STACKIT en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

STACKIT est le cloud public du groupe Schwarz, le groupe familial allemand derrière Lidl et Kaufland, avec deux régions : eu01 en Allemagne et eu02 en Autriche. Il vend une large gamme de services managés sous un contrat allemand précis (un certificat juridique par produit, des avoirs SLA jusqu'à 100 %, une clause sur la façon de partir) et ne facture rien pour le trafic : notre charge de production y coûte 908,10 € par mois, soit 84 % du prix d'AWS. Les points faibles sont tout aussi concrets. Seules les entreprises peuvent s'inscrire, et seules celles d'Allemagne, d'Autriche et de Suisse peuvent le faire sans passer par l'équipe commerciale ; les VM simples coûtent plus cher que chez les clouds à petit prix ; trois incidents en 2025 et 2026 se sont étendus à toute la région eu01 malgré ses trois zones ; et STACKIT ne documente ni l'emplacement des instances de secours de ses bases de données ni la durée d'un basculement.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions, API de prix et page de statut de STACKIT, chiffres du groupe Schwarz et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons pas ouvert de compte.
L'essentiel
| STACKIT | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Bad Friedrichshall, Allemagne. Schwarz Digits Cloud GmbH & Co. KG (STACKIT GmbH & Co. KG jusqu'en 2026), dans la division informatique et numérique du groupe Schwarz. Le groupe est privé et familial. Non coté |
| Régions et zones | eu01 (Allemagne) et eu02 (Autriche), chacune avec « au moins trois AZ physiquement séparées », même si la définition de STACKIT permet à des zones de partager un bâtiment. Rien hors d'Allemagne et d'Autriche |
| Charge de travail A (départ) | 47,33 € par mois dans eu01 |
| Charge de travail B (production) | 908,10 € sur vCPU partagés, 890,73 € sur vCPU dédiés. Chaque élément est vendu ; hors les deux VM qui portent le load balancer, facturées à part pour une taille que STACKIT ne nomme pas |
| Trafic sortant | Gratuit dans les deux sens, et aucuns frais de requêtes sur l'Object Storage |
| SLA du calcul | 99,5 % pour une VM, 99,8 % pour une VM répartie sur plusieurs zones, 99,9 % pour deux VM dans deux zones. Avoirs jusqu'à 100 %, à réclamer dans les deux semaines suivant la facture |
| Support inclus | Essential : portail, Help Center et téléphone ; première réponse en 4 heures pour les incidents critiques pour l'activité, en semaine de 08 h 00 à 18 h 00, sans engagement |
| Qui peut s'inscrire | Entreprises et organismes publics. Libre-service uniquement pour les sociétés d'Allemagne, d'Autriche et de Suisse disposant d'un numéro de TVA et d'un numéro d'immatriculation au registre du commerce ; les autres passent par l'équipe commerciale. Chaque compte est d'abord approuvé |
Ce que vous pouvez construire
Sauf mention contraire, les services sont en disponibilité générale, d'après l'API de prix et l'index des produits de STACKIT ; « eu01 uniquement » signifie qu'il n'existe pas de prix pour eu02.
