2026年のUpCloud:AWSやAzureから移るチームのための率直なレビュー

UpCloudは、2011年にHelsinkiで創業した非上場のフィンランドのクラウド事業者で、自社のKVMプラットフォームを15のゾーンで運用しています。欧州に10、米国に3、Singaporeに1つ、Sydneyに1つです。コンパクトなマネージドクラウド(PostgreSQL、MySQL、無料のコントロールプレーン付きのKubernetes、S3互換のオブジェクトストレージ、ロードバランサー)を販売し、サーバーに応じて増える許容量までエグレスを料金に含め、すべてのアカウントでサポートのチャットに24時間対応しています。私たちの本番ワークロードはFrankfurtで月520.33ユーロ、AWSの価格の48%です。弱点は冗長性と契約です。各都市は1つのデータセンターで(2つあるのはHelsinkiだけ)、データベースのスタンバイは同じ建物の別のホストに置かれ、SLAが支払うのはアカウントクレジットです。しかもその法的な文面は割合を一切示さず、APIとコントロールパネルを対象外としています。
本稿は、欧州のクラウド事業者24社をAWSおよびAzureと比較するシリーズの1本です。各社を並べた比較は概要記事にあります。以下はすべて2026年10月15日と16日に、UpCloudのドキュメント、契約条件、価格カタログ、ステータスページ、フィンランドの企業データ、ユーザーの報告と照らし合わせ、それぞれ出典で確認したものです。自動化された読み取りを拒む料金ページと法務ページは、2026年10月7日までのInternet Archiveのコピーから読みました。アカウントの開設やワークロードの実行はしていません。
概要
| UpCloud | |
|---|---|
| 本社と支配 | Helsinki。UpCloud Oy、非公開会社で上場していない。所有者は非公表。開示されている投資家:Connected Capital & Partners(オランダ)、Tesi(フィンランド政府の投資会社)、Inventure(北欧のベンチャーキャピタル) |
| リージョンとゾーン | 15のゾーン、それぞれ1つのデータセンター:欧州に10(うち2つはHelsinki)、米国に3、Singapore、Sydney。AWSのように複数のゾーンをまとめるリージョンはない |
| ワークロードA(スターター) | Frankfurtで月17.93ユーロ |
| ワークロードB(本番) | 共有vCPUで520.33ユーロ、無料の単一ノードのKubernetesコントロールプレーンなら459.50ユーロ。すべての構成要素が販売されている。専用vCPUのプランはなく、データベースのスタンバイは同じデータセンターに置かれる |
| エグレス | アカウント全体のFair Transferの許容量(ワークロードAのサーバーで月1.5 TB、ワークロードBのサーバー1台につき7 TB)の範囲内で0.00ユーロ。超えると帯域が100 Mbit/sに制限されることがあり、または1 GBあたり0.01ドルの課金を選べる |
| コンピュートのSLA | 法的な文面に割合はなし。料金ページではPremiumが99.999%、Starterが99.99%。5分を超える障害に、ダウンタイム分の料金の50倍のアカウントクレジット、請求は15日以内 |
| 含まれるサポート | チャットとメールで24時間365日対応のエンジニア、英語。障害への応答は2時間未満 |
| 申し込める人 | 契約条件上は法人。カード、請求先住所、電話、制裁リストとの照合が必要で、身分証明書の提出は記載なし。前払い制で、新しいアカウントは2コアに制限された7日間の試用として始まる |
何を構築できるか
特に記載がない限り一般提供(GA)で、UpCloudのドキュメントと変更履歴によるものです。
| 必要なもの | UpCloud | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| 仮想マシン | AMD EPYCのCloud Servers、すべて共有ホスト上:Starter(前世代のCPU)、Premium、Cloud Native(コンピュートのみ) | EC2 | Virtual Machines |
| 専用ホスト、ベアメタル | 公開プランなし:専用ハードウェアはPrivate Cloudで、ホスト単位で月3,190ユーロから、見積もり制。ベアメタルなし | EC2 Dedicated Hosts、EC2ベアメタル | Dedicated Host、BareMetal Infrastructure |
