IONOS Cloud en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

IONOS Cloud est le cloud d'infrastructure d'IONOS, le groupe d'hébergement allemand coté à Francfort et détenu à 63,8 % par United Internet ; la plateforme a démarré sous le nom de ProfitBricks. IONOS vend plusieurs produits appelés « cloud ». Cet article porte sur la plateforme IaaS (Compute Engine, Managed Kubernetes, les bases de données managées, Object Storage) vendue sur cloud.ionos.com et cloud.ionos.de, et non sur les VPS ou les serveurs cloud de son activité d'hébergement web.
Sur notre charge de production, IONOS affiche le total le plus bas de tous les fournisseurs de cette série qui en vendent chaque élément : 436,79 € par mois à Francfort, soit 40 % du prix d'AWS, avec un PostgreSQL hautement disponible, un plan de contrôle Kubernetes gratuit couvert par un SLA, 2 To de trafic sortant gratuits et un support téléphonique 24/7. Ce total repose sur une hypothèse concernant les cœurs de base de données, expliquée plus bas. Les points faibles : une « zone » IONOS n'est qu'un autre hôte dans le même centre de données, l'emplacement de l'instance de secours de la base de données n'est pas documenté, seules les entreprises peuvent s'inscrire, et en mai 2026, le provisionnement a été lent ou indisponible dans tous les sites pendant environ 36 heures.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, conditions juridiques, grille tarifaire et page de statut d'IONOS, rapport annuel d'IONOS Group et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.
L'essentiel
| IONOS Cloud | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Montabaur, Allemagne. Vous contractez avec IONOS Cloud GmbH ; sa société mère, IONOS Group SE, est cotée à Francfort et détenue à 63,8 % par United Internet AG |
| Régions et zones | 12 sites : Berlin, trois à Francfort, Karlsruhe (fermé aux nouveaux centres de données virtuels), Londres, Worcester, Paris, Logroño, et trois aux États-Unis. Une « zone » est un hôte ou un système de stockage distinct à l'intérieur d'un même centre de données |
| Charge de travail A (départ) | 31,98 € par mois à Francfort ; 15,27 € sur un Basic Cube S |
| Charge de travail B (production) | 436,79 € sur vCPU partagés, 603,23 € sur cœurs dédiés. Chaque élément est vendu ; l'emplacement de l'instance de secours de la base de données n'est pas documenté |
| Trafic sortant | 2 premiers To par contrat et par mois gratuits, puis 0,030 € par Go, jusqu'à 0,015 au-delà de 150 To. Gratuit entre centres de données IONOS d'un même pays |
| SLA du calcul | 99,95 %, en moyenne sur l'ensemble de vos instances ; avoirs jusqu'à 40 %. Les VM GPU cloud n'en ont aucun |
| Support inclus | Téléphone et e-mail 24/7 en allemand et en anglais, première réponse en moins d'1 heure pour les dysfonctionnements, un gestionnaire de compte attitré. Pas de niveau payant |
| Qui peut s'inscrire | Entreprises uniquement. L'inscription ouvre un essai plafonné à 8 cœurs et 20 Go de RAM ; au-delà, il faut passer par le gestionnaire de compte |
Ce que vous pouvez construire
Tout ce qui suit figure dans le catalogue de services et la grille tarifaire d'IONOS ; peu de services portent une mention de cycle de vie.
