OVHcloud en 2026 : un avis honnête pour les équipes qui quittent AWS ou Azure

OVHcloud est l'activité cloud d'OVH Groupe SA, fondé en 1999 par Octave Klaba, basé à Roubaix et coté à Paris ; les documents plus anciens et les décisions de justice citées plus bas l'appellent OVH. Il exploite ses propres centres de données et vend un Public Cloud construit sur OpenStack. Le trafic sortant des instances est inclus dans toutes les régions européennes, celui de l'Object Storage est gratuit, et le catalogue va du PostgreSQL et du Kafka managés jusqu'aux GPU H100 : notre charge de production coûte 630,20 € par mois à Francfort, soit 58 % du prix d'AWS. Les points faibles sont les zones et les garanties contractuelles. Hors de Paris et de Milan, chaque région ne compte qu'une zone, Francfort compris ; deux incidents ont touché les trois zones de Paris en même temps ; et les avoirs SLA sont l'unique recours, plafonnés et, pour les instances, comptés seulement à partir du ticket du client. Les prix du Public Cloud ont augmenté deux fois en 2026.
Cet article fait partie d'une série qui compare 24 fournisseurs de cloud européens à AWS et Azure ; la vue d'ensemble les met côte à côte. Tout ce qui suit a été vérifié les 15 et 16 octobre 2026, chaque fois à la source : documentation, contrats, grille tarifaire et API de catalogue d'OVHcloud, pages de statut et document d'enregistrement universel 2025, décisions de justice françaises et témoignages d'utilisateurs. Nous n'avons ni ouvert de compte ni fait tourner de charges de travail.
L'essentiel
| OVHcloud | |
|---|---|
| Siège et contrôle | Roubaix, France. OVH Groupe SA, cotée sur Euronext Paris ; la famille Klaba, agissant de concert, détenait 79,0 % du capital en décembre 2025. L'activité américaine est une filiale distincte |
| Régions et zones | Paris et Milan : trois zones distantes d'environ 30 km. Gravelines, Roubaix, Strasbourg, Limbourg-sur-la-Lahn (présenté comme Francfort), Varsovie et Erith (Londres) : une zone chacune. Régions à zone unique également en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique |
| Charge de travail A (départ) | 17,67 € par mois à Francfort, ou 15,70 € si l'instance inclut encore son adresse IPv4 |
| Charge de travail B (production) | 630,20 € sur vCPU dédiés. Hors plan de contrôle Kubernetes HA, non vendu à Francfort, et tout se trouve dans une seule zone |
| Trafic sortant | Inclus depuis les instances dans toutes les régions européennes, dans la limite de la bande passante de l'instance. Trafic sortant et requêtes API de l'Object Storage gratuits |
| SLA du calcul | 99,99 % pour les instances General Purpose, Compute, Memory et GPU, 99,95 % pour Discovery. Avoirs plafonnés à 50 %, unique recours, comptés à partir du ticket du client |
| Support inclus | Standard : ticket, téléphone et chat aux heures ouvrées, chat en direct 24/7 pour les incidents ; 8 heures ouvrées pour un incident critique, un objectif sans avoir |
| Qui peut s'inscrire | Toute personne disposant d'un moyen de paiement valide. Les comptes peuvent être vérifiés à tout moment, les commandes sont contrôlées à la main sous 24 à 48 heures ouvrées, et les quotas augmentent avec l'historique du compte |
Ce que vous pouvez construire
Sauf mention contraire, les services sont en disponibilité générale, d'après la grille tarifaire, l'API de catalogue et la page de disponibilité par région d'OVHcloud.