| GPU | L4、L40S、RTX Pro 6000、H100、B200、オンデマンドとスポット、Helsinki(fi-hel2)のみ | EC2 GとP | NCシリーズとNDシリーズ |
| ストレージ | 3階層のブロックストレージ(保存時の暗号化は無料)、Managed Object Storage(S3 API)は6リージョン、File Storage(NFS)は2026年2月から7ゾーン | EBS、S3、EFS | Managed Disks、Blob Storage、Azure Files |
| リレーショナルデータベース | Managed PostgreSQL(1〜3ノード)とMySQL(8.4 LTS) | RDS | Azure Database for PostgreSQLおよびMySQL |
| その他のデータサービス | Valkey(2024年10月にManaged Redisを置き換え)とOpenSearch | ElastiCache、OpenSearch Service | Azure Cache for Redis |
| Kubernetes | UKS、1.33から1.35までCNCF認定。Developmentのコントロールプレーンは無料(1ノード)、Productionは月60ユーロ(APIサーバー3台、3メンバーのetcd) | EKS | AKS |
| ネットワーク | ゾーンをまたぐプライベートネットワーク、NATゲートウェイとVPNゲートウェイ、ファイアウォール、HTTP(S)とTCPのロードバランサー | VPC、NATゲートウェイ、VPN、ELB | VNet、NATゲートウェイ、VPN Gateway、Load Balancer |
| CDN | 「powered by bunny.net」のUpCloud CDN:文書化されているが、料金ページでは「Releasing soon」 | CloudFront | Front Door |
| アクセス制御 | サーバー、ストレージ、ネットワーク、タグで制限されるサブアカウント。ロールとシングルサインオンを備えたWorkspacesはオープンベータで、SLAの対象外 | IAM | Entra ID、RBAC |
| 監視 | データベースとロードバランサーのメトリクス、監査ログ。汎用のログやメトリクスのサービスはなし | CloudWatch | Azure Monitor |
| バックアップ | Simple Backups(日次から年次のプラン)とオンデマンドのバックアップ | AWS Backup | Azure Backup |
まったくないもの:関数、サーバーレスコンテナ、キュー、鍵管理サービスやシークレットマネージャー、権威DNS、MongoDB、Kafka、マネージドのAIモデルAPI、コンテナレジストリ(価格カタログには「beta」のレジストリの項目があるが、製品はない)。ドキュメントにも料金ページにもDDoS対策の記載はなく、SLAは「サービス拒否攻撃などの第三者の敵対的行為」を除外しています。
Object Storageにはバケットのレプリケーション、Webサイトのホスティング、バケットのログ、SSE-KMSがなく、Object Lockは「Coming soon」です。アクセス制御は手薄です。サブアカウントはユーザーが触れられるリソースを制限するだけで、操作単位のポリシー言語はなく、ロールベースのWorkspacesモデルは「本番環境ではまだ推奨されていません」。
ツールは最新です。パートナー階層のTerraformプロバイダー(v5.47.0、2026年10月12日)、CLI、GoとPythonのSDK、Pulumi、Packer、Ansible、Crossplaneがあります。APIトークンが登場したのは2025年9月18日で、それまでスクリプトはアカウントのユーザー名とパスワードを使っていました。Kubernetesでは、ノードの更新は自分の責任です。「UKSは作成後にデータプレーンを変更、更新、設定しません」。
費用
UpCloudの税抜のユーロ建て定価で、料金計算ツールのカタログと2026年10月7日の料金ページから2026年10月15日と16日に確認しました。場所はFrankfurt(de-fra1)、1か月730時間で計算しています。Cloud Serversは月28日分まで時間単位で課金されるので、1か月まるごと使うと掲載の月額になります。それ以外はすべて上限なしの時間単位の課金です。
ワークロードAはスターター構成で、2 vCPUと4 GBのVM 1台、40 GBのディスク、IPv4アドレス1つ、1 TBのエグレス、100 GBのオブジェクトストレージです。
| 項目 | 選択 | ユーロ/月 |
|---|---|---|
