• Tallinn06:10
  • Ljubljana05:10
  • Novi Sad05:10

Par Kristijan Sekereš

Scaleway en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

Baies de serveurs dans un centre de données

Scaleway est le cloud public du groupe français iliad, que contrôle le groupe familial Niel, avec des régions à Paris, Amsterdam, Varsovie et Milan. Parmi les fournisseurs sous contrôle européen que nous avons étudiés, c'est lui qui a le catalogue de services managés de type AWS le plus large, et il ne facture rien au gigaoctet pour le trafic qui sort de ses instances et de ses load balancers : notre charge de production y coûte 582,07 € par mois, soit 54 % du prix d'AWS. Les points faibles sont la redondance et les garanties contractuelles. La base de données managée garde son instance de secours dans le même centre de données, une seule modification de routeur en mars 2025 a coupé la connectivité publique de toute la région parisienne, et les avoirs SLA sont des bons d'achat, plafonnés à 50 % pour la plupart des services.

Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions juridiques, données tarifaires et page de statut de Scaleway, rapport annuel d'iliad et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.

L'essentiel

Scaleway
Siège et contrôleParis. Scaleway SAS est détenue à 99,56 % par iliad SA, contrôlée par le groupe familial Niel via des holdings françaises. Non cotée
Régions et zonesParis, Amsterdam et Varsovie, trois zones chacune. Milan, ouverte en mars 2026, affiche trois zones mais ne vend les bases de données et les load balancers que dans la première. Rien hors d'Europe
Charge de travail A (départ)37,85 € par mois à Paris
Charge de travail B (production)582,07 € sur vCPU partagés, 676,78 € sur vCPU dédiés. Chaque élément est vendu ; l'instance de secours de la base de données se trouve dans le même centre de données
Trafic sortantAucun frais au Go sur les instances et les load balancers, plafonnés en bande passante à la place. Object Storage : 75 Go par mois gratuits, puis 0,01 € par Go
SLA du calcul99,5 % pour les instances dédiées et GPU, 99 % pour les familles partagées BASIC, aucun pour DEV1, GP1, PLAY2 et PRO2. Les avoirs sont des bons d'achat
Support inclusBasic : tickets 24/7, première réponse sous 8 heures pour P1 et P2
Qui peut s'inscrireToute personne disposant d'un moyen de paiement valide, une fois la souscription validée par Scaleway. Les grandes instances, plus de 500 Go de stockage bloc, le SMTP sortant et les GPU exigent une pièce d'identité avec photo et une vérification faciale en direct

Ce que vous pouvez construire

Sauf mention contraire, les services sont en disponibilité générale, d'après le champ de cycle de vie du catalogue de prix public de Scaleway ; « Paris uniquement » signifie que la page de disponibilité des produits n'indique aucune autre région.