| Ce dont vous avez besoin | OVHcloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| Machines virtuelles | Discovery (partagées, jusqu'à 4 vCores et 8 Go) ; General Purpose, Compute et Memory Optimized (dédiées) | EC2 | Virtual Machines |
| Bare metal | Instances Metal dans l'API cloud ; serveurs Bare Metal au mois | EC2 metal | pas d'équivalent direct |
| GPU | H200 (8 GPU uniquement), H100, L40S, L4, A100, à Gravelines | EC2 P et G | Séries NC et ND |
| Stockage | Block Storage en quatre classes, dont une répliquée sur trois zones ; Object Storage avec une API S3 en cinq classes ; File Storage via NFS | EBS, S3, EFS | Managed Disks, Blob Storage, Azure Files |
| Bases de données | PostgreSQL, MySQL, MongoDB, Valkey, Kafka, OpenSearch ; ClickHouse à Paris et à Milan uniquement | RDS, DocumentDB, ElastiCache, MSK, OpenSearch Service | Azure Database, Cosmos DB for MongoDB, Azure Cache for Redis, Event Hubs |
| Kubernetes | Managed Kubernetes Service, offre Free ou Standard, certifié CNCF de 1.31 à 1.35 ; registre privé | EKS, ECR | AKS, ACR |
| Serverless et messagerie | aucun ; Kafka est le seul service de messagerie | Lambda, Fargate, SQS, SNS | Functions, Container Apps, Service Bus |
| Réseau | Réseau privé vRack, Gateway, Floating IP, OVHcloud Connect, Load Balancer (OpenStack Octavia) | VPC, Direct Connect, ELB | VNet, ExpressRoute, Load Balancer |
| CDN et DDoS | CDN comme produit réseau distinct ; anti-DDoS inclus dans tous les produits Public Cloud | CloudFront, Shield Standard | Front Door, DDoS Network Protection (payant) |
| Sécurité | Key Management Service, Secret Manager, Cloud HSM ; politiques IAM avec conditions sur étiquette, nom, IP et horaire | KMS, Secrets Manager, IAM | Key Vault, Entra ID |
| Supervision | Logs Data Platform (Gravelines uniquement) | CloudWatch | Azure Monitor |
| IA | AI Endpoints pour les modèles open-weight, AI Deploy, AI Training ; Gravelines uniquement | Bedrock, SageMaker | Azure AI Foundry, Azure ML |
| Sauvegarde | sauvegardes d'instances et de volumes, ni à Paris ni à Milan | AWS Backup | Azure Backup |
Absents purement et simplement : les fonctions, les conteneurs serverless, les files de messages managées autres que Kafka, un produit VPC et les métriques managées (tous deux « Bientôt disponible »), et les GPU B200. Les régions à trois zones n'ont ni instances Discovery, ni GPU, ni sauvegardes de volumes ; Francfort n'a pas de plan de contrôle Kubernetes HA.
L'API S3 n'a ni bucket policies, ni Block Public Access, ni chiffrement de bucket SSE-KMS, ni notifications d'événements : le contrôle d'accès passe donc par l'IAM d'OVHcloud. Les bucket policies sont demandées sur la feuille de route publique depuis juin 2022 ; l'équipe d'OVHcloud les estimait « dans 9 mois » en septembre 2025, puis écrivait en mars 2026 que « le développement ne commence qu'en avril 2026 ».
Le Public Cloud repose sur OpenStack : l'API, la CLI et le provider Terraform d'OpenStack fonctionnent donc dans toutes les régions. OVHcloud y ajoute une API REST avec des schémas OpenAPI 3, son propre provider Terraform (niveau partner, version 2.22.0 du 2 octobre 2026) et une API de prix publique. Le premier projet, en revanche, ne peut être créé que dans l'espace client.
Ce que ça coûte
Prix catalogue d'OVHcloud en euros, hors TVA, tirés de sa page de tarifs et de son API de catalogue, vérifiés les 15 et 16 octobre 2026, à Francfort (eu-west-lim, le centre de données de Limbourg), sur la base de 730 heures par mois. Depuis le 1er octobre 2026, le stockage local et l'IPv4 publique des instances Gen3 (B3, C3, R3) sont facturés séparément, selon deux billets du blog d'OVHcloud du 25 août 2026. La page de tarifs, l'API de catalogue et le contrat n'ont pas encore suivi ; nous nous fondons sur l'annonce datée.
Charge de travail A, une configuration de départ : une VM avec 2 vCPU et 4 Go, un disque de 40 Go, une adresse IPv4, 1 To de trafic sortant et 100 Go de stockage objet.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| VM | d2-4 Discovery, 2 vCores partagés, 4 Go, 50 Go NVMe local | 15,04 |
| IPv4 publique | facturée si la règle du 1er octobre s'applique à Discovery | 1,97 |
| 1 To de trafic sortant | inclus | 0,00 |
| 100 Go de stockage objet | Standard, One Zone | 0,66 |
| Total | 17,67 |
Si les instances Discovery ont gardé leur IPv4 incluse, ce qu'OVHcloud ne précise pas, le total est de 15,70 €. AWS facture 112,37 € et Azure 116,15 € pour la même chose à Francfort, surtout à cause du trafic sortant : 81,00 USD sur les 125,95 USD d'AWS. Avec une c3-4 dédiée, le total d'OVHcloud passe à 41,31 €.
