Exoscale en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

Exoscale est le cloud public d'Akenes SA, une société lausannoise fondée en 2011. Le groupe de télécommunications autrichien A1 en a acquis la majorité en 2017 et la détient aujourd'hui en totalité ; l'actionnaire de contrôle d'A1 est le mexicain América Móvil. Exoscale vend du Kubernetes managé avec un plan de contrôle couvert par un SLA, PostgreSQL et sept autres moteurs managés, sur une seule grille tarifaire pour huit zones, sous un contrat suisse qui conserve les données dans le pays de votre choix. Notre charge de production y coûte 908,88 € par mois, soit 84 % du prix d'AWS, et nous n'avons trouvé aucune hausse de prix catalogue depuis octobre 2024. Les points faibles sont les zones et le catalogue. Chaque zone est une installation dans une ville, si bien que l'instance de secours de la base de données partage l'installation du primaire, et le plan de contrôle est partagé : le 1er septembre 2026, l'API et le portail sont tombés dans les huit zones pendant près de sept heures. Il n'y a ni load balancer applicatif, ni VPC routé, ni produit serverless, ni file de messages autre que Kafka.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions, données de prix et page de statut d'Exoscale, registre du commerce suisse, rapport annuel d'A1 et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.
L'essentiel
| Exoscale | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Lausanne. Akenes SA est détenue à 100 % au sein d'A1 Group (Telekom Austria AG, cotée à Vienne), dont América Móvil (Mexique) détient 60,94 % dans le cadre d'un pacte d'actionnaires avec la holding publique autrichienne ÖBAG (28,42 %). Chiffres au 31 décembre 2025 |
| Régions et zones | Huit zones, chacune une installation dans une ville : Francfort, Munich, Vienne (deux installations), Genève, Zurich, Sofia et Zagreb. Madrid annoncée, sans date. Rien hors d'Europe |
| Charge de travail A (départ) | 40,02 € par mois, le même montant dans chaque zone |
| Charge de travail B (production) | 908,88 € avec le plan de contrôle Kubernetes couvert par un SLA, 868,73 € avec le plan gratuit. Chaque élément est vendu ; l'instance de secours de la base de données se trouve dans la même installation, et il n'existe pas de variante à vCPU dédiés |
| Trafic sortant | Environ 1 Tio par mois et par instance (1,42 Gio par heure), mutualisé à l'échelle de l'organisation, puis 0,02 € par Gio. Trafic entrant et entre zones gratuit |
| SLA du calcul | 99,95 % par instance. Avoirs de 50 % ou de 100 % des frais mensuels des ressources concernées, à réclamer par e-mail dans les 30 jours ouvrés |
| Support inclus | Built-In : tickets, au mieux, du lundi au vendredi de 8 h 00 à 18 h 00 CET, sans objectif de réponse |
| Qui peut s'inscrire | Toute personne disposant d'une adresse e-mail vérifiée et d'une carte 3D Secure ou d'un crédit prépayé ; aucune vérification d'identité n'est décrite. Les GPU, les offres de bases de données HA et les plus grandes instances passent par une demande au support |
Ce que vous pouvez construire
Sauf mention contraire, les services sont en disponibilité générale : listés avec un prix sur la page de tarifs et documentés sans mention bêta au 15 octobre 2026.