| Ce dont vous avez besoin | STACKIT | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles | Compute Engine : vCPU partagés sur Intel, dédiés sur AMD, Intel ou Arm, jusqu'à 240 vCPU et 2 048 Go | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | aucun | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | A100 80 Go, L40S 48 Go, H100 NVL 94 Go, 8 x HGX H100 ; eu01 uniquement | EC2 P et G | séries NC et ND |
| Stockage | Block Storage, dans une zone ou en miroir sur deux ; Object Storage (S3), répliqué sur trois zones ; File Storage et Archiving, eu01 uniquement | EBS, S3, EFS, S3 Glacier | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files, niveau Archive |
| Bases de données relationnelles | PostgreSQL Flex (nœud unique ou ensemble de 3 nœuds), SQL Server Flex, MariaDB ; pas de MySQL | RDS, Aurora | Azure Database for PostgreSQL et MySQL, Azure SQL |
| Autres services de données | MongoDB Flex, Key Value Store sur Valkey, OpenSearch ; Intake, qui parle le protocole Kafka, eu01 uniquement | DocumentDB, ElastiCache, OpenSearch Service, MSK | Cosmos DB for MongoDB, Azure Cache for Redis, Event Hubs |
| Kubernetes et conteneurs | SKE, construit sur Gardener, plan de contrôle uniquement payant ; Container Registry, en bêta depuis le 27 juin 2025, eu01 uniquement | EKS, ECR | AKS, ACR |
| Plateforme et serverless | Cloud Foundry, eu01 uniquement ; ni fonctions ni conteneurs serverless publics | Elastic Beanstalk, Lambda, Fargate | App Service, Functions, Container Apps |
| Messagerie | RabbitMQ ; MailOut pour l'e-mail, en bêta | SQS, SNS, Amazon MQ, SES | Service Bus, Communication Services Email |
| Réseau | réseaux, pare-feu, VPN (eu01 uniquement), load balancers réseau et applicatifs, DNS | VPC, VPN, ELB, Route 53 | VNet, VPN Gateway, Load Balancer, Azure DNS |
| CDN | CDN avec WAF | CloudFront | Front Door |
| Sécurité | KMS ; Secrets Manager (compatible Vault), eu01 uniquement ; IAM avec rôles personnalisés et comptes de service | KMS, Secrets Manager, IAM | Key Vault, Entra ID |
| Supervision | Observability, Logs ; tous deux en bêta dans eu02 | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | AI Model Serving (modèles ouverts partagés, facturés au token), eu01 uniquement | Bedrock, SageMaker | Azure AI Foundry |
| Sauvegarde | Server Backup Management, sauvegardes de volumes et de bases de données | AWS Backup | Azure Backup |
L'Object Storage offre le versionnage, des règles de cycle de vie, la réplication et l'Object Lock (jusqu'à 365 jours), mais sa documentation ne mentionne ni l'écriture d'ACL, ni l'hébergement de sites web, ni les notifications de bucket, ni les transitions entre classes de stockage, et un projet est plafonné à 500 Mo/s.
Absents purement et simplement : le bare metal, les fonctions, les conteneurs serverless, Kafka et MySQL managés, une file de messages autre que RabbitMQ, un produit autonome de protection DDoS, des GPU plus récents que le H100, de la capacité spot (nous n'en avons trouvé aucune) et toute région hors d'Allemagne et d'Autriche. eu02 n'a droit qu'à une partie du catalogue, sans GPU, AI Model Serving, Secrets Manager ni VPN.
Kubernetes. STACKIT retire une version mineure le jour de patch qui précède sa fin de vie en amont et met à niveau les clusters qui y sont encore : la 1.34 a disparu le 14 octobre 2026, environ sept semaines après son avis de dépréciation. STACKIT dit que SKE est « certifié CNCF » ; nous n'avons pas vérifié la liste de la CNCF.
Outillage. Le provider Terraform officiel, stackitcloud/stackit, a atteint la v0.120.0 le 15 octobre 2026, toujours en dessous de 1.0, avec 70 issues ouvertes ; un provider communautaire plus ancien, SchwarzIT/stackit, est toujours publié : vérifiez donc lequel un exemple utilise. Le support de Pulumi « est à l'état ALPHA ». La documentation passe sous silence les quotas par défaut, l'emplacement des instances de secours des bases de données et la classe par défaut des volumes de démarrage, et contredit l'API de prix sur les types Intel Gen3 qui partagent leurs CPU.
Ce que ça coûte
Prix catalogue de STACKIT en euros, hors TVA, tirés de son API de prix publique (tous les SKU, sans clé) et de sa grille tarifaire, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, dans eu01, sur la base de 730 heures par mois (les montants mensuels de STACKIT lui-même supposent 720 heures). eu02 est environ 5 % plus cher sur la plupart des éléments.
Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| VM | c2i.2, 2 vCPU Intel partagés, 4 Go | 31,60 |
| Disque de démarrage | 40 Go de Block Storage | 2,65 |
| Classe de performance du disque de démarrage | classe 1 (500 IOPS) | 7,42 |
| IPv4 publique | 2,96 | |
| 1 To de trafic sortant | gratuit | 0,00 |
| 100 Go de stockage objet | 2,70 | |
| Total | 47,33 |
Le prix d'une VM ne couvre que les vCPU et la RAM. Toute VM en dessous des plus grands types a besoin d'un volume de démarrage, facturé au Go plus un forfait mensuel pour sa classe de performance, qui coûte plus que le disque sur une petite VM. La classe par défaut n'est pas documentée ; l'exemple de la CLI de STACKIT utilise la classe 1. La classe 0 (120 IOPS) ramène le total à 41,71 €.
AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort, mais chez AWS, le To de trafic sortant pèse 81,00 USD sur une facture de 125,95 USD. Sans lui, AWS coûterait 44,95 USD (40,11 €), moins que STACKIT. La charge A de Hetzner revient à 26,48 €.
Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| 3 VM | g2i.4, 4 vCPU Intel partagés, 16 Go | 448,04 |
| 3 IPv4 publiques | 8,88 | |
| 300 Go de stockage bloc | trois volumes de démarrage de 100 Go | 19,88 |
| Classe de performance | classe 1 sur chaque volume | 22,27 |
| Load balancer | Network Load Balancer, Essential p10 | 9,52 |
| IPv4 du load balancer | 2,96 | |
| PostgreSQL HA | PostgreSQL Flex 4.8, trois nœuds de 4 vCPU et 8 Go | 275,53 |
| Stockage de la base de données | 100 Go | 6,63 |
| Classe de performance de la base de données | premium-perf2, la plus basse proposée | 14,70 |
| 1 To de stockage objet | requêtes non facturées | 26,99 |
| Plan de contrôle Kubernetes | gestion de cluster SKE | 72,70 |
| 2 To de trafic sortant | gratuit | 0,00 |
| Total | 908,10 |
Les instances g1a.4d à vCPU dédiés (AMD Gen1) coûtent moins cher à l'heure que les instances Intel partagées : 890,73 € au total.
AWS facture 1 082,61 € pour la charge B sur m7i.xlarge et Azure 1 091,88 € sur D4s_v5 : STACKIT coûte donc 84 % d'AWS et 83 % d'Azure en vCPU partagés, et 82 % d'AWS en vCPU dédiés. Face aux instances burstable t3.xlarge d'AWS (985,89 €), il revient à 92 %. Le trafic sortant fait presque tout l'écart : sur les 174,51 € qui séparent STACKIT d'AWS, 152,57 € correspondent à ce qu'AWS facture pour les 2 To. La base de données (296,86 € contre 285,63 € chez AWS), le plan de contrôle (72,70 € contre 65,13 € pour EKS) et le stockage bloc sont plus chers chez STACKIT. Parmi les fournisseurs européens de cette série qui vendent chaque élément de la charge B, IONOS, UpCloud, Scaleway et Exoscale facturent moins.
Le total repose sur trois hypothèses. PostgreSQL Flex n'a pas de taille à 2 vCPU et 8 Go : nous avons donc chiffré la taille supérieure la plus proche. Il n'est pas documenté si le stockage d'un ensemble de trois nœuds est facturé une fois ou par nœud ; nous l'avons compté une fois. Et le load balancer tourne sur « deux Compute Engines en déploiement actif-passif », facturés à part pour une taille que STACKIT ne nomme pas : 20,63 € par mois en t2i.1, le type actuel à 1 vCPU et 1 Go le moins cher, ou 36,01 € en t3i.1. Les nœuds de travail ne sont pas inclus, comme partout dans cette série.
Trafic sortant et IPv4. Les données de prix ne comportent aucune ligne pour le trafic, et STACKIT dit offrir un « trafic entrant et sortant gratuit » afin de ne pas rendre le changement de fournisseur « artificiellement difficile ». Nous n'avons trouvé aucune clause d'usage raisonnable. AWS facture 80,30 € par To et Azure 77,62 € au-delà de leurs 100 Go gratuits. Une adresse IPv4 publique coûte 2,96 € par mois, contre 3,65 USD chez AWS et Azure.
Facturation. Tout est facturé par heure entamée, sans plafond mensuel ni durée minimale (Object Lock mis à part) ; une VM arrêtée est facturée jusqu'à ce qu'elle soit mise en réserve (shelved). Les factures arrivent chaque mois à terme échu, en euros, payables sur facture ou par carte. Il n'y a ni offre gratuite ni crédit d'essai, et nous n'avons pas pu établir s'il existe des alertes budgétaires ou un plafond de dépenses.