| Ce dont vous avez besoin | IONOS Cloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles | vCPU Server (partagé) ; Dedicated Core Server ; Cubes (tailles fixes, NVMe local) ; Confidential VMs (AMD SEV-SNP) | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | Bare Metal Cloud, sur demande, sans prix public | EC2 bare metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | H200 PCIe, de 1 à 8 par VM, via l'API uniquement | EC2 P5e et P5en | ND H200 v5 |
| Stockage | Block Storage (quatre copies dans un même site) ; Object Storage (API S3) ; stockage de fichiers à partir de 2 To | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de données | PostgreSQL 14 à 18 ; MariaDB (pas de MySQL) ; In-Memory DB (compatible Redis) ; MongoDB | RDS, ElastiCache, DocumentDB | Azure Database for PostgreSQL et MySQL, Azure Cache for Redis, Cosmos DB |
| Kubernetes | Managed Kubernetes, plan de contrôle gratuit, conforme CNCF ; Container Registry, Francfort uniquement | EKS, ECR | AKS, ACR |
| Serverless et messagerie | aucun ; Kafka uniquement | Lambda, Fargate, SQS, SNS, MSK | Functions, Container Apps, Service Bus, Event Hubs |
| Réseau | LAN privés, passerelles NAT et VPN, Network et Application Load Balancers, groupes de sécurité | VPC, VPN, ELB | VNet, VPN Gateway, Load Balancer |
| DNS, CDN et DDoS | Cloud DNS avec DNSSEC ; CDN avec WAF ; protection DDoS de base, gratuite | Route 53, CloudFront, Shield | Azure DNS, Front Door, DDoS Protection |
| Sécurité | utilisateurs et groupes avec droits par ressource, fédération IAM ; ni KMS ni coffre de secrets | IAM, KMS, Secrets Manager | Entra ID, Key Vault |
| Supervision et sauvegarde | services Monitoring, Logging et Tracing ; Backup Service (basé sur Acronis) | CloudWatch, AWS Backup | Azure Monitor, Azure Backup |
| IA | AI Model Hub (compatible OpenAI, modèles open-weight), Berlin uniquement | Bedrock | Azure AI Foundry |
Absents purement et simplement : les fonctions, les conteneurs serverless, une file de messages managée autre que Kafka, un service de recherche, un KMS ou un gestionnaire de secrets, un moteur MySQL et toute VM GPU autre que le H200. L'API Gateway a été arrêtée le 31 décembre 2025. L'Object Storage n'a ni IAM, ni STS, ni notifications de bucket ; les buckets rattachés au contrat, le seul type disponible dans de/fra/2, n'ont pas non plus de journalisation des accès ni de réplication entre régions (« sera bientôt disponible »).
La console est le Data Center Designer (DCD) : vous dessinez serveurs, volumes et réseaux sur un canevas et les provisionnez en un seul ensemble de modifications. Derrière, on trouve la Cloud API v6 avec un document OpenAPI 3.0.3, la CLI ionosctl et un provider Terraform du niveau partner-premier du registre (v6.7.39, publié le 13 octobre 2026), ainsi que Pulumi, Ansible et Crossplane. Il n'y a pas d'API de prix publique.
Les versions de Kubernetes arrivent tard : la 1.35 est arrivée 254 jours après la version amont, le 28 août 2026, et sur les cinq dernières versions, le retard a varié de 83 à 254 jours. La version 1.36 n'était pas proposée le 15 octobre 2026.
Ce que ça coûte
Prix catalogue d'IONOS en euros, hors TVA, tirés de sa grille tarifaire en EUR, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, à Francfort (de/fra/2), sur la base de 730 heures par mois, identiques dans tous les sites. Le stockage et les adresses IP sont tarifés par période de 30 jours, que nous ramenons à 730 heures, et IONOS compte 1 To pour 1 024 Go. Un lecteur qui arrive sur cloud.ionos.com/prices voit les prix en USD de la société américaine ; la grille en EUR se trouve dans la documentation.
Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| VM | vCPU Server, 2 vCPU, 4 Go | 23,36 |
| Disque | 40 Go de Balanced SSD | 2,84 |
| IPv4 publique | adresse statique réservée | 5,07 |
| 1 To de trafic sortant | dans les 2 To gratuits | 0,00 |
| 100 Go de stockage objet | bucket rattaché au contrat | 0,71 |
| Total | 31,98 |
AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort : IONOS coûte donc 28 % de l'un comme de l'autre. Avec la première adresse IPv4, gratuite mais dynamique (« elle peut changer pendant que le serveur virtuel fonctionne ou lors d'un redémarrage »), le total est de 26,91 €, et sur un Basic Cube S de 15,27 €. Les Cubes, toutefois, sont destinés aux charges de travail « pour lesquelles le basculement est assuré par l'application et non par l'infrastructure », avec un SLA de 99,9 % et un objectif de support de 6 heures.
Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.
| Ligne | Choix | vCPU partagés | Cœurs dédiés |
|---|---|---|---|
| 3 VM | vCPU Server 4 vCPU, 16 Go ; ou 2 cœurs AMD Turin (4 threads), 16 Go | 175,20 | 341,64 |
| 3 IPv4 publiques | adresses statiques réservées | 15,21 | 15,21 |
| 300 Go de stockage bloc | Balanced SSD | 21,29 | 21,29 |
| Load balancer | Network Load Balancer, 2 règles, plus l'IPv4 réservée qu'il exige | 34,27 | 34,27 |
| PostgreSQL HA | primaire plus 1 instance de secours, chacun 1 cœur (2 threads), 8 Go | 169,36 | 169,36 |
| Stockage de la base de données | 100 Go Balanced par nœud | 14,19 | 14,19 |
| 1 To de stockage objet | bucket rattaché au contrat ; requêtes gratuites | 7,27 | 7,27 |
| Plan de contrôle Kubernetes | gratuit, le seul niveau proposé | 0,00 | 0,00 |
| 2 To de trafic sortant | toute la franchise gratuite | 0,00 | 0,00 |
| Total | 436,79 | 603,23 |
AWS facture 1 082,61 € pour la charge B sur m7i.xlarge et Azure 1 091,88 € sur D4s_v5 : IONOS coûte 40 % de l'un comme de l'autre en vCPU partagés, et 56 % d'AWS en cœurs dédiés. L'essentiel de l'écart vient des VM (528,89 USD chez AWS), du trafic sortant (171,00 USD chez AWS), de la base de données HA (320,13 USD avec le stockage, contre 183,55 €) et du plan de contrôle EKS (73,00 USD). Face à AWS, seule l'adresse IPv4 réservée est plus chère ici : 5,07 € par mois contre 3,65 USD, comme chez Azure.
Le total repose sur deux hypothèses. La base de données est chiffrée à un cœur IONOS par nœud pour « 2 vCPU », parce que la page de tarifs d'IONOS d'octobre 2024 appelait l'unité « Dedicated Core (2 Threads) » ; les lignes PostgreSQL actuelles ne le disent plus. Si un cœur correspond désormais à un thread, la charge B coûte 524,39 €, juste au-dessus des 520,33 € d'UpCloud. Le stockage de la base de données est compté une fois par nœud, ce qu'IONOS ne précise pas. Les sauvegardes et les nœuds de travail ne sont pas inclus ; des nœuds de travail sur vCPU coûteraient 42 % de plus par vCPU et 25 % de plus par Go que les mêmes VM, selon les prix des nœuds Kubernetes en vigueur depuis le 1er avril 2025.
Trafic sortant et IPv4. Les 2 premiers To par contrat et par mois sont gratuits, puis le Go coûte 0,030 €, avec une dégressivité par paliers jusqu'à 0,015 au-delà de 150 To. La franchise s'applique par contrat, si bien que la charge B l'utilise entièrement ; chaque To supplémentaire coûte 30,72 €, contre 80,30 € chez AWS et 77,62 € chez Azure au-delà de leurs 100 Go gratuits. Le trafic entrant, le trafic entre centres de données IONOS d'un même pays et les requêtes Object Storage sont gratuits. Une adresse IPv4 réservée coûte 5,00 € par période de 30 jours ; l'IPv6 est gratuite.
Facturation. Le calcul est tarifé à l'heure et les Cubes sont facturés à la minute. Le paiement se fait par carte ou par prélèvement SEPA. Cost Alert envoie un e-mail à un seuil donné mais « n'exécute aucune autre opération » ; nous n'avons trouvé aucun plafond strict de dépenses. Des Savings Plans sur 1 ou 3 ans couvrent les cœurs dédiés et la RAM.
GPU. La seule VM GPU est la NVIDIA H200 PCIe, à 3,00 € par heure GPU, à Francfort et à Worcester, contre 8,47 USD chez AWS (à Stockholm ; elle n'est pas vendue à Francfort) et 13,78 USD chez Azure à Francfort. Le quota par défaut est d'une H200-S par contrat. Les VM GPU n'ont aucun SLA et peuvent redémarrer pour une maintenance d'urgence « sans notification préalable », et du 18 juin au 21 septembre 2026, la page de statut a signalé des erreurs de provisionnement dues à « une demande exceptionnellement élevée de serveurs GPU ». Les autres cartes ne sont proposées qu'en serveurs dédiés.