| VM | STARTER-2xCPU-4GB、共有vCPU 2つ、4 GB、Standardストレージ30 GB、IPv4込み | 12.00 |
| 40 GBにするためのディスク | 2つ目の10 GBのStandardデバイス | 0.86 |
| パブリックIPv4 | 込み | 0.00 |
| エグレス1 TB | プランのFair Transferの割り当て1.5 TBの範囲内 | 0.00 |
| オブジェクトストレージ100 GB | 250 GB単位で販売 | 5.07 |
| 合計 | 17.93 |
Frankfurtで同じものを使うとAWSは112.37ユーロ、Azureは116.15ユーロです。AWSでは125.95ドルの請求のうち、1 TBのエグレスだけで81.00ドルを占めます。
ワークロードBは小規模な本番システムで、4 vCPUと16 GBのVM 3台(それぞれIPv4アドレス付き)、300 GBのSSDブロックストレージ、ロードバランサー、2 vCPU・8 GB・100 GBのPostgreSQLをプライマリとスタンバイで、100万回のPUTと1,000万回のGETを含む1 TBのオブジェクトストレージ、Kubernetesのコントロールプレーン、2 TBのエグレスです。
| 項目 | 選択 | ユーロ/月 |
|---|---|---|
| VM 3台 | PREMIUM-4xCPU-16GB、共有vCPU、それぞれMaxIOPSストレージ150 GBとIPv4 1つ付き | 276.00 |
| パブリックIPv4 3つ | 込み | 0.00 |
| ブロックストレージ300 GB | 込み:3つのプランで450 GB | 0.00 |
| ロードバランサー | Production Small、2ノード | 30.42 |
| PostgreSQLのHA構成 | 2 vCPU、8 GB、それぞれ100 GiBの2ノード、15日間のポイントインタイムリカバリ | 132.80 |
| オブジェクトストレージ1 TB | 250 GB単位を4つ。リクエスト料金なし | 20.28 |
| Kubernetesのコントロールプレーン | Production、APIサーバー3台 | 60.83 |
| エグレス2 TB | アカウントの割り当て21 TBの範囲内 | 0.00 |
| 合計 | 520.33 |
ワークロードBはAWSのm7i.xlargeで1,082.61ユーロ、AzureのD4s_v5で1,091.88ユーロなので、UpCloudはどちらに対しても48%です。差の大半は2つの項目によるものです。AWSは2 TBのエグレスに171.00ドル、HA構成のデータベースにストレージ込みで320.13ドルを課金しますが、UpCloudはエグレスに課金せず、データベースは132.80ユーロです。無料のDevelopmentコントロールプレーンなら合計は459.50ユーロですが、APIサーバーは1台で「冗長性なし」、SLAの対象かどうかを示すものもありません。
合計は計算ツールに従っており、計算ツールは2つ目のデータベースノードをコンピュートとストレージの価格の90%で課金します。料金ページはコンピュートを59ユーロではなく60ユーロとしています。本シリーズのどの記事とも同じく、ワーカーノードは含めていません。
エグレスとIPv4。パブリックなエグレスは2024年5月7日から1 GBあたり0.00ユーロで、「アカウント上のクラウドリソースの量によって決まる」Fair Transfer Limitの範囲内です。サーバーのプランごとに一定量が加わり(STARTER-2xCPU-4GBは1.5 TB、PREMIUM-4xCPU-16GBは7 TB)、すべてのゾーンで共有されます。一方、オブジェクトストレージ、データベース、ロードバランサー、ほとんどのGPUプランでは何も加わりません。上限を超えると、UpCloudは「クラウドサービスの帯域を100 Mbit/sまで絞ることがあります」。有料の転送(1 GBあたり0.01ドル、ユーロ建てカタログでは1,000 GBあたり10ユーロ)を選ばない限り「超過料金はありません」。AWSは無料の100 GBを超えた分に1 TBあたり80.30ユーロ、Azureは77.62ユーロを課金します。最初のIPv4アドレスはすべてのStarterとPremiumのプランに含まれ、追加のアドレスは月3.47ユーロです。