Charge de travail B, un petit système de production : trois VM de 4 vCPU et 16 Go avec chacune une adresse IPv4, 300 Go de stockage bloc SSD, un load balancer, un PostgreSQL avec 2 vCPU, 8 Go et 100 Go en primaire plus instance de secours, 1 To de stockage objet avec 1 million de requêtes PUT et 10 millions de requêtes GET, un plan de contrôle Kubernetes et 2 To de trafic sortant.
| Ligne | Choix | Euros par mois |
|---|---|---|
| 3 VM | b3-16, 4 vCores, 16 Go, dédiées | 224,04 |
| Stockage local de ces VM | 100 Go NVMe chacune, fixé par le gabarit | 31,93 |
| 3 IPv4 publiques | facturées depuis le 1er octobre 2026 | 5,91 |
| 300 Go de stockage bloc | High Speed Gen2 | 26,06 |
| Load balancer | Load Balancer S, 200 Mbit/s | 6,06 |
| Gateway et Floating IP | nécessaires pour un load balancer public | 4,01 |
| PostgreSQL HA | Production B3-8, primaire plus réplica, 160 GiB inclus | 325,58 |
| 1 To de stockage objet | Standard, One Zone ; requêtes gratuites | 6,61 |
| Plan de contrôle Kubernetes | offre Free : zone unique, sans SLA | 0,00 |
| 2 To de trafic sortant | inclus | 0,00 |
| Total | 630,20 |
Discovery s'arrête à 4 vCores et 8 Go : il n'y a donc pas d'option partagée à cette taille. AWS facture 1 082,61 € sur m7i.xlarge et Azure 1 091,88 € sur D4s_v5 : OVHcloud coûte 58 % de l'un comme de l'autre. L'écart vient du trafic sortant (171,00 USD chez AWS, rien ici) et des VM (528,89 USD chez AWS, 261,88 € ici avec le stockage et l'IPv4). La base de données va dans l'autre sens : 325,58 €, plus de la moitié de la facture, contre 320,13 USD (285,63 €) chez AWS.
Le total laisse de côté l'offre Kubernetes Standard, avec son plan de contrôle réparti entre zones et son SLA, qui n'est pas vendue à Francfort. À 65,70 € par mois (EKS : 65,13 €) à Roubaix ou à Paris, la charge B atteint 695,90 €, soit 64 % d'AWS. Et à Francfort, tout se trouve dans une seule zone, là où le prix d'AWS en achète trois. Avant le dégroupage du 1er octobre, le total était de 592,36 €. Les nœuds de travail ne sont pas inclus, comme partout dans cette série.
Trafic sortant et IPv4. « Le trafic réseau public sortant est inclus dans le prix des instances dans toutes les localisations, à l'exception de la région Asie-Pacifique », dans la limite de la bande passante de l'instance (1 Gbit/s sur la b3-16). Le trafic sortant de l'Object Storage est gratuit, tout comme le trafic entre zones. AWS facture 80,30 € par To au-delà de ses 100 Go gratuits, Azure 77,62 €. Une IPv4 publique coûte 0,0027 € de l'heure, attachée ou non ; AWS et Azure facturent 0,005 USD.
Facturation. La plupart des services sont facturés à la seconde, avec un minimum d'une minute. Depuis le 1er septembre 2026, les Savings Plans ne durent plus que 12 mois (15 % de remise) ou 36 mois (30 % de remise), et les ressources 3-AZ n'y sont pas éligibles. Un premier projet reçoit 200 € de crédit pour un mois. Les alertes de dépenses arrivent par e-mail ; nous n'avons trouvé aucun plafond strict documenté.
GPU, par heure GPU à Gravelines : H100 2,80 €, A100 80 Go 2,75 €, L40S 1,40 €, L4 0,75 €. Le H200 coûte 5,25 €, vendu uniquement par 8 GPU, région non précisée ; il n'y a pas de B200. AWS ne vend pas le H100 à Francfort et facture 6,57 € à Stockholm. Le guide des quotas d'OVHcloud cite les instances GPU parmi les cas où il faut acheter un palier de quota, et nous n'avons pas pu établir si un nouveau compte peut en démarrer une sans ce palier.
Évolution des prix. Les prix du Public Cloud ont augmenté deux fois en 2026, ceux du Bare Metal aussi :
| Entrée en vigueur | Ce qui a changé | Exemple |
|---|---|---|
| 1er avril 2026 (annoncé le 5 mars) | Instances Gen3 environ +10 %, anciennes b2, c2, r2 environ +4 %, bases de données managées +4 % à +10 %. GPU, Kubernetes, load balancers et stockage inchangés. Prix de base du Bare Metal de 0 à +25 %, VPS +36 % à +49 % | b3-8 de 0,0465 € à 0,0512 € de l'heure |
| 1er octobre 2026 (annoncé le 25 août) | Stockage local et IPv4 des Gen3 facturés séparément, +1,4 % à +21,9 % | c3-4 de 33 € à 41 € par mois |
| 11 août 2026 (nouvelles commandes), 1er octobre 2026 (renouvellements) | Serveurs Bare Metal, après la hausse des options de RAM et de stockage au 1er juillet | ADVANCE-1 Gen 2024 de 89,99 € à 114,99 € par mois (+28 %) ; GAME-1 de 139,99 € à 279,99 € (+100 %) |
OVHcloud a imputé la hausse du Bare Metal au coût de la mémoire ; ses exemples ne précisent pas s'ils s'entendent hors ou toutes taxes. Nous n'avons trouvé aucun autre changement de prix au cours des 24 derniers mois.