Évolution des prix. D'octobre 2024 à octobre 2026, les prix du calcul, du stockage, de l'IPv4, du trafic sortant, des load balancers et des cœurs de base de données n'ont pas changé. Trois choses, si :
| Élément | Avant | Après | À partir du |
|---|---|---|---|
| Nœuds Kubernetes | prix normaux du calcul | prix propres : vCPU 0,017, RAM 0,0025 de l'heure | 1er avril 2025 |
| Stockage des sauvegardes de bases de données | gratuit | 0,007 par Go et par période de 30 jours | 1er septembre 2026 |
| Classes de stockage bloc | HDD, SSD Standard, SSD Premium | Essential, Balanced, Performance aux mêmes prix | 1er septembre 2026 |
Nous n'avons pas pu déterminer si les prix des nœuds ont augmenté le coût des clusters existants ou ouvert une nouvelle ligne tarifaire. Les conditions générales autorisent des changements de prix au plus une fois par trimestre, avec un préavis d'au moins un mois et un droit de résiliation.
Fiabilité
Ce qu'est une zone. À l'intérieur d'un site, vous pouvez épingler serveurs et volumes à la zone 1, 2 ou 3 ; un serveur ou un périphérique de stockage de la zone 1 « réside sur une ressource différente de celle d'un serveur ou d'un périphérique de stockage affecté à la zone de disponibilité 2 ». Aucune page d'IONOS que nous avons trouvée ne décrit une zone comme un bâtiment, une alimentation ou un réseau distinct, et les pages sur le stockage décrivent des ressources physiques distinctes dans un même centre de données : c'est donc ainsi que nous le lisons (la définition du glossaire, « des emplacements distincts au sein d'une région », est plus vague). Chez AWS et Azure, une zone correspond à un ou plusieurs centres de données dotés de leur propre alimentation, de leur propre refroidissement et de leur propre réseau.
Un second bâtiment suppose un second site. Francfort en compte trois : de/fra/1 chez Equinix, de/fra/2 chez Digital Realty et l'ancien de/fra, dont l'opérateur n'est pas nommé. Le trafic entre eux est gratuit, mais chacun a ses propres centres de données virtuels, endpoints de stockage et adresses IP : le basculement de l'un à l'autre est donc à construire vous-même. Berlin est l'autre option allemande.
L'instance de secours de la base de données. Un cluster PostgreSQL comprend un primaire et des instances de secours à chaud qui « ne servent pas de requêtes de lecture ». La réplication est asynchrone par défaut, si bien que « le cluster est autorisé à perdre certaines transactions validées (pas encore répliquées) lors d'un basculement » ; une réplication strictement synchrone est disponible sur demande. L'emplacement de l'instance de secours et la durée du basculement ne sont pas précisés. AWS et Azure placent une instance de secours synchrone dans une autre zone et annoncent de 60 à 120 secondes pour le basculement.
Le SLA. Le SLA d'IONOS (émis par IONOS Cloud GmbH, la société avec laquelle vous signez, version 08/2026, en allemand) promet des « wirtschaftlich angemessene Anstrengungen » (des efforts commercialement raisonnables) pour atteindre chaque objectif :
| Service | Objectif mensuel | Plafond des avoirs |
|---|---|---|
| Compute Engine | 99,95 % | 40 % des frais de cœurs et de RAM |
| Cubes | 99,9 % | 100 % |
| Block Storage | 99,95 % | 40 % |
| Object Storage | 99,5 % | 25 % |
| PostgreSQL, MariaDB, In-Memory DB | 99,95 % | 40 % |
| Plan de contrôle Kubernetes | 99,95 % | 100 % des frais de cœurs, de RAM et de stockage bloc de Managed Kubernetes |
| DCD et Cloud API | 99,5 % | aucun avoir |
| VM GPU cloud | aucun | aucun |
| Produits non nommés (Network Load Balancer, passerelles NAT et VPN, CDN) | 99 % | pas de barème d'avoirs |
- La disponibilité du calcul est calculée en moyenne sur l'ensemble de vos instances : une VM en panne parmi beaucoup d'autres la fait à peine bouger.