請求。UpCloudは前払い制で、残高が厳格な上限になります。残高がなくなるとすべてのサーバーが停止され、1か月後にサーバーは削除されてIPアドレスが解放され、2か月後には「ストレージは削除されます。データは完全に失われます」。クレジットは返金されませんが、初回の支払いには最大500ユーロまで30日間の返金保証があります。StarterとPremiumのサーバーは、稼働していてもいなくても課金されます。支払いはカードで(PayPal、Apple Pay、Google Payは手動のチャージのみ)、銀行振込やSEPA口座引き落としは記載されていません。2026年7月3日の契約条件は、後払いモデルが始まった後に登録する顧客向けに「毎月後払いで請求される」モデルを説明していますが、ドキュメントはまだ前払いのクレジットしか説明していません。
GPU。GPU 1時間あたりの価格で、GPUがある唯一のゾーンであるHelsinkiのものです。L4は0.58ユーロ、L40Sは1.11ユーロ、RTX Pro 6000は1.65ユーロ、H100は1.79ユーロ、B200は4.50ユーロで、H200はありません。これは本シリーズで最も安いオンデマンドのH100の価格です。AWSはFrankfurtではH100を販売しておらず、Stockholmで6.57ユーロです。スポットサーバー(H100で1.78ユーロ)は30秒前の予告で回収されることがあり、SLAはありません。UpCloudは「10月20日からのH100 GPUサーバーの新価格」を告知し、B200についても同様ですが、何が変わるかは示していません。10月16日のカタログはまだ上記の価格を示しており、同日の料金ページにも新しい数字はありませんでした。各アカウントは「アカウントの履歴に基づく限られた数のGPU」を動かせ、それ以上はサポートへの申請が必要です。
価格改定。2026年4月15日、StarterとPremiumのファミリーがDeveloperとGeneral Purposeに取って代わり、後者はもうデプロイできません。同じ条件で比べると、新しいプランは安いもののディスクが少なくなっています。60 GBの2 vCPU・4 GBのDeveloperサーバーは月18ユーロでしたが、30 GBのStarterの相当品は12ユーロです。既存のサーバーが旧価格を維持するかどうかは示されていません。2026年5月19日と10月7日の料金ページのあいだで、GPUの月額の見積もりは、同じ時間単価のまま28日の上限から30日の月に変わり、H100 1基の1か月分は1,203ユーロから1,289ユーロへ、約7%増えました(2つのページのコピーからの私たちの推論で、告知は見つかりませんでした)。まだ注文できる製品で、定価の値上げは見つかりませんでした。
信頼性
ゾーンとは何か。UpCloudではゾーンは1つのデータセンターで、ゾーンをリージョンにまとめるものはありません。AWSとAzureはFrankfurtにそれぞれ3つのゾーンを持ち、それらは数キロメートル離れた別々のデータセンターにあります。例外はHelsinkiで、2つのゾーンが別々の運営者(EquinixとTelia)の建物にあります。それらが独立した電源とネットワーク経路を持つかどうかは記載されていません。ほかのすべての場所では、建物を失っても生き残るには2つ目の都市が必要です。ゾーン内の冗長性はホストのレベルにあります。ホストが故障するとサーバーは健全なホストに自動的に移り、ブロックストレージは「2つの別々のストレージバックエンド」にミラーされたストレージネットワーク上にあります。
データベースのスタンバイ。Managed PostgreSQLのHAノードは、同じゾーンの「物理的に分離されたバックエンドホスト上に作成されます」。別の建物にスタンバイを置けるとする文書はありません。ドキュメントは「リアルタイムのレプリケーション」と説明していますが、同期かどうかは示しておらず、フェイルオーバーの時間も示していません。すべてのノードが同時に故障した場合、プライマリはバックアップから復元され、データの損失は「通常……5分間の範囲か、1つのWALファイルに限られます」。AWSとAzureは同期スタンバイを別のゾーンに置き、フェイルオーバーは60〜120秒としています。
SLA。SLAは2026年7月3日発効の利用規約の一部で、法的な文面には割合が一切ありません。99.999%と99.99%という数字は料金ページにしか出てきません。
- 対象は「5分を超えて続くすべての予定外の中断」で、影響を受けたサーバーやサービスごとに計算されます。
- クレジットは、停止していた時間について「中断したサービス項目に課金されたUpCloudのサービス料金の50倍」で、上限は1回の中断につきその項目の過去30日分の料金、12か月あたりでその月額平均の2.5倍です。現金ではなくアカウントクレジットです。
- 請求は、障害が修正されてから15日以内にメールで行います。
