le SLA, article 10 des conditions du Public Cloud (révision du 5 mars 2026) :

RessourceObjectif mensuelAvoir
Instances, load balancers99,99 %10 % de la facture de la période ; 100 % en dessous de 95 %
Stockage bloc et objet, sauvegardes, instantanés99,90 %10 % ; 100 % en dessous de 95 %
Kubernetes Dedicated ; MySQL Business et Advanced« SLA de 99,9 % » sur les pages produit ; introuvable dans un document juridiquenon précisé
Kubernetes Shared ; MySQL Essential« Pas de SLA »aucun
  • L'avoir « viendra alimenter le Free Tier sous forme de crédits d'utilisation » : un usage futur, pas un remboursement.
  • Vous réclamez dans un délai de deux mois avec « les identifiants des Ressources OpenStack indisponibles », et Infomaniak ne paie que si l'indisponibilité « est imputable à Infomaniak ».
  • La maintenance planifiée ou d'urgence « suspend l'application des pénalités » ; la maintenance planifiée est annoncée 48 heures ouvrées à l'avance.
  • La force majeure comprend « la défaillance des réseaux de transmission », « la panne d'électricité » et « les pénuries de matières premières ou ruptures de stock des fournisseurs ».
  • La responsabilité est limitée « au montant du paiement versé pour le Service concerné ... pour la période de facturation en cours ».

Sur le papier, l'objectif fait mieux qu'AWS, qui ne s'engage sur 99,99 % que pour des instances réparties dans au moins deux zones, et sur 99,5 % pour une seule ; Infomaniak ne pose aucune condition de zone. AWS laisse jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation pour réclamer, Azure 60 jours. Les exclusions réduisent l'écart : la panne du 15 juillet a commencé pendant une maintenance sur des équipements électriques, et les pannes d'électricité relèvent de la force majeure.

Pages de statut et incidents. status.infomaniak.cloud n'affiche que l'état courant. infomaniakstatus.com conserve un « historique des 60 derniers jours » pour chaque service d'Infomaniak ; les entrées plus anciennes ne s'ouvrent que par leur URL directe, et nous n'en avons trouvé aucune antérieure à mars 2026. Les entrées du Public Cloud indiquent rarement une cause.

DatePérimètreDuréeCause
23 mars au 17 avr. 2026Réseau du Public Cloud dans dc4-a ; à partir du 31 mars, également des pertes de paquets dans dc3-aentrée ouverte pendant 25 joursréseau, sans autre précision (entrée)
8 avr. 2026Stockage S3 ; le Database Service plus tôt le même jour12,5 heures ; 7 heuresnon précisée (S3, base de données)
13 au 15 juil. 2026Pertes de paquets dans DC3-Aenviron 41 heuresnon précisée (entrée)
15 juil. 2026Toute l'entreprise ; « une part importante des instances hébergées dans la zone DC4-A du Public Cloud »au moins 4 heures pour DC4-A du Public Cloudun module d'alimentation s'est arrêté pendant une maintenance du fabricant ; « Aucune donnée n'a été perdue » (post-mortem)
23 sept. 2026Le domaine infomaniak.com, y compris la console Manager où se gèrent les projets Public Cloud2 h 15un script DNS a modifié les serveurs de noms du domaine (rapport)
13 oct. 2026dc4-a, « perte de connectivité affectant certains équipements réseau »environ 1,5 heureéquipements réseau (entrée)

L'entrée du printemps couvrait les deux régions, mais décrit des pannes distinctes dans chacune. Le 23 septembre, le Public Cloud n'est pas listé comme touché, mais sa console l'était. Parmi les entrées du Public Cloud, seul l'incident de juillet a un post-mortem.