Ce dont vous avez besoinScalewayAWSAzure
Machines virtuellesInstances, vCPU partagés ou dédiés, sur AMD EPYC ou ArmEC2Virtual Machines
Bare metalElastic Metal, Dedibox, Mac mini M1 à M4 ProEC2 metal, EC2 MacBareMetal Infrastructure
GPUL4, L40S, H100 PCIe et SXM, B300 SXMEC2 G et PSéries NC et ND
StockageBlock Storage (zonal) ; Object Storage en classes Multi-AZ, One Zone et Glacier ; File Storage, Paris uniquementEBS, S3, EFSManaged Disks, Blob Storage, Azure Files
Bases de données relationnellesPostgreSQL et MySQL managés ; Serverless SQL Database, Paris uniquementRDS, Aurora ServerlessAzure Database for PostgreSQL et MySQL
Autres services de donnéesRedis ; MongoDB et OpenSearch, Paris uniquement ; Kafka, ClickHouse et Apache Spark à Paris et à MilanElastiCache, DocumentDB, OpenSearch Service, MSK, Redshift, EMRAzure Cache for Redis, Cosmos DB for MongoDB, Event Hubs, Synapse
KubernetesKapsule, certifié CNCF de 1.33 à 1.37, plan de contrôle partagé gratuit ou dédié payantEKSAKS
ServerlessFunctions, Containers, JobsLambda, Fargate, BatchFunctions, Container Apps
MessagerieQueues (une partie de l'API SQS), Topics and Events (une partie de l'API SNS), NATS, RabbitMQSQS, SNS, Amazon MQService Bus, Event Grid
RéseauVPC, peering, passerelle NAT, VPN site à site, InterLink, load balancer zonalVPC, VPN, Direct Connect, ELBVNet, VPN Gateway, ExpressRoute, Load Balancer
CDN et WAFEdge Services, Paris uniquementCloudFrontFront Door
SécuritéSecret Manager, Key Manager, IAM avec conditions sur l'IP, l'user agent et l'horaire ; Audit Trail en bêta publiqueSecrets Manager, KMS, IAM, CloudTrailKey Vault, Entra ID, Activity Log
SupervisionCockpit, un Grafana managéCloudWatchAzure Monitor
IAGenerative APIs (compatibles OpenAI, modèles open-weight) ; déploiements dédiés (anciennement Managed Inference), Paris uniquementBedrock, endpoints SageMakerAzure AI Foundry, endpoints Azure ML
Sauvegardeaucune en tant que service : instantanés, et sauvegardes intégrées aux bases de données managéesAWS BackupAzure Backup

Les API compatibles AWS sont partielles. Queues « n'est pas actuellement compatible avec le VPC de Scaleway », contient au plus 100 Mo par Project et ignore des paramètres comme DelaySeconds et MessageGroupId. Topics and Events ne livre qu'à des clients HTTP et HTTPS, à des Serverless Functions et à des Queues du même Project. L'Object Storage a le versionnage et l'Object Lock, mais ni réplication de buckets ni journalisation des accès, et les notifications de bucket sont « en développement ».

Absents purement et simplement : des régions hors d'Europe, un service de sauvegarde managé, une passerelle d'API, un bus d'événements à règles comme EventBridge, une base de données clé-valeur serverless comme DynamoDB et un service d'identité client comme Cognito. L'orchestration de workflows passe par Data Orchestrator, en bêta, et les Autoscaling Groups sont en bêta publique depuis le 25 août 2026. La mitigation DDoS entrante pour les instances n'est pas documentée : la FAQ du load balancer renvoie au WAF d'Edge Services, et la page sécurité revendique une « protection DDoS native » sans la décrire.

L'outillage est celui de Scaleway : un provider Terraform (2.86.0, publié le 7 octobre 2026), la CLI scw, un schéma OpenAPI 3.1 par API, et une API de catalogue publique, encore en version alpha, qui renvoie les 5 655 SKU avec leurs prix, sans connexion. Une partie de la documentation est en retard sur le produit : la FAQ des Instances citait encore le prix de l'IPv4 d'avant juin 2026.

Ce que ça coûte

Prix catalogue de Scaleway en euros, hors TVA, tirés de son API de catalogue et de ses pages de tarifs, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, à Paris (fr-par-1), sur la base de 730 heures par mois.

Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.

LigneChoixEuros par mois
VMBASIC3-X2C-4G, 2 vCPU partagés, 4 Go28,80
Disque40 Go de Block Storage 5K (BASIC3 n'a pas de disque local)3,80
IPv4 publiqueIP flexible zonale3,65
1 To de trafic sortantinclus0,00
100 Go de stockage objetStandard Multi-AZ1,61
Total37,85

AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort ; chez AWS, le seul 1 To de trafic sortant représente 81,00 USD sur une facture de 125,95 USD. Avec une PLAY2-NANO, le total de Scaleway tombe à 29,16 €, et avec la BASIC2-A2C-4G sur Arm à 25,84 €, mais PLAY2 n'a pas de SLA.

Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.

LigneChoixEuros par mois
3 VMBASIC3-X4C-16G, vCPU partagés259,41
3 IPv4 publiquesIP flexible zonale10,95
300 Go de stockage blocBlock Storage 5K28,47
Load balancerLB-S, 200 Mbit/s16,79
PostgreSQL HADB-POP2-2C-8G, primaire plus instance de secours160,16
Stockage de la base de données100 Go9,93
1 To de stockage objetStandard Multi-AZ ; requêtes incluses16,06
Plan de contrôle KubernetesKapsule Dedicated-4, SLA de 99,5 %80,30
2 To de trafic sortantinclus0,00
Total582,07

Avec trois instances STANDARD3-X4C-16G à vCPU dédiés, le total est de 676,78 €. AWS facture 1 082,61 € pour la charge B sur m7i.xlarge et Azure 1 091,88 € sur D4s_v5 : Scaleway coûte donc 54 % d'AWS et 53 % d'Azure en vCPU partagés, et 63 % d'AWS en vCPU dédiés. Deux lignes font l'essentiel de l'écart : AWS facture les 2 To de trafic sortant 171,00 USD et sa base de données HA 320,13 USD avec le stockage, là où Scaleway ne facture rien pour le trafic sortant et 170,09 € pour la base de données. Une ligne est plus chère chez Scaleway : le plan de contrôle Kubernetes dédié, 80,30 € contre 65,13 € pour EKS. Le plan de contrôle partagé gratuit la ramènerait à zéro, avec un seul serveur d'API et sans SLA.

Le total repose sur deux hypothèses : le stockage de la base de données est compté une fois (si le volume de l'instance de secours est facturé en plus, ajoutez 9,93 €), et la première IP du load balancer est considérée comme incluse, puisque la grille tarifaire ne mentionne qu'une « adresse IP supplémentaire ». Le plan de contrôle dédié comporte un engagement de 30 jours. Les nœuds de travail ne sont pas inclus, comme partout dans cette série.

Trafic sortant et IPv4. Pour les instances, « les prix catalogue incluent le trafic sortant et les adresses IPv6 » ; la bande passante est en revanche plafonnée selon le type (350 Mbit/s pour la BASIC3-X2C-4G, 1 Gbit/s pour la STANDARD3-X4C-16G). Le trafic des load balancers est « illimité », et nous n'avons trouvé aucune clause d'usage raisonnable dans les conditions spécifiques des Instances. Le trafic sortant de l'Object Storage coûte 10 € par To au-delà des 75 Go gratuits, contre 80,30 € par To chez AWS et 77,62 € chez Azure au-delà de leurs 100 Go gratuits ; les requêtes sont gratuites. Une adresse IPv4 zonale coûte 0,005 € de l'heure (3,65 € par mois), le même chiffre qu'AWS et Azure facturent en dollars.

Facturation. Les instances CPU sont facturées à l'heure, les instances GPU à la minute, et les adresses IP et les volumes tant qu'ils sont alloués, allumés ou non, sans plafond mensuel indiqué. Les Savings Plans promettent « jusqu'à 25 % » de remise sur le calcul. Il n'y a pas d'offre gratuite générale, et nous n'avons pas pu confirmer l'existence d'un plafond strict de dépenses. Les conditions générales autorisent un dépôt de garantie égal à la consommation moyenne des 60 derniers jours après un incident de paiement, ou en cas de paiement par un autre moyen que le prélèvement ou la carte.

GPU, par heure GPU : H100 PCIe 2,87 €, H100 SXM 3,17 € (taille à 8 GPU), B300 SXM 7,50 €, L40S 1,47 € et L4 0,79 €. Pas de H200 ni de B200. AWS ne vend pas le H100 à Francfort et facture 6,57 € à Stockholm ; son L40S coûte 2,08 € et son L4 0,90 € à Francfort. Chaque taille H100 et B300 exige une demande au support, et le contrat permet à Scaleway de résilier une instance H100 PCIe à la demande « avec un préavis minimum de dix (10) minutes », en supprimant « tout le Contenu qui y est stocké ». Cela la rapproche davantage d'une machine préemptible que d'une machine réservée.