- Les réclamations se font par écrit dans les deux semaines suivant le mois de facturation, avec l'identifiant de chaque ressource, les horodatages de la panne et les « journaux de requêtes » : c'est votre supervision qui fait la preuve. Les avoirs sont imputés sur les factures suivantes.
- Exclusions : la maintenance annoncée (jusqu'à 4 heures par trimestre), la maintenance d'urgence, les défauts du fabricant dans le logiciel « und/oder Hardware » (et/ou le matériel), et les attaques.
- IONOS peut modifier le SLA à tout moment, avec un préavis de 10 jours ouvrés, ou de 90 jours pour des modifications substantielles défavorables.
AWS s'engage sur 99,99 % pour EC2 sur deux zones ou plus et 99,5 % pour une instance seule, avec des avoirs jusqu'à 100 % et des réclamations possibles jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation ; Azure donne 99,99 % entre zones et 60 jours pour réclamer.
Page de statut et incidents. status.ionos.cloud a un historique qui remonte au moins à mi-2024 et des analyses de cause racine (RCA) pour de nombreux incidents importants ; elle liste aussi des maintenances et des avis du support, si bien que ses chiffres ne sont pas comparables à ceux des autres fournisseurs.
| Date | Périmètre | Durée | Cause |
|---|---|---|---|
| 28 août au 17 sept. 2025 | Object Storage de Berlin, « performances dégradées », critique | 20 jours | non précisée (incident) |
| 22 déc. 2025 | Object Storage de Francfort | environ 9,5 heures | une défaillance logicielle BGP sur un switch ; le basculement ne s'est pas déclenché parce que les liens sont restés actifs (RCA) |
| 3 au 6 mai 2026 | tous les sites : provisionnement, Cloud API, DCD, Kubernetes | provisionnement « lent ou indisponible pendant environ 36 heures » | une boucle de rétroaction dans la file de provisionnement. Les ressources en fonctionnement n'ont pas été touchées selon les mises à jour de statut, mais la RCA reconnaît que « dans certains cas », il y a eu « des perturbations de disponibilité dues à des opérations MKS retardées » (RCA) |
| 8 au 11 mai 2026 | Plans de contrôle Kubernetes de plusieurs clusters | environ 3 jours | l'automatisation de déploiement d'IONOS elle-même a modifié des clusters de clients (RCA) |
| 11 au 12 mai 2026 | Stockage bloc de Karlsruhe | panne d'E/S « s'étendant sur plus de 15 heures » | les deux moitiés d'une paire de stockage redondante sont tombées en panne (RCA) |
| 9 au 10 juil. 2026 | Logroño : calcul, réseau, stockage | de 21 h 59 à 09 h 22 CEST ; « Aucune perte de données client n'a été identifiée » | un disjoncteur déclenché a désactivé la commande des groupes électrogènes, puis l'alimentation du réseau électrique a lâché et les groupes n'ont pas pu démarrer (RCA) |
| 26 sept. 2026 | la console DCD | environ 10,8 heures | non précisée (incident) |
Trois tendances comptent pour la conception. Les plans de contrôle Kubernetes se sont dégradés encore et encore : une entrée en juillet 2025 et onze de mars à septembre 2026, et la maintenance automatisée a été suspendue du 22 juin au 25 août 2026 faute de capacité. L'Object Storage de Francfort a enregistré sept entrées pour taux d'erreur de novembre 2024 à septembre 2026. Enfin, le plan de gestion est partagé : les pannes de mai et de septembre ont touché tous les sites à la fois, si bien qu'un second site ne protège pas votre capacité à créer ou modifier des ressources.
Support
Un seul niveau, inclus. L'accord de support promet le téléphone et l'e-mail 24/7 en allemand et en anglais, une première réponse en moins d'1 heure pour un dysfonctionnement (6 heures pour les Cubes) et en moins de 72 heures pour les autres demandes, ainsi qu'un gestionnaire de compte attitré. Une réponse est « une déclaration qualifiée », au minimum une première évaluation ; aucun délai de résolution n'est garanti. Le support « n'est pas autorisé à se connecter aux ressources virtuelles ... ni à effectuer de modifications », mais vérifie gratuitement une nouvelle configuration.