Support

OffrePrix, hors TVAObjectif de réponseHoraires
Inclusgratuitaucun publiétéléphone en semaine de 9 h 00 à 18 h 00 ; chat en semaine de 6 h 00 à 19 h 00 ; e-mail tous les jours de 6 h 00 à 23 h 00
Support Plusà partir de 50 CHF par mois« Réponses garanties en 4 heures ouvrées »tous les canaux, tous les jours, de 6 h 00 à 23 h 00
Pro Supportà partir de 250 CHF par mois ou 10 % des dépenses mensuelles2 heuresplus des appels d'urgence 24/7
Support Enterpriseà partir de 1 000 CHF par mois ou 10 %« en 1 heure ouvrée »plus un technical account manager

Les offres payantes engagent pour six mois au moins. Leurs conditions précisent que les délais de réponse « peuvent ne pas être respectés en cas de ... panne générale, d'indisponibilité totale des Services », c'est-à-dire justement quand vous appelleriez. Le support répond depuis Genève et Zurich, sans sous-traitance ; les langues ne sont pas précisées.

AWS Basic ne permet d'ouvrir aucun dossier technique et Azure Basic n'a pas d'objectif de réponse technique : une ligne téléphonique gratuite, c'est plus que ce que l'un ou l'autre inclut. Un objectif d'une heure coûte le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses chez AWS Business Support+, 100 USD par mois chez Azure Standard, et au moins 1 000 CHF par mois ici.

Ouvrir un compte

L'inscription demande un nom, une adresse e-mail, une adresse postale et « un numéro de téléphone mobile valide », qu'Infomaniak peut faire valider « avant de pouvoir utiliser son Organisation, ainsi qu'à tout moment ». Le Public Cloud exige une carte Visa, Mastercard ou CB ; PayPal et le virement bancaire sont refusés. L'essai de 300 CHF est proposé dans 37 pays listés ; il n'est pas précisé si les clients d'ailleurs peuvent seulement acheter.

Le palier de quota 1 autorise 20 vCPU, 64 Go de RAM, 10 instances et 1 000 Go de volumes. La documentation ne dit pas quel palier reçoit un nouveau compte. La charge B demande 12 vCPU, 48 Go et 300 Go, ce qui tient dans le palier 1 sur des types d'instance perf1 en libre-service ; mais si les nœuds de travail Kubernetes partagent le quota du projet (non précisé), plus de 8 vCPU de nœuds exigeraient un relèvement par le support. Notre lecture : la charge B est possible dès le premier jour si un nouveau compte démarre au palier 1, ce que les documents ne tranchent pas. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs d'Azure suffisent sur le papier.

Trois clauses comptent plus tard. « L'accès aux Ressources ne peut être garanti et est soumis à leur disponibilité au moment de la commande. » Après un échec de prélèvement sur la carte, « Le Service est bloqué à J+7 et automatiquement résilié à J+14 ». Et les règles d'utilisation acceptable interdisent notamment « toute activité liée aux cryptomonnaies » et la « configuration d'un VPN public », avec une suspension « immédiate » en cas d'usage abusif « ou d'usage ayant un impact sur l'infrastructure ».

Conformité et protection des données

RéférentielStatut
ISO/IEC 27001:2022Consulté : certificat SGS pour Infomaniak Group SA, valable du 30 mars 2024 au 29 mars 2027, couvrant « le développement et la fourniture d'infrastructures cloud, de services web, d'applications, le support client, la maintenance opérationnelle de centres de données »
Circulaire FINMA 2018/3Une correspondance d'externalisation pour les clients suisses réglementés, dans le trust center ; non lue
ISO 27017, ISO 27018, SOC 2, BSI C5, SecNumCloud, HDS, PCI DSSNon revendiqués

Les conditions du Public Cloud stipulent : « Toutes les données transmises par le Client à Infomaniak sont stockées et hébergées exclusivement dans des centres de données situés en Suisse et détenus par Infomaniak. » Le Data Processing Agreement applique la LPD suisse et le RGPD, laisse 30 jours pour s'opposer à un nouveau sous-traitant ultérieur et exclut les transferts hors de l'UE ou de l'EEE « sans le consentement écrit préalable de la Société ». Nous n'avons trouvé aucune liste de sous-traitants ultérieurs pour les données hébergées sur le Public Cloud. Pour les paiements par carte, que le Public Cloud exige, la politique de confidentialité nomme Checkout.com, avec un traitement dans l'UE, au Royaume-Uni « et aux États-Unis (hébergement Amazon Web Services) ».