Évolution des prix. Le 27 avril 2026, Scaleway a annoncé des hausses pour le 1er juin 2026, soit 35 jours de préavis là où ses conditions en exigent un mois. Il a expliqué que les prix n'avaient pas bougé depuis trois ans et a invoqué l'inflation, le coût du matériel de stockage et de mémoire et la rareté de l'IPv4, ainsi qu'un « repositionnement stratégique » pour les load balancers et les passerelles. Quelques lignes, en euros par heure :

ÉlémentAvantAprèsVariation
IPv4 zonale0,0040,005+25 %
Load Balancer LB-S0,0160,023+44 %
Load Balancer GP-M0,0370,054+46 %
Public Gateway S0,01990,026+31 %
Zone DNS, domaine externe0,0010,007multiplié par sept
Mémoire des Serverless Containers, par Go-seconde0,0000010,000002doublé
Block Storage et Object Storage, par Go+10 %
Instances H100+5 % à +10 %

Nous n'avons trouvé aucun autre changement de prix général au cours des 24 derniers mois.

Fiabilité

Ce qu'est une zone. Le billet d'ingénierie de Scaleway d'avril 2021 définit une zone comme un ou plusieurs centres de données dans un périmètre d'environ 5 km, « situés à au moins 50 km d'une autre zone de disponibilité de la même région » ; à Paris, fr-par-1 correspondait à DC2 et DC3, fr-par-2 à DC5 et fr-par-3 à DC4. Nous n'avons pas pu confirmer le chiffre de 50 km pour les zones actuelles. Le même billet fixe la limite : « Le domaine de panne physique est la zone de disponibilité, et la zone de défaillance réseau est la région ». Les zones ne sont pas non plus équivalentes : fr-par-3 comptait 117 SKU actifs contre 400 dans fr-par-1.

L'instance de secours de la base de données. PostgreSQL et MySQL managés répliquent de façon synchrone vers une instance de secours à chaud, et la FAQ précise que les deux « sont bien situées dans le même centre de données, mais dans deux baies distinctes ». La paire survit à la panne d'une baie, pas à la perte du bâtiment. Seuls les réplicas en lecture peuvent aller dans une autre zone (0,0608 € de l'heure à la taille que nous avons chiffrée), alors qu'AWS et Azure placent l'instance de secours elle-même dans une autre zone. Le plan de contrôle Kapsule garde trois réplicas etcd répartis entre les zones, et l'Object Storage Multi-AZ s'étend sur elles ; les instances et le stockage bloc sont zonaux.

Les SLA :

ServiceObjectif mensuelPlafond des avoirs
Instances99,5 % dédiées et GPU ; 99 % BASIC2-A et BASIC3-X ; « Pas de SLO » pour DEV1, GP1, PLAY2, PRO2100 %
Block Storage99,9 %100 %
Object Storage99,9 % Multi-AZ ; 99,0 % One Zone et Glacier50 %
PostgreSQL et MySQL99,95 % avec HA, 99,5 % en instance seule ; nœuds POP2 uniquement50 %
Plan de contrôle Kubernetes99,5 % dédié ; aucun sur l'offre gratuite50 %
Load Balancer99,5 %50 %
  • Les avoirs sont des bons d'achat qui « ne peuvent en aucun cas être remboursés en numéraire ». L'avoir constitue « un paiement forfaitaire pour l'ensemble des préjudices », et le client « renonce à toute autre réclamation ».
  • Vous réclamez « au plus tard trente (30) jours après le mois » du manquement, avec « les fichiers journaux indiquant les Périodes d'Indisponibilité » : c'est votre supervision qui fait la preuve.
  • Une instance n'est considérée comme indisponible qu'après 4 minutes continues sans connectivité externe ; l'indisponibilité « due à une rupture de stock » est exclue.
  • Le SLA Kubernetes ne compte une panne que lorsque tous les serveurs d'API sont perdus « sans possibilité de lancer un cluster de remplacement dans aucune région ». À la lettre, une panne régionale ne compte pas tant qu'une autre région pourrait héberger un cluster.
  • En dehors des SLA, les conditions générales promettent « une obligation générale de moyens », limitent la responsabilité aux dommages directs et excluent toute réclamation après un an.

AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 sur deux zones ou plus et 99,5 % pour une instance seule, avec des avoirs jusqu'à 100 % et des réclamations possibles jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation ; Azure donne 99,99 % entre zones et 60 jours pour réclamer. Le meilleur engagement de Scaleway sur les instances, 99,5 %, correspond au niveau d'AWS pour une instance seule.

Page de statut et incidents. status.scaleway.com a un historique qui remonte à fin 2019. Du 1er août 2024 au 15 octobre 2026, il recense 15 entrées critiques et 129 majeures, tous produits confondus, Dedibox et hébergement web compris. Les deux plus grosses pannes ont des post-mortems publics détaillés.

DatePérimètreDuréeCause
10 mars 2025Connectivité publique de toute la région parisienneréseau 5 minutes ; instances jusqu'à 17 h 10 UTC, Object Storage et Kapsule jusqu'à 18 h 00 UTC« une erreur humaine dans la configuration d'un routeur » (post-mortem)
28 févr. 2026Block Storage de nl-ams-1environ 2 heures d'E/S figéesdéfaut du plan de contrôle ; « Aucune perte de données détectée »
19 mai 2026API IAM au niveau mondial, critiqueenviron 3 heuresnon précisée
22 au 23 mai 2026Zone fr-par-2 ; autres zones parisiennes « partiellement impactées »instances, Kapsule et bases de données 1 h 50« Les batteries des redresseurs n'ont pas supporté la charge » pendant un test de groupe électrogène (post-mortem)
22 juin 2026Réseau public de fr-par-2, critiqueenviron 3 heuresnon précisée
9 au 22 juil. 2026Connectivité de l'Object Storage de Milan13 joursnon précisée
21 au 22 juil. 2026Instances de fr-par-1 et API Kapsuleenviron 8 heuresnon précisée
5 sept. 2026Milan : plusieurs API et l'Object Storage, critiqueenviron 3 heuresnon précisée

Deux de ces incidents concernent la conception : en mai 2026, une panne dans une zone parisienne a débordé sur les autres, et en mars 2025, une seule modification a emporté le réseau public de toute la région. Tous deux limitent ce qu'une architecture à trois zones vous apporte. Milan, la région la plus récente, a connu en 2026 la série d'incidents majeurs la plus dense.

Support

OffrePrix, hors TVAPremière réponse, P1 et P2Téléphone
Basicgratuit8 heuresaucun ; tickets 24/7
Advanced50 € par mois ou 5 % des dépenses, le montant le plus élevé étant retenu2 heurestous les jours, de 9 h 00 à 18 h 00
Business250 € ou 10 %30 minutes24/7
Enterprise990 € ou 20 %15 minutes24/7, plus un technical account manager

Les objectifs portent sur une première réponse ; aucun délai de résolution n'est garanti, et Scaleway « peut confirmer ou infirmer » la priorité fixée par le client, une décision que celui-ci ne peut pas contester. Le support fonctionne en anglais et en français, et Scaleway indique que son équipe de relation client se trouve dans ses bureaux parisiens. Même l'offre gratuite a un objectif, ce qui n'est le cas ni d'AWS Basic (aucun dossier technique) ni d'Azure Basic (aucun objectif de réponse technique). Un objectif d'une heure pour une panne en production coûte chez AWS Business Support+ le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses, ou 100 USD par mois chez Azure Standard.