GPU, par heure GPU, eu01 uniquement : L40S 1,74 € ; A100 80 Go 2,66 €, ou 4,08 € sur le type à quatre GPU, qui exige un ticket ; H100 8,04 €. Il n'y a ni H200, ni puce Blackwell, ni L4. À Francfort, AWS facture 2,08 € pour un L40S et ne vend pas le H100 (6,57 € à Stockholm) ; le H100 NVL d'Azure y coûte 8,10 €. La documentation ne liste que le type H100 à 8 GPU ; nous n'avons pas pu confirmer que les types H100 NVL plus petits présents dans les données de prix peuvent être commandés.
Évolution des prix. Nous n'avons trouvé aucun changement général de prix sur les 24 derniers mois, sans toutefois comparer les grilles tarifaires plus anciennes. Les Terms of Use permettent à STACKIT de modifier le prix d'un service en cours « en cas d'évolution des conditions de marché ou de changements importants des coûts d'approvisionnement », avec un préavis d'au moins quatre semaines, et l'absence d'opposition écrite sous dix jours vaut acceptation.
Fiabilité
Ce qu'est une zone. « Une zone de disponibilité (AZ) se compose d'un ou plusieurs centres de données au sein d'une région », avec « une alimentation, un refroidissement et une infrastructure réseau indépendants », et elle peut consister en « plusieurs secteurs coupe-feu au sein d'un même centre de données ». La documentation du calcul représente eu01 comme trois centres de données avec une zone chacun, mais le certificat de Compute Engine indique que « plusieurs zones de disponibilité peuvent se trouver dans le même bâtiment », STACKIT nomme deux sites allemands (Neckarsulm et Ellhofen), et il ne dit pas quelle forme prend chaque région. eu02 est décrite comme un seul site, Ostermiething.
Metro. Le périmètre eu01-m « répartit automatiquement les machines virtuelles (VM) et les données sur deux AZ ou plus », au double du prix de la VM pour presque tous les types de machine. Une VM Metro est redémarrée dans une autre zone en cas de défaillance, mais « ce processus de basculement peut prendre du temps », et STACKIT recommande lui-même un placement dans une seule zone avec une redondance construite au niveau du service. L'Object Storage est répliqué sur les trois zones.
L'instance de secours de la base de données. PostgreSQL Flex HA est un ensemble de trois nœuds : « Les trois nœuds sont des miroirs complets les uns des autres ». STACKIT ne dit ni où se trouvent les instances de secours, ni si la réplication est synchrone, ni combien de temps prend le basculement. Son certificat indique un RPO de sauvegarde de 4 heures, et un RTO de 4 heures en dessous de 500 Go. AWS et Azure documentent tous deux une instance de secours synchrone dans une autre zone et un basculement en 60 à 120 secondes.
Les SLA. Le contrat comporte trois niveaux : les Terms of Use (v1.3.2), la Service Description (v1.4), dont le SLA général est de 99,9 % par mois (99,5 % pour les services non redondants), et un certificat de service (Service Certificate) par produit, qui « prévaut ».
| Service | Objectif mensuel |
|---|---|
| VM dans une zone ; VM GPU | 99,5 % ; une panne signifie « aucune connectivité externe » |
| VM en Metro | 99,8 % |
| Deux VM dans deux zones | 99,9 % pour au moins l'une d'elles |
| Block Storage, Object Storage | 99,9 % |
| Plan de contrôle SKE | 99,9 % pour le serveur d'API ; nœuds, volumes et pods exclus |
| Application Load Balancer | 99,9 % |
| PostgreSQL Flex, Network Load Balancer | aucun chiffre dans le certificat, donc la règle générale |
| IPv4 publique, portail et API | aucun |
- Les avoirs représentent 10 % de la facture du service concerné en dessous de l'objectif, 20 % en dessous de 99,0 %, 50 % en dessous de 98,5 % et 100 % en dessous de 95,0 %, imputés sur la facture suivante ; « un versement ou tout autre remboursement ... est exclu ».
- La réclamation se fait « sous forme de texte dans un délai de deux (2) semaines à compter de la réception de la facture ». Si STACKIT rejette la réclamation, « il incombe au Client de démontrer la violation ».