- 対象外:「本サービスのAPI」と「コントロールパネル」。そのため、デプロイやスケールができなくなる障害には何も支払われません。サービス拒否攻撃、アカウントのクレジット不足、告知されたメンテナンス、スポットサーバーは除外されます。
- SLAは唯一の救済手段で、「この問題に関するUpCloudの決定は……管轄の裁判所が別段の判断を下すまで拘束力を持ちます」。SLAの外では、責任の上限は6か月分の料金です。
数字で言えば、月92ユーロのPremiumサーバーが2時間停止すると13.69ユーロのクレジットになり、24時間の障害で上限の92ユーロに達します。短い障害であれば、ダウンタイムが6分を超えた各時間を免除し、99.5%を下回った場合にだけ10%のクレジットを加えるAWSの単一インスタンスのSLAより有利です。ただしAWSは2つ以上のゾーンにまたがるEC2に99.99%を、Azureはゾーンをまたぐ構成に99.99%を約束し、Azureの請求期限は60日です。UpCloudには分散させる2つ目のゾーンがありません。
ステータスページと障害。status.upcloud.comはゾーンとサービスごとに障害を掲載し、履歴は2015年8月までさかのぼります。直近50件の障害のどれにもポストモーテムは付いておらず、更新で「詳細なポストモーテムを作成しています」と述べた2026年8月11日の障害も同様です。
| 日付 | 範囲 | 時間 | 原因 |
|---|---|---|---|
| 2025年12月22日 | UK-LON1、NL-AMS1、SE-STO1のネットワーク。3分以内に相次いで起票 | それぞれ約3時間10分 | 記載なし(London、Amsterdam、Stockholm) |
| 2026年1月20日〜21日 | 新しいロードバランサー、Kubernetesクラスター、Object StorageでTLS証明書が失敗、全ゾーン | 約17時間 | 証明書の発行(障害) |
| 2026年7月7日 | FrankfurtのObject Storage(EUROPE-2) | 1時間 | 記載なし(障害) |
| 2026年8月11日 | 15のゾーンすべてで新しいCloud Serverのデプロイが失敗。顧客はサーバーの起動、再起動、シャットダウンをしないよう求められた | 約2時間 | 記載なし。約束されたポストモーテムは見つからず(障害) |
| 2026年8月25日〜26日 | DE-FRA1のストレージバックエンド、「クラウドサーバーを含む一部のリソースに影響」 | 約7時間 | 記載なし(障害) |
| 2026年10月6日〜13日 | SG-SIN1のObject Storage:レイテンシーの急上昇とHTTP 503エラー | 約11時間後に修正、1週間後に解決 | 根本原因は「特定済み」だが非公表(障害) |
1つのゾーンの障害はそのゾーンにとどまりました。ゾーンをまたいだのは共有レイヤー(証明書、デプロイ)から来たものと、3都市で同時に起きた1件のネットワークの事象です。2025年11月3日、21日、22日のようなAPIとコントロールパネルの障害には、クレジットはありません。
サポート
| プラン | 価格 | サービスリクエスト | 障害 | その他 |
|---|---|---|---|---|
| Essentials(デフォルト) | 込み | 4時間未満 | 2時間未満 | メールとライブチャット、24時間365日 |
| Advanced | 要問い合わせ | 1時間未満 | 30分未満 | 優先キュー |
| Enterprise | 要問い合わせ | 10分未満 | 5分未満 | 専任のサポートメンバー、カスタマーサクセスマネージャー |
サポートは英語のみで、社内のエンジニアがチャットとメールで対応し、電話窓口はありません。自分のソフトウェアについての支援は断られることがあります。目標はサポートのページに載っており、契約条件にはありません。それでも、無料の階層に障害の目標があるのは、AWS Basic(技術的な問い合わせなし)やAzure Basic(技術的な応答目標なし)にはない点です。本番停止に1時間で応答する目標を得るには、AWS Business Support+で29ドルか利用額の9%の高いほう、Azure Standardで月100ドルかかります。
アカウントの取得
契約条件は法人にのみ販売するとしており、サービスは「消費者や私人が個人的な用途で……使うことに適しておらず、意図されてもいません」。申し込みには氏名、メールアドレス、電話番号、カード、請求先住所が必要です。UpCloudは申し込みを制裁リストと照合し、ロシア、ベラルーシ、クリミア、イラン、北朝鮮、キューバ、シリアの誰にもサービスを提供しません。私たちが読んだ文書のどれにも、身分証明書やセルフィーによる確認は書かれていません。