| Ce dont vous avez besoin | Exoscale | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles | Compute Instances sur KVM, quatre familles ; Instance Pools pour la mise à l'échelle automatique | EC2, Auto Scaling | Virtual Machines, Scale Sets |
| vCPU dédiés | aucun ; les Dedicated Hypervisors louent un hôte entier, prix non publié | EC2 Dedicated Hosts | Dedicated Host |
| GPU | RTX PRO 6000 Blackwell, A40, A30, RTX A5000, RTX 3080 Ti, V100 ; B300 sur demande | EC2 G et P | séries NC et ND |
| Stockage | Block Storage (NVMe) ; Simple Object Storage (compatible S3) ; stockage d'archives sur demande | EBS, S3, S3 Glacier | Managed Disks, Blob Storage |
| Bases de données | PostgreSQL, MySQL, Valkey, Kafka, OpenSearch, ClickHouse, Grafana, Thanos, tous sur la technologie d'Aiven | RDS, ElastiCache, MSK, OpenSearch Service, Redshift | Azure Database, Azure Cache for Redis, Event Hubs, Data Explorer |
| Kubernetes | SKS, certifié CNCF : plan de contrôle Starter gratuit sans SLA, ou Pro, hautement disponible, SLA de 99,95 % ; une zone par cluster | EKS | AKS |
| Réseau | Private Networks (couche 2, une zone), Private Connect | VPC, NAT Gateway, Direct Connect | VNet, NAT Gateway, ExpressRoute |
| Répartition de charge | Network Load Balancer, couche 4, Instance Pools uniquement | NLB, ALB | Load Balancer, Application Gateway |
| CDN et DNS | CDN via Ducksify sur Akamai, avec l'Object Storage pour seule origine ; DNS | CloudFront, Route 53 | Front Door, Azure DNS |
| Sécurité | KMS (une clé gratuite), IAM avec des règles écrites en CEL, SSO OpenID Connect, 30 jours de piste d'audit | KMS, IAM, CloudTrail | Key Vault, Entra ID, Activity Log |
| IA | Dedicated Inference : endpoints compatibles OpenAI sur des GPU dédiés, avec votre propre modèle Hugging Face | Bedrock, endpoints SageMaker | Azure OpenAI, endpoints ML |
Absents purement et simplement : le bare metal, un VPC routé avec sous-réseaux et passerelle NAT, un load balancer applicatif, le stockage de fichiers, MongoDB, un registre de conteneurs, les fonctions, les conteneurs serverless, les files de messages autres que Kafka, un WAF, un gestionnaire de secrets, un service de journaux et un service de sauvegarde managé. Nous n'avons trouvé ni produit de protection DDoS ni atténuation documentée au niveau du réseau, et le SLA des bases de données exclut les attaques par déni de service.
Les briques qui existent ont des lacunes. L'Object Storage offre le versionnage, l'Object Lock et la réplication entre zones, mais ni tags d'objets, ni gestion du cycle de vie, ni journalisation des accès, ni notifications d'événements, ni hébergement de sites web, et les politiques de bucket s'écrivent en CEL plutôt que dans le langage de politiques d'AWS. Les Private Networks sont « un segment de couche 2 classique », où « les règles des groupes de sécurité ne s'appliquent pas au trafic à l'intérieur des réseaux privés » et où « aucun chiffrement n'est effectué ».
La plateforme est développée par Exoscale, ce n'est pas OpenStack, avec une spécification OpenAPI 3.0 publiée, la CLI open source exo, des SDK pour Go, Python et Java, et un provider Terraform maintenu par Exoscale (0.75.0, publié le 12 octobre 2026, toujours avant la 1.0). Chaque page de documentation est aussi servie en Markdown, et chaque produit a ses propres pages de limites et de SLA, avec une date de dernière mise à jour.
Ce que ça coûte
Prix catalogue d'Exoscale en euros, hors TVA, tirés de l'API de prix publique que charge sa page de tarifs, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, sur la base de 730 heures par mois. Le tarif est le même dans chaque zone ; nous avons chiffré Francfort (DE-FRA-1).
Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| VM | Standard Medium, 2 vCPU, 4 Go | 34,06 |
| Disque | 40 Gio de SSD local, facturés en plus de l'instance | 4,09 |
| IPv4 publique | incluse | 0,00 |
| 1 To de trafic sortant | dans la franchise horaire, s'il est réparti uniformément | 0,00 |
| 100 Go de stockage objet | premier palier de prix | 1,87 |
| Total | 40,02 |
AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort ; chez AWS, le To de trafic sortant pèse à lui seul 81,00 USD sur une facture de 125,95 USD. La franchise est calculée par heure : le zéro suppose donc un trafic réparti sur le mois ; au pire, la ligne monte à 18,63 €.
Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| 3 VM | Standard Extra-Large, 4 vCPU, 16 Go | 408,81 |
| Disques racine | 3 x 10 Gio, le minimum, facturés en plus | 3,07 |
| 300 Go de stockage bloc | 280 Gio de volumes Block Storage | 28,62 |
| 3 IPv4 publiques | incluses | 0,00 |
| Load balancer | Network Load Balancer, adresse IPv4 incluse | 25,35 |
| PostgreSQL HA | Business-8 : 2 nœuds de 4 vCPU et 8 Go, 175 Go chacun, stockage inclus | 384,20 |
| 1 To de stockage objet | premier palier de prix ; aucuns frais de requêtes | 18,70 |
| 2 To de trafic sortant | dans la franchise mutualisée de trois instances, s'il est réparti uniformément | 0,00 |
| Plan de contrôle Kubernetes | SKS Pro, hautement disponible, SLA de 99,95 % | 40,15 |
| Total | 908,88 |
Avec le plan de contrôle gratuit SKS Starter (sans SLA), le total est de 868,73 €. AWS facture 1 082,61 € pour la charge B sur m7i.xlarge et Azure 1 091,88 € sur D4s_v5 : Exoscale coûte donc 84 % d'AWS et 83 % d'Azure avec SKS Pro, et 80 % de l'un comme de l'autre avec Starter. L'économie vient de ce qu'Exoscale inclut : chez AWS, le trafic sortant, l'IPv4 et les frais propres du load balancer atteignent 228,61 USD, et EKS coûte 65,13 €. La base de données va dans l'autre sens : il n'existe pas d'offre HA à 2 vCPU et 8 Go, si bien que l'offre supérieure la plus proche coûte 384,20 €, soit 42 % de la facture, contre 320,13 USD avec le stockage chez AWS. Parmi les fournisseurs européens de cette série qui vendent chaque élément de la charge B, IONOS, UpCloud et Scaleway coûtent moins cher, de 436,79 € à 582,07 €.
Le total repose sur trois hypothèses. Les 2 To de trafic sortant sont supposés tenir dans la franchise mutualisée ; facturés en totalité, ils ajouteraient 37,25 €. Le load balancer ne cible que des Instance Pools : les trois VM tournent donc en un seul pool, sans frais. Et il n'y a pas de version à vCPU dédiés à chiffrer : le dédié n'est vendu qu'en hôtes entiers, à un prix non publié. Les nœuds de travail ne sont pas inclus, comme partout dans cette série.
Trafic sortant et IPv4. Chaque instance est fournie avec une adresse IPv4 publique et une adresse IPv6 sans frais ; une Elastic IP supplémentaire coûte 10,14 € par mois, là où AWS et Azure facturent 0,005 USD de l'heure pour chaque adresse IPv4. La franchise inutilisée « est reportée sur les autres instances en fonctionnement de la même organisation ». Au-delà, le trafic sortant coûte environ 21,47 € par To, contre 80,30 € chez AWS et 77,62 € chez Azure au-delà de leurs 100 Go gratuits.
Facturation. L'API de prix renvoie le même chiffre en EUR, en CHF et en USD, et votre devise dépend de « votre résidence légale initiale » : aux taux BCE du 15 octobre, une facture en USD revient donc environ 11 % moins cher, et une facture en CHF environ 7 % plus cher, que le même chiffre en euros. Il n'y a ni plafond mensuel ni remise pour utilisation soutenue, et une instance arrêtée paie toujours son disque. Sur un compte prépayé, à crédit nul, « vos machines seront arrêtées et votre compte sera suspendu », tandis que les volumes continuent d'accumuler des frais ; nous n'avons trouvé aucune alerte budgétaire pour les comptes à paiement différé. Les remises sur volume exigent un engagement de 12 mois à des tarifs non publiés, et il n'existe ni instances spot ou réservées ni offre gratuite.
GPU, par heure GPU sur la taille à un GPU : RTX PRO 6000 Blackwell 96 Go 2,15 € (Francfort, Zagreb, Zurich), A40 1,05 € (Francfort), A30 1,23 € (Genève), RTX A5000 1,34 €, RTX 3080 Ti 0,92 € et V100 1,38 € (Vienne). Le B300 est chiffré sur demande ; les H100, H200, B200, L40S et L4 ne sont pas proposés. À Francfort, AWS facture 5,10 € pour une RTX PRO 6000 et 2,08 € pour un L40S, environ le double de l'A40 d'Exoscale. Chaque nouvelle organisation a un quota GPU de 0, relevé par ticket au support après « un processus de contrôle manuel », « en priorité pour les entreprises établies », et les quotas « ne réservent pas de capacité GPU ».