- Exclusions : les « problèmes de DNS et de routage », les attaques DoS et la force majeure, que le texte étend aux « pannes de courant » et aux « actes ou omissions des fournisseurs d'accès à Internet ».
- La responsabilité pour négligence ordinaire est plafonnée à « 25 000 EUR par sinistre ou dommage individuel ».
AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 sur deux zones ou plus et 99,5 % pour une instance seule, avec des réclamations possibles jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation ; Azure donne 99,99 % entre zones et 60 jours pour réclamer.
Page de statut et incidents. status.stackit.cloud conserve un historique qui remonte à 2019 et liste 174 entrées hors maintenance d'août 2024 à octobre 2026. La plupart suivent un modèle (« Nous avons identifié une anomalie sur la plateforme STACKIT ») et ne nomment aucune cause ; deux incidents des 24 derniers mois ont un post-mortem.
| Date | Périmètre | Durée | Cause |
|---|---|---|---|
| 2 mai 2025 | « Panne réseau dans la région EU01 », 43 composants (incident) | correctif après environ 1 h 47 | non publiée |
| 12 févr. 2026 | « Load balancers actuellement indisponibles », critique (incident) | 1 h 12 | non publiée |
| 17 juin 2026 | SKE : tous les clusters d'eu01 et « une fraction » de ceux d'eu02 coupés de leur plan de contrôle, ce qui a interrompu le trafic des services | 2 h 37 | l'échec du retour arrière d'un correctif (post-mortem) ; aucune perte de données |
| 8 au 9 juil. 2026 | « Une perturbation majeure de la plateforme cloud dans la région eu01 » : API de calcul, Object Storage pour certains clients, bases de données managées, SKE | 17,5 heures | le jour de patch mensuel de Kubernetes, les téléchargements d'images « ont submergé le service de stockage objet » (post-mortem) |
| 6 au 7 oct. 2026 | « Plan de contrôle MongoDB dégradé » | de 22 h 10 à 13 h 51 le lendemain | non publiée |
Les deux post-mortems décrivent un seul changement qui s'est propagé à toute la région, et en juin jusqu'à la seconde région ; les trois zones n'ont contenu ni l'un ni l'autre. Beaucoup d'autres entrées concernent le plan de contrôle, pour lesquelles STACKIT indique que les charges de travail en fonctionnement n'ont pas été touchées.
Support
| Offre | Prix, hors TVA | Première réponse, incident critique pour l'activité | Autres incidents |
|---|---|---|---|
| Essential | gratuit | 4 heures, du lundi au vendredi de 08 h 00 à 18 h 00, sans engagement | au mieux |
| Advanced | 99 € par projet plus une part fonction de l'usage, au taux non publié ; résiliable chaque mois | 1 heure, 24/7 | 4 heures, heures ouvrées |
| Ultimate | 18 000 € plus une part fonction de l'usage ; durée initiale de 12 mois | 30 minutes, 24/7 | 2 heures, 24/7 |
Les prix des offres payantes viennent de l'API de prix : lisez-les comme des montants de départ. Les objectifs d'Essential sont fixés « au mieux, mais ne sont pas contraignants » ; Advanced et Ultimate visent à tenir les leurs 90 % du temps, avec des avoirs de 25 % en dessous de ce seuil et de 50 % en dessous de 80 %, selon l'API de prix. Le support fonctionne en allemand et en anglais, avec une équipe « basée dans l'Union européenne ».
L'offre gratuite comprend le support téléphonique et un objectif, ce qui n'est le cas ni d'AWS Basic (aucun dossier technique) ni d'Azure Basic (aucun objectif de réponse technique). Un objectif d'une heure coûte chez AWS Business Support+ le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses, et 100 USD par mois chez Azure Standard.
Ouvrir un compte
Les Terms of Use de STACKIT s'adressent aux « entrepreneurs au sens de l'article 14 du Code civil allemand (BGB) » et aux personnes morales de droit public, et « les clients n'ont aucun droit à l'inscription ». « Vous pouvez créer vous-même un nouveau compte client pour l'Allemagne, l'Autriche et la Suisse », avec le numéro de TVA et le numéro d'immatriculation au registre du commerce de la société. Tous les autres passent par le formulaire de contact commercial. Dans les deux cas, le compte n'existe qu'une fois la « demande de compte client approuvée ». STACKIT ne dit ni combien de temps cela prend ni ce qui est vérifié, et nous n'avons pas pu établir si un fondateur établi ailleurs, ou un entrepreneur individuel sans inscription au registre, obtient un compte.