La Suisse et l'UE. La Suisse ne fait partie ni de l'UE ni de l'EEE. La décision 2000/518/CE de la Commission européenne du 26 juillet 2000 dispose que « la Suisse est considérée comme offrant un niveau de protection adéquat des données à caractère personnel transférées depuis la Communauté ». Dans son premier réexamen de 11 décisions de ce type, du 15 janvier 2024, la Commission a conclu que les données transférées vers ces pays, Suisse comprise, « continuent de bénéficier de garanties adéquates en matière de protection des données », si bien que les décisions « restent en vigueur ». C'est à l'acheteur de juger si cela satisfait un contrat qui exige des données à l'intérieur de l'UE. Infomaniak affirme que ses données sont « à l'abri des lois extraterritoriales comme le Cloud Act » ; c'est son affirmation, pas notre constat.

Qui le contrôle

Vous contractez avec Infomaniak Network SA, à Genève. Au-dessus se trouvent la holding du groupe, Infomaniak Group SA, et une société mère cotée, Infomaniak SA, l'ancienne Perrot Duval Holding SA. Le 24 septembre 2026, l'assemblée générale de Perrot Duval a approuvé une prise de contrôle inversée dans laquelle les actionnaires d'Infomaniak Group SA ont échangé leurs actions contre de nouvelles actions Perrot Duval ; la société a pris le nom d'Infomaniak et est cotée à la SIX Swiss Exchange sous le symbole INFO depuis le 1er octobre 2026.

La Fondation Infomaniak, une fondation genevoise d'utilité publique placée sous surveillance cantonale, détient toutes les actions de catégorie A, non cotées et non librement transmissibles. Le communiqué de presse d'Infomaniak du 2 septembre 2026 indiquait qu'elles porteraient 63,3 % des droits de vote après la transaction, les actions cotées représentant 85,3 % du capital ; la page investisseurs dit seulement que la fondation détient la majorité depuis mai 2026, quand « le fondateur et les actionnaires ont accepté à l'unanimité de réduire leurs propres droits de vote en faveur d'une fondation d'utilité publique ». Le fondateur, Boris Siegenthaler, siège au conseil d'administration ; sa participation après la cotation figure dans le prospectus, que nous n'avons pas lu. Nous n'avons trouvé aucune société mère ni aucun actionnaire non européen, même si n'importe qui peut désormais acheter les actions cotées.

Le chiffre d'affaires net s'élevait à 54,2 millions de CHF en 2025, sans ventilation pour le cloud, et Infomaniak comptait 337 employés au 30 juin 2026, tous en Suisse. Le Public Cloud tourne sur OpenStack dans ses propres centres de données : D3 à Genève et D4 à Plan-les-Ouates (Genève). Que dc4-a se trouve dans D4 est probable d'après les noms, mais n'est pas indiqué.

Partir

Les données sortent à peu de frais. Le trafic des instances est gratuit, et l'Object Storage inclut 10 To de trafic sortant par organisation et par mois, puis environ 8,38 CHF par To ; au-delà de 100 To par mois, la clause d'usage raisonnable s'applique.

Le calcul, le stockage et le réseau sont de l'OpenStack standard (Nova, Cinder, Swift, Neutron, Octavia, Heat) : le même code tourne donc sur d'autres clouds OpenStack en Europe, comme OVHcloud, T Cloud Public, Cleura, Elastx et Cyso Cloud, en changeant les noms de régions, de types d'instance et de réseaux. La documentation conseille de garder votre propre copie des images, car « aucune archive n'est conservée dans le cloud », mais ne décrit aucune voie d'export.

L'enfermement tient à la couche managée : les services Kubernetes et Database utilisent l'API et le provider Terraform propres à Infomaniak, les sauvegardes MySQL et la restauration à un instant donné sont des fonctionnalités d'Infomaniak, et un dump est la voie portable.

À la résiliation, le projet est placé « dans un état de suppression logique », les données « deviennent immédiatement inaccessibles » et sont définitivement supprimées au bout de sept jours ; « La suppression logique ne constitue pas une sauvegarde ». Le Data Processing Agreement exige que toute copie de vos données personnelles soit supprimée « dans un délai de dix jours ouvrables » après la fin du service ; sa clause de suppression ne dit rien de leur restitution. Exportez avant de résilier. Une modification des conditions particulières s'applique quand vous l'acceptez, ou au plus tard 30 jours après la mise à jour ; si vous n'êtes pas d'accord, vous devez cesser d'utiliser le service dans ces 30 jours.