La ligne téléphonique a manqué de capacité : au moins dix avis de statut entre le 13 juin et le 15 octobre 2026 ont déclaré le support téléphonique « temporairement indisponible » ou à « capacité réduite » et renvoyé les clients vers le formulaire de contact ou l'e-mail. Chez AWS, un objectif d'une heure pour une panne en production coûte le plus élevé des deux montants entre 29 USD et 9 % des dépenses ; chez Azure, 100 USD par mois.
Ouvrir un compte
Seules les entreprises peuvent s'inscrire : « L'offre de produits IONOS CLOUD est réservée à un usage commercial ». Les conditions générales ne donnent aucun droit à être accepté et permettent à IONOS de demander des justificatifs d'identité. L'inscription demande les coordonnées de l'entreprise et une carte bancaire, et un compte de test suit « en quelques minutes » ; si la vérification de la carte ou du téléphone échoue, l'équipe commerciale rappelle sous 24 heures les jours ouvrés. Aucun scan de pièce d'identité ni selfie de vérification n'est décrit.
L'essai (30 jours ou 500 €) est plafonné à 8 cœurs, 20 Go de RAM, 600 Go de HDD et autant de SSD et une IP statique, puis se convertit en compte payant. Les limites de contrat documentées comprennent 5 Network Load Balancers et 5 Application Load Balancers et une H200-S, relevées par le support ; nous n'avons trouvé ni formulaire de quota en libre-service ni limites applicables après l'essai.
La charge B dès le premier jour : non. Ses VM demandent 48 Go de RAM et sa base de données 16 Go de plus, contre les 20 Go de l'essai, et les conditions de l'essai disent seulement « Si vous avez besoin de davantage de ressources de test, contactez votre gestionnaire de compte », sans délai annoncé. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU est lui aussi inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent sur le papier.
Deux clauses des conditions générales (version 5.9) comptent plus tard. Quand un tiers allègue de manière crédible une violation de ses droits, IONOS peut bloquer le service aussi longtemps que dure le litige, en vous prévenant à l'avance « soweit möglich » (dans la mesure du possible). Et il peut mettre fin à un contrat à durée indéterminée avec un préavis de trois mois pour la fin d'un mois, sans donner de motif.
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| ISO 27001 sur la base de l'IT-Grundschutz du BSI | Consulté. Délivré par le BSI à IONOS SE, valable jusqu'au 13 septembre 2028 ; Compute Engine, Managed Kubernetes et Object Storage en Allemagne |
| ISO/IEC 27001:2022 (TÜV NORD) | Consulté. IONOS Holding SE, site de Montabaur ; du 19 avril 2025 au 18 avril 2028 |
| BSI C5:2020 Type 1 (PwC) | Sur demande. Obtenu le 28 mai 2026 ; couvre 33 services, non nommés publiquement. Un Type 1 atteste la conception à un instant donné, pas le fonctionnement sur une période |
| SOC 2, PCI DSS, TISAX, SecNumCloud, HDS | Non revendiqués pour IONOS Cloud ; certains bâtiments de colocation détiennent eux-mêmes SOC 2 ou PCI DSS |
Lisez le périmètre : le certificat IT-Grundschutz exclut les bases de données managées, les VM GPU et tous les sites hors d'Allemagne, et les certificats que nous avons vus nomment IONOS SE ou IONOS Holding SE, et non IONOS Cloud GmbH, la société avec laquelle vous signez.
Le contrat de traitement des données fait partie des conditions générales et maintient le traitement dans l'UE ou l'EEE, sauf si le service exige un transfert vers un pays tiers. Le seul sous-traitant ultérieur listé (octobre 2026) est IONOS SE. Vous choisissez l'emplacement de chaque centre de données ; l'inférence d'AI Model Hub tourne uniquement à Berlin.
Une clause des conditions générales mérite d'être connue : le client sait qu'IONOS peut techniquement voir son centre de données virtuel, et éventuellement d'autres données qui y sont stockées, à tout moment. Les Confidential VMs sont l'offre d'IONOS pour les charges de travail qui doivent être isolées de l'opérateur.
Qui le contrôle
Les clients en Allemagne et en Autriche contractent avec IONOS Cloud GmbH, à Montabaur ; IONOS a des sociétés en Espagne, en France, au Royaume-Uni et aux États-Unis pour les autres marchés. La société contractante a changé en 2026 : la grille tarifaire en EUR archivée le 18 avril 2026 nommait encore IONOS SE. Nous n'avons trouvé aucune notification du transfert aux clients existants ; les conditions générales l'autorisent, avec un droit de résiliation.