Fiabilité
Ce qu'est une zone. Une région 3-AZ compte « trois zones de disponibilité indépendantes et distinctes », chacune dotée de « systèmes d'alimentation, de refroidissement et de réseau isolés », distantes d'environ 30 km. Seules Paris et Milan en ont ; Berlin a été annoncée en novembre 2025, sans date. Toutes les autres régions, Francfort comprise, sont « une seule zone de disponibilité », ce qui « protège contre les pannes de disques et de serveurs, mais pas contre la perte totale d'un centre de données ». AWS et Azure ont chacun trois zones à Francfort.
Même à Paris, les instances sont zonales : « il n'y a pas de résilience supplémentaire sur les machines virtuelles. Il reste donc de la responsabilité du client de construire une architecture qui assure la résilience ». Le stockage bloc régional, l'Object Storage Multi Zone, les load balancers, le plan de contrôle Kubernetes Standard et une option PostgreSQL multi-AZ s'étendent sur les zones.
L'instance de secours de la base de données. L'offre PostgreSQL Production fait tourner un primaire et un réplica, et bascule après « un délai d'expiration de 60 secondes » ; la documentation ne dit pas si la réplication est synchrone. À Francfort, les deux nœuds se trouvent dans l'unique zone. Kubernetes : le plan de contrôle de l'offre Free est en zone unique, avec un objectif de 99,5 % et sans avoir ; l'offre Standard, avec un SLA, n'est vendue qu'à Roubaix, Paris, Milan et Mumbai.
Les SLA, d'après les Specific Conditions for Public Cloud Services du 26 août 2026 :
| Service | Objectif mensuel | Plafond des avoirs |
|---|---|---|
| Instances : General Purpose, Compute, Memory, GPU | 99,99 % | 50 % |
| Instances : Discovery | 99,95 % | 50 % |
| Block Storage | 99,9 % ; 99,99 % en 3-AZ | 50 % ; 100 % en 3-AZ |
| Object Storage | 99,9 % en une zone ; 99,99 % en 3-AZ | 100 % |
| Load Balancer, Gateway, Floating IP | 99,9 % ; 99,99 % en 3-AZ | 30 % |
| Bases de données managées | aucun sur Essential, Discovery et Free ; de 99,90 % à 99,95 % en une zone ; jusqu'à 99,99 % entre zones | 30 % |
| Plan de contrôle Kubernetes | Free : objectif de 99,5 %, sans avoir. Standard : 99,9 % en une zone, 99,99 % entre zones | 100 % sur Standard |
- Pour les instances et le stockage, l'indisponibilité est comptée au-delà de « plus de trois (3) minutes consécutives » de supervision par ping ARP, et elle est « calculée par OVHcloud à partir de l'ouverture du ticket d'incident ». Le temps écoulé avant votre ticket ne compte pas.
- Vous réclamez dans les 30 jours ; « aucun Crédit de Service ne sera accordé si le Client n'a pas réglé toutes les factures échues ». Les avoirs ne sont jamais versés en argent et expirent s'ils ne sont pas utilisés « dans le mois calendaire suivant » leur attribution. Ils constituent « le seul et unique recours du Client ».
- Les General Terms of Services (17 janvier 2025) plafonnent la responsabilité à ce que vous avez payé pour les services concernés au cours des six mois précédant l'événement, et vous confient les sauvegardes, « sur des supports physiques distincts et géographiquement éloignés ».
Sur le papier, 99,99 % pour une instance seule, c'est mieux que les 99,5 % d'AWS. Mais l'avoir s'arrête à la moitié de ce qu'AWS ou Azure peuvent verser, le compteur démarre avec votre ticket, et AWS accepte les réclamations jusqu'à la fin du deuxième cycle de facturation, Azure pendant 60 jours.