Les quotas par défaut, quotas GPU compris, ne sont pas publiés ; la documentation renvoie à un ticket dans le Help Center. Nous ne pouvons donc pas dire si la charge B peut être construite dès le premier jour. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU pour les instances standard est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent sur le papier.
Trois clauses comptent plus tard. STACKIT peut bloquer l'accès « temporairement ou définitivement » en cas d'« indices concrets » d'une violation ou pour « un autre intérêt légitime au blocage (par exemple un défaut de paiement du Client) », en prévenant d'abord « si possible ». Il peut résilier tout abonnement « avec un préavis de quatre (4) semaines » sans donner de motif. Et en cas d'incident de sécurité, il peut déconnecter ou arrêter les systèmes concernés « sans notification ni consultation préalables ».
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022, avec les mesures ISO 27017 et 27018 | Consulté. TÜV Rheinland, valable du 9 février 2026 au 8 février 2029, services cloud et colocation ; délivré sous l'ancien nom |
| ISO 27001 sur la base de l'IT-Grundschutz (BSI) | Consulté dans le registre du BSI : BSI-IGZ-0691-2025, valable jusqu'au 29 avril 2028, pour Compute Engine, Network & Security, Block Storage et Object Storage uniquement |
| BSI C5 Type 2 | Affirmé, rapport sur demande ; 21 produits nommés ; auditeur, période et version du C5 non précisés |
| ISAE 3000 (SOC 2), ISAE 3402 | Affirmés, sur demande ; type et périmètre non précisés |
| ISO 22301:2019 | Consulté. Valable du 27 août 2026 au 26 août 2029 |
| TISAX niveau 3 ; ISO 20000-1 ; ISO 50001 | Affirmés : TISAX dans le portail ENX, les deux certificats ISO liés mais non ouverts |
| SecNumCloud, HDS, ENS, PCI DSS | Non trouvés |
La liste C5 laisse de côté MariaDB, Redis, Key Value Store, OpenSearch, RabbitMQ, KMS, DNS, Container Registry et Git.
Le contrat de traitement des données (Data Processing Agreement, v2.4.2) maintient les données des clients « au sein de l'Union européenne ou sur le territoire d'un autre État signataire de l'Accord sur l'Espace économique européen (EEE) » ; tout le reste exige « un accord exprès ». Les 14 sous-traitants ultérieurs ont tous une adresse dans l'UE (neuf en Allemagne, deux en Espagne, un aux Pays-Bas, un en Bulgarie et un en Roumanie) ; nous n'avons pas vérifié qui détient chacun d'eux.
STACKIT dit que ses clients sont « à l'abri de l'accès aux données par des tiers non autorisés (par exemple les autorités américaines en vertu du CLOUD Act) » : c'est son affirmation, pas notre constat. Les Terms of Use acceptent les obligations de secret professionnel du § 203 du Code pénal allemand, ce qui compte pour les médecins, les avocats et les conseillers fiscaux.
Qui le contrôle
Vous contractez avec Schwarz Digits Cloud GmbH & Co. KG, à Bad Friedrichshall (Amtsgericht Stuttgart, HRA 741347), qui s'appelait STACKIT GmbH & Co. KG jusqu'en 2026 ; l'actionnariat n'a pas changé avec le nom. Elle fait « partie de Schwarz Digits, la division informatique et numérique du groupe Schwarz », qui « comprend aussi Lidl et Kaufland », et se dit « indépendante des investisseurs extérieurs ». Le groupe Schwarz, basé à Neckarsulm, est privé et familial selon Wikipédia, et comme il n'est pas une société de capitaux au sens du droit commercial, il ne publie pas de bilan consolidé. Les Terms of Use de STACKIT comptent parmi les sociétés du groupe D. Schwarz Beteiligungs-KG et toute entité dont elle détient la majorité ; nous n'avons pas vérifié dans un registre les participations situées au-dessus. Toutes les entités des mentions légales sont allemandes, et nous n'avons trouvé ni maison mère ni actionnaire non européen.