La société mère, IONOS Group SE, est cotée à Francfort (MDAX). Fin 2025, United Internet AG, de Montabaur, en détenait 63,8 % et le fonds irlandais Helikon 5,0 % ; le reste était du flottant. Ralph Dommermuth, PDG de United Internet, préside le conseil de surveillance d'IONOS Group, et Warburg Pincus a vendu ses dernières actions le 27 mars 2025. Le chiffre d'affaires du groupe s'est élevé à 1 316,9 millions d'euros en 2025 ; le chiffre d'affaires du cloud n'est pas publié séparément.
La plateforme est développée par IONOS, sur KVM et libvirt ; aucune page d'IONOS ne la décrit comme OpenStack. La plupart des bâtiments appartiennent à d'autres entreprises : Equinix et Digital Realty à Francfort, TelemaxX à Karlsruhe, Virtus à Londres, Digital Realty à Paris, et Switch et QTS aux États-Unis. Berlin, Worcester et Lenexa appartiennent à IONOS, et Logroño est exploité par Arsys, une société du groupe.
Partir
Le trafic sortant est le seul trafic facturé : sortir 10 To en un mois coûte 245,76 €, et nous n'avons trouvé aucune exonération pour les clients qui partent. Self Data Export ne renvoie que des métadonnées ; le Bulk Data Export pour Kubernetes, le Container Registry et Kafka passe par le support. Il n'existe pas de téléchargement en libre-service des images disque : les données sortent depuis l'intérieur de la VM. PostgreSQL est standard : pg_dump et la réplication logique sont donc les voies de sortie.
Attention à l'ordre. Le guide d'IONOS lui-même sur le règlement européen sur les données (Data Act) dit : « N'effectuez pas de résiliation ordinaire : une fois une résiliation ordinaire finalisée, les données ne sont plus disponibles pour l'export ». Une résiliation prend effet à la fin du jour ouvré suivant, et la suppression est définitive dans les 30 jours suivant la fin du contrat. Exportez d'abord, résiliez en dernier.
L'enfermement tient au modèle. Le centre de données virtuel dessiné dans le DCD n'a pas d'équivalent chez les hyperscalers : le code Terraform écrit pour IONOS ne se transpose donc pas, et les load balancers et volumes Kubernetes passent par les intégrations propres d'IONOS. La gratuité du trafic entre centres de données IONOS rend une architecture répartie entre fournisseurs plus chère qu'une architecture qui reste chez IONOS.
Ce que disent les utilisateurs
Nous avons lu Hacker News (d'octobre 2023 à octobre 2026), une partie de Reddit et un blog de sécurité, en laissant de côté les messages sur l'hébergement web d'IONOS.
Des pannes, surtout dans Kubernetes. Des utilisateurs font état de « quelques pannes inattendues et de changements silencieux de type de CPU sur les nœuds » (r/devops, décembre 2025) et de « pannes régulières, logiciels obsolètes, mauvaises configs, support incompétent » (une réponse, décembre 2025). L'historique de statut présenté plus haut leur donne raison.
Un provisionnement lent. Un utilisateur raconte que la charge des autres clients ralentit les appels d'API et que la création d'interfaces réseau « peut prendre plusieurs minutes » (42485876, décembre 2024 ; de nouveau dans 45666825, octobre 2025). La RCA d'IONOS pour mai 2026 décrit la même congestion « sous une charge concentrée ».
Support : inégal. Des utilisateurs écrivent « Sur 3 échanges, je suis tombé une fois sur quelqu'un de compétent » (42290596, décembre 2024), parlent d'un « support inutile » (45666825, octobre 2025) et d'un service médiocre la dernière fois qu'un utilisateur l'a essayé (r/hetzner, juin 2026). Dans le même fil, un consultant dont le client fait tourner toute son infrastructure chez IONOS depuis deux ans dit que cela fonctionne très bien.
La console. Deux utilisateurs signalent que le DCD casse les onglets du navigateur et le bouton Retour (42290596, 42485876, décembre 2024). IONOS a refondu le DCD en avril 2025, après ces deux témoignages.