Ouvrir un compte

Un moyen de paiement valide d'abord, et Scaleway valide chaque souscription. La vérification d'identité qui débloque davantage consiste en une pièce d'identité officielle avec photo et une vérification faciale en direct dans le navigateur, en moins de 15 minutes ; les pièces d'entreprise, les cartes bancaires et les permis de conduire ne sont pas acceptés.

Avec un simple moyen de paiement, vous obtenez une instance POP2-2C-8G, une PRO2-XXS et cinq PLAY2-NANO, 500 Go de stockage bloc, 5 instances de base de données et un plan de contrôle Kubernetes dédié. La validation d'identité débloque les POP2-4C-16G, PRO2-XS et au-delà, un GPU L4 ou L40S, 5 000 Go de stockage bloc et les ports SMTP 25, 465 et 587. Chaque taille H100 et B300, et chaque taille L4 ou L40S à plusieurs GPU, exige en plus une demande au support.

La charge B dès le premier jour : le stockage, la base de données et un plan de contrôle dédié tiennent dans les quotas accessibles avec le seul moyen de paiement. Les trois instances de 4 vCPU et 16 Go exigent probablement la vérification d'identité, car leurs équivalents plus anciens l'exigent et le tableau des quotas ne mentionnait pas encore les familles BASIC3 et STANDARD3. Aucune demande au support n'est indiquée pour quoi que ce soit de tout cela : nous lisons donc la réponse comme oui après la vérification d'identité, même si les documents ne tranchent pas. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU pour les instances standard est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent sur le papier.

Deux clauses des conditions générales comptent plus tard. Au-delà d'« un certain volume de consommation de Services », Scaleway peut demander la pièce d'identité du représentant légal et un extrait du registre du commerce de moins de trois mois. Et il peut suspendre un service « immédiatement et sans préavis » pour des motifs qui incluent le non-paiement, la fraude, un « soupçon légitime de fraude » ou un risque de sécurité, la facturation continuant pendant la suspension.

Conformité et protection des données

RéférentielStatut
ISO/IEC 27001:2022Affirmé. Certificat dans le Trust Center, derrière une demande d'accès ; non consulté, périmètre non public
HDS (données de santé françaises)Affirmé, pour les produits listés. Certificat en accès restreint ; non consulté
SecNumCloudNon qualifié : qualification « pas encore accordée »
CSA STARNiveau 1, une auto-évaluation
SOC 2, PCI DSS, BSI C5, TISAX, ENSNon revendiqués

La liste HDS couvre les instances (CPU et GPU), le Block Storage et l'Object Storage, Dedibox, Elastic Metal, le VPC, Kapsule et le Load Balancer, mais pas les bases de données managées ni les produits serverless. Elle suppose un hébergement en France, un contrat HDS signé via l'équipe commerciale et une offre de support Business ou Enterprise.

Pour SecNumCloud, l'ANSSI a accepté la demande de Scaleway sans réserve fin décembre 2024, selon Next.ink, et Scaleway visait la qualification pour fin 2025. Cette date est passée sans qu'aucune étape ultérieure ait été trouvée ni aucune nouvelle date annoncée. Le périmètre annoncé est une configuration à zone unique dans des centres de données du groupe iliad en région parisienne, couvrant les instances, le stockage, le réseau, l'IAM, Key Manager et Elastic Metal, Kapsule devant suivre.

Le 17 avril 2026, la Commission européenne a désigné Scaleway comme l'un des quatre lauréats de son appel d'offres pour un cloud souverain, d'un montant pouvant atteindre 180 millions d'euros sur six ans. Scaleway a été classé SEAL-3 (« des acteurs de l'UE exerçant une influence significative mais non totale »), tout comme STACKIT et un groupement réunissant Post Telecom, OVHcloud et Clever Cloud.