Évolution des prix. Nous n'avons trouvé aucune hausse d'un prix catalogue existant entre octobre 2024 et octobre 2026. Les offres de support ont baissé le 1er juillet 2025 (Starter de 100 € à 50 € par mois, le minimum d'Enterprise de 2 500 € à 1 500 €). Deux billets annoncent 30 % de remise sur l'A40, à partir du 1er février et du 1er juin 2026 ; le second fait passer la taille Small de 1,4933 € à 1,0453 € de l'heure, et il n'est pas clair s'il s'agit de deux baisses ou d'une seule baisse reportée. Les conditions générales autorisent des hausses « moyennant un préavis écrit de quarante-cinq (45) jours ».
Fiabilité
Ce qu'est une zone. Chez Exoscale, une zone est une installation de centre de données dans une ville (« chaque installation peut comprendre plusieurs salles ou bâtiments »), et les instances, buckets, réseaux privés, load balancers et Elastic IP résident chacun dans une zone. À l'intérieur d'une zone, un groupe d'anti-affinité place jusqu'à 8 instances « sur des hyperviseurs physiques différents » ; survivre à la perte d'un bâtiment suppose une seconde ville, ou la seconde installation de Vienne.
L'instance de secours de la base de données. Une offre Business comprend un primaire et une instance de secours, Premium un primaire et deux, et « toutes les données restent dans le pays de la zone que vous avez sélectionnée ». Comme une zone est une installation, l'instance de secours se trouve dans la même installation que le primaire ; il n'est pas précisé si c'est sur un autre hôte ou dans une autre baie. Premium utilise une « réplication synchrone » ; le mode de l'offre Business n'est pas précisé, et aucun temps de basculement n'est publié. AWS et Azure placent l'instance de secours dans une autre zone et annoncent de 60 à 120 secondes pour le basculement.
Les SLA :
| Service | Objectif mensuel | Avoir |
|---|---|---|
| Instances de calcul, par instance | 99,95 % ; une maintenance GPU exigeant une migration hors ligne ne compte pas | 50 % en dessous de 99,95 %, 100 % en dessous de 98,3 % |
| Plan de contrôle Kubernetes | 99,95 % sur SKS Pro ; aucun sur Starter | 50 % ou 100 % |
| Bases de données | 99,99 % sur Business et Premium, 99,95 % sur un nœud unique, aucun sur Hobbyist | 50 % ou 100 % |
| Object Storage, Block Storage, load balancer | 99,95 % | 50 % ou 100 % pour l'Object Storage ; les autres non lus |
| API et portail | 99,95 % comme objectif, pas comme SLA | aucun |
- L'indisponibilité ne compte que par périodes de « cinq minutes consécutives ou plus ».
- La réclamation se fait par e-mail « dans un délai de trente (30) jours ouvrés », avec les horaires de l'indisponibilité : c'est votre supervision qui fait la preuve. Les avoirs « ne peuvent être utilisés que sur des facturations futures ».
- La responsabilité totale est plafonnée à ce que le client a payé pour ce service au cours des douze mois précédents ; la perte de données et le manque à gagner sont exclus.
Le premier palier d'avoir est de 50 %, là où AWS et Azure commencent à 10 %, et 99,99 % pour une base de données HA fait mieux que les 99,95 % de RDS Multi-AZ, avec une instance de secours dans la même installation. Mais AWS et Azure promettent aussi 99,99 % pour des VM réparties entre zones, ce qu'Exoscale ne peut pas offrir au sein d'une même ville. AWS laisse jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation pour réclamer, Azure 60 jours.