新しいアカウントは試用(ドキュメントでは7日間、料金ページでは「30日間の無料試用」)で、サーバーは2コアと4 GB、単一ノードのデータベース1つ、Developmentのロードバランサー1つ、DevelopmentのKubernetesクラスター1つに限られ、GPUはありません。アカウントの通貨で10以上を入金すると試用は終わります。ポート25はサポートが開けるまでブロックされたままです。
初日にワークロードBは収まるか。試用では収まりません。必要なコア数の6分の1しかなく、HA構成のデータベースもないからです。入金後については何とも言えません。UpCloudは有料アカウントのデフォルトの上限を公表しておらず、サポートが要請に応じて引き上げます。AWSでは標準インスタンスのデフォルトの5 vCPUがワークロードBの12を下回り、Azureのリージョンあたり20コアは書面上は収まります。
あとで効いてくる条項が2つあります。UpCloudは、契約条件に違反したと「信じる合理的な根拠」があればアカウントを停止でき、そうしても「責任を負いません」。また支払いがない場合、「合理的な期間……(最低14日間)」の後に解約と削除ができます。これは、残高がなくなった場合についてドキュメントが説明する2か月よりはるかに短い期間です。
コンプライアンスとデータ保護
| 枠組み | 状況 |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | 認証書を確認:Inspecta Sertifiointi Oy(Kiwa)の13851-01号、2023年10月20日発行、2026年10月20日まで有効。10月16日時点でサイトに更新後の認証書はなかった |
| CISPE Data Protection Code of Conduct | 登録簿のエントリーを確認:10のサービスについて「Controlled adherence」、2027年6月と7月まで |
| BSI C5、ISO 27017、ISO 27018、SOC 2、PCI DSS、SecNumCloud、HDS、TISAX、ENS | UpCloud自身としての主張なし |
ISOの認証書はUpCloudのクラウドサービスを対象とし、HelsinkiとSingaporeのオフィスを含みます。頼りにする前に、10月20日以降に更新されているか確認してください。UpCloudのデータセンターのページにあるほかの認証書は、コロケーションの運営者のものです。
データ処理契約は契約条件の一部です。データセンターは顧客が選び、「UpCloudは、明示的な指示がない限り、該当する個人データを選択されたデータセンターから移動しません」。再委託先は、シンガポール、英国、米国、オーストラリアにあるUpCloudの完全子会社4社だけで、それぞれ自国のデータセンターを担当します。EUとEEAの9つのゾーンは「UpCloud Oyが直接運営しており、再委託先は利用されません」。変更は30日前に予告され、異議を述べて解約する権利があります。
10月15日にヘッダーを確認したところ、WebサイトとコントロールパネルはCloudflare経由で配信されており、CDNは「powered by bunny.net」です。どちらも再委託先としては挙げられていません。
誰が支配しているか
契約の相手方はUpCloud Oy(事業者番号2431560-5)で、準拠法はフィンランド法、仲裁はHelsinkiで英語で行われます。創業者で当初からCTOを務めるJoel Pihlajamaaは2026年7月2日に再びCEOに就き、2025年3月31日からCEOだったArno Schäferの後任となりました。webhosting.todayは、在任が短かった理由を報じていません。
株式の保有状況は公開されていません。フィンランドのOyの所有者は商業登記簿に載らず、私たちが読んだどの資料も、創業者と投資家のどちらが過半数を持つかを示していません。2020年1月、UpCloudはConnected Capital & Partners、Tesi、Inventureから「株式と負債による資金」として1,800万ユーロを調達しました。その後の資金調達、買収、エグジットは見つからず、欧州以外の親会社や株主も見つかりませんでした。
信用情報サービスのAsiakastietoが伝えるフィンランドの登録書類によれば、UpCloud Oyの売上高は2021年の1,610万ユーロから2025年の2,730万ユーロに増え、これらの各年に営業損失を計上し(2025年は130万ユーロ)、2025年の自己資本比率は14%でした。