Le Data Processing Agreement du 1er juin 2024 indique que les services « sont localisés par défaut au sein de l'Union européenne », que le client choisit la région, et que Scaleway ne stockera ni ne transmettra de données personnelles hors de l'UE « sans en avoir expressément informé le Client au préalable ». La liste des sous-traitants ultérieurs se trouve dans le Trust Center et ne s'est pas affichée chez nous.

Qui le contrôle

iliad SA détenait 99,56 % de Scaleway SAS fin 2025 ; le reste correspond à des attributions d'actions aux salariés et aux dirigeants. iliad SA est détenue à 98,88 % par iliad Holding SAS, que le rapport annuel d'iliad décrit comme contrôlée à plus de 95 % par Maya, « entièrement détenue par le groupe familial Niel ». iliad a été retirée de la cote le 14 octobre 2021. Le rapport ne fait apparaître aucune maison mère ni aucun actionnaire significatif non européen.

Vous contractez avec Scaleway SAS, sous droit français et devant le tribunal de commerce de Paris, ou, avec une adresse de facturation italienne, avec Scaleway Italia S.R.L., sous droit italien.

Les centres de données sont exploités par OpCore, la société de centres de données du groupe, dont iliad a cédé 50 % à InfraVia le 31 mars 2025 ; le post-mortem de mai 2026 nomme « le datacenter OpCore PAR5 » derrière fr-par-2. L'API, les instances et les produits Kubernetes sont développés par Scaleway.

Deux faits sur lesquels les lecteurs nous interrogent. La liste 2024 des sociétés consolidées d'iliad comprend Scaleway US Corporation, à Chicago, marquée « N.D. » pour 2025 : une filiale américaine a donc existé ; son statut actuel n'est pas précisé. Et les pages de Scaleway le disent « à l'abri du CLOUD Act américain », ce qui est une affirmation de Scaleway, pas notre constat. Le chiffre d'affaires et les effectifs propres de Scaleway ne sont pas publiés.

Partir

Le trafic sortant des instances et des load balancers n'est pas facturé au Go. Exporter 10 To depuis l'Object Storage coûte environ 99,25 €, ou presque rien si l'on passe par une instance de la même région, puisque le trafic interne à une région est gratuit. Les objets Glacier doivent d'abord être restaurés, à 0,009 € par Go. Scaleway documente l'AWS CLI et rclone pour les buckets, et pg_dump et mysqldump pour les bases de données ; nous n'avons pas pu établir si la réplication logique vers une cible extérieure est autorisée.

L'enfermement tient aux intégrations. Kapsule est conforme CNCF, mais les load balancers et les volumes passent par les annotations du cloud controller manager et le pilote CSI de Scaleway. Les périmètres et ensembles de permissions IAM, les déclencheurs serverless et l'alerting de Cockpit, qui s'appuie sur l'alert manager de Scaleway, doivent être reconstruits ailleurs. L'API S3, les API SQS et SNS partielles et l'API compatible OpenAI facilitent une migration dans un sens comme dans l'autre.

À la fin d'un contrat, le contenu « est automatiquement et définitivement supprimé » et Scaleway « s'engage à n'en conserver aucune copie ». Les conditions 2026 promettent un préavis d'au moins trois mois avant la fin de commercialisation d'un service ; les services en bêta peuvent être « définitivement arrêtés par Scaleway sans préavis ». L'API Public Gateways v1, par exemple, a été supprimée le 1er octobre 2025, environ six mois après son annonce dans le journal des modifications.

Ce que disent les utilisateurs

Nous avons lu les commentaires de Hacker News mentionnant Scaleway depuis octobre 2024 ; Reddit n'a fourni aucun fil exploitable, et les sites d'avis ne comptent pas comme preuve ici. Les commentaires sont cités par leur numéro d'élément sur Hacker News.