Page de statut et incidents. L'historique des incidents d'exoscalestatus.com, lu jusqu'à juillet 2024, compte 350 entrées, dont environ 146 incidents non planifiés d'après leur titre (notre décompte). Certains comportent un post-mortem écrit qui nomme la cause.
| Date | Périmètre | Durée | Cause |
|---|---|---|---|
| 1er sept. 2026 | Le portail et les API de tous les services, dans les huit zones | de 03 h 20 à 10 h 15 UTC, au pire de 03 h 30 à 08 h 30 | l'ancienne adresse d'un serveur de noms externe, réattribuée, répondait aux requêtes DNS internes avec de mauvaises IP ; « Les ressources déjà provisionnées ont continué de fonctionner » (247488) |
| 16 au 22 mars 2026 | Zurich : incendie dans une salle d'onduleurs, alimentation en N au lieu de N+1 | 6 jours et 6 h | services « non touchés » (227381) |
| 5 nov. 2025 | Zurich : « un nombre important d'instances de calcul » hors service | 4 h 48 | une arrivée électrique a lâché pendant une maintenance, une baie mal équilibrée a fait sauter un fusible, et un routeur de bordure principal était « mal câblé » (211222) |
| 27 et 30 juin 2025 | La moitié des clusters SKS à Zurich, puis à Genève, en lecture seule ; restaurés à partir d'un instantané | 59 et 17 min | non précisée (197031, 197141) |
Tous les incidents qui ont franchi les zones étaient des pannes du plan de contrôle (la latence et les délais d'expiration de la Compute API ont aussi touché toutes les zones le 20 août 2026, pendant 1 h 38), et la panne de novembre 2025 est restée cantonnée à Zurich, après quoi Exoscale a audité l'alimentation de chaque baie dans chaque zone. Ici, une architecture multi-zone protège les charges de travail en fonctionnement, pas votre capacité à les modifier.
Support
| Offre | Prix par mois, hors TVA | Première réponse, P1 / P2 | Horaires (heure d'Europe centrale) |
|---|---|---|---|
| Built-In | inclus | au mieux | du lundi au vendredi, de 8 h 00 à 18 h 00 |
| Starter | 50 € | 2 heures / 6 heures | du lundi au vendredi, de 8 h 00 à 18 h 00 |
| Pro | 500 € | 1 heure sur escalade / 4 heures ; ticket ou téléphone | du lundi au vendredi, de 7 h 00 à 20 h 00 |
| Enterprise | 5 % de la consommation, au moins 1 500 € | 30 minutes / 2 heures, toutes deux sur escalade | 24/7 |
Les objectifs portent sur « le délai de première réponse uniquement », mais une réponse arrivée avec plus de 61 secondes de retard constitue un manquement qui vaut 25 % des frais de support du mois, dans la limite de ces frais. L'offre gratuite n'a ni objectif ni couverture le week-end, et pourtant c'est par elle qu'un nouveau compte demande son offre de base de données HA, son quota GPU et des tailles d'instance plus grandes. AWS Basic n'ouvre aucun dossier technique et Azure Basic n'a pas d'objectifs de réponse : Built-In a au moins le mérite de joindre des ingénieurs. Un objectif d'une heure coûte 500 € chez Exoscale, en semaine uniquement ; Azure Standard donne une heure pour 100 USD, et AWS Business Support+ coûte le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses.
Ouvrir un compte
Vous vérifiez une adresse e-mail, créez une Organization, puis « enregistrez votre carte bancaire, ou ajoutez des crédits à l'avance » ; les cartes doivent prendre en charge 3D Secure. Les documents ne décrivent ni pièce d'identité ni selfie de vérification ; la facturation par virement exige « une ligne de crédit avérée » et un contrôle manuel.
Une nouvelle organisation dispose de 20 instances, 5 Elastic IP, 3 clusters Kubernetes, 10 services de bases de données et 20 buckets ; les plus grandes tailles d'instance et les offres de bases de données Business et Premium sont activées par le support. La charge B dès le premier jour : tout tient, sauf le PostgreSQL Business-8, qui attend le support, au mieux et aux heures de bureau sur l'offre gratuite. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU pour les instances standard est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent sur le papier.
Deux clauses comptent plus tard. Des montants en paiement différé impayés 30 jours après l'échéance permettent à Exoscale de « cesser de fournir les Services ». Et il peut « immédiatement résilier et/ou suspendre », sur notification écrite, si le client a enfreint une loi ou la clause d'utilisation, ou si Exoscale « reçoit une directive, une notification ou une instruction d'une Autorité gouvernementale (ou de toute entité indépendante de surveillance des contenus sur Internet) ».