L'incendie de Strasbourg et les tribunaux. Le 10 mars 2021, un incendie a détruit SBG2, l'un des quatre centres de données de Strasbourg. Les arrêts rendus depuis par la cour d'appel de Douai montrent ce que vaut le contrat après coup. Dans l'affaire Bâti Courtage (24 avril 2025), la sauvegarde automatique OVH d'un client VPS avait été détruite avec le serveur ; la cour a retenu un manquement d'OVH et écarté la force majeure, mais a confirmé le plafond de responsabilité et, pour un préjudice prouvé de 47 900 €, a accordé 1 800,48 €. Dans l'affaire Association n°1 Scolarité (4 juin 2026), elle a confirmé les plafonds et jugé qu'un bon d'achat SLA de 125,87 € valait réparation intégrale. Dans l'affaire Adomos (12 septembre 2024), elle n'a retenu aucun manquement.
Page de statut et incidents. Le portail de statut renvoie vers six pages, avec les composants du Public Cloud par zone. Une entrée donne généralement une ligne de cause, le plus souvent « un dysfonctionnement inattendu de l'infrastructure sous-jacente » ; la page réseau publie de courts post-mortems pour le 30 octobre 2024 et le 17 avril 2025. Incidents notables en Europe :
| Date | Périmètre | Durée | Cause indiquée |
|---|---|---|---|
| 30 oct. 2024 | Backbone mondial, critique | de 13 h 23 à 13 h 40 UTC | la configuration d'un partenaire de peering, d'après le post-mortem tel que Cloudflare le cite |
| 16 juil. 2025 | Object Storage dans au moins neuf régions (sa page de statut liste dix localisations), dont les trois zones de Paris | 2 h 10 | un défaut de répartition de charge à Roubaix qui a provoqué des erreurs 503 (entrée) |
| 14 au 15 août 2025 | Roubaix RBX3, trois salles | environ 25 heures | « un défaut électrique dû à un problème chez notre fournisseur » |
| 10 déc. 2025 | MySQL, PostgreSQL et Valkey managés dans cinq régions, dont Paris et Milan | 2 h 32 | « une défaillance inattendue de l'infrastructure » |
| 12 au 13 janv. 2026 | « Certaines instances » injoignables dans 14 régions, dont les trois zones de Paris | 17 h 20 | « un dysfonctionnement inattendu de l'infrastructure sous-jacente » |
| 23 sept. 2026 | Réseau public de Paris, les trois zones : latence et pertes de paquets | 3 h 19 | la même |
Le 16 juillet 2025 et le 23 septembre 2026, une seule panne a touché les trois zones de Paris en même temps : la région à trois zones ne l'a donc pas contenue ; plusieurs autres ont atteint de nombreuses régions à la fois.
Support
| Offre | Prix, hors TVA | Première réponse, incident critique | Horaires |
|---|---|---|---|
| Standard | inclus | 8 heures ouvrées | du lundi au vendredi, de 08 h 00 à 18 h 00 ; chat en direct 24/7 pour les incidents |
| Premium | 50 € par mois, durée initiale de 12 mois | 2 heures ouvrées | comme Standard |
| Business | 10 % de la facture, au moins 250 € par mois | 30 minutes | 24/7 |
| Enterprise | 30 % de la facture, au moins 5 000 € par mois | 15 minutes | 24/7, plus un technical account manager |
Aucun de ces objectifs n'est contractuel. Le contrat Business les mesure jusqu'à « l'attribution du Ticket d'Incident à un agent du Business Support ... et non jusqu'au moment où l'Incident est résolu », et « le Client ne peut prétendre à aucune compensation sous forme d'avoirs ou de pénalités ». Le support fonctionne en anglais et en français 24 heures sur 24.
Sur la charge B, Business coûte son minimum de 250 €, soit environ 40 % de plus sur la facture. AWS Business Support+ y coûterait de 99 à 109 USD, et Azure Standard 100 USD, chacun avec une heure pour une panne en production. AWS Basic n'ouvre aucun dossier technique et Azure Basic n'a pas d'objectifs de délai de réponse : le Standard d'OVHcloud a au moins le mérite d'en avoir un.
Ouvrir un compte
Tout le monde peut s'inscrire, et un projet ne crée rien tant qu'un moyen de paiement n'a pas été ajouté. OVHcloud « se réserve le droit de vérifier l'exactitude des informations fournies et de demander des justificatifs » avant l'activation et « à tout moment » ensuite, sans dire quels documents. Les commandes sont contrôlées à la main : « (24 à 48 heures ouvrées), votre commande est vérifiée manuellement par nos équipes », et « si votre compte ou votre commande ne présente pas toutes les garanties de sécurité requises, la commande sera annulée ».