STACKIT ne publie pas de chiffre d'affaires propre ; Schwarz Digits, qui gère aussi l'informatique de Lidl et de Kaufland, a déclaré 2,2 milliards d'euros pour 2025. STACKIT tourne sur ses propres « 7 centres de données en Europe (Allemagne et Autriche), d'autres étant en construction », et sur son propre logiciel, construit sur de l'open source ; son API IaaS a remplacé une « API infrastructure/OpenStack », et STACKIT ne dit pas si OpenStack tourne encore en dessous.
STACKIT cite parmi ses clients la Commission européenne (un contrat-cadre d'un montant « pouvant atteindre 180 millions d'euros ») ainsi que des organismes publics allemands et néerlandais ; nous ne l'avons pas vérifié.
Partir
Aucuns frais de trafic sortant pour partir. La limite est le débit : à 500 Mo/s par projet, vider un bucket de 100 To prend environ 2,3 jours.
Les Terms of Use contiennent une clause de changement de fournisseur dans l'esprit du règlement européen sur les données (Data Act). Vous donnez un préavis de deux mois ; STACKIT met ensuite vos « données et actifs numériques exportables » à disposition en téléchargement pendant 30 jours (jusqu'à sept mois s'il déclare que ce n'est pas techniquement faisable), puis pendant « au moins 30 jours calendaires » supplémentaires. Le client, « et non STACKIT, est seul responsable du chargement des données chez le nouveau fournisseur ».
Chaque certificat de service se termine par un registre d'export : pour l'Object Storage, les données « Oui » via S3, pour PostgreSQL Flex, les données « Oui » en SQL, et pour Compute Engine, les données de configuration des VM et les journaux système « Non. Confidentiel STACKIT ». Nous n'avons pas pu établir si les images disque peuvent être exportées.
L'enfermement tient aux détails : les sauvegardes de PostgreSQL Flex ne peuvent pas être restaurées dans l'instance existante, et l'API IaaS est propre à STACKIT, même si ses spécifications OpenAPI sont publiées.
La Service Description promet un préavis de 360 jours avant l'arrêt d'un service « ou d'une fonctionnalité essentielle ». Certains préavis ont été plus courts : les sauvegardes incrémentales de Block Storage, annoncées le 22 avril 2026, prennent fin le 31 octobre 2026, et les versions mineures de Kubernetes disparaissent six à sept semaines après leur avis de dépréciation. Savoir si ces cas relèvent du contrat est une question juridique que nous laissons ouverte.
Ce que disent les utilisateurs
Nous avons cherché sur Hacker News depuis octobre 2023 et dans des blogs en anglais et en allemand ; Reddit n'a pas pu être lu. Les témoignages indépendants sont rares, et plusieurs thèmes reposent sur exactement deux d'entre eux. Xebia et OPITZ CONSULTING (éditeur du blog The Cattle Crew) sont des cabinets de conseil qui vendent des prestations cloud ; nous n'avons pas vérifié si l'un ou l'autre est partenaire de STACKIT. La série sur Camunda ne mentionne aucune affiliation.
Plus cher que les clouds à petit prix, justifié par la souveraineté. Des utilisateurs signalent que STACKIT est « bien plus cher que ce qu'on peut avoir chez Hetzner » et « vraiment pas un fournisseur de cloud à bas prix » (tous deux en avril 2026). Une équipe Camunda chiffre sa production à 1 240 € par mois et écrit : « Enlevez l'exigence, et j'aurais du mal à justifier l'un comme l'autre » (Camunda on STACKIT, part 6, septembre 2026). OPITZ CONSULTING a trouvé l'entrée en matière « etwas teurer » (un peu plus chère) mais les coûts « sehr transparent » (très transparents) (The Cattle Crew, mai 2026).
Moins d'exemples à reprendre. Des utilisateurs font état d'un démarrage « etwas holpriger als bei AWS » (un peu plus cahoteux que chez AWS), avec moins d'articles de blog et de réponses sur lesquels s'appuyer (The Cattle Crew, mai 2026), et de « peu d'exemples de Camunda sur STACKIT à reprendre » (part 6, septembre 2026).