Conformité et protection des données
Tous les certificats et rapports d'audit se trouvent dans le Compliance Center du portail client, mis à disposition « une fois qu'un accord de confidentialité (NDA) a été accepté électroniquement ». Nous n'en avons trouvé aucun en accès public : aucun n'a donc été consulté.
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO/IEC 27001, 27017, 27018 | Affirmé, 27001 « depuis 2018 » ; auditeur non nommé. Accès restreint |
| BSI C5:2020 Type 2 | Affirmé ; première attestation annoncée le 29 octobre 2024, couvrant « toutes les zones et tous les produits d'Exoscale ». Accès restreint |
| SOC 2 Type 2 | Affirmé ; annoncé le 16 août 2024. Accès restreint |
| HDS (données de santé françaises) | Affirmé pour les activités 1 à 4 et 6. Accès restreint |
| TISAX niveau 2 | Évalué ; résultats via le portail ENX |
| CSA STAR | Niveau 1, une auto-évaluation ; nous n'avons trouvé aucune entrée dans le registre |
| SecNumCloud, ENS, PCI DSS | Non revendiqués ; les mentions PCI DSS et SOC des pages des zones appartiennent aux opérateurs des centres de données |
Le Data Processing Addendum, « applicable à partir du 5 mai 2025 », est conclu avec Akenes SA au titre du RGPD et de la LPD suisse. Il liste un seul sous-traitant ultérieur, Aiven Oy, à Helsinki, pour l'orchestration des bases de données managées, avec un préavis de 30 jours en cas de changement. Deux tiers que les pages d'Exoscale elles-mêmes nomment ne figurent pas sur cette liste : « notre partenaire DNSimple » pour le DNS, et « le CDN économique de Ducksify, propulsé par Akamai ». Nous n'avons pas pu établir s'ils traitent des données personnelles.
Sur la localisation des données, les conditions générales sont précises : Exoscale « stocke les Données du Client exclusivement dans le pays sélectionné par le Client ... y compris pour les sauvegardes, les instantanés et les copies de reprise après sinistre », sauf instruction contraire du client ou obligation légale ou judiciaire. Les clés d'API et les groupes de sécurité sont globaux. Les nouveaux volumes sont chiffrés par défaut, et le KMS propose des clés gérées par le client depuis le 2 juillet 2026. Les conditions générales autorisent une divulgation quand Exoscale y est « contraint par la loi ... ou par toute Autorité gouvernementale », avec une notification « dans la mesure où la loi le permet ».
Qui le contrôle
La société exploitante est Akenes SA, à Lausanne, inscrite au registre du canton de Vaud ; « Exoscale est une marque déposée d'Akenes SA ». Un communiqué du groupe du 30 août 2017 a annoncé qu'A1 Digital International en avait acquis la majorité, en rachetant les parts de Swisscom Ventures et d'Anaroll Holding, et le rapport annuel de Telekom Austria AG indique qu'« Akenes S.A., Lausanne » est détenue à 100 % au 31 décembre 2025.
Telekom Austria AG (A1 Group) est cotée à Vienne. Au 31 décembre 2025, América Móvil B.V. (Pays-Bas), « une filiale à 100 % d'América Móvil, S.A.B. de C.V. », en détenait 60,94 %, la République d'Autriche, via ÖBAG, 28,42 %, et le flottant 10,64 %. Le rapport désigne América Móvil, « située au Mexique » et cotée au NYSE, comme maison mère ultime. Les deux votent « de manière concertée » en vertu d'un pacte prolongé le 6 février 2023 pour dix ans : América Móvil désigne 8 des 10 représentants des actionnaires au conseil de surveillance ainsi que le directeur général, et ÖBAG, tant qu'elle détient 25 % plus une action, peut notamment opposer son veto au « transfert du siège social et de fonctions essentielles de l'entreprise ». Nous rapportons la chaîne de contrôle ; nous n'en tirons aucune conclusion sur les lois qui s'appliquent à la société exploitante.