Les quotas suivent des « critères internes (ancienneté, existence de factures payées, etc.) » et augmentent automatiquement après 30 jours d'utilisation au-delà de 60 %, ce qui « n'est pas adapté aux augmentations rapides de quota ». La voie rapide est un palier de quota payé d'avance sous forme de crédit ; le plus petit autorise 20 instances et 40 vCPU. La charge B dès le premier jour : nous n'avons pas pu l'établir, car le quota de départ d'un nouveau compte n'est pas publié. Chez AWS, le quota par défaut de 5 vCPU est inférieur aux 12 de la charge B ; les 20 cœurs par région d'Azure suffisent sur le papier.
Deux clauses du contrat comptent plus tard : un retard de paiement permet à OVHcloud de suspendre tous les services « (y compris ceux qui ont été payés) », et la suspension « peut intervenir immédiatement et sans préavis en cas d'urgence », y compris sur notification d'un tiers.
Conformité et protection des données
| Référentiel | Statut |
|---|---|
| SecNumCloud | Qualifié sur la liste de l'ANSSI pour trois offres : Hosted Private Cloud sur VMware (jusqu'au 29 décembre 2026), Bare Metal Pod (jusqu'au 24 mars 2028) et SNC Cloud Platform (depuis le 31 juillet 2026). Aucune entrée pour le Public Cloud standard |
| ISO/IEC 27001:2022 | Certificat consulté (valable jusqu'au 3 février 2027) dans une copie hébergée par un tiers ; sites européens listés, aucun site américain |
| HDS (données de santé françaises) | Certificat consulté, même copie ; couvre le calcul, le stockage, Kubernetes et les bases de données du Public Cloud |
| ACN (Italie) | Consulté dans le registre, niveau 2, valable jusqu'au 3 mars 2028 |
| BSI C5 | Affirmé, sans type, périmètre, auditeur ni date |
| SOC 1, 2 et 3 (hors États-Unis), ENS, PCI DSS | Affirmés ; PCI DSS pour Hosted Private Cloud uniquement |
| TISAX | Aucune preuve trouvée |
La qualification de Hosted Private Cloud prend fin le 29 décembre 2026, et nous n'avons vu aucun renouvellement. Le 17 avril 2026, un groupement mené par Post Telecom avec OVHcloud et Clever Cloud a remporté l'un des quatre contrats de l'appel d'offres de la Commission européenne pour un cloud souverain (jusqu'à 180 millions d'euros sur six ans), classé SEAL-3.
Selon le Data Protection Agreement du 17 octobre 2025, le client choisit le centre de données, et OVHcloud « ne modifie pas, sans l'accord préalable du Client, la localisation ». La liste des sous-traitants ultérieurs du 16 octobre 2025 nomme OVH Hébergement Inc. (Canada) et OVH Limited (Royaume-Uni) pour « tous les Services, quelle que soit leur localisation, à l'exception de SecNumCloud et de Trusted Cloud », et aucune entité américaine. Le document d'enregistrement universel indique que les données des centres de données européens « ne sont pas accessibles aux employés basés hors de l'Union européenne ou employés par sa filiale américaine ».
Qui le contrôle
OVH Groupe SA est cotée sur Euronext Paris depuis le 15 octobre 2021. La famille Klaba, agissant de concert, détenait 81,29 % du capital au 31 août 2025 et 79,0 % au 5 décembre 2025, en vertu d'un pacte familial conclu pour 25 ans à partir de 2022. Le document d'enregistrement universel ne fait apparaître aucune maison mère non européenne. Octave Klaba est revenu au poste de président-directeur général le 20 octobre 2025. Sur l'exercice clos le 31 août 2025, le chiffre d'affaires s'est élevé à 1 084,6 millions d'euros et le résultat net à 0,4 million d'euros.
L'activité américaine relève d'OVH Holding US Inc., société du Delaware, que le document d'enregistrement universel dit « strictement séparée » du groupe ; le rapport SOC 3 américain nomme OVH Group comme « organisation sous-traitante » pour l'hébergement ainsi que pour l'espace client et l'API. Le document d'enregistrement universel expose aussi la position d'OVHcloud sur le CLOUD Act américain : c'est la position de l'entreprise, pas notre constat. Les contrats irlandais que nous avons lus sont conclus avec OVH Hosting Limited, à Dublin.
Partir
Le trafic sortant est gratuit : partir coûte du temps, pas des frais de transfert. Le code Terraform écrit pour le provider OpenStack se transpose aux autres clouds OpenStack, Managed Kubernetes est conforme CNCF, et les bases de données sont des moteurs standard dont on peut faire un dump ou que l'on peut répliquer ailleurs. L'enfermement tient à l'IAM d'OVHcloud (qui remplace les bucket policies), au réseau vRack et aux conditions des Savings Plans.