Pas d'inscription immédiate. Des utilisateurs écrivent « On ne peut pas simplement s'inscrire, il faut d'abord les contacter » (41350485, août 2024), et racontent une inscription qui a échoué deux fois avec « Aucun processus d'authentification trouvé » (47873452, avril 2026 ; même constat dans 47924357). Les Terms of Use réservées aux entreprises et l'étape d'approbation expliquent ce schéma.
Une application Kubernetes standard tourne avec les outils habituels. Xebia a eu besoin d'« environ 2,5 heures pour faire tourner l'application sur StackIT, sans aucune connaissance préalable » (Xebia, juillet 2025) ; OPITZ CONSULTING a écrit « Die Plattform lief stabil » (la plateforme a tourné de façon stable) (The Cattle Crew, mai 2026) ; la plateforme Camunda est exploitée par « une équipe de deux personnes » (part 6) ; et un utilisateur de Hacker News y voit « encore une marge de progression, mais une base solide » (47923588, avril 2026). En contrepartie, Xebia a vu « 26 erreurs en peu de temps » lors d'une mise à jour forcée des nœuds, même s'il a aussi vu des mises à jour sans erreur, et la plupart de ces témoignages sont antérieurs aux incidents de juin et juillet 2026 qui ont touché toute une région.
Sur la qualité du support, nous avons trouvé moins de deux témoignages indépendants.
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
STACKIT convient aux entreprises et aux organismes publics d'Allemagne, d'Autriche et de Suisse qui ont besoin d'une infrastructure détenue dans l'UE avec des preuves C5 et ISO, de Kubernetes et de bases de données managés dans une région à trois zones, d'aucuns frais de trafic sortant et d'un contrat qui détaille les SLA et la sortie, et qui s'accommodent d'une ouverture de compte et de prix de type grand compte.
Cherchez ailleurs si vous êtes un particulier ou un projet personnel ; si vous êtes un fondateur hors de ces trois pays qui veut déployer le jour même ; si vous faites tourner des VM simples et que le prix passe avant tout ; si vous avez besoin de fonctions, de Kafka, de MySQL, de bare metal, de GPU plus récents que le H100 ou d'une région hors d'Allemagne et d'Autriche ; ou si vous devez savoir comment la base de données bascule avant de signer.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs
- API de prix, tous les SKU et grille tarifaire, version 1.0.44
- Tarifs, Advanced Support et moyens de paiement
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Terms of Use v1.3.2, en vigueur depuis le 4 mai 2026
- Service Description v1.4, en vigueur depuis le 4 mai 2026
- Certificats de service, dont Compute Engine v1.6, Compute Engine GPU v3.1, Block Storage v1.7, Object Storage v1.2, Kubernetes Engine v1.2, PostgreSQL Flex v1.1, Network Load Balancer v1.5, Application Load Balancer v1.2 et Public IPv4 v2.1
- Data Processing Agreement v2.4.2
Documentation
- Régions, régions et zones de disponibilité de Compute Engine, types de machines et FAQ de l'API IaaS
- Object Storage : opérations prises en charge et limites
- SKE : principes de base, FAQ, cycle de vie et notes de version
- PostgreSQL Flex : architecture et tailles et classes de performance
- Niveaux des offres de support, créer un compte client, limitations du Resource Manager et notes de version
- Providers Terraform stackitcloud/stackit et SchwarzIT/stackit, Pulumi et spécifications de l'API
Statut et incidents
- Page de statut et son historique, consultable par mois, qui contient les post-mortems du 17 juin et des 8 et 9 juillet 2026
- Incidents du 2 mai 2025 et du 12 février 2026
Conformité
- Certificats et souveraineté des données
- Certificat ISO/IEC 27001, certificat ISO 22301 et BSI-IGZ-0691-2025
Entreprise et actionnariat
- Mentions légales, STACKIT en chiffres et page secteur public
- Résultats 2025 du groupe Schwarz, 11 juin 2026
- Source secondaire : Wikipédia : Schwarz Gruppe
Témoignages d'utilisateurs
- Camunda on STACKIT, part 6 (24 septembre 2026), The Cattle Crew, OPITZ CONSULTING (5 mai 2026) et Xebia, Kicking the tires of StackIT (mis à jour le 16 juillet 2025)
- Hacker News : 41350485, 47873452, 47923588, 47924006, 47924357, 47926300
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.