Vous contractez avec Akenes SA sous droit suisse, devant les tribunaux de Lausanne. Quatre zones tournent dans des centres de données d'A1 (les deux sites de Vienne, Sofia, Zagreb) et quatre dans des installations d'Equinix (Francfort, Munich, Genève, Zurich). Trois services s'appuient sur d'autres : le plan de contrôle des bases de données repose sur la technologie d'Aiven, le CDN est celui de Ducksify sur Akamai, et le DNS tourne avec DNSimple. Le chiffre d'affaires et les effectifs d'Exoscale ne sont pas publiés.
Partir
Exoscale dit que le trafic sortant lié à un changement de fournisseur est « offert ou remboursé sur demande », et les conditions générales du 2 juillet 2026 suivent la procédure de changement de fournisseur du règlement européen sur les données (Data Act) : une notification écrite, un accusé de réception sous 3 jours ouvrés, une transition qui peut être prolongée jusqu'à sept mois, puis une période de 30 jours pour récupérer les données. Les documents d'Exoscale se contredisent sur un point : les conditions générales restituent les données « moyennant des frais de service de récupération », et la page de tarifs les fixe à 0,12 € « max par Go », alors que la documentation de facturation indique qu'Exoscale ne facture pas « l'assistance à la portabilité ou à la réversibilité des données ». Obtenez la réponse par écrit.
Les instantanés d'instance se téléchargent au format QCOW2, les buckets parlent S3, SKS est du Kubernetes amont, et les bases de données s'exportent avec les outils standard. Les instantanés Block Storage « ne peuvent être ni exportés ni téléchargés » : les données des volumes se copient donc depuis l'intérieur d'une instance. Les politiques CEL de bucket et d'IAM, les intégrations de load balancer et de volumes pour Kubernetes et le code Terraform sont propres à Exoscale et doivent être reconstruits ailleurs. Les retraits de service ont été annoncés quelques semaines à l'avance : Managed Redis a cédé la place à Valkey le 30 avril 2025, environ 8 semaines après l'annonce.
Ce que disent les utilisateurs
Les témoignages indépendants sont rares : 25 commentaires de Hacker News depuis octobre 2024 mentionnent Exoscale, presque tous dans des listes d'alternatives européennes, et deux utilisateurs de Reddit qui demandaient des retours d'expérience ont trouvé peu de chose (r/BuyFromEU, septembre 2026 ; r/informatik, septembre 2025). Deux des cinq thèmes ci-dessous reposent sur un seul témoignage complété par un document d'Exoscale, et nous signalons les voix qui ont un lien commercial.
Le support répond vite, même aux petits comptes. Un test pratique de SKS fait état d'une réponse en « six minutes. Sur un compte d'essai. » (eucloudcost.com, mars 2026, corrigé ensuite avec l'aide d'un employé d'Exoscale), et un utilisateur de Hacker News salue « un bon service client qui ne se cache pas derrière des “forums communautaires” » (42135407, novembre 2024). Un cabinet de conseil certifié par Exoscale dit de même (agsolutions, septembre 2024). L'offre gratuite n'a toujours aucun objectif de réponse.
Les équipes gardent certains services AWS ou construisent les leurs. Le même cabinet a conservé AWS SES et SNS et a regretté l'absence de politiques de cycle de vie et de sauvegarde managée pour les buckets (agsolutions) ; un utilisateur de Reddit note « Jedoch kein Serverless » (mais pas de serverless) (r/informatik, septembre 2025). Le catalogue confirme les deux.
Le réseau est plat. Un testeur signale des réseaux privés qui sont « de la couche 2 pure ... Pas de routage, pas de NAT, pas de passerelle Internet », où « les groupes de sécurité ne s'appliquent pas au trafic des réseaux privés », et un endpoint d'API Kubernetes qui « est toujours public » (eucloudcost.com, mars 2026). Un seul témoignage, mais la page Private Network d'Exoscale confirme les deux premiers points.