Les retraits se font avec un préavis court. La fin de commercialisation de Cassandra est intervenue le 15 septembre 2025 et sa fin de vie le 15 décembre 2025 ; l'offre MongoDB gratuite, dont la suspension a été annoncée le 23 septembre 2026, est suspendue le 31 octobre. À la fin de vie d'une version de base de données, les services en cours d'exécution « seront automatiquement mis à niveau vers la dernière version disponible » (directement de PostgreSQL 9.6 à 13 dans l'exemple d'OVHcloud), et aucun préavis n'est indiqué.
Ce que disent les utilisateurs
Nous avons lu les commentaires de Hacker News depuis octobre 2024, r/ovh (le subreddit d'OVHcloud lui-même ; les plus grands n'ont pas pu être interrogés), l'OVHcloud Community et des issues GitHub. Chaque thème repose sur deux témoignages indépendants, ou sur un seul qu'un document d'OVHcloud confirme.
- L'espace client. Les utilisateurs décrivent un espace client lent et bogué (43362231, mars 2025 ; 46838000, janvier 2026) et un support qui les renvoie plutôt vers l'API (47085928, février 2026).
- Fermer un compte. Des utilisateurs racontent que la résiliation des services et la suppression du compte restent bloquées (46838000, janvier 2026 ; r/ovh, avril 2026 ; 47803462, avril 2026).
- Nouveaux comptes freinés. Deux utilisateurs font état de refus tant qu'ils n'avaient pas d'historique (44331327, 44331990, juin 2025), ce que décrivent les règles de quota présentées plus haut.
- Commandes annulées ou retenues. Des utilisateurs signalent des commandes annulées pendant la validation (r/ovh, novembre 2024 ; r/ovh, novembre 2025, après le débit de la carte) et une pièce d'identité demandée après le paiement (48737502, juin 2026) ; à un autre, on n'a rien demandé (50022163, octobre 2026).
- Support : avis partagés. Des utilisateurs signalent un ticket non résolu au bout d'un an (43363413, mars 2025) et une escalade obtenue seulement après des semaines (45484060, octobre 2025) ; d'autres le trouvent « correct » (46733844, janvier 2026) ou « bien plus accommodant côté support client que hetzner » (48073696, mai 2026).
- La protection DDoS, dans les deux sens. Des utilisateurs l'apprécient parce qu'elle est gratuite (46182406, décembre 2025 ; 47123235, février 2026) ; d'autres signalent qu'elle coupe du trafic légitime (41956711, octobre 2024 ; 49340065, août 2026).
- Des bases de données managées qui se figent. Des utilisateurs signalent une base de données bloquée avec ses réplicas jusqu'à l'ouverture d'un ticket (43362231, mars 2025) et des instances figées après une mise à niveau (46216326, décembre 2025), ce qui correspond à l'incident du 10 décembre 2025.
- Facturation. Des utilisateurs font état de remboursements qui ont pris « 6 mois » (43104886, février 2025) et qualifient la facturation de « pire chose pour les clients d'OVH » (47367095, mars 2026). Une alerte prévisionnelle a estimé un projet à 24 € par mois à plus de 1 500 € (OVHcloud Community, août 2026), ce que l'équipe d'OVHcloud a attribué à un incident technique ; la page de statut affiche un incident de facturation le 1er août.
- Sauvegardes VPS (hors Public Cloud). Des utilisateurs signalent des sauvegardes automatiques qui ont figé des VPS de production jusqu'à ce qu'un appel à l'API, seul moyen disponible, les débloque (r/ovh, juin 2026 ; le compte rendu d'un client, août 2026).
- Suspension sans avertissement. Deux utilisateurs en font état (49570950, septembre 2026 ; r/ovh, août 2026, sans motif donné). Le contrat l'autorise ; c'est le thème le moins étayé de cette liste.
- Prix et trafic. Les utilisateurs font état de prix bas, surtout pour le bare metal (42135706, novembre 2024, avant les hausses de 2026 ; 47924856, avril 2026), et apprécient le trafic non mesuré (47124840, février 2026 ; 47712682, avril 2026).
Pour Managed Kubernetes, nous n'avons trouvé ni dans un sens ni dans l'autre deux témoignages récents indépendants.
À qui il convient, et qui devrait chercher ailleurs
OVHcloud convient aux équipes en Europe dont les charges de travail sont gourmandes en trafic sortant ou en stockage, aux acheteurs qui veulent un fournisseur sous contrôle européen doté de qualifications françaises, aux équipes à l'aise avec OpenStack, et aux équipes qui conçoivent elles-mêmes leur redondance multi-région et conservent leurs propres sauvegardes hors site.