Un identifiant Kubernetes exposé. Un chercheur en sécurité rapporte que des nœuds de travail exposaient un identifiant via cloud-init et que « la communication pendant le processus de divulgation a été lente, et le suivi limité » (Henrik Gerdes, septembre 2026). L'avis de sécurité d'IONOS confirme « un identifiant administratif interne » exposé à partir de la 1.33, CVSS 6,5, signalé le 16 juillet et corrigé le 27 août 2026.
Capacité. Un utilisateur a publié un e-mail d'IONOS, « Avis client : contraintes de capacité dans le centre de données FRA (de/fra) », indiquant que « l'équipe de support ne peut pas contourner les limites de capacité » et suggérant Berlin (48641819, juin 2026). Les avis de capacité Kubernetes et GPU publiés le même mois sur la page de statut concordent.
Résilier demande un appel ou un e-mail. Des utilisateurs racontent avoir dû téléphoner pour résilier (43319628, mars 2025 ; r/hetzner, juin 2026, à propos d'un VPS d'hébergement). Pour le cloud, la FAQ renvoie la fermeture du compte au gestionnaire de compte, au téléphone ou à l'e-mail ; nous n'avons trouvé aucun bouton en libre-service.
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
IONOS Cloud convient aux entreprises européennes, surtout allemandes, et aux fournisseurs du secteur public, qui veulent un contrat allemand avec des certificats du BSI, du Kubernetes et du PostgreSQL managés à environ 40 % du prix d'AWS et un support 24/7 en allemand inclus, et qui construiront leur propre redondance sur deux sites, par exemple Francfort et Berlin.
Cherchez ailleurs si vous êtes un particulier ou un projet personnel ; si vous avez besoin de zones dans des bâtiments distincts au sein d'une même région, ou d'une instance de secours de base de données documentée ; si vous dépendez de fonctions, de conteneurs serverless, de files de messages ou d'un KMS ; ou s'il vous faut rapidement les nouvelles versions de Kubernetes, des GPU couverts par un SLA, ou un compte dimensionné pour la production dès le jour de l'inscription.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs
- Grille tarifaire IONOS Cloud en EUR, v2026-10-15, page de tarifs allemande et page de tarifs américaine, en USD
- Archives : page de tarifs allemande, 7 octobre 2024 et grille tarifaire en EUR, 18 avril 2026
- Serveurs GPU et Bare Metal Cloud
- FAQ sur les coûts et la facturation et les moyens de paiement ; Cost Alert
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Conditions générales d'IONOS Cloud GmbH, version 5.9
- Service Level Agreement d'IONOS Cloud GmbH, version 08/2026
- Pack protection des données et liste des sous-traitants ultérieurs, octobre 2026
- Accord de support
Documentation
- Catalogue de services et glossaire
- Présentation du stockage bloc, compatibilité avec l'API S3 et adresses IP
- PostgreSQL : présentation et haute disponibilité
- Calendrier des versions de Managed Kubernetes et limitations
- FAQ sur les conditions de l'essai et les paramètres du compte
- Export de données : en masse, en libre-service et guide sur le Data Act
- Outillage : Cloud API v6, provider Terraform et conformité Kubernetes de la CNCF, v1.35
- Notes de version : versions précédentes et décembre 2025
Statut et incidents
- Page de statut
- Incidents : qd4q4v0xf9md, gbwl986s8ssy, c745lwj5bm9x, 4y4f2kgqhkgk, p6pjqxzgkh1g, v38v2cq6ynjg, fpdt04ng3rvm, t7t03ygds59g et 0dv04n68ysxq
Conformité
- Page des certificats, ISO 27001 sur la base de l'IT-Grundschutz et ISO/IEC 27001:2022, TÜV NORD
- Avis de sécurité sur Managed Kubernetes, 2026
Entreprise et actionnariat
Témoignages d'utilisateurs
- Hacker News : 42290596 et 42485876 (décembre 2024), 43319628 (mars 2025), 45666825 (octobre 2025), 48641819 (juin 2026)
- Reddit : fil r/devops et réponse (décembre 2025) ; fil r/hetzner (juin 2026)
- Henrik Gerdes, « How to Not Join Kubernetes Nodes », septembre 2026
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.