プラットフォームはUpCloud自前のもので(KVMとストレージネットワーク、OpenStackではない)、建物はそうではありません。すべてのゾーンはコロケーション施設にあります。Helsinki 1、Warsaw、Stockholm、Singapore、SydneyはEquinix、Frankfurt、Copenhagen、Madrid、AmsterdamはDigital Realty、Helsinki 2はTelia、LondonはVerne、StavangerはGreen Mountain、米国の3つのゾーンはCoreSiteです。
移行して離れるとき
出ていく際のエグレスは、Fair Transferの許容量(ワークロードBでは月21 TB)の範囲内なら無料で、Object Storageはリクエスト料金を課金しません。契約条件では5日前の予告で離れることができ、EUデータ法の乗り換え条項があります。30日間の移行期間(1回に限り最大6か月まで延長可)に加え、データの取り出しに最大30日があり、リソースが動いているあいだは料金がかかります。最後にUpCloudは「すべての顧客データ」を削除し、「エクスポート可能なデータの完全性について責任を負いません」。
構築するもののほとんどは標準的です。KVMのイメージ、オープンソースのCSIドライバーを備えたアップストリームのKubernetes、上記の欠落があるS3 API、そしてオープンソースのPostgreSQL、MySQL、Valkey、OpenSearchです。ロックインは、プライベートネットワークの構成、Kubernetesのデフォルト(UpCloudはCiliumのネットワークプラグインを置き換えないよう「強く」勧めている)、UpCloud固有のTerraformリソースにあります。独自のサーバーレスやデータベースのAPIはありません。そもそも提供されていないからです。
ユーザーの報告
2023年10月から2026年10月までにUpCloudに言及したHacker Newsのコメントをすべて(106件)と、ある顧客の記事を読みました。Redditは検索できませんでした。UpCloudが話題になる頻度は、HetznerやOVHcloudよりはるかに低いものです。
ユーザーが最も評価しているのはサポート。ユーザーは「最高の顧客サービス」(48542691、2026年6月)、「サポートチームはとても反応が早い」(39128618、2024年1月)、「そこの人たちはすごく親切」(45137168、2025年9月)と報告しており、この期間にこうした報告は5件ありました(46437952、47675387も)。同じ検索では、サポートへの苦情は見つかりませんでした。
素のコンピュートではHetznerより高い。ユーザーは「DigitalOcean/Linodeと比べて安くはない」と報告し(43319119、2025年3月)、48コアをUpCloudの月1,364ユーロとHetznerの288.49ユーロで比べています(43458843、2025年3月)。どちらもHetznerの2026年の値上げより前のものです。小規模な側では、あるユーザーが「Upcloudは私が見つけたなかで最も安く、4ドル未満で完全なVPSが手に入る」と書いています(50017783、2026年10月)。
無料のエグレスは許容量の範囲内。ユーザーは、「月24 TBの無料帯域を超えると、上限は100 mbps」であること(46654024、2026年1月)、そして制限が「DigitalOceanのようなほかのホストと同程度」であることを指摘しています(43458846、2025年3月。ポリシーの「超過料金なし」を引いた返信が43459396)。
ある顧客ではObject Storageが遅くなった。Healthchecks.ioは2024年にオブジェクトストレージをOVHcloudからUpCloudに移し、2026年4月17日に「時間がたつにつれ、UpCloudのオブジェクトストレージの性能も悪化しました。すべての操作が遅くなり、タイムアウトの上限に達する期間がありました」と書いています(投稿、議論)。現在は自前のストレージを運用しています。これは1つの顧客の経験であって測定ではなく、同じ月に別のユーザーは「とても満足している」と書いています(47712388)。ステータスページには、2026年にObject Storageの障害が5件掲載されています。
CPUとディスクが速い。ユーザーは、ベンチマークしたほかの事業者よりCPUとディスクI/Oが速いと報告し(43319119、2025年3月)、ボリュームが「10k IOPSに楽に届く」とも報告しています(47824138、2026年4月)。私たちは何も測定していません。