Ce qui se rapproche le plus d'AWS, avec moins de services. Des utilisateurs racontent avoir migré leur production d'AWS vers le Kubernetes managé, le Postgres, le Redis, les conteneurs serverless et les files de messages de Scaleway, tout en disant qu'il a « beaucoup moins de services managés » (46836273, janvier 2026) et qu'il « reste en retard sur les trois grands » (48340477, mai 2026). Quatre autres disent la même chose, dont 46837275 ; ensemble, ces témoignages vont de mars 2025 à mai 2026.

Support : avis partagés. Des utilisateurs font état d'un « excellent support » (43361754) et de réponses rapides sur des bugs du provider Terraform (46678419) ; d'autres signalent un e-mail resté sans réponse pendant l'inscription (46060566) et écrivent que « le site et le support sont horribles » (46061189).

Fiabilité. Des utilisateurs font état de « deux ou trois grosses pannes chaque année » (43153568, février 2025) et d'une fiabilité qui « était catastrophique la dernière fois que nous les avons utilisés » (48817760, juillet 2026) ; un autre répond par « simplicité et fiabilité » (47085681). L'historique de statut présenté plus haut confirme la tendance.

Une base de données HA dans un seul centre de données. Un client depuis cinq ans juge la fonctionnalité « cosmétique », car les instances HA « sont dans le même DC » (46837788, janvier 2026), ce que confirme la FAQ de Scaleway.

Les vérifications d'identité dépendent de ce que vous commandez. À un utilisateur, on a demandé une pièce d'identité (48544740, juin 2026), à deux autres non (42398985 ; 48125822). Le tableau des quotas explique pourquoi.

Incidents de paiement. Un utilisateur raconte un premier paiement échoué suivi de relances par e-mail pour une facture de moins de 10 € (47716333, avril 2026). La page de statut affiche des incidents majeurs sur les paiements SEPA (juin 2025), l'ajout d'une carte (septembre 2025) et des ressources verrouillées après le paiement d'une facture (décembre 2025).

Pour Kapsule, nous n'avons pas trouvé deux témoignages de première main sur la fiabilité. La page de statut recense 7 entrées Kubernetes majeures et 19 mineures d'octobre 2024 à octobre 2026.

À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs

Scaleway convient aux équipes qui veulent des briques de type AWS (Kubernetes, PostgreSQL, conteneurs serverless, files de messages, S3) sous contrat de droit français ou italien, aux services qui envoient beaucoup de trafic vers l'extérieur, aux startups de ses programmes de crédits, à l'inférence de modèles ouverts à Paris, et aux projets français de données de santé qui entrent dans la liste des produits HDS.

Cherchez ailleurs si vous avez besoin d'un basculement de base de données entre zones, ou de plusieurs régions chez un même fournisseur avec des SLA solides ; si vous avez besoin de quoi que ce soit hors d'Europe ; si vous êtes un acheteur public qui a besoin de SecNumCloud dès aujourd'hui ; si vous dépendez d'une sauvegarde managée, d'une passerelle d'API ou d'un bus d'événements ; ou s'il vous faut des GPU de classe H100 à la demande sans passer par un commercial.

Sources

Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.

Tarifs

Conditions et SLA

Documentation

Statut et incidents

Conformité

Entreprise et actionnariat

Témoignages d'utilisateurs

  • Commentaires de Hacker News, par numéro d'élément sur news.ycombinator.com : 42398985 (12 décembre 2024), 43153568 (23 février 2025), 43361754 (14 mars 2025), 43459311 (24 mars 2025), 45977397 (19 novembre 2025), 46060566 et 46061189 (26 novembre 2025), 46678419 (19 janvier 2026), 46836273, 46836757, 46837275 et 46837788 (31 janvier 2026), 47085681 (20 février 2026), 47716333 (10 avril 2026), 48125822 (13 mai 2026), 48340477 (30 mai 2026), 48544740 (15 juin 2026), 48817760 (7 juillet 2026)

Données et cloud

Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail

Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.

Nous vous envoyons d'abord un lien de confirmation. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Politique de confidentialité