Ce que disent les utilisateurs

Les témoignages sur le Public Cloud sont maigres. Sur 162 commentaires de Hacker News mentionnant Infomaniak depuis octobre 2023, une dizaine touchent un produit cloud et aucun ne décrit un usage en production ; nous n'avons trouvé aucun récit de migration depuis AWS ou Azure, et n'avons pu chercher que dans r/Infomaniak sur Reddit. Quatre des cinq thèmes ci-dessous reposent sur un seul témoignage complété par un document d'Infomaniak.

PostgreSQL est promis et n'est pas arrivé. Des utilisateurs signalent qu'Infomaniak « a annoncé que des bases de données PostgreSQL managées seraient bientôt disponibles ... ça fait presque un an ... les gars du support ne peuvent pas me dire exactement quand », selon un client qui part chez OVH (r/Infomaniak, août 2026), et « Nous avons construit notre stack Postgres, sauvegardes, mises à jour et supervision comprises, sur Infomaniak » (p3vgo8s, août 2026). La page Database affiche toujours « Bientôt disponible ».

Une longue panne dans DC4. Un utilisateur fait état d'une « grosse indisponibilité il y a quelques semaines avec leur DC4 sur le public cloud » (p3slj42, août 2026), ce qui correspond à l'incident électrique du 15 juillet.

Un S3 limité. À la question de savoir quelles fonctionnalités S3 manquaient, un utilisateur a répondu « Les écritures conditionnelles » (p4ga8sf, août 2026). La documentation confirme des lacunes, mais pas celle-là.

Un provider Terraform maigre. Un test pratique de Kubernetes juge le provider d'Infomaniak « assez minimal », capable de gérer « la création du cluster et des node pools, mais c'est à peu près tout » (EUCloudCost, janvier 2026, mis à jour en février 2026) ; la liste des ressources du registre le confirme. Le même testeur a constaté qu'il « fonctionne vraiment » et que le plan de contrôle Shared est gratuit. Le site contient des liens d'affiliation en général et ne déclare aucune relation avec Infomaniak.

Des disques par défaut lents. Le même test a mesuré perf1 à « iops : min=242, max=806, avg=498.45 », conforme aux 500 IOPS documentés.

À l'inverse, un client reste malgré un service « cahoteux » parce que « nous avons besoin d'un fournisseur européen pour ça » (p3tti81, août 2026). Nous n'avons trouvé aucun témoignage sur l'inscription au Public Cloud ou sur une suspension, et aucun sur la qualité du support qui réponde à nos critères.

À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs

Infomaniak convient aux équipes qui veulent une infrastructure hébergée et contrôlée en Suisse, à bas coût, avec une bande passante gratuite, et qui font tourner leur propre stack sur des VM ou un Kubernetes simple ; aux utilisateurs de MySQL ; aux acheteurs de GPU L4, L40S ou A100, ou d'une API de LLM sur des modèles ouverts, en Suisse ; et aux clients suisses réglementés, pour qui une correspondance d'externalisation FINMA est publiée.

Cherchez ailleurs si vous avez besoin de PostgreSQL, de Redis ou de Kafka managés, de serverless, d'un registre ou d'un CDN chez le même fournisseur ; si votre contrat exige des données dans l'UE plutôt qu'en Suisse ; si vous avez besoin d'un basculement vers un autre pays ou de zones dans des bâtiments distincts ; s'il vous faut des capacités H100, H200 ou B200 à la demande ; si vous voulez une réponse garantie du support sans payer pour l'avoir ; s'il vous faut un Kubernetes certifié CNCF ; ou si vous voulez un historique long et indépendant pour ce cloud, ce que les éléments disponibles ne fournissent pas encore.

Sources

Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.

Tarifs

Conditions et SLA

Documentation

Statut et incidents

Conformité

Entreprise et actionnariat

Témoignages d'utilisateurs

Données et cloud

Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail

Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.

Nous vous envoyons d'abord un lien de confirmation. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Politique de confidentialité