L'Object Storage est solide mais pas le moins cher. Le seul témoignage de première main vient d'un ancien employé d'Exoscale, qui le dit : il l'a utilisé « longtemps en tant que client, sans problème », le juge « solide » et cite « le prix un peu plus élevé » comme le reproche habituel (pb7eb4y, septembre 2026). C'est une seule voix, et pas une voix indépendante. La page de statut liste plusieurs incidents de taux d'erreur sur l'Object Storage : « solide » reste son avis.
Le prépaiement sert de plafond strict de dépenses. Un utilisateur apprécie « des limites de dépenses strictes grâce au solde prépayé du compte » (42135407, novembre 2024), et la documentation de facturation confirme que les machines s'arrêtent à crédit nul.
Nous n'avons trouvé aucune plainte récurrente sur l'inscription, les fermetures de compte ou les surprises de facturation ; avec si peu de témoignages, c'est une absence de preuve, pas une preuve d'absence.
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
Exoscale convient aux équipes européennes qui veulent du Kubernetes et du PostgreSQL managés sous contrat suisse, avec des données conservées par contrat en Suisse, en Allemagne, en Autriche, en Bulgarie ou en Croatie ; aux charges de travail réglementées qui ont besoin de preuves C5, HDS ou SOC 2 et peuvent signer un NDA pour les lire ; et aux équipes qui apprécient une grille tarifaire uniforme, l'IPv4 incluse et un fournisseur qui publie ses limites et ses post-mortems.
Cherchez ailleurs si vous avez besoin d'une haute disponibilité entre zones au sein d'une même ville, de serverless, de files de messages autres que Kafka, d'un load balancer applicatif ou d'un VPC routé avec NAT ; si vous voulez le calcul le moins cher ou des vCPU dédiés à l'heure ; s'il vous faut des GPU H100, H200 ou B200 à la demande ; ou si le contrôle doit rester entièrement entre les mains d'actionnaires européens.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs
- Page de tarifs et son API de prix,
portal.exoscale.com/api/pricing/<product> - Remise sur volume et documentation de facturation
- Journal des modifications : offres de support, 30 juin 2025, disponibilité générale des A5000 et 3080 Ti, RTX PRO 6000 et baisse sur l'A40, baisse sur l'A40, juin 2026, stockage d'archives
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Terms and Conditions, applicables à partir du 2 juillet 2026
- Data Processing Addendum, applicable à partir du 5 mai 2025
- Présentation des SLA, avec les SLA des Instances, de SKS, du DBaaS, de l'Object Storage et du Support
- Priorité des demandes de support
- Portabilité des données
Documentation
- Data Center Zones et centres de données, avec la page Espagne
- Calcul : présentation des Instances, limites des Instances, Dedicated Hypervisors
- Kubernetes : présentation de SKS, limites de SKS, conformité CNCF, v1.36
- Bases de données : présentation du DBaaS, limites du DBaaS
- Stockage : Block Storage, limites de l'Object Storage, politique de bucket
- Réseau et sécurité : Private Network, Network Load Balancer, CDN, KMS, IAM
- Comptes : Quick Start
- Outillage : spécification OpenAPI, llms.txt, registre Terraform, dépréciation de l'API v1
- Journal des modifications : flux, disponibilité générale de ClickHouse, Valkey, type d'enregistrement SPF
Statut et incidents
- Page de statut et historique des incidents
- Incidents 247488, 246340, 227381, 211222, 197031, 197141
Conformité
- Conformité et documentation de conformité
- ISO 27001, BSI C5, SOC 2, TISAX, CSA STAR
- Journal des modifications : BSI C5, 29 octobre 2024, SOC 2 Type 2, HDS
Entreprise et actionnariat
- À propos
- Zefix, Akenes SA
- Telekom Austria AG, Annual Financial Report 2025
- TelecomTV, A1 Digital acquires Exoscale, 30 août 2017
Témoignages d'utilisateurs
- eucloudcost.com, « Exoscale SKS Review », 13 mars 2026
- agsolutions, « From AWS to Exoscale », septembre 2024, mis à jour en janvier 2026 (un cabinet de conseil certifié par Exoscale)
- Reddit : fil r/BuyFromEU, septembre 2026, commentaire pb7eb4y ; commentaires r/informatik neeqka4 et nf1kmba
- Hacker News : 42135407 (novembre 2024)
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.