アクセス制御が手薄。ユーザーは「インディーのクラウドに同等のIAMやBigQueryはない」と報告し(46336813、2025年12月)、アカウントの認証情報でサインインするツールについても報告しています(44339109、2025年6月)。
単体のサーバーは安定している。長年の顧客は、「提供されている機能は(もう5年間)とても確実に動いている。粗い部分もいくつかある」(43459317、2025年3月)、単体のサーバーが「Flyのようなほかの事業者でのマルチリージョンの冗長構成よりも信頼できる」(47818591、2026年4月)と報告しています。
向いているチーム、他を探すべきチーム
UpCloudが向いているのは、フィンランドの契約のもとでKubernetes、PostgreSQL、S3ストレージを使いたい中小規模のチーム、Fair Transferの割り当ての範囲内で大量のトラフィックを送り出すサービス、いつでもつながるサポートを重視するチーム、そして同じ欧州の事業者で米国やアジアにも展開する必要があるプロダクトです。H100とL40Sの価格は、Helsinkiに置けるワークロードにとって安いものです。
1つのリージョン内で別々の建物にあるゾーンや、別の建物にあるデータベースのスタンバイが必要な場合、関数、キュー、イベント駆動型のサービスの上に構築する場合、きめ細かなIAM、鍵管理サービス、ISO 27001を超える認証(C5、SOC 2、PCI DSS)が必要な場合、Private Cloudの契約なしに専用vCPUを使いたい場合、Helsinki以外でGPUを使いたい場合、コアあたり最安の価格を求める場合、あるいは前払いの残高ではなく後払いの請求書が必要な場合は、他を探してください。
出典
2026年10月15日と16日に確認。「アーカイブ」と記したページは、upcloud.comが自動化された読み取りを拒むため、Internet Archiveから読みました。
料金
- 料金ページ、2026年10月7日のアーカイブと2026年5月19日のアーカイブ
- 料金計算ツール(価格カタログを内蔵)
- Fair Transfer Policy、2026年10月4日のアーカイブ、ネットワーク転送、ネットワークの課金
- ブロックストレージの課金、CDNの課金
- アカウント残高、支払い方法
- サポートの階層、2026年9月22日のアーカイブ
- AWSとAzureの数値:AWS Price List bulk APIとAzure Retail Prices API、2026年10月15日のECBレートで換算
契約条件とSLA
ドキュメント
- ロケーション、変更履歴
- Cloud Serverのプラン、Cloud ServersのFAQ、システムアーキテクチャ、ストレージシステム
- S3互換性、Object Storageの提供状況、File Storageの提供状況
- PostgreSQLの高可用性、PostgreSQLの構成
- UKSのコントロールプレーン、UKSのサポート対象バージョン、UKSの責任共有
- GPUの提供状況、GPUのスポット
- DNS、サブアカウント、Workspaces、Private Cloud
- アカウントの要件、無料試用、サポート、API 1.3のアカウントのリファレンス
- Terraformレジストリ、GitHubのUpCloudLtd、CNCF k8s-conformance
ステータスと障害
コンプライアンス
会社と所有
- Tesiのポートフォリオのページ
- Asiakastieto:UpCloud Oyの財務数値
- 1,800万ユーロの資金調達に関するTech.euの記事、2020年1月21日
- 創業者のCEO復帰に関するwebhosting.todayの記事、2026年7月3日
ユーザーの報告
- 自前のオブジェクトストレージへの移行に関するHealthchecks.ioのブログ、2026年4月17日と、そのHacker Newsでの議論
- Hacker Newsのコメント(news.ycombinator.comの項目番号):39128618(2024年1月)、43319119(2025年3月)、43458843、43458846、43459317、43459396(2025年3月)、44339109(2025年6月)、45137168(2025年9月)、46336813、46437952(2025年12月)、46654024(2026年1月)、47675387、47712388、47818591、47824138(2026年4月)、48542691(2026年6月)、50017783(2026年10月)
データとクラウド
新しいガイドと制度改正をメールでお届けします
制度の改正、期限の変更、新しいガイドの公開があったときに、メールでお知らせします。