Cherchez ailleurs si vous avez besoin de fonctions, de conteneurs serverless ou de files de messages managées ; d'une HA multi-zone en Allemagne dès aujourd'hui, ou d'un plan de contrôle Kubernetes couvert par un SLA à Francfort ; de bucket policies S3 tout de suite ; ou de délais de réponse du support contractuels et d'une indemnisation significative en cas de panne sans négocier un contrat sur mesure.
Sources
Vérifiées les 15 et 16 octobre 2026.
Tarifs
- Prix du Public Cloud et l'API publique du catalogue de prix
- « Pricing changes for Public Cloud, Bare Metal and VPS at OVHcloud », 5 mars 2026
- « Public Cloud new pricing details, starting October 1, 2026 » et « Public Cloud: à la carte model starting October 1, 2026 », 25 août 2026
- Dedicated servers pricing update H2 2026, 17 août 2026
- Options de facturation du Public Cloud et offres de support
- Chiffres d'AWS et d'Azure : AWS Price List bulk API et Azure Retail Prices API, convertis au taux BCE du 15 octobre 2026
Conditions et SLA
- Index des contrats (Irlande)
- General Terms of Services, version du 17 janvier 2025
- Specific Conditions for Public Cloud Services, version du 26 août 2026
- Conditions du Business Support, 3 mars 2025
- Data Protection Agreement, 17 octobre 2025 et sous-traitants ultérieurs, 16 octobre 2025
Documentation
- Disponibilité par région et régions et zones de disponibilité
- Modes de déploiement et résilience et déployer une instance GPU
- Managed Kubernetes : offres et régions et gabarits
- Conformité S3 de l'Object Storage
- Haute disponibilité de PostgreSQL et politique de cycle de vie des bases de données
- Concepts du load balancer
- Augmenter le quota Public Cloud, créer un projet Public Cloud, FAQ du suivi des commandes et FAQ de la facturation
- Schéma de l'API (OpenAPI 3), provider Terraform, conformité CNCF, feuille de route publique, issue 260
Statut et incidents
- Portail de statut, statut du Public Cloud et statut du réseau
- Post-mortems : 30 octobre 2024, 17 avril 2025 ; incident de l'Object Storage, 16 juillet 2025 ; panne réseau, 13 octobre 2021
- Le récit de Cloudflare sur le 30 octobre 2024
- Journal de l'incident de l'incendie de Strasbourg et rapport du BEA-RI, 24 mai 2022
- Cour d'appel de Douai : Bâti Courtage, 24 avril 2025, Adomos, 12 septembre 2024, Association n°1 Scolarité, 4 juin 2026
Conformité
- Catalogue de l'ANSSI, mis à jour le 15 octobre 2026 et qualification de SNC Cloud Platform, 1er septembre 2026
- Certificats ISO 27001 et HDS (copie d'un tiers), pages de conformité et entrée au registre de l'ACN
- Commission européenne, appel d'offres pour un cloud souverain, 17 avril 2026
Entreprise et actionnariat
- Document d'enregistrement universel 2025, 12 novembre 2025
- Résultats de l'exercice 2025, 21 octobre 2025 et actionnariat et gouvernance
- Rapport SOC 3 d'OVH US
- Communiqués de presse : Paris 3-AZ, 4 avril 2024, Berlin 3-AZ, 18 novembre 2025
Témoignages d'utilisateurs
- Commentaires de Hacker News, par numéro d'élément sur news.ycombinator.com : 41956711 (26 octobre 2024), 42135706 (14 novembre 2024), 43104886 (19 février 2025), 43362231 et 43363413 (14 mars 2025), 44331327 et 44331990 (20 juin 2025), 45484060 (5 octobre 2025), 46182406 (7 décembre 2025), 46216326 (10 décembre 2025), 46733844 (23 janvier 2026), 46838000 (31 janvier 2026), 47085928 (20 février 2026), 47123235 et 47124840 (23 février 2026), 47367095 (13 mars 2026), 47712682 (10 avril 2026), 47803462 (17 avril 2026), 47924856 (27 avril 2026), 48073696 (9 mai 2026), 48737502 (30 juin 2026), 49340065 (18 août 2026), 49570950 (4 septembre 2026), 50022163 (9 octobre 2026)
- Fils r/ovh du 20 novembre 2024, du 29 novembre 2025, du 9 avril 2026, du 19 juin 2026 et du 28 août 2026
- Fil de l'OVHcloud Community, 3 août 2026 et Alex S., 4 août 2026
Données et cloud
Nouveaux guides et évolutions réglementaires par e-mail
Quand une règle change, qu'une échéance est repoussée ou que nous publions un nouveau guide, nous vous l'envoyons par e-mail.